Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Животные после смерти--куда они уходят? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Животные после смерти--куда они уходят?
Анастасия Ф.

православный христианин
Тема: #23373    27.08.03 00:48    Просмотров: 142283 [48]

Сообщений: 118    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие братья и сёстры! Я пишу сюда первый раз и надеюсь, что никто не будет смеяться или осуждать меня за такой вопрос. Особенно прошу ответить православных священников и вообще всех православных!(просто потому, что я тоже православная).
Дело в том, что совсем недавно, 6-го августа, умерла моя собачка (боксёр). Ей было 9,5 лет, и у неё была опухоль в дыхательном горле. Бедная собака начала храпеть около 2-х лет назад, а мы думали, что "от возраста"... Была у неё ещё и на соске опухоль (её удалили в феврале этого года), и во рту. Ей было больно есть, и под конец она перестала есть сухой корм, а потом и всё остальное, даже мясо. Даже пить почти перестала. Ветеринар сказал, что лучше бы усыпить её, "чтобы не мучить", но мы не сделали этого. Я считаю, что усыпление--это убийство, что не только человек, но и всякое живое существо рождается само, и умереть должно тоже само. Права ли я?
Теперь главный вопрос: где моя собака сейчас? Куда "идут" животные после смерти? Вероятно, не туда, куда люди, потому что животные безгрешны. Но хочется верить, что наши собаки и кошки не просто исчезают, ведь у них же есть какой-то ум (насчёт души не знаю, может, просветите?), они тоже творения Бога! Иной раз посмотрит--глаза просто человеческие! Я видела по глазам моей собаки, что она скоро умрёт, она понимала это... А наш кот (ему 13 лет) до сих пор ходит по квартире, мяукает--ищет подружку... А в тот день, когда она умерла, мы похоронили её и вернулись домой, кот сел передо мной и очень долго смотрел мне в глаза! Он видел, как она лежала, как мы её увозили, и "спрашивал", где она!
Хорошо хоть папа уснул (она рядом спала) и не видел, как она умирала... Он так плакал, я первый раз за всю жизнь видела, как папа плачет! Бедная собака задохнулась и сильно прикусила себе язык, пришлось даже перебинтовать ей морду, прежде чем везти хоронить. Мы с ней часто играли и она так забавно "шипела", если взять её за морду рукой. А тут--лежит с завязанной мордой и не возражает, а на бинтах кровь... Всю жизнь буду помнить эту картину...
Так куда же всё-таки наш Отец девает животных? (людей-то понятно куда)
И что делать? (за них же нельзя молиться.) Ведь всё-таки животные довольно долго живут с нами и становятся членами семьи.
Спасибо за терпение, я тут много написала, а читать это тяжело... Те, у кого есть собаки и кошки, меня поймут. Если что не так, не судите строго, мне не так уж много лет(за 20), и в догмах я не сильна. Буду благодарна всем, кто ответит.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #23373
22.01.14 14:08
Ответ на #3792325 | Соловьева Ольга Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я думаю, смерть зародилась одновременно с жизнью. Ведь там, где есть жизнь, есть и смерть***

А грехопадение совсем не причём?

Соловьева Ольга Николаевна

православный христианин

22.01.14 14:07
Ответ на #3792323 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, смерть зародилась одновременно с жизнью. Ведь там, где есть жизнь, есть и смерть

Юрий С

невоцерковленный верующий

22.01.14 14:03
Ответ на #3792321 | Соловьева Ольга Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот интересно, когда смерть вошла в мир? До грехопадения Адама и Евы животные не умирали?

Соловьева Ольга Николаевна

православный христианин

22.01.14 13:50
Ответ автору темы | Анастасия Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! Я прочла всё, что Вы написали... Мне очень тяжело сейчас, 20 января не стало нашей Сарочки. Ещё 19 она прыгала, радовалась всем, провожала, на следующий день её не стало... Отёк лёгких. Как своего ребёнка потеряла... Не знаю, куда попадают наши животные чада после ухода с Земли, но знаю одно - им там хорошо. Смотрят на нас сверху, видят, как нам без них плохо. они нас очень любили, мы их будем любить всегда...

Бурачевский Александр

сомневающийся

08.05.12 11:14
Ответ на #3685730 | Светлана Бодунова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рассматривая органическую природу, Святитель Лука пишет:

«Совершенно несомненно, что весь растительный и животный мир обладает, по крайней мере, низшим из даров Святого Духа – духом жизни.» (2)

Пятая глава книги называется « Душа животных и человека».

Однако данная цитата взята не из пятой, а из четвёртой главы (Я эту фразу нашёл при повторном, а не первоначальном, поиске). "Мне что, всю книгу просматривать?".

Источники:
1) Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) «Я полюбил страдание…» Автобиография. М.: Сестричество во имя свт.Игнатия Ставропольского при Приходе храма Святого Духа сошествия, 2010.
2) Святитель Лука Войно-Ясенецкий. Дух, душа, тело. М.: Образ, 2009

А где номера страниц?
У меня есть другое (!) издание книги "Дух, душа и тело" (в этом издании, кроме самой "заглавной" книги, есть и некоторые проповеди, и "Я полюбил страдание..."). Так вот, в нём (издании) я эту фразу ("Совершенно несомненно, что...") нашёл аж на 347-й странице...

Светлана Бодунова

православный христианин

06.05.12 14:19
Ответ автору темы | Анастасия Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Преподобный Сергий Радонежский
«Раз угодник Божий увидел перед своею хижиной большого медведя и, примечая, что он не столько свиреп, сколько голоден, сжалился над зверем: пошел в свою келию, взял там кусок хлеба и предложил медведю этот пустынной обед на пне или колоде. Зверь полюбил странноприимство пустынника и часто, приходя к келии, ожидал обычного угощения и с ласкою посматривал на подвижника. Иногда лесной гость долго не уходил, озираясь по сторонам, «точно злой заимодавец, желающий настойчиво получить свой долг. А Преподобный благодарил Бога, что послал ему лютого зверя на утешение», и, памятуя слово Писания: блажен иже и скоты милует, - привык миловать зверя; он делил с ним последний кусок, а иногда и весь отдавал своему пустынному сожителю, как не разумеющему поста, а сам оставался без пищи.» (1) «…Преподобный предпочитал скорее не есть в тот день и голодать, нежели обмануть зверя и отпустить без еды». (2) «Кроме хлеба, у него в келии не было никакой иной пищи, да и часто случалось, что и хлеба недоставало. Можно думать, что хлеб доставлял ему время от времени младший брат его Петр, живший в Радонеже. Так упражнял себя угодник Божий в отречении от самых необходимых потребностей, «а может быть, - говорит святитель Филарет, - в сем мирном обращении со свирепою тварью, с назиданием души своей, созерцал он следы первоначального повиновения всех тварей невинному человеку». За то и неразумная тварь повиновалась ему, и дикий зверь сделался до того ручным, что слушался его слова и был кроток пред ним, как овца.
«Чего не может сделать добродетель? – рассуждает святитель Платон. – Думаю, что дикие звери ныне стали свирепы от жестокости наших нравов, а любовь и добродетель могут эту свирепость переложить в кротость и покорности». Все одушевленные создания Божии ясно видели в первом человеке светлый образ Божий, и самые лютые звери, по выражению одного святого отца, ощущая дивное благоухание сего образа, смиренно склоняли свою голову перед Адамом. Человек повиновался Богу, и все земные твари повиновались человеку, почитая в нем образ Божий. Согрешил человек – помрачился в нем образ Божий, и неразумные твари не стали уже узнавать его. Не послушался человек заповеди Божьей, перестали ему повиноваться твари земные. Зловоние страстей заменило благоухание образа Божия, и сам человек уподобился скотам несмысленным. И вот грешный, бренный человек трепещет и страшится тех зверей, которые некогда были ему покорены под ноги его. Его непослушание Богу наказано непослушанием тварей земных ему самому! А святые Божии своею дивною жизнью, своим неуклонным послушанием заповедям Божиим, своим святым смирением, при содействии благодати Божией, восстановили в себе образ Божий, и он просиял в них с первобытною чистотою и светлостью. Ощутили его благоухание и неразумные твари, и лютые звери – грозные враги грешного человечества стали послушны им, как кроткие агнцы. Так власть, утраченная Адамом, возвращена его святым потомкам! Вот глубокий смысл этого удивительного для нас, грешных, послушания свирепых неразумных тварей святым Божиим, о чем так часто встречаются рассказы в житиях святых подвижников и в страданиях святых мучеников, о чем читаем и в житии нашего подвижника богомудрого Сергия.» (1)

Светлана Бодунова

православный христианин

06.05.12 14:16

«… Не только люди, а и животные имеют душу. … И животное, как и человек, состоит из духа, души и тела.» (2)
Это слова из книги Святителя Луки Войно-Ясенецкого «Дух, душа, тело» (1945 – 1947 гг.).

Рассматривая органическую природу, Святитель Лука пишет:

«Совершенно несомненно, что весь растительный и животный мир обладает, по крайней мере, низшим из даров Святого Духа – духом жизни.» (2)

Пятая глава книги называется « Душа животных и человека».

«Что же такое душа ? В простейшем ее виде, у животных - это объединяемый самосознанием (умом у высших животных ) комплекс органических и чувственных восприятий, мыслей и чувств, следов воспоминаний или только (у низших) комплекс органических ощущений. Примитивный дух животных – это только дыхание жизни (у низших). По мере повышения по лествице существ растет их духовность, и к дыханию жизни присоединяются зачатки ума, воли и чувства.
У человека душа гораздо выше по своей сущности, ибо участвующий в ее деятельности дух несравним с духом животных . Он может обладать высшими Дарами Святого Духа, которые св.пророк Исаия (II, 1-3) называет духом страха Божия, духом познания, духом силы и крепости, духом света, духом разумения, духом мудрости. Духом Господним или даром благочестия и вдохновения в высшей степени.
Дух и душа человека нераздельно соединены при жизни в единую сущность; но можно и в людях видеть различные степени духовности.» (2)

Далее Святитель Лука отмечает, что составляющая души, связанная с жизнью физического тела, исчезает со смертью тела. Но бессмертны те элементы самосознания, которые связаны с жизнью духа.

Согласно Святителю Луке, «самосознание есть функция духа, а не ума».
«И дух животный , конечно, должен быть бессмертным, ибо он тоже имеет начало в Духе Божьем, Духе Бессмертном.
Мысль о бессмертии духа животных явно содержится в известных словах Павловых о надежде всей твари (Рим. 8, 20-22)…» (2)

Как хотелось бы, чтобы эти слова Святого услышали те наши священники, которые привыкли относиться к животным как бездушным объектам, созданным исключительно на потребу человека!

Источники:
1) Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) «Я полюбил страдание…» Автобиография. М.: Сестричество во имя свт.Игнатия Ставропольского при Приходе храма Святого Духа сошествия, 2010.
2) Святитель Лука Войно-Ясенецкий. Дух, душа, тело. М.: Образ, 2009

Светлана Бодунова

православный христианин

06.05.12 14:15

Преподобный Серафим Саровский
Благодать святого Серафима щедро изливалась не только на людей, но и на животных . Имеется много свидетельств дружбы святого с животными , как во время жизни в дальней пустыньке, так и в последние его годы.
Вот свидетельсто иеромонаха Иоасафа, ученика Преподобного Серафима и автора первого жизнеописания Святого . Речь идет о периоде его жизни в дальней пустыньке. Как уже говорилось, о.Серафим всегда приходил в монастырь к праздничным и воскресным службам.
«… потом возвращался в свою пустыньку, взяв скудной пищи на неделю. Этой пищей пользовался не только сам, но делился со всякой тварью. В полунощное время к келье его собирались медведи, волки, зайцы и лисицы, и вообще разные звери, какие были в Саровском лесу; подползали даже змеи, ящерицы и другие гады.
Исполнив правило Пахомия Великого, подвижник по окончании молитвы выходил из кельи и начинал их кормить. Саровский иеродиакон Александр Курский был самовидцем этого зрелища. Удивленный сим, он спросил Старца : «Как достает у него хлеба для такого множества животных ?» На это о.Серафим ответил ему, что в лукошке у него всегда столько хлеба, сколько нужно для их насыщения.» (1)

Многие с удивлением отмечали, что святой никогда не убивал и даже не отгонял мух и комаров, позволяя им беспрепятственно себя жалить. Однако он становился строг и даже суров, когда животные портили плоды труда человека.
Вот что рассказывает иеромонах Саровской пустыни Савватий, в схиме Стефан.

«Однажды я занимался садоводством. Случилось мимо меня проходить о.Серафиму, и он, встретившись со мною, спросил: «Есть ли у тебя какие плоды-то?» Я отвечал ему на это так: «Больше всего малины. Помолись, Батюшка, - воробьи одолели, никак не могу от них избавиться: сильно нападают и клюют». Отец Серафим сказал: «Нет, батюшка, запрети им, чтобы они чужих плодов не съедали». Я убедительно просил, чтобы он помолился, как бы мне избавиться от воробьев, а о.Серафим снова повторил мне: «Нет, нет, запрети им, батюшка!» И после сего я все еще не переставал думать, как бы мне избавиться от сих похитителей. И что же случилось? На другой день, будучи в саду, вижу, что воробьи большой стаей осыпали малину, но удивительно, только смотрят на ягоды, но не похищают их.» (1)

Вернувшись в монастырь, святой Старец продолжал посещать свою дальнюю пустыньку, где его ждали его лесные друзья - звери и птицы. Особую любовь питал он к одному медведю. С этим медведем видели его многие люди, в том числе инок Саровской пустыни Петр и Дивеевская монахиня Матрона.
Однажды Матрона впала в уныние и собиралась уйти из монастыря. Батюшка, провидя это, просил ее прийти к нему в дальнюю пустыньку. Придя к нему, Матрона увидела такую мирную картину: сидит батюшка на бревнышке и кормит из рук большого медведя. Она испугалась. Тогда батюшка махнул рукой в направлении леса и сказал медведю: "Ступай!"
Медведь послушно скрылся в чаще. Матрона присела рядом с батюшкой на бревнышко и не успела оправиться от испуга, как медведь появился снова. Матрона сидела, боясь шелохнуться, а преподобный Серафим достал из сумки горсть хлебных корочек и стал кормить медведя. Медведь, как ручной, брал корочки с ладони и с аппетитом ел.
Когда Матрона начала успокаиваться, старец протянул ей остатки хлеба. Она, вначале с опаской, а потом всё смелее, кормила зверя. Когда хлеб закончился, она даже подосадовала.
Тут батюшка сказал ей:
"Помнишь ли, матушка, у преподобного Герасима на Иордане лев служил, а убогому Серафиму медведь служит. Вот и звери нас слушают, а ты, матушка, унываешь; а о чем же нам унывать? Вот если бы я взял с собой ножницы, то и остриг бы его в удостоверение. Богом тебя прошу, матушка, не унывай никогда и ни в чем…"
Надо ли говорить, что после этого уныние оставило Матрону. Когда она, утешенная, подумала, как будет рассказывать сестрам об этом дивном чуде, о.Серафим на ее мысли ответил: «Нет, матушка, прежде одиннадцати лет после моей смерти никому не поведай этого; а тогда воля Божья откроет, кому сказать.» (1)

Что же было по прошествии одиннадцати лет? Матрона рассказывает следующее.

«Впоследствии, когда я пришла по необходимости в ту келью, где по благословению о.Серафима занимался живописью крестьянин Ефим Васильев, известный по своей вере к Старцу , и увидя, что он рисовал о.Серафима, вдруг невольно сказала ему: «Тут бы по всему прилично написать отца-то Серафима с медведем». Ефим Васильев спросил меня: отчего я так думаю? Я и рассказала ему первому об этом дивном событии. – Тогда исполнилось ровно одиннадцать лет, заповеданных старцем .» (1)
Надо ли говорить, что изображают Старца с медведем не просто так, а есть на это воля Бога и желание самого Святого Серафима?!

Было бы странно, если бы история дружбы Святого с медведем не имела продолжения. Продолжение пришло из Греции 70-х годов ХХ века. Это рассказ миссионерки Хар Г.Зисиму, друга Геронтиссы Гавриилии.

Геронтисса попросила ее поухаживать в течение 20 дней за своей старшей сестрой Полиной, которая в то время была уже в очень преклонном возрасте и болела. Геронтиссе надо было съездить в Иерусалим. Хар Г.Зисиму согласилась. В этот период времени приснился ей такой сон:
«В следующую ночь вижу во сне одного батюшку в епитратрахили и рядом с ним чёрную медведицу. Он говорит: "Проходи". Я отвечаю: "Боюсь медведя". - "Не бойся, я посажу его в клетку". Действительно, он поместил её в клетку, и я прошла. Когда утром рассказала госпоже Полине, та улыбнулась и пошла и вынесла из своей комнаты икону. Говорит: "Может быть, этот батюшка?" Как только я увидела его, говорю: "Он". Она говорит: "Это - великий русский Старец ". Я купила его житие; Так, у них я узнала и св. Серафима Саровского. Слава Богу...» (3)
Так они и не расстаются, Святой Серафим Саровский и его верный медведь, хотя покинули наш мир почти два столетия назад!

И вполне естественно, что Святой, так любивший животных при жизни, помогает им и в посмертьи. Вот примеры чудесных исцелений животных по молитвам к Преподобному Серафиму Саровскому.

1) Крестьянка Любимовского уезда Афанасия Семеновно Косолапова, повествуя о чудесном исцелении жены ее брата после того, как она выпила воды, освященной кусочком камня, на котором 1000 ночей молился святой Серафим, отмечает: «Много было и других подобных событий у нас в деревне Охлопкове и в окрестностях, и не только в людях, но и в скотине, чрез окропление водой с камня, на котором подвизался о.Серафим». (1)
2) Г-н Андрей Николаевич Салов рассказывает о чудесном исцелении лошади, которую ветеринар предлагал застрелить как безнадежно больную, с помощью воды, освященной песком с могилы святого . (1)
3) Г-н Сергей Николаевич Нелидов сообщает следующее.
«У одной моей крестьянки 14 кур объелись торицы Шесть из них без воды о.Серафима умерли, а прочим восьми давали ее пить, и они остались целы.
У другой моей женщины захворала корова, так что не могла встать с места. Когда же ей влили в рот воды о.Серафима, она скоро стала подниматься на ноги и немного спустя совсем поправилась.» (1)

3) Геронтисса Гавриилия. Подвиг Любви.

Светлана Бодунова

православный христианин

06.05.12 14:12

Постоянно возникает вопрос о том, есть ли у животных душа, и если да, то бессмертна ли она (странная вещь — небессмертная душа). Духовно авторитетные люди отвечают на него по-разному, но примечательно, что те из них, у кого есть собственный опыт общения с животными, уверены в том, что она есть и что она бессмертна. К естественно-научным аргументам против наличия души у животных следует отнестись с осторожностью, потому что они скорее всего будут исходить от представителей той научной школы, которая и человеческую-то душу отрицает. Но наряду с ними бытуют и утверждения о том, что душу животных отрицает Библия. Екклесиаст утверждает: участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом (Екк 3:19). А вот пророк Иоиль говорит о том, что и животные взывают ко Господу (см. Иоил 1:20), — как бы это было возможно, не будь у них души? И разве можно допустить, что Бог, принимающий это животное взывание, так легко уничтожит взывающие души в дальнейшем? Наконец, христианская антропология, утверждающая, что человек состоит из духа, души и тела, относит к области душевного мир эмоций. А у животных с эмоциями все хорошо, так что не будь у них души , они бы не сердились и не радовались, не боялись бы и не заботились друг о друге и не выказывали бы привязанности к «своим» людям. А бывает ведь, что и умирают от тоски.
Вот исходя из этого можно размышлять о животных рядом с человеком.
Понятно, что лишенные Духа Божия не могут участвовать в Таинствах: их нельзя крестить (крестят-то во очищение от первородного греха), они не могут каяться (да и не в чем) и тем более причащаться, потому что не за них принял Господь смерть на Кресте и воскрес. А могут ли животные вообще как-то участвовать в нашей христианской жизни?
Да, могут. За них можно молиться, чтоб не болели, а если уж болеют, то чтоб выздоравливали; чтоб не терялись, а если уж потерялись, то чтоб нашлись. О потерявшихся котах молятся преподобному Герасиму Иорданскому — и помогает. А вот об умерших животных молиться не нужно, потому что суть молитв за усопших — прощение их грехов, а тут какие уж грехи. Лучше их просто с любовью вспоминать и благодарить Господа за дарованную встречу.
Коль скоро мы кропим святой водой квартиры и машины, то и зверикам можно осторожно смачивать лоб, тем более что на Руси кропили скотину, впервые по весне выгоняемую на пастбище. И молились при этом святому великомученику Георгию, которого так и называли в просторечье: Егорий — коровий пастырь.
Что касается молитв за животных, то хочется привести одну аналогию, отдаленную, но, как кажется, справедливую. Существует очень хорошая молитва православной женщины о духовном отце. Там, в частности, есть прошение избавить батюшку от болтливости молящейся. Так вот, наверное, уместно было бы, молясь о животных, молиться и о том, чтобы Господь избавил их и нас от нашего непонимания, от наших ложных представлений и совершенно неуместных претензий к четвероногим, то есть, в сущности, о себе. От этого и людям, и животным будет лучше жить. И еще, на мой взгляд, можно произносить слова, ставшие названием гениального фильма Стэнли Кремера о непонятых, лишних по сути детях и о животных, предназначенных на отстрел: «Благослови зверей и детей». Очень помогают эти слова, когда видишь бездомных животных, а взять не можешь, — ведь в сущности, последнее (но и лучшее), что мы можем сделать для мира и для населяющих его — молитвенно препоручить Богу.
Очень часто возникают разговоры о том, что-де нехорошо слишком любить животных, что это — в ущерб любви к людям. Но если наша любовь — от Бога, то источник ее неиссякаем, и недаром преподобный Ефрем Сирин писал о том, что сердце милующее объемлет любовью всякую тварь и что в этом и состоит богоподобие. А если она не от Бога, то это и не любовь вовсе, а жажда обладания, наслаждение возможностью повелевать, гордость престижным объектом собственности и много чего еще в этом же малопочтенном роде.

Мнения есть разные: раз любовь бессмертна, то и любовь, в том числе между человеком и животным, — тоже

Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

православный христианин
нет доступа
на форум

05.05.12 15:38

Так куда же всё-таки наш Отец девает животных? - они уходят по Радуге. Уходят, и ждут встречи с нами. В раю. И нам надо очень стараться, чтобы заслужить встречу с ними.

Есть рай на небе для собак.
Его придумал мудрый Бог -
Там нет ни блох, ни холода, ни драк,
А есть любовь и звезды у дорог.

Там вечны кость и миска молока
И солнце светит в синей вышине,
Но только лишь хозяина рука
Погладить не сумеет по спине.

Лохматые философы во снах
там видят дом и слышат окрик:"ФУ!"
Но снова просыпаются в цветах
На райском неизменном берегу.

И вновь молчат они и думают, что может,
Через столетья и туманные миры,
Там, на Земле, хозяин смотрит тоже
На звезды, как на белые костры.

И каждый пёс надеется - случайно
Услышит Бог их просьбу и тогда,
Вернется к каждому единственный хозяин
И больше не покинет никогда.

http://www.zooportal.org/forum/1591-oni-ushliza-radugu

Татьяна Т.

православный христианин

05.05.12 13:32

Разные мнения на этот счет существуют. Есть утверждение, что души животных смертные. Но это никому не известно. У Бога обителей много, и для братьев наших меньших местечко найдется. Я тоже на это очень надеялась, когда похоронила нашего старенького песика, шестнадцати с половиной лет. Это было осенью 2009-го. Всегда очень больно терять своих любимцев, которые становятся членами семьи. А ровно через 10 месяцев после собаки умерла моя мама.

Панфёров Константин Сергеевич

православный христианин
нет доступа
на форум

05.05.12 11:49

Здравствуйте!!!
Вы всё правильно сделали, что не усыпили собаку.
Я же сделал наоборот, потому что не смог выдержать
страданий своего животного, и хотел облегчить его участь.
Куда попадают собаки ? - В рай для собак.
Когда я усыпил своего кота, то в последний момент
я почувствовал слабое восприятие отделения живой
субстанции, которая прошла где-то рядом со ной.
Это говорит о том, что у животных тоже есть душа,
Позже я узнал что мой кот Гурген попал то-ли в стадо
то-ли в стаю специально для животных,
что не облегчило моих страданий конечно же...
Животные такие же живые существа как и мы,
у них тоже есть душа... просто уровень развития очень низкий.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

04.05.12 20:40
Ответ на #3685236 | Светлана Бодунова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я часто задавала этот вопрос разным священослужителям
[...]
Если можно я процетирую очень интересную статью Е. П. Блаватской

Не надо лукавить, не может вменяемый священнослужитель отвечать вам такую галиматью. Но дело в другом. Не следует сюда разную погань постить, вроде Блаватской. Ещё не хватало оккультистов здесь, да тем более в таких количествах - мне тут три сообщения пришлось удалить этой мерзости. Регистрируясь, вы должны были просчитать правила форума. Реклама такого рода вероучений запрещена здесь.

Не говоря уже о том, что именоваться православной, и при этом рекламировать сатанинские учения типа теософии - это обман.

Владимир Владимирович.

православный христианин
нет доступа
на форум

16.12.03 20:22
Ответ на #728317 | Леонид Горский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

|по просьбе о. Феогноста, который ныне не пишет на форум ввиду своего цейтнота|

***Наши грехи не искуплены

Смотря что Вы вообще имеет ввиду?
Грех не ВЫКУПАЛ нас от греха, а сотворил ИЗБАВЛЕНИЕ естества нашего от рабства греху и тлению.
Он Своею смертью на Кресте ИЗБАВИЛ нас от тления и смерти, но
ПЛОДЫ этого избавления каждый должен усвоить лично.

Свобода от греха и тления как дар дана нам. НО мы должны ЛИЧНО КАЖДЫЙ К НЕЙ ПРИОБЩИТЬСЯ

Леонид Горский

православный христианин
нет доступа
на форум

16.12.03 20:14
Ответ на #635152 | Михаил Писарев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

|по просьбе о. Феогноста, который ныне не пишет на форум ввиду своего цейтнота|

***Наши грехи не искуплены

Смотря что Вы вообще имеет ввиду?
Грех не ВЫКУПАЛ нас от греха, а сотворил ИЗБАВЛЕНИЕ естества нашего от рабства греху и тлению.
Он Своею смертью на Кресте ИЗБАВИЛ нас от тления и смерти, но
ПЛОДЫ этого избавления каждый должен усвоить лично.

Свобода от греха и тления как дар дана нам. НО мы должны ЛИЧНО КАЖДЫЙ К НЕЙ ПРИОБЩИТЬСЯ

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 615

Остановить ковид-психоз! Валерий Филимонов

28 октября 2020 в 17:45Андрей Рыбак
Валерий Филимонов Остановить ковид-психоз! Известные эксперты говорят о ненужности новых ограничительных мер, которые начинают применять власти Валерий Филимонов День за днём, час за часом первые ... читать далее »

Видео 397

Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории?

28 октября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
протоиерей Максим Колесник Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории? От избытка сердца уста глаголют. Предлагаю вашему вниманию нашу с о.Максимом Колесником ... читать далее »

Документы 213

Декларация против паники и массового ограничения прав

28 октября 2020 в 08:38В. Чалкин
Андреевский флаг К СВОБОДНЫМ ГРАЖДАНАМ МИРА И ВЛАСТЯМ! ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТИВ ПАНИКИ И МАССОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ Человечество в 2020 году столкнулось с новым вызовом. Несмотря на информационные ... читать далее »

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Альпинизм

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе.

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе. В этот раз в нем участвовало два представителя командаы BASK: Ратмир Мухаметзянов с напарником Василием Терехиным выиграли ... читать далее »

Рафтинг

Новости первенства России по рафтингу

В первенстве России по рафтингу среди юниоров и юниорок до 24 лет в классе судов R6 в первый же день определились лидеры. После спортивных дисциплин "спринт", "паралельный спринт" и "слалом" ими ... читать далее »

Чудо 286

Чудо веры. Документальный фильм о свершающихся чудесах.

28 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Чудо веры. Этот научно- популярный фильм рассказывает о чудесах, которыми наполнено наше время. Чудо всегда рядом - особенно для тех, кто ищет смысл жизни... Мироточение икон и Святых Мощей. ... читать далее »

Церковь 641

Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится!

28 октября 2020 в 13:18Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится! Монастырь "Спорительница хлебов". Дух дышит, где хочет. Кто-то ... читать далее »

Помогите! 204

Куда идем?

28 октября 2020 в 06:18Андрей Рыбак
Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" Куда идем? читать далее »

Интересно 493

"О новой валютной системе". Девятов А. П.

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Скалолазание

Первенство России, скорость: с золотом Урал, Красноярск и столица!

В Красноярске стартовало первенство России по скалолазанию. 27 октября разыграли шесть комплектов наград в лазании на скорость. В трёх категориях победу праздновали представители Свердловской области. ... читать далее »

Триатлон

Что такое экстремальный триатлон или заплыв по "мертвому" озеру

Плавание как самостоятельная дисциплина уже давно существует в истории мирового спорта. Но водные заплывы включены в качестве составляющей в некоторые виды физической активности. В мультиспортивной ... читать далее »

Календарь 2630

29 октября. Мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. Преподобных Иоанна и Лонгина Яренгских. Преподобного Лонгина, вратаря Печерского.

28 октября 2020 в 15:19Андрей Бузик
16 октября по старому стилю / 29 октября по новому стилю четверг Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет. Мч. Лонгина сотника, иже при Кресте Господни (I). Прп. Лонгина, вратаря ... читать далее »

Афон 155

Иеромонах Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте".

28 октября 2020 в 11:53Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Безкровный). «Симуляция жизни или реквием по мечте» Новая аудиокнига: Иером. Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте". Читает игумен Валерий ... читать далее »

Память 311

Преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

28 октября 2020 в 05:31Андрей Рыбак
Иеродиакон Илиодор (Гайриянц ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”» Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор ... читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Роликовый спорт

Первые рекорды на первых Всероссийских соревнованиях!

18 октября 2020 года состоялись первые в истории роллер спорта Всероссийские соревнования по фристайлу "Самара 2020". Принять в них участие, не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку, ... читать далее »

Альпинизм

На Эльбрусе несколько дней идут поиски

На Эльбрусе несколько дней идут поиски участницы коммерческой группы из Санкт Петербурга Екатерины Кл-ской. По словам ее товарищей, у 30-летней Екатерины большой опыт горных походов и восхождений на ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru