Мне предложили сделать татуировку на груди, полностью воспроизводящую "традиционное" православное Распятие - нательный крест. Преимущества в том, что в трудных жизненных обстоятельствах (травмы, бессознательное состояние, врачебное вмешательство) татуированный на коже крест не может быть снят, поврежден, утерян. Его невозможно скрыть, отбросить... Он не жжет, например, в сауне (а металлический - жжет, и еще как!).
Милая Каринэ, здесь все все правильно говорят (правильно, насколько это можно понять при беглом просмотре) тату это не выход. Я тоже новоначальная и в канонических вопросах не сильна, но я думаю, что Господу никакая тату вашу светлую душу не заменит. И это главное.
А с другой стороны тату - больно и до заражения крови доиграться можно. Лучше обычный крестик носить, а в баню деревянный надевать. Кстати, если при входе в парную крестик прижать рукой к телу, то он не будет сильно обжигать (это я не проверяла, но мой друг говорит что это правда).
Можно. Выводят же татуировки. Другое дело, что хлопотно и человек еще подумать может, а не сорвать его в порыве малодушия. Мария совершенно верно сказала про коптскую традицию - сам видел. Греха в этом нет, если по таким соображениям, но стоит ли? Нет этой традиции в Православной Церкви, а есть традиция ношения нательного креста - благочестивая, спасительная. Вообще же это стит решать вместе с духовником: благословит - греха не будет, сделаете без благословения - грех будет не в татуировке, а в самочинии.
***Он не жжет, например, в сауне (а металлический - жжет, и еще как!).***
Тут уже говорили о деревянном крестике. Могу добавить, что необязательно его носить на цепочке, да и снять можно на время - это ведь будет сделано не из страха перед политруком или иной инстанцией, требующей отречения (кстати, политрук в рассказанном эпизоде оказался на высоте).
А еще нас могут в бессознательном состоянии раскрестить, вживить чип под кожу, присвоить нам ИНН. А если в этом бессознательном состоянии умреть, а врачи сняли крест, то как доказать на том свете, что православный. охохонюшки хохо. везде злодеи.
Его невозможно скрыть, отбросить если Господь призовет Вас к подвигу мученичества, то Он и силы даст.
Мне очень понравилось замечание об освящении такого креста.
С уважением Петр.
Ярослав Е. невоцерковленный верующий нет доступа на форум
Мне запомнилась одна история из времен недалеких:
Учительница заметила нательный крестик у девочки-ученицы и повелела его снять. Та сняла его, но сказала, что у нее есть еще один, который никто снять не может. Где же он?-спросила учительница. А вот он! - ответила девочка и осенила себя крестным знамением.
Григорий.
Марк Э. православный христианин (священник) нет доступа на форум
Дорогая Каринэ! А Вы берите пример со святых угодников Божиих: ни у кого из них не было татуированного распятия, и это не помешало им не отречься (да и в баню они, вероятно, захаживали).А у св. Игнатия Богоносца имя Христово было написано на сердце- вот каких "татуировок" на не достает.
С ув. Наталия
Каринэ,
я видела православных коптов, и мужчин, и женщин, у которых крест вытатуирован на лбу. Это делается в младенчестве (мне так рассказали) для того, чтобы христиане даже в самых невыносимых жизненных обстоятельствах не могли отречься. Я думаю, у них это вопрос давно сложившейся традиции.
Еще я знаю человека, который не переносит никаких цепочек и шнурочков, а потому крест вытатуирован у него на руке, но этого никто не видит - это место прикрывает ремешок от часов.
Вообще, решать Вам. :) Я бы этого не сделала по эстетическим причинам, и вообще не люблю никакие татуировки. Мода на них мне совершенно не нравится, ассоциации только уголовные. :) Но все же я далека от мысли иронизировать на эту тему. Кому-то, возможно, действительно нужна такая татуировка, если душа просит и если это будет на благо и поможет действительно чаще возвращаться мысленно ко Христу. И еще, я думаю, такие случаи все-таки редки. Но если татуировка рассматривается как талисман, оберег, то лучше воздержаться. Тут мотивация важна. :)
Предлагаю в этой теме противникам ношения крестика воздержаться от дискуссий, "почему этого делать не следует". Ведь уже так много было говорено, и на этом форуме, и на других, так что по сотому разу одно и то же говорить и читать уже трудно. Пожалуйста, будьте так любезны! :)
Но вообще-то в Библии весьма недвусмысленно сказано: "И не делай на себе надрезов". У нас (евреев) татуировка считается на этом основании строжайше запрещенной. А татуировка по религиозным мотивам -- это вообще кошмар какой-то идолопоклоннический.
Правда, это еще вопрос, считать ли татуировку надрезом -- формально это не надрез, а множество проколов :))
Мотивы религиозные появляются по вполне понятным причинам: Отрициание официальной доктрины, т.е. партия - церковь. Теперь, когда церковь потихоньку занимает место партии, имею удовольствие наблюдать обратный процесс: и черти и И.В. Сталин.
В армии был забавный случай: многие носили цепочки, некторые с крестами. Вот однажды выступил перед нами замполит и выразился примерно так: "Кто носит цепочку с крестом, может продолжать дальше безбоязненно, а остальным цепочки следует снять" Реакция была предсказуемой: те кто носил крест, его сняли, а мы, разведчики стали носить его "кверх ногами" на манер сатанистов, чем приводили в трепет местное население.
Вот такие пироги.
2 октября 2023 в 07:24
— Андрей Бузик
Зачем человеку старость?
Начиная с 1990 года, 1 октября считается Международным днем пожилых людей, когда современное общество пытается обратить особое внимание на проблемы стариков, порассуждать об ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:32
— Андрей Бузик
19 сентября по старому стилю / 2 октября по новому стилю
понедельник
Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.
Попразднство Воздвижения Креста Господня. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта ... читать далее »
27 сентября 2023 в 05:47
— Андрей Бузик
Событие праздника и его эортологическая динамика.
Пожалуй, Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.
После того как ... читать далее »
26 сентября 2023 в 06:25
— Андрей Рыбак
Кристаллы знания
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
24 сентября 2023 в 07:57
— Андрей Бузик
Всякий нераскаянный грех есть грех к смерти.
Преподобный Ефрем Сирин
Помни, что грех исповеданный уменьшается,
а грех неисповеданный становится больше.
Свт. Иоанн Златоуст
Нередко бывает, что ... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
Никто не может припомнить, когда еще в Гималаях так долго стояла хорошая погода. Однако, в октябре наступит, наконец, ненастье. И альпинистские команды на восьмитысячниках успели этим ... читать далее »
Накануне состоялась церемония награждения и закрытия глубинного чемпионата мира по правилам AIDA 2023. Мы ещё раз поздравляем наших спортсменов, выступающих в нейтральном статусе: Алексей Молчанов, ... читать далее »
2 октября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Святой благоверный князь Игорь Черниговский.
Дни памяти: 5 июня (Перенесение мощей), 19 сентября
Середина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение ... читать далее »
1 октября 2023 в 05:33
— Андрей Бузик
К дню памяти преподобного Илариона (Пономарева), старца Оптинского
Преподобный Иларион (Пономарев, 1805-1873) – ученик и преемник старца Макария . Дар исцеления душевных недугов, которым наделил ... читать далее »
30 сентября 2023 в 06:28
— Андрей Бузик
Слово пастырей в день памяти юных мучениц Веры, Надежды и Любови
Сестры Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую смерть за веру Христову. Их обезглавили перед глазами их матери — святой Софии, ... читать далее »
28 сентября 2023 в 06:55
— Андрей Бузик
В православной церковной истории есть два наиболее известных святых, носящих имя Никита: Никита Бесогон и великомученик Никита Готфский. Их имена, даты почитания и славные дела во имя Господа нашего ... читать далее »
25 сентября 2023 в 07:59
— Андрей Бузик
Мы прекрасно помним восторженные строки Пушкина, посвященные осени. Многие любуются этим временем года, испытывая эмоциональный подъем. Но есть и те, кого красота осенней природы вовсе не восхищает. ... читать далее »
24 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Неделя 17-я по Пятидесятнице. Евангелие о постоянстве в вере и молитве
Мф. 15:21–28 (62 зач.).
Нельзя ощутить сладости добра без постоянства в добре. Ибо на пути к добру сперва встречается ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
С 30 сентября по 1 октября в Геленджике состоялся самый массовый горный ультрамарафон White Bride Ultra Gelendzhik от команды Running Heroes Russia. Для спортсменов подготовили несколько трасс длиной ... читать далее »
Накануне, в Самаре, на аэродроме "Кряж" состоялась торжественная церемония закрытия Кубка Вооружённых Сил Российской Федерации по парашютному спорту. В период с 23 по 28 сентября команды парашютистов ... читать далее »
1 октября 2023 в 16:38
— Андрей Рыбак
Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Новый ролик. Тем кто говорит, что Бог у меня в душе
Подписывайтесь, комментируйте
https://youtu.be/DZgAHwHXEVQ?si=VQktCc74VoNl1dkb
Било море читать далее »
29 сентября 2023 в 05:39
— Андрей Бузик
Сегодня, в день памяти святой Евфимии Всехвальной, мы предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru небольшой эпизод из жизни старца Паисия, произошедший 27 февраля 1974 года.Святая Евфимия у ... читать далее »
27 сентября 2023 в 09:13
— Андрей Рыбак
Ищи свой путь к Богу
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Крестовоздвижением! Свт. Иоанна Златоустого
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
26 сентября 2023 в 10:51
— Андрей Рыбак
На безымянной высоте.
Песня "На безымянной высоте" была написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером в 60-е годы ХХ века. Ее строки знакомы практически каждому жителю нашей ... читать далее »
25 сентября 2023 в 06:40
— Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил.
Старец Гавриил Афонский об искушениях. Новое видео на Рождество Богородицы. читать далее »
23 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
В человеческом мозге около 90 млрд нейронов. Это узкоспециализированные электрически возбудимые клетки. Они выполняют три основных функции: воспринимают и преобразуют стимулы из внешней среды, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
30 сентября, российские слаломисты попрощались до следующего сезона с Комплексом гребного слалома в поселке Богородское (Московская обл.). Сборная России и региональные команды провели тренировочную ... читать далее »
Продолжается приём фильмов, телепередач и киносценариев на XXVI Московский международный кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ-2023. Традиционно 7 номинаций принимают на конкурс кинокартины и сценарии любой ... читать далее »