Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Новый год, Дед Мороз, подарки... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Новый год, Дед Мороз, подарки...
Светлана Ф.

православный христианин
Тема: #26118    17.12.03 12:16    Просмотров: 2510 [5]

Не показывать | Исправить | Ответить

Добрый день!

В связи с наступающим новым годом открывают еще одну тему о "деде Морозе".

В нашей семье существует традиция подарков под елку, детских писем Деду Морозу.
И вот теперь дочка (8,5 лет) задалась вопросом о реальном существовании Деда Мороза. Как ответить, не обидев ребенка.Что подскажите, братья и сестры.

Светлана

Якунин Владимир

православный христианин

Тема: #26118
20.12.03 17:55
Ответ на #731526 | Митюкова Наталья православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и я об этом!

Митюкова Наталья

православный христианин

20.12.03 01:45
Ответ на #729720 | Якунин Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это вы зря ,сказка просто необходима ребенку,из нее он выносит положительный опыт и отрицательный тоже,нужно больше читать детям сказок Пушкина,Бажова ,русские народные.А бытовуха ,так ведь она разве ж в сказках....А сказки - это не ерунда ,а жизненный опыт.Еще нужно обязательно читать детям Жития Святых,но нужно сразу пояснить,что это не сказка,а люди в них описываемые - это Святые,и им нужно стараться подражать.Спаси Господи.

Алла Литвиненко

сомневающийся

18.12.03 15:10
Ответ автору темы | Светлана Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана,

да, конечно, я забыла про Льюиса. Обязательно дайте дочке! Упомянутый перевод "90-х" - это перевод, если не ошибаюсь, Н.Трауберг или под ее редакцией, действительно самый лучший.

К Леонид

невоцерковленный верующий

18.12.03 14:50
Ответ на #729736 | Светлана Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, Светлана, что я влез, вопрос конечно к православным. Просто меня заинтересовал один вопрос - неужели Вы думаете, что реальность Деда Мороза может заслонить реальность Бога, что это может быть противопоставлено одно другому?
Тогда могу порекомендовать К-С.Льюиса "Хроники Нарнии", а конкретно повесть из хроник "Лев, Колдунья и платяной шкаф", там есть и про Деда Мороза, и про Бога. Но только обращайте внимание на перевод, если можно - лучше перевод 90-х, потому что хотя и есть издания сейчас очень красивые, но перевод какой-то наркоманский.

С уважением,
Л.К.

Алла Литвиненко

сомневающийся

18.12.03 11:34
Ответ автору темы | Светлана Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Светлана!

Вашей дочке уже девятый год, она не читала еще сказки и повести Астрид Линдгрен "Мадикен и Пимс из Юннибакена", "Мы на острове Сальткрока"? Во многих повестях Линдгрен ее маленькие герои задаются вопросом о том, есть ли на самом деле рождественский домовой, который приносит на Рождество подарки детям в Швеции.

Мне кажется, девочке будет легче решить для себя этот вопрос, если она прочтет, как другие дети справляются с этой трудной задачей.

Также, думаю, есть и другие детские книги, где так или иначе затрагивается эта проблема. Есть, например, еще замечательная повесть Мэри Додж "Серебряные коньки" - про Голландию, но для нее девочка, наверное, еще маловата :)

Может, вам еще кто-нибудь подскажет хорошие книжки на тему...

Светлана Ф.

православный христианин

18.12.03 10:41

Спасибо всем за ответы!

Все мое беспокойство связано с тем, что воцерковление нашей семьи только началось и я боюсь того, что реальность Деда Мороза для моего ребенка очевиднее, чем реальность Бога.
Сказка Вами предлагаемая не снимает вопроса, о том что подарки под елку кладут родители.

Светлана

Якунин Владимир

православный христианин

18.12.03 10:23

"Кормите" сказкой ребёнка, пока сам не скажет:"Хватит ерундой заниматься!" Нас и так бытовуха зажрала.

Дмитрий Викторович П.
Дмитрий Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

18.12.03 09:19
Ответ на #729577 | Митюкова Наталья православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

замечательную книжку Р.А.Балакшина "Добрый дедушка,сказание о Деде Морозе" издание Сретенского монастыря ,по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия
Поддержу вас,сестра! Действительно хорошая книга...Можно только пожалеть,что она выпущена в мягком переплете.
Вот, кстати,она:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/dedmoroz.htm

Игорь Олегович Герасименко
Игорь Олегович Герасименко

православный христианин

18.12.03 09:08

Здравствуйте, Светлана!

У нас этот вопрос решился так. Будучи в Турции, поехали в паломническую поездку в Миры Ликийские. Экскурсовод-турок (удивительный человек) в течение 3 часов прекрасно передал житие Святителя Николая и много легенд, с ним связанных. В том числе о "трансформации" в Деда Мороза :). Вообще нас всех поразило уважение. которое питал гид к Св. Николаю. Кстати, он верит, что мощи Святителя до сих пор хранятся в храме в Мирах.
И вопрос о существовании Деда Мороза у ребенка (9 лет) как бы отпал, все встало на свои места.

Игорь

Митюкова Наталья

православный христианин

18.12.03 02:33

Добрый день,конечно ребенок у вас уже достаточно взрослый,но я считаю,что можно подарить ему немного сказки хотябы раз в году.У меня тоже была проблема с Дедом Морозом,но в прошлом году купила замечательную книжку Р.А.Балакшина "Добрый дедушка,сказание о Деде Морозе" издание Сретенского монастыря ,по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.А еще , думаю можно сказать,что подарки на Рождество,под елку, ангелы приносят.Храни Господь.

Яна Завацкая

католик

18.12.03 02:32

А ответить можно: а ты сама как думаешь? - и таинственно улыбнуться.

А мой старший сам заявил: а я знаю, что подарки не Николаус приносит, а вы сами. Ну и ладно, отвечаю, только сестре не говори ничего.

Яна Завацкая

католик

18.12.03 02:31
Ответ на #729566 | Анна Бойко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вспомнилось... про святого Николауса. В Германии он так и называется - Николаус. Причем приходит в такой большой епископской шапке с крестом и соотв. облачении.
Ну вот, мы были с детьми в одном клубе на празднике. Я заранее написала всякие мелочи о детях, как там попросили, чтобы Николаус мог с ними поговорить "за жизнь". Ну и он поговорил: про хомяка, кто за ним ухаживает, про спорт, занятия музыкой, то да се... Потом подарки выдал. Дочка (6 лет) ко мне вернулась с совершенно круглыми глазами: "Мама?! Откуда он про нас все знает?" - "Ну как, говорю, он же святой, на небе живет, конечно, он должен все знать". :))

Не знаю, может, это нехорошо, конечно... Но с другой стороны, перестанет верить в то, что этот дядя с бородой - святой Николаус, это ж не значит, что перестанет верить в реальное существование святых.

Анна Бойко

православный христианин

18.12.03 02:22

У нас вопрос о деде Морозе тоже регулярно поднимается. Не помню, когда в первый раз, но мне было сказано "У нас в классе, представляешь, только ... и ... дед Мороз кладет подарки, а остальным - родители". Года три назад, я помню, сказала шутя что-то типа "Я не утверждаю, что дед Мороз есть по-настоящему, но подарки он приносит только тем, кто в него верит..."
В этом году детям 13, 12 и 10 лет, но, я думаю, подарки все равно положим под елку.

Буквально вчера мы говорили о д.М. с младшим сыном. Он сказал, что "по-хорошему, должен быть Санта-Клаус, ведь это как бы святитель Николай, и святитель Николай действительно приносил подарки. Но тот Санта Клаус, которого везде рисуют - это, конечно, даже подумать нельзя, что это Святитель Николай, это просто ужас! Это что же получается, дети едут в Финляндию, там сидят на коленях у Санта-Клауса - это значит они сидят на коленях у св.Николая?!!! Ужас какой-то! И не может быть никакой встречи Санта Клауса с дедом Морозом! Это тоже идиотизм! А в то же время - деды Морозы по улицам ходят, и на елках, и домой к некоторым детям приходят, и в этом ничего плохого нет. Конечно, было бы хорошо, если бы был настоящий дед Мороз, и написать ему письмо, и получить подарок..." Еще он высказал предположение, что можно сделать такой магазин, где дети делают заказы, а деды Морозы приносят подарки, но платить за это должны родители. Но здесь тоже есть противоречия (по его словам) - кому-то дед Мороз принесет дорогой подарок (может, кто-то машину настоящую захочет), а кому-то маленький - тоже нечестно.

Вообще понятно, что д.М. - какой-то не совсем правильный персонаж. И говорилось, и писалось об этом много. И очень, очень жаль, что не Рождество у нас идет первым в календаре. Но раз уж так сложилось, я думаю, неправильно совсем лишать детей д.Мороза. А то что же получается. Неправославным детям - сюрпризы, подарки и т.д., а православным - пост. Если у кого-то в семье это получается легко, органично, слава Богу! А если нет - это только лишнее противопоставление...
И еще о том, что можно сказать. Мне кажется, лучше, если дочка сама расскажет, как она хочет видеть эту ситуацию с дедом Морозом. Например, она говорит (как мои говорили):"У нас в классе в деда Мороза никто не верит!". "А ты сама хочешь, чтобы дед Мороз был, или чтобы его не было?" Если она скажет, что хочет, чтобы был - значит он будет. Если она скажет, что хочет, чтобы было все честно или что-то в этом роде, можно спросить:"А тебе не будет грустно без деда Мороза?" Или просто спросить: "Как ты думаешь, у кого радостнее новый год, у того, кто верит, что дед мороз есть, или у того, кто думает, что его нет?" И лучше. мне кажется, не говорить твердо ни "да", ни "нет".
Если для себя решить, что д.М. - просто маленький кусочек сказки, такая игра в чудо (ведь всегда чудо, если твое желание исполняется) - он не будет вредным, и не надо будет в обязательном порядке указывать ему на дверь после первой исповеди.
Сказочка о деде Морозе - не вранье, а игра, а в игре нет греха.

Елисейкин Михаил

атеист

17.12.03 12:59

"Новый Регион": 27 декабря 2001 года
Верующие дети на Урале не пишут писем Деду Морозу

Дети из православных семей не пишут писем Деду Морозу. Таким наблюдением поделился с "Новым Регионом" пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский.

По его словам, дети из верующих семей, как правило, уже с 7 лет понимают, что в реальности Деда Мороза не существует, и подарки на Новый год им дарят мамы и папы. Как пояснил представитель церкви, по православной традиции уже с 7 лет ребенок может принимать участие в таинстве исповеди. В связи с этим маленький человек начинает задумываться о своих поступках, на многие вещи учится смотреть серьезно. С этого времени, как правило, начинается постепенное расставание со сказками, взросление.

Это не означает, говорит Борис Косинский, что ребенок лишается всех "чудес" и радостей детского возраста. Просто, он уже точно знает, что Дед Мороз живет только в сказке. Православный ребенок может провести четкую границу между реальной жизнью и придуманной. У такого ребенка меньше вероятности попасть в секту.

А подарки ребенок учится уже дарить сам, проявляя первую заботу о близких людях.
--------------------------------------------------------------------

и вообще сделал я как то подборочку на эту тему - atheism.ru/special/ded_moroz/

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Путешествия 255

"Чулымцы - исчезающий народ". Фильм Сергея Герасимова.

26 февраля 2021 в 16:19Андрей Бузик
"Чулымцы - исчезающий народ". Тюхтетский район Красноярского края, деревня Пасечное. Дальше населённых пунктов нет. Богом забытый уголок, две улицы, на которых проживает полторы сотни человек. Долгое ... читать далее »

Святые 245

Архиепископ Серафим (Соболев) — русский иерарх на болгарской земле.

25 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Архиепископ Серафим (Соболев) и град София Архиепископ Серафим (в миру Николай Борисович Соболев) родился 1 декабря 1881 года (по старому стилю) в Рязани в небогатой мещанской семье Бориса Матвеевича ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Общий 1279

Вакцина может быть опасна: Врачи увидели способ нажиться, а не помочь

23 февраля 2021 в 10:50Андрей Рыбак
убийственные вакцины Вакцина может быть опасна:Врачи увидели способ нажиться, а не помочь Тотальная вакцинация должна в ближайшем будущем охватить всех, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. ... читать далее »

Воины 342

Когда русские начнут объединяться?!

21 февраля 2021 в 16:52Андрей Рыбак
Автор фильма "Ложь Матильды" - Сергий Алиев, с народной артисткой России - Илзей Лиепой. О всемирной молитве иудеев 21.02.21 о даровании мошиаха или когда русские начнут объединяться?! читать далее »

Помогите! 207

Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия. Помолимся всем миром!

19 февраля 2021 в 23:52Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия, записанный его адвокатами в СИЗО-4 15.02.21 (часть 1/2) "Преподобный Серафим Саровский говорил, что страшный ... читать далее »

Духовное 864

Хочешь научиться побеждать страсти?

18 февраля 2021 в 12:44Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский 1. Хочешь научиться побеждать страсти? – Не борись с ними, но научись не бояться их. 2. Хочешь научиться не бояться страсти? – Научись не обращать на них никакого ... читать далее »

Путешествия

РГО организует масштабную экспедицию вдоль границ нашей страны   "РоссиЯ-2021"

РГО организует масштабную экспедицию вдоль границ нашей страны   "РоссиЯ-2021" 25 февраля в московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялась пресс-конференция, посвящённая старту ... читать далее »

Ледолазание

Бронза на Чемпионате России по ледолазанию с BASK

Бронза на Чемпионате России по ледолазанию с BASK. Екатерина Власова заняла третье место на Чемпионате России по ледолазанию в дисциплине  трудность  при поддержке BASK. читать далее »

Календарь 2750

28 февраля. Апостола от 70-ти Онисима. Преподобного Пафнутия и дщери его Евфросинии. Преподобного Евсевия, пустынника Сирийского.

27 февраля 2021 в 17:04Андрей Бузик
15 февраля по старому стилю / 28 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о блудном сыне. Глас 5-й. Поста нет. Ап. от 70-ти Онисима (ок. 109). Прп. Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Кино 68

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972)

22 февраля 2021 в 20:20Андрей Рыбак
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он ... читать далее »

Любовь 77

Прямая взаимосвязь Любви и внимания.

20 февраля 2021 в 10:35Андрей Рыбак
Любящий слушает внимательно. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Проповедь 26

Как возникли разные религии. Можно ли их объединить?

19 февраля 2021 в 12:16Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Как возникли разные религии. Можно ли их объединить? Воскресная проповедь (14.02.21) схиигумена Гавриила на послание к Тимофею (1Тим. 4: 1-15) читать далее »

Лица 446

Счастливая уБогая Вера Котелянец.

17 февраля 2021 в 22:45Андрей Рыбак
Счастливая уБогая Вера Котелянец. Счастливая уБогая Вера Котелянец. Когда ей исполнилось 16, то из детского дома ее отправили доживать в дом престарелых. Но Вера слишком любит жизнь, чтобы так ... читать далее »

Приключенческие гонки

Чемпионат России по рогейну 2021 года. Интервью директора

Чемпионат России по рогейну 2021 года. Интервью директора. Всего пара месяцев осталась до чемпионата России по рогейну  Залесье-2021 , который пройдёт 8-9 мая на территории сразу двух областей - ... читать далее »

Горные лыжи

Лара Гут-Бехрами выиграла скоростной спуск на этапе в Италии и стала новым лидером Кубка мира

Стартовая гонка женского этапа Кубка мира в скоростных дисциплинах у горнолыжниц - в скоростном спуске в итальянской Валь ди Фасса ознаменовалась событием, которое предрекали накануне многие ... читать далее »

Эсхатология 639

Предсказанное - Совершилось! (Царь-Христос уже среди нас!)

27 февраля 2021 в 12:39Александра С.
Будущее России Огромная смертоносная Ошибка современных христиан - не учитывать в своих духовных рассуждениях о судьбах мира - Величайшее Событие в Истории Богочеловечества. в Истории ... читать далее »

Стихи 958

Дорогое наследство

26 февраля 2021 в 11:47Владимир Лучит
ДОРОГОЕ НАСЛЕДСТВО Когда, в час наступивший сужденный оставив всё земное Уж позади, когда, с арены жизни бренной уходя И вовсе пыл остаточный былых желаний остудя, Душа вернётся в Лоно вновь своё ... читать далее »

Поиск Святой Руси 293

Храни свой ум вниманием к Любви Отчей.

25 февраля 2021 в 11:57Андрей Рыбак
Люби своего Отца через Его Творение Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иверской иконы Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Афон 167

Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача

23 февраля 2021 в 13:07Андрей Рыбак
Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача Как монахи борются с болезнями? С терпением и хладнокровием. «Болезнь — посещение Господа Бога» — говорят они. Многие монахи считают, что, если ... читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Разное 1141

Я являюсь разработчиком систем Нейро интерфейс (neuro interface) в рамках WEB 4.0.

22 февраля 2021 в 14:00Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Предлагаем вашему вниманию письма инсайдера - разработчика систем Нейроинтерфейс, которые пришли на нашу редакционную почту "Против карт" Галине ... читать далее »

Творчество 401

Так ли нужен Москве памятник Дзержинскому?

20 февраля 2021 в 07:24Игорь Афонин
Я лишь напишу своё личное мнение. Но опираясь на те знания и опыт, которые получил в качестве воцерковлённого человека. Никто так и не объяснил внятно и обоснованно, в чём глобальный смысл и ... читать далее »

Еда 393

Пирог с луком и рыбными консервами

18 февраля 2021 в 23:49Андрей Рыбак
Пирог с луком и рыбными консервами Всем привет. Наверно у каждого из нас есть любимое блюдо, которое мы готовим на любой праздник. Такое блюдо должно готовится быстро из простых продуктов и при этом ... читать далее »

Технологии 280

Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора.

17 февраля 2021 в 20:08Андрей Рыбак
Ведущие врачи выявили, что вакцины настраивают нашу иммунную систему против нас Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора. Ч.1 | Царский Крест читать далее »

Каякинг

Ледокол '2021

Ледокол '2021 10-11 апреля на пороге Ревун состоится каяк-фестиваль  Ледокол  читать далее »

Гонки на собаках

В Эссо финишировали все каюры-участники гонки на кубок "Берингийского единства".

В Эссо финишировали все каюры-участники гонки на кубок "Берингийского единства". Первым пришёл Алексей Попов из села Усть-Хайрюзово. Он стартовал восьмым. Последним финишную черту пересёк Евгений ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru