Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Новоапостольская Церковь Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Новоапостольская Церковь
Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик
Тема: #27772    23.02.04 23:56    Просмотров: 20482 [14]

Когда мой очень хороший приятель в Германии, русский немец из Хабаровска и прихожанин Новоапостолькской церкви, узнал, что я пишу здесь на форуме, он хмыкнул и рассказал, как в 99 году в их новой построенной церкви был устроен погром - побиты стекла, сломана мебель, разрушена церковная утварь. Погромщиков мой приятель отождествил с православными. Я тогда, был действительно поражен - Новоапостольская церковь третья по количеству прихожан в Германии, ее прихожане уважаемые граждане и, честно говоря, я тогда не поверил ему до конца - это было еще до "дела алтарников". Совершенно случайно я наткнулся сегодня на информацию, очевидно, предшествующую этим событиям (что и подвинуло меня открыть эту тему). Вот что произошло:

18.10.99
"НОВОАПОСТОЛЫ" В ХАБАРОВСКЕ

"Новоапостольская церковь" ведет активную прозелитическую работу в странах бывшего СССР, особенно досаждая лютеранам из числа русских немцев, из общин которых она сманивает паству, не гнушаясь подкупом пасторов и прихожан. Весьма активно "новоапостолы" действуют и на Дальнем Востоке нашей страны, скупая недвижимость и строя новые церкви. 13 марта в Хабаровске прошло торжественное открытие и освящение здания "Новоапостольской церкви", на которое съехалось высокое начальство секты: "апостол" Дальневосточного региона Виктор Безганс, "окружной евангелист" г. Хабаровска Сергей Бастриков, "окружной апостол" из Германии Хорст Эльбрахт, служители с Камчатки, Сахалина, Магадана, Приморского края. В общей сложности на сектантском празднике веселилось более 300 человек.

"Новоапостолы" в лице "апостола" Бринкмана из Германии впервые прибыли в Хабаровск семь лет назад. Их первое богослужение прошло во Дворце профсоюзов. С тех пор новоприобретенные адепты собирались в разных местах, покуда на средства их единоверцев из Германии не было выстроено новое здание.

Поначалу сектанты хотели возвести его на территории старого кладбища, но общественность города не позволила совершить кощунство.

В день торжественного открытия перед входом в здание прошел пикет православных верующих, протестовавших против духовного засилья иностранных миссионеров в России, что несколько омрачило международное торжество. Православные активисты во главе с настоятелем Свято-Иннокентьевского храма игуменом Ферапонтом держали плакаты: "Русь, храни веру православную!", "Строительство капищ - сознательное надругательство над памятью предков", "Власть торгует душами людей" и др. В целом, несмотря на провокационные выходки сектантов, пикет прошел организованно и спокойно.

(полный текст здесь: http://iriney.vinchi.ru/sects/apostol/news001.htm)

Похоже, что мой приятель, в лучшем случае, только преувеличивал...

После этого я набрал в google запрос "neuapostolische kirche" и попал на страницу "New Apostolic Church International" (Международная Новоапостольская Церковь), где есть и вариант сайта на русском языке.
(ссылку не даю, согласно правилам форума, но найти этот сайт несложно.)

Там приведены их символ веры, основные догматы и много других материалов, внимательно изучив которые, я не увидел, почему их, собственно, считают сектой. Правда, я так же прочитал, что такое мнение на счет Новоапостольской церкви, кроме православных в России, существует так же и у евангелистов и у католиков в Германии.

Для справки: http://iriney.vinchi.ru/sects/apostol/001.htm

Крупные христианские церкви применяют различные критерии для определения религиозного объединения как "секты". Это:

а. небольшое количество членов объединения; отсюда церковь это нечто большее
б. отщепление от какой-нибудь "устоявшейся" церкви;
в. мотив протеста против богатой, обмирщвленной церкви
г. отсутствие государственного признания
д. болезненное, со странностями мышление
е. исключительная претензия на спасение
ж. авторитарное руководство объединением
з. ссылка на небиблейские писания или источники, которые считаются обязательными для данного учения наряду со Священным Писанием
и. отклонение учения от вероисповедания раннего христианства

Если "разбирать" эти пункты, то получается такая ситуация: часть из них не имеют отношения
к Новоапостольской церкви, другая часть может быть равно отнесена к даже основным христианским конфессиям (например пункт "б" и пункт "е").

Интересно все-таки, почему Новоапостольскую церковь причисляют к сектам?

Добавление: может показаться странным, что я выступаю здесь "адвокатом" религиозной общины, к которой не имею отношения. В общем, это объясняется так: Вера может быть различной. Суть не в вере самой по себе, а в твоих поступках, совершенных по-вере.

Алексей Сергеевич

сомневающийся

Тема: #27772
20.11.05 13:43
Ответ на #791227 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Нашел случайно это топик. Все перечитывать немного лень. Хочу сказать, что если вам интересно что-то о новоапостольской церкви - спросите на их (нашем) форуме.
http://www.newapostol.ru/forum/index.php
Не придется гадать, вам ответят представители церкви.

Хотелось бы отразить свою личную позицию по данному вопросу. На мой взгляд секта это то, где вам навязывают чужое мнение, подавляется личность, и т.д.
Ничего подобного в Новоапостольской церкви нет. И я не пойму почему представители других конфесий постоянно относятся к данной церкви с негативом. Вам не кажется что не надо бороться за души тех кто и так пришел к богу? Они уже с богом. И бог один у всех.

Почему представители православной церкви уделяют столько времени борьбе с другими конфесиями? Где любовь? Откуда берется эта ненависть?

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

02.03.04 14:02
Ответ на #795705 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//А у Вас же есть время семь раз отмерит, а один раз отрезать. //

Может, в тот раз и не было. А Вы всегда все делаете на "отлично"? Не поверю.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

02.03.04 13:58
Ответ на #795726 | Дмитрий А.Ф. агностикНе показывать

//Что не мешает? Я так и делаю- как ко мне верующие относятся- так и я к ним. За других атеистов говорить не могу :)//

Да я атеистов упомянула просто потому, что не все же человечество верующие. Это должно быть общечеловеческим правилом, вне религий.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

02.03.04 13:51
Ответ на #795704 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//Вот и будут называть католиков сектой в Украине, хотя мы их таковыми никак не считаем. И нечему удивляться. //

Вы эту мою фразу вырвали из контекста.

//Не удивляйтесь тогда и не возмущайтесь, если вас будут называть сектантами и язычниками. :о)//

Посему этот комментарий не по существу. Кстати, если Вам угодно называть меня язычником либо сектантом, от этого я ни первым, ни вторым не стану. А от определения секты Вы снова ушли.

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

02.03.04 13:49
Ответ на #793470 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

+++Неужели не пустым? И запах пошел? +++

Не понимаю о чём вы. Какой запах? Только одно могу сказать - вы не правы.

Дмитрий А.Ф.

агностик

01.03.04 22:15
Ответ на #795348 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

***Атеистам, кстати, тоже не мешает.***

Что не мешает? Я так и делаю- как ко мне верующие относятся- так и я к ним. За других атеистов говорить не могу :)

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

01.03.04 21:47
Ответ на #795348 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Непонятно, что Вас ввергло в ужас?
В какой ужас? С чего Вы взяли? :о)

Надо было мне добавить "в том числе".
А почему не вставили? А у Вас же есть время семь раз отмерит, а один раз отрезать.

Мне же кажется, что это должно быть основополагающим принципом для всех, независимо от конфессиональной принадлежности. Атеистам, кстати, тоже не мешает.
Согласен.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

01.03.04 21:44
Ответ на #795363 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Вот и будут называть католиков сектой в Украине, хотя мы их таковыми никак не считаем. И нечему удивляться.
Не удивляйтесь тогда и не возмущайтесь, если вас будут называть сектантами и язычниками. :о)

Ирина Павленко
Ирина Павленко

01.03.04 14:39
Ответ на #793475 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//Не надо мешать только всех в одну кучу.//

Так чтоб не смешивать, я и просила не только у Вас четкого определения, что такое секта. Получила я его ? Нет, конечно. Вот и будут называть католиков сектой в Украине, хотя мы их таковыми никак не считаем. И нечему удивляться.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

01.03.04 14:30
Ответ на #793468 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//ЭЗОТЕРИКИ???//

Непонятно, что Вас ввергло в ужас? Надо было мне добавить "в том числе". Поскольку это один из основных принципов Учения Живой этики.

Мне же кажется, что это должно быть основополагающим принципом для всех, независимо от конфессиональной принадлежности. Атеистам, кстати, тоже не мешает.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:18
Ответ на #793308 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

А вообще я пыталась доказать Константинову, что наряду с разными вероисповеданиями есть и довольно агрессивные, пусть не секты, раз ему это слово не нравится, но течения. Аум Сенрике, например.
Да и без Ваших доказательств знаю про эти секты. Не надо мешать только всех в одну кучу.
А в понятие секты вкладываются порой разные смыслы, поэтому, к слову "секты" я никак не отношусь. До лампочки. :о)

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:14
Ответ на #793366 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Так или иначе, какие-то стереотипы срабатывают и у него.
Согласен. Стереотипы срабатывают у ВСЕХ. Вот мы и страемся развеять друг у друга стереотипы. И выработать общий стереотип. :о))

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:12
Ответ на #793415 | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать

И тут вы заблуждаетесь...
Неужели не пустым? И запах пошел?

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:11
Ответ на #793331 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

//Не поступай с другими так, как не желаешь, чтобы поступали с тобой //

Основной закон эзотерики. Очень справедлив, не редковыполняем, к сожалению.

ЭЗОТЕРИКИ???

12 "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
(Лука, 7:12)

"Чужеземец пришел к Шамаю и сказал ему: "Сделай мне гиюр, чтобы ты научил меня всей Торе, пока я стою на одной ноге". Прогнал его (Шамай) палкой (длиной) в локоть, что была у него в руке. Пришел к Гилелю: "Сделай мне гиюр". Сказал ему:
"Не делай ближнему того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе. В этом — вся Тора. Остальное — разъяснение. (Учи) и тогда будешь знать".
(ВТ, Шабат 31 а)

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

27.02.04 18:48
Ответ на #790703 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

+++ Это возглас является лишь пустым звуком+++

И тут вы заблуждаетесь...

Ирина Павленко
Ирина Павленко

27.02.04 17:40
Ответ на #791283 | Александр Помовский православный христианинНе показывать

//термин "тоталитарная секта" в церковной науке отсутствует. //

Допустим, но определение секты-то вообще должно где-либо быть? Сколько споров отпало бы, имей мы четкое представление, что такое секта.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

27.02.04 17:33
Ответ на #793335 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Спасибо за четкое разъяснение. А на Георгия я и не обижаюсь вовсе. Прото, живя столь далеко, трудно, наверное, до конца понимать все, что здесь происходит. Так или иначе, какие-то стереотипы срабатывают и у него.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

27.02.04 17:11
Ответ на #793308 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

> в иудаизме Христа называют сектантом. Это правда?

И да и нет. Надо с разных сторон рассматривать. В то время существовало 2 основных течения, которые сами себя называли сектами - саддукеи и фарисеи. Сам Иисус не отклонялся от иудаизма и судя по Евангелиям, следовал фарисейскому учению (фарисеи - это было название секты). Поначалу ранние христиане оставались в рамках иудаизма, и тогда это была секта, близкая по духу к секте фарисеев. Постепенно отношения между христианами и фарисеями ухудшались (отсюда и современное негативное значение слова "фарисей") пока совсем не пришли к антагонизму. С начала деятельности ап. Павла на стороне христиан, христианство уже считается отдельной религией, хотя отдельные иудеохристианские общины продолжали соблюдать Закон Моисея вплоть до 4 века.
Современный иудаизм имеет непосредственное отношение к секте фарисеев. Но вот причислить туда современное христианство никак нельзя. Поэтому если кто-то говорит о христианстве, как о секте в иудаизме, то значит речь идет о ранних иудеохристианских общинах. В современном смысле так говорить нельзя.

На "совковое мышление" - не обижайтесь :))
Это ведь просто эпитет для тех людей, которые любят выискивать соломинки у своих ближних... или которые не любят с другими поступать также, как хотили бы, что бы другие поступали с ними...
Так что если, Георгий кого-то называет совком, это имеет отншение к личности, а не к месту рождения в б.СССР.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

27.02.04 17:07
Ответ на #792557 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

Вероятно, мы не до конца понимаем друг друга. Мне показалось, что Вы готовы оправдать существование ЛЮБОГО религиозного течения, независимо от того, что его представители делают, прикрываясь религиозными целями. Примером могут служить те же Аум сенрике, Белое братство и иже с ними. Но их деятельность - обычная уголовщина. Разве не так? И совковое мышление некоторых наших граждан никак не может служить оправданием существованию и деятельности упомянутых мною течений.

//.Но не нужно к уголовникам сажать безвинных. Не искушайте Бога отмерить Вам той же мерой. //

Если Вы имеете в виду конкретно меня, то я вообще противник насилия, хоть физического, хоть морального. Посадки людей в тюрьмы по религиозному признаку, по крайней мере у нас в Украине, не бывает. У нас сосуществуют самые разнообразные конфессии вполне мирно, разве что раньше драки между верующими бывали, да и то между греко-католиками и православными на местечковом уровне. Вы знаете что-то другое? Расскажите.

//Не поступай с другими так, как не желаешь, чтобы поступали с тобой //

Основной закон эзотерики. Очень справедлив, не редковыполняем, к сожалению.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

27.02.04 16:40
Ответ на #792433 | Йошка Финкль агностикНе показывать

.// И про основные религии, в том числе: у протестантов есть претензии к католикам, у старообрядцев - к православным, у католиков и православных - друг к другу.//

Это известно, хотя лично мне и непонятно. Мой друг когда-то эмигрировал в Израиль, но там с семьей не прижился и вернулся в Киев. Вот он мне говорит, что в иудаизме Христа называют сектантом. Это правда?
А вообще я пыталась доказать Константинову, что наряду с разными вероисповеданиями есть и довольно агрессивные, пусть не секты, раз ему это слово не нравится, но течения. Аум Сенрике, например. И совковое мышление здесь не при чем.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

26.02.04 20:22
Ответ на #792323 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Но Вы все-равно мне не докажете, что абсолютно все религии ( если слово "секта" убрать) розовые и добрые
Я этого и не доказываю. Я доказываю, что не все грязные и злые.

Знаете, я не буду бороться за такую "демократию". Мне жизнь моих близких дороже, честно говоря.
Я тоже. Но при чем здесь это?

Тогда надо всех уголовников повыпускать на волю. Нехорошо ведь людей в заключении парить.
Уголовников выпускать не надо. Если Закон говорит "Сидеть!" пусть сидят. Но не нужно к уголовникам сажать безвинных. Не искушайте Бога отмерить Вам той же мерой.
Вроде бы православные успели испытать гонения. А ведь в мире все может быстренько встать с ног на голову и РПЦ МП объявят тоталитарной сектой и будут сажать с уголовниками.
Не поступай с другими так, как не желаешь, чтобы поступали с тобой

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

26.02.04 18:32
Ответ на #792323 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

>Но Вы все-равно мне не докажете, что абсолютно все религии ( если слово "секта" убрать) розовые и
>добрые.

Это можно про кого угодно так сказать. И про основные религии, в том числе: у протестантов есть претензии к католикам, у старообрядцев - к православным, у католиков и православных - друг к другу.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

26.02.04 16:03
Ответ на #790714 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//Термин "тоталитарные секты" придуман. Что было наиболее неприятное для уха простого советского человека в 1991 году? Тоталитаризм, в котором обвиняли все исчезнувшее Советское Государство, а также термин "секта". //

Допустим. Но Вы все-равно мне не докажете, что абсолютно все религии ( если слово "секта" убрать) розовые и добрые. Вы про "Аум Сенрике" слыхали? И про теракты, устроенные ими? Их-то как называть? И право на существование они тоже имеют? Знаете, я не буду бороться за такую "демократию". Мне жизнь моих близких дороже, честно говоря.
Тогда надо всех уголовников повыпускать на волю. Нехорошо ведь людей в заключении парить.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

26.02.04 01:44
Ответ автору темы | Йошка Финкль агностикНе показывать

Справка:
Оказывается, что тема с таким же названием уже была открыта участником в 2000 году. Правда она не так уж информативна, но интересно почитать, тем более, что там отметился АЛД:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=3591

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

26.02.04 01:35
Ответ на #791505 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

>Очень смутно... Напомните, пожалуйста.

Здесь это все-таки офф-топик. Лучше, как соберусь, открою отдельную тему.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

26.02.04 00:16
Ответ на #791201 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

***Данных да - не сохранилось, но это тоже не значит, что впредь апостолы не выбирали и не посвящали новых вместо выбывших по каким-либо причинам***

Не значит, но и домысливать за Дееписателя не стоит.

***значить Господу было угодно, чтобы апостолов было всегда 12. И этот факт описан в Деяниях.***

Тогда им после мученической кончины кого-либо из них постоянно пришлось бы избирать нового. Вряд ли это прошло бы незамеченным и неотмеченным со стороны апостола Луки или Мужей Апостольских.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

25.02.04 17:29
Ответ на #791083 | Йошка Финкль агностикНе показывать

***Помните наш разговор, о том, что для христианина истинность его веры важнее его поступков? И еще одну, совсем старую дискуссию, где Вы мне сказали, что Христианство более универсально чем Иудаизм?***

Очень смутно... Напомните, пожалуйста.

***не совсем понятно, как определяется истинность догмата***

Рецепция Церковью. Именно она отвергла постановления "разбойничьих" соборов.

Вадим В.С.

православный христианин

25.02.04 14:49
Ответ на #791227 | Йошка Финкль агностикНе показывать

. Почему их не устроил Никейский собор - это уже вопрос не ко мне, надо их самих спрашивать.
Вот-то и оно. Если бы кого из них удалось на форум заманить, и пыльным мешком накрыть...
А насчет того, что мелочей не бывает - не согласен. Бывают.
Не в символе веры.
Мне кажется, что носилки цадика - это то самое, а хупа над офицером больше напоминает цирковое выступление
Именно балаган назло полякам он и устраивал:)
мой вариант все-таки более логичен и соответствует политической значимости момента и торжественности.
Ну, кто его знает... Сначала вроде сошлись на хупе, а теперь секты начинают множиться - давидохупистов и цадеконосцев...

Александр Помовский

православный христианин
(новоначальный)

25.02.04 13:22
Ответ на #790629 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

//Определение секты и меня волнует, особенно тоталитарной, только вот пока толкового разъяснения нигде не увидела.//
Здравствуйте.
Если мне не изменяет память, то в одном из интервью Александр Леонидович Дворкин говорил, что термин "тоталитарная секта" в церковной науке отсутствует. Он является "политическим" и был введен в оборот светской прессой в конце 80-х или начале 90-х годов ХХ века.

АП

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 12:38
Ответ на #791162 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Насчет символа веры - я конечно не могу утрвеждать, что и как и почему. Они сами пишут, что пользуются тем символом веры, который был принять в раннехристианские времена. Почему их не устроил Никейский собор - это уже вопрос не ко мне, надо их самих спрашивать.

>Наконец-то! А то говорил - нету!

В твоем примере нету :))
А насчет того, что мелочей не бывает - не согласен. Бывают.

>Давыдов пишет именно "под балдахином", а не в "носилках". Да и вроде бы по тексту понятно, что он
>верхом был. Как офицеру и положено при входе в занятый город. Так что, скорее просто хупу над ним
>несли.

Лучше уточнить. Мне кажется, что носилки цадика - это то самое, а хупа над офицером больше напоминает цирковое выступление. Или это был только балдахин от носилок, но и в этом случае, мой вариант все-таки более логичен и соответствует политической значимости момента и торжественности.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

25.02.04 12:10
Ответ на #790988 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Избрание Матфия все же не посвящение. Бог избирает его жребием и посвящает без какого либо таинства рукоположения.

Если в Деяниях не написано про рукоположение, то это еще не значит, что апостолы не рукоположили Матфия. Бог посвятил его и всех позже, когда Дух Святой сошел на них.
Потому они его и выбирали жребием.

Вот так блж. Феофилакт пересказывает слова Иоанна Златоуста:
" Почему предпочитают избрание посредством жребия? Потому, что они еще не считали себя достойными узнать об этом посредством какого-либо знамения; и Дух Святый еще не сошел на них; да и не было нужды в знамении; потому что жребий имел великое значение. Если уже в том случае, когда, для определения правильного мнения относительно Ионы, не помогли ни молитва, ни мудрость мужей, а напротив так много значил жребий, то тем более в этом случае."

не имею никаких данных.
Данных да - не сохранилось, но это тоже не значит, что впредь апостолы не выбирали и не посвящали новых вместо выбывших по каким-либо причинам.
После сошествия на них Духа Святого им не нужно было уже кидать жребий. Указания они получали через Святого Духа и посвящали указанных через рукоположение властью священства, Первосвященником которого по чину Мелхиседека был Сам Иисус Христос.

Если они избрали одного Матфия, а не еще двух или семерых, то значить Господу было угодно, чтобы апостолов было всегда 12. И этот факт описан в Деяниях.

Вадим В.С.

православный христианин

25.02.04 11:40
Ответ на #791136 | Йошка Финкль агностикНе показывать

По форме. А по содержанию эта разница видна только специалисту
Так правильно! Мы видим разницу и обращаемся к специалистам за разъяснениями.
Принципиальная разница - они пользуются тем символом веры, который был сформирован к 5 веку н.э.
Нет. 1) Тот текст догматической силы (как принятый символ) не имеет. 2) Ты сам писал, что они собственно, на его базе что-то соорудили. Тут бы и узнать - чем же Никео-Цареградский символ их не устроил?
Никакого антисемитизма. ???
Перестраховка. А то ещё иудей какой обидится:(
Есть, конечно.
Наконец-то! А то говорил - нету!
Вопрос уже давно не о разнице, а о том, есть ли основание считать их сектой.
А эту сторону я и не обсуждал. Я только заметил, что ты не видишь разницы в символах веры.
При этом, правда, твое замечание я считаю умозрительным и недостаточно обоснованнымКороче говоря - придирка по-форме
Э нет! В таких делах мелочей не бывает! Это тебе не дискурс о пепле рыжей телицы!:) Символ веры - он и есть символ веры. А по сути, насчёт умозрительности, так ты прав. Это надо же изучать их практику и понимание текста. Но я же не сектовод какой, чтобы этим заниматься. А для первого знакомства такую разницу заметить - достаточно.
Это носилки с балдахином
Не думаю. Давыдов пишет именно "под балдахином", а не в "носилках". Да и вроде бы по тексту понятно, что он верхом был. Как офицеру и положено при входе в занятый город. Так что, скорее просто хупу над ним несли.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 11:12
Ответ на #791124 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

>О! Вот мы и получили зеркало, к твоему утверждению, что-де в символах веры нет различия.
Никакое это не "зеркало", а подмена понятий. В этой теме сравнивается христианское течение (секта) с общепринятым "Мейн стрим", а ты приводишь аналогию двух совершенно различных религий, принципиально несравнимых.

>Дело в том, что разница в символах веры видна невооружённым глазом.
По форме. А по содержанию эта разница видна только специалисту (за исключением двух спорных пунктов).

>НЕ говоря уже о том, что раз они не пользуются символом веры с тысячелетней историей
С 2-х тысячелетней историей. Принципиальная разница - они пользуются тем символом веры, который был сформирован к 5 веку н.э.

>Никакого антисемитизма.
???

>А по разбираемому вопросу - тебе уже и о. Игорь Прекуп (а у него всё-таки высшее богословское
>образование) и я, и ещё кто-то, написали - есть разница.

Есть, конечно. Вадим, посмотри внимательно мою переписку с Алексеем Петровым в теме. Вопрос уже давно не о разнице, а о том, есть ли основание считать их сектой. При этом, правда, твое замечание я считаю умозрительным и недостаточно обоснованным. Короче говоря - придирка по-форме. (Никакого антисемитизма, аналогично.)

>ЗЫ А суть-то и впрямь одна - в Бога верить!

Вера может быть различной. Суть не в вере самой по себе, а в твоих поступках, совершенных по-вере.
(см. Дополнение в заголовке темы)

==================================================================
P.S. Я только что понял, что такое "еврейский балдахин". Это носилки с балдахином,
в которых везли/несли главу хасидской общины или особенно уважаемого цадика.
Очевидно сделаны наподобие носилок экзиларха.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 11:00

Спpавка:

С 1871 года богослужения апостольской общины проводились в Санкт-Петербурге. На территории Российской империи кроме Санкт-Петербурга в конце 19-го – начале 20-го века апостольские общины существовали в Москве, в Одессе, в Варшаве, Гельсингфорсе (ныне Хельсинки), в Прибалтике: в Риге, Ревеле (Таллин), Митаве (Елгава), Виндаве (Вентспилс) и Либаве (Лиепая), а также в латышских колониях Петровичи и Грудиновка Могилевской губернии. Они прекратили свое существование по объективным причинам в 30-е годы 20-го столетия. Вновь общины в России были образованы в конце восьмидесятых годов.

Вадим В.С.

православный христианин

25.02.04 10:52
Ответ на #791089 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Так вот, я этим утверждение категорически не согласен
О! Вот мы и получили зеркало, к твоему утверждению, что-де в символах веры нет различия. Только в ухудшенном варианте. Дело в том, что разница в символах веры видна невооружённым глазом. НЕ говоря уже о том, что раз они не пользуются символом веры с тысячелетней историей, то, видимо у основателей этой конфессии были какие-то очень веские причины от него отойти. А суть - она так не видна и рассуждать можно долго. Но это я так, к слову. Никакого антисемитизма. А по разбираемому вопросу - тебе уже и о. Игорь Прекуп (а у него всё-таки высшее богословское образование) и я, и ещё кто-то, написали - есть разница. Так что, или надо тебе согласиться уже минимум как с тремя свидетелями, или продолжать на своём стоять. По методу Штирлица.
ЗЫ А суть-то и впрямь одна - в Бога верить!

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 10:15
Ответ на #791047 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Привет.

>Суть христианства и иудаизма тоже одна. Но тебя это, похоже, не особо радует.

Кхм...! Вадим, прежде чем выяснять радует ли меня это, неплохо бы для начала выяснить, согласен ли я с твоим утверждение про суть Христианства и Иудаизма. Так вот, я этим утверждение категорически не согласен - наоборот, суть разная (хотя в самих религиях есть много общего, с этим я не спорю).
Следовательно, меня это не может ни радовать, ни огорчать. :))

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 10:11
Ответ на #791071 | Евгений Мухтаров безверующийНе показывать

>на "новоапостолов" лег позор "сотрудничества с режимом"...

Вы про Германию? Я не знал.

И спасибо за отклик. Честно говоря, у меня была такая мысль - вот сейчас Евгений Мухтаров напишет сюда, что новоапостольцы под прикрытием благотворительности делают всякие нехорошие вещи. :))

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 10:09
Ответ на #790953 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

>Она деструктивна духовно с точки зрения православной веры. Если исходить из того, что человек
>спасается исповеданием истинных догматов и жизнью по заповедям, то их деятельность разрушает
>как минимум первый из двух "столпов".

Немного офф-топика... Помните наш разговор, о том, что для христианина истинность его веры важнее его поступков? И еще одну, совсем старую дискуссию, где Вы мне сказали, что Христианство более универсально чем Иудаизм?

>Можно по разному относиться к нашей вере, но если допустить, что она отражает истинный порядок
>вещей, тогда становится понятным деструктивный характер всякого уклонения от нее (мера только >разная).

Я здесь не хочу спорить, хотя в общем не совсем понятно, как определяется истинность догмата. То есть естественно можно сослаться на решения Вселенских Соборов, но ведь известны случаи (я слышал, по-крайней мере, про один такой), когда большинство оказывалось неправым. И конечно, известные противоречия между Православной и Римской Католической церковью, где истинность догматов у каждого своя.

Евгений Мухтаров
Евгений Мухтаров

безверующий

25.02.04 09:54

Я только одно могу сказать. В Ярославле "Новоапостольская церковь" тоже есть - но в отличие от многих других конфессиональных объединений, беспокойства нам не доставляет. Никаких идиотских криков о необходимости "насаждения Евангелия", никаких экспериментов над здоровьем прихожан.
А в секты новопостольцев зачисляют не столько по причине каких-то эксцессов, сколько из-за их физической "оторваннсти" от традиционных протестантов. Не исключаю, что их отпихивают от себя сами протестанты, поскольку НАЦ в свое время имела несчастье быть лояльной к руководству страны, где получила наибольшее распространение. Руководство позже было признано преступным - следовательно, многие считают, что и на "новоапостолов" лег позор "сотрудничества с режимом"...

Вадим В.С.

православный христианин

25.02.04 09:38
Ответ на #790832 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

если рядом не стоит «Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша»
И кто этот «Святой Дух»? В Символе уточнено, что Он – Господь Животворящий, исходящий от Отца, спокланяемый и сославимый со Отцем и Сыном.
О! Я же писал Йошке - не зря они выкинули слова о Боге Едином! Что-то тут у их основателей было в голове очень интересное на эту тему!

Вадим В.С.

православный христианин

25.02.04 09:12
Ответ на #790604 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Здравствуй.
То, что они пишут каждый может проверить.
Не каждый. И зачем?
Ты сравнил Православный симовл веры с их символом веры
По твоей же заявке. Ты говорил, что разницы нет.
Осталось сравнить и тот и другой с текстом "Апостольского вероисповедания".
Или сразу с "Книгой о вкусной и здоровой пище". Зачем?
Я не вижу разницы между символами.
Имеющий глаза - да видит!
И там и там суть одна и таже.
"Дьявол кроется в деталях". Суть христианства и иудаизма тоже одна. Но тебя это, похоже, не особо радует.

Юрий С

25.02.04 04:06
Ответ на #790990 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Сейчас просто появились харизматы. А на этом фоне пятидесятники - пушистые котята. Может поэтому и не видно. Но на самом деле противоречия как были так и остались.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

25.02.04 03:53
Ответ на #790987 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать

Может быть. Я не настаиваю. Просто не наблюдал явного противостояния. А прежде оно было такое, что скрыть было невозможно.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

25.02.04 03:51
Ответ на #790982 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

Здравствуйте, Георгий.
Избрание Матфия все же не посвящение. Бог избирает его жребием и посвящает без какого либо таинства рукоположения. А о постоянном поддерживании в дальнейшем этого числа, пока они могли собираться, а также, что апостолы периодически повторяли описанное с Матфием - не имею никаких данных.

Юрий С

25.02.04 03:45
Ответ на #790911 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

***Однако время прошло и нынче следа не осталось от былого противостояния. ***

я думаю в этом Вы глубоко ошибаетесь :)

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

25.02.04 03:34

Здравствуйте, о. Игорь.

А дальше – просто разгул фантазии. Апостолы не посвящали в апостолы, а во епископы. Если мы встречаем в древних писаниях упоминание об апостольском служении, это имелось в виду уже не то апостольское служение, которое предполагало управление, но лишь благовестие.

Позвольте мне поправить Вас здесь. :о))

"21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам."
(Деяния 1)

Эта практика поддерживания постоянного числа Апостолов - 12, существовала до тех пор, пока 12 могли собираться и выбирать выбывшего по каким-либо причинам апостола.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

25.02.04 02:33
Ответ на #790939 | Йошка Финкль агностикНе показывать

***не нахожу повода назвать их деятельность деструктивной***

Она деструктивна духовно с точки зрения православной веры. Если исходить из того, что человек спасается исповеданием истинных догматов и жизнью по заповедям, то их деятельность разрушает как минимум первый из двух "столпов".
Можно по разному относиться к нашей вере, но если допустить, что она отражает истинный порядок вещей, тогда становится понятным деструктивный характер всякого уклонения от нее (мера только разная).

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 02:06
Ответ на #790911 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

>Я, разумеется, вижу большую разницу между баптистами или пятидесятниками и теми же "новоапостольцами".

Хм... я честно говоря не нахожу повода назвать их деятельность деструктивной.

Деятельность
Новоапостольской церкви в России

Основу церковной деятельности составляют богослужения и личная забота о спасении души. Новоапостольская церковь придает большое значение личной ответственности каждого человека. Все члены Новоапостольской церкви имеют право на индивидуальное и бесплатное попечение духовного лица об их душах.
Новоапостольская церковь не вмешивается в политику, строго придерживается принципа политического нейтралитета, не претендует ни на какую поддержку со стороны государства и не взимает со своих членов никакого церковного налога. Она не налагает никаких запретов, а лишь помогает советом. Священнослужители Новоапостольской церкви осуществляют душеспасительную деятельность, не получая за нее никакой платы. Безвозмездны также и все таинства, обряды и церковные священнодействия: крещение, венчания, юбилеи свадеб и траурные мероприятия. Новоапостольская церковь финансирует себя сама за счет добровольных пожертвований прихожан. Деятельность церкви не предусматривает никаких особых требований к здоровью последователей вероучения, а также каких-либо ограничений гражданских прав и обязанностей верующих прихожан по отношению к исполнению ими воинского долга, выбора спутника жизни и т.д.
Важным элементом заботы о спасении души является посещение семей и больных, а также особое внимание к детям и молодежи. Для молодых людей проводятся часы для молодежи. Дети, в зависимости от их возраста, посещают воскресные школы, детские богослужения или занятия по закону Божьему и подготовке к конфирмации.
Членство в Новоапостольской церкви - это не формальный акт, а духовный шаг вперед и Божье деяние над душой того, кто этот шаг совершает. Для этого человек должен пережить духовно-душевное возрождение, состоящее из Святого крещения водой (смывание прежних грехов и молитва) и Святого запечатления Духом. Регулярный приход на богослужения, где от алтаря дается Слово и Святое причастие, поддерживает в душе духовную жизнь.
Новоапостольские прихожане стремятся к безусловному признанию важнейших христианских заповедей: любви к Богу и к ближнему своему - и повседневному следованию им. Уважительное отношение к представителям иных культур, нравов, обычаев и религиозных взглядов с целью установления ненасильственного мира, определяют отношение Новоапостольской церкви ко всем сферам жизни.
Богослужения Новоапостольской церкви открыты для всех. Людей желающих глубже понять наше вероучение, мы не торопим с принятием решения о вступлении в Новоапостольскую церковь.
В меру своих возможностей Новоапостольская церковь ведет в России благотворительную деятельность. За последние десять лет была оказана гуманитарная помощь детским домам, реабилитационным центрам, домам-интернатам для престарелых, больницам и школам во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург, Киров, Выборг, Псков, Тверь, Ижевск, Кострома, Ярославль, Пермь, Череповец, Мурманск, Калининград, Хабаровск, Якутск, Магадан, Чита, Орел, Пятигорск, Новомосковск, Тольятти, Астрахань и многие другие).
Были перечислены средства на благотворительную деятельность таких организаций как Финансовое управление ЮАО г. Москвы (финансовая помощь пострадавшим от взрыва дома на Каширском шоссе), Красный крест, организация инвалидов ликвидации Чернобыльской аварии города Брянска, Фонд помощи детям инвалидам города Хабаровска, Фонд помощи пенсионерам и инвалидам, областным и городским центрам социальной помощи многих российских городов.
Часто помощь оказывалась городским и областным больницам, реабилитационным центрам, детским домам и домам инвалидов в виде медицинского оборудования, медикаментов, одежды, продуктовых наборов и т.д.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

25.02.04 01:37
Ответ на #790890 | Йошка Финкль агностикНе показывать

***является ли ересь сама по себе достаточным условием для того, что бы считать еретиков сектой?***

Вообще-то ересь - покруче приговор, чем секта:)
Последнее довольно широко может быть истолковано, а вот ересь - это намного более жесткое определение. Если Вы имеете в виду, достаточно ли ереси как заблуждения, чтобы исповедующих ее считать сектантами - да, если они настаивают на своем после обличений. При этом они могут формально оставаться до поры до времени в лоне Церкви, как царепоклонники, например, или другие "внутрицерковные сектанты".

***не получается ли, что многие протестантские церкви тоже секты?***

Дело в том, что, согласно классическому сектоведению, протестантизм состоит из церквей и сект. Например, баптисты - рационалистическая секта. Что нисколько не мешает нам братски общаться (в разумных пределах:)) и вместе выступать против тоталитарного сектантства. Когда возникло пятидесятничество, вербовавшее себе поначалу сторонников из протестантов, по-моему, те же баптисты говорили, что есть две смертельные опасности: жизнь без Духа Святого и "трясунство". Однако время прошло и нынче следа не осталось от былого противостояния.
Я, разумеется, вижу большую разницу между баптистами или пятидесятниками и теми же "новоапостольцами".

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

25.02.04 01:11

Доброго времени суток, Игорь, очень рад видеть Вас в этой теме!

Спасибо за подробный и основательный разбор.
В целом, картина такая - учение Новоапостольской церкви с точки зрения основных христианских конфессий является ересью (как я понял, Вы именно это показали в своём разборе). Единственный вопрос, который у меня вызывает сомнение - является ли ересь сама по себе достаточным условием для того, что бы считать еретиков сектой? Если да, то не получается ли, что многие протестантские церкви тоже секты? Или в этом конкретном случае ересь "новоапостольцев" настолько противоречит "Мэйн Стрим", что только ее уже достаточно?

П.С. Ваш намек, чего следует избегать в обсуждении я понял, спасибо

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

24.02.04 23:17

Здравствуйте, Йошка.

***Интересно было бы увидеть отличия с Православием. Мне, как нехристианину, они не видны.***

Это не удивительно. Многие православные тоже не увидели бы. Некоторые аспекты вероучения видимы только изнутри Церкви. Я попробую указать на них. Но только заранее прошу не вдаваться в дискуссии по поводу причащения – эта тема только для внутрихристианского диалога.

***1. Положение веры:
Я верую в Бога Отца, всемогущего Творца неба и земли.***

Во-первых, Вселенские Соборы (Никейский и Константинопольский) выработали Символ Веры, исповедание которого, как пароль (в древности именно эту роль и играли символы – две части целого предмета, соединяя которые, люди узнавали своих) выявляет «своих». Церковь Христова одна, и принадлежность к ней определяется признанием Символа. Поэтому самовольное внесение Римом одного лишь слова было бы все равно нарушением единства, даже если бы оно не вносило бы принципиального искажения в христианскую догматику, как это делает Filioque. В Символ Веры, принятый Вселенским Собором, изменения может вносить только Вселенский Собор. То, что они не принимают его целиком, а сочиняют «фантазию на тему», уже демонстрирует их отделенность от созданного Христом единства.
В этом положении их веры представлен первый член Никео-Цареградского Символа, только не просто сжатый, а как бы выпотрошенный. Однако противоречий пока нет.

***2. Положение веры:
Я верую в Иисуса Христа, единородного Сына Божьего, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от девы Марии, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего, погребенного, сошедшего в царство усопших, воскресшего из мертвых, вознесшегося на небо, восседающего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет вновь.***

А вот уже тут опущены очень серьезные положения нашего вероучения. «Сын Божий» – понятие трактуемое неоднозначно, если рядом не стоит «Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша» (через Которого все произошло). По их положению Иисус зачат от Духа Свята и рожден от Девы, но ничего не сказано о Его Божестве, о том, что предвечно Он рожден от Отца без матери – а это именно и является определяющим. Принципиально важно исповедовать Христа не просто рожденным, распятым, умершим, погребенным, сошедшим в царство усопших, воскресшим, вознесшимся, восседающим одесную Отца, откуда Он придет вновь, а «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес», «воплотившегося», а не просто зачатого и родившегося, именно «вочеловечшася», потому что Бог не зачинается, а воплощается. Можно сказать, что Иисус Христос по человечеству был зачат, но лишь в контексте понятия воплощения.
Опять же не просто распятого, распятого за нас – это принципиально важно в формировании христианского сознания.
И придет Он не просто так, а придет во славе судить живых и мертвых и Его Царствию не будет конца. Его суд – не наш суд, но недопустимо опускать цель Его пришествия: выявление сущности и отделение святого от несвятого, доброго от злого, скорби от радости и т.д.

***3. Положение веры:
Я верую в Святой Дух, святую апостольскую церковь, общину святых, прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную.***

И кто этот «Святой Дух»? В Символе уточнено, что Он – Господь Животворящий, исходящий от Отца, спокланяемый и сославимый со Отцем и Сыном.
Все остальное – тоже набор лоскутов, создающий широкое поле для толкований. Между тем цель Символа: предельно ограничить возможности двусмысленного толкования еретиками своего исповедания. Еретики-то доказывали, что они и есть православные, они утверждали, что никаких принципиальных отличий в их учении нет. Поэтому Символ был призван выявить отличия, дабы ложь не могла примешаться к истине.
Символ Веры «новоапостольцев» построен принципиально наоборот.

***4. Положение веры:
Я верую в то, что Господь Иисус правит Своей церковью через апостолов вплоть до Своего Пришествия, что Он послал Своих апостолов и посылает их ныне с поручением учить, прощать во имя Его грехи и крестить водою и Духом Святым.***

А дальше – просто разгул фантазии. Апостолы не посвящали в апостолы, а во епископы. Если мы встречаем в древних писаниях упоминание об апостольском служении, это имелось в виду уже не то апостольское служение, которое предполагало управление, но лишь благовестие. Епископское преемство пресеклось у лютеран (их епископы – по должности, а не по сану).

***5. Положение веры:
Я верую, что все служители церкви Христовой избираются и возводятся в сан только апостолами, и что из апостольского служения Христа должны исходить все дары и силы, с тем, чтобы исполненная их община становилась читаемым письмом Христовым.***

Это просто попытка выдумать параллельную иерархическую линию от апостолов.

***6. Положение веры:
Я верую, что Святое крещение водой есть составная часть рождения свыше, и что благодаря ему крещенный обретает право на принятие Святого Духа. Кроме того, оно является союзом доброй совести с Богом.***

Профанация таинства Крещения, которое есть рождение свыше, а не просто «часть, дающая право».

***7. Положение веры:
Я верую, что Святое причастие установлено Самим Господом в память о единожды принесенной полноценной жертве, о горьких страданиях и смерти Христа. Достойное вкушение Святого причастия обеспечивает нам жизненное общение с Христом Иисусом, Господом нашим. Празднуется оно пресным хлебом и вином; и то и другое должно благословляться и дароваться церковными священнослужителями.***

У лютеран и в самом деле тут не все гладко – это Вы верно заметили. Но не настолько, как здесь. В детали вдаваться не буду, пусть это лучше лютеранин сделает (покажет разницу между лютеранским и «новопаостольским» «припоминанием»). В остальном Вам уже верно указали и я принципиально этого вопроса касаться не буду.

***8. Положение веры:
Я верую, что крещенные водой для снискания богосыновства должны принять через апостолов Святой Дух, тем самым они будут сопричтены в качестве членов к телу Христову.***

К Телу Христову человек сопричитается полноценно в таинстве Евхаристии. Иначе мы могли бы ограничиться таинствами Крещения и Миропомазания.

***9. Положение веры:
Я верую, что Господь Иисус придет снова точно так же, как Он вознесся на небеса; и преобразит, и возьмет к Себе усопших во Христе, равно как и живые души невесты, которые уповали на Его Пришествие и были приготовлены; что он после брачной вечери на небе вернется с ними обратно на землю, утвердит Свое царство мира; и что они будут править с Ним как цари и священники. По окончании царства мира Он учинит последний суд, на котором все души, не участвовавшие в Воскресении Первом, воспримут участь свою соответственно тому, что они делали, доброе или худое.***

Это как бы попытка «добрать» не сказанное выше, но перепутанное обрывками старых ересей и новых домыслов.

***10. Положение веры:
Я верую, что я обязан оказывать послушание светским властям настолько, насколько это не противоречит божественным законам.***

100%

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 22:45
Ответ на #790805 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Есть заповедь Христа "берегитесь лжепророков, приходящих в овечьих шкурах". Мы должны беречься и нам решать кого беречься.
Беречься - это правильно. Я тоже берегусь. Но не забывайте, если Христос говорит о лжепророках, то значит, должны быть и пророки.
Христос призвал беречься, а не бороться против.

Мне и в голову не придет поступать с ближними так, как поступают разные Муны и Хаббарды, поэтому и защищать их права не намерен.
Если честно - мне тоже, но я умру за ту Свободу Выбора, которая есть у Муна и Хаббарда. Они мои братья, ближнии. Только их собственный выбор может дать им Спасение, а не выбор этого Спасения, сделанного Вами.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 22:38
Ответ на #790806 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Почитайте историю Церкви.
Читал, там не все описано, что в мире творилось.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 22:33
Ответ на #790799 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

**Вы жили 100, 500, 3000 лет назад?
Я тоже не жил, поэтому наши заявления "было - не было" пустое сотрясание воздуха и клавиатуры. **

Почитайте историю Церкви.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 22:32
Ответ на #790797 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

**Кто лжепроповедник, а кто нет, опять же решать не Михаилу из Задрыщенска. **

Есть заповедь Христа "берегитесь лжепророков, приходящих в овечьих шкурах". Мы должны беречься и нам решать кого беречься. А категории у нас действительно разные. Мне и в голову не придет поступать с ближними так, как поступают разные Муны и Хаббарды, поэтому и защищать их права не намерен.

**Не буду больше Вас утомлять. **

Ничего личного, Георгий. Обсуждаем позиции. Впрочем уже обсудили.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 22:23
Ответ на #790794 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Такого разброда как сейчас никогда не было.
Вы жили 100, 500, 3000 лет назад?
Я тоже не жил, поэтому наши заявления "было - не было" пустое сотрясание воздуха и клавиатуры.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 22:21
Ответ на #790792 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Вы забыли написать "защищая других овец". А не защищая право волков на расхищение.
Кто овца, а кто волк - рассудит Христос, а не Михаил из города Задрыщенска. :о)

Я ни на кого не нападаю
Угу. Это Ваше занятие на форуме.

Не приезжаю из США искать последоватлей под видом благовествования и не выманиваю у людей последнее по видом пожертвования, поэтому и не защищаю право других так поступать
Если эти амирокосы нарушают ваш Закон - то это, наверное, волки. А может ваш Закон волчий. :о)

Для меня ближний это мать ребенка, ставшего саентологом или СИ, жертва секты, а не лжепроповедник, маскирующийся под ближнего моего.
Кто лжепроповедник, а кто нет, опять же решать не Михаилу из Задрыщенска.
Лично для меня, как и для Христа, ближний это любой человек на Земле.

В общем, Вы согласны, что нас разговор бесполезен?
Мы мыслим разными категориями.
Не буду больше Вас утомлять.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 22:14
Ответ на #790788 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

**Это было всегда, а не только сейчас.**

Такого разброда как сейчас никогда не было.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 22:10
Ответ на #790788 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

**Овца, защищая других, защищает себя. **

Вы забыли написать "защищая других овец". А не защищая право волков на расхищение.

**Для волка, как Вы (извините, но я считаю Вас волком, как и Вы меня), более актуально нападение на других. Чем Вы и занимаетесь.**

Я ни на кого не нападаю. Не приезжаю из США искать последоватлей под видом благовествования и не выманиваю у людей последнее по видом пожертвования, поэтому и не защищаю право других так поступать.

**Поступай с ближним так, как хочешь, чтобы он поступал с тобой. **

Для меня ближний это мать ребенка, ставшего саентологом или СИ, жертва секты, а не лжепроповедник, маскирующийся под ближнего моего.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 22:00
Ответ на #790762 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Странно, если овца будет защищать такое право. Она может не противится, но защищать...
Для волка защита такого права более актуальна.

Нет. Для волка, как Вы (извините, но я считаю Вас волком, как и Вы меня), более актуально нападение на других. Чем Вы и занимаетесь.
Овца, защищая других, защищает себя.
Поступай с ближним так, как хочешь, чтобы он поступал с тобой.

Сейчас стало много волков и мало овец.
Это было всегда, а не только сейчас.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 21:19
Ответ на #790754 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

**Иначе говоря, Вы защищаете право волков на расхищение овец.
Да. И ваше тоже. **

Странно, если овца будет защищать такое право. Она может не противится, но защищать...
Для волка защита такого права более актуальна.

**Вот и оказывайте в рамках Конституции и Законов.**

Думаю, что если я делаю это на форуме, то не выхожу за рамки Конституции и законов.

**Ничего пододобного. Я же защищаю права православных на их веру.**

Это понятно. Есть много разрозненных сект. Если каждая будет защищать только свои права, то все передеруться. Надо чтобы были защищены права всех. Сейчас стало много волков и мало овец.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 21:09
Ответ на #790731 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Иначе говоря, Вы защищаете право волков на расхищение овец.
Да. И ваше тоже.

Христиане могут оказывать влияние на закон государства. .
Вот и оказывайте в рамках Конституции и Законов.

Странно если христиане будут оказывать влияние с целью защиты прав иноверцев на их веру. Скорее такие люди полностью индеферентны к вере
Ничего пододобного. Я же защищаю права православных на их веру.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 20:32
Ответ на #790689 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

**Я не защищаю всех подряд. И я защищаю только их ПРАВО на верования, как они хотят. **

Иначе говоря, Вы защищаете право волков на расхищение овец.

**А опасность для общества пусть устанавливате Закон Государства, где эти секты действуют. **

Христиане могут оказывать влияние на закон государства. Странно если христиане будут оказывать влияние с целью защиты прав иноверцев на их веру. Скорее такие люди полностью индеферентны к вере.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 20:25
Ответ на #790686 | Алексей Петров православный христианинНе показывать

Насчет откола - я так понял, что Новоапостольская церковь также откололась РКЦ, только тремя веками позже Лютера.

Насчет пункта 4 - я думаю, что он у них такой же как в РКЦ. Что бы зря не спорить, надо бы спросить у них самих. Когда получу ответ, то сразу помещу его здесь.

С уважением,
Й.Ф,

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 20:18
Ответ на #790609 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Как Вы считаете, секты действительно есть, или это отживший постсоветский термин?
Нет. Такой термин есть. Но он не несет того негативного оттенка, который у него появился в советский период.

Либо все же существуют тоталитарные секты, а наряду с ними различные вероисповедания?

Термин "тоталитарные секты" придуман. Что было наиболее неприятное для уха простого советского человека в 1991 году? Тоталитаризм, в котором обвиняли все исчезнувшее Советское Государство, а также термин "секта". Совковое мышление еще не умерло.
Вот новоявленные сектодавы, избравшие себе поле деятельности для зарабатывания на хлеб насущный, и придумали эту страшилку, которую постоянно потпитывают всякими страшными рассказами.

Возможно, я неправа, но мне показалось, что у Вас предвзятое отношение именно к православию.
Предвзятое потому, что мы на православном форуме. Я все время сравниваю с Православием, и даже не сколько с ним, а с теми течениями в нем.

Но православие - это религия, а не отдельно взятые его представители. Они тоже разные бывают.
Правильно. Но также и мормонизм, католицизм религии.
И мы все разные. :о)

Дмитрий А.Ф.

агностик

24.02.04 20:07
Ответ на #789825 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

Прошу прощения за оффтопик......

****Сейчас этих лекторов заменяют сектодавы и сектоеды всевозможного колибра.****

А мне вот такие слова как людовед и душелюб вспомнились :)

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 20:05
Ответ на #790608 | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать

Вы забыли поставить знак вопроса в моей цитате. Некрасиво с Вашей стороны.

Вы не правы.
Это возглас является лишь пустым звуком. :о)

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 20:02
Ответ на #790386 | Алексей Петров православный христианинНе показывать

Вы же интеллигентный человек, умный. А так ругаетесь с Православными.
Я не ругаюсь и ничего не утверждаю. Я задал вопрос.

то зачем Вы осмеиваете наших старцев, то есть Отцов?
Это ложь с Вашей стороны. Я никогда этого не делаю.

Остальное я skip, так как не имеет отношения к теме.

С уважением.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 19:58
Ответ на #790346 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Значит позиция защиты всех сект подряд с провозглашением свободы противоречит словам Христа.
Я не защищаю всех подряд. И я защищаю только их ПРАВО на верования, как они хотят. А опасность для общества пусть устанавливате Закон Государства, где эти секты действуют.
Провозглашение свободы не противоречить Божьему Закону о Свободе Выбора.

Алексей Петров
Алексей Петров

православный христианин

24.02.04 19:52
Ответ на #790616 | Йошка Финкль агностикНе показывать

//Это говорит об отличиях от Православия, но разве такого же подхода нет в некоторых других крупных христианских церквях? //
Такого понимания нет даже в Католической церкви. Как свидетельствовал мне один католик здесь на форуме, у них мирян причащают только Телом (хлебом). А Католическую Церквь никто сектой не считает. Я говорю о полните Истины и о ее частичности.

//Лютер в свое время тоже основал ветвь такого преемства //
Лютер не имел права ничего основывать, т.к. по Новому Завету "никто не может положить иного основания кроме положенного... которое есть Иисус Христос". Лютер просто отколол свою общину от власти Папы ценой Апостольского преемства. Но у евангельско-лютеранской церкви на сайте я прочел такое же толкование Причастия. Возможно, Католики считают Лютеран сектой. Я не знаю.
Верно Вы говорите. Надо отделять главнейшее от второстепенного. Вопрос о Теле и Крови НАИГЛАВНЕЙШИЙ для Церкви. Это вопрос релегиозной "практики", непосредственных действий, направленных на "связь" с Богом. В таком вопросе не может быть расхождений. Вспомните Книгу Левит. С какой тщательностью там описаны все жертвоприношения и другие действия в Храме! Причастие так же важно.
А "другая церковь" может быть какая угодно, хоть и не христианская.
С уважением, Алексей

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 19:12
Ответ на #790629 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

**Михаил, Вы ошибаетесь. РКЦ в Украине отнюдь не секта. Католикам вернули прекрасные костелы, отобранные советской властью, и мы с ними вполне мирно сосуществуем. Определение секты и меня волнует, особенно тоталитарной, только вот пока толкового разъяснения нигде не увидела.**

Я не имею ничего против возврата костелов и мирного сосуществования. Однако не везде так как у вас. Когда я говорил про Украину в целом, то обобщил для кратости. Факты прозелитизма есть на Украине есть и в России. В каждом таком факте католики уже не Церковь, а секта. Просто не знаю, как их назвать по другому в таких случаях. Когда одни люди, считающие себя Церковью, идут против других, тоже считающих себя Церковью кто-то из них ошибается и Церковью не является.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

24.02.04 18:37
Ответ на #790603 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

//Я бы сказал так: в Риме РКЦ - Церковь, на Украине - секта//

Михаил, Вы ошибаетесь. РКЦ в Украине отнюдь не секта. Католикам вернули прекрасные костелы, отобранные советской властью, и мы с ними вполне мирно сосуществуем. Определение секты и меня волнует, особенно тоталитарной, только вот пока толкового разъяснения нигде не увидела.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 18:25
Ответ на #790602 | Алексей Петров православный христианинНе показывать

>Мы же говорим, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Кровь и Плоть, как о том говорил Сам Иисус. Таинство
>действительно совершается в Православной церкви. А у них - нет, поэтому все эти разговоры о
>"напоминании" и прочее.

Это говорит об отличиях от Православия, но разве такого же подхода нет в некоторых других крупных христианских церквях?

>Насчет ИХ Апостольского преемства, то согласно Тертуллиану, они должны "раскрыть череду своих
>епископов" по первых Апостолов, подтвердить ее документально. Православие имеет такие
>документальные "родословные". Вряд ли у них это получится.

Не думаю, что это верный аргумент. Лютер в свое время тоже основал ветвь такого преемства, но ведь никто не считает Лютеранскую церковь сектой.

Мне кажется, надо сделать различие. Все-таки речь идет о другой церкви и, естественно, будут различия - но они есть среди всех христианских конфессий. То есть неверно строить аргументацию, что раз есть такие отличия, то это секта. Отличия говорят только о том, что это другая церковь.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

24.02.04 18:17

С интересом читаю многочисленные дискуссии по поводу сект. Особенно интересен Ваш подход к этому вопросу. Как Вы считаете, секты действительно есть, или это отживший постсоветский термин? Либо все же существуют тоталитарные секты, а наряду с ними различные вероисповедания? Возможно, я неправа, но мне показалось, что у Вас предвзятое отношение именно к православию. Но православие - это религия, а не отдельно взятые его представители. Они тоже разные бывают.

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

24.02.04 18:17
Ответ на #790301 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

+++ Может, про вас, про ваших старцев.+++

Вы не правы.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 18:12
Ответ на #790596 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

>Ну так, хотят и пишут. Мне-то что?

То, что они пишут каждый может проверить. Ты сравнил Православный симовл веры с их символом веры. Осталось сравнить и тот и другой с текстом "Апостольского вероисповедания".

>Мы вроде о символе веры говорили? А не о том, что они пишут? Как там насчёт Бога Единого?

Я не вижу разницы между символами. И там и там суть одна и таже.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 18:09
Ответ на #790595 | Йошка Финкль агностикНе показывать

**Тогда РКЦ тоже секта.**

Еще не так давно была практика согласованных действий. Сейчас некоторые действия католиков действительно вредны. Я бы сказал так: в Риме РКЦ - Церковь, на Украине - секта. Я не считаю за секты многие христианские общины (но не все), которые действуют в местах, где нет других христиан, даже если их учение отличается от православного. Это мое личное мнение.

Алексей Петров
Алексей Петров

православный христианин

24.02.04 18:08
Ответ на #790553 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Итак, их текст:
//Святое причастие - это праздник радости и благодарения. Оно напоминает о жертвенной смерти Сына Божиего, который безвинным пошел на крест за грехи людские. Святое причастие поддерживает в душе вечную жизнь и сообщает уверенность в сохранении единения с искупителем Иисусом Христом (от Иоанна 6, 51-58 ). "Плоть и кровь" Иисуса даруются сегодня как хлеб и вино в виде облатки. Причащаясь в вере человек вбирает в себя сущность Иисуса Христа и обретает новые силы для преодоления всего того, что может помешать вечному спасению души ( ср. Откровение 12, 11 ) //

Детально:"Оно напоминает...", "...сообщает уверенность..." По Евангельскимсловам Христа: "Сия ЕСТЬ Кровь моя..., ЕСТЬ Тело мое". это не напоминание, а действительное Таинство и сообщает оно не "уверенность", а саму Жизнь Вечную.
...Плоть и кровь" Иисуса даруются сегодня как хлеб и вино..." Мы же говорим, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Кровь и Плоть, как о том говорил Сам Иисус. Таинство действительно совершается в Православной церкви. А у них - нет, поэтому все эти разговоры о "напоминании" и прочее.

Насчет ИХ Апостольского преемства, то согласно Тертуллиану, они должны "раскрыть череду своих епископов" по первых Апостолов, подтвердить ее документально. Православие имеет такие документальные "родословные". Вряд ли у них это получится.
С уважением, Алексей

Вадим В.С.

православный христианин

24.02.04 17:58
Ответ на #790557 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Лишь бы свое мнение отстоять?
А чьё же мне мнение отстаивать, как не своё?
Они пишут, что первые их три положения о вере практически идентичны тексту "Апостольского вероисповедания", сформированному еще до 5 века нэ.
Ну так, хотят и пишут. Мне-то что?
Единственное изменение
Мы вроде о символе веры говорили? А не о том, что они пишут? Как там насчёт Бога Единого? но ведь католиков сектантами ты не назовешь?
Так я ещё никого в этой теме сектантами и не называл. А захочу - так и католиков назову. Что из того?

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 17:57
Ответ на #790523 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

>Если хотите узнать мое мнение, то любые организации, называющие себя христианскими, которые
>несогласовывают свои действия (а значит пренебрегают и отвергают) с христианскими общинами уже
>действующими на этой территории я считаю сектами.

Тогда РКЦ тоже секта. И вообще, на таком основании и православные и католики могут взаимно считать друг друга сектантами.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 17:21
Ответ на #790519 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

>>оба положения веры идентичны по содержанию
>Нет.

Лишь бы свое мнение отстоять?

Они пишут, что первые их три положения о вере практически идентичны тексту "Апостольского вероисповедания", сформированному еще до 5 века нэ. Единственное изменение - опущение слов в конце второго положения о вере - "судить живых и мертвых". Они сами это объясняют тем, что безусловно верят в Страшный суд, но считают, что это событие не будет иметь места при возвращении Иисуса. "Так следует из Библии", считают они.

По-моему, это куда менее существенный момент чем Филиокве в Католицизме, но ведь католиков сектантами ты не назовешь?

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 17:17
Ответ на #790525 | Алексей Петров православный христианинНе показывать

>Таким образом, на основании этих двух ключевых отличий я делаю заключения о сектанской природе
>данной "церкви".

Давайте рассмотрим эти два пункта подробнее. Начну с пункта 7.

"вопрос Причастия настолько важен, тем более, это Таинство преподанное Самим Христом, и "расписанное в Евангелии наиболее тщательно и извратить его по-своему, это значит сразу уклониться в ересь, несмотря на сходство по другим вопросам."

Вот что они пишут на своем сайте по этому поводу:

Святое причастие - это праздник радости и благодарения. Оно напоминает о жертвенной смерти Сына Божиего, который безвинным пошел на крест за грехи людские. Святое причастие поддерживает в душе вечную жизнь и сообщает уверенность в сохранении единения с искупителем Иисусом Христом (от Иоанна 6, 51-58 ). "Плоть и кровь" Иисуса даруются сегодня как хлеб и вино в виде облатки. Причащаясь в вере человек вбирает в себя сущность Иисуса Христа и обретает новые силы для преодоления всего того, что может помешать вечному спасению души ( ср. Откровение 12, 11 )

Далее по пункту 4

"Апостольское преемство - это то, что отрицают приверженцы "всеобщего священства", берущие свои корни от раскольников-"беспоповцев". У них нет священииков, но каждый член общины может совершать все обряды без исключения."

Вот, что я нашел у них:

В нашей церкви имеется четко разграниченная иерархия санов, и мы исповедуем тот факт, что апостольство с первоапостолом во главе представляют для нас в вопросах веры наивысший авторитет. Все священнослужители должны обладать авторитетом, но не быть авторитарными. Церковный авторитет священнослужителей должен проявляться в любви, справедливости и примером в жизни.

Мне кажется, это все были холостые выстрелы. Кстати, они у себя на сайте опубликовали статью на тему является ли Новоапостольская церковь" сектой. Там совсем другое обвинение, связанное скорее с тем, что Новоапостольская церковь не входит в экуменические объединения с другими церквями Германии.

Алексей Петров
Алексей Петров

православный христианин

24.02.04 16:48
Ответ на #790495 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Пункты 4 и 7 - самые принцыпиальные лично для меня и для истинных Православных.
Апостольское преемство - это то, что отрицают приверженцы "всеобщего священства", берущие свои корни от раскольников-"беспоповцев". У них нет священииков, но каждый член общины может совершать все обряды без исключения.
Ну, а вопрос Причастия настолько важен, тем более, это Таинство преподанное Самим Христом, и "расписанное в Евангелии наиболее тщательно и извратить его по-своему, это значит сразу уклониться в ересь, несмотря на сходство по другим вопросам. Тут я (и не только я) абсолютно непреклонен, по пониманию этого Таинства я "узнаю своих".
Таким образом, на основании этих двух ключевых отличий я делаю заключения о сектанской природе данной "церкви".
С уважением, Алексей

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 16:46
Ответ на #790489 | Йошка Финкль агностикНе показывать

**Я думаю, что в данном случае сектоведы допустили ошибку, поэтому и спрашиваю, действительно ли Новоапостольская церковь - секта?**

Если хотите узнать мое мнение, то любые организации, называющие себя христианскими, которые несогласовывают свои действия (а значит пренебрегают и отвергают) с христианскими общинами уже действующими на этой территории я считаю сектами. Такие действия вносят раздор среди христиан. Под видом благовествования идет набор последователей. Среди таких организаций есть и разные "православные церкви". Их учение ничем не отличается от православного, но плодом их деятельности является дробление церкви и ослабление христианства.

Вадим В.С.

православный христианин

24.02.04 16:44
Ответ на #790475 | Йошка Финкль агностикНе показывать

оба положения веры идентичны по содержанию
Нет.
откуда такой вывод???
Так из сравнительного анализа!

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 16:23
Ответ на #790425 | Алексей Петров православный христианинНе показывать

Спасибо, Алексей. Я это вижу примерно так же (хотя о пункте 4 в Православии я ничего не знал).

То есть отличия безусловно есть, но, я думаю, что они не больше, чем отличия других основных конфессий от Православия. (принципиальное уточнение требует только пункт 7).

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 16:18
Ответ на #790426 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Я думаю, что в данном случае сектоведы допустили ошибку, поэтому и спрашиваю, действительно ли Новоапостольская церковь - секта?

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 16:05
Ответ на #790423 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Вадим, оба положения веры идентичны по содержанию.

>Как видишь, они просто-напросто не верят в Бога Единого.:(

??? откуда такой вывод???

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 15:23
Ответ на #790401 | Йошка Финкль агностикНе показывать

**Михаил, кроме Вашего же утвреждения я не вижу никакого волка.**

Это не мое утверждение. Это слова Христа из любимой Вами (если мне не изменияет память) Нагорной проповеди. Мф. 7:15-16.
Я не утверждал того, что эти слова отнесены к Новоапостольской Церкви потому, что у меня мало информации о ней. Есть сектоведы, которые знают об этом куда больше. Я слушаю их рекомендации. Цель моего постинга была в том, чтобы показать, что позиция защиты сект противоречит словам Христа. Можно добавить, что такое противоречие может проявляться как раз у "волков", которые прикрываются свободой и гуманизмом как овечьей шкурой.

Алексей Петров
Алексей Петров

православный христианин

24.02.04 15:23
Ответ на #790311 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Здравствуйте, Йошка! Рад снова беседовать с Вами.

1-3 отличны только словами. Смысл их сходен. Только вызывает сомнение "община святых". Церковь, это НЕ только Святые всех времен, это и те, кто идет путем покаяния и добровольно слагая грехи причащается Христу, как главе Церкви.
4 "что Он послал Своих апостолов и посылает их ныне" - правславные считают, что происходит Апостольское преемство через возложение рук от любого первого Апостола до наших дней, но те, которые получили Благодать через преемство, Апостолами не называются и новых Апостолов нет. Для "новых Апостолов" нужен "новый Христос".
5 - так же, с поправкой на Апостольское преемство.
6 "ему крещенный обретает право на принятие Святого Духа". Никаких "прав" у нас перед Богом быть не может. Все, что мы получаем - ДАРЫ Божии.
7 не понятно, считают ли они Причастие истинным Таинством, или "творят воспоминание", как многие конфессии. "Достойное вкушение Святого причастия обеспечивает..." - тоже никаких гарантий "обеспечения" быть не может. Благодать даруется - распоряжайся на свое усмотрение.
8 - то же, что и 6 и 7.
9 - мы не знаем ТАКИХ подробностей. Говорим только "чаем воскресения мертвых и жизни будущего века".
10 - это дело ЛИЧНОЙ совести христианина, руководствующегося Писанием, Преданием, Отцами и советами своего духовника.
Таки вот, на мой взгляд, отличия.
С уважением, Алексей

Вадим В.С.

православный христианин

24.02.04 15:22
Ответ на #790403 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящего, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшего пророки.
1. Положение веры:
Я верую в Бога Отца, всемогущего Творца неба и земли.
2. Положение веры:
Я верую в Иисуса Христа, единородного Сына Божьего, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от девы Марии, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего, погребенного, сошедшего в царство усопших, воскресшего из мертвых, вознесшегося на небо, восседающего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет вновь.
3. Положение веры:
Я верую в Святой Дух

Как видишь, они просто-напросто не верят в Бога Единого.:( А в остальном - всё хорошо... Дальше, думаю, разбор можно не продолжать.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 15:10
Ответ на #790391 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать

Ты бы лучше мне объяснил эти отличия простым языком, без всякого "сравнителя".

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 15:08
Ответ на #790342 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Михаил, кроме Вашего же утвреждения я не вижу никакого волка.

Вадим В.С.

православный христианин

24.02.04 15:04

Интересно было бы увидеть отличия с Православием. Мне, как нехристианину, они не видны.
Здрасьте! Берём символ веры прямо с этого форума, заряжаем вместе с их текстом в какой-нибудь редактор-сравнитель... Тут чтобы не увидеть надо быть слепым, а не нехристем!:)

Алексей Петров
Алексей Петров

православный христианин

24.02.04 15:00

Георгий, здравствуйте!
//Можно, конечно, защищать все секты, провозглашать свободу, но тогда про кого это сказано?
Может про вас и про ваших старцев? //

Вы же интеллигентный человек, умный. А так ругаетесь с Православными.
//8. Мы верим, что Библия - слово Божье, поскольку она переведена правильно; мы также верим, что Книга Мормона - слово Божье. // - из Вашего символа веры. Книги Мормона НЕТ среди канонических, неканонических, апокрифических, еретических книг. Это Вам скажет любой христианин любой конфессии. НИ ОДНА конфессия не дерзнула дополнять Канон Священного Писания, а мормонам можно? Так что, прежде чем вынимать у меня соринку из глаза, вынимайте бревно из своего.
А если Книга Мормона носит неканонический характер, то зачем Вы осмеиваете наших старцев, то есть Отцов? Ведь, в таком случае, они, по-вашему, равны по положению в вероучении, согласно:
//9. Мы верим во все, что открыл Бог, во все, что Он ныне открывает, и мы верим, что Он еще откроет много великого и важного, касающегося Царства Божия. // - из Вашего символа веры. Кстати, об этом ВСЯ наша Святоотеческая литература, так что в этом мы сходны.
Наши старцы ревновали о чистоте веры, о православном поклонении Богу. Прочитав сочинения аввы Дорофея, Иоанна Златоуста, я могу сказать, что это вершины христианской мысли. А стремление быть ортодоксальнее ортодоксов (то есть буквально - православнее православных, ибо "ортодоксия" - по-гречески "православие" ) - это мальчишество, свойственное молодым и пылким.
С уважением, Алексей

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 14:29

**Может про вас и про ваших старцев?**

Факт, что есть такое высказывание, следовательно есть и волки. Значит позиция защиты всех сект подряд с провозглашением свободы противоречит словам Христа.

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 14:26

**Интересно было бы увидеть отличия с Православием. Мне, как нехристианину, они не видны.**

Волка в овечьей шкуре трудно отличить от истинных овец.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 14:18

Мне, как нехристианину, они не видны.
А сравни с Символами Веры у меня в инфо.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 14:09
Ответ на #790293 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

>"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде"

В Новоапостольской церкви пророков пока что не было
(не то, что у нас на форуме! :0))

Вот их основные положения вероисповедания:

1. Положение веры:
Я верую в Бога Отца, всемогущего Творца неба и земли.

2. Положение веры:
Я верую в Иисуса Христа, единородного Сына Божьего, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от девы Марии, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего, погребенного, сошедшего в царство усопших, воскресшего из мертвых, вознесшегося на небо, восседающего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет вновь.

3. Положение веры:
Я верую в Святой Дух, святую апостольскую церковь, общину святых, прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную.

4. Положение веры:
Я верую в то, что Господь Иисус правит Своей церковью через апостолов вплоть до Своего Пришествия, что Он послал Своих апостолов и посылает их ныне с поручением учить, прощать во имя Его грехи и крестить водою и Духом Святым.

5. Положение веры:
Я верую, что все служители церкви Христовой избираются и возводятся в сан только апостолами, и что из апостольского служения Христа должны исходить все дары и силы, с тем, чтобы исполненная их община становилась читаемым письмом Христовым.

6. Положение веры:
Я верую, что Святое крещение водой есть составная часть рождения свыше, и что благодаря ему крещенный обретает право на принятие Святого Духа. Кроме того, оно является союзом доброй совести с Богом.

7. Положение веры:
Я верую, что Святое причастие установлено Самим Господом в память о единожды принесенной полноценной жертве, о горьких страданиях и смерти Христа. Достойное вкушение Святого причастия обеспечивает нам жизненное общение с Христом Иисусом, Господом нашим. Празднуется оно пресным хлебом и вином; и то и другое должно благословляться и дароваться церковными священнослужителями.

8. Положение веры:
Я верую, что крещенные водой для снискания богосыновства должны принять через апостолов Святой Дух, тем самым они будут сопричтены в качестве членов к телу Христову.

9. Положение веры:
Я верую, что Господь Иисус придет снова точно так же, как Он вознесся на небеса; и преобразит, и возьмет к Себе усопших во Христе, равно как и живые души невесты, которые уповали на Его Пришествие и были приготовлены; что он после брачной вечери на небе вернется с ними обратно на землю, утвердит Свое царство мира; и что они будут править с Ним как цари и священники. По окончании царства мира Он учинит последний суд, на котором все души, не участвовавшие в Воскресении Первом, воспримут участь свою соответственно тому, что они делали, доброе или худое.

10. Положение веры:
Я верую, что я обязан оказывать послушание светским властям настолько, насколько это не противоречит божественным законам.

Интересно было бы увидеть отличия с Православием. Мне, как нехристианину, они не видны.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 14:03
Ответ на #790293 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать

Можно, конечно, защищать все секты, провозглашать свободу, но тогда про кого это сказано?
Может про вас и про ваших старцев?

Берсенев Михаил

православный христианин

24.02.04 13:57

**Крупные христианские церкви применяют различные критерии для определения религиозного объединения как "секты"...**

Есть определение Христа: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные."
Можно, конечно, защищать все секты, провозглашать свободу, но тогда про кого это сказано?

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 13:33
Ответ на #790204 | Виктор А.К. православный христианинНе показывать

>Я вам лекции мо мат учета читать не буду - Евреи сейчас засмеют.

Не беспокойтесь, не засмеют.

>Непонятно чтоль они там со своих в Германии деньги сшибают на проповедь в России и видимо не
>маленькие.

Вы просто не в курсе. Единственное, как можно в этом случае "сшибить" денег - это списать с налогов. Но религиозные объединения в Германии не платят налоги с доходов, направленных на нужды общины. Еще остается вариант - списать с личных налогов определенную сумму, направленную на помощь родителям или детям, живущим за границей. Как я понимаю, "сожительница" в эту категорию не попадает.

Будет лучше, если Вы все же объясните про "мат учет".
Иначе все это - пустой треп.

>Оставлял бы порядочно - там бы и жили

Вы знаете, в отличие от Вас, я говорил с очень многими русскими немцами и русскими - выходцами из Казахстана. Вы, видимо, слабо себе представляете о чем идет речь.

Виктор А.К.

православный христианин

24.02.04 13:02
Ответ на #790152 | Йошка Финкль агностикНе показывать

>Насчет счетов я не понял - какой смысл подписывать счета у частного лица?
Я вам лекции мо мат учета читать не буду - Евреи сейчас засмеют... Непонятно чтоль они там со своих в Германии деньги сшибают на проповедь в России и видимо не маленькие.

>Если они решили перебраться из Казахстана под Воронеж, то он им все-таки порядочно денег
>оставлял.

Оставлял бы порядочно - там бы и жили - а так надоело перед бабками за гроши выступать - а
все-то в священники попасть просто адо немецкий знать (он из немцев) - они мне какой-то
молитвослов хотели продать на немецком(а может и евангелие) говорили мол баксов 400 можно
выручить - но не взял так как аглицкий учил.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 12:09
Ответ на #789994 | Виктор А.К. православный христианинНе показывать

Насчет счетов я не понял - какой смысл подписывать счета у частного лица?

Если они решили перебраться из Казахстана под Воронеж, то он им все-таки порядочно денег оставлял.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 12:00
Ответ на #790096 | Федосов Сергей православный христианинНе показывать

Нет, насколько я себе представляю.

Федосов Сергей

православный христианин

24.02.04 11:28

"Новоапостольская Церковь" - это харизматы?

Виктор А.К.

православный христианин

24.02.04 10:07

Я лично разговаривал с сожитильнецей священника новоапостольской церкви из казахстана- некий немец приезжает к ним водку пить - потом заставляет подписывать его счета и чеки на нужную сумму выделяет малость денег и умытывает - от такой святой жизни они решили перебраться под воронеж.
Ктати бабки руссские вообще не различают - для них что новоапсотольская, что Святых Апостолов Петра и Павла - и туда и туда ходют.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 01:31
Ответ на #789836 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Наряду со своими обязанностями в семье, на работе и в обществе, они безвозмездно выполняют свое духовное поручение."

И еще: "Поведение новоапостольского христианина в его личном окружении отмечено стремлением строить свою жизнь в Боге. Это означает уважать всех людей и другие религиозные воззрения."

Это они молодцы!

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 00:55

Меня смущает вот это: "Поначалу сектанты хотели возвести его на территории старого кладбища, но общественность города не позволила совершить кощунство."

Интересно было бы узнать, как это происходило. Постараюсь на днях выяснить этот вопрос у "другой стороны".

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

24.02.04 00:40

Вообще, мне понравилось, как они там разложили все насчет определения секты - очень грамотно, четко и логично. И вообще, спокойные нормальные люди. Особенно мне понравилось, что их духовники не имеют статус "осовобожденных секретарей", а (цитирую) "Наряду со своими обязанностями в семье, на работе и в обществе, они безвозмездно выполняют свое духовное поручение."

И еще: "Поведение новоапостольского христианина в его личном окружении отмечено стремлением строить свою жизнь в Боге. Это означает уважать всех людей и другие религиозные воззрения."

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

24.02.04 00:21

Интересно все-таки, почему Новоапостольскую церковь причисляют к сектам?
Конкурент в борьбе за души и недвижимость на постсоветском пространстве.
С советствих времен в головы людей вдалбливалась негативная окраска слова "секта". В этом старались предствители РПЦ МП и всевозможные лекторы по борьбе с "опиумом для народа".
Сейчас этих лекторов заменяют сектодавы и сектоеды всевозможного колибра.
У среднего обывателя постсоветского пространства при словах "секта, сектант" возникает этакий зомбированный человечешко с трясущимися ногами и завывающим голосом.
Сразу возникает желание перетянуть его оглоблей.
Когда очередной профессор-сектоед призывает остановить разгул сект в таком то месте, то можно ожидать разгула противной партии. Чаще всего расчет делается на "православных", которые не могут отличить литургию от поллитры.
Вот и появляюся битые стекла, поджоги и разбитые носы.
Так сказать - "праведный гнев."

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 418

Немощный ум – это узник, пленник.

23 февраля 2020 в 23:07Андрей Рыбак
Немощный ум – это узник, пленник. Немощный ум – это узник, пленник. «Предосудительные страсти суть узы, держащие ум в чувственности» (Преп. Фалассий. Добр. Т.3. С.305). Это значит, что ... читать далее »

Календарь 2384

24 февраля. Свяшенномученика Власия, еп. Севастийского. Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

23 февраля 2020 в 15:55Андрей Бузик
11 февраля по старому стилю / 24 февраля по новому стилю понедельник 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная. Из трапезы исключается мясо. Сщмч. Власия, еп. ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Паломничество 182

Впервые в истории: Крестный ход соединил земли Руси и Византии

20 февраля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Десятки тысяч километров с крестом и молитвой уже проехали и прошли участники автомобильного крестного хода "Святая Русь". Крестного хода, соединяющего земли Православного мира во многих странах ... читать далее »

Общий 1166

УНЗР – это и есть печать антихриста (по благословению православного священника)

19 февраля 2020 в 19:36Александр В.А.
Биометрический паспорт с печатью антихриста «Уникальный номер записи в Реестре – это и есть печать антихриста» - так называлась первая публикация в газете «МИР» об УНЗР (№1, 2013, с. 8-9). ... читать далее »

Церковь 595

Духовные наставления старца Ефрема Аризонского

18 февраля 2020 в 23:03Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский Духовные наставления старца Ефрема Аризонского Восьмого декабря отошёл ко Господу старец Ефрем Аризонский (в миру Иоаннис Мораитис; 1928–2019), духовное чадо преподобного ... читать далее »

Патерик 164

Наставления архимандрита Кирилла (Павлова)

18 февраля 2020 в 10:18Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл (Павлов). Наставления архим. Кирилла (Павлова) 20 февраля мы вспоминаем архим. Кирилла (Павлова). Духовные чада афонского старца Симона (Безкровного) подготовили фильм по ... читать далее »

Мир 300

10 заповедей казака?

17 февраля 2020 в 13:03Сергей Р
Государь Николай II В этих Заповедях нет Самой Главной Заповеди: "Честь, Слава и Жизнь Царя-Христа дороже личной чести, славы, жизни Казака и всего Казачества"! Вот почему Казаки, наряду с ... читать далее »

Литература 346

Рождественская груша

14 февраля 2020 в 10:30Андрей Рыбак
Рождественская груша Рождественская груша Я родилась в послевоенные годы, в степном краю, где ещё не было садов-огородов, зимой стояли трескучие морозы, а летом дул ветер-cуховей. В начальных ... читать далее »

Альпинизм

Сегодня - день рождения СЕРГЕЯ БОГОМОЛОВА

Сегодня - день рождения СЕРГЕЯ БОГОМОЛОВА - выдающегося альпиниста советской эпохи и нашего времени, давнего друга журнала "ЭКС" читать далее »

Гонки на собаках

ДЮЛИН   2020    Вперёд!

ДЮЛИН   2020    Вперёд! Детские заезды на собачьих упряжках  ДЮЛИН   2020  на Камчатке пройдут с 19 по 22 февраля. BASK активно поддерживает этот вид увлечений: все юные участники получили по ... читать далее »

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Стихи 750

Чтоб прорасти и всходы дать...

23 февраля 2020 в 11:40Владимир Лучит
Чтоб прорасти и всходы дать, необходим известный срок даже посеянному семени... Тем более всё настоящее и подлинное в жизни познаётся лишь во времени. читать далее »

Лица 419

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

Семья 81

На таежном Енисее - старообрядцы делятся о своей жизни.

21 февраля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Великая Сибирская река Енисей На таежном Енисее - д Колмогорово - старообрядцы титовцы делятся о своей жизни. читать далее »

Духовное 825

Образ Троицы и разделение человека на ипостаси

20 февраля 2020 в 09:38Андрей Рыбак
рай ОБРАЗ ТРОИЦЫ В РАЗДЕЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ИПОСТАСИ. ЧАСТЬ 1 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку АДАМ, ЕВА И ИХ СЫН Уже в самом творении человека ... читать далее »

Эсхатология 576

Цифровизация приводит к слабоумию. Цифровое безумие.

19 февраля 2020 в 18:31Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Шокирующий доклад Курпатова в Совете Федерации: Цифровизация приводит к слабоумию читать далее »

Жития 252

Страдание святой мученицы Дорофеи и с нею Христины, Каллисты и Феофила.

18 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Святая мученица Дорофея. День памяти 19 февраля(6 февраля по ст.стилю). В стране Каппадокийской, в городе Кесарии1, жила одна благочестивая дева, по имени Дорофея. Всё время она проводила в служении ... читать далее »

Природа 171

Телецкое озеро в трёх стихиях. Зима 2020

17 февраля 2020 в 17:05Андрей Бузик
Телецкое озеро в трех стихиях. Бушующее Золотое озеро, январь 2020. Алтайский заповедник, Телецкое озеро в трех стихиях, январь 2020. Представляем вашему вниманию очередной фоторепортаж о зимнем мире ... читать далее »

Картины 99

Искусство на основе притчи о блудном сыне

15 февраля 2020 в 16:48Андрей Бузик
Притча о блудном сыне является одной из наиболее часто изображаемых в искусстве евангельских притч. Сюжет ее обычно включают следующие сцены: блудный сын получает свою долю наследства; он уходит из ... читать далее »

Святые 166

Мученик Трифон в Москве.

13 февраля 2020 в 16:56Андрей Бузик
Святой мученик Трифон 14 февраля Православная Церковь вспоминает святого мученика Трифона Святой мученик Трифон родился в начале III века близ города Апамеи во Фригийской области. Помогая родителям, ... читать далее »

Альпинизм

Сегодня 36 лет назад закончилось первое зимнее восхождение шестой категории сложности.

Сегодня 36 лет назад закончилось первое зимнее восхождение шестой категории сложности. читать далее »

Дайвинг

Эрнст Антонов получил награду в премии "Герои глубины" фестиваля Moscow Dive Show 2020.

Руководитель Северо-Кавказского направления дайвинг-клуба "Черная Акула", член РГО Эрнст Антонов получил награду премии "Герои глубины", которую вручали в рамках международного фестиваля Moscow Dive ... читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Предание 186

Неделя о Страшном суде. Страш­ный суд и мас­ле­ни­ца

22 февраля 2020 в 16:31Андрей Бузик
Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в Пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де, или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние ... читать далее »

Молитва 299

Псалом 26 - учим псалом наизусть.

21 февраля 2020 в 21:46Андрей Рыбак
Немного зелени посреди зимы Псалом 26 - учим псалом наизусть. Да благословит Господь Бог наш, Которому слава и держава во веки веков. Аминь. Псалом 26 читать далее »

История 467

Почему не состоялся процесс над Патриархом Тихоном.

21 февраля 2020 в 16:26Андрей Бузик
Судебный процесс над Патриархом готовился несколько месяцев, он призван был продемонстрировать антисоветскую сущность Церкви и ее главы, как центральной фигуры якобы существующего контрреволюционного ... читать далее »

Спорт - Экстрим 221

На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга

19 февраля 2020 в 20:52Андрей Рыбак
На одном вдохе. Наталия Молчанова На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд. Так долго смогла провести под водой Наталья Молчанова ... читать далее »

Разное 1067

Ростов Великий. Город вне времени.

19 февраля 2020 в 17:03Андрей Бузик
Чудеса России. Ростов Великий. Город вне времени Сады и огороды, сонные улицы, обветшалые старинные дома. Сразу и не поймешь, что ты в городе. И трудно представить, что в реальности перед тобой ... читать далее »

Поиск Святой Руси 241

Западный феминизм -- начинает побеждать в России. Против русских мужчин и парней -- объявляют террор.

18 февраля 2020 в 14:38Владимир Русский
Сдай педофила. ЗАПАДНЫЙ ФЕМИНИЗМ -- НАЧИНАЕТ ПОБЕЖДАТЬ в РОССИИ. ПРОТИВ РУССКИХ МУЖЧИН И ПАРНЕЙ -- ОБЪЯВЛЯЮТ ТЕРРОР. Сегодня под прикрытием -- БОРЬБЫ с Педофилами -- любого нормального мужчину ... читать далее »

Интересно 468

Закон творческой самоорганизации материи.

17 февраля 2020 в 15:48Андрей Рыбак
Ковалева-Бронюкайтене Н.Б. Закон творческой самоорганизации материи (Ковалева-Бронюкайтене Н.Б.) Информация к размышлению читать далее »

Катастрофы 240

Цифровое скотство

14 февраля 2020 в 21:55Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Цифровое скотство Кандидат физико-математических наук, консультант по Big Data Ирина Константиновна Мухина о месте человеке в новом технологическом укладе, о ... читать далее »

Фото 88

Село Кажирово, Вохомский район, Костромской области

13 февраля 2020 в 15:54Андрей Рыбак
Кажирово Село Кажирово, Вохомский район, Костромской области, 2014 год читать далее »

Каякинг

Открытие нового сезона работы школы каякинга в Лиексе (15-17.05.2020): анонс

Открытие нового сезона работы школы каякинга в Лиексе (15-17.05.2020): анонс 14 мая 2020, вечером, мы грузим каяки на машины и стартуем на открытие нового сезона работы школы каякинга в Лиексе ... читать далее »

Горные лыжи

Неожиданный победитель в гиганте в Японии и провал сразу двух претендентов на победу в Кубке мира

Мужской этап Кубка мира в слаломе-гиганте в японском Наэба завершился сегодня сенсационной победой хорвата Филипа Зубчича и одновременно ознаменовался дружной неудачей сразу двух фаворитов гонки за ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru