Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Ответственность Церкви пред обществом Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ответственность Церкви пред обществом
Травников Геннадий Сергеевич

реформат
Тема: #24794    25.10.03 15:21    Просмотров: 3130 [2]

Сообщений: 25    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Разные случаются происшествия с людьми мира сего и с христианами.Случается и христианин впадает в грех и в ересь и даже совершает уголовные преступления.Грех и ересь получают оценку и противодействие внутри общины,а вот уголовное преступление ставит под удар всю конфессию.Позволяет внешним показывать в нашу сторону пальцем и подозревать во всех тяжких.
Несем ли мы ответстаенность? Вопрос риторический ; хотим или не хотим ,все равно несем.
Отлучать ли от Церкви публично? Господь миловал от таких случаев,верю что и дальше убережет. Но буде что случится,мы готовы.А вы.

ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #685080
28.10.03 07:24
Ответ на #685058 | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, я рад, что мы конструктивно закончили дискуссию. Всего доброго!

Травников Геннадий Сергеевич

реформат
(пресвитер)

Тема: #24794
Сообщение: #685058
28.10.03 06:59
Ответ на #685025 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван.Вы правы что ни кальвинистские то есть реформатские ни православные как вы их почему то по медицински называете процедурами ,не могут сделать ничего.Все делает Бог.
\особенность русских людей как раз в глубинном, подсознательном духовном чувстве, которое мобилизуется в годы тяжелых испытаний. \
Да ни какой я ни русофоб ,но и не русофил, хотя сам русский не меньше вас.Говоря об особенностях русских людей, вы тем самым лишаете этих замачательных качеств другие народы, в истории которых можно найти не менее замечательные примеры.
Я рад что стало больше образованных батюшек, которые говорят интересные проповеди.Дай то Бог бы что бы по Слову Божию,глядишь и народ захочет жить по этому Слову, вот тут то мы и найдем общий язык. Бренчанинова найду и почитаю.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #685025
28.10.03 06:04
Ответ на #684980 | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>>И как долго будет длиться этот процесс? ,а если жизь пройдет а он и не покаится?
//////// Ну, а реформатские "процедуры" что могут тогда в этом случае сделать? Нераскаявшийся человек сам себя лишает помощи Церкви и Божьей Благодати. Это его выбор. В этом случае ни Православная, ни иная церковь не могут отвечать за этот выбор.
>>>>>Ваша надежда на какую то особенность русских людей по моему не состоятельна,если и есть какие особенности то чаще со знаком минус.
/////////Это какая-то русофобия. Нет, особенность русских людей как раз в глубинном, подсознательном духовном чувстве, которое мобилизуется в годы тяжелых испытаний. Даже в атеистическом СССР напряжение всего народа в годы Отечественной войны было связано не стоько с коммунистическими идеалами, скоько именно с лучшими духовными и душевными качествами русского народа, доставшимися в наследство от предков.

У знакомых мне православных допытывался основных Христианских догматов,впечатление ,не передать.Как раз очень поверхностная вера.
/////////Я уже отвечал на это. Вы судите по Вашим знакомым. Это опять, как в том анекдоте про Рабиновича, который напел, как поет Карузо :-) Вы посетите первоисточник! Сходите в храм, пообщайтесь с православной общиной. Это ж Ваши братья во Христе.
>>>>>>Просьба, что нибудь почитать посоветуйте.Видимо я не то читал, хотя много.Один утешил ,Иоанн Златоуст.Если бы такие проповеди звучали в православной церкви все бы из нее разбежались,а вот протестантов бы там прибавилось,поскольку многие еще неумеренно увлекаются звуковыми и визуальными эффектами а проповедь Слова к сожалению не на высоте.
//////// :-) Что-то я не понял, почему после слов Иоанна Златоуста все бы разбежались? :-)
Кстати, очень много сейчас стало образованных, умных батюшек, которые говорят очень интересные проповеди. И кроме богосужений, которые тоже ведь состоят из молитв, псалмов, в которых присутствует непосредственно Слово Божье, есть еще различные катехезаторские, миссионерские "мероприятия", в том числе воскресные занятия, паломничества, изучение проповедей и лекций. Круг чтения огромен. Иоанн Златоуст - только один из Св.Отцов Православной Церкви. Есть и другие, возьмите сборник "Жизнь и труды Святых Отцов Церкви". Есть великие святители двух последних столетий: тот же Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский.



Травников Геннадий Сергеевич

реформат
(пресвитер)

Тема: #24794
Сообщение: #684980
28.10.03 05:28
Ответ на #684860 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван. Разрешите опять по пунктам
\Этот процесс и называется воцерковлением\ И как долго будет длиться этот процесс? ,а если жизь пройдет а он и не покаится? Впрочем по моим наблюдениям этот процесс статичен.Человек успокоен ложной надеждой на то что большинство так же верует как он, свечка по большим праздникам а то и через чужие руки.А стоит заговорить с ними о Боге ,смотрят как на ненормального.Ну да ладно ,Господь знает своих детей.
\русским людям мало поверхностной веры. Православие - это неисчерпаемое духовное познание.\
Ваша надежда на какую то особенность русских людей по моему не состоятельна,если и есть какие особенности то чаще со знаком минус.У знакомых мне православных допытывался основных Христианских догматов,впечатление ,не передать.Как раз очень поверхностная вера.
Просьба, что нибудь почитать посоветуйте.Видимо я не то читал, хотя много.Один утешил ,Иоанн Златоуст.Если бы такие проповеди звучали в православной церкви все бы из нее разбежались,а вот протестантов бы там прибавилось,поскольку многие еще неумеренно увлекаются звуковыми и визуальными эффектами а проповедь Слова к сожалению не на высоте.
\\протестнтская вера достаточно поверхностна и механистична.\\
Посоветую и вам "Наставления в Христианской вере" Ж.Кальвина для начала.Три тома .Поверхностностью и не пахнет
\Целью искючения, подобного у Вас, больше является то, чтобы дистанциироваться от грешника, чтобы остаться самим не запятнанными. Это никак не согласуется с духом христианства, я уже писал об этом. Это фарисейством называется.\
[Иуд.1:23] а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
[Мф.18:17] если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
Видимо тоже фарисеи.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #684860
28.10.03 03:47
Ответ на #684813 | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не понятно что значит невоцерковленный верующий,он кто православный? или все же нет.Эта задачка посильнее теоремы Ферма. Истинно воцерковленные верующие его православным не считают ,он же их считает фанатиками
>>>>>>>>Ну, почему сразу - фанатиками? Невоцерковленные верующие тоже разные есть. После десятилетий расцерковления вполне естественно, что люди, хотя и тянутся к Православию, не могут так вот сразу по мановению волшебной палочки снова зажить регулярной церковной жизнью, какой жили их предки. Для этого требуется время. Этот процесс и называется воцерковлением. Это вполне нормально. Нельзя никакими заявлениями его ограничивать, но также нельзя оставлять людей без объяснения того, что называя себя православными, они еще ими не стали... У Вас же скадывается ложное впечатение того, что в Православии "проходной двор". Нет общин, устойчивой церквоной жизни и т.д. Нет, все это есть. Тоько носит открытый характер. Христос никому не запрещал и не запрещает приходить к Нему.
>>>>>Я читал "исследование" ,что в воскресный день в россии на богослужение собирается протестантов больше чем православных
///////////////:-))) А Вы не читайте. а сами прикиньте. Мне далеко ходить не надо. Я вижу, сколько собирается протестантов в ДК и как битком забиты православные храмы. Кстати, против протестантизма я ничего не имею. Для очень многих протестантизм - это ступень к подлинной Церкви. Моя первая Библия была баптистской, моя жена была протестанткой. Так что я большой симпатией отношусть к протестантам, поскольку в условиях возрождения Русской Православной Церкви протестантизм делает нужное дело. Однако в России он никогда не будет развит, как в Британии и США, поскольку русским людям мало поверхностной веры. Православие - это неисчерпаемое духовное познание. Оно сложнее, мудрее, оно - старше во всех смыслах. Поэтому оставаясь реформатом, попытайтесь с уважением вникнуть в Православие, не приписывая ему свое видение каких-то вещей. Опыт ортодоксального христианства является достоянием всего мира, всех конфессий.
>>>>зато они установлены самим Христом а не какими то веками.
///////// "Какими-то веками" - это как-то по-детски сказано. :-) Христом установлена Апостольская Церковь, догматы которой оттачивались веками именно благодаря этому установлению самого Христа. Преемственность - важнейшее явление в Церкви. Отрицая преемственность и апостольское служение протестантизм лишается главного - возможности накапливать духовный опыт. Отсутствие святых тому доказательство. Протестантизм - не более чем общество по изучению Учения Христа. К сожалению, это изучение опускает некоторые важные моменты, поэтому и протестнтская вера достаточно поверхностна и механистична.
Ваша тема - тому свидетельство.
>>>>>>>Мы не хотим указывать Христу кого любить, поверьте, и исключая человека из Церкви мы все равно молимся за него,но исключение является воспитательным фактором.Исключенный может ходить на собрания,вот только из общения исключается,пока естественно, не покается .
/////////// Церковь, подлинная Церковь, не может человека из себя исключить(в Православии правиьно - отлучить), если он активно не борется с Ней, не идет в раскол, не пропагандирует ересь. За уголовное преступление наказывает гражданский суд, и после суда осужденным, наоборот, еще больше требуется заботы Церкви. Хотя, безусловно, за тяжкие грехи Церковь накладывает на человека строгую епетимью. Но нет механистичного осуждения, какого-то коллективного исключения и т.д. Все сложнее гораздо, все направлено на то, чтобы человек сам, добровольно осознал свои грехи, покаялся и добровольно понес церковное наказание. Если нет покаяния, то "коллективные меры воздействия" никак не помогут. Целью искючения, подобного у Вас, больше является то, чтобы дистанциироваться от грешника, чтобы остаться самим не запятнанными. Это никак не согласуется с духом христианства, я уже писал об этом. Это фарисейством называется.


Травников Геннадий Сергеевич

реформат
(пресвитер)

Тема: #24794
Сообщение: #684813
28.10.03 02:54
Ответ на #684537 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван. Отвечаю по пунктам. То что вы не встретили ни одного реформата не удивительно,т.к. реформации в россии всего лет десять,в отличие от 2000 лет, как Вы сами сказали православия,хотя это и не совсем так. Не понятно что значит невоцерковленный верующий,он кто православный? или все же нет.Эта задачка посильнее теоремы Ферма. Истинно воцерковленные верующие его православным не считают ,он же их считает фанатиками.На мой взгляд полная неразбериха.Кого считать членом тела христова? Того кто присутствует на всех воскресных богослужениях, а так же того кто приходит раз в год и того кого окрестили в безсознательном возрасте и потом отпели после смерти, а в промежутке между этими событиями он творил что хотел?
[1 Пет.2:9] Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы "
Я предпочитаю трактовку Св.Петра. Теперь на счет 5%. Кто вам сказал что вас так много? Кто учитывал?,по какой методике? Я читал "исследование" ,что в воскресный день в россии на богослужение собирается протестантов больше чем православных.
Интересно читать про установленные веками обряды и таинства.У нас обрядов нет ,есть правда всего два таинства но зато они установлены самим Христом а не какими то веками.
Мы не хотим указывать Христу кого любить, поверьте, и исключая человека из Церкви мы все равно молимся за него,но исключение является воспитательным фактором.Исключенный может ходить на собрания,вот только из общения исключается,пока естественно, не покается .Так что у нас двери открыты всем,что на мой взгляд и требуют обычные правила благоразумия.
С женой вашей еще проще.Она поступила как добрая христианка подчиняющаяся мужу своему.Даже если вы были на то момент не женаты.Надо отдать ей должное.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #684537
27.10.03 16:49
Ответ на #684502 | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>>>>За все свои 44 года не встретил среди своих знакомых называющих себя православными и носящих нательные крестики ни одного члена прихода ,не говоря уж о членах общины. Из чего делаю вывод об отсутствии оных ,либо же счень не значительном их количестве.
////////////:-)))))) За свои 37 лет я не встретил ни одного реформата живьем. Следует ли мне сделать вывод, что их на самом деле не существует?:-))))))) У Вас странный метод познания...
И что такое - "член прихода???" :-))) Прихожанин - вот такое понятие есть. Прихожанин обычно участвует в жизни правосавной общины. Вы же, наверное, общаетесь с невоцерковенными верующими или СУЕверующими. Назвать себя православным - еще не значит быть им. А крестик носить может кто угодно. Цыгане носят, называют себя христианами, но на самом деле для них крещение - вроде языческого обряда. Регулярного исповедания грехов и причащения у них нет. И у многих "называющих себя" так. Вы по ним, что ли, судите о Православной Церкви? Так тогда у Вас искаженные исходные данные. Походите хотя бы для интереса в православную общину, понабюдайте за ее жизнью...Тогда у Вас будут ДОСТОВЕРНЫЕ сведения, а не выдумки вроде "православный, но не прихожанин". :-) Что касается "незначительного количества", то, действительно, 80% россиян считают себя православными, но реально воцерковленными являются едва ли 5%. Но даже эти 5% - это же миллионы. Причем, фактически в языческом окружении. Как же можно в таких условиях превращаться в некую закрытую структуру и вводить какие-то заявления и "торжественные приемы"? Есть установленные веками обряды и таинства. И, наоборот, церквей становится все больше. В городе, где я вырос, 20 лет назад был молельный дом. Потом, 10 лет назад построили новый храм. Теперь уже есть в городе 4 храма. И тех не хватает. Особенно, в праздники. Т.е. народ постепенно воцерковляется. Однако ожидать мгновенного воцерковления - наивно.
О МЕМОРАНДУМЕ. Дело, конечно, хорошее - бороться с террорнизмом. Только этот документ подчеркивает, что Реформатская Церквоь церковью, по большому счету, не является, а является что-то вроде общественного объединения по изучению Евангелия. И смысл этого документа еще и в том. чтобы попытаться опустить до своего уровня подлинную Апостольскую Церковь, которая существует уже почти 2000 лет и не нуждается ни в каких дополнительных бюрократических процедурах, имея в виде альтернативы меморандумам, заявлениям, удостоверениям, "процедурам" и прочей мишуре 7 таинств и множество веками устоявшихся обрядов и традиций. Церковь не только не "искючает" из своего лона преступников, Она активно несет Слово Божье в места заключения, неся тюремное служение. Иначе что же это будет за Церковь, если она не будет заботиться о грешниках?
Ваш, мягко говоря, клуб вот "дореформировался", заявляя фактически о том, что Христос должен любить только законопослушных граждан, а грешников - гнать подальше. Я так читаю этот меморандум...:-)
P.S. Да, кстати, у меня жена была членом протестантской общины раньше. Заявление писала, на заседания-чтения-концерты ходила, десятину платила. Ну, меня пригласила (когда познакомились). Я спорить и осуждать не стал. Все ж в сравнении познается. Походил. Хорошие люди там. Позвал будущую жену в Православный храм, на сужбу. Походила, втянулась. Теперь понимает разницу между клубом и настоящей Церковью...:-) Мне это не стоило никаких усилий.


Травников Геннадий Сергеевич

реформат
(пресвитер)

Тема: #24794
Сообщение: #684502
27.10.03 16:10
Ответ на #684121 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван. Для меня остается непонятным равна ли община приходу.? Видимо к тому же я неудачник. За все свои 44 года не встретил среди своих знакомых называющих себя православными и носящих нательные крестики ни одного члена прихода ,не говоря уж о членах общины. Из чего делаю вывод об отсутствии оных ,либо же счень не значительном их количестве.
Одна маленькая история.
В этом году, весной ,после известных событий на Дубровке в наш город из Москвы приехали представители правительства и журналисты для выяснения позиций религиозных общин и их отношения к терроризму. Нашей общиной был предложен к подписанию сей документ. Подписать его православная община отказалась.
МЕМОРАНДУМ Евангелическо-Реформатской Церкви РОЛЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩИН В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ1. Распространяющемуся ныне терроризму и экстремизму на религиозной почве должен быть положен конец. Мы высоко оцениваем стремление руководителей нашей страны решить проблему терроризма мерами силовых структур. Вместе с тем, практика показывает, что одних силовых мер, пусть даже продуманных и энергичных, недостаточно.На наш взгляд необходима система коллективной ответственности религиозных общин и общества в целом. Сами общины должны стать открытыми. Общество имеет право знать, чему учат в религиозных общинах, как живут члены общин, какие преследуют цели и какими методами хотят добиться этих целей.2. В связи с этим, Реформатская Церковь официально заявляет, что если кто-либо из реформатов, несмотря на всю проводящуюся в реформатской общине воспитательную работу, совершит антиобщественный поступок, такой человек будет публично осужден общиной и, согласно Уставу, исключен из числа ее членов, а сам факт послужит основанием для проведения внутреннего расследования. Наша позиция и принятые меры будут обязательно доведены до сведения общественности.Мы надеемся, что руководители других конфессий присоединятся к нашей позиции и возьмут на себя бремя коллективной ответственности за поступки членов своих общин. Нам представляется, что вопрос ответственности касается не только экстремизма. Сегодня, к примеру, большинство руководителей и чиновников страны причисляет себя к лицам православного исповедания. Мы хотели бы видеть публичную реакцию православных общин в случае совершения этими людьми противоправных действий. Подобную реакцию мы хотели бы видеть и от руководителей мусульманских общин. Если какой-либо член мусульманской общины будет замечен в сотрудничестве с экстремистскими, террористическими группировками, реакция общины должна быть незамедлительной и недвусмысленной.3. Для успешного проведения принципа общинной ответственности и более конструктивного общинного взаимодействия мы предлагаем создать совет религиозных общин, куда вошли бы уважаемые члены религиозных общин (старейшины). Этот совет мог бы координировать политику религиозных общин, направленную против терроризма, экстремизма и прочей противоправной деятельности отдельных верующих.Разумеется, мы, будучи приверженцами разных религиозных воззрений, не сможем устранить разногласия по многим вопросам, но богословские дискуссии не должны заслонять от нас великие цели мира и любви.На общинах лежит задача воспитывать своих членов верными гражданами нашей страны, способствовать установлению в России справедливости и милосердия, поддерживать в меру своих сил общественный мир и порядок.




Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #684416
27.10.03 13:41
Ответ автору темы | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Отлучать ли от Церкви публично?
Наверное, это зависит от состояния человека. Если человек оступился, пал (а кто из нас не оступался и не падал?), но продолжает верить и уповать на Бога - то совсем отлучать наверное, неразумно - даеж если и нанесенный вред огромен. Надо помочь, а не отлучать.
А если человек впал в гордость, противится Церкви, упорствует в грехе - да, надо отлучать.
По-моему, все просто.
В.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #684121
27.10.03 10:19
Ответ на #684078 | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если из Церкви уйдет община то появится приход а с ним и разруха.
>>>> В Православии тоже есть понятие "община". Понятие "приход" ее подразумевает. Но оно подразумевает также и то, что путь в эту общину открыт через постоянное участие в церквовной жизни, через регулярную исповедь и причастие. Никакие другие "процедуры" для вступления в православную общину не нужны. Какое еще заявление и "решение собрания" могут быть важнее и главнее таинств исповеди и причастия? Тот, кто регулярно причащается Христовых Тайн, не может быть преступником. А тот, кто не причащается и впадает в грех, то, наоборот, еще больше нуждается в постоянной опеке Церкви и неустанном разъяснении последствия нераскаянного греха. Куда уж больше отлучать человека, если он и так лишил себя церковной помощи? Как его еще может наказать Церковь? Ну, есть в православных общинах такая штука, как епетимья (это могут быть усиленные молитвы, пост). Ее налагают за серьезные грехи. Но надо, как минимум, здесь добровольное исповедание этих грехов! Как ее можно накладывать на человека. который и каяться-то пока не хочет и не понимает, что это такое - епетимья? И уж, тем более, глупо Церкви "отвечать" перед обществом за преступника, который и стал-то преступником, поскольку отпал от Церкви или никогда в ней и не был. Общество не может быть тут НАД Церковью. Церковь - это мистическое Тело Христа, Невеста Христа. Т.е. это воплощение Христа на земле. А, как известно, Христос уже "ответил" перед "обществом", включая все последующие поколения своей Жертвой. Что Вы еще от Него хотите? Ему дальше - судить, а не каяться. Каяться должны конкретные люди, а не Церковь.


Травников Геннадий Сергеевич

реформат
(пресвитер)

Тема: #24794
Сообщение: #684078
27.10.03 09:48
Ответ на #683961 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван. У Вас мне кажется сложилось предвзятое мнение об общинной жизни протестантов и о протестантском учении.Члены общины не являются безгрешными ,и праведниками себя не считают,в том понимании которое Вы вкладываете в это слово.И детей мы учим ответственности перед Творцом, а значит и перед твореним.Мы чужды дуализма и рассматриваем общество и его реформирование по Слову Божию как свою обязанность.Поразительно ,что для вас гражданский суд выше общинного
[1 Кор.6:1] Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?"
\ То есть Вы хотите "общество" поставить над Богом, над Церковью. Даже намека тут на христианство нет. Так, бесовщина... \
Совсем Вы меня не правильно поняли.Общество должно состоять из общин людей любящих и боящихся Бога, из христианских общин,как бы они себя ни называли.Если из Церкви уйдет община то появится приход а с ним и разруха.


ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #683961
27.10.03 08:33
Ответ на #683837 | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван. По поводу индульгенций я бы посоветовал Вам обратиться к католикам.
Если бы не протестанты они бы и по сей день их выдавали.
//////// А напрасно протестанты отказались. Хорошая ведь процедура. Сразу ясно, кто с грехами, а кто уже член общины...

>>>А кстати чем не индульгенция т.н. освящение за денюшки всяких там казино и пр.
///////// А что, реформаты казино освящают за денюшки? В Православии, например, бизнес не освящают. Освящаются помещения, чтоб в них всегда все по-Божески делалось.

>>>>Спасибо за мысль об удостоверениях.Гениальная идея.Попался человек на преступлении,тут же в газету и тв, "Такой то протестант или к примеру православный получил взятку огромного размера" И про конституцию спасибо.
..........Пожалуйста. Только не мне спасибо надо говорить - ВКПб-КПСС...:-)))
>>>>>Приставлять к судье праведников?А не лучше ли членов Церкви назначать судьями.Захочет такой судья взятку взять,сначала подумает о последствиях.Не о том что с должности снимут,а о том что от Церкви отлучат и позор ляжет на весь его род.
............:-))))))) Вы любите изобретать велосипеды? Была уже Священная Инквизиция. Были и судьи, которые вначала должны были стать членами КПСС. Не член стать судьей не мог априори.
>>>>>>Ваше послание-кладезь мудрости спасибо Вам,ведь и собрания общины по воспитанию детей мы проводим,и становятся наши дети членами , несущими ответственность перед обществом.
А ваши?
...........А моих детей я учу, прежде всего, нести ответcтвенность перед Богом и перед своей совестью. Я хотел бы, чтобы у моих детей было чувство стыда, а главной "процедурой" для них я считаю исповедь и причастие. Таким образом, и отвественность перед обществом приложится. Все остальное - от лукавого. Вы же предлагаете нарушить завет "Богу - Богово, кесарю - кесарево", предвосхищая Суд Божий судом человеческим, так ладно бы еще гражданским, так еще и общинным. То есть Вы хотите "общество" поставить над Богом, над Церковью. Даже намека тут на христианство нет. Так, бесовщина...


Травников Геннадий Сергеевич

реформат
(пресвитер)

Тема: #24794
Сообщение: #683837
27.10.03 07:03
Ответ на #683761 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван. По поводу индульгенций я бы посоветовал Вам обратиться к католикам.Если бы не протестанты они бы и по сей день их выдавали.А кстати чем не индульгенция т.н. освящение за денюшки всяких там казино и пр. Спасибо за мысль об удостоверениях.Гениальная идея.Попался человек на преступлении,тут же в газету и тв, "Такой то протестант или к примеру православный получил взятку огромного размера" И про конституцию спасибо.
[Втор.1:17] не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд - дело Божие"
Приставлять к судье праведников?А не лучше ли членов Церкви назначать судьями.Захочет такой судья взятку взять,сначала подумает о последствиях.Не о том что с должности снимут,а о том что от Церкви отлучат и позор ляжет на весь его род.
Ваше послание-кладезь мудрости спасибо Вам,ведь и собрания общины по воспитанию детей мы проводим,и становятся наши дети членами , несущими ответственность перед обществом.
А ваши?


ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #683761
27.10.03 06:00
Ответ на #683597 | Травников Геннадий Сергеевич реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Очнь грустно, хотя и понятно,что вы Иван не понимаете разницы между партией и Церковью.
........Действительно, между Вашей "церковью" и партией не очень понимаю. А между Святиой Соборной Апостольской Церковью и разными человеческими преходящими структурами и объединениями очень хорошо понимаю.
>>>>>.Достаточно для начала провести перерегистрацию своих членов.Именно через подачу заявления.
........... :-))))) А еще было бы неплохо индульгенции выдавать всем прошедшим перерегистрацию, а также красное Удостоверение Праведника. И еще в Конституцию внести изменения..дескать, должен осуществляться "христианский" контроль за судами. Ну, приставить к судье по два праведника. Первый праведник будет следить за судьей, а второй праведник за первым...
Таким образом, будет обеспечена полная ответственность членов. :-))) Еще будем проводить собрания общины по вопросу воспитания детей. Желательно, вообще изымать детей у родителей, чтобы с детства становились членами, несущими отвественность перед обществом. Ну, или во всяком случае, нужно заслушивать еженедельный отчет родителей о порядке воспитательного процесса на заседании христианского совета праведников и кандидатов в праведники....
Да вообще, много еще его хорошего можно сделать на ниве всемерного укрепеления ответственности и дисциплины в деле христианского строительства...
Все мухи со скуки передохнут, ежели нАчать с огеньком, с веселым комсомо...христианским задором...:-)))))))))))


ИванКл.

православный христианин

Тема: #24794
Сообщение: #683746
27.10.03 05:46
Ответ на #683686 | Геннадий С. реформатНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>>Проходили оглашение, как правило, тоже один год.
........Ну, так и в чем же дело? Сейчас потихоньку оглашение опять начинает применяться. Никого уже во взрослом возрасте с наскоку не крестят. Зачем еще какие-то заявление и торжественные процедуры, кроме самого таинства крещения? :-)
>>>>>Речь идет о дисциплинарных мерах, всегда существовавших во всех Церквах. Сегодня дисциплинарный уровень предельно снижен в силу исторических обстоятельств. Но вот пример. Предположим, мэр города или какой-либо чиновник берет взятки, разворовывает казну, водит дружбу с бандитами – то есть дерзко попирает закон – и в то же время всенародно объявляет себя православным и подходит к причастию. Должна церковная община как-то реагировать на подобное поведение, или дисциплина принципиально относится лишь к внутрицерковным делам?
.........Вы забыли - у нас уже была одна такая "церковь"! КПСС называлась. Еще до решения суда товарищам "истинным коммунистам" все было ясно. А, что у реформатов зудит по таким порядкам? Хочется большинством голосов, общинным, так сказать, мнением "привлекать к ответственности"? А как насчет собственной души? Все, после "торжественного приема в христиане" праведность обеспечена? Можно других судить?


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*