Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Бог не является источником зла-наказания. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бог не является источником зла-наказания.
Денис Митрофанов

православный христианин

Тема: #21235
Сообщение: #944354
05.08.04 06:43
Ответ на #944259 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> То же что Вы пишите обсуждать даже не вижу смысла.

Я задал конкретные вопросы и даже их пронумеровал... Так ли трудно ответить? Я еще раз приведу эти вопросы чтобы Вам удобнее было отвечать:

1. Как Вы считаете, не тот же Бог (единый во Троице) наказывает и милует как в Ветхом так и в Новом Заветах?

2. Пожалуйста, приведите события из Деяний (Посланий) где как Вы считаете апостолы согрешили (так как Вы пишете что апостолы 'не безгрешны', то следовательно грешны)

3. Считаете ли Вы, что Апостолы имели Святого Духа? И если да, то и Анания, и коринфский блудник были наказаны не Апостолами лично, а Господом Иисусом также, ибо Троица едина. Ваше мнение?

4. Дайте ссылки на святоотеческие сочинения или Писание где подтверждается Ваша точка зрения 'Бог есть Любовь и только Любовь'.

> Очевидное не обсуждается

Самый лучший способ не отвечать на вопросы, тем более если ответы невыгодны.

> тем более Вы видите мир законническими глазами, а такое мировоззрение я назыаю
> иудо-католическим

В ответ на это могу сказать, что Вы уклонились в ересь ревизионизма, когда из Писания берется только то что нужно для подтверждения собственных измышлений, а то что их не подтверждает либо не замечается, либо обьявляется устаревшим, неправильным и т.п.


Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #21235
Сообщение: #944303
05.08.04 05:42
Ответ на #944259 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//До сих пор никто не смог показать на еретичность моих выводов и высказываний.//

:))

Андрей, //До сих пор никто не смог показать ТЕБЕ ЛИЧНО на еретичность моих выводов и высказываний.//

А впрочем, что можно показать тому, кто сам признался, что //не мудрствует там, где всё на поверхности// НА ЕГО же опять же ВЗГЛЯД..

То, что //Вы, Андрей, пишите обсуждать даже не вижу смысла. Очевидное не обсуждается//

Особенно с теми, кто верит только в то, что //на поверхности//, только в то, что на Его ВЗГЛЯД "очевидно" (ср. Ин. 9, 49), но так и молчит по поводу неоднакратно приводившихся ему слов, например, Святителя Афанасия Великого:

"ВЕРА В ОЧЕВИДНОЕ НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ВЕРОЮ, но ТА ВЕРА ИСТИННАЯ, КОТОРОЮ ПРИЗНАЕТСЯ невозможное ВОЗМОЖНЫМ, немощное КРЕПКИМ, страждущее БЕССТРАСТНЫМ, тленное НЕТЛЕННЫМ, смертное БЕССМЕРТНЫМ"

Вне такой веры, Андрей, вИдение мира всяко будет //законническими глазами//

Ведь как //законники Христа распяли именно на осовании своих ложных представлениях о Боге//, на основании представлений о том, что материальное не может быть Божественным (см Мф. 26, 64, 65), так и нынешние любители не мудрствовать сверх того, что на их взгляд на поверхности, видят всю материальную Вселенную в своей массе неким безжизненным, бездыханным и говоря словами венца язычества Плотина "приукрашенным трупом", и этим вновь и вновь распинают В САМИХ СЕБЕ Христа в то время как верующие в то, что Христом "материя удостоена божественного величия" (Преп. Иустин Попович, "крестятся одним Духом в одно тело" (см. 1 Кор. 12, 13) и помышляют своим родимым, живым и животворящим телом не только и не столько свои родимые точки-точки-огуречки :)), но всю полноту Наполняющего всё во всем (Еф. 1, 23), ВСЮ Вселенную видят единым и неделимым, живым и животворящим организмом Господа нашего Иисуса Христа, дивного во святых Своих :))

ФИЗИЧЕСКИ мыслить надо, брат Андрей, Любовь, только Любовь.. ФИЗИЧЕСКИ....

А впрочем, Андрей, //лучше почитайте// следующее:

"не должно уподобляться тем, которые считают, что невозможно тому и быть, чего они не могут понять" (Афанасий Великий)

Так вот, Андрей, //лучше почитайте// внимательно все выше написанное, //прежде чем будете// говорить о том, что //до сих пор никто не смог показать на еретичность ваших выводов и высказываний.//

"Еретичность ваших взглядов и высказываний" уже хотя бы в том, что вы пишите всю свою лирику вовсе не тем Духом, Который научает видеть/мыслить/ощушать своим родимым живым и животворящим телом весь материальный мир, всю вселенную, а вовсе не только и не столько ДО БОЛИ родимые точки-точки-огуречки, один из которых и вознес Иисус на Крест, дабы всем показать, чего стоит такой огуречик, когда он оторван от всей полноты материальной земли, и чего он стоит, будучи обратно положенным в землю..

Мыслите, Андрей, не мпистически, не лирически, но ФИЗИЧЕСКИ... И тогда поймете, что Бог есть Любовь и только Любовь и на своем родимом точка-точка огуречке :))

Всего Вам, брат Андрей, доброго.. Желаю Вам быстрее понять, что вера начинается не там, где верят только в то, что НА ИХ ВЗГЛЯД //на поверхности// (ср. Ин. 9, 39), но там, где верят в то, что все такое с виду тленное и смертное материальное мира сего и является Источником Жизни Вечной (ср. 1 Ин. 1, 1 и Ин. 9, 41)).

С любовью к Вам, Андрей, и только любовью

Сергей

P.S. "не должно уподобляться тем, которые считают, что невозможно тому и быть, чего они не могут понять" (Афанасий Великий)...

Храни нас всех Животворящий Крест Христов! (даже здесь, Андрей, я мыслю не лирически, не мистически, а прозаично-буднично-физически :)))


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21235
Сообщение: #944259
05.08.04 04:58
Ответ на #944242 | Денис Митрофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Денис в этой теме я разместил все ссылки на 20 своих предыдущих тем, где последовательно показываю, что Бог Есть Любовь и только Любовь. Найдите это сообщение и прочтите их по порядку. В них Вы сможете увидеть все о чем и как я вижу и пишу. До сих пор никто не смог показать на еретичность моих выводов и высказываний. То же что Вы пишите обсуждать даже не вижу смысла. Очевидное не обсуждается, тем более Вы видите мир законническими глазами, а такое мировоззрение я назыаю иудо-католическим. Оно было до Христа и законники Христа распяли именно на осовании своих ложных представлениях о Боге.

Ответить скоро не будет возможности достаточно долго, так что лучше почитайте, прежде чем будете задавать подобные вопросы.


Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #21235
Сообщение: #944244
05.08.04 04:47
Ответ на #944242 | Денис Митрофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Отец наказывает, то и Сын наказывает. Если Отец милует, то и Сын милует. И не тот же Бог наказывает и милует как в Ветхом так и в Новом Заветах? Вспомните башню, которая упала и задавила несколько человек (в одном из Евангелий).//

"Любовь Отца - распинающая, любовь Сына - распинаемая, любовь Духа Святого - торжествующая" (Святитель Филарет Московский)


Денис Митрофанов

православный христианин

Тема: #21235
Сообщение: #944242
05.08.04 04:39
Ответ на #944205 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> 1. Где я противопоставил Бога Ветхого и Нового Заветов. Это глупо, т.к. Бог неизменен
> и если мы видим Иисуса Христа не судящим и милующим, то и знаем, что Отец
> такой же, как и Он. У нас есть реальный пример перед глазами.

А наоборот не работает? Если Отец наказывает, то и Сын наказывает. Если Отец милует, то и Сын милует. И не тот же Бог наказывает и милует как в Ветхом так и в Новом Заветах? Вспомните башню, которая упала и задавила несколько человек (в одном из Евангелий). Не Бог ли навел это наказание?

> 2. Зачем мне читать св. Иоанна, если я читаю многих других отцов, из которых и
> черпаю свою уверенность.

А мне можно почитать? Ссылочки дадите?

> 4. Про апостолов вообще то слышать странно. Вы их считаете абсолютно безгрешными?
> Если да, то простите они уже стали абсолютно такими же, как и Христос единый
> безгрешный из людей.

Лично я считаю что надо копаться в своих грехах, а не искать их в других, уж тем более в Апостолах.

Повторю свои вопросы к Вам еще раз, если можно ответьте по пунктам:

1. Пожалуйста, приведите события из Деяний (Посланий) где как Вы считаете апостолы согрешили.
2. Считаете ли Вы, что Апостолы имели Святого Духа? И если да, то и Анания, и коринфский блудник были наказаны не Апостолами лично, а Господом Иисусом также, ибо Троица едина.

> Покажите, что Бог Любовь наказал кого-то, и так, чтобы это было убедительно.

См. выше. п. 2 (из Нового Завета). Неубедительно? Из Ветхого примеры привести? Ибо если как Вы сказали Вы не противопоставляете Бога Ветхого и Нового Завета, то и в Ветхом Завете наказывал и миловал тот-же Сын, также как и Отец.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21235
Сообщение: #944205
05.08.04 04:03
Ответ на #944192 | Денис Митрофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Странный у Вас подход. Вы очень хорошо осведомлены о чем я говорю? Похоже, что совсем не видите. Покажите мне те места где я высказал что-то еретическое. Мне сложно повторять свою мысль по круги из раза в раз.

1. Где я противопоставил Бога Ветхого и Нового Заветов. Это глупо, т.к. Бог неизменен и если мы видим Иисуса Христа не судящим и милующим, то и знаем, что Отец такой же, как и Он. У нас есть реальный пример перед глазами.

2. Зачем мне читать св. Иоанна, если я читаю многих других отцов, из которых и черпаю свою уверенность.

3. Зачем мне препираться с Вами по пустым вопросам что где-то в Писании есть вещи прямо противоположно трактуемые или неверно понятые. Это очевидно и не требует никаких доказательств.

4. Про апостолов вообще то слышать странно. Вы их считаете абсолютно безгрешными? Если да, то простите они уже стали абсолютно такими же, как и Христос единый безгрешный из людей.

Пустой разговор. По существу что-то сказать можете.

Покажите, что Бог Любовь наказал кого-то, и так, чтобы это было убедительно.


Денис Митрофанов

православный христианин

Тема: #21235
Сообщение: #944192
05.08.04 03:45
Ответ на #943824 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> По существу что-то сказать можете?

А я не по существу говорил? Цитаты из писания, ссылки на святоотеческую литературу Вас не убеждают?

> Комментировать каждое мое предложение не стоит.

Почему же? Я кстати в своих комментариях задавал Вам прямые вопросы, и Вы ни на один не ответили. Повторить вопросы?

Хорошо, если по существу то:

> 1. Докажите, что Апостолы также, как Иисус Христос никогда не ошибались.

Я приводил только те деяния Апостолов, которые включены в Канон Нового Завета. Ничего более. Канон же был отобран многими Святыми Мужами и Женами не за подписи под Посляниями, а за Святость. Если же Вы от 'ветра головы своея' желаете что-то вычеркнуть из Канона и обьявить это 'ошибками Апостолов' - то это типичная ересь ревизионизма. Вы как Православный должны об этом знать.

> 2. Покажите, что Иисус Христос Истинный Бог и Сын Своего Отца кого-то осудил или наказал.

Хорошо, давайте от обратного. Я полагаю Вас Православным, и верующим во единство Святой Троицы. Если даже и не так, то вот Вам слова самого Иисуса: 'И я в Отце, и Отец во Мне', 'Отец показывает все что творит Сыну' и так далее. Сам же Иисус говорил: 'Прежде нежели был Авраам, был Я'. С кем советовался Бог когда творил человека? Кому было сказано 'Сотворим'? Кого именуют 'Ангелом Великого Совета' и что это был за совет? Как Православный могу сказать что это все о Христе Иисусе. И отсюда не видно ли что Тот же Бог и в Ветхом и в Новом Завете. Ибо и Иисус сказал: 'Не нарушить пришел Я закон, но исполнить'.

> 3. Приведите, каким образом св. Иоанн Златоуст развеял ересь аномеев и,
> что они подразумевали под Сущностью Личности Бога о Которой я и говорю.

Помилуйте, ну не буду же я Вам цитировать здесь Святителя. Почитайте сами, уж сделайте милость, общедоступная ведь литература.

> 4. И покажите, что всякая буква Писания Вами понимается однозначно, и нет в
> Нем противоречивых высказываний.

Я не говорил о своем понимании Писания. Я цитировал из него. С моей точки зрения в Писании нет ничего противоречивого. Или примерчик приведете?
О том что и в Ветхом Завете все что от Бога это по любви и снисхождению, много писано у Святых Отцев. Или Вам и ссылки дать?

> 5. Покажите также, что тот карающий, судящий, мстящий Бог, Которого Вы называете
> Любящим Отцом Нового Завета именно таков, а Христос именно так и поступал во время
> Своей Жизни на земле.

Была и такая ересь - противопоставление Бога Ветхого и Нового Завета и попытки сказать что тот плохой а этот хороший. И даже была ересь когда совсем отрицали что Ветхий Завет от Бога. Поэтому я и говорил про 'хождение по тем-же граблям'. И если до сих пор Православие полагает единство Святой Троицы и богодухновенность обоих Заветов, нетрудно догадаться что ереси те были отвергнуты. Неубедительно? Почитайте материалы Вселенских Соборов...


К Леонид

невоцерковленный верующий

Тема: #21235
Сообщение: #944181
05.08.04 03:31
Ответ на #943596 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если у Вас будет желание услышать про это - отвечу в следующем постинге. ***

Желание есть и большое, Леонид Львович. Ответить пока не смогу, думаю, получится на следующей неделе - на несколько дней уезжаю на родину. Спасибо за ответ, и тогда жду продолжения.

Л.К.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21235
Сообщение: #943824
04.08.04 13:20
Ответ на #943461 | Денис Митрофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По существу что-то сказать можете? Комментировать каждое мое предложение не стоит. Я же не препираться с Вами начал, а показал, где у Вас трудности с пониманием. Если не смогли увидеть того, что следовало, то можете остаться при своем личном мнении.

1. Докажите, что Апостолы также, как Иисус Христос никогда не ошибались.
2. Покажите, что Иисус Христос Истинный Бог и Сын Своего Отца кого-то осудил или наказал.
3. Приведите, каким образом св. Иоанн Златоуст развеял ересь аномеев и, что они подразумевали под Сущностью Личности Бога о Которой я и говорю.
4. И покажите, что всякая буква Писания Вами понимается однозначно, и нет в Нем противоречивых высказываний.
5. Покажите также, что тот карающий, судящий, мстящий Бог, Которого Вы называете Любящим Отцом Нового Завета именно таков, а Христос именно так и поступал во время Своей Жизни на земле.

После этого и сделаем выводы.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #21235
Сообщение: #943815
04.08.04 13:05
Ответ на #943470 | Михаил Анатольевич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Безответная любовь результат нашего отпадения от Бога. Бог нас всех всегда Любит и желает, чтобы и мы были такими же, как Он. Только Любовь верно понимайте. Мы говорим не о романтической, плотской любви, а о любви жертвенной.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #21235
Сообщение: #943596
04.08.04 08:46
Ответ на #943285 | К Леонид невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот здесь неубедительно. Трясина - прекрасный аргумент для того, чтобы убедить, что путь выбран неправильно. (Вы не читали Алмазова "Считаю до трех!"? Там сбежавший из дома мальчишка попадает в болото, а спасает его отчим, после чего они подружились). Лучше сказать так - спасти человечество можно лишь на "самом краю". Раньше - просто нельзя. Чтобы понять, что дорога выбрана неправильно, нужна трясина. Ну или пропасть, кому какое сравнение больше нравится.

Давайте разберемся, отчего неубедительно. Очень важен в таких историях момент искреннего раскаяния. Если он есть - то жизнь человека надо спасать, и, я думаю, она спасается, если в том для человека есть польза. В рассказе, о котором Вы говорите, такой момент, видимо был. Если же вытаскивать из болота человека, который в него упрямо шёл, считал это правильным и менять своей позиции не собирается - то это значит насиловать его право на свободу выбора.

Не замечали ли Вы в жизни такие поразительные моменты. Бывает живёт человек, здоров, судьба в порядке, всё как по маслу, семья, работа.
"
Всё как-будто шло своим путем
Медленно и верно.
Успех в делах, семья и дом
Лечили раненые нервы.
Hе будили звездные дожди
Моего воображения,
И превратились виражи
В плавное скольжение.
"
А потом у человека тяжелейший удар судьбы. К примеру - инвалидность. Отрезало руки-ноги. Импотенция. Дочь сказала: такой бесполезный отец мне не нужен. Жена плакала, клялась в вечной любви и заботе, но тихо ушла через несколько месяцев, не выдержав постоянной потребности во внимании больного мужа, его стенаний, судно, обосранные кальсоны. Инвалидная коляска. Друзья отводят глаза, сами в гости не заходят. И вот здесь ключевой момент отношения человека к Богу раскрывается. Один в такой ситуации будет клясть жизнь, судьбу и Бога, обвинять всех и вся в случившемся, начиная от Бога, заканчивая женой. А другой - примет это испытание. С терпением и смирением. Пусть иногда и с матами, и со срывами и со слезами. Но в общем и целом - поймет, примет. Изменится. И глядишь, находит такой человек в такой своей жизни другой смысл, чем тот смысл, которым он жил все предыдущие годы... Это отчетливо видно по глазам таких людей. У первых потухший взгляд, поджатые губы, готовое сорваться с языка обвинение. У второго - спокойный, чистый, отрешенный взгляд. Второму, Бог может помочь, потому что он воспринял этот удар судьбы как испытание. Как фактор, который повернул человека лицом к Богу. Первый воспринял его как кару, несправедливую кару. У второго есть будущее. У первого - может и не быть.

Итак, даже если ты в болоте и трясине. Если осознал и раскаялся - Бог может тебе помочь. Если нет - то тем самым ты свидетельствуешь о том, что всегда до этого поступал правильно с твоей точки зрения, и твои поступки загнали тебя в трясину. Ты отвергаешь помощь Бога.

Поэтому начало спасения не зависит "на краю" ты или нет. Оно зависит от твоей внутренней направленности. К Богу или нет. Или ты идешь своим путем и продолжаешь умирать, или ты идешь путем Христовым, и можешь надеяться на помощь Бога. И не надо думать, что свой путь лучше. Путь Христов лучше для человека, Бог это знает и именно для такого пути Бог человека создал. А не для того, чтобы тот тонул в трясине.

Так убедительно?

Возмущал лет до десяти. Потом привык. И только надеюсь, что "мы не умрем, но изменимся".

То-то и оно - ИЗМЕНИМСЯ. Что значит изменимся?

"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." (Матф. 10:39)
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. " (Лука 9:24)
"Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? " (19:27)

Изменимся означает, что мы оставляем ВСЁ, дом, семью, работу, все наши привязанности, привычки и хобби, все наши предпочтения, вкусы, все наши понятия о справедливости, нравственности, все наши мечты, все наши достижения, всё наше мастерство и умения и знания, все наши представления о себе и все наши тщеславные мысли о собственной персоне, всю нашу жизнь и все наши представления о счастье. Всё это оставляем, для того, чтобы следовать за Христом. Вот это - изменяемся.

Некоторые понимают это буквально. Нужно понимать, что библия говорит в духовном смысле. Можно иметь всё это, но находиться в состоянии непривязанности и быть готовым оставить это в любой момент. Быть готовым значит: давно уже попрощаться со всем этим в своем сердце и быть готовым принять эту потерю.

На примере: когда будущий митрополит Сурожский Антоний пришёл первый раз постригаться в монахи, ему сказал его духовник: ты должен оставить ВСЁ. Антоний ушел и слонялся по жизни еще долгое время. И вот, в один прекрасный день он почувствовал себя готовым. Он в сердце попрощался со всем этим миром. Пришёл к духовнику и говорит: готов. А духовник отвечает, да, готов, а теперь по послушанию иди пока возвращайся в мир, в семью и живи пока также. Антоний удивился, но удивление прошло, потому что понял, что оставить всё нужно прежде всего в сердце.
Поэтому получилось, что Антоний жил одно время в мире, но в сердце оставил всё.

Про Иова - это вопрос сложный и я сомневаюсь в нём (как в прочем и в предыдущих, не надо воспринимать мой постинг как "постижение" какое-то, я не знаю так ли это на самом деле или нет), однако кой-какие мысли есть. И про государство тоже. Если у Вас будет желание услышать про это - отвечу в следующем постинге.

Всё вышеизложенное является моим мнением, которое неистинно, содержит ошибки и неточности.

И, кстати, о смерти. Если ставить упрёк Богу в том, что не спас тонущего, то придется ставить упрёк и в том, что ВСЕ люди умирают. Ведь смерти быть не должно. Смерть для человека и есть "зло, наказание". Почему же умер, к примеру, Серафим Саровский?


Михаил Анатольевич

сомневающийся

Тема: #21235
Сообщение: #943470
04.08.04 06:28
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Внимание: а почему существует безответная любовь, как вы считаете? Ведь при такой любви человек как-бы страдает. Подумайте об этом...

Денис Митрофанов

православный христианин

Тема: #21235
Сообщение: #943461
04.08.04 06:20
Ответ на #939478 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Вот и я об этом же. Зачем брать из Писания, да и то более ветхого, только то, что
> никак не похоже на Господа Иисуса Христа. Иисус Христос всех миловал и не судил,
> а у Вас одни страшилки на Бога да и только. Читайте внимательно и с разумением,
> тогда подобных противоречий и избежите.

Ээээ... Это как так 'никак не похоже на Господа Иисуса Христа'? Не едина ли Святая Троица? Не тот-же ли Бог в обоих Заветах? И разве пример материнского наказания это 'страшилка'?!

> А Вам все точно по букве подавай?

Если речь идет о Писании - да. Иначе не избежите ереси подобной новым протестантам или 'свидетелям иеговы'. Вы лично согласны с тем как они переиначивают Писание, цитируя из него то пропуская слова, то обрезая начало или конец фразы чтобы смысл получился такой какой им нужен?

> Если попытаться понять сущность личности Бога

Помилуйте, Вы же Православный, как же Вы так говорите?! Была такая ересь, лет эдак 1600 назад, назывались они 'аномеи', и они претендовали на знание личности Бога. Нам нравится насупать на те-же грабли... Почитайте свт. Иоанна Златоуста 'Против аномеев', том 1 книга 2.

> Вы считаете, что Апостолы также, как и Бог ни разу не ошиблись?

А Вы считаете что ошиблись? Две тысячи лет множество Святых Мужей и Жен имевших Святого Духа не нашли в Апостолах из'яна а Вы нашли? Даже если они ошиблись - сподоби меня Господь ошибаться также как они. Остальное - Ваши слова.

> На Него и будем равняться, и Путь держать, хотя и Апостолам следовать будем в
> главном, но не второстепенном.

А Вы можете сказать где у Апостолов 'главное' и 'второстепенное'? Поделитесь... Я не могу сказать, для меня все главное, потому как я и малому не следую.


Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #21235
Сообщение: #943453
04.08.04 06:09
Ответ на #943372 | Медведев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Андрей, извини, это оффтопик, но надо ответить. ****

Михаил, чтобы не оффтопить в этой теме, ответ на твое сообщение я прицеплю к одному из твоих же сообщений в моей родименькой и любименькой теме про материю родименькую нашу ("Православие о материи")


Медведев Михаил

православный христианин

Тема: #21235
Сообщение: #943372
04.08.04 04:55
Ответ на #942938 | Семенченко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, извини, это оффтопик, но надо ответить.

"//А у меня сперва Любовь нечаянно нагрянет, а как начну АБСТРАКТНО МЫСЛИТЬ она нечаянно уходит. //
А что Вы, брат Михаил, имеете в виду под //Любовь нечаянно нагрянет//? Можно поконкретнее...Христа ради"

Ради Христа.
Закончил ремонт в квартире. Переношу книги (техническая литература отца, отец атеист) в книжный шкаф. Выпадает из середины стопы книжка (НОВЫЙ ЗАВЕТ), да прям на письменный стол. Трезво мыслить по этому случаю не могу. Сажусь и читаю. И как детя малое во все верю и впадаю в "мистическое" состояние - Любовь, со всеми чудесными (ты их называешь мистическими) последствиями.

"Я лично стараюсь избегать любых состояний, при которых теряется способность четко, трезво и логично мыслить "
Я, брат Сергей, тоже. И теперь, брат, если логично мыслю всю материю преображенной, выхожу на берег реки, иду и тану, и кричу СПАСИ ГОСПОДИ!

"Рабы подходят ко Владыке при помощи моления. движимые страхом и тоской, и молитва становится подательницей УМУ преселения к Богу и единства" (Преп. Иоанн Дамаскин)
Вот я и молюсь, не помышляя о многом.

Спасибо тебе, брат Сергей, за ответ. В целом, я полностью с тобой согласен. Мой "МОНДРИАН" - это мои проблемы.


Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 46 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*