Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Дворкин vs. о.Стеняев ? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Дворкин vs. о.Стеняев ?
Алексей МихайлОвич

сомневающийся
Тема: #24383    07.10.03 23:53    Просмотров: 5795 [13]

http://apologia.narod.ru/lasttime/rass/stenayev.htm

"Заблудившийся миссионер"? - насколько оправданны обвинения против Олега Стеняева

Рассказов А.М.

Последнее время участились нападки на священника Олега Стеняева, знаменитого полемиста с различными религиозными конфессиями и культами. Обидно, что эти нападки идут от православных людей, и спровацированы людьми близкими к руководителю Центра Иринея Лионского Дворкину А.Л.

Не случайно, что некоторые материалы находятся на сайте stolyarov-serg.chat.ru. Сергей Столяров один из помощников Александра Леонидовича. Возникает закономерный вопрос, эта война развязанная в виде этих статей, случайно не борьба за монополию на ниве борьбы с сектанством?

Еще одна статья размещена на сайте протоиерея Александра Новопашина, заведующего Центром во имя святого Александра Невского nevskiy.orthodoxy.ru, под названием "Заблудившийся миссионер". Ниже мы в кратце взесим все pro и contra, но случайно, это не обида ли протоиерея Александра на священника Олега Стеняева за то, что в свое время отец Олег, будучи в расколе, отнял у него храм, в котором отец Александр был настоятелем? Кстати, в его статье проскальзывают мысли об этом.

В чем суть этих нападок?

С одной стороны священника Олега Стеняева обвиняют в том, что он общается с сектантами. Но разве не является это его прямой обязанностью, как пастыря и миссионера?

Можно, конечно, как Александр Леонидович собирать компромат, это полезно для профилактической деятельности. Информировать людей, которые могут попасть в секту, но как быть с теми, кто уже оказался адептом той или иной организации? Здесь компромат нисколько не поможет, а только будет создавать секте ореол мученичества. Сколько не рассказывай им о том, что криминального было в истории их секты, их нисколько это не вразумит. Даже когда показываешь сектанту журнал его организации с предсказанием каких-либо событий, которые не сбылись, встречаешь полную невозмутимость с его стороны, ведь секта всегда найдет способ отмазаться от своих прошлых ошибок. Именно поэтому тактика сбора компромата не будет никогда иметь положительного результата в этом случае. Из своего опыта мне известно огромное количество примеров, когда именно гонение со стороны родственников и знакомых убеждали человека в правильности выбора.

История показывает, что гонения на религиозные убеждения не уменьшает секты, а только привлекает к ним внимание. Во многих сектанских изданиях, я не раз читал о том, что интерес к ним был спровацирован со стороны католической или православной Церкви. Церковь легко пережила арианство, потому что на него не было гонений, наоборот, государство положительно к нему относилось, напротив, монофизитство не пережито до сих пор, именно из-за того, что Византии монофизиты были гонимы (таких примеров не мало в истории).

Олег Стеняев настаивает на том, что мы должны ненавидеть ереси, не делить сектантов на традиционных или нетрадиционных, но при этом уважительно относится к самим носителям еретических взглядов. Примером может служить речь апостола Павла сказанная им в Афинах, которая служила примером многим христианским апологетам: Павел, став посредине Ареопага, сказал: мужи Афиняне, по всему вижу, что вы особенно богобоязненны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором было написано: "неведомому богу". Итак, что вы, не зная, чтите, я возвещаю это вам (Деян. 17:22-23). Павел в своей проповеди отталкивается от того положительного, что он увидел в язычестве. Он не начал обличать свойственный тогдашнему миру гомосексуализм, священную проституцию. Он говорит, что эти язычники по особенному богобоязнены, вот величайший пример, как надо вести миссионерскую беседу.

Отец Олег всегда отличался тем, что умел объединять людей несовместимых для совместной работы. Он умеет находить подход к каждому и это его талант, данный ему от Бога. Да можно прийти на диспут к протестантам и начать вещать им, что вы ходите в тоталитарную секту, что это плохо и так далее, но все это не даст никаких положительных результатов. Сам отец Олег в этом убедился на примере своей деятельности. Было время, когда он и сам считал, что нужно собирать компромат, но практика показала обратное, когда подчеркиваешь что-то хорошее в сектантах, хорошо к ним относишься результат превосходит ожидания. Вместо одного двух человек за год, начинаешь вытаскивать из сект десятки и сотни людей.

Когда отец Олег говорит о том, что у нас с вами (сектантами) много общего, то он не имеет в виду догматы и вероучение, он говорит о том, что нравственность у сектантов, их терпение заслуживает похвалы. Многие люди, обращавшиеся в Православие из сект, удивлялись когда понимали, что в Православие - это не свод обрядов, а жизнь согласно законам Божиим, это живая вера. Здесь Библия не закрытая книга, а жизнь Церкви, что именно Православие является ее кристальным отражением. Многие протестанты думают, что для православных важны только дела и обряды, и для них является полной неожиданностью узнать, что православные каждый день в утренних молитвах говорят Христу: "аще убо вера яже в Тя, спасает отчаяннныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель: вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой". Об этом хорошо пишет епископ Каллист (Уэр): "'Новый неизведанный мир': Хомяков был прав, говоря так о православии. Православие - не просто разновидность римского католицизма, но без папы; оно представляет собой нечто в корне отличное от любой западной религиозной системы. Но всякий, кто пристальнее вглядится в этот 'неизведанный мир', откроет в нем много такого, что при всем своем отличии покажется ему странно близким: 'Именно в это я всегда верил!' Многие из тех, кто глубже узнает Православную церковь и ее учение, реагируют именно так, и отчасти они правы" (Православная Церковь. Библейско -Богословский Институт св. Апостола Андрея. Москва, 2001. Стр. 8.).

Православному миссионерству не свойственна борьба с сектами через суды. В истории мы встречаем немало полемистов, которые уважительно воспринимали язычников, сектантов. Книги Хомякова ярикий тому пример. Вышеславцев Б.П. пишет: "Преодолеть какую-либо теорию, как бы она ни была ошибочна, можно только тогда, когда будет указано, что в ней есть ценного и истинного. И только та теория, которая примет это ценное и истинное, объяснив его иначе, через другую гипотезу,- только она победит".

Нетерпимое отношение к носителям еретических взглядов проявляет дух тоталитаризма в нас самих. Мы часто говорим о достижениях демократии о свободе слова, и в то же время забываем про это, когда речь заходит о сектах. У архиепископа Иоанна (Шаховского) есть замечательная на этот счет статья "О православии в сектанстве и о сектанстве в Православии".

Я позвонил отцу Олегу и попросил его ответить на некоторые нападки. Он ответил на них, но просил не писать об этом, потому что оправдывается лишь виноватый. Но не смотря на это, я считаю необходимым дать эти ответы, чтобы люди смогли увидеть насколько объективны высказывания в его адрес.

ВОПРОС: Какие отношения у вас были с Алексеем Ледяевым?

ОТВЕТ: Я планировал в Риге провести с ним диспут. Поэтому, и только этому вопросу мы и встречались с ним в Москве.

ВОПРОС: Но вы не были в Риге. Почему?

ОТВЕТ: Когда я был готов к отъезду, я обратился за благословением к священноначалию. Мне рекомендовали не ехать. Так что на меня нападают не зная за что и почему. Кстати, по поводу странных сплетен и скандалов во круг не состоявшейся поездки в Ригу, я написал рапорт на имя Святейшего Патриарха. Резолюция Его Святейшества была следующая: "вас ни кто и не в чем не обвиняет". Так что мое мнение по поводу всех этих слухов о несостоявшейся поездке однозначно: дешевая провокация. А мой совет нападающей стороне, следующий текст из Библии: "А негодных и старушечьих басен избегай; упражняй себя в благочестии" (1 Тим. 4:7).

ВОПРОС: У вас есть, какое то особое отношение к харизматикам?

ОТВЕТ: Как и все сектанты, протестантской направленности, они ведут высоконравственный образ жизни. Люди, нападающие на них, в нравственном смысле стоят на много и много ниже их. Те обвинения, нравственного порядка, которые против них выдвигаются, можно смело использовать, против самих горе ревнителей отеческой веры.

В религиозном смысле, я никогда не поддерживал никаких сектантов, отдавая должное только их нравственным качествам. Я считаю что нельзя молиться с не православными, участвовать в их обрядах и лжетаинствах. Я являюсь противником любых форм экуменической деятельности, не имеющих целью обращение заблудших в лоно Святой Церкви.

Во всех случаях общения с сектантами на радио, во время проведения диспутов, посещения их молитвенных домов - я всегда испрашивал и испрашиваю благословение священноначалия. О стратегии проведения диспутов с сектантами вы можете судить сами, прочитав недавно напечатанные материалы по диспутам со "свидетелями Иеговы". Мое поведение в общении с сектантами, это обычная манера поведения своиственная любому нормальному миссионеру. Я не повышаю на них голоса, не угрожаю не дерусь. А тихо и спокойно виду собеседование с Библией в руках. Посмотрите в Писание как апостол Павел общался в ареопаге с язычниками: Павел, став посредине Ареопага, сказал: мужи Афиняне, по всему вижу, что вы особенно богобоязненны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором было написано: "неведомому богу". Итак, что вы, не зная, чтите, я возвещаю это вам (Деян. 17:22-23). При этом вы не забывайте, что наш Центр - памяти А. С. Хомякова. Почитайте его переписку с протестантами. Он в абсолютно спокойной манере ведет с ними диалог. Нет ни ругани, не истерического крика, - свойственного некоторым, не совсем уравновешенным религоведам. Нельзя переносить пост советскую истерию войны с политическими противниками, в православную проповедь. Миссионер ни уполномоченный по делам религии", ни следователь и не прокурор. Православный миссионер - прежде всего проповедник благой вести о Спасении. Сказано: "святите Христа как Господа в сердцах ваших, готовые всегда к ответу каждому, кто требует у вас отчета в вашей надежде; но делайте это с кротостью и страхом, имея добрую совесть, чтобы в том, за что вас злословят, посрамлены были поносящие ваше доброе поведение во Христе" (1 Пет. 3:15-16).

ВОПРОС: Какие ваши отношения с Миссионерским Отделом? Правда ли что вы незаконно присвоили печать Миссионерского отдела?

ОТВЕТ: Я ни когда не был штатным работником Миссионерского Отдела. Наш Центр Реабилитации участвовал в общецерковных программах Отдела. Неоднократно Миссионерский Фонд финансировал те миссионерско -гуманитарные поездки на территорию Чеченской Республики, и в другие регионы нашей страны в которых мы принимали участие. Наш Центр имеет свою собственную регистрацию, счет в банке и печать. Мы совершенно автономны и я не понимаю до конца суть вашего вопроса...

ВОПРОС: Каково ваше отношение к Дворкину?

ОТВЕТ: Достаточно ровное. Мне с профессором Александром Леонидовичем Дворкиным, нечего делить. Он занимается профилактикой сектантской проблемы, мы чисто миссионерскими вопросами. Я думаю что мы успешно, взаимодополняем друг друга. Он работает на то, чтобы люди не попадали в секты, мы на то, чтобы вернуть уже попавших в секты. Конечно, вокруг меня и вокруг него есть люди, по-разному относящиеся к нашим взаимоотношениям, но это их проблемы…

ВОПРОС: Ваши отношение с "Памятью"?

ОТВЕТ: Самые нормальные… Я имею благословение от священноначалия на духовную работу с ними. Своих патриотических чувств ни когда не стыдился и не скрывал их.

ВОПРОС: Вы антисемит?

ОТВЕТ: Я христианин, это значит, что любые формы антисемитизма мною воспринимаются как ересь. Более подробно о моем отношению к патриотизму вы сможете узнать, прочитав текст моей речи на погребение моего друга Дмитрия Дмитриевича Васильева.

ВОПРОС: Один батюшка написал что для совершения чина присоединения вы буквально нанимаете людей.

ОТВЕТ: Это глупость или провокация, на которую и отвечать не хочется. Мы подаем бумаги на присоединение в Патриархию. Чин Присоединения совершает архиепископ Арсений. И порядок и совершение его, есть дело священноначалия, а не мое… Где эти люди теперь? Они и на Крутицах и в Скорбящем храме. Они на самых разных приходах. Среди бывших присоединенных есть теперь и священнослужители, и преподователи духовных заведений, и семинаристы, и монахи. Но при этом надо отметить что непосредственно духовничеством я не занимаюсь. Миссионер приводит, возвращает человека в Церковь, а духовничество это дело воцерковления. В этом смысли миссионер должен уметь расставаться с обращенными. Мы передаем этих людей тем священникам какие занимаются непосредственно духовничеством.

ВОПРОС: Вас обвиняют также в том, что вы приводите к чину присоединения людей, которые в секте не были, а всего лишь сходили к экстрасенсу.

ОТВЕТ: Я считаю, что если человек принимал участие в каких-либо обрядах, читал какие-нибудь мантры, молитвы обращенные к духам зла, примал инициации и посвящения, то этот человек отрезает себя от Церкви, ибо "какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор. 6:14-15).

Вступление и беседу провел Рассказов Алексей.
по запросу авторов сайта "Апология Христианства"

Статья скопирована мною с сайта http://apologia.narod.ru

Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #24383
14.10.03 10:47
Ответ на #672633 | Алексей МихайлОвич сомневающийсяНе показывать

В инете я не знаю - есть или нет. Думаю, что сборник проповедей о. Дмитрия продается в книжном магазине Сретенского монастыря (кажется, ул. Рождественка) Вчера проходил в метро "Ленинский проспект" - там, за дверями входа на лотке с церковной литературой продавали. У о. Дмитрия вышло несколько книжек, но у меня их нет, я обычно его в прямом эфире по "Радонежу" слушаю. Обычно в воскресенье с 21 часа и еще какой-то день на неделе (кажется, среда) в то же время - 612 кГц.

Алексей МихайлОвич

сомневающийся

13.10.03 23:36
Ответ на #672118 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

//Увидеть ситуацию "в целом" отец Олег "не умеет". В этом отношении от него о. Дмитрий Смирнов, например, выгодно отличается.-))

Спасибо. А где можно посмотреть труды отца Дмитрия Смирнова?

православный христианин

13.10.03 11:43
Ответ автору темы | Алексей МихайлОвич сомневающийсяНе показывать

Отей Олец - человек "горячий" именно в том смысле, евангельском. Но ему далеко не всегда присуща рассудительность. Он, например, недавно "защищал" поведение Авраама, который сказал, что Сарра - сестра его, и нападал на злокозненных египтян.-)) А с современной точки зрения поведения Авраама - предосудительно. Другое дело, что Господь вменил Аврааму веру в праведность. А это - только эпизод. Увидеть ситуацию "в целом" отец Олег "не умеет". В этом отношении от него о. Дмитрий Смирнов, например, выгодно отличается.-))

Андрей Владимирович К.

пятидесятник

13.10.03 10:06
Ответ на #670916 | Волков Анатолий Николаевич православный христианинНе показывать

/// ... Простите, а что вы действительно думаете о передаче и тех кто в ней показан. Мне это действительно важно. ... ///

Уважаемый, Анатолий.
В той передаче действительно были показаны довольно странные люди, которые пытаются достичь Бога (или что-то, что они считают богом) минуя Иисуса Христа. А это не возможно. И одновременно авторы пытались вклинить туда действительно верующих людей. Заодно и их очернить. Зачем это сделано? Тут, конечно, можно много разных приводить домыслов. Но я не буду уподобляться им. К тому же я уже обещал об этом.
Благословляю всех авторов этой передачи. Не даст ли им Бог покаяния к познанию истины?

Андрей Владимирович К.

пятидесятник

13.10.03 09:58
Ответ на #670820 | Ваганов Илья Алексеевич православный христианинНе показывать

/// ... Просто хотелось бы, что бы Вы не повторяли их методы.
РТР это РТР, а православные это православные. (Причем они тоже разные бывают) ... ///

Во-первых, я говорил об ОРТ. И это не просто СМИ. Это государственный канал. И господин Эрнст должен думать, за что ему деньги платят.
Что касается повторения их методов, то я прошу Бога, чтобы Он удержал нас даже от намёка на подобное. Мы стараемся благословлять тех, кто нас гонит. Да и воюем мы не с людьми. Например, когда я говорю, чтобы не поклонялись иконам, то для того, чтобы люди отказались от идолопоклонства (потому что Иисус Христос прекраснее любой иконы), а не из-за того, чтобы их обозвать или очернить. Ну, и т.д. и т.п.
А что касается православия... Извините, конечно, но это одобряется руководством РПЦ и даже некоторых отдельных "ревнителей по правде" оно награждает орденами.

Волков Анатолий Николаевич
Волков Анатолий Николаевич

православный христианин

11.10.03 12:40
Ответ на #670220 | Андрей Владимирович К. пятидесятникНе показывать

>Конечно, в последней, демонстрируемой по первому общероссийскому каналу на днях вечером (про секты) напрямую как бы пятидесятники не упоминались, но много лжи всё равно было, сказало и в адрес других.
Здравствуйте Андрей Владимирович.
Простите, а что вы действительно думаете о передаче и тех кто в ней показан. Мне это действительно важно.
С уважением, Анатолий.

Ваганов Илья Алексеевич

православный христианин

11.10.03 07:05
Ответ на #670220 | Андрей Владимирович К. пятидесятникНе показывать

Я живу в России, уже давно.
И как человек живущий в России не припомню с каких это пор РТР стало рупором православия? :-)
Я Вас хорошо понимаю, потому, что тоже болезненно воспринимаю выпады СМИ в сторону моей веры и Церкви.
Просто хотелось бы, что бы Вы не повторяли их методы.
РТР это РТР, а православные это православные. (Причем они тоже разные бывают)
Когда меня ругают и м.б. напрасно, можно посмотреть м.б. есть причина?
Есть у меня знакомый пятидесятник-ничего общаемся помаленьку.
Есть пятидесятники перешедшие в православие вообще, чуть не родня. Илюблю я их неимоверно особенно детей.

Александр Терентьев

сомневающийся
нет доступа
на форум

10.10.03 14:17

Пожалуй никто спорить не будет что о.Олег Стеняев выдающийся миссионер, и плоды его деятельности велики. Много им сделано, не так ли? Это действительно, нечто особенное, доселе, я бы сказал неслыханное, такое новое взаимодействие православного священника и протестантов. Я сам имею опыт плотного общения с двумя местными протестантскими общинами(где Христос для них является центром их веры; сектами они себя не считают), вот уже около пяти лет, и позвольте поделиться некоторыми своими мыслями. Я сам начал с ними это общение, уже будучи духовно зрелым, воцерковленным православным христианином, с единственной целью- улучшить свой уровень английского, живая практика, понимаешь- ли. Эти, я так полагаю годы, не были бесполезными для меня. Со многими у меня сложились очень милые приятельские отношения(мой американский друг D., как мне кажется, вообще меня считает Russian friend № one, если честно, я тоже его по дружески и по-христиански люблю), и действительно среди них есть достойнейшие верующие, я бы даже прямо сказал, духовно повыше некоторых моих православных друзей. И уровень своего английского(как я того желал), довел до приличной отметки. Но вот есть нечто странное в этом моем общении с протестантами. Для моих протестантских друзей, я, вообщем-то довольно уважаемый человек, но вот, православному, хочешь того или нет, от того конфессионального барьера никогда невозможно избавиться. Хотя, я им честно, и как мне кажется, доходчиво объяснил, почему я, будучи гостем в их церкви(довольно редким), не принимаю участия в их Евхаристии, и др. Для протестантов, этого барьера как бы не должно существовать, какие барьеры? Какие там различия учений, ведь мы ведь живого Христа проповедуем, для всех единого, а вот вы, православные, помутнили чистоту веры всякими своими ритуалами, поклонениями, почетаниями и т.д. Самое сложное в этом то, что (я про себя конкретно говорю)хочешь того или не хочешь, скажу честно, приходится лицемерить в общении с протестантами. Не знаю ту, конкретно четкую позицию о.Олега в общении с ними(слышал, что он тоже иногда присутствует на протестанских богослужениях. Не знаю как он, но когда я первый раз услышал так называемые «говорения на языках», я, даже не знаю как правильно выразится, просто обалдел), но вот «православно-протестанская дружба» в моем случае(а другой такой в нашем городе я не знаю, да и раньше о похожей не слышал, вот не задача !) не допускает каких-то моментов с моей стороны, на которые протестанты очень, я бы сказал, болезненно реагируют. Как говорится базар приходится фильтровать(простите за грубость) в общении с ними. Ведь так не легко им дается умножение членов их церкви, ведь так постоянно «наезжает»(как они считают) на них, так не любимая ими Orthodox Church, и еще на фоне этого всего, какая-нибудь «православная пропаганда» с моей стороны, которая глядишь, собьет кого с «пути истинного». Вот здесь и вся загвоздка. Я хоть рад тому, что моему американскому френду D. да и некоторым другим русским протестантам, удалось пролить свет на их дремучее представление о православии, которым не так много времени потребовалось, чтобы так по-протестантски сформировать его. И вот эту свою тактичность и сдержанность, я и считаю лицемерием(если честно, еще кое-что, но об этом я говорю только на исповеди). Но вот что отрадно, так это то, что мой френд D. научил меня как правильно с ним(и не только) общаться, касаемо «протестантско-православных вопросов». Много он не лестных словечек повыкидывал(как мне рассказывали) в адрес этой самой Orthodox Church до знакомства со мной, что сейчас начиная разговор на эту тему, я спокойненько возвращаю их ему назад, а если надо, и определенную жесткость применю(имею право), что уже заранее чувствуя, к чему я могу подвести свою мысль, он старается замять тему. Вот и приходится с ним в некоторых вопросах общаться как с немощным в вере(не в обиду ему сказано), так как некоторые вещи(совсем несложные в понимании) глазами христиан, им(братьям нашим меньшим; думаю это не обидно? простите если что; от о. Андрея впервые услышал это прикольное словосочетание) почему-то никак не хочется понимать. А что касается тех православных, с которыми я годами встречаюсь глазами в своей церкви, и обмениваюсь поклонами с некоторыми из них, то наверняка, узнай они, с кем я общаюсь на досуге, наверняка, стали бы немного другие взгляды посылать в мой адрес(не знаю, может я чрезмерно подозрителен, но мне кажется это так). Вот такая иногда бывает особенная православно-протестанская дружба. Если я нахожусь в заблуждении(а иногда мне самому кажется, что это именно так), то помолитесь за меня, братие.

Андрей Владимирович К.

пятидесятник

10.10.03 13:09
Ответ на #669589 | Ваганов Илья Алексеевич православный христианинНе показывать

Конечно, приходилось. А вы что, как не в России живёте?
Красочным подтверждением были последние передачи. Конечно, в последней, демонстрируемой по первому общероссийскому каналу на днях вечером (про секты) напрямую как бы пятидесятники не упоминались, но много лжи всё равно было, сказало и в адрес других. Я эти секты не поддерживаю. Но зачем, даже, как бы ради благих намерений, врать про людей? Говорить, что они наркоманы, психически ненормальные, зомбированные и т.п.? Или вы это не считаете "грубым наездом" на личность? Бог сказал, чтобы мы возлюбили ближнего как самого себя. И если православие считает себя именно той - истинной религией, то ей теперь позволительно всё?
Хотя претензий, в общем, у меня нет. Отдаю всё в руки Божьи. Он пусть и рассудит.

Ваганов Илья Алексеевич

православный христианин

09.10.03 19:11
Ответ на #669012 | Андрей Владимирович К. пятидесятникНе показывать

Хотя, я может и не так выразился первый раз. -наверное.
Про дворкина врать не буду, но после чтения Кураева, да и не только его у меня сложилось четкое отношение к людям другой веры.
Есть католик и есть католицизм, есть пятидесятник есть пятидесятничество и нельзя отношение (м.б. негативное) к учению переносить на апологетов.
Так же как мы боремся с грехами, а не с грешниками.
А, что Вам приходилось испытывать к себе отношение со стороны православных, как к нечеловеку?
Как это было?

Андрей Владимирович К.

пятидесятник

09.10.03 10:10
Ответ на #668745 | Ваганов Илья Алексеевич православный христианинНе показывать

Да после общения с Кураевым или Дворкиным я уже стал сомневаться. ))))))))))))))))))
Хотя, я может и не так выразился первый раз.

Ваганов Илья Алексеевич

православный христианин

08.10.03 22:37
Ответ на #667944 | Андрей Владимирович К. пятидесятникНе показывать

А разве кто нибудь из православных не считает сектантов людьми?

Андрей Владимирович К.

пятидесятник

08.10.03 10:37
Ответ на #667707 | Евгений Мухтаров безверующийНе показывать

Неужели вы решили быть более объективным и стали считать даже сектантов людьми? ;))))))

Евгений Мухтаров
Евгений Мухтаров

безверующий

08.10.03 01:09

"Оболгали меня, оболгали!" - долго кричал Стеняев. А потом отдышался, подумал-подумал и продолжает: "Как и все сектанты протестантской направленности, харизматики ведут высоконравственный образ жизни. Люди, нападающие на них, в нравственном смысле стоят на много и много ниже их. Те обвинения нравственного порядка, которые против них выдвигаются, можно смело использовать против самих горе-ревнителей отеческой веры". И опять в крик: "Оболгали меня, оболгали!"... :)

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 483

Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.

5 марта 2021 в 11:45С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение. Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок). Антихрист объявит, дорогие мои, о наступлении ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

Стихи 964

«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева

4 марта 2021 в 13:04Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО (Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов: новый рекорд по золотым медалям на ЧМ будет за русскими

На чемпионате мира в Словении россиянин Дмитрий Логинов подтвердил, что является сильнейшим сноубордистом в параллельных дисциплинах, и в третий раз выиграл золото. В интервью корреспонденту РИА ... читать далее »

Лыжи

Определились победители общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп"

Дарья Таталина (Москва), Леонид Фролов (Челябинская область) и Владимир Иванов (Москва) стали победителями общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп" сезона-2020/21. Всего было ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Общий 1280

Кому нужна клоунада на телеканале "СПАС". И странное вакцинирование Алексея Ильича Осипова.

4 марта 2021 в 17:09Андрей Рыбак
«СПАС» Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы. Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Альпинизм

Стать самым молодым на 14 восьмитысячниках

28-летний непальский альпинист Гельдже Шерпа планирует новый рекорд. Он намерен стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира, выполнившем задачу  14×8000 . Важным ... читать далее »

Ледолазание

В выходные Киров примет Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)

С 5 по 7 марта на базе спорткомплекса "Трамплин" состоится Кубок мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования соберут около 100 спортсменов из 18 стран: Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Ирана, ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Календарь 2755

3 марта. Преподобного Льва, епископа Катанского. Благоверного князя Ярослава Мудрого. Преподобномучеников Валаамских.

4 марта 2021 в 16:56Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 5 марта по новому стилю пятница Седмица мясопустная. Глас 5. День постный. Разрешается рыба. Прп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, ... читать далее »

Путешествия 256

Ординская пещера. Россия вне зоны доступа.

3 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Ординская пещера. Россия вне зоны доступа. Блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны, чтобы открыть «Россию вне зоны доступа». Его новая цель — ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Горные лыжи

Рината Абдулкаюмова и Константин Рябица выиграли второй слалом-гигант на этапе КР в Междуреченске

Накануне гонками 7-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте завершились мужские и женские соревнования в Междуреченске (Кемеровская область). В отличие от предыдущих соревновательных дней, и у мужчин, ... читать далее »

Фридайвинг

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма. Чешский фридайвер Давид Венцл побил Рекорд Гиннеса, установленный Стигом Северинсеном восемь лет ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru