Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / Нужен совет по системе Лазарева С.Н. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Нужен совет по системе Лазарева С.Н.
Владислав Юмин

безверующий
Тема: #21745    12.06.03 21:08    Просмотров: 7114 [7]

Сообщений: 8    Оценка: 0.00   

Встала такая задача - мой друг, которого я когда-то считал лучшим(и считаю до сих пор, но в последнее время мы мало общались) вдруг оказался поклонником, причем ярым этого человека и его книг. Выяснилось это в споре на счет США - позже оказалось, что большинство идей у друга взяты из книг Лазарева. И меня пугает не сам факт заинтересованности - а фанатичность оной, резкое неприятие мешающих идей и заявлений, направленных против автора. Причем друг начинает верит во всякие "поля", "порчи"... вообщем - во всякую низкопробную оккультистику. Причем раньше мы часто вместе смеялись над объявлениями из газет таких же горе-волшебников.

Что я нашел, воспользовавшись поисковиком:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=1720

Я еще полностью не прочитал, но это подошло бы для православного человека или человека воцерковленного серъезно, даже в другой деноминации. Хотя я выберу и этой темы факты.

http://www.kuraev.ru/h1023.html

Глава из книги "Сатанизм для интеллигенции". Здесь очень подробно разбираются вопросы пересечения книги Лазарева и Евангелия, но я даже не уверен - читал ли мой друг Библию. Я конечно спрошу и обязательно настою на прочтении, но все же, в основном "морковка" была заглочена с оккультной стороны.

Я надеюсь на ответы, разбирающие эти книги, биографию самого Лазарева, факты или ссылки на все перечисленное. Я постараюсь все это принести ему и дать для чтения, но он заранее (я предлагал ему почитать критику Лазарева) отказывается читать критические статьи и вообще критиков. То есть огульные "очерняловки" вроде тех, что в избытке присутствуют на антисектантских сайтах не пройдут. Очень надеюсь на помощь - если бы это не было важно, я бы не вернулся на форум.

Немного подробностей о человеке:

Достаточно начитан, в основном увлекается русской классикой (все рекомендует мне Достоевского), читал книги европейских писателей(Гессе, Кафка, Камю и др. - вторым заинтересовался). Читал "Розу Мира", но высказывается отрицательно - в основном потому что такое мнение у Лазарева. Вообще, я крайне мало знаю о его религиозных изысканий - для меня это было как гром среди ясного неба, когда друг начал говорить о Боге(он в Него верит, но вроде бы как-то по-Лазаревски - я не могу сказать, вера появилась в следствие прочтения "Диагностики Кармы" или была до этого). Сейчас переживает период самоанализа и неутешительных выводов о собственных грехах: "Вот приходят в магазин ботаны - и они так этим гордятся, а люди в сущности, не хорошие, даже не умные. И я их начинаю презирать, но понимаю - так нельзя". На мой взгляд - достаточно хорошо, но вот такое заявление меня очень не порадовало: "Когда люди женятся, любят друг друга - то они друг другу ничем не обязаны." Эту же фразу я слышал от моих родственников, которые застряли в бизнес-сектах Лайфспринга и Эмвея.

Что меня пугает и почему я вообще ради этого случая открыл тему:

1) Друг проявляет реакцию фанатика, когда речь заходит о Лазареве, его системы, концепциях или его идеях, даже когда сам автор не обсуждается. Критику читать не хочет и все время повторяет, что Лазарев говорит все правильно и имеет правильно мнение - зачем тогда читать критику. Что-то вроде: "Зачем другие книги, если есть Коран?"

2) Он верит в дешевую оккультистику. Ту самую, что смотрит на нас глазами всяких "Белых магов", "потомтсвеных колдуний" и прочих 200%-безгрешно-порчеснимателей. Я знал одного человека, который так верил и считал, что может проходить сквозь стены - его последней пройденой насквозь стеной была стена психиатрической клиники.

3) Он одинок - насколько я знаю ситуацию в университете и среди близко живущих друзей(я живу далеко).

Мать мне говорила, что у этого автора нет своей секты, то есть куда-то попасть друг не сможет. Но если он отойдет от идеологии Лазарева, то его просто сожрут в любой группе, которая неожиданно создаст для него круг общения. Это секты.

Даже лучше было бы, если бы он стал православным христианином, начал ходить в церковь - но я не знаю как он относится к Православной церкви и какие кляузы написал там про нее Лазарев.

Надеюсь на вашу помощь. В ближайшее время я буду сильно занят, потому возможно, что не смогу вовремя ответить, если то будет нужно - надеюсь также и на ваше терпение. Заранее спасибо.

Владислав.

Алексей Филипов

сомневающийся

Тема: #21745
Сообщение: #581124
18.06.03 13:10
Ответ на #579540 | Марина Лепилина православный христианинНе показывать

//Вот особенно упражняться с последователями Лазарева я бы Вам не советовала, как и
//углублённо читать его книги, разве что для создания общей картины …
А почему Вы спорите в религиозной плоскости о теории Лазарева?? Уж что что, а видимое правдопобобие его теории по отношению к жизни таки существует:( Но:) - имеет ПРОСТОЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ !!! В двух словах это связано особенностями естественного отбора у ближайших роцтвенников человека в животном мире(по-креативистски - пародии на человека). Точнее с тем, как этот самый естественный отбор влияет на формирование некоторых инстинктов. А с религиозной т.зр. тут мало чего можно доказать...


Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #21745
Сообщение: #579540
16.06.03 14:18
Ответ на #578520 | Владислав Юмин безверующийНе показывать

Добрый вечер,
/Простите, может быть вопрос покажется Вам слишком личным, но вы были православной(пусть хотя бы формально) до увлечения Лазаревым, вы ходили в детстве в церковь?
Да, была. Именно «формально». В церковь ходила, хоть и редко. А в течение своего «лазаревского периода» совсем перестала бывать.

//Вашу тему там тоже начали обсуждать вчера. //
/Странно - как они о ней узнали? Я вроде бы даже и не обращался туда... /

Инет- такая штука…:) Православная часть участников лазаревского форума бывает здесь.

//Можете сами поучаствовать в обсуждениях/ /

/Для этого у меня очень мало свободного времени. Вот после 20-го числа с удовольствием поупражняюсь с "лазаревцами" в риторике. /

Вот особенно упражняться с последователями Лазарева я бы Вам не советовала, как и углублённо читать его книги, разве что для создания общей картины … Вот сейчас у Вас предельно трезвое отношение к такого рода сектам, поскольку и пример друга налицо. А там, кто знает, не обернётся ли такое «погружение» в оккультные труды для Вас искушением… Судя по данным Вашей визитки-«безверующий»-, Вы ещё сами пребываете в неопределённости. Если это не совсем так, уточните, пожалуйста.

/ взял у друга 4-й томик и начал... но прочитанное вызвало две реакции: смех и возмущение. /

Это нормальные реакции. У моих друзей/родственников были точно такие же, когда я в период своей увлечённости системой предлагала им почитать.

/Вообщем - обращение с терминами весьма произвольное: если есть в сознании массы нечто, что классифицируется ей как "индийская философия", то все похожее можно усердно туда приплюсовывать. :( /

Так же произвольно автор системы вписывает отрывочную информацию о Христианстве, трактуя Заповеди Христа и избранные отрывки из Священного Писания себе в угоду.
Из других мировых религий он повыбирал фрагментарно: напр, из буддизма- теорию реинкарнаций и освобождения от страстей, но видоизменённо.
В целом его "диагностика" (особенно там, где он приводит примеры из практики) сводится к «считыванию» грехов из прошлых «воплощений» - своих и предков. Принцип того же «родового проклятья» у колдунов-гадателей. Поэтому большинство (если не всех) его последователей тянет экспериментировать с самодиагностикой и магией или ходить по доступным оккультным целителям-биоэнергетикам. Лазарев в своих книгах упоминает, что целитель целителю рознь. Но критерием оценки «настоящего целителя» у него является наличие у оного «чистой кармы». К таким причисляет и себя, примеры периодического подчищения собственной кармы он также подробно рассматривает.
Так что все громкие лозунги, взятые им из мировых религий (напр.,Бог есть любовь – из Христианства) взращены на оккультной почве. На мой взгляд они довольно магнетическая приманка (на собственном опыте). Таким образом легче проглатывается остальное.


/ Любимый аргумент в споре, это (узнав, что человек не знаком с оригиналом) указывать на него пальцем и говорить: "Как же это он тут критикует нашего Махатму Лазарева, а сам и книг-то не читал(не слышал, не видел, не медитировал вместе и т.п.)./

Вы, всё-таки, подумайте хорошо, стоит ли Вам вступать в эти споры. Возможно, был бы смысл более наблюдательного участия (к примеру, в обсуждениях на форуме) для составления общего впечатления воздействия системы «ДК» на её приверженцев в целях помощи другу. Можно провести параллели реакций лазаревцев и Вашего друга на критику. С одной стороны, конечно, «врага надо знать в лицо», но вот стоит ли идти на риск с ним контактировать неискушенному, неукреплённому в вере человеку?…
Поверьте, Владислав, это опаснее, чем кажется на первый взгляд.
Помоги Вам Бог!

Марина


Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #21745
Сообщение: #579539
16.06.03 14:17
Ответ на #578520 | Владислав Юмин безверующийНе показывать

Добрый вечер,
/Простите, может быть вопрос покажется Вам слишком личным, но вы были православной(пусть хотя бы формально) до увлечения Лазаревым, вы ходили в детстве в церковь?
Да, была. Именно «формально». В церковь ходила, хоть и редко. А в течение своего «лазаревского периода» совсем перестала бывать.

//Вашу тему там тоже начали обсуждать вчера. //
/Странно - как они о ней узнали? Я вроде бы даже и не обращался туда... /

Инет- такая штука…:) Православная часть участников лазаревского форума бывает здесь.

//Можете сами поучаствовать в обсуждениях/ /

/Для этого у меня очень мало свободного времени. Вот после 20-го числа с удовольствием поупражняюсь с "лазаревцами" в риторике. /

Вот особенно упражняться с последователями Лазарева я бы Вам не советовала, как и углублённо читать его книги, разве что для создания общей картины … Вот сейчас у Вас предельно трезвое отношение к такого рода сектам, поскольку и пример друга налицо. А там, кто знает, не обернётся ли такое «погружение» в оккультные труды для Вас искушением… Судя по данным Вашей визитки-«безверующий»-, Вы ещё сами пребываете в неопределённости. Если это не совсем так, уточните, пожалуйста.

/ взял у друга 4-й томик и начал... но прочитанное вызвало две реакции: смех и возмущение. /

Это нормальные реакции. У моих друзей/родственников были точно такие же, когда я в период своей увлечённости системой предлагала им почитать.

/Вообщем - обращение с терминами весьма произвольное: если есть в сознании массы нечто, что классифицируется ей как "индийская философия", то все похожее можно усердно туда приплюсовывать. :( /

Так же произвольно автор системы вписывает отрывочную информацию о Христианстве, трактуя Заповеди Христа и избранные отрывки из Священного Писания себе в угоду.
Из других мировых религий он повыбирал фрагментарно: напр, из буддизма- теорию реинкарнаций и освобождения от страстей, но видоизменённо.
В целом его "диагностика" (особенно там, где он приводит примеры из практики) сводится к «считыванию» грехов из прошлых «воплощений» - своих и предков. Принцип того же «родового проклятья» у колдунов-гадателей. Поэтому большинство (если не всех) его последователей тянет экспериментировать с самодиагностикой и магией или ходить по доступным оккультным целителям-биоэнергетикам. Лазарев в своих книгах упоминает, что целитель целителю рознь. Но критерием оценки «настоящего целителя» у него является наличие у оного «чистой кармы». К таким причисляет и себя, примеры периодического подчищения собственной кармы он также подробно рассматривает.
Так что все громкие лозунги, взятые им из мировых религий (напр.,Бог есть любовь – из Христианства) взращены на оккультной почве. На мой взгляд они довольно магнетическая приманка (на собственном опыте). Таким образом легче проглатывается остальное.


/ Любимый аргумент в споре, это (узнав, что человек не знаком с оригиналом) указывать на него пальцем и говорить: "Как же это он тут критикует нашего Махатму Лазарева, а сам и книг-то не читал(не слышал, не видел, не медитировал вместе и т.п.)./

Вы, всё-таки, подумайте хорошо, стоит ли Вам вступать в эти споры. Возможно, был бы смысл более наблюдательного участия (к примеру, в обсуждениях на форуме) для составления общего впечатления воздействия системы «ДК» на её приверженцев в целях помощи другу. Можно провести параллели реакций лазаревцев и Вашего друга на критику. С одной стороны, конечно, «врага надо знать в лицо», но вот стоит ли идти на риск с ним контактировать неискушенному, неукреплённому в вере человеку?…
Поверьте, Владислав, это опаснее, чем кажется на первый взгляд.
Помоги Вам Бог!

Марина


Яна Завацкая

католик

Тема: #21745
Сообщение: #578577
14.06.03 23:52
Ответ на #578513 | Владислав Юмин безверующийНе показывать

Ну, наверное, не стоит посылать ВАшего друга именно на этот сайт - зато с материалами можно ознакомиться.
Да, это серьезная проблема "лазаревцев" - они действительно каждое свое движение контролируют по своему кумиру. И главное, кажется, что все так логично, так правильно, и складывается в точном соответствии с "учением"... Не знаю, я вообще сомневаюсь, что человека можно переубедить. Стоило бы за него молиться. Дело в том, что к целителям вообще люди обращаются в состоянии, когда им очень нужна помощь, и если проблемы каким-то образом разрешаются (даже мелкие проблемы) - все, целитель становится кумиром, и переубедить человека нельзя. Вы ему лекцию, а он вам - "меня убедила в правоте Л. сама жизнь!" Так было, например, с моей знакомой, которая уверена, что родила ребенка "благодаря Лазареву". Благодаря или нет - еще вопрос, но теперь это кумир. Причем когда предсказания кумира НЕ сбываются, он НЕ помогает - то он и не виноват, это списывается на обстоятельства, на недостаточное рвение самого адепта. Знаете, как Ходжа Насреддин: только не думайте о белой обезьяне. Вот так же и тут - раз неудача, значит, подумали про обезьяну (где-то нарушили Кармические Законы). Короче, и удача, и неудача интерпретируются в рамках системы, и человека "убеждает сама жизнь".
Да, Лазарев - это действительно не религия, он же не предлагает обрядов каких-то. Это банальная эзотерическая практика.


Владислав Юмин

безверующий

Тема: #21745
Сообщение: #578520
14.06.03 17:51
Ответ на #578481 | Марина Лепилина православный христианинНе показывать

"Выход" из системы произошёл в критической ситуации "на грани", когда не оставалось ничего иного, как забросить все "системы" и обратиться к Богу Истинному...

Простите, может быть вопрос покажется Вам слишком личным, но вы были православной(пусть хотя бы формально) до увлечения Лазаревым, вы ходили в детстве в церковь?

Вашу тему там тоже начали обсуждать вчера.

Странно - как они о ней узнали? Я вроде бы даже и не обращался туда...

Можете сами поучаствовать в обсуждениях

Для этого у меня очень мало свободного времени. Вот после 20-го числа с удовольствием поупражняюсь с "лазаревцами" в риторике.

Судя по приведенному Вами диалогу, я бы мало что смог там сказать - книги Лазарева не читал. Не совсем конечно - взял у друга 4-й томик и начал... но прочитанное вызвало две реакции: смех и возмущение. Возмутила меня фраза "В Индийской философии говорится" - это все равно что сказать "В Греческой философии говорится", или "В Европейской философии говорится" - философия, ообенно Индийская, это огромный пласт культуры, там много слоев: от Брахманизма до Буддизма, есть и секты, не признаваемый, но ориентирующиеся на Индийскую культуру, есть Тантрические практики, которые совсем не согласуются с классической Йогой Патанджали. Вообщем - обращение с терминами весьма произвольное: если есть в сознании массы нечто, что классифицируется ей как "индийская философия", то все похожее можно усердно туда приплюсовывать. :(

Это - не единственное, но если я буду приводить все, то здесь места не хватит.

Еще по одной причине вступать с сектантами в спор сейчас не буду - книга не прочитана. Любимый аргумент в споре, это (узнав, что человек не знаком с оригиналом) указывать на него пальцем и говорить: "Как же это он тут критикует нашего Махатму Лазарева, а сам и книг-то не читал(не слышал, не видел, не медитировал вместе и т.п.). Получается как в анекдоте: Рабинович напел." Мне бы просто разумную критику и, желательно, не слишком углубленную в сравнение с Христианством.


Владислав Юмин

безверующий

Тема: #21745
Сообщение: #578513
14.06.03 17:32
Ответ на #578160 | Яна Завацкая католикНе показывать

Спасибо Вам, Яна - на досуге почитаю, может быть найду полезные материалы. Но по беглом осмотре я обнаружил там очень неприятный тон - тон насмешливого человека. Дело в том, что тот спор, на котором и выяснились увлечения моего друга Лазаревым был не тет-а-тет, а при участии еще одного человека, который разговаривает как раз именно так - весьма шутливо. Он приводил правильные аргументы, но слишком неуважительно обращался с идеями друга. Я по себе знаю - на такую критику сразу же возникает защитная реакция.

Вчера прочитал главу из книги д. Андрея Кураева - и вот думаю, показывать или нет? Проблема в том, что Лазарев разбирается именно в его(Лазарева) "богословии", в профанации восточных учений и сравнивается с религией(с Христианством). Но мой друг уверяет меня, что "Лазарев - это не религия". Я даже не знаю его мнения о Православии, подозреваю, что знания о религии очень поверхностные, на уровне западных фильмов и детских впечатлений. Разбор книги на таком уровне, как у д. Кураева может просто быть не понятым или даже непринятым(из-за общего отвержения официальной церкви - я опять же не знаю что в своих книгах написал Лазарев о РПЦ).

Если бы увлечение было поверхностным, ну или на уровне: "Смотри какую классную книгу прочитал! Вот, возьми, почитай.", - то я бы и не волновался. Но дело в том, что человек прочитал все тома и пытается объяснить так жизнь, постоянно контролирует себя "по Лазареву". И такая наивность в доверии шарлатанам "целителям" просто пугает.


Марина Лепилина
Марина Лепилина

православный христианин

Тема: #21745
Сообщение: #578481
14.06.03 16:53
Ответ автору темы | Владислав Юмин безверующийНе показывать

дорогой Владислав,

мне очень близка тема, затронутая Вами в связи с ситуацией с другом.
Я вот тоже была "лазаревкой" в нелёгкий период своей жизни.
"Выход" из системы произошёл в критической ситуации "на грани", когда не оставалось ничего иного, как забросить все "системы" и обратиться к Богу Истинному...

сейчас я периодически участвую в обсуждениях на форуме Лазарева.
Вашу тему там тоже начали обсуждать вчера.
Можете сами поучаствовать в обсуждениях для более обзорной картины воздействия трудов Лазарева (сокращённо его часто там называют СНЛ). вход на форум с сайта- www.lazarev.ru

Возможно, Вам интересно будет почитать мой диалог с одним из "лазаревцев по теме Вашего вопроса:

//>Если уж так всё серьёзно, то может действительно ему пойти в церковь и стать православным.

Интересная у Вас последовательность получилась: "пойти и стать"...
Как же человек пойдёт, когда для него только-только начало появляться "понятие Бога" (с-ДК), а тут услужливо подвернулась система, ненавязчиво так претендующая на роль всех религий вместе взятых, и в которой он, похоже, уже увяз. До "пойти" надо ещё через эту "подножку-искушение" переступить, а для этого человек должен как минимум сам переосмыслить и осознать, чтО для него есть Бог - бог, представленный системой, создающей иллюзию комфорта по принципу "у нас всё продумано - вникай и пользуйся, и весь мир у ног твоих"
или собственный путь человека к познанию Бога - "без кумиров-посредников", истинный, в котором он будет руководствоваться Словом Божиим (Священным Писанием), а не "систематизированными" выдумками о Боге...

>Вообще у Лазарева одно положение:"Люби Бога больше всего"

Вообще у Лазарева его труды называются "диагностика кармы", с недвусмысленным намёком на "диагностику воли Божией" (которая там "причинно-следственные связи"). Любить Бога больше всего значит следовать Его Воле, Его заповедям,
а не усвоить "правильное мировоззрение, изложенное в книгах"(с-ДК5), искажающее Божии заповеди...

>Всё остальное в его книгах описывает то, что МОЖЕТ помешать любить.

А разве не может помешать любить именно копание в том, что это МОЖЕТ помешать?
И что, собссно, это "всё остальное"?

- Пласт диагностируемых "кармических грехов"? - без "прямого видения"СНЛ его последователям (а "учеников-кармовидцев" у него нет) остаётся лишь бесцельно гадать, какими из "предков" (из неизвестно каких "воплощений") и в связи с чем "убивалась любовь", чтоб провести аналогии с собой.

-теория "зацепок"? Так на деле проиллюстрированные в ДК последствия "зацепок" могут лишь спровоцировать их (аналогично тому, как человек, убеждённый "целителями" в наличии у него "порчи" тут же торопится её "снимать"). К примеру, начитавшись о невероятном кол-ве единиц агрессии, вырабатывающихся от "зацепки за отношения", убеждённый лазаревец может с опаской следить за развивающейся у него (или у его "половинки") привязанностью, лишая этим себя радости истинной любви, основывающейся на открытости и готовности пожертвовать собой ради другого человека...

- менее понятная и осознаваемая, но интригующая и активно "записываемая в подкорку" начинка из оккультных практик СНЛ - "поля"; "кармические чистки" на сотни жизней вперёд; волнительные описания "травмирующих ситуаций" как источника "приходов информации"; своеобразные рецепты "молитв за предков и потомков" итп взрывоопасные "чудодейственные"смеси... (не говоря уже об открытых иллюстрациях колдовских практик в более ранних книгах - раскаяния и опровержения Лазаревым "пользы" от таких упражнений не было, а потому соблазн подобных увлечений для его последователей весьма актуален)

>Приведённый выше человек всего боялся, боялся обидется, презирать. Не нужно этого боятся, нужно просто этого не делать.

Думается мне, что из приведённого примера как раз следует, что он сначала презирал, а потом боялся.

>Если ты любишь, то тебе многое позволено.
??
любить - высшее счастье и естественное состояние человека, живущего в Боге (ведь Бог есть любовь). "Любовь долготерпит, милосердствует, не ищет своего...любовь никогда не перестаёт".
Но это всё-таки далеко не "вседозволенность" в том смысле, чтобы "избыточным" её количеством оправдывать какие-то неблаговидные поступки (как, например, у Лазарева - "если влечёт к нескольким, то это значит, что любви много")//


Храни Вас Бог!


Яна Завацкая

католик

Тема: #21745
Сообщение: #578160
13.06.03 18:20
Ответ автору темы | Владислав Юмин безверующийНе показывать

Владислав,
Есть сайт бывшего "лазаревца", там довольно много любопытных материалов на эту тему.

Вот ссылка.
Надеюсь, она Вам поможет.
По своему опыту могу сказать, что увлечение Лазаревым часто приводит людей к дальнейшим, более серьезным впаданиям в эзотерические практики. Это действительно опасно. Хотя бы потому, что учение его очень убедительно, в чем-то напоминает христианское, ложь тонкая и весьма изысканная.
Надеюсь, что с Вашим другом не случится ничего страшного.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*