Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Что если общение в форуме идет в ущерб твоим прямым обязанностям? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что если общение в форуме идет в ущерб твоим прямым обязанностям?
Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин
Тема: #23052    11.08.03 23:36    Просмотров: 5191 [4]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте, форумчане!
Первоначально тему хотела назвать так: Является ли грехом «зависание» в форуме
или В поисках своего предназначения. Но уж больно вычурно получилось.
Вопрос этот назревал у меня давно, но даже не общение в форуме стало тому причиной.

Вкратце объясню ситуацию. За те два года, что проучилась в аспирантуре, большую часть времени я уделяла чтению душеполезной литературы и своему «духовному росту» (представьте максимализм новоначального, когда кажется, что остальное все суета сует), и из под палки заставляла себя заниматься «наукой» (здесь я подразумеваю написание диссертации. Преподавание, как еще одна из обязанностей, не в тягость).

Отсюда дилемма. Сказано: Ищите прежде Царствия Божия, а остальное вам приложится. Безусловно, это не оправдывает лень в выполнении своих «гражданских» обязанностей. Но с другой стороны можно вспомнить притчу о талантах. Как найти свое истинное предназначение и не тратить времени на то, что может быть никому не нужно? Как реализовать себя наиболее полно именно с христианской точки зрения?

Вопрос не был бы для меня так важен, если бы не мучила совесть время от времени (это и ответственность перед научным руководителем, и перед родителями, благодаря которым учусь в аспирантуре, да и просто «стыд и срам»). Это - главное, что не позволяет себя оправдывать. И не позволяет все просто бросить.
Но – умом понимаю, а каждое утро вместо анализа бухгалтерских отчетов, сводок и штудирования соответствующей литературы, руки так и тянутся… зайти в форум и разрешить очередной свой вопрос.
Может, кто и поделится своими соображениями, цитатами, опытом. Особенно должны меня понять те, кто занимается не очень любимым делом.
И было бы интересно узнать мнения священников по поводу того, как же этот грех (если это так) все-таки называется?

Алексей Шумов

атеист

Тема: #23052
14.09.03 15:40
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виртуальное отличается от реальности - не так ли?
Но прежде всего тем, что реальное - это ТО, ЧТО ЕСТЬ, а виртуальное - это то, чего СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ.
Никакая фотография никакой суперсексуальной красотки не заменит реальную девушку - любимую или просто симпатичную, аромата её духов, загадочного взгляда, меняющегося в следующую секунду..
Никакая фотография красивого пирога не заменит самого пирога.
Только разожжет аппетит, захватит внимание, но потом останется то же, что и в сказке АНдерсена "Девочка со спичками" - голая стена, холод и коробка спичек. Помните конец сказки? Он печальный, хотя христианин Андерсен сумел закончить её в "хорошим концом в перспективе" - девочка умирает, но попадает в рай.

Мне кажется, что лучше - если у вас есть выбор между Интернетом и реальностью - выбирайте реальность - она
1)существует
2)пахнет, шумит, живет, действует
И так далее.

Успехов

Шумов.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

14.09.03 12:16
Ответ на #645515 | Ольга Дубравина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ольга!

Написать Вам ответ побудила, пожалуй, последняя строчка Вашего письма. Больная тема… Мне нечего почти возразить, хочется лишь только добавить…
Когда родители мои (в первую очередь отец), из самых что ни на есть благих побуждений убеждали меня, что надо поступать в аспирантуру, я отвечала примерно так: «Я не хочу повторять судьбу женщин-преподавателей, большинство из которых либо одиноки, либо сильно пьют, а чаще всего и то, и другое вместе». Так я говорила во времена своего студенчества. Слишком много нужно объяснять, ЧТО во мне изменилось, да и не это важно. Поступление в аспирантуру было моим ОСОЗНАННЫМ выбором, о котором я не жалею. Она очень много мне дала. Но я не из тех, кто фанатично предан своей науке. Я бы предпочла оказаться матерью-героиней, чем одинокой профессоршей. :-)
Но поняла я (всем своим существом) одну простую истину. Есть Божий Промысел о нас. Иногда он бывает горьким. Но каким бы он ни был - его надо принимать, отвергая себя, свои желания. Когда мне говорят: «все будет хорошо» - я в этом не сомневаюсь, но ведь это не значит, что будет так, как мы того хотим.
Господу лучше знать, каким путем нам идти. Необходимо только слушать и СЛЫШАТЬ Его волю. Я не боюсь сейчас, что в чем-то «не состоюсь», СТРАХУ вообще не должно быть места. И такого ощущения удивительной полноты жизни, как в последнее время, я еще никогда не испытывала.

Дай Вам Бог всего!
С уважением.
Лариса

Володя З.

иудей

12.09.03 10:11
Ответ на #645836 | Васыль православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)))))

Васыль

православный христианин
(невоцерковленный)

12.09.03 08:38
Ответ на #645588 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравия во всём, Володя!

с произведением в рецидивисты поздравляете?:)

Конечно! Ведь этим Вы набираете на форуме баллы:)))

Г.К. вот замораживали-замораживали, и произвели в модераторы, так что у Вас есть куда расти:)))

Володя З.

иудей

11.09.03 19:48
Ответ на #645582 | Васыль православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

здравствуйте и Вам:)
да вот.
с произведением в рецидивисты поздравляете?:)

Васыль

православный христианин
(невоцерковленный)

11.09.03 19:36
Ответ на #645532 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, здравствуйте:) ****

Аналогично!

Андрей освободил:)****

Да Вы, батенька, уже рецидивист.
Позравляю:)))

Александр Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.09.03 19:00
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первоначально тему хотела назвать так: Является ли грехом «зависание» в форуме

Зачем же - я такую давно завел:
Не является ли участие в форуме порочным занятием?
Милости прошу.

Володя З.

иудей

11.09.03 18:43
Ответ на #645534 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо. Димку не знаю.
пусть обратиться снова. Ведь столько времени прошло

Bладимир Викторович

сомневающийся

11.09.03 18:39
Ответ на #645532 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну. и слава Богу !
Рад Вас видеть !
А Димку ?

Володя З.

иудей

11.09.03 18:37
Ответ на #645527 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, здравствуйте:)
Андрей освободил:)

Bладимир Викторович

сомневающийся

11.09.03 18:33
Ответ на #645526 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Shalom !
Кто воскресил из "вечной" заморозки-то ?

Володя З.

иудей

11.09.03 18:30
Ответ на #631482 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Главное – я занимаюсь не совсем любимым делом. Я, конечно же, люблю учиться (иначе бы не оказалась в аспирантуре) и мне нравиться преподавать, но экономика – не мой предмет. А стать Профессионалом в каком-либо деле, не любя его – невозможно

***абсолютно согласен
но сменит занятия никогда не поздно:)

Ольга Дубравина

православный христианин

11.09.03 18:21

Здравствуйте, Лариса! Вижу, ответы вам еще приходят, значит, и мне не поздно ответить? Я - тоже аспирантка, и очень понимаю, что это за "стыд и срам" и муки совести. Вам давали очень дельные советы, хорошо, если они Вам помогут и примирят с совестью. Думаю, что если Вам действительно судьба сделать карьеру экономиста, то Вы справитесь с этими трудностями, и форум вместе с чтением духовной литературы помехой не будет.(Кстати, а почему духовный рост нужно брать в кавычки ?) НО есть, как я увидела в последнее время, один большой подводный камень в аспирантстве и вообще делании карьеры женщиной. Одно дело, если цель написания диссертации - просто работать вузовским преподавателем, например, или на другой должности, куда кандидата наук охотнее примут, вряд ли сократят, будет прибавка к зарплате и т.п.,.И другое дело - когда женщина - ученый "всей душой" хочет (и у нее получается), как раньше говорили, эту науку "двигать", то есть сделать профессиональный рост целью жизни. Для мужчины это замечательно, и именно для него полностью справедливы, например, адресованные Вам, Лариса, слова владыки Антония и другие хорошие советы. А вот если на этот путь становится женщина - часто, увы, в кавычки попадает и семья, и духовный рост, портится характер, т.к. бурно растет гордыня и уродует душу. Конечно , это НЕ ОТНОСИТСЯ ко всем без исключения женщинам - кандидатам; но посмотрите сами вокруг себя, на коллег, которые стали НАСТОЯЩИМИ профессионалами - много ли увидите счастливых семей, детей? Наших родителей и бабушек всю жизнь учили, что женщина обязана состояться как профессионал, причем наравне с мужчинами, и дочка - кандидат наук для них - это очень приятно, а вот дочка, например, многодетная мама, или скромная служащая с маленькой зарплатой, для которой очень важны храм и вообще тот самый духовный рост, бывает, очень огорчает их...(конечно, это я не про ВАШИХ родителей, я их не знаю, но такое бывает нередко). Вам нравится преподавать - это здорово, наверное, учить - ваше призвание! И здорово, если диссертация - это просто путь к своему призванию, а не к тщеславию и гордости (от этого последнего, как мне кажется, Господь и может оберегать, когда наукой заниматься собсем не хочется..) Простите, если я чем - то Вас задела, за многословие и возможные ошибки в тексте. Просто тема больная...

Юрий Х.
Юрий Х.

баптист/евангелик

09.09.03 22:54
Ответ на #643211 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Лучше поздно, чем никогда! :-) ///

Честно говоря, я самого начала заметил Вашу тему, но всё "руки не доходили". А когда они наконец "дошли", был очень удивлен, как долго они шли...
;-)

/// Спасибо за ссылку. ///

Пожалуйста. Мне она сама помогла не задолго до Вашей темы...

Даже хотел обсудить в форуме поднимаемые в данной статье проблемы, но до этого, наверное, моим рукам еще долго идти...
;-) :-(

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

09.09.03 10:20
Ответ на #642113 | Юрий Х. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лучше поздно, чем никогда! :-)
Спасибо за ссылку.

Юрий Х.
Юрий Х.

баптист/евангелик

07.09.03 19:17

Прошу прощения, что поздновато отвечаю на Ваш вопрос, но я бы рекомендовал Вам прочесть статью Ивана Привалова "Христианин и интернет"
http://uucyc.net/sermons/indexp.php?internet.shtml

Плюс помните о словах апостола Павла:

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор. 6:12).

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

24.08.03 18:40
Ответ на #629902 | Олег Шибанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Олег.

С интересом прочитала Ваше письмо. Чувствуется, писал будущий педагог :-)

>> Попробуйте найти живую личность, которая будет разделять ваши интересы и задавайте друг другу вопросы, это эффективнее форума. И книги читайте, да Вы это и без меня знаете :).

Расставлю акценты заново. Проблема моя отнюдь не в том, что не хватает живого общения, или что без форума не могу обойтись, вовсе нет. Главное – я занимаюсь не совсем любимым делом. Я, конечно же, люблю учиться (иначе бы не оказалась в аспирантуре) и мне нравиться преподавать, но экономика – не мой предмет. А стать Профессионалом в каком-либо деле, не любя его – невозможно. Конечно, как учил меня отец, «аппетит приходит во время еды» и порой интерес в процессе изучения какого-либо предмета (связанного с экономикой) просыпается, но я бы, не раздумывая, предпочла прочесть труды Антония Сурожского, например, а не статьи о повышении конкурентоспособности продукции.

Потому, для «аккумуляции желания» заниматься диссертацией и не хватало мне легкого «пинка» :-), а именно – слов о том, что учеба своего рода послушание.
(Студентам говорю, что есть два основных способа заставить человека трудиться: кнут и пряник. :-))
Надо сказать, последние дни ушла с головой в свое «научное послушание», Слава Богу, и благодаря советам форумчан.

>>Имеет ли право православный, наделенный достаточным умом, не изучать догматику, славянский, богослужение - да нет, должен разобраться. А если у него есть образование в светских науках, он не может отказаться от своего призвания. К чему будет призван подобный человек - неизвестно.

Да, всяк оставайся в том звании, в котором призван. Пока – остаюсь, но в чем мое призвание – еще не определилась.
Вообще же, аспирантура мне дала НЕВЕРОЯТНО много. За первый год обучения я имела бесценную возможность читать то, что мне интересно и необходимо. Я подразумеваю здесь не только богословскую литературу, но и философские труды.
(Никогда бы не подумала, что философия станет для меня интересной после привитого стойкого отвращения к ней в студенческие годы).
Одна из составных частей кандидатского экзамена по философии – написание реферата. И я могла часами просиживть в отделе редких книг, изучая дореволюционные издания о римских философах. И свой реферат о Сенеке я представила именно в таком ключе: сравнивая его философию стоицизма с христианским учением.

>>А для этого нужно быть профессионалом, то есть получить образование, написать кандидатскую или PhD, работать над собой во всех направлениях - над душой, умом, сердцем и знаниями.

Здесь очень кстати вспомнились слова моего духовного отца: христианство призвано сделать человека прекрасным во всех отношениях!

>>Естественно, как Вы поняли, у меня нет конечного ответа. Пока есть время, я могу позволить себе медленно и опытным путем все это продумать.

Ну что, Олег, я могу только пожелать помощи Божьей на Ваших путях.
Спасибо за отклик.
С уважением, Лариса.

Олег Шибанов
Олег Шибанов

православный христианин

21.08.03 20:18

Здравствуйте, Лариса.
Я готовлюсь поступать в аспирантуру, а пока параллельно учусь в экономической школе.
У меня ситуация проще - через полмесяца просто не будет времени зависать за компьютером, мне не придется выбирать между ним и учебой - предпочитаю и люблю учиться :),

Но вот что мне кажется важным - для себя.
Во-первых, я всегда пользовался форумом не для решения своих вопросов ( их не так уж и много ), а для расширения кругозора и поля деятельности. Оказалось интересным узнавать о существовании того или иного раздела богословия или литургики, которые мне до этого были неведомы. А несколько позже я встретил человека, который также был увлечен этими проблемами, и за годы общения мы много смогли для себя открыть. Попробуйте найти живую личность, которая будет разделять ваши интересы и задавайте друг другу вопросы, это эффективнее форума. И книги читайте, да Вы это и без меня знаете :).

Во-вторых, Вы любите свою науку или нет ? Если нет, то стоит ли ею заниматься :),
если да - то какие еще слова нужны для аккумуляции желания :) ?
Я тоже не каждый день могу решать свои задачки, но стараюсь заниматься ими часто. Берем в руки ручку и вперед. ( Из-за такой любви я не воспринимаю науку как послушание - ну какое же это послушание, если удовольствие получаю :) ? ).

В-третьих, попробуйте продумать еще один подход к проблеме. К Богу мы можем придти только со смиренным сердцем; как мы должны жить в мире ? Имеет ли право православный, наделенный достаточным умом, не изучать догматику, славянский, богослужение - да нет, должен разобраться. А если у него есть образование в светских науках, он не может отказаться от своего призвания. К чему будет призван подобный человек - неизвестно. Тертуллиан писал в третьем веке : "Мы явились лишь вчера, а уже наполнили землю и все ваши владения, города, пригороды, укрепленные пункты, муниципии, собрания, казармы, кварталы, школы, двор, сенат, форум; за вами остались лишь храмы". Смотрите, как интересно - и в сенате наши люди, и в муниципии есть ... Думается, они были профессионалами своего дела, раз занимались подобным.
Я встречаюсь с желанием, чтобы все христиане были Христа ради бедными етс. Это серьезный и верный подвиг, куда высший по сравнению с работой в муниципалитете. Но и последним кто-то должен заниматься. Не стоит отдавать все вне-церковное на откуп внецерковным людям.
А для этого нужно быть профессионалом, то есть получить образование, написать кандидатскую или PhD, работать над собой во всех направлениях - над душой, умом, сердцем и знаниями.

Естественно, как Вы поняли, у меня нет конечного ответа. Пока есть время, я могу позволить себе медленно и опытным путем все это продумать.

Кстати, вот интересный материал новопр. митр. Антония Сурожского.
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/sretenie/sret_obrazov.htm

О ВЕРЕ, ОБРАЗОВАНИИ, ТВОРЧЕСТВЕ [1]

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас наука играет такую громадную роль – и справедливо, и я радуюсь этому, – что кажется нам, будто все вопросы должны решаться так, как решаются научные вопросы; и мы хотим применить чисто научные методы к темам, к которым они неприменимы. Мы же не применяем методов физики к биологии, методов химии к истории. С какой стати мы должны применять методы физических наук к области человеческой души? Я когда-то занимался наукой, в частности, физикой. Всякий физик может разложить музыкальное произведение на составные части, разобрать их математически, превратить их в кривые; это называется “акустика”, но это не называется “музыка”. После того как вы анализировали физическими приборами музыкальное произведение, у вас никакого представления нет о том, прекрасно оно или ничтожно, потому что восприятие красоты в музыке происходит на другом плане.

* * *

Часто ставится вопрос: могу ли я, культурный, научно образованный человек, быть верующим? Не является ли понятие веры несовместимым с понятием научной образованности? Я должен сказать, что человеку с небольшой образованностью гораздо труднее это понять, чем человеку с большой научной образованностью; потому что, скажем, физика или химия средней школы преподаются как окончательная и исчерпывающая истина о вещах; тогда как физика или химия, или биология, доступные ученому, который в поисках новых и новых областей знания, представляются совершенно иначе. Я кончил естественный и медицинский факультеты, и потому эта область для меня, может быть, более понята, чем богословская, потому что я никогда не учился в богословской школе.

* * *

Я стал верующим, когда мне было лет 14-15, и в университет пошел в 18 лет, учился на естественном факультете физике, химии и биологии. Профессор по физике был один из Кюри, он физику знал и мог раскрыть ее как тайну, а не просто как серию фактов. Были другие профессора; они все были неверующие, но давали свой предмет как раскрытие тайны мира, и я очень легко мог видеть, как в этой тайне мира отражается лик Божий.

* * *

Годы, которые я провел в университете, занимаясь наукой, и затем десять лет, когда я был врачом, пять лет на войне и пять лет после нее, я переживал именно как что-то глубинно связанное с моей верой. Я сейчас не говорю о той стороне медицинской работы, которая выражает или может выразить христианскую любовь, заботливость, сострадание; но я воспринял и свое научное воспитание, и свою научную работу как часть богословия, то есть познания дел Божиих, познания путей Божиих. Если можно так выразиться по аналогии, для меня это было как рассмотрение картин художника и откровение о нем через его картины. Делать религиозные заключения из научных фактов, может быть, нелепо. Скажем, когда люди примитивно говорят: Ах! Материя и энергия в сущности одно и то же, и значит, основа всего мироздания духовна – это ряд таких скачков, которые не оправдываются ничем; но проникновение в тайну тварного мира, видение того, что он представляет, благоговейное отношение к нему и та неумолимая умственная честность, которая необходима для этого и развивается через это, мне кажется, чрезвычайно плодотворны, потому что честный, добротный ученый, который стоит перед тайной с живым интересом, с желанием в нее проникнуть, который может отстранить свои предрассудки, свое предпочтение той или другой теории, готов принять объективную реальность, какова бы она ни была, готов быть честным до конца, – такой ученый может перенести вот этот строй на всю свою внутреннюю жизнь.

Светское образование и духовность? Если говорить о светском воспитании как о воспитании в той или другой определенной идеологии, тогда может быть конфликт; если речь идет о воспитании ребенка просто в истории страны, в литературе, в языке, в науке, я не вижу конфликта. Я не вижу, почему, когда раскрываются перед нами глубины и богатство мироздания, это должно препятствовать нашему религиозному изумлению перед Богом.

* * *

…Надо показать ребенку, что весь этот мир для нас, верующих, создан Богом и что он – раскрытая перед нами книга. Вместо того чтобы противопоставлять веру, учение Церкви и т.д. окружающему нас миру, т.е. литературе, искусству и науке, мы должны бы показать детям, что и в этом раскрывается все глубже и шире тайна о Боге.

* * *

Бог этот мир сотворил; для Него все, что составляет предмет нашего научного изыскания, является как бы Бого-словием, то есть познанием о Боге; все творчество есть какая-то приобщенность к Божественному творчеству. Мы не имеем права не знать, какими путями идет человечество, потому что христианская вера, библейское предание в целом – единственное предание на свете, которое историю принимает всерьез и материальный мир принимает настолько всерьез, что мы верим в воскрешение мертвых, плоти воскрешение, а не только в вечность неумирающей души. И я думаю, что необходимо нам глубоко, утонченно знать и познавать все то, что составляет умственную, душевную, историческую, общественную мысль человечества. Не потому что в Евангелии есть какая-то политическая, или общественная, или эстетическая доктрина, а потому что нет никакой области, на которую Божественная благодать не бросала бы луч света, преображая то, что способно на вечную жизнь, и иссушая то, что не имеет места в Царствии Божием. И наше дело – иметь более глубокое понимание мира, чем есть у самого мира.

* * *

Человек должен себя развить как можно богаче во всех отношениях; и умом, и сердцем, и всем своим существом быть как можно более богатой личностью. Для того, чтобы быть христианином, это не обязательно; для того, чтобы в качестве христианина сделать вклад в жизнь, я скажу: да, обязательно. Нашим молодым священникам в Лондоне я всегда говорю: ты выбери – или будь невеждой и святым, или хорошо образованным человеком; но пока ты не святой, пожалуйста, будь образованным человеком, потому что иначе получится, что на вопросы, на которые человек имеет право получить ответ, ты не отвечаешь ни по святости, ни по образованию. Скажем, коuда нормально образованный прихожанин говорит: Я читал книгу такого-то писателя; что о нем думать? – и вы никогда не слыхали о нем, в то время как все вокруг давным-давно прожужжали уши об этом, что подумает этот человек? что он от вас получит? Если вы пошли бы с этим же вопросом к Серафиму Саровскому, который, конечно, Тейяра де Шардена не читал бы, он все равно ответил бы на вопрос, но из другого источника, а от необразованности ничего не прибавится. Я не специально светски образован, но опыт показывает, что иногда то немногое, что я знаю, мне дает доступ к людям, которым нужен этот доступ; а если сказать: не знаю, никогда не слыхал, – люди просто ушли бы.

Я думаю, что это относится также и к мирянину. Вот, надо решить в самое короткое время – или стать святым, или образованным. Став святым, можно забыть про образование; но до этого нельзя просто сказать: образование ничего не стоит.

* * *

Все, что видится на земле – Божие творение; все, что есть, вышло из руки Божией, и если бы мы были зрячи, мы видели бы не только густую, непрозрачную форму, но и что-то другое. Есть замечательная проповедь на Рождество митрополита Филарета Московского, где он говорит, что если бы только мы умели смотреть, мы видели бы на каждой вещи, на каждом человеке, на всем – сияние благодати; и мы этого не видим, потому что сами слепы, – не потому что этого нет.

Но, с другой стороны, мы живем в мире падшем, изуродованном, где все двусмысленно; каждая вещь может быть откровением или обманом. Красота может быть откровением – и может стать кумиром, обманом; любовь может быть откровением – и может стать кумиром или обманом; даже такие понятия, как правда, истина, могут быть откровением или, наоборот, заморозить самую вещь, которую хотят выразить. Поэтому на все нужно смотреть глазами или художника, или святого; другого выхода нет.

Здесь вопрос вдохновения художника и вопрос его нравственного качества. С точки зрения Бога можно видеть сияние благодати – и ужас греха. С точки зрения художника можно видеть то и другое, но художник не может делать этого различения, потому что это не его роль, – иначе он будет говорить о грехе там, uде надо говорить об ужасе, или о святости там, где надо говорить о красоте. Это два различных призвания, которые, как все в жизни, под руководством благодати могут быть благодатными; а иначе могут быть иными.

* * *

Что касается до того, следует или не следует заниматься творчеством – я думаю, что невозможно установить правила. Я думаю, что Бог каждого из нас ведет определенным образом. Если говорить о выражении собственной сущности – возьмите, например, человека, как Иоанн Дамаскин. Он пошел в монастырь, будучи одаренным поэтом, одаренным музыкантом. Его игумен считал, что это вздор, и поставил его на тяжелую, грязную работу. В какой-то момент умер близкий друг Иоанна, и он, несмотря на все запреты, излил свою горесть, свою скорбь в восьми тропарях, которые мы теперь поем на погребении. И когда игумен это увидел и услышал, он сказал: Я ошибся! Пой дальше…

Вот человек, который аскетически, по послушанию не должен был творить – и прорвалось, потому что это была какая-то его сущность. Я знаю случай, когда духовник запретил человеку себя выражать литературно – и человек совершенно сломался, потому что у него не было другого способа выражения… Есть люди, которые могут себя выразить молитвенно до конца, есть люди, которые из молитвы же черпают побуждения выразить себя как-то иначе.

* * *

Художник, который изнутри своего какого-то опыта жизни, опыта человека, опыта Бога выражал бы себя или музыкой, или в живописи, или в литературе, – такой художник, мне кажется, может открыть духовные ценности и для других. Поэтому я не думаю, что можно просто сказать: пишите только аскетическую литературу и ничего другого, – девять из десяти людей не станут читать вашей духовной литературы; к ней надо прийти. Скажем, в моем поколении чтение Достоевского сыграло колоссальную роль, как и чтение целого ряда других писателей – причем не обязательно благочестивых или особенно устремленных в этом направлении, а просто писателей, у которых была большая правда человеческая, которые нас научили правде раньше чем чему-либо, и довели куда-то. Поэтому я не думаю, что можно было бы оптом сказать людям: перестаньте заниматься творчеством, а занимайтесь молитвой, – человек может перестать заниматься одним и не быть в состоянии заниматься другим.

* * *

…Мне кажется, что путем душевного восприятия картина часто ставит перед нашими глазами действительность, которую мы иначе неспособны видеть. Если взять не картину, а литературное произведение: в литературном произведении выведены типы людей, конечно, упрощенно. Они представляют собой тип, но как бы они ни были богаты, они проще, чем человек, каким его встречаешь в жизни. Детали больше, выпуклее; и человек, который в своей блеклой жизни неспособен видеть эти вещи, увидев их раз у хорошего писателя, начинает их прозревать вокруг… Посмотрев на портрет, написанный хорошим художником, видишь, как значительны те или другие свойства. И так, вглядываясь в жизнь при помощи искусства, начинаешь что-то прозревать: и добро и зло, но не обязательно с оценкой, потому что писатель не обязательно должен делить людей на добрых и злых.

* * *

Я человек старого поколения, поэтому отзываться на нее (рок-музыку – ред.), как молодой человек мог бы, не могу; но по моему наблюдению это своего рода токсикомания. Скажем, видишь молодых людей, которые идут по улице или сидят в метро, в автобусе с наушниками и с кассетой, и это все время играет, играет, – ни минуты они не испытывают молчание и тишину; и это, конечно, нездоровая вещь.

А воспитать человека в восприятии тишины и молчания можно. Я знаю учительницу малюток, которая им дает играть, потом периодически вдруг им говорит: “Тихо, слушайте!..” И они сидят прямо как завороженные и слушают тишину, переживают ее, потому что вдруг шум, который они производили, кончился, и тишина делается реальной. А если ты научился слышать тишину, ты, может быть, научишься и в тишине слышать Присутствие… Рок мне непонятен. До меня не доходит его смысл, как до меня не доходил джаз, когда я был молод. Но во всякой вещи – будь то классическая музыка, будь то рок, есть риск, что ты не слушаешь музыку, а пользуешься ею для того, чтобы как бы опьянеть, одурманить себя. И в этом смысле не только музыка, а все, что извне на нас влияет, может нас как бы вывести из себя, опьянить. Этого не надо допускать. Надо сохранять в себе трезвость, так как если потеряешь себя – в музыке или в чем бы то ни было – потом себя не найдешь, может быть.

Мне кажется, что рок-музыка играет такую роль для очень многих. Я это вижу постоянно. Но в то же время я знаю людей, которые слушают классическую музыку часами и часами только для того, чтобы забыться; они не музыку слушают, они стараются забыть свою жизнь, свои трудности, страхи, ждут, чтобы музыка их унесла от них самих. Они не музыку воспринимают, а себя как бы уничтожают. Поэтому будь то музыка или что бы то ни было, что тебя “выводит из себя”, надо знать момент, когда пора сказать себе: “Довольно!”

* * *

Одно из характерных свойств подлинной, здоровой духовной жизни – это трезвость. Мы знаем на обычном русском языке, что значит трезвость по сравнению с опьянением, с нетрезвостью. Опьянеть можно различно, не только вином: все, что нас так увлекает, что мы уже не можем вспомнить ни Бога, ни себя, ни основные ценности жизни, есть такое опьянение. Это не имеет никакого отношения к тому, что я назвал бы вдохновением – вдохновением ученого, художника, которому Богом открыто видеть за внешней формой того, что его окружает, какую-то глубокую сущность, которую он извлекает, выражает звуками, линиями, красками и делает доступной окружающим людям – не видящим. Но когда мы забываем именно тот смысл, который раскрывается ими, и делаем предметом наслаждения то, что должно быть предметом созерцания – тогда мы теряем трезвость. В церковной жизни бывает, так часто и так разрушительно, когда люди в храм приходят ради пения, ради тех эмоций, которые вызываются стройностью или таинственностью богослужения, когда уже не Бог в центре всего, а переживание, являющееся плодом Его присутствия. Основная черта православного благочестия, православной духовности – это трезвость, которая переносит все ценности, весь смысл от себя на Бога.

--------------------------------------------------------------------------------

Олег.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

21.08.03 18:57
Ответ на #622820 | Безвестный Ростислав невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ростислав!

Не прошло и полгода, как у меня дошли руки ответить на Ваш постинг.

>>"А не восполняете ли Вы электронным общением дефицит "натурального"?"

Этот ваш вопрос дал мне себя почувствовать подростком, уличенным в недостатке коммуникабельности. Знаете, мне никогда не был свойственен уход от реальности в «виртуальность». Да и в форуме я – новоначальный.
К тому же я думаю, основная цель у абсолютного большинства «форумящихся» здесь – вовсе не праздная болтовня.

>>"А что произойдет, если не "зависать" на форуме?"

Можно и обойтись (проверено), но все равно тянет.

>>"А как Вы чувствуете, что Вы вообще не зря живете; что Вы делаете для повышения коэффициента этой "незряшности"?...

А этот вопрос немного странно слышать от православного такому же православному.

>> И насыщение информацией о Православии -- как реализуется?

Форум дает нечто большее, чем просто информацию. Ее я могла бы получать из литературных источников. Здесь можно реализовать и потребность делиться, и разрешить многие сомнения, и попросить о помощи, соприкоснуться к опыту и вере других…

Как только почувствую, что «не в коня корм» - сделаю паузу и… скушаю Твикс. :-)

С уважением.
Лариса

р.Б. Иулия

православный христианин

16.08.03 15:05
Ответ на #623822 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лариса! Я уже, слава Богу, дописала свой научный труд. Причём, уже после окончания аспирантуры. У меня тоже было много дел - работа на телевидении, православие, любимый человек (регент церковного хора) - которые мне были гораздо интереснее темы диссертации. Но это ЛЕНЬ. Конечно приятнее делать то, что тебе нравится. А то, что не очень нравится - тяжелее. Возьмите себя в руки. Здесь много греха: и непослушание родителям, и неблагодарность за благодеяния Божия (вы ведь не сами доучились до того уровня, чтобы поступить в аспирантуру) и другое многое. Поймите одно - литературу Вы прочитать успеете. А вот воспитать себя можно и не успеть. Смирение, послушание, трудолюбие, терпение - вот возможные благодатные плоды Вашей работы над дисертацией. Не пренебрегайте ими, пожалуйста! :)

Кулешова Татьяна Васильевна

православный христианин

14.08.03 09:53
Ответ на #623819 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рада, что совет вам помог.:) Помолюсь за вас и прошу и вас заменя помолиться. Заранее спасибо.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

13.08.03 21:45
Ответ на #622403 | Зимони Ирина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>С утра спланировать, что надо обязательно сделать, быстренько со всем справиться, а потом с чистой совестью переходить к православному общению.

Сегодня впервые за все лето так и сделала. Получилось!

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

13.08.03 21:41
Ответ на #622665 | Кулешова Татьяна Васильевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>моя учёба - это моё послушание
>> и своему так называемому послушанию надо уделять достаточно времени и не отодвигать его на второй план.

Так просто! Вашего совета хватило мне для того, чтобы с утра взяться за свое "научное" послушание. Конечно же, во Славу Божью!

Спасибо, Татьяна. Если сможете, помолитесь за меня,
что бы и дальше хватало сил.

С уважением, Лариса

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

13.08.03 21:35
Ответ на #622848 | Анатолий Данилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, скажите, а сколько времени у Вас уходит на осмысление прочитанного, обдумывание и написание ответов тем, с кем общаетесь?
Неужели удается уложиться в тот лимит времени, который вы для себя определили?

Анатолий Данилов

православный христианин

12.08.03 21:42

30 минут в день на форум и точка. В первую очередь - православный раздел. В выходные - 1 час.
В таком виде он не вреден :)

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

12.08.03 21:31

Зато форум избавляет от уныния.

Безвестный Ростислав

невоцерковленный верующий

12.08.03 20:52

Дорогая Лариса!
Увлечение чем угодно, кроме того, чем надо действительно заниматься -- я опознаю как классическую атаку бесов, сам неоднократно пержил;-))) Кроме того, есть вариант сформировавшейся зависимости. При личной встрече я бы позадавал Вам вопросы (и послушал бы подробные ответы) типа: "А что произойдет, если не "зависать" на форуме?"; "А что Вы чувствуете, когда "форумитесь"?"; "А не восполняете ли Вы электронным общением дефицит "натурального"?"; "А как Вы чувствуете, что Вы вообще не зря живете; что Вы делаете для повышения коэффициента этой "незряшности"?... И насыщение информацией о Православии -- как реализуется? В коня ли (это поговорка такая...) корм? Для себя нахожу полезным периодически чувствовать нечто сродни перееданию от умственного познания, у меня есть даже серия символов, которые появляются в сновидениях, когда "корм не в коня".
Это не замаскировавшееся уныние/депрессия? уход от реальности?
Вообще же рад за Вас, что Вы это а) осознали как проблему, б) обратились за поддержкой.
С уважением и молитвой о Вас, Р.

Кулешова Татьяна Васильевна

православный христианин

12.08.03 17:07

Здраствуйте. Попробую ответить вам следущим образом. Когда я училась в институте, то мой духовник говорил мне, что моя учёба - это моё послушание, которое я должна выполнить. Как известно послушание выше поста и молитвы. Это конечно не значит, что надо удариться с головой в исполнение послушания и не молиться и не поститься совсем. Но и своему так называемому послушанию надо уделять достаточно времени и не отодвигать его на второй план. Даже в монастырях не все монахи могут посещять каждодневно Богослужения из-за своих послушаний. Поэтому читать духовное полезно, но при этом и не забывать о своих прямых обязанностях. Думаю именно поэтому вас и мучает совесть.

Юлия Т

православный христианин

12.08.03 15:27

А мне кажется, надо не читать все подряд, атолько те темы, которые действительно интересны. До того, как включить компьютер ответить себе на вопрос что я буду читать, а что нет. А вообще действиетльно проблема, у меня тоже.
Но ведь и полезного много, гораздо интереснее лживых, продажных и пошлых газет например.

Герасимов Олег
Герасимов Олег

православный христианин

12.08.03 14:53
Ответ на #622533 | Бондарев Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всегда пожалуйста!
Было бы на пользу.

Бондарев Дмитрий

православный христианин
(новоначальный)

12.08.03 14:48
Ответ на #622524 | Герасимов Олег православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ссылку!

Герасимов Олег
Герасимов Олег

православный христианин

12.08.03 14:32

Здравствуйте, Лариса!

Вопрос как нельзя более злободневный - по себе знаю. И именно в связи с нелюбимой работой. Посоветовать что-нибудь от себя едва ли смогу: "врачу, исцелися сам" (Лк.4:23), - а вот цитатами с удовольствием поделюсь. Набрел тут недавно: Гигиена Интернет
(Э-эх! Опять вот видите - набрёл! Работать надо, а не по Инету бродить (это я себе) :-) )
В общем, будемте "соблюдать гигиену".

С уважением,
Олег.

Ольга Губанова

православный христианин

12.08.03 12:52
Ответ на #622330 | Золотаревский Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Здравствуйте, Юрий!
Профессия приносит деньги, но не приносит удовлетворения, приходится смотреть на нее как на суровую необходимость.
Когда у меня в прошлом году наступило такое состояние,как у автора темы, где-то прочла, что такую работу (семью-то действительно кормить необходимо) надо принимать как послушание.Стало гораздо легче.
Как реализовать себя наиболее полно именно с христианской точки зрения?
А вот это , на мой взгляд , самое трудное...
Тоже не ответ, но солидарность :о)

С пониманием и уважением,
Ольга.

Зимони Ирина

православный христианин

12.08.03 12:34

Дорогая Лариса!

Советую работать БЫСТРЕЕ. С утра спланировать, что надо обязательно сделать, быстренько со всем справиться, а потом с чистой совестью переходить к православному общению. Нерешённые вопросы всё равно будут в подсознании отвлекать об бухгалтерской отчётности.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина.

Золотаревский Юрий

православный христианин

12.08.03 10:25

Здравствуйте, Лариса!

Очень сочувствую Вашему вопросу. Насколько понял, он исходит, все-таки, не из привязанности к форуму как таковому, а из этих Ваших слов:

"Отсюда дилемма. Сказано: Ищите прежде Царствия Божия, а остальное вам приложится. Безусловно, это не оправдывает лень в выполнении своих «гражданских» обязанностей. Но с другой стороны можно вспомнить притчу о талантах. Как найти свое истинное предназначение и не тратить времени на то, что может быть никому не нужно? Как реализовать себя наиболее полно именно с христианской точки зрения?"

И меня этот вопрос мучает. Как найти свое истинное предназначение и не тратить времени на то, что может быть никому не нужно? Как реализовать себя наиболее полно именно с христианской точки зрения? Я сам долго работал в науке. Не только родители, но и духовники годами призывали меня постараться заинтересоваться своим занятием, найти в нем смысл. Но все-таки я бросил науку и женившись избрал новую профессию ради того, чтобы кормить семью. Профессия приносит деньги, но не приносит удовлетворения, приходится смотреть на нее как на суровую необходимость. Хочется работать по призванию, но в чем оно? То, к чему влечется душа дохода не принесет, да и рискованно снова менять профессию. Таким образом, не могу ответить на Ваш вопрос, а только выражаю свою солидарность. Может быть кто-то еще выскажет полезные соображения?

Юрий

Олег Белянцев
Олег Белянцев

православный христианин

12.08.03 09:52

Вопрос непростой :) А Вы попробуйте например оставить форум на некоторое время :) Если назад не потянет, то вроде форум Вам и не нужен. А если потянет, то рассмотрите причину, что именно Вас привлекает на форум.

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

12.08.03 09:34

Если форум мешает работе, нужно срочно бросать... работу ;-)

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

12.08.03 07:13

Что если общение в форуме идет в ущерб твоим прямым обязанностям?

Значит надо ограничивать такое общение...

Рябцев Сергей Викторович

православный христианин

12.08.03 06:45
Ответ на #622205 | Авакумов Игорь Михайлович пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В ущерб работе конечно, не стОит. А так - довольно интересное и небесполезное место.

----------------
Православная газета г. Екатеринбург

Авакумов Игорь Михайлович

пятидесятник

12.08.03 06:07

Полностью с вами согласен, несколько раз пытался уйти из форума, но так нехотелось.Отнимает время да и на работе теряешь внимательность.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1340

Личные вещи Елены Логачёвой:

19 января 2022 в 15:38Леночка Борисовна
генваря, 2022-го года на фото - моя скромная кухня О каждом предмете с этой фотографии камерой смартфона можно отдельную длинную историю рассказать. Пока что кратко обо всех предметах. I. Внизу ... читать далее »

Поиск Святой Руси 328

Покайтесь!

19 января 2022 в 10:26Андрей Рыбак
Крещение Духом Святым Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крещением Господним! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Кино 84

Карьера Димы Горина (1961) Киностудия Горького

18 января 2022 в 13:31Андрей Рыбак
Карьера Димы Горина Кассир банка Дима Горин — типичный служащий, молодой человек в очках, без особых внешних данных оказался на сибирской стройке. А случилось с Димой вот что — он случайно выдал ... читать далее »

Стихи 1154

Благословенно в жизни...

18 января 2022 в 09:25Владимир Лучит
*** Благословенно в жизни всё: в едином опыте – сокрыт источник мудрости. И знать, лишь в ней самой ключи на деле от бессмертия и спрятаны, и следует искать! *** Взирает молодость на старость ... читать далее »

Память 344

Воспоминания об отце Симеоне

17 января 2022 в 16:27Андрей Бузик
Иеросхимонах Симеон (Желнин) [РАССКАЗ МАТУШКИ АЛЕКСАНДРЫ Я 15 лет была на послушании у батюшки о. Симеона. Однажды, торопясь домой и вспомнив, что дома у меня нет сахара, я взяла из батюшкиного ... читать далее »

Детям 580

Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу.

17 января 2022 в 09:37Андрей Рыбак
Будьте как дети Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу. читать далее »

Высказывания 532

Святитель Иаков Нисибинский. Слово о смирении

16 января 2022 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иаков Нисибинский 1. Смирение всегда прекрасно. Оно освобождает людей от всех мучительных забот. Плоды его изобильны, вожделенны. От него раждается простосердечие, коим Ной угодил Богу и ... читать далее »

Проповедь 69

Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин

14 января 2022 в 21:53Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Народное творчество 49

Выступление учащихся воскресной школы Меляевского скита в монастырской богадельне.

12 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Выступление учащихся воскресной школы Меляевского скита в монастырской богадельне. Выступление учащихся воскресной школы Меляевского скита в монастырской богадельне. Видео от Серафимо-Дивеевский ... читать далее »

Документы 226

Украина: Замечательное решение суда: прививки мРНК-вакцинами - медицинский эксперимент, поэтому добровольны

11 января 2022 в 19:09Александр В.А.
Прививки глазами генетика. Появилось замечательное решение суда по отмене приказа руководителя предприятия (учреждения, организации) об отстранении от работы в связи с отказом сотрудника от ... читать далее »

Скалолазание

Первая девятилетняя скалолазка прошла маршрут 8b+

7 января 2022 года девятилетняя Цзыхэн Цю совершила редпоинт маршрута "China Climb" категории 8b+. Он находится на Белой горе в китайском регион Янгшо. Тем самым, Цзыхэн стала самой юной скалолазкой в ... читать далее »

Сноуборд

Надыршина впервые в призах в 2022 году

В австрийском Зимонхеэ 14-15 января прошел заключительный перед Олимпийскими играми в Пекине-2022 этап Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. Спортсменам сборной России удалось добраться ... читать далее »

Патерик 244

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Борьба с помыслами, и чрез них со злыми духами.

19 января 2022 в 15:25Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. 1. Вопрос. Никакого не видим успеха в установлении внимания, при всем старании. Ума никак не удержишь от блужданий. Даже и тогда, как чувствуешь, что сердце ... читать далее »

Праздники 316

Крещение Господне

18 января 2022 в 16:31Андрей Бузик
Крещение Господне В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы ... читать далее »

Афон 198

Старец Гавриил. Все о деньгах - что хорошо, что плохо

18 января 2022 в 13:10Андрей Рыбак
старец Гавриил Старец Гавриил. Все о деньгах - что хорошо, что плохо Старец Гавриил рассуждает о деньгах в последние времена. Нужно ли собирать заначки? Куда девать деньги? Афонские истории о ... читать далее »

Спорт - Экстрим 254

Аве Мария. Танец

17 января 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Анна Щербакова. Показательные выступления. Чемпионат Европы Аве Мария. Танец читать далее »

Предание 289

Святитель Игнатий (Брянчанинов). О покаянии

17 января 2022 в 15:59Андрей Бузик
Святитель Игнатий Брянчанинов. «Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо царство небесное» (Мк.1:15, Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе ... читать далее »

Будущее 381

Ретро: О Бжезинском и глобализме США

16 января 2022 в 18:32Владимир Воробьев
Радует в панических речах этого господина (Зб. Бжезинского, смотри http://fedor-ohotnick.livejournal.com/29512.html) то, что слух об успешно действующем мировом правительстве был слишком преувеличен. ... читать далее »

Здоровье 433

Вирусолог Петр Михайлович Чумаков, профессор, член-корреспондент РАН: "Переболеют все..."

16 января 2022 в 12:59Андрей Рыбак
Петр Михайлович Чумаков, профессор, член-корреспондент РАН Вирусолог Чумаков: "Переболеют все..." Петр Михайлович Чумаков, профессор, член-корреспондент РАН. читать далее »

Разное 1184

Мудрые советы преподобного Симеона Афонского на простые вопросы жизни.

14 января 2022 в 21:15Сергий Пономарь
Книга жизни Жизнь – это учебник, который закрывается только с последним вздохом. Когда мы задаем себе вопросы, мы пытаемся найти правильный ответ, чтобы лучше ПОНЯТЬ жизнь. Какой учитель самый ... читать далее »

Творчество 412

Осенний дождь. Алексей Марсанов

12 января 2022 в 00:54Андрей Рыбак
Алексей Марсанов Алексей Марсанов. Осенний дождь https://stihi.ru/avtor/leonidmaluev45 О домашнем причастии. Схиепископ Николай. читать далее »

Песни 79

Дети Поют с Рождеством Христовым!

11 января 2022 в 16:08Священник Сергий
Дети Поют с Рождеством Христовым! Поддержать проект и помочь с финансированием новых клипов можно тут: ЯК 41001681950085, Paypal - masterfs@yandex.ru, Сбербанк (по номеру телефона) ... читать далее »

Лыжи

Состоялся второй этап Кубка России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр"

Состоялся второй этап Кубка России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр" текущего сезона, проходивший в Миассе (Челябинская область). Выиграл соревнования у мужчин Максим Сенкевич из Санкт-Петербурга ... читать далее »

Парусный спорт

Зимний кубок Ассоциации SB20. Несмотря на перипетии с погодой, четвертый этап состоялся

В Севастополе завершился четвертый этап Зимнего кубка Ассоциации SB20. Начало регаты было сложным: на протяжении двух дней погодные условия не позволяли провести гонки   порывы свыше 40 узлов и ... читать далее »

Календарь 3072

20 января. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

19 января 2022 в 15:00Андрей Бузик
7 января по старому стилю / 20 января по новому стилю четверг Седмица 31-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Предтечи: ... читать далее »

Духовное 981

Cвятитель Феофан Затворник. О совершенном обращении к Богу от прелестей мира и греха

18 января 2022 в 15:56Андрей Бузик
святитель Феофан Затворник Баня пакибытия. Что совершается в купели крещения? Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает со смертию и воскресением ... читать далее »

Любовь 106

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

18 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением ... читать далее »

Народный промысел 83

Рыбалка у охотника

17 января 2022 в 19:02Андрей Рыбак
Ждем поклевки. Бахтинская рыбалка. Конец Зимы 2018 Рыбалка у охотника читать далее »

Планета 250

Юрий Воробьевский О святом князе Александре

17 января 2022 в 12:09Андрей Рыбак
Александр Невский. Между Востоком и Западом. Юрий Воробьевский О святом князе Александре 1 часть беседы с Ю.Ю. Воробьевским. Март 2021 г., г. Новосибирск. Святой князь Александр Невский. Война ... читать далее »

Паломничество 245

От Рождества до Крещения - документальный фильм

16 января 2022 в 16:44Андрей Бузик
От Рождества до Крещения - документальный фильм Город Рождества. Место, где однажды засияла Вифлеемская звезда. Сюда каждый год съезжаются верующие со всего мира. Именно здесь произошло настоящее ... читать далее »

Святые 322

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Саровского.

15 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. ДЕНЬ АНГЕЛА Город Саров в Нижегородской области был 3 раза вписан в историю России. К концу XVIII века Саровская пустынь стала одной из самых известных обителей страны. ... читать далее »

Туризм 147

Россия от края до края, Кавказ

14 января 2022 в 16:56Андрей Бузик
Кавказ Юго-западные границы России охраняют величественные горы с вершинами более 5000 метров. Эти места сохранили первозданную красоту, здесь можно встретить редчайшие виды животных и растений. ... читать далее »

Шутка 196

Шедевр русского языка

11 января 2022 в 22:51Андрей Рыбак
За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой Шедевр русского языка За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой читать далее »

Помощь храмам 35

Без единого гвоздя, Экспедиции начинающих плотников.

11 января 2022 в 16:07Андрей Бузик
15 лет назад протоиерей Алексей Яковлев, настоятель московского храма Преподобного Серафима Саровского в Раеве, отправился на Русский Север, где помог жителям деревни восстановить деревянную ... читать далее »

Сноукайтинг

На Пироговском водохранилище состоялся чемпионат Москвы по сноукайтингу.

В минувшие выходные на Пироговском водохранилище состоялся чемпионат Москвы по сноукайтингу. В этом году формат соревнований немного отличался от прошлогодних - во-первых, тем, что у детей это были ... читать далее »

Лыжи

"Фристайл в лицах". Есения Пантюхова.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru