Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Фото Видео Аудио форумного братства / Память о предках Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Память о предках
ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3718255
13.10.12 17:53
Ответ на #3718188 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вот здорово! После прослушивания клипа про русскую Атлантиду появляется целый список клипов. Там Ваши тоже есть?

....У меня канал на Ютюбе, где довольно много моих любительских роликов.

***А вот моя колыбельная песня. Во младенчестве слышала от мамы так часто, слова даже запомнила:)

....Никогда не слышал. Интересно.

***Думала, что это более позднее, моего детства, а это, оказывается, песня маминой юности. Вот здесь нашелся текст:

...А вот тут многое знакомо. В некоторых песнях типа "Белалакая" просто один в один ощущения.
" Передо мной Белала-Кая
Стоит в туманной вышине,
А струйки мутные так медленно стекают
За воротник и по спине."


2,5 мес. назад передо мной тоже стояла Белалакая в туманной вышине. Вот мое фото от 4.08.2012:
Белалакая


И я, спустившись вниз, весь вымокший, тоже начал сочинять песню:
"На Мусса-Ачитара туман,
"Молоко" без конца и без края,
Не видать даже Белалакаю,
Только что-то там видно орлам".


На фото Белалкаю еще видно, т.к. это снято ниже по склону, пока Мусса Ачитару не затянуло тучей. Мы ходили почти раздетыми, а на самой вершине смогли продержаться лишь несколько минут. Ураганный ветер. и холодный дождь - не то что струйками по спине, а потоками. :)


А еще эту крутую горку( 3861 м над уровнем моря, западная скальная стена 700 метров, северо-восточная 1000 метров), упоминал Визбор в песне "Теберда":
"Серебрей серебра там бурунная рать
По ущелью бурлит не смолкая,
Там в туманной дали бастионом стоит
Синеватая Белалакая."



***В песнях что-то есть... И каждая-отражение своей эпохи.


....Как видим, некоторые песни отражают не только эпохи, но конкретное место в пространстве, так что в разных эпохах люди пишут про это место песни. Даже иногда примерно с одной и той же точки зрения, как в случае с Белалакаей в туманной дали.


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3718188
13.10.12 09:42
Ответ на #3718110 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот здорово! После прослушивания клипа про русскую Атлантиду появляется целый список клипов. Там Ваши тоже есть?

А вот моя колыбельная песня. Во младенчестве слышала от мамы так часто, слова даже запомнила:)

http://www.moskva.fm/artist/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD/song_1214639

Думала, что это более позднее, моего детства, а это, оказывается, песня маминой юности. Вот здесь нашелся текст:

http://tourtut.ru/neformat/turistskie-pesni-sbornik-1959-g.html

В песнях что-то есть... И каждая-отражение своей эпохи.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3718110
12.10.12 18:54
Ответ на #3717838 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Эх, это все уже в прошлом. Мне кажется, что если новая война начнется, то будет уже войной на уничтожение, Кутузова и Суворова вспомнить никто не успеет:(

......Мы периодически живем в состоянии войны, разве не заметили? Большая война вряд ли будет в обозримом будущем, а вот локальные случаются, и там как раз остро ощущаешь, что не сам по себе, любимый...
Но война - не единственная причина для проявления общего народного духа. Этом может быть идея, событие, стройка.

***А как его растрясти, подсознание это, чтоб заработало? Покой-слишком относительное понятие, мое теперешнее состояние души это скорее полная неопределенность и дискомфорт:(

.....Чтобы не было полной неопределенности и дискомфорта, не нужно искать определенность и комфорт. Нужно чем-то увлечься по-настоящему. Найти что-то важное для себя

***Моя мама в конце жизни переживала о том, что, по ее понятиям, она прожила жизнь неправильно. Чтобы сделать то, что не сделала мама, я вообще должна прожить свою жизнь по другому, должна стать человеком счастливым, успешным, всем удовлетворенным и довольным своей жизнью. Но мне как раз этого всего и не дано...

....Ваша мама заложила в Вас установку, что есть некий успех, который зависит от каких-то "правильных" поступков, и что счастье - это быть удовлетворенным и довольным. Но на самом-то деле она была успешна. Ей была дано счастье материнства, у ней были Вы. У многих людей этого подлинного счастья не было, пока они гонялись за "успехом", удовлетворением и довольством.


**И ничего-то больше я не могу сделать для ее памяти, кроме как подклеить разорвавшийся старый альбом, упорядочить и подписать фотографии...

....Это уже немало. У меня из-за того, что сканировал альбомы, они в полном беспорядке. Но вообще-то специально для памяти наших ушедших близких, наших предков делать не надо. Не надо ничего придумывать. Надо просто делать то, что лучше всего получается и к чему больше тянется душа. Ведь человек - это то, что он делает.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3718022
12.10.12 06:38
Ответ на #3717949 | Димитрий Владиславович Абрамцев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ты согласен с этим поэтом?

...Нет. За день приходится здороваться с десятками людей, которых не знаю.

***Историческая память - самое ценное у человека. Если внимательно покопаться, то, наверняка, найдется генеалогический переход к самым первым предкам - Адаму и Еве.

...А чего копаться? Я знаю поименно предков до Адама и Евы. Правда, Адам и Ева - не первые предки. По дереву они только предки по иудейской ветви. 5000 лет до нашей эры. А у меня в дереве есть еще троянские, вавилонские, египетские, персидские и индийские ветки. С более древней генеалогией на 10-15 тыс. лет назад. Хотя там уже больше не документальных данных, а родословных, которые приходится брать на веру наподобие того, что есть в Торе. Интересная сама возможность стыковки документов за ближайшие века с родословными книгами, летописями и эпосами. Еще лет 10-15 назад это было бы невозможно. А сейчас идет оцифровка бумажных носителей. Искать становится проще. Пример - вот: Родословная книга дворняства Московской губернии. В этой книге, например, я нашел запись о своем прапрадеде Павле и прапрабабушке Пульхерии:
Пульхерия Семёнова (Измайлова) , Замужем за Павлом Измаловым с 1870 г. Из купеческого звания
Павел Измайлов , родился 29 июня 1844, чиновн. канц. Борисоглеб, уездн.предв. дворян., колл.рег 1863, +28 авг.1889



***Ты слышал что-нибудь о первой российской скульпторе Анне Семеновне Голубкиной, уроженки города Зарайск в Подмосковье? Ее старший брат Николай Николаевич Голубкин - мой прадед. Мой отец (в девичестве!-)) тоже Голубкин.
Поменял фамилию на мамину девичью по причине того, что в детстве его обзывали ребята в школе, коверкая фамилию на все лады. А это больно психологически. Ты согласен?

......Не согласен. Не может быть больно за фамилию предков, да еще такую. Это уже внутренние тараканы. Психологически обижают только того, что обижается. У меня сына в школе Пельменем называли, Клеммой - подумаешь. Если есть за что уважать, кличка отпадет или будет произноситься с уважением.

***А почему ты сделал свой семейный сайт закрытым? И что значит ЗАКРЫТОСТЬ сайта?
Доступ по регистрации? Или его недоступность принципиальную другим пользователям интернета?

....Потому, что это семейный сайт. Там есть персональная информация, которая может быть использована в дурных целях. Есть даже внутри закрытого сайта закрытая информация для конкретных потомков. То есть она закрыта даже для участников сайта и касается только лично кого-то. Так, например, я получил досье из японского архива на отдельных предков. Там есть данные, которые я засекретил. Они доступны только их прямым потомкам, детям и внукам. И больше никому.

***Ты сделал генеалогическое дерево. А какими инструментальными средствами? Есть ли такие в свободном доступе в интернете? Можешь привести активные ссылки на них и адреса ВИДИМО написать ЛАТИНСКИМИ буквами?

.....Сделал - не то слово. Просто заносишь в базу своих ближайших предков и родственников, а там уже начинаются стыковки. Плюс родственники помогают. В течение нескольких лет я пользовался разными программами. 12 лет вносил все в программу Genopro , а потом экспортировал оттуда все данные в формат .ged . И когда появились онлайн ресурсы, в один из них закачал уже готовую базу. теперь только дополняю.
Этот ресурс www.myheritage.com В отличие от других инструментов по созданию генеалогических деревьев, это еще и социальная сеть родственников с кучей примочек: доски объявлений, персональные страницы, различные формы отчетов. На этом ресурсе у меня и находится семейный сайт. Его удобство в том, что общее дерево можно строить всем родственникам. Я только слежу, чтобы не было повторов, помогаю оптимизировать и закачивать фото. Оттуда также можно все экспортировать в формате ged. И вставить в любую локальную программу, поддерживающую этот формат

***Я имею также древо небольшое до 6-7 колена, но на ватмане. Хотел бы перевести его в цифровую форму. Поможешь?

.....Рекомендую www.myheritage.com Только не скачивайте локальную программу оттуда. Она классная, но с ее помощью можно создать сайт, который будет дополнять и изменять только создатель. Другие не смогут дополнять.


***Все мы - Рюриковичи, а, если копнуть до корней, то мы - Адамовы. Ты согласен?

.....А от моего согласия или несогласия что-то изменится разве? :)) Это математика.

***Также хорошо бы было размещать в теме и списки адресов полезных архивов в виде ссылок.

...Хорошо. Раз такой запрос есть, размещу. Если самостоятельно искать - можно утонуть, перепробовать много всего и запутаться. Я дам то, чем я пользуюсь. Вот основной инструментарий уже дал.


Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #26439
Сообщение: #3717949
11.10.12 20:46
Ответ автору темы | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Иван Климентьев! Правильно я помню имя автора ника Кливан?

Социальная сеть = средство объединения, поскольку, как говорил некий поэт: "Если Ты сказал кому-то ЗДРАВСТВУЙ, то ты с ним познакомился и никогда ты не сможешь сказать 'Я Его не знаю'."
Ты согласен с этим поэтом?

Историческая память - самое ценное у человека. Если внимательно покопаться, то, наверняка, найдется генеалогический переход к самым первым предкам - Адаму и Еве. А значит, и к Христу.

Ты слышал что-нибудь о первой российской скульпторе Анне Семеновне Голубкиной, уроженки города Зарайск в Подмосковье? Ее старший брат Николай Николаевич Голубкин - мой прадед. Мой отец (в девичестве!-)) тоже Голубкин.
Поменял фамилию на мамину девичью по причине того, что в детстве его обзывали ребята в школе, коверкая фамилию на все лады. А это больно психологически. Ты согласен? Были и другие причины.

А почему ты сделал свой семейный сайт закрытым? И что значит ЗАКРЫТОСТЬ сайта?
Доступ по регистрации? Или его недоступность принципиальную другим пользователям интернета?

Ты сделал генеалогическое дерево. А какими инструментальными средствами? Есть ли такие в свободном доступе в интернете? Можешь привести активные ссылки на них и адреса ВИДИМО написать ЛАТИНСКИМИ буквами?
Я имею также древо небольшое до 6-7 колена, но на ватмане. Хотел бы перевести его в цифровую форму. Поможешь?

Все мы - Рюриковичи, а, если копнуть до корней, то мы - Адамовы. Ты согласен?

Дима

ЗЫ. Также хорошо бы было размещать в теме и списки адресов полезных архивов в виде ссылок.


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717844
11.10.12 08:06
Ответ на #3717830 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ps Иван, а не подскажете, как научиться делать ролики? Мне очень понравилась идея с фотографиями. Но в этих вопросах я полнейший чайник. Может быть можно по ссылке, и там будут подсказки?

Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717838
11.10.12 07:30
Ответ на #3717830 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но нет, откуда-то берутся силы в 1941-м, и вспоминают сразу предков в лице Кутузова, Суворова
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Эх, это все уже в прошлом. Мне кажется, что если новая война начнется, то будет уже войной на уничтожение, Кутузова и Суворова вспомнить никто не успеет:(

Вам кажется, что у Вас даже капельки опыта предков нет. Но это пока не работает подсознание. Пока душа в состоянии "покоя".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
А как его растрясти, подсознание это, чтоб заработало? Покой-слишком относительное понятие, мое теперешнее состояние души это скорее полная неопределенность и дискомфорт:(

Надо попытаться сделать что-то что не успели те, кто жил до тебя
--------------------------------------------------------------------
Моя мама в конце жизни переживала о том, что, по ее понятиям, она прожила жизнь неправильно. Чтобы сделать то, что не сделала мама, я вообще должна прожить свою жизнь по другому, должна стать человеком счастливым, успешным, всем удовлетворенным и довольным своей жизнью. Но мне как раз этого всего и не дано...
И ничего-то больше я не могу сделать для ее памяти, кроме как подклеить разорвавшийся старый альбом, упорядочить и подписать фотографии...


ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717830
11.10.12 06:49
Ответ на #3717718 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если бы так. Мне бы хоть капельку опыта моих практичных купеческих предков... :(
Наверно опыт в чем-то другом, что я пока еще не поняла.

......Он есть, и далеко не капелька. Просто проявляется он не в обыденной жизни, а в экстремальных ситуациях. Так в 1941 году - казалось бы, полный аут. Накануне войны - со стороны власти террор, со стороны народа - доносы, страх, безверие, двойная жизнь, после чисток - отсутствие инициативы, бюрократизм. Да за один армагедон гражданской войны и последующие годы лицемерия наш народ вроде бы был достоин рассеяния.
Но нет, откуда-то берутся силы в 1941-м, и вспоминают сразу предков в лице Кутузова, Суворова, Александра Невского. Война перестает быть идеологической и становится отечественной, народной.
И лица, которые еще недавно орали на митингах "Расстрелять как бешеных собак!", светлеют. И тот же самый народ, за который можно было бы стыдиться, преображается и являет миру чудеса духовного и нравственного подъема. Какие песни, фильмы, какая послевоенная литература...
Так же было во время Смуты 17 века, так же - раньше. Что это? А это генная память. Это то, что "где-то в глубине". Вам кажется, что у Вас даже капельки опыта предков нет. Но это пока не работает подсознание. Пока душа в состоянии "покоя".

***А я ведь только и живу надеждой на встречу с мамой...

...Сильно только торопиться не надо. Надо попытаться сделать что-то что не успели те, кто жил до тебя. Вот у меня мама, которая росла сиротой, мечтала обрести родственников. Частично нашла. А я продолжил. Зачем-то это надо...


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717743
11.10.12 04:07
Ответ на #3717693 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

.....Лицо его жены кажется мне очень знакомым.
-------------------------------------------------
Знаю только, что ее звали Екатериной, родом из Ярославской области, тоже фронтовичка. Папиного дядю (по матери) звали Григорий Яковлевич Рашев. Познакомились они на войне, а после поженились. Сначала все было хорошо, и ребенок у них родился, а потом почему-то вскоре развелись, вроде бы потому, что она хотела жить на родине своих предков, а дядя Гриша не хотел покидать свою малую родину. Не нравилось ей на Севере, более суровый климат, да еще после войны в период срочного восстановления хозяйства всех заставляли лес рубить, и женщин вроде тоже. И если кто в чем провинился, тех тоже на лесопилку. Вот вспомнился эпизод с моим дедом по папиной линии. Дед Алексей был сельским учителем и местным партактивистом. Семейная жизнь у них с бабулей не заладилась, и задумал дед разводиться. Бабушка моя в душе всегда была антисоветчицей, частенько поругивала "окаянных коммунистов" за то, что "церкви порушили", а партийный супруг свою атеистическую линию гнул в семейных дискуссиях, на этой почве у них и вышли разногласия:( Бабушке моей семью разрушать не хотелось, она и побежала за помощью к "советской власти" (хотя критически к ней относилась:)) "Советская власть" в лице председателя колхоза стукнула кулаком по столу и сурово так деду сказала: "В тяжелое послевоенное время, когда вся страна...короче положишь партбилет на стол и пойдешь как все лес рубить, учителем работать не будешь" Дед испугался и срочно помирился с женой:) Вот так грубо и просто решались в то время самые сложные человеческие проблемы:( А жена дяди Гриши так и уехала к себе. Не заладилась у него жизнь, и умер рано, довольно молодым.
Я в церкви всех поминаю. Знаю, что все мои предки были крещеными, а кто насколько был верующим-так это уж Бог рассудит.


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717718
11.10.12 03:41
Ответ на #3717684 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причем, мои предки дальше 1000 лет назад, я уверен, являются и Вашими предками,
-------------------------------------------------------------------------------------
Может и не 1000 лет назад, а гораздо меньше:) Я своих предков ранее XIX века не знаю. И то, от 19-го века знаю только по маминой линии. А про папиных вообще сплошной темный лес:( Жители русского Севера гордо называют себя потомками свободолюбивых новгородцев, которые переселились в более северные широты еще при Иоанне Третьем, желая сохранять свою независимость. Кто знает, может и впрямь эта ветвь родословного древа тянется аж от иоанновских времен:)

Чтобы народ почувствовал себя народом в 1812, в 1941 или даже в мирные годы строительства тех же комсомольских строек нашей юности, ему не нужна была социальная сеть. Просто посмотришь на эти лица и думаешь - "это наши"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эх, что верно, то верно. Какие светлые лица у представителей старых поколений. Многие из них жили в эпоху атеизма, когда нельзя было ходить в церковь, но были при том гораздо...я не знаю как сказать, наверно гораздо светлее, добрее, душа была шире. А сейчас и в храм ходим, и религиозную литературу читаем, и гораздо больше всего стало в плане удобств, о чем раньше и мечтать не могли...а жизнь не облегчается, только утяжеляется, в душе одна сплошная усталость, озлобленность и издерганность... Что там социальные сети...это все временное, люди приходят и с таким же успехом уходят. Хотя знала людей (из раздела "Наша память об участниках форума"), которые в буквальном смысле умерли в социальных сетях, так и не выходя из них, так и проживая виртуальную жизнь до последней своей минуты, не виртуально умерли, а по настоящему. Что-то так страшно становится при мысли об этом...

Пережитый опыт прежних поколений не исчезает. Он накапливается и проявляется, спасая в смутные времена, когда кажется - всё "тонет в фарисействе".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Если бы так. Мне бы хоть капельку опыта моих практичных купеческих предков... :(
Наверно опыт в чем-то другом, что я пока еще не поняла.

Но с теми, чей образ близок и любим (а моих предков на этих фото нельзя не полюбить), обязательно встретимся.
------------------------------------------------------------------------------------------
А я ведь только и живу надеждой на встречу с мамой...




ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717693
10.10.12 17:55
Ответ на #3717605 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вот нашла фотографию нашего единственного фронтовика. Это дядя моего отца с семьей.

.....Лицо его жены кажется мне очень знакомым.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717684
10.10.12 17:10
Ответ на #3717605 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Спасибо Вам большое за ролик. Очень красиво получилось, и так трогательно... А ведь действительно немало людей, которым есть что от себя добавить про Харбин. Вот найти бы Вам их и совместно написать книгу.

....А есть уже и книги, и контакты. Был нынче на Грушинском фестивале. Познакомился с бардами из Алма-Аты. Среди них оказался Николай Хан, русский корейского происхождения, на Цоя похож, только улыбчивей. Так вот в разговоре выяснилось, что наши с ним прадеды по одним улицам и в одно и то же время в Харбине ходили.


***ничего страшного, что в Вашу тему добавила свои фотографии?чего страшного, что в Вашу тему добавила свои фотографии?

....Для этого она и задумывалась. Чтобы любоваться только своими предками - у меня есть большой семейный (закрытый) сайт с сотнями фото.
А эта тема - для другого. Мы часто спорим на разные темы, произнося "народ", "родина", "вера", "патриотизм". Имеем разные взгляды, условия жизни, настроение. Тусуемся в сетях, колемся своими колючками. И чем больше объединяются людей в эти соц.сети, тем больше чувствуются одиночество и разобщенность.
А все потому, что сети - лишь инструмент для связи. Но не для объединения. Чтобы народ почувствовал себя народом в 1812, в 1941 или даже в мирные годы строительства тех же комсомольских строек нашей юности, ему не нужна была социальная сеть. Просто посмотришь на эти лица и думаешь - "это наши". Это не только кровное родство, которое имеет, конечно, большое значение. Это еще историческая память. Общие предки разных национальностей и даже рас. Причем, мои предки дальше 1000 лет назад, я уверен, являются и Вашими предками, и всех. Пережитый опыт прежних поколений не исчезает. Он накапливается и проявляется, спасая в смутные времена, когда кажется - всё "тонет в фарисействе".

Когда смотришь на лица этих людей, произносишь имена предков - они как-будто начинают оживать. Т.е. они становятся образами. Мы вот часто с живыми близкими родственниками находимся в разлуке, но знаем, что они есть, храним их образ, вспоминаем. И знаем, что рано или поздно встретимся. А ведь с предками - точно так же. Конечно, не со всеми захочется встречаться. :) Но с теми, чей образ близок и любим (а моих предков на этих фото нельзя не полюбить), обязательно встретимся.

Когда перебираешь эти четки из поколений, приближаешься к какому-то знанию, открытию. Как будто вот-вот поймешь, зачем мы тут. Зачем всё.



Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717605
10.10.12 13:40
Ответ на #3717565 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Вам большое за ролик. Очень красиво получилось, и так трогательно... А ведь действительно немало людей, которым есть что от себя добавить про Харбин. Вот найти бы Вам их и совместно написать книгу.
Такие красивые у Вас бабушка и дедушка... И другой дедушка, фронтовик, Вы на него похожи:)

Вот нашла фотографию нашего единственного фронтовика. Это дядя моего отца с семьей. Прошел 2 войны, финскую и ВО, воевал в Прибалтике.
дядя моего отца с семьей

Иван, ничего страшного, что в Вашу тему добавила свои фотографии? Вышла такая хорошая задушевная тема о предках, я вот не удержалась и о своих рассказала. Что-то постеснялась отдельную тему создать:(


ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717565
10.10.12 10:13
Ответ на #3717558 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь же в теме есть о Харбине в самом начале. В Харбине много моих предков и родственников осталось, мама там родилась. Брат и дядя Вячеслава Молотова, которые были членами моей семьи там. У меня остались фото, на которых видны общие черты лица со сталинским наркомом.
Харбин - это вообще отдельная тема. Она достойна книги, поскольку тут судьбы конкретных людей переплелись с историей "русской Атлантиды" в Маньчжурии, с судьбой русского зарубежья.
А пока я сделал небольшой ролик на песню Суханова "Родина" с подборкой фото в хронологическом порядке от моей прабабушки и прадеда на первом снимке до моей дв.бабушки, матери и сестёр, которых тоже больше нет.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #26439
Сообщение: #3717562
10.10.12 10:00
Ответ автору темы | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поскольку эта тема за 8 лет помогла мне найти 2 ветви родственников, то, возможно поможет найти и еще кое-кого.

Мой прадед и его сестра учились в Москве. Первый закончил МТУ, вторая Московскую императорскую гимназию. Жилье и обучение взяли на себя благодетели, о которых мне почти ничего неизвестно, кроме того, что их звали Василий Евграфович и Екатерина Владимировна (урожденная Леонтович из семьи Леонтовичей Елисаветградского уезда Херсонской губернии). Екатерина Владимировна была крестной Лидии, сестры моего прадеда. Это есть в свидетельстве о крещении Лидии.
Неизвестные благодетели

Как была фамилия ее мужа Василия Евграфовича и ее в замужестве - пока мне неизвестно. У них был довольно большой дом в Москве, они были довольно состоятельными людьми, как видно по фото интерьров дома. Они заслуживают того, чтобы быть помянутыми мной и родственниками добрым словом, поскольку благодаря им мой прадед и его сестра получили блестящее образование.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*