Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Конец случайного = конец света? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Конец случайного = конец света?
Федор Татаринов

католик
Тема: #31249    29.06.04 20:59    Просмотров: 1883 [37]

Сообщений: 7    Оценка: 5.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Недавно задумался над вопросом: кто разрушает утопии - Бог или...? В свое время мне было ясно - разумеется, лукавый! Разве не прекрасно было бы, если бы все люди сознательно и добровольно делали то, что нужно и не делали того, что нельзя (о чем и мечтали все утописты, религиозные и светские)!
Сейчас же прихожу к выводу, что утопии разрушает как раз Бог. Собственно, весь прогресс, социальный и научно-технический, всегда имел основной целью уменьшить зависимость человека от случайных факторов: болезней, эпидемий, катаклизмов, погоды, ненадежности техники, несчастных случаев, чьей-то злой воли... И идеальное состояние, к которому волей-неволей стремится прогресс вообще и в каждом конкретном вопросе в частности - это полный контроль над ситуацией, максимальное исключение случайного фактора. О покорении природы или подчинении Хаоса Порядку последние 300 лет говорили все, кому не лень.
Однако, очевидно, что Живой Бог может проявиться только в случайном (типа, больной должен был умереть, но чудом выжил; летел на голову кирпич, но отклонился об веточку и упал рядом и пр.). В организованном людьми порядке может быть только в той или иной степень воспроизведен Закон Божий, но не Живой Бог, о чем, в частности и спорил Христос с фарисеями.

Между тем степень обуздания известных нам видов хаоса в последнее время резко возросла и сохраняется стремление и потенциал все большего расширения власти Порядка. О политическом аспекте, т.е. абсолютном господстве Америки, небывалом техническом уровне оружия и средств шпионажа, все более детальном и унифицированном по всему миру законодательстве и пр. писали много, в т.ч. и на этом форуме, в т.ч. и ваш покорный слуга. К чему это должно вести по мысли сторонников этих тенденций, в общем понятно. Меньше говорят о всяких продвинутых методах воздействия на психику (все равно никто из нас толком ничего об этом не знает), но понятно, что такие исследования ведутся. Можно вспомнить и другие области, где степень овладения хаосом резко возростла: медицина, биотехнология, электроника… И т.п.
Можно пофантазировать на темы, к чему может привести неконтролируемый рост упорядоченности (как это ни смешно звучит) в тех или иных областях. Не буду касаться возможных злоупотреблений (типа, облучили кого-нибудь каким-то полем, а он пошел и зарезал любимую тетушку). Представим себе, что все изобретения используются во благо (как это понимается в данном обществе). Скажем, некое техническое бессмертие. Медицина развилась настолько, что человеческую жизнь можно очень долго поддерживать в виде мозга в питательном растворе с подключенными датчиками и манипуляторами. Или научились считывать информацию из мозга и копировать, скажем, в какую-нибудь мартышку. Многие фантасты представляли себе подобную ситуацию и ни к чему хорошему у них это не приводило.
Или, скажем, появилось идеальное оружие, некая бомбочка, которая 100% точно находит лично Басаева или бин Ладена и разносит ему башку так, что в полуметре от него и волос ни у кого не упадет. Или какой-нибудь излучатель, который безо всякой молитвы приведет вас в благостное состояние, а отпетого негодяя превратит в агнца. И т.п. Думаю, при нынешнем уровне развития многие из таких вариантов не столь уж невероятны.

Хорошо ли, если что-то в этом роде будет достигнуто? Думаю, плохо по нескольким причинам.
1) Добродетель, на мой взгляд, в среднем развивается под воздействием трудностей. Не слишком больших – не до жиру, быть бы живу. Но и не слишком маленьких, ибо в среднем (не беря отдельных особо добродетельных личностей) человек подчиняется законам термодинамики – если его не дергать, стремится занять наиболее устойчивое положение, горизонтальное. В условиях материального благополучия какая-то часть популяции компенсирует недостаток трудностей восхождением на Эверест или переплыванием Ниагары, но большинство просто плывет, «как все».
2) В любой сколь угодно совершенной системе рано или поздно накапливаются сбои, КОТОРЫЕ ОНА НЕ СПОСОБНА УСТРАНИТЬ ИЗНУТРИ СЕБЯ. Требуется вмешательство извне. В истории такую роль играют нашествия варваров, религиозные и светские революции и пр. В науке: не помню, кто сказал, что старая парадигма уступает новой не под воздействием ее аргументов, а из-за вымирания сторонников старой.
3) С ростом сложности системы нарастает цена сбоя или ошибки (не говоря уж о злоупотреблении).

С другой стороны, стремление к совершенству заложено в человека Богом, и отказ от него в том или ином конкретном случае - измена своему предназначению (хотя и не во всех – есть и явные излишества, без которых спокойно можно обойтись). Достойно ли врачу отказаться спасти больного слишком совершенным лекарством? Достойно ли политику оставить на свободе опасного террориста из-за того, что сведения о нем были получены слишком совершенной техникой? Достойно ли инженера не улучшать надежность создаваемого им агрегата? И пр.
Т.е. стремление к совершенству – это реализация своего предназначения, от которого человек не может отказаться без ущерба для своей души, но когда степень этого совершенства начинает превосходить некоторые границы, оно начинает работать во зло. Выход из этого, предусмотренный Богом – это, как я понимаю, и есть конец света, т.е. переход человечества на качественно новую ступень после отработки задач старой. Могу представить себе несколько его сценариев.
(1) «Вялотекущий». Взамен упорядочиваемых областей хаоса, появляются все новые, часто в человеческих душах: новые болезни, наркотики, неконтролируемые вспышки агрессии, экология, терроризм…
(2) «Классический». История, вопреки Фукуяме, продолжается. Новые варвары, в лице мусульман или китайцев, разрушают старую империю и создают свою.
(3) «Мистический». Т.е., как в Апокалипсисе происходит нечто, выходящее за рамки земных представлений.


Федор Татаринов

католик

Тема: #31249
Сообщение: #1018881
15.10.04 16:41
Ответ на #1000050 | Фома Истринский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Фома,

""""""Тем более, что некоторые уже стали спрашивать меня, почему мы (православные и католики) не объединяемся (там полагают, что принципиальным вопросом стала разница календаря и обрядов). Объясним, как умеем? Вы не против?""""""

Неясно, правда, как это связано и с данной темой, и с инопланетянами, но почему бы нет?
Вопрос, что считать объединением? Думаю, ПО СУТИ главное - что православие и католичество соответствуют разным культурно-социально-психологическим типам, и в этом смысле объединиться (в смысле прийти к некоему общему стандарту) они не могут без существенных потерь. А объединиться в смысле признать друг друга равно приемлемыми путями ко Христу они никак не могут по чисто конъюнктурно-политическим соображениям.
С уважением, Федор


Фома Истринский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #31249
Сообщение: #1000050
29.09.04 13:56
Ответ автору темы | Федор Татаринов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Федор!
Мне понравились Ваши мысли и Ваша логика. Кроме того, показалось, что Вы либо любите, либо раньше любили фантастику – как жанр искусства, как способ человеческого мышления.
Не хотели бы Вы, если Вам интересно, посетить тему 33459 «На Земле получен первый сигнал от инопланетян» в разделе «Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения» (http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=33459&order=asc&fullview=&pg= )?
И попытаться ответить на мои богословско-логические задачки, поставленные в той теме? Мне кажется, интересно и полезно будет всем.
Тем более, что некоторые уже стали спрашивать меня, почему мы (православные и католики) не объединяемся (там полагают, что принципиальным вопросом стала разница календаря и обрядов). Объясним, как умеем? Вы не против?
Жду Вашего ответа на теме
С уважением – Фома Истринский.


Федор Татаринов

католик

Тема: #31249
Сообщение: #909811
02.07.04 16:58
Ответ на #906932 | Нестор Иванович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, посмотрел слегка. Настольгически вспомнил нежное детство, когда тоже грезил о звездолетах, роботах и пришельцах. Впрочем, в то время, когда писался этот текст, я уже был "зеленым" и о звездолетах не грезил

Р.Владимир

православный христианин

Тема: #31249
Сообщение: #908331
01.07.04 12:18
Ответ автору темы | Федор Татаринов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фёдор, благодарю за тему.
Ваши мысли оказались созвучны моим. И действительно, ведь Бог разрушает утопии. Я бы еще сказал так: в самом человеке, где на сердце написаны Божьи законы, есть внутреннее неприятие всякого рода утопий. Все что противоестественно должно погибнуть. С другой стороны, наверное, по причине грехопадения, человечество постоянно стремится к утопии. Даже Ф.Ницше справедливо отмечал, что человек любит жить иллюзиями. На мой взгляд, поиск утопии – это, в некоторой мере, поиск человеком, утраченного Царствия Божьего. Но этот поиск, представления о «лучшем», сильно замутнены, греховная воля людей чаще видит «лучшее» в удовлетворении страстей, в изобилии плодов земных и только. Человек по-прежнему хочет быть богом без Бога - нового ничего нет.
Самое интересное, что Господь иногда попускает людям жить в рамках некой утопии, к которой они стремились. Примеры есть: времена Великой Французской Революции конца XVIII века; нацизм в Германии; коммунизм (сталинизм как «вершина») в Советской России и т.д. Это примеры явных утопий, различных в учениях, но имеющих один знаменатель. Везде проявляется злое стремление установить тоталитарный контроль над как можно большим числом людей, свобода превращается в тиранию, равенство в рабство, цивилизация завершается одичанием. Три четверти активных сторонников этих утопий погибают в челюстях своих заблуждений, также гибнет огромная масса неповинных людей. Вот тут то мы и плачем от дел рук своих!
В завершении хочу сказать, что самая большая Утопия, к которой с необычайной силой опять стремится современное человечество, у нас впереди – царство Антихриста. Вот будет Утопия, которых свет не видывал! На фоне этой Утопии, наверное, какой-нибудь сталинизм покажется мирным благоденствием. Сам Господь Иисус Христос сказал про это время, что не было на Земле такой скорби и более не будет. Очертания этой жизни очевидны уже сегодня. Слава Богу, что не бросит нас грешных и опять придет, чтобы разрушить царство Антихриста, разрушить утопию!
Рылеев Владимир


Федор Татаринов

католик

Тема: #31249
Сообщение: #907375
30.06.04 15:43
Ответ на #906932 | Нестор Иванович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, скачал - посмотрю.

Нестор Иванович

атеист

Тема: #31249
Сообщение: #906932
30.06.04 11:06
Ответ автору темы | Федор Татаринов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если исключить "религиозную риторику", то... то, что вы написали довольно созвучно кое-каким моментам из этого http://books.rusf.ru/unzip/xussr_l/lazrea04.htm


Вячеслав С.

православный христианин

Тема: #31249
Сообщение: #906872
30.06.04 10:22
Ответ автору темы | Федор Татаринов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Вашей теме не хватает одного существенного момента: насколько "власть Порядка" зависит от любви? "Нечто, выходящее за рамки земных представлений" - это Второе Пришествие Христа, то есть Второе Пришествие Любви на землю, ибо "Бог есть любовь". Именно и только лишь Любовь приведет к победе над силами Хаоса, над смертью. А пока вместе с новыми открытиями, новыми технологиями "мирового порядка и т.п. возрастают угрозы миру, поскольку скудеет любовь. Большая часть человечества строит дом на песке, на фундаменте Хаоса: жизнь есть борьба с себе подобными. А фундамент вечности известен: жизнь есть Любовь, путь есть Любовь, истина есть Любовь: " Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)"; " Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.(1Иоан.4:15-19)".


Помогите пожалуйста!

Народное творчество 57

Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение

22 марта 2023 в 20:55Дмитрий С.Е.
Угловая резная полка трехъярусная, с местом под лампадку, пролаченная 70 на 39 Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение Для православных важно обустроить правильно домашний уголок ... читать далее »

Память 363

Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит

22 марта 2023 в 11:22Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит читать далее »

Катастрофы 295

Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)

21 марта 2023 в 22:38Андрей Рыбак
атомный взрыв Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955) Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »

Технологии 314

Игорь Ашманов. Мы погружаемся в цифровую колонизацию.

20 марта 2023 в 22:53Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »

Разное 1211

Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко

20 марта 2023 в 14:15Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко данной беседе мы изучаем генезис конфликта между Украиной и Россией. Как развивать ... читать далее »

Эсхатология 709

Не позволим глумиться над чувствами братии и верующих людей!

19 марта 2023 в 14:24Андрей Рыбак
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры Не позволим глумиться над чувствами братии и верующих людей! читать далее »

Мир 349

Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин)

18 марта 2023 в 13:43Андрей Рыбак
Мировая закулиса и мир Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин) читать далее »

Народный промысел 94

Полки для икон

17 марта 2023 в 16:39Дмитрий С.Е.
Полки для икон Кому необходимы полка для икон, домашний иконостас, можно заказать в Артели Добрыня в красный угол для дома. Товары ручной работы, хенд мейд. Доставка по всей России, цены от ... читать далее »

Иконы 350

Державная икона Божией Матери. О чем молятся перед иконой? История явления.

15 марта 2023 в 05:57Андрей Бузик
Державная икона Божией Матери. В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь ... читать далее »

Планета 271

Кругом тайга

14 марта 2023 в 09:45Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета Кругом тайга Д.В.Синельников читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Горностаева и Сергей Ли   победители заключительных соревнований на Дальнем Востоке!

Дальневосточный цикл соревнований завершился сегодняшними заездами в дисциплине супер-комбинация чемпионата России у женщин и первенства России у юниоров. Напомним, что супер-комбинация состоит из ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Перми: итоги квалификации

Сильнейшие юные скалолазы страны в Перми приступили к розыгрышу последних комплектов наград. 21 марта прошла квалификация Всероссийских юношеских соревнований в дисциплине "боулдеринг". По итогам ... читать далее »

Высказывания 617

Ум Христов, не рождается в нас вследствие силы мышления

22 марта 2023 в 19:12Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник. Храм Протат на Афоне, XIV век Как пишет прп. Максим Исповедник в толковании на 1 Кор. 2:16: «Ум Христов, который воспринимают святые по глаголу: Мы имеем ум Христов, не ... читать далее »

Стихи 1343

Насчёт исконных наших...

22 марта 2023 в 07:02Владимир Лучит
*** Насчёт исконных наших прав, в картину общую внести не помешает важный штрих: несправедливо будет, к людям обращаясь не с любовью, что-то требовать от них. *** Уж так оно, коль попытаться взять ... читать далее »

Шутка 207

Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни

21 марта 2023 в 12:53Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью! Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »

Творчество 436

Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг»

20 марта 2023 в 21:32Андрей Рыбак
Соловки Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг» Побывав там, ты понимаешь, что присутствие Бога на земле — это не фигура речи, а реальность». ... читать далее »

Предание 359

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 4-я Великого поста.

20 марта 2023 в 05:44Андрей Бузик
Седмица 4-я Великого поста ПОНЕДЕЛЬНИК О ВОЗДЕРЖАНИИ Воздержание, употребляемое для порабощения плотского мудрования, любит Господь, потому что оно чрез изнурение плоти устрояет освящение ... читать далее »

Еда 424

Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских

19 марта 2023 в 05:49Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »

Церковь 706

Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться?

18 марта 2023 в 11:44Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »

История 538

Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотальной заботы о россиянах...

17 марта 2023 в 12:30Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотального концлагеря читать далее »

Чудо 323

Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень

14 марта 2023 в 22:12Андрей Рыбак
Гроб Господень Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень «Проект, да только не реставрационно-исследовательский, как заявили эти взломщики Гроба Господня, а проект с ... читать далее »

Природа 245

За Весной! По Западной Сибири.

14 марта 2023 в 06:03Андрей Бузик
За Весной! По Западной Сибири. Каждый год приходит Весна на Сибирские земли, принося всем живым существам любовь и радость. И ничто не способно ей помешать. За ней можно только успеть. читать далее »

Каякинг

Tajikistan Slalom Open

До 23 марта в Республике Таджикистан будет проходить международное соревнование по гребле Tajikistan Slalom Open. Местом проведения данного спортивного мероприятия была выбрана река Варзоб, но ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция "По пути русских кругосветных мореплавателей" продолжит путешествие.

Несмотря на аварию и трагическую потерю тримарана в Тихом океане, экспедиция Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" продолжит своё путешествие. Однако для этого придётся ... читать далее »

Календарь 3489

23 марта. Преподобного Павла Таганрогского. Мученика Кодрата и иже с ним. Преподобной Анастаси́и Патрикии.

22 марта 2023 в 16:01Андрей Бузик
10 марта по старому стилю / 23 марта по новому стилю четверг Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 7. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мчч. Кодрата и ... читать далее »

Святые 406

Страдание святых 40 мучеников Севастийских

22 марта 2023 в 06:59Андрей Бузик
Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Ин. 11, 25 В 313 году Святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с ... читать далее »

Поиск Святой Руси 367

Кто Господь, и чья власть на Небе и на земле.

21 марта 2023 в 10:25Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Наука 253

Квантовые технологии в нашей повседневной жизни

20 марта 2023 в 18:26Андрей Рыбак
Что необходимо для создания квантового компьютера. Квантовые технологии в нашей повседневной жизни Квантовая физика – величайший триумф в истории развития человеческой цивилизации. Однако для ... читать далее »

Песни 105

Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров

19 марта 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Поле Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »

Проповедь 129

Слово в неделю Крестопоклонную святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

19 марта 2023 в 05:14Андрей Бузик
"Утешайте, утешайте народ мой" Это слова древнего великого пророка Исайи, слова, обращенные к нам, пастырям вашим, ибо на нас лежит долг не только учить вас, не только указывать путь Христов, но ... читать далее »

Интересно 533

Великое освоение Сибири

17 марта 2023 в 20:23Андрей Рыбак
Покорение Сибири Великое освоение Сибири Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »

Жития 385

Страдание святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска

16 марта 2023 в 05:07Андрей Бузик
После страданий и мученической кончины святого великомученика Феодора Тирона1 в городе Амасии2 в темнице остались заключенные за Христа его соратники и близкие друзья Евтропий, Клеоник и племянник его ... читать далее »

Общий 1384

Цифровой рубль с 1 апреля. Как жить дальше?

14 марта 2023 в 21:59Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровой рубль с 1 апреля. Как жить дальше? Говорим с финансовым аналитиком, публицистом и общественным деятелем Александром Лежавой об ... читать далее »

Документы 232

Цифровой рубль вне закона

13 марта 2023 в 23:53Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Цифровой рубль вне закона Быстро подсуетились на ютубе. Смотрите здесь. Лукавый боится ... читать далее »

Ски-альпинизм

Итоги Чемпионата России в дисциплине "Командная гонка"

20 марта 2023 года на склонах ГЛЦ "Банное" Зеленая Поляна - Башкортостан прошли соревнования по ски - альпинизму в дисциплине "командная гонка". На сложной трассе с этапами преодоления участков с ... читать далее »

Гонки на собаках

Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2023" финишировала в Усть-Камчатске

На Камчатке завершилась традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2023": каюры достигли финиша в Усть-Камчатске. Стартуя из села Эссо, за 25 дней соревнования участники преодолели 1426 ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru