Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианские конфессии (Приглашение к диалогу) / Две точки зрения о Марии, матери Христа, но Истина одна. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Две точки зрения о Марии, матери Христа, но Истина одна.
Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #27736
09.03.04 11:06
Ответ на #802930 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Здравствуйте Георгий.
---Ради Бога! Я вас и не пытаюсь в чем-то уверить, ведь вера от Бога! Я всего лишь констатирую факты!!! Причем, к вашему великому сожалению, от вас не зависящие!!!

Я тоже констатирую факты.
Которые тоже от Вас не зависящие например между нашими Церквями нет Евхаристического общения.
--- Простите, а при чем тут ненависть? Вот потому ваши критерии и столь размыты, ибо мы говорим об одном (в данном случае об истории), а вы витаете где-то в своих эмоциях и мечтах. Поезд ушел, уважаемый Дмитрий, потому что исламское завоевание навеки отринуло христологические и историко-политические споры на второй и даже на третьий план!!! Изучайте историю

Хорошо сегодня история благоприятная и что наши Церкви совершают общую Евхаристию?
Вместе молятся наши приходы и сослужат?

---Вы ему написали, что Истина одна и вы уважаете его выбор. Следуя вашей логике, Истина в несторианстве, а не в Православии!!!

Я уважаю его выбор как человека т.е его вольный выбор.Не то что он избрал а то что он свободен в выборе как Иуда когда Христос ему сказал "делай свое дело".
Разве он поддерживает его выбор.Нет это шанс его заставить подумать и обличение о знании его замысла.

Жаль что Вы не верно поняли нашу переписку.

---Ваш ответ демонстрирует ваши "знания"!!! Стыдно не знать элементарных вещей!!!

Сейчас там ищется историческая справка для Вас но так давайте поразмышляем просто.
Неоспоримо что построили при Константине Великом.Им Собран 1 Вселенский Собор.
Им создан город Константинополь в котором и происходил собор на который были приглашен еписокпы и Иерусалимкой Церкви.
Помнится что мы решили что до 3 Вселенского Собора была одна Иерусалимская Церковь.
Следовательно Армянска была только в Армении.
Иерусалим это не Армения.В Антиохии- Антиохийская.и т.д
Согласно Соборов Вы помните распределение управления(Именно 2 ).

Можите сказать что там греки или ище что но Иерусалимская Церковь сегодня называется не греческой а ее законным названием со своими обычаями.
Итак вернемся к простому изложению.
Константин великий передал тогда Храм в управление правящего Епископа Иерусалима.
И Епископ этот по решениям Вами непризнанного 4 Вселенского Собора был обьявлен Патриархом.
Которого Вы не признаете.Следовательно произошел раскол.И в Святой земле создались 2 непризнающих Церкви из одной.
Верно?

Если так верно то Вы настаиваете на такой истории только потому что автоматически по Вашим фактам и вере Святые места перешли во владение истинной ААЦ .

Верно?
---И, к счастью, подобные вопросы не зависят от таких "знатаков" истории и религии, каким являетесь вы!!!

Понял.
Пусть бедет так.

Дмитрий

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

09.03.04 10:12
Ответ на #802888 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать

Здравствуйте Дмитрий!

---/Не надо меня уверять что уже 1700 лет получает Благодатный огонь Армянский Патриарх.
Не надо./---

Ради Бога! Я вас и не пытаюсь в чем-то уверить, ведь вера от Бога! Я всего лишь констатирую факты!!! Причем, к вашему великому сожалению, от вас не зависящие!!!

Я вам написал: "Правда на 5-6-х имперских Соборах снова были восстановлены решения Третьего Вселенского и вновь были приняты анафематизмы Кирилла, но было уже поздно. Поезд ушел. Империя осталась в расколе!"

Вы мне ответили: "Георгий ну это же наивность. Вместо радостноги приянтия в обьятия скажем покаянных братьев гудок уходящего поезда."

Простите, а при чем тут ненависть? Вот потому ваши критерии и столь размыты, ибо мы говорим об одном (в данном случае об истории), а вы витаете где-то в своих эмоциях и мечтах. Поезд ушел, уважаемый Дмитрий, потому что исламское завоевание навеки отринуло христологические и историко-политические споры на второй и даже на третьий план!!! Изучайте историю!

Я вам написал: "Спасибо! В позопрошлом году Огонь сошел только на Армянского Патриарха!"

Вы мне ответили: "Так 1700 лет не сходил а здесь показалось или что то непонятно.
Христос меняет свое мнение.То его Церковь это поместные Православные Церкви а потом Армянский Патриархат?????????????????????????????????"

Вы свое желаемое хотите выдать за действительное! В этом ваша проблемма! Опять размытость кротериев! Христос ничего не меняет, Дмитрий! Во-первых, не говорите пожалуйсто от имени Христа и не выдавайте свои желания за Его решения! А во-вторых, не надо постоянно богохульствовать! Вы уже достаточно набогохульствовались в переписке с Дмитрием Каниболоцким. Вы ему написали, что Истина одна и вы уважаете его выбор. Следуя вашей логике, Истина в несторианстве, а не в Православии!!!

Я вам написал: "Он был подарен ААЦ императором Константином Великим".
Вы мне ответили: "????????????????????????????????????????????????????????????????"

Ваш ответ демонстрирует ваши "знания"!!! Стыдно не знать элементарных вещей!!!

---/Нет общей Евхаристиии нет общей Церковной молитвы и сестры?????????????????????/---

Откуда в вас столько ненависти? Евхаристического общения конечно быть не может пока вы в расколе от Вселенской Церкви, но от того, что Сестра заблуждается, Она не перестает быть Сестрой! И, к счастью, подобные вопросы не зависят от таких "знатаков" истории и религии, каким являетесь вы!!!

С ув., Георгий!

Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

09.03.04 09:00
Ответ на #800518 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Здравствуйте Георгий.

---Правда на 5-6-х имперских Соборах снова были восстановлены решения Третьего Вселенского и вновь были приняты анафематизмы Кирилла, но было уже поздно. Поезд ушел. Империя осталась в расколе!

Георгий ну это же наивность.
Вместо радостноги приянтия в обьятия скажем покаянных братьев гудок уходящего поезда.

---Спасибо! В позопрошлом году Огонь сошел только на Армянского Патриарха!

Так 1700 лет не сходил а здесь показалось или что то непонятно.
Христос меняет свое мнение.То его Церковь это поместные Православные Церкви а потом Армянский Патриархат?????????????????????????????????
----Он был подарен ААЦ императором Константином Великим,
????????????????????????????????????????????????????????????????
----чтобы доказать неправильность своей Сестры!!!

Нет общей Евхаристиии нет общей Церковной молитвы и сестры?????????????????????

Дмитрий

Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

09.03.04 08:51
Ответ на #800526 | Дмитрий Каниболоцкий Ассирийская Церковь ВостокаНе показывать

Здравствуйте Дмитрий.
Вы так ничего не поняли.Чтож не через меня.
---Субстанция та же, но вода уже другая, т.е. молекулы воды другие
Да бензин.Это тоже житкость.
Придумали.
---. И новая община ничем уже не отличается от общин других городов, она уже не мать других Церквей, а сестра.

Ну чтож свидетельствую таже.
Дмитрий

Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

09.03.04 08:48
Ответ на #800547 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Здравствуйте Георгий.
---Удивительно!!! А еще говорите, что история это ваше хобби! Как же вы можете сбрасывать со счетов историко-политический фактор?
Копирование из инета цитат еще не говорит о ваших высоких знаниях в области истории!

Вы сильно его приувеличиваете.
----Послушайте Дмитрий, во-первых никаму и ничего не показалось, ибо факт вещь основательная; а во-вторых мы это видим уже почти 1700 лет!!!

Не надо меня уверять что уже 1700 лет получает Благодатный огонь Армянский Патриарх.
Не надо.

Дмитрий

05.03.04 18:01
Ответ на #800487 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать

---/Не согласен./---

Дело ваше! Но факт, как говорится, остается фактом и от вашего несогласия ничего не зависит!

---/Георгий не придумывайте./---

Ай, ай, ай Дмитрий!!! Прочитайте сводки и сами убедитесь!!!

---/Если один раз показалось Армянскому Патриарху то давайте посмотрим как будет в этом году и в следующем./---

Послушайте Дмитрий, во-первых никаму и ничего не показалось, ибо факт вещь основательная; а во-вторых мы это видим уже почти 1700 лет!!!

---/Я думаю Вы не поняли канонический строй Церкви до 3 Вселенского собора.
Поэтому из-этого у нас отсутсвие согласия относительно отпадения./---

Вы не верно думаете!

---/Да и еще заметте в нашем разговоре я никогда не упомянул ААЦ относительно строя в стране. Ибо это вторично./---

Удивительно!!! А еще говорите, что история это ваше хобби! Как же вы можете сбрасывать со счетов историко-политический фактор?
Копирование из инета цитат еще не говорит о ваших высоких знаниях в области истории!

С ув., Георгий!

Дмитрий Каниболоцкий
Дмитрий Каниболоцкий

Ассирийская Церковь Востока

05.03.04 17:45
Ответ на #800120 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Дмитрий!
Приведенный Вами текст, я вижу, как раз и свидетельсвует о том, что новую Иерусалимскую общину создали уже совсем другие люди.

"Как я не могу признать что когда уходит прилив и оголяется берег то новый прилив это физически не таже вода снова приходит."

Субстанция та же, но вода уже другая, т.е. молекулы воды другие. И новая община ничем уже не отличается от общин других городов, она уже не мать других Церквей, а сестра.

"Я уважаю Ваш выбор."

Я Ваш тоже. А о "благодатном огне" смотрите
http://www.krtdiv.narod.ru/book1/1book1.2.htm
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=20740
Успехов!
Дмитрий

05.03.04 17:40
Ответ на #800120 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать

---Спасибо за замечательную цитату из А.В. Карташева, в которой он критикует богословие Кирилла.

Дмитрий, Карташев срывает апплодисменты несториан!:о))) Это забавно!"о)

---/Двух истин нет. Я уважаю Ваш выбор./---

Дмитрий, вы это пишите несториацу? Я не понял, вы православный или нет?

---/400 год нашей эры. Прошел 3 Вселенский Собор./---

Дмитрий, Третьий Вселенкий Собор прошел в Эфесе в 431-м году!!!

---/На гробе Господнем сходит Благодатный огонь у ее предстоятеля./---

Простите, но Благодатный Огонь вот уже 1,5 тыс. лет принимают два Иерусалимских Патриарха, Армянский и Греческий!!!

---/Происходит 4 Вселенский Собор и община разделяется. Одна становится раскольничьей, другая Церковью продолжает быть./---

Дмитрий, с нашей позиции раскольничей называется имперская Церковь, которая незаконно изменила решения Третьего Вселенского Собора и, тем самым, отпала от Нее! Правда на 5-6-х имперских Соборах снова были восстановлены решения Третьего Вселенского и вновь были приняты анафематизмы Кирилла, но было уже поздно. Поезд ушел. Империя осталась в расколе!

---/Как простому человеку определить. По благодатному огню. У тех у кого продолжает сходить и есть Православная община./---

Спасибо! В позопрошлом году Огонь сошел только на Армянского Патриарха!

---/Пример тому когда Армяне захватили Гроб Господен и сами молились об огне а Православная община стояла у ворот то огонь зажегся у этой общины.(читали эту историю)(я по телевизору видел то место). Поэтому я смотрю и на такие просто указывающие моменты./---

Армяне никогда не захватывали Гроба Господня, ибо он всегда принадлежал нам, принадлежит и ныне! Он был подарен ААЦ императором Константином Великим, а Огонь впервые сошел по молитвам свт. Григория Просветителя (Армянского). И сходит по сей день! Не знаю на сколько правдива история с колонной, но скажу следующее: неважно кто согрешил, армянин или грек, они в равной степени будут наказанны. Если Армянский Патриарх подкупил полицию, чтобы греческого Патриарха не впустили в Гроб Господень, то этот Патриарх был наказан за свой грех, ибо Огонь вышел из колонны. Также в позопрошлом году один из греческих монахов, естественно с одобрения Греческого Патриарха, хотел воспрепятствовать Армянскому Патриарху, чтобы тот вошел в сам Гроб и приступил у плиты к молитвам, как это делается всегда. Кроме того греческий монах даже поднял руку на Патриарха. А Патриарх в ответ сказал только одно: "Господи, прости их, ибо не ведают что творят!". Именно в этот миг Огонь сошел прямо на Патриарха и возжег свечи в его руках. Армянский Патриарх вышел и раздал Огонь верующим. А Греческому Патриарху пришлось до конца праздника просидеть в пещере и объявить, что он якобы недомогает.
Так что, Дмитрий, я в этом вопросе в какой-то степени солидарен с вами! Кроме того такие истории случаются раз в сто лет, но ААЦ, в отличии от греков, никогда не брала на вооружение эти факты, чтобы доказать неправильность своей Сестры!!!

С ув., Георгий!

Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

05.03.04 17:08
Ответ на #800478 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Здравствуйте Гергий.
---Совершенно верно! О чем я вам и говорю! Только ХС для нас не Вселенский, ибо на Вселенском присутствуют представители всех поместных Церквей. И ААЦ ни от кого не отделялась.

Не согласен.
---Именно греховность империи привела к нынешнему плачевному состоянию бывшую имперскую Церковь, которая раздроблена на множество частей и течений. А древние Православные Церкви какими были такими и остались по сей день, без каких либо существенных изменений. То есть истинно Апостольские и истинно Православные.

Не согласен

---Да, да! Вы совершенно правы. Кстати, в позапрошлом году только армянский Патриарх получил Его!

Георгий не придумывайте.
Если один раз показалось Армянскому Патриарху то давайте посмотрим как будет в этом году и
в следующем.

Хорошо?

Я думаю Вы не поняли канонический строй Церкви до 3 Вселенского собора.
Поэтому из-этого у нас отсутсвие согласия относительно отпадения.
Да и еще заметте в нашем разговоре я никогда не упомянул ААЦ относительно строя в стране.
Ибо это вторично.
Дмитрий

05.03.04 17:00
Ответ на #800178 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать

Здравствуйте Дмитрий!

---/Ясно с этим я согласен. Т.е. подобно Римскому патриархату ААЦ после Собора т.е 4 Вселенского Собора Церкви отделилась считая себя Церковью хранящей веру.
Понял. Резонный выбор.
Возникновение подобный мнение и разъединение, нарушения единодушия, не желания понять, есть только усложнение выбора для человека на пути его спасения что выгодно только дьяволу./---

Совершенно верно! О чем я вам и говорю! Только ХС для нас не Вселенский, ибо на Вселенском присутствуют представители всех поместных Церквей. И ААЦ ни от кого не отделялась. Как она могла от кого-то или чего-то отделится если даже не удостоилась приглашения? А вот империя действительно обособилась от Вселенской Церкви! Я вам об этом уже писал. Именно греховность империи привела к нынешнему плачевному состоянию бывшую имперскую Церковь, которая раздроблена на множество частей и течений. А древние Православные Церкви какими были такими и остались по сей день, без каких либо существенных изменений. То есть истинно Апостольские и истинно Православные.
Вы посмотрите что случилось после раскола 1054 года. Западная часть стала необоснованно называть себя Католической (Вселенской), а Восточная часть Ортодоксальной (Единственно правильно славящей Господа), что также не соответствует истине. То есть, кто о чем мечтал, но не имел, искусственно приписал к своему названию. А наша Церковь как была Апостольской так и осталась ею!

---/ католичество определило 18 по моему Вселенских соборов./---

21!

---/Поэтому и выявление Церкви есть и выявление количества его соборов./---

Поясните пожалуйста!

---/Мы разделены верой и мы в разных Церквях при этом каждый считает только ее спасительно и это требование истинное. Но торжество моей Церкви радует меня.
И прав был свт. Иоанн Златоуст у нас хорошо у них плохо ,у них плохо у нас хорошо.
Нет границы Церкви доходят до неба. В этом у уверен./---

Ну вот видите! А меня моей! Кстати Иоанн Златоуст не малую часть своей жизни, вплоть до ссылки в Абхазию, провел в Армении. Он один из величайших святых нашей Церкви. В основе нашего богословия лежат и его творения. Так что полностью согласен с его высказыванием!

------Сегодня некоторые русские "богословы" уже и Патриарха Варфоломея причислили к еретикам. Мало того, что РПЦ вышла из под подчинения (вот здесь уж действительно) своей матери, она еще и обвиняет свою же мать в ересях!
---/Гергий Вы уточните Вы серьезно истории не знаете РПЦ в том числе признания ее Патриаршества сегодня Всеми?/---

Простите, не понял! Поясните пожалуйста!

---/ Вот, вот истинный критерий терпения, братства между истинными Церквями.
Не осуждается сразу и мир не рвется. Но терпением и молитвой выдирают его Поместные Церкви из плена того в чем обвиняется./---

Полностью с вами согласен. Тем более, что не смотря на атаки некоторых полуграмотных богословов, на протяжение многих столетий именно РПЦ являлась самой близкой Сестрой.

Почитайте как отреагировали Все Поместные Церкви на возможную попытку учереждения Патриархата Униатов на Украине. Вплоть до прекращения какого либо общения с Ватиканом.

---/Этого примера так не хватало у ААЦ в те времена 4 Вселенского Собора./---

Не согласен с вами! ААЦ была предана Византией и отдана в жертву за мир с Персией! Здесь скорее уж наоборот!

---/Я рад что стройный канонический вид мы получили в нашем диалоге.
И проверял те данные что изучит с Вами.
На лицо главный вывод который преследуется на протяжении всей истории.
Это грех раскола, не терпения, не смирения, не молитвенной борьбы.
Но только в Семье Поместных Православных Церквей сохраняется соборность в том виде как закреплена Вселенскими Соборами./---

Если вы имеете в виду нас, то я полностью согласен с вами. А если праимперские Церкви, то мы уже с вами говорили об этом, что эти Церкви раскалываются, начиная с 5-го века, и процесс этот продолжается до сих пор!

---/Да и стабильность Благодатного огня тоже свидетельствует в их сторону./---

Да, да! Вы совершенно правы. Кстати, в позапрошлом году только армянский Патриарх получил Его!

То, что Карташев пишет про свт. Кирилла это полная ересь. Почитайте лучше Георгия Флоровского или Иоанна Меендорфа.

С ув., Георгий!

Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

05.03.04 12:55
Ответ на #799563 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Здравствуйте Гергий
---Собор в hРомкла, в котором участвовали епископы исконной Армении, Киликии с прилегающими землями, Католикос Агванка и представитель Патриарха Сирийской Православной (Яковитской) Церкви, с одной стороны, осудил монофизитство, с другой - отверг учение о двух естествах, двух волях, двух воздействиях, утвердив толкование Армянской Церкви о единой природе после Воплощения. Еще до того, как в Константинополе узнали о решении Собора, умер император Мануил (1180), а его последователи каких-либо признаков заинтересованности в объединении с Армянской Церковью не проявили.

Вы это разделяете?
---Дмитрий, побойтесь Бога, разве можно так говорить об отце Церкви, об величайшем святом, об защитнике Православия и Пречесного имени Богородицы? Его богословский корабль исходил из сердца, его устами говорил Дух Святой. То, что еретики-монофизиты исказили его учение вовсе не означает, что оснощение его богословского корабля было дефективным. Подобную ересь придумали несториане из халкидонского лагеря, а вы им вторите!

Это писал не я а Карташов.
Читайте там ссылку.

---Ложь!!!! Понятия природы и ипостаси были определены еще до свт. Кирилла, другими великими александрийцами - каппадокийскими отцами. Как раз в этой теме я привел письмо Василия Великого брату Григорию Богослову о разнице в понятиях природы и ипостаси. Так что, свт. Кирилл полностью пользовался этими понятиями. Прочитайте его анафематизмы! Подобный подход, Дмитрий, также является пережитком несторианской партии в халкидонском лагере, кстати смело подхваченный современными горе-богословами. Вы нарушаете решения Пятого Собора, автоматически подпадая под эпитимии и анафематизмы. Вот отрывок из второго правила VI Собора, имеющий прямое отношение к вашим высказываниям:

Это писал карташов выписку из книги которую я привел.

---Дмитрий, вы сейчас богословствуете, но допускаете грубые ошибки. Может быть для вас они не видны, но в богословии это непреемлемо. Хочу довести до вашего сведения, что "миа физис" это дааааааалеко не "моно физис". Ибо "моно" это одна, а "миа" это единая. Если для вас нет существенной разницы, то не забывайте, что на этой именно разнице основана целая богословская система!

Опять это все тексты карташова.

---Дмитрий, моя большая просьба к вам! Вы же себя считаете православным христианином? Тогда выкиньте весь этот бред горе-богословов, которые находятся под анафемой 5-го Собора, из головы, и не порочте этого великого святого!!!! Побойтесь Бога!!!

Опять высе притензии к карташову.
Именно его книгу я привел почитать с Вами о тех событиях.
Посмотрите там есть ссылка.
Я же полностью разделяю учение Вселенской равославной Церкви состоящей из 16 поместных Церквей.

Дмитрий

Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

05.03.04 12:40
Ответ на #799503 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать

Здравствуйте Георгий.

------/Если получается что до 4 Вселенского Собора это была одна Иерусалимская Церковь то
получается все тамошние христиане были в одной Церкви принимали решения 1,2,3 соборов т.е
имели между собой молитвенное,Евхаристическое общение,имели священно началие и это Иерусалимская Церковь была представлено на 1-3 Вселенских Соборах./---

Совершенно верно!

Согласен и я.
Следовательно все спускается на вопрос дисциплины и единодушия.
Что и подтверждает
Ваши слова
!!!!Совершенно верно! Именно потому и, например, Константинопольский Патриарх (ААЦ) имеет в своей постве не только армян, но и ассирийцев, и коптов, и эфиопов, и индийцев, которые проживают на территории данного Патриархата, т.е., на территории Турции. То есть он, Патриарх, является Патриархом всех Восточно-Православных Дохалкидонских прихожан.

Ясно с этим я согласен.Т.е подобно Римскому патриархату ААЦ после Собора т.е 4 Вселенского Собора Церкви отделилась считая себя Церковью хранящей вуру.
Понял.Резонный выбор.
Возникновение подобный мнение и разьединение,нарушения единодушия,не желания понять, есть только усложнение выбора для человека на пути его спасения что выгодно только дьяволу.

---Дмитрий, откровенно говоря сравнение более чем неудачное!

Именно удачное.Потому что если община следует только Писанию как Протестантизм есть не истинная Церковь.И кактоличество определило 18 помоему Вселенских соборов.
Так что по их мнению тоже есть критерий истины.
Поэтому и выявление Церкви есть и выявление количества его соборов.

---А когда спрашивешь представителя КП, то тебя начинают убеждать, что это МП откололся от Константинополя. И опять таки, по своему они правы.
По своему желают но правоту их признать нельзя.Если это привращается в анархию и своеволие.----Историю я очень люблю. Это мое хобби
Это тоже мое хобби.

----Это мое хобби. Я не одобряю отпадение УПЦ от МП. Я не одобряю самостоятельную деятельность катакомбников, западников и других раскольников. Я всего лишь констатирую факт.
Я тоже констатирую факт и осмысляю их возникновение и причины побудившие людей идти на таие действия.
---Эти расколы влияют на духовное единство и могущество России, без которой невозможно будет выжить и другим христианам, которые вынужденно живут во враждебной среде.

На украине такая же ситуация.Вместо радости раскол.
Вместо торжества - смута.
Но разбираясь в истории и канонах и правилах Церкви вызывает торжество веры.
Мы разделены верой и мы в разных Церквях при этом каждый считает только ее спасительно и это требование истинное.Но торжество моей Церкви радует меня.
И прав был св.Иоанн Златоуст у нас хорошо у них плохо ,у них плохо у нас хорошо.
Нет границы Церкви доходят до неба.В этом у уверен.

------Сегодня некоторые русские "богословы" уже и Патриарха Варфоломея причислили к еретикам. Мало того, что РПЦ вышла из под подчинения (вот здесь уж действительно) своей матери, она еще и обвиняет свою же мать в ересях!
---/Гергий Вы уточните Вы серьезно истории не знаете РПЦ втом числе признания ее Патриаршества сегодня Всеми?/---

Естественно, что все имеет под собой историко-политическую основу, которой невозможно пренебречь, и без которой нельзя подвести однозначный итог. Но я повторяю, что всего лишь констатирую факты, причем весьма не приятные для меня!

Вот вот истинный критерий терпения,братства межди истинными Церквями.
Не осуждается сразу и мир не рвется.Но терпением и молитвой выдирают его Поместные Церкви из плена того в чем обвиняется.
Почитайте как отреагировали Все Поместные Церкви на возможную попытку учереждения Патриархата Униатов на Украине.Вплоть до прекращения какого либо общения с Ватиканом.
Этого примера так не хватало у ААЦ в те времена 4 Вселенского Собора.
---Дмитрий, если вы желаете сделать вывод исходя из канонического устройства Церкви до ХС-а, то знайте, что ААЦ считалась греками епархией Каппадокийской Митрополии (Каппадокия - провинция в Западной Армении, находящаяся под юрисдикцией Византии), и даже не была приглашена на ХС. Так что, одно дело как счтала империя, а другое дело как было на самом деле. А список поместных Церквей я вам привел в полном виде в соответсвии с почитаемыми нами святыми. Помоему он полностью должен соответсвовать!

Я рад что стройный канонический вид мы получили в нашем диалоге.
И проверял те данные что изучит с Вами.
На лицо главный вывод который проследуется на протяжении всей истории.
Это грех рскола,не терпения,не смирения,не молитвенной борьбы.
Но только в Семье Поместных Православных Церквей сохраняется соборность в том виде как закреплена Вселенскими Соборами.
Да и стабильность Благодатного огня тоже свидетельствует в их сторону.

Да выбор делает каждый.

---Так что, одно дело как счтала империя, а другое дело как было на самом деле. А список поместных Церквей я вам привел в полном виде в соответсвии с почитаемыми нами святыми. Помоему он полностью должен соответсвовать!

Понял спасибо.
Для канонической исторической оценки необходимо знать структуру устройство Церкви.
Это видимая помощь в оценки где и кто отделился и кто остался.

Спасибо за переписку.Старался выражаться канонически разобраться как Вы видите ситуация.
С наилучшими пожеланиями.
Дмитрий

Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

05.03.04 12:13
Ответ на #799515 | Дмитрий Каниболоцкий Ассирийская Церковь ВостокаНе показывать

Здравствуйте Дмитрий.
---Погибла не Церковь Христова, а та христианская община, которая была Матерью всех Церквей.
Нивкоем случае.
Члены ее ушли из Иерусалима.Несомниваясь что они знали что вернутся не они так следующие верующие и еспископы.

Двайте почитаем

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=338&did=447&do_action=viewdoc

"
.....Находившийся в то время в Греции римский император Нерон, узнав об постигшем римскую армию в Палестине несчастии, поручил известному уже тогда полководцу Веспасиану подавить иудейское восстание. Ему действительно удалось в очень короткое время подчинить Галилею и многие селения Иудеи, однако на Иерусалим полководец выступать не спешил, предвидя внутренний переворот в самой Римской Империи. Избранный в 69 году Римским Императором Веспасиан поручил подавить очаг иудейской революции Иерусалим своему старшему сыну Титу.

Разумеется, что под давлением подобных условий Иерусалимская Церковь переживала ужасные дни. В этот период, согласно свидетельству Егезипа (IV,22), епископом иерусалимской общины был избран святой Симеон. Видя непрекращающееся кровопролитие и ожесточение возбужденных иудеев, а также возвращающиеся к стенам Иерусалима римские легионы, иерусалимская община покидает город и перемещается в Пеллу (Евсевий, Церк. История III, 5).

Это был город, построенный в эллинистическую эпоху, размещавшийся на левом берегу реки Иордан. По большей части его населяли миролюбивые греки. Он был одним из немногих городов, которые оставались верными римским властям на протяжении всего иудейского восстания. Как позже подтвердилось, такое решение оказалось весьма мудрым. Осадивший в начале 70 года столицу Иудеи Тит очень быстро перешел в наступление и вскоре разрушил до основания стены города и Храм, а весь Иерусалим сжег дотла. Повстанцев распинали тысячами, не щадили ни женщин, ни детей. Тысячи иудеев были уведены в плен, тогда как Божий Град был превращен в груды дымящихся развалин.

Этим событием был запечатан Ветхий Завет. Разрушение Храма, осязаемого символа Моисеева закона – единственной основы иудейской религии – в свою очередь как бы уничтожило и саму цель ее существования. Место иудаизма в истории должна была занять единственно истинная религия – основанная на жертве Богочеловека Христа.

Иерусалимская Церковь в Пелле

С этого момента первенство более не принадлежало Иерусалиму. Разрушение Святого Града в совокупности с плодотворной проповедью апостолов давали повод для появления и развития в Палестине новых христианских центров.

На обосновавшуюся в Пелле иерусалимскую общину очень быстро обрушилось двойное гонение: со стороны римлян и непримиримых иудействующих христиан.

После правления Веспасиана и Тита римским императором стал младший брат Тита – Тит Флавий Домициан. Истощив казну издержками на различные постройки, зрелища и повышение жалованья воинам, не обладающий изобретательностью Веспасиана и здравомыслием Тита Домициан не смог найти иного выхода, как начать отнимать с помощью каких угодно обвинений имущества живых и мертвых. Правление Домициана вылилось в самый разнузданный террор. Одними из первых жертв этого террора стали населявшие Римскую Империю иудеи, а следовательно, и ничем не отличавшиеся от них в глазах римлян христиане.

Однако наиболее печальным было то, что большинство из принявших христианство иудеев пребывало жестоковыйным даже после Апостольского собора 49 года, оставаясь верным своим идеям, то есть необходимости исполнения Моисеева закона. Поскольку усилиями и старанием святого Симеона ряды Иерусалимской Церкви в Пелле все больше приумножались населявшими город язычниками, то очень скоро, по причине настойчивости и упрямства иудействующих, в христианской общине произошел неизбежный конфликт.

Предводителем иудействующей части христиан был Февуд, человек с амбициями, притязавший на епископский престол. Отделившись от иерусалимской общины, Февуд образовал ряд «иудейских» ересей. И вот, даже не иудеи, а именно эти еретики при каждой возможности доносили римлянам на христиан. Святой Евсевий Кесарийский свидетельствует, что именно по их доносу в 107 году Иудейским прокуратором Аттиком (Tiberius Claudius Atticus) в возрасте 120 лет был арестован святой епископ Иерусалимский Симеон, который после долгих истязаний был распят (Евсевий, Церк. история III,32). Мученической кровью святого Симеона была запечатана история Иерусалимской Церкви в период апостольского века, и предначертан мученический характер ее дальнейшего развития.

По причине гонений восходившие после него на иерусалимский престол епископы не управляли Церковью подолгу. Несмотря на то, что центр иерусалимской общины пребывал в Пелле, ее епископы не перестали именоваться иерусалимскими. Согласно свидетельству Евсевия Кесарийского, после святого Симеона Иерусалимским епископом стал Иуст I (или Иуда), пробывший на престоле до 111 года. От 111 и до 134 гг. епископами Святого Града Иерусалима были Закхей, Товия, Вениамин, Иоанн I, Матфей, Филипп, Сенека, Иуст II, Левий, Ефрем (или Ефрис), Иосиф I и Иуда.

О том, что христианская община в Пелле не была бездейственной, свидетельствует дошедшая до нас апология христианства, изложенная Аристом Пеллейским в его труде «Спор или диалог Паписка и Ясона». В нем один из спорящих является александрийским иудеем, а другой – крещенным евреем. В процессе диалога христианин, основывая свою апологию на высказываниях Пророков, убеждает Паписка креститься.

Окончательное разрушение Иерусалима. Расцвет других Палестинских городов

Ко времени написания Аристом Пелльским апологии на едва начавший восстанавливаться Иерусалим обрушилось новое несчастье. В 130 году по воле посетившего Палестину и Сирию римского императора Адриана (117-138) Святой Град Иерусалим был обращен в римскую колонию и переименован в “Colonia Aelia Capitolina”.

Едва император, направлявшийся в Афины, покинул город, в нем вспыхнуло новое восстание иудеев под предводительством Бар-Кохабы (или Бар-Козибы), почитаемого среди восставших как пришедший Мессия.

Отношение иудеев к христианам в этот период очень сильно изменилось. Считая христиан отступниками и предателями, иудеи начали их преследовать, заставляя их под страхом смерти отрекаться от Христа и присоединяться к «истинному Мессии» -- Бар-Кохабе.

Поначалу восставшим сопутствовала удача, и им даже удалось одержать победу в нескольких столкновениях с римлянами. Однако после убийства Бар-Кохабы их дух сломался, и восстание было полностью подавлено. В наказание иудеи были изгнаны из Иерусалима полностью и навсегда, а разрушенный до основания город римляне вспахали плугом, стирая его, таким образом, с лица земли. Рим еще раз переживал триумф, устроенный на телах пятидесяти тысяч евреев и на развалинах Иудеи, которой уже больше никогда не будет суждено увидеть прежнего расцвета.

К северу от старого города был заложен новый римский город Aelia Capitolina, в который иудеям вход был воспрещен под страхом смерти. Новая колония, испещренная театрами и языческими храмами, во всем походила на остальные римские города.

Как следствие разрушения Иерусалима, религиозного центра евреев, и наступившего в Иудеи мира, начинается подъем и расцвет других палестинских городов. Особенно быстро возрастали города, населенные греками и лежавшие рядом с торговыми путями. В этом проявлялась благосклонность императора Адриана к грекам, известного своей любовью к античной культуре и ко всему, что имело хоть какую-то связь с Грецией.

Среди таких городов были греческий город Иоппи (в нем проповедовал сам апостол Петр), древний, основанный филистимлянами город Аскалон. Крупными языческими центрами были Газа, Скифополь, Диосполь, Пелла, Филадельфия, Востры и проч.

С этого времени наступает расцвет Кесарии, крупного административного и торгового центра Палестины. В Кесарии довольно рано появилась христианская община, которая с церковной точки зрения раньше была незначительной. После падения Иерусалима Кесария приобрела большее значение, чем некогда сам Иерусалим.

Возвращение Церкви из Пеллы

Результатом расцвета языческих городов было быстрое увеличение числа христиан «из язычников» в Иерусалимской Церкви.

Так, в Пелле произошло полное очищение Церкви от элементов иудейства и ее окончательное разрешение от ветхозаветных уз. Древний историк Сульпиций Севир пишет: «до этого времени почти все находившиеся в Иудее христиане соблюдали Закон и одновременно поклонялись Христу, как Богу, но божественному домостроительству было угодно освободить Церковь от этого рабства» (Historia sacra II,31). Причиной этому послужил не только раскол и выход из общины ереси иудействующих, но и быстро возрастающее число христиан из язычников. Непосредственным результатом этого стало наполнение Иерусалимской Церкви пелльскими и другими греками. Евсевий пишет: «...и вот в этой, состоящей из язычников, Церкви, вкупе с другими епископами из обрезанных служение воспринял Марк» (Евсевий, Церк. история IV,6; V,12). Это произошло в 134 году, когда христианам не иудейского происхождения, но родом из Иерусалима, был разрешен вход и поселение в городе.

С этого времени в истории Иерусалимской Церкви начинается новая эпоха, наполненная испытаниями и страданиями. Святой Град представлял из себя теперь небольшое и незначительное селение, политически и юридически подчиненное Кесарии -- месту пребывания правителя Палестины.

Однако христианские святыни очень быстро подверглись поруганию со стороны язычников. Благосклонность императора Адриана к обосновавшимся в Элии христианам совпала с его принятием в Афинах «Апологии» выступивших в защиту христианства Кодрата и Аристида. Однако, возвратившись в Рим, Адриан снова начал преследовать не только иудеев, но и христиан. Он приказал, чтобы посредством язычества и идолов в Иерусалиме и Вифлееме, насколько это возможно, было уничтожено и стерто все связанное с воспоминаниями об иудаизме и христианстве. На месте храма Соломона был возведен храм Зевса Капитолийского. Статуи Афродиты покрыли Голгофу и Святой Гроб Господень. Возле Вифлеемской пещеры возвышался храм Адониса.

Под таким гнетом после Марка I епископами Иерусалимской Церкви были Кассиан, Пуплий, Максимиан, Юлиан, Гай I, Симмах, Капитон, Максим I, Антонин или Антоний, Уалис и Долихиан, после которых, в 185 году, епископом Иерусалимской Церкви стал Нарцисс I.

С восхождением на епископский престол Нарцисса в Иерусалимской Церкви наступает новый период развития: она начинает общаться и участвовать в жизни всего христианского мира. При Нарциссе I в Иерусалиме был созван первый Поместный Собор (190 г.), на котором решался вопрос о праздновании Пасхи. Однако живший святой жизнью и чудотворивший еще при жизни святой Нарцисс был оклеветан завистниками, после чего, покинув Иерусалим, удалился в пустыню.

Преемником удалившегося от дел Нарцисса собравшиеся в 211 году епископы соседних епархий избрали Элиоса (или Зевса). В этом же году на Иерусалимский престол взошел Германион, которого вскоре сменил Гордей. В 213 году, после смерти Гордея и очередного отказа святого Нарцисса возвратиться из пустыни на Иерусалимский престол, епископом Святого Града Иерусалима избирается Александр.

Святой Александр. Последнее гонение

С восхождением на престол Иерусалимской Церкви епископа Александра (213-251), соученика великого Оригена по Александрийской школе, в Иерусалимской Церкви начинается период духовного образования и общего подъема.

Личными стараниями святого Александра в Элие (Иерусалиме) была основана библиотека, в которой, по свидетельству Евсевия Кесарийского, хранилось большое количество трудов и различных посланий «сиявших тогда на церковном небосводе мыслителей и мужей церковных» (Евсевий, Церк. история VI,20). Однако иерусалимская библиотека просуществовала недолго и, к сожалению, была сожжена при Диоклетиане.

Помимо этого, епископ Александр был основателем иерусалимской богословской школы, основной задачей которой, разумеется, была катехизация. Школа была создана по образу существовавшей уже около двух веков Александрийской (основателем которой, согласно преданию, был евангелист Марк), где вместе со знаменитым Оригеном у святого Климента Александрийского обучался и сам Александр. В Иерусалимской школе христианскую веру преподавал и прибывший в 215 году в Палестину Ориген.

Однако церковный мир был недолгим, ибо в 250 году в попытке поднять престиж императорской власти и укрепить единство государства римский император Деций (249-251) объявил обязательным для всех участие в культе Гения императора (божества, которое покровительствует императору). На непокорившихся христиан во всех концах империи началось новое гонение, при котором в 251 году, после горячей речи в защиту христианства, в иерусалимской тюрьме скончался священномученик епископ Александр.

Гонения продлились и в период правления императора Валериана, когда восприемником святого Александра на Иерусалимском престоле был епископ Мазаван (251-260). Евсевий Кесарийский свидетельствует, что «в те дни в Кесарии пострадали три христианина: Приск, Малхос и Александр, а также некая женщина, принадлежавшая к Маркионовой ереси» (Евсевий, Церк. история VII,12).

Сила Децио-Валерианового гонения состояла в том, что оно было неожиданным для Церкви. Привыкшие к мирной жизни и расслабленные затянувшимся покоем христиане оказались неготовыми к испытаниям. По этой причине, в это гонение было очень много «падших» (lapsi), которые из страха перед смертью, утратой имения или выгодного положения отказывались от Христа. По причине большого количества отпавших от христианства, впервые возник вопрос о возможности и мерах их принятия в лоно Христовой Церкви. Этот вопрос был решен на собравшемся в 252 году в Антиохии Поместном соборе, на котором, среди многих других, присутствовали и палестинские епископы.

Стоит отметить, что в послание 256 года Дионисия Александрийского (246-265) римскому папе Стефану (253-257) первым поминается Феоктист Кесарийский, а за ним Мазаван Элийский (Евсевий, Церк. история VII,45). Однако спустя десять лет на Антиохийских соборах 264 и 268 г.г. (созванных для рассмотрения тринитарной ереси епископа Антиохийского Павла Самосатского) в деяниях соборов первой следует подпись епископа Тарского Элена, второй Иерусалимского Именэя (260-298) и третьей Кесарийского Феоктиста.

В 296 году Палестину посетил римский император Диоклетиан (284-305), сопровождаемый будущим первым христианским императором Константином. В 298 году в мире почившего Именэя на Иерусалимском престоле сменил епископ Замвд (298-300), а спустя два года – Ермон (300-314), при котором на всю христианскую Церковь обрушилось Диоклитианово гонение.

В первый год (303) этого гонения в Палестине пострадало очень много христиан, особенно епископов и клириков. Самыми известными среди них являются Скифопольский Прокопий, замученный в июне 303 года при правителе Кесарийском Флавиане, а также диаконы Алфей и Закхей (17 ноября 303 года). В 304 году гонение усилилось. В Газе заживо на медленном огне был сожжен христианин Тимофей, а Агапий и Фекла были брошены на съедение зверям.

После отречения императора Диоклетиана в 305 году Августом становится его зять Галерий (305-311), который отдает Палестину, Сирию и Египет в правление своему племяннику Максимину (305-313), вошедшему в историю под именем Максимина Дазы.

В начале своего правления Даза внешне снисходительно относился к христианам. Многие из них были освобождены из тюрем, возвращены из рудников. Христианам даже было разрешено собираться. Главными качествами еще недавно бывшего пастухом Дазы были жестокость и суеверие. Он был окружен магами и философами, которые постепенно внушили ему антипатию к христианам, в следствие чего последовало новое, сопровождаемое бесчеловечной жестокостью гонение.

В этот период многие христиане были осуждены на смерть или ссылку. Так 2 апреля 306 года в Кесарии принял мученический венец Апфион. 10 ноября 306 года, прибывший на празднование своего дня рождения Максимин устроил гладиаторские бои, после которых на арену вывели христианина Агапия и напустили на него медведя. Однако медведь не тронул мученика, и тогда Агапия, привязав к ногам камень, бросили в море. 2 апреля 307 года, в день празднования Пасхи, в Кесарии пострадала восемнадцатилетняя дева Феодосия, которая, после долгих мучений, также была брошена в море. Пресытившийся смертью мученицы Феодосии правитель Кесарии Урбан повелел ссылать остальных христиан на рудники в Палестинский город Фано. 5 ноября этого же года, после долгих истязаний, в числе других христиан туда был сослан и Силван, епископ Газский. В этот же день за свободную исповедь Христа был осужден на сожжение известный по всей Палестине Домнин, а старец Авксентий брошен к зверям.

В начале 308 года в Аскалоне были обезглавлены Провол и Илия, а христианин по имени Афис сожжен заживо.

В Газе во время чтения Священного Писания было арестовано целое собрание христиан. Многих из них после телесных истязаний отправили на рудники; двух женщин сожгли, а христианину по имени Павел отрубили голову.

Старавшийся угодить Максимину новый правитель Кесарии Фирмилиан запретил погребать тела мертвых христиан, и много дней плотоядные животные растаскивали останки мучеников по улицам города и за окраины Кесарии. 13 ноября 308 года среди многих других пострадали Антоний, Герман и Зевинас из Элевферуполя. После долгого бичевания была сожжена Еннафа из Скифуполя.

Особенным был день 16 февраля 308 года, когда в Кесарии Палестинской было казнено сразу двенадцать человек. Вместе с христианским проповедником Памфилом были казнены пятеро сосланных из Египта христиан: Илия, Иеремия, Исаия, Самуил и Даниил. Мученический венец в этот день также приняли иерусалимский диакон Валент, зилот из Ямнии Павел, Порфирий, старый воин Селевкий, едва прибывший в Кесарию Юлиан, а также состоявший в свите Фирмилиана Феодул. По приказу Фирмилиана их тела пролежали на улицах города четыре дня, однако ни дикий зверь, ни птица, ни собака не прикоснулись к мощам святых мучеников, которые спустя четыре дня были погребены благочестивыми христианами.

В гонении на христиан в309 году в Палестине был замучен и некий маркионский епископ Асклипий.

5 марта 310 года на съедение львам был брошен не отрекшийся от Христа Адриан, а 7 марта Еввул. Смертью Еввула была запечатана кровавая история гонения на христиан Палестины первого периода.

Гонение на Христову Церковь продолжалось еще несколько лет, пока христианство окончательно не восторжествовало с восхождением на престол Империи первого христианского императора – Константина Великого. Этот триумф пережил и последний этого затянувшегося периода гонений Иерусалимский епископ Ермон, непрестанно руководивший жившей в муках Церковью.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Заметили куда и когда переезжала Иерусалимская община.
Итак исторически с Вами согласится не могу.

----Нет, Иерусалимскую Церковь воссоздали совсем другие люди в т.ч. по циональности и языку. В Элии Капитолине евреям было жить запрещено, поэтому те же люди воссоздать эту Церковь не могли физически.

К счастью не приходится принавать что она погибла.
Как я не могу признать что когда уходит прилив и оголяется берег то новый прилив это физически не таже вода снова приходит.
Так и Церковь Христова в лице общины ушла от туда и вернулась таже.Тем более это задолго было даже до 1 Вселенского Собора.

---Спасибо за замечательную цитату из А.В. Карташева, в которой он критикует богословие Кирилла.

Эту книгу я тоже читал.
Но читал и посланиен Льва Великого 4 Вселенскому Собору.
Я разделяю его и поддерживаю.
А те общины некогда единой Церкви не принявшие его отколось от Церкви.
Здесь конечно наступает свободный выбор.Кто с кем.
Двух истин нет.
Я уважаю Ваш выбор.

И еще когда наступают сложные момнеты то при выборе смотрю еще на один момент.
Например.
Постарайтесь понять мою позицию.
400 год нашей эры.Прошел 3 Вселенский Собор.
Иерусалимская община это как мы пришли к выводу одна Иерусалимская Церковь.
На гробе Господнем сходит Благодатный огонь у ее предстоятеля.
Происходит 4 Вселенский Собор и община разделяется.Одна становится раскольничьей ,другая
Церковью продолжает быть.
Как простому человеку определить.
По благодатному огню.У тех у кого продолжает сходить и есть Православная община.
Пример тому когда Армяне захватили Гроб Господен и сами молились об огне а Православная община стояла у ворот то огонь зажегся у этой общины.(читали эту историю)(я по телевизору видел то место)
Поэтому я смотрю и на такие просто указывающие моменты.

Дмитрий

04.03.04 21:02
Ответ на #799322 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать

---/Сирийцы, армяне, копты, эфиопы разорвали на этой почве свою духовную и политическую связь с империей и тем подготовили более легкую добычу арабам-завоевателям./---

Дмитрий, позвольте не согласится с вами. Не смотря на то, что империя всегда предавала своих единоверцев, ААЦ всегда шла на уступки империи. Кроме всего этого, все битвы с персами, а потом и с арабами проходили в Армении. Армения превратилась в поле брани. Армяне всегда воевали на стороне Византии, кроме того почти все западные провинции армянские князья добровольно завещали Византии, думая, что сохранят их неприкосновенность, но империя, как это бывало всегда, только пользовалась Арменией в своих интересах, и никогда не раздумывала предавать ее или нет, кокда вопрос ставился ребром.

1. Мусульманское завоевание сделало антихалкидонский раскол действительно постоянным. После неудачных попыток императора Ираклия восстановить христианское единство на Востоке, последовавших за его победой над Хосровом Вторым, мусульманское завоевание на век приговорило все христианские общины к изоляции. Столкнувшись с оппозицией в лице армянского духовенства и богословов, Католикос Езра (Езр I Фаражнакертци) по настоянию армянского полководца Мжежа Гнуни, полк которого сыграл решающую роль в победе Византии над Персией, и по предложению Ираклия созвал официальный Собор, состоявшийся в 633-м году из 193-х греческих и армянских епископов в Феодосиополе (Карин, Эрзрум, совр. Турция), на котором обсуждалась и была подписана уния. В Каринском Кафедральном Соборе состоялась общая литургия и общее причащение армянских и греческих епископов. Но «монофелитство» и «моноэнергизм», учения искусственно созданные византийцами для объединения Сестер-Церквей, не прижились в Православной Армении. А Каринский Собор не возымел официального значения, ибо на нем не было принято ни одного нового решения и не было утверждено ни одного нового церковного канона. Следовательно, этот Собор был созван по приказу императора и преследовал политические цели, направленные против вторжения изо дня в день усиливающихся мусульман.

2. На протяжении многих веков Армянская и Византийская Церкви неоднократно предпринимали попытки объединения: впервые в 654-м году в Двине при Католикосе Нерсесе III (641-661) и императоре Византии Константе II (641-668), затем в VIII веке при Патриархе Константинопольском Германе (715-729) и Католикосе Армении Давиде I (728-741), в IX веке при Патриархе Константинопольском Фотии (858-867, 877-886) и Католикосе Захарии I (855-876). В окружном послании (867) свт. Фотий объявил, что армяне в чистоте исповедуют Православие.

3. Но самая серьезная попытка объединения Церквей имела место в XII веке. В истории Армении XI век был ознаменован миграцией армянского народа на территории восточных провинций Византии, т.е., на историческую территорию Западной Армении. В 1080-м году правитель Горной Киликии Рубен, родственник последнего царя Армении Гагика II Багратуни, присоединил к своим владениям равнинную часть Киликии и основал Киликийское армянское княжество на северо-восточном берегу Средиземного моря. В 1198-м году это княжество стало царством и просуществовало до 1375-го года. Вместе с царским престолом в Киликию переместился и патриарший престол Армении (1062-1441). В начале 1165-го года епископ Нерсес Шнорали, брат Католикоса Григора III, имел беседу с византийским протостратором Алексом, зятем императора Мануила Комнина, о различиях между Армянской и Византийской Церквами. Вручив Нерсесу вопросник, протостратор попросил его записать их разговор и ответить на вопросы, которые ему передали греческие архимандриты.

Нерсес Шнорали подготовил и передал Алексу состоящее из двух частей «Изложение веры Армянской Церкви». В первой части говорилось о Свт. Троице и воплощении Иисуса Христа, а во второй - об обрядовых особенностях Армянской Церкви. Этот текст Алекс лично вручил императору Мануилу. Император и Патриарх Константинопольский Лука (1156-1169), обсудив «Изложение Веры», нашли, что оно может послужить основой к началу объединения Армянской и Византийской Церквей. Нерсес Шнорали, ставший уже Католикосом Армении (1166-1173), отправил императору еще одно послание, уточнив, что объединение должно происходить не по примеру хозяина и слуги, а как равного с равным, на основе Библии и Священного Предания. Где бы ни обнаружились богословские и обрядовые отклонения, будь то у армян или у византийцев, они должны быть исправлены. На это послание свт. Нерсеса император и Патриарх Михаил III (1169-1177) ответили в 1172-м году, предлагая армянам для объединения принять следующие 9 условий:
а) предать анафеме исповедующих одну природу Христа: Евтихия, Диоскора, Севериана и Тимофея. (Учение которых, да и они сами, начиная с V века уже неоднократно были осуждены и преданы анафеме ААЦ-ю, Которая, как и Халкидонский Собор, осудила Евтихия, учителя монофизитской ереси, а его защитник Диоскор Александрийский не был причислен к лику святых.);
б) исповедовать, что во Христе одно Лицо, два естества, две воли и два воздействия (что, в сущности, так и было, но в домостроительном соединении, т.е., в безраздельном, безразлучном, неслиянном, неизменном и несмешанном единстве; следовательно, ААЦ различала, но не разделяла Божественное от человеческого, ибо «два» само по себе число разделяющее);
в) Рождество Христово Сретение, Благовещение и другие праздники отмечать совместно с византийцами (здесь ААЦ следовала традициям апостолов, древней Церкви и Библии, подробней об этом расскажем ниже);
г) Трисвятую песнь петь без прибавления слов «распныйся за ны» (Потому что византийцы относили эту песнь к Троице, а армяне к Сыну, подробней расскажем ниже);
д) Свт. Миро готовить на оливковом масле (рецепт свт. Мирона передан нашей Церкви ап. Фадеем, и это то Миро, которым был помазан Христос, и которое было сварено Моисеем, подробней расскажем ниже);
е) При совершении таинства Евхаристии использовать, квасной хлеб и разбавленное водой вино (это традиция основана в Армении апостолами и берет свое начало от Тайной Вечери, подробней об этом расскажем вам ниже);
ж) Во время свт. Литургии народ должен находиться в церкви, а не в притворе, за исключением кающихся (так оно и есть, даже кающиеся находятся в церкви, а перед причащением диакон объявляет кающимся (некрещеным), чтобы они покинули церковь и вышли в притвор);
з) Принять решения IV,V, VI и VII Вселенских Соборов;
и) Избрание Католикоса Армении должно утверждаться императором.

Разочарованный свт. Нерсес, будучи большим защитником идеи объединения Церквей, ответил Феориану, посланнику императора и Патриарха, что сам он не вправе решать столь серьезные вопросы и что он ответит на них после созыва Национально-Церковного Собора. Обещанный Собор созвал Католикос Григор IV (1173 - 1193) в 1179-м году в городе hРомкла. В письме к своим восточным собратьям он наставлял их не относится к грекам как к еретикам, т.к. среди них были выдающиеся отцы Церкви. Не следует их презирать, а иметь с ними дружеские отношения и, если они в заблуждении, укорять их и наставлять на путь истины или хотя бы показать им, что мы здравомыслящие, чем окажем большую услугу тем армянам, которые по религиозным причинам притесняются греками. Собор в hРомкла, в котором участвовали епископы исконной Армении, Киликии с прилегающими землями, Католикос Агванка и представитель Патриарха Сирийской Православной (Яковитской) Церкви, с одной стороны, осудил монофизитство, с другой - отверг учение о двух естествах, двух волях, двух воздействиях, утвердив толкование Армянской Церкви о единой природе после Воплощения. Еще до того, как в Константинополе узнали о решении Собора, умер император Мануил (1180), а его последователи каких-либо признаков заинтересованности в объединении с Армянской Церковью не проявили.

---/Кирилл, верный хранитель заветов Афанасиева богословия, был заряжен победными традициями над арианством и, как ему казалось, над всякими ересями. "Бог вочеловечился, дабы мы обожились" - этот тезис Афанасия был боевым конем Кирилла в сокрушении всех ересей. Благодаря этому, компас Кирилла был верен, но все другое оснащение его богословского корабля было весьма дефективно./---

Дмитрий, побойтесь Бога, разве можно так говорить об отце Церкви, об величайшем святом, об защитнике Православия и Пречесного имени Богородицы? Его богословский корабль исходил из сердца, его устами говорил Дух Святой. То, что еретики-монофизиты исказили его учение вовсе не означает, что оснощение его богословского корабля было дефективным. Подобную ересь придумали несториане из халкидонского лагеря, а вы им вторите!

---/Невыработанность терминологии, т.е. практика безразличного употребления слов "физис" и "ипостасис," открывала для Кирилла право, в параллель антиохийцам, ставить между ними как бы знак равенства, но из этого делать диаметрально противоположный вывод./---

Ложь!!!! Понятия природы и ипостаси были определены еще до свт. Кирилла, другими великими александрийцами - каппадокийскими отцами. Как раз в этой теме я привел письмо Василия Великого брату Григорию Богослову о разнице в понятиях природы и ипостаси. Так что, свт. Кирилл полностью пользовался этими понятиями. Прочитайте его анафематизмы! Подобный подход, Дмитрий, также является пережитком несторианской партии в халкидонском лагере, кстати смело подхваченный современными горе-богословами. Вы нарушаете решения Пятого Собора, автоматически подпадая под эпитимии и анафематизмы. Вот отрывок из второго правила VI Собора, имеющий прямое отношение к вашим высказываниям:
«Прекрасным и крайнего тщания достойным признал сей Святый Собор и то, чтобы отныне, ко исцелению душ и ко уврачеванию страстей, тверды и ненарушимы пребывали приятыя, и утвержденныя бывшими прежде нас Святыми и блаженными отцами... ...оные Климентовы постановления благорассмотрительно отложили, отнюдь не допуская порождений еретическаго лжесловесия, и не вмешивая их в чистое и совершенное Апостольское учение. Согласием нашим запечатлеваем и все прочия священныя правила, изложенныя от Святых и блаженных отец наших, то есть, трехсот восемнадцати богоносных отец, собравшихся в Никее. ...и двухсот отцов, собравшихся в первый раз в областном граде Эфесе... ...такожде правила Дионисия, архиепископа великаго града Александрии; Петра, Александрийскаго архиепископа и мученика; Григория, епископа Неокесарийскаго, чудотворца; Афанасия, архиепископа Александрийскаго; Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской; Григория, епископа Нисскаго; Григория Богослова; Амфилохия Иконийскаго; перваго Тимофея, архиепископа Александрийскаго; Феофила, архиепископа того же великаго града Александрии; Кирилла, архиепископа Александрийскаго; и Геннадия, патриарха сего богохранимаго и царствующаго града; еще же и Киприана, архиепископа Африканской страны, и мученика, и Собором при нем бывшем изложенное правило, которое в местах предупомянутых предстоятелей, и токмо у них, по преданному обычаю, сохраняемо было. Никому да не будет позволено вышеозначенные правила изменять, или отменять, или, кроме предложенных правил, принимать другия, с подложными надписаниями составленныя некиими людьми, дерзнувшими корчемствовать Истиною. Если же кто обличен будет, яко некое правило из вышереченных покусился изменить, или прекратить: таковый будет повинен против того правила понести ЕПИТИМИЮ, какую оно определяет, и чрез оное врачуем будет от того, в чем преткнулся».
А 63-е правило того же Собора гласит: «Повести о мучениках, врагами истины лживо составленныя, дабы обезславить Христовых мучеников, и слышащих привести к неверию, повелеваем, не обнародовать в церквах, но предавать оныя огню. Приемлющих же оныя, или внимающих оным, как будто истинным, анафематствуем».

---/Однако монофизистская "миа физис" Кирилла была действительно до некоторой степени таковой, и не только на антиохийский взгляд./---

Дмитрий, вы сейчас богословствуете, но допускаете грубые ошибки. Может быть для вас они не видны, но в богословии это непреемлемо. Хочу довести до вашего сведения, что "миа физис" это дааааааалеко не "моно физис". Ибо "моно" это одна, а "миа" это единая. Если для вас нет существенной разницы, то не забывайте, что на этой именно разнице основана целая богословская система!

---/Ее отравляла псевдосвятоотеческая, на самом деле аполлинаристская литература, которую Кирилл воспринимал с безоблачной доверчивостью. Заимствованная из этого подлога μία φύσις του θεού Λόγου σεσαρκωμένη стала палладиумом Кириллова богословия, а затем и его тысячелетних еретических порождений. Да и подлинная Аполлинариева полемика против своей местной антиохийской христологии сослужила также в уме Кирилла соблазнительную службу ее готовой аргументацией против того же врага. Аполлинарий выдвигал великолепные аргументы против всякой попытки раздвоения лица Христова в пользу "единой сложной природы, единой ипостаси, единого лица." Так, причудливым образом оказывалось, что даже квалифицированная ересь, с вычеркиванием из нее грубого пункта ο неполноте человеческой природы во Христе, пошла на службу задачам православия, искавшего оружия против угрозы с противоположной стороны. Запутанное густой сетью дефективных предпосылок богословие Кирилла не могло остаться безупречным образцом на будущее. "В своем богословском направлении, - говорит профессор Болотов, - Кирилл не только дошел до той черты, какую указал для выражения православной истины собор Халкидонский, но и перешел эту черту, сделал один лишний шаг в сторону будущего монофизитства" (VI. 180 "Лекции по истории Древней Церкви")./---

Богословская мысль святого Кирилла всегда совершенно ясна. Формула единения халкидонского ороса составлена в «антиохийских» выражениях, в нее не вошли любимые выражения святого Кирилла. Вместо «единой природы» здесь говорится о «едином Лице» из двух и в двух естествах. И вместе с тем, Георгий Флоровский убежден, что дальнейшее развитие халкидонской христологии совершалось в духе и в стиле святого Кирилла, несмотря на то, что приходилось теперь не столько защищать истину единства Христовой природы в неслиянности, сколько разъяснять ее безраздельность. Однако уже отцы Халкидонского Собора утверждали с ударением, что содержат «веру Кирилла». И то же самое повторялось и позже, несмотря на то, что формулы Кирилла были оставлены. «Но его сила была не в формулах, - пишет о. Георгий, - а в его живом созерцании, которое раскрывалось у него в целостную христологическую систему. Святой Кирилл был творческим богословом большого стиля, последним из великих александрийцев» (Георгий Флоровский, «Византийские отцы V-VIII веков», Святой Кирилл Александрийский).

Георгий Флоровский там же говорит, что «богословская мысль святого Кирилла всегда совершенно ясная, но он не мог найти для нее законченного выражения». И эта незаконченность выражается в том, что злейшие враги Православия, еретики-монофизиты («акефалы», «диаскоровцы», «агноиты», «третеисты», «тетрадиты», «феодосиане», «гианиты» и т.д. – последователи евтихианской ереси), действительно исказили смысл его формулы. Сегодня некоторые современные «специалисты» богословия пытаются очернить и осквернить память этого великого святого. Составляя лживые повести о свт. Кирилле они утверждают, что якобы сам Кирилл считал, что формула единой воплощенной природы Логоса происходит от святого Афанасия, на самом же деле ее изобрел еретик Аполлинарий. Этого не может быть, ибо еретик Аполлинарий, в отличие от свт. Кирилла, утверждал, что Бог-Логос соединен только с телом человека без души и ума, и, что Плоть Спасителя, взятая с Неба из лона Отца, не имела человеческой души и разума; отсутствие души восполняло Слово Божие; Божество оставалось мертвым в продолжение трех дней. Кроме того, утверждающий подобное наверняка не знаком с Афанасьевским Символом Веры, в котором говорится, что «хотя Он Бог и Человек, но не два, а Один Христос. Но как Он Один, то не Божественная природа изменилась на человеческую, но человеческая природа принята Богом. Один Он есть, но не так, чтобы природы смешивались, но чтобы они образовали единство. Ибо как разумная душа и тело образуют одного человека, так и Человек и Бог образуют Одного Христа».

Можете ли привести оригинальные документы, якобы доказывающие об аполлинаровском происхождении формулы? Следуя вашей логике, 3-й Собор был победой аполлинаризма над Православием?:о)

---/Александрийское - абстрактно-богословское - воззрение Кирилла на евангельские факты не возбуждало в нем вопроса об отдельных природах во Христе. Ему казалось, что православного богослова должно интересовать только их единство, уже данное во Христе, и что незаконно и бесцельно заниматься их раздельным рассмотрением, ибо их уже нет в данной действительности, a есть только "одна природа воплощенная"; две же были только до момента их соединения, a потому рассуждать ο них можно только лишь абстрактно-теоретически (εν ψιλαις διαωοιαις, κατά μονην την θεωριαν)./---

Дмитрий, ваши источники это полная ересь!!! Кирилл, как православный богослов, никогда не разделял единую воплощенную природу Логоса на два, а только различал в ней два естества, ибо соединение было безраздельным и неразлучным! До момента соединения свт. Кирилл всегда учит, что было одно Божественное естество в ипостаси Логоса. И так как Логос воплотился и имел одну Ипостась, то и соединение было естественным, ибо Он взял начаток своего человечества из пречистых кровей Богородицы. Формула Кирилла принадлежит Афанасию! Вот как говорит об этом свт. Афанасий: "Один Он есть, но не так, чтобы природы смешивались, но чтобы они образовали единство". (Афанасьевский Символ Веры). Может по вашему и он заимствовал свой символ веры у Аполлинария?

Дмитрий, моя большая просьба к вам! Вы же себя считаете православным христианином? Тогда выкиньте весь этот бред горе-богословов, которые находятся под анафемой 5-го Собора, из головы, и не порочте этого великого святого!!!! Побойтесь Бога!!!

С ув., Георгий!

Дмитрий Каниболоцкий
Дмитрий Каниболоцкий

Ассирийская Церковь Востока

04.03.04 19:59
Ответ на #799322 | Пятник Дмитрий Иванович православный христианинНе показывать

"Да теска дописались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Можно тогда добвить что в 70 году разрушен Иерусалим и погибла Церковь Христова.
Это верно?"

Погибла не Церковь Христова, а та христианская община, которая была Матерью всех Церквей. Например, из того факта, что апостолы давно умерли, Вы же не делаете вывод о том, что умерло христианство.

"Те кто вернулся возобновили существание Апостольской Церкви Иерусалимской."

Нет, Иерусалимскую Церковь воссоздали совсем другие люди в т.ч. по циональности и языку. В Элии Капитолине евреям было жить запрещено, поэтому те же люди воссоздать эту Церковь не могли физически.
Спасибо за замечательную цитату из А.В. Карташева, в которой он критикует богословие Кирилла. Я Карташева очень ценю как хорошего историка Церкви (несмотря на его некоторые неточности). Признаюсь, также, что на мое решение перейти в Церковь Востока во многом повлияла цитируемая Вами книга Карташева. Кстати, у Карташева еще замечательно описана история Ефесского собора, т.е. все те интриги, на которые шел Кирилл, чтобы устранить неугодного ему Константинопольского епископа (св. Нестория). Также интересная глава "Конец Нестория", проникнутая глубоким уважением к этому подвижнику и богослову.
Желаю успехов,
Дмитрий

Страницы: 1 | ... | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | ... | 14 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Календарь 3075

23 января. Святителя Григория, епископа Нисского. Святителя Феофана, Затворника Вышенского. Преподобного Дометиана, еп. Мелитинского.

22 января 2022 в 16:24Андрей Бузик
10 января по старому стилю / 23 января по новому стилю воскресенье Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Глас 6-й. Поста нет. Свт. Григория, еп. Нисского (после 394). Прп. Дометиана, еп. ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Здоровье 434

Святая вода – первая помощь православному человеку в житейских невзгодах

20 января 2022 в 05:27Андрей Бузик
Святая вода для любого православного христианина – великая святыня. В церковнославянском языке святая вода называется «агиасма» – это слово пришло к нам из греческого и образовано от слова ... читать далее »

Праздники 316

Крещение Господне

18 января 2022 в 16:31Андрей Бузик
Крещение Господне В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы ... читать далее »

Народный промысел 83

Рыбалка у охотника

17 января 2022 в 19:02Андрей Рыбак
Ждем поклевки. Бахтинская рыбалка. Конец Зимы 2018 Рыбалка у охотника читать далее »

Детям 580

Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу.

17 января 2022 в 09:37Андрей Рыбак
Будьте как дети Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу. читать далее »

Святые 322

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Саровского.

15 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. ДЕНЬ АНГЕЛА Город Саров в Нижегородской области был 3 раза вписан в историю России. К концу XVIII века Саровская пустынь стала одной из самых известных обителей страны. ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Кильде - победитель гонки в скоростном спуске на

Скоростной спуск Кубка мира в Кицбюэле ознаменовался целым рядом неожиданностей и откровенных сюрпризов. Гонка по погодным причинам была проведена с резервного старта в районе участка "Маусфалле" или ... читать далее »

Лыжи

Российские фристайлисты вышли в финал на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Швеции.

Завершились квалификационные заезды для двух соревновательных дней на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс", который проходит в Идре Фьялл (Швеция). В женском финале выступят все ... читать далее »

Стихи 1157

Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника. Стихотворение.

22 января 2022 в 17:10Андрей Бузик
Он бе светильник горя и светя (Ин. 5, 35). Вы есте свет мира; не может град укрытися верху горы стоя (Мф. 5, 14). Святитель Феофан (Говоров), Вышенский затворник I Давно ли жил тот старец ... читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Афон 199

Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон.

21 января 2022 в 00:53Андрей Рыбак
Монастырь Хиландар зимой Мир Приключений - Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон. читать далее »

Разное 1185

Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии, последних временах и печати антихриста

20 января 2022 в 20:11С. Александра
старец Гавриил Карейский Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии,последних временах,печати антихриста и многом другом.. -Геронда,многие люди сейчас в России находятся в большом смущении ... читать далее »

Иконы 335

Чудотворные иконы и святые мощи Афонских монастырей

19 января 2022 в 17:56Андрей Рыбак
Иверская Икона. Второй день после Пасхи на Афоне в Иверском монастыре. Матушка сподобила пронести Ее икону несколько десятков метров. Милость Божия. Андрей Рыбак счастлив до сих пор! Мир Приключений ... читать далее »

Любовь 106

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

18 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением ... читать далее »

Предание 289

Святитель Игнатий (Брянчанинов). О покаянии

17 января 2022 в 15:59Андрей Бузик
Святитель Игнатий Брянчанинов. «Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо царство небесное» (Мк.1:15, Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе ... читать далее »

Будущее 381

Ретро: О Бжезинском и глобализме США

16 января 2022 в 18:32Владимир Воробьев
Радует в панических речах этого господина (Зб. Бжезинского, смотри http://fedor-ohotnick.livejournal.com/29512.html) то, что слух об успешно действующем мировом правительстве был слишком преувеличен. ... читать далее »

Проповедь 69

Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин

14 января 2022 в 21:53Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Альпинизм

"John Harlin Direct" на Эйгер впервые пройден зимой

Один из самых сложных маршрутов в Альпах "John Harlin Direct" на северной стене Эйгера впервые пройден зимой. 12-16 января 2022 года там поднялись альпинисты армейского подразделения Groupe Militaire ... читать далее »

Прочее

В Оймяконе состоялся III зимний экстремальный марафонский пробег "Полюс Холода-2022".

Сегодня, 22 января, в 10 часов утра в Оймяконе состоялся III зимний экстремальный марафонский пробег "Полюс Холода-2022". Температура воздуха -53 градуса. Участниками на разных дистанциях стали около ... читать далее »

Духовное 982

Святитель Григорий Нисский. О душе и воскресении. Диалог с сестрой Макриной.

22 января 2022 в 16:54Андрей Бузик
Святитель Григорий Нисский. Когда великий во святых Василий из жизни человеческой переселился к Богу и сделался для церквей общим поводом к плачу, оставалась же еще в жизни сестра и наставница, с ... читать далее »

Высказывания 534

Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом

21 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом, понуждайте себя на все доброе и будете причислены к лику мучеников ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православной женщины и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Эсхатология 676

Паспорт вакцинации и знак - клеймо зверя

20 января 2022 в 16:22С. Александра
Формы цифрового паспорта вакцинации, содержащие QR-код Паспорт вакцинации и Знак (Клеймо) зверя The Vaccine Passport and the Mark of the Beast Forms of the Digital Vaccine Passport containing a QR ... читать далее »

Поиск Святой Руси 328

Покайтесь!

19 января 2022 в 10:26Андрей Рыбак
Крещение Духом Святым Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крещением Господним! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Спорт - Экстрим 254

Аве Мария. Танец

17 января 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Анна Щербакова. Показательные выступления. Чемпионат Европы Аве Мария. Танец читать далее »

Планета 250

Юрий Воробьевский О святом князе Александре

17 января 2022 в 12:09Андрей Рыбак
Александр Невский. Между Востоком и Западом. Юрий Воробьевский О святом князе Александре 1 часть беседы с Ю.Ю. Воробьевским. Март 2021 г., г. Новосибирск. Святой князь Александр Невский. Война ... читать далее »

Паломничество 245

От Рождества до Крещения - документальный фильм

16 января 2022 в 16:44Андрей Бузик
От Рождества до Крещения - документальный фильм Город Рождества. Место, где однажды засияла Вифлеемская звезда. Сюда каждый год съезжаются верующие со всего мира. Именно здесь произошло настоящее ... читать далее »

Туризм 147

Россия от края до края, Кавказ

14 января 2022 в 16:56Андрей Бузик
Кавказ Юго-западные границы России охраняют величественные горы с вершинами более 5000 метров. Эти места сохранили первозданную красоту, здесь можно встретить редчайшие виды животных и растений. ... читать далее »

Лыжи

Алексей Курашов: "Наши спортсмены знают, что Федерация будет бороться за них до конца"

Федерация фристайла России (ФФР) утвердила состав команды для участия в Олимпийских зимних играх в Пекине. В КНР отправятся 22 спортсмена. Важно ответить, что ФФР совместно с ОКР продолжают активную ... читать далее »

Лыжи

"Фристайл в лицах". Никита Андреев.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru