Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Сколько в мире православий? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сколько в мире православий?
Алексей O.
Алексей O.

православный христианин
Тема: #25135    07.11.03 12:25    Просмотров: 12463 [21]

Сообщений: 146    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Сколько в мире православий?

В форумных баталиях зачастую открывается, что внутри православия существует множество мнений и течений. Сторонний наблюдатель иногда не в состоянии понять, что происходит. Поэтому я взял на себя смелость внести некоторую ясность в этот вопрос, т.е. представить, грубо говоря, классификацию православий. Возможно, стороннему человеку будет легче сориентироваться в пестром православном мире. В основе классификации лежат отчасти мои соображения, отчасти заимствованные у других.

Первое православие - «охранительное».
Оно самое многочисленное. Охранительным я его назвал потому, что христианство, по мнению представителей этого течения, нуждается лишь в консервации (сбережении) тех форм церковной жизни, которые нам достались по наследству. Поэтому «охранители» обращены в прошлое. В их сознании произошла музеефикация христианской Традиции. В основном, они защищают и исповедуют русское православие образца 19 века с его типичными чертами: монархизмом и богословской схоластикой прокатолического толка. Именно это православие рассматривается «охранителями» как эталон христианства. При этом с их стороны проявляется неодобрение к всевозможным «новшествам», в которых «охранники» подозревают ересь и «подрыв основ православия». Ярким представителем этого православного течения является арх. Рафаил (Карелин), заявивший о себе серией брошюр направленных против «модернистов»: А.Кураева и Осипова. Этим же течением вдохновлено движение за отмену ИНН. Для некоторых христиан этой группы характерна демонизация компьтерных технологий, вера в скорый конец света. Все это порождает некоторую замкнутость этого движения по отношению ко внешнему миру, а иногда и враждебность.

Второе православие представлено Парижской Школой.
Оно довольно малочисленно. Порождено в эмигрантской среде, покинувшей Россию после Революции. Основная цитадель – Парижский институт св. Сергия Радонежского. Встретившись с инославным западом многие эмигранты вдруг осознают Православие как «Вселенскую истину» (Н,Струве). Они безболезненно расстаются с монархизмом Русской Церкви и полностью переосмысливают православную богословскую традицию 19-го века, ориентируясь в своей работе на ранневизантийскую патристику. Яркими представителями Парижской школы стали историки Церкви - И. Мейендорф и Г.Флоровский, А.Карташев, литургист А. Шмеман, философ и педагог прот. Зеньковский, историк богословия В.Н. Лосский и другие. В отличие от «охранителей» эти люди заговорили с чуждым им миром и чуждой эпохой на понятном языке. В то же время в их работах сильна аппеляция к святоотеческому наследию. Эмиграцию парижская школа восприняла как «миссию», отсюда миссионерская направленность всей их деятельности: основание богословского института в Париже, семинарии в США. В русле традиций этой школы развивается деятельность д. А.Кураева.

Третье православие – Неоправославие (термин В.В.Бычкова)
Зародилось на рубеже 19-20 веков. Во многом своим возникновением обязано кризису православной мысли, завершившемуся к 1917 году. Главным вдохновителем неоправославия стал философ В.Соловьев, развивавший идеи Третьего Завета, Вселенской Церкви, Вечной Женственности Божества. Позже в этом же русле творили вдохновленные им мыслители: С.Булгаков и П.Флоренский, Н.Бердяев, внесшие в историю мировой мысли софиологию, учение о свободной теургии и др. идеи. Во многом их метод философствования был схож с методами немецкого идеализма начала 19 века. Отсюда умозрительный характер их творчества, тяготению к построению универсальных мировоззренческих систем. В отличие от «охранителей», для представителей неоправославия характерна устремленность не в прошлое, а в будущее, к неизведанному. К их идеям настороженно относятся представители Парижской школы, и абсолютно не принимают «охранители». По мнению авторитетного историка искусства В.В.Бычкова, именно неоправославие сможет пережить кризис современной Культуры и открыть миру новые горизонты духовности.

Данная классификация содержит вкусовые акценты автора.
Как вы относитесь к ней? Можете ли вы дополнить классификацию? Или расширить? Или предложить свою? Промыслительно ли вышеописанное или это «от лукавого»? Жду ваших ответов.


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #3343581
14.02.10 14:01
Ответ на #3343060 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да. это она. Спасибо. Надо же, сохранились. Это то, что у меня написано по православию и православным.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #25135
Сообщение: #3343060
13.02.10 10:11
Ответ автору темы | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поднял тему для симметрии.

Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #834442
08.04.04 08:28
Ответ на #832875 | Дмитрий Ипатов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Дмитрий!
Я прочел статью. Она неплоха, но на мой взгляд, радикальной новизной она не отличается.
Читая ее, я вспоминал более глубокое всматривание в проблему, которое я встретил в романе "1984" Оруэла или тоже достойное - "99 франков" Бекбедера. Другими словами, статья впитала витающие в воздухе идеи. Самим идеям, если считать с Оруэла, уже около 50 лет. Мир готовится к новому тоталитаризму. Я не знаю вашу меру, но если вы не боитесь читать современную прозу, то загляните в последний из указанных мною романов. Первые главы посвящены размышлениям о надвигающемся обществе, которому даже критика к лицу - настолько оно неуязвимо.
Что меня несколько коробит при чтении статей наших иереев, так это полное отсуствие чувства вины за то, что происходит с миром. Эта статья - не исключение. По их мнению, мир сам стал таким слаборелигиозным, люди сами стали такими маловерующими и только ислам, "в силу присущих ему черт", еще сохраняет верующих. На самом деле кризис религии в европейском мире - это, в первую очередь, кризис Церкви. На Западе католицизм ассоциируется с жаждой власти и фанатизмом (а так и было). НА Востоке православие ассоциируется с осталостью и маргинальностью (частично, так и есть). Хорошо, что некоторые все же задумываются - а как можно беседовать с людьми, как выявить и оформить то религиозное чувство, которое продолжает тлеть в людях. Но к сожалению, большинство священников считают требы и службы чем-то самодостаточным. Главное служить и красиво нараспев читать Евангелие, а люди за спиной как-то сами соберутся, как-то сами...
Сравнивать статью с "неоправославием" невозможно. Все же Соловьев, Бердяев, Франк и др. - это неповторимая школа. Кстати, именно она на западе у многих ассоциируется с православием, но кому здесь это интересно... Я когда-то слышал мнение о русском человеке - сидит в полной ж.. и смотрит на остальных свысока. Это во многом характерно и для сегодняшнего православия, ведь оно же состоит из нас..русских
С праздниками!
Алексей


Дмитрий Ипатов

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #832875
06.04.04 07:28
Ответ автору темы | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Алексей.

Касаемо видов православий…Вот адресую Вам статью, писал священник… (отправил по почте)
Статья удивительно интересна. Это какой-то «новое» - «умное» православие, доселе мною нигде не встреченное… От парижан отличается отсутствием «зауми»...
Пожалуйста, прочтите – интересно Ваше мнение…

Дм.


р.Б. Александр

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #739991
30.12.03 12:48
Ответ на #703213 | Гончаров Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//
1) аскетизм жизни, отказ от излишеств, от всего, что может стать причиной возбуждения страстности, помыслов и грехопадений;
2) молитва;
3) чтение Евангелия, Апостола, Псалтири;
4) чтение святых отцов;
5) богомыслие;
6) активное участие в жизни Церкви, своего прихода, ближайшего окружения:
- участие в таинственное жизни;
- социальное служение;
- миссионерское служение;
- общение с православными людьми, в том числе и на форуме.
//

ZA!!!


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #705290
20.11.03 04:37
Ответ на #704723 | Федоров Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===В этом смысле, Господь не только широко раскидывает сети, но и ячейки в них разных размеров и разной конфигурации, чтобы спасти как можно больше людей "хороших и разных"...===

Согласен.
В одном из писем в другой теме я назвал это "пестротой" православия. На что мне заметили, что понятие "пестрота" неприменимо к православию. "Пестрота" возникает только при отпадении от Истины. Как вы понимаете, голос был подан из охранительной среды.


Гончаров Владимир

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704731
19.11.03 12:33
Ответ на #704697 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы считаете, что образ Судии полнее отражает Бога, чем Любовь?

Нет. Но ни один из них не стоит забывать, а тем более - отрицать.

Насколько я знаю, артефакт - это термин из культурологии, применяемый в отношении современного искусства.

Я скорее говорил об археологии, глиняных черепках и старых монетах...


Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704723
19.11.03 12:25
Ответ автору темы | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Свет Православия преломляется в людях, и поэтому неисчерпывается перечисленными Вами гранями. Есть напр.православие Св.Игнатия Брянчанинова со своим скорбным и для кого-то мрачным колоритом, и есть проникнутое радостью Павославие Св.Серафима или близкого нам по времни старца Силуана. Но это одно и то же Павославие. Давайте вмещать его сначала в каком-то более близком нам аспекте, чтобы потом охватить и целое. Кому то богословие Парижской школы кажется ненужным высокоумием, кому то без этого не обойтись. В этом смысле, Господь не только широко раскидывает сети, но и ячейки в них разных размеров и разной конфигурации, чтобы спасти как можно больше людей "хороших и разных"...

Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704697
19.11.03 12:00
Ответ на #704482 | Гончаров Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===здесь важно, чтобы собственное изменение не относить к изменению в Боге. Сегодня люди ценят себя в глазах Бога существенно выше, чем ценили себя люди, скажем в четвертом веке. ==

Это естественно - ведь христианство прошло не бесследно. Современная цивилизация самолюбива, но ведь она вообще не видит Бога. Надеюсь, что мое стремление увидеть в Боге жалость к людям, не есть скрытая форма эгоизма.

===Ну что сделать, мир меняется, Бог же неизменен.===

Вы считаете, что образ Судии полнее отражает Бога, чем Любовь?

===Иногда я кажусь сам себе артефактом.===

Может быть, анахронизмом? Насколько я знаю, артефакт - это термин из культурологии, применяемый в отношении современного искусства. "Артефакт" близок по своему значение к словосочетанию "произведение искусства".


Ольга Губанова

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704528
19.11.03 09:43
Ответ на #704487 | Гончаров Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи, благослови!

Здравствуйте, дорогой Владимир!

Будем ждать.

Нет. Будем идти.
С Богом.


Аминь!

С величайшим уважением к Вашим вере и терпению,
Ольга.


Гончаров Владимир

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704487
19.11.03 09:12
Ответ на #704438 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дух приходит к человеку, идущему по пути добра и поиска.
Будем ждать.


Нет. Будем идти.
С Богом.


Гончаров Владимир

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704482
19.11.03 09:10
Ответ на #704207 | Гончаров Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я бы не стал говорить о наказании. Потому что наказание предусматривает сознательное причинение страданий, что от Бога исходить не может. Смерть - естественный результат греха, не имеющий отношения к Богу.

Почему не стали? Откуда у Вас столь неприязненное отношение к юридческой терминологи? Если это личное воспринятие Бога, если Вы считаете, что такое понимание для Вас сегодня спасительно, не буду Вас переубеждать. Но если это кем то внушенное понимание - то можно обсудить.
Пока же только скажу одно - все в руках Бога, и наша смерть и наша жизнь.

Вы правы, оправданность, как и остальные юридические термины в сотериологии, я отношу у тяжелому наследию католицизма. Они допустимы, при условии, что остальные также значимы.

Понимаете, о тяжелом наследим католицизма я бы не стал говорить, но о заимствовании у католиков многого полезного и много не совсем полезного - да.

Оправдать человека в принципе невозможно, точно также как и стать 100%-м святым. С другой стороны, оправдание предусматривает осуждение. Я допускаю необходимость таких трактовок взаимоотношений человека и Бога в ветхозаветное время. Сейчас - не уверен? Человек больше заслуживает жалости, чем осуждения. Для меня это очевидно.

Вы знаете, поскольку мне приходится общаться с разными людьми, я понял что Бог один, но понял, что Он открывается всем по-разному. И дело здесь не в делении на ветхозаветного и новозаветного Бога. Бог один и неизменен. Дело в нас. Мы разные и мы изменчивые.

И здесь важно, чтобы собственное изменение не относить к изменению в Боге. Сегодня люди ценят себя в глазах Бога существенно выше, чем ценили себя люди, скажем в четвертом веке. Но для Бога то мы всегда одинаково ценны.
Поэтому сегодня понимание своего достоинства перед Богом, которое можно охарактеризовать так: «я настолько велик и ценен, что Сам Бог умер за меня», «я немощен и достоин лишь жалости, но никак не наказания» весьма распространено и кажется вполне естественным. Ну что сделать, мир меняется, Бог же неизменен.

Мои же представления иные. Иногда я кажусь сам себе артефактом. Я не считаю, что это плохо, понимаю, что ожидает меня за мою несовременность, но вопринимаю это совершенно спокойно.


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704438
19.11.03 08:26
Ответ на #704207 | Гончаров Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Возмем сегодняшний вечер. Предположим, что Александр, например, будет творить молитву, я читать святых отцов, Вы - помогать ближним с ремонтом. Каждый из нас, при условии соответсвующего расположения духа, будет стяжать Духа Святаго. Каждый по своему, но все - во спасение. ===

Но ведь Дух мы не можем ограничивать лишь этими путями, хотя, возможно, они наиболее проверенные. Я бы расширил ваш список до следующей формулировки - Дух приходит к человеку, идущему по пути добра и поиска.

Ваши вопросы интересны и справедливы. Будем ждать.


Алексей O.
Алексей O.

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704424
19.11.03 08:13
Ответ на #704182 | Гончаров Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==Можно ли сказать опираясь на слова Павла, что грех живущий в нас (наше греховное состояние) творит грех (делает злое)? Если да, то первое понимание греха относится к определению нашего состояния - в нас живет грех. Второе - к действию греха через нас и в нас. ===

Я согласен. Моя мысль была такая же - беззаконие лишь ВНЕШНЕЕ проявление ВНУТРЕННЕЙ болезни.

===Оброком и первого и второго греха является смерть, как расплата, наказание за грех. ===

В православии очень важны акценты. Я бы не стал говорить о наказании. Потому что наказание предусматривает сознательное причинение страданий, что от Бога исходить не может. Смерть - естественный результат греха, не имеющий отношения к Богу.

===где он надеется получить исцеление от своего греховного состояния и избавления от расплаты за злодеяния. ===

с первой частью согласен, но вторая оперирует терминами "наказание" и "расплата" (о том, почему я не могу их принять, я выскался выше).

===Мне кажется, совершенно напрасным лишать человека состояния оправданности и все сводить с состоянию исцеленности. ===
Вы правы, оправданность, как и остальные юридические термины в сотериологии, я отношу у тяжелому наследию католицизма. Они допустимы, при условии, что остальные также значимы.
Я давно привык к "исцеленности" и оправданность для меня вовсе потеряла смысл. Оправдать человека в принципе невозможно, точно также как и стать 100%-м святым. С другой стороны, оправдание предусматривает осуждение. Я допускаю необходимость таких трактовок взаимоотношений человека и Бога в ветхозаветное время. Сейчас - не уверен? Человек больше заслуживает жалости, чем осуждения. Для меня это очевидно.


Гончаров Владимир

православный христианин

Тема: #25135
Сообщение: #704207
19.11.03 05:30
Ответ на #704125 | Алексей O. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прочел я ваш рецепт. Чего-то в нем не хватает. Не хватает в нем мира. Человек, живущий по этим правилам, живет вне мира? В какой-то духовной резервации, куда не долетает и малейшее веянье внешнего мира. Это странно.

Это невозможно. Да и не к этому призывал ап. Павел:

"Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог." (1-е Кор. 5:9-13).

Я не призываю всех оставить мир и уйти в монастырь, потому как это еще не значит оставление мира. Но мир оставить - значит и пребывая в мире, не впускать в себя грех, не напитываться им.

Я, например, работал преподавателем литературы. И мне приходилось много читать художественной и критической литературы. Как это все соотнести с вашими правилами? Если днем почитать Сартра или Камю, то вечером на святых отцов как-то не тянет, и наоборот. не говоря уже о каких-то научных работах...

Я понимаю Вас. Но ведь чтение святых отцов не самоцель. Цель - стяжание Духа Святаго, средства к достижению цели различны. Я, простите за смелость, привел тот набор и в той последовательности, в которой я их расположил для себя. У святых отцов Вы можете увидеть и иное.
Возмем сегодняшний вечер. Предположим, что Александр, например, будет творить молитву, я читать святых отцов, Вы - помогать ближним с ремонтом. Каждый из нас, при условии соответсвующего расположения духа, будет стяжать Духа Святаго. Каждый по своему, но все - во спасение.

Во-вторых, я сомневаюсь в силе каких бы то ни было рецептов, когда речь идет о Боге. В конце концов, "он дышит, где хочет". Лев Толстой тоже в течение года исполнял все предписания Церкви: причащался, постился, исповедывался, читал и т.д. Через года он стал атеистом, потому что Бог к нему так и не пришел. Рецепты не всегда помогают.

Понимаете, рецепт это еще не спасение. Это лишь предложение спасения. Бог никому ничего не должен и спасает не в силу наших личных заслуг, а по благодати.

"Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома. и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных". (Мф. 20: 1-17).

Должен ли был хозяин нанимать тех, кто стояли на площади за то, что они там стояли?
Нанял ли бы хозяин дома тех, кто ушел с площади в 8 или 10 часов?
Даст ли хозяин дома тем, кого нанял поутру больше тех. кто простоял весь день и был нанят в 11 часов?
Властен ли хозяин делать то, что хочет он?
Больше ли получат те, кто был нанят утром?
Стоит ли уходить с площади только потому, что Вы не были наняты в 3 часа?


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*