Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / Ссылка на статью о матриархате Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ссылка на статью о матриархате
Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
Тема: #24758    24.10.03 11:44    Просмотров: 2704 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

Прошу прощения, если это кому-то уже знакомо:

http://www.site-leo.narod.ru/article5.html

Ольга Черепанова

агностик

Тема: #24758
24.10.03 12:42
Ответ автору темы | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не о матриархате статья:)
А типа о советском семейном кодексе.
Причем статья типа для газеты, а не серьезная.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

24.10.03 12:47
Ответ на #681646 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что до меня, то я и сам несерьёзный, и жизнь у меня такая же. Так что статья понравилась.

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 12:54
Ответ на #681649 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что статья понравилась.

Я долистала статью до нецензурного слова, дальше читать не буду.

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 13:01
Ответ на #681649 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

кстати - имеет смысл предупреждать участников, если даете ссылки на материалы с использованием ненормативной лексики.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

24.10.03 13:18
Ответ на #681666 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря, я там ненормативной лексики не видел. Сейчас проверю еще раз. Если есть - ссылку убью.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

24.10.03 13:26
Ответ на #681666 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я нашел только намёк на "нецензурное" слово. Ссылку убивать не буду. Пусть убивают модераторы - и ссылку, и меня вместе с ней :)

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 13:29
Ответ на #681707 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если есть - ссылку убью.
на странице про феминизм цитируется нецензурный анекдот.
В принципе - достаточно предупреждения, кто желает избежать такого чтения - будет предупрежден и не пойдет по ссылке.

Я писала предупреждение, когда давала ссылку на статью Кона с нецензурным эпиграфом - типа осторожно вверху справа нецензурный эпиграф. если знать где он - его можно не смотреть а просто читать статью.

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 13:40
Ответ на #681719 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я нашел только намёк на "нецензурное" слово.
Нормально этот "намек" включен в словари ненормативной лексики.

Кстати, проверьте этот "намек" на форумном роботе. если не заморозит - может и вправду намек только%

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

24.10.03 13:58
Ответ на #681742 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Нормально этот "намек" включен в словари ненормативной лексики.

Ну, я таких словарей не читал, поэтому не в курсе.

> Кстати, проверьте этот "намек" на форумном роботе

Если б я знал, как это делается! Я на этот форум захожу редко, поэтому не в курсе ни проверки слов, ни выделения жирным шрифтом и т.д.

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 14:22
Ответ на #681770 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, я таких словарей не читал, поэтому не в курсе.
Я читала, информирую.

кстати - не думаю, что все слова однокоренные с нецензурными Вы считаете лишь намеком.
Или считаете?
Если б я знал, как это делается! Я на этот форум захожу редко, поэтому не в курсе ни проверки слов

:))) здесь нет списка слов с которым можно сверить:))) здесь он просто морозит когда печатаешь в сообщении:)))

в разделе О форуме ссылка Правила форума, там есть про жирный шрифт и тд.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

24.10.03 15:05
Ответ на #681811 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не все считаю только намёком, но многие - считаю!

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 15:12
Ответ на #681876 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не все считаю только намёком, но многие - считаю!

Хм%
А критерий?
Корень один и тот же, приставки, суффиксы, окончания? Падеж?%
Личные предпочтения в разговорной речи?%

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 15:32
Ответ на #681876 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот смотрите про матриархат фрагмент из сообщения 12862 Re: Вопрос о инкультурации

Wanderer
на Православной беседе ( там этот архив не выложен сейчас, текст доступен на альтернативном поиске за который робот морозит, потому ссылку дать не могу)
цитата
В ответ на вопрос г-на Свирелина хочу предложить статью на эту тему того самого Питера Фана, одного из наиболее авторитетных сейчас в КЦ специалистов по инкультурации (он католический священник, вьетнамец, эмигрировавший в США), чью цитату я по памяти привел во вводной части (как выяснилось, не совсем точно; точно см. в статье). Статья эта вышла в 1997 г. в американском католическом журнале «Worship», специализирующемся на литургической тематике. В статье освещается и ряд других проблем, многие из которых небезразличны для многих католиков, включая и меня. Отчасти это прояснит некоторые другие пункты 4-й части моих ответов. Не могу сказать, что во всем абсолютно однозначно согласен с автором, но основные идеи статьи полностью разделяю.
Этот перевод статьи был сделан мною и озвучен не так давно на ХЦОКе в моей программе «Таинство, слово и образ». Пока еще он не опубликован в виде печатного текста. Убедительная просьба не перепечатывать его и не цитировать в печатных изданиях без моего разрешения.

* * *
Питер Фан

Насколько единообразными можем мы оставаться?
Насколько едиными хотим мы быть?
Церковь и богослужение в следующем тысячелетии.

Место действия – миссионерский приход в Далате, горном районе южного Вьетнама. Время действия – воскресенье. Люди в разноцветных одеждах, собравшиеся на богослужение, принадлежат к племени кэхо, народу мон-кхмерской языковой группы, населяющему горную местность на юге страны. Вождь общины – женщина, поскольку у кэхо матриархальное общество. Как и в любой день, она осуществляет руководство молитвой собрания, подготавливая народ к Мессе. Вокруг царит ощутимо праздничная атмосфера, поскольку впервые за несколько месяцев в общину приехал священник. Пока собрание произносит благоговейные молитвы, священник сидит в углу, принимая исповедь. Когда прошли все до последнего исповедники, он одевает альбу поверх своей черной сутаны, повязывает пояс, возлагает себе на плечи столу и надевает поверх всего этого ризу. Затем он кладет в киворий круглые белые гостии и вливает в чашу немного вина, делая это крайне бережно, дабы по возможности предотвратить потери, поскольку и пшеничная мука, из которой приготовлены гостии, и вино привезены из Европы и за это заплачены большие деньги. Он выходит служить Мессу к прямоугольному престолу в сопровождении мальчиков, несущих Лекционарий и Римский Миссал, перевод которых на вьетнамский язык был должным образом апробирован Ватиканом. Народ внимает его словам и жестам самозабвенно, глубоким благоговением, несмотря на всю их чужеродность. Когда наступает время Причащения, почти все выстраиваются в очередь, чтобы принять гостию, такие счастливые, что могут принять то, что по учению Церкви является Телом и Кровью Господа Иисуса Христа. После Мессы священник навещает больных, которые не могут прийти на Мессу, а затем уезжает. Вернется он, вероятно, только через несколько месяцев. Тем временем, женщина, которая руководит этим племенем, будет в период его отсутствия исполнять свое повседневное служение наставления общины, ее созидания и заботы о ней.
Эта картина, свидетелем которой я стал во время моего недавнего визита во Вьетнам, после двадцатилетнего отсутствия, не является чем-то исключительным, ограничивающимся лишь одним изолированным приходом в этой стране. При постоянном сокращении числа священников (не говоря уже о том, что коммунистическое правительство Вьетнама строго контролирует количество рукоположений) и быстро возрастающем числе приходов, не имеющих священников (в мире их на 1985 г. насчитывалось 2 180), места, где подобным образом обстоят дела с воскресной Мессой, можно обнаружить в различных регионах мира – в Азии, в Австралии, в Африке, в Южной Америке, а в последнее время даже в Соединенных Штатах.
Этот сценарий служит лишь отправной точкой для обсуждения темы моего эссе, а именно – единство и единообразие богослужения в Римско-Католической Церкви, особенно ввиду ее вхождения в третье тысячелетие. На мой взгляд, описанная выше Месса является на самом деле до боли ярким выявлением как всего лучшего, так и всего худшего, что имеется в текущей литургической практике, в канонических предписаниях и в богословских размышлениях Римско-Католической Церкви.
В этом эссе я проанализирую это «лучшее» и «худшее» под двумя углами зрения: насколько единообразными можем мы оставаться и насколько едиными хотим мы быть? Затем я попытаюсь очертить тот облик, который подобает принять Церкви в грядущем тысячелетии, если формы ее богослужения должны будут стать животворными для его участников. В заключение я предложу свои размышления о значении конца одного тысячелетия и о заре другого.

Насколько единообразными можем мы оставаться?

Чтобы понять важность этого вопроса, представьте на мгновение, что вы – та самая женщина-христианка из племени кэхо, которая является лидером своей общины во время Мессы. Девушка в племени кэхо обычно не сидит дома, дожидаясь, когда какой-нибудь мужчина предложит ей выйти за него замуж. Она его активно ищет, а когда находит, извещает об этом своих родителей. Те через посредника должны будут связаться с родителями молодого человека и предложить женитьбу, что сопровождается передачей подарков – медного браслета и ожерелья из стеклянных бусин. Если дары приняты, значит согласие получено. После свадьбы муж начинает жить в доме родителей своей жены, и их дети будут носить ее фамилию, поскольку семьи кэхо связаны матрилинейными узами. Кхмерским термином mêkhlôt (буквально – «глава дома») обозначается женщина как глава семьи.
Но вы стали христианкой. Средоточие вашей религиозной жизни – Евхаристия. Однако чтобы в ней участвовать, вы и ваш народ вынуждены подчиниться некоторым аномалиям. Для этого требуется, чтобы служил кто-то чужой, потому что в вашем племени нет мужчин, желающих пройти подготовку к священству, и среди многих тому причин – требование безбрачия. Более того, священник – это мужчина, что чуждо для матриархального общества.
...........
skip
................
Наконец, вас настораживает нечто совершенно ненормальное. Священник-мужчина приезжает и уезжает, как своего рода “коммивояжер по таинствам”. Вас учили, что священническое служение – это лидерство в общине: то самое лидерство, посредством которого вы созидаете общину верных, заботитесь о ней и делитесь с нею всею своею жизнью. Священник – это не только тот, кто имеет власть служения таинств, особенно освящения евхаристических видов и отпущения грехов. Из вашего внимания не ускользнуло то, что в противовес контрреформаторской сакральной модели священства Восточноазиатский пастырский институт опубликовал доклад “Священники для XXI века”, где тот тип священника, который нужен по крайней мере для Азии в следующем тысячелетии, описывается как “любящая личность, сознающая свои дары и свою греховность; человек, понимающий реальность перемен скорее как приглашение, нежели как угрозу; ученик, готовый слушать каждого и учиться у каждого, готовый ко всякому познанию; человек, живо реагирующий на реалии общества, на вызовы со стороны бедности, несправедливости и угроз всему живому; личность, способная сопровождать людей в их поиске Бога среди реалий повседневной жизни и руководить общиной в ее литургическом праздновании присутствия Бога в этой действительности” (в документе о священнике везде говорится в мужском роде). По иронии судьбы вы, женщина-мирянка, руководящая общиной как во время Мессы, так и в период продолжительного отсутствия священника, вроде бы значительно больше соответствуете этим характеристикам, чем такой священник-мужчина, который лишь наездами появляется со своим литургическим саквояжем, чтобы совершить Евхаристию, и снова уезжает.
Где же коренятся все эти прискорбные аномалии?

конец цитаты
сообщение большое потому процитировала только где упоминается матриархат

вроде бы просьба не цитировать в печатных изданиях не нарушена, по крайней мере надеюсь, текст уж очень интерсный.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

24.10.03 16:00
Ответ на #681886 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> А критерий?

По смыслу.
Но дело в том, что в моей повседневной жизни я слышу "нецензурных" выражений столько.... Всё моё окружение, как мужчины, так и женщины, стесняться в выражениях не привыкли. Матом они не ругаются, а разговаривают. Поэтому я на такие мелочи никакого внимания не обращаю. Среда-с...

Однако мы уклоняемся в оффтопик.

Ольга Черепанова

агностик

24.10.03 16:06
Ответ на #681960 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Среда-с...
Ну вот - нужно применяться к среде тогда, по такому критерию. И предупреждать.

Однако мы уклоняемся в оффтопик.
Я уже нет:) см ниже впечатления о матриархате очевидца:)

Звягин Александр

православный христианин

25.10.03 12:56
Ответ автору темы | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

бред какой-то!!! Статью не читал, но сейчас прочту,

а из беседы на форуме понять ничего нельзя:

одни про Фому, другие про Ерему:-)

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

26.10.03 15:24

Совершенно справедливо мужик говорит. Никакого равенства полов в современном мире нет, а есть явная дискриминация мужчин по половому признаку. Если утверждать равенство полов, то давайте и службу в армии сделаем для тех и других и хотя бы уравняем пенсионный возраст.

Как-то в новостях я недавно читал, что какой-то немец додумался отказаться от призыва в армию, назвав это дискриминацией по половому признаку. К сожалению, мне неизвестно, чем закончилось это дело. Вот что надо брать на вооружение тем парням, которые хотят косить от армии. Вот в Израиле все служат,а мы чем хуже?

Что до пенсии, то лично мне на нее просто наплевать. Во-первых, у нас в стране продолжительность жизни мужчин меньше, чем пенсионный возраст, а во-вторых, этот возраст периодически хотят поднять на пять лет. При всякой возможности не платить пенсионный налог я буду от этой уплаты уклоняться. Понятно, конечно, что то, что я плачу сейчас, идет на содержание нынешних пенсионеров. Но лучше я сэкономленные деньги просто отдам своим родителям.

Что до преимущества женщщин при разводе и переходе к ним детей вместе с алиментами, то, возможно, нынешнее постепенное отрицание брака - просто естественная реакция на сложившееся положение. Если мужчина знает, что в случае развода он не будет иметь прав на ребенка, а только обязанности, да и к тому же в условиях культивируемой распущенности не всегда есть уверенность, что этот ребенок - твой, то вполне логично, что общественная система должна соответствующим образом деформироваться.

Я, надо сказать, не призываю к тому, чтобы женщины служили в армии и носили шпалы на железной дороге. Я считаю только логичным, что не могут быть равные права при разных обязанностях. Впрочем, об этом автор статьи достаточно сказал там, где про Титаник.

В природе допустима жизнь без института брака. Возможно, общественное устройство движется именно в эту сторону (или его толкают туда). Идею о том, что такое устройство общества возможна, как ни странно, я почерпнул именно из православных источников. Двое людей, один из которых был, а другой со временем стал священником, независимо в разное время высказывали мысль о том, что половые отношения с женой во время ее беременности недопустимы, т.к. даже вон кошки с собаками не подпускают к себе во время беременности самцов. В этом высказывании содержится две идеи. Первая, про жену, к делу сейчас не относится. А вторая, о том, что половым отношениям надо поучиться у кошек с собаками, мне хорошо запомнилась. Если ее продолжить логически, надо будет вспомнить, что ни кошки, ни собаки не заключают браков, половые отношения у них беспорядочны, всякий пес, проходя мимо любой суки, принюхивается к ней с желанием немедленно вступить в половую связь, и после такой связи он никаким боком не занимается воспитанием щенков или котят, да и сама самка, поставив детенышей на ноги, порывает с ними какие-либо родственные отношения. В природе, как видим, такой тип отношений вполне себе возможен, и почему бы ему быть невозможным у людей.

Другое дело, что он может оказаться по причине элементарного естественного отбора. Понятно, что если самец принимает участие в воспитании детенышей, то им легче выжить и этот вид укрепляется. Может статься, что из-за слабости одних народов, не заботящихся о потомстве, другие народы, которые имеют институт семьи, уничтожат или просто выживут безсемейные народы. Ну это уж пусть будет как будет. Лично я уже, видимо, попал в эту струю и меня нет детей, отчего будущее народа меня уже не волнует.

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

26.10.03 15:26
Ответ на #681719 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Действительно в статье есть нецензурность. Вам стоит отредактировать заглавное сообщение и возле ссылки вставить соответствующее предупреждение.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

27.10.03 16:14
Ответ на #683138 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Вам стоит отредактировать заглавное сообщение и возле ссылки вставить соответствующее предупреждение.

Сервер мне ответил следующее (привожу дословно): "Извините, но исправлять тему можно только в течении 3-х суток."

Ольга Черепанова

агностик

27.10.03 16:57
Ответ на #684113 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, но исправлять тему можно только в течении 3-х суток."
:))))
Трое суток мужественно сопротивлялись и не правили, а теперь уже поздно:)))
забавно.

Александр Галилеев

католик

27.10.03 17:22

Ну тогда еще ссылка... О т.н. гилании (ну, вроде компромисса матри и патри :)))

http://www.icxc.narod.ru/links/Eisler.zip

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

Помогите! 221

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Высказывания 653

40 изречений святителя Серафима (Соболева)

26 февраля 2024 в 05:59Андрей Бузик
26 февраля празднуется память свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского (1950). Предлагаем 40 избранных изречений этого Угодника Божия. святитель Серафим (Соболев) Свято и неукоснительно храните ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Проповедь 180

Святые образа. Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 февраля 2024 в 08:18Андрей Бузик
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день мы совершаем память Иверской иконы Божией Матери, вернее – память торжественного принесения со Святой Горы Афон в Москву в 1648 году ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Горные лыжи

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус"

Марко Одерматт в третий раз подряд выиграл "Большой хрустальный глобус". После того как Марко Одерматт выиграл десятую подряд гонку в гигантском слаломе, он досрочно почти за месяц до конца сезона ... читать далее »

Рафтинг

В Томске состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома.

В бассейне "Акватика" Учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева состоялся очередной Зимний фестиваль рафтинга и гребного слалома. Этот форум в Томске и за его пределами больше известен как ... читать далее »

Эсхатология 729

Борис Галкин поддержал Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

26 февраля 2024 в 22:31Андрей Рыбак
Борис Галкин ПРОСЛАВЛЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ АКТЁР - БОРИС ГАЛКИН ПОДДЕРЖАЛ ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД "СЛЕЗНОЕ ПОКАЯНИЕ СПАСЁТ ОТЕЧЕСТВО!", ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОМАНДИРОМ БОЕВОГО БРАТСТВА РУССКОГО МИРА ... читать далее »

История 558

Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова).

26 февраля 2024 в 10:43Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Христиане, православные, рабы или рабовладельцы. (О. Четверикова). 13.08.2023 Каждый должен определиться "Кто Я". Зачем я ... читать далее »

Предание 401

Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е

25 февраля 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Пестов Николай Евграфович Когда пора бить тревогу. Пять признаков приближения духовной смерти. Пестов Н.Е читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Гонки на собаках

Чемпионами гонки "Берингия. Авача" на Камчатке стали каюры из трех регионов

На Камчатке наградили победителей гонки "Берингия. Авача". Им вручены медали, кубки и денежные сертификаты. Соревнования проходили с 17 по 23 марта в трёх дисциплинах. Каюры прошли дистанцию в 300 ... читать далее »

Ски-альпинизм

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске: победу одержали спортсмены из Камчатского края.

Завершилась XII зимняя Спартакиада учащихся по ски-альпинизму в Кировске с эстафетами. Первое место заняла команда Камчатского края в составе Анны Тарасовой и Рустама Елчяна, второе место   Москва с ... читать далее »

Календарь 3827

27 февраля. Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры. Преподобного Авксентия Вифинского.

26 февраля 2024 в 16:21Андрей Бузик
14 февраля по старому стилю / 27 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет. Прп. Авксе́нтия (ок. 470). Равноап. Кирилла, учителя Словенского (869). Прп. Исаакия, ... читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Горный туризм

Ковровчанка встретила рассвет на второй вершине Африки

Ковровчанка Светлана Котляр поднялась на гору Кения (Mount Kenya), point Lenana (4985 m) и встретила рассвет на второй по высоте вершине Африки. Сообщение опубликовала 24 февраля. Пишет что была на ... читать далее »

Велоспорт

Первый этап Кубка России по ВМХ гонкам: победы Неяскина и Бондаренко

И снова Саранск радушно распахнул двери крытого велотрека для ведущих спортсменов со всей России. На мордовской земле состоялось открытие гоночного ВМХ сезона 2024! С 22 по 24 февраля в этом городе ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru