Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / "Окей" просто ли слово? Демон надменного самодовольства и упитанного благополучия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Окей" просто ли слово? Демон надменного самодовольства и упитанного благополучия
Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин
Тема: #28509    20.03.04 15:58    Просмотров: 7132 [7]

Сообщений: 62    Оценка: 4.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Меня коробит от слова "Окей". Какое-то упитанное самодовольство надменным благополучием, весьма омерзительный дух рядом с духом молитвенной жажды. Главное, не объяснить эту Жажду тем, кто духом таким ослеплён. "У тебя не всё окей?"; "Ты не хочешь, чтобы у тебя всё было окей?"; "У меня и так всё окей, мне ничего больше не надо!". Даже строка из псалма: "Ни в чём не буду нуждаться" – переводится "на окей" в западном харизматстве-сектантстве хотя слово это непереводимо, и рвётся во все языки (если сказать "хорошо" – ничего не сказать; у меня может быть "всё хорошо", но ЧЕГО-ТО ЕЩЁ НЕ ХВАТАЕТ, если же у меня "всё окей", то не "не хватает" точно НИЧЕГО!) (я "округл-совершен", как сама буква "О"!) (и из неё торчат два рога: "Кей"); но … не переводятся лишь имена! (Они "и в огне не горят, и в воде не тонут"…) Чьё имя "Окей", КТО ОН?! Смею предположить, Демон надменного самодовольства (и упитанного благополучия).

Если демоны существуют, у них должны быть (соответственно) имена; если у них есть имена, то к ним должен хотя бы отчасти быть приложим механизм имяславия (хоть и в перевёрнутом виде), т.е., на имени почиет и "энергия" его носителя, через имя является и сама его сущность (он сам)… И если, по выражению Серафима Саровского, бесы ГНУСНЫ, СКОЛЬ ЖЕ ГНУСНЫМИ должны быть их имена?! – Думаю, русская нецензурная брань как … "молитва" бесам и изуверский своей изощрённостью диавольский ритуал (это когда матерятся "пятиэтажно", и причём направляют свою эту гнусную брань на Святое Святых: Таинства Бытия, Таинства продолжения рода…) это хотя бы отчасти приоткрывает…

"Заморские" бесы – "иные", они не такие, как русские. Там им не резон представать в своём собственном виде (это как в песне Гребенщикова: «…Крыла висят как мокрые усы, и веет чем-то кисло и тоскливо»…), ибо в мире, не просвещённом Крещением, Причастием и Святыми Подвижниками, весьма велик "рынок" желающих обольститься, и делать это там можно почти безнаказанно. Вот и идут бесы те по обозначенному Апостолом "другому пути": представанию в образе "ангела света" (как в другой уже песне Гребенщикова: «Я люблю твоё золото, твои глаза и размах твоих крыльев…»), в таком виде там больше куда на их удочку клюнут; посему имя "Окея" – вовсе даже не "ненорматив"; ну есть в нём что-то "блудовато-жаргонное" (как всё-таки разновидность какого-то сквернословия), но … и дети, и президенты, и простые тем более обыватели этим словом "смакуют"; и даже … сперва смаковали, а уж теперь говорят, как обычное слово…

Но вот, однако: "обычное ли оно это слово" (и … СЛОВО ЛИ даже) "окей"? Или же … по подобию русского мата, оно относится к ряду слов с чрезвычайно раздутой семемой (смысловой частью слова), подозрительно даже раздутой ("в ней бес!"), так что … может означать "почти всё", "что угодно", и легче сказать, что оно НЕ означает, чем нежели то, что оно означает; воспринимать же значение слов этих буквально – и вовсе идиотизм… Три эти черты:

      * Раздутость семемы;

      * Значительная экстра-буквальность значения (впрочем, свойственная для всякого имени: когда например произносят фамилию "Горшков", то думают меньше всего "о горшках"…);

      * Инверсивность о-ПРЕДЕЛения (заместо "того, что оно означает", легче найти, что оно НЕ означает);

— присущи и слову "окей"; как минимум, полВселенной, полМира обозначить им можно; к тому ж, это слово лукаво, оно (а точней сказать, демон его) ведь не спрашивает: действительно ли окей? (или там, ЧТО под этим оно понимает…); а обычно вот так говорят: "Окей?; Всё окей!" (не дождавшись ответа) (а то вдруг "не окей"?!..), чему нагляднейшее подтверждение – компьютерные программы, где оно всюду суётся по поводу и без повода, и даже если, например, на экране написано: «Программа будет закрыта, все данные будут уничтожены», всё равно в подтверждение "окей"; а там уж – "окей не окей", хоть ты с кулаками на стену и всем своим существом протестуй, всё равно "окей", хоть ты тресни, хотишь ты того или нет!

Воистину ведь, что-то демонское! (Кстати, по такому же принципу устроена и американская демократия…) (Но это я отвлёкся…) А … задумаемся вот на минуту, какое противоположное тому, христианское "уведомление" в таком случае можно (бы было) писать? – Конечно, «Господи, помилуй»! Хорошо ли что, или плохо, всё равно же ведь надо молиться; и если хорошо – чтобы самообольщения не вышло, а если плохо – тем более! КАЖДУЮ ВЕСТЬ можно встретить такими словами: «Господи, помилуй»! (как ведь примерно и сказано в молитве оптинских старцев…).

Стало быть, эти слова претендуют прямо на молитву, на имя Бога (или "бога"). Апофатическое богословие в НЕ чистом его (грязном) виде: это ведь об одном только Боге легче сказать "Что Он не есть", нежели "Что Он есть"… Исследователи русского мата давно отмечают, что эти (как я сказал):

      * в значительной мере экстра-буквальные;

      * инверсивно о-ПРЕДЕЛяемые;

      * с до нельзя раздутой семемой слова — имена божеств; иначе бы им не приписывалось:

* "Всезнание" (или мнимость и видимость такового): "Пёс знает", "Чёрт знает", "... знает" (буквальное ведь значение при этом – совсем ни при чём!);

* Табуированность собственно имени подлежащего (что, в частности же, в русской матерной брани-молитве чертям порождает самое популярное нецензурное изречение, которое в себе содержит обозначение крайне непристойного действия по отношению сАмого дорогОго, святОго, и … как-бы при этом "безлично", умалчивает ИМЯ НАСТОЯЩЕГО СОВЕРШИТЕЛЯ этого гнусного святотатства, хулящего на основы сами Бития.., хотя оно – то же самое: "Пёс"!) (который "всё знает"…);

* Равно как табуированность вообще этих "тайных молитв"… («…Век жуём матюги с молитвами», как Башлачёв говорил…).

Изречение Серафима Саровского о том, что бесы ГНУСНЫ, приобретает тут совершенно реальную воплощённость, как возможность их знания ПО ИМЕНИ; вот только … безбожие русских людей таково, что ДАЖЕ ЭТОГО они не видят, и матерятся, "как ни в чём не бывало"… Что же тогда говорить о безбожии за-ОКеанских людей, для которых и самое гнусное состояние души "упитанного самодовольства" – признак "благословения Богом", даже "Бого-избранности"?!..

Правда, "окей" – не "глагольная форма", и даже трудно сказать, к каким частям речи его ("её"?) отнести, так что-то повисшее в воздухе, "без числа и без рода" ("без рода и племени"); наподобие русских даже междометий "Ох" или "Ах"; кстати, "Ох" и "Ах" – тоже изначально имена божеств, но только … "умершие", от них осталась "одна шелуха". Могу даже высказать и куда более ошарашивающее подозрение: "душа божества" перекочевала в "Ок(ей)". Вот это – живое и в силе действующее имя того (же) древнего бога, о котором ещё говорилось:

Ох комолый да кривой
Жертвы требует живой.

Там, "Ох" или "Okh" – в фонетике мало что изменилось, главное – это тот самый демон по сути, вот только "вырядившийся". И … всякое действие в мире, всякая сделка проходит через его одобрение: "Ок(ей)". На каждой бирке, на каждой кнопочке в интерфейсе программы или общественном месте – тоже его драгоценное имечко. Вся жизнь протекает под ореолом Окея, и хочет того человек или нет, молится этим богам.

Есть у него и "супруга": богиня Лада. Это от неё слово "ладненько" происходит (кстати, один из вариантов перевести и "окей"). Правда, данное имя её пребывает в каком-то вялотекущем анабиозе, схожим с умершим "Ах" или "Ох" (хоть и подаёт ещё иногда признаки жизни), в отличие от обезумевшего демона самодовольного благополучия, обещающего всем рай на земле, и пылающего от дикого пыла и страсти, стало быть, "пассионарного", а именно "пассионарии", а не "кроткие" унаследуют землю, согласно антиевангельским взглядам людей мира сего (под руководством их бога, окея).

Максим Олегович

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #815970
20.03.04 17:41
Ответ автору темы | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Напомнило "обоснование" одним моим знакомым "криминального" происхождения слова "культура". "Культура - это культ ура, а ура - бесовское слово"... Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

PS А вот еще забавляется подобными вещами один православный автор - "демон страция", "бес совестный", "бес подобный"...


Сергей Елагин
Сергей Елагин

католик

Тема: #28509
Сообщение: #816008
20.03.04 18:40
Ответ автору темы | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый,если Вам так не нравится слово,то никто Вас и не заставляет его употреблять.Это слово из английского языка,пусть уж с ним англичане и разбираются.
Интересно,а слово "хорошо" никаких плохих корней не имеет?


Антон С. Антонов
Антон С. Антонов

агностик
нет доступа
на форум


Тема: #28509
Сообщение: #816056
20.03.04 20:23
Ответ автору темы | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот интересно - почему православные так не любят благополучие? Может быть, потому, что благополучному человеку не требуется ежеминутно обращаться к Богу за помощью и поддержкой?

Уже не в первый раз встречаю на форуме такую позицию. Один православный так прямо и написал: "А с чего вы взяли, что люди должны жить хорошо?"

И вот теперь меня волнует вопрос - этто индивидуальный перекос в сознании или позиция православия. иными словами, с чего (некоторые???) православные взяли, что люди должны жить плохо?


Карапетян Давид
Карапетян Давид

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816059
20.03.04 20:37
Ответ на #816056 | Антон С. Антонов агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А вот интересно - почему православные так не любят благополучие***

ЛЮбят. Я, к примеру, очень даже люблю.

***Может быть, потому, что благополучному человеку не требуется ежеминутно обращаться к Богу за помощью и поддержкой? ***

Требуется: с благодарностью.

***И вот теперь меня волнует вопрос - этто индивидуальный перекос в сознании или позиция православия. иными словами, с чего (некоторые???) православные взяли, что люди должны жить плохо?***

А ни с чего не взяли. Православие - неотмирная религия. Она не связана с внешним богатством иди бедностью. "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко?" - так богатство может быть не только материальным, но и ДУХРВНЫМ. Как у фарисеев, о котороых, скорее всего и шла речь.

Антон, автор этой абсолютно бессмысленной темы - НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Раньше был, потом стал АНГЛИКАНИНОМ. Просто не знает как изменить инфо. Этот молодой человек вообще имеет слишком специфический, слишком индивидуализированный взгляд на вещи и служит наихудшим примером для изучения правлславия.


Иван Т.
Иван Т.

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816061
20.03.04 20:47
Ответ на #816056 | Антон С. Антонов агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это - принципиальный вопрос. Мы все находимся в физике. А физика это состояние разрушительной перманентной борьбы всего и вся. Именно поэтому все в мире смертно, имеет свой конец. Когда-то человек был бессмертен, что свидетельствует о его нахождении вне физики. Но, согрешив, он был вышвырнут из закона Единства в Любви и ввергнут в закон Единства и Борьбы Противоположностей. Человек, вслед за падшим ангелом, противопоставил себя Богу, то есть стал Противоположностью.

Но борьба съедает жизнь. В клетках, в малекулах, в атомах ежесекундно происходит некая возня, которая разрушает вещества и ткани. Так рождается смерть.

В физическом мире все держится на противопоставлении. Каждая элементарная частица борется с соседней. Тепло с холодом, свет с тьмою, красота с безобразием, мужчина с женщиной, верх с низом и тп. Обычный древний дуализм. Ничего нового. Суммарные потенциалы всех элементов мироздания равны. Только поэтому мир существует. Это называется - вселенская гармония. Ни плюс ни минус не может победить. Победа одного из начал будет причиной гибели мира. Это и есть эсхатологическая закономерность. Победа сатаны и антихриста приведет к гибели этого неустойчивого мира и созданию "новой земли и нового неба", видимо уже без физики.

Задача каждого человека в этой ситуации - занять в этой вселенской борьбе какую-то позицию. Ты или со светом или с тьмой. Причем благополучие - признак того, что ты выпал из борьбы, перестал быть боевой единицей, а это значит - духовно умер. Поэтому православные не стремяться к благополучию.


Иван Т.
Иван Т.

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816066
20.03.04 21:10
Ответ на #816061 | Иван Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это был ответ Антону. О`кей?

Сергей А. Шашков
Сергей А. Шашков

буддист
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум


Тема: #28509
Сообщение: #816070
20.03.04 21:47
Ответ на #816061 | Иван Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/=--- В клетках, в малекулах, в атомах ежесекундно происходит некая возня---=/
Представил себе эту картину....

/=---которая разрушает вещества и ткани. Так рождается смерть. ---=/
Вы что всерьез считаете смерть естественным процессом? Ну, уважаемый, надо хоть иногда новости смотреть. Человеческий организм сам себя убивает медленным способом. Запрограммирован он так. И физика тут не при чем. Найдете способ выключить внутренние часы - и живите хоть миллион лет. Только вот бы еще к этому найти способ заставить нервные клетки восстанавливаться....

/=---Каждая элементарная частица борется с соседней. ---=/
Расскажете об этом? Хотя бы в общих чертах?

/=---красота с безобразием---=/
Да, точно. Красота побеждает безобразие, ставит на колени, добивает и съедает. Но по сравнению с борьбой верха и низа это просто детский сад. Низ в определенно берет верх над верхом. Но иначе и не может быть в нашем гармоничном мире, по уши сидящем в физике...

/=---Причем благополучие - признак того, что ты выпал из борьбы---=/
И как сделан такой замечательный вывод? Можно подробнее о признаках выпадения из борьбы? Можно ведь наплодить сотню таких высказываний, типа "Лысина - признак выпадения из борьбы. Знание французского - признак выпадения из борьбы"....

/=---перестал быть боевой единицей, а это значит - духовно умер.---=/
Бомжи, стало быть, боевые единицы духовной борьбы.... Ну удачной вам борьбы с пустотой.


Светлана Дьякова

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816075
20.03.04 22:05
Ответ автору темы | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, когда-то давно, когда я училась английскому, мне объясняли происхождение О.К. следующим образом.

На самом деле это аббревиатура от английских слов all correct - т.е. "все в порядке". Якобы эти две буквы писали портовые рабочие на тюках при погрузке. А поскольку они были малограмотными, то писали их, как слышали: "олл коррект" - т.е. О.К., а не А.С., как надо бы при английском правописании.

Аббревиатура тем не менее оказалась удачной и привилась.

Так что ничего демонического в ней нет. И видеть в портовых работягах заграничных бесов.... :)))))))

А превратить в нехорошее можно и самое обычное слово: например, блин. Важно не сочетание букв, а внутренняя смысловая нагрузка. Мне отец рассказывал об одном русском офицере, который не мог ругаться матерно, а в армии мало что можно было без этого объяснить. Тогда он начал "ругаться" книжными философскими терминами... солдаты очень его уважали, говорили, "вот как наш-то скажет... дааа... так загнет..."


Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #28509
Сообщение: #816119
21.03.04 03:05
Ответ на #815970 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рай -со-бес.:))))))))



Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816209
21.03.04 07:07
Ответ на #816075 | Светлана Дьякова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> А превратить в нехорошее можно и самое обычное слово: например, блин.

Вот ИМЕННО ТАК и образуются эти слова. Вот насчёт происхождения мата никто меня не просветил... Тоже, небось, от респектабельных слов...

> Важно не сочетание букв, а внутренняя смысловая нагрузка.

А о ней в данном случае лучше не упоминать. См., что я ответил С. Антонову про ХИЩНИИЧЕСТВО.

> Мне отец рассказывал об одном русском офицере, который не мог ругаться матерно, а в армии мало что можно было без этого объяснить.

Машине, вон, тоже не объяснишь... (Видно дьявольское оно создание, машина...)

> Тогда он начал "ругаться" книжными философскими терминами... солдаты очень его уважали, говорили, "вот как наш-то скажет... дааа... так загнет..."

Плюсквамперфектум будущего в прошедшем! Тоже ведь форма о-ПРЕДЕЛения тварь относительно твари.


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816210
21.03.04 07:08
Ответ на #816008 | Сергей Елагин католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Интересно, а слово "хорошо" никаких плохих корней не имеет?

Агличанин один его так объяснял: "horror show", т.е., "шоу ужасов". Насчёт же БОЛЕЕ ГЛУБОКИХ корней см. мой ответ С. Антонову.

> Уважаемый,

Кем же это я "уважаемый", может, микрософтом?!

> если Вам так не нравится слово,то никто Вас и не заставляет его употреблять.

В микрософтных программах тоже его можно "не употреблять"? Места бумажкой заклеить? Перебуторил весь файл "opera.exe", откуда она его пишет, и не нашёл!

> Это слово из английского языка, пусть уж с ним англичане и разбираются.

Оно ж всюду лезет! (как и демон его!!!)


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816212
21.03.04 07:09
Ответ на #815970 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Напомнило "обоснование" одним моим знакомым "криминального" происхождения слова "культура".

Этот знакомый жив? На свободе? Не в психушке? Не в тюрьме?..

> "Культура - это культ ура, а ура - бесовское слово"... Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

У меня почти нет предельных чувств, тем более таких как "смешно" или "грустно", тем более к ЭТОМУ если сказать с позволения "слову".

> PS А вот еще забавляется

я НЕ забавляюсь.

> подобными вещами один православный автор

Православные авторы - юмористы?

> - "демон страция", "бес совестный", "бес подобный"...

Ну это коммунисты подбросили, раньше через "без" ведь писали: за что тут меня как-то и ругали (ибо через "беса" и я не пишу). А чисто фонетический фон имеет и над словом, и над его судьбой (и над всеми ИМ подписавшимися) определённую меру власти, серьёзно говорю!


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #28509
Сообщение: #816215
21.03.04 07:10
Ответ на #816056 | Антон С. Антонов агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> А вот интересно - почему православные так не любят благополучие?

Потому что НЕТУ его. Тебе хорошо - значит ЗА СЧёТ КОГО-ТО. Поэтому сразу же поделись тем, что имеешь, а сам прозябай, иначе ты - ХИЩНИК!

> Может быть, потому, что благополучному человеку не требуется ежеминутно обращаться к Богу за помощью и поддержкой?

Хищничество - оно же безбожие. Тварь питается тварью заместо Творца.

> Уже не в первый раз встречаю на форуме такую позицию. Один православный так прямо и написал: "А с чего вы взяли, что люди должны жить хорошо?"

В нашем языке даже слово "хорошо" - уже вы-ГОРоЖено (от "плохо") (и значит, ЗА СЧёТ ЕГО) (тебе хорошо - кому-то ПЛОХО), тем более гнусное слово хокей (букву "х" добавляю, чтобы не произносить срамного слова).

> И вот теперь меня волнует вопрос - этто индивидуальный перекос в сознании или позиция православия.

Есть одна позиция: безбожнииков, её имя - ХИЩНИЧЕСТВО. Всё остальное для них - ПЕРЕКОС.

> иными словами, с чего (некоторые???) православные взяли, что люди должны жить плохо?

Потому что в БЕЗБОЖНОМ мире всё "хорошее" - ЗА СЧёТ ПЛОХОГО. Если ТЕБЕ хорошо, значит КОМУ-ТО - плохо! Оттого-то и МЕРЗОСТНО это, ПРОТИВНО, с ДУХОВНОЙ точки зрения, естественно.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #28509
Сообщение: #816224
21.03.04 07:16
Ответ на #816008 | Сергей Елагин католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это слово из английского языка,пусть уж с ним англичане и разбираются.

У него раньше исповедание стояло "Ангаликанин". Чего то его задело.

А мне это слово тоже не нравится.


Георгий Валежин

безверующий

Тема: #28509
Сообщение: #816297
21.03.04 09:50
Ответ автору темы | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОК - фонетическая аббревиатура от "all correct" (произносится Олл Корект) - "все верно", "достаточно хорошо". Никакой не демон. Кстати, значение не такое широкое, как вы думаете. Это именно и конкретно "достаточно хорошо", то есть по плану, столько, сколько надо и не больше и т. д. Часть речи -- глагол, прилагательное или существительное. В английском нет такого четкого различия, да и аббревиатура это...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*