Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Канон Андрея Критского Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Канон Андрея Критского
Синельник Андрей
Синельник Андрей

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #27573    16.02.04 18:33    Просмотров: 4553 [5]

Не показывать | Исправить | Ответить

Подскажите, пожалуйста, - если на первой седмице Поста у меня не будет возможности быть на службе, когда читается канон Андрея Критского - можно ли его читать дома, как совместить с вечерними молитвами, читать ли весь канон полностью или по дням?
Спаси Господи.

священник Андрей Федосов
священник Андрей Федосов

православный христианин
(священник)

Тема: #27573
18.02.04 23:37
Ответ автору темы | Синельник Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если возможности не будет, то можете прочитать канон дома так, как он читается в храме на повечерии. Думаю, что лучше его присоединить к вечерним молитвам.

Постинги уже ответивших участников посмотрел только после того, как написал свой ответ... Единодушие:-) Дерзайте, и храни Вас Господь.

Священник Георгий Захарченко
Священник Георгий Захарченко

православный христианин
(священник)

17.02.04 20:11
Ответ автору темы | Синельник Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы сделаете совершенно правильно, если при невозможности участвовать в церковной службе, помолитесь дома и к вечерним молитвам присоедините Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. Как Церковь совершает исполнение этого канона в первые 4 дня Великого поста, так и Вы дома делайте.
Да благословит Вас Господь!

Ирина Саломатина

православный христианин

17.02.04 09:55

Андрей,
В прошлом году я сама попала в такую ситуацию, и по самоволию решила читать сама (была в командировке).
А в прошлое воскресенье - 15 февраля - о. Димитрий (Смирнов) по "Радонежду" отвечал как раз на такой же вопрос. Он и сказал, что книжки с текстом Канона Андрея Критского для того и продаются в церковных лавках, что бы мы их читали, сказал, что именно таким образом мы вместе со всею Церковью и будем прочитывать этот Канон.
Спаси Христос и простите!

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

17.02.04 01:01

Что-то батюшки не торопятся отвечать... заговляются что ли? :0)

Добавлю: по радио "Радонеж" обычно передают записи чтения Канона патриархами. Очень рекомендую. Если у Вас не ловится радио - можно слушать через интернет - www.radrad.ru

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

16.02.04 18:54

Как получится. Если есть возможность, можно вычитывать все великое повечерие (по Часослову) с каноном. Его легко вычитать мирянским чином. Если нет такой возможности - можно ту часть канона, которая читается в этот день. Книги с каноном, расположенным по частям, сейчас продаются...
В.С.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Память 155

Похороны Украины

19 апреля 2015 в 10:21Игорь Афонин
Сегодня в 11.00 (12.00 мск) в Киево-Печерской Лавре будут отпевать Олеся Бузину. Придут люди — их пока довольно много. Остальные не придут. Их на Украине еще больше. Олесь Бузина Те, которых больше, ... читать далее »

Жития 169

Центурионы

18 апреля 2015 в 19:24Анна.
Исцеление Христу открыта бездна сердца, ему послушны силы природы, он может дать подзатыльник смерти… Его нелегко удивить. Но когда некий римский сотник произнёс: «Скажи лишь слово, и исцелится мой ... читать далее »

Интересно 340

Понятия «Ум», «Разум», «Рассудок» в святоотеческой традиции

18 апреля 2015 в 10:51Андрей Рыбак
Спас на скале Понятия «Ум», «Разум», «Рассудок» в святоотеческой традиции протоиерей Вадим Леонов Слова «ум», «разум» и «рассудок» очень часто употребляются как синонимы, и во многих ... читать далее »

Наука 135

«Ядерные реакции» - Леннаучфильм-1986г.

17 апреля 2015 в 21:10Андрей Рыбак
строение атома «Ядерные реакции» - Леннаучфильм-1986г. Первая часть рассказывает о превращении атомных ядер и о делении ядер урана. Посмотрев вторую часть фильма, учащиеся узнают о ядерных ... читать далее »

Здоровье 255

Человеческий эмбрион получает душу в момент зачатия.

17 апреля 2015 в 16:31Андрей Рыбак
Ребенок в чреве матери Человеческий эмбрион получает душу в момент зачатия. Один мой друг-богослов недавно выразил в беседе со мной свои «недоумения» по поводу толкования 22- 23-го стихов 21 главы ... читать далее »

Духовное 692

Души кротких исполнятся разума, а гневливый ум - сожитель тьмы и неразумия

16 апреля 2015 в 23:44Андрей Рыбак
Любовь детская Кротость есть недвижимое устроение души, в бесчестии и в чести пребывающее одинаковым (прп. Иоанн Лествичник, 57, 88). ...Признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии ... читать далее »

SOS! 310

Журналист Олесь Бузина убит на Украине. Комментарий В.В. Путина

16 апреля 2015 в 16:24Игорь Афонин
Олесь Бузина убит Комментарий Путина Президент России Владимир Путин, комментируя убийства на Украине журналиста Олеся Бузины и депутата Олега Калашникова, заявил, что в Европе и в Северной Америке ... читать далее »

Стихи 309

Благоуханная весна – Из смерти воскресенье.

15 апреля 2015 в 00:29Анна.
Апрельским воздухом пронизан, В предчувствии рожденья лес. И в каждой почке – смерти вызов, И на губах: Христос воскрес! Вдыхаю солнечные ливни И солнце за руку веду. Зима была такою длинной, Зима ... читать далее »

Высказывания 224

Кротость

13 апреля 2015 в 23:38Андрей Рыбак
Сокровищница духовной мудрости Кротость Кротость Кротость есть начало смирения, смирение же есть дверь бесстрастия, а чрез бесстрастие неотпадающую и совершенную любовь приобретет познавший свое ... читать далее »

Мир 202

Из песнопений Светлой Пасхи

12 апреля 2015 в 12:40Анна.
Спас Вседержитель, XIII век, монастырь Хиландар.Христос, истинный Бог наш, молитвами пречистыя Своея Матере, преподобных и богоносных отец наших, и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и ... читать далее »

Путешествия

Степной мир Евразии

Степной мир Евразии. 17 апреля из Оренбурга стартует экспедиция Русского географического общества "Степной мир Евразии", руководителем которой является Вице-президент Общества Александр Чибилёв. читать далее »

Скалолазание

II этап Кубка России в скальном классе. Результаты "связок"

II этап Кубка России в скальном классе. Результаты "связок" Сегодня в Крыму состязались на скорость. читать далее »

Календарь 635

19 апреля. Антипасха. Святой апостол Фома. Святитель Евтихий, архиепископ Константинопольский.

19 апреля 2015 в 06:21Андрей Бузик
6 апреля по старому стилю / 19 апреля по новому стилю Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе,Свт. апостола Фомы. Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582). Равноап. Мефодия, архиеп. Моравского (885). ... читать далее »

Святые 27

Пасха оптинских новомучеников иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

18 апреля 2015 в 12:13Андрей Рыбак
Оптинские новомученики иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт Оптинские новомученики иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт. Фильм. 18 АПРЕЛЯ... В этот день Братья и Сестры в 1993 г. ... читать далее »

Воины 172

День воинской славы: Ледовое побоище

18 апреля 2015 в 10:26Андрей Бузик
18 апреля - День воинской славы России - день разгрома немецких рыцарей дружинами Александра Невского на Чудском озере. В 1995 году в календарь памятных дат России была внесена дата, соответствующая ... читать далее »

Патерик 108

Есть ли что-то важнее молитвы?

17 апреля 2015 в 19:24Андрей Рыбак
Молитва Есть ли что-то важнее молитвы? — Есть ли на свете что-либо важнее молитвы? — спросил ученик у своего наставника. А тот попросил его дойти до ближайшего дерева и срезать с него ветку. Ученик ... читать далее »

Общий 658

Те, которые веруют, не бывают гневливы и вздорны, но хранят кротость, подражая Господу...

17 апреля 2015 в 16:17Андрей Рыбак
На пароме идущем на Афон Те, которые веруют, не бывают гневливы и вздорны, но хранят кротость, подражая Господу... (прп. Симеон Новый Богослов, 76, 436). Истинно кроткий только преступления ... читать далее »

Катастрофы 131

Геронда Григорий Дохиарский:"Аборт-грех века"

16 апреля 2015 в 22:17Александра З.
Геронда Григорий Дохиарский Геронда Григорий Дохиарский:"Аборт-грех века" Архимандрит Григорий (Зумис), настоятель монастыря Дохиар на Святой Горе Афон Первое впечатление от Святой Горы: красота ... читать далее »

Разное 750

Как я писал отказ от УЭК.

16 апреля 2015 в 14:52Михаил Мишкович
Замерзшая в электронном концлагере структура Как я отказался от УЭК. Я житель Ростовской области,найдя организацию по отказу от УЭК и изучив все подробности по этому поводу - написал отказ. 1.Этим ... читать далее »

Предание 58

"И бысть Господь прибежище убогому, помощник во благовремениих, в скорбех"

14 апреля 2015 в 15:32Александра З.
"И бысть Господь прибежище убогому, помощник во благовремениих, в скорбех" ... читать далее »

Выживание. 159

"Путеводная звезда" американской политики.

13 апреля 2015 в 18:49Сергей И.
Тотальная война США против России: пять фронтов Финский эксперт: Главный враг США - русский человек По мнению Йохана Бекмана, США объявила России тотальную войну по пяти фронтам. Западные агрессоры ... читать далее »

Церковь-Община 365

В Иерусалиме сошел благодатный огонь

11 апреля 2015 в 17:09Игорь Афонин
Благодатный огоньИерусалим. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Тысячи людей в Великую субботу стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Священный огонь появился в алтаре ... читать далее »

Путешествия

Остров погружения

Остров погружения. Остров Пасхи - таинственный. Я чужд мистике. Но всё время ощущал чьё-то присутствие. Тут есть места, которые жители с наступлением сумерек обходят за версту. Некоторые - по ... читать далее »

Путешествия

Всё по плану: маршрут на мотовездеходах по Республике Мали!

Въехали в Республику Мали! После пересечения всего Сенегала с запада на восток, в городке Кидира, на реке Фалем, экспедиция ВГЛУБЬ САХАРЫ: ИСПЫТАНИЕ-2015 перешла границу Мали. Удивительно, но факт: ... читать далее »

Поиск Святой Руси 77

I, pet goat II_02-03

18 апреля 2015 в 20:49Илья Тырданов
Пространство действия фильма Основы технологии духовного зомбирования Тайна числа 666 Как устроено духовное мышление читать далее »

Чудо 189

Икона Спасителя чудом уцелела во время пожара в православном храме в США на Пасху

18 апреля 2015 в 12:10Андрей Рыбак
Уцелевшая от пожара икона Спасителя. США Икона Спасителя чудом уцелела во время пожара в православном храме в США на Пасху Устраняя последствия пожара, один из добровольцев увидел, что в нем ... читать далее »

Эсхатология 335

Гоблин для укропа: Просто, Доступно, Понятно.

17 апреля 2015 в 22:28Андрей Рыбак
Дмитрий Пучков, он же "Гоблин" Гоблин для укропа: Просто, Доступно, Понятно. читать далее »

Иконы 185

17 апреля. Пятница Светлой седмицы. Иконы Богородицы «Живоносный Источник»

17 апреля 2015 в 17:53Анна.
Икона Божией Матери ''Живоносный источник'' В V ве­ке в Кон­стан­ти­но­по­ле, близ так на­зы­ва­е­мых «Зо­ло­тых во­рот», на­хо­ди­лась ро­ща, по­свя­щен­ная Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це. В ро­ще был ... читать далее »

Природа 94

Все, что существует, создано Богом?

17 апреля 2015 в 15:57Андрей Рыбак
Снег на вершине Афона Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: — Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: — Да, создано Богом. — Бог создал все? — спросил ... читать далее »

Документы 127

Отказ мой от СНИЛС.

16 апреля 2015 в 16:46Михаил Мишкович
Твоё будущее в твоих руках – получи СНИЛС уже сегодня! Ходил я в наш Областной Пенсионный Фонд. Со мной были листки заполненные с отказом от СНИЛС. Плюс сама пластиковая карточка СНИЛС. Я там был ... читать далее »

Народный промысел 8

От Пасхи до Победы

16 апреля 2015 в 00:45Вера В.
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты Музея народного творчества разработали выставочный проект «От Пасхи до Победы», объединивший два светлых праздника: Воскресение Христово ... читать далее »

Искусство 430

Звезда Бориса Штоколова.

14 апреля 2015 в 14:59Сергей И.
Борис Штоколов — Гори, гори, моя звезда. Когда умирают кони - дышат, Когда умирают травы - сохнут, Когда умирают солнца - они гаснут, Когда умирают люди - поют песни. Велимир Хлебников. 1912 г. читать далее »

Праздники 158

Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой

12 апреля 2015 в 18:04Игорь Афонин
Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово, сообщила пресс-служба Кремля. Владимир Путин на Пасху Владимир ... читать далее »

Помогите! 108

Про маленького Димку

11 апреля 2015 в 01:49Юлия Бутурлина
Я все время думаю о Диме, с тех пор как узнала его историю. Наверное, потому, что все близко: у меня тоже есть малыш. Но и потому, что это же совершенно понятная каждому история: вот рождается ... читать далее »

Горные лыжи

Кристина Спиридонова: "Дебют на этапе Кубка мира в Москве

Кристина Спиридонова: "Дебют на этапе Кубка мира в Москве - самое незабываемое событие сезона" Как мы уже сообщали, уфимская лыжная акробатка Кристина Спиридонова вошла в число лучших спортсменок ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат России-2015 в Тюмени: итоги 1-го дня

17 апреля в Тюмени стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность. В первый день соревнований, проходящих на новеньком скалодроме, расположенном в спорткомплексе ... читать далее »

Всего проголосовало: 682 человека
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.7%, 73 голоса )
Не знаю ( 2.6%, 18 голосов )
Нет ( 86.7%, 591 голос )
Вы украинец?
Да ( 35.6%, 243 голоса )
Нет ( 64.4%, 439 голосов )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru