Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Культура и искусство / Фильмы о Христе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Фильмы о Христе
Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #30294    24.05.04 23:08    Просмотров: 3335 [7]

Не показывать | Исправить | Ответить

Есть много фильмов о Христе. "Страсти Христовы", "ИИсус из Назарета", "ИИсус" и т.д. Мне бы хотелось услышать мнение об этих фильмах представителей всех религий, но, в первую очередь, православных христиан.

Юрий Сотников

невоцерковленный верующий

Тема: #30294
01.07.04 09:45
Ответ на #903558 | Петрова Ирина Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад """

Есть аналогичный по характеру фильм "Евангелие от Иоанна"

Петрова Ирина Анатольевна

православный христианин

26.06.04 22:53
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая тема.... я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад (там много фильмов было на библейскую тему, как бы цикл). Роль Иисуса играл Джереми Систо, Марию играла Жаклин Биссет. Это самый удачный фильм, его можно смотреть даже детям. Там нет такого кошмара как в "Страстях Христовых", там все очень по доброму, но в то же время достаточно правдиво. Есть еще фильм "Бен Гур", в нем тема Христа тоже удачно раскрыта, хотя фильм не о нем, из документальных - "Туринская плащаница", его показывали на НТВ.
Что касается бредовых фильмов, назову лишь "Последнее искушение Христа", такую чушь поискать еще.....

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:35
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще в пятницу на DVD смотрел американский классический фильм "Крест римского центуриона" (оригинальное название "The Robe" (Багряница). Несколько лет назад был показан на Троицу по ЦТ.

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:29

Еще был снят российский маразм "Мать Иисуса".

Лысенко Сергей

пятидесятник

28.05.04 13:22
Ответ на #878430 | Екатерина Иванова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство.

А почему кощунство то? Вы полагаете, что Бога такие фильмы оскорбляют?

Екатерина Иванова

православный христианин
(новоначальный)

28.05.04 11:53

Из фильмов о Христе мне понравился в свое время фильм "Иисус" из цикла "Библия 2000", хотя все остальные фильмы их этого цикла были ниже всякой критики.
Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство. То же самое касается и романного воплощения этого образа.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

27.05.04 21:42

Касательно "Страстей Христовых", то мне этот фильм очень понравился. Мне кажется, что это самая удачная попытка экранизировать Евангелие. Тут очень хорошо сделан баланс между Божественной и человеческой природами Христа. Как правило, в других фильма Он "слишком" человек, напиример, в "Иисусе".
Кстати, "Иисус" произвел плохое впечатление на меня! Такой фильм не привел бы меня ко Христу, если бы я был нехристианином, но оттолкнул бы! В нем нет евангельской глубины, не смотря на то, что это единственный фильм, снятый четко по евангелию от Луки безо всяких авторских отступлений, а некоторые фрагменты меня просто убивают! Вспомните, к примеру, вечерю у мытаря. После того, как он сказал, что раздаст половину всего, что имеет, апостолы и Христос начали смеятся. Да, понятно, что смеялись они не над ним, а радовались его обращению, радовались победе, но все равно это было совсем неуместно.
Вернусь к "Страстям Христовым". В фильме много ошибок (Христа неправильно распяли, вместо ангела в Гефсиманском саду появляется сатана и т.д.). Но при этом фильм принес мне много пользы - после него я в который раз задумался, что сделал для нас Христос, а также начала себе заставлять жить по Богу. "Страсти Христовы" могут пробудить человека внутри каждого из нас - и это важно, это достижение.
Я начал уважать Гибсона после этого фильма. Кстати, гвозди в руки Христа в фильме забивал именно он, что можно расценивать как жест покаяния.

Лысенко Сергей

пятидесятник

26.05.04 16:39

Приветствую!
"Страсти Христовы" смотрел аж два раза - первый раз на видео (пиратская копия), а второй - в кинотеатре. Честно говоря и не жалею, что смотрел именно так. Первый раз всё что я увидел - ужастные страдания Господа, не менее ужастные страдания Матери Его, садизм римских легионеров... Второй раз всё было по-другому: я следил за действующими лицами (персонажами их как-то язык не поднимается называть - ведь реальные люди!), их реакцией их переживаниями, наблюдал, как Гиббсону удалось выписать портреты Пилата, его жены, Матери Христа, и конечно - Самого Господа. До этого я читал несколько статей в Интернете, посвящённых фильму, и потому многое воспринималось по-особенному. Сильный акцент на страдания Христа - это отражение Католического понимания Евхаристии. Вообще, как сказал один комментатор фильма, весь фильм стал для Гиббсона выражением его понимания Евхаристии, его личной литургией. То есть фильм, вопреки нередким критическим выпадам, создавался вовсе не как очередной "блокбастер", имеющий целью только сорвать побольше денег в прокате, но Гиббсон изливал душу, провозглашал свою веру.
На мой взгляд, центром фильма является вовсе не сцена самого распятия (хотя, безусловно, именно на Кресте Христос одержал победу над дьяволом), а момент, когда Мария найдя, возможность, бежит к Иисусу, в то время как Он в очередной раз падает под тяжестью креста.
Ощущения Марии замечательно переданы во флэшбеке (так кажется это называется) - она вспоминает как когда-то бежала на помощь своему Сыну, когда тот, ещё ребёнок, упал, запнувшись о что-то. Переживания Марии - это переживания матери, сердце которой болит за своего сына, которая старается во что бы то ни стало помочь ему в беде. Так и мы иногда воспринимаем страдания Иисуса. Но ответ Иисуса просто ошеломляет: "смотри, мама, Я творю всё новое"! Он вовсе не случайная жертва обстоятельств, не просто несправедливо страдающий праведник, это не фарисеи и римляне предают Его мучениям и смерти, но Он Сам, добровольно отдаёт нам Свою Жизнь! Иисус отвечает: "Я ТВОРЮ" Это совсем не умаляет реальности Его страданий, может быть истинная глубина страданий Христа даже не понятна ещё нам. Но истина по прежнему состоит в том, что Он возлюбил нас и умер за нас когда ещё мы были грешниками и сделал это добровольно. Иисус сказал, что Он имеет власть отдать Свою жизнь и имеет власть принять её обратно и что никто не отнимает у Него жизнь, но Он Сам отдаёт её.
Когда Господь шёл на Голгофу, осознание цели Жертвы не просто маячило у Него впереди, как часто бывает у нас, когда мы проходим через трудности, и осознание того, что впереди есть выход и Божья помощь вселяет в нас надежду, но Он Сам, каждым шагом своим, каждой раной и каплей крови и, наконец, самим распятием творил Свою Победу, творил то, чего так сильно желал со времён грехопадения Адама - вернуть Себе человека!

Благословений,
Сергей

Теньков Евгений Вячеславович
Теньков Евгений Вячеславович

невоцерковленный верующий

25.05.04 19:46

Привет всем участникам форума и доброго всем здравия!
Из всех фильмов о Христе мне более всего по душе "Иисус из Назарета" Зеппирелли.Лет 10 тому назад его показывали на Пасху по НТВ.Он многосерийный , и как-то так получилось , что записать удалось лишь последние две.Сейчас никак не удаётся его найти. Не видел-ли кто этого фильма в продаже в Петербурге? Желательно в формате DVD или AVI. А последний "Страсти Христовы" оставил тяжёлое впечатление.Без слёз его смотреть невозможно , просто ужас какой-то!
Но всех потрясает.Равнодушных не оставляет никого.

C уважением , Женя Теньков.

Михаил Н.

православный христианин

25.05.04 10:14

Мир Божий Павлу!
Есть еще "Камо грядеши" и "Бен Гур" - замечательные фильмы.

Андрей Шаройко

православный христианин

25.05.04 06:16

После успеха "Страстей Господни" стоит ожидать повышения активности Голливуда в данной теме.
Верующих, как показал прокат этого фильма, много, и они тоже ходят в кино. "Техасскую резню бензопилой" им предлагать коммерчески вряд ли хорошая идея, так почему бы не снять фильм в модном сейчас стиле максимального "реализма" (фильмы Миике, "Убить Билла", "Потерянное при переводе" и т.п.) на библейский сюжет?
Интересно, снимет ли Мэл Гибсон на вырученные деньги Деяния святых Апостолов? Для меня, когда я впервые их открыл, они показались захватывающе интересными - ведь там "а дальше" к Евангелиям. И именно из них я понял, почему мне необходимо принять Крещение; не потому что Христа распяли, а потому что Дух Святой сошёл на Апостолов - вот это было настоящим откровением.
В целом для любого режиссёра снять известную всем историю так, чтобы это было свежо и интересно, задача непростая, а потому интересная. Деяния же, не знаю, экранизировались ли когда-нибудь вообще.

PS. Вчера на НТВ в программе "Страна и мир" провели интересный эксперимент: сюжет о праздновании дня святых Кирилла и Мефодия показали на русском, а потом - на церковно-славянском с субтитрами. Занятно, что на русском, репортёр, по привычке язвил, а в церковно-славянском подобные обороты отсутствуют, репортаж прозвучал гораздо интереснее. Но самое интересное - после второй фразы, после того как он сделал вдох, у него изменился тон, стал мягче. До этого говорил неуверенно, как на чужом языке, а тут вдруг речь сама полилась.
Этот вариант репортажа, кстати, он завершил, добавив слово "Аминь". Воистину, слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и вовеки веков. Дивны дела Твои, Господи! Аминь.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

25.05.04 02:05
Ответ на #874876 | иеромонах Арсений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О, этого фильма я не видел! В Инете его, случайно, нет?

иеромонах Арсений

православный христианин

25.05.04 02:03

Из неперечисленных Вами - "Vangelo secondo Matteo" Пазолини. Небезынтересное размышление автора над страницами Евангелия.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Видео 217

Переведи меня через Майдан

18 декабря 2014 в 01:39Андрей Рыбак
Там это, Майдан... Що, опять? Переведи меня через Маидан - Бабкины внуки - Последняя просьба старого лирника читать далее »

Общий 575

Зигмунд Фрейд и сексуальная революция

18 декабря 2014 в 00:56Андрей Рыбак
Сексуальная революция по Фрейду и его последователям Дэвид Дюк. «Зигмунд Фрейд и сексуальная революция» 14:12 читать далее »

Катастрофы 118

Секретные материалы попавшие в руки Российской разведки

17 декабря 2014 в 23:39Андрей Рыбак
Господи помилуй Секретные материалы попавшие в руки Российской разведки читать далее »

Литература 189

Иван Сергеевич Тургенев Стихотворения в прозе

17 декабря 2014 в 18:26Андрей Бузик
Иван Сергеевич Тургенев Стихотворения в прозе И. С. Тургенев Христос Я видел себя юношей, почти мальчиком в низкой деревенской церкви. Красными пятнышками теплились перед старинными образами ... читать далее »

Будущее 238

О начале перехода России к православной форме социокультурной системы (Царство Святая Русь)

16 декабря 2014 в 23:37Илья Тырданов
«О начале перехода России к православной форме социокультурной системы (Царство Святая Русь)» Патриарху, Президенту, священникам, руководителям патриотических организаций, всем православным людям и ... читать далее »

Портал 27

Пророчество о начале Святой Руси

16 декабря 2014 в 21:29Андрей Рыбак
Пророчество о начале Святой Руси «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать» (1Кор. 14:1). «От угрозы одного побежит тысяча, от угрозы пятерых побежите ... читать далее »

Эсхатология 310

УЭК (СНИЛС) – отречение от Христа и печать антихриста в электронной форме

16 декабря 2014 в 01:49Александр В.А.
Печать антихриста - сегодня позже, чем ты думаешь . . Из гл. 13 Откровения Св. апостола Иоанна Богослова: . 16. «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам положено ... читать далее »

Шутка 74

Что о нас думают скоморохи?

15 декабря 2014 в 23:22Андрей Рыбак
Скоморохи Русское ЧУДО - Георгий Левшунов в гостях у режиссёра С.Стрижака читать далее »

Духовное 657

Мудрые ответы монаха Симеона Афонского

14 декабря 2014 в 18:38Виктор Дворников
Эти мудрые ответы не изменят мир, однако, если вы осознаете даже малую частичку этих ответов - весь мир изменится вслед за вами. Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский проживает на Святой ... читать далее »

Писание 29

Книга Екклесиаста

13 декабря 2014 в 22:34Андрей Рыбак
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета! Книга Екклесиаста Глава 1 [3 Цар 2, 12 Притч 1, 1] 1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме. [Еккл 12, 8 2 Кор 4, 18] 2 Суета ... читать далее »

Горные лыжи

Успехи Россиян на Кубке мира по горнолыжному спорту.

В минувший уикенд россияне добились успеха в самых разных зимних видах спорта. Александр Хорошилов (на фото справа) стал первым отечественным горнолыжником за последние почти 34 года, сумевшим занять ... читать далее »

Серфинг

Стефания Елфутина победительница первого этапа Кубка мира Международной федерации парусного спорта

Российская серфингистка Стефания Елфутина вышла победительницей первого этапа Кубка мира Международной федерации парусного спорта, завершившегося в австралийском Мельбурне. Успешно выступили и другие ... читать далее »

Народный промысел 3

Это мой выбор (православный мультик)

18 декабря 2014 в 01:32Андрей Рыбак
Я уповаю на Бога! Это мой выбор. Это мой выбор (православный мультик) 13:00 Я уповаю на Бога читать далее »

Молитва 185

Эвтаназия является православным богословским термином, обозначающим блаженную кончину христианина

18 декабря 2014 в 00:33Андрей Рыбак
Эвтаназия Иосифа Ватопедского ПРАВОСЛАВНАЯ ЭВТАНАЗИЯ Кроме общеупотребительного значения этого понятия как практики прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего ... читать далее »

Лица 272

Петр Мамонов о смысле жизни

17 декабря 2014 в 19:16Андрей Рыбак
Петр Мамонов Петр Мамонов о смысле жизни — Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай ... читать далее »

Здоровье 240

Хлеб квасной. Квас. Оладьи. Рецепт изготовления. Видео

17 декабря 2014 в 13:48Андрей Рыбак
Квасной хлеб, без дрожжей Хлеб квасной. Квас. Оладьи. Рецепт изготовления. Видео Хлеб питает, вид свежего хлеба всегда радует глаз, хлеб исцеляет. Но такое было возможно, когда хлеб выпекался ... читать далее »

Технологии 137

Россия снова спрячется под железный занавес. Валентин Катасонов.

16 декабря 2014 в 22:29Андрей Рыбак
Мужики, Ура!!! Снова железный занавес. Наконец то все дерьмо с запада у них будет оставаться! ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ : Россия снова спрячется под железный занавес Центральный банк не справляется со ... читать далее »

SOS! 287

Важно! Нельзя допустить электронного рабства! Прорыв стены молчания!

16 декабря 2014 в 21:14Ульяна Ф.
Нельзя допустить электронного рабства! Прорыв стены молчания! Николай Мишустин. Распространите пожалуйста.Анонс круглого стола на тему «Защита семьи, детей, конституционно-правового статуса личности ... читать далее »

Притчи 187

Чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

16 декабря 2014 в 00:56Андрей Рыбак
Поспорим, чей язык лучше? На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и ... читать далее »

Предание 38

Тихон Русский. Совершай много поклонов, совершай, пока твоя майка не намокнет от пота, пока её не надо будет менять.

15 декабря 2014 в 22:05Андрей Рыбак
Старец Тихон. Афон Тихон Русский. Совершай много поклонов, совершай, пока твоя майка не намокнет от пота, пока её не надо будет менять. На Афоне издана замечательная книга «Апо аскетики ке ... читать далее »

Праздники 145

14 декабря ─ день памяти святого пророка Наума

14 декабря 2014 в 17:55Андрей Бузик
О пророке Науме нам известно только из библейской книги, носящей имя пророка. Почти вся информация о нем самом содержится в надписании этой книги: «Пророчество о Ниневии; книга видений Наума ... читать далее »

Интересно 314

«Мы сами спонсируем войну против России»

13 декабря 2014 в 19:21Андрей Рыбак
Сергей Глазьев «Мы сами спонсируем войну против России» В свет вышла новая книга известного экономиста Сергея Глазьева — «Украинская катастрофа: от американской агрессии к мировой войне?». ... читать далее »

Сноуборд

Денис Тихомиров: Соболева сама отдала победу и в полуфинале, и в борьбе за третье место

16 декабря, в Карецце (Италия) прошёл первый Кубка мира по сноуборду в дисциплине "параллельный гигантский слалом". Лучшие результаты в сборной России показали двукратная чемпионка мира среди юниоров ... читать далее »

Приключенческие гонки

На "Пражскую сотку" за баллами для трейлов

На "Пражскую сотку" за баллами для трейлов. 5-7 декабря в окрестностях Праги проходила беговая гонка "Пражска стовка". Протяжённостью 130 км, с перепадом 4400 м. Старт был дан традиционно в ночь с ... читать далее »

Природа 87

Поддержим фильм "Атлантида Русского Севера".

18 декабря 2014 в 01:10Андрей Рыбак
Атлантида Русского Севера Соберем с миру по нитке,и сделаем фильм всем на радость! Поддержим фильм "Атлантида Русского Севера". http://planeta.ru/campaigns/10280/backers читать далее »

Календарь 561

Преподобный Иоанн Дамаскин

18 декабря 2014 в 00:21Anne
Святой Иоанн Дамаскин (ок. 780) Преподобный Иоанн Дамаскин родился около 680 года в столице Сирии, Дамаске, в христианской семье. Его отец, Сергий Мансур, был казначеем при дворе халифа. У Иоанна был ... читать далее »

Выживание. 144

46 тыс детей-сирот в РФ нашли семьи за 9 месяцев этого года

17 декабря 2014 в 18:52Андрей Рыбак
Павел Астахов. 46 тыс детей-сирот в РФ нашли семьи за 9 месяцев этого года Около 46 тысяч детей-сирот в России были устроены в семьи за девять месяцев 2014 года, сообщил во вторник уполномоченный ... читать далее »

Церковь-Община 306

Точная логическая модель догмата о Пресвятой Троице

17 декабря 2014 в 01:34Илья Тырданов
Точная логическая модель догмата о Пресвятой Троице Доклад состоит из следующих разделов: 01_Знакомство с Небесным Отцом 02_Сущность и Жизнь Отца 03_Сущность Бога — Ум 04_Любовь Отца 05_Рождение и ... читать далее »

Иконы 161

Монахиня Тихона пишет иконы ртом.

16 декабря 2014 в 21:55Андрей Рыбак
Монахиня Тихона Монахиня Тихона пишет иконы ртом. 11:10 А размышляли мы о талантах, нам дарованных Господом, и о немощи телесной, которая может спасти душу порою более, нежели здравие. Спаси и ... читать далее »

История 303

Жизнь преподобного Сергия Радонежского как пример непрерывного возхождения к святости

16 декабря 2014 в 17:00Андрей Бузик
2014 г. Россия отмечает 700-летие преподобного Сергия Радо­нежского. Это событие общегосударственного значения, соответ­ствующее масштабу личности Великого Старца и его роли в судьбе нашей ... читать далее »

Чудо 169

Явление Богородицы в Буденовске. Басаев пошел на переговоры.

15 декабря 2014 в 23:57Андрей Рыбак
Буденовск. Явление Богородицы в небе над захваченной больницей Явление Богородицы в Буденовске. Басаев пошел на переговоры. читать далее »

Разное 690

Почаевская Лавра - оплот борьбы с антихристом

15 декабря 2014 в 02:18Ульяна Ф.
антихристовы документы печать Почаевская Лавра - оплот борьбы с антихристом Дорогие отцы, братья и сестры! С каждым месяцем, неделей, днем всё явственнее ощущается дыхание приближающегося ... читать далее »

Высказывания 207

Напутствия Матери Терезы

14 декабря 2014 в 07:24Андрей Бузик
Мать Тере́за Кальку́ттская — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской ... читать далее »

Мир 191

Моторола встретился с командиром «киборгов» в аэропорту Донецка

12 декабря 2014 в 23:03Андрей Рыбак
Моторола Моторола встретился с командиром «киборгов» в аэропорту Донецка 4:41 12.12. Моторола и Купол пожали друг другу руки. Купол - комбат укро-батальона. Сегодня, по договоренности их пропустили ... читать далее »

Велотуризм

Экстремал из Германии попытается объехать замёрзший Байкал на велосипеде

Спортсмен-экстремал из Германии, несмотря на неудачу двухгодичной давности, вновь попытается объехать замёрзшее озеро Байкал на велосипеде, сообщает "Восточно-Сибирская правда". Два года назад ... читать далее »

Виндсерфинг

Виндсерфинг для каждого

Виндсерфинг для каждого. Виндсерфинг может изменить судьбу человека, подталкивая его к новым свершениям и открытиям. При этом речь идет не только о здоровых и молодых спортсменах, но и о людях, на ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru