Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Бог не является источником зла-наказания. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бог не является источником зла-наказания.
Максим Олегович

православный христианин

Тема: #21235
19.05.03 15:27
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для начала позволю себе маленький анекдот-притчу.

Летит воробышек, на улице жуткий мороз ниже -40. Воробушек на лету замерз и ледышкой упал на замлю. Тут шла корова и "уронила" теплую лепешку прямо на замерзшего воробышка. Тот отогрелся, ожил, вылез из кучи и довольно зачирикал. Мимо шла кошка, схватила воробышка, отряхнула и съела. Отсюда три морали:
1. Не всякий твой враг, кто тебя в дерьмо сажает.
2. Не всякий твой друг, кто тебя из дерьма вытаскивает.
3. И уж коли сидишь по уши в дерьме, то не высовывайся и не чирикай!

Так вот, что я хочу сказать. Многие вещи в нашей земной жизни кажутся нам совсем иначе по сравнению с тем, чем они являются на самом деле. Т.е. мы вполне можем принять зло за добро и наоборот. ЧТо касается мысли о том, что следствием зла являются страдания. Один пример - прелюбодеяние. Да, конечно, за него можно расплачиваться и страдать - потом, а можно и не расплачиваться - в этой жизни. А так процесс весьма даже приятен и для многих просто-таки необходим. Но это, как мы знаем, зло, зло в чистом виде! Так же и страдания могут быть добром. Возьмем к примеру пост. Для многих - это в той или иной мере страдание, по крайней мере на начальном этапе. Откуда оно? Да, мы постимся добровольно, но чью волю мы исполняем? И является ли такое страдание злом - очевидно нет!

И в заключение - маленький пример относительно идеи о том, что "зло там, где нет Бога". Вспомним об Иове многострадальном. В земных понятиях он страдал. И страдал так, что не дай Бог никому. А за что он страдал? Он не уходил от Бога, но напротив был Ему верен. Как быть с этим?

Петров Юрий

православный христианин

19.05.03 16:10
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрей!

Мне кажется, что многие готовы воспринимать Бога как источника зла по банальной причине "однобокости" Веры. Человек поверивший в Бога и желающий любви и стремления к добру должен поверить и в существование сатаны, как источника зла. Многие не понимают, что сатана есть источник зла. Думается, что Бог исходя из любви изволил показать нам как источник добра так и и источник зла. И вот об источнике зла мы склонны забывать напрочь.
Человек заболел, на уме у него только Бог (могущий излечить и не излечивать), тут же вырывается стандартное: "Доколе Господи? За что Ты меня наказал?".
Получается Вера однобокой: мы знает Врача, но не знаем причинителя зла -- мы не желаем его знать, его нет, а значит и определить источник болезни. На кого же тогда сваливать вину? Если нет сатаны, то остается только Бог. На него и сваливаем все подряд. Сатана же хорошо устроился :-) -- вроде как и ни при чем :-)...
Не есть ли сваливание вины на Бога еще одним грехом, усугубляющим состояние больного? Больной озлобляется на Бога еще больше...
Верящий же в существование сатаны, способного подвигнуть нас на зло, прекрасно понимает, откуда и что стоит за его болезнями.

Наталья Васильевна

православный христианин

19.05.03 16:21
Ответ на #559797 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А теперь ответьте себе сами зачем Богу попускать зло и страдание Иову? Бог, что не Благ и не Есть Любовь?

***Бог попустил страдания Иову, чтобы явить свою славу. В конце концов Иов получил больше, чем имел. За свои страдания, за то, что мы воспринимаем как зло, праведники получат от Бога великое утешение за гробом.

А сатана приступивший к Иисусу, тоже подослан Богом, чтобы посмотреть насколько силен Иисус? Зачем это Богу?

***"Тогда Иисус возведен бысть Духом в пустыню, для искушения от дьявола." Духом возведен, а не случайно дьявола встретил, так было задумано с самого начала.
Опять же Иисус - это образ для подражания. Не для себя был возведен, а чтобы показать людям, что к чему.

Дело в том, что на земле у Бога не все исполняют Его Волю. Сатана сам желает приступать к Иисусу Христу и к Иову, но образы в Писании почему-то дадены вот такие.

***Волю не все исполняют, но сделать что-либо дьявол человеку без "разрешения" на это Бога не может.
Дайте примеры, где дьявол действовал бы вопреки воле Бога.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

19.05.03 18:56
Ответ на #559836 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=)

Притча про воробышка смешная, но вот только применима ли она по отношению к человеку?

Если считать человека неразумным и несвободным воробьем, то действительно лучше не рыпаться сидя в дерьме по уши, но с другой стороны, надо же как-то оценить ситуацию и испросив Божией помощи из нее выкарабкиваться. Ведь так?

>Многие вещи в нашей земной жизни кажутся нам совсем иначе по сравнению с тем, чем они являются на самом деле. Т.е. мы вполне можем принять зло за добро и наоборот.

Можем конечно, но все-таки надо стремиться различать духов которыми приходят к нам искушения.

>ЧТо касается мысли о том, что следствием зла являются страдания. Один пример - прелюбодеяние. Да, конечно, за него можно расплачиваться и страдать - потом, а можно и не расплачиваться - в этой жизни.

Страдание будут уже здесь в этой жизни и скоро, но будут они на духовном уровне, правда только у тех у кого совесть еще совсем не заснула. Совесть обличит однозначно, если конечно человек не живет в той среде, где это введено в абсолютную норму.

С постом близкая ситуация. Постящийся выбирает состояние очищающее его духовно и физически сознательно, для того, чтобы уподобиться Богу, но не по тщеславию или для того только, чтобы избавиться от болезни. Причина должна быть в единении с Богом, все прочие положительные эффекты результат верно выбора.

> Да, мы постимся добровольно, но чью волю мы исполняем? И является ли такое страдание злом - очевидно нет!

И постимся мы добровольно и волю свою исполняем и назвать это страданием в данном контексте язык не поворачивается. Здесь более подходит слово ограничение, как мне думается.

Я тебя верно понял?

>И в заключение - маленький пример относительно идеи о том, что "зло там, где нет Бога". Вспомним об Иове многострадальном. В земных понятиях он страдал. И страдал так, что не дай Бог никому. А за что он страдал? Он не уходил от Бога, но напротив был Ему верен. Как быть с этим?

Для меня это секрет, но то, что Бог наслал (попустил) на него страдание не вмещается никак. Бог благ и только благое творит никому же не вредит... (Антоний Великий), Бог никого не искушает и не искушается Сам...(Апостол Иаков).

Надо бы с этим разобраться, кто-то говорит, что это надо было Богу, чтобы Его Слава воссияла. Цель понятна, но почему для этого Бог избирает такой способ? Думаю, что здесь мы чего-то недопонимаем, но надо бы попытаться осмыслить этот момент.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.05.03 19:45
Ответ на #559863 | Петров Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Многие не понимают, что сатана есть источник зла. Думается, что Бог исходя из любви изволил показать нам как источник добра так и и источник зла. И вот об источнике зла мы склонны забывать напрочь.

Юрий, это, конечно, сильная версия. Однако св.Иоанн Златоуст придерживался несколько иного мнения:
Бог для того оставил диавола, чтобы те, которые были им уже побеждены, низложили его самого.

О.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.05.03 20:04
Ответ на #559963 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для меня это секрет, но то, что Бог наслал (попустил) на него страдание не вмещается никак. Бог благ и только благое творит никому же не вредит... (Антоний Великий), Бог никого не искушает и не искушается Сам...(Апостол Иаков).

Да, но "Господь испытывает верных"... Вы не задумывались, почему люди очень часто приходят к Богу, к вере в результате долгих страданий, испытаний... ? Почему дорога к вере почти никогда не бывает легкой и прямой?

Надо бы с этим разобраться, кто-то говорит, что это надо было Богу, чтобы Его Слава воссияла.

Не поняла... этот "кто-то" подозревает наличие у Бога тщеславия (Господи, помилуй)? Однако... :(

Цель понятна, но почему для этого Бог избирает такой способ? Думаю, что здесь мы чего-то недопонимаем, но надо бы попытаться осмыслить этот момент

Мне очень понравилась трактовка Г.К.Честертона.

О.

Андрей Десницкий

православный христианин

19.05.03 20:16

Андрей, есть к Вам один вопрос. Точнее, даже два. А может быть, и три.

Признаете ли Вы Ветхий Завет богодухновенным Священным Писанием? Скажем, согласны ли Вы, что он не содержит прямой лжи о Боге, а, напротив, раскрывает правду о Нем - пусть не так полно, как Новый, но все же правду, а не ложь?

Считаете ли Вы, что в Ветхом Завете Богом называется Тот же, кто и в Новом?

Если на оба вопроса Вы ответите "да" (а я на это надеюсь), как согласуется Выше учение с Ветхим Заветом? Горы цитат приводить не буду, достаточно сказать - весь Закон и все пророки. Они криком кричат о том, что Бог может наказать и временами наказывает и человека, и целый народ, и даже все человечество (во времена Ноя).

Я не пытаюсь Вас переубедить (понял, что бесплезно), мне, честное слово, интересно понять, как это у Вас совмещается.

А.

Наталья Васильевна

православный христианин

19.05.03 21:36

Андрей, интересно, как Вы объясните слова из "Отче Наш"

"и не введи нас во искушение, но избави нас то лукавого"

Если дьявол искушает по собственному усмотрению, то откуда такие слова в молитве?

Наталья Васильевна

православный христианин

19.05.03 22:24
Ответ на #560012 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо бы с этим разобраться, кто-то говорит, что это надо было Богу, чтобы Его Слава воссияла.

Не поняла... этот "кто-то" подозревает наличие у Бога тщеславия (Господи, помилуй)? Однако... :(

***Слава воссияла для людей, чтобы люди поняли силу Бога.

1 И отвечал Иов Господу и сказал:
2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? -- Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
4 Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

Иов удостился узреть Бога во плоти своей.

Ал. Всев. Быстров

православный христианин

20.05.03 00:24

Всемогущество Божие следует понимать не в практическом, а в онтологическом плане. Бог действительно может все - но в "полноте времен", в истории, которая рассматривается как нечто завершенное, как единство прошлого и будущего. Может ли Бог устранить зло? Да, но в полноте истории: в конце концов Бог победит, и зло будет устранено: тем самым можно сказать, что Бог зло устранить вполне способен. Второе пришествие Христа - это уничтожение зла в мире без оглядки на чью-либо индивидуальность: при Парусии из мира будет изгнаны грех и зло, как и из каждой человеческой души - Бог своей силой уничтожит все зло, весь грех во всем мире, все пронизает своим светом, и все души всех людей точно так же просветятся. Но что при этом произойдет с каждой из душ - зависит от ее состояния: добро, бывшее в людях, сохранится и преумножится, а зло исчезнет. Если человек всю свою жизнь стремился к добру, ненавидел то зло, которое в нем - он всю свою цельность, все свои благие качества сохранит и преумножит, и избавится от того, что его тяготило всю жизнь, встретит Бога как того, кого давно ждал, войдет туда, куда всю жизнь влекли его сокровенные воспоминания - ну, а от индивидуальности того, кто всю жизнь творил лишь зло, ничего не останется, хоть душа его и получит спасение.

Причина, по которой Бог не мог сотворить человека неподвластным греху, неподвластна человеческому разуму. Наличие такой неподвластности не противоречит тезису о всемогуществе Божием - в полноте времен Бог преодолевает данную невозможность и все же создает человека, неподвластного греху: спасенного, однако для такого преодоления требуется вся земная история. Например, смерть Христа суть некая "хитрость" по отношению к аду и сатане, как способ решения проблемы создания совершенного человека.

Надежда Розанова

атеист

20.05.03 00:40
Ответ на #559863 | Петров Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Многие не понимают, что сатана есть источник зла. \

Если принять эту версию- то мы получим второго Творца равного по силе Богу.Или как у язычников- Бог добрый и БОг злой. Потому. что при наличие единобожия и всесильности Бога других источников, кроме этого самого Бога у чего бы то ни было на свете быть не может :)

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

20.05.03 02:38

Бог ли есть источник зла, творит ли Бог что-то злое?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прежде всего задуматься, что такое зло.

Когда с нами происходит то, чего мы категорически не желаем, мы называем это злом. Например, боль, увечье, землетрясение, пожар, - всё это из категории зла, если только мы действительно этого для себя не желаем.

Зубной врач причиняет пациенту боль, которая есть зло, но никто не называет деяние врача злым, а напротив, называет его добрым. И это потому, что, производя меньшее зло, врач избавляет пациента от гораздо большего зла. Ребёнок может этого не понимать и думать о врачах, что они делают ему больно ради самой боли, например, чтобы он их боялся и слушался. Но, становясь взрослым, человек меняет точку зрения, и сам идёт к врачу когда у него начинает побаливать зуб.

Думаю, что Бог поступает аналогичным образом: иногда наводит на людей меньшее зло, чтобы избавить их от большего зла. Но люди как неразумные дети часто представляют Бога злым (Иов 9:23) и ропщут на Него.

Причиняющий зло ради самого зла поистине делает зло и есть злодей, но кто причиняет меньшее зло, чтобы избавить от большего, тот делает добро.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

20.05.03 03:06

Бог ли есть источник зла, творит ли Бог что-то злое?
Может ли быть зло безличным, и если не может, и Бог не есть источник зла, то кто порождает зло?

Бог зла не создавал, зло порождает сам человек, начиная разделять всё вокруг на добро и зло. Добром называет то, что ему нравится, а злом - то, что не нравится. Получается, что некоторую часть того благого, что создал Бог, люди считают злом. Просто потому, что не видят в этом никакой благости, не понимают в чём она состоит...

Ирина Х.

невоцерковленный верующий

20.05.03 04:48

Ссылки из Писания по теме:

О зле от Господа:

Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. (Иисус Навин 24:20)

Куда они ни пойдут, рука Господня везде была им во зло, как говорил им Господь и как клялся им Господь. И им было весьма тесно. (Судьи 2:15)

А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. (1-я Царств 16:14)

Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; (2-я Царств 12:11)

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду, о котором кто услышит, зазвенит в обоих ушах у того; (4-я Царств 21:12)

так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, — все слова книги, которую читал царь Иудейский. (4-я Царств 22:16)

Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу. (Иов 42:11)

и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш. (Псалтирь 93:23)

Господь Саваоф, Который насадил тебя, изрек на тебя злое за зло дома Израилева и дома Иудина, которое они причинили себе тем, что подвигли Меня на гнев каждением Ваалу. (Иеремия 11:17)

и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их. (Иеремия 14:16)

но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. (Иеремия 18:8)

Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. (Иеремия 18:11)

ибо Я обратил лице Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро; он будет предан в руки царя Вавилонского, и тот сожжет его огнем. (Иеремия 21:10)

Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: железное ярмо возложу на выю всех этих народов, чтобы они работали Навуходоносору, царю Вавилонскому, и они будут служить ему, и даже зверей полевых Я отдал ему. (Иеремия 28:14)

и буду преследовать их мечом, голодом и моровою язвою, и предам их на озлобление всем царствам земли, на проклятие и ужас, на посмеяние и поругание между всеми народами, куда Я изгоню их, (Иеремия 29:18)

И как бы для гнева Моего и ярости Моей существовал город сей с самого дня построения его до сего дня, чтобы Я отверг его от лица Моего (Иеремия 32:31)

посему так говорит Господь Бог Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу на Иудею и на всех жителей Иерусалима все то зло, которое Я изрек на них, потому что Я говорил им, а они не слушались, звал их, а они не отвечали. (Иеремия 35:17)

иди, скажи Авдемелеху Ефиоплянину: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я исполню слова Мои о городе сем во зло, а не в добро ему, и они сбудутся в тот день перед глазами твоими; (Иеремия 39:16)

Вот конец тебе; и пошлю на тебя гнев Мой, и буду судить тебя по путям твоим, и возложу на тебя все мерзости твои. (Иезекииль 7:3)

Посему так говорит Господь Бог: горе городу кровей! и Я разложу большой костер. (Иезекииль 24:9)

И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел. (Иона 3:10)

Посему так говорит Господь: вот, Я помышляю навести на этот род такое бедствие, которого вы не свергнете с шеи вашей, и не будете ходить выпрямившись; ибо это время злое. (Михей 2:3)

О наказании:

"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей — для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени (К Евреям 12:6-12)"

О страдании. Думаю, это относится и к страданиям в результате наказания:

Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. (К Римлянам 8:18)

но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. (1-е Петра 4:13)

Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. (1-е Петра 5:10)

Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа. (2-е Тимофею 2:3)

хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, (К Евреям 5:8)

Добрый сын послушно принимает отцовское наказание, зная, что ему оно во благо. Тем более, наказание от Господа только во благо. Это лишь противники начинают хулить Бога по страданиям своим:

Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих. (Откровение 16:10-11)

С ув. Ирина

Константин Зайков

православный христианин

20.05.03 06:47

Извините, братья и сестры. Складывается впечатление, что здесь не только разность взглядов, но и не определённость в терминах. Может стоит перед тем, как говорить, что/кто источник зла, есть смысл определиться, что считается злом в Православии и как оно понимается. Пока здесь разговор (в контексте) ведётся о зле - как о самобытном начале.

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 46 | >>

Помогите пожалуйста!

Фотография 68

Райское место на берегах Уссури.

16 августа 2022 в 18:29Андрей Рыбак
Нынче побывали в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре, пос. Горные ключи, Приморский край. Который находится на берегах Уссури, протекающей по низлежащей долине. Красиво. Чем то напоминает ... читать далее »

Мир 346

Разговор с Богом. Исаак Сирин

16 августа 2022 в 15:24Андрей Рыбак
Вид с горы Ко на гору Столовая и ледниковый цирк. Разговор с Богом. Исаак Сирин Молитва Преподобного указывает на важный ориентир в духовном пути к Богу. Бог это не абстрактный принцип добра, а ... читать далее »

Духовное 1018

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 10-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов.

15 августа 2022 в 16:45Андрей Бузик
сбор винограда на Афоне Седмица 10-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 84 (21,18–22)О НЕРАДЕНИИ Бог не будет снисходительно переносить нерадение тех, о которых Он Сам столько печется (32,87). ... читать далее »

Стихи 1248

Мысль...

14 августа 2022 в 10:03Владимир Лучит
*** Мысль – как таран тот, что любую на пути его стоящую преграду пробивает. – Где мысль творит, она же там и рушит, и бессмертный дух от бренных уз освобождает! *** В любом житейском ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Путешествия

Экспедиция "Волга-Байкал" отправилась на хребет Хамар-Дабан

15 августа стартовала молодёжная туристическая и экологическая экспедиция "Волга-Байкал", участники которой за 18 дней пройдут более 180 км по хребту Хамар-Дабан в Южном Прибайкалье. Организатор ... читать далее »

Парусный спорт

Туапсинская команда Calipso выиграла регату в Санкт-Петербурге.

14 августа завершился 3-й этап Национальной парусной Лиги. В последний гоночный день, несмотря на капризную погоду, на акватории яхтенного порта "Геркулес" развернулись нешуточные баталии. Финальный ... читать далее »

Жития 342

Святой праведный Алексий Бортсурманский

16 августа 2022 в 16:06Андрей Бузик
К подвижническим трудам отца Алексия питал глубокое почтение преподобный Серафим Саровский. Хотя они никогда не встречались, святой Серафим знал об отце Алексии благодаря дару прозорливости и говорил ... читать далее »

Фото 111

Дороги Горного Алтая.

16 августа 2022 в 10:33Андрей Рыбак
Красивейшие дороги Горного Алтая. Красивейшие дороги Горного Алтая. Поражают своими просторами и мирно ходящими по ним стадам коров и лошадей. читать далее »

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Альпинизм

На Гашербрум I поднялись все, кто собирался

12 августа утром все шесть членов пакистанской команды, а также Сану Шерпа из Непала и Наоко Ватанабе из Японии, поднялись на каракорумскую вершину Гашербрум I высотой в 8080 метров   одиннадцатый по ... читать далее »

Парусный спорт

Итоги Первенства ДФО

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба "Семь футов" состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек - Первенство Дальневосточного ... читать далее »

Календарь 3271

17 августа. Семи отроков, иже во Ефесе. Преподобномученицы Евдокии Римляныни. Обре́тение мощей прав. Алексия Бортсурманского.

16 августа 2022 в 15:31Андрей Бузик
04 августа по старому стилю / 17 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Семи отроко́в, иже ... читать далее »

Катастрофы 290

Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль

15 августа 2022 в 23:22Андрей Рыбак
Кыштымская авария 1957 года Кыштымская авария 1957 года | Засекреченная ядерная авария в СССР | Первый Чернобыль Катастрофа на чернобыльской АЭС не была первой аварией на ядерном объекте в СССР. За ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Горный туризм

Участники Эльбрусиады поднялись на Гара-Баши

15 августа 95 человек из состава участников, инструкторов и организаторов Эльбрусиады поднялись на канатной дороге и дошли до базового лагеря на 3950 м, где они проведут оставшиеся дни до восхождения. ... читать далее »

Велоспорт

В Мюнхене места на подиуме олимпийским медалистам не нашлось

Вечером 13 августа в урбан-парке на вершине 60-метровой Олимпийской горы в Мюнхене завершился чемпионат Европы по BMX-фристайлу. У женщин итоговая призовая тройка получилась сенсационной: победу ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru