Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Культура и искусство / Фильмы о Христе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Фильмы о Христе
Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #30294    24.05.04 23:08    Просмотров: 3246 [7]

Не показывать | Исправить | Ответить

Есть много фильмов о Христе. "Страсти Христовы", "ИИсус из Назарета", "ИИсус" и т.д. Мне бы хотелось услышать мнение об этих фильмах представителей всех религий, но, в первую очередь, православных христиан.

Юрий Сотников

невоцерковленный верующий

Тема: #30294
01.07.04 09:45
Ответ на #903558 | Петрова Ирина Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад """

Есть аналогичный по характеру фильм "Евангелие от Иоанна"

Петрова Ирина Анатольевна

православный христианин

26.06.04 22:53
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая тема.... я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад (там много фильмов было на библейскую тему, как бы цикл). Роль Иисуса играл Джереми Систо, Марию играла Жаклин Биссет. Это самый удачный фильм, его можно смотреть даже детям. Там нет такого кошмара как в "Страстях Христовых", там все очень по доброму, но в то же время достаточно правдиво. Есть еще фильм "Бен Гур", в нем тема Христа тоже удачно раскрыта, хотя фильм не о нем, из документальных - "Туринская плащаница", его показывали на НТВ.
Что касается бредовых фильмов, назову лишь "Последнее искушение Христа", такую чушь поискать еще.....

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:35
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще в пятницу на DVD смотрел американский классический фильм "Крест римского центуриона" (оригинальное название "The Robe" (Багряница). Несколько лет назад был показан на Троицу по ЦТ.

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:29

Еще был снят российский маразм "Мать Иисуса".

Лысенко Сергей

пятидесятник

28.05.04 13:22
Ответ на #878430 | Екатерина Иванова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство.

А почему кощунство то? Вы полагаете, что Бога такие фильмы оскорбляют?

Екатерина Иванова

православный христианин
(новоначальный)

28.05.04 11:53

Из фильмов о Христе мне понравился в свое время фильм "Иисус" из цикла "Библия 2000", хотя все остальные фильмы их этого цикла были ниже всякой критики.
Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство. То же самое касается и романного воплощения этого образа.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

27.05.04 21:42

Касательно "Страстей Христовых", то мне этот фильм очень понравился. Мне кажется, что это самая удачная попытка экранизировать Евангелие. Тут очень хорошо сделан баланс между Божественной и человеческой природами Христа. Как правило, в других фильма Он "слишком" человек, напиример, в "Иисусе".
Кстати, "Иисус" произвел плохое впечатление на меня! Такой фильм не привел бы меня ко Христу, если бы я был нехристианином, но оттолкнул бы! В нем нет евангельской глубины, не смотря на то, что это единственный фильм, снятый четко по евангелию от Луки безо всяких авторских отступлений, а некоторые фрагменты меня просто убивают! Вспомните, к примеру, вечерю у мытаря. После того, как он сказал, что раздаст половину всего, что имеет, апостолы и Христос начали смеятся. Да, понятно, что смеялись они не над ним, а радовались его обращению, радовались победе, но все равно это было совсем неуместно.
Вернусь к "Страстям Христовым". В фильме много ошибок (Христа неправильно распяли, вместо ангела в Гефсиманском саду появляется сатана и т.д.). Но при этом фильм принес мне много пользы - после него я в который раз задумался, что сделал для нас Христос, а также начала себе заставлять жить по Богу. "Страсти Христовы" могут пробудить человека внутри каждого из нас - и это важно, это достижение.
Я начал уважать Гибсона после этого фильма. Кстати, гвозди в руки Христа в фильме забивал именно он, что можно расценивать как жест покаяния.

Лысенко Сергей

пятидесятник

26.05.04 16:39

Приветствую!
"Страсти Христовы" смотрел аж два раза - первый раз на видео (пиратская копия), а второй - в кинотеатре. Честно говоря и не жалею, что смотрел именно так. Первый раз всё что я увидел - ужастные страдания Господа, не менее ужастные страдания Матери Его, садизм римских легионеров... Второй раз всё было по-другому: я следил за действующими лицами (персонажами их как-то язык не поднимается называть - ведь реальные люди!), их реакцией их переживаниями, наблюдал, как Гиббсону удалось выписать портреты Пилата, его жены, Матери Христа, и конечно - Самого Господа. До этого я читал несколько статей в Интернете, посвящённых фильму, и потому многое воспринималось по-особенному. Сильный акцент на страдания Христа - это отражение Католического понимания Евхаристии. Вообще, как сказал один комментатор фильма, весь фильм стал для Гиббсона выражением его понимания Евхаристии, его личной литургией. То есть фильм, вопреки нередким критическим выпадам, создавался вовсе не как очередной "блокбастер", имеющий целью только сорвать побольше денег в прокате, но Гиббсон изливал душу, провозглашал свою веру.
На мой взгляд, центром фильма является вовсе не сцена самого распятия (хотя, безусловно, именно на Кресте Христос одержал победу над дьяволом), а момент, когда Мария найдя, возможность, бежит к Иисусу, в то время как Он в очередной раз падает под тяжестью креста.
Ощущения Марии замечательно переданы во флэшбеке (так кажется это называется) - она вспоминает как когда-то бежала на помощь своему Сыну, когда тот, ещё ребёнок, упал, запнувшись о что-то. Переживания Марии - это переживания матери, сердце которой болит за своего сына, которая старается во что бы то ни стало помочь ему в беде. Так и мы иногда воспринимаем страдания Иисуса. Но ответ Иисуса просто ошеломляет: "смотри, мама, Я творю всё новое"! Он вовсе не случайная жертва обстоятельств, не просто несправедливо страдающий праведник, это не фарисеи и римляне предают Его мучениям и смерти, но Он Сам, добровольно отдаёт нам Свою Жизнь! Иисус отвечает: "Я ТВОРЮ" Это совсем не умаляет реальности Его страданий, может быть истинная глубина страданий Христа даже не понятна ещё нам. Но истина по прежнему состоит в том, что Он возлюбил нас и умер за нас когда ещё мы были грешниками и сделал это добровольно. Иисус сказал, что Он имеет власть отдать Свою жизнь и имеет власть принять её обратно и что никто не отнимает у Него жизнь, но Он Сам отдаёт её.
Когда Господь шёл на Голгофу, осознание цели Жертвы не просто маячило у Него впереди, как часто бывает у нас, когда мы проходим через трудности, и осознание того, что впереди есть выход и Божья помощь вселяет в нас надежду, но Он Сам, каждым шагом своим, каждой раной и каплей крови и, наконец, самим распятием творил Свою Победу, творил то, чего так сильно желал со времён грехопадения Адама - вернуть Себе человека!

Благословений,
Сергей

Теньков Евгений Вячеславович
Теньков Евгений Вячеславович

невоцерковленный верующий

25.05.04 19:46

Привет всем участникам форума и доброго всем здравия!
Из всех фильмов о Христе мне более всего по душе "Иисус из Назарета" Зеппирелли.Лет 10 тому назад его показывали на Пасху по НТВ.Он многосерийный , и как-то так получилось , что записать удалось лишь последние две.Сейчас никак не удаётся его найти. Не видел-ли кто этого фильма в продаже в Петербурге? Желательно в формате DVD или AVI. А последний "Страсти Христовы" оставил тяжёлое впечатление.Без слёз его смотреть невозможно , просто ужас какой-то!
Но всех потрясает.Равнодушных не оставляет никого.

C уважением , Женя Теньков.

Михаил Н.

православный христианин

25.05.04 10:14

Мир Божий Павлу!
Есть еще "Камо грядеши" и "Бен Гур" - замечательные фильмы.

Андрей Шаройко

православный христианин

25.05.04 06:16

После успеха "Страстей Господни" стоит ожидать повышения активности Голливуда в данной теме.
Верующих, как показал прокат этого фильма, много, и они тоже ходят в кино. "Техасскую резню бензопилой" им предлагать коммерчески вряд ли хорошая идея, так почему бы не снять фильм в модном сейчас стиле максимального "реализма" (фильмы Миике, "Убить Билла", "Потерянное при переводе" и т.п.) на библейский сюжет?
Интересно, снимет ли Мэл Гибсон на вырученные деньги Деяния святых Апостолов? Для меня, когда я впервые их открыл, они показались захватывающе интересными - ведь там "а дальше" к Евангелиям. И именно из них я понял, почему мне необходимо принять Крещение; не потому что Христа распяли, а потому что Дух Святой сошёл на Апостолов - вот это было настоящим откровением.
В целом для любого режиссёра снять известную всем историю так, чтобы это было свежо и интересно, задача непростая, а потому интересная. Деяния же, не знаю, экранизировались ли когда-нибудь вообще.

PS. Вчера на НТВ в программе "Страна и мир" провели интересный эксперимент: сюжет о праздновании дня святых Кирилла и Мефодия показали на русском, а потом - на церковно-славянском с субтитрами. Занятно, что на русском, репортёр, по привычке язвил, а в церковно-славянском подобные обороты отсутствуют, репортаж прозвучал гораздо интереснее. Но самое интересное - после второй фразы, после того как он сделал вдох, у него изменился тон, стал мягче. До этого говорил неуверенно, как на чужом языке, а тут вдруг речь сама полилась.
Этот вариант репортажа, кстати, он завершил, добавив слово "Аминь". Воистину, слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и вовеки веков. Дивны дела Твои, Господи! Аминь.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

25.05.04 02:05
Ответ на #874876 | иеромонах Арсений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О, этого фильма я не видел! В Инете его, случайно, нет?

иеромонах Арсений

православный христианин

25.05.04 02:03

Из неперечисленных Вами - "Vangelo secondo Matteo" Пазолини. Небезынтересное размышление автора над страницами Евангелия.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Искусство 324

Симеон Афонский. Книга. "Единственный мой Бог"

2 сентября 2014 в 15:49Андрей Рыбак
Книга. "Единственный мой Бог" Симеон Афонский. Единственный мой Бог Книга иеромонаха Симона (Бескровного)«Единственный мой Бог» — это продолжение стихотворного сборника «Дневник инока». Иеромонах ... читать далее »

Разное 597

Украина - как начало перемен...

2 сентября 2014 в 13:53Ульяна Ф.
Документально-публицистический фильм с участием О.В. Щербанюка В фильме повествуется о малообсуждаемых сторонах происходящего в Украине, глубинных причинах кризиса и о пути прекращения ... читать далее »

Природа 83

Поющие Водопады...

1 сентября 2014 в 23:49Ульяна Ф.
Поющие Водопады... читать далее »

Притчи 180

Три сита

30 августа 2014 в 22:06Виктор Дворников
Один человек пришел к Сократу и спросил: – А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита! – Три сита? – ... читать далее »

Общий 531

"Торговый центр на могиле Путина"? "Deutsche Welle" о ситуации с Братским военным кладбищем героев Первой мировой войны в Москве на Соколе.

29 августа 2014 в 10:22Л. Aндрей
ПРЕДИСЛОВИЕ. 1-го августа 2014 г. исполнилось столетие начала Первой мировой войны. А через четыре года - 11 ноября 2018 года - исполнится 100 лет со дня ее окончания. В Москве на Соколе расположена ... читать далее »

Литература 174

Про двух жадных медвежат Сказка в стихах

26 августа 2014 в 12:52Виктор Шамонин
Про двух жадных медвежат Про двух жадных медвежат Был июль и жаркий день, Загрустил у речки пень, И ворона та грустит, На пеньке она сидит. Только двое медвежат, Тим и Том в реке чудят; В речке ... читать далее »

Музыка 38

Казакам России

25 августа 2014 в 17:45Эльвира
Добрый день. Хочу представить вашему вниманию песню автора и исполнителя Лины Ясной «Казачья», человека во всем борющегося за правду, искренне переживающего за судьбу нашей многострадальной, любимой ... читать далее »

Помогите! 94

Иванова Аня, ДЦП. Нужна помощь в оплате лечения.

20 августа 2014 в 19:25Ира Иванова
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я мама ребенка-инвалида Ивановой Анны, 15 лет. У неё ДЦП, двойная гемиплегия (спастический тетрапарез), ЗПРР, симптоматическая эпилепсия, контрактура суставов, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 116

Саша и Даниил выиграли три скалолазных турнира подряд.

12 августа 2014 в 21:05Андрей Рыбак
Чемпион Гуамки 2014 Данил Ширяев на маршруте. Саша и Даниил лидеры летнего сезона на естественном рельефе Саша и Данил выиграли два скалолазных турнира подряд. Один проходил в Крыму, а другой на ... читать далее »

Путешествия

Северная гонка "Арктик Трофи 2014" стартовала от Белого моря:

Пока школьники по всей стране дарили цветы учительницам в свой первый учебный день, участники "Арктик Трофи 2014" благополучно, без потерь, вышли из леса. Сегодня, 2-го сентября, запланирован старт из ... читать далее »

Каякинг

Анна Орлова завоевала золото Чемпионата Европы

В Братиславе завершился чемпионат Европы по фристайлу на бурной воде. Среди сборной России выдающимися результатами могут похвастаться наши девушки. Катя Кулькова из Новосибирска вплотную приблизилась ... читать далее »

Писание 22

Первое послание к Тимофею

2 сентября 2014 в 15:30Андрей Рыбак
Апостол Павел Первое послание к Тимофею Глава 1 [Кол 1, 27] 1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей, [Деян 16, 1 Откр 1, ... читать далее »

Церковь-Община 287

Антропология

2 сентября 2014 в 00:43Андрей Рыбак
Человек ОСНОВЫ МОЛИТВЫ Беседы о внутренней жизни 2. АНТРОПОЛОГИЯ 45:53 – Богомудрое устройство – Дух и дух – Внутренняя свобода – Духовная смерть Николай Новиков. Путь умного делания Можно ... читать далее »

Документы 112

Пророчества православных старцев о Святой Руси

1 сентября 2014 в 21:01Андрей Рыбак
Монах Иосиф Ватопедский Происходящие сегодня события точно соответсвуют православным пророчествам. Фильм повествует о наиболее известных пророчествах, многие из которых уже исполнились, и многим еще ... читать далее »

Путешествия 139

Вокруг света по-женски: 10 женщин-первопроходцев

1 сентября 2014 в 11:44Андрей Бузик
Пока большинство выбирает спокойный отдых у бассейна или изучение достопримечательностей в Европе, мы восхищаемся девушками, дерзнувшими совершить первые кругосветные путешествия и во всех смыслах ... читать далее »

Паломничество 94

Греки сняли фильм "Русские на Афоне"

30 августа 2014 в 21:50Андрей Рыбак
Фильм "Русские на Афоне" Греки сняли фильм "Русские на Афоне" Греческий режиссер Панаётис Цацанадис (Παναγιώτης Tsatsanadis) снял документальный ... читать далее »

Эсхатология 300

Предсказания священника о грядущей голгофе в Киеве и других событиях последних дней.

28 августа 2014 в 13:01Николай Л.
Из книги «Милостивии да помилованы будут» Воспоминания духовных чад иеромонаха Анатолия о некоторых, открытых ему событиях последних времен (батюшка имел от Господа дар ... читать далее »

Стихи 221

Русь Святая, поднимайся, от похмелья просыпайся!

26 августа 2014 в 00:18Ульяна Ф.
Русь Святая, поднимайся, от похмелья просыпайся! Задурил мозги антихрист, оболванил наш народ, и не знает украинец, что его ведь русский род. Без корней не может древо в бурю смело ... читать далее »

Иконы 153

В ХАБАРОВСКЕ МИРОТОЧИТ ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО

24 августа 2014 в 20:01Виктор Дворников
20 августа 2014 года в домовом храме Хабаровской духовной семинарии замироточила икона небесного покровителя этого учебного заведения святителя Иннокентия Московского, сообщаетинформационный отдел ... читать далее »

Праздники 131

Преображение Господне на Святой Горе   

19 августа 2014 в 18:19Андрей Рыбак
У иноков Святой Горы издревле и доныне соблюдается обычай на праздник Преображения Господня восходить на самую вершину для совершения всенощного бдения и литургии.4 (17) августа на мулах прибывают из ... читать далее »

Еда 230

Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США

12 августа 2014 в 20:43Андрей Рыбак
Химическое оружие Онищенко: Coca-Cola и Pepsi – химическое оружие США Геннадий Онищенко, помощник председателя правительства Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, назвал ... читать далее »

Серфинг

Лучшие серфингисты планеты покорили "самую опасную волну" в бухте Сиднея

Шестнадцать лучших в мире серфингистов собрались на открытие турнира Red Bull Cape Fear в Ботаническом заливе Сиднея. Спортсмены покорили "самую опасную в мире волну", триумфаторами соревнований стали ... читать далее »

Даунхил

Кубок  Велоэкстрим : итоги соревнований по скоростному спуску

В последний уик-энд лета в Миассе состоялись соревнования по даунхиллу. В байк-парке  Райдер  собралось рекордное количество участников: 55 спортсменов со всего Уральского региона. Лучшие результаты ... читать далее »

Духовное 633

Исихазм – образ жизни

2 сентября 2014 в 15:24Андрей Рыбак
Умная молитва Исихазм – образ жизни Дух мира, стяжаемый среди мiра «Стяжи мирный дух», – призывает нас святоотеческая заповедь. Но «тихое и безмолвное житие», тот внутренний мир, о котором мы ... читать далее »

Здоровье 227

Почему матери защищают своих детей от прививок?

2 сентября 2014 в 00:10Ульяна Ф.
Почему матери защищают своих детей от прививок? Есть очень простой ответ, почему грамотные матери не прививают своих детей. Потому что это ИХ дети! Вот как отвечает на этот вопрос Татьяна Морозова, ... читать далее »

Детям 298

Ералаш. Машина времени

1 сентября 2014 в 20:35Андрей Рыбак
Ералаш Ералаш. Машина времени (1988 год Выпуск № 70 Сюжет № 3) 3:15 читать далее »

Творчество 256

Симеон Афонский. Тропа в белых облаках, или Семь сотен ступеней в Небеса собственного сердца

30 августа 2014 в 22:21Андрей Рыбак
Симеон Афонский. Тропа в белых облаках, или Семь сотен ступеней в Небеса собственного сердца Симеон Афонский. Тропа в белых облаках, или Семь сотен ступеней в Небеса собственного сердца В небольшой ... читать далее »

Высказывания 197

Умственно отсталые дети (старец Паисий Святогорец)

30 августа 2014 в 17:38Марина М.
Старец Паисий Святогорец 1 Как же мучаются несчастные матери, имеющие умственно отсталых детей. Эти дети постоянно устраивают шумные сцены, всё пачкают... Настоящее мученичество! Я был знаком с ... читать далее »

История 285

Временная петля истории. Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство». Антон Деникин

27 августа 2014 в 14:59Ульяна Ф.
Временная петля истории. Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство». Антон Деникин Восстановлению единой и неделимой России мешает «предательское украинство», усиленно ... читать далее »

Воины 135

Бойтесь разбудить РУССКОГО!

25 августа 2014 в 19:40Виктор Дворников
Я жить так больше не хочу. О, дайте мне топор, холопу, И гвозди, я заколочу Окно постылое в Европу И ни к чему тут разговоры. Ведь в окна лазят только воры. (Николай Зиновьев) Бойтесь разбудить ... читать далее »

Мир 185

Суд над бандой Порошенко

24 августа 2014 в 14:41Виктор Дворников
23 августа в Венеции начинает работу международный Трибунал Рассела (названный в честь знаменитого английского ученого и общественного деятеля Бертрана Рассела, создавшего прецедент подобных ... читать далее »

Лица 258

Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая

14 августа 2014 в 09:46Андрей Бузик
Интервью бывшего премьера ДНР Александра Бородая заместителю главного редактора газеты «Завтра» Андрею Фефелову Александр Юрьевич Бородай - Александр Юрьевич, несмотря на твой уход с поста ... читать далее »

Картины 20

Обнаружено сокрытое изображение Царя Николая II

12 августа 2014 в 18:47Священник Сергий
Голова школяра помогла сделать историческое открытие Сергей ГЛЕЗЕРОВ Несколько лет назад в актовом зале 206-й школы, что находится на Фонтанке неподалеку от Щербакова переулка, произошел курьезный ... читать далее »

Спелеология

Иркутские спелеологи продвинулись в изучении пещеры Вологодского

В Бухте Ая на западном побережье Байкала иркутские спелеологи клуба "Арабика" в ходе летней исследовательской экспедиции на Тажеранское плато обнаружили кости хищных животных и радиацию в пещере ... читать далее »

Скайранинг

Виталий Шкель поднялся на Эльбрус и спустился обратно за 4 часа 39 мин!

ОТличные новости с Эльбруса Виталий Шкель поднялся на Эльбрус и спустился обратно за 4 часа 39 мин! Сегодня постоянный участник забегов International Elbrus Race москвич Виталий Шкель установил ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru