Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы /  1925 г. "Суд над богом" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
1925 г. "Суд над богом"
Светлана Николаева

православный христианин

Тема: #31519
Сообщение: #3006624
31.05.08 01:16
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мой, наверное, самый любимый рассказ Никифорова-Волгина...

ЧЕРНЫЙ ПОЖАР

В стороне от большой дороги, под ракитами, сидят у костра старик Панкратий и безногий парень Семен Кряжов, бывший красноармеец. Шли они из глухой далекой деревни в город на заработки. В пути ночь застигла. Решили заночевать на вольном воздухе, под звездами, среди трав и тишины. Старик чинит стоптанный лапоть. Кряжов выгреб в сторону горячих углей, печет на них наворованную у крестьян картошку и мурлычет под нос китайскую песню, заученную со слов китайца-однополчанина. Панкратий прислушивается к диковинным напевам и ухмыляется:
- Ишь ты, китаец! Как это, Сенька, язык у тебя на сторону не своротит? Чин-я-бон-изъян-чай-глянь... хе-хе! Занятно, бодай тебя муха, лягай тя комар! По-китайски, Сень, выучиться - все одно что блоху подковать! А тебя вот умудрил Господь! Кряжов так увлекся китайскими песнями, что даже не заметил, как задымилась и тонкими язычками запылала деревянная нога.
- Культяпку-то не сожги! Михлюндия! Рас-пелся! - вскрикнул старик, задувая пламя.
- Не беда! Цела будет. Она у меня дубовая. Никакая стихия не берет. Дай-ка лучше курнуть!
- Да нету у меня табачишка. Весь скончался. Беда с куревом!
- Врешь, поди?
- Истинный Христос, ни одной згинки! Вынули из золы картошку и бережно ели. Старик приговаривал:
- Хороший провиант картошка!
- Особливо когда она ворованная. Скус тогда в ей особенный!
Шумят ракиты тихо и дремотно. Старик смотрит на Кряжова, и лицо его затуманивается. Задумчиво постучал пальцами по его деревянной культяпке и спросил:
- Не вольготно тебе без ноги-то? Парень ты молодой, дюжий, а вот с культяпкой - пропащий.
- Да, рад бы взметнуться турманом быстрокрылым, да нет, отец, тю-тю!
- Эх, паря, много за это безлетье народушка сгибло! Не поверишь, Сеня, а я это безлетье давно ожидал!
- Как ожидал? - удивился Кряжов, перестав есть.
- Откровение было. Задолго до войны... В канун Ильи-пророка видел я сон. Как будто бы, Сеня, вышел я на крыльцо - хотел поглядеть на зарю, какая, мол, завтра погода будет. И - дивное дело: стоит на земле такая тишь, что даже листочки и травки не колышутся. Насупротив избы моей - Волга. Взглянул на нее, и боязно стало. Стоит она как студень - не текст, не дышит и волной не играет. Взглянул на березы - оторопь взяла - что не живые: ветки опущены и ушки их не трепыхаются. Замерли. На траву поглядел. Господи, и трава-то что мертвая!.. И вдруг, нерасстанный ты мой, шум слышу, стра-а-шенный! Где, думаю? Поднял это голову, батюшки! Захолонул весь. Висит в небе, как бы на ниточке, солнце, черное-пречерное, а вокруг его пламень, и тоже черный. Так и полыхает, так и полыхает, как холст на ветру. Царица Небесная Запрестольная, думаю, да ведь это пожар на солнце!.. Тут откуда-то собачонка явись! Взвизгнула и к ногам моим кинулась. Проснулся я и сказал в сердце своем: не к добру этот черный пожар!
- Много, дед, крови пролито, - отозвался Кряжов, - особливо своей, русской! Как вспомню нашу гражданскую войну, так сейчас же кровью кругом запахнет! Да, большой грех на свою душу приняли, что пошли брат на брата... Ты вот послушай, что расскажу тебе.
- Дело на юге было. Белые отступили. Остановились мы на хуторе. Выпало мне ночью караул нести. Ладно. Стою это я на карауле. И слышу это я среди тишины стон... Тонкий да жалобный... Не чудится ли? Нет. Слова явственно слышу: братцы, помогите!.. Пошел я. Гляжу-человек лежит. Свой брат - военный. Раненый. А на плечах погоны золотые... Белый, значит. С лица испитой да хвилый. Совсем вьюноша...
- Кто здесь? - спрашивает.
- Я, говорю, браток... то есть... - хотел я еще что-то сказать ему, не нашелся. - От своих отстал, браток? - спрашиваю. Поднял я его. Дал водицы из фляжки попить. Рану перевязал. В ногу был ранен.
- Покурить не хочешь ли? Дрогнул от радости:
- Дай, друг!
Сидим и покуриваем. И забыл я, что около врага-золотопогонника сижу. Увидели бы наши... было бы!..
- Откуда, земляк? - спрашивает меня.
- Тверской,-говорю.
- А я московский.
- В каком полку? - опять спрашивает.
- В красноармейцах я, - отвечаю. Изумился белый. Испугался до озноба. Руки ко мне протянул - словно оборониться хочет.
- Не бойся, браток, - говорю ему. - Не трону я тебя. Мы ведь братишки. Землячки, одно слово. Сказал это я и заплакал. Глядя на меня, заплакал и белый. Так плакали, так плакали, что сердцу больно стало.
- Ну, полно, - говорю, - братишка, плакать... А надо тебе отсюда до рассвета убираться-а то увидят. Дай-тесь помогу тебе!.. Взвалил я его на плечи и понес к лесу. Выбрались. Вдали огни горели.
- Белые... ваши там! - говорю ему. - Ползи теперь, браток. Никто тебя не обидит... На расстанье поцеловались.
- Ишь ты, ласковый какой! - промолвил дед и протянул Кряжову кисет с табаком.




Светлана Николаева

православный христианин

Тема: #31519
Сообщение: #3006619
31.05.08 00:07
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СОЛНЦЕ ИГРАЕТ, ИЛИ КОМСОМОЛЬСКАЯ ЗАУТРЕНЯ

Борьба с пасхальной заутреней была задумана на широкую ногу. В течение всей Страстной недели на видных и оживленных местах города красовались яркие саженные плакаты:

"Комсомольская заутреня!
Ровно в 12 ч. ночи.
Новейшая комедия Антона Изюмова
"Христос вo фраке".
В главной роли артист Московского театра
Александр Ростовцев.
Бездна хохота. Каскады остроумия".

До начала спектакля по всем улицам города прошел духовой оркестр для зазыва публики. Впереди оркестра ражий детина в священнической ризе и камилавке нес наподобие церковной хоругви плакат с изображением Христа в цилиндре. По бокам шли комсомольцы с факелами. Город вздрагивал. К театру шла толпа. Над входом горели красными огнями электрические буквы "Христос во фраке". На всю широкую театральную площадь грохотало радио — из Москвы передавали лекцию "о гнусной роли христианства в истории народов".

По окончании лекции на ступеньках подъезда выстроился хор комсомольцев. Под звуки бубенчатых баянов хор грянул плясовую:

Мне в молитве мало проку,
Не горит моя свеча.
Не хочу Ильи пророка,
Дайте лампу Ильича!

Толпа заурчала, взвизгнула, раскатилась хохотом, подбоченилась, оскалилась, хайнула бродяжным лесным рыком:

— Наддай, ребята, поматюжнее!

Три старушки-побирушки,
Два трухлявых старика.
Пусто-пусто в церковушке,
Не сберешь и пятака.

— Шибче! Прибавь ходу! Позабористее!

Ах, яичко мое, да не расколото,
Много Божьей ерунды нам напорото!

— Сла-а-бо! Го-о-рь-ко!

— Про Богородицу спойте!.. Про Богородицу!

В это время из маленькой церкви, стоявшей неподалеку от театра, вышел пасхальный крестный ход. Там было темно. Людей не видно — одни лишь свечи, тихо идущие по воздуху и поющие далеким родниковым всплеском: "Воскресение Твое Христе, Спасе, ангели поют на небеси"...

Завидев крестный ход, хор комсомольцев еще пуще разошелся, пустив в прискачку, с гиканьем и свистом:

Эй ты, яблочко, катись
Ведь дорога скользкая.
Подкузьмила всех святых
Пасха комсомольская.

Пасхальные свечи остановились у церковных врат и запели: "Христос Воскресе из мертвых..."

Большой театральный зал был переполнен. Первое действие изображало алтарь. На декоративном престоле — бутылки с вином, графины с настойками, закуска. У престола, на высоких ресторанных табуретах сидели священники в полном облачении и чокались церковными чашами. Артист, облаченный в дьяконский стихарь, играл на гармонии. На полу сидели монашки, перекидываясь в карты. Зал раздирался от хохота. Кому-то из зрителей стало дурно. Его выводили из зала, а он урчал по-звериному и, подхихикивая, кивал на сцену с лицом, искаженным и белым. Это еще больше рассмешило публику. В антракте говорили:

— Это цветочки... ягодки впереди! Вот, погодите... во втором действии выйдет Ростовцев, так все помешаемся от хохота!

Во втором действии, под вихри исступленных оваций, на сцену вышел знаменитый Александр Ростовцев.

Он был в длинном белом хитоне, мастерски загримированный под Христа. Он нес в руках золотое Евангелие.

По ходу пьесы артист должен был прочесть из этой книги два евангельских стиха из заповедей блаженства. Медлительно и священнодейственно он подошел к аналою, положил Евангелие и густым волновым голосом произнес:

— Вонмем!

В зале стало тихо.

Ростовцев начал читать:

— Блаженны нищие духом; ибо их есть Царство Небесное... Блаженны плачущие, ибо они утешатся...

Здесь нужно было остановиться. Здесь нужно было произнести обличительный и страшный по своему кощунству монолог, заключив его словами:

— Подайте мне фрак и цилиндр!

Но этого не последовало. Ростовцев неожиданно замолчал. Молчание становится до того продолжительным, что артисту начинают шикать из-за кулис, махать руками, подсказывать слова, но он стоит, словно в лунном оцепенении и ничего не слышит.

Наконец он вздрагивает и с каким-то испугом смотрит на раскрытое Евангелие. Руки его нервно теребят хитон. По лицу проходят судороги. Он опускает глаза в книгу и вначале шепотом, а потом все громче и громче начинает читать дальше:

— Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивии, ибо они помилованы будут...

Власть ли его чудесного голоса, обаяние ли артистического его имени, ночная ли тоска по этим гонимым и оплеванным словам нагорной проповеди, образ ли живого Христа встал перед глазами, вызванный кощунственным перевоплощением артиста, — но в театре стояла такая тишина, что слышно было, как звенела она комариным жужжанием.

И в эту тишину шли, как пасхальные свечи вокруг церкви, слова Христа:

— Вы свет мира... любите врагов ваших... и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...

Ростовцев прочитал всю главу, и никто в зале не пошевельнулся. За кулисами топали взволнованные быстрые шаги, и раздавался громкий шепот. Там уверяли друг друга, что артист шутит, это его излюбленный трюк, и сейчас, мол, ударит в темя публики таким "коленцем", что все превратится в веселый пляшущий дым!

Но на сцене произошло еще более неожиданное, заставившее впоследствии говорить почти всю советскую страну.

Ростовцев перекрестился четким медленным крестом и произнес:

— Помяни мя, Господи, егда приидиши во Царствие Твое!..

Он еще что-то хотел сказать, но в это время опустили занавес.

Через несколько минут публике объявили:

— По причине неожиданной болезни товарища Ростовцева сегодняшний наш спектакль не состоится.

Источник: В. Никифоров-Волгин. Солнце играет. М., 2001.




Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #3006601
30.05.08 20:58
Ответ на #3006440 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!


Приходская икона св.Иоанна Шанхайского,

положенная на его подрясник

св. и прав. Иаонн Шанхайский





Молитва ко святителю Иоанну, последних времен Чудотворцу


О, святителю отче наш Иоанне, Пастырю добрый и тайновидец душ человеческих. Ныне у Престола Божия за нас молишися, яко же и сам посмертне изрек: «Хотя я и умер — но я жив». Умоли Всещедраго Бога прощение нам во гресех даровати, да смело воспрянем духом и уныние сего мира отряхнем и Богу возопиим о даровании нам смирения и Богодухновения, Богосознания и духа благочестия на всяких путях жизни нашея. Яко милостивый сиропитатель и опытный путеводитель на земле бывший, ныне буди нам вождем Моисеовым и в смутах церковных всеобъемлющее Христово вразумление. Услыши стенание смущенных юношей нашего лихолетия, обуреваемых беснованием вселукавым и отряхни лень уныния изнемогающих пастырей от натисков духа мира сего и томящихся в оцепенении праздном. Да слезно вопием ти, о теплый молитвенниче, посети нас сирых, во тьме страстей утопающих, ждущих твоего отеческаго наставления, да озаримся светом невечерним, идеже ты пребываеши и молишися за чад твоих, по лицу вселенныя рассеянных, но любовию слабою к свету все же тянущихся, идеже свет Христос Господь наш пребывает, Ему же честь и держава ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Житие святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского






Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #3006440
30.05.08 14:34
Ответ на #2885606 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!




Священномученики
Владимир Киевский,
Тихон Московский
и Вениамин Петроградский


Икона 1996 года.






Священномученики Владимир Киевский, Тихон Московский и Вениамин Петроградский 1996.











Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #3006435
30.05.08 14:26
Ответ на #3005166 | Левкина Елена Станиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!




Священномученик Владимир,
митрополит Киевский и Галицкий
(+ 1918)

Икона 1995 года.






Священномученик Владимир Киевский Икона 1995











Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #3005167
28.05.08 21:52
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

святой священномученик Иоанн (Поммер)





святого священномученика Иоанна Архиепископа Рижскаго и Латвийскаго (Поммера)



Родился в 1876 году в Лифляндской губернии (Латвия) в семье бедных родителей.
В 1900 году он поступил в Киевскую духовную академию.

В 1903 году, будучи студентом академии, по совету о. Иоанна КРОНШТАДТСКОГО, пострижен в монашество.

В 1904 году окончил духовную академию со степенью кандидата богословия, рукоположен во иеромонаха и назначен преподавателем Черниговской духовной семинарии.

С 1906 года - инспектор Вологодской духовной семинарии.

В 1907 году возведен в сан архимандрита и назначен ректором Литовской духовной семинарии и настоятелем Виленского Свято-Троицкого монастыря.

В 1911 году латыш Иоанн Поммер стал самым молодым епископом Российской империи! Но не случайно Спасителем сказано: «Возьми свой Крест и ступай за Мной».

11 февраля 1912 года хиротонисан в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры во епископа Слуцкого, викария Минской епархии.

4 апреля 1913 года - епископ Таганрогский и Приазовский, викарий Екатеринославской епархии.

С 7 сентября 1917 года - епископ Старицкий, викарий Тверской епархии.

9/22 апреля 1918 года - епископ Пензенский и Саранский. В Пензе вел борьбу с "народной" церковью, организованной архиепископом Владимиром ПУТЯТОЙ, за что один иподиакон ПУТЯТЫ покушался на епископа Иоанна и ранил его в ногу.

1918 год - первый арест.
Через полгода пытались убить прямо в монашеской келье. К счастью, пуля чекиста лишь задела ногу. Спустя несколько месяцев раненый епископ был брошен в подвалы Тверского губ чека, а затем отправлен в Москву на допрос к председателю секретно–оперативного отдела ВЧК Лацису. Наивысшая степень зверств и издевательств была достигнута в сентябре, когда в Москве произошли выступления эсеров, — вспоминал он те «окаянные дни». — В Пензе комиссары по своему усмотрению хватали сотни заложников из числа мирного населения. Началась страшная резня. День за днем комиссар Власов во дворе тюрьмы на глазах у всех заключенных уничтожал заложников. Без суда и следствия, по порядку нумерации камер людей выгоняли во двор, где их убивали. Во время всей операции трупы не убирали. Вместе с убитыми на дворе лежали неудачно застреленные, стоны которых разрывали душу.


Все заложники не были расстреляны только потому, что убийцы строго придерживались шестичасового рабочего дня. Указ из Москвы о прекращении расстрелов Власов принял с видимым неудовольствием. Освобождая заключенных, он цинично приговаривал: «До скорого свидания». Среди оставшихся в живых был и Иоанн Поммер. Через несколько дней Иоанн Рижский был арестован. Но воля Божия была иной. Усердный комиссар был посажен в камеру Поммера. Он был обвинен в ряде таких преступлений, которые были нетерпимы даже у комиссаров, и в конце октября расстрелян...

Левкина Елена Станиславовна

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #3005166
28.05.08 21:38
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Он ездил по городу в трамвае за двадцать сантимов и жил в маленькой сырой комнатке подвала Кафедрального собора. В России Иоанна Поммера месяцами держали в камерах ЧК и несколько раз приговаривали к расстрелу. В Латвии на него обрушили лавину клеветы и не раз пытались убить. Он погиб 12 октября 1934 года — после мучительных пыток был сожжен заживо. Имена убийц до сих пор не названы...




СВЯТОЙ СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОАНН АРХИЕПИСКОП РИЖСКИЙ И ЛАТВИЙСКИЙ(ПОММЕР)


Иоанн Поммер




К возвращению архиепископа Поммера в Ригу практически все имущество православной церкви было «приватизировано» латышскими чиновниками и «братскими» конфессиями. Под видом борьбы с русским имперским сознанием Кафедральный собор захватили лютеране с целью превратить в триумфальную арку для дефилирования войск, а Алексеевский монастырь с домовой церковью православных архиереев прибрали к рукам католики.

— Здесь есть какое–то неуправляемое зло против всего русского, — отвечал владыка на нападки анти православной прессы. — Этим смутьянам колют глаза храмы в русском стиле и часовни, они ставят их нам в упрек — их надо снести как памятники царизма, как распространителей русского духа и сочувствия... Они не понимают и не хотят понять, что русские, против которых поджигается пламя вражды, являются не только нашими полноправными братьями по вере, но и полноправными гражданами Латвии... Их надо приучать к мысли, что для них Латвия тоже настоящая мать, а не ненавистная мачеха.

«В блестящие эпохи нашей истории мы имеем друзей многих, — писали Иоанну Рижскому члены Русского национального союза в Эстонии. — В наши скудные и скорбные дни мы имеем их мало. И есть ли у нас еще другой такой друг, столь смело, открыто, самоотверженно, безоглядно и безоговорочно исповедующий свою дружбу и любовь к нам везде и всюду? Русский народ не забудет вам этой любви. Он впишет ее в свою историю. Он запечатлеет ее в своем израненном сердце».

А эти бесхитростные строки латышскому епископу посвятили донские казаки из хора Жарова:
«Мы знали Вас еще во время Вашего архипастырского служения у нас на Дону — в Таганроге. О Вас творились легенды, и Вы были в наших глазах героем–воином святой православной церкви. Далеко от Вас высоко поднимаются казачьи груди и широко льются казачьи голоса так, чтобы Вы в Риге могли слышать, как казачий хор поет Вам: «Исполла эти, деспота!»

В Риге владыку «прославляли» иначе. Газеты были наполнены клеветническими обвинениями и подстрекательствами к пастве и избирателям архиепископа восстать против него. На него нападали прямо в соборе и на улице, посылали угрожающие письма. Обещали отравить или убить, если он не откажется от архиерейского жезла.
— Господа, я уже в том возрасте, когда человек не боится никаких угроз, — спокойно парировал владыка. — Я исполняю и буду исполнять обязанности архиерея и депутата, несмотря на злобное рычание и скрежет зубов.

Незадолго до гибели он произнес пророческие слова, словно приоткрыл занавес над своим одиночеством среди злобствующих врагов:

— «Вы оставите Меня одного» — в этом одно из самых горьких обстоятельств страданий Христовых. Не только в безлюдной пустыне, а и среди многотысячной толпы, сопровождающей Его...

Он был один трагической ночью 11 октября 1934 года. Когда архиепископа спрашивали, почему живет без келейника, он отвечал: «Не хочу никого подвергать опасности». Правда, владыка имел обыкновение держать цепного пса, но незадолго до убийства очередную собаку отравили. «Купите револьвер, ведь вас могут убить», — требовали от архиепископа. «Монаху револьвер? Что вы говорите! На все Господня воля», — перекрестившись, качал головой он.

Первыми в горящий дом ворвались пожарные. Они увидели разбросанные вещи и распахнутые шкафы. Обуглившийся труп хозяина был привязан проволокой к столярному верстаку. Перед смертью епископа пытали, а потом в него выстрелили из револьвера. Пуля застряла в позвоночнике. Но по заключению врачей, когда начался пожар, мученик еще был жив...

Никогда еще Рига не видела подобных похорон. Это была своего рода демонстрация, вызов убийцам, оставшимся безнаказанными. В проводах архиепископа приняло участие не менее 100 000 человек — и латышей, и русских.
Священномученик Иоанн Рижский :

— Перенести все притеснения и обиды с христианским смирением и помнить, что в них не виноват суверенный латвийский народ, в массе своей доброжелательный к ближним, от имени которого эти притеснения творятся, как не отвечает и русский народ за то, что делается в России от его имени..


В 1925 году архиепископ Иоанна был выбран в Сейм и там добился значительного улучшения положения Православной Церкви. Она получила такие же права, как и другие Церкви Латвии.

Присутствие в Парламенте дало архиепископу Иоанну возможность заступаться за своих пасомых и за правду Божию вообще, так что его жилище с утра до ночи осаждалось людьми, ищущими его заступничества. Он никого не отвергал, был готов помочь всем, без различия национальностей и не только православным.
Внешность имел красивую. По общему признанию не только православных, но и представителей других национальностей [так у о. Мануила! - В.Д.], архиепископ Иоанн был человек большого, острого ума и твердой воли, не знавший никаких сделок со своей совестью.
Канонизация священномученика архиепископа Иоанна Рижского (Поммера) состоялась 25 сентября 2001 года.
Житие святого священномученика Иоанна Архиепископа Рижскаго и Латвийскаго (Поммера). Молитвы. материалы с сайта "pravoslavie.lv"



Ветров Антон Романович
Ветров Антон Романович

невоцерковленный верующий

Тема: #31519
Сообщение: #3004347
27.05.08 16:38
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, и верховодил большевистким геноцидом церкви опальный Л. Б. Троцкий. Вот где был настоящий антиправославный фанатик.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #2966544
30.03.08 16:41
Ответ на #2966535 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить











Преподобномученик Феодор (Богоявленский)
икона из Бутырской тюрьмы

(1905, Тегеран - 1943, Балашов)





Новомученик Феодор (Богоявленский) икона из Бутырской тюрьмы















Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #2966535
30.03.08 16:23
Ответ автору темы | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить











Священномученик Парфений (Брянских),
епископ Ананьевский,
новомученик

(1881, Иркутск - 22 ноября 1937, Архангельск)





Священномученик Парфений (Брянских), епископ Ананьевский, новомученик















Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #2886203
28.12.07 13:44
Ответ на #2885606 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи!
А тема есть ли форумская Ваша, отче?
в таком деле повторы не страшны

http://days.pravoslavie.ru/Life/life356.htm

спаси Господи



СОБОР СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ ХОЛМСКИХ и ПОДЛЯШСКИХ





 СОБОР СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ ХОЛМСКИХ и ПОДЛЯШСКИХ


Священник Константин Кобелев
Священник Константин Кобелев

православный христианин
(священник)
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #2885606
27.12.07 16:20
Ответ на #2708694 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давно не был на форуме-благодарю Вас за продолжение нашей темы!
В течение года выходил в эфир наш цикл о Новомучениках и Исповедниках Российских на волне радио "Радонеж" в программе "Благовещение". Волна 846 кГ, с 23 часов до полуночи. Примерно 1 передача в неделю (были пропуски).
Эти записи можно скачать на нашем Бутырском сайте.

В следующем году этот цикл продолжится-часть передач повторится(возможен сдвиг на 1-2дня),некоторые новые мы уже записали. Сегодня или завтра(так всегда-в день памяти,или накануне)выходит передача о священномученике Илларионе(Троицком),епископе Верейском.
Можно скачать из интернета-через сайт "Радонежа",выходит наш лиск,который можно приобрести на Православных выставках в ВВЦ,в которых наш Бутырский храм обычно участвует. Объявления о выставках мы помещаем на Бутырском сайте. На выставках можно также приобрести иконы наших Новомучеников-уже для 65 святых написаны иконы!
Святые Новомученики,молите Бога о нас! Чтобы получили Тот же Дух разума,Который просветил и вас!


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #2885363
27.12.07 10:59
Ответ на #1328548 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Расстреляли их 5/18 августа 1919 года.

http://www.fond.ru/book/book1/1-11.htm
Житие и страдания преподобномученицы Евдокии (Шиковой)
и послушниц ее Дарии (Тимолиной), Дарии (Сиушинской) и Марии






Житийная икона
преподобномученицы Евдокии
и мучениц Дарии, Дарии и Марии






 Житийная икона преподобномученицы Евдокии и мучениц Дарии, Дарии и Марии




Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #2885288
27.12.07 09:27
Ответ на #917932 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://days.pravoslavie.ru/Life/life356.htm

спаси Господи



Священномученик Вениамин,
митрополит Петроградский и Гдовский






 Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #31519
Сообщение: #2885277
27.12.07 09:13
Ответ на #2074781 | Священник Константин Кобелев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.moscow-crimea.ru/duhovny/zhitia/donenko/donenko_rm.html
http://www.uic.nnov.ru/~dofa/pers/o_Roman-Med.htm


ВО СЛАВУ БОЖИЮ


Новомученик
СВЯЩЕННОИСПОВЕДНИК
РОМАН МЕДВЕДЬ





Новомученик СВЯЩЕННОИСПОВЕДНИК РОМАН МЕДВЕДЬ





Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*