Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / О еретиках и иноверцах Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О еретиках и иноверцах
Иоанн

православный христианин
Тема: #2500    28.10.99 03:00    Просмотров: 2061 [5]

Сообщений: 6    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить


Уважаемые участники форума!

В связи с последними событиями в Армении (выборы католикоса и стрельба в парламенте) я вспомнил об одной незажившей пока ране, а именно, о Карабахе. Точнее о роли России в этом вопросе. Известно, что Россия не слишком явно, но поддерживает Армению. На вопрос «почему?» я несколько раз слышал ответ, что, дескать, армяне христиане, одной с нами веры, а азербайджанцы - иноверцы, и поэтому Россия на стороне Армении.

Однако, каждому известно, что армяно-григорианская церковь является еретической с точки зрения православия. Учение монофизитов-несториан осуждено Вселенским Собором и последователи его принимаются в лоно Церкви по специальному чину. В дореволюционной литературе я не раз встречал упоминание об армянах как об иноверцах.

В то же время азербайджанцы являются вполне нормальными, ортодоксальными мусульманами-шиитами. Нет нужды уточнять, что ислам является одной из основных традиционных конфессий в России.

В связи с этим возникает вопрос:

Как вы считаете, кто нам (православным) ближе - еретик или ортодокс-иноверец и почему?

Сразу уточню, что пример с армянами и азербайджанцами приведен исключительно для иллюстрации. Вопрос никоим образом не касается политики и межнациональных отношений.

Иоанн

Эрнест

невоцерковленный верующий

Тема: #2500
Сообщение: #102903
04.10.00 14:47
Ответ на #83315 | Андрей Голик пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А почему для того, чтобы назвать тебя братом, нужно набраться смелости? Или ты - женщина?

Андрей Голик

пятидесятник

Тема: #2500
Сообщение: #83315
10.07.00 18:12
Ответ автору темы | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую!
КО всем присутствующим.
Сообщите мне пожалуйста, кто из вас наберется смелости назвать меня братом? Кто я по вероисповеданию - христианин.
Андрей.


Павел Цветков

православный христианин

Тема: #2500
Сообщение: #34273
28.10.99 12:51
Ответ на #34246 | свящ. Виктор Лахин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый !

Поскольку Александру недосуг, то попробую я поразмышлять ....

1. "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мф 15,24).

Это связано с многочисленными пророчествами о том, что придет Мессия для избавления Израиля. Христос пришел во исполнение пророчеств ( т.е. не просто от себя, но от Бога), о чем он и дал понять этой женщине.


2. "... если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф 18,17)


В данном случае речь идет о том, как решать ЛИЧНЫЕ спорные вопросы, а не вопросы, связанные со взаимоотношениями общин (каждая из которых сама является поместной церковью), имеющих апостольское приемственность и таинства.
С уважением Павел



Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #2500
Сообщение: #34250
28.10.99 11:29
Ответ на #34246 | свящ. Виктор Лахин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Александр, а теперь попробуйте в том же духе порассуждать на два стиха (хватит для начала?)
И сколько раз мне об этом нужно рассуждать? Я уже неоднократно и подробнейшим образом на этом форуме расписывал значение и той и другой строки. Механизм поиска по форуму, увы, уже не работает, поэтому ссылок не даю, а переписывать всё заново у меня сейчас вдохновения нет. Извините.


свящ. Виктор Лахин

православный христианин

Тема: #2500
Сообщение: #34246
28.10.99 11:13
Ответ на #34215 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


****Вопрос "кто ближе" является в этом смысле совершенно некорректным, поэтому на него и не существует никакого правильного ответа.****

Александр, а теперь попробуйте в том же духе порассуждать на два стиха (хватит для начала?):

1. "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мф 15,24).

2. "... если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф 18,17)


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #2500
Сообщение: #34215
28.10.99 07:18
Ответ автору темы | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Как вы считаете, кто нам (православным) ближе - еретик или ортодокс-иноверец и почему?

Вопрос этот в христианстве решается легко, на основе анализа двух похожих Евангельских понятий: брат и ближний.

Братья - это тот, кто имеют одного отца. В христианском понимании слово "брат" означает "тоже сын Отца Небесного", и братом христианину является всякий человек, духовно рожденный от Бога. Упрощенно можно сказать так: брат - значит близкий по убеждениям, близкий по вере, близкий по мировоззрению. Назвать кого-либо в духовном смысле братом - значит признать его и себя детьми одного и того же отца. Например, сказать сатанисту "брат мой" - значит назвать его и себя сынами одного отца духа, так что со словом "брат" следует быть несколько осторожнее, понимая что именно это слово означает на духовном языке.

А вот ближний - это тот, с кем как-либо контактируешь, независимо от духовного родства. То есть если ничего не знаешь о человеке, то он вовсе никакой не ближний. Если не имеешь никаких отношений с человеком - он не ближний. Ближним называется тот конкретный человек, с которым вступаешь в какие либо взаимоотношения.
Например, наступивший тебе на ногу в троллейбусе - это тоже ближний. А, например, человек, прошедший мимо тебя на улице, которого ты даже не заметил в толпе - это для тебя никакой не ближний. Весь вопрос в том, были ли с ним какие-то отношения. Кто проходит мимо - тот не ближний. Кто контактирует - тот ближний.

Христос говорит "возлюби ближнего" - именно смысле христианского отношения к тому, с кем так или иначе приходится общаться. Какой бы ни был этот ближний, добрый ли, злой ли, друг или враг - не важно, люби его какой он есть. Именно в этом христианский смысл любви к ближнему, а вовсе не в "сортировке людей по степени близости", и не в абстрактной "любви ко всему человечеству".

(Взаимоотношения с братьями у христиан обычно складываются несколько сложнее: мы постоянно норовим заметить сучек в глазу брата своего и не заметить бревна в своём глазу, и забывая о братолюбии поднимаем планку требовательности к брату своему на запредельную высоту. Конечно, в христианстве де-факто существует двойной стандарт отношений, и это наверное правильно, с братьев спрос больше, но обличения не отменяют любовь...)

Вот вопрос армяне, азеры - кто из них "ближе"?.. А мы-то должны любить ближнего вне зависимости от национальности, географического положения или государственной религии.
Среди них есть наши братья - христиане, и христиане - уже не армяне и не азеры, христиане просто вне национальностей.
В любом случае как минимум 99% людей вокруг - это люди мира сего, но не люди Царства Божиего, и это не зависит от национальности никоим образом. Любить нам следует не в зависимости от того, "кто ближе", а любить всякого, кто ближний.
Ближний - это не в смысле "тот, кто ближе других", а в смысле "все кроме тех, с кем не имеешь никаких отношений".
Поэтому сама формулировка вопроса - "кто нам ближе - еретик или ортодокс-иноверец" по-сути совершенно неверная: нет такого понятия "ближний ближе и ближний дальше". Понятие "ближний" - это понятие бинарное: либо ближний, либо не ближний, и никаких промежуточных стадий не существует. В то самое мгновение, как ты вступаешь в какие угодно реальные взаимоотношения с человеком - он становится твоим ближним.
Духовно можно спросить так: "кто такой ближний?", однако нельзя спросить "кто ближе?".
Вопрос "кто ближе" является в этом смысле совершенно некорректным, поэтому на него и не существует никакого правильного ответа.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4315

12 июля - Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

11 июля 2025 в 14:28Андрей Рыбак
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля - Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место ... читать далее »

Технологии 349

Российский мессенджер MAX: кажется, у вас ус отклеился...

10 июля 2025 в 22:09Андрей Рыбак
Российский мессенджер MAX: кажется, у вас ус отклеился... Российский мессенджер MAX: кажется, у вас ус отклеился... Недавний анонс российского мессенджера MAX преподносился как революционное ... читать далее »

Любовь 201

Аз Есмь

6 июля 2025 в 11:35Андрей Рыбак
Зрите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Владимирской иконы Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Семья 155

Муж, будь осторожен и не во всем волю и совет жены исполняй

3 июля 2025 в 21:09Андрей Рыбак
святитель Тихон Задонский "Муж, будь осторожен и не во всем волю и совет жены исполняй, дабы не стала она обладать тобою и не повела, куда хочет. Ева всегда свой нрав имеет. Люби ее до тех пор, пока ... читать далее »

Выживание. 333

Цифросекта обходит Конституцию и уничтожает гражданские права

30 июня 2025 в 13:50Андрей Рыбак
Цифросекта обходит Конституцию и уничтожает гражданские права ЦИФРОСЕКТА ПОДГОТОВИЛА ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БИОМЕТРИИ, НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЕ ГРАЖДАНАМ РОССИИ АЛЬТЕРНАТИВЫ Неслучайно вице-премьер ... читать далее »

Святые 592

Пять интересных фактов о святом Иоанне Кронштадтском

25 июня 2025 в 14:33Андрей Рыбак
Св. прав. Иоанн Кронштадтский ПЯТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СВЯТОМ ИОАННЕ КРОНШТАДСКОМ. ⚜ По отцовской линии почти все предки святого Иоанна из мужчин на протяжении 350 лет были священниками. Отец ... читать далее »

Молитва 420

Молитесь за детей. Послушных и строптивых.

21 июня 2025 в 21:40Андрей Рыбак
Молитесь за детей. Послушных и строптивых. Молитесь за детей. Послушных и строптивых. Ведь нашу жизнь они наполнили своей. Не создано ещё значительней мотива, Чем монолитная молитва матерей... Отец ... читать далее »

Предание 483

Первый Ум сый, Бог единосущное в Себе имеет Слово с Духом соприсносущным

17 июня 2025 в 22:36Андрей Рыбак
прп Никита Стифат Первый Ум сый, Бог единосущное в Себе имеет Слово с Духом соприсносущным, ни без Слова и Духа никогда не бывая, по причине нераздельности естества, не сливаясь с ними, по причине ... читать далее »

Интересно 561

Слоны — одни из немногих животных, способных переживать утрату.

13 июня 2025 в 21:38Андрей Рыбак
Лоуренс Энтони — человек, умеющий общаться со слонами 2 марта 2012 года в Африке внезапно скончался Лоуренс Энтони — защитник природы, человек, известный своим необыкновенным умением общаться со ... читать далее »

Чудо 349

Свеча, которая не гасла

10 июня 2025 в 22:47Андрей Рыбак
Свеча, которая не гасла СВЕЧА, КОТОРАЯ НЕ ГАСЛА В маленьком провинциальном городке, где все друг друга знали, стоял старенький храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Настоятелем ... читать далее »

Автомотоспорт

Сегодня на Чертугеевском полуострове экипажи ралли  Шёлковый путь  провели тестовые заезды перед стартом гонки.

Сегодня на Чертугеевском полуострове экипажи ралли  Шёлковый путь  провели тестовые заезды перед стартом гонки. Для пилотов это шанс проверить настройки техники в боевых условиях, отточить ... читать далее »

Альпинизм

 Шашлычная фантазия  успешно завершила главный акклиматизационный выход

Группа Клуба 8000  Шашлычная фантазия  успешно завершила главный акклиматизационный выход Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Кыргызстана: читать далее »

Стихи 1639

Час настанет

11 июля 2025 в 14:15Владимир Лучит
Прорыв! Подвиг 6 роты.ЧАС НАСТАНЕТ Всё ж, верится, придёт та самая желанная пора и час настанет Тот, сужденный – когда как будто пелена спадёт слепая с глаз людей, И Истина, со Своего лица тогда ... читать далее »

Духовное 1118

Если любишь быть другом Христовым, ненавидь злато

10 июля 2025 в 16:33Андрей Рыбак
Золото 50. Если любишь быть другом Христовым, ненавидь злато, и его ненасытное любление, так как оно к себе обращает помышление любящего его и отрывает его от сладчайшей любви к Господу Иисусу, ... читать далее »

Портал 165

Сакральный Крест над Россией. 8 часть Выводы. Бог даёт шанс.

4 июля 2025 в 21:02Андрей Рыбак
Сакральный Крест над Россией. 8 часть Выводы. Бог даёт шанс. Сакральный Крест над Россией. 8 часть Выводы. Бог даёт шанс. Предыдущие 7 частей на канале "Бог только Любовь" Богословские размышления ... читать далее »

Эсхатология 768

Иона Одесский – не чипируйтесь ни в коем случае

3 июля 2025 в 13:48Александр В.А.
Схиархимандрит Иона Одесский О.Иона Одесский благословлял уезжать их городов /1/ 15:05 православный старец, духовник Одесского Успенского мужского монастыря схиархимандрит Иона Одесский (Игнатенко) ... читать далее »

Воины 405

Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте

25 июня 2025 в 23:06Андрей Рыбак
Александр Суворов Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте Александр Суворов читать далее »

Спорт - Экстрим 282

Глеб Соколов Соло-траверс летом 2005 года массива пика Победы

24 июня 2025 в 22:19Андрей Рыбак
Глеб Соколов Соло-траверс летом 2005 года массива пика Победы ПАМЯТИ ГЛЕБА СОКОЛОВА Горячие новости из Гималаев отвлекли от саги о Глебе. Теперь пришло время ее завершить… В предыдущих частях было ... читать далее »

Притчи 307

Притча о незлобии

20 июня 2025 в 12:23Андрей Рыбак
Старец монах. ПРИТЧА О НЕЗЛОБИИ. Один человек пришёл к старцу и сказал: – Ты такой мудрый, всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Старец согласился и попросил ... читать далее »

Пророчества cвятых 6

Митрополит Морфский Неофит: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...»

16 июня 2025 в 21:52Андрей Рыбак
Митрополит Морфский Неофит: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...» Митрополит Морфский Неофит: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...» «Лично меня обеспокоило, ... читать далее »

Будущее 420

Создается единый патриотеческий форнт

12 июня 2025 в 22:39Андрей Рыбак
В.М. Васнецов. Архимандрит Дионисий диктует инокам патриотическую грамоту СОЗДАЁТСЯ ЕДИНЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФРОНТ! После скандала со священником Гавриилом (Виноградовым) и генералом Апти Алаудиновым ... читать далее »

Поиск Святой Руси 449

Почему хула на Духа Свята не прощается.

10 июня 2025 в 00:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Парусный спорт

Яхта Fraternidade в Мурманске: российско-бразильская команда готовится к прохождению Северного морского пути

Яхта Fraternidade в Мурманске: российско-бразильская команда готовится к прохождению Северного морского пути 11 июля 2025 года в Международном мультимедийном центре  Евразия сегодня  состоялась ... читать далее »

Прочее

Спасатели и волонтеры получили защитные комбинезоны и бахилы.

БАСК НАПРАВИЛ ГУМГРУЗ В ЗОНУ ЛИКВИДАЦИИ ЧС В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ Спасатели и волонтеры получили защитные комбинезоны и бахилы. читать далее »

Высказывания 770

Если бы нас вели дети, то мы давно уже пришли бы в Божие Царство.

11 июля 2025 в 13:07Андрей Рыбак
Если бы нас вели дети, то мы давно уже пришли бы в Божие Царство. ДЕТИ -- ЭТО ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ НА ЗЕМЛЕ. И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство ... читать далее »

Здоровье 495

Чай Чингисхана.Хочешь быть сильным и выносливый как лошадь?

8 июля 2025 в 17:25Андрей Рыбак
Пахнет мёдом и душицей... Чай Чингисхана. Хочешь быть сильным и выносливый как лошадь? Рецепт полезного стимулирующего системы организма чай Чингисхана : 5 ст.л трава зверобоя 5ст.л трава мята ... читать далее »

Церковь 748

В 325 году по Р. Х. в городе Никее в Вифинии римский император Константин Великий созвал I Вселенский Собор

3 июля 2025 в 23:17Андрей Рыбак
Святой император Константин Великий и святая царица Елена Память святых отцов I Вселенского Собора В 325 году по Р. Х. в городе Никее в Вифинии римский император Константин Великий созвал I ... читать далее »

Афон 274

Пусть охрипнет наша гортань, весь день призывая сладчайшее имя Иисусово

1 июля 2025 в 17:03Андрей Рыбак
Архимандрит Ефрем Филофейский, Аризонский. Пусть охрипнет наша гортань, весь день призывая сладчайшее имя Иисусово, и станет оно для умной гортани – сердца – «слаще, паче меда и сота». Никаким ... читать далее »

История 583

Прославление Непроявленных Святых

25 июня 2025 в 14:34Фокин Сергей
А.Н. Мотовилов Основы Православного Царства Часть 15 Начало ЖИТИЕ МОТОВИЛОВА ВО ВРАЗУМЛЕНИЕ И СПАСЕНИЕ ВСЕГО РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО Доклад на Научно-Практической конференции. г. Москва. 22 июня, - в ... читать далее »

Лица 503

Когда мне говорят, что тяжело жить, а я спрашиваю: «У вас крыша-то над головой есть?»

23 июня 2025 в 14:28Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн (Миронов) ВО УКРЕПЛЕНИЕ ДУШИ. «ПОДУМАЕШЬ — ГОРЕ, А РАЗДУМАЕШЬ — БОЖЬЯ ВОЛЯ» Когда мне говорят, что тяжело жить, а я спрашиваю: «У вас крыша-то над головой есть?» — «Есть». — «А на ... читать далее »

Общий 1426

Время глобальной неопределённости уходит в прошлое – 1

18 июня 2025 в 12:24Владимир Воробьев
Продолжаем разговор с нашим единомышленником и добрым другом Михаилом о происходящем и будущем России и мира после победы Дональда Трампа на выборах президента США — Добрый день, Михаил. Давненько мы ... читать далее »

Документы 244

В России приготовили новый дизайн бумажного паспорта с QR-кодом и цифровым ID

16 июня 2025 в 00:38Андрей Рыбак
В России приготовили новый дизайн бумажного паспорта с QR-кодом и цифровым ID В России приготовили новый дизайн бумажного паспорта с QR-кодом и цифровым ID читать далее »

Память 421

Фильм "Герой нашего времени"

12 июня 2025 в 22:23Андрей Рыбак
9 мая погиб Александр Келенджеридзе (Грузин), который спас более 400 земляков. ФИЛЬМ "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ" О герое Курщины вышел первый фильм, созданный по заданию командира Бевого Братства ... читать далее »

Катастрофы 302

Ответ всем безумным цифровизаторам

9 июня 2025 в 08:33Андрей Рыбак
"Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы" Марк Туллий Цицерон. Ответ всем безумным цифровизаторам https://youtu.be/TSNkkFYP9KU?si=PBcOTnMOZgmauu5c читать далее »

Автомотоспорт

10 июля. Прибыли в Иркутск! Автомобиль Tank 300 получили!

Помогай вам Бог, Оскар на все пути гонки. 10 июля. Прибыли в Иркутск! Автомобиль Tank 300 получили! Завтра организационные формальности. Буду делать репортажи! Впереди 5 тысяч километров читать далее »

Альпинизм

Объявляется приём заявок в Зимнюю школу инструкторов

Объявляется приём заявок в Зимнюю школу инструкторов Центральная Школа Инструкторов 2025 Федерация альпинизма России открывает приём предварительных заявок на участие в Зимней школе инструкторов, ... читать далее »

© 1999-2025 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*