Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Дзогчен, или Ати-йога - это направление в буддизме или секта? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Дзогчен, или Ати-йога - это направление в буддизме или секта?
Яворский Роман

православный христианин
Тема: #23366    26.08.03 13:48    Просмотров: 12192 [16]

Уважаемые форумляне!
Моя знакомая посетила пару раз «собрание людей», которые называют себя Дзогчен, или Ати-йога. Дальше приведу слова знакомой, которая уклонилась все рассказать, но все же дала небольшую информацию об этих «собраниях»:
Собрания этого общества проходят в каком-то кинотеатре на окраине города. На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год. Эти люди постоянно говорят какие они хорошие, всего достигли и т.д. и т.д. Так же они выезжают на так называемые Ритриты. (К сожалению не смог написать другим языком, т.к. только этой информацией и располагаю).
Настораживает то, что после только двух сеансов моя знакомая стала уклоняться от разговора на данную тему, постоянно говорить какие это хорошие люди и т.п.
О самом учении Дзогчен можно найти информацию: Третьей внутренней Тантрой, согласно традиции нингма, является Ати-йога, называемая также Дзогчен, и что такое ритриты тоже, и что, все это связанно с буддизмом и т.д. (если быть кратким). Но найти можно только на ИХ сайтах.
Попытался определить через сайт Информационно – консультационного центра св. Иринея Лионского, через сайт Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Александро-Невского братства и соответственно через другие, что же это за общество – не смог.
Помогите пожалуйста найти информацию, или напишите свое мнение по этому поводу. Пока она была на двух или трех «сеансах». Не хочется что бы она и дальше продолжала их посещать.
Заранее благодарю.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Тема: #23366
15.05.11 13:11
Ответ на #3576205 | Ф. Евгений Владимирович буддистНе показывать

Но не все христиане знают о том, что до четвертого века признавалось перерождение души

Чушь. Прежде, чем поучать других, разберитесь в вопросе сами. Вы, очевидно, просто перепутали перерождение с предсуществованием. Так и предсуществование душ никогда не признавалось Церковью, а попытка Оригена добиться такого признания кончилась полным провалом.

А почему нельзя говорить о том, что происходит в "кинотеатре"

Кому нельзя - вам? Говорите за себя, мне можно, и я не собираюсь у вас спрашивать разрешения :)))

так это потому что знание тайные, и только учитель может их передавать и рассказывать.
Необходимо узнать имя того учителя, и найти про него в инете

Опять, необходимо - вам. И флаг в руки, бегите и узнавайте. А я, например, не нахожу правильным доверяться разным обманщикам из инета.

Не знаю, как насчёт Дзогчен, но то, о чём вы говорите - типичный примитивный эзотеризм, в основе которого лежит банальное лукавство голого короля.

Христос учил иному, совершенно противоположному, Его знание по своей сути, напротив, антиэзотерично, оно открыто для всех и каждого, только черпай и исполняй.

Ф. Евгений Владимирович

буддист

15.05.11 11:55
Ответ на #633467 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Всех благ. Истинное учение Дзогчен - это знание, которое помогает выйти "из колеса сансары", т.е. прекратить перерождение и страдание во многих жизнях. Очень страшно услышать от людей, что есть учителя, которые дают учение Ати-Йоги, но на самом деле рубят бабло, обманывая людей, и портя себе карму во много крат.
Православные христиане боятся даже зайти на сайт Буддистов ))), ИХ ПРОКЛЯНУТ (ААА) .
Многие, буддисты и другие последователи восточных учений,терпят гонения, но они знают про христианское учения спасения души. Но не все христиане знают о том, что до четвертого века признавалось перерождение души.
Будда давал учение каждому человеку по способностям, в том числе и Дзогчен.
А почему нельзя говорить о том, что происходит в "кинотеатре", так это потому что знание тайные, и только учитель может их передавать и рассказывать.
Необходимо узнать имя того учителя, и найти про него в инете. Постараться избегать Оле Еши Ниидала, т.к. Е.С. Далай-Лама предупреждал о его сектантстве.

Топпер
Топпер

буддист

17.09.03 07:39
Ответ на #649429 | Дмитрий Певко невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте Дмитрий Владимирович.

**** Я думаю, что никакой отсебятины не было. Речь, скорее всего, идёт о недавней трансляции Намхая Норбу Ринпоче. Наши, харьковские дзогченовцы тоже собирались на это мероприятие всем миром, и из кагью кое-кто приходил.****
Вполне может быть

**** Если автора темы или Михаила Омелина, с удивительной поспешностью записавшего в секты одну из древнейших буддийских традиций, интересуют сравнительно независимые источники****
Да не, человек просто не знал, поэтому вполне естественно настороженно отнёсся к произошедшему.

**** Намхай Норбу Ринпоче, главный учитель дзогчен-общин на территории СНГ, не только один из старейших и авторитетных лам, прошедших полное обучение в Тибете ещё до китайской оккупации, но и профессор, завкафедрой тибетолологии Непальского университета.****

Знаю, знаю. Я (простите за пошлость, но из песни слов не выкинешь) с ним в одну туалетную кабинку ходил, когда был в Австрии.
С уважением.
Топпер.
P.S. в четверг уеду дней на 10 Так, что прошу прощения если отвечу с задержкой.

Дмитрий Певко
Дмитрий Певко

невоцерковленный верующий

17.09.03 05:28
Ответ на #640529 | Топпер буддистНе показывать

****. На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год. ****
Вообще надо посмотреть, что это за учитель. Может под маркой дзогчена кто то просто капусту рубит. В условиях отсутствия в нашей стране учителей иногда гонат отсебятену.

Я думаю, что никакой отсебятины не было. Речь, скорее всего, идёт о недавней трансляции Намхая Норбу Ринпоче. Наши, харьковские дзогченовцы тоже собирались на это мероприятие всем миром, и из кагью кое-кто приходил.

А "зарядиться энергией" - это просто крайне примитивная трактовка происходившего. Либо знакомая неправильно интерпретировала, либо автор темы её не так понял. Учитель Дзогчен передаёт состояние ригпа, которое ученик должен постараться удержать, в идеале - на всю жизнь.

Если автора темы или Михаила Омелина, с удивительной поспешностью записавшего в секты одну из древнейших буддийских традиций, интересуют сравнительно независимые источники, можно рекомендовать хотя бы статью буддолога В. Андросова "Дзогчен" в интерактивной энциклопедии Кирилла и Мефодия.

Намхай Норбу Ринпоче, главный учитель дзогчен-общин на территории СНГ, не только один из самых старых и авторитетных лам, прошедших полное обучение в Тибете ещё до китайской оккупации, но и профессор, завкафедрой тибетологии Неапольского университета. Правда, бывший - по состоянию здоровья Ринпоче уходит на покой.

Топпер
Топпер

буддист

05.09.03 05:10
Ответ на #633467 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Здравствуйте Михаил.

**** Не знаю, Роман, направление ли это в буддизме, но что секта - вне сомнения. По признакам, которые Вы привели. Один из признаков секты - ее информационная замкнутость. Ваша знакомая стала скрывать информацию о том, что происходит внутри группы, уже после пары сеансов. Значит, там присутствует четкая установка не открывать секретов "внешним". Эта установка вовсе не обязательно вербальная, просто разными средствами воздействия утверждается, к примеру, враждебность "внешних" - этого порой достаточно, чтобы обеспечить закрытость.****

В Буддизме Ваджраяны обеты принятые при посвящениях не должны разглашаться. То же относится и к практикам. Поэтому эта женщина вполне может не говорить о том, что происходит на занятиях группы.

С уважением.
Топпер.

Топпер
Топпер

буддист

05.09.03 05:00
Ответ автору темы | Яворский Роман православный христианинНе показывать

Здравствуйте Роман Геннадьевич

****Помогите пожалуйста найти информацию, или напишите свое мнение по этому поводу. Пока она была на двух или трех «сеансах». Не хочется что бы она и дальше продолжала их посещать.****

Дзогчен (rDzogs-chen), одна из религиозных линий в тибетском Буддизме. Он возник на стыке буддийской школы старых переводов (Ньингма) и традиции Бон.
Дзогчен имеедве линии передачи: буддийскую, из Уддияны, через Гараба Дордже, и боновскую, из Шанг-Шунга. По времени появления - примерно 3 век до н.э., хотя письменно, эта традиция была зафиксированна много поже.

****О самом учении Дзогчен можно найти информацию: Третьей внутренней Тантрой, согласно традиции нингма, является Ати-йога, называемая также Дзогчен, и что такое ритриты тоже, и что, все это связанно с буддизмом и т.д. (если быть кратким). Но найти можно только на ИХ сайтах.****

Дело в том, что благодаря деятельности нескольких учителей, которые давно переехали на запад (Намхай Норбу, например, в 60е годы), традиция уже давно стала популярной и её последователи могут позволить себе роскошь обзавестись своими сайтами. А другие буддийские сайты и информационные порталы видимо не считают необходимым дублировать информацию. Они просто дают ссылки. Кроме того, популярности способствует простота практик, меньшее количество обетов пратимокши.

****Настораживает то, что после только двух сеансов моя знакомая стала уклоняться от разговора на данную тему, постоянно говорить какие это хорошие люди и т.п. ****

Это скорее эйфория неофита. Ваша знакомая пока не хочет разочаровываться в иллюзиях на этот счет, которые она САМА СЕБЕ СОЗДАЛА и поэтому оберегает их от излишней критики со стороны других людей. Пройдет время и она, если не поймёт сути учения, разочаруется и уйдёт. Это случается со многими. как говориться "Много званных - да мало избранных".

****. На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год. ****

Может она что то не правильно поняла? Вообще надо посмотреть, что это за учитель. Может под маркой дзогчена кто то просто капусту рубит. В условиях отсутствия в нашей стране учителей иногда гонат отсебятену.

Всех благ.
Топпер.

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

31.08.03 02:02
Ответ на #633507 | Aлександр Г. буддистНе показывать

> На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год.

Похоже на чушь. Возможно это просто не доразумение, а "мастер" показывает и объясняет просто техники. /////////////////

Вы знаете, не обязательно. Тут просто важен акцент. Действительно бывает и такое, что мастер может проводить ритрит и по интернету. Пять человек в разных концах света уходят в отпуск (или используют другое свободное время), находят Мастера, которых не поленился их "вести", и колбасят, соеденясь на свободное время в расписании по сети, в каком-либо закрытом чате, что бы посоветоваться в Мастером.
В тибетских же школах вполне возможна (и практикуется) совместная практика. Сознание, оно не знает длины в пространстве. А вот "единство по времени" ощущение более мощное, нежели "разница в километрах". Все просто.

А что, простите, прикажете делать... приходится крутится. =) Не такое уж у нас и засилье Лам, как бы нам хотелось :(. В первопрестольной, к примеру, всего один монах ПМЖ, не смотря на все многообразия имеющихся школ :(.

А вот других просветленных и матеров, "за сеанс 50 уев", хоть в реке топи - не переведутся. А Сеть так просто пестрит, и народ валом, "нам бы их цифры". :( Вон Мулдашевым зачитываются, карму по Лазаревому диагностируют, ауру фотографируют, с рамками по квартирам ходят - меряют...
До Дзогчена ли, судари! :) Эти невинные буддийские пиплы в ощей массе вообще не заметны.

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

31.08.03 01:47

А город какой?

Собрания этого общества проходят в каком-то кинотеатре на окраине города. /////////

Окраина она вообще дешевле в плане аренды.

На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год. Эти люди постоянно говорят какие они хорошие, всего достигли и т.д. и т.д. /////////////

Ну не так все просто. Да, совместные видео практики проводятся в буддийский общинах. Например наша община проводит 20минутнутную практику дза-дзен в 23-00 по москве для всех кто может об этом прочитать. Кто хочет - присоедениняется. Также и с видео образами (или использованием магнитофона для пения Прибежища в домашних условиях, за неимением лучшего варианта для сосредоточения сознания). Когда знаешь что с тобой сидят еще человек 50 (пусть и на другом краю света, это все таки организует. Это как Пасха или даже Новый Год, но если бы он справлялся всем миром четко по Гринвичу. Примерно так.

На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год. ////////

Не на год. На всю жизнь. Как и любой случай в вашей жизни (даж обыкновенный вдох) меняет вас навсегда и безповортно, также меняет и это.

А о более предметном разговоре - маловато информации. Какой человек? Скорее всего Лама Номку Нарбай Ринпоче?

Так же они выезжают на так называемые Ритриты. (К сожалению не смог написать другим языком, т.к. только этой информацией и располагаю).
/////////////////

Я тоже бываю на ритритах. Это уедененные практики. :). В дзогчен они не такие "уедененные", как в дзен (3000 человек против 5-8 человек соответственно), но все таки ритриты.

Настораживает то, что после только двух сеансов моя знакомая стала уклоняться от разговора на данную тему, постоянно говорить какие это хорошие люди и т.п.
О самом учении Дзогчен можно найти информацию: Третьей внутренней Тантрой, согласно традиции нингма, является Ати-йога, называемая также Дзогчен, и что такое ритриты тоже, и что, все это связанно с буддизмом и т.д. (если быть кратким). Но найти можно только на ИХ сайтах.
Попытался определить через сайт Информационно – консультационного центра св. Иринея Лионского, через сайт Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Александро-Невского братства и соответственно через другие, что же это за общество – не смог.
///////////////

Дзогчен - официальная буддийская школа. Традиционные практики, конечно, не всем доступные, потому что есть такая тема как посвящения (разумеется давно уже раскрытая журналистами, потому что мнимое "неразглашение" по сути - на совести каждого). Здесь больше подходит параллель с таинством Церкви после слов "оглашенные: изыдите!". Не более. С другой стороны, вам рассказывать, на бытовом уровне, за буддизм, стоит ли? Ведь не интересно, признайтесь? ;о)
Я в оф-лайн и слова то не скажу то не скажу за свое вероисповедание, если расспрашивать не начнут. К чему??? Вы скажите подруге, что мол "реально интересно". Буддисты не откзывают. Иначе они не буддисты какие то...
А по но нашему, по-буддийски, очень мы благодарны что последнее время от дзен произошел довольно сильный отток т.н. "тусовщиков" к дзогчену. Да простят меня братья за едкий сарказм =).

Удачи, и было бы интересно услышать ответы на вопросы.

С уважением,
Карма Дорже.

Aлександр Г.

буддист

27.08.03 09:33

Добрый день, Роман!

> секта ?

По своему опыту могу сказать, что опасение в "сектанстве" крайне маловероятно. Дело в том, что лично я прошел более чем через десяток подобных групп и общений. Когда дело касается "восточных философий и учений" -- всегда это люди с высоким уровнем образования и весьма свободны и независимы. Это обычно общение, поделиться об интересном, своими размышлениями. Немного иогической практики -- обычно результаты более чем скромные :) (а что касается такой сложной как "дзогчен" -- достаточно много литературы, крайне маловероятно что она доступна для обычного любопытствующего).

Никогда не сталкивался в подобных группах с такой позицией, что ты обязан придерживаться каких-то взглядов, мнений. Достаточно просто заинтересованности в общении, и желания что-то освоить в иогическом плане, например (часто это полезно просто для здоровья). Это всегда легкое свободное общение.

Помоему подобные общения расширяют кругозор и духовный опыт.

> На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год.

Похоже на чушь. Возможно это просто не доразумение, а "мастер" показывает и объясняет просто техники.

Бывают и на "восточном поле" странности и бред, наподобия "Сека Асахары" -- ну это был еще и в свои времена более чем сомнительный фрукт и тип, и интереса у "нормальной" публики он не вызывал.

> А не хочет общаться и рассказывать на эту тему -- быстрее всего чувствует Ваш, более чем очевидный, критичный и самоуверенный взгляд на эту тему... В йоге существуют секреты и одна из главных причин, что некоторые техники могут быть вполне опасны для здоровья (как то дыхательные техники, некоторые медитационные практики). Поэтому практикующие йоги могут давать подобные практики только с учетом их личной ответственности и гарантией контроля за здоровьем учащегося. Но на самом деле крайне сложно встретить реального мастера, так же и реального ученика. Так что на обычных встречах по интересах обычно не бывает никаких реальных секретов.

Если подруга Вам близка и Вы не безучастны, может быть Вам стоит немножко походить с ней вместе, что бы удостовериться что это безобидно (или вдруг ясно поймете, что там есть шарлатаны и проходимцы... -- иногда бывает, говорят :)

Удачи!

Константин Жилов

эзотерик

27.08.03 09:23

>Моя знакомая посетила пару раз 'собрание людей', которые называют себя Дзогчен, или Ати-йога.

Правильно - Дзагчен. Это скорее не название школы, а практика медитации. насколько мне известно, сама школа ближе к дзэну (он же чань-буддизм).

>Собрания этого общества проходят в каком-то кинотеатре на окраине города.

Хм... Что-то не очень представляю... Они там в креслах медитируют, что ли?

>На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год.

Не очень похоже на практику Дзагчен.

>Не хочется что бы она и дальше продолжала их посещать.

Это ее дело, имхо.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

27.08.03 08:53

Дзогчен, или Ати-йога - это направление в буддизме или секта?

Не знаю, Роман, направление ли это в буддизме, но что секта - вне сомнения. По признакам, которые Вы привели. Один из признаков секты - ее информационная замкнутость. Ваша знакомая стала скрывать информацию о том, что происходит внутри группы, уже после пары сеансов. Значит, там присутствует четкая установка не открывать секретов "внешним". Эта установка вовсе не обязательно вербальная, просто разными средствами воздействия утверждается, к примеру, враждебность "внешних" - этого порой достаточно, чтобы обеспечить закрытость.

На экране воспроизводиться человек, который говорит об энергии и что если на него смотреть можно зарядиться этой энергией чуть ли не на год.

Вот-вот, то есть, люди уподобляются батарейкам. Не надо ни молитвы, ни покаяния - сходил, часок поглазел на мошенника-гуру, и вот ты уже "подзаряженный" на весь год.

Опасная это штука. И для души, и для здоровья. Вытаскивайте из этой ямы вашу знакомую. Прежде всего, попытайтесь все же разговорить ее, убедите рассказать, все что с ней происходит. На самом деле это нужно не столько Вам, сколько ей самой. Как только она вербализует то, что с ней происходит, ей будет легче не поддаваться дальнейшему влиянию.

Яворский Роман

православный христианин

26.08.03 15:23
Ответ на #632871 | Никита Дасов кришнаитНе показывать

Спасибо Вам большое Никита Дасов. Но после того что я написал, не думаю что сами буддисты ответят на мой вопрос.

Никита Дасов

кришнаит
(невоцерковленный)

26.08.03 14:27

По недолгому опыту пребывания на буддистских форумах, могу сказать, что Дзогчен - одна из школ в буддизме. Тех, кто заявлял о себе, как о последователе этой школы, другие буддисты не объявляли сектантами, отколовшимися или как-то еще...
Правда, надо сказать, что буддизм признает множество различных путей, и у них нет такой строгой иерархии, как, например, в христианстве или исламе.
Думаю, более подробно и авторитетно ответят сами буддисты - их на этом форуме достаточно.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 329

Не бывает Ума без Любви.

23 января 2022 в 11:46Андрей Рыбак
Красиво Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником свтт. Григория Нисского и Феофана Затворника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Духовное 982

Святитель Григорий Нисский. О душе и воскресении. Диалог с сестрой Макриной.

22 января 2022 в 16:54Андрей Бузик
Святитель Григорий Нисский. Когда великий во святых Василий из жизни человеческой переселился к Богу и сделался для церквей общим поводом к плачу, оставалась же еще в жизни сестра и наставница, с ... читать далее »

Высказывания 534

Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом

21 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом, понуждайте себя на все доброе и будете причислены к лику мучеников ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православной женщины и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Эсхатология 676

Паспорт вакцинации и знак - клеймо зверя

20 января 2022 в 16:22С. Александра
Формы цифрового паспорта вакцинации, содержащие QR-код Паспорт вакцинации и Знак (Клеймо) зверя The Vaccine Passport and the Mark of the Beast Forms of the Digital Vaccine Passport containing a QR ... читать далее »

Праздники 316

Крещение Господне

18 января 2022 в 16:31Андрей Бузик
Крещение Господне В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы ... читать далее »

Народный промысел 83

Рыбалка у охотника

17 января 2022 в 19:02Андрей Рыбак
Ждем поклевки. Бахтинская рыбалка. Конец Зимы 2018 Рыбалка у охотника читать далее »

Детям 580

Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу.

17 января 2022 в 09:37Андрей Рыбак
Будьте как дети Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу. читать далее »

Святые 322

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Саровского.

15 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. ДЕНЬ АНГЕЛА Город Саров в Нижегородской области был 3 раза вписан в историю России. К концу XVIII века Саровская пустынь стала одной из самых известных обителей страны. ... читать далее »

Горные лыжи

"Фристайл в лицах". Лана Прусакова.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

Скалолазание

Скалолазный маршрут "Trofeo dell Adriatico" оценен в 9а+

Итальянский скалолаз Габриэль Морони открыл маршрут "Trofeo dell Adriatico", оценив его категорией 9а+. Линия расположена в Альпах на скалах Bus de La Stria в окрестностях итальянского города Арко. ... читать далее »

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Календарь 3075

23 января. Святителя Григория, епископа Нисского. Святителя Феофана, Затворника Вышенского. Преподобного Дометиана, еп. Мелитинского.

22 января 2022 в 16:24Андрей Бузик
10 января по старому стилю / 23 января по новому стилю воскресенье Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Глас 6-й. Поста нет. Свт. Григория, еп. Нисского (после 394). Прп. Дометиана, еп. ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Здоровье 434

Святая вода – первая помощь православному человеку в житейских невзгодах

20 января 2022 в 05:27Андрей Бузик
Святая вода для любого православного христианина – великая святыня. В церковнославянском языке святая вода называется «агиасма» – это слово пришло к нам из греческого и образовано от слова ... читать далее »

Любовь 106

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

18 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением ... читать далее »

Предание 289

Святитель Игнатий (Брянчанинов). О покаянии

17 января 2022 в 15:59Андрей Бузик
Святитель Игнатий Брянчанинов. «Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо царство небесное» (Мк.1:15, Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе ... читать далее »

Будущее 381

Ретро: О Бжезинском и глобализме США

16 января 2022 в 18:32Владимир Воробьев
Радует в панических речах этого господина (Зб. Бжезинского, смотри http://fedor-ohotnick.livejournal.com/29512.html) то, что слух об успешно действующем мировом правительстве был слишком преувеличен. ... читать далее »

Проповедь 69

Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин

14 января 2022 в 21:53Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Горные лыжи

Сенсационная развязка слалома в Кицбюэле и первая победа британца Райдинга

Сегодняшний слалом Кубка мира на "Ганслерне" в австрийском Кицбюэле вправе претендовать на звание самой сенсационной гонки мужского Кубка мира, как минимум, - в текущем сезоне. Сложно представить себе ... читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа выиграла скоростной спуск в Кортине, Юлия Плешкова - 21-я

22 января на знаменитой трассе "Олимпиа делле Тофане" в итальянской Кортине прошла гонка Кубка мира в скоростном спуске у женщин. Победу достаточно предсказуемо одержала хозяйка трассы София Годжиа, ... читать далее »

Стихи 1157

Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника. Стихотворение.

22 января 2022 в 17:10Андрей Бузик
Он бе светильник горя и светя (Ин. 5, 35). Вы есте свет мира; не может град укрытися верху горы стоя (Мф. 5, 14). Святитель Феофан (Говоров), Вышенский затворник I Давно ли жил тот старец ... читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Афон 199

Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон.

21 января 2022 в 00:53Андрей Рыбак
Монастырь Хиландар зимой Мир Приключений - Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон. читать далее »

Разное 1185

Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии, последних временах и печати антихриста

20 января 2022 в 20:11С. Александра
старец Гавриил Карейский Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии,последних временах,печати антихриста и многом другом.. -Геронда,многие люди сейчас в России находятся в большом смущении ... читать далее »

Иконы 335

Чудотворные иконы и святые мощи Афонских монастырей

19 января 2022 в 17:56Андрей Рыбак
Иверская Икона. Второй день после Пасхи на Афоне в Иверском монастыре. Матушка сподобила пронести Ее икону несколько десятков метров. Милость Божия. Андрей Рыбак счастлив до сих пор! Мир Приключений ... читать далее »

Спорт - Экстрим 254

Аве Мария. Танец

17 января 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Анна Щербакова. Показательные выступления. Чемпионат Европы Аве Мария. Танец читать далее »

Планета 250

Юрий Воробьевский О святом князе Александре

17 января 2022 в 12:09Андрей Рыбак
Александр Невский. Между Востоком и Западом. Юрий Воробьевский О святом князе Александре 1 часть беседы с Ю.Ю. Воробьевским. Март 2021 г., г. Новосибирск. Святой князь Александр Невский. Война ... читать далее »

Паломничество 245

От Рождества до Крещения - документальный фильм

16 января 2022 в 16:44Андрей Бузик
От Рождества до Крещения - документальный фильм Город Рождества. Место, где однажды засияла Вифлеемская звезда. Сюда каждый год съезжаются верующие со всего мира. Именно здесь произошло настоящее ... читать далее »

Туризм 147

Россия от края до края, Кавказ

14 января 2022 в 16:56Андрей Бузик
Кавказ Юго-западные границы России охраняют величественные горы с вершинами более 5000 метров. Эти места сохранили первозданную красоту, здесь можно встретить редчайшие виды животных и растений. ... читать далее »

Лыжи

Российские фристайлисты вошли в ТОП-15 на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Швеции.

Закончились финальные заезды первого соревновательного дня на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс", который проходит в Идре Фьялл (Швеция). Сергей Ридзик, вышедший в ¼ финала, в ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Кильде - победитель гонки в скоростном спуске на

Скоростной спуск Кубка мира в Кицбюэле ознаменовался целым рядом неожиданностей и откровенных сюрпризов. Гонка по погодным причинам была проведена с резервного старта в районе участка "Маусфалле" или ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru