Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Пока Бог творит, сатана отдыхает? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Пока Бог творит, сатана отдыхает?
Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин
Тема: #26626    11.01.04 04:51    Просмотров: 4487 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

Собственно, тему задает Джон Р.Р.Толкин в начале " Сильмариллиона":валары(тамошние архангелы) борятся с Мелькором(сатана) во дни творения Арды(тот мир). Не возводя Толкина в Святые отцы, хочется спросить: а почему бы и нет? С тех пор, как хвост змея " увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю" и стали эти падшие звезды обитать в поднебесной, они, что - отдыхали после этого падения, до того дня, как змей объявляется в Эдеме? Это сколько же "дней" творения(не касаясь их продолжительности), он почивал? А может, все-таки, изливал свой яд в творение Божие и до Адама? Может это объясняет тиранозавра-рекса среди тварей, про которых Бог сказал, "что это хорошо"? Понятно, что сам дьявол ничего сотворить не мог, а вот испортить-пожалуйста! Может,-творение-от Бога, а эдакая своеобразная эволюция-от дьявола? Еще понятно, что коли Библия об этом молчит, то это-вопрос второстепенный и к нашему Спасению отношения не имеет. Главная цель сатаны-человек, ради которого творился мир. А до Адама чего ему трудиться-тварь и свободой то не обладает...Но, все-таки, может пакостил этот пакостник, хотя бы ради грядущаго Адама или своей ненависти ко всем и вся? Может, прав Толкин? В каждой сказке, есть доля сказки,а остальное-правда?

Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #26626
01.07.04 10:41
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, дорогие Андрей и Лариса!

//Пока Бог творит, сатана отдыхает?//

По-моему, общий принцип такой: пока/когда Бог действует, сатане вообще нет места.

Если я вижу Бога единственным источником всех событий, происходящих со мной и со всеми в мире, то потребность в наличии сатаны отпадает..

Святые Христовы, да и весь простой христианский народ живут в глубине души двумя молитвами: "Господи, помилуй" и "слава Богу за ВСЁ" (и за боль, и за радость).

И при таком подходе воистину видишь сбывшимися слова Господа, сказанные уже без малого 2000 лет, назад:

"Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон" (Ин. 12,31).

И воистину сатана нужен лишь тем, в сознании которых единое Божие Благое Промысла Божия распадаются на события "хорошие" и "плохие" по принципу приятности/неприятности для падших рассудка и чувств. Вспомните, кстати, Андрей и Лариса, в этой связи слова Господа, обращенные однажды к Симону-Петру (Мф. 16, 22-23)

Так и появляется потребность в некоей второй силе, помимо Бога, для объяснения источника "плохих" событий..

Когда же приходит бесстрастие (дай Бог нам всем его стяжать), то воистину видишь истинность слов Святителя Афанасия Великого:

"Вначале не было зла, потому что и теперь нет его во святых, и для них оно вовсе не существует. Но люди впоследствии сами против себя начали промышлять и воображать злое".

К таковым по сути и обращены слова Иова:

"Ты говоришь как безумец: неужели доброе (т.е. то, что кажется приятным нашим падшим рассудку и чувствам) мы будем принимать от Бога, а злого (т.е. то, что кажется злым, неприятным нашим падшим рассудку и чувствам) не будем принимать?" (Иов. 2,10).

Ведь воистину, не принимая того, что нам кажется "злым", но при этом желая "оправдать" Бога, и впадаем в необходимость введения некой внешней и нам и Богу силы, являющейся источником "злых" событий.

Но сказано: "любящим Бога... ВСЁ содействует КО БЛАГУ" (Рим. 8,28), как и сказано Св. Афанасием: "люди впоследствии сами против себя начали промышлять и воображать злое".

И в свете этих слов уже не простым смиреннословием, но нечто большим, видятся слова Батюшки Иоанна Кронштадтского:

"Дай мне, Господи Иисусе Христе, благодать отвергнуться себя - ЭТОГО ДЬЯВОЛА, которым я соделался по сродству с первым Адамом. Новый Адаме, Иисусе Христе, исцели волю мою грехом поврежденную, преобрази меня, новым человеком соделай меня, облеки меня во всего Себя.."

Молитесь о мне, дорогие Андрей и Лариса, да и на мне многогрешном сбудется эта молитва...

Володимир

православный христианин

31.01.04 03:21
Ответ на #761524 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрей!

Простите за отсутствие - все руки не доходят... :о(
Хотя тут скорее ремарки, чем нечто самостоятельное.

////"При предложенном Вами толковании получается, что это Бог вносит нечто в творение сатаны - ведь тьма предваряет свет. :о) "
Нет, не получается :), если принять мысль, что ангельский мир (с Деницей, разумеется) творится "в начале" , т. е. до творения материального мира.////

Это не меняет дела. Я имею ввиду этапы творения как раз материального (наверняка, условно говоря) мира. Ведь тьма предваряет свет, и именно "на основе тьмы" говорит Господь: да будет свет!
Если мы предположим (как Вы сперва предполагаете: "Теперь мы имеем сатану уже падшим в первом дне Творения и "вносящим какой-то хаос в мир"), что сатана дает основание для существования этой тьмы, то получится, что именно он основал творение материального мира, фактически прежде Бога...

////Здесь тьма - это безвидность и неустроенность земли, материи - бездна - праматерия - то, из чего впоследствии творится все сущее. Не "потенция", а скорее - материал Творения. Здесь стоит "бара" (творение из ничего), а впоследствии, уже при творении света в этом же первом дне, употребляются другие глаголы ("асса" - образовывать).////

В данном случае под "потенцией" я имел ввиду нечто подобное "материалу". Однако отличное от него тем, что эта праматерия есть лишь нечто приблизительное материалу, который можно видеть в уже "изготовленной" вещи.
Праматерия как готовность вещества к материи - кажется, не так уж и неправильно... :о)

////А вот "свет" 3-го стиха быть Нетварным никак не может! Это видно из самого его именования. Нетварный свет - Божественные энергии, Божественные логосы - были прежде Творения - в вечности. Это уже не наше предположение, а учение Церкви (Максима Исповедника, а потом и Григория Паламы). Свет 3-го стиха может быть чувственным, нечувственным, даже ангельским, но обязательно - тварным./////

Простите, конечно, я оговорился... Тем более, что я хотел передать мысль, уже очень давно слышанную..
Конечно, это не тот Свет, который есть проявление Бога. Но, очевидно, и не тот свет, который мы видим сегодня. Уже даже из того, что сотворен он прежде Солнца. Равно как и тьма в будничном понимании не есть тьма зла - и тьма творения...

////И вот до этого момента все идет хорошо, все это допустимо в Предании. Но тут Вы говорите:"Стоп! Не мог Бог попустиь сатане участвовть в Творении!"////

Понимаете... - наверняка мы все же можем говорить, что он участвовал в творении. Вернее, в изменении мира. Но после падения Адама. И тут его зло именно так укладывалось в план творения, как описывается у Толкина - оно не смогло выпасть из Замысла. Так же стало частью благолепия мироздания, хотя и налагая на него свой отпечаток.
И, быть может, то время еще не было временем окончательного отпадения статаны - лишь его началом. Как раз в творчестве искажения он и мог окончательно утвердится в отпадении. Ибо было еще время, когда ему не был закрыт путь в Рай...

////Да и своя интуиция отталкивает от этой мысли, но уж больно хотелось свалить на сатану наличие смерти животных в доадамовском мире////

Вот в это как раз я наибольше и не верю - из всего, связанного с вопросом эволюции. Смерти до падения Адама быть не могло, ни в каком виде.

С уважением,

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

25.01.04 15:19
Ответ на #759678 | Володимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"При предложенном Вами толковании получается, что это Бог вносит нечто в творение сатаны - ведь тьма предваряет свет. :о) "

Нет, не получается :), если принять мысль, что ангельский мир (с Деницей, разумеется) творится "в начале" , т. е. до творения материального мира. Эта точка зрения Иринея Лионского, Василия Великого, Иоанна Златоуста и др. Отцов. Сначала - духовное, потом - материальное. И лишь Блж. Августин писал о сотворении Ангелов после Творения мира. У него сотворение света - это как бы второй акт после творения неба и земли и оно было одновременно с сотворением Ангелов.
"Тьма над бездною" при таком прочтении 2-го стиха, конечно, не является "злом". Господь зла не творил. Тьма - это отсутствие света. Любого сотворенного света - чувтвенного или "света разума", гармонии (по Лосскому). А нетварный свет был - "Дух Божий носился над водой".
Здесь тьма - это безвидность и неустроенность земли, материи - бездна - праматерия - то, из чего впоследствии творится все сущее. Не "потенция", а скорее - материал Творения. Здесь стоит "бара" (творение из ничего), а впоследствии, уже при творении света в этом же первом дне, употребляются другие глаголы ("асса" - образовывать).
Так что "тьма" 2-го и 4-го стиха очень даже могут не быть тождественны. В любом случае, тьма - это отсутствие чего-то, но это "чего-то" может быть разным. Тьма зла и тьма первобытия (и, конечно, тьма звездной ночи) - не синонимичны.

Потом,(это уже по нашему предположению и мнению прот.Николая Соколова из ПСТБИ) происходит отпадение Деницы. И "Да будет свет!" застает ангелов уже в определившемся состоянии по отношению к Богу и Нетварному Свету.

А вот "свет" 3-го стиха быть Нетварным никак не может! Это видно из самого его именования. Нетварный свет - Божественные энергии, Божественные логосы - были прежде Творения - в вечности. Это уже не наше предположение, а учение Церкви (Максима Исповедника, а потом и Григория Паламы). Свет 3-го стиха может быть чувственным, нечувственным, даже ангельским, но обязательно - тварным.

Далее. Бог отделяет свет от тьмы. Если принять, что это не только свет материальный (весь спектр материальных энергий и излучений), но и "начала порядка и гармонии в мироздании", то что есть их отсутствие, как не хаос?
Конечно, очень даже может быть и другой вариант - что сатана еще не пал к этому моменту, а был сотворен вместе со светом (по блж. Августину). Тогда эта тьма - только возможность не быть во свете, как Вы изволили сказать. Свобода, которой обладали и Ангелы. Мне эта мысль очень нравится.
Ну, а если пал, то это может быть и отделение темного начала от возможности участвовать в радости познания Божьего творения (и, по нашей догадке, синергии с Творцом в Творении) и Божьего Промысла. Но еще не окончательное, гораздо позже (уже в седьмом дне) будет сказано:"Будешь есть прах во все дни жизни твоей".

И вот до этого момента все идет хорошо, все это допустимо в Предании. Но тут Вы говорите:"Стоп! Не мог Бог попустиь сатане участвовть в Творении!"
И, знаете, я опять не могу с Вами не согласиться!
Уж больно всеобще это молчание со стороны Святых Отцов на эту тему. И, наоборот, всеобща мысль, что грех на землю пришел с падением человека. Всеобще и молчание участников форума. Если б что-то было такое в Предании, кто-нибудь это "что-то" уже бы подкинул, а не только камни в наш огород. Да и своя интуиция отталкивает от этой мысли, но уж больно хотелось свалить на сатану наличие смерти животных в доадамовском мире. Хоть о. Андрей Кураев доказывает, что эта смерть не является грехом, потому что животные свободой не обладают, но эстетические чувства это не приемлют.

Но не будем "сказку делать былью"!
Приятно было побеседовать. Мы узнали много нового. До встречи в инете.
С уважением, Андрей.

Володимир

православный христианин

23.01.04 03:47
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все таки мне кажется следующее. Не мог сатана творить вплоть до падения человека. Ибо этот мир был закрыт для его власти, и готовился для человека. И лишь падением человек открыл сатане возможность творения "в искажение".

А Толкин... Вы читали Речи Финрода и Андрет?

Там есть мысль, что прежде пробуждения праотцев они УЖЕ имели некую участь вне кругов мира.

Володимир

православный христианин

23.01.04 03:32
Ответ на #758203 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Не дает ли это ответ на все поставленные вопросы? За такое толкование света и тьмы в первом дне Творения, говорит то, что только про свет Господь сказал, что он хорош, а тьма и зло - своей природы не имеют.
Теперь мы имеем сатану уже падшим в первом дне Творения и "вносящим какой-то хаос в мир".
В чем же этот хаос выражался? /////

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." (Быт 1, 2-4)

При предложенном Вами толковании получается, что это Бог вносит нечто в творение сатаны - ведь тьма предваряет свет. :о)

То, что я могу сказать по этому поводу - это толкование моего священника. Естественно, не его собственное, на основании святых отцов - но кого, не знаю.

Нечто, предваряющее основное творение, не было хаосом, и не было злом. Оно было потенцией к творению.
Свет же, указанный здесь, именно свет нетварный.

Что же такое тьма? Возможно - уже по моему размышлению - это дар свободе? Не осуществленное зло, но путь, который открывал возможность не пребывать в свете?

С другой стороны - всякая ли тьма - зло или нечто, что может к нему привести? Вспомним пресветлый мрак, который открывался великим подвижникам, когда они приближались к лицезрению нетварного света..

Тьма ведь так же творение Бога. Как нечто от прекровенности света, готовности к свету? Быть может, - тьма зла и тьма ночи, в которой светят звезды, не синонимичны...?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.04 22:05

>Но, все-таки, может пакостил этот пакостник, хотя бы ради грядущаго Адама или своей ненависти ко всем и вся?

Кто чью волю исполняет из людей, подобий Бога в творчестве, такой результат творчества на земле и наблюдаем. Сатана заставляет людей мыслить извращенно и они создают зелье для травли себя и ближнего не ведая при этом, что творят.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

21.01.04 19:41
Ответ на #752980 | Володимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Володимир!
Вот выдержка из курса лекций по Ветхому завету прот.Николая Соколова, читаемого в ПСТБИ (изданных и продаваемых там же): "Грех в мир входит не человеком. На землю он приходит с человеком, но еще раньше грех присутствовал в мире духовном, в сфере бытия духов. Об этом в Библии прямо не говорится, просто говорится, что создал Бог небо и землю, подразумевая под небом мир духовный. Но можно предполагать, что в этом творческом процессе есть уже некое тварное, противящееся воле Бога несовершенство. Говорится о том, что отделил Бог свет от тьмы. Что такое тьма? А свет? Это не просто свет и тьма. Можно сказать, что свет это то, что реально видишь, (от себя добавлю толкование на это место из "Догматического богословия" В.Лосского: "свет... есть не только физические колебания, то есть не только нами видимый свет, сколько "свет разума", т.е. начало порядка и гормонии в мироздании".А.Ж.), а тьма - это не свет. Это говорит о том, что в бытии мира присутствовало некое темное начало, о котором говорит бытописатель... Эта тьма вносила какой-то хаос в мир."
Не дает ли это ответ на все поставленные вопросы? За такое толкование света и тьмы в первом дне Творения, говорит то, что только про свет Господь сказал, что он хорош, а тьма и зло - своей природы не имеют.
Теперь мы имеем сатану уже падшим в первом дне Творения и "вносящим какой-то хаос в мир".
В чем же этот хаос выражался?
P.S. Разумеется, это не единственное толкование этого места Писания.

Петр Чуприков
Петр Чуприков

православный христианин
(новоначальный)

21.01.04 19:07
Ответ на #758142 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можете качнуть на этом же сайте, книгу "Гарри Поттер в церкви: между анафемой и улыбкой". К сожалению, не помню где искать про Толкина, но книга не большая. А о. Андрей, вообще плохо (как мне кажется) знаком с Джон Рональдом Руэлом Толкиным, да он и сам об этом пишет, что времени не было. Зато хорошо ознакомился с Поттером:)

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

21.01.04 18:36
Ответ на #748630 | Петр Чуприков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"по-моему, я могу сослаться на отца Андрея"
Сошлитесь, пожалуйста! Правда, очень интересно. Ссылок на К.Льюиса у о.Андрея - сколько угодно, а вот на Д.Толкина - не помню...
И при всей моей любви и к Толкину, и к о.Андрею, назвать романы о Средиземье светским пересказом Библии я никак не могу. Это - фэнтези. Да, - с христианскими мотивами, славными героями, святой любовью и самопожертвованием до смерти, есть и места похожие на библейские, но это совсем не пересказ! Безоглядно доверять фантазии Толкина нельзя, да и он на это не претендовал - в каждой сказке есть и доля сказки.
Дайте ссылочку, пожалуйста.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

21.01.04 18:12
Ответ на #754209 | Игорь Матвеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь!
Вот я тоже подумал, а вдруг это не провокация с Вашей стороны, а только неведение?
Высказанные Вами суждения о природе зла противоречат догматам Восточной (и Западной) кафолической Церкви. Это - не старая вера, а старая ересь, очень похожая на манихейство.
Зло не есть "часть силы", а лишь дырка от бублика, т.е. не имеет своей самостоятельной природы. Бандит плох не тем, что силен, а тем, что не имеет совести. Зло есть извращенное состояние воли разумных существ.
Многие Отцы III века вплоть до блж.Августина, который до своего обращения и сам был манихеем, боролись против манихейства, которое учило о бытии в мире двух равных начал - Бога и "анти-Бога". Вот и Вам искренне желаю последовать стопам Отцов.

Игорь Матвеев

православный христианин

17.01.04 06:36
Ответ на #753782 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мда, мы ехали, ехали и на конец приехали....:)
Провокация - двухсложное английское слово прув - вузов, кат - котов. По русски, коты мурзятся - наиболее близкое. Разве похоже, что я мурзюсь, как кот мартовский?
Относительно веры - православие, вера отцов; старая вера - вера дедов. Предавать ту или иную, возможным не считаю. Что ж в том худого?
О теме: вы слишком далеко ходите в поисках ответа, вы не внимательны, присмотритесь к иконам в храме - они такие разные.
На прощание. Мне кажется, что вера должна быть порукой для жизни, а не наоборот.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

16.01.04 19:53
Ответ на #752980 | Володимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Володимир!
У Святых отцов есть та мысль (ищу источники, но понадобится время), что ниспадение дьявола с третью подвластных ему темных ангелов произошло до создания Адама, так что середину шестого дня мы имеем верхней границей этого события. Но, вероятно, - намного раньше (ищу). Но и полдня - огромный срок для его пакостей.
Еще у Святых отцов есть такая мысль, что окончательно дьявол утвердился в своем отпадении от Бога, так что он уже не мог покаяться, только после совращения Адама и Евы. Так что в шестом дне мы имеем его примерно в том же состоянии, что и Мелькора у Толкина.
Так что вопрос остается в силе.

С уважением. Андрей.
P.S. Вот кое-что нашел. В "Законе Божьем" Слободского падение денницы рассматривается вместе с сотворением ангельского мира до создания мира материального,
то есть поле деятельности для пакостника можно расширить до первого дня "снизу".
Так, что можно объяснить этим не только тиранозавра, но и вирусы.
P.P.S. Хочу предостеречь от испуга, который испытал сам, когда, уже приступив к этой теме, наткнулся на толкование 35-го правила Лаодикийского собора (365г.) в некоторых книгах по догматическому богословию, что оно осудило еретическое поклонение Ангелам, как творцам и правителям мира. Это правило гласит:
"Не подобает христианам оставлять Церковь Божию и Ангелов именовать, и творить собрания. Сие отвержено. Того ради, если кто обрящется упражняющимися в таковом тайном идолослужении, да будет анафема."
Осуждаются еретики, не молящиеся Богу и Христу, а только Ангелам. Еще во дни Апостолов (Колос.2.18) были люди, которые из ложного смирения говорили, что нельзя обращаться непосредственно ко Христу, что человек не достоин этого делать, а должен вместо Христа призывать Ангелов. Блаженный Феодорит отмечает, что ересь эта существовала долгое время в Фригии и Писидии.
Но мы здесь говорили о причастности Ангелов к Творению мира под действием Божественного Логоса. Как правило не запрещает вообще молитвенного призывания Ангелов, но предостерегает от искаженного их почитания вместо Господа, так и не анафематствует и наше предположение.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

16.01.04 19:03
Ответ на #753043 | Игорь Матвеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все понятно. Это - провокация.
Я более не буду иметь чести беседовать с Вами, пока вы не измените в Ваших данных Ваше вероисповедание. Высказанные Вами суждения не могут исходить от православного христианина. Все Ваши сообщения в подобном духе в данной теме я буду удалять, а при особой назойливости обращусь к модераторам на предмет прещений.

Игорь Матвеев

православный христианин

16.01.04 06:05
Ответ на #752908 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй Андрей.
Мне кажется, что вы слишком фанатично воспринимаете библейские притчи. С таким же успехом можно обсуждать сказку о Василисе прекрасной. :))
Булгаков, описал события такими, какими они были на самом деле. А о "части силы", это так. И ни чего в том страшного нет.
Мне ближе, воззрения старой веры.
Свет и Тьма - противостоящие силы и "Небесный Рещис", где эти две силы слиты воедино. Возможно это то, что принято, ныне называть богом.

Володимир

православный христианин

16.01.04 01:40
Ответ на #752908 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///В общем - ура! :) ///

Ура! ;о))

///А как быть с падшим ангелом? Ему Господь мог попустить "поучаствовать" в Творении мира?///

А мы знаем, когда он испал с небес?

У Токина он так же не был окончательно падшим, участвуя в творении. Скорее, как раз через него углублялся в падении, желая творить сам и только от себя. В отторжении от источника.

С Богом!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Туризм 121

Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер".

2 июля 2020 в 16:57Андрей Бузик
Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер". Фильм про одиночный поход по Катунскому хребту Горного Алтая летом 2017 года. За 13 дней я прошел от поселка Мульта через 4 ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Планета 220

Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир

30 июня 2020 в 21:14Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир Ирина Мухина о том, какие силы проводят цифровизацию. Что стоит за идеологией ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Высказывания 442

Отец Сергий на встрече с представителями родительского комитета "Родительский отпор"

25 июня 2020 в 20:52Андрей Рыбак
Экуменизм. Схиигумен Сергий Романов. Отец Сергий на встрече с представителями родительского, материнского комитета "Родительский отпор" читать далее »

Творчество 383

Фильм из песка "Преподобная Александра Дивеевская".

25 июня 2020 в 15:03Андрей Бузик
Фильм из песка "Преподобная Александра Дивеевская". Этот песочный фильм создан Мастером песочной анимации Ксенией Симоновой в 2016 году для Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Он посвящен ... читать далее »

Скалолазание

Екатерина Киприянова:  Я лазала почти до девятого месяца, но это не руководство к действию 

Екатерина Киприянова:  Я лазала почти до девятого месяца, но это не руководство к действию  В свежем номере журнала  Скалолаз  опубликовано интервью с призером Кубка мира Екатериной Киприяновой ... читать далее »

Парусный спорт

Национальный чемпионат ВФПС по интерактивному парусному спорту 2020 года

Национальный чемпионат ВФПС по интерактивному парусному спорту 2020 года - 2020 RUS eSailing National Championship   стартует 3 июля! читать далее »

Календарь 2512

3 июля. Священномученика Мефодия, епископа Патарского. Святителя Мины, еп. Полоцкого. Благоверного князя Глеба Владимирского.

2 июля 2020 в 15:13Андрей Бузик
20 июня по старому стилю / 3 июля по новому стилю пятница Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2. Петров пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Сщмч. Мефодия, еп. Патарского ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Стихи 803

Сомнений нет...

30 июня 2020 в 10:29Владимир Лучит
*** Сомнений нет, однажды все к единым Истине и Богу мы придём дорогой знаний… Но до поры до срока нас в пути хранит кольчуга Веры от безнравственных влияний! *** Чудесным образом, источник не ... читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Эсхатология 598

Зачем мятутся Народы?

28 июня 2020 в 12:02Сергей Р
Подаждь Боже Бог не хотел погубить человека, но сами сотворенные обесславили Имя Того, Кто сотворил их и были неблагодарными к Тому, Кто предуготовил им жизнь. Посему Суд Мой ныне приближается....» ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Видео 383

Дата война. Москву сдали

27 июня 2020 в 01:27Андрей Рыбак
Маршал Жуков принимает парад Победы в Москве. Дата война. Москву сдали читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Катастрофы 254

Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва

25 июня 2020 в 19:16Андрей Рыбак
Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва читать далее »

Воины 324

Парад Победы на Красной площади. Москва. 24 июня 2020

24 июня 2020 в 18:02Андрей Рыбак
Парад Победы на Красной площади. Москва. 24 июня 2020 Парад Победы на Красной площади. Москва. 24 июня 2020 читать далее »

Парашютизм

Как готовят парашютистов

Как готовят парашютистов. Обычно, первая в жизни глазунья всегда прилипает, растекается, подгорает. И самое страшное в ситуации - остаться без еды и выбросить сковороду, но некое право на ошибку ... читать далее »

Горные лыжи

Как петербуржец потерял ноги на Эльбрусе, но не отчаялся и начал новую жизнь

Как петербуржец потерял ноги на Эльбрусе, но не отчаялся и начал новую жизнь. Паралимпиец Сергей Александров рассказал "Петербургскому дневнику" о том, как морально не сломался, став инвалидом, ... читать далее »

Иконы 278

Икона Господь Вседержитель (Пантократор) - самая важная икона в христианстве. Иконография и символизм, подвиды образа

2 июля 2020 в 11:33Вацлав
Икона Спас Вседержитель. Оригинал   Содержание: Значение иконы Господа Вседержителя История иконы Иисуса Христа «Спас Вседержитель» Символы в иконографии образа Иисуса ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Поиск Святой Руси 259

Воля Церкви - это Воля Божия. Третьего не дано!

28 июня 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Есть много путей, но только один ведет к Богу. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С днем памяти святителя Феофана Затворника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Песни 38

Русская народная. Вставай, страна огромная

25 июня 2020 в 21:55Андрей Рыбак
Морпехи, показуха. День ВМФ, Севастополь Русская народная. Вставай, страна огромная читать далее »

Афон 143

Схиигумен Сергий и Старец иеросхимонах Рафаил

25 июня 2020 в 17:25Андрей Рыбак
Старец иеросхимонах Рафаил (Берестов) Схиигумен Сергий и Старец иеросх. Рафаил читать далее »

Церковь 625

От Христа могут отпасть даже избранные. А те, у кого "Бог в душе" кому служат?

23 июня 2020 в 14:22Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая От Христа могут отпасть даже избранные. А те, у кого "Бог в душе" кому служат? читать далее »

Каякинг

Тренировки в Лосево 04-05 июля.

Тренировки в Лосево 04-05 июля. Школа каякинга в Лосево (тренировки выходного дня). читать далее »

Парусный спорт

Анна Хворикова: "Для меня, как и для всех спортсменов, этот сбор был очень нужен".

Постепенно спортсмены начинают разъезжаться по домам со сбора в Сочи. Спортсменка Парусной школы "Крестовский остров" Анна Хворикова, многократный призер российских и международных соревнований, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru