Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / На земле Ад или...? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
На земле Ад или...?
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #26452    03.01.04 13:44    Просмотров: 55629 [143]

Сообщений: 474    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 32 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Братия и сестры.

Сегодня мне исполнилось 44 года, и только совсем недавно я четко осознал, что наша жизнь на земле - это жизнь скорее похожая на жизнь в Аду.

Ведь смотрите, что получается. Жил первый человек в Раю. Отошел от Бога, и значит вышел из Рая в те места, где всепресутствие Бога стало ограниченным, в силу нежелания и почти-что невозможности следовать человеку Божиими путями. Человек стал все более и более отгораживать себя от Бога, вот и наступили первые страдания от своего несовершенства, вот лавинообразно стало проявлять себя растление, вот и первая смерть вошла в мир через Каина, вот и во времена Ноя, все человечество настолько забыло Бога, что земля разверзлась и поглотила всех без остатка, за исключением нескольких человек, которые и продолжили человеческую историю в этом мире.

На земле стал править закон, которому неведомо было о Законе Любви. Любовь, перестала быть главным, созидающим и сдерживающим фактором в жизни человека.

Ад это то место, где нет места Богу. И это место находится в душах человеческих, ибо только в эти души Бог не входит по Своему лишь одному желанию, а ждет, чтобы желания Бога и человека совпали, для того, чтобы, наполнив человека божественной Любовью, даровать жизнь тому, кто пожелает выйти из Ада в жизнь вечную.

Однако, история показывает, что человек настолько отдалился от Бога, что даже и не может уже помыслить иного существования, кроме, как своего настоящего, страдательного пребывания в Аду. Человек забыл Бога, он "околдован", обманут, "связан по рукам и ногам", заблудился, и совершенно не ведает, что творит, оказавшись марионеткой в "руках" лукавых духов. Лукавые духи на земле, манипулируют человеческим сознанием в угоду своим страстям, которые являются их сущностью, и передаются всякому следующему их низменными путями. Люди, неведая того, генерируют темные, злые мысли, которые обволакивают всю землю и транслируются от человека к человеку, все больше и больше заслоняя своими "грязными облаками" свет от Небесного Источника Света. Ад на земле играет свой бал, которым правит Сатана.

Вот он Сатана, приступил к Иисусу Христу в пустыне, желая и Его окунуть в свои адские "зловония", но не получилось в этот раз, ибо на землю пришел Сам Бог. Бог пришел в Ад и прошел по нему с Проповедью Любви, Он даже спустился в самую преисподнюю, чтобы Спасти страдающие души тех, кто, казалось бы, окончательно погрузился во тьму вечную. Вроде бы Дело сделано!

И, что же люди? Спасены ли они с тех пор все, безусловно, или Ад на земле все же продолжает иметь свою силу? Мы видим, что во все времена, верных Богу было всегда меньшинство, по сравнению с теми, кому нет дела до тех Царских Высот, того Царствия Небесного, того Пути по которому человек восходит в Горний Мир. Человек продолжает судорожно биться в сетях лукавого, все более и более запутываясь в них, и запутывая всякого ближнего, искушая его суррогатами "свободы". Люди в своей массе склонны к временным, сиюминутным удовольствиям, обменяв их на вечное Блаженство, даруемое нам Самим Богом.

Но мир окончит свое адское существование и об этом говорит Сам Господь. Верные Спасутся, двигаясь по указанному Пути за Иисусом Христом, через страдания Христа ради, очищая, тем самым, свои души от скверны, накопленной веками их предками. Через смирение человек все больше и яснее будет слышать Голос Бога, исполнять Его Благую Волю и преображать свою душу, а значит и свою природу, все более и более уподобляться Отцу Небесному, через Иисуса Христа Сына Божия. Для таковых людей места в Аду земном уже нет, ибо они уже не от мира сего, и лукавый не волен более манипулировать сынами божиими, была бы смелость и упование на помощь Иисуса Христа Бога Истинного.

Как только я это осознал, то мне стало ясно, что миссия всякого человека выбраться из Ада, в который он рождается. Выбраться через осознание своей неполноценности без Бога и невозможности своего существования без Его водительства. Для этого необходима вера, надежда и любовь, которые и будут тем путеводителем на Небо, и через которые осуществляется прорыв из адских пут Сатаны. Все, кто это осознал, поделитесь этой Благой Вестью с ближними и дай Бог, чтобы они услышали Слова Божией Благой Вести и приняли Их до того, как подпишут "контракт к смерти вечной" с Сатаной, который заведет всех во тьму вечную, в небытие.

Вывод:

"Держи ум свой во Аде и не отчаивайся", говорил Преподобный Силуан Афонский.

Что это означает? Все несовершенное и злое, что ты видишь, слышишь, ощущаешь вокруг, проецируй на себя грешного, считай себя ниже всякой твари, смирись до такой степени, после которой и шага не сможешь ступить без Божиего водительства и благословения, дай работать в себе Божиему Промыслу, доверься Отцу Небесному и, как Господь наш Иисус Христос, возлюби всякого ближнего и даже врага, дабы и он был спасен вместе со всеми из пут мира сего, который во зле лежит. Эти мысли и действия непременно дадут плод добрый. Главное не страшиться, но четко осознавать, где ты находишься здесь и сейчас, чтобы видеть ту истинную цель куда ты должен устремить все свои помыслы и упование.

А вообще-то, я буду рад, если люди всем миром захотят изменить существующую ситуацию и наладят на земле богоугодную жизнь, где не будет и намека на зло, а будет царить мир да любовь между всеми без исключения.

7.1.2004 - Сегодня в День Светлого Праздника Рождества Христова я решил изменить название темы на:

"На земле Ад или...?"

Потому-что, было бы более правильно услышать противоположное мнение от жителей нашей планеты. Тем более, что сегодня, как и тогда в первый раз 2004 года назад, само Рождение Господа нашего Иисуса Христа уже осветило Адские уголки вселенной.

Поделитесь своими радостными наблюдениями, и пусть всякое светлое воспоминание покажет нам, что уже здесь и сейчас на земле воцаряется Царствие Небесное, пусть для начала, только в наших сердцах. И это происходит безотносительно цвета кожи, вероисповедания, географического положения! Ибо Его можно увидеть по плодам Любви, которые принес на землю Бог Любви Иисус Христос, а мы пошли за Ним и разнесли эту Любовь по всей вселенной!

Поздравляю всех С Рождеством Христовым!

В ходе обсуждения этой темы родилась вот такая притча.

"Притча о жизни и спасении."

Застало рыбаков, отошедших далеко от берега, ненастье. Разбушевавшаяся стихия бросала их утлое суденышко, как щепку, и в конечном итоге, когда сгустились сумерки, оно дало течь и затонуло. Так они оказались в холодной воде, среди бушующих волн и без какой либо надежды на спасение, ибо, даже, не знали, куда им следовало держать путь, чтобы достигнуть желанного берега. Отчаяние постигло одного из них, и он решил прекратить борьбу за жизнь, хотя был более искусным пловцом и мог бы долго поддерживать своего друга. Второй, видя такое, взмолился к нему, и просил не бросать его одного, ибо без него он один не в силах будет спасти себя. Пожалел его первый рыбак, и они вместе продолжили борьбу с волнами, холодом и страхом перед неизвестностью. Ночь, тем временем, все не прекращалась, и верного пути из-за сгустившихся туч невозможно было различить. Силы были на исходе. И вдруг, очередная, огромная волна, поглотила слабого и уже обессиленного пловца, и он все более и более начал погружаться в пучины ада морского, к поджидающей его смерти. Друг заметил его несчастье, набрался мужества, и помог ему, нырнув на глубину, где и нашел уже почти, что безжизненное тело. Он из последних сил поднял тело на поверхность, и привел его в чувство. Придя в себя, второй, поблагодарил своего спасителя за то, что он не убоялся и не оставил его в беде, хотя и рисковал своей жизнью.

Так, поддерживая друг друга, продолжали они борьбу за жизнь с окружающими их стихиями. И вот, в один из моментов, будучи уже почти, что совсем обессиленными, они увидели первый луч восходящего солнца. Этот луч поселил в их сердцах надежду, указал верный путь и нужное направление. Надежда придала им уверенность и силы, которые были так им необходимы, что, даже, иногда, на короткое время, позволяло забывать об окружающих их опасностях, не перестававших во множестве преследовать их. Опасности же подстерегали их, и в глубинах морских, и в недостатке пищи, и в отсутствии питьевой воды, и в ослаблении сил, и в набегающих помыслах, вселявших в них страхи и безволие. Если бы не свет, который просиял на востоке и поселился в их душах, им было бы очень трудно поверить в возможное спасение и продолжать движение.

Борьба за жизнь, в конечном итоге, и подарила им чудо. Они увидали желанный берег. Последнее усилие и они вступили на него. Уже на берегу, друзья смогли понять, что наконец-то они победили, враждующие против них стихии и свои слабости, которые противостояли им на протяжении всего их пути ко спасению. Осознали они также, что только благодаря солнцу, которое указало им путь, вселило надежду в их сердца, наполнило теплом их души, и придало им уверенности, они достигли этого твердого берега. Более того, каждый из них теперь точно знал, что друг без друга они бы этого не сделали. Обнялись братья крепко, поблагодарили Бога, и лишь только теперь смогли увидеть, как прекрасен мир окружающий их, и в сердцах наступила тихая радость и покой от хорошо сделанного дела.

29.10.2004 Сегодня прочел у Преподобного Иустина Поповича следующие слова в его книге "Философские пропасти":

"Сегодня все зло вселилось в тело человека, дабы Бога изгнать из тела. Сегодня весь ад переместился на землю; помнит ли кто-то, что когда-то земля была раем? Нынешнее падение человека неизмеримо страшнее первого падения человека; тогда человек отпал от Бога, а сегодня распял Бога, убил Бога. Человек, как тебя именовать, если не диаволом? Но что это я говорю? Это оскорбление для диавола. Диавол никогда не был так зол, так изощренно зол, как человек. Господь Иисус Христос и в ад сошел, и там Его не распяли. А мы его распяли! Разве люди не хуже диавола; разве земля не стала адом более чем сам ад? Из ада не изгнали Христа; а люди и сегодня Его гонят с земли, изгоняют из своего тела, из души, из своего града..."

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

Тема: #26452
21.11.04 18:23
Ответ на #1070352 | Наталья Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"Сквозь асфальт колосится жизнь"

Вот потому-что колосок колоситься сквозь асфальт, поэтому и видим мы в основном асфальт. И колосок не от мира асфальта, а исключение, которое пробивате на жизнь.

Наталья Андреевна

православный христианин
(новоначальный)

21.11.04 05:43
Ответ на #1063011 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос прост, что для Вас является критерием состояния золотой середины?

Да мне не кажется, что мы в золотой середине. В этом смысле тут никакого золота нет.

Как Вы относитесь к окружающим Вас беззакониям? Есть ли они вокруг Вас вообще?

А как к ним можно относиться? Пока я жила в Москве, у меня было стойкое ощущение того, что это Содом и Гомора вместе взятые. Но это от привычки критиковать. Если всмотреться повнимательнее, то

"Сквозь асфальт колосится жизнь"

и

"..Свистопляс городов
Милует трепет свечи.."

Цитирую Кинчева потому что уж больно совпадает с моим восприятием.
И свет во тьме светит, и тьма его не объят. Все в наших сердцах. И руках тоже.
Тьма в нас самих. И больше нигде. Мы и только мы сами даем простор злу.
А то, что на планете идет война за наши тела и души, - так она давно началась,и никто не знает, когда она кончится.. А вот чем кончится, это же мы знаем.

Вот еще по поводу беззаконий. Все таки такого моря помоев, которое льется на Россию с голубых экранов нет больше нигде..
Это еще раз подтверждает, что мы - последние у них на пути...

Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум

19.11.04 11:34
Ответ на #1060895 | Наталья Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

“ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ВО ТЬМЕ “МИРА СЕГО” МЫ РАЗЛИЧАЕМ, ЧТО ХРИСТОС УЖЕ НАПОЛНИЛ ВСЁ СОБОЮ, ТОЛЬКО ТОГДА ВСЁ РАСКРЫВАЕТСЯ НАМ ИСПОЛНЕННОЕ СМЫСЛА…” (Прот. Александр Шмеман, “За жизнь мира”)

Так что все зависит от умения различать!

“И рай, и ад прежде всего психические реальности, психические переживания, субъективные и индивидуальные, и лишь во вторую очередь трансцендентные, объективные реальности этого мира” (Преп. Иустин Попович)

С уважением,

Сергей

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

15.11.04 19:59
Ответ на #1060895 | Наталья Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Все не совсем так. Говорю, как очевидец.
Так что это не ад, а обман. Все таки мы посерёдке..//

=)

Я так понимаю, что середина золотая именно на земле проходит. Ад после смерти, рай был, а на земле все именно так, как и должно быть - сыто, пьяно.

Вопрос прост, что для Вас является критерием состояния золотой середины?
Как Вы относитесь к окружающим Вас беззакониям? Есть ли они вокруг Вас вообще?

православный христианин
нет доступа
на форум

15.11.04 16:39
Ответ на #1056441 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

“Ум, живущий чувственно в мире чувственного, - болен. С помощью веры ум выходит из темницы мира сего, затхлой от греха, и входит в новый мир, где дышит чудесным новым воздухом" (Преподобный Иустин Попович, "Гносеология св. Исаака Сирина"):

Наталья Андреевна

православный христианин
(новоначальный)

14.11.04 01:08
Ответ на #1057253 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей.

Нет я о мире в целом. В России все еще не так запущено, как в других мегаполисах.
Понятно.

"Куда Титаник плывет.."

Ты не холоден и не горяч. Что же хуже этого. Ад он в подобном состоянии гораздо более явен. Почто вся Амирика дружно сидя у телевизоров поддерживает бомбежки безвинных жителей Ирака. Куда уж хуже. Ад.

Все не совсем так. Говорю, как очевидец.
Я штаты, как страну в целом, очень не люблю за ее политику , но это не касается живых личностей, простых людей. Везде есть умные добрые люди. И в штатах тоже. Проблема со штатами не в том, что они ни холодны, ни горячи (это больше Европа), а в том, что они..ммм.. ну как зомби. Мое личное впечатление от америки было,- что они не способны слышать. У них настолько промыты мозги (у большинства), что даже не понятно, можно ли считать, что у них есть свобода воли... у робота она есть? И тем не менее, они очень наивные, часто искренне добрые и отзывчивые, как дети.. Беда в том, что и мозги у них на детском уровне остаются, а не только сердце.. Вот это мои впечатления от штатов.
Да и не судят больных.. их жалеют.
То же и с Ираком.. что ж Вы думаете, они правду знают? Им если и показывают, то как кино, вроде звездных войн.. под лозунгом мира во всем мире
Так что это не ад, а обман. Все таки мы посерёдке..//

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

11.11.04 12:43
Ответ на #1052623 | Наталья Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Тема о том, что мы наблюдаем вокруг себя.
>Вы все-таки о том, что в России твориться сейчас?

Нет я о мире в целом. В России все еще не так запущено, как в других мегаполисах.

>На Западе ада не найдешь. Но и Небес тоже!

Ты не холоден и не горяч. Что же хуже этого. Ад он в подобном состоянии гораздо более явен. Почто вся Амирика дружно сидя у телевизоров поддерживает бомбежки безвинных жителей Ирака. Куда уж хуже. Ад.

православный христианин
нет доступа
на форум

10.11.04 18:42
Ответ на #1056197 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Здравствуйте, Сергей Владимирович! //

И Вам, Леонид здравствовать ВСЕЙ полнотой существа Вашего!

(Чтобы не плодить ответами постингов, здесь, Леонид, сразу "три в одном флаконе" :)))

//Что он имеет в виду, утверждая, что логосы того и другого мира параллельны?//

Полагаю, Леонид, здесь работает не Ваша ассоциация ("нет общих точек пересечения"), но скорее то, что "перпендикулярность", "пересекаемость" - это "в стык", "столкновение лбами"...

А так они "замкнуты" на друг друга не "коротким замыканием" напрямую, но их, говоря Вашими, Леонид, словами, "общая точка пересечения" - это Творец обоих - Иисус Христос...

Сравните, Леонид:

“Мир умопостигаемый находится в мире чувственном, как душа в теле, а мир чувственный соединен с умопостигаемым, как тело соединено с душой. Оба мира составляют единый мир, как из души и тела составляется один человек.” – сказано у Преподобного Максима Исповедника.

И

"Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду... дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих..." - сказано у Апостола Павла (Еф. 2, 14-16)..

Сравните на звучание, на "формулу".... Здесь тайна немалая, думаю!

//Вы клоните к тому, что подобное отношение к миру,
когда всюду видится одно зло, может свидетельствовать о "зауженном
восприятии". Может и может свидетельсвовать, но я думаю, что в этом
конкретном случае, это именно "расширенное восприятие", чувство чужой боли
и чужих страданий как своих собственных. Где здесь узость?//

С одной стороны, Вы, Леонид, правы... И поверьте, по своему, так сказать, психосоматическому складу мне для меня вовсе не "лирика" Ваши слова: " каждое движение вызывает дрожание
струны в Вашем сердце!"

И когда Вы, Леонид пишите: "именно "незашоренное", открытое, живущее, бодрствующее сердце
способно ощутить биение всего мира", то и здесь я подписываюсь... Тем паче, что, как прекрасно сказано у Преподобного Иустина Поповича:

"... Человек создан Богом как макроскопическое существо, поэтому и естественно, и логично, чтобы в нем было макроскопическое ощущение мира, макроскопическое осознание мира. Поэтому человек, не тронутый и не разбитый грехом, ощущает органическое единство всех созданий: и радости, и тяжести тварей он ощущает как свои, так как неким таинственным образом он несет в себе судьбу всех существ. Пример - Адам. До падения ощущение всеединства доминировало в Адаме. И когда он пал, то повлек за собою в грех и смерть всю тварь. Менее давние примеры - Апостолы, Мученики, Святители и все настоящие Христиане. А пример примеров - апостол Павел. Никто так глубоко и сильно, как он, не ощущает, как вся тварь воздыхает и печалится вместе с людьми, воздыхает и печалится от греха и из-за греха, от смерти и из-за смерти, которым их подчинил грехолюбивый человек (ср. Рим. 8, 19-23)." (Преп. Иустин Попович, "Философские пропасти")

Так что, Леонид, с одной стороны, я с Вами полностью согласен...

Но с другой стороны, Вы, ведь, сами пишите: "чувствуешь своё почти полное бессилие хоть что-то сделать для какого-то исправления."

А это, Леонид, по моему негоже...

Когда один монах спросил светлой памяти архимандрита Софрония Сахарова, донесший до нас слова Силуана Афонского (в том числе и "держи ум во аде и не отчаивайся")), - так вот, когда один монах спросил тогда еще молодого иеромонаха Софрония: "Отче, как можно спастись?" - тот ответил: "Стой на грани отчаяния, а когда нету сил, то отойди и сядь, выпей чашку чая"..

Это я к тому, Леонид, что некоторые уже - слава Богу - научились "держать свой ум во аде".... Но пока не научились "не отчаиваться"... Ибо, где "почти полное бессилие хоть что-то сделать для какого-то исправления.", там уже, по сути, отчаяние..

Как пели "Beatles": "Аnd any time you feel the pain, hey Jude, refrain from carrying the world upon your shoulders" (как только почувствовал боль, воздержись взваливать весь мир на свои плечи.).

Это, Леонид, я о том, что ежели нету веры в то, что твоя боль не проходит бесследно, что она не напрасна... что она не являет не только некую "неисправность" окружающего мира, но и его исправление, то сама по себе полезная и ценная, она обращается в свою противоположность..

Это я к тому, Леонид, что верить надо, что всякое движение Вашей души не бывает напрасным.. И пусть и невидимо, но уменьшает скверну...

Верить надобно, на мой взгляд, в то, что ежели уж " каждое движение вызывает дрожание струны в Вашем сердце!", то "дрожание струн" не напрасно...

Например,

"Знай, что когда случится беда народу, и душа заплачет пред Богом за этот народ, то он будет помилован. [Ибо] для этого Дух Святой коснулся души и дал ей молитву за людей, чтобы были помилованы"...."Когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание за него молиться, и помогает в молитве. Поэтому должно знать, что когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы... Поэтому если кому придет скорбь о ком-либо, то надо молиться за него, потому что Господь, ради тебя, хочет помиловать его. И ты молись. Господь услышит тебя, и ты прославишь Бога" (Преп. Силуан Афонский)..

Так что, Леонид, да не будет напрасным "дрожание струн"...

//17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от
дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята
земля за тебя
; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни
твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою
травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из
которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.//

:))

А кто, Леонид, мешает Вам поскорее возвратиться?

Нет, нет, не о смерти "физической", говорю... Говорю лишь о том, о чем и прежде много раз говорил...

Если, конечно, помните...

Впрочем, всяко, Леонид, "Смиренная душа имеет великий покой, а гордая - сама себя терзает"...."Крепко верь, что мы страдаем только до тех пор, пока не смиримся; а как только смиримся, так конец скорбям, ибо Дух Божий за смирение извещает душу, что она спасена'. (Преп. Силуан Афонский)

Прошу, Леонид, Ваших молитв,

Сергей

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

10.11.04 16:39
Ответ на #1042568 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Здравствуйте, Леонид!

//Если Вы имеете в виду материю просто как абстрактное понятие,//

Реальность, данная в ощущениях (ср. 1 Ин. 1, 1), что уж абстрактного, Леонид? Земля, вода, воздух и т.д. - вполне конкретны...

//то, действительно, не при чем. Потому что и было время и будет еще, когда с этим делом всё будет как следует//

Да и ныне с ними все ПО СУТИ в порядке... Они полны Жизни. и Разума, .. Нашей, кстати, Жизни, и Разума тоже, кстати, нашего.... (ср. Деян. 17, 25)

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

10.11.04 16:35
Ответ на #1042785 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Такая вот, так сказать, Леонид, божественная "органика"... без всякой “юриспруденции”....

Спасибо, С. Л. Франка весьма уважаю, хотя я техник, но в своё время, именно в творчестве Франка я понял, что не один я именно так мир воспрнимаю.

Но, Сергей Владимирович, Вы клоните к тому, что подобное отношение к миру, когда всюду видится одно зло, может свидетельствовать о "зауженном восприятии". Может и может свидетельсвовать, но я думаю, что в этом конкретном случае, это именно "расширенное восприятие", чувство чужой боли и чужих страданий как своих собственных. Где здесь узость? Посмотрите вокруг, кругом одни страдания и так всё это происходит, что чувствуешь своё почти полное бессилие хоть что-то сделать для какого-то исправления. Невыразимое сострадание ко всякой душе, убиваемой, притесняемой, невинно страдающей, не находящей выхода! Да и к душам и самих мучителей: ни на минуту души их не находят никакого покоя, эта бесконечная погоня голода и страха!

Наоборот! Именно "незашоренное", открытое, живущее, бодрствующее сердце способно ощутить биение всего мира. Где каждое движение вызывает дрожание струны в Вашем сердце! Это невыносимое страдание и многие от этого бегут: кто куда, кто-то начинает говорить, что "всё это иллюзия", кто-то начинает говорить: "всё реально, но это в пределах нормы", кто-то начинает сам на чужих страданиях делать свою шкурную копеечку, в безумном прельщении.

Сталь между пальцев, сжатый кулак.
Удар выше кисти, терзающий плоть,
Но вместо крови в жилах застыл яд, медленный яд.
Разрушенный мир, разбитые лбы, разломанный надвое хлеб.
И вот кто-то плачет, а кто-то молчит,
А кто-то так рад, кто-то так рад...

Вот в этих строчках очень точное описание того, что я вижу в окружающем меня мире. Или вот так еще может выразиться живое сердце:

Мне судьба - до последней черты, до креста
Спорить до хрипоты, а за ней - немота,
Убеждать и доказывать с пеной у рта,
Что не то это все, не тот и не та...

Что лобазники врут про ошибки Христа,
Что пока еще в грунт не влежалась плита,
Что под властью татар жил Иван Калита
И что был не один против ста.

Триста лет под татарами - жизнь еще та,
Маета трехсотлетняя и нищета.
И намерений добрых, и бунтов тщета,
Пугачевщина, кровь, и опять - нищета.

Пусть не враз, пусть сперва не поймут ни черта,
Повторю, даже в образе злого шута...
Но не стоит предмет, да и тема не та:
"Суета всех сует - все равно суета".

Только чашу испить - не успеть на бегу,
Даже если разлить - все равно не смогу.
Или выплеснуть в наглую рожу врагу?
Не ломаюсь, не лгу - не могу. Не могу!

На вертящемся гладком и скользком кругу
Равновесье держу, изгибаюсь в дугу!
Что же с ношею делать - разбить? Не могу!
Потерплю и достойного подстерегу.

Передам, и не надо держаться в кругу -
И в кромешную тьму, и в неясную згу,
Другу передоверивши чашу, сбегу...
Смог ли он ее выпить - узнать не смогу.

Я с сошедшими с круга пасусь на лугу,
Я о чаше невыпитой здесь ни гугу,
Никому не скажу, при себе сберегу.
А сказать - и затопчут меня на лугу.

Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу.
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
За веселый манер, на котором шучу.

Даже если сулят золотую парчу
Или порчу грозят напустить - не хочу!
На ослабленном нерве я не зазвучу,
Я уж свой подтяну, подновлю, подвинчу!

Лучше я загуляю, запью, заторчу!
Все, что за ночь кропаю,- в чаду растопчу!
Лучше голову песне своей откручу,
Чем скользить и вихлять, словно пыль по лучу.

Если все-таки чашу испить мне судьба,
Если музыка с песней не слишком груба,
Если вдруг докажу, даже с пеной у рта,-
Я уйду и скажу, что не все суета!

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

10.11.04 16:09
Ответ на #1048600 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

>Оба мира – и чувственный, и мысленный – не только сходны по своему составу и сродны по одинаковому отношению к Логосу, но и поставлены во внутреннюю гармонию между собой. В чувственных вещах, как типах (отобразах), можно созерцать идеи (logoi) мира мысленного и наоборот. Логосы того и другого мира параллельны. Чувственный мир есть символ духовного и в своих logoi сливается с ним. Божественные идеи (logoi) естества, промысла и суда одинаково проявляются и там и здесь. Лучшим выразителем этой гармонии является человек.” (С. Л. Епифанович, “Преподобный Максим Исповедник” и византийское богословие)

Это очень точно и близко мне, собственно, в этих словах я вижу сходные моим мысли об устройстве мира в плане связи материи и идеи. Об этом собственно можно и сказать, что наблюдая за окружающим миром, так сказать, чтением книги жизни, познаём величие Бога.
Особенно вот это:

>Чувственный мир есть символ духовного

Что можно воспринимать как возможность размышления над объектами, их связями между собой, событиями материального мира с целью познания мира духовного. Употребляя "умопостигание" он и указывает на способ разумения, т.е. недостаточно "простого созерцания" чувственного мира, но требуется наблюдаемое "синтезировать" при помощи ума.

Единственно, не очень понятно, что имеет в виду уважаемый С. Л. Епифанович под:

>Логосы того и другого мира параллельны.

Не могу понять. Параллельность подразумевает непересечение, т.е. независимость, невозможность знания друг о друге и взаимовлияния, т.к. нет общих точек пересечения. Поэтому часто, когда я не желаю участвовать в каком либо деле каким бы то ни было образом, то я восклицаю: "Мне это дело параллельно", так говорят некоторые тинэйджеры.
В то время как он же говорит о том, что:

>Оба мира – и чувственный, и мысленный – не только сходны по своему составу и сродны по одинаковому отношению к Логосу, но и поставлены во внутреннюю гармонию между собой

Что он имеет в виду, утверждая, что логосы того и другого мира параллельны?

Наталья Андреевна

православный христианин
(новоначальный)

09.11.04 09:20
Ответ на #1053312 | Малькова Наталья православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Наталья, так оно все и есть. Но знаете, в Германии тоже по разному. Это я из личного опыта. В общем и целом так, как Вы написали. Но есть нюансы. Я заметила серьезную разницу между людьми, работающими в управлении "Мерседеса" и простыми людьми, у которых лошадь на заднем дворе. Вторые гораздо проще, искренее, человечнее..

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

08.11.04 19:12
Ответ на #1052628 | Наталья Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не все и не всегда.

Конечно не всегда, есть и такие, кто из этой адской мясорубки выходит очищенным. Иначе, каков смысл прихода Бога Спасителя на землю.

>Но это не значит, что надо сидеть сложа руки и своим неделанием или унынием потворствовать злу, не так ли? Вы же сами все знаете..))

Кто движется к вершине не может сидеть сложа руки, ибо замерзнет. =)

Малькова Наталья

православный христианин

08.11.04 18:45
Ответ на #1052623 | Наталья Андреевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На Западе ада не найдешь. Но и Небес тоже!
---------
Не знаю как западнее, но Восточная Европа тоже охвачена этой невидимой духовной войной. Литва страна католическая и многие люди здесь тоже понимают суть происходящего. Здесь уныние не меньше, чем в России. Литва стоит на первом месте по числу самоубийств, что говорит о том, что духовное и душевное состояние людей в очень плохом состоянии. Наблюдается какая-то массовая депрессия. Не знаю, можно ли назвать это адом, но мой старший сын, прожив в Германии 2 недели, чуть ли волком не завыл. Там каждый сам по себе, люди отделены друг от друга своими личными интересами и им нет дела до других. Интересно то, что гадалки у них легализованы и за 10 евро можно "узнать свое ближайшее будущее", чем повально увлечены молодые люди. На него это все произвело тягостное впечатление.

Наталья Андреевна

православный христианин
(новоначальный)

07.11.04 23:36
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разве люди не хуже диавола; разве земля не стала адом более чем сам ад? Из ада не изгнали Христа; а люди и сегодня Его гонят с земли, изгоняют из своего тела, из души, из своего града..."

Не все и не всегда.

Трезвение и исход из этого мира в Мир Горний есть, а строить здесь иллюзии бессмысленное занятие. Бог же сказал, быть тому, значит не за горами уже

И мне так думается. Но это не значит, что надо сидеть сложа руки и своим неделанием или унынием потворствовать злу, не так ли? Вы же сами все знаете..))

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 32 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь-Община 510

Тюрьма для православных в Украине (Николаевская область) (ФОТО)

20 июля 2017 в 22:54Александр В.А.
Тюрьма для православных в Украине (Николаевская область) Местные жители от строителей узнали, что рядом с городом Вознесенск строится концлагерь для непокорных православных, которые не будут брать ... читать далее »

Документы 176

Судья Дмитрий Новиков и 100 миллионов.

20 июля 2017 в 11:36Сергей И.
Судья http://youtu.be/FK-PtOsJDSA Это дело началось в 2012 году. Судья Дмитрий Новиков обратил внимание на незаконную приватизацию престижных участков земли в городе Сочи. Злоупотребления тянули на ... читать далее »

Эсхатология 484

КОД АПОКАЛИПСИСА

19 июля 2017 в 09:13К. Сергей.
Наиболее внимательных из геймеров давно заинтересовал тот факт, что сюжетные линии некоторых компьютерных игр удивительным образом совпадают с ходом и датами значимых событий современности. Зачастую в ... читать далее »

Духовное 758

Пророчества об искупительном подвиге святого Царя Николая II

18 июля 2017 в 00:06Фокин Сергей
Об искупительном подвиге Царя Николая II говорилось во многих пророчествах, которые начали появляться задолго до того, как Николай Второй родился. Некоторые за несколько десятков лет, два письменных ... читать далее »

Фотография 27

Крещение в Дарасуне

16 июля 2017 в 17:05Максим Стефанович
14-го июля в посёлке Дарасун отец Валерий (Шемелин) провёл водное крещение на реке Ингода. Несмотря на заметно прибывшую после дождей Ингоду, вода была чистой, а главное тёплой. Вспоминается ... читать далее »

Память 220

Памяти дивных, светоносных Царственных Мучеников... Слава Их Крестному Подвигу!..

15 июля 2017 в 21:11Брат Павлушка
Царственные Мученики + Христос посреде нас!.. С наступающим святым днем Вас, дорогие мои форумчане, - с днем памяти Царственных Мучеников! Благоговею пред этими дивными, светоносными людьми, ... читать далее »

Помогите! 151

Помогите нашим ребятам успешно выступить на чемпионате мира!

14 июля 2017 в 23:16Андрей Рыбак
Даниил с тренером на радио Наш скалолаз Даниил Ширяев в группе старшие юноши занимает первую строчку рейтинга в трудности благодаря чему примет участие в первенстве мира 2017, которое пройдёт в ... читать далее »

Общий 992

Как хорошо всё начиналось

13 июля 2017 в 20:21Эрик
Вновь у разбитого корыта КАК ХОРОШО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ! Как хорошо всё начиналось, Какие /в/умные слова ... Какие рисовались планы, Кричали дружное "УРА"!!! Все перспективы обсудили, Наметили вперёд ... читать далее »

Жития 201

Послушание до крови. Из жития прп. Паисия Святогорца (изданного в Суроти)

11 июля 2017 в 23:16Андрей Рыбак
прп. Паисий Святогорц Послушание до крови. Из жития прп. Паисия Святогорца (изданного в Суроти) Многие люди мечтают о монашестве и в таких мечтах проводят жизнь. Эта статья специально для ... читать далее »

Планета 171

Валентин Катасонов - Яхве желает Экуменизм - РПЦ должна лечь под Папу

9 июля 2017 в 11:05Андрей Рыбак
Папа Римский Франциск (правая рука в сатанинском жесте) Валентин Катасонов - Яхве желает Экуменизм - РПЦ должна лечь под Папу читать далее »

Скалолазание

Этап молодежного Кубка Европы во Франции: итоги

19 июля в Л'Аржентьер финишировал восьмой этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию. В составе молодежной сборной России лучший результат на минувших соревнованиях показала бронзовый призер ... читать далее »

Парашютизм

Первые медали россиянок на Чемпионате Мира среди военнослужащих в Германии

11 июля в немецком городе Варендорф стартовал 41-й Чемпионат Мира среди военнослужащих по парашютному спорту. Стали известны первые победители и призеры соревнований в женском зачете, в числе которых ... читать далее »

Календарь 1457

21 июля. Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Великомученика Прокопия.

20 июля 2017 в 15:42Андрей Бузик
8 июля по старому стилю / 21 июля по новому стилю пятница Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). Вмч. Прокопия (303). Прав. Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого, ... читать далее »

Святые 103

Алексий, человек Божий.

19 июля 2017 в 21:43Сергей И.
Алексей человек Божий Протоиерей Владимир Залипский – об очень странных, но спасительных поступках некоторых святых и о том, стоит ли кидать камни в непонятных нам людей. Таких, как, например ... читать далее »

Молитва 245

Молитвы за болящего

19 июля 2017 в 08:49Светлана В.М.
Сегодня (19.07.17) у моего сына сложная операция, прошу ваших молитв р.Б. Илья, риск 10% летального исхода. читать далее »

Праздники 221

Радость Русской Голгофы

17 июля 2017 в 09:38Фокин Сергей
Радость Русской Голгофы Братья и сёстры! Поздравляем Вас в Великим Праздником Русской Голгофы! И праздником Всенародного Чина Покаяния! 99 лет назад БОГОМ было Дано, Царём Православным было Принято и ... читать далее »

Выживание. 204

Вода дороже нефти.

16 июля 2017 в 15:51Сергей И.
Ёмкость Поскольку численность населения продолжает расти, а ископаемые виды топлива продолжают сокращаться, находить способы производить энергию, еду и чистую воду становится все труднее. Но прогресс ... читать далее »

История 399

100 лет назад английский король предал своего двоюродного брата Николая II

15 июля 2017 в 14:32Игорь Афонин
100 лет назад английский король предал своего двоюродного брата Николая II И обрек царскую Семью на мученическую смерть Двоюродные братья Николай II и Георг V Николай II с женой, детьми и ... читать далее »

Интересно 408

Змеевые валы.

14 июля 2017 в 18:28Сергей И.
Змиевые валы Кто построил Змиевы валы? Отголоски извечной борьбы русского народа с кочевниками дошли до нас в песнях, былинах и сказках. Там черные силы пришельцев выступают в образе свирепого Змия. ... читать далее »

Мир 249

Восхождение.

13 июля 2017 в 19:48Сергей И.
Высота. Вместе с дождями на мир снизошло откровение. Сосредоточилась Русь, перед ней высота. Первыми нам предстоит совершить восхождение. Русы не падают духом, закваска не та. Падает духом лишь тот, ... читать далее »

Еда 286

Во многих этно ресторанах пища заколдована.

11 июля 2017 в 13:22Леонид Ф.
Афонский отшельник: "Во всех многоразличных тавернах, где национально-религиозный колорит всячески выставляется как завлекающая голодных и праздных людей “экзотика”, пища подвергается волшебной ... читать далее »

Афон 26

Двойной синаксис Священного Кинота Афона о Критском соборе: Ничего страшного. 

7 июля 2017 в 16:38Андрей Рыбак
Двойной синаксис Священного Кинота Афона о Критском соборе Двойной синаксис Священного Кинота Афона о Критском соборе: Ничего страшного.  Наконец-то состоялся Двойной синаксис Священного ... читать далее »

Автомотоспорт

Экипаж Мардеева выиграл 12-й этап ралли "Шелковый путь" в зачете грузовиков

Экипаж "КамАЗ-мастер" российского гонщика Айрата Мардеева финишировал на первом месте на 12-м этапе ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете грузовиков. Он показал время 4 часа 4 минуты 8 секунд. Второе и ... читать далее »

Рафтинг

Всероссийский фестиваль на бурной воде "Кумир   2017" прошел в Чарышском районе Алтайского края.

Всероссийский фестиваль на бурной воде "Кумир   2017" прошел в Чарышском районе Алтайского края. В соревнованиях приняли участие 113 спортсменов. В рамках фестиваля прошло Первенство России и ... читать далее »

Стихи 511

Всё изменить порою может...

20 июля 2017 в 12:21Владимир Лучит
*** Всё изменить порою может и судьбу решить одно как бы случайное везение, веками зревший перелом – внезапно наступить всего лишь за какое-то мгновение… *** Жизнь эта – лучшая, отличнейшая школа, ... читать далее »

Литература 293

«Гоголь: неуслышанный писатель» — новая электронная книга от «Фомы»

19 июля 2017 в 17:07Андрей Бузик
Представляем очередное издание из серии "Коллекция журнала "ФОМА" для электронных книг и программ чтения книг в форматах ePUB и FB2 на мобильных устройствах. Серия "Коллекция журнала "ФОМА" основана ... читать далее »

Помощь храмам 16

Пожертвование на икону

18 июля 2017 в 15:49Григорий В.
Братия и сестры! Собираем денюжку на икону для нашей обители. Есть у нас ковчег с частицами 4-х святых: прп. Сергия Радонежского, прп. Игнатия Печерского, свщмч. Харлампия, свв. чуд. Петра и Февронии. ... читать далее »

Здоровье 308

Рокфеллеры и Индустрия Рака (Онкология)

16 июля 2017 в 23:57Андрей Рыбак
Цукерберг он же Гринберг - внук Дэвида Рокфеллера Рокфеллеры и Индустрия Рака (Онкология) читать далее »

Видео 302

Сергий Алиев - О схиигумене Сергии (Романове) и возрождении России!

16 июля 2017 в 07:22Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев - О схиигумене Сергии (Романове) и возрождении России! читать далее »

Шутка 120

Котя в стойке и в партере достойно отработал.

15 июля 2017 в 00:47Андрей Рыбак
Кот на заборе Котя в стойке и в партере достойно отработал. читать далее »

Картины 67

Корабельная роща.

14 июля 2017 в 10:27Сергей И.
Строевой лес Где корабельная роща? Всё чаще Лишь на холсте, а в натуре она - Денатурата "целебная" чаша. Пей, лесоруб, эту чашу до дна. Горькая чаша, пейзаж, полотно ... Разные вещи как-будто бы, ... читать далее »

Семья 6

Сергий Алиев - Блаженны милостивии, яко тии помилованы будут! 

12 июля 2017 в 19:17Андрей Рыбак
Сергий Алиев, с пустынниками Сергий Алиев - Блаженны милостивии, яко тии помилованы будут!     Сергий Алиев: До тех пор пока мы не почувствуем что нас окружают братья и сестры и мы одна большая ... читать далее »

Разное 949

Дорога

9 июля 2017 в 13:23Сергей И.
Уходит вдаль дорога прихотливо Всё, предначертанное Богом, Сбывается. И вот теперь Приоткрывается дорога. Дорога в будущее, верь. Не в прошлое же, в самом деле. Дорога у людей одна. Перед дорогою ... читать далее »

Технологии 199

Валентин Катасонов. Цифровая экономика: обычная пилка бюджета лучше реализации плана глобалистов

7 июля 2017 в 16:08Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Валентин Катасонов. Цифровая экономика: обычная пилка бюджета лучше реализации плана глобалистов Под председательством Владимира Путина в загородной резиденции Ново-Огарёво ... читать далее »

Каякинг

Итоги третьего дня первенства мира

В четверг, 20 июля, на первенстве мира по гребному слалому до 18 и 23 лет, который продолжается в Братиславе (Словакия), состоялись очередные заезды квалификации. Практически все стартовавшие россияне ... читать далее »

Триатлон

Дмитрий Тихомиров и Татьяна Башун   победители этапа Кубка России по триатлону в Железногорске!

15 июля в Железногорске (Красноярский край) состоялись соревнования этапа Кубка России, этапа Кубка ФТР, чемпионата и первенства края. Собрались 206 (рекорд соревнований!) активных поклонников ... читать далее »

Всего проголосовало: 279 человек
Для того, чтобы они познав запретный плод, потеряли интерес к обучению и направили свое внимание на него
да
не знаю
нет
Для того чтобы дети с малого возраста смогли столкнуться с запретным плодом.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы они в итоге потеряли всяческий интерес к прекрасному и утратили нравственные ориентиры с детства
да
не знаю
нет
Для того, чтобы столкнувшись с порнографией, коей напичканы все беззаконные поисковые системы, они потеряли целомудрие, а потеряв целомудрие мать не способна родить воина защитника Отечества, что на руку оккупантам.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы потеряв нравственные ориентиры в жизни дети перестали верить в Бога и оканчивали свою жизнь суицидами, от безысходности, в которые их загнало беззаконное и безнравственное правительство.
да
не знаю
нет
Для того, чтобы наши дети перестали молиться и теряли благодать с малого возраста, что на руку управленцам, так как таковыми управлять просто, ибо их внимание полностью сосредоточено на получение одних только удовольствий, что пагубно для личности
да
не знаю
нет
Мы против такой власти, которая закрыв глаза на вседозволенную порнографию сделала все, чтобы уничтожить в наших детях целомудрие и нравственнось
да
не знаю
нет
Мы против доступной открытости порнографии и подобной мерзости поисковых систем Яндекс, Гугл и им подобных, и требуем запретить эти богомерзкие системы на территории нашей Российской Державы
да
не знаю
нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Для того, чтобы они познав запретный плод, потеряли интерес к обучению и направили свое внимание на него
да ( 90.0%, 251 голос )
не знаю ( 5.4%, 15 голосов )
нет ( 4.7%, 13 голосов )
Для того чтобы дети с малого возраста смогли столкнуться с запретным плодом.
да ( 93.5%, 261 голос )
не знаю ( 2.9%, 8 голосов )
нет ( 3.6%, 10 голосов )
Для того, чтобы они в итоге потеряли всяческий интерес к прекрасному и утратили нравственные ориентиры с детства
да ( 96.1%, 268 голосов )
не знаю ( 1.1%, 3 голоса )
нет ( 2.9%, 8 голосов )
Для того, чтобы столкнувшись с порнографией, коей напичканы все беззаконные поисковые системы, они потеряли целомудрие, а потеряв целомудрие мать не способна родить воина защитника Отечества, что на руку оккупантам.
да ( 93.9%, 262 голоса )
не знаю ( 3.2%, 9 голосов )
нет ( 2.9%, 8 голосов )
Для того, чтобы потеряв нравственные ориентиры в жизни дети перестали верить в Бога и оканчивали свою жизнь суицидами, от безысходности, в которые их загнало беззаконное и безнравственное правительство.
да ( 95.0%, 265 голосов )
не знаю ( 2.2%, 6 голосов )
нет ( 2.9%, 8 голосов )
Для того, чтобы наши дети перестали молиться и теряли благодать с малого возраста, что на руку управленцам, так как таковыми управлять просто, ибо их внимание полностью сосредоточено на получение одних только удовольствий, что пагубно для личности
да ( 96.8%, 270 голосов )
не знаю ( 0.4%, 1 голос )
нет ( 2.9%, 8 голосов )
Мы против такой власти, которая закрыв глаза на вседозволенную порнографию сделала все, чтобы уничтожить в наших детях целомудрие и нравственнось
да ( 93.2%, 260 голосов )
не знаю ( 4.3%, 12 голосов )
нет ( 2.5%, 7 голосов )
Мы против доступной открытости порнографии и подобной мерзости поисковых систем Яндекс, Гугл и им подобных, и требуем запретить эти богомерзкие системы на территории нашей Российской Державы
да ( 97.5%, 272 голоса )
не знаю ( 0.7%, 2 голоса )
нет ( 1.8%, 5 голосов )
© 1999-2017 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru