Уважаемые православные, я слышал, что некоторые православные священники не освящают дом, если в нем живет собака, и, если собака забегает в церковь, ее снова нужно освещать. Имеет ли это какое-то обоснование в документах православной церкви и, возможно, какое-то логическое обоснование?
Каково отношение к собакам в других (неправославных) конфессиях?
=====И во время оглашения унии собака, которая все время вела себя тихо и пристойно, стала лаять и ее никто не мог заставить замолчать. Пришлось вывести ее. таким образом, это был единственный голос, так сказать, в защиту Православия" =====
Да уж, в "защиту" раскола христиан как раз собачий брех и подобает! Первораскольник диавол - он ведь отец всякой брехни.
Добрый вечер,Галина.
О вашем батюшке,это конечно...не будем спорить,но будте осторожны,что-ли...
А про собак-откройте книгу Товита(кажется),там по тексту есть слова про то как шел ангел и собака с ним.Ангел не гнушался и т.д.А вообще - бедные собащки.
С уважением,Иоанн.
Что значит "собака меня понимает"? Просто собака "настроена" на хозяина и служит ему верно, если, конечно, хозяин относится к собаке адекватно и сам ей не служит, вот и все. Так что беспокоиться Вам о моем психическом здоровье нет ни причины, ни даже повода. :)
Позволю себе заметить, что мнение Вашего батюшки, как и Ваше мнение, имеет право на жизнь и заслуживает всяческого уважения, но, боюсь, Вы напрасно тратите время, пытаясь подвести под него каноническую или догматическую базу.
А обижаться мне на Вас не за что. И при живом общении бывает не легко понять друг друга, не говоря уж о виртуальном.
***небольшая доза спиртного, значит, этого беса опять изгоняют?
Наоборот, укрепляют, он покрепился, и пеерстал Вас мучить, пока опять не проголодается
'-)))
**Вы что же полагаете, что совершая любой грех человек обязательно становится одержимым?
А по Вашему одержимость - это рычать, когда выносят крест или плеваться на священника?
Думаю, это крайность.
Одержимость начинается, когда человек начинает не понимать, что он совершает грех. Пусть даже и благоговейно подходит под благословление и с радостью внимает возгласу "Христос Воскресе!"
/Знаете, когда я расстроена и плачу, он всегда старается меня утешить: положит голову на колени, в глаза заглядывает, руки-ноги полижет, игрушку свою предложит. /
Здравствуйте, Ирина Ивановна.
Вот, наткнулась на рассуждения св. Иоанна Златоустого и подумала, что Вам это надо прочитать...
"Тии же отвергошася Меня"... Преступили, говорит, Мой закон, оставили Мои заповеди. Сравнения усиливают обличение, особенно когда они заимствуются от предметов неравных, как и Христос говорит: "мужи ниневитстии восстанут на суд с родом сим и осудят его..."
Пророк показывает нетрудность постановлений закона, так что та мера, какая требуется от людей, легко исполняется и бессловесными животными, и даже бессмысленнейшими из бессловесных. Но, скажет кто-нибудь, животные от природы имеют это знание. А мы совершаемое ими от природы можем исполнять по воле. "Позна вол стяжавшего". Обличает их не только преимуществом дара, но и чрезмерностью их нечестия усиливает их обличение. Как выше он призывал стихии к их обличению, так теперь сравнивает их не с людьми, но с бессловесными животными, и притом с БЕССМЫСЛЕННЕЙШИМИ, и показывает, что они хуже этих животных."
То есть, верить в то, что собака Вас понимает - верх безумия.
Простите!
/Знаете, Галина, доверие к батюшке – это очень хорошее качество. Очень :) Но доверять «на все 100», наверное, стоит лишь одному Господу нашему Иисусу Христу. А батюшка – он ведь тоже человек. Он и ошибаться может. /
Нет, наш батюшка ведет глубокую внутреннюю молитвенную жизнь, имеет много благодатных даров, так что...простите, есть священники, которые не ошибаются. ЕСТЬ!
А с суевериями и предрассудками в церковной жизни - надо бороться. /
Вот, Александр Александрович, наш батюшка сказал, что Вы можете прочитать молитву на осквернение храма нечистыми животными в Новых Скрижалях стр. 481. Србака считается нечистым животным, потому что у нее нет копыт. Спорить я больше не хочу. Помоги всем, Господи, оставаться верными чадами Православной Церкви!
То есть, если человек страдает от похмелья – значит, это в него бес вселился и мучает?!
А рассол, таблетка «антипохмелина» или небольшая доза спиртного, значит, этого беса опять изгоняют?
Круто, однако! :)
Интересно, чем же Вас «биохимия обменных процессов» не устраивает?
А пошлые анекдоты каким боком с одержимостью связаны?
Вы что же полагаете, что совершая любой грех человек обязательно становится одержимым?
***А потом, неужели Вы пережили нечто подобное тому, что пережил Мотовилов в тот момент, когда в него «вселялся бес»? Честно говоря, я в этом сомневаюсь.
А с похмелья Вас трясло, как осиновый лист, жизнь была не мила? Не то что в храм идти - молиться тошно в полном смысле этого слова. А анекдоты пошлые читать и слушать - пожалуйста. Или Вы тоже c некоторыми нашими ортодоксами объясните это биохимией обменных процессов в организме?
Здравствуйте, уважаемый!
***Количество семей имеющих собаку - показатель цивилизованности страны
И обратное думаю тоже верно -
Чем больше бродячих собак, тем МЕНЕЕ цивилизована страна.
Никому не придет в голову вести домашнюю собаку с собой в театр или ресторан. И в храм в том числе.
Именно о бродячих собаках вообще-то идет речь.
Но несмотря ни на что, имею мнение, что собака имеет какую-то сакральную значимость для наших исповеданий.
/но думаю, запрещение ввода собак в церковь и есть одновременно запрещение держать их в доме - ведь семья, дом - малая церковь./
Интересно, а запрещение устанавливать в церкви унитазы – это одновременно и запрещение устанавливать унитазы в квартире? :)
/И еще: когда священник освящал квартиру, рекомендовал снять со стены картинку с мордочкой собаки и вешалку с ее же изображением. Что было и исполнено незамедлительно. В связи с чем это нужно - даже не интересовалась, доверяю своему батюшке на все 100. Но, думаю, что причина есть./
Знаете, Галина, доверие к батюшке – это очень хорошее качество. Очень :) Но доверять «на все 100», наверное, стоит лишь одному Господу нашему Иисусу Христу. А батюшка – он ведь тоже человек. Он и ошибаться может.
А с суевериями и предрассудками в церковной жизни - надо бороться.
Кстати, Вы ведь так и не сказали: чем нечиста собака? Чем она хуже всех остальных тварей Божиих? Может быть, поинтересуетесь у того самого батюшки, который рекомендовал Вам снять убрать картинку и вешалку с изображением собак?
Про Мотовилова я читал.
Ну и что? При чем здесь Мотовилов? Если в Мотовилова вселился бес (что, кстати, никак не доказано), то почему Вы делаете вывод, что и в Вас и во мне, и (судя про тому, с какой легкостью Вы зачислили в одержимые незнакомого Вам человека) в каждом христианине вообще должен непременно обитать бес?
А потом, неужели Вы пережили нечто подобное тому, что пережил Мотовилов в тот момент, когда в него «вселялся бес»? Честно говоря, я в этом сомневаюсь.
/У мусульман все несколько иначе, держать собаку в доме не рекомендуется, так как дом, где есть собака или ее изображение, не посещают ангелы, им это запрещено. /
Ув. Мустафа, должна признаться, что пока документа не нашла о запрещении держать собак в доме, но думаю, запрещение ввода собак в церковь и есть одновременно запрещение держать их в доме - ведь семья, дом - малая церковь.
И еще: когда священник освящал квартиру, рекомендовал снять со стены картинку с мордочкой собаки и вешалку с ее же изображением. Что было и исполнено незамедлительно. В связи с чем это нужно - даже не интересовалась, доверяю своему батюшке на все 100. Но, думаю, что причина есть.
Уважаемая Галина и все-все-все, огромное спасибо за ответы.
У мусульман все несколько иначе, держать собаку в доме не рекомендуется, так как дом, где есть собака или ее изображение, не посещают ангелы, им это запрещено. Я думал, что у православных есть что-то похожее и что более религиозные православные собак в доме не держат, только во дворе, но по-видимому, это не так.
Из Ваших сообщений вижу, что здесь вопрос для православных скорее не в религиозности, а в консервативности, так как документы православной церкви про собаку в доме ничего конкретно не говорят.
Существует бесчисленное множество людей для которых собака - единственная их радость. И не только потому, что у них близких людей нет. Никакой близкий не даст столько радости, сколько родная собака.
Может это прозвучит лозунгово, но всё равно скажу: не все кто любит собак хорошие люди, но все кто не любит собак (кроме тех, конечно, кто просто незнаком с ними) плохие люди, не могущие увидеть душу живую там где она так ясно проявляется и готова дать радость человеку.
А посмотрите на страны, в каких из ним лучше всего относятся к собакам? В цивилизованных странах! Количество семей имеющих собаку - показатель цивилизованности страны. Израиль быстро приближается в этом к странам западной Европы и Америке. Когда арабы тоже будут заводить домашних собак, и они будут для них членами семьи, то этим они приблизятся к цивилизованным народам, и Израиль сможет заключить с ними прочный мир, так как если бы это были англичане или голландцы.
27 марта 2023 в 22:16
— Андрей Рыбак
Подводная Лодка в Морях Благодати
Великопостный дневник. Про погибших подводников. У Бога все живы.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Вчера было Крестопоклонное ... читать далее »
27 марта 2023 в 10:20
— Андрей Бузик
Джузеппе Мадзини на смертном одре. Художник: Сильвестро Лега
Мой друг отец N о смерти говорит часто. По-разному говорит. Иногда со слезами и болью, иногда – со страхом и трепетом, иногда – с ужасом и ... читать далее »
26 марта 2023 в 17:25
— Андрей Рыбак
Игорь Острецов
Игорь Острецов. Если бы люди знали правду
интересная беседа с доктором физических наук Игорем Николаевичем Острецовым. читать далее »
26 марта 2023 в 05:19
— Андрей Бузик
Лествица. Фрагмент иконы
Покаяние – это наше примирение с Богом.
Святой Иоанн Лествичник
Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать ... читать далее »
25 марта 2023 в 09:09
— Андрей Рыбак
Кресту Твоему поклоняемся Владыка и Святое Воскресение Твое, Славим!
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Прп. Симеона Нового Богослова, Иоанна Лествечника
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, ... читать далее »
24 марта 2023 в 06:10
— Андрей Бузик
Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним
Апостол велит почитать памяти святых: "поминайте, - говорит он, - наставников ваших, которые проповедовали вам слово ... читать далее »
23 марта 2023 в 11:40
— Андрей Рыбак
Мороз и солнце.
Морозы -42 не могу попасть в избу и тайгу. Проверка продольников зимой. Таежные будни.
морозы под -40 и четыре дня мы не могли выехать в тайгу, потому что не заводилась машина и было ... читать далее »
22 марта 2023 в 19:12
— Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник. Храм Протат на Афоне, XIV век
Как пишет прп. Максим Исповедник в толковании на 1 Кор. 2:16:
«Ум Христов, который воспринимают святые по глаголу: Мы имеем ум Христов, не ... читать далее »
20 марта 2023 в 22:53
— Андрей Рыбак
Игорь Ашманов
Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ
17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »
В Башкирии прошёл сложный и уже почти легендарный забег Ирәмәл ярыш 2023. Соревнования проходили в статусе первого этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине "гонка". ... читать далее »
В Краснодарском крае состоялся финальный этап Кубка России и Всероссийские соревнования по маунтинбайку. Призовые места разыгрывались в гонке с выбыванием. На втором и заключительном этапе ... читать далее »
27 марта 2023 в 20:07
— Новер
Этимология слова Бог в русском языке
слово Бог
На Руси в допетровские времена, точнее до начала Романовской династии слово Бог по отношении к Творцу не употреблялось. Было православие древней Веры ... читать далее »
27 марта 2023 в 09:45
— Андрей Рыбак
Отдых в каштановых листьях недалеко от анти Афона
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »
26 марта 2023 в 16:31
— Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев
Без монахов нет ни России, ни Церкви: Раскрывая истинный смысл монашества — отец Андрей Ткачёв
ольшинство современных людей смотрят на монахов как на "пришельцев". В этом ... читать далее »
25 марта 2023 в 16:55
— Андрей Рыбак
Сергий Алиев
На протяжении последних 9 лет, мною много говорилось о том, что нужно переезжать в свой дом! Находясь последний год на Донбассе, я убедился в правильности своих взглядов.
В Донецке и ... читать далее »
25 марта 2023 в 05:20
— Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов
Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »
23 марта 2023 в 11:14
— Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей
Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии
что нам говорят каноны о молитве с еретиками. Вообще, насколько они ... читать далее »
21 марта 2023 в 22:38
— Андрей Рыбак
атомный взрыв
Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)
Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »
19 марта 2023 в 20:51
— Андрей Рыбак
Поле
Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров
Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »
18 марта 2023 в 11:44
— Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара)
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара)
Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »
В столице Татарстана состоялся первый этап Кубка России по ВМХ-фристайлу в дисциплине "парк". Соревнования в этом олимпийском виде программы принял экстрим-парк "УРАМ". Победу на домашнем для него ... читать далее »
Итоги "Точикистон слалом опен" в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России подвели спортсмены сборной России, Алсу Миназова которая в Душанбе завоевала две медали в индивидуальных и ... читать далее »
27 марта 2023 в 16:19
— Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю
вторник
Седмица 5-я Великого поста. Глас 8.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »
27 марта 2023 в 04:56
— Андрей Бузик
Лукас Кранах Старший. Страшный суд
Седмица 5-я Великого поста
ПОНЕДЕЛЬНИК О ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЕ
Два, точно два во мне ума: один добрый – он следует всему прекрасному, а другой падший – он следует ... читать далее »
26 марта 2023 в 16:26
— Фокин Сергей
обложка книги
Братья и сёстры! Мы живём во времена Апокалипсиса, в самом конце Чёрного Века! Во времена начала торжества Света над тьмой и в великие времена создания БОГОМ Царства Святого Духа на ... читать далее »
25 марта 2023 в 09:42
— Владимир Лучит
***
Кто Богу внемлет в своём сердце,
тот уже без перевода
понимает Его речь…
И всё-таки спешащие к Нему на зов
на полпути креста не складывают
собственного с плеч.
***
Будь он богатырём земным
или ... читать далее »
24 марта 2023 в 09:05
— Андрей Бузик
Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова
Почти весь XX век Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенское лежал в руинах. И, скорее всего, разрушился бы совсем, если бы на нём не появилась Надежда, ... читать далее »
22 марта 2023 в 20:55
— Дмитрий С.Е.
Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение
Для православных важно обустроить правильно домашний уголок для молитвы. С этой целью потребуется угловая полка для икон, где можно ... читать далее »
21 марта 2023 в 12:53
— Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью!
Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни
Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »
19 марта 2023 в 05:49
— Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских
Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »
17 марта 2023 в 20:23
— Андрей Рыбак
Покорение Сибири
Великое освоение Сибири
Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »
84-летний испанский альпинист Карлос Сория вместе с давним товарищем Сито Каркавиллой отправился к восьмитысячнику Дхаулагири в 8167 метров седьмой по высоте горе мира. Последние дни Карлос ... читать далее »
Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре "ФосАгро". В ходе трансконтинентального перелета воздушный шар "ФосАгро" под ... читать далее »