В связи с последними событиями в Армении (выборы католикоса и стрельба в парламенте) я вспомнил об одной незажившей пока ране, а именно, о Карабахе. Точнее о роли России в этом вопросе. Известно, что Россия не слишком явно, но поддерживает Армению. На вопрос «почему?» я несколько раз слышал ответ, что, дескать, армяне христиане, одной с нами веры, а азербайджанцы - иноверцы, и поэтому Россия на стороне Армении.
Однако, каждому известно, что армяно-григорианская церковь является еретической с точки зрения православия. Учение монофизитов-несториан осуждено Вселенским Собором и последователи его принимаются в лоно Церкви по специальному чину. В дореволюционной литературе я не раз встречал упоминание об армянах как об иноверцах.
В то же время азербайджанцы являются вполне нормальными, ортодоксальными мусульманами-шиитами. Нет нужды уточнять, что ислам является одной из основных традиционных конфессий в России.
В связи с этим возникает вопрос:
Как вы считаете, кто нам (православным) ближе - еретик или ортодокс-иноверец и почему?
Сразу уточню, что пример с армянами и азербайджанцами приведен исключительно для иллюстрации. Вопрос никоим образом не касается политики и межнациональных отношений.
Приветствую!
КО всем присутствующим.
Сообщите мне пожалуйста, кто из вас наберется смелости назвать меня братом? Кто я по вероисповеданию - христианин.
Андрей.
Поскольку Александру недосуг, то попробую я поразмышлять ....
1. "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мф 15,24).
Это связано с многочисленными пророчествами о том, что придет Мессия для избавления Израиля. Христос пришел во исполнение пророчеств ( т.е. не просто от себя, но от Бога), о чем он и дал понять этой женщине.
2. "... если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф 18,17)
В данном случае речь идет о том, как решать ЛИЧНЫЕ спорные вопросы, а не вопросы, связанные со взаимоотношениями общин (каждая из которых сама является поместной церковью), имеющих апостольское приемственность и таинства.
С уважением Павел
>>>Александр, а теперь попробуйте в том же духе порассуждать на два стиха (хватит для начала?)
И сколько раз мне об этом нужно рассуждать? Я уже неоднократно и подробнейшим образом на этом форуме расписывал значение и той и другой строки. Механизм поиска по форуму, увы, уже не работает, поэтому ссылок не даю, а переписывать всё заново у меня сейчас вдохновения нет. Извините.
>>>Как вы считаете, кто нам (православным) ближе - еретик или ортодокс-иноверец и почему?
Вопрос этот в христианстве решается легко, на основе анализа двух похожих Евангельских понятий: брат и ближний.
Братья - это тот, кто имеют одного отца. В христианском понимании слово "брат" означает "тоже сын Отца Небесного", и братом христианину является всякий человек, духовно рожденный от Бога. Упрощенно можно сказать так: брат - значит близкий по убеждениям, близкий по вере, близкий по мировоззрению. Назвать кого-либо в духовном смысле братом - значит признать его и себя детьми одного и того же отца. Например, сказать сатанисту "брат мой" - значит назвать его и себя сынами одного отца духа, так что со словом "брат" следует быть несколько осторожнее, понимая что именно это слово означает на духовном языке.
А вот ближний - это тот, с кем как-либо контактируешь, независимо от духовного родства. То есть если ничего не знаешь о человеке, то он вовсе никакой не ближний. Если не имеешь никаких отношений с человеком - он не ближний. Ближним называется тот конкретный человек, с которым вступаешь в какие либо взаимоотношения.
Например, наступивший тебе на ногу в троллейбусе - это тоже ближний. А, например, человек, прошедший мимо тебя на улице, которого ты даже не заметил в толпе - это для тебя никакой не ближний. Весь вопрос в том, были ли с ним какие-то отношения. Кто проходит мимо - тот не ближний. Кто контактирует - тот ближний.
Христос говорит "возлюби ближнего" - именно смысле христианского отношения к тому, с кем так или иначе приходится общаться. Какой бы ни был этот ближний, добрый ли, злой ли, друг или враг - не важно, люби его какой он есть. Именно в этом христианский смысл любви к ближнему, а вовсе не в "сортировке людей по степени близости", и не в абстрактной "любви ко всему человечеству".
(Взаимоотношения с братьями у христиан обычно складываются несколько сложнее: мы постоянно норовим заметить сучек в глазу брата своего и не заметить бревна в своём глазу, и забывая о братолюбии поднимаем планку требовательности к брату своему на запредельную высоту. Конечно, в христианстве де-факто существует двойной стандарт отношений, и это наверное правильно, с братьев спрос больше, но обличения не отменяют любовь...)
Вот вопрос армяне, азеры - кто из них "ближе"?.. А мы-то должны любить ближнего вне зависимости от национальности, географического положения или государственной религии.
Среди них есть наши братья - христиане, и христиане - уже не армяне и не азеры, христиане просто вне национальностей.
В любом случае как минимум 99% людей вокруг - это люди мира сего, но не люди Царства Божиего, и это не зависит от национальности никоим образом. Любить нам следует не в зависимости от того, "кто ближе", а любить всякого, кто ближний.
Ближний - это не в смысле "тот, кто ближе других", а в смысле "все кроме тех, с кем не имеешь никаких отношений".
Поэтому сама формулировка вопроса - "кто нам ближе - еретик или ортодокс-иноверец" по-сути совершенно неверная: нет такого понятия "ближний ближе и ближний дальше". Понятие "ближний" - это понятие бинарное: либо ближний, либо не ближний, и никаких промежуточных стадий не существует. В то самое мгновение, как ты вступаешь в какие угодно реальные взаимоотношения с человеком - он становится твоим ближним.
Духовно можно спросить так: "кто такой ближний?", однако нельзя спросить "кто ближе?".
Вопрос "кто ближе" является в этом смысле совершенно некорректным, поэтому на него и не существует никакого правильного ответа.