Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Хочу немного разрядить обстановку, вспомнил новый Семинарский Анекдот. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Хочу немного разрядить обстановку, вспомнил новый Семинарский Анекдот.
иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)
Тема: #31595    13.07.04 22:32    Просмотров: 9620 [83]

Не показывать | Исправить | Ответить

Этот анекдот был так же рассказан нашим преподом.

Бродил как то Иванушка Дурачок по лесу. Набрёл на Избушку на Курьих Ножках и говорит: «избушка, избушка- повернись ка ты к лесу задом, а ко мне передом.»
Послушалась избушка, повернулась, а Иван то и вошел.
Видит, Баба Яга сидит на печи и слезы проливает горькие.
Карга ты чего плачешь, аль обидел тебя кто?
Да нет Иванушка, ни кто не обижал меня, просто старая я стала, а образования нет.
Вот и думаю, куда пойти учиться.
А ведь и правда, и я без диплома сижу- ответствовал Иванушка.
Долго думу думали Иван да Баба Яга. А что, если пойти в Семинарию? Сказал Иван.
А я на регентский. Ответила карга.
Поступили друзья ,кто куда хотел.
……………….. Долго ли коротко…… но встретился Иванушка с Ягой после зимней сессии. Бабка спрашивает, мол как учеба?
Ты знаешь Яга, я у них в Семинарии самый умный!!!
А я на регентском – самая красивая!

:-)))

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #31595
31.07.04 12:22
Ответ на #940053 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это по памяти из проповеди митр. Антония, опубликованной давно в "Самиздате":) К сожалению, у меня дома этого четырехтомника нет.

Bладимир Викторович

сомневающийся

31.07.04 12:12
Ответ на #940049 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если ссылку на первоисточник дадите - буду признателен!

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

31.07.04 12:07
Ответ на #940024 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Это, кажется, местный священник представлял митр. Антония своей пастве, говоря: "Не смотрите, что он белый как бес. Его душа такая же черная, как наша" :))

Bладимир Викторович

сомневающийся

31.07.04 11:36
Ответ автору темы | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С КАКОЙ ТОЧКИ СМОТРЕТЬ!
------------------------------------
митр.Антоний проповедывал в Африке.
Местный царёк, представляя миссионера своему племени, сказал :
"Не смотрите на то, что он такой белый -
душа его такая же чёрная, как у вас!"

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

31.07.04 09:49
Ответ на #939920 | Шацкий Евгений атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Евгений.

***Если точнее, то "с начала 17 в. преследования скоморохов со стороны церкви начала активно поддерживать государственная власть"***

Возможно, именно это и имел в виду о.Андрей. Ведь предписания государственной власти внедряются шире и воспринимаются серьезнее, а если это государственные постановления с подачи Церкви, то и профанируются они еще успешнее.

***Мысль о связи преследований скоморохов с самосожжениями, безусловно, оригинальна.***

А я только об этом и говорил:)

Шацкий Евгений

атеист

31.07.04 04:42
Ответ на #939133 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Игорь

//Так вроде бы приведенный текст этому не противоречит.//

Как посмотреть.

ГАРРИ ПОТТЕР В ЦЕРКВИ: "Нет, церковные проповедники обличали смех и смехотворство. И всё же начальник, который на собрании объявляет бой опозданиям, но при этом не заводит “книгу прибытий и отбытий” сотрудников и реально не наказывает их за опоздания, по сути – разрешает опаздывать".

Возможно, дело в том, что на Руси светская власть до 17 в. достаточно равнодушно относилась к требованиям духовенства. В материалах Стоглава сохранилось письмо митрополита Иосаафа Ивану Грозному: "Бога ради, Государь, вели их извести, кое бы не было их в твоем царстве" (Цит. по З. И. Власова. Скоморохи и фольклор. - СПб., 2001. - С. 13). Т. е., требование именно реальных наказаний, проигнорированное царем (вообще верующим запрещали слушать скоморохов с 13 в. (Там же. - С. 11)).

В границах данной ей власти церковь была достаточно решительна. «Поучение Даниила, митрополита всея Руси» (15 в.). «Скоморохи, и плясуны, и игральщики в шахматы и шашки, которых предали отрешению святые апостолы и святые отцы». «Полностью отметает святой сей собор вселенский тех, кто именуется лицедеями, и зрелища их. Также ни игрищ, ни зрелищ, ни плясок ни в домах, ни на торжищах не творить. Если же кто этим пренебрежет и к чему-либо из таковых запретов себя обратит, то, если он клирик, да отвержен будет, если же простой человек, да будет отлучен» (Поучение Даниила, митрополита всея Руси // Памятники литературы древней Руси: Кон. 15-нач. 16 века. – М.: Художественная литература, 1984. – С. 523, 527).

В монастырских вотчинах скоморохам было запрещено появляться с 15 в. (Там же. - С. 11). Знаменитый указ властей Троице-Сергиева монастыря 1555 г. звучит жёстко: "скомороха, или волхва, или бабу - ворожею, бив да ограбив да выбити из волости вон" (Акты археографической экспедиции. Т. 1. - СПб., 1836. - С. 462, № 369).

ГАРРИ ПОТТЕР В ЦЕРКВИ: "И лишь “боголюбцы” середины семнадцатого века принялись всерьёз переиначивать народную и государственную жизнь на всецело церковных началах"

О середине века говорится, видимо, для того, чтобы приблизить к будущим лидерам раскола. Если точнее, то "с начала 17 в. преследования скоморохов со стороны церкви начала активно поддерживать государственная власть" (З. И. Власова. - С. 13). Связано со временем митрополита Филарета, когда Церковь получила максимальное влияние на светское правление. Судебник 1626 г.: «Государь указал тех людей имать и за ослушанье бить кнутом по торгам». В 1628 г. Филарет уже от собственного имени велел «кликать по рядам и по улицам, и по слободам и в сотнях», чтобы «на игрища б мирские люди не сходились» (З. И. Власова. – С. 14). Затем патриарх Иосааф провел массовое изъятие музыкальных инструментов.

Т. е. "лишь "боголюбцы" середины семнадцатого века" - не вполне точно. Хотя "роковую роль в судьбе скоморошества" (Там же. - С. 15), действительно, сыграл указ 1648 г., разосланный по городам: запрет приглашать скоморохов, уничтожение их музыкальных инструментов, разорительные штрафы, батоги и кнут.

Мысль о связи преследований скоморохов с самосожжениями, безусловно, оригинальна.

Грибановский Владимир

православный христианин

30.07.04 16:51
Ответ на #936015 | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***"Знакомство с церковной историей (или, шире – с историей христианских стран) оставляет впечатление, что Церковь на словах стремилась соотнести с Евангелием все стороны человеческой и общественной жизни, но на деле она как бы молчаливо и с некоторой реалистической горечью признала, что «Царство Божие» на земле, в истории может быть лишь «горушным зерном» (Мф. 13:31). Торговым людям разрешалось продавать с прибылью; государевым людям – применять насилие, дипломатам – лукавство… Даже у палачей были духовные отцы (которые, очевидно, не ставили в вину то, что их духовные чада делали по «профессиональной необходимости» ). ***

На данный отрывок можно реагировать по разному. Не знаю, что конкретно хотел сказать этим о Андрей, т.к. не читал всего отзыва, но по моему - основное дело Церкви проповедь Евангелия. Конечно, духовник мог наложить на свое духовное чадо - епитимью, а при совершении тяжких грехов - и отлучить от церкви. Не совсем понимаю сказанное о прибыли - как можно вести торговлю без прибыли? Насколько мне известно, по Евангелию - нельзя отдавать деньги в рост - т.е. давать одну сумму, а брать с должника большую. Опять же - государевым людям применять насилие - если они это делают законно, без корысти и злобы, адекватно действиям нарушителя - то они исполняют волю Божию - как говорит апостол Павел -
Библия: К Римлянам, глава 13
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Если же делают это не по совести и долгу, а по жестокосердию своему - то они конечно, преступники перед Богом. Ну да ладно, это некоторое отступление от темы.

***И всем разрешалось веселиться. Нет, церковные проповедники обличали смех и смехотворство.***
Из Евангелия видно, что смехотворство не приветствуется Церковью. Об этом говорит и Сам Господь (смеющиеся ныне - восплачете) и апостол Павел говорит, что смехотворство не прилично верующим во Христа.(Ефессянам, гл.5)
Блаженный Феофилакт Болгарский так изъясняет данный стих:
"Как отверг крик, опору гнева; так теперь устраняет сквернословие и пустословие, как опору блуда. Избегай, говорит, шутливых и срамных речей, и ты погасишь пламень блуда. Потом, чтобы не показаться тяжелым и суровым, пресекая наклонность к шутке, он присовокупил и причину этого, говоря: не приличны вам, то есть это нисколько не идет вам. Как сапожник не возьмется делать что-нибудь не относящееся к его ремеслу, так и христианин, будучи святым, не должен говорить несообразного со святостью, потому что это бесполезно и непристойно нам. Но если желаешь говорить что-нибудь, так пусть всякое слово твое будет благодарением. И если ты приучишься к благодарению, то припомнишь, кем ты был и что стал, и будешь скорбеть о своей преступности и изумляться Тому, Кто удостоил тебя таких благ, и найдешь неудобным говорить что-нибудь другое. Ибо настоящее время — не время смеха и шутки, но скорби и борьбы. Враг ходит около, скрежеща зубами на тебя, а ты забавляешься и шутишь? Тебе трудно одолеть его и тогда, когда ты храбро с ним сражаешься, не гораздо ли более, когда ты предаешься забаве? Что же такое — шутник? Это человек легкомысленный, делающийся всем, наподобие актеров, постоянно переменяющий речи; а это есть свойство ума непостоянного и чуждого тем, которые служат Камню."
Но это также вовсе не значит, что христиане должны быть хмурыми и не улыбчивыми, и не говорить ничего такого, отчего другим бы стало весело и радостно. Даже великие святые отцы Церкви Христовой владели юмором, но этот юмор, как я понимаю, вовсе не был пустословием и шутовством, а направлен был исключительно для благих целей - для ободрения подвизающихся, для их душевной пользы. Святые знали, когда юмор может принести пользу, и делали это лишь в нужное время и для конкретных людей, а не просто так, абы что сказать, лишь бы весело было....
Да и к тому же, многие люди, часто впадают в крайности - одни запрещают есть мясо, другие - выходить замуж или жениться, третьи - хотят запретить людям улыбаться и радоваться.
Во всех делах, в том числе и вопросах веры должна быть рассудительность. Думаю, что если мы будем помнить о Боге и относиться с рассудительностью и любовью к ближним, то даже юмор будет способстовать к пользе вразумлению и укреплению в вере слушаюших...

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

30.07.04 13:03
Ответ на #938764 | Шацкий Евгений атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***преследования Церковью скоморохов начались раньше сер. 17 в.***

Так вроде бы приведенный текст этому не противоречит.

Шацкий Евгений

атеист

30.07.04 07:33
Ответ на #937467 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Игорь

http://www.kuraev.ru/hp.htm

Информация не точна (преследования Церковью скоморохов начались раньше сер. 17 в.), но столкновения именно Аввакума и Неронова со скоморохами, действительно, хорошо известны.

Макс Золотарев
Макс Золотарев

православный христианин

29.07.04 05:56
Ответ автору темы | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поймет ли кто?

Как то раз в приоткрытую дверь Храма просунул голову Зигмунд Фрейд.
Но не успел он и полшага вперед сделать как пробкой вылетел, поганец...

А следующим Сартр вылетел. Нечаянно.

Ему потом БГ долго свинцовые примочки прикладывал.

Макс Золотарев
Макс Золотарев

православный христианин

29.07.04 05:43

Однако же... Как верно подмечено! А я такого анекдота не знал!

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

29.07.04 05:24
Ответ на #936015 | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Павел.

***Люди, которым запретили смеяться, вскоре начали себя сжигать…***

Эти слова можно определенно отнести к лучшим афоризмам в истории. Дайте, пожалуйста, ссылку поточнее.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

27.07.04 22:14
Ответ на #935263 | Грибановский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот что пишет о. Андрей Кураев в книге о Гарри Поттере:

"Знакомство с церковной историей (или, шире – с историей христианских стран) оставляет впечатление, что Церковь на словах стремилась соотнести с Евангелием все стороны человеческой и общественной жизни, но на деле она как бы молчаливо и с некоторой реалистической горечью признала, что «Царство Божие» на земле, в истории может быть лишь «горушным зерном» (Мф. 13:31). Торговым людям разрешалось продавать с прибылью; государевым людям – применять насилие, дипломатам – лукавство… Даже у палачей были духовные отцы (которые, очевидно, не ставили в вину то, что их духовные чада делали по «профессиональной необходимости» ).
И всем разрешалось веселиться. Нет, церковные проповедники обличали смех и смехотворство. И все же начальник, который на собрании объявляет бой опозданиям, но при этом не заводит «книгу прибытий и отбытий» сотрудников и реально не наказывает их за опоздания, по сути – разрешает опаздывать.
Вот и на Руси удивительным образом сочетались церковные проповеди, осуждающие смех и игру – и государственная (по крайней мере до XVI века ) поддержка скоморохов. Даже в начале XVII века ряженых принимали в архиерейских домах. И лишь «боголюбцы» середины семнадцатого века принялись всерьез переиначивать народную и государственную жизнь на всецело церковных началах (так, на свадьбе царя Алексея Михайловича впервые не было скоморохов). И эта серьезность очень скоро кончилась срывом: «боголюбцы» стали лидерами раскола. Люди, которым запретили смеяться, вскоре начали себя сжигать… "

Грибановский Владимир

православный христианин

27.07.04 09:00
Ответ на #933298 | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен, что есть место и радости и печали. Плачте с плачущими и радуйтесь с радующимися - говорит апостол Павел. Но все-таки, есть люди крепкие, а есть немощные, одни не соблазнятся даже там где есть соблазн, а другие найдут себе соблазн даже там, где его нет. Нам, тем более при такой большой читающей аудитории надо быть поосторожнее с высказываниями, а тем более с анекдотами. Вы правы, есть такая категория людей, которая может и не говорить ничего, но в мыслях своих осуждать все и вся - врочем Бог знает каждого.

Софья А.М.
Софья А.М.

православный христианин
(новоначальный)

27.07.04 08:14
Ответ на #933498 | Ирина И.К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому и показался, что анекдот эпохи, увы.

Ирина И.К.

православный христианин

25.07.04 15:04
Ответ на #933105 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не уверена, что он потянет такую номинацию, Софье вон грустным показался. :о)

Владимир Викторович вообще за свой анекдот незаслуженно обруган, а мне он понравился. Это я к тому, что каждое слово преломляется сквозь призму личности слышащего, и рождает индивидуальную реакцию.

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

25.07.04 11:46
Ответ на #933072 | В. Светлана православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, да.

Оба слышал,
второй чуть картиннее заканчивался.
"Тссс! Тихо! А что, мол такое? да там Православные..... "и т д. :-))
с уважением.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

25.07.04 08:10
Ответ на #922691 | Грибановский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Анекдоты - тема сама по себе скользкая. Чуть в сторону и уже соблазн ближним. Впрочем, можно и на ровном месте споткнуться. Извините, если обидел чем. Я не любитель анекдотов, во всяком случае стараюсь их вовсе не читать, и не рассказывать, дабы и самому не соблазниться и другим не подать соблазна. А то что я описал, возможно и выдумка, но это вполне могло быть, так-как в нашей жизни нет идеальных людей и встречаются в любых сферах люди, которые могли бы попасть в подобные анекдотичные (хотя и весьма печальные) ситуации. Возможно и не стоило это писать".

Здравствуйте!
Ну почему в Православии все так настроены только плакать? Ну разве нет время дл я радости?
Не в упрек Вам скажу: часть православных, к которым и я пренадлежу, обращают свое внимание совсем на мелкие вещи в своей духовной жизни, считаю их главными, например, уделяют внимание тому, чтобы не говорить много (этакие безмолвники), но при этом осуждают ближнего!

Олег Владимирович

православный христианин

24.07.04 22:45
Ответ на #925359 | Ирина И.К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ирина, это анекдот эпохи!!!

Олег Владимирович

православный христианин

24.07.04 22:44
Ответ на #923421 | Василий Крюков неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К сожалению, такой вариант более вероятен:

Средняя школа, 2020 год, урок практического оккультизма.
Ученик:
- Марьванна, что такое "электричество"?
Учитель:
- Два! И родителей в школу!! Сколько я могу повторять, чтобы к христианам больше не таскались? Ану повторять гороскоп!... бормочет: "того и гляди читать научатся, тьху-тьху-тьху"

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

24.07.04 22:28
Ответ на #933022 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***;-)) !***

Тогда вот еще.

Два иподиакона митрополита играли после отбоя в шахматы в профессорской. Дежурил N. Проходя мимо профессорской, он заинтересовался пробивающимся оттуда светом и зашёл "на огонёк". Увидев такую неподобающую картину, он спросил у братьев их фамилии. Один ответил: "Карпов", другой сказал: "Каспаров". На этом и разошлись. Насколько я знаю, N понял, что его разыграли, только на воспитательском совещании.

В. Светлана

православный христианин

24.07.04 21:56

Здравствуйте! Вот два моих любимых, правда они оба немного самокритичные:

Великий пост. Молодой послушник ночью в темноте жарит яйцо над свечкой. Вдруг резко открывается дверь и заходит настоятель.
-Батюшка, я не виноват. Это меня бес попутал!!!
Из-под кровати вылазит бес и возмущенно:
-Да у меня бы на такое никогда фантазии не хватило...

а этот очень бородатый:

Только что прибывшим показывают рай, они проходят мимо комнат, со всеми здороваются, апостол Петр рассказывает:
-Это католики, это протестанты, это язычники и т.д.
Но вдруг ап. Петр прикладывает палец к губам и говорит шепотом "А теперь идем тихо на цыпочках, дальше комната с православными, а они уверенны, что кроме них в раю никого больше нет!"

Bладимир Викторович

сомневающийся

24.07.04 20:22
Ответ на #924940 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наших здесь человек десять - довольно много!

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

24.07.04 20:17
Ответ на #932594 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

;-)) !

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

24.07.04 01:59

Минская ДС. Преподаватель Церковной истории часто любил говорить: "Как говорил Василий Васильевич Болотов..."
Студенты решили над ним пошутить.
Однажды посреди урока в класс заходит дежурный с вахты и говорит преподавателю:
- Вам телеграмма.
- Какие могут быть телеграммы во время урока?
- Срочная...
- Зачитай...
- Я этого не говорил тчк Василий Васильевич Болотов тчк.

Сергей Кр.

православный христианин

23.07.04 22:07
Ответ на #924940 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если бы мне наконец удалось найти человека, виновного во всех моих бедах, и от души надавать ему по заднице - я бы неделю не смог сидеть!"

Замечательно! Очень нравится!

Кирилл Б.
Кирилл Б.

православный христианин

23.07.04 21:56
Ответ на #921574 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Справедливости ради надо сказать, что анекдот, как и положено, был гиперболой, и среди физтешек попадались вполне красивые студентки

Конечно, они и сейчас есть. По крайней мере одна точно :0))) Совсем растравили душу - вот-вот отправлюсь в Долгопрудный ))

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

19.07.04 18:45
Ответ на #925857 | Игорь Кошелев баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насчёт баптистов, отче, это Вы погорячились Может быть.

Думаю, просто от того, что Вы с ними недостаточно знакомы

:-))

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

19.07.04 10:52
Ответ на #923421 | Василий Крюков неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Жаль, только в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе". ©

Игорь Кошелев
Игорь Кошелев

баптист
нет доступа
на форум

19.07.04 10:24
Ответ на #924556 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ни баптист ни
мормон на такую САМОИРОНИЮ не способны, а вот поёрничать над РПЦ - всегда пожалуйста.

Насчёт баптистов, отче, это Вы погорячились... Думаю, просто от того, что Вы с ними недостаточно знакомы.

Софья А.М.
Софья А.М.

православный христианин
(новоначальный)

19.07.04 10:23
Ответ на #925851 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Печальный анекдот. Мне сразу взгрустнулось. В самом деле, тяжелая задача - говорить на языке, понятном людям, о том, что и высказать-то сложно...

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.07.04 10:19
Ответ на #925359 | Ирина И.К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Классный анекдот. И актуальный. ;-)

Ирина И.К.

православный христианин

18.07.04 21:08

Шоссе в лесу, крутой поворот. На повороте стоят православный и католический священники, держа в руках транспарант, на котором текст: "Эта дорога ведет в погибель!!!"
Показывается машина. Поравнявшись со священниками, водитель слегка притормаживает, в ярости кричит: "Убирайтесь, религиозные фанатики!",- и, резко прибавив газу, исчезает за поворотом... Слышен отчаянный визг тормозов, затем страшный треск и грохот, и все смолкает.
Священники усердно молятся, после чего один из них говорит другому: "А может быть, надо было написать просто: "Внимание, мост разобран!".

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

18.07.04 03:07
Ответ на #923582 | Наталья К невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> на нашей-то кафедре, говорят, студенток не было со дня ее
> основания, лет так 20

>
> Это на какой, если не секрет?

Физика высоких энергий с базой в Протвино, 23-я группа, ФОПФ. Под высокими энергиями имеются в виду элементарные частицы, разогнанные до высоких энергий.

Группа у нас была серьезная. В журнале "Квант" среди победителей всероссийских олимпиад школьников по физике, математике и химии было больше половины нашей группы. Такая же ситуация была в 22-й группе, на кафедре твердого тела.

Чтоб это сообщение не было совсем оффтопиком, скажу немного по обсуждавшемуся в теме вопросу о уместности анекдотов.

Мне лично анекдоты нравятся, но такие, в которых есть нетривиальный логический ход. Неординарность мышления весьма важна для некоторых профессий - например, для ученых, для юристов, для специалистов по безопасности. Да и почти каждому человеку иногда полезно смотреть на свое дело с неожиданной стороны.

В некотором смысле анекдотами не гнушались и великие философы. Есть книга, написанная еще в античности Диогеном Лаэрцием - "О жизни, учении и изречениях знаменитых философов" (за точность названия книги и автора не ручаюсь). Немалая часть этих изречений может претендовать на роль неплохих анекдотов.

Напоследок - анекдот, который близок к христианскому ощущению:

"Если бы мне наконец удалось найти человека, виновного во всех моих бедах, и от души надавать ему по заднице - я бы неделю не смог сидеть!"

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

17.07.04 14:50
Ответ на #923970 | Александр Викторович П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр Викторович, Вы еще не почувствовали разницы?

Ни баптист ни
мормон на такую САМОИРОНИЮ не способны, а вот поёрничать над РПЦ - всегда пожалуйста.

С уважением, иерей Александр Зубков.

Максим Олегович

православный христианин

16.07.04 20:28
Ответ на #923754 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отче, благословите!

Как говорили у нас на Физфаке в таких случаях: "Тонка прослойка". :)

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

16.07.04 19:19

{Ты знаешь Яга, я у них в Семинарии самый умный!!!
А я на регентском – самая красивая! }

Мда.. расскажи такой анекдот баптист или мормон, мигом был бы заморожен. За хулу на РПЦ. ;-)

Червинский Андрей Петрович

православный христианин

16.07.04 19:00

Непридуманное.
Прощённое воскресенье.
После окончания службы (конец 90-х) к молодому священнику подступает группа бабушек и начинает засыпать его вопросами:
- А вот конфеты такие-то можно?
- А печенье такое-то?
- А то?
- А сё?
На все эти эти вопросы отец отвечает:
-Можно, матушка, можно.
Натиск усиливается, просто град вопросов.
Батюшка:
- Можно. можно,- и вдруг, - и мясо можно!
Пауза, тишина, кажется и я открыл рот.
Батюшка поднимает перст и очень строго говорит:
- Но только посное!

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

16.07.04 15:34
Ответ на #923392 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, её я слышал.

Помню и имя батюшки к кому ехал креститься этот человек.

Василий Крюков

неоязычник/new-age

16.07.04 14:39
Ответ на #921574 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> на нашей-то кафедре, говорят, студенток не было со дня ее основания, лет так 20)

Да, действительно, на какой? Хотя на ФОПФе (вы же "топор"?) -- вполне может быть...

Наталья К

невоцерковленный верующий

16.07.04 12:46

на нашей-то кафедре, говорят, студенток не было со дня ее основания, лет так 20

Это на какой, если не секрет?

Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

православный христианин
нет доступа
на форум

16.07.04 11:45

За неделю до Пасхи на свечном ящике появилось объявление, написанное старостой:
"Такого-то числа объявляется субботник по уборке храма и прилегающей территории. Приходите все, у кого есть совесть".

Внизу приписка настоятеля:
"У кого нет, приходите тоже..."

Дарьин Алексей
Дарьин Алексей

православный христианин

16.07.04 10:26

Преподаватель пастырского богословия в Ниж. дух. семинарии о. Александр Лехно рассказывал такой случай (говорил, что быль):
"Приходит старая бабка к священнику на исповедь и рассказывает грехи своей молодости. Раз приходит, второй, третий и рассказывает одно и тоже. Священник не выдерживает и говорит:
- Мать, ты зачем одни и теже грехи мне десятый раз рассказываешь?
- Так, милой, так приятно вспомнить бывает, да не с кем, подруги уже все померли".

Василий Крюков

неоязычник/new-age

16.07.04 10:14

Россия, 2020 год, урок физики.
Батюшка:
- А скажи мне, отрок, как течет электричество по проводам?
Ученик:
- С божьей помощью!
Батюшка:
- Правильно! Садись, пять.

Максим Олегович

православный христианин

16.07.04 09:42

Еще одна невыдуманная история.

На заре перестройки один раб Божий решил креститься, уже договорился с батюшкой на определенный день, встает утром, а его начинают мучить сомнения...

Ходит, бедолага, по квартире, мается, не знает что и делать. Взмолился мысленно Богу: "Господи, если я на правильном пути, пошли мне хоть какое-нибудь знамение!" Ходит по квартире и ждет... ходит и ждет...

Вдруг неожиданно сам для себя подходит к приемнику-трехпрограммнику, которого уже очень давно не касался и включает его. Оттуда хорошо поставленный баритон вещает: "Дух лукавый и прелюбодейный знамения ищет... (далее по тексту)."

Человек в глубокой задумчивости постоял перед приемником, выключил его и поехал криститься.

PS Состояние задумчивости не оставило его до самого храма :) А приемник был настроен на Маяк, который передавал религиозную передачу.

Иван Давыдов

православный христианин

16.07.04 06:49

Поспорили как-то раввин и православный священник чьи молитвы чудотворнее.
Священник говорит:
- Иду я однажды на службу и вдруг такой дождь ливанёт - просто ужас, стеной стоит! Помолился я тогда и... о чудо! Везде дождь, а вокруг меня - сухо!
Раввин на это отвечает:
- Это что, вот со мной случай был. Шёл я однажды по дороге и вдруг вижу - кошелёк валяется! А тогда суббота была... Что делать? Помолился я и... о чудо! ВЕЗДЕ СУББОТА, А ВОКРУГ МЕНЯ - ЧЕТВЕРГ!
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

15.07.04 21:19
Ответ на #922877 | Алексей Тряпочкин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброе Вам!

Почему в заглавии темы сказано про "разрядить обстановку"? Она как-то особенно накалилась
я что-то пропустил)? И слава Богу! :-))

Не обращались ли участники этой темы к разделу "Христианский юмор" (там есть ряд тем, специально посвященных анекдотам)?

Не знаю, кстати, есть там и одна моя темка. :-))

Алексей Тряпочкин

православный христианин

15.07.04 19:30

У анекдота, с которого началась тема много вариантов; некоторые уже приведены, но далеко не все (напр., в Хайфе аналогичный анекдот рассказывают про Хайфский университет, в котором Иван-дурак самый умный, и Технион, в котором баба Яга самая красивая).
Но у меня два вопроса.
(1) Почему в заглавии темы сказано про "разрядить обстановку"? Она как-то особенно накалилась (я что-то пропустил)?
(2) Не обращались ли участники этой темы к разделу "Христианский юмор" (там есть ряд тем, специально посвященных анекдотам)?

Василий Кобелев

православный христианин

15.07.04 19:25
Ответ на #921846 | Димитрий, р. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Желаю успехов в молитве.
Я тоже, вполне серьезно...
И обо мне помолись.

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

15.07.04 17:42
Ответ на #922462 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пять Баллов! :-))

Грибановский Владимир

православный христианин

15.07.04 16:26
Ответ на #922354 | Запорожченко Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анекдоты - тема сама по себе скользкая. Чуть в сторону и уже соблазн ближним. Впрочем, можно и на ровном месте споткнуться. Извините, если обидел чем. Я не любитель анекдотов, во всяком случае стараюсь их вовсе не читать, и не рассказывать, дабы и самому не соблазниться и другим не подать соблазна. А то что я описал, возможно и выдумка, но это вполне могло быть, так-как в нашей жизни нет идеальных людей и встречаются в любых сферах люди, которые могли бы попасть в подобные анекдотичные (хотя и весьма печальные) ситуации. Возможно и не стоило это писать.

Виталий Зиненко

православный христианин

15.07.04 13:36

Благословите Батюшка.

Есть другой вариант.
Только вместо девушки новый русский и его реплика слыш братан у тебя барсетка дымится.

Софья А.М.
Софья А.М.

православный христианин
(новоначальный)

15.07.04 13:28
Ответ на #922444 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Написала, отец Александр, хотя, кажется, не очень передалось то чувство.

Анекдот про молодого человека с хвостиком - ну это просто мировая вещь...

Максим Олегович

православный христианин

15.07.04 13:26

Молодая девушка первый раз пришла в храм и попала на Всенощную, стоит озирается по сторонам. Молодой батюшка совершает каждение храма. Приближаясь к девушке, слышит ее шепот:

- Молодой человек...

Старается не обращать внимания, продолжает каждение.

- Молодой человек с хвостиком...

Упорно отводит взгляд.

- Молодой человек с хвостиком и в платье! У вас сумочка дымится!

Виталий Зиненко

православный христианин

15.07.04 13:17

Анекдот -м. греч. короткий по содержанию и сжатый в изложении рассказ о замечательном или забавном случае; байка, баутка (Словарь Даля)
А то по недоразумению прикроют такой веселый сайт:)

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

15.07.04 13:12
Ответ на #922327 | Софья А.М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог благословит!

Напишите мне на "мыло" подробней, если можно.
С уважением, иерей Александр.

Запорожченко Татьяна

православный христианин
(новоначальный)

15.07.04 12:00
Ответ на #922337 | Грибановский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как у Булгакова " говорят, здесь говорящая собачка живет"
Мало ли какой ерунды где не пишут, не повод, честное слово цитировать не имея точного представления о происходящем (описанный в интернете (да уж.. источник тот ещё) год назад (запомнился как надолго)).
По человечески жаль тему, автор мне кажется совсем не такого развития хотел.

Мира.

Грибановский Владимир

православный христианин

15.07.04 11:49

А вот анекдотичный случай, описанный с год назад в интернете.

Эта история произошла в Кемеровской области. Дело было погожим летним вечером.
Наряд ГИБДД выехал на работу и, чтобы заработок был поболе, решили выехать а пригород. Рабочий вечер удался на славу. И вот в конце останавливают волгу (черную), а там оказался батюшка. Сей батюшка был под шафе и работники ГИБДД раскрутились на полную катушку. В общем, под конец разговоров батюшка заплатил солидный штраф, но тут что-то вдруг с ним произошло и он выдал такую фразу: "А почему ко мне не по сану обращаетесь, отроки? А ну отдавай деньги назад, а то завтра я вас живых отпою" С ГИБДД-шниками случился настоящий шок.
В итоге она отдали деньги батюшке назад, да еще и пожертвовали оставшиеся на развитие оной церкви.

Софья А.М.
Софья А.М.

православный христианин
(новоначальный)

15.07.04 11:47
Ответ на #921819 | Василий Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Правильнее не на себе замыкаться, а видеть то что другие люди лучше тебя в чем-то. -

И пример брать, наверное?

Отец Александр, посоветуйте: можно ли брать пример с живущих рядом мирских людей? Для наглядности... Конечно, сверяясь с духом Писаний.

Софья А.М.
Софья А.М.

православный христианин
(новоначальный)

15.07.04 11:41
Ответ на #922022 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец Александр, благословите!
Бывают очень грустные анекдоты. Знаете, наверное: один парень рассказывает другому:

- Был в храме. Такое видел...
- Ну?
- Служба идет, хор поет, люди молятся. Вдруг одна девица раз - снимает платок, достает сигарету и прикуривает...
- А ты что?
- Я так опешил, что чуть пиво не выронил...

В действительности страшнее. Тут такое было в воскресенье... Я, к сожалению, в Церковь хожу реже, чем следует, потому каждая служба в памяти отпечатывается очень хорошо. Так вот, видела такое, что чувство было... ну, как будто на твоих глазах человек упал в пропасть. Просто слепо упал.

Извините, что на грустное в такой доброжелательной теме. А вообще, мне думается, иногда следует и разрядить обстановку. Иначе совсем в уныние можно того... Со мной, увы, бывает. А был бы рядом батюшка с чувством юмора - было бы здорово.

Андрей Мамедов

православный христианин

15.07.04 11:04

Закончив службу, священник объявил:
- В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:
- Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все присутствующие подняли руки.
- Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи,- сказал священник. У Марка нет семнадцатой главы.

Запорожченко Татьяна

православный христианин
(новоначальный)

15.07.04 10:32
Ответ на #922022 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересная тема. :)
ДЛя меня было большим удивлением, когда мне один Батюшка анекдот рассказал. Так вот и начал - "Хотите анекдот?". Это было мне в ответ на уссиленные неофитские "страдания". :)))
так вот:
На исповеди бабушка говорит - Грешна мол Батюшка, постом колбасу ела
- А какая колбаса то?
-Да по 50 р.
-Ты не грешница, бабуль. Ты мученица!

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

15.07.04 02:26
Ответ на #921690 | Димитрий, р. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог благословит!

Как вы относитесь к таким книгам? Можно ли их почитать вместо порой порочных мирских забавных историй
При неоднозначном отношении к Ардову, хочу отметить что книга носит миссионерский характер и читать ее лучше людям желающим сломать стереотипы в отношении Церкви.

Посмотрите какой след книга оставляет в душе. Если положительный, то читайте.

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

15.07.04 02:19
Ответ на #921963 | Александр Пикалев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Высший пилотажь

Александр Пикалев
Александр Пикалев

православный христианин
нет доступа
на форум

14.07.04 23:59

Вот такой анекдот, правда с бородой….

Поехал Рёрих в Тибет Шамбалу искать, год ищет, два, три, совсем отчаялся и вот находит маленький буддистский храмик в неизвестном ущелье. Думает: все нашел шамбалу!!!
Заходит туда, там монах старый сидит, барабан крутит, а посередине храма огромный фаллический символ. Рёрих обалдел, рот открыл… а монах ему говорит: слышь, Колян, тебя когда-нибудь на %%% посылали? – ну было дело… --- ну вот ты и пришел…

Димитрий, р. Б.

православный христианин
(новоначальный)

14.07.04 20:50
Ответ на #921819 | Василий Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Не обидел?***

Что Вы, брат! Совсем наоборот! Еще одним добрым пожеланием у меня больше! Что ж, остается только молиться о избавлении от прелести и лицемерия, столь частых для неофитов... Я серьезно... :))

Василий Кобелев

православный христианин

14.07.04 20:21
Ответ на #921690 | Димитрий, р. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брат Димитрий... вовсе неопытный в различении добраго и злаго.
Одному, не в меру начитавшемуся "Добротолюбия" ,монаху игумен монастыря посоветовал прочитать книжку про Винни Пуха до того места где тот начинает считать розовых слонов.

Во всем должна быть мера. Анекдоты ведь разные бывают. Некоторые анекдоты больше походят на притчи.
В общем, всему должно быть свое время и место.
Некторые люди в начале своего воцерковления начинают смиреннословить в отношении себя: "грешнее всех людей..."
Все мы здесь грешники.
Правильнее не на себе замыкаться, а видеть то что другие люди лучше тебя в чем-то.
Не обидел?
Василий.

Bладимир Викторович

сомневающийся

14.07.04 18:03
Ответ на #921709 | Галина Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это мне покойная тётка Надежда задолго до Ардова рассказала.
Году этак в 1960-ом.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

14.07.04 18:00

Полагаю, что ни для кого не обидный анекдот, хоть и из сборника "Физики шутят":

Представьте рисунок в стиле Ж.Эффеля: облако, и на нем Бог.
К Богу подлетает херувим с вопросом:
"Господи! Эти ученые синтезировали еще один трансурановый элемент! Как будем реагировать?"
Тот в ответ:
"Ах так! Тогда добавим еще один нелинейный член в Истинное Уравнение Единого поля!"

Галина Андреевна
Галина Андреевна

православный христианин

14.07.04 17:50
Ответ на #921682 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"По мощам и елей!"

Здорово! :)))

Bладимир Викторович

сомневающийся

14.07.04 17:40
Ответ на #921699 | Сергей Кр. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ещё пять-шесть того же качества знаю -
буду выдавать раз в неделю!

Сергей Кр.

православный христианин

14.07.04 17:35
Ответ на #921682 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"По мощам и елей!"

Замечательно! :-)

Димитрий, р. Б.

православный христианин
(новоначальный)

14.07.04 17:28

Благословите, отче!

Батюшка, спаси Вас Господь! Если я согрешил, обличите меня во спасение и славу Божию, а я покаюсь на исповеди! Вот в Интернете, на официальном сайте диаконов Русской Православной Церкви есть такая книга: Избранные истории из книги протоиерея Михаила Ардова «Мелочи архи-, прото-, и просто иерейской жизни». Отче честный, вси братия и сестры! Как вы относитесь к таким книгам? Можно ли их почитать вместо порой порочных мирских забавных историй? Конечно, для спасения книга мало чего дает, хотя и написана православным священником со всяким почтением, и я совсем не за то, чтоб свободное время тратить не на молитвы, чтение Евангелия и святых отец. Но все-таки, будет ли грехом чтение этой книжки?

Новоначальный, наименьший и паче всех грешнейший, р. Б. Димитрий, вовсе неопытный в различении добраго и злаго... С любовью о Господе!

Bладимир Викторович

сомневающийся

14.07.04 17:22

Анекдот - имевший быть исторический случай,
не имевший исторических последствий,
но ярко высвечивающий обстоятельства
времени, места и образа мыслей исторических лиц.
---------------------------------------------------
Патриарх Тихон идёт по Красной площади и видит,
что мавзолей огорожен деревянным забором.
"В чём дело" - у постового спрашивает.
"Да канализационную трубу прорвало" -
отвечает постовой. "По мощам и елей!" -
говорит Патриарх и осеняет себя Крестным знамением.

Василий Крюков

неоязычник/new-age

14.07.04 16:57

> Справедливости ради надо сказать, что анекдот, как и положено, был гиперболой, и среди физтешек попадались вполне красивые студентки.

Разумеется. Более того, значительное число физтехов (у нас в Черноголовке, например) женато на физтешках.

Ермилов Филипп
Ермилов Филипп

католик
нет доступа
на форум

14.07.04 16:54

Отец богатого семейства рапределяет наследство между тремя сыновьями: старший наследует землю, средний - городской дом, а младший должен стать священником.
- Но папа, я не хочу быть священником!
- Молчи! Ты думаешь я хотел?

Серебрякова Галина Валерьевна

православный христианин

14.07.04 16:41
Ответ на #921513 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите батюшка, но я Вас ни в коем случае не упрекнула, упаси Бог!
Я новоначальная, и поэтому действительно не знаю, празднословие ли анекдот или нет.
Одни книги говорят, что это празднословие, другие, наверное, нет. Я, прочитав брошюру, написанную каким-то иереем, для подготовки к исповеди, покаялась в том, что рассказывала и слушала анекдоты, и теперь стараюсь этого избегать. Когда недавно мой знакомый сказал мне: "Лен, хочешь новый анекдот?", - я ответила: "Не хочу." Он удивился, но не обиделся.

А Вы НИКОГДА не празднословите? :-))

Стараюсь, но не всегда получается. Когда же начинаю празднословить и потом вспоминаю, что говорила, просто ужасаюсь: кого-то осудила, про кого-то посплетничала, что-то сказала кощунственное, в общем, полный набор. Поэтому теперь стараюсь, по возможности, избегать лишних разговоров с приятелями, но если не удается, то меньше говорить, а больше слушать.

Спаси Господи!

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

14.07.04 16:02
Ответ на #921015 | Василий Крюков неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Так точно. Иван Дурак был самым умным в МИФИ, Кащей -- самым толстым
> на физфаке МГУ, Баба Яга -- первой красавицей на Физтехе.

Справедливости ради надо сказать, что анекдот, как и положено, был гиперболой, и среди физтешек попадались вполне красивые студентки. А то ведь кто-то прочитает и обидится - мол, опять женоненавистники собрались. Возможно, их процент был и меньше, чем в среднем по стране, я данный вопрос не исследовал (на нашей-то кафедре, говорят, студенток не было со дня ее основания, лет так 20).

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

14.07.04 14:59
Ответ на #921299 | Серебрякова Галина Валерьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каюсь.

А Вы НИКОГДА не празднословите? :-))

Благословите на удачное путешествие.

Помогай Бог!

православный христианин

14.07.04 14:26
Ответ на #921450 | священник Андрей Дудченко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Раз читаете, то уж не обличайте написавшего./

Где это Вы увидели, что я обличаю? У меня этого даже в мыслях не было. Я только просила пояснить: анекдоты - это празднословие или нет, как написано в одной из книг для по готовки к исповеди. Эту брошюру также написал иерей, только не помню кто, книгу отдала подруге.

священник Андрей Дудченко
священник Андрей Дудченко

православный христианин
(пресвитер)

14.07.04 14:20
Ответ на #921299 | Серебрякова Галина Валерьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анекдот не плохой, но скажите батюшка, разве рассказывать анекдоты не празднословие?

А читать анектоды??? Раз читаете, то уж не обличайте написавшего.
ИМХО, анекдоды хорошие, к месту и в меру - очень даже неплохо.

Сергей Хотченко

сомневающийся

14.07.04 13:46
Ответ на #921212 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каковы вообще отношения там между людьми?
Хорошие, человеческие.
-------------------

так бывает далеко не всегда
Вот пример "бородатого" фолькльора:
Вечер перед зачётом, столовая, студенты усиленно читают конспект и пьют чай. Дверь прямо на улицу. С улицы истошный вопль.
Все спрашивают того, кто напротив двери - что там? Он вглядывается в сумерки - " это собака в кусте застряла" Все - "так пойди помоги".
Тот, что возле двери встаёт, делает два шага и говорит - "нет, это повариха в яму упала", все вскакивают -"надо помочь". Тут он разглядел и сообщает: "Да нет, это ограда упала и препода (каждый раз тут имя) привалила".
Все - "а-а, тогда сначала параграф доучим..."
-Зачем параграф?
" А мы его вытащим, а он сразу и спросит"

Алексий А А

православный христианин

14.07.04 12:40

Адаптация на тему:
К Равину приходит молодой еврей и просит посоветовать где учиться.
- Может на экономический?
Рави: открываем умную книгу на такой то странице и читаем: если человек хочет пойти на экономиста это хорошо.
- Но там математику нужно учить - тяжело.
Рави: (Опять открывает книгу) тогда не иди.
- Но с другой стороны, всегда при деньгах...
Рави: (листая книгу) Тогда иди.
- Но....
Рави: Слушай, а ты не думал креститься и в семинарию поступить?

Александр Помовский

православный христианин
(новоначальный)

14.07.04 12:23

Так во всем нужна рассудительность - какой анекдот, когда рассказать и т.п.

Кстати. У архим. Иоанна (Крестьянкина) в его книге "Опыт построения исповеди" об анекдотах ничего нет.

Всего хорошего.
АП

православный христианин

14.07.04 12:07

Анекдот не плохой, но скажите батюшка, разве рассказывать анекдоты не празднословие?
По крайне мере это я прочитала в книге как правильно подготовиться к исповеди. Покаялась в этом и решила больше никогда их не рассказывать и стараться не слушать.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому вопросу.

Благословите на удачное путешествие.

Кокоша Александр Дмитриевич

православный христианин

14.07.04 11:45
Ответ на #920818 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Классный анекдот - но что-то мне везет на ученых попов (у которых, по словам Капицы, кроме высшего образования присутствует очень даже не среднее соображение) и симпатичных молоденьких регентш...
;-)))))

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

14.07.04 11:26

А я на регентском – самая красивая!

Да уж, видимо, в подобных анекдотах проявляется контраст между ожиданиями парней - абитуриентов (типа "вот поступлю - а там все студентки - красавицы"), и суровой реальностью... :-(

На ту же тему:
У Армянского радио спрашивают: "Почему река Нил по субботам так сильно мелеет?"
Ответ: "Потому что все крокодилы вылезают из воды и отправляются на танцы в Военное училище такое-то"! (Название училища зависит от города и рассказчика - кто где учился).

С уважением, Николай.

PS.
Кстати, это немногие из примеров именно "чисто" студенческого фольклора.

Потому что все анекдоты "про преподавателей" (а в военных училища и на военных кафедрах - и про офицеров), в действительности придумываются не студентами, а тщательно собираются и "шлифуются" самими же преподавателями. Как один из ораторских приемов (привлечение внимания, психологическая разрядка, эффектная метафора для облегчения запоминания).

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

14.07.04 11:10
Ответ на #920839 | Липовой Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отче Александр, благословите.

Бог благословит!

Да, про МЭИ анекдоты я слышал. :-))

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

14.07.04 11:08
Ответ на #920849 | Сергей Хотченко сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошие, человеческие.
Есть ли искреннее уважение (так чтобы даже за глаза по имени-отчеству)?
Есть. Если преподаватель в сане, то отец такой то. Если мирянин, то ТОЛЬКО по имени отчеству.
Годы проведенные в Духовной Школе я считаю по праву лучшими в своей жизни.
Как между студентами? накладывает ли профессия отпечаток

Между студентами нормально. И призвание к Пастырству безусловно накладывает отпечаток.

Василий Крюков

неоязычник/new-age

14.07.04 08:24
Ответ на #920938 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Кстати, самой красивой в той версии была физтешка. Третьим был Кащей - он был самым толстым из студентов.

Так точно. Иван Дурак был самым умным в МИФИ, Кащей -- самым толстым на физфаке МГУ, Баба Яга -- первой красавицей на Физтехе.

Это анекдот из категории "вечных студенческих", наверное.

Ещё:

Посылает бог ангела на землю, чтобы доложил о студентах.
Неделя до экзамена: физфак учится, МИФИ пьёт, физтех пьёт.
Три дня до экзамена: физфак учится, МИФИ учится, физтех пьёт.
Сутки до экзамена: физфак учится, МИФИ учится, физтех пьёт по чёрному.
Ночь перед экзаменом: физфак шнурки гладит, МИФИ спит, физтех богу молится:
"Господи, пронеси!"
Бог: "А вот им-то мы и поможем!"

Но из физтеховских мне больше нравится анекдот про "теорию поля" и тот, что рассказывается "на пальцах".

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

14.07.04 02:49

Вариант этого анекдота, про три столичных ВУЗа, я слышал лет так 15 назад... Кстати, самой красивой в той версии была физтешка. Третьим был Кащей - он был самым толстым из студентов.

Bладимир Викторович

сомневающийся

14.07.04 00:45
Ответ на #920897 | Морозов Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я, как раз, оттуда. Из МФТИ.

Морозов Николай
Морозов Николай

православный христианин

14.07.04 00:38

Продолжу семинарские анекдоты:

(1)
Семинарист сдает экзамен. Сидит, готовится. Периодически достает шпоргалку. Преподаватель заметил, отобрал ее, читает, а в ней только одна фраза повторяется много раз:
"Господи помилуй!".

(2)
Хотел абитурьент поступить в МФТИ (Физико-Технический), но физику провалил.
Решил поступить в семинарию.
Задают на вступительном экзамене по вопрос:
- Что вы можите сказать о Божественной силе?
- Ну это Божественная масса умножить на Божественное ускорение.

(3)
Окончил семинарист семинарию, женился, родился ребенок, принял сан, купил рясу.
Показывает ее своей жене и сыну (4 года)
Сын:
- Папа, ты в этой рясе похож на льва!
- А где ты льва видел?
- В Библии на картинке. На нем Иисус Христос в Иерусалим въезжает!

Bладимир Викторович

сомневающийся

13.07.04 23:46

Василиса Премудрая вышла замуж за Ивана Дурака .
Пришлось фамилию менять ....

Сергей Хотченко

сомневающийся

13.07.04 23:26

Этот анекдот был так же рассказан нашим преподом.
---------

Неужели в семинариях тоже говорят на преподов "преподы"?

Есть ли искреннее уважение (так чтобы даже за глаза по имени-отчеству)?
Как между студентами? накладывает ли профессия отпечаток...

Липовой Александр

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

13.07.04 23:08

Отче Александр, благословите.
Есть анекдот из Московского Энергетического Института (его я кончил в 95г)
Только поступали Василиса премудрая на АВТФ (автоматики и вычислительной техники, там 60% девушек было) - так была не самая краивая, но самая умная.
И Баба яга поступала на РТФ (Радиотехнический Факультет, у нас 1 девушка на всю группу, но бывали группы вообще без девушек) - так была не самая умная, но самая красивая.
Хотя честно говоря девушка нашей группы была и симпатичная и умная, помогала некоторым ребятам делать лабораторки. Првда в итоге "некоторые ребята" работают не по специальности, а в ФСБ :-))))).Вот двоечники :-)))))))

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

13.07.04 22:47
Ответ на #920825 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:-))

Bладимир Викторович

сомневающийся

13.07.04 22:44

У нас лет 40 тому, как эту байку рассказывали про Тарзана и Читу.

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

13.07.04 22:41
Ответ на #920818 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Старался :-))

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

13.07.04 22:37

неплохо.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Видео 403

Крест Святой Нины.

26 января 2021 в 16:30Андрей Бузик
Крест Святой Нины. В начале четвертого века одной благочестивой девушке, Нине, явилась во сне Пресвятая Богородица и вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, благословила на путешествие в Иверию. ... читать далее »

Афон 163

Парадоксы агиографии и ошибки церковной жизни в России

26 января 2021 в 12:37Андрей Рыбак
Парадоксы агиографии и ошибки церковной жизни в России Парадоксы агиографии и ошибки церковной жизни в России Лекция-2 из нового цикла «Уроки Византии» (используя ключи византийской истории вместе ... читать далее »

Музыка 181

Высоцкий без границ. Концерт «Своя колея 2021»

25 января 2021 в 17:11Андрей Бузик
Высоцкий без границ. Концерт «Своя колея 2021» 25 января 2021 года российскому поэту и актеру, лауреату Государственной премии СССР Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 83 года. В честь этого ... читать далее »

Жития 291

Преподобный Михаил Клопский, Христа ради юродивый.

23 января 2021 в 16:11Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский, Христа ради юродивый. Михаи́л Кло́пский — православный монах, святой Русской церкви, юродивый. Родственник князя Дмитрия Донского (по одной из версий, внук его ... читать далее »

Семья 103

«Воспитание из всех святых дел – самое святое».

22 января 2021 в 17:24Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский 23 января отмечается день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского. В Древней Руси детей воспитывали на образцах жизни праведников и угодников Божиих, ... читать далее »

Лица 442

Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт

20 января 2021 в 15:07Андрей Рыбак
Космонавт Феоктистов Константин Петрович Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт читать далее »

Выживание. 268

Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела

19 января 2021 в 18:03Андрей Рыбак
папа и Ротшильды Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела Нас не должно быть. Совсем. Население России не попадает в тот самый «золотой миллиард», который должен остаться ... читать далее »

Молитва 329

Борис Галкин в защиту отца Сергия Романова

19 января 2021 в 00:51Андрей Рыбак
Борис Галкин В ночь на 19 января 2021 года, на крещение Господне, в рамках "Народного движения за освобождение!", организованного российским общественным деятелем, режиссером Сергием Алиевым вышел ... читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Горные лыжи

Австриец Крихмайр впервые в карьере выиграл супергигант в Кицбюэле

Вопреки ожиданиям, сегодняшний супергигант на "Штрайфе" в Кицбюэле прошел достаточно буднично и без особых нюансов в борьбе за победу, если не считать таковым первую в карьере викторию в этой ... читать далее »

Лыжи

Состоялась тестовая гонка в смешанном формате в рамках Первенства России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс".

Состоялась тестовая гонка в смешанном формате в рамках Первенства России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Соревнования прошли в г.Кировград (Свердловская область). Формат смешанной гонки ... читать далее »

Календарь 2718

27 января. Отдание праздника Богоявления. Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных. Равноапостальной Нины, просветительницы Грузии.

26 января 2021 в 15:24Андрей Бузик
14 января по старому стилю / 27 января по новому стилю среда Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Разрешается рыба. Отдание праздника Богоявления. Преподобных отец, в Синае и Раифе ... читать далее »

Поиск Святой Руси 287

Будь внимательным. Роди в себе богочеловека.

26 января 2021 в 11:35Андрей Рыбак
Будь внимателен и увидишь участие Бога в твоей жизни Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Песни 57

Вальс «Осенний сон». Любимая музыка Царской семьи

25 января 2021 в 11:22Андрей Рыбак
Царь и Царица Вальс «Осенний сон». Любимая музыка Царской семьи Новый проект сайта За-Царя.рф «Любимая музыка Царской семьи». Музыку вальса «Осенний сон» написал английский пианист и композитор ... читать далее »

Планета 231

Внимательно изучаем поражающие факторы технологии "Пять Ж"

23 января 2021 в 15:04Андрей Рыбак
связь между мобильными вышками 5G и коронавирусом Внимательно изучаем поражающие факторы технологии "Пять Ж" Если хотите еще чуток пожить... Смертельно опасно! Пока не удалили. читать далее »

Кино 66

Хочу в Рай. Православный фильм.

21 января 2021 в 16:53Андрей Бузик
Хочу в РАЙ. Православный фильм. О Боге, о вере и подвигах в вере. О монастырской жизни и монашестве. Прекрасный фильм созданный усилиями братии Монастыря Честнаго Животворящего Креста Господня скит ... читать далее »

Праздники 293

Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году. Беларусь.

20 января 2021 в 18:21Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в этом 2021 году. Беларусь После ночной Божественной литургии праздник ... читать далее »

Народное творчество 39

Владимир Путин окунулся в прорубь, в день Крещения Господня

19 января 2021 в 19:54Андрей Рыбак
Владимир Путин окунулся в прорубь Владимир Путин окунулся в прорубь. Всему болящему на всю голову ковидом мировому сообществу, пример для подражания. Хватит сатанеть и морить людей своими безумными ... читать далее »

Паломничество 213

Алексиево - Акатов женский монастырь.

19 января 2021 в 16:43Андрей Бузик
Алексиево - Акатов женский монастырь. Обитель эта, одна из старейших в Воронежской епархии, основана в 1620 году. Воронеж в то время был небольшим городом-крепостью, имевшим ­исключительно военное ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Триатлон

Лидеры среди команд в эстафете по зимнему триатлону - Красноярский край и Кировская область

Во второй день чемпионата и первенства России по зимнему триатлону выступали 24 региональных команды в эстафете. Лучшими среди мужчин стали команды Красноярского края (Павел Якимов, Евгений Кириллов, ... читать далее »

Альпинизм

Российские военные альпинисты совершили восхождение на Эльбрус

Инструкторы по горной подготовке Вооруженных сил России совершили трехдневное восхождение на Эльбрус, которое стало финальным этапом специальных сборов по горнолыжной подготовке. Об этом сообщила ТАСС ... читать далее »

Стихи 934

Как в оны дни

26 января 2021 в 13:03Владимир Лучит
КАК В ОНЫ ДНИ ...И соберутся перед Ним все народы. Новый Завет Наступит срок – в конце текущего печального Эона*, (И остаётся ждать уже недолго, судя по всему!): Восстанут гневные народы – и во ... читать далее »

Общий 1268

" Суровый Урка , Хабад и Сурка ."- Эдуард Ходос.

25 января 2021 в 19:14Сергей Р
Русь Святая До тех пор, пока в России господствует ересь цареотступничества в ней Русская власть невозможна в принципе, ибо Ересь Цареотступничества и есть Жид, и есть Дух Антихриста, и есть ... читать далее »

Интересно 499

Дарвин и масоны. Диавол в Ватикане

24 января 2021 в 14:21Андрей Рыбак
Перезагрузка Ватикана Мы живем в мире, о котором ничего не знаем. На дворе 2021 год, а люди до сих пор беспробудно спят. Мало кто знает, но Чарльз Дарвин состоял в обществе масонов в Великобритании. ... читать далее »

Высказывания 479

В защиту схиигумена Сергия

22 января 2021 в 20:11Сергей Р
Патриарх Гермоген "Даруй Нам и всем народам Земли братское единение под Покровом Твоим" - да будет эта молитва пред Образом Матери Божией "Азъ есмь с вами и никтоже на Вы" вашей непреодолимой Защитой ... читать далее »

Эсхатология 632

Архимандрит Элпидий: "Скоро будут отделены плевелы от пшеницы. И великие лже-пастыри заберут себе большую часть…"

21 января 2021 в 16:25С. Александра
Архимандрит Элпидий (Вагианакис). Архимандрит Элпидий (Вагианакис): Вы хоть поняли, что придёт такой момент, когда невозможно будет найти священника, чтобы похоронить вас с молитвой? Отрывок из ... читать далее »

Помощь храмам 35

Они что-то там распыляли!

20 января 2021 в 17:58Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Они что-то там распыляли! читать далее »

Природа 191

Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море?

19 января 2021 в 19:06Андрей Рыбак
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море? Для большинства из нас море – это целый мир, мир таинства и провокации, восхищения и опасности, страха и ... читать далее »

Будущее 361

Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко

19 января 2021 в 11:53Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко Каковы методы повседневной "дрессировки" сетевой личности. Какими способами цифровые медиагиганты берут ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
Господь УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Ледолазание

9 медалей из 12. Феноменальное лидерство сборной России на чемпионате Европы по ледолазанию!

9 медалей из 12. Феноменальное лидерство сборной России на чемпионате Европы по ледолазанию! Прошедшие выходные были отмечены огненным выступлением наших ледолазов во Франции. Там состоялся важный ... читать далее »

Парапланеризм

Полет на мотоцикле

Полет на мотоцикле. Хасан Кавал, парапланерист из Турции, которые воплощает необычные идеи полета в жизнь. читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru