Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Иисус Христос - Иегова? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Иисус Христос - Иегова?
Юрий Х.
Юрий Х.

баптист/евангелик
Тема: #21608    05.06.03 23:48    Просмотров: 18270 [100]

Сообщений: 223    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

"Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам." (Ис 42:8, ПАМ)

"Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному." (Ис 48:11)

Я специально использовал для цитирования Ис 42:8 перевод архимандрита Макария, дабы ни у кого не было сомнений, Кого Писание называет Господом.

Как видите, Писание категорично: Иегова утверждает, что не отдаст славы иному. Но что мы видим в последней книге Нового Завета?

"И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение. И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков." (Откр 5:11-13)

Если Агнец (т.е. Иисус Христос) не есть Иегова, то тогда выходит, что Иегова позволил отдать часть Своей славы иному. Или слова Иисуса Христа "Я и Отец – одно" (Ин 10:30) все же означают, что Он – Иегова?…

Азиз

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #21608
Сообщение: #4001158
30.10.25 07:32
Ответ на #4001157 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, верно, перепутал, простите.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #21608
Сообщение: #4001157
30.10.25 07:29
Ответ на #4001155 | Азиз мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы меня перепутали с Александром Петровичем

Азиз

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #21608
Сообщение: #4001155
30.10.25 07:11
Ответ на #4001145 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А-а... значит, это был всплеск личного мнения с вашей стороны.
А я-то подумал, что вы что-то интересное накопали в моих прежних постах.

Нет, я не против того, что вы имеете своё мнение — не отговариваю вас.
Каждый имеет право на личное мнение и собственные убеждения.

Но всё-таки, проявляю человеческий интерес, я так и не понял — почему я не могу ссылаться на Экклесиаста? Что в этом такого?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #21608
Сообщение: #4001152
29.10.25 22:29
Ответ на #4001150 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не в курсе что такое "боги" и что такое "Бог". Да и не знаете что такое "человек". Человек может и забыть, Бог - никогда, боги вообще ничего не могут делать, в отличие от человека. При этом, человек - это человек, Бог - это Бог. В общем, каша у Вас. А уж такое понятие как "обожение", вообще недоступно язычникам. Собственно, если даже ангелы пытаются понять в чём же заключается Евангелие, то Вам как станет доступно?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #21608
Сообщение: #4001150
29.10.25 22:14
Ответ на #4001145 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Должен знать, если не забыл. А по переписке видно что подзабыл."""

В этом и разница между Богом и человеком**

Если завтра человек вспомнит, стал Богом что ли? Андрей вспомнил значит стал Богом? Он в это не поверит. Религия не позволит, догматы не позволят. Сиди не дергайся, нас слушай. Нужны рабы, а не свободные люди.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #21608
Сообщение: #4001149
29.10.25 22:07
Ответ на #4001141 | Азиз мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==Это не был спор, просто прыгали, но не допрыгнули. При этом думали что святой Дух на Вас--==

Можно поподробнее, о чем речь?**

О том,что написано. Это не был Святой Дух. Возможно действовала намоленность зданий, это тоже действует на человека. Для получения Святого Духа, нужно всю жизнь вкалывать, и дай Бог получишь снисхождение Святого Духа в конце жизни. ЦБ усилиями берётся.

*==Это и тогда имело значение и тем более сейчас, в последние времена.--==

И какое имеет значение для сомневающихся?*

Последние времена коснуться всех людей во всех религиях, коснуться и всех атеистов. К тому же я не сомневающийся. См инфо Просто не хотел относить себя ни к одной религии, и идентификация себя как сомневающийся оказалась наиболее подходящей.

*==У иудеев своя мудрость. Их мудрость лишь детоводитель к вершинам. Такая ссылка не делает вам чести.--==

И какая ссылка не делает мне чести, ссылка на книгу екклесиаст?*

Смотря что увидели у Екклесиаста.

Однако настаиваю, что находитесь в поиске даже вернувшись в Ислам.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #21608
Сообщение: #4001145
29.10.25 20:36
Ответ на #4001140 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Должен знать, если не забыл. А по переписке видно что подзабыл."""

В этом и разница между Богом и человеком


Азиз

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #21608
Сообщение: #4001141
29.10.25 19:08
Ответ на #4001139 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--==Это не был спор, просто прыгали, но не допрыгнули. При этом думали что святой Дух на Вас--==

Можно поподробнее, о чем речь?

--==Это и тогда имело значение и тем более сейчас, в последние времена.--==

И какое имеет значение для сомневающихся?

--==У иудеев своя мудрость. Их мудрость лишь детоводитель к вершинам. Такая ссылка не делает вам чести.--==

И какая ссылка не делает мне чести, ссылка на книгу екклесиаст?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #21608
Сообщение: #4001140
29.10.25 19:01
Ответ на #4001130 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Не задача создателя писать программы. "Не царское дело". Программисты исполняют желание создателя. Существуют как "служебные сущности", не более. **

Именно так.

**Если эти "сущности" сделали так как было задумано, тогда как работает и что работает знает тот, кто задумал.**

Должен знать, если не забыл. А по переписке видно что подзабыл. Но это не беда, напомнили и вспомнил уже.



А программисты, "сущности", могут даже и не знать замысел в той мере, в которой знает создатель-творец. Равно как и ангелы не знают, лишь пытаются узнать в чём заключается Евангелие


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #21608
Сообщение: #4001139
29.10.25 18:51
Ответ на #4001109 | Азиз мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О, подняли мои давние споры.**

Это не был спор, просто прыгали, но не допрыгнули. При этом думали что святой Дух на Вас

*Но и тогда всё это не имело никакого значения — тем более сейчас.*

Это и тогда имело значение и тем более сейчас, в последние времена.

*Все эти споры — суета сует, как сказал царь Соломон.*

У иудеев своя мудрость. Их мудрость лишь детоводитель к вершинам. Такая ссылка не делает вам чести.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21608
Сообщение: #4001138
29.10.25 18:32
Ответ на #4001130 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не унижаем парней. Это были студенты второго, третьего курса МИФИ и МГУ

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21608
Сообщение: #4001137
29.10.25 18:26
Ответ на #4001135 | Азиз мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот здесь все подробности

https://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_18768/


Азиз

мусульманин
нет доступа
на форум


Тема: #21608
Сообщение: #4001135
29.10.25 18:23
Ответ на #4001129 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это в каком году было?

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #21608
Сообщение: #4001130
29.10.25 15:44
Ответ на #4001124 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не задача создателя писать программы. "Не царское дело". Программисты исполняют желание создателя. Существуют как "служебные сущности", не более. Если эти "сущности" сделали так как было задумано, тогда как работает и что работает знает тот, кто задумал. А программисты, "сущности", могут даже и не знать замысел в той мере, в которой знает создатель-творец. Равно как и ангелы не знают, лишь пытаются узнать в чём заключается Евангелие

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
(1Пет.1:10-12)


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21608
Сообщение: #4001129
29.10.25 14:46
Ответ на #4001124 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Программы писали программисты, задачи ставил я. Так что кому ли не знать как все здесь устроено

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Праздники 381

Пасхальное приветствие на разных языках

12 апреля 2026 в 22:30Андрей Рыбак
Пасхальное приветствие на разных языках Пасхальное приветствие на разных языках ☦ Христос Воскресе! Воистину Воскресе!Христос Воскресе! Воистину Воскресе!Христос Воскресе! Воистину ... читать далее »

Любовь 230

Как берущий грех мира врачует природу

12 апреля 2026 в 11:55Андрей Рыбак
Преображение природы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Воскресение Христово! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Притчи 311

Притча о дружбе

9 апреля 2026 в 16:20Андрей Рыбак
Дружба Притча о дружбе У мудрого человека однажды спросили: «Сколько видов дружбы существует?» — Четыре, — ответил он. Есть друзья как еда — каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья как ... читать далее »

Детям 619

Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки.

8 апреля 2026 в 22:25Андрей Рыбак
Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки. Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки. Ботинки проходят туго. Когда она, наконец, натянула второй ... читать далее »

Поиск Святой Руси 476

Два смысла умывания ног Учителем.

8 апреля 2026 в 10:33Андрей Рыбак
Великий Четверг. Умовение ног апостолов. Нач. XIV в, фреска монастыря Ватопед, Афон. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Среда Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Технологии 358

Обвал интернета в России. По этому поводу Наталья Касперская пишет следующее

5 апреля 2026 в 09:42Андрей Рыбак
Наталья Касперская Обвал интернета в России. По этому поводу Наталья Касперская пишет следующее: «Вчера в угаре борьбы с обходом блокировок Роскомнадзор (сокращённо РКН) обрушил половину сервисов ... читать далее »

Еда 456

Пасхальный кулич с изюмом классический

2 апреля 2026 в 13:46Андрей Рыбак
Пасхальный кулич Пасхальный кулич с изюмом классический Ингредиенты: Яйца — 3 шт. Мука — 500 гр. Молоко — 200 мл. Масло сливочное — 125 гр. Сахар — 120 гр. Изюм — 200 гр. Дрожжи — 5-6 гр. Сахарная ... читать далее »

