Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Сначала нужно стать человеком, а потом уже думать о святости Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сначала нужно стать человеком, а потом уже думать о святости
Александр Сергеев

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #29369    20.04.04 05:31    Просмотров: 6238 [12]

Сообщений: 78    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Братья и сестры!
Хочу вынести на обсуждение такую тему. Почему-то среди людей, являющихся прихожанами православных храмов, мне постоянно встречаются люди со всевозможными личностными проблемами. Но что самое обидное - это низкий уровень порядочности и простой человечности. Такое ощущение, что за тягой к смирению, отсечению своей воли и даже стремлению к святости, как-то забывается та простая истина, что нужно сначала стать настоящим человеком? Ириней Лионский сказал о первых людях, что, еще не став людьми, они захотели стать богами? То же самое получается и здесь?
Почему-то обычным делом в православной среде является кого-то обмануть, договориться о встрече и не прийти, не выполнить данного обещания, не заплатить за проезд в транспорте, выкинуть мусор прямо на асфальт? Я пришел в Церковь примерно десять лет назад, и за это время я только все больше убеждаюсь в этом?
Я знаю, мне могут возразить в том духе, что порядочность не входит в содержание православной аскетики. Но объясните, кто отменял простые человеческие вежливость, принципиальность, честность?
Можно привести кучу цитат из Отцов, начиная с Макария Великого и заканчивая Иустином Поповичем, о том, что благодать не меняет характер человека. Придя ко Христу, мы во многом остаемся такими же, какими были. Наше "доцерковное" наследие продолжает на нас воздействовать, и далеко не всегда положительным образом.
Я живу в небольшом провинциальном городке, и, возможно, это в большей степени проблема нашего "пролетарско-колхозного" наследия. Ведь слово "интеллигент" у нас обычно употребляется с эпитетом "вшивый"? Поймите, я пишу эти строки с болью и горечью - ведь из-за нашей непорядочности многие "неверующие" люди уже отказываются иметь с нами дело (поэтому я и открыл эту тему именно в этом разделе). Я убежден, что святые люди гораздо в большей степени могут считаться именно людьми. Да, это проблема не Православия как такового, а именно нас, людей, к нему себя относящих. Но в "обычной" жизни это далеко не всегда заметно?
Пожалуйста, не обижайтесь и напишите, что вы думаете обо всем этом.


Александр Сергеев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #29369
Сообщение: #862097
11.05.04 02:51
Ответ на #856773 | Евгений Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Евгений Владимирович!
Воистину воскресе Христос!
*** мы должны быть благодарны тем людям, которые?вырабатывают в нас СМИРЕНИЕ***
Полностью согласен с Вами. И все же моя тема несколько о другом - о причинах низкого уровня культуры у прихожан православных храмов, о значении чисто человеческих ценностей и качеств для христианина, о постепенности духовного восхождения и становления подлинного человека, о путях этого восхождения и становления.
Господь да пребудет с Вами неизреченной Своей милостью.


Александр Сергеев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #29369
Сообщение: #862096
11.05.04 02:51
Ответ на #862022 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей Артурович!
Во многом с Вами согласен, но все же сознание своей греховности не должно заслонять от нас памятование о великом милосердии Божием. Ведь Христос воскресе - воистину воскресе Христос!
*** предпочитаю одиночество, а в крайнем случае общение с ограниченным кругом людей православных***
Не могу согласиться с тем, что это выход. Быть может именно для Вас - да, и все же разобщенность и замкнутость традиционно считаются скорее проявлениями зла. Это не есть хорошо. Помоги Вам Господи!


Андрей Артурович Долинский
Андрей Артурович Долинский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #29369
Сообщение: #862022
10.05.04 20:13
Ответ на #861511 | Александр Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Александр, хочу ответить на Ваши вопросы наиболее точно и просто, заглядываю в свое сердце, сверяюсь со своей совестью и увы остаюсь в смущении, остаюсь без ответа. Оправданий себе не нахожу. Словом , делом, помышлением всегда согрешаю, поперая тем самым свое достоинство, звание православного. Так же как и Вы нахожу неверующих, представителей других религий выше, выше в первую очередь себя. Думаю о том, что если бы другим Господь туне подавал столько, сколько милости Он подает мне, то они бы успели сделать добрых дел несравнимо больше. От этого виденья становится стыдно за свою нерадивость. Конечно, правду скажет мне любой, если облечит, но беда- то в том, что больше хвалят, причем чем дальше от церкви, тем больше. Льстит это, уносит на страну долече. Сегодня люди хвалят, а завтра свалят. По этой причине, по немощи своей предпочитаю одиночество, а в крайнем случае общение с ограниченным кругом людей православных, предпочитаю старцев и стариц. С ними легко, они снисходительны и мудры, запросто, как игрушки носят мои немощи, всегда с приобретением рядом с ними. Слова Спасителя о свете мира и о соли земли как жало в плоть, не дает покоя- Слава Господу за все. Испрашивая Ваших молитв, призываю на Вас милосердие Божие. С любовью о Воскесшем Господе, р.б. Андрей.

Александр Сергеев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #29369
Сообщение: #861511
10.05.04 03:39
Ответ на #855346 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей Артурович!
Спасибо за поддержку.
***общение с неправославными создает только иллюзию правды, тешет, льстит, уносит на страну долече***
Простите, но я не совсем Вас понял. Получается, что только общение с прихожанами православных храмов полезно для нас? Но тогда нам нужно, по слову апостола Павла, выйти из мира вообще (1 Кор. 5, 10-11)!
Лично мне постоянно приходится встречаться с проявлениями лучших человеческих проявлений именно у так называемых нецерковных людей. Хотя, возможно, это только иллюзия?
Вот пример из жизни. Не так давно, уже подъезжая к дому в коммерческом автобусе, я обнаружил, что оставил все деньги в другой одежде. Кондуктор в этот раз был мужчиной сурового вида, и я решил пойти другим путем. Объяснил ситуацию первому же стоящему рядом человеку, и тот одолжил мне несколько рублей. Мелочь? Возможно, и тем не менее.
Другой случай. В свое время, когда я учился в Москве в ПСТБИ, мне было совершенно негде жить. В одну сессию меня приютили знакомые перезнакомых очень дальних знакомых, в другую - очень дальние родственники дальних родственников моих не очень хороших знакомых. Приютили очень радушно, на срок около месяца, при этом совершенно бескорыстно. Ни о каком Православии хозяев этих квартир говорить невозможно. Мелочь? Возможно, но именно из таких мелочей складывается наша жизнь.
Возможно, под "общением с неправославными" Вы подразумеваете принадлежащих к другим христианским конфессиям? Я меня есть два знакомых католика, оба весьма порядочные люди (с одним из них я проработал бок о бок семь лет). Есть несколько знакомых баптистов, также отличающихся вежливостью, корректностью, бескорыстием etc.
Если говорить о представителях других религий, то я знаю несколько порядочных иудаистов и мусульман. Недавно к нам в организацию пришла работать одна татарка, по вере мусульманка. И вот однажды она включила музыку на компьютере, а потом спохватилась и сказала соседке по кабинете: "Ой, извини, я и забыла, что у вас сейчас Великий пост идет! А я тут музыку включила!" Знаете, да не всякий православный об этом вспомнит и подумает.
Подобных примеров можно приводить очень много. Но я все-таки хотел поговорить о другом - о нас самих. Мне на самом деле интересно и важно знать, почему получается так, как я написал в теме, и каковы возможные пути выхода из этой ситуации.
*** А православный, если даже "в сердцах" правду скажет, Бог не оставит нас без научения***
А разве не-православный не может сказать нам правды? Лично мне приходилось выслушивать весьма нелицеприятную, но вместе с тем - конструктивную критику моих поступков etc. именно от далеких от Церкви людей.
И разве Господь не может нас смирить и научить через не-православных?
*** воспринимать облечения как великий дар*** - да, это наша обязанность. Кажется, преподобный авва Дорофей говорил, что когда мы молимся о смирении, мы тем самым просим Господа о том, что Она послал человека, который нас оскорбит или унизит. Но почему этот человек обязательно должен быть православного вероисповедания?
Кроме того, есть тут еще один аспект - это наша ответственность как раз перед нецерковными (пока!) людьми. Ведь мы должны свидетельствовать о Христе - каждым своим словом и делом! Мы, христиане, должны быть "светом миру" и "солью земли"!
Хотя, быть может, я не совсем точно понял Ваши слова?
С уважением, Александр.


Евгений Владимирович

православный христианин

Тема: #29369
Сообщение: #856773
03.05.04 05:58
Ответ автору темы | Александр Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Александр Сергеев!
Христос Воскресе!!!
Полностью с Вами согласен!
Но посмотрите вокруг, зачастую мы должны быть благодарны тем людям, которые возможно иногда даже грубостью, но вырабатывают в нас "СМИРЕНИЕ-основу жизни христианина"(с)Любой из Св.отцов.
Помоги и укрепи Вас Господь !!!


Ольга Дубравина

православный христианин

Тема: #29369
Сообщение: #855553
30.04.04 11:32
Ответ на #853847 | Светлана Дьякова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана, большое спасибо за такое утешительное письмо. Ваш приход просто сказочный :))) Для младенцев свой уголок, батюшка с прихожанами вместе в интернете сидят...Может, когда-то получится и у нас такое создать..

Андрей Артурович Долинский
Андрей Артурович Долинский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #29369
Сообщение: #855346
30.04.04 08:02
Ответ на #853996 | Александр Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша, спасибо за ответ. Вы как-то сразу близки мне стали Может потому что общие у нас с Вами тревоги, не знаю. Горьким опытным путем познаю, что общение с неправославными создает только иллюзию правды, тешет, льстит, уносит на страну долече. А православный, если даже "в сердцах" правду скажет, Бог не оставит нас без научения. Так что воспринимаю облечения как великий дар, повторяя про себя, что худшего достоин, что и является правдой, а не результатом моего смирения. И тогда по словам св. Игнатия - " Вижу врагов своих как ангелов светлых". Призываю на Вас милость Божью, испрашивая Ваших святых молитв, с уважением р.б. Андрей.

Александр Сергеев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #29369
Сообщение: #853998
29.04.04 02:21
Ответ на #853847 | Светлана Дьякова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Светлана!
*** плачет в храме ребенок - это душа моя плачет обо мне***
Это здорово! Спасибо Вам за упражнение!
Созидание настоящего прихода - да, это наверное, дело жизни. Но оно того стоит - в этом я убежден!
Я вот как-то разговаривал с уважаемым диаконом Андреем Кураевым по поводу разницы церковной жизни в Москве и провинции - он ведь москвич, но постоянно по стране ездит, так что имеет возможность сравнивать. И он мне сказал, что, по его мнению, возрождение истинной церковной жизни, а значит, и возрождение России истинной, начнется не с провинции, а из центра. Я с ним, честно говоря, не согласился - я все-таки думаю, что здесь решающую роль может сыграть провинция - хотя бы потому, что живет там процентов 90 россиян. Хотя, с другой стороны, какая разница, с Москвы или с Пензы начнется это возрождение - лишь бы началось. Но без созидания прихода нам точно плохо приходится, и не исчезнут из форумов, мыслей и бесед темы о непорядочности христиан. А ведь было бы гораздо лучше, если бы эта тема вообще не могла появиться, и
не отозвалось бы на нее такое количество людей - ведь это означало бы, что нет у нас таких проблем.


Александр Сергеев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #29369
Сообщение: #853997
29.04.04 02:19
Ответ на #853813 | Ольга Дубравина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Ольга!
*** Обостряется как раз то, от чего больше всего хотелось избавиться, что исповедал***
Видимо, то, о чем Вы говорите, напрямую относится к действию на человека бесов, которые не могут терпеть, когда человек искренне исповедался и решил изменить свою жизнь.
*** перед злом внутри себя мы все, в общем, беззащитны***
Простите, не согласен: ведь Таинство Причащения, о котором идет речь в контексте, имеет настолько великую силу, что дает силы бороться с теми страстями, в которых человек исповедался. Только _своими_ силами - да, избавиться от зла в себе невозможно. Но - "невозможное человекам возможно Богу"! Иначе мы уклонимся в "августинизм" (я имею в виду мнение о тотальной испорченности человеческой природы, из которой следует, что ничего хорошего в человеке в принципе быть не может).
*** фарисей начинает просыпаться***
Ну, фарисей, имхо, это не самое страшное. Это я о том, что фарисеи ведь отличались скрупулезным изучением Писания, были знатоками Закона и строжайшими его исполнителями. Само по себе это совсем не плохо! Вот гордыня по поводу своих "достоинств" и "подвигов" - это дело другое. Это я о том, что лично я и фарисеем-то назвать себя не могу - потому что не исполняю того, что должен. Вот беда-то!


Александр Сергеев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #29369
Сообщение: #853996
29.04.04 02:19
Ответ на #853905 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Артур!
"Согласитесь, что нам легче ладить друг с другом, чем с мирскими".
К великому сожалению, согласиться с Вами не могу. Часто мне гораздо легче решить какой-то вопрос с далекими от Церкви людьми (слово "мирские" мне, простите, не нравится - как будто мы такие святые, а те, кто пока за церковной оградой - великие грешники), чем с прихожанами. Это очень больно и грустно (прежде всего за себя). Причин тут, на мой взгляд, несколько.
Во-первых, мои братья - православные христиане - прежде чем ответить на какой-то вопрос, или если я прошу о чем-то, обязательно спросят: а ты советовался с отцом N? А ты знаешь, что по этому поводу сказал святой S? А вот тут, брат, в тебе гордыня говорит! А это тебе искушение! И так далее, и тому подобное. Конечно, это хорошо, опять-таки, для смирения, и все же - я ведь конкретный вопрос задал, или конкретную вещь попросил сделать.
Во-вторых, это опять-таки зависит от уровня воспитанности, культуры etc. И уровень этот часто у христиан не на высоте.
В-третьих, есть у нас такая привычка все обсуждать и друг другу рассказывать. И получается, что на следующий день после моей просьбы весь городок разделился на две части: одна Александра поддерживает, другая осуждает. Потом отец N меня к себе подзывает: я слышал, ты тут какую-то интригу затеял. Начинаем выяснять - информация, доведенная до него, передана с точностью до наоборот по закону испорченного телефончика. Простите, но я ведь с одним человеком говорил!
С другой стороны, с любым христианином общаться намного проще в том плане, что всегда много общего, у нас единая вера, а значит, единые ценности, устремления, цели.
Насчет полигона тоже согласен - помнится, преподобный Амвросий Оптинский говорил, что спасение наше через ближних совершается. И поэтому искус в общежительном монастыре всегда считался ну, предпочтительнее, что ли.


Андрей Артурович Долинский
Андрей Артурович Долинский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #29369
Сообщение: #853905
28.04.04 20:25
Ответ на #853186 | Александр Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Александр, спасибо за быструю реакцию. Прочитал Ваш ответ Светлане. Ситуация с Вашим знакомым типичная, парень силушку пробует, дай Бог теперь пряменьким стать. Просто решений два. Можно пытаться изменить всех ближних, а можно себя. Приход в этом случае будет прекрасным полегоном. Согласитесь, что нам легче ладить друг с другом, чем с мирскими. А вот если мы с внутренними договориться не можем, то как будем договариваться с внешними? Потому и смотрю в пол, потому и молчу, что все Ваши замечания по-поводу православных могу отнести к себе. А заповедь у нас одна- Любовь, которая все покрывает, не мыслит зла. Чувствую ее недостаток в душе, поступаю поее правилам, жду ее умножения. Вот и все. С уважением, испрашивая Ваших молитв р.б. Андрей.

Светлана Дьякова

православный христианин

Тема: #29369
Сообщение: #853847
28.04.04 17:49
Ответ на #853835 | Ольга Дубравина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, все это знакомо - в смысле, "проблемы" с детьми. Я тоже ловила себя на том, что слишком слышу и слишком вижу в церкви... это не есть хорошо. На форуме я уже как-то рассказывала об одном, для меня очень поучительном опыте, когда раз в церкви очень плакал ребенок. Ну так плакал, что вообще не слышно было священника :) Уж на что у нас народ привыкший, детей много ходит, вечно они по храму разгуливают с мамами или сами, свечками занимаются и проч. А тут прямо что-то исключительное произошло.

После службы я сидела с одним из наших батюшек, мы копались в страничке интернетной митрополии, и я ему в плане общения говорю, что как это сегодня ребенок кричал в церкви. Батюшка же в этот день не служил, а исповедовал. Но церковь маааленькая. Тем более ему должно бы мешать. А он мне удивленно отвечает: "А я ничего не слышал". Оййй, мама дорогая, как мне стало стыдно :)))))))

С тех пор я себе так говорю: плачет в храме ребенок - это душа моя плачет обо мне. Смеется - это душа моя смеется. Вот такое упражнение. Очень помогает, потому что начинаю задумываться о себе, так сказать, и о своих прегрешениях:))) Так что даже рада, когда так получается, потому как помогает сосредоточиться. А раньше - мешало :))))

У нас много приходит мам и пап с детьми. От самого младенчества. У них даже уголок свой - в приделе. Там все это хозяйство размещается с колясками и сосками. Дети играют тихонько на полу или гуляют по храму - на ногах или на руках своих мам и пап. Иногда подбегают и под священника, но у отцов и своей малышни и взрослых полно, так что они ласковые к детишкам.

Так что храм должен быть родным. И люди. И желаю всем найти для себя такой приход. Или его потихоньку создать. Но это дело жизни, а не месяцев или даже пары лет :))) Это когда дети выросли при храме, а потом привели своих детей. Вот, наверное, когда :)


Ольга Дубравина

православный христианин

Тема: #29369
Сообщение: #853835
28.04.04 17:31
Ответ на #852878 | Светлана Дьякова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Светлана!
***когда приход уже становится своим, когда перестаешь обращать внимание на украшение храма, на входящих и выходящих людей, когда все становится родным - то и люди начинают быть очень близкими**
Наверное, это действительно очень хорошо. Я знаю только один уютный и "домашний" приход, где все свои, и служба там хорошая. Бывать там получается редко, потому что далековато. Я об этом одно время очень жалела, но недавно на такую проблему наткнулась...Моя подруга иногда приезжает к родителям, с маленьким ребенком. Ближе всего к дому родителей как раз этот уютный храм, и она пару раз попыталась причащать там младенца. Причем он не кричал и не плакал на службе, но как любой живой ребенок - то кашлянет, то пискнет что-то. И реакция постоянных прихожан была мгновенная и недовольная - тут же резко оборачиваются, взгляды очень недобрые. Один раз зимой так и вышли на улицу с ребенком, правда потом из храма вышла одна женщина и пригласила вернуться. В итоге оказалось, что с ребенком лучше в собор идти - там детей спокойно воспринимают..Мне после этого показалось, что считать храм слишком уж своим и родным, оказывается, тоже довольно опасно. Это все-таки дом Божий, а не наша дружеская гостиная, где очень хорошо, но "чужие", которые могут нарушить уют, не нужны...Я не осуждаю - наоборот, сама себя поймала на том, что часто раздражаюсь на плачущих младенцев или тех, кто посреди службы все время свечи передает. И в этом смысле большой храм все-таки воспитывает, не дает человеческим уютом слишком увлечься.
А вдруг побольше церквей, где все друг друга знают, нам потому и не попущено, что внутри прихода мы начинаем безобразия творить, кушать друг друга, как люди в этой теме пишут?
Простите, пожалуйста, если все это на осуждение других похоже. Мне-то пока дорога только в большие храмы, по здоровью, а может Господь так меня воспитывает...


Ольга Дубравина

православный христианин

Тема: #29369
Сообщение: #853813
28.04.04 16:53
Ответ на #853181 | Александр Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Что это за очищение? А может, так и нужно себя вести, и чем больше мы на кого-то позлились или поругались, тем больше очистимся?***
Нет, все наоборот. Это не тот случай, когда человек "распоясался" и распустил себя.. Иногда бывает (хорошо, что не всегда и не со всеми, вот Вам повезло, наверное :)) - человек вдруг идет вразнос. Обостряется как раз то, от чего больше всего хотелось избавиться, что исповедал. Как будто нарыв вскрывается, наверное - верхнюю корочку сам снял, а там еще много разного полезло. Главное, человек понимает, что так нельзя, но остановиться не может (хотя, на самом деле, перед злом внутри себя мы все, в общем, беззащитны и себя остановить не можем.) И один священник сказал, что такое бывает, это реакция очищения такая, сослался на св.Тихона Задонского. Я, м.б, зря об этом на форуме пишу, я ведь не знаток святоотеческих творений и не батюшка, но факт - бывают и такие случаи. Лучше у священника уточнить, наверное, если мои слова Вас смутили.
*** Однако, для того, чтобы искренне радоваться каждому приходящему в храм человеку, нужна истинная любовь. Есть ли она у нас?***
По - моему, тут Вы правы. Маловато у нас любви. И грехи свои видим плохо. Господь сказал фарисеям, что сначала нужно вычистить внутренность чаши или блюда, а потом уже снаружи украшать их - а мы не всегда замечаем, что внутри у себя еще много чего чистить, и чистить...Когда я этого не замечаю, то не чувствую себя в храме тем мытарем, а наоборот фарисей начинает просыпаться: я, Господи, хорошая, а вон там грешники стоят, вести себя не умеют...Перед Господом - то мы все не лучше...


Светлана Дьякова

православный христианин

Тема: #29369
Сообщение: #853296
28.04.04 08:02
Ответ на #853182 | Александр Сергеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Александр, мой постинг относился только к ощущению человека, что хорошо служить литургию в пустом храме. Мне хотелось сказать, что это правда, что есть такое ощущение вначале. Но что потом оно сменяется более сильной радостью - служить всем вместе, вот именно с этими людьми, которые стали уже братьями и сестрами во Христе. Которых ты полюбил, и без которых уже плохо служить литургию.

Что же касется Ваших печальных размышлений, то их тяжело читать. Но тяжело, не значит, что не нужно. Хорошо, что Вы завели об этом разговор. У меня нет своего такого опыта. И не потому, что не встречалась в церквах с "новоделами". Новоделы ничем не лучше и не хуже для меня хотя бы барокко. А барочных церквей много, вот хотя бы на той же западной или польской Украине. Удивительно не столько то, что у нас неканонично, сколько что несмотря на это есть еще Дух Божий в народе.

Очень сочувствую Вашим мыслям. Только тут тоже важно не начинать "с Петра и Ивана", а с себя, любимого. Не приход исправлять, а перед своим домом мести. Хотя опять же, по незнанию обстоятельств, не хочу просто так говорить. Мне интересно почитать то, что пишете Вы и другие участники этой темы.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*