Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Как подготовиться к соборованию. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как подготовиться к соборованию.
Светлана,

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #25195    10.11.03 16:15    Просмотров: 21494 [2]

Не показывать | Исправить | Ответить

Как мирянину подготовиться к соборованию? Планируется на Рождественский пост. Что нужно знать? какие молитвы? какая идет подготовка? как проводится? По этому Таинству у меня совершенно нет информации. Помогите, пожалуйста.

священник Андрей Федосов
священник Андрей Федосов

православный христианин
(священник)

Тема: #25195
28.11.03 09:42
Ответ на #698157 | Светлана, православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно ли собороваться во время беременности

Можно. Правда беременность не болезнь:-), и никаких запретов она не налагает. Можно и креститься и причащаться и венчаться (ничего не поделаешь) беременным.

для соборования нужна тяжелая болезнь или не обязательно, т.е. человек не так чтобы болен, но есть не большие хронические проблемы со здоровьем (гастрит)

Сказано: если кто болеет, да призовет пресвитеров..... и т.д. Тяжесть болезни не оговаривается. Это традиционно соборовались уже либо присмерти, либо при тяжелой болезни, "небольшие" недуги просто терпелись. Никаких Церковных указаний на счет тяжести нет - решает сам человек, нужно ли ему собороваться или нет.

как формулировать грехи (как их проговариватьобъяснятьназывать)

Это смотря по тому, как исповедоваться. Если на все про все у Вас пара минут, то просто называть общими словами можно, если время терпит, то проговорить, а вот объяснять не нужно, разве только священник захочет уточнить и спросит, или совесть Вам подскажет, что нужно подробнее. Однако тонких подробностей и деталей избегайте, а то прям на исповеди нагрешите:-) И помните - главное на исповеди это не слова, а чувство. Это мы Таинство называем "исповедью", а вообще-то оно называется "покаянием".

Храни Господь.

Светлана,

православный христианин
(новоначальный)

12.11.03 09:54
Ответ на #697810 | священник Андрей Федосов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо за ответ.
Есть еще вопросы. Можно ли собороваться во время беременности и вообще, для соборования нужна тяжелая болезнь или не обязательно, т.е. человек не так чтобы болен, но есть не большие хронические проблемы со здоровьем (гастрит). Хотя она, скажу сразу больше волнуется, что не может при исповеди старые грехи сформулировать.
Кстати, как формулировать грехи (как их проговариватьобъяснятьназывать) для меня тоже большая проблема :(

священник Андрей Федосов
священник Андрей Федосов

православный христианин
(священник)

11.11.03 22:26
Ответ автору темы | Светлана, православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В различных храмах по-разному к этому подходят.... Я, например, считаю, что не причастие должно предварять соборование, а наоборот - соборование предварять причастие. Соборование (елеосвящение) хоть и таинство, но совершенно не обязательное, в отличие от причастия, да и в сравнение никакое с ним не идет.
Как подготовится? Как к исповеди, т.е. нужен внутренний покаянный настрой. Особой какой-то подготовки не требуется. Если есть желание и возможность пару дней поститься, то это только плюс. И с молитвой так же...

протоиерей Александр Стрижак

православный христианин
(священник)

11.11.03 13:15
Ответ автору темы | Светлана, православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Светлана.

Особой подготовки не требуется. Это Таинство совершается по слову апостола Иакова (5;14-15.): "Болен ли кто в вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, - И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему." Желательно прибегнуть к Исповеди и Причастию незадолго перед Соборованием, чтобы подойти к Таинству с чистой совестью. В некоторых храмах это условие может бысть поставленно непременным. Иногда предлагается участникам Таинства принести растительное масло высокого качества и пшеницу, вещества необходимые для совершения Соборования. Такие детали нужно уточнить в своем храме. Более ничего не требуется, кроме Вашего желания.

Если есть еще вопросы, спрашивайте.
С уважением

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 1229

4 декабря. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

3 декабря 2016 в 17:17Андрей Бузик
21 ноября по старому стилю / 4 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 24-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Утр. – ... читать далее »

Афон 3

День памяти Преподобного Порфирия Кавсокаливита (19 ноября/2 декабря, 1991).

3 декабря 2016 в 11:32Андрей Рыбак
Преподобный Порфирий Кавсокаливит День памяти Преподобного Порфирия Кавсокаливита (19 ноября/2 декабря, 1991). С праздником вас! :) Кто такой старец Порфирий? Митрополит Лимассольский Афанасий ... читать далее »

Помогите! 135

Надя Арсений, ДЦП.Нужна помощь в оплате лечения.

2 декабря 2016 в 14:02Елена Арсений
Здравствуйте. Обращается к Вам мама Надежды Арсений. Ей 18 лет и у нее ДЦП тяжелой формы. Она не может сама ходить, только с поддержкой, а сидит неуверенно. Лечились во многих местах, но нужны ... читать далее »

Разное 908

Мат - Язык бесов!

30 ноября 2016 в 16:47Андрей Бузик
Мат - Язык бесов! Вы знаете, что мат (не цензурные выражения) - это язык бесов? В медицинской практике известно такое явление: при параличе, при полной потере речи, когда человек не может выговорить ... читать далее »

Святые 88

Творец "Добротолюбия" 28 ноября – память преподобного Паисия (Величковского)

28 ноября 2016 в 20:55Андрей Рыбак
Преподобный Паисий (Величковский) Творец "Добротолюбия" 28 ноября – память преподобного Паисия (Величковского) На правом берегу Днестра, на самой границе Приднестровья и Республики Молдова в селе ... читать далее »

Стихи 433

Аминь. Стихи Алексея Грибанкова.

28 ноября 2016 в 15:13Андрей Рыбак
поэт Грибанков Алексей Грибанков Алексей Валерьевич родился в г. Москве в 1969 году. Окончил Государственную Академию Управления им. С.Орджоникидзе и Академию Управления МВД. Срочную службу проходил ... читать далее »

Литература 269

Псалтирь. Опыт стихотворного переложения

26 ноября 2016 в 13:40Андрей Бузик
Владимир Шумейко. Псалтирь. Опыт стихотворного переложения. М.: Фонд «Фома Центр», 2016. — 216 с.Это необычная книга, написанная необычным автором. Во-первых, не так уж часто пытаются делать ... читать далее »

Память 210

Не прикасайтесь к помазанным Моим!

25 ноября 2016 в 21:14Андрей Рыбак
Святые Царственные Мученики НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ПОМАЗАННЫМ МОИМ! Сергий Алиев ("Первый" Позитивный Информационный Портал) и Порожняков Александр (Движение "Царский Крест") - о кощунственном и ... читать далее »

Народный промысел 26

Сколько стоит идин гектар Родины?

25 ноября 2016 в 12:27Сергей И.
Малое хозяйство Экономисты-либералы ещё перед распадом СССР решили, что малые хозяйства нерентабельны. Те из них, кто выбился в академики (Аганбегян, Заславская и иже с ними), сумели провести ... читать далее »

Общий 927

Бенедикт Спиноза, поставив вместо Бога Природу, стал провозвестником царства антихриста

24 ноября 2016 в 23:07Андрей Рыбак
Дугин Александр Дугин: Возвращение к христианству невозможно без отказа от догм науки Нового времени Нидерландский философ Бенедикт Спиноза, поставив вместо Бога Природу, стал провозвестником царства ... читать далее »

Парусный спорт

Томас Ковилль идет на установление рекорда кругосветного плавания

Томас Ковилль, который сейчас в Южном океане в одиночку на тримаране Sodebo идет на установление рекорда кругосветного плавания, продолжает увеличивать свой отрыв от действующего обладателя Франсуа ... читать далее »

Горные лыжи

Алексей Коньков - победитель первого мужского слалома на стартовом этапе Кубка России в Абзаково

На стартовом этапе Кубка России в Абзаково, камчатский горнолыжник Алексей Коньков уверенно выиграл первый мужской слалом сезона. По сумме времени на двух трассах он обошел серебряного призера - ... читать далее »

Музыка 93

"Не для меня"

3 декабря 2016 в 17:12Андрей Рыбак
Кадеты Свято-Алексиевской пустыни на "Казачьем сполохе" и спартакиаде. ДЦ Смена Анапа 2016, 22 "Не для меня" Кадеты, Свято-Алексиевская Пустынь. читать далее »

Церковь-Община 490

Интервью Ирины Хлебниковой по фильму Матильда.

3 декабря 2016 в 10:31Андрей Рыбак
Царь Николай II интервью Ирины Хлебниковой - организатора выставки о Романовых - корреспонденту газеты - Об отречении последнего императора и о его кончине известно достаточно много и написано ... читать далее »

История 381

Спрессованное время.

1 декабря 2016 в 12:03Сергей И.
Танкист Зиновий Колобанов ДВАДЦАТЬ ДВА ПРОТИВ ОДНОГО. КАК ТАНКИСТ КОЛОБАНОВ УНИЗИЛ ТРЕТИЙ РЕЙХ Командир танковой роты неполного состава Зиновий Колобанов 19 августа 1941 года на ближних подступах к ... читать далее »

Природа 116

Многие любят поспорить: а является ли зачатый младенец человеком. Ответ дан во время встречи Марии и Елизаветы

30 ноября 2016 в 14:59Андрей Рыбак
Встреча Марии и Елизаветы Многие любят поспорить: а является ли зачатый младенец человеком, и если да, то с какой недели, и прочая. Ответ на этот вопрос, как и на все вопросы нашей жизни, дает ... читать далее »

Планета 165

Ежедневно космонавт Сергей Рыжиков молится Державной Богородице на орбите вместе с нами.

28 ноября 2016 в 20:31Андрей Рыбак
Со старта экспедиции на МКС, космонавт Сергей Рыжиков молится Державной Богородице на орбите в 22:00 МСК вместе с нами. Мы с ним договорились об этом перед стартом. Космическая экспедиция, под ... читать далее »

Предание 110

Афонские беседы. Слушать поучения старцев.

28 ноября 2016 в 12:13Андрей Рыбак
афонские старцы Афонские беседы. Слушать поучения старцев. Путь старческого окормления во все века христианства признан всеми великими пустыножителями, отцами и учителями Церкви. Старчество ... читать далее »

Притчи 226

Православный фильм "Лицо Счастливого Человека".

26 ноября 2016 в 00:46Андрей Рыбак
Игумен монастыря Дохиар на Афоне Архимандрит Григорий ЛИЦО СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА | ОТЕЦ АРСЕНИЙ | ГИМН МОНАШЕСТВУ "ЗЕРНО ЛЮБВИ" HD Православный фильм "Лицо Счастливого Человека". Презентация 2й ... читать далее »

Поиск Святой Руси 107

Как найти энергию духа? Есть два способа найти ее:

25 ноября 2016 в 17:34Андрей Рыбак
Как найти энергию духа? Как найти энергию духа? Возможность эта дается при крещении. Есть два способа найти ее: исполнением заповедей и частым призыванием имени Иисуса. Первый способ - длительный, ... читать далее »

Детям 437

Девушке предложили выбрать ребенка на усыновление. Ее ответ поразил заведующую Детдома.

25 ноября 2016 в 11:33Андрей Рыбак
Удивительно Девушке предложили выбрать ребенка на усыновление. Ее ответ поразил заведующую Детдома. — Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок. — Да, малыш. Ты что-то потерял? — Я маму ... читать далее »

Технологии 191

Google, Windows10 и другие пишут все и знают, что ты делал прошлым летом.

23 ноября 2016 в 18:27Андрей Рыбак
гугл Google, Windows10 и другие пишут все и знают, что ты делал прошлым летом. В видео представлены наглядные эксперименты, как Google собирает о вас ВСЮ информацию. Так же рассказано, что потом ... читать далее »

Горные лыжи

Победа Илки Штухец и удивительный подиум женской гонки в скоростном спуске в Лейк Луисе

В ночь на субботу в канадском Лейк Луисе завершилась первая гонка стартового этапа нового сезона Кубка мира в скоростных дисциплинах у женщин: были разыграны награды в скоростном спуске. Итоги гонки ... читать далее »

Роуп-джампинг

Владивостокские и хабаровские экстремалы прыгнули с самого высокого моста в мире

Девять роупджамперов из Владивостока и Хабаровска воплотили в жизнь проект по прыжкам с веревкой с самого высокого моста на планете   Сидухэ (Китай), высота которого составляет 496 метров. В конце ... читать далее »

Патерик 130

Афонский пост: Человек гордый терпеть не может

3 декабря 2016 в 12:27Андрей Рыбак
Иеромонах Иоанн-румын из келий Колицу Афонский пост: Человек гордый терпеть не может Публикуем новые воспоминания, собранные отцами со всей Афонской Горы в книге "Новый Афонский Герондикон". - ... читать далее »

SOS! 383

В 2016 году хакеры украли 2 млрд рублей со счетов Банка России

3 декабря 2016 в 09:18Андрей Рыбак
Взлом банковских систем хаккерами. В 2016 году хакеры украли 2 млрд рублей со счетов Банка России В результате хакерских атак со счетов Центробанка России в 2016 году было украдено 2 млрд руб. ... читать далее »

Будущее 291

Пророчества Святых о последних временах

30 ноября 2016 в 20:48Священник Сергий
[Большинство известных в прошлом и современных предсказателей предрекают на ближайший год тяжелые и страшные времена. Но в то же время их пророчества говорят о том, что возможность избежать всех ... читать далее »

Воины 229

27 ноября - День Морской пехоты ВМФ России

28 ноября 2016 в 23:08Андрей Рыбак
Моторола 27 ноября - День Морской пехоты ВМФ России читать далее »

Портал 46

Иннокентий Сибиряков. Помогите мне, я очень богат! (2016) Фильм.

28 ноября 2016 в 17:45Андрей Рыбак
Схимонах Иннокентий (Сибиряков) Иннокентий Сибиряков. Помогите мне, я очень богат! (2016) Фильм. Фильм посвящен памяти нашего замечательного соотечественника, Иннокентия Михайловича Сибирякова ... читать далее »

Молитва 235

Акафист Иисусу Сладчайшему 

28 ноября 2016 в 11:09Андрей Рыбак
СПАС В СИЛАХ Московская школа. Андрей Рублёв. 10-е годы XV века Акафист Иисусу Сладчайшему читать далее »

Иконы 211

Сказание об явлении Иконы Божией Матери Державная.

25 ноября 2016 в 22:39Андрей Рыбак
Наша Держава Сказание об явлении Иконы Божией Матери Державная. В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено ... читать далее »

Духовное 745

Уши наполнил ты звуком кафизм, А сердцем твоим овладел эгоизм.

25 ноября 2016 в 13:56Андрей Рыбак
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. 1. Слава Тебе, Пресвятая Троица, Единица и Три! Чадо мое, в Ней умудрись, на мир не смотри. 2. Истину делом в себе приумножь: Бог – это Жизнь, а ... читать далее »

Еда 274

Помогите реализовать капусту средне-позднюю. Выращивали для себя, без химии - продаём излишки.

25 ноября 2016 в 10:06Андрей Рыбак
Капуста Братия и сестры, Свято Алексиевская пустынь реализует выращенную на своих полях капусту. Если кто в теме подсобите реализовать! Все документы по ссылке. ... читать далее »

Высказывания 282

Человек тупеет от тупиков жизни, в которые он загоняет сам себя.

23 ноября 2016 в 18:18Андрей Рыбак
Что нам делать с детьми в храме? Они нам мешают молиться. Если сможешь умереть прежде своей смерти, то не умрешь, когда будешь умирать Сохрани в себе Бога и Бог сохранит тебя Человек, которые не ... читать далее »

Парашютизм

65 девушек в воздухе установили мировой рекорд.

Чем больше скайдайверов в воздухе   тем круче фигуру можно изобразить. Так решила Эми Шмелеки из Red Bull Air Force, пригласив для своего рекордного проекта 64 подруг. Они выпрыгнули из нескольких ... читать далее »

Каякинг

Школа гребного слалома в Москве

Школа гребного слалома в Москве. Сегодня мы анонсируем появление в бурноводном мире новой Школы гребного слалома в Москве. Школа основана действующими спортсменами, что делает ее привлекательной не ... читать далее »

Всего проголосовало: 376 человек
Фильм "Матильда" неприкрытая ложь и извращенное, болящее воображение заказчиков?
Да
Не знаю
Нет
Фильм "Матильда" сознательная хула на Духа Святого?
Да
Не знаю
Нет
Фильм "Матильда" специально выпущен к столетию лживо сфабрикованного "отречения" царя от престола?
Да
Не знаю
Нет
Фильм "Матильда" создан для того, чтобы оболванить народ и вменить ему неосознанную хулу на Духа Святого, с последующим наказанием за свое невнимание и теплохладность?
Да
Не знаю
Нет
Нужен ли фильм "Матильда" нашему народу, нашей Державе?
Да
Не знаю
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Фильм "Матильда" неприкрытая ложь и извращенное, болящее воображение заказчиков?
Да ( 89.1%, 335 голосов )
Не знаю ( 6.6%, 25 голосов )
Нет ( 4.3%, 16 голосов )
Фильм "Матильда" сознательная хула на Духа Святого?
Да ( 82.2%, 309 голосов )
Не знаю ( 13.0%, 49 голосов )
Нет ( 4.8%, 18 голосов )
Фильм "Матильда" специально выпущен к столетию лживо сфабрикованного "отречения" царя от престола?
Да ( 84.0%, 316 голосов )
Не знаю ( 12.0%, 45 голосов )
Нет ( 4.0%, 15 голосов )
Фильм "Матильда" создан для того, чтобы оболванить народ и вменить ему неосознанную хулу на Духа Святого, с последующим наказанием за свое невнимание и теплохладность?
Да ( 85.4%, 322 голоса )
Не знаю ( 9.8%, 37 голосов )
Нет ( 4.8%, 18 голосов )
Нужен ли фильм "Матильда" нашему народу, нашей Державе?
Да ( 3.7%, 14 голосов )
Не знаю ( 4.8%, 18 голосов )
Нет ( 91.5%, 346 голосов )
© 1999-2016 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru