Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / По поводу фильма "Последнее искушение Христа" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
По поводу фильма "Последнее искушение Христа"
Леонид Сергеевич Кловский

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #2791    09.12.99 07:18    Просмотров: 10568 [4]

Сообщений: 173    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 12 | >>

Уважаемый отец Андрей, в своих статьях Вы с гневом клеймите НТВ, за то что оно показало этот пресловутый фильм. Я этого фильма, например, не видел, поэтому судить о нем не могу. Я вообще не выношу фильмы на библейскую тематику. Хочу спросить, смотрели ли Вы его. Если смотрели, то почему ? По-моему, в Москве и других городах России имеется более десятка телевизионных каналов, и любой православный мог просто нажать кнопочку на пульте и не смотреть фильм, который оскорбляет его святые чувства, тем более что он еретический, все знали уже заранее. А вот в Ваших статьях, я не увидел даже намека на то, что православный человек может заняться более полезным делом, чем пялить зенки в "глупый ящик для идиота" (помните Высоцкого ?), например почитать в это время церковную литературу.
Кроме того, мне кажется, что те придурки, которые пикетировали телецентр, сразу после пикета, поорав и поразрывав на себе рубахи вдоволь, побежали домой чтобы припасть к экранам и смаковать сексуальные сцены (по Вашим словам они там были) из ругаемого ими фильма.
А Патриархия, вместо того чтобы просить Гусинского не показывать фильм (что само по себе крайне глупо и унизительно), лучше бы через своего представителя по телевидению просто призвала бы православных верующих не смотреть его, ведь как сказано выше альтернатив как провести вечер более чем достаточно, и не надо никаких эмоций и истерик.
А если такой фильм уж создан, и есть желающие его смотреть, то в свободной, демократической стране никто не вправе человека лишать этого.
С уважением.
Леонид. Днепропетровск. Украина.


Василий Бурашников

православный христианин

Тема: #2791
Сообщение: #40732
09.12.99 09:35
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

Леонид, можно узнать Ваше поведение в следующей ситуации.

Предположим, Ваша мама всеукраинско известная личность. Но большинство жителей Украины знают только её имя и что она чем-то известна (но их мало волнует чем - хорошим или плохим), а меньшинство (допустим, родственники)- знают о ней, как о человеке достаточно много и не сомневаются в её порядочности.
И тут одна из телекомпаний начинает рекламную раскрутку худ. фильма (не просто в программе ТВ, а во всех центральных изданиях)в котором Ваша мама, как главный герой, представлена изчадием ада и кладезем пороков.

Что Вы предпримете? Попросите родственников переключить канал? Их об этом просить не надо - они же прекрасно знают ситуацию и не будут смотреть. А что делать с большинством зрителей? Они же скоро узнают "страшную правду" о вашей маме и будут долго делиться впечатлениями. Или в этой ситуации свобода слова Вам всё-равно важнее, чем мнение людей о Вашей матери, основанное только на фильме?


Леонид Сергеевич Кловский

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #2791
Сообщение: #40741
09.12.99 10:42
Ответ на #40732 | Василий Бурашников православный христианинНе показывать

Ув. господин Василий, все таки Христос это не моя мама, и для желающих о нем узнать в настоящее время источников более чем достаточно, это и литература продающаяся в храмах, и христианские библиотеки, и киоски с литературой имеющиеся в большим количестве во всех крупных населенных пунктах. И если у человека возникнет это желание, то никакие дурацкие фильмы с толку его не собьют.
А вот требование людей, которые этот фильм посмотрели, не показывать его, по-моему, унижает умственные способности остальных. Это напоминает прежние времена, когда партийные функционеры и их семьи на дачах и в спецсанаториях смотрели все новинки мирового кино и решали какой фильм допустимо показывать советскому зрителю, а какой нет. Я еще раз повторюсь, что этот фильм не смотрел и смотреть не собираюсь, но не хочу, чтобы его показ, например, был отменен по требованию Церкви. Это будет очень опасный прецедент, и в лице Церкви может появиться новый "идеологический отдел ЦК КПСС" или как он там раньше назывался.
С уважением.
Леонид.


Леонид Герхардович Мисгельт

иудей
нет доступа
на форум


Тема: #2791
Сообщение: #40750
09.12.99 11:33
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

Конечно, каждый может выбрать, что ему смотреть и смотреть ли вообще телевизор. Но дело не только в этом.
Дело не в сексуальных сценах - хотя надо требовать, чтобы сексуальных сцен по общественным каналам вообще не показывали. Дело в том, что фильм оскорбляет веру и чувства миллионов верующих людей. Следовательно, он приводит к разжигание межрелигиозной розни.
Не все, что написано, можно показать. Одно дело чтение, другое - визуальное восприятие, транслируемое на многомиллионную аудиторию. Хозяема и дирекция НТВ поступили, во-первых, просто глупо, а, во-вторых, возмутительно.
Я не смотрел этот фильм, и, кроме новостей, вообще телевизор не смотрю. Глубоко возмущен показом этого фильма.
Патриархия должна была бы, как минимум, призвать всех верующих вообще не смотреть передачи НТВ. Но реакция была слишком вялой и неадекватной. Не было сделано и после надлежащих разъяснений.
Одна из больших бед свободного демократического общества как раз и заключается в том, что вера там не отрицается, но превращается в сугубо субъективное достояние, а Б-га - в абстрактное понятие.


Ольга Черепанова

агностик

Тема: #2791
Сообщение: #40755
09.12.99 12:00
Ответ на #40732 | Василий Бурашников православный христианинНе показывать

Предположим, Ваша мама всеукраинско известная личность.
Я думаю, Вам нужно ознакомиться с мнением брата Стефана по этому поводу:


Бог назвался в Писании Отцом, а не Матерью.


Интересно, а кто-нибудь смотрел фильм? Вы смотрели ? Я - да.


Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #2791
Сообщение: #40756
09.12.99 12:07
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

А Патриархия, вместо того чтобы просить Гусинского не показывать фильм (что само по себе крайне глупо и унизительно), лучше бы через своего представителя по телевидению просто призвала бы православных верующих не смотреть его

Патриархия сделала это - она призвала православных не смотреть этот фильм, и я его не смотрела.

Но значит ли это, что фильм надо показывать в любом случае? Думаю что нет, ибо если мы закроем глаза, а святыню будут оскорблять за нашими спинами, то от этого факт глумления над ней никуда не денется. А это всё не так уж незначительно, как Вы думаете.


Довид

иудей

Тема: #2791
Сообщение: #40757
09.12.99 12:09
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

Вопрос 1.
По ТВ (практически по всем каналам) постоянно показывается множество фильмов, сюжет которых, мягко говоря, не совместим с христианской моралью. В том числе и на библейские темы, в том числе и хулящие веру. Почему столько шуму вызвал только один фильм, только одна телекомпания и только один раз?
Вопрос 2. В то же самое время шла война в Чечне. Конечно был призыв (не портест, а именно призыв всех сторон к миру, согласию и т.д.). В то время, как показ фильма вызвад демонстрации портеста, гневные заявления, выступление самого Патриарха и т.д.
Почему НЕСОПОСТАВИМО вялой и малахольной была реакция на Чеченскую бойню, где реально гибли сотни невинных люде, по сравнению с протестом против показа фильма?
Вопрос 3. Постоянно происходят б-гопротивные вещи: например аборты. Почему никто из поборников чистоты веры и борцов за чистоту душ, не потестует против узаконенного убийства?


Чалый Виталий

православный христианин

Тема: #2791
Сообщение: #40762
09.12.99 12:28
Ответ на #40756 | Ольга Г. православный христианинНе показывать

Добрый вечер, Ольга!

//Но значит ли это, что фильм надо показывать в любом случае? Думаю что нет, ибо если мы закроем глаза, а святыню будут оскорблять за нашими спинами, то от этого факт глумления над ней никуда не денется. А это всё не так уж незначительно, как Вы думаете.//

Может быть будет лучше, если каждый будет играть на своем поле?
Верующие в Церкви, мир в телевизоре?
Ведь с какой точки зрения не смотри, а включение телевизора, в лучшем случае, не способствует спасению человека.

Виталий.


Николай П.

православный христианин

Тема: #2791
Сообщение: #40770
09.12.99 12:54
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

Здравствуйте.

Хотя я лично как-бы простил Гусинского за показ этого фильма, какое-то неприятное воспоминание все же осталось.

Фактически Вы правильно сказали, что Его Святейшество просил не показывать данный фильм. Просил с любовью и уважением, я бы даже сказал, со смирением... Жаль, что эту просьбу не приняли, и даже на нее не ответили.

> А если такой фильм уж создан, и есть желающие его смотреть, то в свободной, демократической стране никто не вправе человека лишать этого

В демократической стране можно и нужно прислушиваться к мнению уважаемых в обществе людей, к мнению большей части ее населения. И я думаю, что даже многие атеисты негативно восприняли данный факт, как неуместный в стране с таким историческим прошлым.


Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #2791
Сообщение: #40776
09.12.99 13:16
Ответ на #40762 | Чалый Виталий православный христианинНе показывать

Добрый вечер Виталий!

Дело в том, что как тут уже правильно написал Василий, народу показывают ДРУГОГО Христа. А поскольку определённая часть населения у нас весьма падка до клубнички и грязных подробностей, то я осмелюсь предположить, что ТАКОЙ Христос им будет гораздо ближе, чем ТОТ, которого мы знаем.
Обратите внимание, как некоторые люди с наслаждением ищут пороки у Патриарха, духовенства, монашества да и просто благочестивых людей - это их успокаивает. Им легче от того, что те, кто должны воплощать в себе максимальную свободу от греха, наконец-то попались на чём-то порочном - теперь их обличители могут облегчённо вздохнуть и почувствовать себя не такими уж плохими на их фоне. А так, пока вокруг есть белые лебеди, грешникам неприятно сознавать себя гадкими утятами. На этом вообщем-то построена вся наша тяга к осуждению других.

Так вот, подобные фильмы способны окончательно растлить сердца неверующих потому, что порождают апокрифы: "А вот тут в одном фильме показывали...". Вы улыбаетесь, но ведь Вы читали Библию, а они нет - им скучно. Гораздо интересней посмотреть скандальный грязный фильм и составить своё мнение о Иисусе, ТОМ, скорцезевском Иисусе.


Виктор

православный христианин

Тема: #2791
Сообщение: #40789
09.12.99 15:54
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

Самое интересное, что наиболее трезвые мысли высказали именно участники форума с вероисповеданием "иудей", а не их православные, если так можно выразиться, коллеги.

Леонид Герхардович сделал очень правильное замечание по поводу того, что этот фильм мог бы быть осужден за то, что он оскорбляет "веру и чувства миллионов верующих людей". А если он оскорбляет веру и чувства верующих, то значит, он ведет к разжиганию межрелигиозной розни.
Т.е. этот фильм мог бы быть запрещен только в том случае, если бы он сталкивал интересы двух или более религиозных конфессий, в результате чего могла бы возникнуть межрелигиозная резня.
Но этот фильм никого ни с кем не сталкивает. Этот фильм не проповедует и не пропагандирует новую веру, ведущую к растлению моральных устоев нации и не заявляет о превосходстве одной религии над другой, а следовательно не может вызвать межрелигиозного конфликта. Этот фильм отражает лишь взгляд его создателей на евангельские события. А свобода мысли и слова есть неотъемлемое право каждого.
По Российской Конституции создатели фильма скорее защищаются, чем осуждаются.
Статья 29 Конституции гласит:
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена.

Получаются, что уважаемые православные защитники веры не уважают свободу мысли и слова.
Принуждают к выражению своих мнений и убеждений.
Принуждают к отказу от своих убеждений.
Выступают против, гарантированного Конституцией РФ права каждого (под каждым понимаются не только граждане России, но и граждане любого государства) свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Выступают против свободы массовой информации.
И косвенно их можно обвинить в попытке введения цензуры на телевидении.

Данный фильм можно было бы квалифицировать, как пропаганду или агитацию, но этого сделать нельзя, так как фильм не пропагандирует никаких религиозных идей и не принуждает зрителей после просмотра вступать в ту или иную религиозную организацию, а также в нем нет прямого призыва думать в определенном русле, т.е. и агитации тут тоже нет. В лучшем случае этот фильм можно охарактеризовать, как исторический.
Как заметил автор темы, дело каждого - смотреть ему этот фильм или нет. А вот действия, направленные на ограничение законных прав и свобод граждан, уголовно наказуемы. Скорее православных можно обвинить в том, что они выступают против демократических устоев российского государства, чем Скорцезу в том, что он оскорбляет чьи то чувства и нарушает чьи то права.
Да, и как заметил Довид, Патриархия почему-то обращает внимание только лишь на избранные отдельные факты. Войну в Чечне и другие вопиющие беззакония она не осуждает почему-то. Двойные стандарты какие-то.
Я вот, кстати, читал как-то православную энциклопедию, благословленную Патриархом Алексием II, о религиях мира (это репринтное дореволюционное издание, переизданное недавно) и вот там то уж действительно полным полно пропаганды, которая ведет к религиозной вражде. Каждый мусульманин, мягко говоря, очень бы расстроился, прочтя в этой энциклопедии о том, что пророк Мухаммед "эпилепсик и душевнобольной человек" (цитирую по памяти), а вот Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог и т.д.. А эта энциклопедия предназначена для широкого круга читателей почему и находится, например, в нашей университетской библиотеке и ее читает не один человек. Или же в книжке "Нравственное Богословие для мирян" (тоже дореволюционное репринтное издание) говорится в ироническом тоне о том, что распутство относится у мусульман к одной из райских утех, а вот у православных наоборот все очень хорошо и с блудом очень и очень борются. Явная агитация, направленная против мусульманства.
Так что господа православные ревнители веры, сначала бы надо посмотреть, а нет ли у Вас бревна в своем глазу, прежде чем искать занозы в чужих глазах. У православных есть такая привычка везде выпендриваться своей верой. Чтобы доказать какие они верующие (и, по-видимому, главным образом, в своих собственных глазах), они готовы на что угодно, думая, что они совершают нечто значительное, чуть ли не подвиг в глазах Бога, а на самом деле получается совсем наоборот, получаются совершенно глупые и необдуманные поступки, но это, конечно же, с моей точки зрения.
С уважением, Виктор.


Чалый Виталий

православный христианин

Тема: #2791
Сообщение: #40795
09.12.99 16:33
Ответ на #40776 | Ольга Г. православный христианинНе показывать

Одьга!

//Дело в том, что как тут уже правильно написал Василий, народу показывают ДРУГОГО Христа. А поскольку определённая часть населения у нас весьма падка до клубнички и грязных подробностей, то я осмелюсь предположить, что ТАКОЙ Христос им будет гораздо ближе, чем ТОТ, которого мы знаем.//

Так ведь любая попытка показать Христа в кино не будет положительной.
В ранней Христианской Церкви лицедеев вообще не допускали к крещению пока они не оставляли свою профессию!

//Обратите внимание, как некоторые люди с наслаждением ищут пороки у Патриарха, духовенства, монашества да и просто благочестивых людей //

Так было с самого начала.
Про Господа говорили, что это человек, который любит есть и пить вино, что он обманщик и т.п.
Господь не обличал за это. Каждый человек о Нем делает выводы сам, и никакие фильмы тут не помогут и не помещают.

//Так вот, подобные фильмы способны окончательно растлить сердца неверующих потому, что порождают апокрифы: "А вот тут в одном фильме показывали...". Вы улыбаетесь, но ведь Вы читали Библию, а они нет - им скучно. Гораздо интересней посмотреть скандальный грязный фильм и составить своё мнение о Иисусе, ТОМ, скорцезевском Иисусе.//

Знаете, я как и многие другие, первые сведения о Новозаветной истории почерпнул из "Мастера и Маргариты", мне кажется, что эта книга по своему влиянию, гараздо вреднее фильма, почему бы не поставить вопрос о спектаклях и фильмах по ней поставленных?
Но одни после прочтения этой книги обратились к Новому Завету и пришли в Церковь, а другие этим и ограничились, составив свое мнение о Иисусе по данному произведению.
Скажу более, я думаю, что когда в алтарь вносят телекамеру и показывают таинство Евхаристии всему миру, которое до этого не могло видеть и не видело не одно поколение верующих христиан (я имею ввиду то, что происходит в алтаре), то это гораздо страшнее любого антихристианского фильма. А ведь, как правило при таких телетрансляциях служит Патриарх!
Мне кажется здесь есть над чем подумать.

Виталий.


Катя К.

православный христианин

Тема: #2791
Сообщение: #40805
09.12.99 18:21
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

Благодарю Вас от имени придурков, пикетировавших телецентр.

Михаил

православный христианин

Тема: #2791
Сообщение: #40817
09.12.99 19:39
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

Милостивый сударь! Какого рожна вы оскорбляете людей, пикетировавших телецентр, и заодно вразумляете "глупую патриархию"? Я не стоял в пикете, однако оскорблять соотечественников - гмм... Услышал бы это тет-а-тет - взял бы грех на душу и наварил бы вам костылем/колено сломал/ по вашей мудрой головушке. Авось, стали бы и впрямь поправославнее...

Евгений Мухтаров
Евгений Мухтаров

безверующий

Тема: #2791
Сообщение: #40842
10.12.99 01:05
Ответ автору темы | Леонид Сергеевич Кловский православный христианинНе показывать

***в Москве и других городах России имеется более десятка телевизионных каналов, и любой православный мог просто нажать кнопочку на пульте и не смотреть фильм, который оскорбляет его святые чувства***

А неправославный? Речь-то шла в первую очередь о тех, кто еще не определился с конфессиональной принадлежностью, и глядя, как Магдалина залезает на главного героя, может сделать соответствующие выводы.
Дело здесь, впрочем, не в самом фильме Скорсезе, а в создании прецендента, когда СМИ федерального масштаба позволяет себе игнорировать мнение иерархов Русской Православной Церкви. Потому что если сегодня промолчать про "Последнее искушение Христа", не поставить на место пару-тройку сионистов из числа руководителей телеканала - завтра НТВ оборзеет и начнет крутить подобные фильмы на постоянной основе. А поскольку большая часть населения все еще безоглядно верит и печатному слову, и телевидению (в массовом сознании СМИ до сих пор как бы "государственные") - то вся дальнейшая зараза будет интегрироваться в человеческое сознание уже автоматически. Поэтому болезнь лучше лечить сразу, что и сделали верующие.

***А вот в Ваших статьях, я не увидел даже намека на то, что православный человек может заняться более полезным делом, чем пялить зенки в "глупый ящик для идиота" (помните Высоцкого ?), например почитать в это время церковную литературу***

Что же Вы, уважаемый, сами "пялите зенки" в другой "глупый ящик" под названием "компьютер"? Это же масонские штучки, в Писании с Преданиями про пользователей ЭВМ ну ни слова не сказано, Вас программируют... Шучу, конечно.

***А если такой фильм уж создан, и есть желающие его смотреть, то в свободной, демократической стране никто не вправе человека лишать этого***

Само-собой не вправе. А еще не в праве запрещать использование мата, трансляцию порнографии и свободное распространение наркотиков, коррупцию, многоженство, спаивание малолеток, пропаганду сектантства в средних школах, теракты. Действительно, чего это мы? Люди реализуют свое либеральное право, а мы этой песне на горло наступаем. Прямо тоталитаризм какой-то, проклятое наследие советского прошлого. У нас же теперь свободная, демократическая страна... Опять шучу, разумеется.


Евгений Мухтаров
Евгений Мухтаров

безверующий

Тема: #2791
Сообщение: #40843
10.12.99 01:08
Ответ на #40755 | Ольга Черепанова агностикНе показывать

***Интересно, а кто-нибудь смотрел фильм? Вы смотрели ? Я - да***

И я смотрел. Нудное, муторное зрелище - едва не заснул.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 12 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*