Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная кухня / Любительские рецепты Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Любительские рецепты
Галина А.
Галина А.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #25828
05.12.03 01:37
Ответ на #718612 | Йошка Финкль агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Галь. Ты хоть изредка заглядываешь к себе в ЛЖ?***

Ага, только ты меня там так пристыдил в последний раз )))) - всё в себя прихожу, боюсь даже комменты писать )))))))))))))))))))).

А ты заглядываешь на "Любительское фото" ? ;))))))))))))))

Павел Семеныч
Павел Семеныч

православный христианин
(новоначальный)

05.12.03 09:29
Ответ на #718027 | Йошка Финкль агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не превратите хорошее постное блюдо в кашу!

Масла (постного) чуть побольше.

Лук не обязательно кружочками - он в плове должен быть не заметен.

Морковь желательно бы обжарить с луком предварительно - она форму и полезность сохранит. Ни в коем случае не натирать на крупной терке - только вручную! Нарезать длинными тонкими квадратного сечения ломтиками.

Изюм и тем более курага вбирают много воды - потому воды поболее.

Зубочистки в плов .... не очень вкусно :)). Есть вариант получше. Залив воду, на сильном огне дожидаемся пока рис вберет ее, затем ложкой, собирая от краев казана к середине, делаем округлую горку из риса (курагу на это время можно и вынуть). Горка чем выше тем лучше. Затем тонким прямым ножом осторожно, не повредив горку, просверливаем в рисовой горке по центру отверстие, и еще 4 - 6 отверстий по окружности. Затем можно вернуть курагу (осторожно, чтобы не повредить наше архитекурное творение), закрыть казан крышкой и на самом малом огне (должно чуть слышно "сопеть") оставляем на 15-20 минут. Это если рис хороший. Если не очень - лучше оставить мысль о плове.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

05.12.03 10:11
Ответ на #718841 | Павел Семеныч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Павел Семеныч!

Зубочистки - не для вкуса, конечно, а для скорости.

Ваш постный рецепт - это конечно "изюминка"! Спасибо, поробуем обжарить морковь с луком. Насчет горки с рисом - Вы все верно написали, хочу только добавить, что вместо дырок от ножа можно вставить клинья из моркови - но это уже, по-моему, для эстетов :))

И еще отдельное спасибо за возвращение темы в нужное русло!

Якунин Владимир

православный христианин

05.12.03 11:49
Ответ автору темы | Йошка Финкль агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здраваствуйте Йошка.
В общем и целом - рецепт правильный, но всё же поправлю. Рис с мясом, класть в кастрюлю одновременно не стоит. Даже не понимающий в кулинарии видит, что баранина курице - рознь. Рис варится 40 мин. - за это время баранина мягкой не станет. По этому, поджарив лук, надо поджарить баранину (или другое мясо), обжарить до полуготовности морковь (резать соломкой удобно на овощерезке, там специальная вставка под неё есть), залить водой и тушить. Баранину - МИНИМУМ 50 мин. А воду лучше расчитать заранее. Я пробовал по пальцам - ерунда. Много пробовал, мучился и теперь могу посоветовать. Рис лучше всего - китайский или, в крайнем случае, круглый, но не в коем случае - длинный. Расчёт воды таков: на 1 стакан риса - 1 стакан воды, на 2 ст. - 2 ст. + 50гр. воды, на 5ст. риса - 5ст. + 1не до краёв, на 10ст. - 11,5 ст. воды и т.д. в таких пропорциях. Попробуйте - рис будет рассыпчатым - 100%.

Фитюнин Павел Геннадьевич
Фитюнин Павел Геннадьевич

православный христианин

05.12.03 11:53
Ответ автору темы | Йошка Финкль агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет Йошка!

Мне тоже узбецкий плов нравиться. Кстати, плов меня учил готовить в Ташкенте еврей, товарищь мой. Мы с тобой в Чирчике случайно не встречались ? Может в шахматы играли?

С уважением.

Михаил Н.

православный христианин

05.12.03 14:07

Мир Божий тебе, Йошка!

обязательно скопирую и...
012

кнешна, с коррективами форумчан по рецепту, но это уже в следующие приготовления.
Странная ситуация с темой не в тему: кто мешает тем кому она "не во время" не смотреть ее016
я насчитал 79 просмотревших...

да, тяжко потом выбирать в теме то, что к ней относится, все больше офф..., к сожалению

А за рецепт спасибо!
Сегодня вот услышал рецепт скоренького салатика ("не дорогого"). Называется "Клумба".
Нижний слой - сыр, чеснок, майонез, потом - морковь вареная с курагой, потом - свекла вареная с черносливом. А сверху - маслины. Но есть предположение, что что то недопонял, т.к. это не мне говорили, просто был "невольным" слушателем r

Благословений Господних!

З.Ы. ...и на кухне тоже!!!

w

Шахматов Юрий Владимирович

православный христианин

05.12.03 14:29
Ответ на #718628 | Александр Замалин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((чем аппетитнее плов Йошки тем больше отвращения он должен у вас вызывать ))

Кто Йошка, или плов?
И тот и то не вызывает почему то никакого отвращения. Наверное я какой то неправильный.

Олег
Олег

православный христианин
(клирик)

05.12.03 14:38
Ответ на #718607 | Галина А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

мне пришли

Олег
Олег

православный христианин
(клирик)

05.12.03 14:46
Ответ на #719189 | Михаил Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а смайлики где взял ?

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

05.12.03 14:50
Ответ на #719032 | Якунин Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Володя (?).
Теоритически все верно. Я сам с недоверием сел есть этот "скоростной" плов (30 минут для мяса?!!! Да оно будет как подошва!!!) и ... мясо буквально растаяло у меня во рту. (Ох, опять про это нельзя... извиняюсь). Тут весь фокус в том, что бы верхние слои выкладывать плотно и немного утрамбовать. С водой у меня всегда получалось - ровно палец... Но то, что Вы пишите про стакан воды - на стакан риса - это как раз соответствует. Может быть дело в казане? Если стенки слишком "прямые", то с водой надо быть осторожным, да и готовить тогда все надо по-отдельности - это верно.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

05.12.03 14:54
Ответ на #719036 | Фитюнин Павел Геннадьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет Павел!
Я был в Чирчике летом 1986 года - на УзКТЖМ работал в кузнчном цехе. Если это о чем-то говорит :)). После такой работки да еще в 39°С было немного не до шахмат, сам понимаешь...

Ирена
Ирена

иудей
нет доступа
на форум

05.12.03 14:55

Начну с того, что приглашать к обеду и прелегать рецепт - две большие разницы. Да и вообще, надумать можно кучу всего, посему я просто поправлю Йошку кулинарию, как более опытный повар. :))

Итак, нужен именно толстостенный узбекский казан, в исходники, задняя часть барана, лучше молодого, рис должен быть продолговатый китайский или индийский (белый), очень крупные морковь и лук (шенковать проще, ребята!) и специальная трава для плова, в которую входит чпециальный перец и слива.

1) мясо промывается до риса так, чтобы стекла вся кровь, снимается с костей и нарезается кубиками 3х3 см.
2) рис промывается тонкой струйкой воды до того, что вода над ним остается совершенно прозрачной.
3) косточки баранины, разрубаются на части (неслишком маленькие) обжариваются в казане, в 1/2 стакана масла растительного, затем перекладываются на сковороду, где до этого мы обжаривали мясо кубиками до образования корочки. Кости вынимаются сковорода заливается кипятком, который потом сливается в кастрюлю, закрывается крышкой, кипятится с косточками минут 30 и ждет своего часа, с добавлением еше несколький стаканов воды и повторного кипячения.
3) мясо, обжаренное на сковороде, переносится в казан с маслом, где до этого жарились кости. Затем посолить обильно.
4) морковь и лук надо вымыть и почистить, и нарезать тонкой соломкой, затем выложить обдельными слоями в казан над мясом и жарить, немешая, до появляения характерного золотого цвета.
5) промытый рис засыпать в казан и залить кипятком из кастрюльки, где у нас находилось то, что мы перелили со сковороды после обжаривания костей, а затем еще добавили воды, причем заливать именно через шумовку с дырочками так, чтобы вода была выше риса на 2 поперечных пальца. Воду слегка подсолить. Можно сразу засыпать зеру (сборная травяная приправа).
6) закрыть крышку и варить до выпаривания всей воды. За пару минут до готовности добавить специи, о которых я писала. В довершение процесса в рис поставить головку чеснока с удаленной серединой и закрыть крышку плотно. Выключить огонь через 2 минуты. Сверху можно положить узбекский халат на 40 минут.
7) ничего не мешается, как вы заметили.
8) крышка открывается, собержимое высыпают на блюдо.
9) кушают плов руками, отжимая жир и вытирая руки об узбекский халат.
10) приятного аппетита по окончании поста!

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

05.12.03 14:57
Ответ на #719189 | Михаил Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Михаил :))

А салатик-то я сегодня попробую!

С уважением.

Михаил Н.

православный христианин

05.12.03 14:58
Ответ на #718607 | Галина А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я тебе потом рецепт "разодранной рыбки" пришлю - пальчики оближешь )))).

а это - точно испытание021
а остальным чего облизывать?
нет уж всем рецепт! "требую" всем! 006

мы и треску... 012
вот только плов переварим

w

Михаил Н.

православный христианин

05.12.03 15:02
Ответ на #719278 | Йошка Финкль агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А салатик-то я сегодня попробую!

...и мне откорректированный, точнее всем, во всеуслышание!
Ок?
ss

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 21 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Патерик 170

Записки русского миссионера. Архимандрит Спиридон (Кисляков)

3 июня 2020 в 19:56Андрей Рыбак
Записки русского миссионера. Архимандрит Спиридон (Кисляков) Из виденного и пережитого. Записки русского миссионера . архимандрит Спиридон (Кисляков) Встретил я здесь одного раскольника-арестанта, ... читать далее »

Народное творчество 27

Пасхальный фестиваль колокольных звонов в Костроме.

3 июня 2020 в 16:52Андрей Бузик
Пасхальный фестиваль колокольных звонов в Костроме.В начале мая в храме Александра и Антонины прошел первый в Костроме онлайн-концерт колокольных звонов, организаторы и участники которого получили ... читать далее »

Кино 43

В эфире радио "Вера", продюсер фильма "Где ты, Адам?" протодиакон Александр Плиска.

3 июня 2020 в 14:35Андрей Рыбак
Гран-при фестиваля православного кино «Покров» получила документальная кино.. В эфире радио "Вера", продюсер фильма "Где ты, Адам?" протодиакон Александр Плиска. Гран-при фестиваля православного ... читать далее »

Наука 213

Воздействие 5G приводит к смерти пациентов с коронавирусом?

3 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Воздействие 5G приводит к смерти пациентов с коронавирусом? Воздействие 5G приводит к смерти пациентов с коронавирусом? Может ли воздействие 5G изменять структуру и функцию гемоглобина, вызывая ... читать далее »

Предание 207

Пророчества об эшелонах.

3 июня 2020 в 08:32Андрей Рыбак
Игумен Гурий (Чезлов) Пророчества об эшелонах. Эшелоны уже готовят. Жириновский озвучил планы. читать далее »

Фотография 51

Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование)

2 июня 2020 в 19:56Андрей Рыбак
Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование) Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование) читать далее »

Детям 551

Различие между "думать" и "мыслить"

2 июня 2020 в 18:36Андрей Рыбак
Различение между "думать" и "мыслить" РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ "ДУМАТЬ" И "МЫСЛИТЬ" Вот яркий пример того, как человек МЫСЛИТ. Ведь думать и мыслить, это далеко не одно и то же. Думающий человек – думает, но ... читать далее »

Притчи 274

Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом.

2 июня 2020 в 18:17Андрей Рыбак
Дед Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит: - Спите. Завтра подниму ... читать далее »

Семья 92

Никита Михалков рассказывает о том чем вредны телефоны, айпады и айфоны.

2 июня 2020 в 13:53Андрей Рыбак
Никита Михалков и Анна Никита Михалков рассказывает о том чем вредны телефоны, айпады и айфоны. читать далее »

Лица 428

О Схиигумене Сергии (Романове)

2 июня 2020 в 10:47Андрей Рыбак
схиигумен Сергий (Романов). О Схиигумене Сергии (Романове) читать далее »

Парапланеризм

Парапланеризм в Джебель-Фая, ОАЭ

Парапланеризм в Джебель-Фая, ОАЭ Джебель Фая   это известняковая горная возвышенность в Центральном регионе Эмирата Шарджа, ОАЭ. Именно здесь археологами были найдены каменные орудия, возраст которых ... читать далее »

Альпинизм

Начались работы на новой виаферрате в Актру

Начались работы на новой виаферрате в Актру. В конце мая 2020 года в долине Актру (Алтай) были продолжены работы по оборудованию виаферраты  Каньон , которая находится в районе альплагеря Актру. читать далее »

Стихи 790

Кто взыдет на Гору Господню?

3 июня 2020 в 19:27Андрей Рыбак
Кто взыдет на Гору Господню? С ВОЗНЕСЕНИЕМ! Кто взыдет на Гору Господню? Земля — чужбина. Небо — дом родной, Который тянет вверх своим магнитом Свободы бесконечно-неземной К постылой пашне суетой ... читать далее »

Календарь 2485

4 июня. Праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца. Память II Вселенского Собора. Святого мученика Василиска.

3 июня 2020 в 15:24Андрей Бузик
22 мая по старому стилю / 4 июня по новому стилю четверг Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Пости нет. Мч. Василиска (ок. 308). Мч. Иоанна-Владимира, кн. Сербского (1015). Прав. Иакова Боровичского, ... читать далее »

Святые 186

Премьера фильма об афонском старце Григорие

3 июня 2020 в 14:15Андрей Рыбак
Архимандрит Григорий +2018, игумен монастыря Дохиар. Афон Премьера фильма об афонском старце Григорие Последние дни жизни игумена монастыря Дохиар в кадрах нового документального фильма Архимандрит ... читать далее »

Шутка 167

Многократное продление "карантина" по чуть-чуть — это меньше всего похоже на научно обоснованные эпидемиологические мероприятия.

3 июня 2020 в 10:33Андрей Рыбак
Многократное продление "карантина" по чуть-чуть — это меньше всего похоже на научно обоснованные эпидемиологические мероприятия. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ на COVID-19 Многократное продление "карантина" ... читать далее »

Туризм 118

19 сентября 1971 году в Ивановской области на реке Шача был произведён мирный подземный ядерный взрыв.

2 июня 2020 в 23:31Андрей Рыбак
19 сентября 1971 году в Ивановской области в 4-ех километрах от деревни Галкино на реке Шача был произведён мирный подземный ядерный взрыв. "Здесь был ПОДЗЕМНЫЙ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ". Проект ГЛОБУС-1. ... читать далее »

Путешествия 228

Белоруссия со своим особым путём крепко застряла костью в горле у функционеров ВОЗ.

2 июня 2020 в 19:36Андрей Рыбак
Белоруссия со своим особым путём крепко застряла костью в горле у функционеров ВОЗ. Белоруссия со своим особым путём крепко застряла костью в горле у функционеров ВОЗ. Их логика понятна, если и ... читать далее »

Интересно 477

Тепловые карты эмоций человека.

2 июня 2020 в 18:22Андрей Рыбак
Тепловые карты эмоций человека. Тепловые карты эмоций человека.Теплые цвета показывают области, где люди чувствовали возбуждение во время эмоции, а холодные цвета – неактивные области. читать далее »

Картины 103

Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье.

2 июня 2020 в 16:43Андрей Рыбак
Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье. читать далее »

Катастрофы 250

Похоже американцы поднялись против вакцинации и чипизации не на шутку?

2 июня 2020 в 12:55Андрей Рыбак
Похоже американцы поднялись против вакцинации и чипизации не на шутку Похоже американцы поднялись против вакцинации и чипизации не на шутку? Вспышкой послужила смерть человека, которого задушили ... читать далее »

Поиск Святой Руси 255

Закон, отдавай Богу Богово и кесарево, вошел в силу!

2 июня 2020 в 10:02Андрей Рыбак
Отдайте Богу Богово и кесарево! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Скалолазание

Юлия Каплина:  Мы знаем, что китайская сборная находится на спортивной базе с самого начала эпидемии 

Юлия Каплина:  Мы знаем, что китайская сборная находится на спортивной базе с самого начала эпидемии  Рекордсменка мира в скалолазании   о неравенстве, которое переживают спортсмены в пандемию. читать далее »

Скалолазание

Юлия Каплина: "Смогу лучше подготовиться к Олимпиаде"

Тюменская скалолазка Юлия Каплина должна была этим летом отправиться в Японию для участия в Олимпиаде, но эти планы в итоге не осуществились. Главные игры четырёхлетия из-за распространения ... читать далее »

Природа 181

Коробка любви, верности и нежности...

3 июня 2020 в 18:37Андрей Рыбак
Коробка любви, верности и нежности... Коробка любви, верности и нежности... читать далее »

Сайты 75

Незаметное служение – надёжный путь в Царство Небесное.

3 июня 2020 в 14:54Андрей Рыбак
Незаметное служение – надёжный путь в Царство Небесное. Геронда Григорий (Зумис). «ЛЮДИ ЦЕРКВИ, КОТОРЫХ Я ЗНАЛ». Главы из книги. БОГ НАГРАЖДАЕТ СВОИХ НЕЗАМЕТНЫХ СЛУЖИТЕЛЕЙ Незаметное служение – ... читать далее »

Паломничество 194

Святой Афон открывает свои границы

3 июня 2020 в 14:03Андрей Рыбак
Свет миру. Афон Что говорит Парламент Святой Горы о пандемии и карантине Радостные новости о прекращении карантина пришли со Святой Горы: монашеское государство объявляет об открытии своих границ ... читать далее »

Церковь 621

Интервью с игуменом монастыря преподобного Герасима Иорданского, архимандритом Хризостомом (Тавулареасом).

3 июня 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Интервью с игуменом монастыря преподобного Герасима Иорданского, архимандритом Хризостомом (Тавулареасом). Интервью с игуменом монастыря преподобного Герасима Иорданского, архимандритом Хризостомом ... читать далее »

Здоровье 395

Оздоровление по методу свмч.Серафима Чичагова

2 июня 2020 в 23:22С. Александра
По отзывам многих людей эффективность данного метода оздоровления дает поразительные результаты. И это без применения лекарственных средств. Даже, напротив. Люди отказываются от приема лекарственных ... читать далее »

Выживание. 259

Цифровая идентификация личности является преступлением против человечности!

2 июня 2020 в 19:29Андрей Рыбак
Цифровая идентификация личности является преступлением против человечности! На Нюрнбергском процессе (20.11.1945 – 1.10.1946) Международный военный трибунал в числе прочих преступлений нацизма ... читать далее »

Разное 1105

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан

2 июня 2020 в 18:20Андрей Рыбак
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы ... читать далее »

Иконы 272

О нашествии Мехмет-Гирея и Владимирской иконе Божией Матери.

2 июня 2020 в 15:22Андрей Бузик
3 июня – празднование Владимирской иконы Божией Матери в честь Её чудесного заступничества при нашествии на Москву Мехмет-Гирея. В 1521 году крымские, ногайские и казанские татары под ... читать далее »

Афон 138

Суровые обличения старца, обидные для добровольных глупцов

2 июня 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Суровые обличения старца, обидные для добровольных глупцов читать далее »

Чудо 279

Ходжа и американский полковник приняли Православие.

1 июня 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Мега Лавра Афон АФОН: Ходжа и американский полковник приняли Православие. Известный египетский ходжа вместе со своей семьей оставил мусульманство и крестился. Также православное христианство принял ... читать далее »

Каякинг

Клубный поход по Ладожским шхерам успешно состоялся!

Клубный поход по Ладожским шхерам успешно состоялся! В эти выходные 30-31 мая, в большой дружной компании мы провели ежегодный Клубный поход по Ладоге. Погода была прекрасная, легкое волнение и ... читать далее »

Горные лыжи

Ледники во Франции открываются в июне

После объявления об открытии двух ледников, на которых возможно летнее катание, о возобновлении работы заявил еще один горнолыжный курорт Франции   Тинь. Ранее о планах начать работу сообщили Ле Дез ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru