Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Толковая Библия Лопухина Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Толковая Библия Лопухина
Антонов Александр Семенович

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #28162    08.03.04 21:03    Просмотров: 6279 [24]

Не показывать | Исправить | Ответить

Люди кто приобрел полностью Эту Библию на диске?и может как - нибудь предоставить её в электронном сжатом виде,или скопировать диск на болванку и послать за деньги почтовым переводом.Я забрел на сайт ресурса библеистики скачал там 2мб и понял ,что это всё мне будет не по карману.А заказывать с Украины этот диск не получается. Пожалуйста-).

Романчиков Виктор Сергеевич
Романчиков Виктор Сергеевич

православный христианин

Тема: #28162
27.01.11 16:50
Ответ автору темы | Антонов Александр Семенович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что мне не нравится в толковании Лопухина, так это уход от толкования в тех моментах, где не было толкования у его предшественников. Второе, он часто рассуждает скорее не как богослов, а как большевик, с его классовостью.

Что нравится. Что он заставил церковных пользоваться своим толкованием и ссылаться на него, небудучи святым отцом. Что благодаря ему и его толкованию, я будучи во многом не согласен с ним, занялся собственным толкованием и вот уже много лет этим занимаюсь.

Юрий С

невоцерковленный верующий

21.08.10 18:11
Ответ на #3424384 | Пиотровский Азарий Азариевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо. У меня уже есть. Ещё с 1990 года :) За 350рублей покупал

Николай Пушкин

сомневающийся

21.08.10 14:14
Ответ автору темы | Антонов Александр Семенович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Доведу до конца мысль об умножении веры.

Феофилакт: «Так и сию смоковницу вера может искоренить из сердца человеческого и бросить в море, то есть низвергнуть в бездну. — Сказав это о вере, Господь присовокупляет и другое очень нужное учение. Какое же? Учение о том, что не должно гордиться совершенствами»

Лопухин со товарищи: «Притча о рабах ничего не стоящих находится только у одного ев. Луки. Связь с предыдущим установить здесь невозможно. Господь рисует здесь картину возвращения раба с тяжелой работы на ниве или же с пастбища. Господин раба, не обращая внимания на усталость раба, велит ему приготовить для него, хозяина, ужин и служить ему подпоясавшись. И потом, когда раб исполнит приказание господина, этот последний и не подумает поблагодарить его. - Притчу эту Господь сейчас же и разъясняет. Ученики Христа также должны чувствовать себя рабами Божиими.»

Сам фрагмент: «И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.»

Толкователи, как мы видим, никакой связи между просьбой апостолов и притчей не улавливают.

Межтем связь прямая:

Раб пашущий тут и есть – вера. «Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего»

Вера должна работать человеку, но человек не должен прислуживать своей вере. «по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив»

Напротив, верующий человек не станет ей прислуживать, а заставит работать. «не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить»

И только отработавшая человеку вера получит удовлетворение. «и потом ешь и пей сам»

Но и дальше человек – не станет «благодарить свою веру», не удовлетворится ее плодами. «Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю»

Ибо возрастание веры невозможно получить, будучи удовлетворенным. «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать»

Какой, собственно вывод? – Что вера, как и любовь должна умножаясь, устремляться дальше, давая свои плоды."

Николай Пушкин

сомневающийся

21.08.10 14:10

Осторожнее с Лопухиным.
Лично у меня он доверия не заслуживает.
От ветра головы своя толкует.
Уже подмечено.

Пиотровский Азарий Азариевич

православный христианин

21.08.10 13:52
Ответ на #802605 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может кого заинтересует бумажное издание (книги) Толковой Библии Лопухина. Если что, то наше издательство распространяет эти книги по всему миру по издательской цене: http://www.idrp.ru/tolkovanie-biblii-lib59. Прошу прощения, что в другой теме тоже про этоже написал, так как в начале не увидел этой темы. С любовью, православное издательство и интернет магазин Русскiй Паломникъ

православный христианин

06.07.10 20:20
Ответ на #3406305 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто я смотрел все выкладывают в электронном виде комментарии к Библии Лопухина с издания 1988 года, а с нового издания, где много уточнений, еще вроде Толковую Библию никто не делал

Юрий С

невоцерковленный верующий

06.07.10 19:04
Ответ на #3406234 | Пиотровский Азарий Азариевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Интересно она есть уже в элетронном виде или нет?***

Конечно где то есть. У меня к примеру она есть модулем к "Цитате из Библии"

православный христианин

06.07.10 18:09
Ответ на #802605 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В 2006 году в издательстве Даръ вышла Толковая Библия Лопухина, где поправлено много неточностей (50.000) Об этом можно прочитать здесь

Интересно она есть уже в элетронном виде или нет?

православный христианин
(новоначальный)

09.03.04 12:59

Тронут всеми предоставленными вами материалами.Низкий вам поклон.

православный христианин
(новоначальный)

09.03.04 11:46
Ответ на #802983 | Кокоша Александр Дмитриевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр,Спаси Бог за всё, что затеяли-)очень буду рад зипованным файлам.

Кокоша Александр Дмитриевич

православный христианин

09.03.04 10:55

Если у Вас проблемы в медленным и дорогим Инетом - могу скачать и намылить Вам зипы.
???

православный христианин

09.03.04 10:50

Там же на
http://www.holytrinitymission.org
(сайт Свято-Троицкой школы) в секции учебники, раздел Священное Писание - можно скачать WORD файлы. Они уникальны тем, что каждая ссылка на священное Писание снабжена сноской - не надо листать постоянно Священное Писание для просмотра ссылок. И файлы сравнительно небольшие.

Рекомендую.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

православный христианин

09.03.04 10:40

Здравствуйте!
То, что на сайте Сережи Федосова - репринт, не самого хорошенго качества со множеством ошибок.
Электронная версия, БЕСПЛАТНАЯ, исправленная и дополненная - на сайте епископа Александра (Милеанта).

http://www.holytrinitymission.org/books/russian/biblia_lopuhin_bytie.htm
http://www.holytrinitymission.org/books/russian/biblia_lopuhin_ishod.htm
http://www.holytrinitymission.org/books/russian/biblia_lopuhin_isaia.htm
http://www.holytrinitymission.org/books/russian/biblia_lopuhin_ekkleziast.htm
http://www.holytrinitymission.org/books/russian/biblia_lopuhin_daniil.htm

насколько я знаю, готовятся к публикации Евангелия от Матфея и Иоанна.

Всех благ!

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

09.03.04 04:07
Ответ на #802822 | Антонов Александр Семенович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я послал запрос Сергию Федосову в Донецк, насчёт диска с Толковой Библией. Так получилось, что мы с ним давно переписываемся. теперь всё зависит от его ответа. Немного подождём. В крайнем случае скачаю. Для меня хоть ГБТ труда не составляет, расходов тоже.

православный христианин
(новоначальный)

09.03.04 03:33
Ответ на #802753 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергий мне кажется ,что это не возможно.Она слишком много занимает одна глава 1мб,а в книге Бытие 50 глав ,а значит 50 мб только Книга Бытие-).http://come.to/sbible,вот ссылка сами убедитесь.Если вдруг,произойдет чудо,то я вышлю подробный адрес по мылу.Да и вообще я принимаю и без этого вашу доброту,и жертвенность.Ангела - Хранителя вам.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Иконы 298

Икона Божией Матери "Неопалимая купина".

16 сентября 2020 в 14:53Андрей Бузик
Икона Божией Матери "Неопалимая купина". Празднование 4/17 сентября Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая. Стихира на праздник Благовещения Древний Синай. ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Еда 387

Плов на костре

11 сентября 2020 в 22:18Андрей Рыбак
Плов на костре "ПЛОВ НА КОСТРЕ" Ингредиенты на 16 порций !!! 1.Баранина -1 кг. 2.Рис-1.кг. 3.Морковь-800 .г. 4. Растительное масло-300 .г. 5. Чеснок -1зубчик. 6.Паприка на свой вкус . 7. Куркума на ... читать далее »

Путешествия 238

Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы".

10 сентября 2020 в 09:17Андрей Бузик
Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы". На YouTube появился панорамный фильм о Столбах, снятый в формате "Видео 360". В любом моменте ролика вы можете как бы посмотреть по сторонам, под ... читать далее »

Скалолазание

Кубок России, скорость: тюменцев не догнали даже  тюменцы

Кубок России, скорость: тюменцев не догнали даже  тюменцы. Победу в Кубке России и у мужчин, и у женщин праздновали скоростники Тюменской области. Владислав Деулин защитил титул, обогнав в финале ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Борьба идет до последнего метра!

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Борьба идет до последнего метра! Крупнейшая и важнейшая регата сезона-2020 проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище. Третий день ... читать далее »

Календарь 2591

20 сентября. Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мученика Созонта. Преподобного Макария Оптинского.

19 сентября 2020 в 14:54Андрей Бузик
7 сентября по старому стилю / 20 сентября по новому стилю воскресенье Неделя 15-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 6-й. Поста нет. Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мч. ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Песни 43

Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень"

12 сентября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень" Музыка Леонида Афанасьева Слова Игоря Шаферана Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении Государственного академического ... читать далее »

Интересно 487

Два танца Саломеи. Почему праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи стал днем трезвости.

10 сентября 2020 в 15:30Андрей Бузик
Ко дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 11 сентября Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, которое верующие вспоминают 11 сентября, столетиями притягивало ... читать далее »

Природа 187

Дайвинг на Алтае, или что скрывают глубины Телецкого озера.

9 сентября 2020 в 08:38Андрей Бузик
О Телецком озере легенд существует огромное множество. Расположенный на юге Западной Сибири, в Горном Алтае, чистейший и глубокий водоем словно спрятан самой природой от лишнего внимания и ... читать далее »

Каякинг

Соревнования "Золотая осень на Киняевской бочке"

Соревнования "Золотая осень на Киняевской бочке" Соревнования  Золотая осень на Киняевской бочке . ( в новом чтении добавилась категория участников  новички  в слаломе на короткой трассе" читать далее »

Каякинг

Максим Образцов считает, что чемпионат и Кубок России прошли на отлично!

Старший тренер сборной России по гребному слалому Максим Образцов считает, чемпионат и Кубок России в Окуловке прошли отлично и поблагодарил организаторов за проделанную работу в такое непростое ... читать далее »

Стихи 848

Живи у себя внутри ..

19 сентября 2020 в 12:24Леночка Борисовна
живи у себя внутри, наведи уют, расставь все по полочкам, вынеси в мусор хлам, оставь только то, что ценно: любовь и суть, которая не подвластна годам, словам, Мысли в картинках которая все на ... читать далее »

Афон 149

Афон. Документальный фильм Аркадия Мамонтова.

18 сентября 2020 в 13:51Андрей Рыбак
Святая гора Афон, 6 АФОН. Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Подписывайтесь на канал журналиста Елены Козенковой. В фильме Аркадия Мамонтова: Уникальные кадры, снятые на Афоне, где раньше ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Общий 1227

Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков

12 сентября 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Афонский Старец Гавриил Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков Расшифровка аудиозаписи со старцем: Многоуважаемый старче Сергий Святая ... читать далее »

Наука 218

Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко

10 сентября 2020 в 13:44Андрей Рыбак
Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Теперь у цифровизаторов развязаны руки. ... читать далее »

Семья 97

Эксперимент на детях. О вреде ношения масок

8 сентября 2020 в 19:14Андрей Рыбак
Эксперимент на детях о вреде ношения масок Эксперимент на детях. О вреде ношения масок читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат России и первенство России в олимпийских классах. Испытание волной и ветром!

Чемпионат России и первенство России в олимпийских классах. Испытание волной и ветром! Крупнейшая и важнейшая регата сезона проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище. Сроки ее проведения ... читать далее »

Триатлон

Основатель BASK Сергей Богданов одержал сразу две победы в соревнованиях по триатлону.

Сергей Богданов, сооснователь и один из учредителей компании BASK финишировал первым сразу в двух крупных соревнованиях по триатлону, прошедших в Москве и подмосковном Завидово на прошлой неделе. читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru