Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / Сошествие во Ад -- Евангелие в преисподней? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сошествие во Ад -- Евангелие в преисподней?
Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #29079
Сообщение: #859857
07.05.04 05:27
Ответ на #859608 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос воскресе, Андрей и Лариса!

Не по-богословски, а по-простецки, скажу...

Читаешь, бывает, все эти классификаторы и рубрикаторы спасабельности и вспоминаешь фарисеев..

Ведь это нам нонче. "задним числом", все ветхозаветные пророчества о Христе кажутся такими понятными...

А фарисеи ведь тоже по своему неглупые люди: у них тоже были классификаторы и рубрикаторы определения Мессии.. Да и у нонешних ветхозаветных иудеев тоже вроде бы есть..

Это я к тому аналогию веду. что в конечном итоге, Промыслом Божиим вполне может всё так устроиться, что все спасенные окажутся выполнившими все самые строгие требования самых строгих катехизисов...

А почему бы и нет? Это ведь только нам нонче, например, все ветхозаветные пророчества о Христе кажутся такими понятными... Задним числом.. (И уже - что немаловажно - только тогда, когда мы САМИ захотели видеть в Иисусе Миссию-Христа. )..

Как это получится (что все спасенные окажутся выполнившими все самые строгие требования самых строгих катехизисов). остается только "гадать".. А лучше и не гадать, а радостно чаять Радости Нечаянной.. Ведь пример ветхозаветных иудеев, попавших в молоко, со всеми своими классификаторами и рубрикаторами, не дает причин унывать тем, кто сердцем чист, а значит видит Бога в каждом, и молится о каждом, как о всех..

Сразу скажу, не о том говорю, что святые, писавшие на темы спасения, могли ошибаться (я-то как раз из тех, кто не подвержен сей моде последних 100-150 лет, повсюду находить ошибки у святых). Я о том, что каждый понимает их тексты в меру - сами понимаете, дорогие Андрей и Лариса, так сказать, - своей испорченности..

Не сочтите это за злостный оффтопик, братия... Так.... чо-то навеяло.... Господи Иисусе Христе, спаси всех фарисеев, как ветхо-, так и новозаветных..

С братским приветом,

Сергей


Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #859890
07.05.04 06:01
Ответ на #859617 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогой Вячеслав Георгиевич!

//А теперь устраним Ваши умолчания.
О других составляющих церковного учения:
1)**путь к воскресению из мертвых открыт для всякой плоти**
Для одних в жизнь ; для других - в смерть.
2) **спасение даровано всякому человеку**
Но чтобы оно стало реалией для индивидуума , этот дар нужно добровольно принять и УСВОИТЬ через личные усилия.
3) **врата рая открыты для всех желающих**
Но на то, чтобы желательная сила человеческой души направилась в эту сторону нам отведена ТОЛЬКО ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ.//

Дорогой Вы наш... Да кто же Вам сказал, что мы это умалчиваем?.. И сейчас готовы подписаться под этими тремя пунктами. Мы Вам уже показывали, что Вы навязываете нам Ваш спор с фантомами, к коим причисляете нас. Вы хотите убедить нас, что мы проповедуем учение о всеобщем спасении, чего мы никогда не делали.
1)Разумеется, среди неслышавших Проповеди на земле есть те, кому и во аде она - в смерть, как и для допотопных. Речь идет о тех, кто вышел из этой жизни только с залогом веры, так как, по слову Иоанна Дамаскина "веры чистой и божественной не восприняли, потому что не были наставлены в ней", но "имели чистейшую жизнь" (или убеленную раскаянием), их-то Управитель и Владыка всех и ныне улавливает божественными сетями и показывает Свет Истинный, как и допотопных, так как Сошествие во ад имеет вневременное пребывающее значение. А Вы, насколько мы Вас поняли, не признаете этого значения, вслед за римокатоликами ограничивая его "одноразовой акцией".
2)Разумеется, дар Спасения нужно добровольно принять и усвоить, но для некоторых допотопных язычников по слову Апостола Петра эта синергия завершилась в аду. И ныне происходит также, потому что врата ада не могут быть восстановлены. Вы же, насколько мы Вас поняли, отказываете, вслед за римо-католиками, скончавшимся после Воскресения Христова язычникам в возможности Спасения.
3)Разумеется, для того чтобы желательная сила человеческой души направилась в сторону Спасения, отведена только земная жизнь. Но завершиться это Спасение может и в аду, что мы видим на примере допотопных язычников. Для них это было возможно, но, как мы Вас поняли, Вы, вслед за римо-католиками, считаете, что это было возможно только для них, а не после Воскресения Христова.
Если мы Вас неверно поняли, поправьте нас.

//Признаюсь, что есть у меня, дорогой Андрей, и еще недоумение...
Совсем "из другой оперы".
Вы все время пишете: "Мы", "нашего", а подписываетесь : "Андрей, Лариса"...
Но безгласную Ларису мы видим только на фото.
Вы что - ее личность присвоили себе "в недвижимую собственность"? //

Признаемся, дорогой Вячеслав Гергиевич, что у нас давно есть недоумение по этому поводу (не хотелось Вам на это указывать, чтобы не ширить офф-топик)
Почему Вам не понятно, что если под какой-то работой стоит подпись из двух имен, то она написана в соавторстве? ( Братья Вайнеры, братья Стругацкие и т.д.) Вы же все время обращались только к одному из авторов. Надеялись, что Вы сами поймете и исправите свою ошибку, посмотрев в инфо. Но теперь приходится Вам обьяснять, тем более, что выражение
//безгласную Ларису // мы сочли за оскорбление и ждем извинений.
Так вот, в инфо ясно написано, что мы работаем вместе, как по нашей основной профессии (ни одной иконы не написали по одиночке), так и во всем остальном. Ни одного сообщения мы не писали порознь. А так как при этом мы являемся еще и супругами, а, как известно "станут двое одна плоть", то на полных основаниях везде написано "мы". Так что, дорогой Вячеслав Геогиевич, извольте уважать тех, с кем Вы вступаете в общение. А фотографию для того и поместели, что б видно было, что пишут Андрей и Лариса, а не кто-то один.

С уважением и надеждой на взаимное уважение к НАМ, Андрей и Лариса.


Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #859959
07.05.04 07:26
Ответ на #859857 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскресе!
Дорогой Сергей Владимирович!
Не то страшно, на наш взгляд, что некоторые видят в Спасе больше Судию, чем Любовь. Это очень даже нормально - кому что Бог на сердце положит. Страшно то, когда какая-нибудь сторона начинает тыкать пальцем в другую, с анафемой на устах. Так случилось с архимандритом Рафаилом в отношении профессора Осипова. А ведь наша мужская половина встречалась с ним в Тбилиси шестнадцать лет тому назад. Такой ласковый батюшка! Какой широкой улыбкой встречал он всех приходящих в храм Александра Невского! И такая ревность по Бозе... но, вот, вдруг, оказалась не по разуму... Но, Вы правы, будем милосерднее. Все равно его образ и образ оптинского старца Льва в наших глазах сливается в один.
Вот и Вячеслав Георгиевич закричал: "Ересь!.." Будем милосерднее... В его возрасте тяжело менять стереотипы и предрассудки... Но и потыкать предрассудкам не гоже, когда их выдают за единственное возможное в Православии. Мы, с Вашей помощью, постораемся найти золотую середину в общении с ним. Вы не покидайте надолго эту тему, надо же кому-нибудь умиротворять беседующие стороны. :)
Очень понравилась Ваша мысль, что все спасенные окажутся выполнившими все самые строгие требования самых строгих катехизаторов. У Льюиса в "Расторжении брака" она тоже есть. Он вообще нам видится ортодоксом более, чем иные ортодоксы. Как однажды сказал отец Зинон: "Мы сами иногда больше католики, чем сами католики". Кстати, это же применимо, на наш взгляд, и по отношению к протестантам. Еще нам нравится фраза о. Андрея Кураева (приблизительно, по памяти): Если католики и спасутся, то не потому, что они католики, а потому что они еще православные. Это при всем том, что для нас, перейти в другую конфессию равносильно отречению от Христа.
Поминайте нас.
С благодарностью и уважением, Андрей и Лариса.


Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #860204
07.05.04 11:28
Ответ на #859890 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогие Андрей и Лариса.

В предыдущих сообщениях я достаточно четко изложил святоотеческую позицию по данному вопросу, которая является и моей позицией. Можно сколько угодно приписывать мне «католицизм» и «талмудизм» -от этого учение Андрея не станет православнее.

**Сошествие во ад имеет вневременное пребывающее значение**

Безусловно!
Прежде всего – для ВСЕХ живых, чтобы они туда не попали.
Затем – для усопших христиан, не успевших при жизни взрастить плоды своего покаяния.
Для всех остальных – тоже, но только как усугубляющий вину фактор.


Снова повторяю отрывки из своих старых сообщений, из которых ВСЕ УМЕЮЩИЕ ЧИТАТЬ могут увидеть ту линию раздела , которая отделяет достоверное в Предании от примышлений и «бабьих басен».

**Кто же будет отрицать, что проповедь Спасителя в аду коснулась **всех готовых ее принять**, не исключая и тех, в ком лишь предсмертные страдания стимулировали покаяние, хотя оно при жизни и не успело принести плодов?! Если был человеком при жизни усвоен хоть какой-то залог благой вести, то недостающее и впрямь может быть гипервосполнено личной встречей с Богом и узнаванием Его – даже и в аду.
Ведь некоторые св. отцы высказывались в том ключе, что там где Господь – там рай.
И именно потому ад был взломан Спасителем , что, при схождении Его туда , невмещающийся рай разорвал ограды ада.
Здесь уместно вспомнить откровение Божие преп. Силуану Афонскому : «Я спасу всех, кто хотя бы раз искренне призвал Меня… , но только спасу, а потрудившиеся ради Меня будут Моими братиями и друзьями».
Вот тот максимум, за пределами которого душевный «гуманизм» по отношению к «противльшимся» становится анти-христианским !**

**Что из всего этого следует?
1)Конечно , то, что Господь вывел из ада только тех, кто УЖЕ направил в жизни сей свое произволение к Нему, пусть и не зная Его во плоти.
2) Тех, кто УЖЕ принес при жизни покаяние ( В Ветхом завете плоды покаяния пожинались при жизни – через продление жизни, отмену Божиих приговоров и т.д) . Вот недополученное и было получено.
3) Виновным же «удобопростительно» , оставшимся во аде, благовестие Христово о Духе дало надежду на восполнение Церковью Христовой их недостатка. Это касается «твари стенающей» (Рим. 18.19- 24), в «надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства в свободу славы детей Божиих» . Ведь недаром апостол Петр сразу после 1 Пет. 3. 19 говорит о крещении и проводит параллель с Ноевым ковчегом. Один св. Отец сказал так: «Если были во дни Ноевы спасшиеся от потопа , помимо ковчега, то и вне Церкви можно спастись». Спастись в полном объеме можно только в Церкви, а улучить хотя бы нечто от спасения – только через Церковь! . Вот смысл проповеди о Духе.
4) Для всех же остальных проповедь Спасителя во аду только усугубила их мучения, добавив предвкушение мучений уже вечных, а не временных**.

**По православному учению , залог спасения должен быть непременно положен в этой жизни, а недостающее может восполняться через
1) страдания плотию (вспомним, снова цитированное послание ап. Петра) – обязательно еще «во плоти» , в частности – при смерти - НО НЕ В АДЕ.
2) возрастание ( в частности, в потомках) семян добрых дел, посеянных еще при жизни.
3) по молитвам Церкви .
Никакого иного преобразования и доочищения через ад или полу-ад быть не может.

Кого же (из умерших до Христа) может коснуться молитвенное заступничество Церкви.
Господь Сам дает на это ответ: Принимавшему «праведника во имя праведника» , а «пророка во имя пророка» обещана «мзда» праведническая и пророчия.
Если же мы привлечем агиографические данные , то найдем много и других свидетельств тому, что язычники «невинно» не ведавшие Христа, так и пребывают в шеоле, впрочем извещенные о некоем снизхождении на Страшном Суде. Снизхождении! Но не спасении и уж, конечно, не о помещении в рай! **.

**Допускающие возможность спасения вне Церкви (бессознательно, конечно) богохульствуют.
Зачем же тогда Господь низпослал Святого Духа на Пятидесятницу? Так бы и ограничился
собственным Воскресением - далее все само собой пойдет, как по накатанному? Выходит, что Господь Бог совершил какие-то излишние , ненужные дела ? А сонм святых , празднованием памяти которых мы завершаем Цветную Триодь? Кто они, как не живые свидетели УСВОЕННОГО лично спасения? Вне Церкви есть такие свидетели?
Какая загробная проповедь и загробное оглашение?
ДОНЫНЕ ДЕЛАЕТ Господь. Бог промышляет о каждом человеке . Это церковный догмат! Доныне не прекращается Его проповедь, и ВСЕ желающие могут ее слышать. Церкви открыты. Предваряющая проповедь идет и вне Церкви. Она тоже никогда не прекращалась. Через потрясающие душу человека обстоятельства, выводящие его из жизненной спячки, через встречи с Его посланниками, и иными многобразными способами проповедует там Господь. Воспринявший нелукаво "Глас Его" вне Церкви обязательно придет и в Церковь!
Разве Всеблагий Бог попустит человеку умереть, не сделав все необходимое именно для него , чтобы и он улучил спасение? Поэтому , если кто при жизни не входит в разряд спасаемых - он не оправдится. Ничем! Нет таких, которые "не могли бы воспользоваться" ! Вспомним евнуха из "Деяний апостольских"... Как только появилось желание, так и Филипп сразу был послан! Или Бог пременился с этих времен? Если новая проповедь Христа во аду возможна, то и распяться заново Господь тоже должен? Не будет этого!
Могут спросить: как же тогда получается, что люди все же умирают , не соединившись с Церковью, по не зависящим от них причинам (как некрещеные младенцы)? Наверно так: там, где Господь провидит умножение зла в человеке, Он забирает его в невинном состоянии - чтобы избавить создание Свое от сугубой ответственности**.
***********************************************************

Я вовсе не приписываю Вам, Андрей, проповедь о всеобщем спасении. Слава Богу, до этого Вы не дошли! Но Вы уже вывели из ада и причислили к лику святых Каина (на том основании, что , раз его смерть не описана в Библии, то, мол, он, наверно, покаялся перед кончиной) , а утопленных при потопе тоже, кажется, причислили к лику спасенных , приписав апостолу Петру изобретенную Вами идею о **завершении синэргии во аду** Еще раз повторяю : в церковном Предании и в Священном Писании нет никаких оснований для этого мифотворчества.

В сообщении 853213 приведены выдержки из великих отцов, показывающие, что язычники , не обратившиеся к Богу при жизни – безответны. Кто хочет спорить с Афанасием Великим – пусть спорит, но для меня это величайшее безумие. А если безответны язычники дохристианские , то что же говорить о постхристианских упрямцах?! Вы все время говорите о каких-то современных язычниках, не слышавших ничего о Боге по каким-то объективным причинам. Где таковые реликты сохранились ?
В какой-нибудь необследованной пропасти Тибета? Впрочем, о таких гипотетических язычниках св. отцы выражались однозначно. Они писали, что , если таковые есть, то Бог, знающий тайная, будет судить их не по делам, а по намерениям, т.е. по тому, что бы из них произрасло – услышь они Слово Божие. Если же мы возьмем всю массу Церковного Предания, включая агиографические источники, то поймем, что доверяющий Богу православный человек просто не может допустить, чтобы Бог не предоставил ищущему Его человеку возможности познать и полюбить Его при жизни – в какой бы глуши и отдалении от храма он ни находился. Этому есть великое множество свидетельств! Если же Бог попускает кому умереть, не познав Его, то это не для того, чтобы потом оглашать за гробом. А по всеведению и милосердию Божию. Чтобы таковой не понес гораздо более тяжкую ответственность за презрение предваряющей благодати.

Кроме того, мысль о некоем загробном восполняющем развитии личности человека еретична также с точки зрения христианской антропологии. Это эволюционизм какой-то! Ничего нового приобрести за гробом уже невозможно. Бесконечность и неограниченность блаженства святых и мучений грешников не с человеческой природой связана , а с усвоенной (или не усвоенной) на земле причастностью к Божественным энергиям . Бог неограничен – поэтому унесший с собой туда нечто от Св. Духа – будет блаженствовать через бесконечное РАСКРЫТИЕ этой Божественной части. А отошедший «голым» - будет мучиться, потому что Бог тогда будет «Вся и во всем», Дух будет непрестанно изливаться и, за отсутствием сродного Ему в душе, - отторгаться.

Словом, ВСЕ СКАЗАНО.
Возжелаете и далее спорить – буду просто молчать .
Настроенные оглашаться во аду противльшиеся пусть, если хотят, питаются этой тщетной надеждой.

Теперь по частному вопросу.
Я Вас обоих с Ларисой не только **уважаю**, но и по-христиански люблю.
Оскорблять кого-либо у меня и в мысли не было.
Любому единомыслию и единодушию (конечно же и супружескому) , можно только порадоваться!
И кто меня уполномочивал критиковать Ваш союз? Напрасно Вы так все восприняли.
Просто я намекнул, что в той форме подачи , которую Вы избрали, как-то поглощается Вашей ипостасью ипостась Вашей творческой и жизненной половины. Я бы сам, в ответ на такой дружеский намек, не «вставал на дыбы», а просто , посоветовавшись с подружием, усовершенствовал бы форму подачи.
Если же намекнул недостаточно тактично, то за это прошу прощения!

Спаси Господи. Ваш В.


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #29079
Сообщение: #860430
07.05.04 16:57
Ответ на #852610 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Псковская иконопись Сошествие во ад с избранными святыми середина XVI века
Псковская иконопись. Сошествие во ад с избранными святыми. Cередина XVI века.

Дорогой о Господе Вячеслав Георгиевич!

Прочел сейчас, и вопросы отошли, ибо трудно об этом сказать лучше, чем Вы смогли, проделав немалую работу!
Спасибо Вам, дорогой Вячеслав! Благослови Вас Господь!
С уважением и признательностью, ВК
Сошествие Христа во ад. Миниатюра. X век.

Anastasis of Christ. A miniature from the Trapezund Gospel. X с. St. Petersburg Public Library

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #860442
07.05.04 17:13
Ответ на #860204 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

/// Я просто предостерегаю от тупикового пути.
Дело в том, что мы во многом усвоили от запада чуждый православной традиции способ познания : 1) раздробить познаваемое на составные части,; 2) систематизировать их; 3) произвести детальный анализ каждой; 4) обобщить (произвести синтез); 5) сделать выводы;
6) полученный результат использовать, как мировоззренческую доктрину. ///

- Очень интересное умозаключение!
Я,вроде бы,даже и не успел высказаться,а вы уже критикуете мой способ познания.
Дело в том,что я совсем не собирался давать детальный,критический анализ ваших взглядов.
Нет у меня желания выставить вас заблуждающимся,а себя правоверным.
Мне действительно важно до конца исследовать "юридический" подход к проблеме посмертной участи человека.
Но,на сегодняшний день,я не могу с уверенностью сказать соответствуют ли ваши взгляды такому подходу (пока, могу лишь строить предположения).Тем более,не могу критиковать.

Вопросы я задал не для того,чтобы разбить целое на части,а для того чтобы увидеть цельную картину во всей ее полноте!
Знаете,так бывает,увидишь здание с главного фасада - какая красота!
Зайдешь с другого ракурса,а там все напрочь сгнило!
Этот пример не касается критики ваших взглядов.Он касается лишь всестороннего их изучения.А критика (хотя вот ее-то я и постараюсь избежать) только и возможна уже после изучения.
Сначала надо увидеть целое (т.е. мне сначала нужно узнать ваше мнение),а уж потом его разбивать или не разбивать (если оно,вообще,разбивается) на части.
Я хочу увидеть дом со всех сторон (и внутрь надо залезть, и на крышу ,и т.д.) и только тогда смогу сказать,- да он хорош или,- он плох!
А потом уж вы сможете спросить меня (если захотите конечно,вообще, вы можете прервать исследование на любом этапе) почему он хорош или плох!?
И только тогда я подумаю как описывать дом,- отдельно по фасадам (по частям) или целиком и т.д.!

Короче говоря,я хочу видеть,как раз,цельную картину загробной участи человека нарисованную вами,поэтому жду с нетерпением последнего сообщения о страхе Божием (кстати,в этой части,если возможно,постарайтесь привести святоотеческие цитаты в подтверждение ваших слов,- это важно!).

/// А у нас не так!
Единая , цельная , полная Истина является и начальным , и конечным пунктом познания. В процессе познания мы никогда не отлучаемся от ее цельности и полноты. ///

У кого у вас?
Да и вообще,при таком подходе получается,что человек либо полностью заблуждается,либо полностью прав!
Такая ситуация бывает конечно,но все же,чаще бывает,что православный христианин заблуждается лишь в некоторых частных вопросах (а иначе,если он полностью заблуждается,то он - неправославный христианин).
Еще раз скажу: я не собираюсь ставить под сомнение вашу православность!
Мне нужна ваша помощь в исследовании проблемы.И то,что наши взгляды не совсем (пока предположительно) совпадают,- скорее положительный фактор нежели отрицательный (т.к. исследование будет более обьективным).

А что до методов исследования,то ни один из них (в том числе и вами описанный) отбрасывать нельзя.
Но я не буду против,если вы сами выберете, наиболее приемлемый (на ваш взгляд),метод.

Всего доброго! Жду вашего сообщения о страхе Божием! И еще пару вопросов:

1.Ад вечен или нет?
2.Что такое вечные страдания? И чем они отличаются от вечного блаженства?






Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #860468
07.05.04 18:53
Ответ на #860442 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воистину воскресе Христос!

Какие-то мы все стали подозрительные , во всем видим подвох.
Прямо как растение "Не тронь меня".


Когда я говорю: "Мы" , я и имею в виду: "Мы", не исключая и самого себя.

**Я,вроде бы, даже и не успел высказаться,а вы уже критикуете мой способ познания**.

А где это Вы, дорогой Дмитрий Валерьевич, умудрились увидеть личную критику?
Я ведь русским языком написал , что это общая наша тенденция, связанная с влиянием западного рационализма. Предостережение - это разве критика? Да оно и не только Вам предназначалось.
"Предостережен - значит вооружен". Предостережение никогда не вредит, даже если оказывается, что в каком-то конкретном случае в нем не было острой необходимости.


**У кого у вас? **

Если Вы не отделяете себя от моего "мы", то, в частности "у нас с Вами".
Если отделяете, то " у нас" - это "не у Вас".

Вопросы Ваши зафиксировал.
Впрочем, по вопросу 2 уже очень многое было сказано.
Что Вас в этом не устраивает?

Ну, а о страхе Божием (начале Премудрости) мог бы говорить бесконечно.
Обязательно напишу краткую выжимку из отцов.

А пока даю ссылки на УЖЕ написанное об этом (см. следующее сообщение).


Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #860478
07.05.04 19:36
Ответ на #860442 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ссылки.

Если не поленитесь, то ознакомьтесь подробней с уже написанным:

Тема 18825
Тема 22050
Тема 24990

Ваш В.


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #29079
Сообщение: #860555
08.05.04 04:52
Ответ на #860478 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воскресение Христово авт.Антонина Ганина




ХРИСТОС ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Cпаси Бог, дорогой Вячеслав Георгиевич.
Буду признателен Вам, если дадите ссылки, по которым народ легко и сразу отыщет нужные темы.

С любовью, Ваш В.







Воскресение Христово_ авт.Антонина Ганина

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #29079
Сообщение: #860562
08.05.04 05:09
Ответ на #860475 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Сошествие во ад

Дорогие Андрей и Лариса!
Признателен вам за участие в теме.
Разговор не завершен, потому что и не может быть завершен - так много сокрытого в том чрезвычайном и неповторимом, что совершил наш Господь по воскресении Своем!

Будут если у вас новые образы, посвященные схождению Христа Бога во Ад - надеюсь, вспомните эту нашу общую тему.
С любовью к вам, ВК.

Воскрешение — Сошествие во Ад. Конец XVII века. Север. Собрание П.Т. Кориной.
Сошествие во Ад. Конец XVII века. Север. Собрание П.Т. Кориной

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #860956
08.05.04 17:22
Ответ на #860562 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогой Валентин Константинович, вот эта иконография родилась на Руси в период исихастского расцвета. В византийском и южнославянском искусстве ад с персонификациями добродетелей и пороков встречается лишь в начальном, кратком варианте. В русских же иконах - в "славе" (мандорле) Христа - ангелы, олицетворяющие названные здесь же добродетели. Они поражают копьями демонов в аду, персонифицирующих пороки (страсти). Наименования пороков и добродетелей на иконах не совпадают, видно, их исполнители пользовались разными аскетическими источниками (Иоанна Кассиана Римлянина, Нила Синайского, Иоанна Лествичника).
Так что икона - это не только богословие в красках, но и аскетика.
Первые две иконы уже были в теме; первая - из Воскресенской церкви в Кремле в Коломне, конец XIV века, вторая - Дионисий из местного ряда Ферапонтовского иконостаса, 1502г., а третья - из Ильинской церкви в Вологде, 1568 год.
С любовью и радостью, Андрей и Лариса.



Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

Тема: #29079
Сообщение: #861008
08.05.04 19:19
Ответ на #860555 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воистину воскресе Христос!

Дорогие братия .

Пристальный глаз Евгения Мавродиева, мельком прочитавшего эту тему, обнаружил в одном из моих сообщений непростительный "ляп".

**Поэтому Господь сходил во ад телом, яко человек, но душою и духом , яко Бог! **

Бывает и "на старуху проруха" .
Я , правда, в других местах ясно пишу, что тело Господне почивало в это время во гробе т.е. во ад не сходило. Но тут моя притомившася рука напечатала нечто дикое.

Следует читать так: " Господь был умерщвлен телом, яко человек , - сходил же во ад , яко Бог, т.к. Его человеческая душа была нераздельно соединена с Божественным Духом".


Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #29079
Сообщение: #861104
09.05.04 05:52
Ответ на #861008 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Воистину воскресе Христос!

Дорогой Вячеслав Георгиевич, дорогие братия!
Поправка ваша была необходима:
Господь был умерщвлен телом, яко человек , - сходил же во ад , яко Бог, т.к. Его человеческая душа была нераздельно соединена с Божественным Духом.
Ибо на сей счет Св. Писание ясно говорит: Христос «быв умерщвлен по плоти. но ожив духом...ОН И НАХОДЯЩИМСЯ В ТЕМНИЦЕ ДУХАМ СОШЕД ПРОПОВЕДАЛ» (1 Пет.3:18-19).

Читаю сейчас в одном книжном богословском тексте:
«По телесному состоянию Он был мертв, Своею душою нисходил в преисподнюю, но при этом Его душа уже постоянно пребывала в блаженном созерцании Бога. И в таком созерцании Он имел возможность суверенно идти на встречу с плененными духами и проповедовать им».

Греческая икона Аnastasis Тайна веры в Св. Писании едва намечена, однако в дальнейшем была изложена в богословии и благочестии Свв.Отец, что наиболее полно отразилось в пасхальных иконах: - нередко они говорят нам больше того, что имеем возможность прочесть ныне, ибо не все тексты первых веков Христианства дошли до нас, но послужили написанию образов, выражающих вероучительную тайну нашего искупления от греха и смерти (о чем верно молвили здесь иконописцы - Андрей и Лариса Жарковы).

Низко склоняю голову пред восточным богословием, потому как в западном нисхождение во Ад со временем поблекло и, несомненно, повлекло за собой наблюдаемую здесь утрату пасхального благочестия, когда первостепенны Рождество Христово и события Страстной Седмицы, а не победа над смертью - триумф Спасителя, Anastasis.

Жорж Бернанос (Georges Bernanos), автор «Дневника сельского священника» справедливо заметил в Дневниковой записи от 24 января 1948 г.:
«...Мы не знаем себя, а грех приводит к тому, что мы лишь скользим по поверхности самих себя и возвращаемся к себе лишь чтобы умереть, и как раз тогда-то Он (Христос) поджидает нас».

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #29079
Сообщение: #861118
09.05.04 06:40
Ответ на #860956 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Anastasis of Christ. A miniature of the XII century.
Anastasis of Christ. A miniature of the XII century

Anastasis of Christ. A miniature of the XII century *фрагмент Anastasis of Christ. A miniature of the XII century *фрагмент


Благослови вас Господь, дорогие Андрей и Лариса.
С любовью, Валентин и Лариса

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #29079
Сообщение: #861219
09.05.04 11:28
Ответ на #860956 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Спаси Бог, дорогие Андрей и Лариса!
Полагаю, это в Константинополе? Но так ли?
Будем все признательны вам за разъяснение этой чудной фрески.

Анастасис Схождение во ад.
Анастасис. Схождение во ад.

Анастасис Схождение во ад.

Anastasis fresco


Страницы: 1 | ... | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | ... | 77 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*