Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Просьба о помощи. / Лечение заикания Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Лечение заикания
Антония

православный христианин
Тема: #27056    27.01.04 02:10    Просмотров: 11924 [4]

Сообщений: 16    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте! У моего сына (2 года) началось заикание. Пожалуйста, кто может помочь советом, что мне делать, а чего не делать – поделитесь. Хотела причастить ребёнка, но он гиперактивный, одной попытки мне хватило с головой, чтобы понять, что не сейчас. Даже крестик потеряли в этот день…((( Я так понимаю, что мне нужно начинать в первую очередь с себя и уповать на силу материнской молитвы. Ещё вопрос. Можно ли обратиться к хорошему травнику? Православный травник – такое возможно? Лечение заикания в более старшем возрасте, насколько я узнала, лечится трансовыми, гипно-методиками, программированием. Это ещё хуже. Мне нужно успеть что-то сделать сейчас, пока это только началось. Кто сталкивался с подобной бедой, излечил своего ребёнка или пытается делать это сейчас – отзовитесь.

Алексей Вишняков

агностик

Тема: #27056
Сообщение: #771709
04.02.04 19:12
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

здравствуйте Антония,

Опыта борьбы с заиканием ребенка у меня нет, но сам заикаюсь с двух лет, после того как меня разлучили с родителями на несколько месяцев из-за тяжелой болезни мамы. Вы главное, не волнуйтесь особо, ничего страшного не произошло. Чем меньше будете волноваться из-за этого, тем легче ребенку будет. Он ваше беспокойство чувствует, и это беспокойство постепенно укрепит его в мысли, что что-то тут не так.

Скорее всего, как начал заикаться, так и перестанет. А не перестанет - ему придется научиться с этим жить. Нет худа без добра. "Единственное зло есть грех" (св. Никон Опт.) а заикание таковым не является. Так что можете считать это своеобразным искушением для себя и ребенка. Постарайтесь, чтобы поменьше нервничал. Говорите с ним спокойно, нараспев. Вообще старайтесь поменьше дергать. Важно, чтобы в садике взрослые относились к этому с пониманием, а это бывает не всегда, на себе испытал. До школы молчал как рыба при незнакомых или неприятных взрослых. В дебильности меня подозревали и проверяли не раз. Логопеды хорошие помогли и сильно, но таковых надо поискать. А вот к американским книжкам я бы отнесся с таким же подозрением, как к бабкам, а гипнометодики много хуже любых "откачиваний".

Со временем научился вести деловые встречи и выступать без заикания. Единственно, все равно остались проблемы при резком переходе с одного языка на другой и при чтении на всенощной - каноны читаются довольно быстро. Иногда не могу начать тропарь.

Честно говоря, я не понимаю логики, по которой причащение должно помочь от заикания. Если так рассуждать, наши дети должны болеть реже, чем остальные. Вряд ли это так. "Многими скорбями..." Трудности - (а ребенку может нелегко прийтись потом) - тоже наши таланты, в смысле - средства ко спасению.

с уважением
Алексей




Юрий Панчул

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #27056
Сообщение: #768237
01.02.04 13:52
Ответ на #766389 | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Антония

Два дополнения.

Вероятность того, что ваш ребенок будет заикаться взрослым, составляет примерно один из тысячи. Это примерная статистика заикания.Дети же заикаются в десятки раз чаще. Но что случится, если ваш ребенок все же будет этим одним заикающимся из тысячи взрослых? Хотя заикание очень неприятно, но оно не обязательно парализует жизнь взрослого.

Возьмем например меня. Я заикаюсь с 10 лет. В последнее время я почти не заикаюсь, так как прошел курс лечения Невронтином, но в прошлом заикался постоянно и очень сильно. Ну и что же?

С заиканием я прошел обучение в физико-математической школе, Московском Физико-Техническом Институте и курсы в американском колледже. Переехав в Америку и продолжая заикаться, я сделал хорошую карьеру в американской электронной индустрии, пройдя путь от инженера до основателя небольшой компании. Мне например приходилось общатся с клиентами из японских электронных компаний. Когда русский человек говорит по английски с японским инженером, это уже достаточно трудно. Но когда русский человек при этом еще и сильно заикается – это еще труднее. Но не невозможно. Вас подождут и выслушают. Я счастливо женат и у меня двое маленьких детей (скоро будет третий). У меня вебсайт на http://www.panchul.com

Хотя с заиканием ребенок навряд-ли станет диктором телевидения, но он может успешно сделать карьеру во множестве научных и инженерных областей. По моему мнению, именно на образование и всестороннее развитие ребенка должно быть обращено внимание родителя, особенно в раннем возрасте. А не на заикание, которое конечно является трудностью, но не нужно на нем циклиться.

Вот многие вам дают советы по поводу причастия. Конечно ваш ребенок - это ваш ребенок и как его воспитывать – это ваше дело. Но если бы я был бы на вашем месте, я бы не водил ребенка в церковь. Во вы пришли в церковь в зрелом возрасте. Может, будет лучше, если ребенок подрастет и сам сделает сознательный выбор?

Когда мне было 23 года, я общался с православными прихожанами русского собора в Сан-Франциско, потому что там у меня была девушка. Меня очень огорчало, что ей было 18 лет, но она слабо читала и по русски и по английски и ее образование просто отсутствовало. Потому что с детства ее матушка не читала ей книги, а только водила ее в церковь, приучая к слепой вере. Это очень печально и гораздо хуже, чем заикание. Я конечно надеюсь, что при вашем увлечении религией, вы все-таки читаете вашему ребенку нерелигиозные книжки.

Вы упомянули, что логопед направил вашего ребенка к психиатру. Вам попался неграмотный логопед. Действительно, заикание встречается как симптом шизофрении, но шизофрения никогда не возникает в детском возрасте. Это психическое заболевание возникает в районе 25-ти лет. В вашем случае это точно не психическое заболевание. Это в худшем (т.е.хроническом) случает просто неврологическое, а не психическое расстройство.

К бабкам ребенка точно не водите. Это бесполезно и может причинить ребенку психологическую травму.


Анна Бойко

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #767188
30.01.04 19:34
Ответ на #766385 | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Самое верное Вам подскажет Ваше сердце! Главное - чтобы малышу было в храме хорошо, спокойно, а остальное они чувствуют лучше нас. А самое важное, что мы можем сделать для них - несмотря на нашу усталость, почаще приводить их в дом Божий. Терпения Вам!


Антония

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #766389
30.01.04 03:37
Ответ на #764821 | Юрий Панчул атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Юрий! Я согласна с тем, что нельзя пробовать поправлять речь ребенка, но там не написано, что нельзя замедлять темп своей собственной речи с тем, чтобы замедлить темп речи ребёнка и помочь ему не «клинить», по десять раз повторяя слог. Он практически не мог говорить, только сейчас, спустя два дня говорения мной нараспев, он говорит медленно с намного меньшим количеством повторений. Насколько я сейчас понимаю, ребёнок ориентируется на темп речи взрослого. Вот, например, что пишет Дэниэл де Джой «Разговор с заикающимся ребёнком»: «Как именно родители могут уменьшить давление на ребенка?-Стремится ли ваш ребенок говорить в таком же быстром темпе, что и вы? Как быстро вы мыслите и говорите? Возможно, вашему ребенку трудно угнаться за вами. Из страха не успеть, ребенок спешит поучаствовать в беседе. Если это так, то ребенок как будто все время куда-то спешит. Вы можете помочь заикающемуся ребенку более расслабленно относиться к речи. Главное, чтобы ребенок стал относиться к речи, как к чему-то легкому. Хорошо, если родители сами начинают разговаривать медленно и непринужденно. Постепенно имитируя ребенок усваивает образец более плавной, непринужденной речи». Я, конечно же, за это время просмотрела мед-логопед-психологич-литературу, инетные ресурсы, поговорила с невропатологом, логопедом. Мне важно было услышать мнение обитателей форума, потому что очень часто я находила ответы именно в родительском опыте. По моему опыту, люди, которые часто посещают форумы, родительские, например, уже открыты и готовы к общению. Чего не скажешь о работниках поликлиник, где логопед, например, просто мягко «послала» меня с ребёнком к психиатру в психбольницу. Она даже не захотела поговорить, была слишком обеспокоена перегоревшей лампочкой над дверью её кабинета. И таких «специалистов» много. Я благодарна людям, откликающимся в инете и выгружающим на сайты литературу, которую пришлось бы долго искать. Но совет совету рознь. Хочу поделиться впечатлением. Буквально вчера встретила хорошую знакомую, которая, услышав, что сын заикается, однозначно сказала мне: «Иди к бабке выкачивать. Я тебе дам телефон, она по 50 детей в день принимает и помогает». Когда я сказала, что к бабке как-то не хочется, она эмоционально так: «Вообще, каждого ребёнка раз в полгода нужно выкачивать». Я спросила: «Зачем?». «Для профилактики. Будет спать тихо, как рыбка». Я мягко так попыталась объяснить, почему нельзя этого делать, а она внимательно-вопросительно-встревоженно, как на девушку немного «того», с «мухами» в голове, заглянула мне в глаза и сказала: «Ты меня пугаешь!».



Антония

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #766385
30.01.04 03:35
Ответ на #765217 | Анна Бойко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анна, вы меня обнадёжили. Я уже планирую сделать вторую попытку, и для начала пошла в другую церковь, новую, просторную, где собирается не так много людей. Я, конечно, хотела бы причащать в той маленькой любимой церквушке, где крестили меня, а потом и сына, но причащают там только в воскресенье, людей очень много, душно, нужно пробираться с трудом. Он у меня просто начал ужасающе громко визжать и кричать, заикаясь и вырываясь, «пойдём назад». На крещении было то же самое, крестили в год и три по причине того, что крёстный живёт далеко и не мог раньше приехать. Ор стоял страшный. Батюшка наш с чувством юмора, сказал крёстному: «Нууууу, этот день вы надолго запомните :-)». Сейчас мы в церковь заходим спокойно (я стараюсь выбрать время, когда не много людей), громко называет всех «знакомых» - «это ангелы на трубах трубят ту-туууу», это «дядя Бог» (понимаю, что «дядя» звучит некорректно:-), это «Иисус на кресте». Но как его причастить??? Как уже написала, пошла в другую церковь, там, как мне сказали, причащают каждый день. Попробую там, где просторней, он сможет ножками потопать, людей не так много – не будет бояться незнакомых тёть и дядь. Конечно, я что-то придумаю, действительно, надо попробовать просто прийти и посмотреть, как причащают других деток. Они ведь обезьянки в таком возрасте – хотят делать то, что другие, и иметь то, что имеют другие дети. Проблема ещё и в том, что он у меня никогда не ходит за руку, а ходит так, как ему захочется. По-хорошему завидую мамочкам во дворе, спокойно гуляющим со своими чадами за руку. Мне очень тяжело одеть его на прогулку, а вести куда-то, куда я считаю нужным, а он нет – это вдвойне проблема. Придётся мне применить максимум терпения и изобретательства.

Анна Бойко

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #765217
28.01.04 19:47
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антония! Я не по поводу заикания как такового. Маленькие дети, такие, как Ваш сынок, только начинают осваивать речь и с ней еще может быть много сложностей. Но что они уже умеют делать в совершенстве - общаться невербально, и прежде всего с мамой. Они потрясающе точно "ловят" состояние мамы, тревогу - если это тревога, страх - если это страх, нервную "приподнятость" и т.д. Если ребенок чуткий (а большинство чутки) - он тут же воспроизводит это состояние. Знаю на опыте общения со своими детьми, крестниками, по наблюдениям.
Если ребенка долго не причащать (я в свое время не причащала все лето, мы жили на даче и никуда не выбирались), он "отвыкает" и может очень сильно скандалить (особенно маленький). Самое лучшее - не откладывать следующий раз! Однажды в Киеве меня просто атаковали бабуськи (у меня на руках рыдала проснувшаяся 9-мес. малышка) - и ребенок у меня порченый, и мешает, и мать такую гнать надо, да мало ли... Первая реакция была - вина (ребенок-то мой), и тут она(дочка) так разошлась! Я вышла на улицу, поговорила с ней (хотя уж что из слов она понимала?), успокоилась сама и она тоже притихла. Соску я перед причастием не давала. Это был для меня самый памятный случай, потому что кричала она особенно ужасно, а я чувствовала себя особенно беспомощно.
Самое лучшее, что мы можем противопоставить панике ребенка - свое абсолютное спокойствие и внимание к нему, успокаивающие уверенные слова, обращенные к нему. Иногда, если мама отвлекается и молится, ребенок только громче плачет, потому что ее внимание от него ушло. Многие батюшки говорят, что то, что мамы не могут (до определенного возраста детей) внутренне в полной мере быть на литургии - неизбежно, и что главное для них - быть с детьми.
Если есть дома такие детские книжки, можно заранее посмотреть картинки про храм, как детки причащаются...
Дети в 3 года (а иногда чуть раньше) не любят то, что считают насилием (и то, что им на их уровне непонятно). Один раз я была свидетелем такой сцены. Девочка лет 2,5-3 (довольно смирная) у Чаши, когда мама придержала ей ручки, вдруг начала ручки выдергивать, вырываться и орать. Конечно, сразу много мнений появилось у присутствующих. Священник причащать не стал. Мама отошла и стала объяснять ей:"Посмотри, вот маленький малыш у дяди на ручках причащается, а вот какая девочка красивая сама подошла... и т.д." Тихим, спокойным голосом. Через какое-то время девочка сказала:"Пойдем!", залезла на руки к маме и причастилась тихо и внимательно. При этом ручки она держала сама!
Не откладывайте следующий раз и не бойтесь! Поговорите, объясните, если он будет очень волноваться, пусть посмотрит, как причащаются другие детки (если кто-то будет плакать, можно сказать, что это очень маленький малыш, поэтому он плачет). В конце концов один раз можно и не причастить, пусть просто посмотрит! Только не насильно, Святые Дары нельзя насильно.
Да, еще! Некоторые бабушки говорят:"Сейчас тебе дадут вкусную конфетку (или "няку") и т.д." Так лучше не говорить. Лучше, если сын почувствует Ваше благоговейное отношение и "ответит" тем же.

Простите за многословие, но мне показалось очень важным поделиться с Вами тем, что было таким важным для меня.

Если вернуться к заиканию, вполне возможно, что оно тоже как-то связано с Вашей тревогой. Тревога по поводу заикания усиливает его - это действительно так, но ведь был и какой-то изначальный повод, толчок - болезнь ребенка, какая-то неожиданная ситуация (может быть, в Ваше отсутствие)?.. Может быть, он чего-то боится (сна или чудовища в комнате)? Но как бы то ни было, лучшее лечение - Ваша уверенность, спокойствие и любовь. И тогда любые приемы лечения - будут чудесно работать!
Дети - наше зеркало, если у нас чаще бывает мир в душе - они откликаются и на глазах становятся спокойнее и разумнее.



Юрий Панчул

атеист
нет доступа
на форум


Тема: #27056
Сообщение: #764821
28.01.04 12:44
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антония: Почему бы вам не почитать, что пишут на тему заикания у маленьких детей в медицинских книжках? А пишут там вот что. Согласно Американской Академии Педиатрии в книжке Caring for you baby and young child (Уход за вашим младенцем и маленьким ребенком):

It is quite common for children to repeat sounds occasionally or to hesitate between words at around age two to three. Most of them never realize they're talking incorrectly, and they will grow out of it without any special help. The more frustrated a child becomes about his stattering, the more trouble he will have. Thus, the best approach for parents is simply to ignore the stuttering. Listen when he speaks, but don't correct him.

Перевод: Между двумя и тремя годами часто встречается, что ребенок повторяет иногда звуки или мнется между словами. Большинство детей никогда не понимает, что они говорят неправильно, и они перестают заикаться, когда подрастают, безо всякой помощи со стороны взрослых. Чем больше ребенок расстроен своим заиканием, тем больше он будет заикаться. Таким образом, наилучшая стратегия для родителей - это просто игнорировать заикание. Слушайте его речь, но никогда не поправляйте его.

Далее книжка пишет, что если случай уж очень тяжел и заикание не проходит, то нужно обратится к врачу, но даже в таком случае заикание в большинстве случаем пройдет перед тем как ребенок пойдет в школу.

А вот что пишет доктор Бенджамин Спок в Baby and Child Care (Уход за младенцем и ребенком).

Stuttering is common between ages two and three. But there is no cause for alarm. I think nine out of ten children who start to stutter between age two and three outgrow it in a few months'. It's only the exceptional case that becomes chronic. Don't try to correct the child's speech or worry about speech training at two and a half.

Перевод: Заикание - это общая (часто встречающаяся) проблема между двумя и тремя годами. Но это не должно быть причиной, чтобы бить тревогу. Я думаю, что девять из десяти детей, которые начали заикаться между двумя и тремя годами, вырастут из заикания через несколько месяцев. Только в исключительных случаях заикание становится хроническим. Не пробуйте поправлять речь ребенка и не беспокойтесь о терапии речи (логопеде) в возрасте два с половиной года.

Далее обе книжки пространно рассуждают, что ребенок начинает заикаться (чаше всего временно) когда учит слишком много слов сразу или подвергается дисциплинированию, или волнуется, или имеет проблемы в семье и т.д. Мой вам совет - не надо петь, как вам советуют другие. У меня у самого был случай тяжелого хронического заикания, правда оно началось не в два года, а в десять лет. Мне его вылечили с помощью лекарства под названием Neurontin (но это не рекомендуется для маленьких детей). Пение и прочие приемы, обращающие внимание заикающегося на его заикание - очень раздражает заикающегося и в конечном итоге все равно ухудшает заикание.



Петр Чуприков
Петр Чуприков

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #27056
Сообщение: #764656
28.01.04 09:58
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То что посоветовал уважаемый Вадим Шумилов эффективно и все же, вам нужно обратиться к хорошему врачу, немедленно, иначе проблема останется навсегда, а может и усугубиться, уж поверьте. Врачей могу посоветовать лишь у нас в городе, но это вам вряд ли поможет.

Сергей Астафьев

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #764469
28.01.04 07:36
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


www.zaikanie.ru


Антония

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #764222
28.01.04 03:30
Ответ на #763263 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Елена Викторовна, спасибо, буду очень благодарна за тропарь. Можете прислать мне на email или на форум, наверняка у православных мамочек такие же вопросы будут возникать, может быть, тоже будут искать ответы на этом форуме. Мне ответила Марина Борисовна Соколова, логопед с большим стажем из Москвы, и дала советы, которые очень сходны с теми, которые написали вы. Поэтому ваш совет, думаю, тоже подходит и моему ребёнку.
1. Успокоиться Вам всем, так как Вы заражаете его своей тревогой и исключить все, что может волновать ребенка (шумные игры, телевизор, гости)
2. Все, одномоментно, начните говорить крайне медленно, нараспев, с опорой на гласные. Речь пусть будет даже монотонная, послоговая и обязательно ленивая, расслабленная. Не забудьте про паузы между речевыми отрезками - их длинна 2 сек.
3. Пить что-то успокоительное. Необязательно транквилизаторы, можно травы, курсами 2 месяца пьете √ 2 перерыв.
4. Через 2 недели Ваш ребенок начнет говорить так же как Вы и без заикания, но это не значит, что темп можно убыстрить и считать что все позади. Сохраняйте такой медленный темп еще полгода.

Мы уже вчера весь день «пели» и стало чуть-чуть лучше. У меня появилась надежда )))


Дмитрий Ланин

пятидесятник

Тема: #27056
Сообщение: #764189
28.01.04 01:58
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

Один мой товарищ с детства долгое время страдал от заикания, потом Бог чудесным образом исцелил его и дал дар целительства (преимущественно меленьких детей преимущественно от заикания). Т.е. этот товарищ совершенно не представляет, как это происходит, результат гарантировать никак не может, поскольку исцеляет не он, а Бог. Одно время этот дар у него исчез, затем проявился снова, затем, насколько я знаю, исчез опять. Может, появится снова.

Но товарищ, во-первых, живет в Омске, а Вы, похоже, от Омска далековато. Во-вторых, он больше пятидесятник, чем православный (если для Вас это имеет значение). Ну, я всё равно решил на всякий случай написать Вам. Если что - пишите. В конце концов, я его могу спросить про заикание, быть может, он какой-нибудь полезный совет даст.

Благословений Вам и Вашему ребенку!
Дмитрий.


Викулов Александр Олегович
Викулов Александр Олегович

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #764181
28.01.04 01:19
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антония!

Заикание - это меньшее из того что меня встревожило. Вот его гиперреактивность - это повод для тревоги. Чаще всего таким образом проявляется посттравматическая энцефалопатия. Возможно - это последствие родовой травмы - даже если Вы не знали о том, что ребенок травмировался в родах. Проблемы нарастают к возрасту 7-10 лет. И тогда разрешить их бывает на порядок сложнее. Вы живете на Украине, судя по инфо.
Обратитесь к опытному гомеопату - думаю, что он поможет Вам и с заиканием ( в детском возрасте гомеопатически эта проблема решается достаточно просто) и с гиперреактивностью.
Есть замечательные специалисты и в Киеве, и в Харькове. Только - идите к классическому гомеопату... Если нужна помощь - сообщите, в каком регионе Вы проживаете, я попробую узнать, где и кто работает там у Вас.

С уважением - А. Викулов


Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #763263
27.01.04 05:57
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас это было, но в более позднем возрасте, в 3 года. Началось резко. Готовилась определять ребенка в сад (впоследствии весьма благополучно ходили в сад), проходили все медицинские кабинеты какие надо, в т. ч. и логопеда - какую-то совершенно дремучую бабку с дикими картинками, надо было называть предметы и действия на них, а все было незнакомое ребенку: и молоко в стеклянной бутылке образца 60-х годов, и пиленый сахар в длинной пачке, и даже шапка-ушанка и колбаса со шпиком, которую дома ну как-то вот не ели... Девочка молчала и получила приговор: "Записываю в группу риска".
Ровно через два дня "на фоне полного здоровья" началось ужасающее заикание! Ребенок по минуте-полторы не мог выговорить начальный согласный звук. Счастье, что она сама еще не понимала, не замечала этого, а мы, взрослые, содрогаясь внутренне, бровью не вели! Но я была близка к отчаянью. Что логопед не поможет, было ясно после недавнего визита (кипел мой разум возмущенный!). Стала думать, кому молиться - каким святым. Знаете, додумалась до пророка Моисея: он-то ведь был заика ("Я человек не речистый", а в богослужебных ирмосах называют его "медленноязычным и гугнивым") и притом сказал и народу, и всем христианам тайны Божии. Выписала тропарь (если от души захотите попросить и его помощи и помолиться ему, пришлю Вам).
В храме поделилась горем с многодетной мамой, и оказалось. что у нее дочь лечилась у пожилой логопедши и очень хорошей. Я говорю: это ж не мой район! "Да какая разница, она все равно примет". Правда, приняли меня, на мое "Я не из вашего района" сказали: "Ну и что?" Она меня распрашивала около часа, попросила еще принести заключения психолога из поликлиники и что-то еще и прийти уже с ребенком. Но главная рекомендация была еще до визита с Настей:
- Книжки - спрячьте. Телевизор - разбейте! (Уже разбили! - завопила я, пораженная, так как, действительно, за неделю до этого упавшим стеклом от полки телевизор был разбит). У ребенка информационная перегрузка, ее надо беречь от лишних впечатлений. Очень хорошо с ребенком не говорить, а петь дома, петь всё - устройте такую оперу из вашей жизни, обыгрывайте это, радуйтесь этому. И еще - может быть, вам это и не поможет, но вреда уж точно не будет, а я многим своим пациентам это рекомендую: не пожалейте денег, купите такую игрушку - попугай, повторяет то, что вы скажете. (Она мне и объяснила, где купить, но попугай не понадобился).
Наш совместный визит ничего не прибавил к этому (моя Настя молчала как партизанка, такое уж у нее было свойство: она не разговаривала с малознакомыми людьми вообще!). Но заикание у нас очень скоро прошло, и пока (вот-вот будет 9 лет) без следа.
Но тем и важен совет опытного и доброжелательного специалиста, что и возрастные, и личностные особенности такой человек может хорошо уловить и учесть. Может быть, сказанное ею на основании расспросов о моей трехлетней дочери совсем не годится для Вашего мальчика. Поэтому первый мой совет - расспрашивать всех знакомых и молиться Богу, чтобы послал Вам консультацию хорошего логопеда, не шарлатана и не пофигиста.
Советы Вадима хороши для взрослых, но для ребеночка 2 лет неприменимы...
Бог Вам в помощь! Простите за многословие.


Анна З.

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #763255
27.01.04 05:51
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Антония, не знаю, насколько может пригодиться мой опыт, но, тем не менее, опишу.
Абсолютно аналогичная ситуация, сын, который уже очень хорошо разговаривал к 2 годам, стал заикаться. В течении нескольких дней от несильных запинок до абсолютной невозможности произнести больше 1-2 звуков. Сердце кровью обливалось, когда он плакал, не в силах понять, что с ним происходит. К этому добавляется наследственная предрасположенность - прадедушка практически не мог говорить, дедушка заикается очень сильно. Пыталась лечить травами, несколько месяцев пили различные сборы, даже к бабке водила (тогда я еще сомневалась даже в самом существовании Бога) - ничего не помогало. То, что посоветовал Вадим - очень хорошо, но в 2 года практически неосуществимо. То, что произошло дальше никак не определю, кроме как чудо. Уложила его как-то спать, проплакала весь вечер, первый раз от всего сердца обратилась к Господу - помоги! Как так, как будто здоровый ребенок - и практически инвалид, ни учиться, ни работать, ни просто общаться нормально. Утром забыла об этой молитве, так как было это больше эмоционально, чем реальная надежда на помощь свыше. И только на следующий день дошло, что ребенок уже второй день хорошо говорит!
Прошло уже 10 лет, никаких следов заикания, слава Богу!
У Вас немного другая ситуация, Вы уже верующая, Вам и легче, и сложнее одновременно. Кроме Господа, я считаю, никто не поможет. Молитесь, просите, и обязательно - причащайте ребенка. Несмотря ни на что, все эти искушения не случайны, значит, Вы правильно начали действовать, не останавливайтесь.
Помогай Вам Господь!
Анна.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #27056
Сообщение: #763205
27.01.04 05:08
Ответ автору темы | Антония православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Антония!

Я сам заикался с детства, и иногда, когда волнуюсь, немного заикаюсь и сейчас. Лечился у гипнотерапевта, но не могу сказать, что сеансы помогли.
Помогло другое: четко усвоенные правила. Это правила должны быть выучены и выполняться неукоснительно. Как этого добиться - это уже Ваша задача, как матери. То, что жирным шрифтом - это сами правила, а в скобках - мои пояснения.

1) Говорить медленно (не торопиться и не глотать слова)
2) Говорить громко (не шептать и не бормотать себе под нос)
3) Смотреть прямо перед собой (а не под ноги и не в угол)
4) Думать, что говоришь (сначала построить фразу в уме)

Но Вы уверены, что уже пора быть тревогу?
Ведь 2 года - совсем еще ребенок, и пока еще рано говорить о нарушениях речи.

Я так понял, что Вы до сих пор не причащаете ребенка?
Почему Вы только сейчас "спохватились"? За 2 года не нашлось времени?
Причащать нужно обязательно!
Но к этому нужно готовить дома. Можно "поиграть" в причастие, потренироваться, попить с ложечки похожий красный напиток. Независимо от заикания, причастие ребенку совершенно необходимо!


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*