Духовное 1159

Бог дает больше, чем мы просим

31 марта 2026 в 19:05Андрей Рыбак
Преподобный Иоанн Лествичник Бог дает больше, чем мы просим Мытарь просил отпущение, а получил оправдание. Разбойник просил Господа помянуть его в Царствии, но первый наследовал рай. Преподобный ... читать далее »

Шутка 218

В каждой шутке есть доля шутки

23 марта 2026 в 22:37Андрей Рыбак
В каждой шутке есть доля шутки В каждой шутке есть доля шутки читать далее »

Семья 157

Религия и демография. Причины вымирания белой расы.

20 марта 2026 в 13:06Владимир М.
Христианские страны и в первую очередь Россия с середины ХХ века начали стремительно терять своё население. Мусульманские же народы напротив, вышли на пик своей демографии, и это заметно уже даже в ... читать далее »

Скалолазание

Иван Земляков - победитель Всероссийских соревнований в Калининграде

Иван Земляков - победитель Всероссийских соревнований в Калининграде! В Калининграде продолжают соревноваться сильнейшие скалолазы страны в рамках открытия нового сезона. Вслед за чемпионатом ... читать далее »

Скайранинг

Открываем регистрацию на "Тигертыш 2026"

Друзья! А мы открываем регистрацию на "Тигертыш 2026"!!! Обо всем самом важном будем писать в данной группе до самого старта!!! Обязательно подпишитесь. читать далее »

Церковь 765

Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия

12 апреля 2026 в 22:19Андрей Рыбак
Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия Он вывел грузинскую церковь из ... читать далее »

Высказывания 847

Эта смерть (на кресте) спасла погибавшую вселенную

10 апреля 2026 в 16:16Андрей Рыбак
Эта смерть (на кресте) спасла погибавшую вселенную Эта смерть (на кресте) спасла погибавшую вселенную; эта смерть соединила небо с землею; эта смерть разрушила власть дьявола, сделала людей ангелами ... читать далее »

Общий 1442

Гефсиманская ночь России.

9 апреля 2026 в 16:14Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Здоровье 513

Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день.

8 апреля 2026 в 21:55Андрей Рыбак
Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день. Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день. Разбираемся с Роскачеством, как не дать тромбам шанс. • Дефицит витамина ... читать далее »

История 594

Быль. Держись друг, держись

6 апреля 2026 в 22:38Андрей Рыбак
Быль. Держись друг, держись БЫЛЬ Эту историю часто вспоминают в нашей семье. Перед самой войной у моего дедушки открылась язва желудка. Больница была в соседнем районе и его лучший друг по весенней ... читать далее »

SOS! 554

Ученики, пользующиеся технологиями ИИ, стремительно утрачивают навыки критического мышления

3 апреля 2026 в 22:36Андрей Рыбак
ученики, пользующиеся технологиями ИИ, стремительно утрачивают навыки критического мышления Две трети преподавателей средних школ Британии заявили, что ученики, пользующиеся технологиями ИИ, ... читать далее »

Стихи 1829

"Царский Крест". Поэт Сергей Бехтеев

1 апреля 2026 в 22:37Андрей Рыбак
Царский Крест «Царский Крест» Находясь в эмиграции, в 1922 г. поэт Сергей Бехтеев в своём стихотворении «Царский Крест» обращался к «безучастным» наблюдателям за послереволюционной судьбой государя ... читать далее »

Жития 499

Как‑то раз отец Гавриил исчез из монастыря Самтавро.

30 марта 2026 в 20:02Андрей Рыбак
Старец Гавриил Ургебадзе ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ СТАРЦА ГАВРИИЛА УРГЕБАДЗЕ. Как‑то раз отец Гавриил исчез из монастыря Самтавро. Спустя несколько дней из Тбилиси пришла новость: он серьёзно заболел. ... читать далее »

Выживание. 344

ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры

21 марта 2026 в 23:10Андрей Рыбак
ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры МЕССЕНДЖЕР МАХ" и ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА Часть III ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры⬅ Сегодня уже совершенно очевидно, что и Единая ... читать далее »

Память 428

Почил о Господе Католикос‑Патриарх Грузии Илия II

18 марта 2026 в 20:24Андрей Рыбак
Почил о Господе Католикос‑Патриарх Грузии Илия II Почил о Господе Католикос‑Патриарх Грузии Илия II... При нем: ☦Грузинская Церковь вышла из Всемирного Совета Церквей - он послушал ... читать далее »

Скалолазание

Елизавета Иванова - победительница Всероссийских соревнований в Калининграде

Елизавета Иванова - победительница Всероссийских соревнований в Калининграде! В Калининграде продолжают соревноваться сильнейшие скалолазы страны в рамках открытия нового сезона. Вслед за ... читать далее »

Скалолазание

Стартовали Всероссийские соревнования в лазании на скорость

Сегодня в Калининграде стартуют Всероссийские соревнования в лазании на скорость читать далее »

Календарь 4557

13 апреля - день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского (ок. 326)

12 апреля 2026 в 18:56Андрей Рыбак
13 апреля - день памяти священномученика Ипа́тия, епископа Гангрского (ок. 326) 13 апреля - день памяти священномученика Ипа́тия, епископа Гангрского (ок. 326) Был епископом города Гангры ... читать далее »

Песни 169

Берёзки, мои берёзоньки... Для души

10 апреля 2026 в 12:05Виктор Шамонин
Берёзки мои, берёзоньки, Приуныли вы что-то вдруг, Льёте солёные слёзоньки, Травы звенят вокруг, Не плачьте, мои родные, Сгинет тоска-печаль, Серёженьки ваши златые, Наполнят песнями даль. Утром ... читать далее »

Эсхатология 788

Варфоломей стамбульский отметил Великий Понедельник походом в синагогу

9 апреля 2026 в 13:10Андрей Рыбак
папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей I Варфоломей стамбульский отметил Великий Понедельник походом в синагогу К сожалению, РПЦ еще не до конца порвала отношения со ... читать далее »

Предание 514

Берегите друг друга, знайте, прошлое никогда не вернется.

8 апреля 2026 в 21:22Андрей Рыбак
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II Берегите друг друга, знайте, прошлое никогда не вернется. Знаете, о скольких вещах мы пожалеем? Сколько всего захотим изменить, но тщетно, прошлое навсегда ... читать далее »

Разное 1352

Годы золотые

5 апреля 2026 в 14:55Борис Красильников
Готов был говорить ей о любви, Без тени хоть малейшего обмана, Травою сорной чувства проросли, Нежданно с буйством дикого бурьяна. Жил жаждой: приголубить, защитить, Как к роднику, к губам припасть ... читать далее »

Чудо 363

Медведь подошел, обнюхал сидящего и спокойно улегся у его ног.

2 апреля 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Митрополит Кирилл и медведь РАДУЙСЯ КИРИЛЛЕ..., ЗИМОЮ СОГРЕТЫЙ. Митрополита Кирилла (Смирнова), Казанского и Свияжского, везли в ссылку. В одну глухую ночь он был выброшен из вагона на полном ходу ... читать далее »

Святые 611

Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало.

1 апреля 2026 в 21:26Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало. Едим постную пищу, но не постимся. Копим сведения о духовной жизни, а опыта её не имеем. Исповедуем ... читать далее »

Интересно 568

Когда темно и воздуха мало — держись за Бога. И читай 53-й псалом.

30 марта 2026 в 18:37Андрей Рыбак
Корабль утонул. Все уверены: экипаж погиб. Тридцать метров под водой. И вдруг водолазу в темноте — хлопок по плечу. Живой. 72 часа на дне. Он не звал людей. Он звал Бога. Трое суток подряд читал 53-й ... читать далее »

Наука 287

Парадокс Шредингера решен

20 марта 2026 в 21:37Андрей Рыбак
Парадокс Шредингера решен Парадокс Шредингера решен https://youtu.be/m4lWeZpQMoY?si=bP-qENCYmls7F1p7 читать далее »

Афон 294

Старец Паисий Святогорец и святая Евфимия

17 марта 2026 в 21:13Андрей Рыбак
Святая Евфимия у двери кельи старца Паисия Однажды старец Паисий Святогорец поехал в женский монастырь в Суроти по одному церковному вопросу к митрополиту. Они поговорили, старец высказал свое ... читать далее »

Спелеология

Опять Пещера Райлесзагская и успех

Опять Пещера Райлесзагская и успех ! 11 апреля наша команда в составе Кирьянов Виктор , Вахромеев Антон , Подболоцкий Александр собрались вести знакомых и друзей в пешеру Подарок . читать далее »

Альпинизм

Аннапурна. Классика. Новости от Юрия Круглова

Аннапурна. Классика. Новости от Юрия Круглова:  Фактически, с 3 апреля на горе никого нет. Все спустились в БЛ. Началась непогода - снег. Посидев несколько дней в БЛ, просвета в погоде видно не ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*