Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Культура и искусство / Фильмы о Христе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Фильмы о Христе
Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #30294    24.05.04 23:08    Просмотров: 3323 [7]

Не показывать | Исправить | Ответить

Есть много фильмов о Христе. "Страсти Христовы", "ИИсус из Назарета", "ИИсус" и т.д. Мне бы хотелось услышать мнение об этих фильмах представителей всех религий, но, в первую очередь, православных христиан.

Юрий Сотников

невоцерковленный верующий

Тема: #30294
01.07.04 09:45
Ответ на #903558 | Петрова Ирина Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад """

Есть аналогичный по характеру фильм "Евангелие от Иоанна"

Петрова Ирина Анатольевна

православный христианин

26.06.04 22:53
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая тема.... я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад (там много фильмов было на библейскую тему, как бы цикл). Роль Иисуса играл Джереми Систо, Марию играла Жаклин Биссет. Это самый удачный фильм, его можно смотреть даже детям. Там нет такого кошмара как в "Страстях Христовых", там все очень по доброму, но в то же время достаточно правдиво. Есть еще фильм "Бен Гур", в нем тема Христа тоже удачно раскрыта, хотя фильм не о нем, из документальных - "Туринская плащаница", его показывали на НТВ.
Что касается бредовых фильмов, назову лишь "Последнее искушение Христа", такую чушь поискать еще.....

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:35
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще в пятницу на DVD смотрел американский классический фильм "Крест римского центуриона" (оригинальное название "The Robe" (Багряница). Несколько лет назад был показан на Троицу по ЦТ.

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:29

Еще был снят российский маразм "Мать Иисуса".

Лысенко Сергей

пятидесятник

28.05.04 13:22
Ответ на #878430 | Екатерина Иванова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство.

А почему кощунство то? Вы полагаете, что Бога такие фильмы оскорбляют?

Екатерина Иванова

православный христианин
(новоначальный)

28.05.04 11:53

Из фильмов о Христе мне понравился в свое время фильм "Иисус" из цикла "Библия 2000", хотя все остальные фильмы их этого цикла были ниже всякой критики.
Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство. То же самое касается и романного воплощения этого образа.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

27.05.04 21:42

Касательно "Страстей Христовых", то мне этот фильм очень понравился. Мне кажется, что это самая удачная попытка экранизировать Евангелие. Тут очень хорошо сделан баланс между Божественной и человеческой природами Христа. Как правило, в других фильма Он "слишком" человек, напиример, в "Иисусе".
Кстати, "Иисус" произвел плохое впечатление на меня! Такой фильм не привел бы меня ко Христу, если бы я был нехристианином, но оттолкнул бы! В нем нет евангельской глубины, не смотря на то, что это единственный фильм, снятый четко по евангелию от Луки безо всяких авторских отступлений, а некоторые фрагменты меня просто убивают! Вспомните, к примеру, вечерю у мытаря. После того, как он сказал, что раздаст половину всего, что имеет, апостолы и Христос начали смеятся. Да, понятно, что смеялись они не над ним, а радовались его обращению, радовались победе, но все равно это было совсем неуместно.
Вернусь к "Страстям Христовым". В фильме много ошибок (Христа неправильно распяли, вместо ангела в Гефсиманском саду появляется сатана и т.д.). Но при этом фильм принес мне много пользы - после него я в который раз задумался, что сделал для нас Христос, а также начала себе заставлять жить по Богу. "Страсти Христовы" могут пробудить человека внутри каждого из нас - и это важно, это достижение.
Я начал уважать Гибсона после этого фильма. Кстати, гвозди в руки Христа в фильме забивал именно он, что можно расценивать как жест покаяния.

Лысенко Сергей

пятидесятник

26.05.04 16:39

Приветствую!
"Страсти Христовы" смотрел аж два раза - первый раз на видео (пиратская копия), а второй - в кинотеатре. Честно говоря и не жалею, что смотрел именно так. Первый раз всё что я увидел - ужастные страдания Господа, не менее ужастные страдания Матери Его, садизм римских легионеров... Второй раз всё было по-другому: я следил за действующими лицами (персонажами их как-то язык не поднимается называть - ведь реальные люди!), их реакцией их переживаниями, наблюдал, как Гиббсону удалось выписать портреты Пилата, его жены, Матери Христа, и конечно - Самого Господа. До этого я читал несколько статей в Интернете, посвящённых фильму, и потому многое воспринималось по-особенному. Сильный акцент на страдания Христа - это отражение Католического понимания Евхаристии. Вообще, как сказал один комментатор фильма, весь фильм стал для Гиббсона выражением его понимания Евхаристии, его личной литургией. То есть фильм, вопреки нередким критическим выпадам, создавался вовсе не как очередной "блокбастер", имеющий целью только сорвать побольше денег в прокате, но Гиббсон изливал душу, провозглашал свою веру.
На мой взгляд, центром фильма является вовсе не сцена самого распятия (хотя, безусловно, именно на Кресте Христос одержал победу над дьяволом), а момент, когда Мария найдя, возможность, бежит к Иисусу, в то время как Он в очередной раз падает под тяжестью креста.
Ощущения Марии замечательно переданы во флэшбеке (так кажется это называется) - она вспоминает как когда-то бежала на помощь своему Сыну, когда тот, ещё ребёнок, упал, запнувшись о что-то. Переживания Марии - это переживания матери, сердце которой болит за своего сына, которая старается во что бы то ни стало помочь ему в беде. Так и мы иногда воспринимаем страдания Иисуса. Но ответ Иисуса просто ошеломляет: "смотри, мама, Я творю всё новое"! Он вовсе не случайная жертва обстоятельств, не просто несправедливо страдающий праведник, это не фарисеи и римляне предают Его мучениям и смерти, но Он Сам, добровольно отдаёт нам Свою Жизнь! Иисус отвечает: "Я ТВОРЮ" Это совсем не умаляет реальности Его страданий, может быть истинная глубина страданий Христа даже не понятна ещё нам. Но истина по прежнему состоит в том, что Он возлюбил нас и умер за нас когда ещё мы были грешниками и сделал это добровольно. Иисус сказал, что Он имеет власть отдать Свою жизнь и имеет власть принять её обратно и что никто не отнимает у Него жизнь, но Он Сам отдаёт её.
Когда Господь шёл на Голгофу, осознание цели Жертвы не просто маячило у Него впереди, как часто бывает у нас, когда мы проходим через трудности, и осознание того, что впереди есть выход и Божья помощь вселяет в нас надежду, но Он Сам, каждым шагом своим, каждой раной и каплей крови и, наконец, самим распятием творил Свою Победу, творил то, чего так сильно желал со времён грехопадения Адама - вернуть Себе человека!

Благословений,
Сергей

Теньков Евгений Вячеславович
Теньков Евгений Вячеславович

невоцерковленный верующий

25.05.04 19:46

Привет всем участникам форума и доброго всем здравия!
Из всех фильмов о Христе мне более всего по душе "Иисус из Назарета" Зеппирелли.Лет 10 тому назад его показывали на Пасху по НТВ.Он многосерийный , и как-то так получилось , что записать удалось лишь последние две.Сейчас никак не удаётся его найти. Не видел-ли кто этого фильма в продаже в Петербурге? Желательно в формате DVD или AVI. А последний "Страсти Христовы" оставил тяжёлое впечатление.Без слёз его смотреть невозможно , просто ужас какой-то!
Но всех потрясает.Равнодушных не оставляет никого.

C уважением , Женя Теньков.

Михаил Н.

православный христианин

25.05.04 10:14

Мир Божий Павлу!
Есть еще "Камо грядеши" и "Бен Гур" - замечательные фильмы.

Андрей Шаройко

православный христианин

25.05.04 06:16

После успеха "Страстей Господни" стоит ожидать повышения активности Голливуда в данной теме.
Верующих, как показал прокат этого фильма, много, и они тоже ходят в кино. "Техасскую резню бензопилой" им предлагать коммерчески вряд ли хорошая идея, так почему бы не снять фильм в модном сейчас стиле максимального "реализма" (фильмы Миике, "Убить Билла", "Потерянное при переводе" и т.п.) на библейский сюжет?
Интересно, снимет ли Мэл Гибсон на вырученные деньги Деяния святых Апостолов? Для меня, когда я впервые их открыл, они показались захватывающе интересными - ведь там "а дальше" к Евангелиям. И именно из них я понял, почему мне необходимо принять Крещение; не потому что Христа распяли, а потому что Дух Святой сошёл на Апостолов - вот это было настоящим откровением.
В целом для любого режиссёра снять известную всем историю так, чтобы это было свежо и интересно, задача непростая, а потому интересная. Деяния же, не знаю, экранизировались ли когда-нибудь вообще.

PS. Вчера на НТВ в программе "Страна и мир" провели интересный эксперимент: сюжет о праздновании дня святых Кирилла и Мефодия показали на русском, а потом - на церковно-славянском с субтитрами. Занятно, что на русском, репортёр, по привычке язвил, а в церковно-славянском подобные обороты отсутствуют, репортаж прозвучал гораздо интереснее. Но самое интересное - после второй фразы, после того как он сделал вдох, у него изменился тон, стал мягче. До этого говорил неуверенно, как на чужом языке, а тут вдруг речь сама полилась.
Этот вариант репортажа, кстати, он завершил, добавив слово "Аминь". Воистину, слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и вовеки веков. Дивны дела Твои, Господи! Аминь.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

25.05.04 02:05
Ответ на #874876 | иеромонах Арсений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О, этого фильма я не видел! В Инете его, случайно, нет?

иеромонах Арсений

православный христианин

25.05.04 02:03

Из неперечисленных Вами - "Vangelo secondo Matteo" Пазолини. Небезынтересное размышление автора над страницами Евангелия.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Притчи 186

Притчи, Паисий Святогорец, Ослиный колокольчик

22 ноября 2014 в 23:33Андрей Рыбак
Ослик Притчи, Паисий Святогорец, Ослиный колокольчик Чем, по-вашему, занимается диавол? Он старается помешать нам, чем только можно -до тех пор, пока не уложит нас на лопатки. В одном скиту жили ... читать далее »

Общий 559

Целебная сила русской печи

22 ноября 2014 в 00:50Андрей Рыбак
Русская речь Целебная сила русской печи На Руси издавна говорилось: «Печка греет, печка кормит, печка лечит». И вправду, если простудился человек, или спину у него заломило, печка – первое ... читать далее »

Предание 33

Плач Григория о себе самом

21 ноября 2014 в 23:34Андрей Рыбак
святитель Григорий Богослов Плач Григория о себе самом святитель Григорий Богослов 1 Увы, увы! какие страдания! В чем согрешил я? Или один касаюсь чистых жертв Твоих непреподобно? Меня ли Ты, ... читать далее »

Духовное 651

Напасти - хитросплетения диавола.

21 ноября 2014 в 13:36Андрей Рыбак
Что потопляет нас? Страсти. Что охраняет нас? Храм. Напасти - хитросплетения диавола. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Иоанн 3.6 Что дьявол плетет? Напасти. Что есть ... читать далее »

Церковь-Община 300

Отец Артемий (Владимиров) встретился с активом НОДа Национально-освободительного движения

21 ноября 2014 в 00:22Андрей Рыбак
отец Артемий Владимиров Протоиерей Артемий Владимиров, недавно высказался на камеру о НОДе. Мы тут же посчитали своим долгом познакомиться с ним. И познакомились - мы побывали в Марфо-Мариинской ... читать далее »

История 297

Словарь устаревших слов

19 ноября 2014 в 21:30Андрей Рыбак
Устаревшие слова Словарь устаревших слов Абие — тотчас, с тех пор как, когда. Аз — я. Аки — как, так как, подобно, словно, как бы. Аще — если, хотя, когда. Барбер — брадобрей, парикмахер. Бдеть ... читать далее »

Помогите! 97

Письма Деду Морозу 2015

19 ноября 2014 в 14:08Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Уже скоро в наши двери постучится новый 2015 год. Как и все дети, наши интернатовские ребятишки тоже ждут подарков. Уже написаны письма Деду Морозу, есть мечты и фантазии каким он ... читать далее »

Технологии 135

Западный капкан гроссмейстера Путина

17 ноября 2014 в 20:31Андрей Рыбак
Путин и коала. Дружба народов. От Редакции АТ (АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА) 11 лет назад АТ опубликовал статью В.Ю. Татура «Геофашизм как идеал и высшая стадия империализма», в которой он, используя ... читать далее »

Чудо 165

Луганское чудо

16 ноября 2014 в 17:03Ульяна Ф.
Луганское чудо Православные верующие охваченной войной Новороссии и всего Русского мира все больше обращаются к трагическому и удивительному происшествию в Луганске, уже названном в народе Луганским ... читать далее »

Спорт - Экстрим 120

Даниил второй в Калининграде.

15 ноября 2014 в 02:39Андрей Рыбак
С 1 по 6 ноября в городе Калининграде прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе «Янтарные вершины 2014». В соревнованиях участвовало 310 человек из 25 регионов ... читать далее »

Велоспорт

Саботаж!!!

29 ноября в Минске состоится культовое МТБ мероприятие    Саботаж!!! .  Саботаж!!!    это большая тусовка любителей горного велосипеда и красивого зрелищного катания. В этом году в рамках ... читать далее »

Парусный спорт

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЯХТСМЕН ГОДА 2014 ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ 26 НОЯБРЯ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЯХТСМЕН ГОДА 2014 ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ 26 НОЯБРЯ. Национальная премия Яхтсмен года 2014 пройдет в Москве 26 ноября 2014 года в концертном зале Известия HALL (Пушкинская площадь, 5). ... читать далее »

Эсхатология 305

Россия, с 1 января 2015 твоих детей уведут в плен НАТО

22 ноября 2014 в 09:04Андрей Бузик
Уважаемые россияне, с 1 января 2015 года пятая колонна пробила закон о том, что в РФ вводится обобществление детей, вернее вводится рынок детей или рынок социальных услуг семьям с детьми. Родители и ... читать далее »

Туризм 37

Фильм "Кутурчины.Затерянные в тайге"

22 ноября 2014 в 00:21Андрей Рыбак
Сибирские камни Фильм "Кутурчины.Затерянные в тайге" Фильм посвящен уникальному месту на территории края. Его называют Кутурчинское Белогорье.По красоте сравнивают с Красноярскими столбами. Хотя ... читать далее »

Разное 671

Чему тут радоваться?

21 ноября 2014 в 22:53Виктор Дворников
«Строгие, хмурые, несчастные»,- От людей светских нередко можно услышать, что верующие выглядят именно так. Да, возможно, мы сами и даем порою повод так думать. Между тем в Священном Писании радость ... читать далее »

Катастрофы 115

Генно-модифицированная Украина

21 ноября 2014 в 13:22Андрей Рыбак
модифицированная кукуруз Генно-модифицированная Украина Колонизация Украины американскими агрокартелями набирает обороты. Из бывшей советской житницы планируется вывозить на Запад все, что возможно ... читать далее »

Стихи 267

Невидимо...

20 ноября 2014 в 13:54Владимир Лучит
*** Невидимо расплавы магмовые знойных недр земных питают жерло огнедышащего грозного вулкана; подобно, пенная волна, иль не заимствует кипучую энергию свою у Мирового Океана? *** Представить ... читать далее »

SOS! 278

Враги хотят обязать всех россиян пройти биометрическую регистрацию и внести их в базу данных элетронного концлагеря

19 ноября 2014 в 21:21Андрей Рыбак
Пиндосам таки не имется. Хотят не мытьем так катанием всех загнать в электронный концлагерь. Всех россиян хотят обязать пройти биометрическую регистрацию В Госдуму вносится законопроект об ... читать далее »

Интересно 311

Юродивые

19 ноября 2014 в 09:26Андрей Бузик
Вот уже много столетий ученые, историки, богословы, деятели искусства пытаются разгадать тайну этих необычных людей -- юродивых. Слово "юродивый" - древнегреческое. Его корень и объясняет часть ... читать далее »

Планета 125

"Люди, я люблю вас..."

17 ноября 2014 в 11:35Елена Ов
«Люди, я люблю вас!» Рельефен вечер И скульптурен, Хотя уже не май! И на краю земли Лазурен И льется Через край. Рельефен вечер И прозрачен До самых малых Звезд И, как подарок, Предназначен Тому, ... читать далее »

Высказывания 206

Бог наше достояние.

15 ноября 2014 в 23:18Андрей Рыбак
старец Ефрем Катунакский Бог наше достояние. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Иоанн 1.5 Что мы имеем? Бога. Что мы оставили? Мир. Что для нас жизнь? Дорога. Что для нас дом? ... читать далее »

Документы 115

Что скрывают от народа? Владимир Жданов.

14 ноября 2014 в 23:59Андрей Рыбак
Владимир Жданов Что скрывают от народа? Владимир Жданов. 13:24 Сухой закон был, и да будет! читать далее »

Приключенческие гонки

Командный рогейн  ТК МАИ взорвёт ваш мозг 29 ноября

Командный рогейн  ТК МАИ взорвёт ваш мозг 29 ноября. Турклуб МАИ вновь приглашает вас на  Командный Рогейн , который вот уже четвертый год закрывает список соревнований по рогейну в столичном ... читать далее »

Серфинг

Итоги Kneeboard Surfing USA

Итоги Kneeboard Surfing USA. В очередной раз Джек Бересфорд стал чемпионом в состязаниях Kneeboard Surfing USA по серфингу на коленях, который прошел на солнечном побережье Хантингтон-Бич, ... читать далее »

Будущее 234

Внимание! Наглядно о колонизации России.

22 ноября 2014 в 01:09Андрей Рыбак
Кто кого Почему наши деньги ничего не стоят, почему мы равняемся на доллар? Как мы проиграли холодную войну? Кому Россия платит дань? Россия проиграв холодную войну попала под колонизацию. Если ... читать далее »

Детям 312

Документальный фильм «Дети Божьи»

21 ноября 2014 в 23:43Андрей Рыбак
Носите тяготы друг друга Документальный фильм «Дети Божьи» повествует о тюремном служении православного священника из далёкой русской северной глубинки. На конкретных примерах фильм показывает ... читать далее »

Музыка 47

Концерт Игоря Петрова

21 ноября 2014 в 17:38Андрей Рыбак
Игорь Петров, певец и композитор Концерт Игоря Петрова 7 ноября 2014 года в Центре Славянской письменности и культуры состоялась презентация нового альбома певца и композитора Игоря Петрова ... читать далее »

Воины 145

Обращение Игоря Стрелкова.

21 ноября 2014 в 00:30Андрей Рыбак
Игорь Стрелков Обращение Игоря Стрелкова. 1:59 читать далее »

Выживание. 142

Свобода. Год рождения — 1899-й

20 ноября 2014 в 10:34Андрей Бузик
В Красноярске сняли фильм о гражданском обществе по-сибирски: оно формируется не в городских кофейнях, пивных и на митингах, а в глухой тайге и в горах, пишет в последнем номере "Новая ... читать далее »

Молитва 180

Молитва за усопших на Архангела Михаила 21 ноября

19 ноября 2014 в 16:15Эдит
Архангел Михаил Молитва за усопших на Архангела Михаила 19 сентября и 21 ноября (апостол Иоанн Богослов и игумен Гурий) Бог даровал Архангелу Михаилу великую силу и власть спасать тех, кто пребывает ... читать далее »

Мир 188

Владимир Путин: Америка хочет подчинить себе Россию, но у неё ничего не получится!

18 ноября 2014 в 21:01Андрей Рыбак
Путин Владимир 18.11. Владимир Путин о Самопровозглашенных Штатах Америки: - Они нас не унизить хотят, они хотят Россию подчинить, но у них ничего не получится! И снова Валерий Пякин. читать далее »

Лица 267

Иеромонаху Роману (Матюшину) — 60!

17 ноября 2014 в 10:57Андрей Бузик
16 ноября 2014 года иеромонаху Роману (Матюшину) — замечательному священнику, монаху и поэту — исполнилось 60 лет. В его жизни эти три служения связаны неразрывно. Стихотворный дар открылся в нем с ... читать далее »

Паломничество 100

Семь веков на Толге

15 ноября 2014 в 12:15Ирина Петрова
Толгский монастырь Думал ли святитель Трифон, объезжая Ростовскую епархию, что с ним случится такое! Шесть верст не доехал владыка до Ярославля, остановившись переночевать на берегу Волги. В полночь ... читать далее »

Природа 86

Мудрые советы бабушки

14 ноября 2014 в 06:36Андрей Бузик
Мудрые советы бабушкиВоду пей перед едой – будешь долго молодой. Коже рук вернёт былое сок чесночный и алоэ. Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре. Чем старее мужичок, тем важней ему ... читать далее »

Путешествия

Фристайл, путешествия, яхтинг 

Фристайл, путешествия, яхтинг  Имена известных в российском фристайле людей занесены на памятную доску в Москве  На памятной доске, установленной в церкви Николая Чудотворца при доме-музее Федора ... читать далее »

Ледолазание

Восхождение на айсберг в Гренландии (видео)

Это видео настолько сумасшедшее, что даже такие средства массовой информации, как британский The Daily Telegraph опубликовали его: речь идет о словенских альпинистах Клемене Премле (Klemen Premrl) и ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru