Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Кастанеда Карлос Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кастанеда Карлос
Виктор

православный христианин
Тема: #2272    02.10.99 17:07    Просмотров: 28156 [30]

Сообщений: 194    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогой отец Андрей.
Не могли бы вы как-нибудь прокомментировать учение одного (гениального на мой взгляд)известного мистиака, а именно Карлоса Кастанеды? Этот человек в последнее время очень популяер и его учение тоже. Просто Вы об нем и его учении никогда ничего вроде бы не писали. Хотя может быть Вы не считаете нужным его даже комментировать. Но мне кажется, что его учение вполне бы могло конкурировать с христианством. По крайней мере эта живая практика, которая привликает многих и многих со всего мира. Я знаю некоторых людей, которые сильно увлекались Кастанедой, но потом переходили в православие и при всем при этом влияние его на них все равно еще велико. Но это отдельная тема.
Может быть кстати среди учатников есть такие люди? Интерессно было бы Вас услышать.
Списаби за внимание.
С уважением Виктор.


Марта Васильевна

агностик

Тема: #2272
Сообщение: #614677
01.08.03 13:55
Ответ автору темы | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Вам интересно меня услышать, то я выражу мое ЛИЧНОЕ мнение...
Насчет похожести учения Кастанеды на христианство - давайте немного отойдем от догм(хотя лучше я сама отойду, а то Вы - христианин, Вам не положено) и пофантазируем. И в голову лезет СТРАШНАЯ мысль: Иисус проходил обучение в мистической секте есеев(как Вы знаете, несколько лет из его биографии остаются загадкой, а тут ученые уже давненько нашли подтверждение тому, что Иисус обучался у этих славных ребят); потом стал таким себе магом, следовательно, как все маги, почувствовал себя особенным и стал говорить, что он аж СЫН БОЖИЙ; а схожесть обьясняется тем, что что магия - одна единственная и методы, следовательно - похожи(как наука, в разных странах ученые часто независимо друг от друга открывали одни и те же явления).
ОК! Если плащаница и факт существования Иисуса доказан, то нет никаких свидетельств о том, что он совершал чудеса(хотя может, я чего-то не услышала и это уже доказали) - а ведь чудеса творили и йоги, и даосы, и эти маги(как все они тоже проникновенно утверждают).
А на эти вопросы Вы мне не отвечайте - они ЛИЧНО ДЛЯ ВАС: Вы боитесь осуждения людей, Вас окружающих и поэтому цепляетесь за то, что Вы - христианин(чтоб не забили камнями :))? Вы когда-нибудь думали, приходило ли Вам в голову, что христианство окажется лишь выдумкой апостолов, ведь в отличие от Кастанеды, Христос ничего не писал и о нем мы знаем только по свидетельствам апостолов( а кто может поручиться, что Христос сказал ИМЕННО то, что написано в Евангелиях?)? И если окажется, что то, во что Вы верили всю жизнь - выдумка, что нет Рая и Ада, не будет ли Вам больно (в душе)?
Это не вопросы :) Это мысли вслух....я вижу по Вашим сообщениям, что Вы подсознательно испытываете симпатию к Кастанеде и хотите примирить эти 2(нравящихся Вам) взгляда на мир....хотя я могу ошибаться :( Мое мнение - не тратьте силы на то, чтобы наступать себе на горло и соглашаться с обществом. Для общества Вы должны только соблюдать ЗАКОН, оно не должно влезать в Вашу психику и внутренний мир. Если Вам нравится Кастанеда - находите в нем то, что Вам по душе и не слушайте этих догматиков....у нас только одна жизнь, жалко будет, если в конце жизни окажется, что Вы растратили ее на соблюдение догм, хотя могли бы прожить ее...
Ведь неважно во что мы верим, важно, что эта вера делает с нами, куда она нас ведет....
Это было мое личное мнение......
С уважением, Мария


Репников Олег

невоцерковленный верующий

Тема: #2272
Сообщение: #543828
25.04.03 11:04
Ответ на #273524 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Маленький отсыл к истории развития знания...

:2. все эти ваши ожидаемые результаты -- это байки, рассказанные Кастанедой, или их можно достигнуть в реальности?
=======================
Сидит православный 17-го века под дождём и видит как сверкает молния....
Что он думает при этом - предположительно "Илья-громовержец на колеснице катается и молнии метает".Как же мудро создал Господь Бог мир! А если "колдун" какой молнию бы сделал - отлучили бы от Церкви! А в Европе вообще бы сожгли от греха...

Теперь возьмём в тех же условиях православного со каким - либо образованием выше "3х классов ЦПШ" 20-21-го века - что будет думать он? Блин, ну почему я зонт забыл...:-) Движение воздушных масс, облаков, трение, заряды и разряды статического электричества. Как же мудро создал Господь Бог мир! А Чубайс-молниедобывец :-) не только подсвечником в Храме подрабатывает, но и с Патриархом близко знаком...
Как всё меняется...

Так не такие же аналогии всплывут через пару-тройку веков?

ЗЫЖ Я, например, прочитал книги КаКи после того, что понял что я ничего не понимаю в вопросах смерти. Ну так вышло, что либо в петлю для изучения процесса в натуре, либо убогим моим осознанием хоть чуть приоткрыть (для себя only) завесу. Церковь, к сожалению, не сильно этот вопрос освящает, а Отцы, с кем беседовал, рассказывали мне то, что я и сам мог себе расскать... Получается - лично для меня при выборе - 1)минус два метра по собственному желанию - 2)Жёлтый дом по желанию социума 3)теперешнее состояние - жив и в смоём уме пока :-)

Изучение книг КК оказалось пользительным в этом разрезе.

Алексею-
Вообще же спорить с догматиками не надо, нервничают, лепят ярлыки , не слышат (или не видят) голоса логики, используют тупые приёмы(и очень обижаются при применении тех же приёмов к ним, когда на вопрос - Рерих Ленина любил - отвечаешь - Патриарх РПЦ Сталину на панихиде неслабые диферамбы пел) - хорошо, что инет виртуальный - могли б и морду набить. :-) Это психологическая форма защиты собственных шор от натиска мира. Так же 30-ть лет назад большая часть была "коммунистами". Хорошо это или плохо - не мне судить.

Хотя написанное тут легко потянет на отдельную хорошую статью, за что я лично благодарю Вас.


Репников Олег

невоцерковленный верующий

Тема: #2272
Сообщение: #543793
25.04.03 10:09
Ответ на #264412 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:Суть учения Кастанеды в двух словах
==============================
Перефразирую одну извесную в инете фразу, -

- Страшен не Кастанеда, страшен выражающий суть его книг в двух словах...

Если хотя бы прочесть книги, там совсем не про это написано.
...
Мне кажется, для "православного человека особенно" мексиканского Орла не существует. Так же, как и Бога для атеиста.


Репников Олег

невоцерковленный верующий

Тема: #2272
Сообщение: #543787
25.04.03 09:56
Ответ на #265468 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

офф
Эта, поосторожнее с размышлениями здесь - или надо сменить учетную запись "православный христианин" на что - нибудь другое (я так предпочел сделать)... А то кто - нибудь не так что - нибудь подумает начнёт копья метать, типа ты не вовсе православный (в свете кураевского учения) а совсем даже наооборот :-))) И безупречность Ваша уменьшиться !

Успехов,
Олег


Василий Оболонский
Василий Оболонский

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #2272
Сообщение: #528991
03.04.03 19:50
Ответ автору темы | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи!

Источник: http://spas.kiev.ua/beseda/read.php3?num=16&id=2&loc=0&thread=2 (тот сайт с форумом когда-то работал).

//Автор: Вячаслав Полищук (ln1-242.users.lucky.net)
Дата: 2001-05-17 21:18:44

ЛОСЬ КАРЛОС

Вячаслав Полищук

Рост популярности книг Карлоса Кастанеды и учения толтеков, а также благословение Иеромонаха о.Филарета послужили "толчком" к написанию этой "статьи". В ней использованы целиком цитаты из интервью, взятом у К.Кастаненды в 1980-1981 г.г. Грасиелой Корвалал и немного из СМИ - выводы из которых предоставляется сделать самостоятельно(набраны другим шрифтом). А в общем - учитывая отсутствие "журналистского" опыта, прошу снисхождения к "статье". Мне проще ответить на конкретный вопрос, чем высказать общее суждение на такую обширную тему. С благодарностью ознакомлюсь с Вашим мнением или поделюсь своим.
Расчитано на православных "адептов" Карлоса Кастанеды .
"Анти-Сусанин"
Арана Цезарь Карлос Сальвадор Кастанеда
Слепец, заботливо ведущий за собою
ослепленных его же руками
к пропасти
к прыжку
в засаду.

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС (АГЕНТСТВО АП)- Карлос Кастанеда, крестный отец движения Новой Эры умер.
Ему, как полагают, было 72 года. Кастанеда умер от рака печени 27 апреля 1998 года в его доме в Westwood, сообщила адвокат Дебора Друз, друг и cудебный исполнитель по его состоянию.
Он имел миллионы последователей во всем мире, и его 10 книг продолжают продаватьcя на 17 языках. Кастанеда ,получивший в 1973 году степень профессора по антропологии в Калифорнийском Университете Лос-Анджелеса, cообщил, что он встретил Дона Хуана в Аризоне в начале 1960-ых при изучении лекарственных растений и последовал за ним в пустыню Сонора, Мексика. Замечательное произведение искусства Его первая книга "Учение Дона Хуана: Путь Знания индейцев Яки", появившаяся в 1968, cтала бестселлером."
Ар

Перспективы , которые сулят подобные практики , весьма и весьма заманчивы тем более, что обещанные выиграши реальны на все 100%. Типичное искушение для человека с предрасположенной для этого психикой, которых-- половина из прочитавших книги Карлоса Кастанеды.. И если не производит положительного впечатления и тем более успеха, то внимание на себя обращает практически на все 100%. Оттого, что это--правда. И человек душой чувствует, что это так. Признание "Кастанедовщины"--реальностью, ценным опасным знанием, со всеми вытекающими отсюда следствиями--первый и необходимый шаг для ведения плодотворной беседы об учении Карлоса Кастанеды.

Я хочу надеяться, что мое мнение сочтется авторитетным и по этой причине вынужден привести, как мне это не неприятно, некоторые данные о себе ( просьба не относиться, как к саморекламе ). Ознакомившись с учением Карлоса Кастанеды в 1992-м году, я практиковал и активно использовал практику в одиночку и в группах вплоть до "сейчас", продолжая конечно не с таким "надрывом", как вначале , а скорее отрабатывая освоенные приемы и расставляя точки над "i". На сегодня я использую Кастанедовщину в качестве отличного трофейного оружия или инструмента , с которыми научился некоторым техникам владения ими. Мне повезло больше, чем некоторым из моих "подельников", чего мне стоило это знание и вообще - " скажут врачи" , вернее заботливая вновь приобретенная Матерь Православная Церковь, но вроде бы, слава Богу, все обошлось лишь синяками и ссадинами.

Итак - я хочу сказать, что Кастанедовская практика реальна . Он ( Кастанеда ) задел и вскрыл целый пласт, погребенный под тысячами лет, обнажив множество не только опасного и полезного, но и чуждого теперешнему миру. Извлеченная на "свет Божий" порядком забытая Южноамериканская школа магии, привлекает помимо прочего - перспективой освоения профессиональной ориентации (сталкинг, сновидение) в "мире" (христианин понимает) , с призрачной надеждой вечной жизни, гарантом которой (надежды) выступают авторитетный антрополог , правдоподобность учения и реальность практики.

Обретение "жизни вечной" по - Кастанеде - это чисто технический вопрос - проскочить мимо Орла, питающегося человеческим сознанием - личностью. Об Орле - Орел - реален, да. Это мрачная сила на мой взгляд - лишь одно из отражений Геенны вместе со своим хозяином и ужасом вечной смерти.

-- Какова ваша цель? -- спросила я.
-- Похоже, что цель состоит в переходе на другую сторону, на левую половину вселенной. Нужно попытаться приблизиться к Орлу и постараться избежать его, не позволив ему поглотить нас. Цель состоит в том, чтобы прокрасться на цыпочках с левой стороны Орла.

-- Знаете ли вы, -- продолжал он, пытаясь объяснить нам образ Орла, -- Что есть сущность, которую тольтеки называют Орлом. Видящие смогли увидеть его как огромный черный предмет, уходящий в бесконечность, который пересечен линиями света. У него черные крылья и светящаяся грудь, поэтому его назвали Орлом.

-- Также они увидели огромный нечеловеческий глаз Орла. Орел не испытывает жалости, все живое представлено в Орле. Эта сущность содержит в себе всю красоту, которую может создать человек, и все то безобразное, что по правде говоря, не относится к человеку. Орел невероятно массивен, черен и объемен по сравнению с той небольшой частью, которая присутствует в человеческом существе. То в Орле, чему соответствует человек, слишком ничтожно по сравнению со всем остальным.

-- Орел притягивает всю жизненную силу, которая готова исчезнуть, потому что он питается этой энергией, -- сказал он. Орел подобен огромному магниту, который собирает все частицы света, которые представляют собой жизненную энергию всего, что умирает.
В то время, когда Кастанеда рассказывал об Орле, он имитировал пальцами голову Орла, который с невероятным аппетитом клюет пространство прямо перед собой.
-- Я всего лишь повторяю вам то, что рассказали мне дон Хуан и другие маги и ведьмы! -- воскликнул он. -- Они используют метафору, которая для меня непостижима.(выделено в интервью)

n Наш хозяин не может быть человеком, -- сказал он. Похоже, что тольтеки называют хозяина человека "человеческим шаблоном".
n -- Все на этой земле --растения, животные и люди, имеют свой шаблон. "Человеческий шаблон" одинаков для всех людей, мой и ваш шаблоны одинаковы, -- продолжал объяснять он. -- Но у каждого он проявляется и действует по разному в зависимости от развития человека.

В книге "Второе кольцо силы" Ла Горда рассказывает Кастанеде о "человеческой форме" и "человеческом шаблоне". В этой книге человеческий шаблон описывается как светящаяся сущность и Кастанеда вспоминает, что дон Хуан говорил о ней, как об "источнике и происхождении человека. Много раз в течении этого вечера мы возвращались к теме человеческой формы и шаблона. С разных сторон изучая этот вопрос, мы все больше понимали, что "человеческая форма" похожа на тяжелый панцирь, покрывающий человека.
- Человеческая форма выглядит как полотенце, которое закрывает человека с головы до ног. За этим полотенцем находится нечто похожее на яркую свечу, которая постоянно расходуется. Когда она сгорает полностью, то человек умирает. Затем появляется Орел и пожирает человека, -- сказал Кастанеда.

Тольтеки считают, что нужно некоторым образом заплатить Орлу или, иначе говоря, вернуть ему то, что ему принадлежит. Кастанеда уже говорил нам, что человек принадлежит Орлу и что Орел -- это источник всей красоты и всего ужаса, который нас окружает. Человек принадлежит Орлу, потому что Орел питается жизнью, той жизненной энергией, которая теряется, когда живое умирает. И он опять повторил жест, изображающий Орла клюющего пространство и сказал, -- Вот так! Он пожирает все!

Начинающие адепты не относясь в целом к Кастанедовщине серьезно, как к реальности, не думают о возможном провале и о том, что к финишу доходят действительно единицы из миллионов. Хуже того- они не знают о том, что в случае неудачи, процесс пожирания Орлом сущности человека, длиться вечно, а не есть мгновенный акт.
Приобретение навыков Кастанедовщины позволяет человеку , обученному сталкингу, чувствовать себя этаким хозяином "карты острова сокровищ". Очень заманчивая и проверенная наживка, тем более, что реальная. Один вопрос - Кто может гарантировать исполнение обещанного в мире? Только его князь. Вот и видно, в чьих руках удочка.
Теперь дело пойдет проще, поскольку христианину нет нужды доказывать реальность дьявола - князя мира сего - отца Лжи. Поднятая им в мир, старая языческая практика Толтеков, является той приманкой, на которую ловятся души человеческие, вернее их носители. Насколько древняя школа толтеков, можно судить по тому, что о нем упоминается и в Святом Евангелии. Вспомним искушение Господа нашего Иисуса Христа, в котором враг предлагал Ему, кинуться с высоты Храма Иерусалимского (в понятиях Дона Хуана - истинного Места Силы). Господь с решительностью и презрением отверг предложение: "Не искушай Господа Бога Твоего", ясно показав пропасть разделяющую Его Евангелие от "голимых" магических практик.
Помимо псевдорелигиозной полемики, мистического шума и брожения умов хотелось бы отметить профессиональную редакторскую, издательскую и типографскую работу. Сей книжный мексиканский сериал, играется по всем правилам и управляется уверенной рукой американских бизнесменов. Не вызовет удивления , если окажется, что за этим шоу стоят масонские братья-каменщики .
Издание книг в плане времени также указывает на профессионализм. Первые книги: "Учение Дона Хуана", "Путь знания индейцев Яки", "Путешествие в Иксленд" произвели впечатление о этом "пути" - как о фольклоре ( вроде нашего национального пьянства ) безобидных индейцев-пожирателях галюциногенных кактусов (пейот, Lophophora Williamsii ), что окрасило открывшиеся движение безобидным легкомысленным "хипповским" цветом. В пятой же книге Кастанеде объясняют, что практика применения "растений силы" не приемлема из-за большой цены за нее и риска. А к Карлухе была применена в виде исключения лишь из-за его тупости (буквально из текста), дабы заставить или помочь ему разобраться в реальности. Видно, что так до конца своих дней Карлос так и не созрел, зациклившись на выпуске новых и новых серий о себе, извлекаемых им из подсознания. Целые годы поразительных событий, забытых и только теперь вспомненных. (Не чудо ли?).


Мы поняли, что в этой области Кастанеда действует не самостоятельно. Его цель в том, чтобы быть безупречным в восприятии и передаче этой традиции и учения.
- Я лично, - продолжил говорить он, после небольшой паузы ,- работаю над чем-то вроде журнала, это что-то вроде учебника. Я ответственен за эту работу. Мне хотелось бы найти серьезного издателя ,чтобы опубликовать его и участвовать в его распространении среди тех ,кто им заинтересуется, а также учебными заведениями.
Нужно быть инструментом, посредником. Я вижу каждую страницу во сне, и все зависит от того, с какой степенью точности я могу их скопировать. Поэтому та страница, которая оказывает большее воздействие или наиболее всех впечатляет, это именно та, которую мне удается скопировать наиболее точно.

Ясно кто крутил ему "кино" в его втором сознании. Это видно и по его целиком маразматичным последним сериальным книгам. Очень жаль человека, а также назидание тем, кто в погоне за чем-то, становится орудием в руках нечистого . Живой пример, как он расплачивается со своими наивными и по натуре наверняка хорошими и добрыми, добровольными слугами. Воистину не теряя марки и попирая образ Божий в человеке.


Позволю себе немного "поболтать" о Кастанедовщине :
Войну за свое освобождение от мира, и за жизнь должны вести все. Борьба за свою душу и ее спасение- это неоспоримая истина и необходимость. Но вот, насколько подготовленным и с какими отношением и чувством реальности выходит воин на смертельный поединок ? Насколько реально оценивает он угрозу и собственные силы? Да - нам необходимы для подвигов сильные противники [Св. Иоанн Златоуст], но трагично, когда юнец, ослепленный умело насмешником, бросается с оружием в руке в смертельный бой с профессиональным, безжалостным и ненавидящим человека как такового гладиатором. К этому же подталкивает, заманивая, как на приключение и "кастанеда". Зачастую человек осознает себя уже на арене цирка один-на-один с противником и ... его менеджером, который принимает на выгодных условиях капитуляцию, без унижения, побоев и публичного "опускалова". Цена - пустяки - право на со управление личностью, этакий контрольный пакет акций. Зачастую к этому моменту на руках у Лукавого итак уже немало акций - компромата на человека.
Рыдающему и краснеющему человеку великодушно обещается тихая и теплая, сытая и стабильная "пенсия". И человек отправляется на покой уступая штурвал. Второй попытки Дон Хуан не обещает. Печальная участь.

Но что это мы о грустном-то. Наш читатель все это знает, и подкрепленный личным опытом, почерпнутым из иных источников, со своей парой пистолетов за поясом и гранатой в руке, контролирует ситуацию. Он отлично ведет свои дела. Все акции на руках, что позволяет даже немного расслабиться. Самосовершенствование, успешное прохождение ступеней обучения, Союзников, Тиранов, Матриц, Шаблонов; ознакомление как с предками так и с подельниками,
или милыми опасными подельщицами, позволяют справедливо чувствовать себя членом семьи, причастным к вековым тайнам.
Эдакая олигархия, или скорее аристократия. Человек выстраивает Храм Своей Души по чертежам прекрасным и практичным. Когда же все готово и последний шаг - выбор давно сделан- на кону все.
И вот воин во всеоружии заявляется в город (наверняка с пустыни или гор) чтобы покарать ненавистного дракона. Но ему говорят, что цирк давно уже уехал, и ,следовательно, все его приготовления тщетны. Человек остается один практически голым в незнакомом мире...
Буратино в чулане у Мальвины. Ясно, кто предлагает ему спасительный выход к пропавшим, так не вовремя, друзьям. И , продав (подарив, обменяв) свою амуницию, Герой отводится на пустырь, где его опять же ждет кровожадный гладиатор, отставший от цирка "подрубить" деньжат и развлечься со знаменитым горе-героем. Финал печален, но всегда один и тот же -множество поломанных судеб. Причем , перефразируя Толстого ,"каждая поломана по-своему", но по-любому- унизительно , цинично и вроде бы навсегда . И это необязательно дурдом, и даже не обязательно Кастанеда. Он - яркий пример, на фоне прочих менее экзотических ( Папюс, Раокриом, Рерихи и т.п.), сродни Белому Братству, на фоне "кружков любителей бога".

Отчего так - элементарно. Разница в том "кто построит град свой на камне или на песке". Вот и все просто. У Кастанедовщины нет Учителей, нет школы "Донов Хуанов". Являясь магией, "кастанедовщина" остается магией а не религией. Практики, используемые в ней действенны, и оттого присутствуют и в православии, только без яркой южноамериканской истерии и акцентирования на них.
Например:
Намерение - Вера - "Имей веру размером в горчичное зерно, и скажи горе: низринься в море - низринится".
Эпопея с Тиранами - обретение Смирения
Вспоминание - Исповедь и плачь о грехах своих.
Не-делание - Послушание.
Остановка внутреннего диалога , отсечение воли и т.п.
При этом есть существенная разница. Адепты Кастанеды сливаясь с миром, противопоставляют себя обществу, окружая свою жизнь элементарной ложью. Православные же противопоставляя себя миру ("Мы не от мира сего"), любовью и искренностью служат людям.

Немного о страхе. "Страх Божий" - то оружие, которым и побеждается первый враг. Даже отрок, имеющий веру, с радостью и бесстрашием встретит самого жуткого монстра.

Без Бога, без царя в голове, без твердой земли под ногами, какова перспектива столкновения с темной силой? Многие, большинство, уверены, поддались внушению, что Черная Сила не существует в их жизни, от того, что она их не трогает. Но ведь это именно от того, что они и есть часть ее мира до мозга костей .

Хлеба и зрелищ, цветов и мороженого "на шару" не бывает - это раз; и это далеко не предел стремлений - два. Орлу должно вернуть "евойное" "по-любому". Если же Человек уже "на пенсии", проиграв битву, пусть не отчаивается, ибо и здесь Нечестивый посеял обман. Воскресение человека возможно и должно быть и здесь на земле. Родиться заново, обрести еще один шанс, разорвать векселя и вступить в борьбу за себя вновь - это реальность. Ибо иначе и быть не может по человеколюбию Божиему. "Обновиться яко орля юность твоя" - вещает псалмопевец.
Конечно , легких путей нет, и ворота весьма узки (все клумаки, не говоря о мебели, не пролезут), но главное- выход есть, и Господь со всеми Ангелами и Святыми искренне желают и могут помочь.
Тебя привлекает мистика? -источник ее Православие, как Учение, переданное Богом. Ты ищешь подтверждения истинности - два тысячелетия истории и чудесное торжество в мире--для тебя. Ты хочешь быть достойным человеком ? - Любовь, Кротость, Чистота , Искренность - для тебя .Ты хочешь быть Воином ? - у тебя есть все шансы принять участие в Битве "плечом -к -плечу "с достойными воинами и за Святую цель, предварительно разобравшись со "своими" бесами и подружившись с Ангелом- Хранителем.
Кстати, наркомания и алкоголизм, как формы одержимости реальной силой легче поддаются лечению, или вернее - разрешению. Поскольку любая зависимость как таковая неприемлема для православного. Неврозы, фобии, родитильский вопрос- далеко не полный перечень актуальных вопросов ,решаемых в ходе просто "нормальной жизни". А романтика, приключения , " настоящность "- гарантированы.

P.S.Еще один классический вариант - читатель не воин, а искусный охотник, гасающий по иным мирам и в иных гранях осознания за стеной желтого (вспоминается" Тонкая семерка" А .Подводного ) тумана. Вернувшись из захватывающего и выматывающего путешествия, гонец застает опять того же ужасного "нечто"(у каждого- свое ) у себя в доме...Финал- см. выше . А в большей части, подобно калифу Хасиду, путешественники, увлекшись (кем?), забывают "мутабор" и остаются там практически до конца. Когда же им надоедает и они отчаиваются вернуться, их опять же находит известный менеджер, предлагая без боя сдаться, даже не гарантируя ничего. Зачастую, по своей человеконенависти, как к творению Господа, ничего не давая взамен- бросая обманутый и осмеянный разум в дебрях наркомании или шизофрении. Ужас . И еще- Кастанедовщина, как последний шанс и альтернатива этому Миру -отвлекает от главного, искушая строить замок на песке, который (который) если и не рушится стихиями красиво и громко, то, пожирается Джунглями или Пустыней, населяется вампирами, привидениями и прочей нечистью...Бр-р-р. Опять же трагизм и ни луча Солнышка.
Отсюда, тот кто постиг опыт школы Дона Хуана, освоил мистические практики - вполне может с улыбкой поблагодарить Господа за полученные подарки и потребить их с любовью для служения людям. Те же кто, не читал Кастанеду... может предварительно прочитав этот очерк, ознакомиться сколько сможет, для общего развития, без угрозы "подвиснуть".
Нет надобности изобретать велосипед - у нас, в нашей вере, есть все. Просто оно лежит не на поверхности и не есть общедоступным достоянием. Пробираясь по путям Веры, каждый, помимо общих ценностей, используя общие навыки, обретает и личные черты, качества, техники, как необходимые лично ему, так и отличающие именно его и принадлежащие ему. Кастанедовщина,как и все культы, течения и т.п. "выезжают" прежде всего на качественной рекламе, позволяющей делать хорошие деньги, как бы этот факт не оправдывался.
Еще один аспект, в котором Православие несказанно выше Кастанедовщины -это отношение к браку. У нас , православных, также есть воины Христовы - монахи, дающие обеты безбрачия и нестяжания, и , помимо "спец.экипировки", ведут обязательную суровую жизнь, руководствуясь тысячелетними "практиками". Но, наряду с ними, существует, как тыл совместно с фронтом, и мирская православная жизнь - семья, подвижничество, благотворительность, что ценится не менее монашества, а вместе составляют единое гармоничное сильное общество. Кастанедовщина же остается уделом избранных (в идеале) , обреченных на ведение битвы за себя, являясь инородным телом в обществе.
Зачем я пишу все это, "разбазаривая личную силу" ? Помимо причин, упомянутых в начале сего "опуса", познав Православие , мне хочется поделиться , пользуясь представившейся возможностью, своими выводами как с теми, кто идет по "пути воина", так и с теми, кто только начал знакомиться с ним. В качестве краткого резюме - практика толтеков весьма и весьма полезна, угроза в том, что, увлекшись ею, адепт, как должное, перенимает и мировоззрение, саму идею - вот вот в этом и заключается уловка Князя Мира. Чем более человек становится мирским (пусть даже профессионалом), тем более он его( где сердце...). Для "любителей трудностей" - Православие противопоставляет себя Орлу (нечто огромному с черными крыльями ) и не в жалкой попытке проскочить "огородами" , а , победив его. Вот это - цель ! Жития святых - тысяч ярких звезд не только учат, служа примером, но и укрепляют, показывая реальность и доступность "пути". От себя лично, тем, кто практикует опасные магические практики ради интереса. Я не понимаю людей, которые объясняют свой отрицательный опыт в виде, например, пассивного гомосексуализма или хронической наркомании, бодрым: "Надо попробовать все". Да и мало кто
одобрит подобное. И еще - "Широк путь, ведущий в погибель,..."- уж слишком легко "усваивается" Кастанедовщина...- это настораживает. Обращает на себя внимание и аналогичный опыт использования дурмана европейскими ведьмами для полета на шабаш ("Молот ведьм", "Мастер и Маргарита" и пр.). Явно сатанинская параллель .


Snova hochetsia skazat: ne vazhno, chto tam imenno napisano v
knizhkah. Blagodaria im my poluchili vozmozhnost obmenivatsia
detaliami svoih putei, terminologiyu, kotoraya vkluchaet v sebia
poniatiya, kotoryh net v obychnom yazyke. A kak kazhdyy iz nas
spravliaetsia so svoei zhizniyu, i kak u nego v otnoshenii puti
serdtsa i t.p. - eto kazhdogo lichnoe delo.
(Андрис Романовскис)


В Аргентине две его первые книги были запрещены. Мне показалось,что причиной послужило упоминание наркотиков. Кастанеда не знает причины запрета.

-- Мне кажется, что это работа Матери Церкви, -- сказал он.


" Кастанеда не прояснял даже такой вопрос, как обстоятельства места и времени его рождения. Cогласно иммиграционной карточке он был рожден 25 декабря,1925 в Cajamarca, Перу, в то время как в издании " Современные Авторы" значится 25 декабря, 1931 в Сао Paulo, Бразилия. Никакая похоронная церемония не проводилась, и его кремированные останки были отвезены в Мехико.

Спустя несколько недель.
Действие Кастанедовщины можно проиллюстрировать эпизодом из "Поколения "П"" Виктора Пилевина , который касается спиритического сеанса с Че Геварой и его "ОРАНУС"ом . Т.е., когда возникла необходимость действовать и герой прибег к помощи планшетки -- информация "от Че Гевары" оказалась недействительной .
Так и Кастанедовщина , "пробирая до нутра" , в реальном бою не выступает единственным универсальным гарантом победы .А проявляется в своем истинном виде - осколком забытой древней языческой (сатанинской) практики .
И кстати , коль коснулось В. Пилевина -- в весьма мудром откровении Че Гевары , почти в конце сеанса выводится вопрос : " Соратники!... почему современный человек оказался в такой ситуации ? Кто пытается заменить и так заблудившегося Homo Sapiens на кубометр пустоты в состоянииXZ ?
Ответ, разумеется , ясен - никто ..." В этом месте я сверху карандашом (чужая книга) - "сатана" - и все становится более ясным и менее романтичным .
Именно с этого места у Пилевина начинается фантастика ,основанная на реальных явлениях . Ну прямо как Кастанеда , слава Богу без призывов к действию и претензии на 100%-ю истину.//



Алексей Денисюк

безверующий

Тема: #2272
Сообщение: #504191
03.03.03 11:54
Ответ на #503569 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может мне кто-нибудь членораздельно разъяснить, что этому последователю Кастанеды от меня надо?
Естественно нет.


Андрей Жнец

невоцерковленный верующий
модератор

Тема: #2272
Сообщение: #503569
02.03.03 15:07
Ответ на #500046 | Алексей Денисюк безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А это еще что за поток сознания?

Может мне кто-нибудь членораздельно разъяснить, что этому последователю Кастанеды от меня надо?


Алексей Денисюк

безверующий

Тема: #2272
Сообщение: #500046
26.02.03 08:32
Ответ на #418900 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эта истерика и есть плоды вашего хваленого нагвализма? Понятно...
Достойный ответ. Главное сразу раставлены акценты и ни одного опровержения.Ведь с именем Христа уничтожалось не только индейская культура. Можно привести достаточно длинный перечень.

Слушайте, г-н Ксендзюк, а Вы еще что-нибудь умеете? Помнится, в своей книге Вы обещали научить читателей в животных превращаться. Было это аж в 1995 году. Ну и как, сами-то за эти годы научились этому? :-)
Правильно. Так его. Жаль конечно, что до лица не дотянутся. Ведь критиковать непонятное очень просто. Навесить ярлык и вытаскивать грехи последователей. Но при такой методике христианство вообще не имеет права на существовании в гуманном обществе.


Алексей Ксендзюк

безверующий

Тема: #2272
Сообщение: #499377
25.02.03 13:21
Ответ на #498807 | Евгений Банько сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы, безусловно, правы. Если Вас интересуют шаманистские приемы и техники других направлений, то Вам не стоит тратить время на мои книги. Но знание, описанное Кастанедой, лишь отталкивается от шаманизма. Как методологически, так и мировоззренчески оно довольно далеко уходит от шаманистских истоков. Речь идет о формировании определенного пути самоисследования и самотрансформации. Кастанеда дал первый толчок и весьма общо обрисовал процедуры. В результате в таком виде наследием Кастанеды мало кто может воспользоваться.
Я же пытаюсь копнуть глубже и разобраться в тонкостях и деталях. Может случиться так, что в конце концов ортодоксальное "предание" Кастанеды будет существенно переосмыслено. По крайней мере, из известных мне нагуалистов никто не похож на "шамана". Вполне возможно, что Ваше представление о нынешнем состоянии нагуализма устарело. Так что, Вы зря заранее считаете, что не узнаете ничего нового из последних публикаций.


Евгений Банько

сомневающийся

Тема: #2272
Сообщение: #498807
24.02.03 23:43
Ответ на #364929 | Алексей Ксендзюк безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"кастанедский нагвализм"...)))

нагвалей куча в латинской америке. Кастанеда описал один из вариантов шаманизма (толтекский вариант). В сибири нагвалей тоже много осталось, только название у них другое.

Таоизм тоже разновидность шамаизма более известная, а практика сновидений в таоизме сравнима с кастанедской.

Мне Кастанеда нравиться (он писал оригинально и ново для своего времени, он был своего рода Брус Ли шаманизма для европейцев), но на ваши книги мне жаль тратить время. У вас кроме его книг никаких других источников больше нет, а я их тоже читал, следовательно ничего нового я не узнаю.

Никакой угрозы в шаманизме другим религиям не будет. Далеко не каждый может стать шаманом.


Андрей Жнец

невоцерковленный верующий
модератор

Тема: #2272
Сообщение: #418900
11.11.02 06:59
Ответ на #364929 | Алексей Ксендзюк безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Итак, после моего ухода из темы ни у одного христианина не появилось ни одной мысли. +++

Отчего же? Лично у меня еще в феврале появилась мысль, что пора сворачивать дебаты с явно неадекватным человеком. Что я и сделал...

+++Ваши коллеги-конкистадоры угробили индейскую цивилизацию, и теперь помалкиваете. Конечно - нехристи, язычники, мочить их! Вы даже не способны ничего сказать в свое оправдание или считаете это чем-то зазорным. Дескать, мы христиане православные, а те были католиками. Не думайте, что здравомыслящий человек заметит разницу. Ваши друзья уничтожали целые народы именем Христа, и этот грех на Вас так и останется, пока не одумаетесь.
Я же вижу одни отговорки и глупые споры, которые не украшают христианина (тем более, просто разумного человека). Импотенты.+++

Эта истерика и есть плоды вашего хваленого нагвализма? Понятно...

Слушайте, г-н Ксендзюк, а Вы еще что-нибудь умеете? Помнится, в своей книге Вы обещали научить читателей в животных превращаться. Было это аж в 1995 году. Ну и как, сами-то за эти годы научились этому? :-)


Николай Х.

православный христианин

Тема: #2272
Сообщение: #378392
30.08.02 07:43
Ответ на #364929 | Алексей Ксендзюк безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ух ты!... Прямо Белинский новый какой-то...

А никто и не боялся.

Вообще грустно, когда умный и серьезный человек пытается говорить глупее, чем он думает.

Если же рассматривать его "контролируемую глупость" с точки зрения метода, то это просто обычная ошибка лидера группы - при большой нагрузке у него не хватило терпения и настойчивости долгое время вести разговор об одном и том же с разными людьми, и он не выдержал и решил "позлить" противоположную сторону. Вместо этого в разговоре нужно бы проявить решимость и силу духа, а если сил на это не хватает - остается прибегать к разного рода "фокусам".


Алексей Ксендзюк

безверующий

Тема: #2272
Сообщение: #364929
05.08.02 11:28
Ответ автору темы | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Итак, после моего ухода из темы ни у одного христианина не появилось ни одной мысли. И это при том, что кастанедовский нагуализм - сегодня самый серьезный мировоззренческий противовес христианству. Ваши коллеги-конкистадоры угробили индейскую цивилизацию, и теперь помалкиваете. Конечно - нехристи, язычники, мочить их! Вы даже не способны ничего сказать в свое оправдание или считаете это чем-то зазорным. Дескать, мы христиане православные, а те были католиками. Не думайте, что здравомыслящий человек заметит разницу. Ваши друзья уничтожали целые народы именем Христа, и этот грех на Вас так и останется, пока не одумаетесь.
Я же вижу одни отговорки и глупые споры, которые не украшают христианина (тем более, просто разумного человека). Импотенты.


Алексей Ксендзюк

безверующий

Тема: #2272
Сообщение: #283164
02.03.02 07:01
Ответ на #282394 | Василиса агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Василиса,
Этот вопрос я рассматриваю во введении к своей новой книге "Видение нагуаля"
и пытаюсь сделать это исчерпывающим образом. (Это, конечно, моя личная
позиция, кому-то она может показаться спорной.)
Вот отрывок:

Можно ли рассматривать нагуализм как разновидность оккультизма и если можно,
то в чем его особенности и отличия от того весьма разношерстного и
противоречивого явления, что традиционно именуется "оккультными науками"?
Оккультизм часто смешивают с "мистикой" вообще. И это неудивительно, ибо за
историческое время оккультизм не имел достаточных оснований, чтобы
противопоставить себя мистике и тем самым отделиться в специальное
направление. Абсолютное большинство оккультистов, выстраивая свои
мировоззренческие концепции, опирается на мистику как идеологически, так и в
области теории и методологии познания.
Я уже отмечал в книге "Долгий путь магов", что магия как самый ранний тип
человеческого мышления развивалась вместе с религиозными институциями
(начиная с шаманизма и жречества и заканчивая современной церковью), являясь
по сути прародительницей всякой религии. Магия породила религию, мистику и
оккультизм. Их объединяло самое важное (с точки зрения теории познания) -
ВЕРА.
Дело в том, что в отличие от естествоиспытателей, маги, мистики и
оккультисты вынуждены были иметь
дело с Непостижимым. Более того, Непостижимое являлось здесь основным
объектом приложения познавательных усилий человека, и это состояние для
ограниченного ума всегда казалось невыносимым. Только наука (явление гораздо
более позднее) позволила себе оставить Непостижимое непостижимым, да и то
не сразу, а лишь после того, как вынесла на своих плечах беспочвенные
иллюзии материалистов и идеалистов от науки. И те и другие, подобно мистикам
и религиозным деятелям, пытались так или иначе НАЗВАТЬ Непостижимое, тем
самым подставив мыслительный фантом в качестве сомнительного фундамента для
научного мировоззрения.
Таким образом, мы вплотную приблизились к сути проблемы. Оккультизм в
известном нам до Кастанеды виде НАЗЫВАЕТ Непостижимое и делает его объектом
ВЕРЫ. В самом названии (occultus -тайный, сокровенный) в скрытом виде
содержится определенная декларация. Ибо КТО сделал знание "сокровенным",
если не Высшая Сила (Бог), которую можно понимать персонифицировано или
безлично - суть дела от этого не меняется? Неявно постулируется, что есть
некое
Сознание, быть может, даже Разум, которому настолько небезразлична судьба
человеческого рода, что Оно (Он) "сокрывает" от нас некие знания, делает их
"тайными", доступными лишь "избранным" - и именно Оно (Он) есть тот, кто
избирает. Стало быть, есть Высший (Божественный) Промысел и есть То, что
этому Промыслу мешает, противостоит. Таким образом, мистики и оккультисты
наполняют мироздание целой иерархией Сил (ибо одно порождает два, а два -
неисчислимое множество). Оккультные науки отличаются от мистицизма в широком
смысле лишь тем, что провозглашают возможность познать закономерности
взаимодействия этих сил и влияния их на человека, чтобы пользоваться
сложившейся ситуацией наиболее эффективно.
Подлинный оккультизм обязательно подразумевает инициацию того или иного
рода, обряд посвящения, нередко даже испытание, чтобы можно было
удостовериться, "принимают" ли эти самые Высшие Силы нового адепта или
отвергают его. Таких обществ, групп, тайных орденов - легион. Они всегда
склонны к ритуалистике, хотя бы в самом скромном виде. Их исследования
всегда подразумевают деление на экзотеризм и эзотеризм - "внешний" и
"внутренний" круг, т.е. знания, предназначенные для всех, и знания,
предназначенные для "избранных".
В последние десятилетия эти предрассудки многими стали восприниматься как
анахронизм, а потому недавно возникшие общества и "школы" подчеркивают свою
демократичность, словно бы стараясь внешне уподобиться науке. Но это лишь
уловка. Всякая подлинно оккультная "школа" в тайне от основной массы своих
приверженцев продолжает (в том или ином виде) создавать "ступени духовного
посвящения", прислушиваться к "голосу Неведомого" и, основываясь на
откровениях, пестовать особую касту "избранных".
До сих пор я говорил о нашем, европейском оккультизме. Оккультизм Азии
тоньше - так же, как ориентальная метафизика и мистика. Здесь тоже есть свои
инициации, свои уровни посвящения, просто все это происходит не столь
формально и допускает массу исключений из правил. Но и там, даже в самой
"демократичной" йогической школе, есть авторитеты, статус которых
подтвержден "свыше". Именно они решают, что истина, а что - ересь, они
определяют, кто достиг большего на пути "духовного просветления". Они
выступают посредниками между практиком-оккультистом и Неведомым, которое и
есть окончательный арбитр (как бы его ни называли). Арбитр непогрешимый по
определению, ибо с Ним невозможно вступать в дискуссии, его невозможно
опровергать ни практически ни теоретически. Какие бы практические методы не
использовали оккультисты, их конечная цель "освящена" дыханием Абсолюта
(Бога, Высшего Разума, Вселенского Сознания, Брахмана, Иерархии,
потустороннего Братства). Все это принципиально непроверяемо и
неопровержимо, кроме парапсихологических феноменов, которые иногда имеют
место на пути к Трансцендентальной Цели.
Есть ли нечто подобное в нагуализме? Если говорить о той конкретной
традиции, которую описал Кастанеда, то элементы "оккультного" найти в ней
несложно. Особая роль Нагваля, "избрание" членов отряда намерением (духом,
абстрактным) и т.п. Это - культурно-этнические элементы (возможно,
толтекского происхождения), которые позволяли данному знанию существовать во
вполне определенной исторической среде. Те поклонники Кастанеды, что
акцентируют внимание на экзотических культуралиях традиции, неминуемо
становятся на путь оккультизма Это самый простой, а потому самый
привлекательный путь для массового потребителя "духовных" ценностей.
Но в нагуализме есть нечто уникальное - то методологическое ядро, которое
несет в себе предпосылки для превращения его из "оккультной науки" в науку
управления и развития восприятием. И это ядро выражено достаточно явно. Суть

нагуализма, "очищенная" от заманчивых и впечатляющих декораций
дон-хуановской традиции, по природе своей не является оккультизмом. В ней
нет ничего "тайного", в ней нет "избранных", и уж тем более нет "Высших
Сил". В ней нет "экзотерического" и "эзотерического", нет обрядов
посвящения - толтекская дисциплина обращена ко всем и не стремится создавать
закрытые общества или ордена. В этом смысле нагуализм не более "оккультная"
наука, чем аутотренинг Шульца или аналитическая психология Юнга. Она
революционна, если ведет к новым способам познания, новым возможностям
действия и к трансформации человеческого существа. Атавистические
предрассудки оккультного толка могут безболезненно покинуть данную
дисциплину, и она не понесет от этого никакого ущерба Она не станет
бессмысленной. Попробуйте проделать то же самой с теософией, антропософией,
агни-йогой или сайентологией. Без "потусторонней" опоры они станут пустыми
разглагольствованиями и набором психотехник, которые можно с большими
поправками использовать в традиционной психотерапии (причем большая часть
психотехник потеряет свою эффективность, ибо держатся они именно на ВЕРЕ в
"потусторонние" смыслы предпринимаемых усилий).
Таким образом, можно утверждать, что нагуализм как мировоззренческий подход,
методология и практика НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОККУЛЬТИЗМОМ. Его пытаются превратить в
оккультизм, чтобы привычно опираться на религиозные влечения массового
сознания, и некоторым это удается. Таким "деятелям" неминуемо придется точно
определить свою позицию, поскольку "трезвомыслие", о котором столько говорил
дон Хуан, с "оккультизмом" несовместимо.




Василиса

агностик

Тема: #2272
Сообщение: #282394
28.02.02 10:48
Ответ на #279177 | Алексей Ксендзюк безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, здравствуйте!

Недавно на форуме возникла тема №11294, посвященная "темному прошлому ныне вырвавшихся из мрака оккультистов", и как я заметила, у некоторых участников, и у меня в том числе, возникает вопрос, по каким признакам мы может относить то или иное учение к оккультизму. Определения в словарях сходятся в существовании в оккультных учениях неких сил в природе, скрытых от "непосвященных" и открытых "посвященным", но при этом проводятся параллели с пантеизмом или чем-то подобным и упоминается вклад о. в итальянскую натурфилософию эпохи Возрождения, то есть, насколько я понимаю, термин "оккультизм" имеет европейское происхождение, и спорный вопрос, можно ли применять его в системам неевропейского происхождения. Например, учение толтеков - оккультизм или нет, или, например, йога? От христиан я много раз слышала этот термин применительно к данным системам, а вот от их апологетов - ни разу.

Обращаюсь в Вам как к специалисту с просьбой пролить свет на то, что же все-таки это понятие значит и в каких случаях его применение будет грамотным.

С уважением, Василиса.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*