Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Православие в США. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православие в США.
Ирина B.

баптист/евангелик
Тема: #24973    02.11.03 05:43    Просмотров: 2848 [14]

Здравствуйте,
в чем различие между РПЦ и православной церковью в Штатах. Для меня этот вопрос далеко не праздный, потому что я
- хожу в баптисткую церковь,
- нахожусь в Вашингтоне,
- хотела бы пообщаться со священником лично.
Спасибо.

Евгений Кадосов

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #24973
04.11.03 10:07
Ответ на #690796 | Ольга Круглова православный христианинНе показывать

Знаете, я больше 8 лет была прихожанкой храма Серафима Саровского в Питере и мне пришлось переехать в Чикаго, с благословения своего духовного отца. Каждую проповедь и на исповеди наш батюшка говорит что положено поститься, положкно читать каноны и последование в Причастию - изволь читать. Положено читать утренне и вечернее правило - читай. Положено в храм ходить - ходи и никаких послаблений от самого себя. И в храм ходить аккуратными, не в хламидах и джинсах, зная куда идешь. О ношении креста я даже не говорю, это само собой разумеющееся

Вот и очень хорошо. Поститесь, читайте правило, красиво одевайтесь перед каждым причастием - делайте, как Вас учили и как считаете необходимым для своей души.

Но при этом не стоит анализировать, был ли на исповеди или сколько молитв прочитал рядом стоящий человек перед тем, как идти к причастию. Поверьте, именно это не душеполезно и убивает даже тут пользу, которую мы черпаем из подготовки к причастию.

Для справки: каноны Православной Церкви никак не нормируют "подготовку" к причастию, форму одежды в храме, а также никоим образом не связывают исповедь с причастием. Все эти вещи - частные практики разных церквей, меняющиеся не то то от одной поместной церкви к другой, но даже от прихода к приходу внутри одной поместной церкви.

Еще раз простите если я Вас обидела.

Да нет, Вы меня нисколько не обидели - честно говоря, для этого нужно очень постараться :)

Ольга Круглова

православный христианин

04.11.03 08:06
Ответ на #690774 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать

А смысл подходить к Причастию не готовым...?

А Вы считаете, что к Причастию можно "быть готовым"?

Наверное, мы с Вами играем словами, быть готовым к Таинству нельзя,это Великая Тайна и мы обязаны достойно ее принять. А вот достойны ли мы? Только пост, молитва, и Причащение.

и это уже оффтопик
Простите, если я Вас задела или обидела!
Знаете, я больше 8 лет была прихожанкой храма Серафима Саровского в Питере и мне пришлось переехать в Чикаго, с благословения своего духовного отца. Каждую проповедь и на исповеди наш батюшка говорит что положено поститься, положкно читать каноны и последование в Причастию - изволь читать. Положено читать утренне и вечернее правило - читай. Положено в храм ходить - ходи и никаких послаблений от самого себя. И в храм ходить аккуратными, не в хламидах и джинсах, зная куда идешь. О ношении креста я даже не говорю, это само собой разумеющееся
Еще раз простите если я Вас обидела.

Евгений Кадосов

православный христианин
нет доступа
на форум

04.11.03 05:08
Ответ на #690759 | Ольга Круглова православный христианинНе показывать

А Вы считаете, что к Причастию можно "быть готовым"?

Ольга Круглова

православный христианин

04.11.03 03:11
Ответ на #690568 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать

С праздником Казанской иконы Божьей Матери!
В юрисдикцию АПЦ(она Автокефальная) входят поместные церкви на территории Штатов, Южной Америки и Канады(Болгарская, Сербская, Антиохийская и.д

Это не так. Указанные Вами поместные церкви не подчиняются юрисдикционно OCA.

Если я ошиблась, прошу прощения, все это находится на сайте как самой АПЦ,(www.oca.org) так и на сайте www.pravoslavie.ru

Ужас какой! А в антиохийских и греческих церквях еще и сидят. Ну не безобразие ли? А еще они тут все ... этим, как его там... экуменизьмом занимаются...вот.
Да пожалуйста, пусть сидят, "луше сидя думать о службе, чем стоя о ногах"! :)

Евгений Кадосов

православный христианин
нет доступа
на форум

03.11.03 21:44
Ответ на #690467 | Ольга Круглова православный христианинНе показывать

В юрисдикцию АПЦ(она Автокефальная) входят поместные церкви на территории Штатов, Южной Америки и Канады(Болгарская, Сербская, Антиохийская и.д

Это не так. Указанные Вами поместные церкви не подчиняются юрисдикционно OCA.

Не знаю как в других храмах США, но в теъх храмах где мы были, было довольно грустно, когда к Причастию шли без креста, в штанах и с непокрытой головой и без исповеди.

Ужас какой! А в антиохийских и греческих церквях еще и сидят. Ну не безобразие ли? А еще они тут все ... этим, как его там... экуменизьмом занимаются...вот.

Ольга Круглова

православный христианин

03.11.03 19:01
Ответ на #689455 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать

добрый день - вечер, я тоже нахожусь в США и у меня возникла проблема с поиском православного храма(это Чикаго).
Чем отлисаются АПЦ от РПЦ-МП -службы идут на английском языке, в некоторых храмах часть службы на славянском, календарь новостильный, то Рождество 25 декабря, Пасха по старому стилю, как в России. Но на подворье АПЦ в Москве(храм Св Екатерины на Всполье) служат по старому стилю.
В юрисдикцию АПЦ(она Автокефальная) входят поместные церкви на территории Штатов, Южной Америки и Канады(Болгарская, Сербская, Антиохийская и.д) и имеет Евхаристическое общение с РПЦ-МП
их сайт www.oca.org
ЗРПЦ, службы на славянском, по старому стилю, но к сожалению, не имеют Евхаристического общения с РПЦ-МП :((

Не знаю как в других храмах США, но в теъх храмах где мы были, было довольно грустно, когда к Причастию шли без креста, в штанах и с непокрытой головой и без исповеди.
О службах- Всенощная короткая, совмещается вечерня и утреня, ЯШестопсалмие и часы не читаются:((

Слава Богу, нашла Сербский храм, где служат на славянском, по старому стилю, но увы, так же коротко и я недостаточно знаю английский, не знаю сербского, а местный батюшка(он один) не знает ни английского, ни русского

Фёдор Терещенко
Фёдор Терещенко

православный христианин

03.11.03 16:57
Ответ на #689542 | Федорец Алексей православный христианинНе показывать

Думаю, что да. Хотя никогда этим вопросом специально не инетересовался. Если IRS разрешает пожертвования с налогов списывать, значит ПЦА существует вполне официально.

иерей Димитрий
иерей Димитрий

православный христианин
(священник)
нет доступа
на форум

03.11.03 14:39
Ответ на #690164 | Светлана Наумова православный христианинНе показывать

Нет, конечно Путин тут не причем. Вы можете прочитать послание Патриарха к РПЦЗ Лавра. Там этот вопрос освящается. И вообще, РПЦЗ нельзя считать настоящим расколом. Ее образование связано с трагическими и очень неоднозначными событиями того времени. Да и святые там имеются, которые признаваемы всем православным миром. В действительном расколе такое было бы невозможным. А Виталий действительно совершил раскол, т.к. был уже на покое, после чего «передумал». А болезненность его сознания, к сожалению, уже давно является притчей во языцех.

Светлана Наумова

православный христианин
нет доступа
на форум

03.11.03 13:17
Ответ на #690148 | иерей Димитрий православный христианинНе показывать

А Лаврушники почему таперича стали не раскольниками? Из-за того, что их Путин приррел своим вниманием?

иерей Димитрий
иерей Димитрий

православный христианин
(священник)
нет доступа
на форум

03.11.03 13:01
Ответ автору темы | Ирина B. баптист/евангеликНе показывать

В Штатах существует несколько православных юрисдикций, некоторые из которых раскольнические. Если Вас интересуют русскоязычные общины, то Вы можете посещать храмы РПЦ, ПЦА и РПЦЗ, если последняя возглавляется митрополитом Лавром. Если это РПЦЗ возглавляемая «митр. Виталием», то посещать ее не стоит, т.к. это раскол.

Спаси Бог.

Дарья Дмитриевна
Дарья Дмитриевна

православный христианин

03.11.03 11:11

Здравствуйте, Ирина!
"Постоянные прихожане" форума Православная беседа - в большинстве своем православные американцы (русского происхождения). Спросите у них - они Вам с удовольствием ответят на все Ваши вопросы. М.б. будет и кто-то территориально к Вам близкий :))

Ирина B.

баптист/евангелик

03.11.03 08:03
Ответ на #689492 | Васинкин Михаил православный христианинНе показывать

Константин, спасибо за ответ.
Не могу твердо сказать, что я позвоню вашим знакомым в Сиэтле, но была бы не против узнать их номер "на всякий пожарный", если, конечно, они не возражают.
Ирина

Федорец Алексей
Федорец Алексей

православный христианин

02.11.03 13:18
Ответ на #689496 | Фёдор Терещенко православный христианинНе показывать

Федор, не могли бы Вы мне сказать, имеет ли Православная Церковь Америки государственную регистрацию?

Фёдор Терещенко
Фёдор Терещенко

православный христианин

02.11.03 11:13

Я прихожанин Кафедрального собора Православной Церкви в Америке (ПЦА) в Вашингтоне. ПЦА это автокефальная церковь в евхаристическом общении со Вселенским Православием.

Васинкин Михаил

православный христианин

02.11.03 11:02

Вы знаете Ирина, я думаю, что на этот вопрос Вам лече ответят люди живущие в Штатах, и знающие лично и представителей ПЦА и РПЦЗ, тем более, что одна моя знакомая перешла в Православие из отделённых баптистов, а муж её - диакон РПЦЗ.

Живут они в Сиэтле, и если они не будут против, могу сообщить их тел. .

Если конечно это Вас интересует.

С уважением многогрешный Константин.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 245

Архиепископ Серафим (Соболев) — русский иерарх на болгарской земле.

25 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Архиепископ Серафим (Соболев) и град София Архиепископ Серафим (в миру Николай Борисович Соболев) родился 1 декабря 1881 года (по старому стилю) в Рязани в небогатой мещанской семье Бориса Матвеевича ... читать далее »

Поиск Святой Руси 293

Храни свой ум вниманием к Любви Отчей.

25 февраля 2021 в 11:57Андрей Рыбак
Люби своего Отца через Его Творение Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иверской иконы Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Предание 243

Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай

24 февраля 2021 в 12:37Андрей Рыбак
Николай Евграфович Пестов (1892-1982), религиозный писатель, профессор, доктор химических наук. Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Общий 1279

Вакцина может быть опасна: Врачи увидели способ нажиться, а не помочь

23 февраля 2021 в 10:50Андрей Рыбак
убийственные вакцины Вакцина может быть опасна:Врачи увидели способ нажиться, а не помочь Тотальная вакцинация должна в ближайшем будущем охватить всех, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. ... читать далее »

Воины 342

Когда русские начнут объединяться?!

21 февраля 2021 в 16:52Андрей Рыбак
Автор фильма "Ложь Матильды" - Сергий Алиев, с народной артисткой России - Илзей Лиепой. О всемирной молитве иудеев 21.02.21 о даровании мошиаха или когда русские начнут объединяться?! читать далее »

Помогите! 207

Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия. Помолимся всем миром!

19 февраля 2021 в 23:52Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия, записанный его адвокатами в СИЗО-4 15.02.21 (часть 1/2) "Преподобный Серафим Саровский говорил, что страшный ... читать далее »

Еда 393

Пирог с луком и рыбными консервами

18 февраля 2021 в 23:49Андрей Рыбак
Пирог с луком и рыбными консервами Всем привет. Наверно у каждого из нас есть любимое блюдо, которое мы готовим на любой праздник. Такое блюдо должно готовится быстро из простых продуктов и при этом ... читать далее »

Технологии 280

Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора.

17 февраля 2021 в 20:08Андрей Рыбак
Ведущие врачи выявили, что вакцины настраивают нашу иммунную систему против нас Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора. Ч.1 | Царский Крест читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 21-23 февраля 2021

Дайджест за 21-23 февраля 2021. Ни мороз нам не страшен ни  Ничего не страшно, если хочется острых ощущений! Тем более длинные выходные получились. И праздник же! Даже небу было понятно, что без ... читать далее »

Дайвинг

Подводная панорама признана лучшим научным фото

Подводная панорама признана лучшим научным фото. На ежегодном британском конкурсе научной фотографии Science Photographer of the Year лучшей в номинации "Естествознание" признана подводная фотография ... читать далее »

Календарь 2748

26 февраля. Преподобного Мартиниана. Преподобных Зои и Фотинии (Светланы). Святителя Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского.

25 февраля 2021 в 16:07Андрей Бузик
13 февраля по старому стилю / 26 февраля по новому стилю пятница Седмица сплошная. Глас 4. Поста нет. Прп. Мартиниа́на Кесарийского (Палестинского) (V); свт. Серафи́ма (Соболева), ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Кино 68

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972)

22 февраля 2021 в 20:20Андрей Рыбак
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он ... читать далее »

Любовь 77

Прямая взаимосвязь Любви и внимания.

20 февраля 2021 в 10:35Андрей Рыбак
Любящий слушает внимательно. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

SOS! 482

Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа.

19 февраля 2021 в 16:47Андрей Рыбак
Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. 400 000 долларов - премия школьнику за чипирование читать далее »

Духовное 864

Хочешь научиться побеждать страсти?

18 февраля 2021 в 12:44Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский 1. Хочешь научиться побеждать страсти? – Не борись с ними, но научись не бояться их. 2. Хочешь научиться не бояться страсти? – Научись не обращать на них никакого ... читать далее »

Жития 295

Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева.

17 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева. Сия мученица почитается в нашем простом народе заступницею от вреда огненного. Она жила в Сицилии при безбожном гонителе христиан Декии и ... читать далее »

Подводная охота

Бесплатный софт для подводных охотников

Бесплатный софт для подводных охотников. Лет пятнадцать назад я выбрал свой первый трофей   джек, giant trevally. Его называют ещё рифовым ослом за упёртость. Сильная, крепкая на рану, ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море"

24 февраля, в Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море", которое проходит под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA). На мировое первенство ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Стихи 956

Двигатель прогресса

24 февраля 2021 в 13:20Владимир Лучит
ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА Кто из живых или когда-то живших на земле постиг, Сполна Тебя, Божественное Провиденье, Глубинной сущности и замысла Великого Творенья Предела пониманья, словно дна, ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Афон 167

Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача

23 февраля 2021 в 13:07Андрей Рыбак
Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача Как монахи борются с болезнями? С терпением и хладнокровием. «Болезнь — посещение Господа Бога» — говорят они. Многие монахи считают, что, если ... читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Разное 1141

Я являюсь разработчиком систем Нейро интерфейс (neuro interface) в рамках WEB 4.0.

22 февраля 2021 в 14:00Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Предлагаем вашему вниманию письма инсайдера - разработчика систем Нейроинтерфейс, которые пришли на нашу редакционную почту "Против карт" Галине ... читать далее »

Творчество 401

Так ли нужен Москве памятник Дзержинскому?

20 февраля 2021 в 07:24Игорь Афонин
Я лишь напишу своё личное мнение. Но опираясь на те знания и опыт, которые получил в качестве воцерковлённого человека. Никто так и не объяснил внятно и обоснованно, в чём глобальный смысл и ... читать далее »

Проповедь 26

Как возникли разные религии. Можно ли их объединить?

19 февраля 2021 в 12:16Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Как возникли разные религии. Можно ли их объединить? Воскресная проповедь (14.02.21) схиигумена Гавриила на послание к Тимофею (1Тим. 4: 1-15) читать далее »

Лица 446

Счастливая уБогая Вера Котелянец.

17 февраля 2021 в 22:45Андрей Рыбак
Счастливая уБогая Вера Котелянец. Счастливая уБогая Вера Котелянец. Когда ей исполнилось 16, то из детского дома ее отправили доживать в дом престарелых. Но Вера слишком любит жизнь, чтобы так ... читать далее »

Эсхатология 636

Аще кто вакцинолюбив..!

17 февраля 2021 в 10:10Андрей Рыбак
Аще кто вакцинолюбив..! Если кто спросит: каково главное знамение нашего времени с точки зрения Православия, то ответ прост: главное сегодня то, что Христианство стало главным экстремизмом в мiре. ... читать далее »

Фридайвинг

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России?

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России? Чешский фридайвер Давид Венцль проплыл подо льдом 80,9 метров - это новый мировой рекорд, зарегистрированный Книгой рекордов Гиннеса. Для ... читать далее »

Гонки на собаках

Каюры команды BASK фавориты Гонки-пролога "Берингия-2021".

На биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском прошел Чемпионат Камчатского края по ездовому спорту "Гонка-пролог "Берингия-2021". В спринте на 10,1 км принимали участие ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru