Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вопрос о Церкви Христа Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос о Церкви Христа
Виктор Викторович Беззуб

православный христианин
Тема: #27700    21.02.04 21:53    Просмотров: 3835 [8]

Скажите пожалуйста, какие мутации произошли за последние два года в Церкви Христа?

Евгeний Якушeв
Евгeний Якушeв

"ЦХ"
(новоначальный)

Тема: #27700
19.04.04 19:20
Ответ на #789510 | Виктор Викторович Беззуб православный христианинНе показывать

Здравствуйте!
Очень удивило, что люди ищут "компромата"...
Я христианин из той самой Московской Церкви Христа. Довожу до вашего сведения, что у нас всё хорошо. Если проповедуем меньше, что ж - обещаем исправиться, ибо проповедь это право каждого христианина и возможность привести других людей к Христу. Если б ко мне в своё время вот так вот не подошли и не пригласили бы на проповедь по Библии, то скорее всего, я так и продолжал бы жить в своих грехах. А сейчас я христианин, живу по Библии и следую в своей жизни за Христом, чего и всем желаю! (Надеюсь, жить по Библии и следовать за Христом - это убеждения любого христианина не зависимо от конфессии). Если что-то интересует, то спрашивайте - с удовольствием отвечу. Но только не хватайте информацию через третьи руки, а то порой можно начитаться разной ерунды, а порой и прямой клеветы (я думаю, что это относится ко всем конфессиям и многие читали о своих церквях много всякого ужасного, что не всегда является правдой). Надеюсь, хоть как-то ответил на Ваш вопрос. Если мы собираемся на этом форуме не для того, что бы лить грязь и потом самим же её читать. Очень надеюсь на констуктивный разговор, но для этого нужно много терпения и скромности - по себе знаю, а поэтому постараюсь отвеЧАТь тактично и вежливо. Привет всем, кто почитает Христа своим Господом! а не христианам познать Бога живого и стать учеником Христа, то есть христианином.

Виктор Викторович Беззуб

православный христианин

30.03.04 18:47
Ответ на #824319 | Д. Павел православный христианинНе показывать

Здравствуйте Павел!!!
Я просто интересуюсь этой сектой потому, что мой друг несколько лет назад
посещал её, а два года назад ушёл из неё. Вернулся в Православие, Слава
Богу! Сейчас он иконописец. Он попросил меня узнать, какие мутации там
происходят.Спасибо православным - узнал об их секте достаточно!!!
С уважением.
Храни Вас Господь!!!
Виктор

Д. Павел

православный христианин

28.03.04 17:43
Ответ автору темы | Виктор Викторович Беззуб православный христианинНе показывать

>>>Скажите пожалуйста, какие мутации произошли за последние два года в Церкви Христа?

Виктор, а можно Вас спросить о причине Вашего интереса к ЦХ?

Виктор Викторович Беззуб

православный христианин

29.02.04 13:48
Ответ на #792276 | Гвозденко Евгений Олегович православный христианинНе показывать

Большое Спасибо вам Евгений и вашей жене за информацию!!!
Кстати, я заходил на сайт ЦХ. Там какие-то серьёзные внутренние разборки идут. Я сначала подумал, что это их официальный сайт. Неужели бывшие члены ЦХ решили таким образом встать в оппозицию, создав свой сайт?!
Видимо их юношеский запал уже прошёл, да и на улицах их не видать что-то.

Храни Вас Господь.
С уважением

Гвозденко Евгений Олегович

православный христианин
(новоначальный)

26.02.04 15:08
Ответ автору темы | Виктор Викторович Беззуб православный христианинНе показывать

Тут меня жена просила поместить ее ответ.

За последние два года, пожалуй, каких-то новых «мутаций» не произошло. Облекаются в более определенные формы тенденции, начавшие появляться еще в 1997 году. Тогда это было на уровне частных мнений отдельных людей, теперь становится уже фактически общепринятым. С одной стороны, у учеников появился интерес к собственному вероучению (догматического учения у ЦХ практически не было: каждый верил кто во что горазд), интерес к собственной истории (о которой большинство совершенно не имело представления и вообще не интересовалось).

Незамысловатое учение ЦХ (концепция ученичества) и связанные с ним принципы (изложенные в 4 уроках книжки «Первые принципы») существенно пересматриваются. Самое существенное изменение здесь - это переход от доктрины единой и единственной церкви и спасению только в этой церкви (которой, по их мнению, в нашем поколении являлась Церковь Христа (Бостонское движение)) к теории невидимой церкви (со всеми вытекающими из нее последствиями, как то возможность быть настоящим христианином в других конфессиях и, соответственно, возможность спасения в этих других конфессиях).

С другой стороны, в практическом плане (что является следствием пересмотра теоретических оснований) можно наблюдать ослабление жесткой церковной дисциплины, которая так отличала ЦХ в начале ее деятельности. Здесь можно назвать отмену обязательного ежедневного проповедования на улицах (это делалось постепенно: сначала снизили количество людей, которых нужно обязательно пригласить в день с 15-ти до 10-ти человек, потом с 10-ти человек до 5-ти, потом с 5-ти до одного; потом и вовсе отменили приглашение незнакомых людей на улице, дав установку обращать, «строя отношения», родственников, сослуживцев, друзей и т.п.).
Сюда также относится отмена ежедневной исповеди своему наставнику, отмена «времени учения» (с «советами» наставников, обязательными для исполнения), да и собственно отмена наставников (упразднение института наставничества по пирамидальной схеме, которая в конечном итоге восходила к Кипу МакКину), отмена 10%-ного сбора. Количество обязательных собраний и встреч на неделе значительно сокращено (до двух встреч в неделю, включая воскресную службу).

Ну вот, пожалуй, так. Это если вкратце.

Димитрий Л.

православный христианин
(новоначальный)

26.02.04 13:53
Ответ на #792185 | Орел Даниил Иванович православный христианинНе показывать

Да без солонки обойтись смогём :-)) Я тут, каюсь, вспомнил - было, было еще раз, годика 2 назад. Стою я на "Щуке", жду себе кого надо, от нечего делать витрины киосков разглядываю. Ну, подходят ко мне двое и началось:-)) Но запал совсем уж не тот, что раньше был, да и грузанул я их приветами разным общим знакомым... А тут ветерок подул, прохладненко головушке стало - ну я и надел шляпу (до того-то я её в руках держал). Такая, типа гангстерских из романов Чейза %-) Ну, они прям в лице изменились, да и распрощались живехонько :-О)
Так шо дело-то в шляпе, оказываеца! ;-D)

Бог в помощь!
Дмитрий

Орел Даниил Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

26.02.04 13:39
Ответ на #792147 | Димитрий Л. православный христианинНе показывать

Срочно (С) ставьте!:-))))))))

Спасибо, порадовали :))) Это у меня так, вырвалось :)))

На самом деле если сектанту (как Наполеону Бонапарту в известном фильме) насыпать соли на хвост, он тут же сдается... Так что берите с собой солонку...

С Великим Постом Вас!
Даниил

Орел Даниил Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

26.02.04 13:08
Ответ на #792151 | Гвозденко Евгений Олегович православный христианинНе показывать

Вот так, как всегда поторопился и опозорился :))

Спасибо за информацию, брат. И с Великим Постом Вас!

Даниил

православный христианин
(новоначальный)

26.02.04 13:06
Ответ на #792140 | Орел Даниил Иванович православный христианинНе показывать

Брате, это не реклама.

Это сайт с критикой и полемикой. Плюс правдивая информация о них.
На нем отслеживаются все изменения в ЦХ.
Создан бывшими членами ЦХ.

Так, сказать, "рупор свободы". ;о)

Внутри самой ЦХ (по крайней мере, большим начальством) предан "анафеме". ;о)

Димитрий Л.

православный христианин
(новоначальный)

26.02.04 13:02
Ответ на #792141 | Орел Даниил Иванович православный христианинНе показывать

Мы вот, гуляя с ребенком по выходным, вынуждены брать с собой поганую метлу для Свидетелей Иеговы :)))

Срочно (С) ставьте!:-))))))))
Если что - на меня там тоже метёлочку попридержите ;-D) А то кто его знает - всё ж могёт пригодиться....

ДЛ

Орел Даниил Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

26.02.04 12:52
Ответ на #792133 | Димитрий Л. православный христианинНе показывать

Ну, у них конкуренция жесткая, в первую очередь со стороны более старых и могущественных тоталитарных сект. Мы вот, гуляя с ребенком по выходным, вынуждены брать с собой поганую метлу для Свидетелей Иеговы :)))

Даниил

Орел Даниил Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

26.02.04 12:50
Ответ на #792118 | Гвозденко Евгений Олегович православный христианинНе показывать

Брат, зачем же Вы рекламируете этих...., да еще ссылку даете на них?!

Мир Вам
Даниил

Димитрий Л.

православный христианин
(новоначальный)

26.02.04 12:43
Ответ на #792116 | Орел Даниил Иванович православный христианинНе показывать

Во всяком случае, поостыли. У меня на глазах знакомые, адепты ЦХ с 93-95 гг., давно уже перестали проповедовать (на улице и звоня в квартиры). Меня последний раз бойкий молодой человек из МЦХ спрашивал "Скажи, ты веришь в Бога?" году, эдак, в девяносто седьмом.

православный христианин
(новоначальный)

26.02.04 12:30

Приветствую вас.

Вас интересует ЦХ "Бостонское движение"?

Сходите по этой ссылке - reveal.ru.
Там еще форум есть.

Информация о Бостонском движении там практически исчерпывающая.

С уважением, Евгений.

Орел Даниил Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

26.02.04 12:27
Ответ на #789510 | Виктор Викторович Беззуб православный христианинНе показывать

А они еще не двинули кони, так сказать?

Раньше их проповедники с картонными улыбками приплясывали на каждом углу, а теперь их что-то давно не видно.

Плохо переносится американский зомбинг на нашу почву... Благо своего достаточно :)

Мир Вам
Даниил

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!

Общий 1355

Образ Кирилла и Мефодия в современной русской Минее.

23 мая 2022 в 16:21Андрей Бузик
Святые Кирилл и Мефодий Приближение 1000-летия России в 1862 году усилило в стране интерес к тем, кто стоял у истоков славянской грамоты. Именно тогда было много сделано для прославления святых ... читать далее »

Будущее 391

Путь России к свободе и независимости не будет лёгким - 7

22 мая 2022 в 18:27Владимир Воробьев
После публикации предыдущей части статьи (в начале специальной военной операции на Украине) прошло около 3-х месяцев. За это время разные представители так называемого коллективного Запада, наделённые ... читать далее »

Проповедь 91

Седмица 5-я по Пасхе. Неделя о самаряныне. Полный круг проповедей.

21 мая 2022 в 17:11Андрей Бузик
Неделя о самаряныне. Воскресение. О пшенице Господней Ин.4:5–42 Однажды на пути в Галилею Господь Иисус Христос остановился у колодца близ города Самарии. Когда ученики ушли достать что-нибудь ... читать далее »

Патерик 269

Древний патерик. Разные повести к укреплению против восстающих на нас блудных браней

20 мая 2022 в 16:38Андрей Бузик
Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов 1. Авва Антоний говорил: думаю, что тело имеет движение естественное, прирожденное ему; но оно не действует, когда душа не хочет, – и ... читать далее »

Предание 310

Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа

18 мая 2022 в 16:32Андрей Бузик
Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа Помянем Иону, который был в морской глубине, во чреве китовом, три дня и три ночи, прообразуя ... читать далее »

Воины 364

Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика).

15 мая 2022 в 21:00Андрей Рыбак
Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). России трудно, а бойцы шутят. Большой репортаж из расположения специального штурмового ... читать далее »

Святые 345

Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский

14 мая 2022 в 20:05Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадтский Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский читать далее »

Паломничество 249

На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей

11 мая 2022 в 22:10Андрей Рыбак
На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На ремонт храмов и монастырей Святой Горы Афон потратят свыше 18,5 миллионов евро. 12 ... читать далее »

Технологии 302

Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами

10 мая 2022 в 20:20Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами читать далее »

Шутка 199

Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском.

7 мая 2022 в 23:05Андрей Рыбак
Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском. Зеленский - наш агент, так как всего за два месяца: 1. Активно выдоил Запад на деньги - безвозмездно, потому что отдавать будет некому. Не ... читать далее »

Альпинизм

25-й Эверест для Пасанг Дава, 24-й для Нгима Нуру

У Ками Рита Шерпы, которому принадлежит рекорд по количеству восхождений на Эверест   26 раз, есть сильные конкуренты. В их числе два альпиниста, о восхождениях которой сообщил 21 мая Мингмы Гьялдже ... читать далее »

Парусный спорт

На акватории Финского залива прошла регата "Открытие парусной навигации".

21-22 мая на акватории Финского залива прошла регата "Открытие парусной навигации". В ней приняли участие более 400 спортсменов, представляющих различные классы. Праздник в честь открытия навигации и ... читать далее »

Календарь 3195

24 мая. Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских. Священномученика Мокия. Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского.

23 мая 2022 в 15:43Андрей Бузик
11 мая по старому стилю / 24 мая по новому стилю вторник Седмица 5-я по Пасхе. Глас 4. Поста нет. Сщмч. Мокия (ок. 295). Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских. Равноап. ... читать далее »

Жития 332

Преподобная Исидора, Христа ради юродивая,

22 мая 2022 в 16:39Андрей Бузик
Преподобная Исидора, Христа ради юродивая Богу было угодно, чтобы знаменитый основатель знаменитого Тавенского братства, в Верхней Фиваиде, открыл и другому полу путь чистых, действенных молитв о ... читать далее »

Стихи 1205

Симеон Афонский. Моя Гора!

21 мая 2022 в 09:49Андрей Рыбак
Святая Гора Афон Симеон Афонский. Моя Гора! Глубокий символизм Симеона Афонского зиму растапливает в лето, а летом - находит зиму... читать далее »

Духовное 1006

Устав преподобного Нила Сорского.

19 мая 2022 в 17:09Андрей Бузик
Преподобный Нил Сорский к. ХV – н. ХVI в. Смысл писаний этих заключается в том, чтобы показать, какое делание подобает иметь иноку, истинно хотящему спастись во времена нынешние, как мысленно и ... читать далее »

Праздники 323

Что такое Преполовение Пятидесятницы.

18 мая 2022 в 05:15Андрей Бузик
Преполовение пятидесятницы. Преполовение Пятидесятницы - это один из самых древних праздников в Церкви. О нём упоминает, например, великий святой и учитель, живший в V веке, святитель Иоанн Златоуст. ... читать далее »

SOS! 508

Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко

15 мая 2022 в 10:59Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко Зачем современная наука меняет человека? Как человек утрачивает свободу над собственным телом? Принудительная медицина - во имя ... читать далее »

История 521

Битва за «Салют». Документальный фильм.

14 мая 2022 в 13:14Андрей Рыбак
Кино ко дню Космонавтики. Салют - 7 БИТВА ЗА «САЛЮТ». ИСТОРИЯ ПОДВИГА. Документальный фильм. В апреле 1982 года ракетой «Протон» на орбиту выведена советская орбитальная станция «Салют-7». Спустя ... читать далее »

Память 352

Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната). Спасение не тяжело, но оно дело тонкое

11 мая 2022 в 22:09Андрей Рыбак
память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет, из ... читать далее »

Притчи 290

Святитель Кирилл Туровский. Притча о человеческой душе и теле.

10 мая 2022 в 16:09Андрей Бузик
Епископ Туровский, духовный писатель, проповедник, богослов, гимнограф. Кирилла-монаха притча о человеческой душе, и о теле, и о нарушении Божьей заповеди, и о воскресении тела человеческого, и о ... читать далее »

Афон 212

Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:47Андрей Рыбак
Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш "Страшное Предстательство" (Фовера Простасия) читать далее »

Каякинг

Ольга Гвоздева: молодежь получила хорошую возможность погоняться в своей стихии

Тренер команды Свердловской области, член Президиума Федерации гребного слалома России Ольга Гвоздева подвела итоги Кубка молодежи, который прошел в Окуловке. Кубок молодежи   новое соревнование во ... читать далее »

Фристайл

"Фристайл в лицах"

Проект "Фристайл в лицах" открыл новую главу. Мы продолжаем знакомить вас не только со спортсменами, но и с тренерами, врачами, специалистами и другими сотрудниками нашей с вами большой команды ... читать далее »

Церковь 691

УПЦ: Переход в автокефалию равнозначен принятию печати антихриста (прот. Валерий Галайда)

23 мая 2022 в 11:52Александр В.А.
Господи, спаси и помоги! Митрофорный протоиерей Валерий (Галайда) почил 5 ноября 2020 года. Около 30 лет служил в храме Архангела Михаила в селе Хрустовая (Приднестровье). Очень решительно ... читать далее »

Высказывания 566

Праведный Алексий Мечёв Советы девушке христианке

22 мая 2022 в 16:17Андрей Бузик
Советы девушке христианке От издателей «Московский старец» – так называют отца Алексея Мечева. Посланный «в народ», к страждущим людям святым праведным Иоанном Кронштадтским, он был одним из тех, на ... читать далее »

Разное 1191

Новороссия против Хазарского каганата

20 мая 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Флаг Новороссии Новороссия против Хазарского каганата | Сергей Моисеев читать далее »

Помощь храмам 36

Молебен в строящемся храме прп. Гавриила Ургебадзе в деревне Федора Конюхова

19 мая 2022 в 09:33Андрей Бузик
6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца, в деревню Федора Конюхова собрались гости. Отец Федор и благочинный Заокского района Тульской области протоиерей Евгений совершили молебен в ... читать далее »

Путешествия 303

Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. Телецкое озеро и Чулышманская долина.

15 мая 2022 в 22:59Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого ЗАПОВЕДНЫЙ АЛТАЙ. ДОЛИНА ЧУЛЫШМАН. Телецкое озеро на пароме. Каменные грибы. Артыбаш. Гора Кокуя. Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. ... читать далее »

Чудо 316

Афон. Рассказ пустынника о юродивых.

14 мая 2022 в 22:18Андрей Рыбак
Афонский старец Афон.Рассказ пустынника о...о юродивых. 3.05.22.Видео м.Салафиила. Спасение – не от места, а от душевного настроения. Везде можно спастись и везде можно погибнуть. читать далее »

Фото 109

"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра

11 мая 2022 в 22:12Андрей Рыбак
"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра "Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра читать далее »

Здоровье 443

Достаточно ли Вы употребляете витаминов и минералов

11 мая 2022 в 16:40Андрей Бузик
Все необходимые микроэлементы участвуют в процессах переваривания и усвоения пищи, регулируют обмен веществ, препятствуют отложению холестерина, улучшают работу нервной, эндокринной, ... читать далее »

Песни 84

Встанем

8 мая 2022 в 18:49Андрей Рыбак
православный воин Встанем читать далее »

Спорт - Экстрим 255

Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон.

7 мая 2022 в 20:27Андрей Рыбак
Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон Экспедиция в Арктику на ДИКСОН. 1 серия Экстремальное путешествие на лодке "АПОСТОЛ АНДРЕЙ" из Сургута на Диксон. Река Обь, ... читать далее »

Фрирайд

Экстремалы спустились с вершины вулкана Алаид на Курилах на сноубордах

Любители авантюрных приключений на Курилах решились на очередной экстрим. Компания спустилась с вершины вулкана Алаид, высота которого превышает 2200 метров, на сноубордах и лыжах. Все происходящее ... читать далее »

Каякинг

Елена Смирнова считает, что команда Санкт-Петербурга на Кубке молодежи выступила достойно

Слаломисты из Северной столицы заняли первое общекомандное место, завоевав четыре медали   две золотые и две бронзовые. Впечатлениями после Кубка молодежи до 17 лет, который на этой неделе прошел в ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru