Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Что такое страдание, и почему оно необходимо восходящему к Богу. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое страдание, и почему оно необходимо восходящему к Богу.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #21588    04.06.03 19:59    Просмотров: 35815 [35]

Не показывать | Исправить | Ответить

Православный Праздник Вознесения Господня.

Братия и сестры.

Ровно два года назад, в Праздник Вознесения Господня, наши русские альпинисты, смогли взойти на последний, до сих пор непокоренный, восьмитысячник - Лхоцзе Среднюю в Гималаях. Похоже, что это было знаковым событием.

Но речь в этой теме пойдет не о их восхождении, а о страданиях которым подвергает себя человек сознательно или даже неосознанно. Что же такое страдание и ради чего человек страдает?

Страдание это то, что требует от человека большего, чем обычно, напряжения своих сил, воли, терпения, смирения. То, что приносит ощутимые неудобства для плоти и души, но способствует возрастанию духа.

С момента грехопадения, когда первый человек низверг себя с царского пьедестала, он стал терять, совлекать с себя образ и подобие Божие.

Первые люди, в своей основной массе, скатились на такие низкие уровни Бытия, что своим отступлением от Бога позволили разразиться небесам и недрам, которые и поглотили их в своей пучине.

Все бы было так печально, если бы на земле не рождались такие люди, которые слышали голос Бога и исполняли Его Благую Волю. Вот через таких людей Бог и начал осуществлять Свой Промысел о Рождение Спасителя в мир, а через Него реализовывать Свой план по спасению всего человечества.

Но, как возможно человеку вернуться к Господу? Почти все пути оказались столь запутанными, что люди просто напросто не могли различать верное направление. Почему?

В первую очередь потому, что путь к Богу и уподобление Ему лежит через страдание во время восхождения на Гору. А идти в Гору, как правило, человеку в тягость, и этот путь зачастую отбрасывается во время выбора среди более простых и прочих изначально.

Почему надо идти к Вершине понятно, ведь там на Небе Бог, и Он имеет полную власть, среди любящих Его и друг друга.

На земле же, под Горой, воли людей пресмыкаются с волями злых духов, которые всеми возможными способами, отвлекают человека от Истинного Пути, и навязывают ему ложные цели и ориентиры. Как правило, такая подмена впрямую связана с вседозволенностью низменных животных инстинктов, которые отсекают в человеке действие духа, и уподобляют его животному. В результате человек становится заложником и слугой своих похотей или более изощренных страстей, опускающих его в пучину мирских удовольствий, которые закрывают ему Истинную Цель: взойти на Вершину, и, благодаря страданию, вернуть и обрести в себе Божие начало.

Человек через страдание очищает свое сердце, а чистый сердцем Бога узрит.

Вот почему люди, идущие против мертвящего потока мира сего, и исполняющие Волю Творца, пребывают под Его Промыслом, очищая себя через страдания, которые являются "лекарством" и обязательны для каждого человека, идущего на своеобразную жертву удовольствиями, Христа ради.

Никто не говори, что Бог насылает на тебя страдание. Страдательный путь человек избирает сам для себя, если желает быть подобным Иисусу Христу Богу нашему, иначе он просто не сможет исполнить своего предназначения. Парадокс страдающих, идущих к Вершине Горы, заключается в том, что они, возрастая духом, начинают испытывать радость, и, как бы, перестают замечать тяготы и лишения, которые неизбежны во время продвижения вверх. Заповеди Блаженства именно о такой радости.

Участь тех, кто избирает мутный поток удовольствий, тем не менее и даже более страдательна, так как в этом потоке, люди живут по ложным духовным ориентирам, не имеющим истинной закономерности, которые в результате приводят человека к погибели.

Смысл жизни один, жить так, как жил Спаситель, Который по Любви к нам, жертвовал Собой. Он сознательно избрал страдательный Путь восхождения на Небо, чтобы показать Его нам.

Восходите с Богом и так очистите свое сердце.

Слава Богу за все!

5 июня 2003

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21588
27.06.03 19:38
Ответ на #590340 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"Дело в том, что это не мое видение. Кем это помещена в дом терпимости? "
Помещена людьми, но попустил Бог.

Простите, а Бог искушает злом кого-то?

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

27.06.03 19:36
Ответ на #590333 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Дело в том, что это не мое видение. Кем это помещена в дом терпимости? "
Помещена людьми, но попустил Бог.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

27.06.03 19:25
Ответ на #577360 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Т.е. Вам нечего добавить к тому, что, по Вашему мнению, одна из девочек была помещена в «тепличные» условия спасения, каковыми является жизнь в доме у благочестивой девицы; вторая же, склонная к разврату, помещена в «суровые» условия дома терпимости, ибо там ей легче спасаться.

Дело в том, что это не мое видение. Кем это помещена в дом терпимости?

>Уважаемый Андрей, Вы мне глубоко симпатичны лично, а еще больше Ваша теория, о том, что Бог никого не наказывает, и я от всей души спешил записаться к Вам в ученики, но что поделать, Ваше неуважение к логике меня искренне огорчило, ибо пренебречь этой дамой, во всех отношениях достойной, выше моих сил.

Не думал я, что логика выше истины, но да здесь у меня и с логикой все в порядке. Другое дело, что Вы не можете этого вместить, т.к. у Вас рухнет вся Ваша платформа, а это тяжело понести. Я не настаиваю, чтобы Вы спешили с выводами, но попробуйте хотя бы не встать в бездумную опозицию, пока не разберетесь.

>Но то что ответа не нахожу я, это не удивительно, но достойно удивления то, что нет его даже у Вас!

Ответ даден ниже, только не принят.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

27.06.03 18:59
Ответ на #577007 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрюша- вот ты говоришь, что страдания "просто обязательны для человека" идущего к БОгу. А потом утверждаешь, что БОг не насылает страданий. ПРи этом мы считаем, что БОг всемогущ- так? и именно Он создал все и мир и законы в мире-да?
Значит Бог создал мир, человека и законы этого мира так,ч то тольок через страдания человек может прийти к Богу- верно я тебя поняла?

Бог создал мир свободным, с возможностью придти к Богу либо уйти от Бога. Третьего не дано.

Люди выбрали страдательный путь, а не путь прямого восхождение под водительством Отца Небесного. Захотели сами вкусить, кто они без Бога и вкусили, что и разгребаем сейчас.

Адам не имел опытного познания, кто он есть без Бога, но это не значит, что останься он под водительством Бога, он, по мере своего восхождения, этого бы не познал.

Вот поэтому люди и оказались в мире, который начал свое тление, а значит и страдание, т.к. страсти, которые наполнили жизнь человека это и есть страдание. Теперь уже человеку необходимо было либо страдать от неосуществимости желаемого (например прыгнуть выше головы) либо от сознательного преодаления в себе страстного начала путем отказа от того, что предлагал мир в качестве суррогатов счастья, и тем самым восходить к Богу.

Как видите все очень естественно. В падшем мире все страдают, только мотивы разные.

>НО при своем всемогуществе Бог мог бы создать мир так, чтобы человек понимал обучение посредством слова а не только палки- вот например ты имея ребенка какое предпочтешь для него обучение- бить его каждый день до потери сознания или чтобы он просто прочитал книжку или послушал учителя и стал делать все правильно?

Что значит не мог, Он его создал, и Адам жил с Богом не из под палки, но свобода вещь коварная и она может быть реализована не в ту сторону. А наш мирской опыт не стоит на Бога переносить, т.к. наш опыт - это опыт падших людей и к Богу в полной мере он не применим.

>Так почему же БОг при своей всемогущести не смог создать человека слушающего обучение- слушающего того же Христа и пророков и понимающего и принимающего это обучение без страданий а в силу своего понимания. Не смог или не захотел так сделать БОг?

Бог может все, кроме нарушения свободы человека, ибо это Его дар, а Он свои дары не отнимает. На земле Божия Воля не всеми исполняется, отсюда и следствия падения в сторону конца мира.

> Если всемогущ- то не захотел, а если не смог то значит не всемогущ. И если не захотел сделать человека обучающегося без страданий- то вывод то такой- сам БОг и насылает все страдания, т.к. изначально создал такую модель жизни и обучения.

Бог то всемогущ, но от этого Вам не легче, т.к. Он свое всемогущество использует, в данном случае, через меня, чтобы Вы уразумели истину и перестали плутать в трех соснах. Прекратить эти нравоучения у Него всегда есть время, но будет ли это Вам, или еще кому-то из потенциально спасаемых, на пользу. Подумайте.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

12.06.03 20:15
Ответ на #576839 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Все складывается, только Вам не хочется видеть то что на поверхности. Мне добавить нечего к тому, что я сказал ниже. При Вашей фантазии можно догадаться, как могла эта девица противостоять тем обстоятельствам в которых она оказалась».

Т.е. Вам нечего добавить к тому, что, по Вашему мнению, одна из девочек была помещена в «тепличные» условия спасения, каковыми является жизнь в доме у благочестивой девицы; вторая же, склонная к разврату, помещена в «суровые» условия дома терпимости, ибо там ей легче спасаться.
Уважаемый Андрей, Вы мне глубоко симпатичны лично, а еще больше Ваша теория, о том, что Бог никого не наказывает, и я от всей души спешил записаться к Вам в ученики, но что поделать, Ваше неуважение к логике меня искренне огорчило, ибо пренебречь этой дамой, во всех отношениях достойной, выше моих сил.

«Поймите только одно, что Бог никого не искушает и никого не ставит в такие ситуации от которых ему придется злострадать. Если с этим согласны, то разговор можно исчерпать, нет, тогда докажите, что Бог, желая поместить человека в подобную ситуацию, хочет чтобы человек помучился на всю катушку».
Да как же это может понять такой заурядный человек как я, когда Вы, миссионер № 3, ничего не сделали для этого? Как же я могу согласится с тем, чего не понимаю, и чего Вы мне объяснить не желаете? И зачем же мне доказывать, что Бог наказывает человека, когда другого вразумительного ответа, против которого логика не возмутилась бы, я относительно этой истории не нахожу. Но то что ответа не нахожу я, это не удивительно, но достойно удивления то, что нет его даже у Вас!

Надежда Розанова

атеист

11.06.03 23:40
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Смысл жизни один, жить как жил Иисус Христос, Который, любя всех жертвовал Собой. Он сознательно избрал путь восхождения горе через страдания, чтобы указать на него и нам. \
\Вот почему люди, идущие против мертвого зловонного потока мира сего, и исполняющие Волю Творца, пребывают в Его чистом Промыслительном потоке, очищаясь через страдания, которые просто обязательны для человека, жертвующего собой по образу Христа. \

Андрюша- вот ты говоришь, что страдания "просто обязательны для человека" идущего к БОгу. А потом утверждаешь, что БОг не насылает страданий. ПРи этом мы считаем, что БОг всемогущ- так? и именно Он создал все и мир и законы в мире-да?
Значит Бог создал мир, человека и законы этого мира так,ч то тольок через страдания человек может прийти к Богу- верно я тебя поняла?
НО при своем всемогуществе Бог мог бы создать мир так, чтобы человек понимал обучение посредством слова а не только палки- вот например ты имея ребенка какое предпочтешь для него обучение- бить его каждый день до потери сознания или чтобы он просто прочитал книжку или послушал учителя и стал делать все правильно? Я надеюсь все таки,ч то второй путь для тебя более приемлемый. Так почему же БОг при своей всемогущести не смог создать человека слушающего обучение- слушающего того же Христа и пророков и понимающего и принимающего это обучение без страданий а в силу своего понимания. Не смог или не захотел так сделать БОг? Если всемогущ- то не захотел, а если не смог то значит не всемогущ. И если не захотел сделать человека обучающегося без страданий- то вывод то такой- сам БОг и насылает все страдания, т.к. изначально создал такую модель жизни и обучения.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

11.06.03 19:31
Ответ на #576704 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Что- то в Ваших рассуждениях не складывается…

Все складывается, только Вам не хочется видеть то, что на поверхности. Мне добавить нечего к тому, что я сказал ниже. При Вашей фантазии можно догадаться, как могла эта девица противостоять тем обстоятельствам в которых она оказалась.

Поймите только одно, что Бог никого не искушает, и никого не ставит в такие ситуации от которых ему придется злострадать. Если с этим согласны, то разговор можно исчерпать, нет, тогда докажите, что Бог, желая поместить человека в подобную ситуацию, хочет чтобы человек помучился на всю катушку.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.06.03 16:23
Ответ на #576591 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Дело в том, что ее никто туда не помещает, как бы Вы не хотели это приписать Богу, ибо Бог никого не искушает. Ситуация складывается таким образом, что люди, окружающие девочку, совершенно далеки от Бога, и приводят ее вот в такое место, где выбор решает ее участь. Бог ничего злого не творит, а лишь выправляет критичную ситуацию, но не без желания спасаемого. Что же здесь непонятного?»

Я понял Вашу мысль: злая, развращенная, человеческая воля привела к тому, что одна из девочек оказалась в доме терпимости; на это не было воли Божией, но было Его попущение. Но другая девочка, которая оказалась в доме благочестивой девицы, по чьей воле там оказалась? То же по человеческой воле. И на это уже воля Божия была? Была. Но Вы сами назвали ту, которая оказалась в дому терпимости предрасположенной к разврату, и именно Вы сказали, что если бы благочестивая девица взяла ее к себе в дом, то она могла дурно повлиять и на саму воспитательницу и на другую девочку, т.е. Вы одобрили совершившееся. Но что же Вы тогда одобрили, злую и развращенную человеческую волю, противную воли Божией или Божие попущение этой злой и развращенной человеческой воле? Конечно, скажете Вы, я попущение Божие одобрил, ибо попуская совершаться злу, Бог обращает его в добро. Но добро заключается в том, что одна из девочек оказывается в доме терпимости, т.е. в условиях максимально способствующих ее погибели, т.е. внешне является злом!

«Всякое развращенное общество освящается человеком, встающем на открытую брань против правил этого общества. Если бы наложница повела себя таким образом, после чего спасла бы свою душу, и, тем самым, показала путь другим заблудшим, то такого рода ее жизнь можно было бы считать крестом для нее. Речь можете продолжить и о тюрьмах и о парламентах и о других злачных местах».

Но подумайте сами как могла она, будучи ребенком, встать на борьбу с этим обществом, тем более, что Вы определили ее как склонную к разврату? Уж скорее та, которая склонна к добродетели, могла бы разорвать с этим обществом, но именно ее и помещают в «тепличные условия», тогда как другой несчастной остается или погибнуть или стать маяком, указывающим путь спасения для других погибающих! Что- то в Ваших рассуждениях не складывается…

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

11.06.03 15:01
Ответ на #576572 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Применительно к данной ситуации означают ли эти слова, что пребывание в «суровых условиях», которыми в рассматриваемом случае является дом терпимости, может быть приравнено к несению креста?

Всякое развращенное общество освящается человеком, встающем на открытую брань против правил этого общества. Если бы наложница повела себя таким образом, после чего спасла бы свою душу, и, тем самым, показала путь другим заблудшим, то такого рода ее жизнь можно было бы считать крестом для нее. Речь можете продолжить и о тюрьмах и о парламентах и о других злачных местах.

>Пусть девочка действительно была предрасположена к развратной жизни, но Ваш ответ создает для меня новую загадку, суть которой в том, что предоставляя шанс к спасению человеку предрасположенному к разврату, его помещают в публичный дом!

Дело в том, что ее никто туда не помещает, как бы Вы не хотели это приписать Богу, ибо Бог никого не искушает. Ситуация складывается таким образом, что люди, окружающие девочку, совершенно далеки от Бога, и приводят ее вот в такое место, где выбор решает ее участь. Бог ничего злого не творит, а лишь выправляет критичную ситуацию, но не без желания спасаемого. Что же здесь непонятного?

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.06.03 14:41
Ответ на #576487 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш ответ, Андрей, не только не развеял мои сомнения, но запутал еще больше. Пусть девочка действительно была предрасположена к развратной жизни, но Ваш ответ создает для меня новую загадку, суть которой в том, что предоставляя шанс к спасению человеку предрасположенному к разврату, его помещают в публичный дом! Думайте обо мне что угодно, но я никогда не соглашусь с тем, что для того, чтобы человеку легче было искоренить в себе греховное начало, его надо погрузить в пучину греха! Да и сам св. Иоанн Тобольский говорит следующее: «… обе получи они доброе воспитание – сохранили бы его благовонные плоды на всю свою жизнь…».

«Всякий человек предназаначен для спасения, но путь одних не есть путь других. Для кого-то смертельно пребывание в тепличных условиях, для кого-то в суровых условиях выживания. Крест каждого по его возможностям и надо лишь крепко Верить Богу и уповать на Его помощь в любой ситуации».

Применительно к данной ситуации означают ли эти слова, что пребывание в «суровых условиях», которыми в рассматриваемом случае является дом терпимости, может быть приравнено к несению креста?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

11.06.03 12:52
Ответ на #576410 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но вот, что меня смущает: почему девочке – то возможности стать на путь истинный дано не было? У всех других такая возможность была, а у нее нет.

Почему-же не было, как раз было. Ее предрасположение к развратной жизни, могло ввести в искушение благочестивую женщину и вторую наложницу, поселившись она вместе с ними. В этой ситуации возрастание было бы на плечах той женщины, которая бы взяла на себе ответственность за ее перевоспитание, а не ее самой.

Вариант с домом терпимости представлял возможность изменить свою судьбу и предрасположенность, у девицы с начатками легкого поведения, в корне, если бы она повела себя таким образом, благодаря которому смогла бы искоренить в себе греховное начало. Бог бы ей помогал, прояви она настойчивость, и будь она хоть в самом аду. Однако, если этого не произошло, то это не означает, что у нее не было благоприятной возможности.

>Т.е. Господь Бог, которому известно все наперед, просто не предоставил шанса маленькой девочке стать благочестивой христианкой или просто, хотя бы доброй домохозяйкой, поскольку ни на что лучшее, как на жизнь в публичном доме она не годилась.

Вот это утверждение неверно. Если Бог запрещал Вам, ограничивая свободу, то-то и то-то, то да, Вы бы были винтиком в отлаженном механизме, но по Воле Бога Вы можете делать выбор в сторону добра, и тем Вы и ценны для Бога, что можете уподабливаться Ему во время вот такого преодаления себя. Шанс у наложницы был, вопрос в том, захотела ли она им воспользоваться.

>А как узнать, предназначен ты для спасения или нет?

Всякий человек предназаначен для спасения, но путь одних не есть путь других. Для кого-то смертельно пребывание в тепличных условиях, для кого-то в суровых условиях выживания. Крест каждого по его возможностям и надо лишь крепко Верить Богу и уповать на Его помощь в любой ситуации.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

11.06.03 11:36
Ответ на #576099 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Вот видите, можно долго размышлять и толковать подобные рассказы, но есть ли в этом большой смысл».

Большого смысла возможно и нет, но Вы имеете дело с маленьким человеком, который в силу именно того, что он маленький, и не может позволить себе роскошь пренебрегать и маленьким смыслом; как говорится, каждому свое.
Я с удовольствием прочитал Ваш ответ и уже почти полностью согласился с ним, но, к сожалению, видимо из- за свойственной мне занудливости, которую я, теша свое самолюбие, называю дотошностью, вдруг засомневался.
Действительно, сначала обрадовался я, как все просто, Господь дал шанс торговцу спасти свою душу, но он не воспользовался им; благочестивая девица могла – бы стать еще благочестивей, выкупив двух девочек, но не захотела. Что поделать, видимо придется отвечать им на Страшном Суде; впрочем, благочестивой девице будет, конечно, скидка. Но вот, что меня смущает: почему девочке – то возможности стать на путь истинный дано не было? У всех других такая возможность была, а у нее нет.
Однако, очевидно предвидя мои сомнения, Вы высказали следующую мысль: «Впрочем есть и третий случай, когда сама наложница к прочему роду жизни и не предрасположена вовсе, так вот здесь горевать вообще нет никакого смысла, т.к. мы видим, что она и не противилась, а отдалась своей судьбе, хотя противься она ей, то Бог бы ей и помог, неприменно». Т.е. Господь Бог, которому известно все наперед, просто не предоставил шанса маленькой девочке стать благочестивой христианкой или просто, хотя бы доброй домохозяйкой, поскольку ни на что лучшее, как на жизнь в публичном доме она не годилась. Теперь все встает на свои места. Но у меня опять сомнения: не есть ли это наказание, причем наказание за несовершенные грехи? Кроме того, не назвать ли мне и торговца благочестивым, как исполнителя воли Божией? А как узнать, предназначен ты для спасения или нет? Если оказался на помойке, то значит не предназначен, и чтобы тебя не мучить добрый Господь отправляет тебя на помойку, дескать повеселись перед геенной огненной, на которую ты обречен?
Вот видите какие сомнения породил Ваш ответ в моей душе! Даже не просто сомнения, а настоящее искушение: если беден и несчастен, то и Богу не угоден?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

10.06.03 20:31
Ответ на #576021 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>другая, напротив, попала в школу мерзости и разврата, к учительнице лжи, соблазна и всех мерзостей, и сама охотно последовала примеру свой госпожи, и сделалась корыстью диавола, хотя могла бы лучше устроить свою жизнь, если бы попалась к лучшей наставнице.

Что здесь комментировать то.
Ясно одно, что не Бог направил девицу на страдания, ибо Бог никого не искушает.

Мир лежит во зле и всякий свою волю все более использует для принятия решения. Будь у торговца хоть чуточку совести и слушай он Волю Господа, а не диавола, который его хозяин, то и девицу в дом терпимости не отдал бы. Бог давал возможность этому торговцу встать на путь истинный, но в данный момент он не пожелал этого сделать. Все как всегда, люди катятся вниз, а не восходят горе. Впрочем и для благочестивой девицы, которая выкупила первую невольницу был шанс совершить благое дело, но увы, все получилось, как всегда, хотя и денег наверное много бы не потребовалось. Впрочем есть и третий случай, когда сама наложница к прочему роду жизни и не предрасположена вовсе, так вот здесь горевать вообще нет никакого смысла, т.к. мы видим, что она и не противилась, а отдалась своей судьбе, хотя противься она ей, то Бог бы ей и помог, неприменно.

Вот видите, можно долго размышлять и толковать подобные рассказы, но есть ли в этом большой смысл.

Андрей Десницкий

православный христианин

10.06.03 20:04
Ответ на #576000 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я с Вами полностью согласен и только хотел сказать, что в данном конкретном споре никакие аругменты никому ничего не докажут.

А.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

10.06.03 19:15
Ответ на #576029 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи!

Я не думаю что Андрей до такой степени легкомысленный человек, чтобы называть сказками труды человека к которому обращена следующая молитва:

"О пастырю добрый, святителю отче наш Иоанне, праведный путь жития Твоего приведе Тя к вечному Солнцу правды. Ты. бо всею душею взыскал еси Бога, возлюбил Его паче сей временной жизни. Мы же удалихомся Божия благостыни, ходяще по злой своей воле, возлюбихом суетная наслаждения, вознерадехом о спасение душ наших, затворихом сердце для слышания слова Божественного и отвергохомся братолюбия.
О благостный святителю Иоанне! Не попусти нам погибнути в тине грехов наших, но вознеси о нас моление ко Господу, да помилует нас и дарует нам покаяние, да не поглотит нас бездна лихоимства, злобы и измены, да умолкнет междуусобная брань. да избавится земля наша глада и всякого гнева Божия, да воцарится мир среди мира земнаго.
Услыши нас грешных, Святче Божий, яви нам чудное заступление Твое, посети нас сирых, нищих, бедствующих и заблудших овец Твоего стада: недуги наши исцели, укрепи силы к терпеливому несению креста жизни, внемли стенанию страждующих, рыданию одиноких, призри на слезы немощных и печальных. Мы болезнуем душею и изнемогаем сердцем; молися, поборниче истины, да возвратятся отпавшие в лоно Церкви Христовой, да славится имя Божие в нас, да царствует правда и любовь в земле нашей и мир Христа Бога нашего да сподобимся прияти, радость же о Господе да возсияет в сердцах наших и благословим Пречистое и Великолепное Имя Единосущныя и Нераздельныя Троицы Отца и Сына И Святаго Духа во веки веком. Аминь"
(Молитва Святителю Иоанну Тобольскому и всея Сибири Чудотворцу)

Ольга Губанова

православный христианин

10.06.03 18:13
Ответ на #576021 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Здравствуйте!

А Андрей называет такие вещи сказками и предлагает их оставить детишкам.
Можете посмотреть его сообщение 566234 как ответ на сообщение 566204 Дмитрию Бондареву в теме "Бог не является источником зла-наказания".
Ольга.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

10.06.03 17:44
Ответ на #575795 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, как бы могли Вы прокомментировать нижеприведенный текст?

« Св. Дорофей разсказывает : « Однажды прибыл в городскую пристань корабль с пленниками, которые продаваемы были. На пристани собралось много покупателей пленников и пленниц. В том городе жила одна богатая, весьма добродетельная и благочестивая девица; она весьма обрадовалась долго ожидаемому ею благоприятному времени для покупки себе служанки – горничной, которую сердечно желала она научить доброй нравственности и приличным женскому полу занятиям. Охотно приступает она к продавцу невольниц, которых было у него две молодых девочки, из которых одну берет она к себе, уплатив за нее деньги по договору с продавцем. Не успела почти отойти оттуда она, как подходит к продавцу безчестная, развратная женщина, содержательница «дома терпимости», и за небольшую цену покупает у того же торговца другую из двух бывших у него девочек и повела ее к себе в сожительство для известной экспоатации(торговли)». Вот какая неравная судьба этих двух молоденьких девочек. – Кто в этом событии изследует глубину и таинственность судеб Божиих? Обе с детства неповинные девочки, обе проданы, обе незнающия ни своей наступающей жизни, ни своей участи, обе получи оне доброе воспитание – сохранили бы его благовонные плоды во всю свою жизнь: но одна отдана к наставнице доброй нравственности, христианской жизни и воспользовалась ее наставлениями – сама сделалась христианкою, подражательницею Ангелов; - другая, напротив, попала в школу мерзости и разврата, к учительнице лжи, соблазна и всех мерзостей, и сама охотно последовала примеру свой госпожи, и сделалась корыстью диавола, хотя могла бы лучше устроить свою жизнь, если бы попалась к лучшей наставнице. Но судьбы Твои, Боже, бездна многа!»
(«Илиотропин» Св. Иоанн Максимович)

Вопрос, конечно, не совсем по теме, но все же отношение к ней имеет.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

10.06.03 16:59
Ответ на #575655 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!
Я согласен, что вера в самых своих основах не зависит от рационального мышления, но это не значит, что она в нем не нуждается, поскольку и вера и разум присущи конкретному субъекту, личности. А человеку совсем не безразлично можно или нет рационально выразить то, во что он верит. Конечно, самое существо веры не выражаемо, но, опираясь на то, что выражаемо, можно составить впечатление и о не выражаемом. Да это не молитва, это куда мельче и бледнее, но человеку не молитвеннику, грешнику, который только стремится стать молитвенником и это душу греет, да еще как! Впрочем, я думаю, это приятно и молитвеннику. Истина, даже если она понимаема только на рациональном уровне, все равно приятна! Не способность отстаивать предмет своей веры на уровне рационального мышления чаще всего говорит просто об ущербности веры, хотя, повторюсь, есть глубина, логикой не постигаемая. Однако наша полемика с Андреем такой глубины конечно же не достигла и не достигнет, и отказ от пользования логикой в дискуссии такого рода говорит не столько о предмете веры, сколько о нежелание вникнуть в этот предмет.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

10.06.03 12:03
Ответ на #575357 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот вся тема и посвещена тому, почему я так считаю. Почему я так считаю готов обсуждать. Жду конкретных вопросов по теме, и если они не были ранее освещены, то отвечу.

Кратко формулирую свою мысль.

Бог страдания не насылает, и они являются объективной реальностью в жизни всякого человека живущего в падшем мире. Преодалевающий страдания Христа ради восходит горе к Богу. Плывущий в мутном мирском потоке страдает от своих страстей и к Богу не приближается.

Андрей Десницкий

православный христианин

10.06.03 09:42
Ответ на #575357 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это предмет веры, и никакие рациональные обоснования тут не работают.

А.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.06.03 21:36
Ответ на #575332 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если Вы поняли, что Бог страданий не насылает, то я достиг своей цели. Если Вам интересней муссировать образ альпинистов, то сути темы Вы не поняли и прочтите ее еще раз".

Я понял две вещи: во - первых, так считаете Вы, о чем прямо и написали и непонять этого просто невозможно; во - вторых, на вопрос о том почему Вы так считаете ответа у Вас нет.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

09.06.03 21:00
Ответ на #575314 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если Вы поняли, что Бог страданий не насылает, то я достиг своей цели. Если Вам интересней муссировать образ альпинистов, то сути темы Вы не поняли и прочтите ее еще раз.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.06.03 20:44
Ответ на #575085 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Итак, восхождение на гору, это образ наиболее ярко являющий что? То, что человек, добровольно избирающий страдание во всех отношениях выше того, кто страданий стремиться избежать, потому что добровольные страдания являются средством духовного возрастания? Но анализируя образ разве не должны мы задаваться вопросом о связи того что выражено с тем, чем достигается выражение, т.е. о связи внутреннего с внешним? И пусть именно альпинизм выбран из –за чисто внешней выразительности, но сама идея о том, что всякое добровольное страдание,( а значит и альпинизм), является возможным путем к святости, как раз и есть то, что Вы, собственно говоря, и хотите выразить, как мне кажется. Если же альпинизм только лишь иллюстрация, то кто же будет спорить с тем, что духовное возрастание возможно только через страдание? Как на горы физической, так и вершины духовной без страдания достичь невозможно, и это такая пропись, что и речь вести не о чем. Так неужели только это Вы и хотите сказать?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

09.06.03 16:17
Ответ на #575076 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>И поэтому мне не очень понятно, зачем Вам, человеку никогда к миру альпинизма не принадлежавшего, их, альпинистов, насильно записывать в святые? Да и на основание чего, собственно говоря?

Если внимательно читать заглавное сообщение, то можно увидеть, что речь в нем о другом, а то, что для этой темы был использован образ альпиниста, так для большей наглядности. Я мог бы с равным успехом сказать о путешественнике страдающем на пути к Северному Полюсу, но пришлось бы приводить дополнительные объяснения почему я употребляю слово горе. Горе - это значит восхождение к Богу, а это восхождение может быть и во время спуска в пещеру.

То, что я делаю образ альпиниста святым, Вы погорячились. У меня достаточно примеров, которые позволяют этого не делать (хотя есть и примеры святости о. Игорь Розин), но то, что подобного рода деятельность наиболее отражает смысл возрастания через страдание с ближним в одной связке, то это да.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.06.03 16:02
Ответ на #573916 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!

Интересуясь Вашей спортивной квалификацией я, прежде всего, хотел узнать из какого опыта родились эти слова: «Парадокс страдающих, идущих в гору, заключается в том, что они, возрастая духом радуются страданиям, и, как-бы, просто их не замечают. Заповеди Блаженства именно о такой радости». Дело в том, что сам я альпинизмом занимался лет двенадцать, и при всем том, что к большим спортсменам меня отнести нельзя ( 1 разряд, инструктор), мир альпинизма знаю достаточно хорошо, хотя бы потому, что сам был его частью. Среди моих друзей и знакомых ни мало таких, которым я как альпинист и в подметки не гожусь, но я не знал и не знаю ни кого из «ходячих», кто – бы шел в горы с целью духовного возрастания, также как и таких, которые бы радовались страданиям; я имею в виду именно спортсменов, а не просто фантазеров, головной боли спасателей. С человеком настроенным радоваться страданиям никто и никогда из нормальных альпинистов в одной связке не пошел бы; сами подумайте, что если в поисках страданий он затащит Вас на 7ж? Он – то, возможно, и будет радоваться, а вот Вы?

Сами альпинисты всегда относились к себе со здоровой иронией, я слышал даже «теорию», согласно которой ответ на вопрос «зачем люди идут в горы?» звучал примерно так: альпинист, он мужик неполноценный, и чтобы скрыть этот факт, бежит в горы. Впрочем, альпинистский юмор Вы и сами, я думаю, знаете. Конечно, иногда альпинистам бывает приятно помыслить о себе высоко, в своей компании, с гитарой, пропеть например : «… в святые мы занесены, уже на половину». Однако человека, который бы всерьез стал на этом настаивать, просто бы высмеяли. И поэтому мне не очень понятно, зачем Вам, человеку никогда к миру альпинизма не принадлежавшего, их, альпинистов, насильно записывать в святые? Да и на основание чего, собственно говоря?

Волегов Геннадий Алексеевич

православный христианин
нет доступа
на форум

09.06.03 15:46
Ответ на #574856 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"... в этой теме я, как и в прочих своих темах, больше размышляю над основополагающими богословскими взглядами на Бога и Его отношения с миром и человеком, чем указую схемы реализации по воплощению той или иной идеи.
...
Выводы к действию они выберут сами, исходя из своего мировосприятия, относительно полученной информации.

?? :(
Успехов Вам!

Ольга Губанова

православный христианин

09.06.03 14:42
Ответ на #574997 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Но тема названа "Что такое страдание и почему оно необходимо восходящемучеловеку?" Таков смысл темы. ;)
Простите, я не сразу поняла, что тема о спортивных "страданиях".
Вы предлагаете в действительности?
Как-то странно, Вы спрашиваете во второй раз у меня каких-то "предложений" :о(
Ольга, постарайтесь, пожалуйста, раскрыть тему.
И стараться не собираюсь, я в этой теме сказала, что могла.
И это не сочинение на свободную тему, чтобы отсебятину пороть.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.06.03 14:31
Ответ на #574797 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда человек сам сознательно ищет "испытаний", "запредельных перегрузок", самовольно надевает на себя "венец страдальца" и выдает это за истинные страдания, кричит, что он, де, восходит горЕ, - он, кроме гордыни своей, ничего не укрепляет.

Ольга, допусти Вас до руководства космической отраслью, или любой другой сферой деятельности, требующих сознательного взятия на себя исполнение задач первопроходца, так в космос Вы стали бы отправлять только тех, кто не "'самовольно надевает ... "венец страдальца" '", то есть заключенных. Извините, куда б Вы привели эту отрасль?

Не потому ли и мы теперь никак не можем выбраться из "асоциальной ямы" общественных взаимоотношений, что в "чужой колее" находимся и радуемся этому. Не это ли действительная гордыня? - пользоваться чужими символами?
Вы сами-то ходили в какую-нибудь спортивную "гору"? - испытывали свои возможности? :(
Вы предлагаете снять квалификационные признаки со спортсменов и прочих мастеров своего дела? Пусть ходят в учениках? У кого? У Вас? :(
С моей точки зрения: пусть ходят в горы и пусть имеют опыт испытания себя и опыт преодоления трудностей. Честь им и хвала! :)

Но тема названа "Что такое страдание и почему оно необходимо восходящему к Богу человеку?" Таков смысл темы. :)
Снова Вас спрошу: чего Вы ожидаете от автора темы? - что "подменил" автор темы? - что Вы предлагаете в действительности? Вы можете раскрыть тему?
Ольга, постарайтесь, пожалуйста, раскрыть тему.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

09.06.03 11:54
Ответ на #574674 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Теперь понял о чем Вы говорите, но в этой теме я, как и в прочих своих темах, больше размышляю над основопологающими богословскими взглядами на Бога и Его отношения с миром и человеком, чем указую схемы реализации по воплощению той или иной идеи. Я всего лишь пытаюсь показать людям, что Бог есть Любовь и только Любовь. Выводы к действию они выберут сами, исходя из своего мировосприятия, относительно полученной информации.

Ольга Губанова

православный христианин

09.06.03 10:54
Ответ на #574782 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Здравствуйте!
Что Вы предлагаете? "Подмена"/предпочтение чего чему?

Я не говорила о "предпочтении", но именно о подмене лукавой.Когда человек сам, сознательно ищет искушений, "испытаний","запредельных перегрузок", самовольно надевает на себя "венец страдальца" и выдает это за истинные страдания,кричит, что он , де,восходит горЕ, когда , кроме гордыни своей ничего не укрепляет.
Эти лжестрадания ничего общего не имеют с Крестом Христовым.

Ольга.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.06.03 10:35
Ответ на #574678 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ольга, здравствуйте.
поиски "страданий" и "запредельных перегрузок" ... - лукавая подмена!
Что Вы предлагаете? "Подмена"/предпочтение чего чему?

Андрей Десницкий

православный христианин

09.06.03 09:00
Ответ на #574498 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, это правда, что в Евангелии пребывание на горе - знаковое событие. С другой стороны, в Ветхом Завете святилища Ваалам тоже располагались "на высотах" - т.е. на тех же самых горах. Это естественно для человека - стремиться куда-то залезть повыше, и связывать любое проявление высшего мира с наиболее высокими местами мира этого.

А.

Ольга Губанова

православный христианин

09.06.03 08:36
Ответ на #574262 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Достичь такого состояния в обыденной жизни очень трудно, а на запредельных перегрузках, и в ситуации, когда только Бог может помочь, более реально. Вот поэтому человек, пусть даже и говорящий, что он безверующий, подсознательно стремится в такого рода ситуации попадать.

Это есть лжестрадания ,продиктованные исключительно гордыней. Здесь нет места истинным Христа ради страданиям !Это искушение Господа!
Гордые поиски "страданий" и "запредельных перегрузок" для того, чтобы получить помощь Господа!?
Жалкая, лукавая подмена!

Раба Божия Ольга.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.06.03 08:28
Ответ на #574028 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Андрей Геннадьевич.
Вы пишете:
просто за многословием и витиеватостью я не увидел СМЫСЛА.
Смысл того сообщения с цитатами из газет (#573769 от 07.06.03 10:34) состоит в критике направления, предлагаемого Мальцевым В.Г.

Сначала он вопрошал:
Очевидно, Бог бессилен?
И не смог Сам (без "умов") наполнить Свой промысел содержанием?

В ответ я ему предложил переделать свои высказывания из вопросительных в повествовательные и "не терять голову" в экстремальной ситуации.
Вячеслав Георгиевич не согласился с тем, что необходимо "реализовывать план по спасению человечества" (Ваши слова из первого сообщения), так как он не видит никакой "экстремальной ситуации". - #573544

На наличие экстремальной ситуации в действительности я ему показал цитированием реалий из газет в сообщении #573769:
"Мы оказались в том времени, когда закончились времена великих потрясений, а время великой России все никак не наступит. Нас оглушила тишина - результат великой усталости тех, кто остался цел после всех великих потрясений. Мы не аполитичные. Мы просто растерявшиеся".

В ответ получил:
"До тех пор, пока Вы не освободитесь от мышления в категориях газетных конкурсов (для этого лучше всего раз и навсегда перестать читать газеты! ), Вы не поймете языка церковного".
То есть, Вячеслав Георгиевич просто следует установившимся догматам и мне также предлагает идти этим путем. Он считает, что Промысел Бога теперь закрыт за рамками догматами о Промысле - #573523.

Андрей Геннадьевич, Вы говорите, что "безусловно, надо идти туда, где истины гораздо больше".
Чтобы понять ситуацию, читаем Митрополита Сурожского Антония:
ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД БОГОМ. Часть I. ПОИСК.
Вера и научное исследование. Сомнение. Истина и ее выражения. Вера и опыт.

"...мы принадлежим общине, человечеству, вокруг нас есть люди, мы не исчерпываем собой человеческий опыт, включая и религиозный; у нас очень много общего с людьми, с которыми мы находимся, но этот опыт каждый человек пережил несколько иначе:
у одних его больше, у других меньше; и потому что мы общаемся друг с другом, потому что мы составляем одно целое, опыт одних делается опытом других; так же как сознание красоты, правды делается достоянием всего человечества через одного человека, который сумел это пережить с предельной силой и выразить с предельной красотой и убедительностью.

Вот об этой второй области веры (первая - личный опыт) мы тоже можем говорить, но должны говорить с большой осторожностью, указывая, что здесь кончается мой личный опыт, а здесь я перерастаю свой личный опыт в соборности, в общении с той группой людей, к которой я принадлежу. Таков был опыт апостолов, который дошел до нас. Апостол Иоанн говорит: мы свидетельствуем о том, что наши глаза видели, что наши уши слышали, что мы осязали собственными руками (1 Ин. 1,1). Да, поскольку у нас есть частичный опыт, который сродни их опыту, мы можем поверить в их более точный, более широкий опыт.

И наконец, как я уже говорил, есть гении духа, гении ума, гении искусства, которые переживают и могут воплотить в музыку, в искусство, в научное прозрение то, чего обычный человек не может воплотить, но мы им верим, потому что ощущаем убедительность их слов, потому что эти слова доходят до нашей души, до нашего сознания как истина, как правда, потому что мы с ними уже общаемся в опыте, хотя их опыт превышает наш. Таковы, например, слова Христа. В Евангелии от Иоанна мы читаем, что Спаситель Христос говорит: Бога никто не видел, но Сын Божий, находящийся в недрах Отчих, Тот нам это открыл (Ин. 1,18). Мы принимаем Его свидетельство не потому, что Он говорит о чем-то, о чем мы не имеем никакого понятия, а потому что у нас есть другие основания верить Его слову; и мы принимаем это Его слово, для нас еще, может быть, непостижимое, потому что другое, Им сказанное, является в пределах нашего опыта правдой и истиной, и откровением.

Вот каким образом через человека до нас может дойти вера или, во всяком случае, может быть поставлен вопрос; мы не обязательно сразу поверим, но встретив этого человека и это свидетельство, - поскольку его свидетельство, вернее, свидетельство его личности убедительно, - мы можем либо принять его свидетельство и сказать себе: этот человек это действительно знает; я постараюсь дознаться до его опыта; либо, уже на основании предрассудка, предвзятых мыслей оттолкнуть человека, сбросить его со своего пути и сказать: то, что вне пределов моего опыта, - бред; этот человек сумасшедший, его надо отстранить. Так человек науки не поступает, так поступает только безумный".

Как видите в Церкви сложилось два разных направления движения. Одно - строго догматическое, другое - адаптирующееся к действительности. В тексте Митрополита Сурожского показан и способ адаптации/восхождения:
"...опыт одних делается опытом других; так же как сознание красоты, правды делается достоянием всего человечества через одного человека, который сумел это пережить с предельной силой и выразить с предельной красотой и убедительностью".

Андрей Геннадьевич, Ваши слова:
Человек через страдание очищает свое сердце, а чистый сердцем Бога узрит.

СМЫСЛ текущей ситуации состоит в способности РПЦ выбрать адекватное современности направление движения в будущее состояние Церкви.
Долго ли, коротко ли мы (Церковь) будем (-ет) страдать, зависит и от Вас лично, ибо видение зависит от личности с "чистым сердцем, способной узреть Бога".
Выбирать приходится между пессимистическим консерватизмом (значит сидеть на использовании сложившихся догматических порядков) и оптимистической новизной (значит организованно двигаться вперед с помощью символического капитала "точки роста").
Что надо делать конкретно? - это должно обсуждаться не публично. В рыночных условиях есть разные механизмы реализации планов. Искать надо правильный. Где та возможная точка будущего роста? Есть ли она теперь? Будет ли она всегда находиться в распоряжении? Надо ли определяться с "командой братьев по реализации сложной задачи"? - #574042.
Вопросов может быть поставлено много, а может быть и так, что пойдем дальше "без вопросов". Далеко ли уйдем? Давайте учитывать совремнные скорости ...
Спасибо за внимание.

Ольга Губанова

православный христианин

09.06.03 08:09
Ответ на #573954 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

вопрос то я Вам задал не случайно. Попробуйте найти на него ответ.

Ответ на этот вопрос есть в Священном Писании и у всех Святых Отцев и не стоит "изобретать велосипед" в самости своей.

Со словами св. Игнатия согласен

И на том спасибо.

Ольга Черепанова

агностик

08.06.03 22:44
Ответ на #574470 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

нужно статистику - какие знаковые события происходили на горе - а какие не на горе.
Чтобы сравнить.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

08.06.03 21:26
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос к участникам темы.

В Писании и Иисус Христос и Моисей и другие Пророки восходили на гору, где в последствии происходили знаковые события. С чем это связано, как Вы думаете?

Андрей Десницкий

православный христианин

08.06.03 16:09
Ответ на #574213 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А бывает еще служба в армии. У меня она прошла вполне благополучно, хотя экстремальные ситуации всегда бывают и во вполне благополучных частях (у меня - ракетная учебка и потом радиотехническая часть, по соображениям секретности маскировавшаяся под химзащиту), а ведь кто-то так на два года в стройбат попадает... Не говорю уже о войнах (тогда - Афган, теперь - Чечня). Помню, что мой сосед по койке был послан на несколько месяцев в Афган. Никто ему не завидовал, когда он уезжал, но когда вернулся, многие позавидовали - хоть повидал парень что-то интересное...

А.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

08.06.03 13:34
Ответ на #572812 | Валерий Михайленко агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страдание - это вызов Богу.

· Бога оправдывают тем, что и Он пострадал.
· Бог попускает не столько страдание, сколько его отсрочку.
· В посмертии страдают об упущенных возможностях пострадать при жизни.
· В аду страдают от любви Божьей.

· Христианство - это религия страдания за веру.
· Христианство утешает тем, что придаёт смысл страданиям.
· Христос страдает, когда не пьют кровь его, не едят тело его.
· Христианин страдает от похвалы.
· Соборность – в сострадании.

· Душа страдает бездуховностью, а Дух - бездушием.
· Душа без мученичества страдает.
· Страдания вымучивают из души муть.
· Страдание предваряет радость.
· Радость - в сознании иллюзии страданий.

· Со злом можно бороться, лишь невинно страдая.
· Грешнику лучше пострадать за грехи чужие.
· Сильнее всего страдают от самодостаточности.
· Страдает только эгоизм. И поделом.

· Милосердие страдает от малосердия.
· У иных всё сострадание утекает слёзой.

· Не сопереживай своим страданиям.
· Сострадай лишенным сострадания.
· Не давай отпор нападающим, но окажи помощь пострадавшим.

· Чаще всего страдают от недостатка времени.
· Легче всего страдать во сне.

Валерий, разместил Ваши афоризмы здесь. Со многим могу согласиться, если не придираться к мелочам.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

08.06.03 12:20
Ответ на #574076 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрей, все это прекрасно, - но покаяние где?

Покаяние во время страданий только по настоящему и начинается. Или Вы думаете, что человек не способен просить прощение за свои грехи будучи один на один с собой и Богом?

Говоря о страданиях и жертве ради ближнего и Бога, мы говорим об очищении сердца, которое и происходит через раскаяние в своей греховной, суетной жизни, перед Лицом Самого Господа, Который наиболее близок к человеку в минуты максимального напряжения всех человеческих сил.

Достичь такого состояния в обыденной жизни очень трудно, а на запредельных перегрузках, и в ситуации, когда только Бог может помочь, более реально. Вот поэтому человек, пусть даже и говорящий, что он безверующий, подсознательно стремится в такого рода ситуации попадать. Как и Ваш батюшка, как и знакомые мне батюшки тоже, а они, как Вы понимаете о покаянии помнят всегда, но тем не менее не исключают прекрасную возможность приблизиться к Богу и ближнему вот в таких восхождениях и походах.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

08.06.03 10:35
Ответ на #574090 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, думаю, очень важно еще и то, с каким чувством человек берет на себя чужие тяготы... если только приходит чувство "Я делаю то, что больше никому не под силу" - теряется смысл делания.
А насчет острова вспомнила: то, что сейчас называется модным словом "экстрим", у нас называлось более прозаично - стройотряд. А так - тот же остров, и в течение двух месяцев те же комары размером с небольшой истребитель, бараки из известняка без окон и с залитыми битумом полами, те же подножные корма - и Ваша покорная слуга едва не откинула копыта, слопав с голодухи недозрелый паслен :). Только еще и пахать приходилось - с 5 утра до 8 вечера. И люди точно так же проверялись - кто есть кто. И скажи нам тогда кто-нибудь, что за такую жизнь люди будут деньги платить, "чтобы себя проверить" - вот бы мы повеселились! :)

О.

Андрей Десницкий

православный христианин

07.06.03 23:23
Ответ на #574076 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Оля, Вы, как и многие другие читатели этой темы, сразу почувствовали разницу между подвигом (залезь на Килиманджаро, переплыть Тихий океан) и страданием - терпеть то, что посылает тебе Господь (ну, если кто не согласен, что Господь, скажем - обстоятельства жизни).

Расскажу про один подвиг без Килиманджаро. Лично знаю священника, из черного духовенства, к которому на исповедь в свое время пришла беспутная вокзальная девчонка из детдомовских. Она была беременна и собиралась делать аборт, но кто-то ей сказал, что грех большой. Вот она и пошла простодушно в церковь проверить.

Что сделал этот батюшка? Пожурил, велел рожать и отпустил восвояси? А вот и не угадали. Отпустить-то куда было? На вокзал обратно? Взял к себе домой. Кормил, устраивал дела с документами (их не было) и врачами, когда родился ребенок - помогал за ним ухаживать. Монах, который никогда не имел никакого опыта в этом деле. И теперь этот маленький человечек жив, а эта юная женщина не совершили страшного греха.

Может, не обязательно за экстримом лезть на Килиманджаро? Может - вот так вот брать на себя страдания других людей, "носить бремена друг друга"? Их очень много вокруг. Иногда даже в наших семьях, среди наших друзей...

Я не против того, чтобы люди лезли в горы. Это гораздо более достойный отдых и развлечение, чем те, которыми увлекаюсь я, может быть - самый достойный из всех существующих. Но это, простите - все-таки развлечение.

А.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 22:48
Ответ на #574042 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, все это прекрасно, - но покаяние где? В Вашей теории ему совсем нет места. Это и "противит". В Вашей теории человек САМ определяет меру своих страданий - вот в чем дело. Ну, вроде того, что "вот в гору лезть трудно, но это я сам такую трудную гору выбрал, это страдание во имя Бога. А вот ледоруб в пропасть упал - это я не заказывал, это от лукавого. Так что, Господи, ледоруб верни!" Никто не спорит, что покорение вершин - идея благородная, но она - мiрская. А Апостолы, уж простите, что напоминаю, не просто путешествовали - они слово Божье несли. Благую весть. Кстати, в Вашем экстремальном проекте есть упоминание об архимандрите Августине (Никитине)? Человек (немолодой уже батюшка, и вовсе не супермен) и на Килиманджаро поднимался (кстати, первый православный священник, поднявшийся на эту гору!), и на Огненной Земле был, и в амазонских джунглях... полмира облазил. И страдания терпел будь здоров - я Вас уверяю. Но не ради славы мiрской, а во имя Божье. Может, потому-то про этого "экстремала" никто и не знает?

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 21:30
Ответ на #574039 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>что-то сомневаюсь я, что это - правильный путь.

А я не сомневаюсь, что это правильный путь. Человек подсознательно или сознательно стремится к Богу всей душой и всем сердцем. Набирает себе команду из братьев по реализации сложной задачи, и через трудности, при соглассованных действиях с братиями, приходит к той целе, которую себе ставит. В результате же он достиг того к чему стремился, сплотился с командой, и в страданиях очистился от бытовухи, которая имеет самый, что ни на есть разлогающий дух.

Прекрасное воплощение всех Божиих добродетелей можно найти в такого рода деятельности. Что же Вас так противит-то? Страданий более чем достаточно, Бога вспомнить приходится в каждом сложном переплете, братия, опять же, терпит и притирается друг к другу. Просто прекрасно все это. Правда, всегда найдутся и извращенцы благородных идей, но речь не о них.

Так, что давайте не будем говорить, что Апостолы не путешествовали по бурным морям и в дальние страны от Индии до Валаама. Они и есть первые странники, а мы их последователи.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 21:19
Ответ на #574030 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так в том-то и дело, что для подвига в святоотеческом понимании это имеет весьма существенное значение. По свв.отцам, подвиг не должен быть явным. Господь заповедал совершать все добродетели втайне, - пишет еп.Игнатий Брянчанинов.
Кроме того, Вы говорите: "путь к Господу и уподобление Ему лежит через страдание во время восхождения горе". Андрей, ну опять телега впереди лошади! Ср.: авва Исайя: "Господь же наш Иисус Христос, ведая злобу демонов, которою они заразились против человека с самого сотворения его, приложил к дару Крещения дар Покаяния, действующий до последнего издыхания нашего". Страдание - вторично. Человек, надеясь, что в конце концов он доберется до Бога, может лезть в гору с голыми руками, набить шишек и переломать все кости, и даже громко кричать при этом: "Господи, помоги!"... но если покаяния при этом не будет, если им будет двигать мысль "Господи, помоги, потому что я так хочу и я ради этого так страдаю"... что-то сомневаюсь я, что это - правильный путь. Во всяком случае, свв.отцы его не рекомендовали.

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 20:47
Ответ на #574027 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я Вам уже не раз ответил, что это не имеет значения, что же так из разу в раз одно и то же спрашивать. Это видно и из заглавного сообщения, будьте внимательны.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 20:41
Ответ на #574026 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Меня, если честно, ничего не возмутило, просто я за многословием и витиеватостью не увидел смысла. Может быть Вы будете компилировать текст для особо тупых, типа меня. =)

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 20:40
Ответ на #574023 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это как раз по теме. Я стараюсь уточнить: страдания Христа ради - это только те, которые все видят и в результате которых достигнута некая громкая цель? И насколько такая точка зрения согласуется со святоотеческой традицией? К Вашей личности это, простите, никакого отношения не имеет. Просто тема Ваша - я и прошу, чтобы Вы объяснили мне ее тонкости.

О.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 20:39
Ответ на #573993 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Андрей Геннадьевич.
Вы пишете:
чтение газет из профессиональных побуждений, как-то оправдывает такого рода деятельность. В прочее время, скорее, уводит с пути, т.к. голова все время переваривает пустую информацию, как бы являясь фильтром для уловления крупиц истины.
Вас, видимо, возмутило в моем сообщении #573769 приведение цитат из газет.
Я считаю, что в том случае поступил профессионально. А Вы как думаете? Вы уловили "крупицы истины" в том сообщении?
Спасибо.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 20:34
Ответ на #574014 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам больше нечего сказать?
Какая разница что мне близко, что нет. Мы обсуждаем тему о страданиях Христа ради - это совсем другой разговор. Прошу Вас в третий раз не переходить на обсуждения личности и не уходить от темы.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 20:20
Ответ на #574011 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Значит, образ смирения, терпения, любви "не напоказ" Вам менее близок?

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 20:11
Ответ на #574007 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня нет перекосов. Использую наиболее яркий образ и не более. Во всякой деятельности есть экстрим, но каждый говорит о том, что ему ближе.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 20:08
Ответ на #573966 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, мне просто непонятно, почему у Вас такой перекос. Вы поете гимн экстриму, но при этом почему-то совсем не вспоминаете о тех, без кого этого экстрима попросту не было бы - о семьях, о близких людях. Альпинист покорил восьмитысячник - герой и молодец! Честь ему, хвала и мировая слава! Скольких седых волос этот восьмитысячник стоил его жене - Вы даже не задумываетесь. И если про девочку, выходящую замуж за экстремала, еще можно сказать: "Она знала, на что идет", - то что сказать о родителях, которые - в очень немолодом уже возрасте - оказываются одни, потому что сыну просто необходимо полезть на Эверест или в Марианскую впадину? Что сказать о детях, которые знают папу, в основном, по фотографии? Я спрашиваю об этом, потому что прошла все на собственном горбу: тоже адреналин и острые ощущения... а когда все, слава Богу, прекратилось, как-то очень неожиданно оказалось, что и дочка выросла, и родители постарели...
Понимаете, подвиг, покорение вершины - это всегда на виду, это ярко и заметно. И можно даже сказать: "Вот что делается во славу Божью!" И носить героев на руках. Но хорошо бы при этом вспомнить и про невидимый подвиг - про тех, кто ждет, про тех, к кому можно вернуться в любое время и в любом состоянии - и вышедшим в тираж, и живущим прошлой славой, и побитым-поломатым... про тех, кто страдает - от одиночества, старости, болезней - но делает это молча. И не всегда по собственной воле. Может быть, все-таки именно это - настоящая любовь, настоящее терпение, настоящий подвиг? Подумайте.

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 19:49
Ответ на #573986 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если вопрос задан мне, то скажу так, что чтение газет из профессиональных побуждений, как-то оправдывает такого рода деятельность, в прочее время, скорее, уводит с пути, т.к. голова все время переваривает пустую информацию, как бя являсь фильтром для уловления крупиц истины.
Безусловно надо идти туда, где этой истины гораздо больше.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 19:36
Ответ на #573921 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"... лучше всего РАЗ И НАВСЕГДА ПЕРЕСТАТЬ ЧИТАТЬ ГАЗЕТЫ!"
Вячеслав Георгиевич, Вы полагаете, что это пожелание православному христианину и есть актуальная ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ момента?

Это и будет "путь восхождения горе через страдания"? - Андрей Геннадьевич в первом сообщении темы.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 19:00
Ответ на #573948 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я воспринимаю ту форму, в какой Вы это преподнесли. И не осуждаю - просто сравниваю:

Вот я Вам и посоветовал не осуждать за глаза. Вы просто этого даже не замечаете. Бог в помощь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 18:53
Ответ на #572618 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Другое дело, например, если взять с собой немножко цемента, воды, освятить крест, донести его до вершины. И потом как-то осветить эту акцию через СМИ и сказать, что мол, каждый человек должен нести в жизни предназначенный ему от Бога крест от рождения до могилы, то из этого можно было бы сделать и какую-то проповедь христианства. Другое дело, что СМИ такие не очень найдешь.

Николай, и кресты заносят и СМИ освещают. Можно почитать на Экстремальном портале VVV.RU о такой экспедиции в Антарктиду зимой этого года. Две вершины названы именами святых земли Русской, на одной из них водружен поклонный крест. Батюшка благословил эту экспедицию и ребята выполнили свою работу.

Читайте правильные СМИ =)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 18:45
Ответ на #573234 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Со словами св. Игнатия согласен, но вопрос то я Вам задал не случайно. Попробуйте найти на него ответ.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 18:34
Ответ на #573917 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я воспринимаю ту форму, в какой Вы это преподнесли. И не осуждаю - просто сравниваю:

"Ни одного дня я не прожил так, чтобы жалел об этом, ни одного поступка я не сделал, чтобы сказать - зря я это сделал" (Ф.Конюхов, журнал "Фома", N 1(15) 2003)

Начало спасения-самоукорение. Авва Евагрий
Смиренный ненавидит самолюбие, потому не домогается первенства Прп.Ефрем Сирин
Лучше поражение со смирением, чем победа с гордостью.
Может быть и произвольное смиренномудрие: его сочиняет для себя душа тщеславная... обольщенная... обманутая лжеучением... льстящая самой себе... ищущая лести от мира, всецело устремившаяся к земному преуспеянию, забывшая о вечности, о Боге Еп.Игнатий Брянчанинов

Как говорится, почувствуйте разницу...

О.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 18:34
Ответ на #573769 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Говорим по теме, за сохранение отвлеченных сообщений не ручаюсь.

Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

07.06.03 17:10
Ответ на #573769 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я понять тебя хочу,
Темный твой язык учу**

Геннадий Алексеевич.
До тех пор, пока Вы не освободитесь от мышления в категориях газетных конкурсов (для этого лучше всего раз и навсегда перестать читать газеты! ) , Вы не поймете языка церковного.
Он так и останется для Вас "темным" , как ни "учите".

Спаси Господи.
Ваш В.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 16:56
Ответ на #573255 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрей, и Вы хотите сказать, что это - слова человека, чуждого тщеславия? Ну-ну...

Я хочу скорей сказать, что у Вас перебор с осуждением.
Что Вы можете знать о том в какой форме и по какому случаю эти слова были сказаны.
Следите за собой и все будет в порядке. Ладно.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

07.06.03 16:53
Ответ на #573755 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я был однажды в альплагере можно сказать случайно туда попал. Сходил на Местию и Эльбрус, после этого было не до этого. А пишу про альпинистов потому-что образ уж больно подходящий, да и вокруг друзья и знакомые все больше почему-то альпинисты и скалолазы. Одним словом чайник я, но увлекающийся. =) Если бы здоровье позволяло и брали с собой, то наверное пошел бы еще куда-нибудь. Но увы, пока нет таких возможностей.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 09:34
Ответ на #573544 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой мой г-н Мальцев! Вот Ваши слова:

Не стоит обольщаться!
Лиц, подвергающихся добровольным невинным страданиям ради Христа, ради исполнения воли Божией, среди нас НЕТ!!!
Все присутствующие на форуме "страдальцы" страждут (невольно) по грехам своим, как разбойники, блудницы, мытари и т.п.

Т.е. наказываются от Бога!

Цель христианской жизни? Стяжание Духа Святого! спасение во Христе Иисусе!
Чрез совершенную любовь. А такую любовь невозможно иметь, не зная страданий, самому не пострадав за ближнего.

Я не вижу никакой "экстремальной ситуации".

"Я понять тебя хочу,
Темный твой язык учу".

А.С. Пушкин.

P.S. МОЙ ДОМ. МОЙ ГОРОД. МОЯ СТРАНА.
Анна АМЕЛЬКИНА.

Газета "Известия", Министерство образования и Министерство культуры РФ провели всероссийский конкурс сочинений "Мой дом. Мой город. Моя страна". В конкурсе приняли участие 10 240 студентов из всех федеральных округов России. В финал вышел 21 человек. Все они попали на прием к президенту России.
...
Света Евсюкова, студентка Белгородского университета:
"Не Белгород, а какое-то пустое место, черная дыра. Есть города, у которых чувствуются душа, дух. У Белгорода нет ни тела, ни души".

Будущая журналистка из Ульяновска Оля Рождественская:
"В Ульяновске жизнь кисловатая, там процветает коррупция сильных и страх нищих. Все об этом знают... только молчат".
...
Конкурс выявил две тенденции. Первая - неутешительна. Большинство будущих учителей, сегодняшних финалистов, не собираются идти работать в школы. Находят самые благородные предлоги: "пойду в аспирантуру", "останусь на кафедре", "буду получать второе высшее" и проч. Объяснение одно: боятся жизни. А может, не верят в собственные силы и в реальную возможность изменить что-то в стране.

Вторая тенденция оптимистичная. Они действительно любят свою страну и в нее верят. Это им удалось доказать не только на бумаге. Историки говорят: государство умирает тогда, когда в него перестают верить его граждане. Значит, Россия будет жить...

Господин Мальцев. Вы которую тенденцию выражаете?

ПУТИН ПРИНЯЛ ФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА СТУДЕНЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЙ:
Светлана ЕВСЮКОВА, Белгородский государственный университет, филологический факультет, 4-й курс:
"Мы оказались в том времени, когда закончились времена великих потрясений, а время великой России все никак не наступит. Нас оглушила тишина - результат великой усталости тех, кто остался цел после всех великих потрясений.
Мы не аполитичные. Мы просто растерявшиеся".

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 07:45
Ответ на #573755 | Панов П.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И номер Вашего спасжетона, если можно.

Панов П.В.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.06.03 07:33

Здравствуйте!
Андрей, Вы так много пишите об альпинизме, что невольно возникает вопрос, о Вашей собственной альпинистской квалификации. Если не сложно, дайте небольшую информацию.

православный христианин

06.06.03 19:37
Ответ на #573535 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не вижу никакой "экстремальной ситуации".

Если и бывают экстремальные ситуации, то они создаются Богом, а не форумскими писателями.
А если любитель "адреналина" , допустим, полез на "пятитысячник" ради остроты ощущений, то он создал для себя , скорее смешную ситуацию, чем экстремальную, хотя если свалится, то кровь его будет на главе его, и это уже не смешно, а грустно.

** Икс процентов"...
Вот это перл!
А почему бы вам не записаться "агностиком"?
Исповедующим нанаходимость "икса".

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 19:17
Ответ на #573523 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очевидно, Бог бессилен?
И не смог Сам (без "умов") наполнить Свой промысел содержанием?

Ваши высказывания, Вячеслав Георгиевич, надо сделать повествовательными, а не вопросительными.
И тогда Вы будете правы на "икс" процентов! Интерпретация должна быть иная. Но смысл верен.
Посмотрите восьмой абзац первого сообщения Андрея Геннадьевича: "Все бы было ..."

Вячеслав Георгиевич, "не теряйте голову" в экстремальной ситуации.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 18:56
Ответ на #573513 | Платонов Андрей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш текст – своего рода интеллектуальный экстрим. Вам нужен комментатор-экстремал!
Так-так, Андрей Александрович, теплее стало. :) Продолжайте ...
Спасибо.

православный христианин

06.06.03 18:51
Ответ на #573517 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Тема Промысла Бога остается открытой для обсуждения**.

Бог не только не "открывал" ее, но закрыл - за рамками догмата о Промысле!

**Над ней бьются умы многих**.

"Умы многих" бьются понапрасну над многим по своей безумной самонадеянности !

**Кто-то обыденно наполнит ее содержанием** ...

Очевидно Бог безсилен?
И не смог Сам (без "умов") наполнить Свой промысел содержанием ?

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 18:41
Ответ на #573498 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вячеслав Георгиевич, читаем Ф.М.Достоевского:
"Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования ...".

Так называлась одна из тем выпускного экзамена в средних школах Пермской области.

Ваше пассивно-недоверчивое "ну-ну..." по поводу Промысла Божьего о "плане спасения человечества" (по высказыванию Г. Рычковского - #573290) - знак отказа сдавать экзамен на аттестат зрелости по русскому языку и литературе. Только и всего.
Тема Промысла Бога остается открытой для обсуждения. Над ней бьются умы многих. Кто-то обыденно наполнит ее содержанием ...
Всего Вам доброго.

Платонов Андрей Александрович

православный христианин
(диакон)

06.06.03 18:19
Ответ на #573290 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, да… Ваш текст – своего рода интеллектуальный экстрим. Вам нужен комментатор-экстремал!
Что касается слов Силуана, вашего возражения я не понял.

православный христианин

06.06.03 17:34
Ответ на #573447 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, ну...

Разрешайте и дальше мировые вопросы и вопросы моей неадаптируемости...
Но БЕЗ МЕНЯ.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 16:13
Ответ на #573367 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Вячеслав Георгиевич!
1. Мой "безмысленный пси-вопрос" в #572873 был задан Вам ввиду Вами же высказанным утверждением о том, что любое старание по Богу одной из клеточек имеет потенциальную пользу и для всех остальных - #572639. Естественного продолжения, к сожалению, не последовало: я адаптировался к Вам, а Вы ко мне адаптироваться не сумели (не захотели?).

2. Вы так же не любитель рассуждать о СТРАДАНИЯХ. Христиане, если страдают, то страдают МОЛЧА .
Однако же, двумя днями ранее Вы говорили противоположное:
"Все св. страдальцы никогда не позволяли себе даже подумать, что они "безвинно страждут", и страдая говорили так: «Многия раны грешнику». Только при таком условии страдание становится очистительным и приносит венцы" - #571951.

??
Всего Вам доброго.

православный христианин

06.06.03 14:30
Ответ на #572873 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вячеслав Георгиевич, а каким боком может быть Вам полезно мое старание в собственном саду/огороде? Оно ведь тоже "по Богу старание"? **

Дорогой брате.
Я не любитель задаваться подобными "псилофизирующими" вопросами (они даже с точки зрения неопозитивистской философии - безмысленны).

Так же не любитель , удобно устроившись перед компьютером, рассуждать о СТРАДАНИЯХ.
Христиане, если страдают , то страдают МОЛЧА.

Спаси Господи.
Ваш В.

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 12:57
Ответ на #573135 | Платонов Андрей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Андрей Александрович за ответ:
не смогу прокомментировать. Такие страдания мне пока(?) непосильны... :)
Если не можете комментировать, то это надо именовать "отсутствием способности к деятельности" (отсутствием умения), а не "невозможностью участия в деятельности/страдании". ...
"Кто правильно проинтерпретирует слова Силуана: "Молиться за мир - кровь проливать"?
Кто умеет "восходить за Христом"? - #572290. Иль у нас нет такого процесса? Нет страдания?
Может быть процесс этот доступен не всем? Может быть надо говорить словами Андрея Геннадьевича:
Все бы было так печально, если бы на земле не рождались такие люди, которые слышали голос Бога и исполняли Его Благую Волю. Вот через таких людей Бог и начал осуществлять Свой Промысел о рождение Спасителя в мире, а через Него реализовывать Свой план по спасению всего человечества" ?

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

06.06.03 12:22
Ответ на #573255 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Также, видимо, чуждо тщеславия и разделение людей на обывателей и продвинутых экстремалов - "Не такой, как этот мытарь"...

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 12:15
Ответ на #573170 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он и сам мне говорил: "если бы они верили в Бога так, как верю в Него я,
то и не такие чудеса бы происходили".

Андрей, и Вы хотите сказать, что это - слова человека, чуждого тщеславия? Ну-ну...

О.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 12:05
Ответ на #573016 | Локтева Надежда Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(cont)
Да, это - просто удачный коммерческий проект. Раскрученный коммерческий проект. Но что Вы слышали, например, о Владиславе Кетове и его уникальной кругосветке? А между тем он как раз и является примером нетщеславия... и то, что в итоге и он, и его завершенный проект, оказались никому не известны, - лишнее тому подтверждение.
И, мне кажется, очень в тему еще одно изречение аввы Исайи: "Любящему человеческую славу невозможно достичь безстрастия; зависть и рвение живут в нем".

О.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

06.06.03 11:58
Ответ на #573016 | Локтева Надежда Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надежда, Ваш гимн в защиту экстрима не совсем мне предназначен... :) Я и сама до сих пор не могу спокойно бывать на вокзалах и в аэропортах (хотя пора бы привыкнуть), и даже при виде тарзанки в парке Горького глаз искрить начинает (ан "кончилось счастье" - нельзя)... но знаете, много раз было так, что по удачном выходе из какого-либо сложного виража говоришь "Бог спас", "Бог хранил", "Бог беду отвел"... говоришь автоматически, бездумно, словно так и надо, так и должно быть. Но для меня все изменилось, когда пули стали уж очень кучно ложиться - 3 очень лихих "ситуевины" за месяц... и тогда впервые пришла мысль "Туда мне еще рано"... конечно, не сама она пришла, но именно ко мне - потому что я, со свойственной мне дотошностью :) начала докапываться: А почему рано? Что я еще такого не сделала? Зачем я здесь?... и понимание началось, когда стала читать св.Отцов - понимание того, насколько все, чем я жила (даже при самых благих намерениях!) далеко от Бога... насколько все это - в иной плоскости. Насколько все это - мiрское...
Понимаете, очень просто - отдать жизнь за любимого человека, умереть за Истину, рисковать жизнью ради высоких идеалов (земных!)... куда тяжелее ЖИТЬ ради любимого, ЖИТЬ ради Истины... куда больше страданий на этом пути - именно тех страданий, которые нужны, чтобы очистить душу. Про "жить высокими духовнымиидеалами" я даже говорить не решусь.
О Федоре Конюхове мне бы не хотелось разговаривать... то, что мне о нем известно, дает очень веские основания относиться к нему безо всякого уважения. Думаю, что это ровно тот случай, о котором авва Исайя говорил: "Горе тем, которые тратят время на занятия суетные, считают себя безгрешными, попирают совесть, не произволяя прийти в умиление и не понимая, что презираемое ими, как мелочь, отнюдь не есть мелочь". Но это - мое личное мнение.

(cont)

Ольга Губанова

православный христианин

06.06.03 11:48
Ответ на #573183 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Вы говорите: Страдание это то,то требует от человека большего,чем обычно,напряжения своих сил,воли,терпения,смирения.

А истинное смирение и его стяжание это вот что:

"Хочешь ли стяжать смирение ? - Исполняй евангельские заповеди: вместе с ними будет вселяться в сердце твое, усваиваться ему, святое смирение , т. е. свойства Господа нашего Иисуса Христа.

Начало смирения - нищета духа, середина преуспевания в нем превысший всякого ума и постижения мир Христов ; венец и совершенство - любовь Христова.

Смирение - учение евангельское, евангельская добродетель, таинственная одежда Христова, таинственная сила Христова. Облеченный в смирение Бог явился человекам, и кто из человеков облечется во смирение , соделывается Богоподобным." Св.Игнатий (Брянчанинов)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

06.06.03 10:36
Ответ на #572641 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Смиренный человек и напрягаться не будет, т.к. смирен.

А чтобы стать смиренным напрягаться будет, или он без напряжения стал таковым?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

06.06.03 10:24

>Если есть сегодня люди, которые стремятся за горизонт, значит, они нужны Богу, значит, они тоже – часть Его замысла, который мы, может быть, не всегда можем постичь. Они и сами, может быть, этого не знают, потому им и нелегко. Может быть, они существуют для того, чтобы напоминать нашему безбожному миру, что есть что-то сверх того, что мы считаем своей настоящей жизнью. Чтобы, подняв взгляд к горным вершинам, мы, может быть, случайно обратили свой взор – горе…

Спасибо, Надежда, Вы все верно сказали.

Вчера на встрече Саша Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест, кстати, только прилетевший и нашедший в себе силы придти к нам, рассказал кое какие моменты из 2-х месячной жизни в Гималаях. Так вот, там действительно о тщеславии забываешь очень быстро, особенно когда то и дело борешься за свое существование и выполняешь обязательства перед командой. В этом году был всего один благоприятный день для восхождения, после долгой непогоды. На 8700 на одних перилах собралось очень много народу, человек 30, и нашим ребятам, как бы это показалось не обидным, пришлось благоразумно отступить, отказавшись от восхожденияя на вершину, которая была в пределах ее досягаемости. Отказаться пришлось потому, что ожидание привело бы их к холодной ночевке на этой высоте, что противопоказано человеческому организму. Представляете, что-бы делал тщеславный и рисковый человек? Он бы непременно дождался, когда рассосется очередь и предпринял попытку, несмотря на надвигающуюся ночь и непогоду. Здесь же, в условиях, когда голова вообще трудно соображает, принимается решение уходить. Вот вам и тщеславие господа оппоненты. Нет его в подобного рода трудной работе, оно может прорезаться потом, может быть, но мне не приходилось еще видеть серьезных спортсменов, которые бы гордились своими достижениями, хотя пообщаться была возможность со многими экстремалами наяву. О Федоре Конюхове могу сказать следующее, что в первую очередь он выполняет свою миссию, доказывая обывателю, что дух человека, если он согласован с Божией Волей, безграничен. Он и сам мне говорил: "если бы они верили в Бога так, как верю в Него я, то и не такие чудеса бы происходили".

Восхождение горе это образ и у каждого своя гора, но приближение к вершине очищает сердце через страдание и партнер по связки это образ тех отношений, которые нам и заповедовал Иисус Христос "возлюби ближнего, как самого себя", ибо если ты не доверяешь другу, и сам не стоишь до конца, то и ходить в гору очень опасное занятие.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

06.06.03 09:43
Ответ на #573126 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В одном из своих интервью Ф. Конюхов в числе причин, побуждающих его к новым экспедициям, честно назвал в числе прочих и тщеславие.

православный христианин
(диакон)

06.06.03 09:43
Ответ на #572414 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Нет, не смогу прокомментировать. Такие страдания мне пока непосильны... :)

Андрей Десницкий

православный христианин

06.06.03 09:31

Надежда, Вы очень интересно написали!

Видимо, экстрим, действительно, вещь особая и в духовном смысле значимая. И я думаю, Вы правы, что сам по себе экстрим не хорош и не плох - это лишь "обострение выбора". Думаю, Вы правы, что иным людям без этого просто нельзя обойтись.

Но обычно люди называют страданием совершенно другие вещи. Когда я смотрел то интервью с Конюховым, еще вне всякой связи с этой темой, я думал, каково его семье в те месяцы, что он проводит где-то там, в пустынях и океанах... Не знаю, есть ли у него дети, но жене точно несладко. Впрочем, она сама выбирала себе мужа.

А.

Локтева Надежда Юрьевна

православный христианин

06.06.03 03:09
Ответ на #572664 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«В одной из его тем на мой вопрос , ради чего ставятся все эти рекорды (
и Ф.Конюховым в т.ч.), он ответил вопросом :"А зачем вы живете?".Так что
ответа я так и не получила.

Вообще-то если ЭТО ответ, то он печальный... поскольку в достижении любого рекорда необходимо тщеславие. Жить ради тщеславия?...
А если не рекорд, а просто так, игрушки, как у меня было - то и еще чего похуже. :(
И не вспоминается при этом, что лучшая жертва Богу - сердце сокрушенно и дух смирен... :(
Кстати, будучи в глубине души экстремалом, жить спокойно и размеренно - ну, не скажу, что страдания, но очень нелегко. :) Так что - не вполне оффтоп. :)»

«Андрей, простите, что вмешиваюсь, но думаю, что могу назвать еще одно чувство при "восхождении на гору" - это (явно или неявно) упоение сознанием собственной крутизны: мол, вот я какой! А я - могу! Или, как в американском кино, "я сделал ЭТО!!! Йессс!!!"»

Простите, Ольга, не вполне могу согласиться. Неоднозначно всё это. Ну почему именно тщеславие? То есть, тщеславие как искушение – оно, конечно, присутствует, но почему только оно, и ничего больше? Если Бог дал человеку талант летчика, спортсмена, музыканта, писателя – то есть, требующий либо риска для жизни, либо искушающий тщеславием, - почему он должен зарыть его в землю и пойти работать слесарем или конторским служащим? Разве недостаточно людей, которым нравится «жить спокойно и размеренно» (и дай им Бог!)? Я понимаю, что такие, как Конюхов, очень неудобны в быту, на них нельзя положиться во многих вещах (помню, как некая газета с каким-то даже сладострастием писала о «брошенных родителях» великого путешественника), но… можем ли мы их судить? Да и откуда мы знаем, что у этих людей в душе? Я почему-то больше чем уверена, что они и сами (по крайней мере, многие из них) себя судят по полной программе, но… иначе не могут. Есть, наверное, и те, кто, будучи в душе экстремалами, могут жить спокойно и размеренно (честь им и хвала!), но нельзя ломать человека, пытаясь подогнать его под определенный стандарт, так ведь и совсем сломать можно!

Я знаю одного человека, бывшего летчика, которого комиссовали медики, списали на пенсию где-то лет в сорок с небольшим. Через некоторое время он начал ездить на велосипеде. Не ради рекордов – просто осуществлял свою мечту о местах, где давно хотелось побывать. Объездил всю страну, проехал от Владивостока до Бреста, побывал на Памире, Урале, Русском Севере, ещё в очень многих местах. Летом. А зимой – пил. Думаю, оттого, что не находил себе места в обыденной жизни (а летчиком был, по всей видимости, от Бога), и ещё – от постоянного чувства вины перед родными (жена с ним развелась, и её вполне можно понять). Сейчас это – глубоко больной человек, с тяжелой формой туберкулеза, алкоголизмом… Можно, наверное, осудить его за безволие, за безверие… но толку-то с того? Вина это или беда – что не сумел отстоять своего права быть не таким, как все, быть «экстремалом»? А ради чего – это уже другой вопрос. Иной и детей растит – ради собственного тщеславия или собственной прихоти (и примеров тому несть числа). Не сочтите за кощунство – но монахи ведь тоже своего рода «экстремалы». Господу служить и спасаться можно и в миру, рожая при этом детей, кормя стареньких родителей и принося пользу обществу (а кстати, что, детей рожать не «экстрим», что ли?! :-)).

А вообще… Вы ведь не считаете в действительности, что упоение собственной крутостью при восхождении на гору гораздо сильнее других чувств, которые могут при этом возникнуть? Мне трудно судить, что испытывает человек, поднявшись на Лхоцзе, я серьёзнее горной «двойки» никуда не ходила, но мне кажется, что люди, идущие лишь ради собственного тщеславия, в больших горах не выживают (не только в физическом плане). Здесь нужно либо ОЧЕНЬ большое тщеславие и ОЧЕНЬ большая гордыня, либо мотивы подостойнее, чем «ЙЕСС! Я это сделал!!!». В разных походах были моменты, когда идёшь, по выражению одного знакомого, «на зубах», и «ЙЕСС! Дошёл, дополз!!!» - реакция потом вполне естественная, но что касается тщеславия – как-то мелко всё это кажется, пОшло… Особенно когда такие виды сверху открываются – даже не на Гималаи и даже не на долину Ирикчат с Ушбой вдалеке – а на нашу волжскую пойму с островами… Если ты уже прошёл или счастливо миновал ту стадию, чтобы стать язычником (такое тоже может быть), то точно восхитишься: велики дела Твои, Господи!…

А экстрим – он разный бывает. Когда горишь или кости ломаешь – то, наверное, о Боге не вспоминается. А вот как в гипсе полежишь месяцок-другой (Вам это более знакомо, чем мне)… Если риск ради риска, то, наверное, это не очень полезно; экстрим как наркотик – наркотик и есть… Но если есть какой-нибудь другой мотив ради того, чтобы рисковать или терпеть неудобства, даже не обязательно самый благочестивый, то это может привести (хотя не обязательно приведет) к неожиданным результатам. Меня как-то занесло в число участников (и даже победителей :-)) карельской «Робинзонады» – было когда-то такое замечательное мероприятие, и «кушать» своих собратьев не было надо :-). Не скажу, чтобы это было большим «экстримом», меня родители с детства по лесам таскали, но мозги мне эти две недели на острове в Онежском озере слегка вправили (хотя тогда и не до конца излечили от языческих заморочек). Мотив был – пожить некоторое время «в естественной среде» (просто так уйти в одиночку в лес на несколько дней, на неделю, на месяц было страшновато. Сейчас это уже не проблема, барьер был переломлен), - и подвернулось объявление в «Комсомолке». Страдания не страдания – ну, там злые карельские комары, дожди зарядили, рыба не ловилась, напарница по острову приболела, - но именно там я, наверное, впервые по-настоящему ощутила, насколько мы все – в руках Божьих. Когда многое зависит от тебя – и ничего не зависит. Когда ты живешь сегодняшним днем и благодаришь за каждую найденную сыроежку (под конец Бог над нами сжалился – пошли белые грибы :-)), когда тебе даётся ровно столько, сколько нужно, чтобы поддерживать силы (мы несколько раз пытались делать запасы – ничего не получалось: попадётся парочка приличных окуней – и клев как отрезает – фигушки вам! «Не заботьтесь о завтрашнем дне…»). Когда ты, считая себя «одиноким волком», мечтаешь оказаться на острове в одиночку (были одиночки и пары) и случайно узнаёшь, что психологи дали на это «добро», - но в последний момент организаторы, испугавшись чего-то, отказываются от женских «одиночек», и ты оказываешься «в одной лодке» с почти незнакомым человеком, с которым должна «притираться», находить общий язык, делить заботы, пищу, шалаш, плащ-палатку, которой мы укрывались… Благодаря ли Лене, её характеру и интересам, или Господу, сведшему нас на одном острове, пожалеть об этом мне ни разу не пришлось.

Этот наш островок, безымянный, я назвала про себя «Переландрой» (кто читал одноименный роман Льюиса, поймет). Кстати, ребята, которые ехали туда ради того, чтобы «попасть в телевизор» (несколько минут на одном из центральных каналов :-)), как правило, до конца не продержались, а то и вовсе не прошли по тестам. Самое интересное – и парадоксальное – я тут, как бывший «робинзон», плюясь и матерясь, просмотрела три серии передачи «Последний герой», и обнаружила совершенно неожиданную вещь. Основная идея и правила игры – ужасны и мерзки до извращенности: остаться «последним», избавившись от «конкурентов» (насколько это скверно в условиях необитаемого острова – могу представить; мы под конец в базовом лагере чувствовали себя побратимами). Казалось бы, человек, принимающий эти правила, знает, на что идет, и ничего хорошего ждать от него не приходится. Ан, нет! Чаще всего именно люди, приехавшие однозначно ради денег и готовые ради них идти по трупам, вылетали на удивление быстро; до конца доходили те, для кого деньги и выигрыш были не главным, кто сохранил в себе что-то человеческое, кто правила эти принял как «неизбежное зло», а как до дела дошло - и собой был готов жертвовать ради других. Удивительно красивые вещи происходили. Вот и получается, что как образ Божий ни дави (в том числе и в себе) – а он всё равно где-нибудь да вылезет… Даже если не благодаря, а вопреки…

«Экстрим» - любой, – страдание само по себе - оно, наверное, не столько возвышает или способствует падению, сколько просто обнажает сердцевину человека, его истинные чувства и желания; ставит его перед выбором: смириться или роптать, действовать или отчаиваться, стонать или терпеть боль, топить ближнего или жертвовать собой, поклониться ли Богу или собственной персоне… Стремиться к страданию как таковому – значит искушать Бога. Но нет вершин, которые можно было бы достигнуть, не преодолев себя хотя бы в малом. Если есть сегодня люди, которые стремятся за горизонт, значит, они нужны Богу, значит, они тоже – часть Его замысла, который мы, может быть, не всегда можем постичь. Они и сами, может быть, этого не знают, потому им и нелегко. Может быть, они существуют для того, чтобы напоминать нашему безбожному миру, что есть что-то сверх того, что мы считаем своей настоящей жизнью. Чтобы, подняв взгляд к горным вершинам, мы, может быть, случайно обратили свой взор – горе…
Извините за длинное послание, но, может быть, не совсем оффтопик. Просто хотелось немного заступиться за «экстремалов» (не только перед Вами, а вообще). Простите, если Вас чем-то задела.

Поздравляю всех с праздником Вознесения! (запоздало немножко)

Надежда

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 20:38
Ответ на #572639 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

любое старание по Богу одной из клеточек имеет потенциальную пользу и для всех остальных.
Вячеслав Георгиевич, а каким боком может быть Вам полезно мое старание в собственном саду/огороде?
Оно ведь тоже "по Богу старание"?

Валерий Михайленко

агностик

05.06.03 18:42

Несколько извиняюсь за неформально-афоризмованный ракурс реакции,
но что написал, то написал… когда-то…
Богословие в афоризмах: темотека: страдание

Алексей Викторович Петров

католик

05.06.03 17:03
Ответ на #571968 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Надежда! Удивительно - как Ваше сообщение перекликается с моим мироощущением… Я интуитивно знаю, что страдания не могут иметь своей причиной Господа. Но может Вы мне расскажете – откуда всё-таки страдания? Почему природа человека так зверски нелепа? Чей и для чего мы замысел? Если можно – ответьте мне на e-mail: filebymail@mail.ru

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 16:48
Ответ на #572690 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, простите, что вмешиваюсь, но думаю, что могу назвать еще одно чувство при "восхождении на гору" - это (явно или неявно) упоение сознанием собственной крутизны: мол, вот я какой! А я - могу! Или, как в американском кино, "я сделал ЭТО!!! Йессс!!!"

О.

Андрей Десницкий

православный христианин

05.06.03 16:38
Ответ на #572618 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я вообще не уверен, что восхождение на гору для альпиниста - страдание. Тогда давайте разберемся, что это такое, страдание:
(а) с тобой происходит то, чего ты себе не желаешь;
(б) ты испытываешь физические неудобства, которые тебе приятны или по крайней мере менее неприятны, чем их отсутствие.

Например, альпинист, отказавшийся от восхождения, испытывает (а), но не (б). Совершающий восхождение - наоборот.

А.

Ольга Губанова

православный христианин

05.06.03 16:35
Ответ на #572664 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Вообще-то если ЭТО ответ, то он печальный... поскольку в достижении любого рекорда необходимо тщеславие.
Согласна совершенно.
Кстати, будучи в глубине души экстремалом, жить спокойно и размеренно - ну, не скажу, что страдания, но очень нелегко. :)
А автор темы твердо убежден ( по его словам), что экстремалы - люди с чистой душой, и детской , т.е. настоящей, евангельской верой и любовью.
И не вспоминается при этом, что лучшая жертва Богу - сердце сокрушенно и дух смирен... :( По его же словам, жертвы Богу не нужны, а горах дух укрепляется (только какой?).
Так что - не вполне оффтоп. :)
Это по-Вашему и по-моему :о)

Ольга.

Андрей Десницкий

православный христианин

05.06.03 16:26
Ответ на #572428 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ Рад, что начали разговор не с наезда, м.б. Вы чего-то не заметили в заглавном сообщении? /

Зато Вы с него начали, Андрей.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 16:24
Ответ на #572626 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В одной из его тем на мой вопрос , ради чего ставятся все эти рекорды (
и Ф.Конюховым в т.ч.), он ответил вопросом :"А зачем вы живете?".Так что
ответа я так и не получила.

Вообще-то если ЭТО ответ, то он печальный... поскольку в достижении любого рекорда необходимо тщеславие. Жить ради тщеславия?...
А если не рекорд, а просто так, игрушки, как у меня было - то и еще чего похуже. :(
И не вспоминается при этом, что лучшая жертва Богу - сердце сокрушенно и дух смирен... :(
Кстати, будучи в глубине души экстремалом, жить спокойно и размеренно - ну, не скажу, что страдания, но очень нелегко. :) Так что - не вполне оффтоп. :)

О.

Ольга Губанова

православный христианин

05.06.03 15:50

Господи,благослови!

Страдание это то, что требует от человека большего, чем обычно, напряжения своих сил, воли, терпения, смирения.

В страданиях стяжаются силы, терпение и смирение.
Смиренный человек и напрягаться не будет, т.к. смирен.

православный христианин

05.06.03 15:45
Ответ на #572632 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Стараюсь. Полезно ли Вам моё старание? **

Поскольку все мы "клеточки" единого Тела Христова, любое старание по Богу одной из клеточек имеет потенциальную пользу и для всех остальных. И наоборот. Любое расслабление одной клеточки чревато и более широким распространением расслабленности в Теле.

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 15:38
Ответ на #572507 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Вячеслав Георгиевич, спасибо за ответ: " ты СЕБЕ внимай ".
Стараюсь. Полезно ли Вам моё старание?
Спасибо.

Ольга Губанова

православный христианин

05.06.03 15:36
Ответ на #572547 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Здравствуйте, Ольга! С Праздником!

Ольга, Вы это серьезно? Господь с Вами!
Да не я, а автор темы Вознесение Христово и восходение на гору с чего-то рядом ставит как "знаковое" событие.:о(
Восхождение горЕ = восхождение на гору :о((
В одной из его тем на мой вопрос , ради чего ставятся все эти рекорды ( и Ф.Конюховым в т.ч.), он ответил вопросом :"А зачем вы живете?".Так что ответа я так и не получила.Не привыкать.
Сейчас он проведет очередной конкурс экстремальных проектов (отбыл, по его же словам, сейчас), и нас потрет как оффтоп.:о)

С уважением,
Ольга.

Николай П.

православный христианин

05.06.03 15:31

Полезно ли страдание при покорении горных вершин с духовной точки зрения?

Вообще как к этому подходить. Если, поднявшись на самую вершину, возгордиться, и показать кулак Богу (таким большевики планировали поставить памятник Иуде Искариоту) - это одно и дело нехорошее.

Другое дело, например, если взять с собой немножко цемента, воды, освятить крест, донести его до вершины Эвереста и там как-то его поставить и плотно зацементировать, чтобы прочно стоял - это другое. :-) Но вода замерзнет, цемент не схватится. :-)

И потом как-то осветить эту акцию через СМИ и сказать, что мол, каждый человек должен нести в жизни предназначенный ему от Бога крест от рождения до могилы, то из этого можно было бы сделать и какую-то проповедь христианства. Другое дело, что СМИ такие не очень найдешь. Наоборот, возмутяться, что не звезду Давида или не полумесяц там поставили, и вообще это превосходство одной религии над другой.

Николай П.

православный христианин

05.06.03 15:19

Андрей, страдание нельзя воспринимать как какой-то обязательно необходимый человеку садизм или мазохизм.

Более того, если бы человек перестал грешить, возлюбил бы Бога всем сердцем, и ближнего как самого себя, то о каком необходимом страдании может идти речь?

На самом же деле наибольшее страдание - это оказаться без Бога, без Его благодати. Ад. Вот где будет наибольшее страдание.

Но чтобы нам не попасть в это место на вечные муки, нам иногда попускается немножечко пострадать для нашего вразумления. Немножечко - по сравнению с адскими муками.

Что делать, если человек прет как слепой со своими грехами в яму? Тогда ему посылается маленькая ямочка, чтобы он немного навернулся, но не расшибся насмерть, , упав в яму, из которой нельзя вылезти.

> Человек через страдание очищает свое сердце, а чистый сердцем Бога узрит.

В Нагорной проповеди не говорится же, что нужно обязательно пострадать, чтобы очистить сердце.

Если мы сразу, с полуслова, с полумысли, с полунамека (вроде ситуации, когда бабулька несет тяжелую сумку и ей нужно помочь - и тогда узришь Бога) всегда принимали слова Евангелия и бегом спешили их исполнять, то, возможно, и страдания нам не были так нужны...

Николай

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 14:45
Ответ на #572475 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да все "экстремалы" , наверное , ради Господа рекорды ставят :о(

Ольга, Вы это серьезно? Не могу сказать, что имею большой опыт экстрима, однако кое-что было. Два раза горела, три раза тонула, и с поезда на ходу, и на поезд на ходу приходилось, и ночью по горам в одиночку... но из реальных воспоминаний остались только попорченная шрамами шкурка до побита-поломата спина. Для ума - много чего вспомнить можно, для баек за стаканом пива... для души - НИЧЕГО. Душа - она потом началась. Когда из-за побитой спины экстрим по максимуму перекрыли. И слава Богу за всё!
А по себе прежней и по друзьям-приятелям могу сказать только: когда всерьез в такие игры играешь, о Боге по-честному, как правило, не вспоминается. Это уж потом, выкарабкавшись, можно перекреститься. Но чтобы на тебе одежда горела, а ты: "Господи помилуй!"... не бывает так!

О.

православный христианин

05.06.03 14:18
Ответ на #572196 | Волегов Геннадий Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Куда отнести данные заурядные факты страданий из нашей действительности? Кого они спасают?**

Дорогой Геннадий Алексеевич.

Как Вы думаете?
Мы с Вами выше или ниже преп. Антония Великого?

Я почему спрашиваю?
Потому, что он в пустыне тоже задавался подобными вопросами...
И получил СВЫШЕ ответ: "Антоний, это судьбы Божии! А ты СЕБЕ внимай".

Ольга Губанова

православный христианин

05.06.03 13:59
Ответ на #572421 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Здравствуйте,Андрей! С Праздником !

/ Ровно два года назад, в Праздник Вознесения Господня, наши русские альпинисты, смогли взойти на последний, до сих пор непокоренный, восьмитысячник - Лхоцзе Среднюю в Гималаях. /

Интересно, как связано это с темой...

Рискну предположить, что автор темы считает восхождения альпинистов делами веры, ну и страданиями,конечно :о(.
Да все "экстремалы" , наверное , ради Господа рекорды ставят :о(

С уважением,
Ольга.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.06.03 13:13
Ответ на #572421 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником.

Рад, что начали разговор не с наезда, м.б. Вы чего-то не заметили в заглавном сообщении?

Уехал проводить конкурс экстремальных проектов.

Вернусь и отвечу про Федора Конюхова - это как раз по теме.

Андрей Десницкий

православный христианин

05.06.03 13:07

С праздником!

/ Ровно два года назад, в Праздник Вознесения Господня, наши русские альпинисты, смогли взойти на последний, до сих пор непокоренный, восьмитысячник - Лхоцзе Среднюю в Гималаях. /

Интересно, как связано это с темой... Помнится, я некоторое время назад видел интервью с Федором Конюховым, да и не одно, кажется - был он у нас одно время моден на ТВ. И вот что мне пришло в голову. Есть род людей, которые готовы на очень, очень большие страдания, но только при условии, что они сами, полностью сами определяют себе их меру и характер, сами намечают цель и идут к ней своим собвтенным путем. Кажется, Конюхову легче переплыть в одиночку Тихий океан, чем таскаться каждый день в душном вагоне метро на работу и рассчимтывать бюджет от зарплаты до зарплаты, и вытирать сопливые носы детям... Может быть, первые египетские монахи были из такой породы людей.

А есть люди, которые живут в обыденном мире и несут груз, положенный на них извне - долгом, обстоятельствами, событиями вокруг них.

Я не знаю, что выше и лучше. Есть старая притча про отшельника, которому было сказано, что живет в соседнем городе некто, превзошедший его добродетелями, и оказался этот некто вполне заурядным обывателем. Но, с другой стороны, превосходство отшельника или альпиниста в своем роде настолько очевидно, что и притчу о нем складывать не надо.

А.

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 12:59
Ответ на #572290 | Платонов Андрей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей Александрович, здравствуйте.
Не прокомментируете ли следующую цитату:
"Психофизиологическая интерпретация механизма активности биологического организма теорией множественности функциональных систем позволяет нам заключить, что специфика психики состоит именно в реализации функциональных систем, механизм типового формирования компонентного состава которых нами раскрывается далее.
Кроме механизма активности человека биология открыла гуморальную обусловленность его уровнем содержания катехоламинов /47,87/, т.е. зависимость поведения человека от поведения множества системно организованных клеток; а также открыла спиралевидную закономерность нарастания способностей как нарастания числа функциональных систем и их сложности.
Так И.А. Аршавский пишет, что "каждая очередная двигательная активность, обеспечиваемая катаболической фазой в метаболическом цикле, является фактором, обуславливающем избыточное восстановление. Рост и развитие не имели бы места, если бы каждый метаболический цикл (или цикл возбуждения) представлял собой, как принято считать в классической физиологии, замкнутое кольцо.
Нами была установлена - продолжает И.А. Аршавский, необходимость различения двух форм избыточного метаболизма:
1.Избыточное образование живой протоплазменной массы;
2.Избыточное образование свободной или, по Э. Бауэру, структурной энергии, обеспечивающей повышение работоспособности развивающегося организма. ... Структурная энергия, как источник свободной энергии, проявляется в образовании той особой геометрии клеточного пространства, обратимая деструктуризация которого, сочетаемая с обратимой деполяризацией, и обеспечивает ту или иную функцию, какая присуща соответствующей клетке...
Существенное отличие живых систем заключается в том, что в связи с постоянной периодически осуществляющейся работой она для них не фактор диссипации, как в неживых системах, но, напротив, фактор спонтанейной самоорганизации и обогащения дополнительными структурами, а тем самым и структурной (свободной) энергией... Именно живые системы через реализацию избыточной анаболической противоположности утверждают себя не в изначальном состоянии, а спиралевидно переходят на новый более высокий уровень структурной организации"
/5,98-103/.
Данные сведения физиолога показывают механизм формирования компонентного состава локально предназначенной функциональной системы. Роль становится доступной к реализации только после такого предыдущего процесса формирования активных компонентов на химическом уровне. Вновь сформировавшиеся молекулярные тексты в клеточных структурах нейронов будут впоследствии определять стереотипное функционирование биологического субъекта /25;26/.
Приведенные в /5/ и /47/ данные позволяют говорить об активности как особенности не только процессов познания, но и дают научные знания более широкого плана, признающие естественность активной жизненной позиции индивида. И теперь задача состоит в сохранении и укреплении этого механизма в растущем организме человека; избыточность восстановления должна быть направлена на формирование целостных приспособительных актов, а не только на формирование образов и идей о прообразах".
Г. ВОЛЕГОВ. ОРИЕНТИРЫ ПОВЕДЕНИЯ В ЗНАЧИМОСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ. 1992.

Если у Вас:
"Все страдание мира должно быть и нашим страданием, наши сердца должны быть подобны сердцу Христову, открытому к страданиям всякого человека, всякой твари" ... "все страдания мира пропускаются через свое сердце. Вот такое милующее сердце очищается Любовью Христовой, зрит Господа и в этом созерцании Святой Троицы, по слову преподобного Сергия, преодолевает ненавистную рознь мира сего", то есть страдание направлено "на формирование образов и идей о прообразах".
Не ближе ли к приведенной естественнонаучной постановке способа преодоления ситуаций страдания находится вывод протоиерея Олега Чекрыгина - #572196, предлагающего практический выбор для преодоления ситуации?
Мне кажется, что Вы неправильно проинтерпретировали слова Силуана: "молиться за мир - кровь проливать".
С миром!

Герасимов Олег
Герасимов Олег

православный христианин

05.06.03 12:43
Ответ на #572403 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А-а-а. Теперь понятно. Спасибо.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.06.03 12:37
Ответ на #572400 | Герасимов Олег православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот-вот и я о том же. Главное донести мысль. А дано 3 дня мной же, чтобы не было искушения менять заглавное сообщение в последствие на противоположное. Всякое может быть, а неразберихи потом не оберешься.

Герасимов Олег
Герасимов Олег

православный христианин

05.06.03 12:32
Ответ на #572383 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жаль, что на это дано всего три дня. =(

Кем "дано", простите за серость? Есть какие-то нормативные ограничения? Или за три дня тема просто успевает утратить свою актуальность? Так ведь не всякая же тема. На поднятую Вами, например, - годы уйти должны на настоящее, глубинное осмысление...

Теммма для того и открывается, чтобы ее обсуждать, но не всякое заглавное сообщение может быть оспорено

Неоспоримы только догматы. Поэтому, ИМХО, в форуме может быть оспорено любое сообщение. Оспаривается-то не сообщение, а мнение автора по поднятому вопросу. Или трактовка вопроса (сам по себе вопрос от мнения форумчан не всегда зависит). И разногласия появляются не потому, что один человек знает "как оно есть на самом деле" и терминологически безупречно свое знание излагает, а остальные ему противятся. Просто одному близко вИдение автора, а другому - нет. Да и мысль адекватно выразить не всегда удается.
В данной, например, теме, я вполне разделяю Ваше мнение, поскольку Ваше изложение созвучно моему пониманию. Терминологические неточности - это не суть. Главное - донести саму мысль.

С уважением,
Олег

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.06.03 12:10
Ответ на #572381 | Герасимов Олег православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жаль, что на это дано всего три дня. =(

Тема для того и открывается, чтобы ее обсуждать, но не всякое заглавное сообщение может быть оспорено. Все зависит от глобальности вопроса, вопрос о страдании именно таков. Впрочем, основные моменты вроде бы я осветил в главном сообщении.

Спасибо за участие. Готов обсуждать детали.

Герасимов Олег
Герасимов Олег

православный христианин

05.06.03 12:07
Ответ на #572364 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Андрей, спасибо!
Я потом уже подумал, что форум - он на то и форум, чтобы последующими сообщениями подправлять и уточнять заглавный постинг. А иначе - если сразу все безупречно - и смысла нет тему открывать.
Спаси Вас Господи.
С уважением,
Олег.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.06.03 11:59
Ответ на #572119 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слова верные, я сделал дополнения в заглавном сообщении.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.06.03 11:58
Ответ на #571968 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надежда, я специально Вам отвечал на этот вопрос довольно подробно вот уже несколько раз, но у Вас вновь и вновь остается недоразумение. Глупо обижаться на Бога. Если желаете откроем специальную тему: Бог и диавол.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.06.03 11:55
Ответ на #572186 | Герасимов Олег православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я не понял из Вашего постинга (уж простите мне мою непонятливость) ни что такое страдание?, ни почему оно (страдание) необходимо человеку?

Олег, я кое что добавил в заглавном сообщении, чтобы стало более понятно о чем речь. Прочтите его еще раз и если вопросы останутся, постараюсь ответить.

Страдание страданию рознь. Есть страдание плотское, есть душевное, чаще оно комплексное. Но основной вектор должен быть следующим. Все в мире страдают, хотят они этого или не хотят. Страдание через страсти - это одно, а страдание Христа ради совсем другое. Мы говорим о страдании Христа ради, т.к. прочие нас вообще не интересуют, ибо они страдать должны по определению, от своих страстей.

Вот такое замечание.

православный христианин
(диакон)

05.06.03 10:34

Дорогой Андрей!
Снова радуюсь, как и другие открытой тобой теме. Но присоединюсь к голосам, что это скорее вопрос, чем ответ.
Есть и некоторое кажущееся противоречие в твоих словах - действительно - страдают все, а если не все страдают теперь, то умирают все-таки все. Но не всякое страдание очищает сердце.
Думаю, что страдание может и размегчать сердце, открывать его, и ожесточать, закрывать. А вот если сердце открылось к Богу и ближнему, а не закрылось, вольно приняв страдания, то входит в сердце Божия любовь и очищает его. ОЧИЩАЕТ СЕРДЦЕ, УНИЧТОЖАЕТ КОРНИ ЗЛА И ГРЕХА - ЛЮБОВЬ БОЖИЯ, А ПРИХОДИТ В СЕРДЦЕ ОНА К ТЕМ, КТО ИСПОЛНЯЕТ ПРЕДЫДУЩИЕ ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВ - К НИЩИМ ДУХОМ, КРОТКИМ, ПЛАЧУЩИМ, АЛЧУЩИМ И ЖАЖДУЩИМ ПРАВДЫ И МИЛОСТИВЫМ!
В чем смысл страдания, как такового? Грехом Адама, нашего праотца, мы оказались в мире лежащем во зле, мире страждущем. Господь хранит и спасает нас и здесь, а князь мира сего соблозняет наслаждениями, чтобы сделать из нас своих слуг. И мы легко забываем, что мы живем в страждущем мире. Но все мы братья и сестры, все человечество. Все мы родные в Адаме, все мы родные во Христе. Христос страждет за всех, давая знать, чего Он хочет от нас. Все страдание мира должно быть и нашим страданием, наши сердца должны быть подобны сердцу Христову, открытому к страданиям всякого человека, всякой твари.
Те, кто восходят за Христом, как ты говоришь, подобны старцу Силуану, который говорил - молиться за мир - кровь проливать. Речь именно о том, что все страдания мира пропускаются через свое сердце. Вот такое милующее сердце очищается Любовью Христовой, зрит Господа и в этом созерцании Святой Троицы, по слову преподобного Сергия, преодолевает ненавистную рознь мира сего, становится миротворцем и нарекается сыном Божиим!
И тогда изгоняется миром правды ради. Тогда это уже не просто страдания нашей солидарной ответственности за падший мир, а страдания Крестные, Христовы, чистые, святые.

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 08:35
Ответ на #571892 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Вячеслав Георгиевич.
Впрочем безропотное терпение наказаний Божиих с осознанием того, что они заслужены , - для нас спасительно! Для нашего времени - это даже наиболее приемлемый путь.
Вячеслав Георгиевич, а вот такое незаслуженное страдание Вы как классифицируете?
... Гляжу я на этот цирк — и все это мне что-то напоминает из литературы. Поверите, спать перестал, ворочаюсь, думаю: на что все это похоже? И вдруг вспомнил — точно, цирк! Рассказ Чехова, «Каштанка». Там мальчик такой шутник: привяжет кусочек мяса на веревочку — да и скормит глупой доверчивой псине. А когда та проглотит, начинает у нее из желудка тянуть потихоньку веревку да и вытянет мясо назад, и при этом очень весело всем глядеть было, как она, сука то есть, при этом корчится, норовя мясо в себе отстоять. А потом опять скормит ей вытянутое из утробы мясо, и такая вот забава идет, пока не устанут и прогонят суку прочь.
А сука-то глупая, мало что опять и опять заглатывает мясо без счета — ну не может удержаться, она же скотина, у нее инстинкт. Так она (как мучителя своего увидела в цирке), когда нашлась, сразу своего нового хозяина, который ее кормил, ласкал, по-человечьи с ней разговаривал и всяким штукам научил, артистку из нее сделал, — она его, не колеблясь, бросила и к старому мучителю кинулась лизаться.
И что бы кто ни говорил, а Христос раньше их всех сказал нам: «По делам их узнаете их». Узнали. Узнаёшь, Каштанка, старого хозяина?
Нынче всем нам предстоит опять сделать свой выбор: давать или не давать нынешней нашей власти «второй срок».
Олег ЧЕКРЫГИН, протоиерей, г. Обнинск, Калужская обл. 2.06.2003
ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ ДЕТЯМ, ЧТОБЫ ОНИ РОДИЛИСЬ

Куда отнести данные заурядные факты страданий из нашей действительности? Кого они спасают?

Герасимов Олег
Герасимов Олег

православный христианин

05.06.03 08:25

С праздником Вознесения Господня!

Здравствуйте, Андрей!

Хорошая тема, спасибо Вам!
Только мне кажется, что Вы так и не ответили на поставленные Вами же самим вопросы. Я не понял из Вашего постинга (уж простите мне мою непонятливость) ни что такое страдание?, ни почему оно (страдание) необходимо человеку? У Вас получилось приблизительно: страдание - это страдание; оно необходимо потому, что оно необходимо. Или я не так Вас понял?
Дело в том, что мне довелось однажды встретиться со случаем, когда человек, ведОмый уверенностью в очистительности любого страдания, заявил стоматологу: "Никакой анестезии! Страдание очищает душу!" Это кажется очень созвучным Вашему: Путь страдания человек избирает сам для себя (вот ведь - избрал же!) , если желает быть подобным Господу Иисусу Христу Богу нашему, иначи он просто не исполнит своего предназначения, - если не снабдить это высказывание соответствующими пояснениями.
Поэтому, может быть уместно поставить вопрос еще и о том, КАКИЕ именно страдания являются собственно очищающими душу и ведущими ко Христу?

Простите меня.
С уважением,
Олег.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 08:05

зачем Богу надо было сделать именно такого человека, который ничего не понимает пока не будет мучиться и страдать?

Надежда, вот никак не пойму, что Вы 20 лет делали, будучи христианкой... ну, перечитайте для начала книгу Иова. И особенно обратите внимание вот на это: "Он знает путь мой; пусть испытает меня, -- выйду, как золото" (23;10). Уж про святоотеческую литературу как-то и напоминать неловко...

О.

Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

05.06.03 02:58

Здравствуйте,Андрей!Я тут наткнулся на одну статью,думаю что Вам и многим она будет интересна.

Терминальная болезнь меняет характер человека. "Смерть - последняя стадия роста". Предсмертные страдания. Смысл страданий. Христианство о страданиях и жизни души.
В мире страдает высшее и лучшее именно потому, что оно высшее и божественное.
В чем смысл? Страдание сродни блаженству. Когда женщина рожает ребенка, она льет слезы страдания и блаженства. Благополучие огрубляет, создавая иллюзию полноты, а страдание рождает желание полноты".
Страдание в нашей короткой земной жизни в какой-то степени очищает душу и помогает ее подъему в бестелесной вечной жизни.
Иисус Христос тоже говорил о необходимости и благодетельности страдания: "Блаженны плачущие, яко тии утешатся". Это подтверждает апостол Павел, сказавший, что, если Бог хочет почтить человека наиболее полно, Он приготовляет его к мученичеству крови.

http://solaris.surgut.ru/lib/_pravoslav/kalin1/H12-T.htm

Миша

православный христианин

04.06.03 22:44
Ответ на #571966 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я вообще-то хотел что бы вопрос был раскрыт в теме подробно.
Наверное кратко можно сказать так:
Страдания о которых идет речь это то, чего хочет дух и что противно плоти. Чем больше страдания, скорбь, тем больше Утешитель.

Надежда Розанова

атеист

04.06.03 21:45

Андрюша а ты никогда не задумывался над такой проблемой- зачем Богу надо было сделать именно такого человека, который ничего не понимает пока не будет мучиться и страдать?
Вот ты например если имешь детей, то хочешь разве чтобы они страдали и мучились?
Ну человек положим не может все предусмотреть и всему научить детей, чтобы они не страдали, но все равно делает все от него завмсящее, чтобы их научить всему в жизни, НО Бог то всемогущ- или нет?
Тогда почему Он создал человека таким, ч то лишь одними страданиями может его вразумить?
не проще было бы создать человека разумного - действительно разумного, который понимает объяснения а не только кнут и боль?
Ведь если Бог всемогущ- то и это Ему должно быть под силу. А то что- то сильно на садизм смахивает- создать того, кто ничего кроме старданий не понимает, лупить его день и ночь и наблюдать далее этот спектакль :(((
Это вообще то примерно как обучение зверей в цирке по методу силы а не лакомства :))
Или так же выглядело обучение детей ранее- когда за плохо выполненную работу наказывали розгами, стоянием на горохе и битьем линейкой. Все это нам теперь кажется варварством, так почему же уважаемые господа вам не кажется варварством когда Бог учит своих детей- ну или точнее соданных им биороботов способом битья и мучений?
Ужели мы гуманне БОга к своим детям или Он меннее умелый вопитатель и не нашел еще способа учить не мучая?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

04.06.03 21:44
Ответ на #571955 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Что такое страдание?

Если кратко, перед уходом домой, то следующее.

Страдание это то, что требует от человека большего, чем обычно, напряжения своих сил, воли, терпения, смирения. То, что приносит ощутимые неудобства для плоти и души, но способствует возрастанию духа.

Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

04.06.03 21:41
Ответ на #571951 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Если христианин страдает безвинно и не озлобляется, он в малой мере становится причастником Креста Господня. все св. страдальцы никогда не позволяли себе даже подумать, что они "безвинно страждут", и страдая говорили так : Многия раны грешнику
Только при таком условии страдание становится очистительным и приносит венцы
…»

Cущественное уточнение. Спасибо, дорогой Вячеслав!

Ваш В.

Миша

православный христианин

04.06.03 21:34

Что такое страдание? О каком страдании идет речь? Все люди по-разному понимают это слово равно как и слова вера, истина, любовь, красота, боль, чистота, нищенство.

православный христианин

04.06.03 21:28
Ответ на #571926 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Валентин.

Если христианин страдает безвинно и не озлобляется, он в малой мере становится причастником Креста Господня. все св. страдальцы никогда не позволяли себе даже подумать, что они "безвинно страждут", и страдая говорили так : Многия раны грешнику
Только при таком условии страдание становится очистительным и приносит венцы

А то ведь можно взглянуть на описанных в откровении Иоаанна Богослова "страдальцев" последнего времени. Чем больше "чаш гнева"изливалось на них, чем больше "язв" они получали - ТЕМ БОЛЬШЕ ОЗЛОБЛЯЛИСЬ!!! А все почему? Потому что считали себя безвинными. А то и исролняющими "волю Божию". Спасительсть страдания для таковых не только перестала "работать". Но и послужила к их вящему осуждению.

Ваш В.

православный христианин
модератор

04.06.03 20:56
Ответ на #571892 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, дорогой Вячеслав Георгиевич.

Безусловно, Вы правы, что спасительно для нас «безропотное терпение наказаний Божиих с осознанием того, что они заслужены... »

Однако в духе св. отец также понимание посылаемых человеку страданий безвинно. Чтобы он, по примеру Христа, страдал за других. Апостолы тоже мучились за Церковь и за людей.

Цель христианской жизни? Стяжание Духа Святого! спасение во Христе Иисусе!
А каким образом?
Чрез совершенную любовь. А такую любовь невозможно иметь, не зная страданий, самому не пострадав за ближнего.

По слову преп. Никона Оптинского (с которым я совершенно в этом согласен):
«Участь всех хотящих спастись - страдать. Поэтому еще страдаем да радуемся, ибо содевается наше спасение».

Благослови Вас Господь!

Ваш
ВК

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

04.06.03 20:36
Ответ на #571896 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Валентин за оценку, но обычно мои темы тянут на 2 бала по общественному мнению. =)
Посмотрим, как долго продержится эта.

православный христианин
модератор

04.06.03 20:20

Спаси Бог.
Актуальная тема, Андрей.
И да поможет тебе Господь!

В.

православный христианин

04.06.03 20:17

**Вот почему люди, идущие против мертвого зловонного потока мира сего, и исполняющие Волю Творца, пребывают в Его чистом Промыслительном потоке, очищаясь через страдания, которые просто обязательны для человека, жертвующего собой по образу Христа**.

Дорогой Андрей.
Не стоит обольщаться!
Лиц, подвергающихся добровольным невинным страданиям ради Христа, ради исполнения воли
Божией, среди нас НЕТ!!!
Все присутствующие на форуме "страдальцы" страждут (невольно) по грехам своим, как разбойники, блудницы, мытари и т.п.
Т.е. наказываются от Бога!
Конечно, если не считать Его Судией, то и наказание отеческое можно принять за христоподобный личный подвиг.
От такого высокоумия особо предостерегали св. отцы.

Впрочем безропотное терпение наказаний Божиих с осознанием того, что они заслужены , - для нас спасительно! Для нашего времени - это даже наиболее приемлемый путь.

Чего и Вам от души желаю.

Ваш В.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3833

4 марта. Преподобного Льва, епископа Катанского. Благоверного князя Ярослава Мудрого. Преподобномучеников Валаамских.

3 марта 2024 в 16:16Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 4 марта по новому стилю понедельник Седмица мясопустная. Глас 6. Поста нет. Прп. Льва, еп. Ката́нского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, Тихона, Геласия, ... читать далее »

Предание 403

Митрополит Иерофей Влахос - Рай и Ад

3 марта 2024 в 13:40Андрей Рыбак
Митрополит Иерофей (Влахос) Митрополит Иерофей Влахос - Рай и Ад читать далее »

История 559

Жизненный путь гвардейца Ивана Ушакова, ставшего преподобным Феодором Санаксарским

3 марта 2024 в 05:16Андрей Бузик
В дореволюционные времена люди могли припомнить родословие свое до очень далеких веков. Помнились прадеды и пращуры, их дела и подвиги, выражения и привычки, дорогие сердцу мгновения жизни и духовные ... читать далее »

Эсхатология 730

Для молитвенника стыдно откладывать деньги на черный день

2 марта 2024 в 13:46Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Для молитвенника стыдно откладывать деньги на черный день Ошеломляющие виды Святой Горы Афон осенью и невеселые размышления монаха Симеона Афонского ... читать далее »

Жития 451

Важнейшие вехи жизни Святителя Макария

29 февраля 2024 в 05:43Андрей Бузик
После непродолжительного, трехлетнего настоятельства в Лужецком монастыре Господь призвал архимандрита Макария к святительскому служению в Русской Церкви на старейшей кафедре Великого Новгорода и ... читать далее »

Наука 260

Chat Gpt – гладкий бредогенератор

27 февраля 2024 в 23:33Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Chat Gpt – гладкий бредогенератор Chat Gpt – гладкий бредогенератор читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Скалолазание

13-летняя Майни Ли за 13 попыток прошла "Tornado" 8c+

13-летней скалолазке Мейни Ли из Китая потребовалось шесть дней работы на трассе и в общей сложности 13 попыток, чтобы пройти маршрут  Tornado  8с+ в Яншо. "Tornado" - трасса протяженностью 40 метров, ... читать далее »

Фристайл

Соревнования фристайлистов в дисциплине "хаф-пайп".

29 февраля прошли соревнования фристайлистов в дисциплине "хаф-пайп". Юных спортсменов принимал город Красноярск, кластер "Сопка". Федерация фристайла России представляет вам тройки лидеров ... читать далее »

Высказывания 655

Жалейте себя! Какие мысли нас занимают — такова и жизнь наша - Поучения старца Фаддея Витовницкого

3 марта 2024 в 16:03Андрей Рыбак
Cербский старец Фаддей Витовницкий Жалейте себя! Какие мысли нас занимают — такова и жизнь наша - Поучения старца Фаддея Витовницкого читать далее »

Стихи 1461

Наивный волк Сказка в стихах

3 марта 2024 в 10:05Виктор Шамонин
Солнце встало у ворот, Чрез лесок лиса идёт, В лапах лисоньки петух, В радость ей куриный дух. Подошёл к лисичке волк, Разговор он с ней завёл: - Вижу ты, лиса, цветёшь, С петушком домой ... читать далее »

Святые 507

Киевские пророчицы.

2 марта 2024 в 22:37С. Александра
Киевские пророчицы Древо плодовитое и благосеннолиственное.Киевские пророчицы. ... кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение… ... пророчество же не для неверующих, а для ... читать далее »

Проповедь 181

Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев)

2 марта 2024 в 11:38Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев) читать далее »

Воины 389

Высказывание Владимира Путина

29 февраля 2024 в 03:39Андрей Рыбак
Путин в храме Высказывание Владимира Путина читать далее »

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Горные лыжи

На Камчатке стартовали всероссийские соревнования по горнолыжному спорту

На горнолыжной базе "Морозная" 2 марта состоялась церемония открытия чемпионата, первенства и финала Кубка России по горнолыжному спорту, передает РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ". В соревнованиях участвуют ... читать далее »

Автомотоспорт

На фестивале экстремальных видов спорта "Прорыв" выступят спортсмены из Коста-Рики, Франции и США

30 марта на "ЦСКА Арене" пройдёт 17-й ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта "Прорыв", организованный при поддержке Департамента спорта города Москвы. В шоу примут участие ведущие экстремалы ... читать далее »

Писание 116

Неделя о блудном сыне. Евангелие о блудном сыне

3 марта 2024 в 16:00Андрей Бузик
Лк. 15:11–32 (79 зач.). Бескрайняя любовь Божия к людям являет себя в величайшем терпении, в величайшем прощении и в величайшей радости. Такая любовь на земле может быть уподоблена только любви ... читать далее »

Поиск Святой Руси 407

Попускает ли Бог?

3 марта 2024 в 09:16Андрей Рыбак
Бог Благ и не попускает злу творить свое беззаконие Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Афон 240

Гуру, Юноша и старец Паисий.Часть первая – подталкиваемый ко злу.

2 марта 2024 в 14:34Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Афонский Гуру, Юноша и старец Паисий.Часть первая – подталкиваемый ко злу. В этих впечатляющих мемуарах рассказывается история греческого юноши, который в поиске Просветления ... читать далее »

Природа 261

На «Роза Хутор» расцвели первоцветы

29 февраля 2024 в 07:31Андрей Бузик
На «Роза Хутор» расцвели первоцветы Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке «Роза Хутор» - 540 метров над ... читать далее »

Путешествия 331

«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья"

28 февраля 2024 в 11:16Андрей Рыбак
«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" «За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" читать далее »

Помогите! 220

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Фридайвинг

Первый соревновательный день Фестиваля "Под лёд Байкала" 2024, дисциплина FIM

После нескольких дней разнообразных мероприятий, подготовки и тренировок наконец стартовал первый день официальных рейтинговых соревнований в рамках Фестиваля. Соревновались в дисциплине FIM (по тросу ... читать далее »

Велоспорт

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series в Шанхае. От его итогов зависит участие британки в Олимпиаде-2024. В мае и июне в Шанхае и Будапеште пройдут этапы отборочного турнира ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru