Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Не осознанное выполнение ритуала -вменяется ли грех? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не осознанное выполнение ритуала -вменяется ли грех?
Виктор А.К.

православный христианин
Тема: #2779    07.12.99 10:57    Просмотров: 2794 [4]

Ситуация такая - некий человек приходит в организацию (или к гуру,шифу,сенсэю) , которая по сути своей религиозная языческая секта, но человек этого не знает - и превликает его там может философия, ,может исскуство, может спорт - и в процессе зантий выполнет некий ритуал (поклоны перед началом занятий, произнесения Ом или еще чего нибудь). Причем шифу знает кому ритуал посвящен - ученик нет , ему не говорят. Он вообще может воспринимать это как знак уважения.

Часто говрят , что греха нет - потому как сам человек осознанно идолам не кланяется , но совершает со всем с другим может быть смыслом(или вообще без смысла ) действия. Да и ведь понятно , что например делай он те же действия до учителя или организации (случайно и бессмысленно) - это скорее точно не грех.

Но ритуал принят от учителя и по его просьбе выполняется - и учитель считает , что он выполняется именно с тем смыслом какой он вложил.

Ну так вот вменяется или нет грех такому человеку и почему(какое может быть обоснование например логическое)?

Виктор А.К.

православный христианин

Тема: #2779
11.12.99 11:47
Ответ на #40675 | Елена Л православный христианинНе показывать

>Грех - понятие православное, всевозможных восточных единоборцев вряд ли смутят цитаты из святых отцов.
Если же ты православный, то не будешь тешить себя аргументами типа «а может обойдется» -
потому что знаешь - не обойдется, стоит только раз поддаться... и тут все ясно.

А вот можете поговорить с Вениамином - типичный православный айкидист - и стене кланяется и на медитациях сидит - но со своим смыслом.

> Можно в процессе дискуссии детализировать основной вопрос.
>- Буду ли я уважать своего тренера , и без этих магических пассов ?
"Это не имеет значения - а вот даст ли тренер заниматся без ритуала - это интересно.

> - Есть ли в других местах занятия по той же тематике, но «без перламутровых пуговиц».
Самбо, бокс - но там пуговицы чугунные - не всем интересно по голове получать. Ж-)

>- Достигну ли я тех же спортивных высот, не выполняя неизвестных мне ритуалов ?
А вот не факт - что буде тоже самое.

> Бриться по утрам и делать разминку перед тренировкой- не грех ;)
Да - но лень .Ж-)

> Должен ли лыжник перед забегом на 5 км посидеть на гвоздях в «позе лотоса» ?
Опять же смысл какой ? Чтобы зад не примерз или другое что.

>- В ситуации когда спортивная часть отменяется по какой-либо уважительной причине,
останется ли наш спортсмен, чтобы совершить ритуал ?
Это редко бывает. Я такого не встречал.

>- Пусть, наконец, спросит своего учителя ,что называется, «в лоб» о цели этих ритуалов.
Бестолку - я на своем опыте знаю - что инструктора сами мало понимают - а главный шифу соврет что-нибудь или так завуалирует энергиями - не поймешь все равно - китайский принцип - ученик готов - учитель приходит.

>- Спросите оппонента зачем он пришел в этот спортивно-филосовский кружок.
О это мало помогает.

>Как говорится : котлеты отдельно , мухи - отдельно . Хочет ли он в конце земного пути попасть в Царствие Божие или «накачанным» живописцем проложить своими «невинными» пассами дорогу в известное место. Из ответов на предидущие вопросы может оказаться, что ритуалы эти совсем не спроста. Кто-то
незаметно к нашему спорту приделал рога.

Иногда кажется - что наоборот.

> Вот тогда спортсмен должен задаться вопросом хочу ли я достичь совершенства тела в
ущерб душе ? Я бы даже сказал духу, ибо , исскуство как раз помогает в становлении души.

В таких разговрах - никто никому ничего не должен как правило - не раз сам убеждался.Ж-)

Виктор А.К.

православный христианин

11.12.99 11:34
Ответ на #40870 | Андрей О. православный христианинНе показывать

>А насчет мантр, не важно что они "магичны" - главное призывание бесовских энергий. Если человек говорит по английски или японски фразу, которая на русском звучит как ругательство, ругается ли он на самом деле?

Я так тоже не считаю что мантры магичны - но ведь сам человек их не призывает энергии( в его смысле) - это считает только учитель(и то не всегда, так может считать учитель его учителя).

Хотя пример хороший с крещением.

Виктор А.К.

православный христианин

11.12.99 11:26
Ответ на #40870 | Андрей О. православный христианинНе показывать

>Если человек говорит по английски или японски фразу, которая на русском звучит как ругательство, ругается ли он на самом деле?

Я тоже знаю как "мочь" по китайски - но у них там все слова кажется из трех букв или трехбуквенных слогов.Ж-)

Но в данном случае существует учитель дающий мантру и ритуал, и знающий его смысл.
То есть некое различие и связь существуют - но вот прямой связи нет- и что же конкретно человек нарушает или делает не так - это вопрос.

Виктор А.К.

православный христианин

11.12.99 11:19
Ответ на #40600 | Вениамин Чукалов православный христианинНе показывать

Ты брат опоздал немного - если мне и давать ссылку - то на эху ru.christianity и тамошнего модератора - с которым впервые эта проблем и всплыла больше года назад.
Если ты думаешь - что ты одина такой - то я тебя обрадую - не один(не ты первый - не ты последний -нечего гордиться и считать себя обиженным) - был бы ты такой один - я бы этот вопрос и подымать не стал.

>Не ожидал от Вас таких сектантских методов ведения дискуссии...
Могу спорить - ты определение секты дать не сможешь - точнее ее характерную особенность.

Короче не нравится не слушай - а врать не мешай.

Виктор А.К.

православный христианин

11.12.99 11:12
Ответ на #40516 | Елена Л православный христианинНе показывать

Всем хочется попроще - вот тебе задачка - ты человеку можешь поклонится из уважения - можешь - вот и он из уважения кланяется или Ом повторяет - ну принято так ( может это вместо здрасти - так некоторые может и считают) - никакого смысла не вкладывает.

Николай Андреев

православный христианин

10.12.99 15:50
Ответ автору темы | Виктор А.К. православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Ритуалы бывают, конечно, разные. Некоторые из них - призывание имен определенных языческих божеств, которые как мы знаем, "бесове суть". Вот и приходят нечаянно призванные адресаты...
Спаси Вас Господи,
НикАндр.

Андрей О.

православный христианин

10.12.99 11:06

Виктор, приветствую Вас.

Я думаю, что неосознанное выполнение действий не является в тот момент для язычника грехом. Т.к. они судимы будут по законам совести. Другое дело для христианина.
А вот когда человек осознал, что это грех, тогда для него он и стал грехом "in action". Христианин, естественно, должен каятсья в грехах, к-рые он не осознавал ранее. Уже приводились слова Христа о том, что "пока не знали, не было греха, но когда узнали - грех на вас".

Андрей О.

православный христианин

10.12.99 11:01
Ответ на #40344 | Ольга М. православный христианинНе показывать

добрый день, Ольга!
///Но ритуал совершается, действует///
Ну, это в магии он "действует". На самом деле дело не в ритуалах.
Тем более, если речь о Таинствах - никакой автоматичности, "Дух дышет, где хочет".
Да, бывают случаи снисхождения благодати при совершении таинства над неверующим, но это в случае, если Бог призывает этого неверующего. Есть пример в Житиях, когда лицидей, пародирующий Крещение на сцене в Риме, действительно окрестил актера, который до смерти в муках исповедывал Христа.
А насчет мантр, не важно что они "магичны" - главное призывание бесовских энергий. Если человек говорит по английски или японски фразу, которая на русском звучит как ругательство, ругается ли он на самом деле?

Елена Л

православный христианин

09.12.99 09:20

Виктор! Вот мнение православного человека, к которому я отношусь с большим уважением, - Г.Бимов (зарегистрировался на форуме, но еще право на запись не получил - я предоставляю ему возможность поговорить с вами через меня)
"Уважаемый Виктор,
Постараюсь предложить искомые логические связки. Получилось, пожалуй, длинновато
для форума, ну, да главное ,чтобы помогло.
Не совсем ясно - вы своего оппонента пытаетесь убедить в том , что вышеуказанные действия - это грех, или это его вопрос к вам. Если он хочет разобраться - одни аргументы, если противостоит в споре - другие.
В конечном итоге не столь важно , что привлекает вашего оппонента в этих занятиях
(остерегусь назвать это сектой ибо не знаю существа дела) - исскуство, философия или
спорт. Ответ - в вопросе. Вот и весь аргумент. Коль скоро такой вопрос задан, человек сомневается, не совершит ли он грех, а сомневаешься - не совершай.

Грех - понятие православное, всевозможных восточных единоборцев вряд ли смутят цитаты из святых отцов.

Если же ты православный, то не будешь тешить себя аргументами типа «а может обойдется» -
потому что знаешь - не обойдется, стоит только раз поддаться... и тут все ясно.

Для человека , «считающего»(вы понимаете о чем я говорю) себя православным, ответ еще проще - скажи себе: «... а, ладно если и грех , то невелик, отмолю на досуге, после
соревнований » - и дело в шляпе. Хотя ,между нами , можешь и не успеть.

Можно в процессе дискуссии детализировать основной вопрос.
- Буду ли я уважать своего тренера , и без этих магических пассов ?
- Есть ли в других местах занятия по той же тематике, но «без перламутровых пуговиц».
- Достигну ли я тех же спортивных высот, не выполняя неизвестных мне ритуалов ? Бриться по утрам и делать разминку перед тренировкой - не грех ;) Должен ли лыжник перед забегом на 5 км посидеть на гвоздях в «позе лотоса» ?
- В ситуации когда спортивная часть отменяется по какой-либо уважительной причине,
останется ли наш спортсмен, чтобы совершить ритуал ?
- Пусть, наконец, спросит своего учителя ,что называется, «в лоб» о цели этих ритуалов.
- Спросите оппонента зачем он пришел в этот спортивно-филосовский кружок.
Как говорится : котлеты отдельно , мухи - отдельно . Хочет ли он в конце земного пути попасть в Царствие Божие или «накачанным» живописцем проложить своими «невинными» пассами дорогу в известное место.
Из ответов на предидущие вопросы может оказаться, что ритуалы эти совсем не спроста. Кто-то
незаметно к нашему спорту приделал рога.
Вот тогда спортсмен должен задаться вопросом хочу ли я достичь совершенства тела в
ущерб душе ? Я бы даже сказал духу, ибо , исскуство как раз помогает в становлении души.

Надеюсь понятно , что здесь не имеется ввиду спорт, вместо слов «спортсмен» или «лыжник» можно подставить «исскуствовед» или чем там они занимаются в промежутках между медитациями.

Очевидно ,что если есть «занятие» в чистом виде и «занятие» + «непонятный ритуал» , организаторы последнего преследуют известные им цели, вот этот ритуал и делает все дело.
Такого рода ритуально-спортивные услуги, знаете ли ,чистой воды идолопоклонство.
Потому и грех.
Ну ,а насчет «не верю», что ж, если тот же самый учитель попросит исскуствоведа приседать по полчаса каждый день в течении года, то даже если исскуствовед будет приседать максимально равнодушно, его ноги станут сильнее. Плюс полчаса ритуалов перед приседаниями,так скажем ,
в нагрузку, и кто через год измерит насколько слабее станет его душа.

Ну и наконец если наш спортсмен неверующий,то причем здесь грех ? , тут уж не о лыжах надо
думать - о душе. Бегом в Церковь!!! И тема эта для другого раздела форума.

Получив ясные ответы на все эти вопросы ,полагаю , ваш оппонент сам поймет грех это или
нет ,и почему...
С Божьей Помощью , конечно."

Вениамин Чукалов
Вениамин Чукалов

православный христианин

08.12.99 22:01

Эх, Виктор, Виктор!

Вот задали Вы свой вопрос - вроде вопрос хороший, "правильный", я бы даже сказал - "православный" вопрос. Жаль только, что заодно не дали ссылочку на дискуссию, из которой этот вопрос "выплыл" - про айкидо. Вопрос-то Вы лукаво сформулировали, неискренне - просто нечестно. Зато какой сразу наплыв "добропорядочных православных мнений"! Которых Вы так ожидали...

Не ожидал от Вас таких сектантских методов ведения дискуссии...

С огорчением,
Вениамин Чукалов.

Елена Л

православный христианин

08.12.99 12:14

Здравствуйте, Виктор!
Логика чистая Вам нужна, а не святоотеческие высказывания , по-видимому, для разговора с неверующим человеком, ибо православный должен найти ответы в Евангелии, и признаться себе в том, что это - грех и этот грех вменяется несомненно - ибо и на соборовании нам отпускаются и неосознанные грехи (грехи - как бы ни хотелось найти оправдание себе, любимому).
Логические же рассуждения могут пойти по примерно такому руслу.
Любой человек должен думать, что он говорит и, тем более, делает. Это только в нежном возрасте дети лепечут бессмыслицу, не отдавая себе отчета.
Взрослый человек, повторяющий за "учителем" абракадабру - он, что, ненормальный? Зачем сотрясать воздух абсурдными звуками - такая мысль в голову не приходит? Или кто-то вкладывает в мои словеса другой смысл, а я и не спрошу - какой?
Разумный ли я человек в таком случае?
"нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…"
Ведь вы не будете повторять фразу на иностранном языке за иностранцем,не зная, что говорите или подписывать бумагу, не читая - а вдруг это отрицание от Родины или признание в шпионской деятельности или…уж не знаю , что еще. А здесь? Настолько доверяешь "учителю"? И не таких "кидали", и не такие.

Не забывайте задавать вопрос, спасший так многих :

КТО ТЫ И ОТКУДА???

Простите за излишнюю эмоциональность.
С уважением.
Елена

Виктор А.К.

православный христианин

07.12.99 22:04
Ответ на #40403 | Макаров Константин пятидесятникНе показывать

>. А вообще, если Святой Дух говорит
А если не говорит?
Я вообщем ищу разумные доводы - логические.

Макаров Константин

пятидесятник

07.12.99 18:21

Сначала хочу попросить прощения за письма, отправленные не по тому адресу (первые два). Я тут действительно виноват.

А теперь отвечаю на вопросы:

Всё-таки это грех. Неважно, знает ученик о том, что это языческий ритуал, или. Если он учавствует в нём лично, то это грех.

Однако, при покаянии прощаются все грехи. Любые. Неважно, осознанные, или случайные. А вообще, если Святой Дух говорит, что это грех, значит грех. И всё тут. Можно и спросить у него. Ведь могут быть ситуации, когда человек действительно, только присутствовал и всё, а что там делалось, он и не заметил. Как тут выяснить? Молиться и просить об указании.

Виктор А.К.

православный христианин

07.12.99 14:50

Вполне возможно , что тут происходит другое - нежели нарушение первой и второй заповеди.

Алексей Л.

сомневающийся

07.12.99 13:43

Вдогонку.
> Но ритуал совершается, действует, и тот, _кому_ он адресован, все же получает свое

Неужели вы думаете, что ритуал имеет некую самостоятельную "силу", зависящую только от его слов, действий и т.п. самих по себе?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!

Планета 263

Тур на Камчатку

8 декабря 2022 в 17:12Андрей Рыбак
Вулкан. Камчатка Тур на Камчатку с группой в августе 2022 г читать далее »

Эсхатология 697

Речь митрополита Неофита (Морфского) о ситуации с Украиной.

8 декабря 2022 в 12:39С. Александра
Митрополит Морфский Неофит Речь митрополита Неофита(Морфского)о ситуации с Украиной. 5 месяцев тому Сейчас,то что происходит с Россией и Украиной-это духовная война ,а не война России с ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Альпинизм

Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу? Во время весеннего сезона ... читать далее »

Ски-альпинизм

Результаты первого этапа Кубка России по ски - альпинизму. Шерегеш

Первый этап Кубка России по ски - альпинизму прошел со 2 по 6 декабря на территории Кузбасса. На склоны горы Утуя в секторе "Е" горнолыжного комплекса "Шерегеш" соревноваться в трех дисциплинах ски - ... читать далее »

Будущее 402

Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова

8 декабря 2022 в 16:46Андрей Рыбак
Ольга Четверикова Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова читать далее »

Духовное 1044

Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват?

8 декабря 2022 в 09:08Андрей Рыбак
Свиньи в монастыре Дохиар. Афон Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват? читать далее »

Разное 1201

Радости Рождественского поста

7 декабря 2022 в 07:18Андрей Бузик
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и закончится 6 января. Чем можно занять себя на протяжении сорока дней, чтобы не потерять духовный настрой? Можно ли ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Горный туризм

Атлеты со всей России штурмовали Уральские горы в -20  C

Уже второй год подряд национальный парк  Зигальга  собирает на своей территории участников одноименного забега. Третьего декабря проверить себя на прочность и пробежать дистанцию в суровых условиях ... читать далее »

Путешествия

Северный всадник отправится в экстремальное путешествие

Якутский наездник Дугуйдан Винокуров представил новый проект экстремального путешествия по России. Он намерен проехать около 800 км от Оймякона до Магаданской области, чтобы вновь продемонстрировать ... читать далее »

Календарь 3385

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского. Преподобного Иа́кова отшельника, Сирийского

8 декабря 2022 в 16:38Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Высказывания 598

Преподобный Исаак Сирин. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном.

8 декабря 2022 в 07:49Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Слово 30. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном для всегдашнего памятования и во многих отношениях полезном, если сохранит это читающий с ... читать далее »

Жития 364

Житие и страдание святой великомученицы Екатерины

7 декабря 2022 в 05:41Андрей Бузик
Житие и страдание святой великомученицы Екатерины В царствование нечестивого императора римского Максимина1 в городе Александрия2 жила девица, по имени Екатерина, происходившая из царского рода3. Она ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет. 7 декабря, на горнолыжном комплексе "Салма" продолжились Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту "Открытие сезона на ... читать далее »

Путешествия

Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли

Ранним утром 6 декабря тримаран кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества вошёл в аргентинский порт Ушуая. Это самый южный город планеты, который находится на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru