Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Гордость, в первую очередь, проявляет себя через осуждение. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Гордость, в первую очередь, проявляет себя через осуждение.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #26173    19.12.03 12:29    Просмотров: 21834 [37]

Не показывать | Исправить | Ответить

19.12.2003 Православный праздник Святителя Николая Чудотворца.

Святителе отче Николае моли Бога о нас.

Братия и сестры.

Гордость (гордыня) есть первый грех, через который в мире начало проявлять себя зло.

У меня есть предположение, что основным свойством гордости, через которое мы узнаем об его носители, является осуждение. Личность, осуждающая или судящая другого относительно себя, всегда превозносит себя по отношению к осуждаемому.

Не будь в мире осуждения, мир смог бы существовать в Божьих законах Любви к Богу и ближнему сколь угодно долго по Божьему Промыслу о мире, и страдание не имело бы такой формы безысходности.

Прошу вас, поразмышлять на тему каким образом проявляет себя гордость и является ли осуждение, суд, основным ее признаком, указующим на присутствие таковой у ее носителя.

Волков Виктор

православный христианин

Тема: #26173
19.12.03 13:26
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником!
Святителе отче Николае моли Бога о нас.

Да, осуждение - это грех.
Но вместе с тем важно и не попустительствовать своим молчанием греху наших младших ближних. А научение может подойти очень близко к осуждению.

Сергей Медведь
Сергей Медведь

православный христианин

19.12.03 13:47
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Гордость есть первый грех
Скорее всего первым грехом было неведение (изображаемое в библии через неведение Евы) - которое проявляется в тупости, мутности, туманности ума, ленности разума, рассудка и тела...

А Гордость это высший грех. В том смысле, что до нее, истинной божественной гордости еще надо попотеть - дорасти, сотворить что-то ценимое многими, что-бы этим можно было по праву гордиться...
Носители настоящей божественной гордости никого не осуждают. Им просто лень снисходить до этого с небес блаженства и славы.

>Самым тонким признаком гордости
является имя - (копирайт). Чем длинее и заворотистее имя (должность, звание) - тем больше гордость и меньше скромности.

Осуждение же берется из тайной зависти.
Тот кто судит - завидует в душе тому кого судит.
Осуждающим людям не хватает умиротворенности - спокойствия в имеющемся у них достатке.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

19.12.03 13:51
Ответ на #730873 | Волков Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Да, осуждение - это грех. Но вместе с тем важно и не попустительствовать своим молчанием греху наших младших ближних. А научение может подойти очень близко к осуждению.

Обличить грех можно, но осуждать его носителя мы имеем ли право? Необходимо быть внимательным к себе, коль беремся обличать, и эту грань перехода на личность надо чувствовать всегда, как бы нас не искушал лукавый ее перейти.

Сергей П.Р.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.03 14:03

Презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Прелесть. Лжеименный разум. Непокорность Закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных и суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожин. Невежество. Смерть души.

Еп.Игнатий (Брянчанинов), "Аскетические опыты", "Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями. - Гордость".

Галина C.

православный христианин

19.12.03 14:14

Не является ли любое оценивание человека проявлением гордости? Говоря, например, "ах, имярек такой духовный" я ставлю себя в положении судии.
По поводу обличения чужих грехов. Мне думается, что мы имеем право (и даже обязаны) на это только по отношению к ближним, которых Бог дал нам для попечения о них. Родители - ответственны за своих детей, пастыри - за пасомых, начальники - за подчиненных. Причем каждый - лишь в какой-то ограниченной области допустимого влияния.

Сергей Медведь
Сергей Медведь

православный христианин

19.12.03 14:24

>начало проявления зла
это истовое желание существовать любой ценой и в любых условиях.

В Адах уже нет ничего кроме боли, но истовое желание жить воскрешает грешников снова и снова из мертвых на новые мучения. Почему?
Потому что:
Я есмь! - Эго. Вот корень зла!

Илья Покровский

православный христианин

19.12.03 14:56

Осуждение, - да, безусловно, оно есть плод гордости.
А так же упрямство и желание спорить, обличать, доказывать свою правоту.
Вообще-то здесь целый букет: и уныние, и обидчивость, и гнев....

Ольга Губанова

православный христианин

19.12.03 17:59

Господи,благослови!

каким образом проявляет себя гордость

"Когда придет тебе помышление гордости или превозношения,-ты исследуй совесть свою:сохраняешь ли все Божественные заповеди?любишь ли врагов твоих?радуешься ли, когда возвышается и прославляется человек,действующий против тебя?огорчает ли тебя унижение его?признаешь ли себя рабом неключимым?признаешь ли себя грешнейшим всех грешников?Если же в противоположность этому,ты находишься в таком настроении,что готов всех учить и исправлять, то знай, что это настроение духа разрушает все твои добродетели"(Авва Исаия)

Осуждал ли Господь подвижников,допускавших в своей жизни осуждение ближних?

"Однажды авва Исаак Фиваидский пришел в общежитие.Увидев там брата,впадшего в грех,прогневался на него и повелел изгнать.После этого, когда Исаак возвращался в келлию свою,пришел Ангел Господень и , встав перед дверьми келлии и сказал: я не допущу тебе войти в келлию твою.Исаак начал просить Ангела,чтоб объявил ему вину его.Ангел отвечал:Бог послал меня,сказав:поди и спроси у Исаака,куда повелел он поместить согрешившего брата,которого он осудил?Исаак немедленно принес покаяние,сказав:Господи! я согрешил, прости меня.Ангел сказал ему :встань.Бог простил тебя.Но впредь не поступай так: не осуждай кого-либо прежде,нежели Господь осудит его.Восхитили человеки суд и не предоставляют его Мне, говорит Господь."
"Ключ к Отечнику св.Игнатия (Брянчанинова)",
составленный митр.Иоанном (Снычевым)

Не будь в мире осуждения, мир смог бы существовать в Божьих законах Любви к Богу и ближнему сколь угодно долго по Божьему Промыслу о мире, и страдание не имело бы такой формы безысходности.

Если "сколь угодно долго" (вечно что ли?), то как быть со словами Господа Иисуса Христа о Его Славном Пришествии и Воскресении мертвых? С Символом Веры в этой части?

Ольга.

Мезенцев Денис

невоцерковленный верующий

19.12.03 20:27

Действительно, как уже писали, "Аз Есмь" есть начало гордости. Отсюда и вывод "я - цель, а все и всё остальное - средство для меня". Ну а путей для реализации.... смотря чего добивается возгордившийся. Например, непременно выразить своё мнение на Форуме ;-)

Михаил А.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.03 21:01

Здравствуйте.

Вообще, святые отцы говорят, что гордость противоположна любви, то есть в основе гордыни лежит нелюбовь. Осуждение - одно из проявлений гордыни, но не сама гордость. Осуждение мы еще можем в себе заметить, а вот гордыню подчас сложнее заметить. Еще гордыня очень близко стоит к тщеславию, а уж эту змею бывает очень трудно заметить.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.12.03 12:21
Ответ на #730971 | Илья Покровский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Осуждение, - да, безусловно, оно есть плод гордости.
А так же упрямство и желание спорить, обличать, доказывать свою правоту.
Вообще-то здесь целый букет: и уныние, и обидчивость, и гнев....

Илья, Здравствуй.

Я согласен, что гордость распадается на букет прочих грехов, а проявляют они себя через грех ОСУЖДЕНИЯ. Согласен, что обидеться ты можешь на кого-то, но прежде его надо осудить, разгневаться можешь на кого-то, но прежде его также надо осудить, впасть в уныние сможешь тоже только после того, как осудишь всех и вся вокруг, а споры, обличения и доказательства своей правоты начинаются, тем более, по отношению к кому-то прежде уже осужденному, т.к. мы не согласны с лично его мнением. Упрямимся мы тоже только кому-то, ибо чему-то упрямиться просто глупо, а на кого направлено наше упрямсятво? Правильно, опять же на того, кого мы уже осудили.

Вывод прост, осуждение первичное действие, через которое себя выказывает гордость, далее рапускающаяся целым букетом сопутствующих грехов.

Спасибо за ответ.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.12.03 17:08
Ответ на #731350 | Михаил А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вообще, святые отцы говорят, что гордость противоположна любви, то есть в основе гордыни лежит нелюбовь. Осуждение - одно из проявлений гордыни, но не сама гордость. Осуждение мы еще можем в себе заметить, а вот гордыню подчас сложнее заметить. Еще гордыня очень близко стоит к тщеславию, а уж эту змею бывает очень трудно заметить.

Здравствуй, Михаил.

Хорошо говорят святые отцы. Любовь совместима со смирением, а с гордостью, увы, никак.

Гордыня и гордость это разное?

Гордыня похожа на возношение, так? Когда человек себя уже поставил на пьедестал и даже уже просто не желает думать кого-то в чем-то осуждать, т.к он его, как-бы, просто не замечает вовсе, так, "мелочь пузатая" под ногами крутится, жить мешает. Гордыня это крайняя степень гордости, если можно так сказать, когда осуждены все и вся от начала, и речи даже нет о том, чтобы кого-то там мелкого и серого еще и осуждать, его просто не существует для такового. Тщеславие тоже следствие возгордившегося.

Старовойт Юрий Иванович

сомневающийся

20.12.03 18:55
Ответ на #731843 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ненавидеть грех, но любить грешника, поддавшегося искушению, это по-моему одно из самых сложных испытаний для христианина, сравнимое с заповедью "Любите врагов ваших", для этого надо обладать по-истине огромной силой духа, которая дана немногим, и не все способны следовать этому пути... Этот форум может служить примером - очень часто в сообщениях, присылаемых христианами, к сожалению много неприкрытой агрессии, желания морально подавить "идеологического противника". Впрочем - вот и я только что выступил в роли осуждающего, и я не в силах идти по пути смирения и всепрощения.

Алексей Евгеньевич Вайц
Алексей Евгеньевич Вайц

православный христианин

20.12.03 19:14

Андрей, сам не люблю когда приводят без коментариев писания, но здесь добавить нечего...

Из Павла, Галатам...

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Гал. 5 (15-26) - 6 (1,2)

Михаил А.

православный христианин
нет доступа
на форум

20.12.03 19:58
Ответ на #731843 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте.

Гордыня и гордость это разное?

Думаю, что первое - крайняя степень второго.

Гордыня похожа на возношение, так? Когда человек себя уже поставил на пьедестал и даже уже просто не желает думать кого-то в чем-то осуждать, т.к он его, как-бы, просто не замечает вовсе, так, "мелочь пузатая" под ногами крутится, жить мешает. Гордыня это крайняя степень гордости, если можно так сказать, когда осуждены все и вся от начала, и речи даже нет о том, чтобы кого-то там мелкого и серого еще и осуждать, его просто не существует для такового. Тщеславие тоже следствие возгордившегося.

Увы, но гордыня проявляется не только в этом: она ярче всего характеризуется непослушанием в тех случаях, когда человек призван к послушанию(исполнение заповедей Бога, почитание родителей и старших, добросовестное исполнение своих обязанностей и т.д. и т.п.). А вообще, святые отцы от опыта и от внушения Духа все говорили, в том числе и рассуждение о страстях и пороках, поэтому мне тоже трудно ясно сформулировать четкое определение и гордости и гордыни.
Очень хорошо и доступно обо всем этом есть в Лествице прп. Иоанна.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

Помогите! 221

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Высказывания 653

40 изречений святителя Серафима (Соболева)

26 февраля 2024 в 05:59Андрей Бузик
26 февраля празднуется память свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского (1950). Предлагаем 40 избранных изречений этого Угодника Божия. святитель Серафим (Соболев) Свято и неукоснительно храните ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Проповедь 180

Святые образа. Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2024 в 08:18Андрей Бузик
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Горные лыжи

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус"

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус". После того как Марко Одерматт выиграл десятую подряд гонку в гигантском слаломе, он досрочно почти за месяц до конца сезона ... читать далее »

Рафтинг

В Томске состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома.

В бассейне "Акватика" Учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома. Этот форум в Томске и за его пределами больше известен как ... читать далее »

Эсхатология 729

Борис Галкин поддержал Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

26 февраля 2024 в 22:31Андрей Рыбак
Борис Галкин ПРОСЛАВЛЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ АКТЁР - БОРИС ГАЛКИН ПОДДЕРЖАЛ ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД "СЛЕЗНОЕ ПОКАЯНИЕ СПАСЁТ ОТЕЧЕСТВО!", ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОМАНДИРОМ БОЕВОГО БРАТСТВА РУССКОГО МИРА ... читать далее »

История 558

Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова).

26 февраля 2024 в 10:43Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова). 13.08.2023 Каждый должен определиться "Кто Я". Зачем я ... читать далее »

Предание 401

Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е

25 февраля 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Пестов Николай Евграфович Когда пора бить тревогу. Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Гонки на собаках

Чемпионами гонки "Берингия. Авача" на Камчатке стали каюры из трех регионов

На Камчатке наградили победителей гонки "Берингия. Авача". Им вручены медали, кубки и денежные сертификаты. Соревнования проходили с 17 по 23 марта в трёх дисциплинах. Каюры прошли дистанцию в 300 ... читать далее »

Ски-альпинизм

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске: победу одержали спортсмены из Камчатского края.

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске с эстафетами. Первое место заняла команда Камчатского края в составе Анны Тарасовой и Рустама Елчяна, второе место   Москва с ... читать далее »

Календарь 3827

27 февраля. Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры. Преподобного Авксентия Вифинского.

26 февраля 2024 в 16:21Андрей Бузик
14 февраля по старому стилю / 27 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет. Прп. Авксе́нтия (ок. 470). Равноап. Кирилла, учителя Словенского (869). Прп. Исаакия, ... читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Горный туризм

Ковровчанка встретила рассвет на второй вершине Африки

Ковровчанка Светлана Котляр поднялась на гору Кения (Mount Kenya), point Lenana (4985 m) и встретила рассвет на второй по высоте вершине Африки. Сообщение опубликовала 24 февраля. Пишет что была на ... читать далее »

Велоспорт

Первый этап Кубка России по ВМХ гонкам: победы Неяскина и Бондаренко

И снова Саранск радушно распахнул двери крытого велотрека для ведущих спортсменов со всей России. На мордовской земле состоялось открытие гоночного ВМХ сезона 2024! С 22 по 24 февраля в этом городе ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru