Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Притча о жизни и спасении. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Притча о жизни и спасении.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #26635
13.01.04 12:55
Ответ на #749784 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ну кто видел в евангелии притчу в "незашифрованном" виде? Она для внешних притча, потому что закрыта для понимания. А для своих в ней нет ничего тайного.

Миша у Христа теперь нет не своих, все Его. Разделяют глупые, ибо хотят видеть себя особенными, но это не так.

>Вот притча, "расшифруй", найди тут "тайный иудейский смысл": 247122412

Я здесь ничего не вижу, ибо этот язык для тех, кому есть, что скрывать. Мне он даже и не интересен вовсе, хоть и нес бы в себе некий скрытый смысл. Есть такое течение в иудействе, они себя тешат подобной ерундой и "накачивают" символы и ждут свершений, но Иисус Христос разрушит все их бирюльки, как уже и было не раз. Не увлекайся этими глупостями, они не жизненны и лишь паразитируют на обмане тех душ, которые им поклонятся. Говорю открыто о невидимом явно. =)

Миша

православный христианин

13.01.04 12:43
Ответ на #749762 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну Вы с Мишей и даете. =)
Одному подай все в зашифрованном виде

Ну кто видел в евангелии притчу в "незашифрованном" виде? Она для внешних притча, потому что закрыта для понимания. А для своих в ней нет ничего тайного.

Вот притча, "расшифруй", найди тут "тайный иудейский смысл":
247122412

Миша

православный христианин

13.01.04 12:31
Ответ на #749298 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм... откуда такие сведения? :)
Да уж не из словаря :))

Никакого эзотерического "тайного смысла для посвященных". :)
Вообще то притча содержит в себе мистический смысл.
Он сказал: вам дано знать тайны (ta musthria) Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. (Лук.8:10)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 12:29
Ответ на #749310 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"Молодцы братья, вместо того, чтоб тратить время на какие-то там молитвы дурацкие, руками гребли, не сдавались, сами все сделали". А ведь притча (см.определение, данное в постинге Мише) - жанр прежде всего поучительный, т.е. призванный растолковать абсолютно любому читателю именно авторское "кредо". Это вам не роман с открытым финалом. :)

Братья, конечно же молодцы, ибо Промыслительно гребли и помогали друг другу, чтобы увидеть желанный берег и Бога возблагадарить за помощь и хорошо сделанное дело. Согласись, что пока дело не сделано Бога благодарить еще рановато, как-то? Это тоже можно увидеть, если не спешить с выводами, ведь так?

>>Брат, обращается к образу Бога в своем брате, и тот его не оставляет.
>Ну уж это вообще зашифровано. :) Притча, конечно, жанр иносказательный, но не до такой же степени... :)

Ну Вы с Мишей и даете. =)

Одному подай все в зашифрованном виде, а другому все разжуй до мельчайших подробностей. Я же выбрал середину, давайте каждый попробует увидеь в притче свое. Здесь есть и очевидное и не очень и скрытое весьма. Я, например, пока здесь обсуждал эту притчу еще кое какие образы увидел. =)

> и аллегории применять простые и понятные каждому слушателю. Что, кстати, мы видим и в евангельских притчах: образы (сеятель, птицы небесные, зерна на камнях или на плодородной почве и т.д.) понятны всем слушателям без исключения

Да уж, =( аллегории у меня очень сложны для неподготовленного читателя: суденышко, рыбаки, стихия, свет, берег, помощь. =)

>Ну не было в объяснениях Христа скрытых сведений для "посвященных" :)! Он для всех говорил.

Их и здесь нет, просто использован язык, который должен врезаться в память, как притча и сделать свое дело, когда придет время.

Ну, что будем притчу притчей принимать, уважаемый редактор? =)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 11:58
Ответ на #749313 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>вот и не понятно, как так они благодарят Бога, если даже не обратились к Нему за помощью. А вот как в Евангелии, и не в притче, а на самом деле:

Ну как же не обратились, а когда друг другу помогали. Ведь всякий человек, когда просит другого о помощи, все равно, что Бога просит помочь. Ведь Бог помогает нам нашими же рукави, только Он желает, чтобы Его и наша воля совпали в этот момент и без нарушения нашей свободы. На то притча и притча, чтобы до этого смочь дойти через некоторое время, м.б., поразмыслив чуть. А растолковывание образов притчи дело второе.

В приведенном же Вами отрывке из Евангелия воспроизведен реальный случай, хотя и его можно рассмотреть, как притчу.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 11:34
Ответ на #748823 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим, хороший отрывок напомнили. Очень верно мыслил Игорь. Царство ему Небесное.

Привал, он потому и привал, что отдых понятие относительное. Как заяц, который спит с открытыми глазами, всегда готов отразить нападение своих врагов. =)

И здесь, в этой притче, рыбакам некогда было расслабиться, а можно было, лишь временами, переключить внимание на светлые мысли, но работа по спасению все равно продолжалась в любой момент времени. Подсознательно каждый из них проявлял бдительность и трезвение, чтобы не допустить врагу погрузить их в смерть. И только на берегу они увидели, что мир прекрасен.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 11:29
Ответ на #749242 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, Здравствуй.

>Все антиномии тварного ума снимаются и в уме воцаряется элементарная логика, когда ты мыслишь Бога УЖЕ пребывающим ВСЁ во ВСЁМ…

С этим соглашусь, у Бога нет антиномий и у нас их не должно быть, надо только стремиться Ему уподобиться, чтобы не было противоречий, в том числе и через преображение телесное, т.е. снять ризы "кожаные" и надеть ризы "светлые".

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

12.01.04 22:15
Ответ на #749231 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

">>(голосом придирчивого редактора :))
Не обозначено, верующие братья или нет."

"Зачем? В Евангельских притчах об этом обязательно говорится?
Хотя, если хорошенько присмотреться, то можно заметить, что в финале они Бога благодарят."

Здравствуйте, Андрей,
вот и не понятно, как так они благодарят Бога, если даже не обратились к Нему за помощью. А вот как в Евангелии, и не в притче, а на самом деле:

"А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
И, когда вошли они в лодку, ветер утих."

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 22:13
Ответ на #749231 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо верно домысливать детали и смыслы.

Андрей, о чем ты говоришь? Здесь, на форуме, кроме верующих (и не обязательно христиан) присутствуют и сомневающиеся, и безверующие, и убежденные атеисты. У тебя есть гарантия, что, прочитав твою тему, они все домыслят верно?! Атеист, например, будет уверен, что правильно домыслит, если скажет: "Молодцы братья, вместо того, чтоб тратить время на какие-то там молитвы дурацкие, руками гребли, не сдавались, сами все сделали". А ведь притча (см.определение, данное в постинге Мише) - жанр прежде всего поучительный, т.е. призванный растолковать абсолютно любому читателю именно авторское "кредо". Это вам не роман с открытым финалом. :)

Брат, обращается к образу Бога в своем брате, и тот его не оставляет.

Ну уж это вообще зашифровано. :) Притча, конечно, жанр иносказательный, но не до такой же степени... :) С одной стороны, "не надо держать читателя за идиота", а с другой - все-таки надо учитывать, что далеко не каждому читателю дано прозревать тайные мысли и ощущения автора :), и аллегории применять простые и понятные каждому слушателю. Что, кстати, мы видим и в евангельских притчах: образы (сеятель, птицы небесные, зерна на камнях или на плодородной почве и т.д.) понятны всем слушателям без исключения, т.к. взяты из жизни, а вот аллегорические иносказания требовали дополнительного разъяснения, но опять-таки - простого. Ну не было в объяснениях Христа скрытых сведений для "посвященных" :)! Он для всех говорил.

Так что не совсем еще притча. :)

О.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 21:52
Ответ на #749175 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм... откуда такие сведения? :)

ПРИТЧА - малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). В ряде своих модификаций близка басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (например, притчи Евангелий, в том числе о блудном сыне).

Никакого эзотерического "тайного смысла для посвященных". :)

О.

Миша

православный христианин

12.01.04 21:27
Ответ на #749201 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не увлекайся иудейскими тайными смыслами.
?? Духовное слово "Иудей" суть привычное "христианин". Что следует понимать под вышесказаным "иудейский тайный смысл"? Что на твой взгляд в моих прежних постингах обладает этим самым "иудейским тайным"?

Мир расколдован
Правильнее сказать снял проклятие и явил Собою свет. Колдуны не наш профиль.

что ранее говорилось тайно, теперь следует излагать явно,
Разумеется, но делать это нужно на духовном языке (в части притч), который надлежит знать. Впрочем, излишне говорить что явное увидят чистые сердцем.

на то и Блоговествовали людям Апостолы, чтобы не осталось потаенных, нераскрытых смыслов
Для противящихся все будет в притчах до конца этого века.

Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 20:31
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Со Светлыми Днями, Вечерами и Ночами, брат Андрей!

И это не лирика (я физик, “грубый материалист”)

СВЕТ Христов просвещает ВСЕХ – возглашается а Литургии ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ Даров.. И это опять же физика..

У священномученика Павла Флоренского есть такие слова:

“Народ живет ЦЕЛЬНОЮ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЮ жизнью…. То подчинясь природе, то подчиняя её сам или же СОЖИТЕЛЬСТВУЯ с ней, как РАВНЫЙ РАВНОЙ, он, однако, всегда ОТКРЫТЫМИ глазами смотрит на ВСЮ тварь, дышит с нею ОДНИМ воздухом, греется ОДНИМ солнышком. Это НЕ сентиметальное воздыхание по природе. Это….. – жизнь…… Травы, птицы, деревья, насекомые, всякие растения, всякие животные, земля, вода – каждая стихия вызывает к себе непонятное БЛАГОУХАННОЕ сочувствие….
Какая непроходимая пропасть отделяет это благоговение пред ВСЕМ и гадливость ко ВСЕМУ, гадливость, которая так трудно отделима от интеллигенции! Вся природа одушевлена, ВСЯ ЖИВА, в ЦЕЛОМ и в ЧАСТЯХ. ВСЁ связано ТАЙНЫМИ УЗАМИ между собою, ВСЁ дышит ВМЕСТЕ друг с другом”…

Видно не даром Господь избрал на свою проповедь в большинстве своем рыбаков, людей природы..

Ведь вся его проповедь по сути сводится к одному: Я Сам дал ВСЕМУ Свою Жизнь, Своё Дыхание и Своё ВСЁ (ср. Деян. 17,25)..

И как это перекликается с ощущением природы народом, как описано у МАТЕМАТИКА (они слов на ветер не бросают!) смч. Павла Флоренского…

Мир, где, ВСЁ, что есть, разумно и живет – вот вИдение Мира Божиего Животворящего Максимом Исповедником..

Равночестное прохождение благодати (физической!) по всему творению, для срастворения земного естества с Естеством премирным - вот вИдение Мира Божиего Нерукотворного Григорием Нисским…

Сияние благодати на каждой вещи и на всём материальном, включая и нашу с виду неказистую плоть ходячих “сморчков” - вот вИдения МИРА Божиего всеблагодатного Святителя Филарета Московского, и верю в будущем Святителя Антония Сурожского..

И лишь “интеллигенция”, яко духи бесплотные, сидит в нерукотворном Храме Божием Мира видимого нами и невидимого и надмеваясь над ВСЕМ, называемым Богом или святынею, (ср. 2 Фес. 2,4) кичится свои умом и делит всё на три: на мыслящее (самих себя), живое (животные, растения, птицы и неживое (камень, золото, вода, земля и большая часть природы).

И при этом забывает завет всех Отцов: Бог ВСЁ творит из ничего.. Сделай себя немой безжизненной пустотой, приравняй себя к видимому тобой камню, и Дух Святой и Слово Божие и ВСЁ, называемое Богом или святынею, тебя наполнят Собой и на себе увидишь ты ВЕСЬ мир окрест себя и всех животворящим, мыслящим, словесным и живым..

Евгений Трубецкой пишет (цитирую по памяти из его книги “Смысл жизни”:

Все антиномии тварного ума снимаются и в уме воцаряется элементарная логика, когда ты мыслишь Бога УЖЕ пребывающим ВСЁ во ВСЁМ…

И как это близко к словам приснопамятного батюшки Александра свет-Шмемана:

“Только тогда, когда во тьме “мира сего” мы различаем, что Иисус Христос УЖЕ наполнил ВСЁ Собою, только тогда ВСЁ исполняется СМЫСЛА: “или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее – ВСЁ ваше… вы же Христовы; а Христос - Божий” (1 Кор. 3, 22-23)”

Молитесь обо мне, брат Андрей.. Мне это ОЧЕНЬ важно..

P.S. Помните: я не лирик мечтательный, я физик, логик и математик.. Я сухарь. И слов пустых на ветер не бросаю….

Матерь Божия, Дева Мария, Всецарица Державная Вселенской Руси, помогай нам ради Сына Твоего!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 20:17
Ответ на #748803 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ну а конкретные образы суть не особо важны. В Евангелии Иисус Христос о Царствии Небесном говорил в различных образах. Важно то толкование, которое дается этим образам. Также важно иметь ввиду, что любой образ часто ущербен по отношению к оригиналу.

Имею ввиду и такой вариант, но старался, как мог. Если этот образ притчи поможет кому-то понять смысл жизни и спасения, буду весьма рад такому чуду.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 20:15
Ответ на #748972 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>В Евангелии Иисус Христос говорит безотносительно к возможным неверным толкованиям. Он просто говорит, как есть. Нам же надо научиться правильно понимать сказанное.

>Ну, во-первых, даже и Христа ученики просили растолковать им сказанное. А во-вторых, думаю, даже сама мысль о том, что мы можем говорить столь же просто и, главное, понятно, как Он, уже есть гордыня неописуенная. :)

Я готов растолковать, если кому-чего не понятно. =) Говорить, как есть не означает, автоматически, говорить просто, все в смыслах и возрасте слушающих. Насчет гордыни, спасибо, буду внимательнее к себе относиться.

>>(голосом придирчивого редактора :))
Не обозначено, верующие братья или нет.

Зачем? В Евангельских притчах об этом обязательно говорится?
Хотя, если хорошенько присмотреться, то можно заметить, что в финале они Бога благодарят.

>Поскольку если верующие, то историю можно рассматривать, как земной путь человека к твердой земле=спасению - но тогда где-то по тексту надо обозначить, что человек не может спастись сам, самостоятельно, без помощи Божьей.

Они именно без помощи Божией и не могли спастись, пока свет не воссиял на востоке, и не был выбран верный путь, да и души их просветились и вера с надеждой тоже откуда-то взялись. Об этом я говорю и не раз.

>И по меньшей мере странно, что верующие люди, для которых призывание Помощи Господа на всякое дело (и уж тем более - в испытаниях!) - естественное поведение, никак (по Вашему тексту) не обращаются к Его помощи.

Притча она потому и притча, что относится ко всякому человеку, безотносительно его мировоззрения. Согласись, что прописывание всех этих нюансов лишило бы притчу притчивости. Надо верно домысливать детали и смыслы. Если не бросили борьбу, значит и к Богу обращались, надо думать, как и всякий человек, только это происходит неявно, через просьбу спасти и не бросать, например, в нашем случае. Брат, обращается к образу Бога в своем брате, и тот его не оставляет. Ведь, мы же образы Бога в себе носим, когда Ему уподабливаемся, согласны? Доброе нашими руками Бог творит, куда уж просто это уразуметь.

>Но тогда надо как-то почетче прорисовать это обретение веры, а не просто как "возблагодарили Бога", попав на твердую землю.

Солнце взошло и они уверовали, что достигнут желанного берега. Есть и об обретении веры в этой притче. =)

>Потому как у читателя закономерно возникнет вопрос: а если бы один из братьев все-таки погиб, второй так же благодарил бы Бога? Или его вера в таком случае была бы чем-то подточена?

Вообще-то это были не браться изначально, но во время испытаний стали братьями. Так для уточнения. А во-вторых, в притче, может быть кое-кто и погиб, мы же об этом не сказали, однако все случилось именно так, как и случилось.

>Думаю, если эти моменты в исходном тексте объяснить, тогда историю действительно можно будет назвать притчей. :)

Объяснил, называем? =)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 19:41
Ответ на #748917 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> В частности эта притча с точки зрения православной догматики есть обычное пелагианство, которое Церковь наша давным-давно успешно преодолела.

Было бы неплохо услышать, что в ней такого пелагианского? Я не очень-то изучаю догматику.

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3878

19 апреля. Равноапостольного Мефодия, архиеп. Моравского. 120-ти Персидских мучеников. Святителя Евтихия, архиеп. Константинопольского.

18 апреля 2024 в 16:00Андрей Бузик
6 апреля по старому стилю / 19 апреля по новому стилю пятница Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).  Свт. Евтихия, архиеп. ... читать далее »

Жития 460

Создатель церковных гимнов и канонов. (Житие преподобного Иосифа Песнописца).

17 апреля 2024 в 06:53Андрей Бузик
Память преподобного отца нашего Иосифа, песнописца и творца канонов Отечеством святого Иосифа была Сицилия1. Родители его, Плотин и Агафия, были люди благочестивые и добродетельные; за их богоугодную ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Скайранинг

Забег на пик Любви "Козерог 2024" в Восточных Саянах

13 апреля в Бурятии прошёл забег на пик Любви "Козерог 2024". В этом году он состоялся в статусе Этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине "вертикальный километр". В 2024 году скоростное ... читать далее »

Ски-альпинизм

В Ергаках состоялись международные соревнования среди военных "Саянский марш"

В России завершился международный этап соревнований по ски-альпинизму среди военных "Саянский марш-2024". Армейские спортивные игры проходили с 6 по 9 апреля на базе учебного Центра военно-спортивной ... читать далее »

Эсхатология 733

Молитвы за почивший свой род (из фильма "Русский Ангел. Отрок Вячеслав")

18 апреля 2024 в 14:22Александр В.А.
Господи, спаси и помоги! Молитва за род И Славочка сказал, что сейчас, мамочка, идет подсчет всех родов, каждого рода. И представители сегодняшние могут или загубить свой род, или помочь ему. Он ... читать далее »

Творчество 460

Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы

16 апреля 2024 в 21:06Андрей Рыбак
Георгий Васильевич Свиридов Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы (с текстом) /// Georgy Sviridov: Hymns and Prayers читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

Фридайвинг

Чемпионат России по апноэ 2024

С 11 по 14 апреля в бассейне ЦВВС "Невская волна" в Санкт-Петербурге прошёл Чемпионат России по подводному спорту 2024   группа дисциплин апноэ (фридайвинг). Соревнования проводились по правилам ФПСР. ... читать далее »

Путешествия

Тверской спортсмен Артём Алискеров планирует мировой рекорд: 5000 км за 50 дней

Известный тверской спортсмен-марфонец и амбассадор донорства костного мозга Артём Алискеров, победивший лейкоз, заявил о своих новых грандиозных и несколько планах - он хочет снова сделать то, чего ... читать далее »

Высказывания 661

Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии.

18 апреля 2024 в 08:07Андрей Бузик
Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии. Целомудрие есть воздержание и преодоление похотей борьбою. Святитель Иоанн Златоуст Заповедь о целомудрии относится, во-первых, к телу и вообще к ... читать далее »

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Ски-альпинизм

Елена Мицан и Никита Филиппов   победители этапа Кубка России в вертикальной гонке

В Елизово (Камчатский край) стартовала серия соревнования по ски-альпинизму   виду спорту, впервые включённому в программу зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). ... читать далее »

Путешествия

Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры

Парусник кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества 14 апреля достиг острова Сокотра. Таким образом, участники плавания вслед за Атлантикой и Тихим океаном ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*