Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Просьба о помощи. / Хорошо бы помочь мальчику с аутизмом Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Хорошо бы помочь мальчику с аутизмом
Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин
Тема: #30208    21.05.04 10:33    Просмотров: 10650 [149]

Сообщений: 12    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие друзья! По просьбе зарегистрированного участника форума, который пока желает сохранить свою анонимность, предлагаю Фонду помощи форума еще один адрес помощи и прошу отозваться всех сочувствующих.
Из заключения, данного на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской Медицинской Академии, май 2003 года: ребенок «8,5 лет консультировался по поводу синдрома раннего детского аутизма с выраженной задержкой психического развития на фоне резидуально-органической церебральной не-достаточности».
Андрюша живет во внешне благополучных условиях, в то же время он болен, а когда он появился в принявшей его семье, он был весьма и весьма болен. Его родители (живут в другом городе) не отказывались от него, но не смогли ему помочь, отчаялись. В ито-ге ряда событий он оказался в другой семье, где прожил уже пять лет.
Из письма опекуна Андрюши: «У Андрюши сильная задержка психического и речевого развития, значительная асоциальность, рассредоточенность, точно сознание его обложено ватой, сквозь которую с трудом проникает мир, и др. … В то же время специалисты считают, что он уже, на сегодняшний день, неплохо сбалансирован, и у него хорошие шансы выскочить куда-то близко к нормальной жизни (никто не может дать точных прогнозов). В этом году он стал учиться (с отставанием в два года) в первом классе «особой» школы с индивидуальными занятиями. В массовой школе он пока учиться не может.
Что же дальше? Опыт показывает, что на погружение в активную, развивающую, посильную для него среду, при наличии у него чувства защищенности, он откликается развитием, постепенным ослаблением его проблем. По-видимому, у него есть значительные резервы, но очень поджимают сроки. У него большой возраст – девять лет. И каждый пропущенный месяц, месяц промедления в развитии такого ребенка невосполним. То, что можно дать ему в пять лет, нельзя дать в десять, а то, что можно дать сейчас, нельзя будет восполнить уже через два года. Существуют законы биологии, возрастные границы процессов развития. Андрюша не был бы в таком состоянии, он был бы просто практически здоров, если бы с ним начали работать в два года, а не в четыре с половиной, когда он оказался у нас. Психологи это хорошо знают – бороться с аутизмом надо как можно раньше.
Сейчас для нас важен ближайший год, и ближайшее лето. Есть возможность дать очередной толчок в развитии Андрюши с помощью летнего лагеря, создаваемого ежегодно центром по работе с инвалидами детства. Семнадцать дней интенсивной работы специалистов, иппотерапии (занятия на лошадях), групповые и индивидуальные занятия, расписан весь день. Все, что мне известно об этих лагерях (от специалистов и от родителей, чьи дети там побывали) говорит о большой пользе, которую такой лагерь может принести больному ребенку. Этот лагерь не отменит всей дальнейшей работы с ребенком, с его проблемами все происходит очень постепенно. Но лагерь может дать существенный импульс к развитию, к освоению следующего «этажа». Он может послужить хорошим трамплином для следующего года (если тот правильно организовать). Но лагерь стоит денег, и не малых – 15700 рублей (в 2004 году). Этих денег нет».
Ниже в теме отдельными сообщениями для интересующихся — еще рассказ о мальчике.
Поскольку в данной ситуации очень много проблем, связанных с нежелательным распространением информации (это может ударить по развитию ребенка), все контакты и помощь просьба осуществлять через меня. Вопросы к воспитателям Андрюши – также (перешлю по адресу). От себя прошу помощи для мальчика. Вопрос с лагерем решается буквально сегодня, а к осени возникнут разные и пока не вполне предсказуемые проблемы с дальнейшим обучением его, и потребуются затраты, которых семье не потянуть.
Имя мальчика здесь изменено. Кто захочет помолиться – «егоже имя Ты, Господи, веси!»
Спаси Христос!


Мадинат (Белова Р.)
Мадинат (Белова Р.)

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #30208
Сообщение: #1931590
17.03.06 04:22
Ответ автору темы | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена Викторовна, Вы можете сейчас сказать, что это - бред на фоне моего сотрясения мозга, дело Ваше, но за собой оставляю право Вам сообщить, что я умею общаться с подобными людьми. Мне было 12, когда я за собой это обнаружила. С тех пор я встретила одного такого человека и поти полностью вытащила его на контакт со всеми. Однако мне помешала его мать (помолитесь о вразумлении Ольги!). Если будет нужна моя помощь - всегда пожалуйста!

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

Тема: #30208
Сообщение: #1930420
16.03.06 12:03
Ответ на #1930409 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

большое спасибо...

Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #30208
Сообщение: #1930409
16.03.06 11:58
Ответ на #1930386 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

у меня пока нет контактной информации, но я попрошу Сергея Анатольевича помочь с ней.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

Тема: #30208
Сообщение: #1930386
16.03.06 11:51
Ответ автору темы | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена Викторовна.

////Существуют законы биологии, возрастные границы процессов развития. Андрюша не был бы в таком состоянии, он был бы просто практически здоров, если бы с ним начали работать в два года, а не в четыре с половиной, когда он оказался у нас. Психологи это хорошо знают – бороться с аутизмом надо как можно раньше.

К сожалению психологи НЕ СТАВЯТ диагноз аутизма до трёх-четырёх лет... Мой младший сын также болен аутизмом и я с этой проблемой столкнулся практически...

////Все, что мне известно об этих лагерях (от специалистов и от родителей, чьи дети там побывали) говорит о большой пользе, которую такой лагерь может принести больному ребенку. Этот лагерь не отменит всей дальнейшей работы с ребенком, с его проблемами все происходит очень постепенно. Но лагерь может дать существенный импульс к развитию, к освоению следующего «этажа». Он может послужить хорошим трамплином для следующего года (если тот правильно организовать). Но лагерь стоит денег, и не малых – 15700 рублей (в 2004 году).

Не могли бы Вы сбросить контактную инфо об этом лагере в тему или на мой электронный адрес, чтобы я также смог помочь своему ребёнку...

С уважением и надеждой...


Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #30208
Сообщение: #1930310
16.03.06 11:24
Ответ на #1913083 | Галина Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей Анатольевич пришел к выводу, что в этом месяце они вытянут и без нашего пособия, и попросил эти деньги передать кому-то более нуждающемуся. Но в следующем месяце мы снова им поможем, непременно.

Галина Андреевна
Галина Андреевна

православный христианин

Тема: #30208
Сообщение: #1913083
09.03.06 06:03
Ответ на #1913042 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей Анатольевич выпустил замечательную книжку "Зажечь свечу" о воспитании "Андрюши", о чем открывалась тема на форуме (но я ее теперь не найду).

Вот эта тема:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37337

Но отрывки из книги в этой теме.


Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #30208
Сообщение: #1913042
09.03.06 05:51
Ответ на #1439901 | Екатерина Дмитриевна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фонд помощи ежемесячно оказывает семье материальную помощь на оплату развивающих занятий для мальчика. Это самое важное, без этого ребенка не вытянуть.
Сергей Анатольевич выпустил замечательную книжку "Зажечь свечу" о воспитании "Андрюши", о чем открывалась тема на форуме (но я ее теперь не найду). Каждый раз при встрече слышу рассказ и новости о трудном и все-таки радостном пути мальчика, о том, как неожиданно он раскрывается и как трудно даются все достижения. Увы, рассказать об этом я сама не могу. Помоги, Господи, делателям Твоим, труждающимся над душою и жизнью этого мальчика!


Екатерина Дмитриевна

невоцерковленный верующий

Тема: #30208
Сообщение: #1439901
11.07.05 09:15
Ответ автору темы | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помоги, Господи, рабу Твоему, егоже имя Ты веси! Спаси и сохрани, и помилуй. Аминь. И спаси всех, кто рядом с ним, и помоги им помочь мальчику!

Лайхо Елена Владимировна

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #30208
Сообщение: #873752
23.05.04 14:43
Ответ автору темы | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помоги Господи!

Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #30208
Сообщение: #872318
21.05.04 10:41
Ответ на #872308 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Второй текст — просто «сглаженная» расшифровка видеозаписи одного моего разговора с Андрюшей (после трех лет его жизни у нас). Исключены многочисленные повторы одних и тех же слов, фраз, вопросов, которые были неизбежны в состоянии Андрюши, и которые не читаемы.

Зачем нужны уши?
(Спустя три года)
Андрюше семь с половиной. Он стоит передо мной, мы смотрим в глаза друг другу, и разговариваем. Разговариваем, кстати, и о глазах тоже. Вот наш диалог.
-Андрюша, скажи, зачем нужны глаза?
-Я буду говорить…
-Ты скажи, зачем нужны глаза?
-А потому что…
-Что ты глазами делаешь?
-Смотрю.
-Скажи: «мне нужны глаза, чтобы смотреть».
-Чтобы смотреть.
-Скажи как следует: «мне нужны глаза, чтобы смотреть».
-Мне нужны глазы…
-Глаза!
-…глаза, чтобы смотреть.
-А что ты делаешь ушами?
Андрюша трогает руками шапочку, которая закрывает ему уши:
-Нет, мне не видно…
-Да, их не видно. Но что ты ими делаешь? Ушами ты тоже смотришь?
Андрюша говорит неуверенным голосом:
-Я… ушами… смотрю…
-Да? А может быть, ты глазами смотришь?
Андрюша молчит и отключенно смотрит мимо меня.
-Андрюша! Внимание! – я резко хлопаю в ладоши, - Ты смотришь глазами, или ты смотришь ушами?
-Смотрю глазами.
-А ушами что делаешь?
-Не смотрю.
-Но что ты делаешь ушами? – я продолжаю требовать ответа.
-А потому что мне нужны глаза, чтобы смотреть.
-Хорошо, а уши зачем нужны?!
-Мне не нужны уши.
-Не нужны уши?
-Да.
-А мне нужны уши. Я ушами слушаю!
Андрюша смотрит в пространство, то ли отключен, то ли думает. Вдруг говорит:
-Потому что мне нужны уша, чтобы делать…
Все это время он размышлял над тем, что же можно делать ушами. Его вводит в заблуждение именно слово «делать», которое я употребляю. Потому что «слушание» не есть «делание». А я не понимаю его трудности, и спрашиваю именно о том, что ушами «делают». Поэтому он тщетно ищет какое бы то ни было дело, которое можно делать ушами. Такого дела не находит, и на худой конец отвечает, не что делают ушами, а что делают с ушами. Он говорит:
-Бабушка моет…
-Бабушка моет уши тебе?
-Да.
Очевидно, он считает свой ответ удовлетворительным. Но я неумолим. (Я все еще не понимаю, что постановкой вопроса ввожу его в тупик, требую невозможно-го: действительно, что можно именно делать ушами?) Но я продолжаю настаивать:
-Это бабушка делает – моет тебе уши! Она еще и руки тебе моет. А вот что ты ушами делаешь?
Андрюша в растерянности:
-Я.. делаю…
-Ну что же? Что?
Вдруг он придумывает, его осеняет, что можно делать ушами:
-Я ушами стучу!
-То есть это как? – на этот раз озадачен уже я.
-Вот…стучу… Бум! Бум! - и Андрюша с силой мотает головой влево и вправо, от плеча к плечу, и действительно, ударяет ушами себе по плечам, каждый раз произ-нося:
- Бум! Бум! Бум!
Мы еще некоторое время разговариваем подобным образом. На самом деле это не простой разговор, это занятие, обучение. Только все, что мы проговариваем на этом обучении, Андрюша воспримет не тот час, как это было бы с «обычными» детьми. Завтра он на те же вопросы будет давать те же неказистые ответы, точно и не было сегодняшнего разговора с ним. Сегодня я объясню ему, что уши нужны, чтобы слушать. Но завтра он опять этого не будет знать, и надо будет объяснять снова. А послезавтра опять снова, точно не было никакого разговора об этом. И так будет еще долго, и, кажется, этому не будет конца, так что вся работа напрасна. Но наступит день, когда станет ясно, что он находится на другом уровне понимания, и на другом, гораздо более быстром уровне восприятия. Это произойдет не от данного конкретного занятия и объяснения, но от всего в совокупности, что делалось для него и с ним. Труд не пройдет зря. Как не прошел зря тот труд, который казался ку-да более бессмысленным и безнадежным, который вывел его на его сегодняшний уровень, на возможность таких неказистых диалогов, как только что приведенный.
Поговорив об ушах, мы выясняем с Андрюшей, зачем нужны руки? - Чтобы хлопать. И Андрюша хлопает. Этот вопрос ему понятен: руками именно «делают». Затем выясняем, зачем нужны ноги? И здесь ясно – топать. Андрюша топает, и комментирует «Топ! Топ! Топ!». Но наше время истекает, и я везу его на велосипе-де в детский сад (для проблемных детей). Тогда мы уже водили туда Андрюшу, и связывали с садом надежды (которые не вполне оправдались).


Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #30208
Сообщение: #872316
21.05.04 10:38
Ответ на #872308 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Елена Викторовна! Чтобы ребенок не был абстракцией, я посылаю два текста, чтобы стало ясно, о чем идет речь, и чтобы Андрюша имел перед читателем реаль-ный облик. Первый текст — первое появление Андрюши у нас. Здесь нет ничего сочинен-ного, практически это протокол его появления, лишь связно записанный. Это отрывок из написанной мною книги об аутизме. Книжка не сводится к протоколам событий, типа вы-сылаемых мной, она посвящена нашим попыткам понять ситуацию Андрюши (его состоя-ние было для нас загадкой) и путям помощи ему. (Аутизм – «модная» болезнь, чуть ли не каждый 500-й ребенок подвержен в большей или меньшей мере.)


Андрюша
Андрюше было четыре с половиной года, когда его впервые привели к нам. Наши внуки увидели себе товарища и побежали на встречу. Однако Андрюша их как бы не увидел, и сквозь их строй прошел в комнату. В его лице не было видно патологии, напротив – красивый, умный мальчик. Только взгляд его было трудно уловить. И шел он, слегка подворачивая левую ногу, немного на цыпочках, и чуть наклоняя голову вперед и вбок.
Дети вновь подбежали. Он был точно, как старший из них. Наперебой стали что то говорить. И вновь их постигла неудача. Андрюша и «не увидел» их и «не услышал». Он что-то доставал из кармана пальто, не обращая внимания на их речь. Потом, когда его раздели, он огляделся в незнакомой для себя квартире, и стал обходить ее по периметру, внимательно исследуя стены, почти обнюхивая – точь-в-точь, как это делает животное, оказавшись впервые в новом месте. Мы с тревогой смотрели, не совершит ли Андрюша что-то, что сделает его присутствие в нашем доме среди маленьких детей не возможным.
Окончив осмотр квартиры, Андрюша заметил, что дети занялись пластиковыми ковриками. Коврики состояли из многих разноцветных вынимающихся деталей, которые в совокупности образовывали фигуры зверей, птиц и т. д. Имели эти звери и глаза в виде разноцветных кругляшек. Они то и заинтересовали Андрюшу. Он прошел мимо детей, сидевших на полу вокруг ковриков, подошел к коврикам, ловко у всех животных и птиц выковырнул кругляшки глаз, и отправился с ними в угол коридора. Все это он проделал, как бы не видя детей, полностью их проигнорировав, и молча. Дети возмутились, но мы сказали: он – гость, пусть его. Кроме того, он только кажется большим, как Витя. А на самом деле он маленький, как Света. (Ей было в то время полтора.) Он не понимает. Поэтому и не играет – еще не умеет играть. Так родился спасительный обман о возрасте Андрюши, упростивший восприятие детей. Дети поняли – маленький. Претензий к Андрюше больше не бы-ло.
Андрюша сел в углу коридора, в угол лицом, ко всем спиной, и стал играть в свою добычу. Игра состояла в том, что он по очереди брал кругляшки, подносил их близко к глазам, разглядывал – и откладывал. Брал другую, и вновь делал с ней то же самое. Так он сидел не двигаясь час, все время, пока женщины готовили обед.
Между тем родители ребенка наставляли нас: он не пьет воды, не пьет чай, во-обще ничего не пьет, кроме соков. Категорически не ест суп, может съесть котлету, но вообще то он ест только йогурт, причем какой-то особый, немецкий, который можно купить в Москве в таком-то магазине в центре. Плохо обстоит дело с умы-ванием. От его мытья давно отказались. Последний раз силой вымыли месяца два назад. Он боится мытья до истерики. Но и не мыть, а просто умывать его трудно. Руки еще кое-как, а лицо не возможно…
Я пошел звать детей к столу. Позвал и Андрюшу. Он не шелохнулся. Я подо-шел, и позвал его еще раз. Он не мог не слышать, и он знал свое имя, но продолжал так же тихо заниматься своим делом. Посмотрит долго один кружок, добытый из пластикового коврика, повертит перед глазами, и отложит, другой возьмет. Вдруг встал и пошел на кухню.
Дали суп. Действительно от супа он «отказался», то есть замотал головой, замахал руками, завизжал, от стола отскочил, стал прыгать. Потом сказал «пить, пить», показал рукой на бутылку. Но налили ему не из бутылки, а чай. И вновь он замахал руками, запрыгал – «отказался». Йогурт все же выпил, котлету съел. И опять ушел в угол коридора кругляшки разглядывать. Сел лицом в стену, и уже долго не оборачивался.
Когда родители собрались уходить, оделись, стали прощаться (в шаге от Анд-рюши), он головы не повернул. Знал и слышал, но это его как бы не касалось. Ушли родные, – казалось, не заметил этого. И остался четырехлетний ребенок среди незнакомых людей в чужом доме, в который привели его впервые три часа назад.
Наконец, Андрюша встал, опять начал рассматривать квартиру, вошел в комнату, в которой сын работал на компьютере, долго стоял, наблюдал - но в стороне, ни к кому не подходя, ни с кем не смешиваясь. Мы тихо приглядывались к нему. Лицо у него правильное, красивое, выражение лица умное, только немного неподвижное, слишком спокойное. О родителях он, казалось, так и не вспомнил.
Вдруг заметил Свету. Точно до того он ее и не видел. Ей было полтора, она неуклюже шла по коридору. Перед нею он был гигант. Он подошел к Свете сзади, с блаженной улыбкой захватил ее своей согнутой рукой под подбородком за горло, за шею, и так потащил за голову по коридору, лицом к верху. Сам при этом блаженно улыбался своей слегка застывшей улыбкой, а Света начала синеть. К счастью, мы были рядом, и пленница была освобождена.
Мы не увидели у Андрюши агрессии. Это было лишь внимание к Свете, она первая из нас удостоилась его. Наташе и мне надо было его внимания еще долго добиваться.


Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #30208
Сообщение: #872308
21.05.04 10:35
Ответ автору темы | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Андрюша болен и сейчас, но когда он к нам пришел, его ситуация была такой. Внешне красивый, с интеллигентным, умным лицом, он не мог развиваться, не говорил, и почти не понимал речи. Он не владел бытовыми навыками, например, не был способен одеть штаны, и стремился есть не ложкой, а по собачьи – и это не по физическим изъянам (мальчик был здоровый), а его не удавалось ничему научить. Ему было тогда четыре с половиной года. Его любимое занятие было – неограниченно открывать и закрывать двери, зажигать и гасить свет (стандартный букет особенностей для его состояния), перебирать мелкие детали игрушек - в целые игрушки он не играл. Он знал десятка два слов, но предпочитал использовать жесты. Если же произносил слова (это были слова-указания: «дай», «хеб» (хлеб), «сок», или не нужные ему в быту слова дальнего плана, например, «луна»), то говорил едва слышным высоким голоском, не шевеля губами. Он не смотрел в глаза, и когда к нему обращались, обычно точно не слышал этого. Чаще всего он стремился сидеть где-то в расслабленной позе, и смотреть неизвестно куда («мечтать»). У него было много фобий (хотя в то же время он не производил впечатление нервного ребенка), приемлема была для него только вполне стандартизированная жизнь. Всякое отклонение от стандарта вызывало протест и страх. В довершение скажу, что Андрюша никогда не плакал. Он мог кричать, выть, но детских слез у него не было. И когда, живя у нас, он впервые заплакал, жена была счастлива – пробуждается человек! Диагноз у Андрюши был – ранний детский аутизм (это слово мы узнали тогда впервые).
За эти годы ребенок сильно изменился. От прежнего аутизма осталась десятая или сотая часть. Но она таки осталась, и остались последствия долгого времени, когда аутизм блокировал развитие. У Андрюши сильная задержка психического и речевого развития, значительная асоциальность, рассредоточенность, точно сознание его обложено ватой, сквозь которую с трудом проникает мир, и др. Все эти «остатки» надо убирать, сами они не уйдут, ничто в вытаскивании Андрюши из аутизма «само» не происходило. Каждый шаг давался только большим напряжением. А того, что в нем осталось от былого аутизма, достаточно, чтобы при «самотеке» полностью зачеркнуть его будущее, оставить инвалидом на всю жизнь. В то же время специалисты считают, что он уже, на сегодняшний день, неплохо сбалансирован, и у него хорошие шансы выскочить куда-то близко к нормальной жизни (никто не может дать точных прогнозов). В этом году он стал учиться (с отставанием в два года) в первом классе «особой» школы с индивидуальными занятиями. В массовой школе он пока учиться не может».


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*