Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Икона Ангела-Хранителя - нелепица? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Икона Ангела-Хранителя - нелепица?
Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин
Тема: #30943    18.06.04 18:00    Просмотров: 42123 [111]

Не показывать | Исправить | Ответить

Мы, иконописцы, неоднократно и с радостию писали образ "Ангела-Хранителя". Но вот нам попалась в сети статья по иконописи (над которой мы сначала посмеялись, но, по здравом размышлении, согласились), которая утверждает нелепость этой иконы:

"Сколько мы ни искали, но так и не обнаружили иконографию Ангела Хранителя в 11-вековом византийском искусстве. Силы небесные живописали достаточно часто, но не Ангела Хранителя.
Отцы Седьмого Вселенского Собора, указывая на совершенную бестелесность и невидимость Бога, подтвердили положение о допустимости изображать Ангелов на иконах: «Что же касается разумных сил, то они не всецело изъяты от телесности и не безусловно невидимы, будучи одарены тонкими, воздухообразными или огненными телами, в которых они неоднократно являлись и были видимы». Отцы не уточнили, временно или постоянно носят Ангелы эти тонкие тела. Они засвидетельствовали только, что бесплотность Ангелов относительна, что Ангелы являлись людям, а потому они в известном смысле изобразимы.
Вопрос об их изобразимости (в качестве церковно почитаемого образа) оттого и решаем, что Ангелы – личности. Своим опровержением преп. Феодор Студит доказывал иконоборцам: « икона изображает не природу, а личность». Заметим: конкретную личность, а не символическую – символических личностей человека, как и «личностей вообще», не бывает.
Путать абстрактные формулы с людьми занятие вредное.
Символика же Ангела Хранителя ничем не поддержана – это типично головная работа иконописца, его «идеи». И в результате получилась символическая личность, безадресная для молитвы.
Седьмой Вселенский Собор на все века провозгласил, что «иконописание зависит от св. Отцов и только художественный его аспект принадлежит художнику».
Этого-то и не было, на наш взгляд, при разработке иконографии Ангела Хранителя."

Виктор Кутковой 09 / 06 / 04

Вот такая статья. Кому интересно, посмотрите подробно.
"Ангелов-Хранителей" больше писать не будем; это все равно, что писать икону какого-то "универсального Святого".
Ваше мнение?..

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

Тема: #30943
12.01.05 00:00
Ответ на #1135892 | Елена Л православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Елена!
Спаси Вас Господи!
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Рождество

Елена Л

православный христианин

10.01.05 02:28
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогие о Господе Лариса и Андрей!
Такие чУдные ваши иконы! Пишите, пожалуйста!
У каждого человека будет выбор - и когда сердце его дрогнет при виде одной из таких икон - может, это его Ангел ему шепнет:"похожа эта иконка на меня", а, может, он своим изволением прилепится сердцем к этой иконке и будет молиться СВОЕМУ Ангелу-Хранителю...хоть у соседки будет стоять дома такой же образок

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

10.01.05 02:14
Ответ на #1135255 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Валентин Константинович!
С Рождеством Христовым Вас!

А сценарий от Алекскя Толстых был взят с его прекрасного сайта
"http://romanov-murman.narod.ru/detki/rasskazy/rojdesvenskie/index.htm", за что мы ему очень и очень благодарны.

Поклон и поздравления Вашей супруге Ларисе, а также Владе и всей Вашей семье.
С любовью, Андрей и Лариса.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

09.01.05 20:59
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Собор Архангелов фр. Ангел-Хранитель

С Праздником, дорогие Андрей и Лариса!
Ну, вы и впрямь молодцы, такую мистерию закатили!
А что за сценарий был от Алексея Толстого?

Будьте благословенны!

Икона 18 в."Собор Архангелов", фр. Ангел-Хранитель.

Марина Л.М.

православный христианин
нет доступа
на форум

27.10.04 13:34

Интересно, а как вы относитесь к иконографии Образа Софии Премудрости Божией в виде Ангела с крыльями ?

православный христианин
модератор

24.10.04 16:19

Ангел-хранитель
Ангел-хранитель, ангел-утешитель - частые гости классической русской литературы: «По небу полуночи ангел летел и тихую песню он пел» (Лермонтов). «В дверях Эдема ангел нежный...» (Пушкин). «И тогда с потухшей елки тихо спрыгнул желтый ангел» (Вертинский). Когда наступает молчание, говорят: «ангел пролетел». Несмотря на то, что безвозвратно ушли времена активного вторжения ангелов в пласт исторических событии, ангелы - частые гости современной литературы. Они появляются в романе Валерия Брюсова («Огненный Ангел»), в стихах Рильке, в романе Венедикта Ерофеева («Москва-Петушки»).
http://www.apress.ru/pages/greif/sim/a/an/angel.htm

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

24.06.04 16:39
Ответ на #900958 | Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Евгений!
Принимаем Ваши поправки к предложенной статье.
То, что Вы назвали "отличием символического изображения от иконы(-в-полном-смысле-этого-слова)", мы назвали отличием личного образа от компазиционного, в котором могут быть на своем месте символические изображения. Но икона Ангела-Хранителя претендует на роль именно личного образа ("иконы(-в-полном-смысле-этого-слова)"), хотя бы потому, что на ней ничего кроме самого Ангела нет.
На наш взгляд, не может быть иконы сплошь из одного символа. Это - произвольный отказ от языка иконы и возвращение к символическому языку той части раннехристианского искусства, которая в силу создавшихся условий вынуждена была прибегать к чистому символу. Что это за условия? Отношения между Церковью и окружающим ее миром требовали условного языка. Открывать священные тайны языческому миру не входило в интересы христиан.
"...неспособным слышать Господь говорил в притчах, ученикам же объяснял притчи наедине. Ибо то, что просвещенным - сияние славы, то неверным - ослепление... Не излагают язычникам таинственного учения об Отце, Сыне и Святом Духе, да и оглашенным о тайнах не говорится ясно, но о многом часто выражаемся прикровенно, чтобы знающие верные разумели, а не знающие не терпели от них вреда." (Свт. Кирилл Иерусалимский)
Но наряду с чисто символическими изображениями в первохристианской Церкви были и прямые личные изображения. Если Христос часто изображался символически, Богоматерь всегда изображалась прямо и непосредственно. Поэтому, как только Церковь вышла из катакомб, Она отказывается от чисто символического образа и идет по пути реалистической, правдивой иконографии, а на Пято-шестом Соборе (692 г.), Она сказала "о древних символах как о этапе, уже пройденном в жизни Церкви. (...) Собор предписывает заменять символы Ветхого Завета и первых веков прямым изображением того, что они изображали..." (Л. Успенский "Богословие иконы")
В самом деле, Вы можете себе представить православную икону, состоящую из одной только символики (как, например, в римокатолических иконах)? Например, доска, а на ней, кроме Агнца, Рыбы или Лозы - больше ничего нет? Ведь это будет не икона. А ведь с Ангелом-Хранителем именно так (только не так явно) обстоит дело.
"Это не икона в полном смысле этого слова, но тем не менее священное символическое изображение", как Вы заметили.
Если же есть необходимость (а она есть) в "учебном и вспомогательном пособии для молящегося", "средство возведения ума к изображаемому", в виде символического изображения, то, на наш взгляд, лучше воспользоваться настоящей канонической композиционной иконой, где есть на своих местах изображения Ангелов, чем выдумывать икону "не(-в-полном-смысле-этого-слова)". Ведь "ангелы-хранители никаким другим идентифицирующим признаком не отличаются друг от друга", как Вы изволили заметить (впрочем, мы бы сказали по-другому: "нам не известно, чем Ангелы-Хранители отличаются друг от друга"). Такие "просто Ангелы" есть на многих "праздниках", хотя бы на иконе "Собор Архистратига Михаила".
С благодарностью и уважением, Андрей и Лариса.
P.S. Цитата из Вашего второго сообщения не говорит о возможности личной иконы Ангела-Хранителя, а лишь указывает на изобразимость ангелов вообще.

Евгений

православный христианин

23.06.04 18:06

Вот, кстати, вполне авторитетное свидетельство, что иконы ангелов -- это символические канонические изображения, имеющие достаточно древнее происхождение. Из контекста ясно, что речь идет, прежде всего, об ангелах-хранителях.

"Так как, для плотских глаз св. ангелы невидимы, то они созерцались в различных видах, сообразно с символами поручаемых им служений; так же они изображались и начертывались до сего времени христианами... Так как ангелы святы и суть служители божественного величия, вторые светы, воссиявшие от Света Первого, помощники нашего спасения, то и иконы их досточтимы и святы; мы воздаем им (ангелам) подобающее почтение, испрашиваем их святых молитв, потому что верим и знаем, что славословия и благодарения, молитвы и прошения наши возносятся ими к Богу, если только верно то, что сказано в Евангелии Спасителем нашим: "яко ангели их на небесех выну видят лице Отца Моего небесного" (Мф. 18, 10). И что иное они делают и чем занимаются, если не доводят до ушей Господа Саваофа наши прошения, уготовляя Его милости в отношении к деяниям нашим и предстательствуя за наше спасение?" (св. патр. Никифор Константинопольский. Антирр. 2, 11)

Евгений

православный христианин

21.06.04 17:51

Спасибо, прочел указанную Вами статью. Она производит довольно-таки странное впечатление вроде того, когда из неправильных предпосылок делают в целом правильные выводы, и они от того выглядят малообоснованными и содержат, вдобавок, целый ряд мелких ошибок. Я бы изложил все это, вкратце, в следующих нескольких тезисах.

1. Икона Ангела-Хранителя, конечно же, символическое изображение.
2. Символическое изображение отличается от иконы(-в-полном-смысле-этого-слова) тем, что ипостась первообраза изображается в виде символов, а не видимых неотделимых акциденций изображаемого, так, как это подробно описано у Ареопагита в "Небесной иерархии".
[В частности, в статье неточно приводится цитата из Деяний 7-го Вс. соб., но это не так важно. Важно, что из этого делаются не совсем правильные выводы. Да, ангелы изображаются по тому виду, в котором чувственно являются, но этот "вид" относится не к ипостаси, а к природным идиомам. То, что относится именно к ипостаси у ангелов изображается, как я уже написал выше, не в чувственном, а в символическом виде, так как в чувственном виде эти ипостасные особенности неизобразимы, в отличие от (полуизобразимых) природных ангельских идиом].
3. С точки зрения присутствия изображаемого на изображении символическое изображение отличается от иконы следующим образом. В иконе присутствует (действует, чудотворит) сама ипостась изображаемого, в то время как символическое изображение является только средством возведения ума к изображаемому, то есть своего рода учебным и вспомогательным пособием для молящегося вроде тех же молитв Ангелу-Хранителю из повседневного правила. В них тоже изображаемое присутствует, но не ипостасным образом.
4. Из предыдущего пункта непосредственно вытекает и значение иконы Ангела-Хранителя в келейной молитве. Это не икона в полном смысле этого слова, но тем не менее священное символическое изображение. Молиться перед этой иконой "тому самому" Ангелу-Хранителю вполне можно, так как сам ум молящегося (кроме того, само присутствие этого изображение в данном, а не каком-либо ином месте) связывает данное символическое изображение с "тем самым" Ангелом, а ангелы-хранители никаким другим идентифицирующим признаком и не отличаются друг от друга, так как у них нет имен или каких-нибудь иных неотделимых акциденций. Когда мы молимся Ангелу-Хранителю с помощью молитвы из повседневного правила, мы ведь тоже молимся не какому-нибудь Ангелу, а нашему Ангелу-Хранителю несмотря на то, что молитва никаких признаков этого Ангела не содержит, кроме, разве, слов "мой" и пр.

православный христианин
модератор

21.06.04 15:12
Ответ на #898670 | А.К. Виктор невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Виктор.
Пятидесятники, увы, - не однородны, как и православные... Есть и харизматическая ветвь, благослови ее Господь! Я же - христиан веры евангельской; однако в приведенном Вами примере, уважаемый Виктор, Вы на самом деле ошибаетесь. В данном случае, на форуме здесь мы, христиане и православные и пятидесятники, и упомянутые Вами баптисты, исповедуем одного Бога, поклоняемся одному Господу, и Символ Веры у нас един - Никейский. Разномыслие же в иных вопросах пусть не смущает Вас, уважаемый Виктор. И довольно, думаю, об этом.

Благослови Вас Христос Господь!

А.К. Виктор

невоцерковленный верующий

21.06.04 14:39
Ответ на #898546 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Валентин.
Честно говоря, я не слышал об ортодоксальных пятидесятниках, это, наверное, как православные харизматы? Простите, может я ошибаюсь?
Апостол Павел был в гостях в Афинском Ареопаге, но, проповедуя грекам, он не перестал быть христианином и не исповедал греческих богов, чтобы понравиться хозяевам.

православный христианин
модератор

21.06.04 12:55
Ответ на #897854 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, дорогие Андрей м Лариса!

В эпоху заката на иконах все чаше аоявляются отступления от церковного канона, от иконоаисных подлинников, и иногда ольно или невольно икона учит совсем не так, как учит Церковь. В икону проникают, с одной стороны, элементы чуждых вероучений, с другой - привносятся плоды личной фантазии иконописца

Из книги Валерия Лепахина Значение и предназначение иконы. М. Паломник, 2003. , стр. 497.
Думаю, вы знакомы с этим трудом.

Благослови вас Господь!

православный христианин
модератор

21.06.04 12:46
Ответ на #898480 | А.К. Виктор невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виктор!

В гостях (а мы на форуме - в гостях) я привык вести себя, как приличествует вести себя гостю. А потом, разве Вы не слышали об ортодоксальных пятидесятниках?

А.К. Виктор

невоцерковленный верующий

21.06.04 11:33
Ответ на #898093 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда я вижу, как пятидесятник квалифицированно рассуждает о тонкостях иконописания, то вспоминается яркий фрагмент из кинофильма "Двенадцать стульев", когда Киса боролся со священнослужителем за стул:"...Батюшка, может Вы еще и партейный?..."
Валентин Константинович, может и Вы тайный приверженец православия, ибо, насколько я помню, баптисты являются иконоборцами?

р.Б. Татьяна
р.Б. Татьяна

православный христианин

21.06.04 11:00
Ответ на #897235 | Калинин Игорь Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Моя дочка (5 лет) любит эту икону. Для нее эта икона - изображение Ангела вообще.
Не знаю стот ли сейчас что-то менять.
Я, в принципе, тоже согласна со статьей. У нас Ангел-хранитель списан (если не ошибаюсь) с иконы Арх.Михаила. Меня это немного сбивает с толку.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Народный промысел 56

Агафья Лыкова. Неизвестная история

14 декабря 2019 в 22:19Андрей Рыбак
Лыковы в таежной Хакассии Агафья Лыкова. Неизвестная история читать далее »

Стихи 719

Поистине, только невежество...

14 декабря 2019 в 12:44Владимир Лучит
Поистине, только невежество одно ещё заносчиво иль, может быть, по недопониманию дерзает преграждать дорогу широко победной поступью шагающему знанию. читать далее »

Детям 533

«Чем больше людей в семье, тем больше поводов для радости».

13 декабря 2019 в 17:44Андрей Бузик
Александр и Наталья Лямины не планировали свою жизнь – она сложилась словно сама собой, а на самом деле в соответствии с Божией волей. И это подтверждают чудесные события, которые происходили с ... читать далее »

Поиск Святой Руси 228

В нас с вами соединяются две природы: божественная и человеческая.

13 декабря 2019 в 10:37Андрей Рыбак
Апостол Андрей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Андрея Первозванного! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 375

5 рецептов очищающих чаев

12 декабря 2019 в 22:11Андрей Рыбак
5 рецептов очищающих чаев 5 рецептов очищающих чаев 🍵 Многие из нас наверняка когда-нибудь задавались вопросом «Как легко и безопасно очистить организм от токсинов и шлаков?». И пусть для ... читать далее »

Видео 359

Афон. 2019

12 декабря 2019 в 19:14Андрей Рыбак
Что нужно знать об истории Афона АФОН 2019 читать далее »

Портал 75

Флаг "Экстремально-приключенческого портала" перекрестил нашу планету!

11 декабря 2019 в 18:50Андрей Рыбак
Флаг "Экстремально-приключенческого портала" в самом сердце Сибири. Рядом с флагом Андрей Рыбак и лайка Удыгей. Флаг "Экстремально-приключенческого портала" в самом сердце Сибири. У флага Андрей ... читать далее »

Картины 95

Мои дети - мои крылья за спиной

11 декабря 2019 в 15:17Андрей Рыбак
Мои дети - моя радость мое Я! Мои дети - мои крылья за спиной, Мои дети - мои звезды над Землей. Мои дети - мое счастье навсегда, Мои дети - и богатство, и года... Мои дети - продолжение мое, Мои ... читать далее »

Туризм 95

Песня "Морзянка". Но только ты об этом лучше песню расспроси.

10 декабря 2019 в 20:45Андрей Рыбак
Поёт Владислав Гейх Русская романтика. Песня "Морзянка". Поёт Владислав Гейх. Но только ты об этом лучше песню расспроси. читать далее »

Высказывания 411

Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом

10 декабря 2019 в 19:00Андрей Рыбак
Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 7 декабря 2019

Дайджест за 7 декабря 2019. Ещё один шикарный прыжковый день подарила нам на прошлой неделе совершенно летняя зима! Операторы, первыми выходящие за борт и висящие там до отделения тандема от L-410, ... читать далее »

Фридайвинг

Как увеличить продолжительность нырка на задержке дыхания (ч.2)

Как увеличить продолжительность нырка на задержке дыхания (ч.2) В первой части статьи мы говорили о том, что для увеличения объема легких мы должны выполнять комплекс упражнений, призванных развивать ... читать далее »

Календарь 2312

15 декабря. Преподобного Афанасия, затворника Печерского.и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах.

14 декабря 2019 в 16:54Андрей Бузик
2 декабря по старому стилю / 15 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 26-я по Пятидесятнице. Глас 1-й. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прп. Афанасия, затворника Печерского, в Ближних ... читать далее »

Выживание. 244

Зачем электронному аду нужны ваши души?

13 декабря 2019 в 19:47Андрей Рыбак
Зачем электронному аду нужны ваши души. Зачем электронному аду нужны ваши души? читать далее »

Мир 296

Текст был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви.

13 декабря 2019 в 15:19Андрей Рыбак
Текст был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Текст был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. «Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, ... читать далее »

Разное 1058

Горе тому, кто любит тела, формы, видимость

12 декабря 2019 в 22:26Андрей Рыбак
Горе тому, кто любит тела, формы, видимость Горе тому, кто любит тела, формы, видимость. Смерть отнимет у него всё. Учитесь любить души, и вы найдете их вновь. Виктор Гюго https://vk.com/polza108 читать далее »

Общий 1146

"Пусть земля тебе будет пухом...", было проклятием в древнем Риме!

12 декабря 2019 в 22:01Андрей Рыбак
Память А знаете ли вы что, говоря покойному человеку последние слова "Пусть земля тебе будет пухом...", тем самым вы проклинаете его?! На самом деле слова эти являются древнеримским проклятием ... читать далее »

История 462

Андреевскому флагу - 320 лет!

12 декабря 2019 в 16:32Андрей Бузик
320 лет назад, 11 декабря 1699 года, Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Белое полотнище с синим крестом в форме буквы «Х» (на таком кресте, по ... читать далее »

Святые 158

Священник Петр Петриков и иеромонах Андрей (Эльбсон): две жизни – одна судьба. ·

11 декабря 2019 в 16:47Андрей Бузик
Осень – удивительная пора. Окрашенная чудными красками, с которыми, кажется, навечно сплелись пушкинские строки… Чем бы была наша русская осень без его «очей очарованья…»?! Однако случилось так, что ... читать далее »

Эсхатология 568

Развал СССР был спроектирован в США и носил название «Гарвардский проект»

11 декабря 2019 в 15:02Андрей Рыбак
Флаг СССР То, что развал СССР был спроектирован в США и носил название «Гарвардский проект» — уже давно ни для кого не является секретом. В его основу легла популярная в кругах американской элиты ... читать далее »

SOS! 446

Интернет с их поисковыми системами ниже телевидения. Он не в яме, он в аду

10 декабря 2019 в 19:22Андрей Рыбак
Интернет с их поисковыми системами ниже телевидения. Он не в яме, он в аду Интернет с их поисковыми системами ниже телевидения. Он не в яме, он в аду Наше ТВ находится в глубокой яме! Я бы назвал ... читать далее »

Шутка 153

Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время…

10 декабря 2019 в 18:56Андрей Рыбак
Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время… — Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время… Мы не можем быть вместе, да? — А ты любишь вишню? — Да. — А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь? — Ну да. — Так и ... читать далее »

Дайвинг

Moscow Dive Show   крупнейшая в РФ выставка водного человека

Moscow Dive Show   крупнейшая в РФ выставка водного человека/ С 6 по 9 февраля в ВЦ  Сокольники  состоится пятая (юбилейная) выставка Moscow Dive Show 2020. читать далее »

Путешествия

В Новой Зеландии установили памятный знак, посвященный переходу Фёдора Конюхова

Спустя год после исторического старта, в день рождения Фёдора Конюхова, 12 декабря 2019 в яхт-клубе порта Чалмерс (Новоя Зеландия) был открыт бронзовый памятный знак, рассказывающий о том, что в ... читать далее »

Еда 362

Рейтинг круп!

14 декабря 2019 в 15:51Андрей Рыбак
Рейтинг каш! Рейтинг каш! 1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр. 2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр. 3 место - Перловая (самая красивая, её называют ... читать далее »

Церковь-Община 590

С Богом гораздо проще жить, чем с людьми, потому что Он гораздо понятливее.

13 декабря 2019 в 18:31Андрей Рыбак
С Богом гораздо проще жить, чем с людьми, потому что Он гораздо понятливее. С Богом гораздо проще жить, чем с людьми, потому что Он гораздо понятливее. У меня был племянник, который жил у нас. Помню, ... читать далее »

Притчи 264

40 греческих пословиц монахов Святой Горы Афон

13 декабря 2019 в 15:08Андрей Рыбак
40 греческих пословиц монахов Святой Горы Афон 40 греческих пословиц монахов Святой Горы Афон Брат остается братом, даже если и враг. Библиотека – для ума аптека. Большой да богатый не бывает ... читать далее »

Семья 76

50 важнейших принципов воспитания. Василий Александрович Сухомлинский.

12 декабря 2019 в 22:22Андрей Рыбак
50 важнейших принципов воспитания. Василий Александрович Сухомлинский. 50 важнейших принципов воспитания. Василий Александрович Сухомлинский. Выдающийся советский педагог, писатель, человек, внесший ... читать далее »

Творчество 373

Видеоролик о зиме и о Боге.

12 декабря 2019 в 19:43Сергий Пономарь
Зимушка-Зима В свое время мною создан видеоролик, который назвал "О зиме и Боге" со своими стихами в титрах под музыку, так что их можно даже пропевать при просмотре. О зиме и о Боге И еще один ... читать далее »

Кино 29

На таежных ветрах. (1979)

11 декабря 2019 в 22:23Андрей Рыбак
Горная тайга На таежных ветрах. Серия 1 (1979) читать далее »

Природа 164

Как нас зомбируют через телефоны. Беседа со старцем в Молдавии.

11 декабря 2019 в 16:21Андрей Рыбак
Урожай Как нас зомбируют через телефоны (беседа со старцем путешественника Андрея Сотникова (Молдавии). Как делают оранжевые революции. Иоанно-предтеченский мужской монастырь В монастыре погибнуть ... читать далее »

Литература 340

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению)

11 декабря 2019 в 13:11Андрей Рыбак
Андрей Владимирович Сотников . Автор очерка и куст граната. Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению, часть 2) Это небольшой отрывок из прошлогодней ... читать далее »

Молитва 295

Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя.

10 декабря 2019 в 19:04Андрей Рыбак
Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему чего сам ... читать далее »

Акафисты 234

Акафист и Канон священномученику Серафиму (Чичагову), митрополиту Петроградскому

10 декабря 2019 в 16:30Андрей Бузик
Священномученик Серафи́м (Чичагов), Петроградский Акафист священномученику Серафиму (Чичагову), митрополиту Петроградскому Текст утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви 15 апреля ... читать далее »

Дайвинг

Найденный у берегов Кипра корабль затонул 1400 лет назад

Найденный у берегов Кипра корабль затонул 1400 лет назад/ Специалисты определили, что около 800 амфор, найденных на дне залива Акротири, у южных берегов Кипра, относятся к концу VI   началу VII века ... читать далее »

Горные лыжи

Итоги стартового этапа Кубка России.

13 декабря в Белорецке на ГК "Мраткино" прошла вторая и заключительная гонка мужских соревнований стартового этапа Кубка России - в специальном слаломе. Как отметил присутствовавший на этапе ... читать далее »

Всего проголосовало: 201 человек
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да
Нет
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да ( 2.0%, 4 голоса )
Нет ( 98.0%, 197 голосов )
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да ( 4.5%, 9 голосов )
Нет ( 95.5%, 192 голоса )
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да ( 1.5%, 3 голоса )
Нет ( 98.5%, 198 голосов )
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да ( 1.0%, 2 голоса )
Нет ( 99.0%, 199 голосов )
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да ( 1.5%, 3 голоса )
Нет ( 98.5%, 198 голосов )
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да ( 1.0%, 2 голоса )
Нет ( 99.0%, 199 голосов )
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да ( 3.0%, 6 голосов )
Нет ( 97.0%, 195 голосов )
© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru