Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Притча о жизни и спасении. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Притча о жизни и спасении.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #26635    11.01.04 18:35    Просмотров: 39163 [64]

Не показывать | Исправить | Ответить

"Притча о жизни и спасении."

Застало рыбаков, отошедших далеко от берега, ненастье. Разбушевавшаяся стихия бросала их утлое суденышко, как щепку, и в конечном итоге, когда сгустились сумерки, оно дало течь и затонуло. Так они оказались в холодной воде, среди бушующих волн и без какой либо надежды на спасение, ибо, даже, не знали, куда им следовало держать путь, чтобы достигнуть желанного берега. Отчаяние постигло одного из них, и он решил прекратить борьбу за жизнь, хотя был более искусным пловцом и мог бы долго поддерживать своего друга. Второй, видя такое, взмолился к нему, и просил не бросать его одного, ибо без него он один не в силах будет спасти себя. Пожалел его первый рыбак, и они вместе продолжили борьбу с волнами, холодом и страхом перед неизвестностью. Ночь, тем временем, все не прекращалась, и верного пути из-за сгустившихся туч невозможно было различить. Силы были на исходе. Вдруг, очередная, огромная волна, поглотила слабого и уже обессиленного пловца, и он все более и более начал погружаться в пучины ада морского, к поджидающей его смерти. Друг заметил его несчастье, набрался мужества, и помог ему, нырнув на глубину, где и нашел уже почти, что безжизненное тело. Он из последних сил поднял тело на поверхность, и привел его в чувство. Придя в себя, второй, поблагодарил своего спасителя за то, что он не убоялся и не оставил его в беде, хотя и рисковал своей жизнью.

Так, поддерживая друг друга, продолжали они борьбу за жизнь с окружающими их стихиями. И вот, в один из моментов, будучи уже почти, что совсем обессиленными, они увидели первый луч восходящего солнца. Этот луч поселил в их сердцах надежду, указал верный путь и нужное направление. Надежда придала им уверенность и силы, которые были так им необходимы, что, даже, иногда, на короткое время, позволяло забывать об окружающих их опасностях, не перестававших во множестве преследовать их. Опасности же подстерегали их, и в глубинах морских, и в недостатке пищи, и в отсутствии питьевой воды, и в ослаблении сил, и в набегающих помыслах, вселявших в них страхи и безволие. Если бы не свет, который просиял на востоке и поселился в их душах, им было бы очень трудно поверить в возможное спасение и продолжать движение.

Борьба за жизнь, в конечном итоге, и подарила им чудо. Они увидали желанный берег. Последнее усилие и они вступили на него. Уже на берегу, друзья смогли понять, что наконец-то они победили, враждующие против них стихии и свои слабости, которые противостояли им на протяжении всего их пути ко спасению. Осознали они также, что только благодаря солнцу, которое указало им путь, вселило надежду в их сердца, наполнило теплом их души, и придало им уверенности, они достигли этого твердого берега. Более того, каждый из них теперь точно знал, что друг без друга они бы этого не сделали. Обнялись братья крепко, поблагодарили Бога, и лишь только теперь смогли увидеть, как прекрасен мир окружающий их, и в сердцах наступила тихая радость и покой от хорошо сделанного дела.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #26635
26.11.06 17:57
Ответ на #2476663 | Сергей Глyшeнкo невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог с тобой, Сергей.

Сергей Глyшeнкo

невоцерковленный верующий
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум

18.11.06 07:53
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потрясающая притча, Андрей. :)

Благослави вас Бог.

Сергей

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

15.01.04 12:50
Ответ на #752056 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ищи, у тебя должно получиться

Что мне это даст? Смогу ли я узнать более того, что мне теперь ведомо?
Притчу попробую написать другими словами, если получится, с учетом тех предложений, которые здесь прозвучали, но не знаю, когда это произойдет.

Вот уже несколько раз было желание притчу о воине написать. =)

Миша

православный христианин

15.01.04 12:47
Ответ на #751820 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ищи, у тебя должно получиться

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

15.01.04 10:36
Ответ на #751583 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Существует язык, которым оперирует человеческое сознание на "сверхвнутреннем" уровне - не знаю как правильно назвать. Возможно, это называется подсознание, не знаю. Знаю, что такой уровень сознания и язык существуют.

Существует Бог Слово, Который животворит мир, в том числе и через язык, который есть прообраз нашего языка, искаженного грехом и временем. Ты это хочешь сказать?

>На нем написано Писание. Написано в сердце человека и как земной образ - в книгах канонических. Сам канон утвержден давно, понимание этого языка так же классически зафиксировано. Так что в толковании не может быть разночтений, за исключением тонкостей, свойственных каждому человеку.

Может быть, но мало кто это видит. Однако суть Писания может потеряться, если начать изучать детали, позабыв о главном. Не знаю, что тебя не устроило в моем растолковании притчи, по-моему, знающему Писание, все должно быть понятно. В нем вся история человечества, его жизнь и спасение. Кто захочет, увидит, а каноны мало кому ведомы и мало кто на них обращает внимание при чтении. Во всяком случае, я их не видел никогда, да и прозревал смысл каким-то иным образом. Скажешь, что я неверно понимаю Благую Весть?

>Твоя же история весьма и весьма отдаленно напоминает библейские притчи. Не полезнее ли поучиться у тех, кому давно это Духом открыто?

Ну, это не мне судить, время рассудит. Более того, я и мысли не допускал, что она в одном ряду с Библейскими притчами, там говорил Господь, а я кто, простой рыбак, не могущий объяснить, что на земле непрерывная борьба со злом во спасение, и тем самым выбравший язык притчи, ибо по другому до людей не доходит. Увы. Не от хорошей жизни это получилось. =)

Миша

православный христианин

15.01.04 00:07
Ответ на #751335 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Существует язык, которым оперирует человеческое сознание на "сверхвнутреннем" уровне - не знаю как правильно назвать. Возможно это назыввется подсознание, не знаю. Знаю что такой уровень сознания и язык существуют.

На нем написано Писание. Написано в сердце человека и как земной образ - в книгах канонических. Сам канон утвержден давно, понимание этого языка так же классически зафиксировано. Так что в толковании не может быть разночтений, за исключением тонкостей, свойственных каждому человеку.

Твоя же история весьма и весьма отдаленно напоминает библейские притчи. Не полезнее ли поучиться у тех, кому давно это Духом открыто?

Например, про четвертую стражу ночи и 7 корзин давным-давно все растолковано, собственно, у меня это вопросов не вызывало никогда.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.01.04 19:35
Ответ на #750353 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Здесь все так, сделал дело, поблагодари Бога, не сделал, молчи, коль еще пока не сделал оного, что и отражено в притче.

>Да почему ж "молчи"-то??? Почему не просить помощи? Почему не благодарить за выпавшие испытания? Ну, у св.отцов это называется "ходит в присутствии Божием" - т.е. во всем, что с тобой происходит, видеть волю Божью, и благодарить за это... и помощи просить, разумеется - т.е. признавать, что без нее человек сам не может ничего... Вот если б братья, борясь со стихией, взывали к Богу (и это было видно из текста!): "Господи, помилуй!", "Господи, помоги!", "Слава тебе, Господи!" - никаких вопросов по этой части лично у меня не возникло бы. А поскольку эти моменты надо додумывать (молились - не молились?), поучительная составляющая текста (неотъемлемая часть притчи!) в этом конкретном месте пропадает. Убедила? :)

Ольга, может быть оно с одной стороны и так, но, а представьте такую ситуацию, эти рыбаки немы от рождения, тогда что предложите им, умирать, коль слова молвить не могут? Нет, конечно же, требуется делать дело, а Бог Он сердцеведец и внутреннюю молитву вперед нас слышат и "соломки" подстелет, надо только руки не опускать. Согласитесь, что те, кто живет по совести для него, как бы это безусловные понятия, а прочим, что хочешь, напиши, все равно мимо строк читать будут, в меру своего разумения. Так, что все еще не убедила. =)

>Например, обращение одного брата к другому, когда тот тонуть собрался. Тонуть он собрался почему? Из текста следует: от отчаяния. Это первое толкование. В одном из постингов ты говоришь: "Если не бросили борьбу, значит и к Богу обращались, надо думать, как и всякий человек, только это происходит неявно, через просьбу спасти и не бросать. Брат обращается к образу Бога в своем брате и тот его не оставляет". Не логичнее было бы, чтобы слабый брат вознес мольбу непосредственно к Богу: "Господи, укрепи моего брата, спаси его от отчаяния"? А то получается, что одновременно образ Божий в человеке и впадает в уныние (смертный грех, между прочим!), и внемлет мольбам - и, что примечательно, всё сам, всё сам... ну вот опять - где тут "религиозное поучение", которое требуется по законам жанра? :) Самая что ни есть человеческая история... причем в этом месте еще и луча надежды даже нет.

Видать Ольга давно ты не была в экстремальных ситуациях, зачем обозначать-то свою веру для внешних. Верь тихо, Бог Своих знает. Брат то мудрее был, потому-что не книжный он, он именно Бога умолял в лице своего брата, т.к. времени было не так много у него и он одной молитвой просил Бога и Его образ в брате спасти его. Согласись это же так изящно, ты просишь брата, а если он помогает, то ты благодаришь его и Бога, которые через брата работал. Человек с Богом в неразрывной связке доброе творят и младенец это знает, хоть и просит одну только мать дать ему желаемого. Все дело в том, кто должен услышать мольбу и отреагировать.

А луча надежды нет, потому-что это еще пока ветхая история, пока люди цепляются за жизнь, без четкой цели и уверенности на спасение. Но хоть луча и нет, Бог никогда человека не оставлял, как ты понимаешь.

>>ведь мы же образы Бога в себе носим, когда ему уподабливаемся, ведь так же.

>Да, в общем, тоже не совсем...
Вот что об этом свт.Игнатий (Брянчанинов) говорил:
"Лишенные славы христианства не лишены другой славы, полученной при создании: они - образ Божий. Если образ Божий будет ввергнут в пламя страшное ада, и там я должен почитать его.
Что мне за дело до пламени, до ада! Туда ввергнут образ Божий по суду Божию: мое дело сохранить почтение к образу Божию,и тем охранить себя от ада. И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатков в любви."

Хорошие слова святителя Игнатия, и с ними полностью согласен, Так и мыслю, так и говорю.

>Т.е. мы должны, конечно, видеть образ Божий, который есть в каждом человеке, но ожидать от него помощи... ну, это примерно то же самое, что верить, будто от запоев помогает икона "Неупиваемая Чаша". Помогает всё-таки Господь. А икона - всего лишь средство для нас, немощных, чтобы нам было проще к Нему обращаться или просить заступления у Божьей матери и святых...

Икона ни рук, ни ног не имеет, а человек имеет, и коль мы молим брата спасти, то и на его помощь уповаем, зная, что Бог ему поможет в нашем спасении, было бы желание у того к кому обращается мольба. Думаю, что та проблема, которую ты рассматриваешь, не столь критична, все работает, как надо в этой притче. Если, конечно, еще кое-что не увидала.

Меня более волнует корявость моего языка, можно было бы изящнее записать, мне думается.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.01.04 18:49
Ответ на #750478 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>мне интересно саму суть кто-нибудь уловил или все-таки сокрыта она.
>Ну я уловил. Чего же не уловить. Причем, заметь, в твоей притче рыбаки ловят рыбу, а после лодка тонет вместе с сетями и уловом, а эти человеки стараются спастись своими гребками по воде. А рыба?

Вообще-то в этой притче акцент несколько другой. Рыбаки на утлом суденышке отошли далеко от берега. Т.е., как-бы оставили твердый берег, не зная точно, как спасаться, если их настигнет ненастье. А может быть они просто и опыта и разумения такого еще не имеют вовсе. Но, тем не менее, ушли или пошли неосмотрительно, но здесь то их стихии и захватили. А коль их суденышко ветхое-утлое, то и спасти оно их не могло, сколько бы рыбы они в него не наловили. Понимаешь, здесь, как бы, речь идет о еще ветхом человеке, не знающим своего пути. От берега то отошли, с ним связь потеряли, и стихии их начали тормошить будь здоров. Так, что рыба, которую они наверное и поймали, да может еще кто из команды, вместе с ними и ветхим суденышком и искупнулись в холодной водице. Правда, Промысел благоволил более к двум из них. Эти оказались в тесной связке, да и жить наверное хотели, в общем, в них еще теплилось нечто такое, что помогало им спасаться.

>Я то смысл уловил, а ты? :)) Есть ли такой отец, который когда сын у него попросит рыбы, подаст ему змею?

Этот образ, конечно хороший, но не всегда жизненный, что-ли, как ты можешь наблюдать. Отец то даст, только принять этот дар должен подготовленный человек, иначе есть такие дары, которые и не по разуму желаешь и не понесешь после. Отец даст ровно столько, сколько человек сможет понести, и, что будет ему во спасение относительно сложившихся обстоятельств на данный момент и окружения просящего. На судне, возможно, были не одни только они, но, тем не менее, те не смогли распорядиться тем, что им давал Отец ранее. Этот момент довольно тонкий и его бы надо было рассмотреть в отдельной теме.

>>Их никто не растолкует никогда
>Про 4 стражи ночи и семь корзин или вообще всю полноту Евангелия?

Да и то и другое. Благая весть в одном, я уже написал в прошлом сообщении. Зная только то, что Бог пришел на землю для того, чтобы спасти своего стадо, этого уже достаточно для спасения. Куда уж большую радость может принести только эта весть. Живи, как Он завещал и спасешься.

А детали с цифрами и кодами, это для тех чинов, которые будут делать конкретные дела в свое время, может быть. Вот такие мои мысли на этот счет.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.01.04 18:00
Ответ на #751117 | Кирилл Митрофанович Панкратов безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Притча хорошая, но фраза "Друг заметил его несчастье, набрался мужества, и помог ему, нырнув на глубину, где и нашел уже почти, что безжизненное тело" вызывает неторое сомнение. Представляете себе глубину моря-океана в подобном месте?

Кирилл, мир тебе.

Представляю конечно-же. Но притча, она имеет все-таки некий вымысел, вот и здесь я немного этим воспользовался, хотя, как ты сам понимаешь, для утопающего и три метра, да еще ночью будет сущим адом.

Кирилл Митрофанович Панкратов

безверующий
нет доступа
на форум

14.01.04 15:26
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Притча хорошая, но фраза "Друг заметил его несчастье, набрался мужества, и помог ему, нырнув на глубину, где и нашел уже почти, что безжизненное тело" вызывает неторое сомнение. Представляете себе глубину моря-океана в подобном месте? Не буду говорить о километровых глубинах, но глубины даже в сто метров было бы достаточно, чтобы даже очень тренированный спортсмен мог туда нырнуть без соответствующего снаряжения. А Вы говорите про обессиленного рыбака, который в лучшем случае мог нырнуть метра на три-четыре.

Воистину, у меня создаётся впечатление, что Господь должен был послать по крайней мере батискаф, чтобы подобное стало возможным.

С уважением!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.01.04 13:24
Ответ на #751000 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но и по поводу Вашей у меня никакой уверенности нет. В перую очередь - из за размера, трудно было бы рыбакам стоять на жаре и выслушивать рассказ об опасностях собственной профессии.

Да, брат, размер дело важное, главное, чтобы слушатель не заснул. =)
Я, когда ее записывал, то ужимал, как мог. Важно, чтобы суть не ушла, и кратко было. Хотя, м.б. кое где и подужать бы еще. Впрочем, многим наоборот хочется, чтобы все штрихи были явно обозначены, а в таком случае еще большим текст получается. Вот так и думаешь, где же золотая середина.

А твою притчу я не видел, чтобы что-то можно было сказать о ней, ты уж не обижайся, время все поставит на свои места. "Чем больше сдадим, тем лучше" =)

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

14.01.04 13:19
Ответ на #750967 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей,
Да, Вы правы, никакая это у меня не притча - просто пародия. о которой можно долго ломать копья и говорить, что раз по форме - притча, знать она и есть.
Но и по поводу Вашей у меня никакой уверенности нет. В перую очередь - из за размера, трудно было бы рыбакам стоять на жаре и выслушивать рассказ об опасностях собственной профессии.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.01.04 12:54
Ответ на #750516 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>но я вот вчера целый вечер притчу писал,

Олег, я так понимаю, что притчи, все-таки под заказ не пишутся, скорее всего. Притча это ответ на долго мучащий тебя вопрос. В моем случае это было скорее так, ибо я и помыслить никогда не мог, что запишу именно притчу. Вот сейчас меня просят изменить ее, а мне сложно что-то добавить или переписать. =(

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.01.04 12:51
Ответ на #750492 | Ангелика невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Огромное вам спасибо, Андрей! Читая вашу притчу, я получила огромное наслаждение. Спасибо за ваш талант. Не часто встретишь такую красоту в наше время.

Спаси Господи, Вас Ангелика, и приведи Господь на Истинный Путь. Мой талан в слышании Того, Кто желает сказать нам правду. Я бы сказал, что талант он от пуслушания и смирения себя перед Богом. Если есть, руки, ноги, голова, то и талант должен быть, лишь бы свое я ему не мешало расцветать в полной мере.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

14.01.04 12:48
Ответ на #750751 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Александр.

Я рад Вашему обращению к Православию. Вы на верном пути, только разумейте суть, а не двойника церкви, который многим видится и пугает. Это закономерные формы. Церковь Небесную из святых и истинно верующих ему не одолеть.

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

14.01.04 09:09
Ответ на #750310 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я заметил, что от невнимательного прочтения текста, кому-то здесь три рыбака померещились, кто-то никак Бога не узрит, кому-то подавай благодарность Господу за сделанное дело, до окончания оного. Надо быть более внимательными. =)

-Это точно. Прошу прощения за то, что сам такой. Но не расстраивайся, Андрей, даже притчи самого Иисуса Христа не все понимают и до сих пор.

Спаси Бог.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 23:39
Ответ на #750516 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

но я вот вчера целый вечер притчу писал,
только не решился публиковать.

Решайтесь! :)

Если творение Андрея так можно назвать, пусть оценит мое, если не трудно,
а редактор проверит, если не сложно.

Так Вы ж уже, наверное, поняли, что я редактор дюже вредный. :) Муж очень веселится, когда я телевизор смотрю или читаю что-нибудь современное... правда, иногда действительно "перлы" попадаются: например, "лондонский театр КонвЕнт-ГардЭн" (из речи диктора 3-го канала).
Да, так если не отвлекаться: могу и по почте "проверить". :)

О.

Ангелика
Ангелика

нет доступа
на форум

13.01.04 23:37

Есть, Олег Викторович! Пишите, пожалуйста.

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

13.01.04 23:22
Ответ на #750405 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ольга,
Благодарю за адрес,
но я вот вчера целый вечер притчу писал,
только не решился публиковать.
Если творение Андрея так можно назвать, пусть оценит мое, если не трудно,
а редактор проверит, если не сложно.
Хотя не знаю, есть ли еще аудитория для притч.

С увжением
О---

Ангелика
Ангелика

нет доступа
на форум

13.01.04 22:39

Огромное вам спасибо, Андрей! Читая вашу притчу, я получила огромное наслаждение. Спасибо за ваш талант. Не часто встретишь такую красоту в наше время.

Мiхаилъ

православный христианин

13.01.04 22:21
Ответ на #750384 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Увольте меня из такой упряжки "парной".Не хочу.***

Дык, это упряжка типа "лебедь, рак, щука"... Кто знает. Возможно, что Андрей экспериментирует с "материалом" форума. Клин клином вышибает. :о))

Миша

православный христианин

13.01.04 22:09
Ответ на #750406 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

мне интересно саму суть кто-нибудь уловил или все-таки сокрыта она.
Ну я уловил. Чего же не уловить. Причем, заметь, в твоей притче рыбаки ловят рыбу, а после лодка тонет вместе с сетями и уловом, а эти человеки стараются спастись своими гребками по воде. А рыба?
Я то смысл уловил, а ты? :)) Есть ли такой отец, который когда сын у него попросит рыбы, подаст ему змею?

Их никто не растолкует никогда
Про 4 стражи ночи и семь корзин или вообще всю полноту Евангелия?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 20:25
Ответ на #750346 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>я смог Его услышать и записать
>Это уже похоже дар пророческий, чему очень рад. Дело в том, что в процессе "диктовки - записи передачи" существует нечто искажающее. Мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно.

Не знаю, не знаю, но всегда стремлюсь отключиться от суеты, ибо противно мне это, и богомыслие помогает держать себя в относительно ровном состоянии, а это хорошее состояние. Правда, окружающий мир желает другого. Кстати, год назад, близкое осознание пришло и во время написания "Основного закона духовного мира".

Согласен, что не все видно четко изначально, но детали, с удивлением, начинаешь зрить чуть погодя. И пишется не гладко, как бы сверка написанного происходит, да и процесс довольно мучительный, особенно для меня, т.к. не писатель я. Не могу сказать, что кто-то неволит, но и не сказать, уже не могу, что-ли. Хотя, могу конечно-же, но чувствую, что оставить себе хуже, чем поделиться, ибо не мое это. Вот такие наблюдения.

>Мои слова в этой теме обращены не на то, что, мол, все плохо (как может показаться), а на то, что все может быть значительно лучше. Сейчас хорошо, но должно быть лучше.
Вот например в твоем рассказе лодка сразу тонет. Это неверно. Лодка, ковчег - суть крещение, церковь не могут потонуть. Гораздо лучше будет если учасники расказа будут бороться при помощи весел.

Да нормально это, я же не против критического разбора, но и отвечаю не из тщеславия, вот я какой, родил тут, а вы мыкайтесь теперь с этим. Нет, просто мне интересно саму суть кто-нибудь уловил или все-таки сокрыта она.

То, что ты пишешь о лодке, тоже верно, но здесь вроде бы суть в другом, а именно, в том, что человек спасается благодаря своему желанию спастись и при помощи Бога и брата, в этом главное. Далее, брань за жизнь идет всегда, без перерывов на отдых, как бы кому-то не казалось обратное, в жизни конечно все себя послабляют. И потом, после спасения, мир в душе и покой - это уже состояние на Небе. Можно конечно по ходу иные нюансы узрить, но тогда придется много еще чего дописывать.

>Смотри на мир глазами Нового Завета, все более радостно и менее зашифровано
Ты читал когда-нибудь толкования на евангелия Феофилакта Болгарского? Мне многие места кажутся весьма трудными. Вот например, почему Иисус пришел по морю к ученикам в 4 стражу ночи? Можешь ответить самостоятельно? Или, почему при насыщении 4000 корзин набралось 7?

Нет, не читал. Но читал кое кого другого. Скажу, что детали на которые ты указываешь не суть ведущие ко спасению. Их никто не растолкует никогда, а тем временем многие и без этих знаний спасутся. Главная идея Евангелия Бог Любовь пришел на землю и Спас свое стадо.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 20:23
Ответ на #750380 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что Вы думали? :) Редакторы - они такие... :) И смысл их работы вовсе не в том, чтобы на заданную тему 20 авторов найти и объявить конкурс "кто лучше напишет", а чтобы одному автору помочь управиться максимально толково с его собственной темой. Придираемся, конечно, не без этого... :))) но мы же тоже люди, и ничто человеческое нам не чуждо. :)

За цитату - всегда пожалуйста. :) Я Вам еще подброшу адресочек. Рада помочь. :)

О.

Ольга Губанова

православный христианин

13.01.04 20:15
Ответ на #750385 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Видите, что не одна Вы искушаетесь

Я не искушаюсь (в общении с указанным участником), если мы , конечно, говорим с Вами об одном и том же понятии.
Так погодите чуть, может все и прояснится.

Я надеюсь на Господа, что Он не оставит нас в этом.
Здесь же проще отойти в места более спокойные.
Храни Христос Вас, Андрей!
Я совершенно спокойна.А хоть толике терпения с Божией Помощью за полтора года пребывания на форуме только ленивый не научится :о)

Ольга.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 19:58
Ответ на #750383 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Простите великодушно.Прошу прощения за то, что Вам приходится меня терпеть.Простите.

Дорогая, Ольга. Бог простит, а мне то что обижаться, я лишь могу предупреждать, и не более того. Видите, что не одна Вы искушаетесь, и понять не можете брата. Так погодите чуть, может все и прояснится.

И потом, искусить кого-то чем-то можно лишь тогда, когда у него уже есть что-то подобное в душе. А коль есть уже, то и искусить его сложновато, ибо он, просто, уже с этим знаком отчасти. Вот когда насильно будете "ложку в рот засовывать" - это плохо. Здесь же проще отойти в места более спокойные. Ладно.

Ольга Губанова

православный христианин

13.01.04 19:56
Ответ на #750363 | Мiхаилъ православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

***Ольга взяла на себя непомерную ношу, вот и мыкается с ней теперь.***

А-а-а! Так Сергей Владимирович послан ей в наказание! Мда. Хорошая пара. :о))

Было бы смешно, если бы не было так страшно.

Увольте меня из такой упряжки "парной".Не хочу.Такова моя воля, т.б. здесь о воле так много говорится.У меня есть большие сомнения, что мне по пути с С.Семенченко.На вопросы ответит, тогда видно будет.А нет, на нет суда нет.

Ольга.

Ольга Губанова

православный христианин

13.01.04 19:51
Ответ на #750354 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Ольга взяла на себя непомерную ношу, вот и мыкается с ней теперь. Я ее предупреждал, детишек воспитывать, и не раз. =)

Андрей, я Вам чрезвычайно благодарна за заботу о моих детях.Но ведь их воспитание не должно быть вне Церкви Христовой, и я уверена, что Вы со мной в этом согласитесь.Если приходит некто, называющий себя православным христианином,утверждающий нечто как Истину, а я дерзаю считать себя православной тоже, но не согласна с утверждениями этого некто, как же мне детям объяснить ( в процессе воспитательном), кто же говорит верно?
Я не мыкаюсь, Андрей, я хочу получить ответы на свои вопросы.
Если Вы внимательно посмотрите на то, что говорит С.Семенченко и своим детям расскажете, что ?например, господства, силы, власти и начальства, что
копашатся под ногами, как мышки Кота Леопольда.. (Еф. 6,12).

У них один разброд и суета и тщета,

Имеются в виду духи тмы, не идущие к свете и других стремящиеся
,

то останется только сожалеть.

С.Семенченко упорно не отвечает на мой вопрос, что он имеет ввиду, когда говорит "мы уже", "у нас сейчас"

Простите великодушно.Прошу прощения за то, что Вам приходится меня терпеть.Простите.

Ольга.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 19:50
Ответ на #750371 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, пора бы Вам и о себе рассказать. Безличный дух, он как-то безответственен, что-ли. Согласитесь, оболочку Вам Бог дал и поместил в местах райских, надеюсь, тоже Он, значит и пропишите о себе в инфо хоть пару строк, будет интересно познакомиться, глядишь у многих и искушение пройдет.

А быстрые ответы, насыщеные одним и тем-же, лучше не плодить. Говорите поконкретнее, ибо мне сложновато за Вами угнаться. Если чувствуете, что я где-то не то сказал, так давайте и обсудим, без лишнего в сообщениях. Оно, что пишите, конечно познавательно, но мысль раздваиваться начинает. Ладно?

>Кругом ВОЛЯ. У одних ВОЛЯ ВОЛЬНАЯ К ПОЛНОТЕ НАПОЛНЯЮШЕГО ВСЁ ВО ВСЁМ (Еф. 1,23)и ВСЁ И ВСЕХ СОБОЙ ЖИВОТВОРЯЩЕЙ. А у других.. Сами страдают, да только уже все меньше мешают другим… И это уменьшение истощается к нулю…

Согласен, что страдают от несогласования воль, но коль страдают, значит есть воля обратная Божией, при условии остановки часов в данный момент. В пределе, конечно, Бог соберет свое стадо, но Конец времен, придет и конец этому земному царству также придет. Это факт, и всякий физик может зрить его невооруженным глазом.

Новый мир со Христом на Новом Небе, старый "сворачивется", вопреки всякой земной логике.

Что скажешь, брат?

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

13.01.04 19:46
Ответ на #750353 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый редактор,
Может лучше про реактор ?..
Давайте объявим конкурс, кто лучше напишет, а то так загонять молодого литератора в угол каждый редактор может, тут уже фантастику стали писать в ответ.
А цитата свт. Игнатия из Вашего жж мне очень помогла. Спасибо.

Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 19:39
Ответ на #750284 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не судите МИР, да не судимы будете.

Здесь, Сергей у нас с тобой есть разночтение в терминах. Я под словом мир
не подразумеваю, вселенную, землю, рыбо, птичек, зверушек, человека, как
таковых. Я говорю о том, что злая воля исказила и не более того. Мир судит
глупо, ибо он за Волей Господа следует всегда и во всем и лишь по нашемей
падшести страдает. Надеюсь прояснил ситуацию. Я не говорю об очевидном, тем
более физику, мы же тоже когда-то в тупик физиков заводили глупыми
вопросами, будучи бездарными студентами. =)

А насчет хозяйства брось. Бог здесь Хозяин, я Его Воле следую, во всяком
случае стремлюсь всем сердцем.

Примирись сам с собой и примирятся с тобою Небеса и Земля (Исаак Сирин)

“О как широк и глубок каждый христианин, он шире и глубже чего бы то ни было: он ВМЕЩАЕТ В СЕБЯ и небо и землю, СЛОВНО РАЗЛИВАЕТ СЕБЯ ПО ВСЕМУ СУЩЕМУ. Воистину всецелый и совершенный Человек, ЗАКЛЮЧАЮЩИЙ В СЕБЕ ВСЮ ТВАРЬ. БОГОЧЕЛОВЕК, ИИСУС ХРИСТОС” (Иустин Попович)

Мир есть цельная, единая, живая, система, нераздельных, неслиянных, неизменных, неразлучных всех живых, родных и близких из рода Девы Марии, усыновленных Иисусом Христом…..

//Мир судит глупо, ибо он за Волей Господа следует всегда и во всем и лишь по нашемей падшести страдает.//

Это брат верно, что мир судить глупо…

И это видно по тем, кому УЖЕ 576 раз писалось, что именно непрестанное памятование о вездеприсутствии и всё кругом животворяшности Божества САМО (подчеркиваю САМО) дарует ВСЯКОГО ГРЕХА упразднение, ВСЯКОГО лукавства разрушение, от ВСЯКОГО ЗЛА удаление (Григорий Палама), а они все одно уперлись “рогом” и пытаются чего-то доказывать…

Хотя и так уж видно, КТО есть КТО..

“ЛОГИКА может меня заставить отвергнуть доказательство, но НИКОГДА НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПРИНЯТЬ” (ежели не хоцца) (Анри Лебег! Тот самый, что интеграл особенный придумал)

“ЛЮБОЙ РЕЗУЛЬТАТ, достигнутый с помощью логики может быть отвергнут (достаточно лишь найти противоречия в используемой формально-логической системе), но НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАН” (Бертран Рассел, Величайший логик 20 века по Р.Х. и за одно философ)

“Как ни крути, а ОЧЕВИДНОСТЬ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ИСТИНЫ” (Герман Вейль, один из величайших математиков 20 века по Р.Х.)

Светлая им всем память!

Видишь, брат Андрей!

Кругом ВОЛЯ. У одних ВОЛЯ ВОЛЬНАЯ К ПОЛНОТЕ НАПОЛНЯЮШЕГО ВСЁ ВО ВСЁМ (Еф. 1,23)и ВСЁ И ВСЕХ СОБОЙ ЖИВОТВОРЯЩЕЙ.

А у других.. Сами страдают, да только уже все меньше мешают другим… И это уменьшение истощается к нулю…

Всякий мыльный пузырь рано или поздно лопается и получается пускай и мыльная, но всё равно Крещенская вода…

Математикам, вечная память! Они ведет туннелями выходят на Свет..

А почему? Да потому что ИСКРЕННЕЕ стремление к ИСТИНЕ дороже всяких званий и наград…

Да, кстати, судить – Соудить – Уды… Соединять…

Да здравствует созданный ВОЛЕЙ СВОБОДНОй Великий Могучий наш Божий Союз! Во главе с Родимым Первенцем из мертвых Иисусом и матушкой Его Пречистой Девушкой Марией!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 19:37
Ответ на #750363 | Мiхаилъ православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А-а-а! Так Сергей Владимирович послан ей в наказание! Мда. Хорошая пара. :о))

Да не он один, однако. Силуан Афонский предупреждал, не бери крест выше меры. Он, однажды решил подселиться к одному монаху и приучить его к жизни в мире, однако убежал чуть погодя, как он сам и рассказывал. Не его дело это оказалось, с разумением надо "вес на грудь брать", чтобы не случилось чего.

Мiхаилъ

православный христианин

13.01.04 19:31
Ответ на #750354 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А-а-а! Так Сергей Владимирович послан ей в наказание! Мда. Хорошая пара. :о))

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

13.01.04 19:24
Ответ на #750327 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, что не обиделся на шутку юмора.
Но разве мы имеем право молиться за последователей mr. Crawly ?
Автору - прошу простить офф.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 19:23
Ответ на #750345 | Мiхаилъ православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не надо омрачать свою жизнь подобными судами. Ольга взяла на себя непомерную ношу, вот и мыкается с ней теперь. Я ее предупреждал, детишек воспитывать, и не раз. =)

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 19:22
Ответ на #750242 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь все так, сделал дело, поблагодари Бога, не сделал, молчи, коль еще пока не сделал оного, что и отражено в притче.

Да почему ж "молчи"-то??? Почему не просить помощи? Почему не благодарить за выпавшие испытания? Ну, у св.отцов это называется "ходит в присутствии Божием" - т.е. во всем, что с тобой происходит, видеть волю Божью, и благодарить за это... и помощи просить, разумеется - т.е. признавать, что без нее человек сам не может ничего... Вот если б братья, борясь со стихией, взывали к Богу (и это было видно из текста!): "Господи, помилуй!", "Господи, помоги!", "Слава тебе, Господи!" - никаких вопросов по этой части лично у меня не возникло бы. А поскольку эти моменты надо додумывать (молились - не молились?), поучительная составляющая текста (неотъемлемая часть притчи!) в этом конкретном месте пропадает. Убедила? :)

>А вот то, что при помощи этих образов рождается слишком много толкований (причем, пожалуй, даже и взаимоисключающих друг друга - показать? :))

Пожалуйста, что еще пытливый ум может выжать. =)

Например, обращение одного брата к другому, когда тот тонуть собрался. Тонуть он собрался почему? Из текста следует: от отчаяния. Это первое толкование. В одном из постингов ты говоришь: "Если не бросили борьбу, значит и к Богу обращались, надо думать, как и всякий человек, только это происходит неявно, через просьбу спасти и не бросать. Брат обращается к образу Бога в своем брате и тот его не оставляет". Не логичнее было бы, чтобы слабый брат вознес мольбу непосредственно к Богу: "Господи, укрепи моего брата, спаси его от отчаяния"? А то получается, что одновременно образ Божий в человеке и впадает в уныние (смертный грех, между прочим!), и внемлет мольбам - и, что примечательно, всё сам, всё сам... ну вот опять - где тут "религиозное поучение", которое требуется по законам жанра? :) Самая что ни есть человеческая история... причем в этом месте еще и луча надежды даже нет.

ведь мы же образы Бога в себе носим, когда ему уподабливаемся, ведь так же.

Да, в общем, тоже не совсем... Вот что об этом свт.Игнатий (Брянчанинов) говорил:
"Лишенные славы христианства не лишены другой славы, полученной при создании: они - образ Божий.
Если образ Божий будет ввергнут в пламя страшное ада, и там я должен почитать его.
Что мне за дело до пламени, до ада! Туда ввергнут образ Божий по суду Божию: мое дело сохранить почтение к образу Божию,и тем охранить себя от ада.
И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатков в любви."

Т.е. мы должны, конечно, видеть образ Божий, который есть в каждом человеке, но ожидать от него помощи... ну, это примерно то же самое, что верить, будто от запоев помогает икона "Неупиваемая Чаша". Помогает всё-таки Господь. А икона - всего лишь средство для нас, немощных, чтобы нам было проще к Нему обращаться или просить заступления у Божьей матери и святых...

О.

Миша

православный христианин

13.01.04 19:20
Ответ на #750316 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я смог Его услышать и записать
Это уже похоже дар пророческий, чему очень рад. Дело в том, что в процессе "диктовки - записи передачи" существует нечто искажающее. Мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно.

Мои слова в этой теме обращены не на то, что, мол, все плохо (как может показаться), а на то, что все может быть значительно лучше. Сейчас хорошо, но должно быть лучше.

Вот например в твоем рассказе лодка сразу тонет. Это неверно. Лодка, ковчег - суть крещение, церковь не могут потонуть. Гораздо лучше будет если учасники расказа будут бороться при помощи весел.

Потом, один из товарищей погружается в пучину моря. Но только Христос был во чреве кита. Мы же носим образ смерти и воскресения. Достаточно крещения (baptisma).

Далее. указывается на недостаток воды и пищи. В евангелии мы не найдем подобных мест. У всех пищи было всегда в достатке. Не о пище нужно заботиться, а Царства Небесного искать. Поэтому такие эмоциональные подробности лучше опустить. Ахав испытывал недостаток пищи и питья, а ученики (например Илья пророк) никогда, потому что о них Господь заботится.

А вообще, не сочинять нужно притчи внешние, а писать их делами в книге жизни. Нужно быть самим собой. А кому нужно - те прочитают.

Смотри на мир глазами Нового Завета, все более радостно и менее зашифровано
Ты читал когда-нибудь толкования на евангелия Феофилакта Болгарского? Мне многие места кажутся весьма трудными.

Вот например, почему Иисус пришел по морю к ученикам в 4 стражу ночи? Можешь ответить самостоятельно? Или, почему при насыщении 4000 корзин набралось 7?

Мiхаилъ

православный христианин

13.01.04 19:20
Ответ на #750337 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мда. Его же просто несёт! Жар. Бред. Срочно нужна свинцовая примочка... весом на пару пудов. :о))

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 19:12
Ответ на #750282 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ольга, золотце моё!

У нас ОДНА ЛИШЬ МЫСЛЬ - чтобы ВСЕ спаслись (Силуан Афонский) и одна лишь Воля видеть ВСЕМ во ВСЕМ УЖЕ сейчас (Григорий Палама, Филарет Московский, Серафим Саровский, Григорий Нисский и Григорий Богослов, Николай Сербский и т.д) нашего Родимого Первенца из мертвых, Маму Свою Девушкой навеки сохранившего!

У нас ОДНА ЛИШЬ МЫСЛЬ - чтобы ВСЕ спаслись и одна лишь Воля видеть ВСЕМ во ВСЕМ УЖЕ сейчас нашего Родимого Первенца из мертвых, Маму Свою Девушкой навеки сохранившего!

А у Вас?

Симпозиумы, конференции.. Одни слова на хартиях пустые...

Жить надо УЖЕ сейчас! На практике, а не в бесплотной теории..

А у нас одна лишь мысль и у нас одналишь воля. Никому и никогда не верить,будто кто-то где-то-согрешил.

И кто тебе сказал, что тот-то согрешил?
Наверняка то был не Гавриил.
Так всех клеветников сражает наповал..
Наш Адвокат Вселенский Михаил...

Ох, Оля... Волю бы тебе исправить.. Цены бы не было тебе в той исконной Полноте Животворящей ВСЁ во ВСЁМ (Еф. 1,23)

Рад слышать!

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 19:01
Ответ на #750269 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брат!

Subjunctive требует were всех лиц в правильной оксфордско-бостонской грамматике..

I wish I were, you were, he (she,it) were.

Хотя и тв не неправ.. Кто ныне помнит оксфордско-бостонские Высокие штили: повсюду смесь техащина и нижегородщины

А я в Небраску домой хочу.. Я так давно не кушал вкусной кукурузы..

Это я не о себе... Так, навеяло..

Keep in touch, guy.

Don't get lost in Mоby Dick's belly!

Помяни John Henry Bonham'а, брат. Светлая ему память!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 18:44
Ответ на #750311 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну так вот и зри эту притчу. Я никогда специально бы не стал ее сочинять, мне даже подобное и на ум ни разу не приходило. Родилась сама собой, и если она отражает, то о чем говорит Господь нам, то и Слава Ему, что я смог Его услышать и записать. Нет, так и покажи, иначи все прочие домыслы бесплодными получаются. Смотри на мир глазами Нового Завета, все более радостно и менее зашифровано. Ты пишешь очень сходно с Сашей Овчановым, вы не знакомы случаем?

Миша

православный христианин

13.01.04 18:36
Ответ на #750059 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

термин "расколдовал" разумеется образ, это такой же образ, как и "снял клятву".
Это не есть образ духовного, библейского языка. Обратное опровергнуть будет весьма затруднительно. Вообще, языком определяется принадлежность к народу.

Скажи Бог эту клятву Себе давал?
О чем речь? Господь много клятв давал по Писанию. Может об этой?
Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. (Пс.109:4)

Ты знаешь притчи, кроме Евангельских? - думаю да
Кто способен сказать притчу? - у кого есть соответствующий дар. Разумеется дар Духа.
Может ли притча появиться в наше время? - разумеется
Утерян ли духовный язык? - нет, хотя и произошло сильное оскудение слышания
Каким образом она должна проявиться в мире? - появление возможно многообразно. Тут можно долго разговаривать.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 18:36
Ответ на #750299 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, мир тебе.

-А по звёздам слабо было сориентироваться? К тому же, до первого луча солнца на востоке заметно светлеет.

Есть в притче и об этом. Я заметил, что от невнимательного прочтения текста, кому-то здесь три рыбака померещились, кто-то никак Бога не узрит, кому-то подавай благодарность Господу за сделанное дело, до окончания оного. Надо быть более внимательными. =)

Ночь, тем временем, все не прекращалась, и верного пути из-за сгустившихся туч невозможно было различить.

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

13.01.04 18:33

Осознали они также, что только благодаря солнцу, которое указало им путь, вселило надежду в их сердца, наполнило теплом их души, и придало им уверенности, они достигли этого твердого берега.

-А по звёздам слабо было сориентироваться? К тому же, до первого луча солнца на востоке заметно светлеет.
Но это я так, буквоедю... :-)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 18:24
Ответ на #750277 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прости, брат, если задел чем. Бывает. =(

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 18:23
Ответ на #750275 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не судите МИР, да не судимы будете.

Здесь, Сергей у нас с тобой есть разночтение в терминах и понятиях. Я, под словом мир, не подразумеваю, вселенную, землю, рыбок, птичек, зверушек, человека, как таковых. Мир в подобном видении судить глупо, ибо он за Волей Господа следует всегда и во всем, и, лишь, по нашей падшести страдает. Я говорю о том, что злая воля его исказила, и не более того, тем самым вывожу мир на Новое Небо, как это и сделал Иисус Христос Господь всего видимого и невидимого. Надеюсь прояснил ситуацию. Я не говорю об очевидном, тем более физику, мы же тоже когда-то в тупик физиков заводили глупыми вопросами, будучи бездарными студентами. =)

А насчет хозяйства брось. Бог здесь Хозяин, я Его Воле следую, во всяком случае стремлюсь всем сердцем.

Ольга Губанова

православный христианин

13.01.04 18:22
Ответ на #750261 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

//И не обращать внимание на господства, силы, власти и начальства, что копашатся под ногами, как мышки Кота Леопольда.. (Еф. 6,12).

Убедительно прошу ответить, что или кто имеется ввиду?
У них один разброд и суета и тщета, а у нас РАДОСТНАЯ БЛАГОДАТЬ
... и здесь тоже.//

Имеются в виду духи тмы, не идущие к свете и других стремящиеся не пустить в Животворящую Полноту Наполняющего ВСЁ ВО ВСЁМ (Еф. 1,23), называемым БОГОМ или Святынею (2 Фес. 2,4)..

Занятно...

Дионисий Ареопагит
О Небесной иерархии

ГЛАВА VIII

О Господствах, Силах и Властях, и о средней их Иерархии
ГЛАВА IX

О Начальствах, Архангелах и Ангелах,
и о последней их Иерархии.

А у нас УЖЕ

На вопрос про " у нас" Вы ,наверное, забыли ответить.
Так, у кого, " у нас", вы - это кто (что)?

Ольга.

Андрею Рычковскому : Очень прошу не считать эти сообщения оффтопиком.Очень прошу.

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

13.01.04 18:16
Ответ на #750271 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я то люблю, просто кино вспомнил - разве не смешно?

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 18:15
Ответ на #750209 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не судите МИР, да не судимы будете.

Посмотри на это в СВЕТЕ Православия Св. Григория Паламы, Филарета Московского и др.. и все антиномии рассасутся.(вспомни, брат, про то, что писано у Евгения Трубецкого). И Любовь будет очень логична...

Сергий Радонежский благословил двух своих БОГАТЫРЕЙ на бой за то, чтобы в Руси СИЯЛ СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ..

Кто судит мир, тот судит Создателя мира, и чтобы система была foolproof приходится.

Хотя, и ты не не прав, брат Андрей... Срываюсь бывает...Всё Николай Чулотворец давший пощечину Арию вспоминается...

Постараюсь, брат. Ты здесь Хозяин... Я лишь гость... Если что, говори... Всегда слушаю...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 18:13
Ответ на #750269 | Олег B.K. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не люблю, когда говорят на языках, продолжения которых не знают..(С) Кин-дза-дза

А Вы любите, ведь брат же перед Вами стоит, пусть и ошибившийся. Это же так просто снять очки и посмотреть на себя в них.

Олег B.K.
Олег B.K.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

13.01.04 18:11
Ответ на #750098 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Молись, брат, молись.... I wish Igor were here.

You were
He was

Не люблю, когда говорят на языках, продолжения которых не знают..(С) Кин-дза-дза

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 18:07
Ответ на #750160 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//И не обращать внимание на господства, силы, власти и начальства, что копашатся под ногами, как мышки Кота Леопольда.. (Еф. 6,12).

У них один разброд и суета и тщета, а у нас РАДОСТНАЯ БЛАГОДАТЬ
... и здесь тоже.//

Что же Вы, Ольга, РАДОСТЬ то не замечаете? Это уже не в первой, что Вы самые интересные куски мои опускаете...

Имеются в виду духи тмы, не идущие к свете и других стремящиеся не пустить в Животворящую Полноту Наполняющего ВСЁ ВО ВСЁМ (Еф. 1,23), называемым БОГОМ или Святынею (2 Фес. 2,4)..

Воздушных мытарей слыхали? Тех что дышут не Духом Святым, а воздухом токмо..

А у нас УЖЕ всякое дыхание хвалит Господа (Иов. 27,3).. Присоединяйтесь! Радуйтесь!

В такой Животворящей ВСЕ ВО ВСЕМ и ВСЕХ Полноте усем хватит места и времени.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 17:57
Ответ на #750240 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я, брат, вижу МИР живых и юных, молодых моих родных и близких, где я скажу им... Здравствуйте, родные мои предки... И все мне улыбнутся: Заходи, сынок!

Помню у Федора Конюхова был в гостях, так он рассказал, как его напутствовал а Австралии батюшка православный, дал ему образа святых отцов, там и Святитель Николай был, и говорит: "Федя, если трудно будет, молись этим мужикам, они помогут". Вот так он и ходит до сих пор, Православие по миру представляет, уж его то везде знают. Работает брат, как может. И Бог ему в помощь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 17:52
Ответ на #750228 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>У православных как-то больше принято в любой ситуации (а в испытаниях - особенно!) - говорить "Слава Богу за всё". Так что братья, конечно, может, и молодцы, что не сдавались и друг другу помогали (чисто по-человечески молодцы), но то, что они ждали, пока выплывут, чтобы Богу хвалу вознести - извини, не молодцы.

Не вопрос, возносить Богу Славу за все. Речь идет о конкретном, данном случае. Здесь все так, сделал дело, поблагодари Бога, не сделал, молчи, коль еще пока не сделал оного, что и отражено в притче.

>А вот то, что при помощи этих образов рождается слишком много толкований (причем, пожалуй, даже и взаимоисключающих друг друга - показать? :))

Пожалуйста, что еще пытливый ум может выжать. =)

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 17:49
Ответ на #750153 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, у каждого свой язык, своя притча, главное, чтобы было единоволие с Богом.. А самое главное
"открытость"

Открытый отрезок, пусть и мал, да всё одно тпологически эквивалентен всей бесконечной прямой..

А закрытый отрезок, каким бы ни был он большим, а все одно с прямою не сравнится.

Именно в этом то и суть..

Одни себя в стручки ходячие запирают, яко сам джин запер себя в бутылку, и задыхаются там и смердят..

А православные... А впрочем, Вы и так уже ВСЁ знаете о Полноте Наполняющей и Животворящей ВСЁ во ВСЕМ (Еф. 1,23), называемым Богом или Святынею (2 Фес. 2,4).

Я, брат, вижу МИР живых и юных, молодых моих родных и близких, где я скажу им... Здравствуйте, родные мои предки... И все мне улыбнутся: Заходи, сынок!

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 17:41
Ответ на #749762 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласись, что пока дело не сделано Бога благодарить еще рановато, как-то?

Опаньки... Я не поняла, это точка зрения придуманного мною атеиста? :) Или какого-нибудь язычника из малых народов Севера? :) Потому как это они со своими божками обращаются подобным образом: помог на охоте - накормлю, не помог - в очаге спалю... У православных как-то больше принято в любой ситуации (а в испытаниях - особенно!) - говорить "Слава Богу за всё". Так что братья, конечно, может, и молодцы, что не сдавались и друг другу помогали (чисто по-человечески молодцы), но то, что они ждали, пока выплывут, чтобы Богу хвалу вознести - извини, не молодцы.

Да уж, =( аллегории у меня очень сложны для неподготовленного читателя: суденышко, рыбаки, стихия, свет, берег, помощь. =)

Это как раз образы - простые и понятные. :) А вот то, что при помощи этих образов рождается слишком много толкований (причем, пожалуй, даже и взаимоисключающих друг друга - показать? :)) - "это же не наши методы!" (с). :)

Ну, что будем притчу притчей принимать, уважаемый редактор? =)

"Нет! На это я пойтить не могу!" (с) Бриллиантовая рука :))

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 17:30
Ответ на #750168 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Гитлероподобным, конечно, Бог судья… Но эти, пусть даже мухи в своей жизни не тронули, но ВОЛЯ то их смердит и хочет смерти ВСЕМУ и ВСЕМ, сколько бы не говорили они о морали и нравственности …

Все, кто берет на себя суд, осуждают себя этим же судом. Молчать об этом следует человекам, а любить всякого вопреки всякой логике и здравомыслию, ибо любовь она выше земной логики и справедливости, хотя не вне логики и справедливости. Наше мышление земляное и схемы соответственные из-за немощи понести то, что Бог заповедовал, но все моралисты тем не менее учат "от своего ветру в голове", а это неверная привязка. Учили бы так, как говорит Господь Бог Иисус Христос, а лучше бы стремились жить, как Он, вот и мир бы преобразили. Однако, тяжко это, хотя и легко весьма.

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 17:02

Сейчас, Андрей, перечитал 3-е послание Апостола Иоанна.. Какая простота открывается, когда мыслишь, говоря по современному физически:

“Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят В Истине’ (3 Ин. 1,4)

Ходят в Истине. Как это всё ФИЗИЧЕСКИ буквально и в то же время воистину духовно, Духовно тем Духом, Который не развоплощает Истину переводя всё в область морали и нравственности (кстати Арий был тоже очень большого “облико морале”), но воплощает Её, что очень не нравится тем, кто по сути оказываются пред Светом Истины по воле своей человекоубийцами и клеветниками (ср. Ин. 8,44), раз им просто ЖАЛКО ПОЖЕЛАТЬ, чтобы Сама Истина научала всех (Евр. 8, 10-12).

Гитлероподобным, конечно, Бог судья… Но эти, пусть даже мухи в своей жизни не тронули, но ВОЛЯ то их смердит и хочет смерти ВСЕМУ и ВСЕМ, сколько бы не говорили они о морали и нравственности …

Жалко их до боли, чуть ли не до слез! И сами жить не хотят и лишь вокруг себя чадят..

Пресвятая Богородица, покрой и их и нас Покровом Благодати Сына Твоего Иисуса Христа, да узрит Русь, что не зря столько лет страдала и кровушку Царственных мучеников проливала…… Аминь.

Ольга Губанова

православный христианин

13.01.04 16:58
Ответ на #750098 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

И не обращать внимание на господства, силы, власти и начальства, что копашатся под ногами, как мышки Кота Леопольда.. (Еф. 6,12).

У них один разброд и суета и тщета, а у нас
... и здесь тоже.

В ожидании,
Ольга.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 16:51

>Абстрактно... Слава Богу, что к началу 21-го века по Р.Х. дана такая прекрасная прививка от чувственной прелести в виде культуры математического мышления.

Абстрактное мышление палка о двух концах, как мне кажется. Махать можно очень широко, смотря, кто его к чему прикладывает. Мне, например, помогает мыслить Бытие, через кибернетические понятия об отношениях построенных на неразрывности любви.

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 16:11
Ответ на #750027 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Так что, главное выбрать верное направление и двигаться по правильному пути.//

И не обращать внимание на господства, силы, власти и начальства, что копашатся под ногами, как мышки Кота Леопольда.. (Еф. 6,12). У них один разброд и суета и тщета, а у нас мысль стоит в одном ЕДИНОМ и НЕДЕЛИМОМ ВСЁ во ВСЕМ животворящем ВСЕХ во ВСЕМ, что называется Святыней...

Абстрактно... Слава Богу, что к началу 21-го века по Р.Х. дана такая прекрасная прививка от чувственной прелести в виде культуры математического мышления. Видать не зря Пифагор жил. Светлая ему память..

Молись, брат, молись.... I wish Igor were here.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 15:44
Ответ на #749847 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Для уровня детских сказок вполне подойдет термин расколдовал. Но в деле благовествания такая терминология недопустима, поскольку никакого колдовства нет. Идол в мире - ничто. Исполнив закон, Господь тем самым снял клятву.

Миша, термин "расколдовал" разумеется образ, это такой же образ, как и "снял клятву".
Скажи Бог эту клятву Себе давал? И зачем бы Ему ее себе Самому давать, а потом еще и снимать?
Бог всегда знал и знает наперед, что было, есть и будет, поэтому как-то Богу не пристало кого-либо проклинать, ибо Он Есть Любовь. Другое дело, что Он "открыл глаза" повзрослевшему "человеку" благодаря Той рабе Господней, Которая отдала себя в Волю Божию без остатка.

>Собствено, речь ведется о том, что приведенный тобой рассказ не тянет по моему мнению на притчу библейского уровня.

Ты знаешь притчи, кроме Евангельских?
Кто способен сказать притчу?
Может ли притча появиться в наше время?
Утерян ли духовный язык?
Каким образом она должна проявиться в мире?

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 15:27
Ответ на #749854 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где просто, там Ангелов видящих материю животворящих сонм на радость Всепричистой Мамы Иисуса.

А где одни разговоры о формулировках, то так и хочется спросить их словами светлой памяти Льва Шестова:

"Да полноте, братия, формулировки Вам ли нужны? Не скрывается ли за всем этим совсем иные СТРЕМЛЕНИЯ духа"

Того духа, который не исповедует, истинным реальным телом Иисуса и всех его святых хотя и невидимую, но очень даже реальную Полноту Наполняющего и Животворящего всё во всем, а через это в каждом.. (ср. 1 Ин. 4,3)..

Так то вот спорил дьявол с Михаилом Архангелом Христовым о теле человеческом, и то и сё говорил, а Михаил Архангел Божий просто улыбался, дышал и жил и жить давал другим (ср. Иуда 1,9).

А эти (Иуда 1,10- и далее)

Да запретит им Иисус Христос на радость Своей Матушке. Аминь.

Слава за ВСЁ Иисусу Христу, соделавшему Маму Свою Девой. Всепричистой, о которой радуется всякое дыхание живого Духа во Плоти..

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 15:25
Ответ на #750011 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Есть Воля к Жизни и есть воля к смерти

Разумеется есть, коль есть свобода.

А то, что ты сказал ниже тоже верно, главное не запутаться и не убояться. Тот, кто желает жить, жить со Христом, с Ним и творит жизнь, находясь в Его Теле. Кто же мыслит смерть, и желает смерти, тот и отошел от Него, ибо Бог Есть Жизнь и Любовь, Которая все вокруг и всегда преображает к вечности в Бытие из небытия.

Так что, главное выбрать верное направление и двигаться по правильному пути.

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 15:15

Есть Воля к Жизни и есть воля к смерти
Если в уме у кого Воля к Жизни, то таковой ВОЛИТ, да ВСЁ окрест него животворит любого, и этим делает свой ум одно с материей святой нерукотворной, а значит, с Волей Иисуса, рожденного 2004 года с хврстиком назад при Августе и распятого при Понтийстем Пилате, за то одно, что исповедал себя Тем, Кто сам живет и жить дает другим единой волей Божества нетварной благодати,

Если же в уме у кого воля к смерти, то сколько бы таковой не говорил о любви и вере во Христа, всё одно, если для него материя пустота, то таковой и сам бесплотный мытарь, который на мытарствах мает сам себя за то одно, что просто НЕ ЖЕЛАЕТ увидеть Божий мир вокруг животворящим..

На уравнении духа и материи (ср. Мф. 16,18) и стоит Вера Православная, которая утвердила и утверждает и не перестанет утверждать Вселенную Божию животворящей и нетварной Церковью Единой и Святой и Апостольской и Отеческой и Православной..

Но как только кто мыслит не нетварным Божиим умом, мыслящим ВСЁ окрест него нерукотворным Храмом Иисуса, а мыслит тварно, т.е. разрывает единую Нерукотворную Святыню на “святое” и “профанное”, “духовно-лирическое” и “материально-физическое” и т.д., то вкушает от Древа познания добра и зла и слышит от Иисуса Христа, то же что услышал Симон-Петр: “отойди от Меня, сатана” (Мф. 16,23), раз мыслишь ты, что материя не животворяща и что она не воскресит Меня на третий день.

ВОЛЯ – это первое.. Весь порок нашего естества – и состоит лишь в том, что мы наше естество считаем “нашим”, значит тварным: ХОТЕЛИ БЫ считать Божиим и сами бы были НЕТВАРНЫМИ (ср. Григорий Палама) и ничего бы мертвым не считали.. Нет ничего “нашего”, есть одно Божие, а уж только чрез это наше, если мы под словом “мы” понимаем всю Полноту Наполняющую ВСЁ во ВСЕМ, а через это и во ВСЕХ, да сгинет смерть и грех, и воцарится Правда Истины Иисуса Христа..

Бог смерти не творил (Прем. 1,13) и ничего Он не “творит”, Он ВСЁ животворит, а значит ВСЁ окрест Него животворяще (Прем. 1,14) и Его Самого и даже тех, кто всуе помышлял Его несовершенным ФИЗИКОМ ЛЮБВИ..

Храните себя, брат Андрей, от бесплотных лириков, самих себя мертвящих (1 Ин. 5,21). И да поможет в этом нам Апостол Иоанн, великий ФИЗИК и великий ЛИРИК, простой рыбак и Бог по благодати, Который то же был под колпаком у Диатрефа (3 Ин. 9).

Матерь Божия, Царица Всей Руси Вселенской, ологоси сына Твоего Игоря, да и всех нас, да и он и все познают радость Сына Твоего и будем верными физиками Любви, а значит и лириками одновременно, слышащими в себе ВСЁ голосящим на все лады единую гармонию Любви. Аминь.

P.S. Самое главное ВОЛЯ.. Кто чего Хочет... Терминами можно кого-угодно запутать... В том то и сила отцов 1-го Вселенского Собора, что они за зациклились на букве Писания, но Духом познали, что слова могут для каждого времени свои... Главное, чтобы ВОЛЯ была к НЕТЛЕННОМУ и НЕТВАРНОМУ ЕДИНОСУЩНОМУ БОЖЕСТВУ.... А на 7-й Соборе.. эта ВОЛЯ воссияла ярче солнца... Ибо сама материя мира Божие ЕДИНОГО, СОБОРНОГО и НЕДЕЛИМОГО есть живое вопложение животворящей и нетленной и и ничего не полагающей мертвым, (бездыханным), тюе лишенным причастия нетварной Благодати ЕДИНОЙ ВОЛИ Иисуса Христа и тех, кто вечно в Нем и с Ним...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 15:07
Ответ на #749893 | Михаил Шелен православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, Здравствуй.

Что это за притча Учителя?

Комментировать приведенный текст не могу, да и стоит ли. Есть умельцы, которые и из Библии все-что хочешь вычитают.

Михаил Шелен

православный христианин

13.01.04 14:08

Братия и сестры, сегодня, после конца утренней службы, у меня родилась вот такая притча.

"Притча о жизни и спасении."

(По странному стечению обстоятельств первые три абзаца полностью повторяют притчу
Учителя, помещенную в заглавии темы)

"Застало рыбаков, отошедших далеко от берега, ненастье. Разбушевавшаяся стихия бросала их утлое суденышко, как щепку, и в конечном итоге, когда сгустились сумерки, оно дало течь и затонуло. Так они оказались в холодной воде, среди бушующих волн и без какой либо надежды на спасение, ибо, даже, не знали, куда им следовало держать путь, чтобы достигнуть желанного

[...]

что друг без друга они бы этого не сделали. Обнялись братья крепко, поблагодарили Бога, и лишь только теперь смогли увидеть, как прекрасен мир окружающий их, и в сердцах наступила тихая радость и покой от хорошо сделанного дела".

Только выбравшись на берег, только осмотревшись, рыбаки поняли, что ситуация практически безнадежна. Берег оказался островом, а остров, под странным именем ОНВСВ лежал, как оказалось, в стороне от путей морского транспорта. Рыбаки были людьми тертыми жизнью. Очень скоро они смогли добыть огонь, поставили силки на животных, сняли с пальмы плоды... несколько недель они налаживали жизнь. Мясо зверей и рыб восстановило их силы, и по прошествии периода восстановления мечтания и воспоминания о веселой жизни на родине заканчивались мастурбацией, когда мысленному взору представали жаркие подруги, оставшиеся в непонятно где оставшемся портовом городке.

Характеры рыбаков были разными и вскоре произошло то, что должно было рано или поздно произойти. Одному из рыбаков показалось, что другой отломил от зажаренной свиньи больше, хотя принесший удачу капкан был поставлен не им. Но замечание тот ответил руганью, слово за слово и они схватились за деревянные колы. Когда один из рыбаков был повержен товарищем на землю, а другой занес над ним свое оружие... перед нанесением последнего удара он машинально перекрестился - люди привыкли приглашать к смерти всякие религиозные символы... и тут... тут что-то произошло...

Пространство озарилось сиянием и удар завис в воздухе... в двух шагах от борющихся заросших рыбаков из ничего явились двое мужчин, один постарше, в халате, другой вроде как юноша - странный юноша в фосфоресцирующей майке...... они держались за руки. На майке юноши было написано на непонятном языке: "эго эйми" - при пристальном взоре лицо его было еще более непонятным, нежели надпись. Оно менялось, младенческая улыбка сменялась старческими морщинами, юношеский задор сменяла взрослая серезность... неподвижными были только глаза - большие, и как казалось, видящие все насквозь. К аккуратному халату его спутника был приколот беджик - на чистейшем английском крупными буквами гарнитуры Гарамонд двадцать пятым кеглем было написано: "Монах Силуан, Россия - Афон, 19-20 век". На вид ему было лет 40-50. Он улыбался совершенно невозмутимо, и от взгляда одного и улыбки второго казалось, что драку рыбаков оба восприняли, как заслуживающую смеха сценку.

Силуан вышел на шаг вперед. "Ты", - обратился он к победителю драки, который все еще сжимал заостренный кол, - "убей лучше ум, убей лучше себя!". Рыбак с отвисшей челюстью от всей нелепости ситуации не мог вымолвить ни слова. "Тогда ты убей себя", - обратился человек в халате к лежащему рыбаку... и видя, что оба от удивления неспособны что то сделать, он обернулся к спутнику.

- Может поможем, раз уж позвали?

Святая месса подходила к концу. Портовый священнник падре Аугустино, простой человек, не чуждавщийся общения ни с портовыми девками, ни с владельцами паромов и лидерами города благоговейно произносил последние слова:

- Ите, мисса эст.

Народ поклонившись Святым Дарам расходился. Моряки на свои корабли, торговцы на рынок, блудницы на панель... а в дальнем углу храма тихонечко всхлипывал заснувший во время службы и проснувшийся только в конце моряк. Стирая слезы и сопли с лица, он только повторял себе под нос: "Господи, да этот сон правдивей жизни... Господи, я все понял! Господи, я все понял! Господи, ничего делать не надо... ничего... ничего... ничего..."

Через некоторое время в городе поговаривали, что благодаря молитвам падре Аугустино рыбак Сантьяго де Мария Эсперанца оставил свою людку и ремесло и стал монахом траппистом. Впрочем другие говорили, что он уплыл на Запад с британцами искать новую землю.... в точности никто не знает, что произошло. Но в городе его больше никто не видел.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 13:40
Ответ на #749843 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой, брат Сергей. Помогай тебе Бог и Пречистая Дева.

Спаси Господи тебя за столь теплое отношение к моей недостойной персоне.

У Бога все просто и нам не стоит усложнять простое, ибо Простой Свет во тьме помыслов лукавых сияет и тьма не объяла Его.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 13:36
Ответ на #749836 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Что значит "все Его"? C каких это пор враги стали Его?

Милующий Бог Отец через Своего Сына Иисуса Христа сделает все возможное, чтобы враги осознали свое падшее положение и покаялись в содеянном. Поэтому я и говорю, что все Его, ибо Он Бог. Вопрос, конечно довольно тонкий, и требует отдельной темы.

>Так я об этом и говорю. Только языком этим не все владеют

То, что не все владеют этим языком, согласен. И я не ведаю, но, лишь, только на днях у меня родилась эта притча, "сама по себе", я ее не выдумывал, она пришла сразу, в момент моего осмысления темы об Аде на земле. Перед службой я ее увидел, а во время службы стоял и одновременно, слушая слова молитвы, произносимой в храме, наполнил ее теми образами, которые должны были присутствовать в ней, и ты их можешь прочесть в заглавном сообщении темы. Более того, после службы, я пошел на исповедь, и после исповеди рассказал ее батюшке, испросив у Бога через него благословения, на ее запись в интернете. Он благословил.

Вот такая история, без некоторых деталей.

Миша

православный христианин

13.01.04 13:30
Ответ на #749817 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

бы лучше показал
Да уж показывал немного. Но вот еще:

Хотя, по моему, это одно и тоже.
Для уровня детских сказок вполне подойдет термин расколдовал. Но в деле благовествания такая терминология недопустима, поскольку никакого колдовства нет. Идол в мире - ничто. Исполнив закон, Господь тем самым снял клятву.
И много подобных тому ошибок. Тут приводили сказку про лягушку сбивающую молоко. Для народного уровня - да, можно сказать что притча. А так - сказка народная.

Говорить надо в любом случае, если излагаешь верную мысль.
Конечно, но не все сказанное будет притчей.

Собствено, речь ведется о том, что приведенный тобой рассказ не тянет по моему мнению на притчу библейского уровня. В разговоре с мусульманами я соглашусь что Коран священная книга, но в деле благовествования это не так.

православный христианин
нет доступа
на форум

13.01.04 13:25
Ответ на #749704 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Все антиномии тварного ума снимаются и в уме воцаряется элементарная логика, когда ты мыслишь Бога УЖЕ пребывающим ВСЁ во ВСЁМ…

С этим соглашусь, у Бога нет антиномий и у нас их не должно быть, надо только стремиться Ему уподобиться, чтобы не было противоречий, в том числе и через преображение телесное, т.е. снять ризы "кожаные" и надеть ризы "светлые".//

Брат Андрей!

Но ведь в Крещении мы умираем лишаясь этого ходячего невзрачного стручка (Ис. 53,2) и тут же воскресаем в полноту Наполняющего всё во всём (Ефю 1,23), и в мире всем и в самих стручках ходячих (1 Кор. 12,13)...

А разве мы не Крещены...

Поэтому, дыши, живи, работай и помышляй материю всю нерукотворной ризой Всепричистой и через пару дней, ВСЁ сам поймешь..

Простите, брат Андрей, что "тыкнул" . Но в каждом местоимении тоже есть смысл для математиков и физиков Любви.

Молитесь о мне... Трудно Штирлицу под колпаком у Мюллера... А ладно... Скоро уж Крещение..

Слава Богу за ВСЁ имеющее жизнь, дыхание и ВСЁ (Деян. 17,25), называемое Святыней или... (2 Фес. 2,4)..

Какая простота для математиков Любви..

Ходи, живи и непрестанно помни простую формулу Любви Животворящей.

Поклон Вам до земли, брат Андрей.. Без шуток. Щас прям и сделаю...

Миша

православный христианин

13.01.04 13:20
Ответ на #749823 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

?
Что значит "все Его"? C каких это пор враги стали Его? Впрочем, это не касается темы

Притча направлена на всякого человека и язык ее максимально приближен к пониманию, любого из нас. Все образы очень просты и доступны для понимания
Так я об этом и говорю. Только языком этим не все владеют

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 13:10
Ответ на #749815 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>у Христа теперь нет не своих, все Его
>Да? и проивящиеся? :))

?

>И скрывать тут нечего, поскольку это язык для избранных. Он совершено открыт для всех.

Это отдельная история, техническая часть так сказать. Притча направлена на всякого человека и язык ее максимально приближен к пониманию, любого из нас. Все образы очень просты и доступны для понимания. Вот и все отличия. То же, что ты пишешь, есть удел делателей в узкой области, это дело своего чина и не более того.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 13:06
Ответ на #749284 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Мир расколдован
>Правильнее сказать снял проклятие и явил Собою свет. Колдуны не наш профиль.

Ну если желаешь, чтобы было снято проклятие, то пусть так и будет. Хотя, по моему, это одно и тоже. Вначале соблазнились на обман, а потом поняли, когда увидели Истинный Свет, что это был обман.

>>что ранее говорилось тайно, теперь следует излагать явно,
>Разумеется, но делать это нужно на духовном языке (в части притч), который надлежит знать.

Не думаю, что так. Говорить надо в любом случае, если излагаешь верную мысль. В чем я заблудился в данной притче, это бы лучше показал, если владеешь духовным языком притч.

>>на то и Блоговествовали людям Апостолы, чтобы не осталось потаенных, нераскрытых смыслов
>Для противящихся все будет в притчах до конца этого века.

М.б. т.к. и я притчу написал, после долгого непонимания меня в теме об Аде. Это мой ответ тем, кто не слышит другой язык, пусть размышляют, коль не верят на слово.

Миша

православный христианин

13.01.04 13:06
Ответ на #749801 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

у Христа теперь нет не своих, все Его

Да? и проивящиеся? :))

Я здесь ничего не вижу, ибо этот язык для тех, кому есть, что скрывать
Между тем это IP kyraev.ru 247,12,241,2. Как известно, в этом ряде не могут быть чиста больше 255. И скрывать тут нечего, поскольку это язык для избранных. Он совершено открыт для всех.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 12:55
Ответ на #749784 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ну кто видел в евангелии притчу в "незашифрованном" виде? Она для внешних притча, потому что закрыта для понимания. А для своих в ней нет ничего тайного.

Миша у Христа теперь нет не своих, все Его. Разделяют глупые, ибо хотят видеть себя особенными, но это не так.

>Вот притча, "расшифруй", найди тут "тайный иудейский смысл": 247122412

Я здесь ничего не вижу, ибо этот язык для тех, кому есть, что скрывать. Мне он даже и не интересен вовсе, хоть и нес бы в себе некий скрытый смысл. Есть такое течение в иудействе, они себя тешат подобной ерундой и "накачивают" символы и ждут свершений, но Иисус Христос разрушит все их бирюльки, как уже и было не раз. Не увлекайся этими глупостями, они не жизненны и лишь паразитируют на обмане тех душ, которые им поклонятся. Говорю открыто о невидимом явно. =)

Миша

православный христианин

13.01.04 12:43
Ответ на #749762 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну Вы с Мишей и даете. =)
Одному подай все в зашифрованном виде

Ну кто видел в евангелии притчу в "незашифрованном" виде? Она для внешних притча, потому что закрыта для понимания. А для своих в ней нет ничего тайного.

Вот притча, "расшифруй", найди тут "тайный иудейский смысл":
247122412

Миша

православный христианин

13.01.04 12:31
Ответ на #749298 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм... откуда такие сведения? :)
Да уж не из словаря :))

Никакого эзотерического "тайного смысла для посвященных". :)
Вообще то притча содержит в себе мистический смысл.
Он сказал: вам дано знать тайны (ta musthria) Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. (Лук.8:10)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 12:29
Ответ на #749310 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"Молодцы братья, вместо того, чтоб тратить время на какие-то там молитвы дурацкие, руками гребли, не сдавались, сами все сделали". А ведь притча (см.определение, данное в постинге Мише) - жанр прежде всего поучительный, т.е. призванный растолковать абсолютно любому читателю именно авторское "кредо". Это вам не роман с открытым финалом. :)

Братья, конечно же молодцы, ибо Промыслительно гребли и помогали друг другу, чтобы увидеть желанный берег и Бога возблагадарить за помощь и хорошо сделанное дело. Согласись, что пока дело не сделано Бога благодарить еще рановато, как-то? Это тоже можно увидеть, если не спешить с выводами, ведь так?

>>Брат, обращается к образу Бога в своем брате, и тот его не оставляет.
>Ну уж это вообще зашифровано. :) Притча, конечно, жанр иносказательный, но не до такой же степени... :)

Ну Вы с Мишей и даете. =)

Одному подай все в зашифрованном виде, а другому все разжуй до мельчайших подробностей. Я же выбрал середину, давайте каждый попробует увидеь в притче свое. Здесь есть и очевидное и не очень и скрытое весьма. Я, например, пока здесь обсуждал эту притчу еще кое какие образы увидел. =)

> и аллегории применять простые и понятные каждому слушателю. Что, кстати, мы видим и в евангельских притчах: образы (сеятель, птицы небесные, зерна на камнях или на плодородной почве и т.д.) понятны всем слушателям без исключения

Да уж, =( аллегории у меня очень сложны для неподготовленного читателя: суденышко, рыбаки, стихия, свет, берег, помощь. =)

>Ну не было в объяснениях Христа скрытых сведений для "посвященных" :)! Он для всех говорил.

Их и здесь нет, просто использован язык, который должен врезаться в память, как притча и сделать свое дело, когда придет время.

Ну, что будем притчу притчей принимать, уважаемый редактор? =)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 11:58
Ответ на #749313 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>вот и не понятно, как так они благодарят Бога, если даже не обратились к Нему за помощью. А вот как в Евангелии, и не в притче, а на самом деле:

Ну как же не обратились, а когда друг другу помогали. Ведь всякий человек, когда просит другого о помощи, все равно, что Бога просит помочь. Ведь Бог помогает нам нашими же рукави, только Он желает, чтобы Его и наша воля совпали в этот момент и без нарушения нашей свободы. На то притча и притча, чтобы до этого смочь дойти через некоторое время, м.б., поразмыслив чуть. А растолковывание образов притчи дело второе.

В приведенном же Вами отрывке из Евангелия воспроизведен реальный случай, хотя и его можно рассмотреть, как притчу.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 11:34
Ответ на #748823 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим, хороший отрывок напомнили. Очень верно мыслил Игорь. Царство ему Небесное.

Привал, он потому и привал, что отдых понятие относительное. Как заяц, который спит с открытыми глазами, всегда готов отразить нападение своих врагов. =)

И здесь, в этой притче, рыбакам некогда было расслабиться, а можно было, лишь временами, переключить внимание на светлые мысли, но работа по спасению все равно продолжалась в любой момент времени. Подсознательно каждый из них проявлял бдительность и трезвение, чтобы не допустить врагу погрузить их в смерть. И только на берегу они увидели, что мир прекрасен.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.01.04 11:29
Ответ на #749242 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, Здравствуй.

>Все антиномии тварного ума снимаются и в уме воцаряется элементарная логика, когда ты мыслишь Бога УЖЕ пребывающим ВСЁ во ВСЁМ…

С этим соглашусь, у Бога нет антиномий и у нас их не должно быть, надо только стремиться Ему уподобиться, чтобы не было противоречий, в том числе и через преображение телесное, т.е. снять ризы "кожаные" и надеть ризы "светлые".

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

12.01.04 22:15
Ответ на #749231 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

">>(голосом придирчивого редактора :))
Не обозначено, верующие братья или нет."

"Зачем? В Евангельских притчах об этом обязательно говорится?
Хотя, если хорошенько присмотреться, то можно заметить, что в финале они Бога благодарят."

Здравствуйте, Андрей,
вот и не понятно, как так они благодарят Бога, если даже не обратились к Нему за помощью. А вот как в Евангелии, и не в притче, а на самом деле:

"А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
И, когда вошли они в лодку, ветер утих."

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 22:13
Ответ на #749231 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо верно домысливать детали и смыслы.

Андрей, о чем ты говоришь? Здесь, на форуме, кроме верующих (и не обязательно христиан) присутствуют и сомневающиеся, и безверующие, и убежденные атеисты. У тебя есть гарантия, что, прочитав твою тему, они все домыслят верно?! Атеист, например, будет уверен, что правильно домыслит, если скажет: "Молодцы братья, вместо того, чтоб тратить время на какие-то там молитвы дурацкие, руками гребли, не сдавались, сами все сделали". А ведь притча (см.определение, данное в постинге Мише) - жанр прежде всего поучительный, т.е. призванный растолковать абсолютно любому читателю именно авторское "кредо". Это вам не роман с открытым финалом. :)

Брат, обращается к образу Бога в своем брате, и тот его не оставляет.

Ну уж это вообще зашифровано. :) Притча, конечно, жанр иносказательный, но не до такой же степени... :) С одной стороны, "не надо держать читателя за идиота", а с другой - все-таки надо учитывать, что далеко не каждому читателю дано прозревать тайные мысли и ощущения автора :), и аллегории применять простые и понятные каждому слушателю. Что, кстати, мы видим и в евангельских притчах: образы (сеятель, птицы небесные, зерна на камнях или на плодородной почве и т.д.) понятны всем слушателям без исключения, т.к. взяты из жизни, а вот аллегорические иносказания требовали дополнительного разъяснения, но опять-таки - простого. Ну не было в объяснениях Христа скрытых сведений для "посвященных" :)! Он для всех говорил.

Так что не совсем еще притча. :)

О.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 21:52
Ответ на #749175 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм... откуда такие сведения? :)

ПРИТЧА - малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). В ряде своих модификаций близка басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (например, притчи Евангелий, в том числе о блудном сыне).

Никакого эзотерического "тайного смысла для посвященных". :)

О.

Миша

православный христианин

12.01.04 21:27
Ответ на #749201 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не увлекайся иудейскими тайными смыслами.
?? Духовное слово "Иудей" суть привычное "христианин". Что следует понимать под вышесказаным "иудейский тайный смысл"? Что на твой взгляд в моих прежних постингах обладает этим самым "иудейским тайным"?

Мир расколдован
Правильнее сказать снял проклятие и явил Собою свет. Колдуны не наш профиль.

что ранее говорилось тайно, теперь следует излагать явно,
Разумеется, но делать это нужно на духовном языке (в части притч), который надлежит знать. Впрочем, излишне говорить что явное увидят чистые сердцем.

на то и Блоговествовали людям Апостолы, чтобы не осталось потаенных, нераскрытых смыслов
Для противящихся все будет в притчах до конца этого века.

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 20:31

Со Светлыми Днями, Вечерами и Ночами, брат Андрей!

И это не лирика (я физик, “грубый материалист”)

СВЕТ Христов просвещает ВСЕХ – возглашается а Литургии ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ Даров.. И это опять же физика..

У священномученика Павла Флоренского есть такие слова:

“Народ живет ЦЕЛЬНОЮ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЮ жизнью…. То подчинясь природе, то подчиняя её сам или же СОЖИТЕЛЬСТВУЯ с ней, как РАВНЫЙ РАВНОЙ, он, однако, всегда ОТКРЫТЫМИ глазами смотрит на ВСЮ тварь, дышит с нею ОДНИМ воздухом, греется ОДНИМ солнышком. Это НЕ сентиметальное воздыхание по природе. Это….. – жизнь…… Травы, птицы, деревья, насекомые, всякие растения, всякие животные, земля, вода – каждая стихия вызывает к себе непонятное БЛАГОУХАННОЕ сочувствие….
Какая непроходимая пропасть отделяет это благоговение пред ВСЕМ и гадливость ко ВСЕМУ, гадливость, которая так трудно отделима от интеллигенции! Вся природа одушевлена, ВСЯ ЖИВА, в ЦЕЛОМ и в ЧАСТЯХ. ВСЁ связано ТАЙНЫМИ УЗАМИ между собою, ВСЁ дышит ВМЕСТЕ друг с другом”…

Видно не даром Господь избрал на свою проповедь в большинстве своем рыбаков, людей природы..

Ведь вся его проповедь по сути сводится к одному: Я Сам дал ВСЕМУ Свою Жизнь, Своё Дыхание и Своё ВСЁ (ср. Деян. 17,25)..

И как это перекликается с ощущением природы народом, как описано у МАТЕМАТИКА (они слов на ветер не бросают!) смч. Павла Флоренского…

Мир, где, ВСЁ, что есть, разумно и живет – вот вИдение Мира Божиего Животворящего Максимом Исповедником..

Равночестное прохождение благодати (физической!) по всему творению, для срастворения земного естества с Естеством премирным - вот вИдение Мира Божиего Нерукотворного Григорием Нисским…

Сияние благодати на каждой вещи и на всём материальном, включая и нашу с виду неказистую плоть ходячих “сморчков” - вот вИдения МИРА Божиего всеблагодатного Святителя Филарета Московского, и верю в будущем Святителя Антония Сурожского..

И лишь “интеллигенция”, яко духи бесплотные, сидит в нерукотворном Храме Божием Мира видимого нами и невидимого и надмеваясь над ВСЕМ, называемым Богом или святынею, (ср. 2 Фес. 2,4) кичится свои умом и делит всё на три: на мыслящее (самих себя), живое (животные, растения, птицы и неживое (камень, золото, вода, земля и большая часть природы).

И при этом забывает завет всех Отцов: Бог ВСЁ творит из ничего.. Сделай себя немой безжизненной пустотой, приравняй себя к видимому тобой камню, и Дух Святой и Слово Божие и ВСЁ, называемое Богом или святынею, тебя наполнят Собой и на себе увидишь ты ВЕСЬ мир окрест себя и всех животворящим, мыслящим, словесным и живым..

Евгений Трубецкой пишет (цитирую по памяти из его книги “Смысл жизни”:

Все антиномии тварного ума снимаются и в уме воцаряется элементарная логика, когда ты мыслишь Бога УЖЕ пребывающим ВСЁ во ВСЁМ…

И как это близко к словам приснопамятного батюшки Александра свет-Шмемана:

“Только тогда, когда во тьме “мира сего” мы различаем, что Иисус Христос УЖЕ наполнил ВСЁ Собою, только тогда ВСЁ исполняется СМЫСЛА: “или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее – ВСЁ ваше… вы же Христовы; а Христос - Божий” (1 Кор. 3, 22-23)”

Молитесь обо мне, брат Андрей.. Мне это ОЧЕНЬ важно..

P.S. Помните: я не лирик мечтательный, я физик, логик и математик.. Я сухарь. И слов пустых на ветер не бросаю….

Матерь Божия, Дева Мария, Всецарица Державная Вселенской Руси, помогай нам ради Сына Твоего!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 20:17
Ответ на #748803 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ну а конкретные образы суть не особо важны. В Евангелии Иисус Христос о Царствии Небесном говорил в различных образах. Важно то толкование, которое дается этим образам. Также важно иметь ввиду, что любой образ часто ущербен по отношению к оригиналу.

Имею ввиду и такой вариант, но старался, как мог. Если этот образ притчи поможет кому-то понять смысл жизни и спасения, буду весьма рад такому чуду.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 20:15
Ответ на #748972 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>В Евангелии Иисус Христос говорит безотносительно к возможным неверным толкованиям. Он просто говорит, как есть. Нам же надо научиться правильно понимать сказанное.

>Ну, во-первых, даже и Христа ученики просили растолковать им сказанное. А во-вторых, думаю, даже сама мысль о том, что мы можем говорить столь же просто и, главное, понятно, как Он, уже есть гордыня неописуенная. :)

Я готов растолковать, если кому-чего не понятно. =) Говорить, как есть не означает, автоматически, говорить просто, все в смыслах и возрасте слушающих. Насчет гордыни, спасибо, буду внимательнее к себе относиться.

>>(голосом придирчивого редактора :))
Не обозначено, верующие братья или нет.

Зачем? В Евангельских притчах об этом обязательно говорится?
Хотя, если хорошенько присмотреться, то можно заметить, что в финале они Бога благодарят.

>Поскольку если верующие, то историю можно рассматривать, как земной путь человека к твердой земле=спасению - но тогда где-то по тексту надо обозначить, что человек не может спастись сам, самостоятельно, без помощи Божьей.

Они именно без помощи Божией и не могли спастись, пока свет не воссиял на востоке, и не был выбран верный путь, да и души их просветились и вера с надеждой тоже откуда-то взялись. Об этом я говорю и не раз.

>И по меньшей мере странно, что верующие люди, для которых призывание Помощи Господа на всякое дело (и уж тем более - в испытаниях!) - естественное поведение, никак (по Вашему тексту) не обращаются к Его помощи.

Притча она потому и притча, что относится ко всякому человеку, безотносительно его мировоззрения. Согласись, что прописывание всех этих нюансов лишило бы притчу притчивости. Надо верно домысливать детали и смыслы. Если не бросили борьбу, значит и к Богу обращались, надо думать, как и всякий человек, только это происходит неявно, через просьбу спасти и не бросать, например, в нашем случае. Брат, обращается к образу Бога в своем брате, и тот его не оставляет. Ведь, мы же образы Бога в себе носим, когда Ему уподабливаемся, согласны? Доброе нашими руками Бог творит, куда уж просто это уразуметь.

>Но тогда надо как-то почетче прорисовать это обретение веры, а не просто как "возблагодарили Бога", попав на твердую землю.

Солнце взошло и они уверовали, что достигнут желанного берега. Есть и об обретении веры в этой притче. =)

>Потому как у читателя закономерно возникнет вопрос: а если бы один из братьев все-таки погиб, второй так же благодарил бы Бога? Или его вера в таком случае была бы чем-то подточена?

Вообще-то это были не браться изначально, но во время испытаний стали братьями. Так для уточнения. А во-вторых, в притче, может быть кое-кто и погиб, мы же об этом не сказали, однако все случилось именно так, как и случилось.

>Думаю, если эти моменты в исходном тексте объяснить, тогда историю действительно можно будет назвать притчей. :)

Объяснил, называем? =)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 19:41
Ответ на #748917 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> В частности эта притча с точки зрения православной догматики есть обычное пелагианство, которое Церковь наша давным-давно успешно преодолела.

Было бы неплохо услышать, что в ней такого пелагианского? Я не очень-то изучаю догматику.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 19:39
Ответ на #749175 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>чем притча отличается от поучительной истории.

>Основное отличие -притча есть рассказ, содержащий тайный смысл, который можетпонять только тот, кто посвящен в тайны. Собственно, для того и говорится притчами что бы скрыть от нечистых рук святыню.

Миша, не увлекайся иудейскими тайными смыслами. Мир расколдован Господом Иисусом Христом и что ранее говорилось тайно, теперь следует излагать явно, на то и Блоговествовали людям Апостолы, чтобы не осталось потаенных, нераскрытых смыслов. Согласен, что притча, действительно, несет в себе гораздо большую смысловую нагрузку, чем можно прочесть в написанном. И то, что я записал тоже довольно многогранно, и несет в себе гораздо больший смысл, чем может показаться с первого взгляда. Одним словом это притча, пусть и не написана тебе желательными образами. Для меня важнее смысл ее наполняющий, а не то о чем ты здесь говоришь о тайных законах записи. Духовный смысл этой притчи более чем понятен, если смотреть на нее духовными глазами. Ведь, согласен же ты, что не духовный все-равно ничего не поймет без растолковывания, пусть он даже и сможет ее прочесть многократно.

Самого-то тебя она натолкнула на какие-нибудь духовные смыслы?

Миша

православный христианин

12.01.04 19:15
Ответ на #748428 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Выражение мысли есть ее одежда.*

Другими словами, "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". :)

Нет,это не так. Чистый и голый не суть одно и то же, хотя без брачной одежды на пир не попадешь.

Миша

православный христианин

12.01.04 19:11
Ответ на #748629 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

чем притча отличается от поучительной истории.

Основное отличие -притча есть рассказ, содержащий тайный смысл, который можетпонять только тот, кто посвящен в тайны. Собственно, для того и говорится притчами что бы скрыть от нечистых рук святыню.

Всякая притча говорится на духовном языке. То есть, посредством обычных земных образов, событий передается зашифрованная информация, открыть которую может тот, кому дано это (ключ Давидов).

Например:
18 Дул сильный ветер, и море волновалось.(Иоан.6:18)
24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

Слово,ставшее плотью, посылает учеников в лодке по морю на другой берег озера. Дует противный ветер.
Лодка - синагога христианская или иудейская, можно считать - церковь.
Противный ветер - дух противления, сатана.

Вообще, лодка, корабль - суть крещение, символ спасения от вод потопа или огня.

Духовный язык вещь сложная,описывать принципы этого языка совершенно отдельное занятие,но кто хочет узнать - узнает.

Вот притча:
Зайди в телефонную будку,
Скажи, чтоб закрыли дверь,
В квартире твоей, сними свою обувь,
Мы будем ходить босиком.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 16:24
Ответ на #748773 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Евангелии Иисус Христос говорит безотносительно к возможным неверным толкованиям. Он просто говорит, как есть. Нам же надо научиться правильно понимать сказанное.

Ну, во-первых, даже и Христа ученики просили растолковать им сказанное. А во-вторых, думаю, даже сама мысль о том, что мы можем говорить столь же просто и, главное, понятно, как Он, уже есть гордыня неописуенная. :)

Бог проявляет себя не только, как надежда, но и уверенность и тепло сердечное, а любовь в человеке уже заложена изначально, если постараетесь увидеть помощь друг другу до восхода солнца, в нашем случае...(сont)

(голосом придирчивого редактора :)) Оч.хорошо. Но где это в Вашем тексте? Из каких слов это можно понять?
СмотрИте: есть следующие непрорисованные, но тем не менее, принципиальные моменты.
Не обозначено, верующие братья или нет. Поскольку если верующие, то историю можно рассматривать, как земной путь человека к твердой земле=спасению - но тогда где-то по тексту надо обозначить, что человек не может спастись сам, самостоятельно, без помощи Божьей. И по меньшей мере странно, что верующие люди, для которых призывание Помощи Господа на всякое дело (и уж тем более - в испытаниях!) - естественное поведение, никак (по Вашему тексту) не обращаются к Его помощи.
Если же персонажи неверующие, то историю, скорее, надо воспринимать, как путь человека через испытания к твердой земле=вере. В таком случае отсутствие обращения к Богу понятно. Но тогда надо как-то почетче прорисовать это обретение веры, а не просто как "возблагодарили Бога", попав на твердую землю. Потому как у читателя закономерно возникнет вопрос: а если бы один из братьев все-таки погиб, второй так же благодарил бы Бога? Или его вера в таком случае была бы чем-то подточена?
Думаю, если эти моменты в исходном тексте объяснить, тогда историю действительно можно будет назвать притчей. :)

О.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

12.01.04 15:32

Логичнее было бы видеть сей опус в разделе "Литература. Книги и авторы" или еще где-нибудь, но не в разделе "Догматика", к коей твои темы отношения не имеют. В частности эта притча с точки зрения православной догматики есть обычное пелагианство, которое Церковь наша давным-давно успешно преодолела. Чего и тебе желаю.

Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

12.01.04 13:51
Ответ на #748794 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот-вот. Тут Тальков вспоминается.
"А когда затихают бои.
На привале, а не в строю
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.

Облегченно вздыхают враги.
А друзья говорят: "Устал".
Ошибаются те и другие -
Это привал"

Если христиани - воин, то и отдыхать надо, как на привале. Научится бы...
Мне всё более мыслей подсказывает Ваша тема.

Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

12.01.04 13:31
Ответ на #748778 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Я не помню деталей той сказки, но думаю, что они совершенно различны по сути и заложенным в них образам. В частности там одна лягушка, а здесь два рыбака, два помогающих друг другу человека, держащих свой путь на восход.

Коротко: "Две лягушки попали в кувшин с молоком. Одна сложила лапки и утонула. А другая барахталась до тех пор, пока не взбила молоко сначала в сливки, а затем в масло, в результате чего благополучно выбралась на волю".

Можно конечно ввести в сказку третью лягушку, слабую, но тоже взбивающую масло вместе с сильной :)

Ну а конкретные образы суть не особо важны. В Евангелии Иисус Христос о Царствии Небесном говорил в различных образах. Важно то толкование, которое дается этим образам. Также важно иметь ввиду, что любой образ часто ущербен по отношению к оригиналу.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 13:24
Ответ на #748774 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Другое дело, что для восстановления сил в борьбе нужно учится отдыхать (и физически и душевно).

Вот это большое искусство, я думаю. Если забыть об окружающих нас опасностях и страждущих братиях и сестрах, то, наверное, по нашей немощи это и возможно, но в идеале никак не получается. Отдыхал ли Господь в той мере, как мы себе это представляем? Разве, что временами, помните, когда штормило, а Он спал. Действительно это очень тонко, с отдыхом. Хотя все мы только к этому состоянию и стремимся, часто даже и, забывая о том, что на улице стоят "холода".

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 13:07
Ответ на #748775 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок. Я не помню деталей той сказки, но думаю, что они совершенно различны по сути и заложенным в них образам.

В частности там одна лягушка, а здесь два рыбака, два помогающих друг другу человека, держащих свой путь на восход.

Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

12.01.04 13:03

А чем сей текст отличается от сказки о том, как две лягушки попали в крынку с молоком?
Ну сказка конечно же чуть проще - там две лягуки, а у Вас три товарища, но в чём существенное отличие от сказки?

православный христианин

12.01.04 13:02
Ответ на #748693 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, хотя на земле не ад, а поле битсв ы между адом и раем, расслабляться духовно тем более вряд ли стоит. Другое дело, что для восстановления сил в борьбе нужно учится отдыхать (и физически и душевно). Ещё нужно, думаю, стремиться научится нам, христианам, бороться с грехом, а не с грешниками. Обучится правильному настроению, правильной борьбе и правильному отдыху. Вообще на хорошие размышления, думаю, навела меня Ваша притча.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 13:01
Ответ на #748753 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Пока по прочтении Вашей истории складывается впечатление, что Бог в жизни человека присутствует исключительно как луч надежды, а все остальное человек должен делать сам.

Неверное толкование. Бог проявляет себя не только, как надежда, но и уверенность и тепло сердечное, а любовь в человеке уже заложена изначально, если постараетесь увидеть помощь друг другу до восхода солнца, в нашем случае. Человек без Бога, без знания истинного пути, будет бороться за жизнь, исходя из заложенной в его сердце любви, но истинный путь ко спасению, и надежду, и уверенность, он получает только по восходе солнца. Смысл в этом. Но это в этой притче самое простое, что хотелось бы сказать. В ней сокрыты еще более глубокие смыслы. В частности я хотел бы, чтобы все увидели механизмы жизни и свое местопребывание.

>Если это Ваша принципиальная позиция (по опыту знаю, что есть авторы, которые ни единой запятой в своих текстах менять не позволяют :)) - это одно.

Я достаточно долго выверял слова. Дело ответственное, ибо опыта у меня нет.

>Если Вы согласны, что Ваша история вызывает определенные вопросы, то я, наверное, предложила бы Вам некоторые варианты для того, чтобы их снять.

Варианты можно рассмотреть, прилагайте в этой теме.

>По-моему, это немаловажно: ведь там, где для православного человека вопросов вроде бы нет (в частности, принимать "по умолчанию", что братья уповали на Господа и взывали к помощи Божьей), там атеист или инославный, прочитав Вашу тему, поймет только, что православные точно также уповают только на себя, имея целью некий луч надежды на спасение.

В Евангелии Иисус Христос говорит безотносительно к возможным неверным толкованиям. Он просто говорит, как есть. Нам же надо научиться правильно понимать сказанное.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 12:48
Ответ на #748693 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если внимательно посмотреть, то желающему спасения человеку некогда расслабиться, и он все время находится в борьбе за жизнь, не обращая внимания на прелести окружающей жизни. Он всегда борется с холодом ада вокруг и внутри себя.

Андрей, посмотрите мой ответ Диане. Пока по прочтении Вашей истории складывается впечатление, что Бог в жизни человека присутствует исключительно как луч надежды, а все остальное человек должен делать сам. Если это Ваша принципиальная позиция (по опыту знаю, что есть авторы, которые ни единой запятой в своих текстах менять не позволяют :)) - это одно. Если Вы согласны, что Ваша история вызывает определенные вопросы, то я, наверное, предложила бы Вам некоторые варианты для того, чтобы их снять. По-моему, это немаловажно: ведь там, где для православного человека вопросов вроде бы нет (в частности, принимать "по умолчанию", что братья уповали на Господа и взывали к помощи Божьей), там атеист или инославный, прочитав Вашу тему, поймет только, что православные точно также уповают только на себя, имея целью некий луч надежды на спасение.

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 12:46
Ответ на #748711 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ольга, будь здорова.

>Диана, а Вы обратили внимание, что в этой "притче" совсем нет места Богу?

Неверное толкование. В притче место Богу есть. Луч восходящего солнца и есть Бог. Более того, рыбаки, уже на земле Бога возблагодарили, а не луч.

>Резюме от редактора :): если бы мне принесли такой текст на редактирование - как минимум, потребовала бы двойной гонорар. :)

Притчи рождаются не для гонорара, они просто рождаются.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

12.01.04 12:23
Ответ на #748666 | Дина Мих. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Диана, а Вы обратили внимание, что в этой "притче" совсем нет места Богу? Два брата попали в сложную ситуацию, и плавая и борясь со стихией надеются только на себя и друг на друга? Ну, вот вам цитаты для наглядности:

"Уже на берегу, друзья смогли понять, что наконец-то они (получается, сами, без постороннего вмешательства) победили, враждующие против них стихии и свои слабости, которые противостояли им на протяжении всего их пути ко спасению".
"Более того, каждый из них теперь точно знал, что друг без друга они бы этого не сделали". (Про помощь Божью - опять ни слова).

И даже луч с востока воспринимается в таком контексте весьма своеобразно: помните басню про двух лягушек в кринке с молоком? Одну из них, ту, что спаслась, тоже манил определенный "луч" - жажда жизни. По тексту не видно, чем "луч" лягушки принципиально отличается от луча на востоке.
Резюме от редактора :): если бы мне принесли такой текст на редактирование - как минимум, потребовала бы двойной гонорар. :)

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 12:06
Ответ на #748666 | Дина Мих. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Диана.

Говорить витиевато мне сложно, нет способностей к этому. Я лишь попытался раскрыть суть человеческой жизни на земле, вот в такой форме. Кто увидит о чем речь, и то хорошо.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 12:04
Ответ на #748657 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Вадим.

Эта притча родилась в процессе размышления о том, ад ли на земле?
Если внимательно посмотреть, то желающему спасения человеку некогда расслабиться, и он все время находится в борьбе за жизнь, не обращая внимания на прелести окружающей жизни. Он всегда борется с холодом ада вокруг и внутри себя.

Дина Мих.

православный христианин

12.01.04 11:35
Ответ на #748657 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И мне понравилось. А тут критика, кажеться, только ради критики... лишь бы что сказать, чтоб поумнее казаться... (Вот и я поумничала :)))))

православный христианин

12.01.04 11:26

А мне нравится !

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.04 10:53
Ответ на #748417 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Миша, критика принимается. Но, было бы хорошо, если бы ты все-таки показал чем притча отличается от поучительной истории.

Согласен, что образы дело, конечно, тонкое, но похоже, что эту притчу надо будет еще и растолковать, чтобы не было разночтения.

О дайвинге, голоде и питье ты все-таки подумай - это реальные проблемы на море. =)

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

11.01.04 22:49
Ответ на #748417 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это скорее поучительная история нежели притча.

Согласна.

Что то среднее между Евангелием и житием святых.

Скорее, сочинение на тему "Если друг оказался вдруг..."

Выражение мысли есть ее одежда.

Другими словами, "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". :)

О.

Миша

православный христианин

11.01.04 22:17

Это скорее поучительная история нежели притча. Что то среднее между Евангелием и житием святых. Подобия духовных образов, которые можно видеть, очень далеки от оригиналов.

оно дало течь и затонуло ; они достигли этого твердого берега. - это что же, и крещение уже не нужно? :))

Дальше - мексиканский сериал:
Он из последних сил ..
Придя в себя, второй ..
И вот .. уже почти, что совсем обессиленными ..
Последнее усилие ..

Вот еще слабоватые фразы с духовной точки зрения:
они увидели первый луч восходящего солнца. Этот луч поселил в их сердцах надежду, и указал верный путь и нужное направление..
Более того, каждый из них теперь точно знал, что друг без друга они бы этого не сделали.

Опасности же подстерегали их,
и в глубинах морских,
- дайвинг видимо
и в недостатке пищи, - не могу представить себе тонущего и голодного :))
и в отсутствии питьевой воды, - это плывя по морю пить хочется?

Конечно, это не ложь типа "капелька сливается с морем", сюжет вцелом понятен, требуется гораздо лучше, лучше и еще раз лучше.

Выражение мысли есть ее одежда.

Сергей Кр.

православный христианин

11.01.04 18:52

Очень поучительная притча - спасибо Вам, Андрей.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Сноуборд

IV (заключительный) этап Кубка России (SBX, BXT), ГЛЦ  Октябрьский 

Завершение кубкового сезона прошло в Ямало-Ненецком автономном округе. Ямал у путешественников XIX и XX веков имеет интересное название    ледяная пустыня . Однако подобные климатические особенности ... читать далее »

Каякинг

Слаломисты двух столиц поделили медали "Открытия сезона" в Москве

В минувшие выходные, 13-14 апреля, в столице прошли традиционные соревнования по гребному слалому, которые открывают сезон в стране. Около 300 лодок вышли на трассу реки Сходня, среди которых команды ... читать далее »

Календарь 3875

16 апреля. Преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской. Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Мученицы Феодосии Тирской.

15 апреля 2024 в 16:06Андрей Бузик
3 апреля по старому стилю / 16 апреля по новому стилю вторник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Никиты исп., ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Альпинизм

Будет очередной рекорд поднявшихся на Эверест?

Каждую неделю Департамент туризма Непала обновляет данные по количества пермитов на вершины выше 6000 метров. Самое интересное   количество альпинистов, надеющихся побывать на Эвересте растет из года ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция Якутск   Охотск "По следам Витуса Беринга"

Недавно завершилась экспедиция Якутск   Охотск "По следам Витуса Беринга", она проходила в рамках проекта "Пути великих свершений" (автор и руководитель   Георгий Никонов, советник главы Якутии). ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Скайранинг

Забег на пик Любви "Козерог 2024"

13 апреля, в пос. Аршан Республики Бурятия состоялся Этап Кубка России и Чемпионат Иркутской области в дисциплине "скайраннинг-вертикальный километр" "Козерог". Всего в скоростном восхождении на пик ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*