Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Новости. Приглашение к сотрудничеству. Поиск информации. Сайты, ссылки. / Синайский монастырь Св.Екатерины Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Синайский монастырь Св.Екатерины
диакон Сергий Шалберов
диакон Сергий Шалберов

православный христианин
(диакон)
Тема: #28885    02.04.04 22:09    Просмотров: 3864 [13]

Не показывать | Исправить | Ответить

Досточтимые отцы-пилигримы, боголюбивые братья и сестры!

Мы с моим другом давно мечтаем обрести духовную радость
в монастыре Св.Екатерины и у других святынь Гор Синайских.
Ради "чистоты" паломничества и по ограниченности средств
хотим поехать вдвоем без посредников в лице разных паломнических агенств.

Прошу Вас поделиться полезной путевой и контактной информацией.

И да будет Ангел Господень на всех путях Ваших!

Дитич Жанна Викторовна

православный христианин

Тема: #28885
09.11.11 00:10
Ответ автору темы | диакон Сергий Шалберов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надеюсь, вы уже побывали там. Напишите как все было.

Гаврилов Марат

православный христианин

28.06.04 18:05
Ответ на #903516 | диакон Сергий Шалберов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте уважаемый Сергей Шалберов.
Спасибо Вам большое за ответ на мое послание и за уточнение даты иконы. А то уж я решил, что обошло меня стороной изображение Господа нашего такой древности (и даже расстроился).
Спасибо и за «наводку» на рассказ Светланы Рябковой и на сайт proza.
Пусть так и остается для меня загадкой, зачем Вы попросили контактные телефоны, если имеете возможность получить даже сопроводительную бумагу? Из Вашего сообщения понятно - на каких условиях Вам удалось совершить поездку.
Ответа не жду, на этом прощаюсь. Всего Вам хорошего.

диакон Сергий Шалберов
диакон Сергий Шалберов

православный христианин
(диакон)

27.06.04 22:01
Ответ на #903912 | Гаврилов Марат православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой о Господе, Марат!
Да, конечно я по торопливости не там поставил палочку - действительно VI век. Икона помещена в музейном флигеле у северной стены (там же, где фирман Муххамеда и расписка русского царя о рукописи синайского устава).
Несколько колечек для благословения верных чад Православной Церкви я получил из рук о.Павла. Сейчас осталось только одно...
Намерение посетить коптские монастыри тоже было, даже имелась сопроводительная архиерейская бумага, ибо каноническое общение с монофизитами у нас отсутствует.
Но, увы, на обратном пути нашем "очаровались" мы Шарм-эль-Шейхом, где в плену соблазна надолго остановился мой верный спутник, ктитор-благотворитель одного из наших монастырей.
И, ежели, Вас, дорогой Марат, действительно не утомил мой косноязычный путевой очерк, то приглашаю еще пережить вместе со мной духовную радость встречи с несколькими святынями нашей прерасной Земли на страничке www.proza.ru:8004/author.html?shlb

Пусть Ангел Господень будет на всех путях Ваших!

Гаврилов Марат

православный христианин

27.06.04 18:26
Ответ на #903516 | диакон Сергий Шалберов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый, Сергей Шалберов,
Спасибо Вам за прекрасный рассказ о Вашей поездке на Синай с посещением монастыря Св.Екатерины. Прочитал, и как будто снова побывал там, окунулся в свои воспоминания. Я хотел Вам как раз подсказать, чтобы Вы обратились к отцу Георгию, если он еще там будет, или к монаху-греку Григорию.
И в отношении одурманивания туристов, в том числе и наших сограждан, полностью с Вами согласен. Даже больше скажу, мне стыдно за них: полтора года назад я был в монастыре и видел куст Неопалимой Купины с ветками, опускающимися к земле до высоты в 1,7-1,8 метра; а в этом году все листья с веток на высоте до 2,2-2,3 метра оборваны. Это дело рук туристов именно из нашей страны, о чем с горестью подтверждают монахи монастыря.
Если сможете, то пожалуйста подтвердите, что Вы видели (и молились) «икону Спасителя» именно IV века (может быть все же VI-го?), и где она расположена. И еще один нескромный вопрос – после приложения к мощам Св.Екатерины – Вам, как священнику, дали монахи серебряное колечко?
Если Вам удастся еще раз побывать на Синае, то постройте свою поездку с посещением монастыря Антония Великого (его пещера в километре от монастыря, а затем подъем к ней по теперь хорошо сделанной бетонной лестнице в 1150 ступеней ) и Павла Великого (в конце прошлого года там работала группа поляков-реставраторов – все красочно). Это на другой стороне Суэцкого залива, 2-2,5 часа езды от Суэца – места переезда с одного берега залива на другой. Это коптские монастыри, но при них есть комнаты для приезжих, где Вас радушные копты обязательно разместят. Только - в монастыре Св.Павла не принимают на ночлег женщин.
Очень рад, что Вам удалась такая поездка.

диакон Сергий Шалберов
диакон Сергий Шалберов

православный христианин
(диакон)

26.06.04 20:12
Ответ на #902646 | Гаврилов Марат православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогие братья и сестры!

Сердечно благодарю всех Вас за отзывчивость и помощь.
Возвратившись из паломничества по Египту, привезли мы пасхальное благовестие отцов Синайских!
И везде, и всюду, как и ранее на Святой Горе Афон, мы непрестанно чувствовали направляющую нас Его Волю. Вначале Господь остановил нас от массового ночного подъема на гору Хорив якобы «для опущения грехов». Приехали мы к стенам монастыря затемно, крохотная железная калиточка в многометровой стене была уже предусмотрительно закрыта, поэтому пришлось приклонить главу на улице, на лестничном парапете. Ночь в пустыне оказалась чарующе-звездной, ветреной и холодной, налетели какие-то особенные злющие комары. Вот тут-то и пригодился старенький, но добротный шерстяной подрясник, сшитый еще в бытность мою монастырским экономом на ладожском острове Коневец. Но сон недолог: после полуночи началось туристское «шоу» - роскошные автобусы начали подвозить толпы оболваненных гидами разномастных курортников, в большинстве своем даже не представляющих куда, как и зачем идти. А наверху на тропе уже встали на «ночную охоту» бедуины, хорошо представляющие, что отчаявшиеся, уставшие, и замерзающие люди, никогда не поднимавшиеся пешком выше 9-го этажа, отдадут за кружку чая, рваное одеяло или подъезд на верблюде любые деньги. Увидев утром тех же спустившихся горе-паломников понимаешь, что у многих надолго пропало желание куда-либо подниматься, а тем более молиться… Вообще все эти «восхождения» не имеют никакого отношения к монастырю св. Екатерины, а сама романтическая легенда об отпущении грехов при встрече восхода на горе Хорив явно выдумана предприимчивыми арабами. Справедливости ради отмечу, что среди ночных «восходителей» увидел группу отважных православных паломниц в длинных юбках и белых платочках со стареньким священником из Красноярска. Опять монастырь св. Екатерины становится метом традиционного паломничества русских людей.

Утром же, несмотря на то, что обитель была еще закрыта для доступа туристов, привратник-полиглот отец Григорий пропустил нас в базилику Преображения. Литургию совершал сам глава Синайской Автономной Церкви в день Преподобных отцов Синайских! Подходя к архиепископу Снайскому, Раифскому и Фарранскому Домиану под благословение, мы представились, затем владыка повел нас за собой в архондарик, где его уже ожидала братия и немногочисленные гости-греки, усадил рядом и стал угощать ракией, метаксой, лукумом, сырными палочками, отличным турецким кофе. Все выглядело так же, как на Афоне, да и братия в монастыре полностью греческая, святогорская. И, как установлено на Святой Горе для мирян, настоятель поселил нас в монастыре на 3 дня, меня отдельно – с монахами. Сдружился с соседом по келлии, добрейшим сербским священником о.Василием, служащем в Иерусалиме на Масличной Горе. Получил от него настойчивое приглашение приехать во Святую Землю. На Фомино Воскресение владыка Домиан благословил меня сослужить в алтаре, причаститься. Правда, вплести велегласно-прямолинейное русское «паки-паки» в изысканно-негромкие византийские кружева я не решился – ектении произносил по-гречески отец Василий, а молился молча у Престола!

Святая монашеская обитель – место, которому по своей природе подобает далеко отстоять от мирских позорищ, это место обращения внутрь себя, место безмолвия, трезвения и молитвы, место, где человеческая душа один на Один встречается с Богом. Поэтому особенно удивительна способность монастыря сохранять святогорскую отрешенность от мира в тесном общении с ним. Ведь монастырь стоит в абсолютно пустынной каменистой местности, где никакое земледелие невозможно. Поэтому средства на содержание обители монахи получают за счет туристов, которых впускают на строго определенное время в узкий перегороженный монастырский дворик. Сам же монастырь представляет собой многоуровневый лабиринт лестниц, крытых переходов, спусков, площадок, террас. И для шумной толпы туристов открыто никак не более ¼ монастыря. А рядом с ними совершается другая сокровенная жизнь, о которой они, несчастные, даже не подозревают.
Великая милость Господа дана была нам в том, что для нас открылись святыни монастыря, недоступные для большинства паломников, не говоря уж про туристов. Мы могли одни свободно молиться и в древнейшем приделе Неопалимой Купины, и у чудом дошедшей до нас ранней иконы Спасителя (IVв.). и у нетленных мощей Св.Екатерины (с благоговением прикладываться к ее святой шуйце, унизанной множеством колец), и во второй по количеству раритетов библиотеке христианского мира. За всю долгую историю монастырь ни разу не был захвачен, разорен или разрушен!

Услышав русскую речь, радостно вышел из своей келии к нам высоченный послушник Георгий, направленный с Валаама изучать греческий язык. Радостна встреча земляков вдали от родины; а во святой обители – радостна вдвойне…

Одинокое величие Синая делает его захватывающе красивым. Современная цивилизация обошла эту горную страну стороной. Пустыня почти необитаема. Пейзаж напоминает лунный. Здесь громоздятся гранитные горы с острыми вершинами, где дети израилевы бродили 33 века назад. Если не считать прибрежных городов, полуостров населен лишь горсткой бедуинов, добывающих себе пропитание выращиванием фиников и разведением коз и верблюдов у подножия гор, да еще монахами монастыря св.Екатерины.

На гору Моисея мы взошли знойным днем, постаравшись приобщиться, как и святые отцы-пустынники, величайшему безмолвию Синайской пустыни. Поднимались по знаменитой лестнице. построенной в незапамятные времена монахами от обители к вершине Синая, где Моисей узрел Бога. Именно эта лестница стала духовной метафорой восхождения к вершинам бесстрастия, спокойствия (исихии) и Богопознания. Духовная грань опыта синаитов впоследствии послужила основой для исихазма, который глубоко воспринял прп. Сергий Радонежский, мой небесный заступник. Добавлю еще, что мой календарный святой покровитель – синаит смч. Сергий (из числа 40 в Синае и Раифе избиенных - память 27 янв.), святым мощам его поклоняются в монастыре. Также промыслительно, что вылетели мы из Питера в день памяти прп.Иоанна Лествичника, а уже через несколько дней молились в его пещере, где и была написана известная всему христианскому миру «Лествица».

Чтобы не повторяться в подробном описании Синайских святынь, рекомендую прекрасный рассказ русской паломницы Светланы Рябковой (www.rusk.ru/st.php?idar=1001999), побывавшей в тех же местах месяцем раньше.

Вершина горы св.Екатерины – самая высокая точка не только Синайского полуострова, но и всего Египта, а также соседних стран: Ливии. Туниса. Израиля. Иордании и Кипра. С вершины горы видна Синайская пустыня, Суэцкий и Аккабский заливы Красного моря. Н вершине построена церковь, где были найдены мощи св.Екатерины. Пол церкви – это монолитная вершина горы, где сохранился отпечаток тела святой великомученицы. Поднимаясь к церкви по почти безжизненному склону, вблизи от вершины вдруг услышали голоса. Оказалось – на вершине группа евреев из Тель-Авива. Это, вообще говоря, удивительное явление для исламских стран, учитывая их напряженные взаимоотношения (так в Египте я больше не видел ни одного еврея, не встретил ни одного американца). Евреи засуетились – получилось, что мы застигли их как бы врасплох, я к тому же был в подряснике. Как-то подозрительно быстро собрались и поспешили вниз. Зайдя же внутрь храма, мы обнаружили на стене свеженачертанную звезду Давида…
Дальше по плану надо бы рассказывать про возвращение в прибрежный Шарм-эль – Шейх, в один из самых фешенебельных мировых курортов. Это - мир, во всем противостоящий святой монастырской исихии. Для меня это стало самым большущим и тягостным испытанием. Мучительно лицезреть криминально уродливых в своей нетрезвой и распущенной люпмен-пролетарской антисвятости «новых» представителей Отчизны нашей, позорящих светлый образ Ее в исламском мире. Утешаюсь только тем, что верю: были, есть и будут всегда на земле Русской и иные люди – святые угодники Божии, явленные и неявленные. А бесстыдные падения «новых русских», иже с ними и ими прельщенных никогда не превозмогут молитв русских святых, и этими молитвами приведены будут к покаянию и спасению сонмы человеческих душ.

… А на обратном пути Господь уберег нас от страшной аварии. На ночной дороге лихой водитель, араб-мальчишка на огромной скорости налетел на здоровенный камень. По всем законам механики наша машина должна была долго и многообразно кувыркаться через крышу по холодной каменистой пустыне. Крайняя ветхость арабского транспорта спасла нам жизни – изношенная резина, не выдержав удара, лопнула, и, поглотив удар, не дала машине перевернуться. Слава, Господи, Тебе за все!

Гаврилов Марат

православный христианин

25.06.04 12:32
Ответ автору темы | диакон Сергий Шалберов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Сергей Шалберов,
выбранный вами путь посетить монастырь в составе паломнической группы, это наиболее правильный выбор. Паломникам предоставляется отдельные кельи (на два места) в гостинице при монастыре - вне монастырских стен. Гостиницу обслуживают местные бедуины-арабы. Питание - в столовой. В монастыре служат 24 монаха из различных стран (Англия, США, Греция, были двое и из нашей страны). Вроде только трое греков-монахов владеют русским языком.
Вы можете поехать и не в составе группы: греки (это греческий монастырь) принимают и наших священников. Но в монастыре очень строгий устав внутренней жизни, в результате чего не многие выдерживают там длительное проживание. Вся сложность будет заключаться только в том, как добраться Вам из аэропорта в монастырь (если вы не владеете английским, арабским). Если есть конкретные вопросы пишите на мой п.я.: gav-rilov@list.ru. Марат

Сергей Королев

православный христианин

15.04.04 12:57

Милостию Божию оказался я на Синае в прошлом году, в мае 2003 г. Экскурсия на Синай из Шарма стоит $50 на чел. Выезжают на экскурсию всегда ближе к полуночи, чтобы в 3-00 быть на месте, в монастыре.

Сами Вы вряд ли доедете даже на такси, ибо я помню как нас много раз останавливали по пути вооруженные солдаты на блок-постах, о чем-то спрашивали египетского гида, чем-то они обменивались... Вас могут просто не пропустить через все кордоны.

Лучше скопить денег, купить самый дешевый тур на неделю (и меньше) в Шарм и оттуда уже двинуть на Синай. Я думаю $250-$350 - путевка +$50-экскурсия.

К тому же экскурсии на Синай бывают не каждый день, а лишь 1-2 раза в неделю. Бывает, что монастырь "устает" от туристов и никого не принимает по нескольку дней.

Монахи там добрые и очень радуются русскому человеку, особенно же в сане... Вход в сам монастырь открыт лишь с 9-00 до 12-00. в Другое время пробраться за ворота будет сложновато. Там арабы наняты специально чтобы охранять тишину обители.

С собой надо брать фонарик и воду. Восхождение на Синай занимает 3 часа. Дорога просто ужастная, состоящая из песка и крупных камней...и обувь "убивается" на раз. Потому если обувь и ноги жалко, то лучше брать верблюда за $10 у местных бедуинов. Он Вас будет везти в верх 2 часа, а еще час будете сами подниматься. Монахи же (их проживает в обители всего 25 чел.) могут показать лествицу в гору напрямую, минуя туристический маршрут.
Вообще там интересно и душеполезно быть (по себе говорю).
Сергей.

Александр Гагин

православный христианин

05.04.04 18:23

Здравствуйте, отец Сергий.

Пару лет назад я очень плотно интересовался вопросом самостоятельного путешествия по Синаю и другим христианским святыням Египта. Сама поездка по личным обстоятельствам не состоялась, о чем жалею до сих пор и непременно надеюсь все же как нибудь там побывать. Стандартный паломнический тур по Синаю достаточно дорог (>500$, и при этом мало чем отличается от обычного набора стандартных экскурсий "для всех", насколько я сумел понять). Это меня не слишком устраивает. У меня было нарыто достаточное количество информации, в основном из Инета, но не только, сейчас попробовал посмотреть архив, да что-то никаких следов и даже ссылок пока не нашел, увы... Самое полезное содержалось в опубликованных рассказах о поездках диким способом классических автостопщиков и просто бывших наших соотечественников, перебравшихся в Израиль и эпизодически наведывающихся оттуда в Египет. Вполне толково (хоть и достаточно коротко) христианские святыни Египта, включая Каир, монастыри свв. Павла и Антония и другие места были описаны в одном из путеводителей по Египту (автор -- наш журналист, проживший в стране 15 лет), этот путеводитель у меня есть, он продавался в Питере два года назад, но больше мне встречать его не доводилось. Очень жаль, но видимо еще не существует ни одного сайта на русском языке о христианских святынях Египта, встречались мне только англоязычные. Постараюсь все же разыскать те материалы, которые у меня были. Готов поделиться всем, что знаю по этому вопросу сам, но проще будет по телефону, как то давно мы уже созванивались с Вами (с тех пор мой телефон изменился, но если у Вас есть желание пообщаться на эту тему то дайте знать и я вышлю новый).

С уважением, А.Г.

Светлана K.

православный христианин

05.04.04 15:39

А может действительно лучше с ними списаться и попросить принять вас на какое-то время, потому что жить там, кроме как в монастырской гостинице - негде, а она паломническими группами бронируется (есть поблизости еще дорогая гостиница, а так - если только в пещере где-нибудь ;) ) А вы, если духовные лица, то вас могут и в самом монастыре поселить (такое тоже бывает) - а то туда так просто не пускают (только в туристическую зону).

Светлана K.

православный христианин

05.04.04 15:23

Уважаемый отец Сергий!

Дело в том, что дорога к монастырю постоянно патрулируется (как и весь южный Синай). К тому же, если вы поедете "дикарями", для того, чтобы получить визу в аэропорту нужен ваучер гостиницы, где вы будете жить. Поэтому нужно обязательно учесть эти факты. Так что, мне кажется, лучше всего было бы связаться с каким-нибудь паломническим центром и у них купить билеты и через них визу оформить (тогда вы не в аэропорту, а заранее получите визу). Или можно забронировать гостиницу в Шарме и с этим ваучером проходить границу.

Учтите, что Синай это действительно пустыня и населенных пунктов там НЕТ! (дорога идет по пустыне и за весь путь до монастыря (около 4 часов) - хорошо если 3-4 машины встретятся). Поэтому транспорт там дорогой (лучше найти побольше попутчиков и разделить расходы).
За все там нужно ТОРГОВАТЬСЯ, в том числе и за такси.

Желаю, чтобы у вас все получилось.

Света

Асратян Петр

православный христианин

05.04.04 15:22
Ответ на #832042 | Шахматов Юрий Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Точно. Я как-то об этом не подумал. Потому как шел с экскурсоводом, а у того фонарик был.

Шахматов Юрий Владимирович

православный христианин

05.04.04 14:12
Ответ на #831765 | Асратян Петр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((взять с собой тёплые вещи

и ручные фонарики

Шахматов Юрий Владимирович

православный христианин

05.04.04 14:11

Доргой отец Сергей. Самостоятельный путь таков. Купить билеты до Шарм Эль Шейх (виза оплачевается на месте), взять такси, или попутку (торговаться обязятельно), ехать лучше рано утром (затем в пустыне жара). На месте вас встретят монахи и обязательно рпзместят в монастырской гостиннице. Жить можно неограниченно и питаться в трапезной. Но дорога конечно не легка. Сколько стоит такси не знаю, но думаю надо сначала провести разведку посоветовавшись с различными людьми.
Удачи вам и Благослови вас Бог!

Асратян Петр

православный христианин

05.04.04 09:43

Был в монастыре Св. Екатерины в составе туристической экскурсии (ехали из Шарм-Эль-Шейха). Туристов действительно много, но большинство из них уделяют бОльшее внимание восхождению на Св. Гору Синай. В самом же монастыре для туристов отделено небольшое пространство, так что бОльшая часть монастыря весьма покойна (как мне это представляется). Рядом с монастырем есть гостиница для паломников, на вид - мест на 80, хотя я могу ошибаться.
Да, если Вы, отец диакон, решитесь на восхождение на Св. Гору Синай, не забудьте взять с собой тёплые вещи! На вершине холодно и ветрено.

Мир Вам!

С уважением, Петр Асратян

Владимир Л.
Владимир Л.

"свидетель Иеговы"

03.04.04 23:16
Ответ на #830406 | Васильев Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лет десять назад ничего подобного не было.

Туризм крепчает :) В Новом Афоне аналогичная картина.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Альпинизм

Портер

Портер. Чтобы подняться на Эверест, альпинисты не только должны быть в хорошей форме, они должны акклиматизироваться к стратосферно разреженному воздуху и потреблять достаточно еды и воды, чтобы ... читать далее »

Дайвинг

Дайвер любитель совершил сенсационное открытие в подводных пещерах Юкатана

Дайвер любитель совершил сенсационное открытие в подводных пещерах Юкатана. В подводных пещерах полуострова Юкатан хранится множество древних артефактов, которые так и ждут своего звездного часа. ... читать далее »

Календарь 2627

26 октября. Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.). Преподобного Вениамина Печерского, в Дальних пещерах.

25 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
13 октября по старому стилю / 26 октября по новому стилю понедельник Седмица 21-я по Пятидесятнице. Поста нет. Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.). Мчч. Карпа, еп. ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Сайты 80

Простые слова старца, ломающие наши стереотипы

24 октября 2020 в 19:38Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Простые слова старца, ломающие наши стереотипы - 8 Очередной выпуск афоризмов литературного персонажа монаха Симеона Афонского (известного афонского старца ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Туризм

Хотите поехать в Италию? Сначала узнайте, пустят ли вас в страну

Хотите поехать в Италию? Сначала узнайте, пустят ли вас в страну. Итальянские власти ввели специальную анкету, с помощью которой туристы из-за рубежа смогут определить, разрешен ли им въезд в ... читать далее »

Каякинг

Сергей Папуш: "Порой Эйгеля обгоняют другие российские гребцы, но, когда дело доходит до главного, ему нет равных"

Сборная России по гребному слалому приняла участие в двух крупных международных турнирах, состоявшихся в октябре в Европе. Первым и главным международным стартом в этом году стало первенство Европы, ... читать далее »

Стихи 875

Вера окажется непрочной...

25 октября 2020 в 11:38Владимир Лучит
*** Вера окажется непрочной и устойчива не будет без цемента понимания… И всё же именно она в душе является преддверьем непосредственного з н а н и я. *** Место не первое ли вера таковая ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Память 310

Памяти отца Дмитрия Смирнова.

24 октября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Памяти отца Дмитрия Смирнова. 21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Путешествия

Всем миром: кто помогал экспедиции РГО и Северного флота

Всем миром: кто помогал экспедиции РГО и Северного флота. Завершилась экспедиция Русского географического общества и Северного флота по исследованию арктических архипелагов. Участники экспедиции ... читать далее »

B.A.S.E.

Хабаровский бейсджампер едет в Крым, чтобы спрыгнуть с Белой скалы

Алексей Пыхов - хабаровский бейсджампер, известен своими экстремальными достижениями далеко за пределами России. И вот теперь он решил посетить Крым. Уже почти десять лет экстримал совершает прыжки с ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru