Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Культура и искусство / Фильмы о Христе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Фильмы о Христе
Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #30294    24.05.04 23:08    Просмотров: 3159 [7]

Не показывать | Исправить | Ответить

Есть много фильмов о Христе. "Страсти Христовы", "ИИсус из Назарета", "ИИсус" и т.д. Мне бы хотелось услышать мнение об этих фильмах представителей всех религий, но, в первую очередь, православных христиан.

Юрий Сотников

невоцерковленный верующий

Тема: #30294
01.07.04 09:45
Ответ на #903558 | Петрова Ирина Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад """

Есть аналогичный по характеру фильм "Евангелие от Иоанна"

Петрова Ирина Анатольевна

православный христианин

26.06.04 22:53
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая тема.... я хочу присоединиться к тем, кому нравится фильм "Иисус", который выходил на РТР лет 7 назад (там много фильмов было на библейскую тему, как бы цикл). Роль Иисуса играл Джереми Систо, Марию играла Жаклин Биссет. Это самый удачный фильм, его можно смотреть даже детям. Там нет такого кошмара как в "Страстях Христовых", там все очень по доброму, но в то же время достаточно правдиво. Есть еще фильм "Бен Гур", в нем тема Христа тоже удачно раскрыта, хотя фильм не о нем, из документальных - "Туринская плащаница", его показывали на НТВ.
Что касается бредовых фильмов, назову лишь "Последнее искушение Христа", такую чушь поискать еще.....

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:35
Ответ автору темы | Павел Минка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще в пятницу на DVD смотрел американский классический фильм "Крест римского центуриона" (оригинальное название "The Robe" (Багряница). Несколько лет назад был показан на Троицу по ЦТ.

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

31.05.04 17:29

Еще был снят российский маразм "Мать Иисуса".

Лысенко Сергей

пятидесятник

28.05.04 13:22
Ответ на #878430 | Екатерина Иванова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство.

А почему кощунство то? Вы полагаете, что Бога такие фильмы оскорбляют?

Екатерина Иванова

православный христианин
(новоначальный)

28.05.04 11:53

Из фильмов о Христе мне понравился в свое время фильм "Иисус" из цикла "Библия 2000", хотя все остальные фильмы их этого цикла были ниже всякой критики.
Но я вот думаю, может ли православный христианин смотреть такие фильмы? Мне кажется, что любой, самый праивльный самый благочестивый фильм на такую тему - это все равно немного кощунство. То же самое касается и романного воплощения этого образа.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

27.05.04 21:42

Касательно "Страстей Христовых", то мне этот фильм очень понравился. Мне кажется, что это самая удачная попытка экранизировать Евангелие. Тут очень хорошо сделан баланс между Божественной и человеческой природами Христа. Как правило, в других фильма Он "слишком" человек, напиример, в "Иисусе".
Кстати, "Иисус" произвел плохое впечатление на меня! Такой фильм не привел бы меня ко Христу, если бы я был нехристианином, но оттолкнул бы! В нем нет евангельской глубины, не смотря на то, что это единственный фильм, снятый четко по евангелию от Луки безо всяких авторских отступлений, а некоторые фрагменты меня просто убивают! Вспомните, к примеру, вечерю у мытаря. После того, как он сказал, что раздаст половину всего, что имеет, апостолы и Христос начали смеятся. Да, понятно, что смеялись они не над ним, а радовались его обращению, радовались победе, но все равно это было совсем неуместно.
Вернусь к "Страстям Христовым". В фильме много ошибок (Христа неправильно распяли, вместо ангела в Гефсиманском саду появляется сатана и т.д.). Но при этом фильм принес мне много пользы - после него я в который раз задумался, что сделал для нас Христос, а также начала себе заставлять жить по Богу. "Страсти Христовы" могут пробудить человека внутри каждого из нас - и это важно, это достижение.
Я начал уважать Гибсона после этого фильма. Кстати, гвозди в руки Христа в фильме забивал именно он, что можно расценивать как жест покаяния.

Лысенко Сергей

пятидесятник

26.05.04 16:39

Приветствую!
"Страсти Христовы" смотрел аж два раза - первый раз на видео (пиратская копия), а второй - в кинотеатре. Честно говоря и не жалею, что смотрел именно так. Первый раз всё что я увидел - ужастные страдания Господа, не менее ужастные страдания Матери Его, садизм римских легионеров... Второй раз всё было по-другому: я следил за действующими лицами (персонажами их как-то язык не поднимается называть - ведь реальные люди!), их реакцией их переживаниями, наблюдал, как Гиббсону удалось выписать портреты Пилата, его жены, Матери Христа, и конечно - Самого Господа. До этого я читал несколько статей в Интернете, посвящённых фильму, и потому многое воспринималось по-особенному. Сильный акцент на страдания Христа - это отражение Католического понимания Евхаристии. Вообще, как сказал один комментатор фильма, весь фильм стал для Гиббсона выражением его понимания Евхаристии, его личной литургией. То есть фильм, вопреки нередким критическим выпадам, создавался вовсе не как очередной "блокбастер", имеющий целью только сорвать побольше денег в прокате, но Гиббсон изливал душу, провозглашал свою веру.
На мой взгляд, центром фильма является вовсе не сцена самого распятия (хотя, безусловно, именно на Кресте Христос одержал победу над дьяволом), а момент, когда Мария найдя, возможность, бежит к Иисусу, в то время как Он в очередной раз падает под тяжестью креста.
Ощущения Марии замечательно переданы во флэшбеке (так кажется это называется) - она вспоминает как когда-то бежала на помощь своему Сыну, когда тот, ещё ребёнок, упал, запнувшись о что-то. Переживания Марии - это переживания матери, сердце которой болит за своего сына, которая старается во что бы то ни стало помочь ему в беде. Так и мы иногда воспринимаем страдания Иисуса. Но ответ Иисуса просто ошеломляет: "смотри, мама, Я творю всё новое"! Он вовсе не случайная жертва обстоятельств, не просто несправедливо страдающий праведник, это не фарисеи и римляне предают Его мучениям и смерти, но Он Сам, добровольно отдаёт нам Свою Жизнь! Иисус отвечает: "Я ТВОРЮ" Это совсем не умаляет реальности Его страданий, может быть истинная глубина страданий Христа даже не понятна ещё нам. Но истина по прежнему состоит в том, что Он возлюбил нас и умер за нас когда ещё мы были грешниками и сделал это добровольно. Иисус сказал, что Он имеет власть отдать Свою жизнь и имеет власть принять её обратно и что никто не отнимает у Него жизнь, но Он Сам отдаёт её.
Когда Господь шёл на Голгофу, осознание цели Жертвы не просто маячило у Него впереди, как часто бывает у нас, когда мы проходим через трудности, и осознание того, что впереди есть выход и Божья помощь вселяет в нас надежду, но Он Сам, каждым шагом своим, каждой раной и каплей крови и, наконец, самим распятием творил Свою Победу, творил то, чего так сильно желал со времён грехопадения Адама - вернуть Себе человека!

Благословений,
Сергей

Теньков Евгений Вячеславович
Теньков Евгений Вячеславович

невоцерковленный верующий

25.05.04 19:46

Привет всем участникам форума и доброго всем здравия!
Из всех фильмов о Христе мне более всего по душе "Иисус из Назарета" Зеппирелли.Лет 10 тому назад его показывали на Пасху по НТВ.Он многосерийный , и как-то так получилось , что записать удалось лишь последние две.Сейчас никак не удаётся его найти. Не видел-ли кто этого фильма в продаже в Петербурге? Желательно в формате DVD или AVI. А последний "Страсти Христовы" оставил тяжёлое впечатление.Без слёз его смотреть невозможно , просто ужас какой-то!
Но всех потрясает.Равнодушных не оставляет никого.

C уважением , Женя Теньков.

Михаил Н.

православный христианин

25.05.04 10:14

Мир Божий Павлу!
Есть еще "Камо грядеши" и "Бен Гур" - замечательные фильмы.

Андрей Шаройко

православный христианин

25.05.04 06:16

После успеха "Страстей Господни" стоит ожидать повышения активности Голливуда в данной теме.
Верующих, как показал прокат этого фильма, много, и они тоже ходят в кино. "Техасскую резню бензопилой" им предлагать коммерчески вряд ли хорошая идея, так почему бы не снять фильм в модном сейчас стиле максимального "реализма" (фильмы Миике, "Убить Билла", "Потерянное при переводе" и т.п.) на библейский сюжет?
Интересно, снимет ли Мэл Гибсон на вырученные деньги Деяния святых Апостолов? Для меня, когда я впервые их открыл, они показались захватывающе интересными - ведь там "а дальше" к Евангелиям. И именно из них я понял, почему мне необходимо принять Крещение; не потому что Христа распяли, а потому что Дух Святой сошёл на Апостолов - вот это было настоящим откровением.
В целом для любого режиссёра снять известную всем историю так, чтобы это было свежо и интересно, задача непростая, а потому интересная. Деяния же, не знаю, экранизировались ли когда-нибудь вообще.

PS. Вчера на НТВ в программе "Страна и мир" провели интересный эксперимент: сюжет о праздновании дня святых Кирилла и Мефодия показали на русском, а потом - на церковно-славянском с субтитрами. Занятно, что на русском, репортёр, по привычке язвил, а в церковно-славянском подобные обороты отсутствуют, репортаж прозвучал гораздо интереснее. Но самое интересное - после второй фразы, после того как он сделал вдох, у него изменился тон, стал мягче. До этого говорил неуверенно, как на чужом языке, а тут вдруг речь сама полилась.
Этот вариант репортажа, кстати, он завершил, добавив слово "Аминь". Воистину, слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и вовеки веков. Дивны дела Твои, Господи! Аминь.

Павел Минка

православный христианин
(новоначальный)

25.05.04 02:05
Ответ на #874876 | иеромонах Арсений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О, этого фильма я не видел! В Инете его, случайно, нет?

иеромонах Арсений

православный христианин

25.05.04 02:03

Из неперечисленных Вами - "Vangelo secondo Matteo" Пазолини. Небезынтересное размышление автора над страницами Евангелия.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Память 129

Памяти русского художника Павла Рыженко.

25 июля 2014 в 18:54Андрей Рыбак
Православный художник Павел Рыженко Памяти замечательного русского художника, заслуженноно художника РФ, одного из ведущих мастеров Студии военных художников имени М. Б. Грекова ПАВЛА ... читать далее »

История 274

Гнездо Птицы Счастья

25 июля 2014 в 05:34Троицкий Рувим
Отче Святый! Да Будет Воля Твоя! Да исправится молитва моя ††† (Троеперстное Крестное Знамение) Так Говорит Отец наш Небесный: Птица Счастья Гнездится в языке. Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава ... читать далее »

Наука 116

Знания массового поражения!

24 июля 2014 в 20:20Андрей Рыбак
Информационная война Знания массового поражения! На протяжении всей истории человечества война неизменно ассоциировалась с разрушением и уничтожением материальных объектов, системы государственного ... читать далее »

SOS! 265

Докатились. Украина це Гейропа!

24 июля 2014 в 12:36Андрей Рыбак
Докатились ЦЕ ЕВРОПА Это свежий номер киевского журнала. Цитаты: - Украинские путаны, выйдя из тени, могли бы обеспечивать поступления в государственный бюджет, сравнимые с отчислениями ... читать далее »

Предание 22

Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке

23 июля 2014 в 23:40Андрей Рыбак
Святитель Игнатий Брянчанинов. святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807–1867) День памяти: 30 апреля (13 мая) Родился 5 февраля 1807 года в старинной дворянской семье Брянчаниновых. В 1826 году по ... читать далее »

Лица 255

Митрополит Сурожский Антоний: «Я дал себе год, чтобы найти смысл жизни»

23 июля 2014 в 22:20Б. Ольга
Митрополит Сурожский Антоний: «Я дал себе год, чтобы найти смысл жизни» К 100-летию со дня рождения владыки Антоний Сурожский Июнь, 06 2014 10:00 Митрополит Антоний Сурожский «С каждым человеком он ... читать далее »

Чудо 156

Чудо явления Богородицы в Святогорской Лавре подтвердил Филипп Луганский.

23 июля 2014 в 17:44Фокин Сергей
Как удивительно переплетается Божий Промысел в отношении Новороссии! Слова Старца Филиппа предсказавшего скорый уход фашистов из Луганска и с Новороссии, более чем через полвека, были повторены ... читать далее »

Литература 171

Спасение Свыше

22 июля 2014 в 15:07Эльвира
Лина Ясная Добрый день, уважаемые посетители Форума. Предлагаю вашему вниманию еще один автобиографичный рассказ Лины Ясной. Желаю приятного прочтения и хорошего настроения. Спасение Свыше Верь и ... читать далее »

Праздники 127

Сегодня Праздник Казанской Иконы Божией Матери

21 июля 2014 в 12:46Андрей Рыбак
Казанская Сегодня Праздник Казанской Иконы Божией Матери. Надеемся, что Ее предстательством начнется судьбоносный перелом в сложившемся на настоящий момент Суде Божием над накрывшим землю ... читать далее »

Горные лыжи

Вероника Корсунова:  Благодарна своему институту, всем преподавателям и студентам

Вероника Корсунова: Благодарна своему институту, всем преподавателям и студентам. More Sharing ServicesПоделиться | Share on facebookShare on twitterShare on emailShare on print Сборная России по ... читать далее »

Альпинизм

Из Новокузнецка стартует экспедиция, которая совершит восхождение на Эльбрус

По информации Новокузнецкого филиала Кузбасской ТПП, 9-го августа стартует экспедиция, которая совершит восхождение на высочайшую вершину Европы   Эльбрус. С инициативой восхождения выступила ... читать далее »

Музыка 34

Владимир Высоцкий - Дорогая передача

25 июля 2014 в 18:42Андрей Рыбак
это Рада Рада уже Гейропа? Владимир Высоцкий - Дорогая передача читать далее »

Разное 569

Человек и его путь.

25 июля 2014 в 02:11Георгий Донской.
Человек не пошел по пути который ему указывали то есть человек должен идти по духовному пути а человек пошел по пути материальному.Было предупреждение - всемирный потоп - но человек не понял.Потом ... читать далее »

Еда 228

Как испечь хлеб на закваске. Видеоруководства по приготовлению вкуснейшего домашнего хлеба.

24 июля 2014 в 20:11Андрей Рыбак
Афонский хлеб Как испечь хлеб на закваске. Видеоруководства по приготовлению вкуснейшего домашнего хлеба. Один из секретов богатырского здоровья наших предков кроется в натуральном и полезном ... читать далее »

Высказывания 195

Будем хранить телесные чувства наши...

24 июля 2014 в 12:14Андрей Рыбак
Жизнь побеждает смерть "Будем хранить телесные чувства наши, не впуская через них грех в клеть душевную. Обуздаем любопытное око и любопытное ухо, язык наш, смирим тело воздержанием, бдением, ... читать далее »

Будущее 224

Зачем из Крыма хотят сделать притон для ростовщиков?

23 июля 2014 в 22:56Андрей Рыбак
Старый, добрый Крым. Почто тебя пускают под нож? Зачем из Крыма хотят сделать притон для ростовщиков? Для чего его отвоевывали у них, чтобы вот так вот, росчерком одного чиновнечьего приказа, ... читать далее »

Жития 144

Преставление блаженной княгини Ольги, во святом крещении Елены

23 июля 2014 в 21:49Б. Ольга
Преставление блаженной княгини Ольги, во святом крещении Елены Святитель Димитрий Ростовский Святая равноапостольная княгиня Ольга. Икона из янтаря На конце темной ночи идолослужения, ... читать далее »

Катастрофы 106

Украинцам шлют новые повестки

23 июля 2014 в 14:40Anne
о планах Военкоматы снова начинают призыв резервистов. В Украине объявили очередную частичную мобилизацию. Она продлится 45 дней. Напомним, это уже третья волна призыва (но первая — после того, как ... читать далее »

Здоровье 226

И это Киевская Русь?

23 июля 2014 в 01:59Андрей Рыбак
Шоу секты на Крещатике И это Киевская Русь? Откуда только собрали этих желтомаечников? Что это за шоу? Скоро святые печерские вас погонят вон. Хватит уже бесноваться на святом месте. читать далее »

Иконы 153

Икона, сохранившая жизнь

21 июля 2014 в 19:44Б. Ольга
Икона, сохранившая жизнь Эта икона Божией Матери «Казанская» со странной полустёршейся надписью латиницей на обороте: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn» украшает Скорбященскую церковь в ... читать далее »

Планета 117

Сбитый самолёт или не лучше ли нам умереть?.. Филипп Экозьянц

20 июля 2014 в 15:13Андрей Рыбак
Сбитый самолёт или не лучше ли нам умереть?.. Филипп Экозьянц / Philip Ekozyants читать далее »

Каякинг

Первенство России по фристайлу

Первенство России по фристайлу. Первое Первенство России по фристайлу на бурной воде прошло в Карелии на пороге Большой Толли. Соревновались спортсмены до 19 лет. Эти ребята имеют большой опыт ... читать далее »

Велоспорт

Гонка мировых рекордов "Транссибирский экстрим" прибыла в Екатеринбург

Участники велогонки "Транссибирский экстрим" австриец Андреас Фукс и россиянин Анатолий Нестеров прибыли в Екатеринбург спустя двое суток после старта с Красной площади из Москвы и встречаются с ... читать далее »

Молитва 167

Оружие воина

25 июля 2014 в 15:19Андрей Рыбак
Иисусова молитва оружие воина Оружие воина Оружие воина Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. http://www.nnproekt.ru читать далее »

Картины 17

Крест над Европой. Болгария.

25 июля 2014 в 00:08Anne
«На Шипке все спокойно» - название трех объединенных одним сюжетом картин В. В. Верещагина (1842 - 1904), изображающих трагическую гибель русского солдата на Шипкинском горном перевале в Болгарии во ... читать далее »

Выживание. 133

Бой идет не ради славы, ради жизни на земле.

24 июля 2014 в 17:58Фокин Сергей
(Интервью с казаком-характерником). Наш гость – потомственный казак-характерник, больше известный в своем кругу как специалист по курганам. Зовут его Юрий Станиславович, фамилия – Щеткин. Он – ... читать далее »

Технологии 129

Задание от США для украинских неофашистов - Мировая война. Сергей Глазьев.

24 июля 2014 в 00:09Андрей Рыбак
Сергей Глазьев Задание от США для украинских неофашистов - Мировая война. Сергей Глазьев. 40:34 читать далее »

Творчество 255

Демоны живут в книгах

23 июля 2014 в 22:32Андрей Рыбак
Михаил Булгаков Демоны живут в книгах Какие произведения мировой литературы связаны с потусторонними силами? Юрий Воробьевский Как Гёте стал PR-менеджером дьявола? Почему Байрон написал ... читать далее »

Календарь 548

24 июля: Святая равноапостольная княгиня Ольга

23 июля 2014 в 21:41Б. Ольга
24 июля: Святая равноапостольная княгиня Ольга Июль, 24 2013 15:00 Святая Равноапостольная княгиня Ольга Княгиня Ольга: кто она такая? Что известно о ее жизни? Почему у нее два имени (в крещении ... читать далее »

Общий 523

Если бы...

23 июля 2014 в 12:04Андрей Рыбак
Господи помилуй Если бы ты никогда не чувствовал боль - ты бы не знал, что Я - Целитель. Если бы ты никогда не был в беде - ты бы не знал, что Я всегда прихожу на помощь. Если бы ты никогда не был ... читать далее »

Паломничество 91

Немного фотографий из Синая, из Санта-Катарины в Египте

23 июля 2014 в 01:01Олег И.
Фотография из музея монастыря св. Екатерины в Синае, Египет. На многих фотографиях или иконах Спас Вседержитель - Пантократор, лик Господа отретуширован, или переписан. Это снимок с оригинала. Сделан ... читать далее »

Воины 129

Я родился, чтобы победить в этой войне. Филипп Экозьянц / Philip Ekozyants

21 июля 2014 в 14:23Ульяна Ф.
Филипп Экозьянц Я родился, чтобы победить в этой войне. Филипп Экозьянц читать далее »

Духовное 618

Доброе слово имеет большую силу

20 июля 2014 в 09:57Андрей Рыбак
Старец Гавриил. Афон Доброе слово имеет большую силу читать далее »

Виндсерфинг

Мариам Сехпосян и Максим Токарев занимают вторые места

Мариам Сехпосян и Максим Токарев занимают вторые места в общем зачете на мировом первенстве по виндсерфингу. Россияне Мариам Сехпосян и Максим Токарев после шести гонок на мировом первенстве в ... читать далее »

Прочее

Пощекотал нервы зрителям и установил мировой рекорд экстремал из США

Американец Эндри Льюс прошел 170 метров по натянутой между двумя небоскребами в Бангкоке стропе. И все это на уровне 55-го этажа. На полпути экстремал чуть было не сорвался вниз - удержала страховка. ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru