Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Новоапостольская Церковь Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Новоапостольская Церковь
Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик
Тема: #27772    23.02.04 23:56    Просмотров: 20390 [14]

Сообщений: 111    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Когда мой очень хороший приятель в Германии, русский немец из Хабаровска и прихожанин Новоапостолькской церкви, узнал, что я пишу здесь на форуме, он хмыкнул и рассказал, как в 99 году в их новой построенной церкви был устроен погром - побиты стекла, сломана мебель, разрушена церковная утварь. Погромщиков мой приятель отождествил с православными. Я тогда, был действительно поражен - Новоапостольская церковь третья по количеству прихожан в Германии, ее прихожане уважаемые граждане и, честно говоря, я тогда не поверил ему до конца - это было еще до "дела алтарников". Совершенно случайно я наткнулся сегодня на информацию, очевидно, предшествующую этим событиям (что и подвинуло меня открыть эту тему). Вот что произошло:

18.10.99
"НОВОАПОСТОЛЫ" В ХАБАРОВСКЕ

"Новоапостольская церковь" ведет активную прозелитическую работу в странах бывшего СССР, особенно досаждая лютеранам из числа русских немцев, из общин которых она сманивает паству, не гнушаясь подкупом пасторов и прихожан. Весьма активно "новоапостолы" действуют и на Дальнем Востоке нашей страны, скупая недвижимость и строя новые церкви. 13 марта в Хабаровске прошло торжественное открытие и освящение здания "Новоапостольской церкви", на которое съехалось высокое начальство секты: "апостол" Дальневосточного региона Виктор Безганс, "окружной евангелист" г. Хабаровска Сергей Бастриков, "окружной апостол" из Германии Хорст Эльбрахт, служители с Камчатки, Сахалина, Магадана, Приморского края. В общей сложности на сектантском празднике веселилось более 300 человек.

"Новоапостолы" в лице "апостола" Бринкмана из Германии впервые прибыли в Хабаровск семь лет назад. Их первое богослужение прошло во Дворце профсоюзов. С тех пор новоприобретенные адепты собирались в разных местах, покуда на средства их единоверцев из Германии не было выстроено новое здание.

Поначалу сектанты хотели возвести его на территории старого кладбища, но общественность города не позволила совершить кощунство.

В день торжественного открытия перед входом в здание прошел пикет православных верующих, протестовавших против духовного засилья иностранных миссионеров в России, что несколько омрачило международное торжество. Православные активисты во главе с настоятелем Свято-Иннокентьевского храма игуменом Ферапонтом держали плакаты: "Русь, храни веру православную!", "Строительство капищ - сознательное надругательство над памятью предков", "Власть торгует душами людей" и др. В целом, несмотря на провокационные выходки сектантов, пикет прошел организованно и спокойно.

(полный текст здесь: http://iriney.vinchi.ru/sects/apostol/news001.htm)

Похоже, что мой приятель, в лучшем случае, только преувеличивал...

После этого я набрал в google запрос "neuapostolische kirche" и попал на страницу "New Apostolic Church International" (Международная Новоапостольская Церковь), где есть и вариант сайта на русском языке.
(ссылку не даю, согласно правилам форума, но найти этот сайт несложно.)

Там приведены их символ веры, основные догматы и много других материалов, внимательно изучив которые, я не увидел, почему их, собственно, считают сектой. Правда, я так же прочитал, что такое мнение на счет Новоапостольской церкви, кроме православных в России, существует так же и у евангелистов и у католиков в Германии.

Для справки: http://iriney.vinchi.ru/sects/apostol/001.htm

Крупные христианские церкви применяют различные критерии для определения религиозного объединения как "секты". Это:

а. небольшое количество членов объединения; отсюда церковь это нечто большее
б. отщепление от какой-нибудь "устоявшейся" церкви;
в. мотив протеста против богатой, обмирщвленной церкви
г. отсутствие государственного признания
д. болезненное, со странностями мышление
е. исключительная претензия на спасение
ж. авторитарное руководство объединением
з. ссылка на небиблейские писания или источники, которые считаются обязательными для данного учения наряду со Священным Писанием
и. отклонение учения от вероисповедания раннего христианства

Если "разбирать" эти пункты, то получается такая ситуация: часть из них не имеют отношения
к Новоапостольской церкви, другая часть может быть равно отнесена к даже основным христианским конфессиям (например пункт "б" и пункт "е").

Интересно все-таки, почему Новоапостольскую церковь причисляют к сектам?

Добавление: может показаться странным, что я выступаю здесь "адвокатом" религиозной общины, к которой не имею отношения. В общем, это объясняется так: Вера может быть различной. Суть не в вере самой по себе, а в твоих поступках, совершенных по-вере.

Алексей Сергеевич

сомневающийся

Тема: #27772
20.11.05 13:43
Ответ на #791227 | Йошка Финкль агностикНе показывать

Нашел случайно это топик. Все перечитывать немного лень. Хочу сказать, что если вам интересно что-то о новоапостольской церкви - спросите на их (нашем) форуме.
http://www.newapostol.ru/forum/index.php
Не придется гадать, вам ответят представители церкви.

Хотелось бы отразить свою личную позицию по данному вопросу. На мой взгляд секта это то, где вам навязывают чужое мнение, подавляется личность, и т.д.
Ничего подобного в Новоапостольской церкви нет. И я не пойму почему представители других конфесий постоянно относятся к данной церкви с негативом. Вам не кажется что не надо бороться за души тех кто и так пришел к богу? Они уже с богом. И бог один у всех.

Почему представители православной церкви уделяют столько времени борьбе с другими конфесиями? Где любовь? Откуда берется эта ненависть?

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

02.03.04 14:02
Ответ на #795705 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//А у Вас же есть время семь раз отмерит, а один раз отрезать. //

Может, в тот раз и не было. А Вы всегда все делаете на "отлично"? Не поверю.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

02.03.04 13:58
Ответ на #795726 | Дмитрий А.Ф. агностикНе показывать

//Что не мешает? Я так и делаю- как ко мне верующие относятся- так и я к ним. За других атеистов говорить не могу :)//

Да я атеистов упомянула просто потому, что не все же человечество верующие. Это должно быть общечеловеческим правилом, вне религий.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

02.03.04 13:51
Ответ на #795704 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//Вот и будут называть католиков сектой в Украине, хотя мы их таковыми никак не считаем. И нечему удивляться. //

Вы эту мою фразу вырвали из контекста.

//Не удивляйтесь тогда и не возмущайтесь, если вас будут называть сектантами и язычниками. :о)//

Посему этот комментарий не по существу. Кстати, если Вам угодно называть меня язычником либо сектантом, от этого я ни первым, ни вторым не стану. А от определения секты Вы снова ушли.

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

02.03.04 13:49
Ответ на #793470 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

+++Неужели не пустым? И запах пошел? +++

Не понимаю о чём вы. Какой запах? Только одно могу сказать - вы не правы.

Дмитрий А.Ф.

агностик

01.03.04 22:15
Ответ на #795348 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

***Атеистам, кстати, тоже не мешает.***

Что не мешает? Я так и делаю- как ко мне верующие относятся- так и я к ним. За других атеистов говорить не могу :)

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

01.03.04 21:47
Ответ на #795348 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Непонятно, что Вас ввергло в ужас?
В какой ужас? С чего Вы взяли? :о)

Надо было мне добавить "в том числе".
А почему не вставили? А у Вас же есть время семь раз отмерит, а один раз отрезать.

Мне же кажется, что это должно быть основополагающим принципом для всех, независимо от конфессиональной принадлежности. Атеистам, кстати, тоже не мешает.
Согласен.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

01.03.04 21:44
Ответ на #795363 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Вот и будут называть католиков сектой в Украине, хотя мы их таковыми никак не считаем. И нечему удивляться.
Не удивляйтесь тогда и не возмущайтесь, если вас будут называть сектантами и язычниками. :о)

Ирина Павленко
Ирина Павленко

01.03.04 14:39
Ответ на #793475 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//Не надо мешать только всех в одну кучу.//

Так чтоб не смешивать, я и просила не только у Вас четкого определения, что такое секта. Получила я его ? Нет, конечно. Вот и будут называть католиков сектой в Украине, хотя мы их таковыми никак не считаем. И нечему удивляться.

Ирина Павленко
Ирина Павленко

01.03.04 14:30
Ответ на #793468 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

//ЭЗОТЕРИКИ???//

Непонятно, что Вас ввергло в ужас? Надо было мне добавить "в том числе". Поскольку это один из основных принципов Учения Живой этики.

Мне же кажется, что это должно быть основополагающим принципом для всех, независимо от конфессиональной принадлежности. Атеистам, кстати, тоже не мешает.

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:18
Ответ на #793308 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

А вообще я пыталась доказать Константинову, что наряду с разными вероисповеданиями есть и довольно агрессивные, пусть не секты, раз ему это слово не нравится, но течения. Аум Сенрике, например.
Да и без Ваших доказательств знаю про эти секты. Не надо мешать только всех в одну кучу.
А в понятие секты вкладываются порой разные смыслы, поэтому, к слову "секты" я никак не отношусь. До лампочки. :о)

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:14
Ответ на #793366 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

Так или иначе, какие-то стереотипы срабатывают и у него.
Согласен. Стереотипы срабатывают у ВСЕХ. Вот мы и страемся развеять друг у друга стереотипы. И выработать общий стереотип. :о))

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:12
Ответ на #793415 | Логинов Дмитрий православный христианинНе показывать

И тут вы заблуждаетесь...
Неужели не пустым? И запах пошел?

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

27.02.04 20:11
Ответ на #793331 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать

//Не поступай с другими так, как не желаешь, чтобы поступали с тобой //

Основной закон эзотерики. Очень справедлив, не редковыполняем, к сожалению.

ЭЗОТЕРИКИ???

12 "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
(Лука, 7:12)

"Чужеземец пришел к Шамаю и сказал ему: "Сделай мне гиюр, чтобы ты научил меня всей Торе, пока я стою на одной ноге". Прогнал его (Шамай) палкой (длиной) в локоть, что была у него в руке. Пришел к Гилелю: "Сделай мне гиюр". Сказал ему:
"Не делай ближнему того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе. В этом — вся Тора. Остальное — разъяснение. (Учи) и тогда будешь знать".
(ВТ, Шабат 31 а)

Логинов Дмитрий
Логинов Дмитрий

православный христианин
нет доступа
на форум

27.02.04 18:48
Ответ на #790703 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

+++ Это возглас является лишь пустым звуком+++

И тут вы заблуждаетесь...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 183

Некоторые из сохранившихся наставлений отца Симеона.

17 января 2020 в 16:32Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Ко дню памяти отца Симеона 18 января Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего ... читать далее »

Помогите! 190

Чуть-чуть помочь Кате!

17 января 2020 в 12:26Юлия Бутурлина
Дорогие форумчане, хочу попросить Вас о совсем небольшой помощи для нашей подопечной Екатерины ( я размещала о ней тему). 34 года. на последних сроках беременности перенесен тяжелый инсульт. Катя ... читать далее »

Стихи 733

Вода прозрачная...

16 января 2020 в 13:11Владимир Лучит
Вода прозрачная весомее сыпучего песка, влаги лишённого всецело, так и душа, в определённом смысле, может быть куда ещё вещественнее тела. читать далее »

Видео 363

Мыс Горн на яхте с детьми

14 января 2020 в 19:36Андрей Рыбак
Мыс Горн на яхте с детьми Мыс Горн на яхте с детьми читать далее »

Туризм 103

о. Сахалин. м. Терпения. Часть 1 "Эх, дороги... на Восток".

14 января 2020 в 12:38Андрей Рыбак
о. Сахалин. м. Терпения. Часть 1 "Эх, дороги... на Восток". о. Сахалин. м. Терпения. Часть 1 "Эх, дороги... на Восток". читать далее »

Память 288

10 января 2020 года отошел ко Господу Сергей Богданов, режиссер фильмов "Соль земли" и "Русский Ангел".

13 января 2020 в 16:43Андрей Рыбак
10 января 2020 года отошел ко Господу Сергей Богданов 10 января 2020 года отошел ко Господу Сергей Богданов, режиссер фильмов "Соль земли" и "Русский Ангел". Его фильмы многих привели к Православной ... читать далее »

Технологии 251

Пора всем переходить в Чистый интернет!

13 января 2020 в 12:05Андрей Рыбак
гугл Внимание! Некоторые сайты будут блокировать поисковики Гугл и подобные! читать далее »

Спорт - Экстрим 218

«Экспедиция -Трофи 2013» — Часть легенды. Фильм

12 января 2020 в 18:37Андрей Рыбак
Экспедиция трофи 2013 - Байкал, Дороги хватит на всех. Андрей Рычковский (Рыбак) «Экспедиция -Трофи 2013» — Часть легенды читать далее »

Катастрофы 238

Что скрывает мираж западного благополучия. Взгляд из Америки

11 января 2020 в 11:05Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Что скрывает мираж западного благополучия. Взгляд из Америки Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина о том, как цифровизация меняет ... читать далее »

Музыка 155

Yanni - "Prelude and Nostalgia"

10 января 2020 в 22:45Андрей Рыбак
Yanni - "Prelude and Nostalgia" Yanni - "Prelude and Nostalgia"_1080p From the Master! "Yanni Live! The Concert Event" читать далее »

Автомотоспорт

Экипаж Каргинова выиграл 11-й этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Андрея Каргинова стал победителем 11-го этапа ралли-марафона "Дакар". Гонка проходит в Саудовской Аравии. Общая протяженность спецучастка, ... читать далее »

Путешествия

Из Якутска стартует самая масштабная Арктическая экспедиция на внедорожниках

Уже не в первый раз в Якутск со своей командой приезжает известный путешественник и видеоблогер Богдан Булычев. Прибыли в столицу Якутии экстремалы неспроста, именно отсюда в конце января будет дан ... читать далее »

Календарь 2346

18 января. Суббота пред Богоявлением. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

17 января 2020 в 16:12Андрей Бузик
5 января 2020 по старому стилю / 18 января 2020 по новому стилю суббота Седмица 31-я по Пятидесятнице. Суббота перед Богоявлением. Глас 5. День постный. Пища с растительным маслом. Суббота пред ... читать далее »

Путешествия 212

С детьми под парусом среди льдов

16 января 2020 в 22:26Андрей Рыбак
С детьми под парусом среди льдов С детьми под парусом среди льдов читать далее »

Афон 116

Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского)

16 января 2020 в 01:30Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Это пророчество было сказано отцам-святогорцам и не предназначалось для ... читать далее »

Наука 204

Ирина Мухина о проекте Русской Цифровизации Чем она отличается от Западной

14 января 2020 в 14:11Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Ирина Мухина о проекте Русской Цифровизации Чем она отличается от Западной читать далее »

Поиск Святой Руси 234

Держи ум в Отце и спасешься

14 января 2020 в 10:11Андрей Рыбак
Очисти свой ум, стань как дитя без лукавства Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Обрезания Господня, свт. Василия Великого, прпп. Серафима Саровского и Паисия Святогорца Все ... читать далее »

Разное 1061

В Нижнем Новгороде прошел XIV Рождественский хоровой собор.

13 января 2020 в 16:16Андрей Бузик
11 января 2020 года в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположенном в Канавинском районе Нижнего Новгорода, прошел Рождественский хоровой собор, сообщает ... читать далее »

Общий 1153

Ответ Шнурову на его стихотворение и что сказали старцы если он не удалит клип "Иисус"

13 января 2020 в 00:00Андрей Рыбак
Сергий Алиев Сергий Алиев: Ответ Шнурову на его стихотворение и что сказали старцы если он не удалит клип "Иисус" читать далее »

Акафисты 236

Акафист святому преподобному Паисию Святогорцу.

12 января 2020 в 16:37Андрей Бузик
Преподобный Паисий Святогорец Акафист святому преподобному Паисию Святогорцу Память: 13 января (31 декабря ст. ст.); 12 июля (29 июня ст. ст.) Конда́к 1. Избрáннаго Панагýды ... читать далее »

Молитва 298

33 псалом. Благословлю Господа на всякое время

10 января 2020 в 22:17Андрей Рыбак
Как можно распознать хорошего человека? 33 псалом. Поём вместе. Благословлю Господа на всякое время читать далее »

Горные лыжи

Француз Ноэль выиграл "выставочный слалом" в Кран-Монтане

Французский горнолыжник Клеман Ноэль с большим отрывом выиграл ночной "выставочный слалом"   гонку, которая прошла в минувшую среду, 15 января, на горнолыжном курорте Кран-Монтана (Швейцария). читать далее »

Альпинизм

Трудные времена, вызов Симоне Моро.

Трудные времена, вызов Симоне Моро. Вчера мы сообщали, что у Симоне Моро и Тамары Лангер температура наГашербрума I была -30C. Последние 24 часа были еще более суровыми для пары. Ветер стучал в ... читать далее »

Праздники 265

Крещение (Богоявление) Господа. Что не так в древнегреческом?

17 января 2020 в 13:25Андрей Рыбак
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Крещение (Богоявление) Господа. Что не так в древнегреческом? Занимательная лекция по библеистике приводит нас к целому ряду ... читать далее »

Литература 343

Духовное творчество афонского старца Симона (Бескровного)

16 января 2020 в 16:46Андрей Бузик
14 ноября исполнилось 70 лет со дня рождения иеросхимонаха Симона (Бескровного), современного исихаста, старца, ныне подвизающегося на святой горе Афон. Пока живет в Церкви благодать Духа Святого, в ... читать далее »

Жития 247

Страдание святого мученика Гордия.

15 января 2020 в 16:25Андрей Бузик
Мученик Горди́й Каппадокийский, сотник Страдание святого мученика Гордия. Память 3 января (16 января) Мученик Христов Гордий родился в Кесарии Каппадокийской от христианских родителей и был ... читать далее »

Эсхатология 570

ЦБ напечатает 1 трлн руб для скупки валюты и золота.

14 января 2020 в 13:55Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги ЦБ напечатает 1 трлн руб для скупки валюты и золота. Цены на нефть и газ. Дмитрий Потапенко читать далее »

Будущее 345

Иоанн Кронштадтский. Пророчество "о судьбах России и мира".

13 января 2020 в 16:50Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадский Иоанн Кронштадтский. Пророчество "о судьбах России и мира". читать далее »

SOS! 448

Доигрались. Искусственный интеллект. Распознавание лиц. Суперкомпьютер.

13 января 2020 в 12:16Андрей Рыбак
Православие или смерть. Искусственный интеллект. Распознавание лиц. Суперкомпьютер. читать далее »

Паломничество 178

Артемиев Веркольский мужской монастырь. Фильм

12 января 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Артемиев Веркольский мужской монастырь Артемиев Веркольский мужской монастырь. Фильм читать далее »

Песни 27

Вечер тебе добрый. Рождественская песня.

11 января 2020 в 17:21Андрей Бузик
«Дети поют», Вечер тебе добрый. Рождественская песня. Рождественская колядка от юных участников некоммерческого патриотического проекта «Дети поют» Вечер тебе добрый, Дорогой хозяин! Радуйся, ой ... читать далее »

Духовное 821

Единство ума с Богом есть состояние, но в то же время и движение

10 января 2020 в 23:14Андрей Рыбак
прп Никита Стифат Единство ума с Богом есть состояние, но в то же время и движение, поскольку совершенству нет предела. Преподобный Максим говорит в своих сочинениях о непрестанно движущемся стоянии ... читать далее »

Искусство 932

Воскресение Твое, Христе Спасе - Хор Почаевской Лавры

10 января 2020 в 22:12Андрей Рыбак
Почаев Воскресение Твое, Христе Спасе - Хор Почаевской Лавры Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, И нас на земли сподоби Чистым сердцем тебе славити. читать далее »

Водный спорт

Двенадцатый сезон мировой серии Red Bull Cliff Diving

Новый сезон мировой серии Red Bull Cliff Diving охватит 8 зрелищных этапов, которые пройдут в разных уголках планеты, и впервые бороться за победу будет равное число мужчин и женщин из 18 стран мира. читать далее »

Фридайвинг

Фридайвер рассказывает о снаряжении UP и опыте погружения в Блю-Холл

Фридайвер рассказывает о снаряжении UP и опыте погружения в Блю-Холл. читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru