Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Пока Бог творит, сатана отдыхает? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Пока Бог творит, сатана отдыхает?
Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин
Тема: #26626    11.01.04 04:51    Просмотров: 4342 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

Собственно, тему задает Джон Р.Р.Толкин в начале " Сильмариллиона":валары(тамошние архангелы) борятся с Мелькором(сатана) во дни творения Арды(тот мир). Не возводя Толкина в Святые отцы, хочется спросить: а почему бы и нет? С тех пор, как хвост змея " увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю" и стали эти падшие звезды обитать в поднебесной, они, что - отдыхали после этого падения, до того дня, как змей объявляется в Эдеме? Это сколько же "дней" творения(не касаясь их продолжительности), он почивал? А может, все-таки, изливал свой яд в творение Божие и до Адама? Может это объясняет тиранозавра-рекса среди тварей, про которых Бог сказал, "что это хорошо"? Понятно, что сам дьявол ничего сотворить не мог, а вот испортить-пожалуйста! Может,-творение-от Бога, а эдакая своеобразная эволюция-от дьявола? Еще понятно, что коли Библия об этом молчит, то это-вопрос второстепенный и к нашему Спасению отношения не имеет. Главная цель сатаны-человек, ради которого творился мир. А до Адама чего ему трудиться-тварь и свободой то не обладает...Но, все-таки, может пакостил этот пакостник, хотя бы ради грядущаго Адама или своей ненависти ко всем и вся? Может, прав Толкин? В каждой сказке, есть доля сказки,а остальное-правда?

Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #26626
01.07.04 10:41
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, дорогие Андрей и Лариса!

//Пока Бог творит, сатана отдыхает?//

По-моему, общий принцип такой: пока/когда Бог действует, сатане вообще нет места.

Если я вижу Бога единственным источником всех событий, происходящих со мной и со всеми в мире, то потребность в наличии сатаны отпадает..

Святые Христовы, да и весь простой христианский народ живут в глубине души двумя молитвами: "Господи, помилуй" и "слава Богу за ВСЁ" (и за боль, и за радость).

И при таком подходе воистину видишь сбывшимися слова Господа, сказанные уже без малого 2000 лет, назад:

"Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон" (Ин. 12,31).

И воистину сатана нужен лишь тем, в сознании которых единое Божие Благое Промысла Божия распадаются на события "хорошие" и "плохие" по принципу приятности/неприятности для падших рассудка и чувств. Вспомните, кстати, Андрей и Лариса, в этой связи слова Господа, обращенные однажды к Симону-Петру (Мф. 16, 22-23)

Так и появляется потребность в некоей второй силе, помимо Бога, для объяснения источника "плохих" событий..

Когда же приходит бесстрастие (дай Бог нам всем его стяжать), то воистину видишь истинность слов Святителя Афанасия Великого:

"Вначале не было зла, потому что и теперь нет его во святых, и для них оно вовсе не существует. Но люди впоследствии сами против себя начали промышлять и воображать злое".

К таковым по сути и обращены слова Иова:

"Ты говоришь как безумец: неужели доброе (т.е. то, что кажется приятным нашим падшим рассудку и чувствам) мы будем принимать от Бога, а злого (т.е. то, что кажется злым, неприятным нашим падшим рассудку и чувствам) не будем принимать?" (Иов. 2,10).

Ведь воистину, не принимая того, что нам кажется "злым", но при этом желая "оправдать" Бога, и впадаем в необходимость введения некой внешней и нам и Богу силы, являющейся источником "злых" событий.

Но сказано: "любящим Бога... ВСЁ содействует КО БЛАГУ" (Рим. 8,28), как и сказано Св. Афанасием: "люди впоследствии сами против себя начали промышлять и воображать злое".

И в свете этих слов уже не простым смиреннословием, но нечто большим, видятся слова Батюшки Иоанна Кронштадтского:

"Дай мне, Господи Иисусе Христе, благодать отвергнуться себя - ЭТОГО ДЬЯВОЛА, которым я соделался по сродству с первым Адамом. Новый Адаме, Иисусе Христе, исцели волю мою грехом поврежденную, преобрази меня, новым человеком соделай меня, облеки меня во всего Себя.."

Молитесь о мне, дорогие Андрей и Лариса, да и на мне многогрешном сбудется эта молитва...

Володимир

православный христианин

31.01.04 03:21
Ответ на #761524 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрей!

Простите за отсутствие - все руки не доходят... :о(
Хотя тут скорее ремарки, чем нечто самостоятельное.

////"При предложенном Вами толковании получается, что это Бог вносит нечто в творение сатаны - ведь тьма предваряет свет. :о) "
Нет, не получается :), если принять мысль, что ангельский мир (с Деницей, разумеется) творится "в начале" , т. е. до творения материального мира.////

Это не меняет дела. Я имею ввиду этапы творения как раз материального (наверняка, условно говоря) мира. Ведь тьма предваряет свет, и именно "на основе тьмы" говорит Господь: да будет свет!
Если мы предположим (как Вы сперва предполагаете: "Теперь мы имеем сатану уже падшим в первом дне Творения и "вносящим какой-то хаос в мир"), что сатана дает основание для существования этой тьмы, то получится, что именно он основал творение материального мира, фактически прежде Бога...

////Здесь тьма - это безвидность и неустроенность земли, материи - бездна - праматерия - то, из чего впоследствии творится все сущее. Не "потенция", а скорее - материал Творения. Здесь стоит "бара" (творение из ничего), а впоследствии, уже при творении света в этом же первом дне, употребляются другие глаголы ("асса" - образовывать).////

В данном случае под "потенцией" я имел ввиду нечто подобное "материалу". Однако отличное от него тем, что эта праматерия есть лишь нечто приблизительное материалу, который можно видеть в уже "изготовленной" вещи.
Праматерия как готовность вещества к материи - кажется, не так уж и неправильно... :о)

////А вот "свет" 3-го стиха быть Нетварным никак не может! Это видно из самого его именования. Нетварный свет - Божественные энергии, Божественные логосы - были прежде Творения - в вечности. Это уже не наше предположение, а учение Церкви (Максима Исповедника, а потом и Григория Паламы). Свет 3-го стиха может быть чувственным, нечувственным, даже ангельским, но обязательно - тварным./////

Простите, конечно, я оговорился... Тем более, что я хотел передать мысль, уже очень давно слышанную..
Конечно, это не тот Свет, который есть проявление Бога. Но, очевидно, и не тот свет, который мы видим сегодня. Уже даже из того, что сотворен он прежде Солнца. Равно как и тьма в будничном понимании не есть тьма зла - и тьма творения...

////И вот до этого момента все идет хорошо, все это допустимо в Предании. Но тут Вы говорите:"Стоп! Не мог Бог попустиь сатане участвовть в Творении!"////

Понимаете... - наверняка мы все же можем говорить, что он участвовал в творении. Вернее, в изменении мира. Но после падения Адама. И тут его зло именно так укладывалось в план творения, как описывается у Толкина - оно не смогло выпасть из Замысла. Так же стало частью благолепия мироздания, хотя и налагая на него свой отпечаток.
И, быть может, то время еще не было временем окончательного отпадения статаны - лишь его началом. Как раз в творчестве искажения он и мог окончательно утвердится в отпадении. Ибо было еще время, когда ему не был закрыт путь в Рай...

////Да и своя интуиция отталкивает от этой мысли, но уж больно хотелось свалить на сатану наличие смерти животных в доадамовском мире////

Вот в это как раз я наибольше и не верю - из всего, связанного с вопросом эволюции. Смерти до падения Адама быть не могло, ни в каком виде.

С уважением,

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

25.01.04 15:19
Ответ на #759678 | Володимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"При предложенном Вами толковании получается, что это Бог вносит нечто в творение сатаны - ведь тьма предваряет свет. :о) "

Нет, не получается :), если принять мысль, что ангельский мир (с Деницей, разумеется) творится "в начале" , т. е. до творения материального мира. Эта точка зрения Иринея Лионского, Василия Великого, Иоанна Златоуста и др. Отцов. Сначала - духовное, потом - материальное. И лишь Блж. Августин писал о сотворении Ангелов после Творения мира. У него сотворение света - это как бы второй акт после творения неба и земли и оно было одновременно с сотворением Ангелов.
"Тьма над бездною" при таком прочтении 2-го стиха, конечно, не является "злом". Господь зла не творил. Тьма - это отсутствие света. Любого сотворенного света - чувтвенного или "света разума", гармонии (по Лосскому). А нетварный свет был - "Дух Божий носился над водой".
Здесь тьма - это безвидность и неустроенность земли, материи - бездна - праматерия - то, из чего впоследствии творится все сущее. Не "потенция", а скорее - материал Творения. Здесь стоит "бара" (творение из ничего), а впоследствии, уже при творении света в этом же первом дне, употребляются другие глаголы ("асса" - образовывать).
Так что "тьма" 2-го и 4-го стиха очень даже могут не быть тождественны. В любом случае, тьма - это отсутствие чего-то, но это "чего-то" может быть разным. Тьма зла и тьма первобытия (и, конечно, тьма звездной ночи) - не синонимичны.

Потом,(это уже по нашему предположению и мнению прот.Николая Соколова из ПСТБИ) происходит отпадение Деницы. И "Да будет свет!" застает ангелов уже в определившемся состоянии по отношению к Богу и Нетварному Свету.

А вот "свет" 3-го стиха быть Нетварным никак не может! Это видно из самого его именования. Нетварный свет - Божественные энергии, Божественные логосы - были прежде Творения - в вечности. Это уже не наше предположение, а учение Церкви (Максима Исповедника, а потом и Григория Паламы). Свет 3-го стиха может быть чувственным, нечувственным, даже ангельским, но обязательно - тварным.

Далее. Бог отделяет свет от тьмы. Если принять, что это не только свет материальный (весь спектр материальных энергий и излучений), но и "начала порядка и гармонии в мироздании", то что есть их отсутствие, как не хаос?
Конечно, очень даже может быть и другой вариант - что сатана еще не пал к этому моменту, а был сотворен вместе со светом (по блж. Августину). Тогда эта тьма - только возможность не быть во свете, как Вы изволили сказать. Свобода, которой обладали и Ангелы. Мне эта мысль очень нравится.
Ну, а если пал, то это может быть и отделение темного начала от возможности участвовать в радости познания Божьего творения (и, по нашей догадке, синергии с Творцом в Творении) и Божьего Промысла. Но еще не окончательное, гораздо позже (уже в седьмом дне) будет сказано:"Будешь есть прах во все дни жизни твоей".

И вот до этого момента все идет хорошо, все это допустимо в Предании. Но тут Вы говорите:"Стоп! Не мог Бог попустиь сатане участвовть в Творении!"
И, знаете, я опять не могу с Вами не согласиться!
Уж больно всеобще это молчание со стороны Святых Отцов на эту тему. И, наоборот, всеобща мысль, что грех на землю пришел с падением человека. Всеобще и молчание участников форума. Если б что-то было такое в Предании, кто-нибудь это "что-то" уже бы подкинул, а не только камни в наш огород. Да и своя интуиция отталкивает от этой мысли, но уж больно хотелось свалить на сатану наличие смерти животных в доадамовском мире. Хоть о. Андрей Кураев доказывает, что эта смерть не является грехом, потому что животные свободой не обладают, но эстетические чувства это не приемлют.

Но не будем "сказку делать былью"!
Приятно было побеседовать. Мы узнали много нового. До встречи в инете.
С уважением, Андрей.

Володимир

православный христианин

23.01.04 03:47
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все таки мне кажется следующее. Не мог сатана творить вплоть до падения человека. Ибо этот мир был закрыт для его власти, и готовился для человека. И лишь падением человек открыл сатане возможность творения "в искажение".

А Толкин... Вы читали Речи Финрода и Андрет?

Там есть мысль, что прежде пробуждения праотцев они УЖЕ имели некую участь вне кругов мира.

Володимир

православный христианин

23.01.04 03:32
Ответ на #758203 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////Не дает ли это ответ на все поставленные вопросы? За такое толкование света и тьмы в первом дне Творения, говорит то, что только про свет Господь сказал, что он хорош, а тьма и зло - своей природы не имеют.
Теперь мы имеем сатану уже падшим в первом дне Творения и "вносящим какой-то хаос в мир".
В чем же этот хаос выражался? /////

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." (Быт 1, 2-4)

При предложенном Вами толковании получается, что это Бог вносит нечто в творение сатаны - ведь тьма предваряет свет. :о)

То, что я могу сказать по этому поводу - это толкование моего священника. Естественно, не его собственное, на основании святых отцов - но кого, не знаю.

Нечто, предваряющее основное творение, не было хаосом, и не было злом. Оно было потенцией к творению.
Свет же, указанный здесь, именно свет нетварный.

Что же такое тьма? Возможно - уже по моему размышлению - это дар свободе? Не осуществленное зло, но путь, который открывал возможность не пребывать в свете?

С другой стороны - всякая ли тьма - зло или нечто, что может к нему привести? Вспомним пресветлый мрак, который открывался великим подвижникам, когда они приближались к лицезрению нетварного света..

Тьма ведь так же творение Бога. Как нечто от прекровенности света, готовности к свету? Быть может, - тьма зла и тьма ночи, в которой светят звезды, не синонимичны...?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.04 22:05

>Но, все-таки, может пакостил этот пакостник, хотя бы ради грядущаго Адама или своей ненависти ко всем и вся?

Кто чью волю исполняет из людей, подобий Бога в творчестве, такой результат творчества на земле и наблюдаем. Сатана заставляет людей мыслить извращенно и они создают зелье для травли себя и ближнего не ведая при этом, что творят.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

21.01.04 19:41
Ответ на #752980 | Володимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Володимир!
Вот выдержка из курса лекций по Ветхому завету прот.Николая Соколова, читаемого в ПСТБИ (изданных и продаваемых там же): "Грех в мир входит не человеком. На землю он приходит с человеком, но еще раньше грех присутствовал в мире духовном, в сфере бытия духов. Об этом в Библии прямо не говорится, просто говорится, что создал Бог небо и землю, подразумевая под небом мир духовный. Но можно предполагать, что в этом творческом процессе есть уже некое тварное, противящееся воле Бога несовершенство. Говорится о том, что отделил Бог свет от тьмы. Что такое тьма? А свет? Это не просто свет и тьма. Можно сказать, что свет это то, что реально видишь, (от себя добавлю толкование на это место из "Догматического богословия" В.Лосского: "свет... есть не только физические колебания, то есть не только нами видимый свет, сколько "свет разума", т.е. начало порядка и гормонии в мироздании".А.Ж.), а тьма - это не свет. Это говорит о том, что в бытии мира присутствовало некое темное начало, о котором говорит бытописатель... Эта тьма вносила какой-то хаос в мир."
Не дает ли это ответ на все поставленные вопросы? За такое толкование света и тьмы в первом дне Творения, говорит то, что только про свет Господь сказал, что он хорош, а тьма и зло - своей природы не имеют.
Теперь мы имеем сатану уже падшим в первом дне Творения и "вносящим какой-то хаос в мир".
В чем же этот хаос выражался?
P.S. Разумеется, это не единственное толкование этого места Писания.

Петр Чуприков
Петр Чуприков

православный христианин
(новоначальный)

21.01.04 19:07
Ответ на #758142 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можете качнуть на этом же сайте, книгу "Гарри Поттер в церкви: между анафемой и улыбкой". К сожалению, не помню где искать про Толкина, но книга не большая. А о. Андрей, вообще плохо (как мне кажется) знаком с Джон Рональдом Руэлом Толкиным, да он и сам об этом пишет, что времени не было. Зато хорошо ознакомился с Поттером:)

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

21.01.04 18:36
Ответ на #748630 | Петр Чуприков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"по-моему, я могу сослаться на отца Андрея"
Сошлитесь, пожалуйста! Правда, очень интересно. Ссылок на К.Льюиса у о.Андрея - сколько угодно, а вот на Д.Толкина - не помню...
И при всей моей любви и к Толкину, и к о.Андрею, назвать романы о Средиземье светским пересказом Библии я никак не могу. Это - фэнтези. Да, - с христианскими мотивами, славными героями, святой любовью и самопожертвованием до смерти, есть и места похожие на библейские, но это совсем не пересказ! Безоглядно доверять фантазии Толкина нельзя, да и он на это не претендовал - в каждой сказке есть и доля сказки.
Дайте ссылочку, пожалуйста.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

21.01.04 18:12
Ответ на #754209 | Игорь Матвеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь!
Вот я тоже подумал, а вдруг это не провокация с Вашей стороны, а только неведение?
Высказанные Вами суждения о природе зла противоречат догматам Восточной (и Западной) кафолической Церкви. Это - не старая вера, а старая ересь, очень похожая на манихейство.
Зло не есть "часть силы", а лишь дырка от бублика, т.е. не имеет своей самостоятельной природы. Бандит плох не тем, что силен, а тем, что не имеет совести. Зло есть извращенное состояние воли разумных существ.
Многие Отцы III века вплоть до блж.Августина, который до своего обращения и сам был манихеем, боролись против манихейства, которое учило о бытии в мире двух равных начал - Бога и "анти-Бога". Вот и Вам искренне желаю последовать стопам Отцов.

Игорь Матвеев

православный христианин

17.01.04 06:36
Ответ на #753782 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мда, мы ехали, ехали и на конец приехали....:)
Провокация - двухсложное английское слово прув - вузов, кат - котов. По русски, коты мурзятся - наиболее близкое. Разве похоже, что я мурзюсь, как кот мартовский?
Относительно веры - православие, вера отцов; старая вера - вера дедов. Предавать ту или иную, возможным не считаю. Что ж в том худого?
О теме: вы слишком далеко ходите в поисках ответа, вы не внимательны, присмотритесь к иконам в храме - они такие разные.
На прощание. Мне кажется, что вера должна быть порукой для жизни, а не наоборот.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

16.01.04 19:53
Ответ на #752980 | Володимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Володимир!
У Святых отцов есть та мысль (ищу источники, но понадобится время), что ниспадение дьявола с третью подвластных ему темных ангелов произошло до создания Адама, так что середину шестого дня мы имеем верхней границей этого события. Но, вероятно, - намного раньше (ищу). Но и полдня - огромный срок для его пакостей.
Еще у Святых отцов есть такая мысль, что окончательно дьявол утвердился в своем отпадении от Бога, так что он уже не мог покаяться, только после совращения Адама и Евы. Так что в шестом дне мы имеем его примерно в том же состоянии, что и Мелькора у Толкина.
Так что вопрос остается в силе.

С уважением. Андрей.
P.S. Вот кое-что нашел. В "Законе Божьем" Слободского падение денницы рассматривается вместе с сотворением ангельского мира до создания мира материального,
то есть поле деятельности для пакостника можно расширить до первого дня "снизу".
Так, что можно объяснить этим не только тиранозавра, но и вирусы.
P.P.S. Хочу предостеречь от испуга, который испытал сам, когда, уже приступив к этой теме, наткнулся на толкование 35-го правила Лаодикийского собора (365г.) в некоторых книгах по догматическому богословию, что оно осудило еретическое поклонение Ангелам, как творцам и правителям мира. Это правило гласит:
"Не подобает христианам оставлять Церковь Божию и Ангелов именовать, и творить собрания. Сие отвержено. Того ради, если кто обрящется упражняющимися в таковом тайном идолослужении, да будет анафема."
Осуждаются еретики, не молящиеся Богу и Христу, а только Ангелам. Еще во дни Апостолов (Колос.2.18) были люди, которые из ложного смирения говорили, что нельзя обращаться непосредственно ко Христу, что человек не достоин этого делать, а должен вместо Христа призывать Ангелов. Блаженный Феодорит отмечает, что ересь эта существовала долгое время в Фригии и Писидии.
Но мы здесь говорили о причастности Ангелов к Творению мира под действием Божественного Логоса. Как правило не запрещает вообще молитвенного призывания Ангелов, но предостерегает от искаженного их почитания вместо Господа, так и не анафематствует и наше предположение.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

16.01.04 19:03
Ответ на #753043 | Игорь Матвеев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все понятно. Это - провокация.
Я более не буду иметь чести беседовать с Вами, пока вы не измените в Ваших данных Ваше вероисповедание. Высказанные Вами суждения не могут исходить от православного христианина. Все Ваши сообщения в подобном духе в данной теме я буду удалять, а при особой назойливости обращусь к модераторам на предмет прещений.

Игорь Матвеев

православный христианин

16.01.04 06:05
Ответ на #752908 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй Андрей.
Мне кажется, что вы слишком фанатично воспринимаете библейские притчи. С таким же успехом можно обсуждать сказку о Василисе прекрасной. :))
Булгаков, описал события такими, какими они были на самом деле. А о "части силы", это так. И ни чего в том страшного нет.
Мне ближе, воззрения старой веры.
Свет и Тьма - противостоящие силы и "Небесный Рещис", где эти две силы слиты воедино. Возможно это то, что принято, ныне называть богом.

Володимир

православный христианин

16.01.04 01:40
Ответ на #752908 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///В общем - ура! :) ///

Ура! ;о))

///А как быть с падшим ангелом? Ему Господь мог попустить "поучаствовать" в Творении мира?///

А мы знаем, когда он испал с небес?

У Токина он так же не был окончательно падшим, участвуя в творении. Скорее, как раз через него углублялся в падении, желая творить сам и только от себя. В отторжении от источника.

С Богом!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 159

Звенигородский чудотворец.

15 декабря 2019 в 16:37Андрей Бузик
Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский Преподобный Савва Сторожевский (†1407) - Савва Сторожевский -- преподобный Русской церкви, основатель и первый игумен Саввино-Сторожевского ... читать далее »

Народный промысел 56

Агафья Лыкова. Неизвестная история

14 декабря 2019 в 22:19Андрей Рыбак
Лыковы в таежной Хакассии Агафья Лыкова. Неизвестная история читать далее »

Выживание. 244

Зачем электронному аду нужны ваши души?

13 декабря 2019 в 19:47Андрей Рыбак
Зачем электронному аду нужны ваши души. Зачем электронному аду нужны ваши души? читать далее »

Мир 296

Текст был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви.

13 декабря 2019 в 15:19Андрей Рыбак
Текст был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Текст был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. «Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, ... читать далее »

Разное 1058

Горе тому, кто любит тела, формы, видимость

12 декабря 2019 в 22:26Андрей Рыбак
Горе тому, кто любит тела, формы, видимость Горе тому, кто любит тела, формы, видимость. Смерть отнимет у него всё. Учитесь любить души, и вы найдете их вновь. Виктор Гюго https://vk.com/polza108 читать далее »

Общий 1146

"Пусть земля тебе будет пухом...", было проклятием в древнем Риме!

12 декабря 2019 в 22:01Андрей Рыбак
Память А знаете ли вы что, говоря покойному человеку последние слова "Пусть земля тебе будет пухом...", тем самым вы проклинаете его?! На самом деле слова эти являются древнеримским проклятием ... читать далее »

История 462

Андреевскому флагу - 320 лет!

12 декабря 2019 в 16:32Андрей Бузик
320 лет назад, 11 декабря 1699 года, Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Белое полотнище с синим крестом в форме буквы «Х» (на таком кресте, по ... читать далее »

Природа 164

Как нас зомбируют через телефоны. Беседа со старцем в Молдавии.

11 декабря 2019 в 16:21Андрей Рыбак
Урожай Как нас зомбируют через телефоны (беседа со старцем путешественника Андрея Сотникова (Молдавии). Как делают оранжевые революции. Иоанно-предтеченский мужской монастырь В монастыре погибнуть ... читать далее »

Литература 340

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению)

11 декабря 2019 в 13:11Андрей Рыбак
Андрей Владимирович Сотников . Автор очерка и куст граната. Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению, часть 2) Это небольшой отрывок из прошлогодней ... читать далее »

Высказывания 411

Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом

10 декабря 2019 в 19:00Андрей Рыбак
Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть ... читать далее »

Сноуборд

Слуев выиграл бронзу на этапе Кубка мира в Италии

На итальянском горнолыжном курорте Кортина д Ампеццо сегодня, 14 декабря, прошел второй в этом сезоне этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом-гигант (PGS). Россиянин Игорь Слуев ... читать далее »

Путешествия

Российские путешественники сняли сказочные виды осеннего Крыма

Трое российских путешественников - фотографы Ольга Капустина и Владимир Кушнарев и альпинист Максим Богатырев - в рамках собственного проекта Adventuretime представили видеоролик с осенними видами ... читать далее »

Календарь 2313

16 декабря. Преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского. Преподобного Иоанна Молчальника, бывшего еп. Колонийского.

15 декабря 2019 в 16:28Андрей Бузик
3 декабря по старому стилю / 16 декабря по новому стилю понедельник Седмица 27-я по Пятидесятнице (ев. чтения 29-й седмицы). Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Прп. ... читать далее »

Еда 362

Рейтинг круп!

14 декабря 2019 в 15:51Андрей Рыбак
Рейтинг каш! Рейтинг каш! 1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр. 2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр. 3 место - Перловая (самая красивая, её называют ... читать далее »

Церковь-Община 590

С Богом гораздо проще жить, чем с людьми, потому что Он гораздо понятливее.

13 декабря 2019 в 18:31Андрей Рыбак
С Богом гораздо проще жить, чем с людьми, потому что Он гораздо понятливее. С Богом гораздо проще жить, чем с людьми, потому что Он гораздо понятливее. У меня был племянник, который жил у нас. Помню, ... читать далее »

Притчи 264

40 греческих пословиц монахов Святой Горы Афон

13 декабря 2019 в 15:08Андрей Рыбак
40 греческих пословиц монахов Святой Горы Афон 40 греческих пословиц монахов Святой Горы Афон Брат остается братом, даже если и враг. Библиотека – для ума аптека. Большой да богатый не бывает ... читать далее »

Семья 76

50 важнейших принципов воспитания. Василий Александрович Сухомлинский.

12 декабря 2019 в 22:22Андрей Рыбак
50 важнейших принципов воспитания. Василий Александрович Сухомлинский. 50 важнейших принципов воспитания. Василий Александрович Сухомлинский. Выдающийся советский педагог, писатель, человек, внесший ... читать далее »

Творчество 373

Видеоролик о зиме и о Боге.

12 декабря 2019 в 19:43Сергий Пономарь
Зимушка-Зима В свое время мною создан видеоролик, который назвал "О зиме и Боге" со своими стихами в титрах под музыку, так что их можно даже пропевать при просмотре. О зиме и о Боге И еще один ... читать далее »

Кино 29

На таежных ветрах. (1979)

11 декабря 2019 в 22:23Андрей Рыбак
Горная тайга На таежных ветрах. Серия 1 (1979) читать далее »

Картины 95

Мои дети - мои крылья за спиной

11 декабря 2019 в 15:17Андрей Рыбак
Мои дети - моя радость мое Я! Мои дети - мои крылья за спиной, Мои дети - мои звезды над Землей. Мои дети - мое счастье навсегда, Мои дети - и богатство, и года... Мои дети - продолжение мое, Мои ... читать далее »

SOS! 446

Интернет с их поисковыми системами ниже телевидения. Он не в яме, он в аду

10 декабря 2019 в 19:22Андрей Рыбак
Интернет с их поисковыми системами ниже телевидения. Он не в яме, он в аду Интернет с их поисковыми системами ниже телевидения. Он не в яме, он в аду Наше ТВ находится в глубокой яме! Я бы назвал ... читать далее »

Шутка 153

Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время…

10 декабря 2019 в 18:56Андрей Рыбак
Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время… — Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время… Мы не можем быть вместе, да? — А ты любишь вишню? — Да. — А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь? — Ну да. — Так и ... читать далее »

Горные лыжи

Италия доминировала в супергиганте в Санкт-Морице

Насколько же здорово подготовились к сезону итальянские горнолыжницы! После победы Марты Бассино в слаломе-гиганте в американском Киллингтоне и двойного успеха в скоростном спуске и супергиганте на ... читать далее »

Гонки на собаках

12 декабря на Камчатке стартовала заявочная кампания "Берингии-2020".

12 декабря на Камчатке стартовала заявочная кампания "Берингии-2020". В этом году подать заявки намерены её многократные участники Николай и Валентин Левковские. И отец, и сын по три раза становились ... читать далее »

Туризм 96

Российские путешественники сняли сказочные виды осеннего Крыма

15 декабря 2019 в 11:20Андрей Бузик
Трое российских путешественников - фотографы Ольга Капустина и Владимир Кушнарев и альпинист Максим Богатырев - в рамках собственного проекта Adventuretime представили видеоролик с осенними видами ... читать далее »

Стихи 719

Поистине, только невежество...

14 декабря 2019 в 12:44Владимир Лучит
Поистине, только невежество одно ещё заносчиво иль, может быть, по недопониманию дерзает преграждать дорогу широко победной поступью шагающему знанию. читать далее »

Детям 533

«Чем больше людей в семье, тем больше поводов для радости».

13 декабря 2019 в 17:44Андрей Бузик
Александр и Наталья Лямины не планировали свою жизнь – она сложилась словно сама собой, а на самом деле в соответствии с Божией волей. И это подтверждают чудесные события, которые происходили с ... читать далее »

Поиск Святой Руси 228

В нас с вами соединяются две природы: божественная и человеческая.

13 декабря 2019 в 10:37Андрей Рыбак
Апостол Андрей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Андрея Первозванного! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 375

5 рецептов очищающих чаев

12 декабря 2019 в 22:11Андрей Рыбак
5 рецептов очищающих чаев 5 рецептов очищающих чаев 🍵 Многие из нас наверняка когда-нибудь задавались вопросом «Как легко и безопасно очистить организм от токсинов и шлаков?». И пусть для ... читать далее »

Видео 359

Афон. 2019

12 декабря 2019 в 19:14Андрей Рыбак
Что нужно знать об истории Афона АФОН 2019 читать далее »

Портал 75

Флаг "Экстремально-приключенческого портала" перекрестил нашу планету!

11 декабря 2019 в 18:50Андрей Рыбак
Флаг "Экстремально-приключенческого портала" в самом сердце Сибири. Рядом с флагом Андрей Рыбак и лайка Удыгей. Флаг "Экстремально-приключенческого портала" в самом сердце Сибири. У флага Андрей ... читать далее »

Эсхатология 568

Развал СССР был спроектирован в США и носил название «Гарвардский проект»

11 декабря 2019 в 15:02Андрей Рыбак
Флаг СССР То, что развал СССР был спроектирован в США и носил название «Гарвардский проект» — уже давно ни для кого не является секретом. В его основу легла популярная в кругах американской элиты ... читать далее »

Молитва 295

Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя.

10 декабря 2019 в 19:04Андрей Рыбак
Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему чего сам ... читать далее »

Акафисты 234

Акафист и Канон священномученику Серафиму (Чичагову), митрополиту Петроградскому

10 декабря 2019 в 16:30Андрей Бузик
Священномученик Серафи́м (Чичагов), Петроградский Акафист священномученику Серафиму (Чичагову), митрополиту Петроградскому Текст утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви 15 апреля ... читать далее »

Прочее

Премьера фильма "RideThePlanet - Baikal"

Приглашаем на премьеру фильма "RideThePlanet - Baikal", который мы сняли в ноябре этого года в Бурятии в различных горных районах Прибайкалья. Фильм посвящен фрирайду в формате скитур и бэккантри. В ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 7 декабря 2019

Дайджест за 7 декабря 2019. Ещё один шикарный прыжковый день подарила нам на прошлой неделе совершенно летняя зима! Операторы, первыми выходящие за борт и висящие там до отделения тандема от L-410, ... читать далее »

Всего проголосовало: 201 человек
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да
Нет
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да ( 2.0%, 4 голоса )
Нет ( 98.0%, 197 голосов )
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да ( 4.5%, 9 голосов )
Нет ( 95.5%, 192 голоса )
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да ( 1.5%, 3 голоса )
Нет ( 98.5%, 198 голосов )
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да ( 1.0%, 2 голоса )
Нет ( 99.0%, 199 голосов )
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да ( 1.5%, 3 голоса )
Нет ( 98.5%, 198 голосов )
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да ( 1.0%, 2 голоса )
Нет ( 99.0%, 199 голосов )
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да ( 3.0%, 6 голосов )
Нет ( 97.0%, 195 голосов )
© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru