Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Вопрос о богохульстве Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос о богохульстве
Абу Ахмад

мусульманин
Тема: #2894    22.12.99 23:37    Просмотров: 8149 [11]

Сообщений: 126    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Уважаемый Андрей! Почтенное собрание!

С удовольствием ознакомился с Вашими трудами, представленными на этом сайте. В отношении Вашего интервью об Исламе могу сказать, что согласен со многими Вашими утверждениями. И, к сожалению, с выводом тоже. Хотя все в Руках Всевышнего, это только наше предположение, прогноз.

Теперь вопрос. Не считаете ли Вы поношение Аллаха, Которого мы, мусульмане, почитаем как Бога, Творца, Всевышнего, Знающего, Мудрого, поношением Бога-Отца, как Вы его понимаете? Т.е. если человек поносит Аллаха (Бог - на араб. языке, кстати миллионы арабов-христиан называют Бога - Аллах), тем самым он поносит Бога вообще.

Я не желаю, чтобы мой вопрос был принят как провокация, как вопрос с "двойным дном", поэтому объясню почему он возник. Один из исламских сайтов посетил человек, по его утверждениям - православный. Он открыто поносил Аллаха. Естественно "Бог поругаем не бывает", но это не перестает быть богохульством. Мне хотелось бы выяснить каково Ваше понимание, т.к. я полагаю, что Вы образованный христианин. Если Вы по каким-то соображениям не захотите публиковать свой ответ на форуме, то можете послать мне его по почте, я с пониманием отнесусь к этому. Имя упомянутого человека я раскрывать не буду.

С уважением, Абу Ахмад.

Елена Л

православный христианин

Тема: #2894
30.12.99 18:42
Ответ на #44262 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать

Здравствуйте, Абдулла!
Вынуждена продолжить, дабы у Вас не сложилось превратного впечатления о цели моих прошлых сообщений. Мне показалось, что Вы обиделись.
*** Обещаю лично вам, что я здесь ненадолго и уйду как только обсуждение этого вопроса прекратится. *** Поверьте, лично против Вас я ничего не имею. Мне просто кажется , мягко говоря, несколько странноватым проповедование ислама тем людям, которые уже бесповоротно избрали другое вероисповедание. Но, выслушав разъяснения Ольги, я смирилась и перестала задавать глупые вопросы ведущим нашего форума, а начала задавать вопросы Вам. Если Вас лично обидела, извините. До сих пор мусульмане были мне только друзьями. Надеюсь, так будет и впредь. **** По-моему для полноты картины мусульманин просто необходим. :-))) ***
Кроме того, я одной из первых прочла сообщение , вошедшее в заголовок данной темы, и лишь недоступность Интернета по тех. причинам не позволили мне первой и послать ответ. Но православные ( и я в том числе) дружно осудили богохульство и призвали к миру и дружбе между представителями старейших религий. Т.е. , если Вам и кажется что-то в наших последующих высказываниях оскорбительными , то это только Ваше восприятие ( так я думаю) - вряд ли это заложено изначально их авторами. (Усомниться в божественности откровения , полученного Мухаммедом и в неизменности Корана - оскорбление для мусульманина ?) Но в таком случае и Вы должны понимать, что кое-что может оскорбить и христианина, и также постараться избегать подобных ситуаций.
Поэтому насчет ***На этом форуме и раньше лился поток оскорблений в отношении Ислама*** - факты, пожалуйста.
И еще, уважаемый Абдулла, Вы сказали ***считаю, что лучше общаться и находить взаимопонимание цивилизованным путём.***. А как иначе? Перестрелять, что ли нас, "неверных"? Уж и так - миллионы христиан-мучеников за все века пострадали от наиболее фанатичных мусульман - предыдущие ораторы об этом говорили.
Взаимопонимание найти можно. И нужно. В совместной борьбе с сектами, например. С терроризмом. В решении глобальных проблем человечества. За мир во всем мире. За чашкой чая по поводу того, что все мы более-менее хорошие, относительно молодые , добрые люди, умеющие шутить и уважающие свободу выбора вероисповедания.
А вот взаимопонимания в основополагающих вопросах религий, думаю, нам все же достичь не удастся. Мы исповедуем Христа Распятого, Бога-Слова воплотившегося. А Вы его признаете *** Я не еврей и Иисуса как раз признаю *** не Сыном Божиим, а лишь пророком. Да к тому же не распятым, и, конечно, не воскресшим.Мы Пресвятую Троицу исповедуем. А Вы нас (меня) пантеистами обзываете, за то лишь, что о грехах напомнили. ( Я уж не говорю, что и понятия о грехах у нас разные). Можно было бы конечно, пошутить, "хоть горшком назови, только в печь не сажай", да, по-моему, не тот случай.
Вообще-то, не стоит друг на друга обижаться, по-моему. Тем более такой хороший месяц для мусульман идет - рамадан. Грех ссориться.
С наступающим 2000 годом Вас!
САЛЯМ АЛЕЙКУМ!
С уважением
Елена.

Айдын Али-заде

мусульманин

30.12.99 07:21
Ответ на #44038 | Сергей православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

Я не знаю кто-такой этот Рамазанов, но в тексте указанном вами имеется такое огромное количество ошибок и подтасовок, что непредставляется возможным разбирать здесь этот текст. Причём он не приводил ни одного доказательства в подтверждение своих мыслей или научных ссылок на исламские первоисточники. Вообще я порекомендую, для избежания ошибок, вам в дальнейшем ссылаться на литературу только двух исламских сайтов на русском языке:
http://lemur.ru/islam/index2.shtml
http://www.badr.ru/index2.htm
Если вас интересует исламский взгляд на отдельные аспекты христианского вероучения, то почитайте: http://lemur.ru/islam/rubrika1/texts.htm

Если будут вопросы задавайте их на форуме http://www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?Islam5

Здесь я не могу вам отвечать в полном объёме в связи с тем, что это христианский форум и разбирать здесь исламские проблемы было бы неуважением к вам.

С уважением.

Виктор

православный христианин

29.12.99 18:19
Ответ на #44020 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать

Абдулла.
Насчет воскресения вопрос тоже давно исследован.
К сожилению моему, я не помню этой книги точно, но в ней один полуатеистический (потому что он не был до конца уверен в том, что он не верит, но ему приходилось служить коммунистам)профессор во времена революции получил задание от партии доказать для народа научным методом, что воскресения не было. Он начал собирать исторический материал по этому вопросу и оказалось, что свидетельств о воскресении больше, чем об его отсутствии.

Свидетелей одновременно оказалось сразу несколько.
1. Стража у гроба (их было несколько человек).
2. Иудей, который нес деньги от синедриона для стражи.
3. Проезжий мимо римский чиновник со слугами.
4. Ну и потом уже сами жены мироносицы увидели пустой гроб.
5. А вот уже после этих событий пустой гроб увидели и апостолы.

Стража и иудей стали невольными свидетелями отваливания ангелом камня от пещеры. Как писал иудей, сначала они увидели облако спускающееся с неба, а потом из облака появился блистающий юноша и уже после этого камень с грохотом отвалился от пещеры.
В это время по соседству по одной дороге проезжал римский чиновник со слугами и, услышав грохот и крики людей, поспешил к тому месту, откуда они исходили. Чиновник лишь застал поднимающееся в небо светлое облако.
Если стража разбежалась, то иудей, оправившись, побежал о случившимся докладывать синедреону, который через некоторое время находит стражников и дает им большие деньги и просит их не о чем никому не говорить. Как раз в этот момент и создается сказка о том, что тело Иисуса выкрали из пещеры. Синедрион заботится о ее распространении среди народа. А римский чиновник бежит докладывать о увиденном им своим римским властям и те в свою очередь тоже в некотором раздумье пребывают над случившимся и, если мне не изменяет память, посылают ко гробу новый караул, но тот ничего не найдя возвращается с ни чем. Ведь пустой гроб нет смысла охранять.
Вот. И уже только после этого, так сказать, в период возникшей сумятицы, к пустому гробу приходят жены мироносицы. Потом Мария Магдалина, а потом Апостол Петр с Апостолом Иоанном бегут со всей мочи ко гробу и лишь одного взгляда им хватает, чтобы понять, что Иисуса не унесли и что он не выбрался из окутывавших его пелен сам (как утверждают некоторые "ученые", что типа Иисус просто от комы оправился, а потом встал и пошел). Дело в том, что на глазах у Иисуса лежали монетки (чтобы глаза не открывались) и челюсть была подвязана платом (чтобы она не раскрывалась). Сам же Иисус был весь в крови (не в прямом смысле, конечно) и из-за этой крови пелены прилипли к телу Иисуса в местах кровяных подтеков на теле и в местах ран (а ведь у Него вся спина была буквально исполосована распухшими шрамами. Просто его били таким специальным римским кнутом. Кнут состоял из множества веревочек (я правда не помню из чего они сделаны) на концах которых были маленькие железные шарики. Вообщем то людей хватало на пару десятков ударов таким кнутиком. С головы стекали струйки крови из ран, сделанных терновой шапочкой, которую ему надели в знак его "мнимого" царского достоинства воины), нос опушхий (потому что его перебили), волосы сбиты и взлохмачены, одна рука лежала на другой (Не так, как у нас покойникам руки кладут на груди. У него они были вытянуты и лежали друг на друге в районе паха).
Апостолы увидели, что плащаница и плат, которым была подвязана челюсть остались лежать в такой форме, что как буд-то их и не разворачивали. Т.е. тело исчезло не раскутываясь и не развязываясь и не освобождаясь от окутывавших его полотен (А ведь, если бы такое было, то оставшаяся лежать ткань, в местах, в которых ее отдирали от тела, должна была быть поврежденной). Форма как бы сохранилась, а тела нет внутри. Плат, который перевязывал челюсть остался в преждней форме (наверное потому, что засохшая кровь не позволяла ему сложиться). Получалась как бы так, что Иисус исчез из одеяний, в которые его завернули, не затронув их самих, т.е. он как бы вынурнул из одежды и все. Тем двум Апостолам хватило одного взгляда на эту картину, чтобы сразу уверовать, так как было видно, что тело исчезло сверестественным образом. Ну а дальше по Евангелию.
Вообщем то некоторые моменты я могу не специально переиначить (потому что давно читал об этом), конечно, так как по памяти пересказываю, но в целом примерно такая картина была.
Наш профессор стал верующим человеком, когда изучил все подробнее.
Да, кстати. Интерессно, а что думают наши дорогие мусульмане о таком просто неопровержимом свидетельстве распятия и воскресения, как Туринская Плащаница?
Наверное скажут, что подделка и что даже негативное изображение на ней Иисуса тоже. Хотя мне не доводилось слышать, чтобы в Византии умели пользоваться фототехникой. :-)Ведь плащанице очень много лет. Ее исследовали просто так, как это вообще возможно с тканью в разных странах мира.
С уважением, Виктор.

Сергей

православный христианин

29.12.99 17:15
Ответ на #44031 | Сергей православный христианинНе показывать

Коран - священная книга мусульман, собрание божественных откровений , которые
были ниспосланы пророку Мухаммаду. Слово Коран означает То, что читают,
произносят (т.е. то, что было сказано Мухаммаду и что он повторил).

При жизни Мухаммада Коран существовал в устной форме, и было немало людей,
знавших его наизусть частично или полностью. Мусульманские предания и
исторические данные свидетельствуют о том, что среди сподвижников Мухаммада
были люди, которые записывали отдельные фрагменты Корана, однако сборник текстов
Корана еще не был составлен. После смерти Мухаммада возникла угроза постепенной
утраты священного текста. Возникла необходимость собрать все откровения .

По вероучению ислама, Коран - книга несотворенная, существующая предвечно, как
сам Аллах, Коран - слово Аллаха. Оригинал Корана, согласно исламу, начертан на
арабском языке. Коран - Мать книги - Умм аль-Китаб, находится под престолом
Аллаха. И только один Аллах в этой небесной книге стирает, что желает, и утверждает,
что считает нужным . По исламу, Коран стал известен людям как откровения ,
ниспосланные Аллахом своему последнему посланнику и пророку Мухаммаду через
ангела Джабраила. Откровения Аллаха, по мусульманской традиции, передавались
пророку примерно в 610-632 годах нашей эры. В странах, где ислам является
государственной религией, из положений Корана исходят многие правовые нормы.

Из учений и взглядов, возникавших в период пророческих движений, имевших место в
Аравии в первой половине VII века, до нас в наибольшей мере дошли лишь те, что
проповедовались ханифами-мусульманами в Мекке и Медине. Они получили
отражение в Коране, составление которого стало возможным и даже государственно и
общественно важным после образования в Медине Арабского халифата (632). Уже при
первых халифах арабы во время завоеваний столкнулись с развитыми культурами
Ирана, Византии и других стран, которые имели сложившиеся феодальные формы
государственного управления и правовые нормы, регулировавшие их общественную
жизнь.

Когда эти области стали подвластны халифату, возникла необходимость создать в них
подчиненный арабам административный аппарат и выработать соответствующие
юридические нормы. Нужно было подчинить определенному распорядку и жизнь самих
арабов во всех областях Аравии. Поскольку официальной идеологией халифата стал
ислам, с ним должны были быть согласованы как новые, так и старые правовые
установления. Поэтому возникла необходимость устранить разноречивые списки и
составить единый свод записей, придав ему характер восходящего к Аллаху
канонического писания - Корана. О большом значении, которое придавалось
составлению такого свода, можно судить по тому, что этим делом руководили
представители правящих кругов во главе с халифом. Согласно преданиям
мусульман-суннитов, первым инициатором составления откровений Аллаха,
передававшихся покойным пророком Мухаммадом, был купец, а затем один из
энергичных руководителей мединского объединения мусульман - халиф Омар ибн
аль-Хаттаб, посоветовавший своему предшественнику халифу Абу Бекру дать по этому
поводу соответствующее распоряжение.

Абу Бекр согласился и поручил это дело 22-летнему мединцу Зайду, в последние годы
жизни пророка Мухаммада состоявшему при нем в качестве писца. Выполняя
поручение халифа, Зайд собрал и сличил разрозненные записи, делавшиеся им и
другими лицами на костях, камнях, коже, пальмовых листьях, на всем, что
использовалось тогда для письма. Кроме того, он стал записывать рассказы
современников пророка Мухаммада, тех, кто помнил, сохранил в памяти откровения
Аллаха. Все это, заново просмотренное Зайдом и переписанное на отдельных листах,
составило первую редакцию Корана, которая поступила в распоряжение руководства
халифата при халифах Абу Бекре и Омаре. После смерти Абу Бекра первая запись
Корана стала собственностью халифа Омара, который, по преданию, завещал ее своей
дочери Хафсе, одной из вдов пророка Мухаммада.

Впрочем, эта редакция Корана, переписанная Зайдом, не была единственной. Халиф
Осман позже приказал Зайду ибн Сабиту, автору первой обработки Корана, установить
окончательную единую редакцию Корана. Предание утверждает, что Осман сделал
один список Корана собственной рукой. Не следует думать, что редакция Корана,
выполненная по приказу халифа Османа, не претерпела дальнейших изменений.
Основными причинами таких изменений являлись ошибки, допущенные
переписчиками. Предписания по религиозным, гражданским и уголовным делам
собраны в сурах 2,4,5, насчитывающих более 500 аятов (примерно десятая часть
Корана). Коран дополняется сунной. Сунна - это стихи о деяниях, поступках, словах
пророка Мухаммада. Соблюдать сунну означало подражать Мухаммаду. В расширенном
значении сунна - это свод обычаев и правил поведения древней общины, практика и
теория мусульманского правоверия. Вскоре было объявлено, что если сунна может
обойтись без Корана, то Коран не может обойтись без сунны.

Отсюда правоверные мусульмане получили название люди сунны , или сунниты .
Распространителями сунны выступали сподвижники Пророка, вспоминавшие о его
поступках и словах, которые могли служить примером. Таким образом, сунна очень
рано была призвана дополнять Коран, независимо от того, согласовывалась она с ним
или нет.

Через несколько лет после убийства иранским рабом халифа Омара новый халиф Осман
решил заглушить разгоревшиеся споры вокруг разноречивых текстов откровений
Аллаха, приняв вместо них единый текст Священной книги . С этим предложением
Осман, происходивший из богатого курайшитского рода, обратился к тому же Зайду.
Ему было поручено подготовить единый текст. Полученная в результате новая
редакция, теперь уже зайдовско-османовского текста Корана, переписанная в 4-х
экземплярах, была разослана в важнейшие центры халифата - Мекку, Дамаск, Куфу и
Басру. Этот текст стал считаться каноническим.

http://www.citycat.ru/daryal/1997/3/ramazanov.html

Сергей

православный христианин

29.12.99 16:48
Ответ автору темы | Абу Ахмад мусульманинНе показывать

Коран

Коран (правильнее Ал-Коран, араб. "Чтение"), священная книга мусульман, на арабском языке, основа мусульманского богословия и юриспруденции, главный источник вероучения ислама. Составлена после смерти пророка Муххамеда из сохранившихся в устной передаче его изречений и откровений, ниспосланных ему через святого духа и архангела Гавриила, и собранных по почину Абу-Бекра и Омара. Когда в сражении против еретика Мусейлимы в 633 году н.э. погибли те из последних "хранителей Корана", которые помнили наизусть все его суры, возникла реальная опасность искажения и потери этой информации. Кодифицирование Корана было поручено личному писцу Муххамеда Зейду ибн Сабиту. Этот
свод предназначался исключительно для личного пользования Абу-Бекра и Омара.

Коран впервые издан в единой официальной обязательной редакции халифом Османом (644-656). Семь способов чтения канонического текста Корана установлены Абу-Бекром.
В глазах приверженцев ислама Коран имеет божественное происхождение.
Коран содержит в себе поучения, законы, легенды, полемику против язычников, христиан и евреев. Разделяется на 114 сур (глав), между которыми нет внутренней связи. Суры состоят из ритмико-смысловых отрывков (айат), общим числом 6206.
Хотя по преданиям высказывания Мухаммеда записывались при его жизни специальными писцами на пальмовых листьях, есть основания полагать, что в Коран входят высказывания, к которым Мухаммед не имеет никакого отношения. С другой стороны, известно, что после первой кодификации Корана Абдалла ибн Масуд, занимавший при жизни Мухаммеда высокое положение, заявлял, что из свода Корана исчезли многие тексты, в которых подвергались критике высшие социальные слои Мекки.
Шиизм
Второе по значимости направление в исламе после суннизма. Первоначально сформировалось в виде политической партии, признававшей четвертого халифа, Али, зятя Мухаммеда, в качестве его законного преемника, и отвергавшая династию Омайядов. Затем преобразовалось в религиозное направление, противостоящее суннитам.
К 114 сурам османовского Корана шииты добавили еще одну - "Два светила", в которой одним из светил признавался Мухаммед, а вторым - Али.
По мере накопления хадисов стала очевидной направленность Священного предания в сторону суннизма. В противовес этому шииты декларировали свое враждебное отношение к Сунне и начали формирование собственного Священного предания - Акбара.
Шииты не признают султана духовным главой и толкуют ислам в мистическом и пантеистическом смысле.
К шиитам принадлежит примерно 1/10 часть всех мусульман. Шииты живут в Персии и частично в Закавказье.

(http://express.irk.ru:8101/1000/religion/islam/index.htm)

Сергей

православный христианин

29.12.99 16:00
Ответ на #44016 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать

А как насчет суры "Два светила"?

Павел Цветков

православный христианин

29.12.99 15:53
Ответ на #44020 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать

Добрый вечер, Абдулла !

По поводу того , что распяли другого, а не Иисуса. Об этом говорит одно гностическое евангелие (забыл название) весьма позднего происхождения. В связи с этим есть предположение, что Мухаммед был знаком с христианством не по первоисточникам, но по гностическому переложению. Отсюда и все такие "странности", не совместимые не только с буквой, но и духом евангельского благовестия.
С уважением Павел
P.S. Вам никогда не казалось странными некоторые рассуждения не-мусульман об исламе? Точно так же верно и обратное.

Айдын Али-заде

мусульманин

29.12.99 15:32
Ответ на #43972 | Елена Л православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

"Вы утверждаете , что Мухаммад - передатчик откровения. А как вы докажете, что в эфире не было при этом помех?"

Вероятность помех в эфире была не большей, чем при получении откровения Моисеем. А вот, кстати, есть подозрения, что помехи могли существовать при передаче откровения святым духом евангелистам. Если интересно, могу подкрепить это доказательствами.

"А у нас - множество свидетелей Распятия и Воскресения Христова"

Насчёт распятия несомненно. Но дело в том, что при этом распяли другого человека, очень похожего на Иисуса. А вот относительно свидетельств воскресения полная неразбериха. В одном евангелии это видела Мария, в другом были другие свидетели, в Деяниях апостолов оказывается, что его не видели те, а он сам явился к апостолам и т.д. Какое из свидетельств по вашему достоверно?

"Вот об этом я раньше и говорила - смысла нет в этой дискуссии, никто мнений своих менять не будет, знаю из собственного опыта бесед с мусульманами. Одна радость - сообщения православных почитать - спаси вас Господи!"

А я здесь не для того, чтобы убедить кого-то в чём бы то ни было. Дело в том, что вопрос, который мы дискутируем касается мусульманской тематики и я считаю своим долгом присутствовать здесь и высказать свою позицию в отношении ряда измышлений и небылиц, которые высказывают некоторые (это не касается всех) люди в отношении нашей веры. На этом форуме и раньше лился поток оскорблений в отношении Ислама. Но я считал некорректным вмешиваться в ваши разговоры, в связи с тем, что этот форум православный. Но в данный момент я решил говорить с вами потому, что счёл это необходимым. Считаю, что лучше общаться и находить взаимопонимание цивилизованным путём. Обещаю лично вам, что я здесь ненадолго и уйду как только обсуждение этого вопроса прекратится. В дальнейшем могу войти только для разъяснения нашей позиции по каким-либо вопросам. Да и потом. У вас есть все иудеи, неверующие, агностики, протестанты. По-моему для полноты картины мусульманин просто необходим. :-)))

"И мне жаль Вас, если Вы не раскаетесь, а ведь Вы ни за что не раскаетесь! И что же - геена огненная…. Вместо пребывания с Богом."

Надеюсь, что вы понимаете, что то же самое я могу сказать и в ваш адрес?

"Ведь - "не было бы греха, если б не пришел", а Вы - и слышите, да не хотите признавать Христа."

Это не обо мне. Я не еврей и Иисуса как раз признаю.

"Явился, потому как не было другой возможности соединения человека с Богом, примирения с Ним по причине закоснелости человека в своих грехах."

Вы случайно не пантеистка?

Айдын Али-заде

мусульманин

29.12.99 14:51
Ответ на #44004 | Сергей православный христианинНе показывать

"Абдулла, сколько сур в шиитской версии?"

Повторяю, никакой шиитской версии Корана не существует. Всего же в Коране 114 сур.

Сергей

православный христианин

29.12.99 14:04
Ответ на #43882 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать

Абдулла, сколько сур в шиитской версии?

Елена Л

православный христианин

29.12.99 12:35
Ответ на #43778 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать

Здравствуйте, Абд Алла!
***Я разве так говорил? Нет, вы неправильно поняли. Автором Корана конечно является Бог. Я имел ввиду только то, что это писание несомненно, слово в слово, восходит к Мухаммаду как передатчику откровения. А научные авторитеты не имеют ничего, что бы это опровергло***

Посмотрите, как у Вас странно получается. Вы утверждаете , что Мухаммад - передатчик откровения. А как вы докажете, что в эфире не было при этом помех?

А у нас - множество свидетелей Распятия и Воскресения Христова. Виктор трудился-трудился, документальные подтверждения Вам приводя, а вам все, как горох об стену.
(Вот об этом я раньше и говорила - смысла нет в этой дискуссии, никто мнений своих менять не будет, знаю из собственного опыта бесед с мусульманами. Одна радость - сообщения православных почитать - спаси вас Господи!)

САМ БОГк нам явился, воплотившись, пострадав за грехи наши, искупив их Своею Пречистою кровью ( И ВАШИ, В ТОМ ЧИСЛЕ, если только в это уверуете и раскаетесь в богохульстве непризнания Христа Богом и порочащих Пресвятую Богородицу заявлений Корана). Путь нам указал восхождения к Богу , Истину раскрыл и Жизнь дал вечную.

*** Невероятно, что бы он сам явился. Незачем ему это делать. Если Он чего нибудь захочет, то Он скажет этому "Будь" и это будет.***
Явился, потому как не было другой возможности соединения человека с Богом, примирения с Ним по причине закоснелости человека в своих грехах. А насильно заставить человека уверовать в себя Бог не хочет. Это нарушение той свободы воли, что Бог Сам даровал человеку.
И, потом, любовь насильная - разве любовь? Вот когда человек сам Бога полюбит и отдаст ему в водительство свою жизнь, проявит сам свою волю по направлению к Богу, а не к сатане, вот ему награда-то и будет.

И мне жаль Вас, если Вы не раскаетесь, а ведь Вы ни за что не раскаетесь! И что же - геена огненная…. Вместо пребывания с Богом.
Ведь - "не было бы греха, если б не пришел", а Вы - и слышите, да не хотите признавать Христа. Сердце окамененное (не знаю, кто может не прочувствовать Воплощение Бога-Слова, Его добровольные страдания и распятие - и все это - ради Вас тоже, ради каждого из нас).

Елена

Виктор

православный христианин

29.12.99 06:56
Ответ на #43867 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Да. О первых главах Бытия, но имеет в виду Василий тот смысл, который я вам попытался объяснить. В его же время было достаточное количество ересей и Василий всякий раз пытался напомнить верующим о правильном понимании Писания.
С уважением, Виктор.

Айдын Али-заде

мусульманин

29.12.99 06:45
Ответ на #43799 | Сергей православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

"Как Вы объясните, что найденные древние рукописи Корана отличаются друг от друга"

С чего вы взяли, что существуют "найденные" древние рукописи Корана? По моему вы путаете это с евангелиями. Тот текст, который имеется сегодня был отредактирован (при халифе Османе в 7-м веке по вашему календарю) и выпущен в количестве 5-ти экземпляров. Они существуют, текст их совершенно одинаков. В дальнейшем же были проведены две работы с текстом. Первая - это нумерация. Существует два вида нумерации аятов Корана. В переводе Крачковского (кстати самый неудачный перевод) даны оба. Но наиболее употребимый тот, который помещён в скобки. Вторая работа, которая была проведена с текстом Корана после издания оригинала - это огласовка. Как известно в семитских языках (в т. ч. в арабском) гласные буквы в письме не указываются. Поэтому специально для текста Корана была разработана система знаков с помощью которых стало возможным прочтение текста с гласными буквами. Особенно актуально это для неарабов, которые слабо владеют арабским.
А если вы считаете, что и в самом деле существуют разные версии Корана, то приведите доказательства.

"и как Вы объясните наличие двух коранических версий: сунитской и шиитской?"

Опять я вас не понимаю. С чего вы взяли, что у шиитов и суннитов Коран различается? У меня есть несколько текстов Корана изданных в Иранском городе Куме (а это центр шиизма). Все они совершенно идентичны со всеми остальными текстами. Жаль, что не могу вам это продемонстрировать, но поверьте мне на слово. И вообще различия между суннитами и шиитами существуют не по части разных взглядов на Бога, писание или пророчество, а в основном по политическим мотивам. У обоих существует правило: кто усомнится в целостности Корана и его подлинности - тот перестаёт быть мусульманином. Впрочем, я опять повторяю, что если вы имеете доказательства обратного, то приведите их. Хотя я знаю, что у вас нет никаких достоверных данных и не может быть. Ни одному исследователю не удалось доказать это. Бог сохранил чистоту и уникальность Корана в отличие от других писаний.

С уважением.

Рябцев Юлиан Сергеевич

православный христианин

29.12.99 03:19
Ответ на #43226 | Абу Ахмад мусульманинНе показывать

"""""Мой собственный опыт указывает мне на то, что жесткое неприятие самой возможности существования иного мнения исходит от людей - неуверенных в своем выборе. Также как и "виртуальные" угрозы по Сети на комплексы "угрожающего"."""""
Хотите обогатить свой опыт?

Юрий С

невоцерковленный верующий

29.12.99 01:44
Ответ на #43666 | Виктор православный христианинНе показывать

Нет,Виктор.Василий Великий как раз и говорит в цитируемом мной месте об первых главах Бытия.Это его труд о "Шестодневе".Но как я уже говорил это не столь важно.Несколько раз тут поднимался этот вопрос.И так к единому мнению никто не пришёл.Есть мнение одного, есть мнение другого.Вы не читали кстати о.Серафима (Роуза)"Православный взгляд на эволюцию".У меня на сайте есть.Я понимаю,школа о.Андрея учит другому.Но Великие отцы также учили другому.Есть и сейчас,например о.Тимофей,кто придерживается того же мнения.Но к нему относятся некоторые скептически.Да,ладно,это мы отвлеклись.Не столь уж это и важно.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3374

28 ноября. Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Преподобного Паисия Величковского. Мучеников Елпидия, Маркелла и Евстохия

27 ноября 2022 в 18:16Андрей Бузик
15 ноября по старому стилю / 28 ноября по новому стилю понедельник Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Начало Рождественского поста. Монастырский устав: горячая пища без ... читать далее »

Духовное 1042

«Восхождение к Фаворскому свету»

27 ноября 2022 в 05:29Андрей Бузик
С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает ... читать далее »

Песни 94

Добрая сказка (Милая мама) - Юлия Щербакова

26 ноября 2022 в 19:38Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Добрая сказка (Милая мама) - Юлия Щербакова Накануне Дня Матери, хочу поздравить всех мам с праздником и пожелать, чтоб все сказки были только добрыми 🙏🏻 Песня для ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Кино 98

Остров Колдун 1964

24 ноября 2022 в 00:43Андрей Рыбак
Остров Колдун Остров Колдун читать далее »

Любовь 128

Что означает двойное утверждение: истинно, истинно

21 ноября 2022 в 11:27Андрей Рыбак
Познайте Волю Божию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, ... читать далее »

SOS! 512

Цифровой рубль, введение тотального контроля

20 ноября 2022 в 15:14Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Цифровой рубль, введение тотального контроля Александр Лежава читать далее »

Народное творчество 55

Полный цикл строительства таёжного зимовья.

18 ноября 2022 в 17:14Андрей Рыбак
В избе охотника полный цикл строительства таёжного зимовья. читать далее »

Путешествия

Мощный шторм заставил кругосветку РГО выбросить тримаран на берег Огненной Земли

Суровым штормом встретила Атлантика на подходе к побережью Огненной Земли кругосветную экспедицию Томского отделения Русского географического общества. Сквозь леденящий ветер и мощные волны экипажу ... читать далее »

Сноуборд

Красноярские сноубордисты завоевали восемь медалей на всероссийских соревнованиях

С 21 по 24 ноября в горнолыжном центре "Абзаково" (Новоабзаково, Республика Башкортостан) прошли всероссийские соревнования по сноуборду. Спортсмены боролись за победу в дисциплинах "параллельный ... читать далее »

Поиск Святой Руси 355

Два сердца человека

27 ноября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Крещение на Афоне Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Филиппа и святителя Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Технологии 308

Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая

25 ноября 2022 в 21:35Андрей Рыбак
AIRSHOW CHINA 2022 - выставка военных технологий Китая Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая / Новые типы оружия, дроны-невидимки и роботы читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Святые 383

Святой преподобный Феодор Студит.

24 ноября 2022 в 05:50Андрей Бузик
Преподобный Феодор Студит, исповедник Очерк жизни св. Феодора Студита* Св. Феодор, сын высокородных и сановитых родителей (отец его заведовал сбором царских податей), воспитан был в добром наказании ... читать далее »

Афон 222

Беседа с учеником старца Софрония

23 ноября 2022 в 18:39Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров). Беседа с учеником старца Софрония читать далее »

История 531

История Чудова монастыря и собора Чуда св. Архистратига Михаила

21 ноября 2022 в 07:07Андрей Бузик
1365 год. В память чудесного исцеления в день Архистратига Михаила свт. Алексием татарской ханши Тайдулы в Кремле был основан Чудов монастырь. Чудов монастырь. История Чудова монастыря и собора Чуда ... читать далее »

Лица 472

Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС

19 ноября 2022 в 22:16Андрей Рыбак
Ольга Будина Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС и работа с Литвиновой Актриса Ольга Будина откровенно про эмиграцию в Европу с семьей, влияние ЛГБТ на учебу сына, причины ухода из профессии, ... читать далее »

Жития 360

Житие Карпа Лыкова 1989 г.

18 ноября 2022 в 13:58Андрей Рыбак
Василий Песков и Агафья Лыкова Житие Карпа Лыкова 1989 г. 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному ... читать далее »

Парашютизм

Матвей Силаев  победитель Фестиваля аэротрубных дисциплин в Санкт-Петербурге

В аэродинамическом комплексе FlyStation прошел Фестиваль аэротрубных дисциплин на "Кубок Губернатора Санкт-Петербурга". Соревнованиям присвоен статус Всероссийских. В Фестивале приняли участие более ... читать далее »

Авиация

Новости малой авиации от Flight TV. Выпуск 137

Для всех любителей малой авиации, канал Flight TV подготовил новый выпуск свежих новостей! Вы узнаете о космическом корабле "Нептун", который был разработан командой Space Perspective, чтобы стать ... читать далее »

Путешествия 314

Затерянный мир Эвенкии - путешествие на внедорожниках в Арктику

27 ноября 2022 в 05:43Андрей Бузик
Транссибирская экспедиция 2022 | Затерянный мир ЭвенкииТранссибирская экспедиция - экспедиционный маршрут по труднодоступным арктическим районам: Таймыр, Чукотка, Якутия, Эвенкия. На внедорожниках по ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Патерик 294

Святитель Иоанн милостивый и преподобный Нил постник. (примеры из жития святых)

25 ноября 2022 в 06:31Андрей Бузик
Св. Иоанн милостивый, патриарх Александрийский Нищие суть господа Св. Иоанн повелел экономам церковным списать имена всех нищих в городе, именуя их своими господами, которые могут принять нас в вечные ... читать далее »

Стихи 1297

Дерзание...

24 ноября 2022 в 10:59Владимир Лучит
*** Дерзание можно рассматривать, в числе других приёмов, развивающих души и сердца пыл, как именно неиссякаемый источник нагнетения тех же духовных сил. *** Всё дело в степени сознанья каждый раз. ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек читать далее »

Здоровье 446

Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько

22 ноября 2022 в 20:09Андрей Рыбак
Александр Редько Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько читать далее »

Литература 400

Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992)

20 ноября 2022 в 19:55Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992) читать далее »

Высказывания 596

Архимандрит Фаддей Витовницкий. «Возблагодарим Господа». (Поучения, примеры и советы)

18 ноября 2022 в 17:20Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Нет ни одного мгновения, ни одного шага, которые не были бы даны для поучения человеку. * * * Можем идти куда хотим, делать что хотим, и опять это не ... читать далее »

Искусство 1290

Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой»

14 ноября 2022 в 12:18Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой» читать далее »

Путешествия

Горы, пещеры и озера: почему Башкирию не зря называют второй Швейцарией

В условиях сокращения возможностей для внешнего туризма российские путешественники все активней исследуют регионы. Блогер Эльвина Рахматуллина, путешествующая с семьей, за последний год посетила свыше ... читать далее »

Альпинизм

Команда 3D: Татьяна, Инна и Ирина на 5А Рыбакова

Очередные номинанты из шорт-листа премии "Стальной ангел". Нынешним летом три девчонки Татьяна Щекинова, Инна Кравченко и Ирина Васильева в составе женской команды прошли красивый маршрут в Узунколе: ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!