Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Христос в больничной палате Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Христос в больничной палате
Новицкий Евгений
Новицкий Евгений

невоцерковленный верующий
Тема: #21010    08.05.03 17:21    Просмотров: 10988 [22]

Сообщений: 106    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

ХРИСТОС В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ

Дети с онкологическими заболеваниями: встреча с Богом

Евгений Новицкий (Симферополь),
координатор Крымской миссии "Преодоление"
(организация родителей, чьи дети болеют или переболели онкоболезнями крови)

Впервые опубликовано в бюллетене
"Хроника служения детям"
(Москва, центр "Нарния")
№ 2 (3), 2003 г.

----------------------------------------------------------

Мы, родители, узнаём об этом в кабинете заведующего отделением детской гематологии. Наш ребёнок лёг сюда на обследование два или три дня назад...
- У вашего сына (вашей дочки) - лейкоз.
Сознание далеко не сразу вмещает в себя весь ужас услышанного. Сначала просто, почти равнодушно, впитываем информацию: лейкоз.. он же - лейкемия, он же - рак крови... лечение продлится 8-9 месяцев... маму положат тоже… жёсткая полихимиотерапия... курс облучения... результаты сопоставимы с европейскими... 75 процентов выживания...
Так проблема теодицеи, бывшая для тебя, в лучшем случае, темой отвлечённых богословских бесед, оказывается фактом биографии - твоей и твоего ребёнка.

* * *

Вопрос "ЗА ЧТО?" не даёт покоя, рвётся наружу. Неужели это - наказание? Да разве же мы заслужили такое? Почему - именно мой ребёнок?.. Но в минуту затишья сердце вдруг подсказывает верный ответ. И он невесел: ЗА ЧТО - есть всегда. Грехи чёрным шлейфом облепили и нас, и даже наших малышей. Кладём руку на сердце и осознаём: если бы за каждый наш грех Господь воздавал по справедливости - нас ждало бы нечто гораздо худшее, несравненно более ужасное. Но Бог вновь и вновь прощает нас, склоняющихся перед Ним в раскаянии. Значит, болезнь ребёнка - не есть непосредственное наказание за наши грехи? "Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?.."

Тогда на смену первому приходит вопрос: "ПОЧЕМУ?" Как так вышло, откуда она берётся эта болезнь?.. Ответ - тоже не в отвлечённом морализаторстве, он прост и примитивен. Откуда? Из чернобыльских изотопов, разлетевшихся по Украине, когда наши дети ещё не были зачаты. Из воды, которую мы пьём вместе со всем, что в неё слито. Из выхлопных газов, асбестовых стройматериалов, озоновых дыр… Все вместе мы успешно разрушаем мир, называя это прогрессом - и платим за этот прогресс здоровьем и жизнями собственных детей. Грехи друг друга ударяют по нам, разрушая и убивая. Так грех нерадивых инженеров, спроектировавших АЭС спустя рукава, поразил миллионы жизней своими чудовищными последствиями…

Но этого ответа нам мало. Да, мы поняли причины, но что же Господь не укрыл моё чадо от этого кошмара?.. Ведь Он - Всемогущий, что же Ему стоило?!..

Так мы мучительно дозреваем до третьего вопроса: ДЛЯ ЧЕГО? Задать его гораздо страшнее, чем первые два. Но лишь он пробивает тупик детского страдания и наполняет его не постижимым до конца, но реальным смыслом. У нашей жизни вновь появляется цель. Пусть нам не постигнуть того, как и почему приходит в мир страдание и боль. Но мы знаем: Господь разделил их с нами, более того - Своей крестной жертвой придал им глубочайший смысл. Нет спасения вне Креста. И когда он вручён нам - главное, не упасть под его тяжестью или не свернуть в сторону, под уклон, где идти полегче…

Путь чудовищен. И мысль, которая вдруг вспыхивает в голове, кажется столь страшной, неправильной, даже постыдной, что мы упрямо гоним её прочь. Но она возвращается снова и снова: "Если это - не наказание, то что же это?.. Неужели… - дар?.."

…Наверное, ни я, ни жена так и не решились бы произнести это вслух (хотя, как оказалось, думали об этом оба) - если бы то же самое не сказал нам наш восьмилетний сын, облысевший и измученный после первого двухмесячного курса химиотерапии.

Так Господь открывается нам в бездне и мраке. И мы уже не жалеем, что оказались здесь. Закусываем губы - и идём вперёд. Нам ещё так далеко до выздоровления… Главное - идти. Потому что Бог - и есть ПУТЬ.

* * *

В стране, столь долго бывшей нашей Родиной, сделавшей безбожие своим идолом, сформировались уродливые, карикатурные принципы безбожной гуманности. Человеку, чья жизнь в опасности, не сообщают об этом, а напротив - тщательнейшим образом скрывают его болезнь! Казалось бы, порочность такой лжи очевидна: она не даёт шанса мобилизовать силы на выздоровление (вспомним рак 4-й степени, который еще в 60-е годы сумел силой воли победить А.Солженицын). Да и смерть - это такое событие в жизни, к которому надо успеть приготовиться…

Слава Богу, у нас, христиан, нет иного пути, кроме того, чтобы говорить правду. Любую. Однако - как рассказать о тяжёлой, онкологической болезни ребёнку? Невероятно сурова эта правда… Но без неё не обойтись.

Не раз мы наблюдали в отделении такую сцену. Родители категорически отказываются сообщить ребёнку его истинное заболевание. Так что же, их чадо пребывает в счастливом неведении? Вовсе нет. Из обрывков разговоров взрослых, из того, чем больны дети рядом с ними, маленькие пациенты быстро понимают, чем на самом деле больны они сами. И - срабатывает железная логика: "Другие знают, что у них рак, и не горюют, потому что их вылечат. А от меня скрывают мою болезнь, - значит, мне хуже всех, меня нельзя вылечить. Я скоро умру". Такой ребёнок прекращает бороться и впадает в депрессию. И хорошо, если родители соглашаются с уговорами врачей и решаются на серьёзный и правдивый разговор с сыном или дочкой. На следующий же день ребёнка не узнать. Он радуется жизни и полон решимости за неё бороться.

…Вам кажется это парадоксом? Что вы, ничуть. Наша честность - залог доверия между нами, взрослыми, и ребёнком, доверия вплоть до последней черты. Это залог любви. Во лжи, пусть порождаемой из самых прекрасных побуждений, никогда не прорастёт ни надежда, ни вера. Ведь Бог, Которому мы верим, есть ИСТИНА.

* * *

Бог виднее отсюда. Нам было проще не замечать Его в мешанине повседневных дел. Здесь - слишком хорошо чувствуешь Его присутствие. Не на небесном троне - на Кресте…

Мы могли быть в конфликте с паном Создателем, непримиримо задавать Ему всё те же бессмысленные (но кажущиеся очень гордыми и независимыми) вопросы, которые давно стали "общим местом"… Но первые дни в отделении меняют всё. Мир остался за больничными стенами, мы на месяцы выброшены из него, будем жить здесь, в изоляте, в борьбе с раком крови. И бессмысленная пустота вопросов осыпается, мы оказываемся лицом к лицу со Спасителем.

У каждой семьи, ребёнка, мамы свой срок для этой встречи. Торопить в наших условиях - безнадёжно. Попытки "порассказывать" о Христе словно уходят в вату. Не воспринимаются от тех, кто пришёл оттуда, из внешнего мира, от благополучных и здоровых.

Чьи это слова?.. "Я не имею права проповедовать тем, о ком проявляю заботу... Получается, что я торгую верой: оказываю больному помощь, и он чувствует себя обязанным помолиться, как я того хочу… Поэтому, пока меня не спросят о Христе, я молчу о Нём. Я просто изо всех сил стараюсь, чтобы через меня хоть немного светил другим Его свет".

В самом деле, почему мы всегда стремимся начать РАССКАЗЫВАТЬ о Боге?.. Сказано ведь: "не многие делайтесь учителями" (Иак.3:1). И ещё сказано: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф.5:16).

Основная проповедь нашим детям - это не читать с ними Библию и не заучивать заповеди. Это - жить вместе с ними, деля боль, приходя на помощь, вместе радуясь победам. Бескорыстно быть рядом. Как рядом - Бог, сказавший о Себе, что Он есть ЖИЗНЬ.

* * *

Но бывают ситуации, когда врачи помочь уже не могут. Умирание... Как вести себя с детьми в этом состоянии, как говорить с ними?... Страшно это - находиться рядом. Но оставить их умирать в одиночестве - немыслимо подло. Как сказать им о нашей надежде, напомнить о Божьем Свете, чтобы это не прозвучало фальшиво?.. Разве их состояние - это не полное отчаяние от того, что так рано приходится прекращать жить?

Я спросил об этом священника, отца Владимира, которому не раз приходилось беседовать с детьми, уходящими из жизни. Как воспринимают они свой уход, насколько осознают, что им предстоит предстать перед Богом?

- Вы знаете, - чуть растерянно говорит о.Владимир, - дети совсем иначе чувствуют смерть, много лучше нас, взрослых, ощущают, что это - переход в другой мир. Они по-детски считают - и правильно считают! - что это не очень страшно. Им, скорее, не хочется, жалко расставаться с родителями, друзьями, но ужаса перед уходом у них нет. Хотя, может, я ошибаюсь...

Вряд ли батюшка ошибается. Хотите узнать то, во что не могут поверить многие, но что мы много раз видели в стенах нашего отделения? Очень часто не мы ведём к Богу тяжело больных детей, а они нас. Своей болезнью, своими хрупкими жизнями, даже своим умиранием они учат, поддерживают, утешают и воцерковляют нас.

Сашке было 4 года. Болезнь зашла слишком далеко, чтобы ему можно было помочь. В последние дни родители забрали мальчика из больницы - в родные стены. Приехав домой, Саша вдруг попросил: "А пойдём завтра в церковь?" Это притом, что его родители были православными скорее по традиции, чем по убеждениям, и в храме с детьми бывали нечасто.

В день смерти, утром, у Сашки болели ноги, он плакал. Потом успокоился, встал с кровати и спокойно попрощался со всеми: "Я пойду, вы же знаете…" Снова лёг - и тихо ушёл…

11-летняя Наташа уверовала в Господа первой в семье, стала ходить в церковь евангельских христиан-баптистов. Это произошло незадолго до болезни. Её мама пришла к вере, оказавшись с дочкой в больнице.

Выйдя из очередного кризиса, Наташа укладывала измотанную маму спать. А убедившись, что она заснула, начинала убирать в боксе. А ещё - писала стихи. Всё это - на фоне тяжелейшей химиотерапии. Но в её случае медицина оказалась бессильной.

Наташа знала, что умирает. Врачи видели, как она спокойно о чём-то говорила маме по пути в реанимацию. Да, она просила маму держаться! Просила молиться за неверующего отца и не расставаться с ним ни в коем случае. После смерти Наташи её папа тоже пришёл ко Христу.

Серёжа в свои 13 лет тоже всё прекрасно понимал... Врачи смогли продлить ему жизнь на один год, и это был год, полный тяжёлых страданий. Может, ни к чему было их продлевать? Но видели бы вы, какое желание жить светилось у него в глазах! Потом в них стало собираться все больше и больше тоски. Но всякий раз, когда кто-то заходил в палату, он благодарил взглядом - за то, что его не оставили, не бросили, что он не один, что за него сражаются. За день до смерти Серёжа попросил, чтобы приехал священник. Беседовал с отцом Владимиром наедине. А уже покидая этот мир, последний раз придя в сознание, он пытался утешить плачущую маму - сказал ей, что у него ничего не болит...

Что можем мы дать этим детям? Дай нам Бог самим чему-то научиться от них! Они ждут, чтобы мы просто - были с ними рядом. Будем готовы подать "утку" или почитать книжку, ответить на заданный вопрос, поддержать не словами о вере - а живой верой, искренней и бескорыстной любовью. Дальнейшее уже без нас совершит Тот, Кто Своим страданием открыл нам вечность. Кто Сам - ведущая в вечность ДВЕРЬ.

* * *

Человеку "со стороны" бывает очень непросто понять: девять месяцев, проводимые в отделении - это не выброшенное из жизни время, а полноценная жизнь. "Мамки" готовят на кухне "дополнительное питание", вечерами подолгу общаются, делают одна другой причёски… Дети, "отключившись" от капельниц, рвутся в игровую комнату. Порой их активность превышает допустимую, и приходится её сдерживать. Что там за воинственные крики в коридоре? Мальчишки-"лейкозники", заканчивающие лечение, сколотили "банду" казаков-разбойников из тех, кто только начинает терапию и кому лучше вообще в коридоре не показываться. Перепуганные мамы "новобранцев" выговаривают атаманам, не замечая парадоксальности своих слов:

- Не все же такие здоровые, как вы!..

Главная особенность жизни здесь - это время, словно растянувшееся во много раз. Время ребёнка, лежащего под капельницей. Время мамы, сидящей у кровати беспокойно дремлющего сына или дочки (а все показатели крови - третий день на "нулях", и чем он живёт - непонятно). В этом времени, в тишине и одиночестве, наваливающихся невыносимым грузом, вдруг начинаешь ощущать Присутствие. И, может быть впервые, обращаешься к Нему со словами молитвы.

- Сам по себе ребёнок ведь ничего против Церкви и Бога не имеет, - говорит о.Владимир, - если, конечно, родители активно не препятствовали этому. Тем более, ребёнок, находящийся в таком состоянии. И не только больным детям нужно обращение к Господу - их родителей тоже переполняет потребность очистить душу и сердце перед Христом.

В редкой палате на тумбочке нет небольшой иконы. И если в первое время образок стоит на одном и том же месте, то после можно заметить: его положение немного меняется. Значит, брали в руки, думали, обращались, глядя на изображение, к Первообразу.

И бывает, что вечером "мамки" собираются в столовой не поболтать "за жизнь" - а вместе помолиться. А ребёнок, перед тем, как заснуть, долго смотрит на свой нательный крестик, а потом крепко зажимает его в руке.

Лишь научившись замечать эти мимолётные внешние знаки, понимаешь, насколько в стенах отделения жива ВЕРА.

* * *

Повторюсь: это начало жизни в Боге старательно охраняется и детьми, и мамами, и врачами от посторонних глаз, от вмешательства внешнего мира. Скорее, они готовы раскрыть свою внутреннюю жизнь нам - родителям, чьи дети уже закончили лечение и живут дома (а мы продолжаем проведывать всё новых пациентов детской гематологии). Надо ли говорить, какую ответственность они, сами о том не зная, на нас этим возлагают?

Только, когда вопросы заданы, когда нас позвали, чтобы вместе обратиться к Богу в молитве, когда маленькие пациенты и их родители поняли, что они и есть Церковь, - лишь тогда настаёт время для словесной проповеди. Ведь в своём стремлении к Богу нужно не промахнуться, не пройти случайно мимо Христа.

Самое главное - не сбиться на слащавый шаблон, на сказочку или на "общие слова". Эти дети способны воспринять самое глубинное: тайну пролитой за нас Крови (они, с капельницами в исколотых венах, вообще знают о крови много больше, чем кто другой), тайну Жертвы. Тайну того, что смерти нет. Тайну того, что все в руках Божьих, и не надо, ни в каких случаях нельзя падать духом.

Праздники - лучшие дни, чтобы учиться радости о Господе (разве не для того они и установлены Богом?). На Рождественские, Пасхальные представления выходят из палат все, кто хоть как-то может ходить: некоторые - вместе с капельницами, в масках (не карнавальных, а марлевых). "Лежачие" знают: к ним обязательно зайдут, поздравят, принесут подарок, напомнят - они не одни!

…Наступал год 2000-й от рождения Младенца Христа. А с телеэкранов и поздравительных открыток на нас ощеривались драконьи морды... Мы решили ответить на это в своём представлении.

Ангел уже принёс пастухам Благую Весть, прозвучала знаменитая "Тихая ночь…" И вдруг в игровую комнату ворвался огромный дракон. Голова его была намалёвана на большущем воздушном шарике, а бумажное туловище волочилось сзади на несколько метров. Дракон заявил права на этот год, заявил, что все, здесь собравшиеся - принадлежат ему, а не Младенцу:

- Люди объявили этот год моим!.. Они забыли о Младенце, они празднуют в честь Меня! Я победил!

- Нет! - восклицает Ангел. - Пришёл час твоего поражения, не победы!

- Кто подобен мне? И кто может сразиться со мной?!..

- Они! - Ангел показывает на сидящих детей.

- Эти?.. - Дракон хохочет. - Они же маленькие! Слабые! Больные!

- Да, это они - малые и немощные, которым, силой родившегося Младенца, предстоит победить силы мира сего. Очень маленькое, очень слабое - стадо Христово. И тебе - не одолеть их!

И один из малышей, сжав в руке (которая вся в синяках от внутривенных катетеров) полученный от Ангела меч, поражает дракона прямо в лопающуюся голову.

…Потому что есть победа, одержав которую, уже ничего не боишься. Даже страшной болезни. Ведь Христос принес в мир ещё один великий дар. Это - НАДЕЖДА.

* * *

И вот наступает время для самого главного. Для того, чего не заменит ни одна проповедь, никакой рассказ. Время живой жизни Церкви. Ребенок приходит к личной Встрече со Христом. Евхаристия, причащение Тела и Крови Спасителя.

Священник приезжает в отделение. Все "ходячие" дети собираются в одной из палат (становящейся вдруг очень тесной), и их мамы - тоже. По одному подходят к батюшке в уголок, исповедуются. Затем священник берёт в руки Чашу…

Нет больше ни врача, ни пациента, ни "мамки"... Но всё и во всём - Христос.

В тишине, под видом хлеба и вина, совершается Встреча. И в ней находят наивысшее завершение и бессонные ночи врачей, и усталость мам, по очереди дежурящих у постели малыша, чьим родителям пришлось на время уехать домой, и добрые руки медсестёр, с первой попытки попадающих в самые тонкие вены, и глаза 5-летней Катьки, с трудом встающей с постели, чтобы подойти и сказать только что поступившей вместе с ребёнком и плачущей "мамке": "Тётенька, не плачьте, всё будет хорошо!"…

Потому что Бог, которого мы встречаем здесь, в больнице, - поистине, есть ЛЮБОВЬ.

----------------------------------------------------------

http://hematolog.vinchi.ru

http://hematolog.simfi.net

ИванКл.

православный христианин

Тема: #21010
16.05.03 00:22
Ответ автору темы | Новицкий Евгений невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Евгений, вроде поток сообщений иссяк.
А мне бы не хотелось. чтобы общение по этой теме закончилось спорами.
Поэтому хотел бы подарить всем участникам плод последних двух суток (в том числе родившийся под воздействием этого общения). Песенка такая вот, сжатая до 400 Кб:

"Не пропадай!"

Посвящается нашему беспокойному оппоненту. Ведь, на самом деле, спор "об умозрениях" не имеет смысла. Важно приносить плоды, а кто ты, атеист или человек, ищущий Бога, не так уж важно, наверное. Важна любовь, приносящая плоды. Взрослые все время делятся на партии, конфессии, а дети просто живут, открывая нам простые истины. Как в "Солярисе": "Человеку нужен только человек..."

Новицкий Евгений
Новицкий Евгений

14.05.03 15:17
Ответ на #557141 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрей!

Спаси Господи!

Тут ведь еще такое дело.. Отмодерируешь - у человека возникает самоощущение "за правду пострадавшего". А главное - и у тех, сомневающихся, которые молча за дискуссией следят, - тоже...

Ариф Акифович, конечно, зело перборщил. За вдвое меньшие потоки богохулений строгие модераторы карают бессрочным холодильником... Но мне всякий раз в богоборствующих очень хочется узнать Иова, а не Люцифера... Правда, Ариф, к сожалению, - не первый из этого списка... Но ведь и не второй же!

Христос воскрес!

Новицкий Евгений
Новицкий Евгений

14.05.03 14:59
Ответ на #557095 | ИванКл. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помолимся за АА, не ведает он что, творит

Да, это верно... Я ведь и не спешил его модерировать, хоть тему Ариф превратил... не знаю во что.

Но - случай суровый...

"Плюнуть" - это, я имею в виду, не обращать внимания на постинги. Тоже, между прочим, способ ответить человеку и дать ему повод о чем-то задуматься.

Вот, например, проблемы "Чаноха" для меня на форуме попросту не существует. Если б вместо того, чтобы с пеной с ним спорить, ему просто не отвечали - была б во всем "курятнике" тишь, да гладь, да...

Андрей Десницкий

православный христианин

14.05.03 12:16
Ответ автору темы | Новицкий Евгений невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Женя, спасибо за эту тему!

А Гезалова - давить, давить и еще раз давить. Не спорить, не отвечать, просто стирать властию, Вам данной, любые его постинги из этой темы. Есть время спорить, а есть и время власть употребить. Давая этому человеку возможность и дальше нести такое, мы делаем хуже не себе, а ему в первую очередь.

А.

ИванКл.

православный христианин

14.05.03 11:20
Ответ на #556886 | Марк Э. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Марк, что-то я немного смущен. Вы какую смертность имеете в виду? В гематологии, о которой пишет Евгений раньше да, она такая была. Но с введением новых методов лечения, за несколько лет эта цифра изменилась. Теперь 75% детей, больных лейкемией, выживают! Наоборот, благодарить врачей нужно. Бог им в помощь! Вы, хоть из лучших побуждений, но, поторопились, наверное. Или Вы может какие-то другие 75% имели в виду?

ИванКл.

православный христианин

14.05.03 11:10
Ответ на #556878 | Новицкий Евгений невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, я не буду отвечать на его последнее письмо. Тем более, все сказал. Но я не считаю, что увещевание (в меру) брызгающего желчью атеиста - "бисер перед свиньями". Я когда-то, еще лет 10 назад, примерно в том же тоне разговаривал. Я ж даже по первому образованию тоже "курилка" и язва еще та...
Так что помолимся за АА, у каждого свои грабли... Меня если бы не шарахнуло по лбу когда-то,тоже бы умстовавал на философские темы. А так, все же очень просто. 18-летний пацан, после учебки, брошенный под Шали в 1995-м, надевает крест, пьет святую водичку перед боем, и вперед, за Родину. Я, некрещеный тогда еще, смотрю на это и думаю: "Что он такого знает, чего я не знаю?" И я вспоминаю, как дед, коммунист, рассказывал, как под Курской дугой молился...
Так и здесь дети, смотрящие смерти в глаза, знают о Боге больше, чем родители, священники и врачи.
Надо быть очень обиженным чем-то, чтобы читать про то, как дети приводят взрослых к Богу, а видеть "шиворот-навыворот" только то, что хочется видеть,"попов", которые у бедных детей и их родителей деньги, "вешая им лапшу на уши".
Так что плевать не надо ни на кого. Помолимся за АА, не ведает он что, творит. Не мы, так Бог вразумит. Как апостола Павла...

Новицкий Евгений
Новицкий Евгений

14.05.03 09:05
Ответ на #556940 | Анна Лейцина католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой!..

Исправился уже: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=21129

Анна Лейцина
Анна Лейцина

католик

14.05.03 08:48
Ответ на #556856 | Новицкий Евгений невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да-а-а, классную Вы себе "пугалку" выдумали, обозвав ее "христианством"!.. Тут и возражать-то невозможно: правила игры придуманы Вами, роли тоже расписаны. Как кто из "отрицательных персонажей" (христиан) начинает что-то помимо написанной Вами для них роли говорить и делать - тут же окрик: "А! Это вы так не можете верить! Это ваша Библия не о том написана! Это ваш духовник "двойки" заслуживает! Вы на самом деле верите в то-то и то-то... Потому что Я ТАК ЗА ВАС РЕШИЛ"
Не то слово! Я еще год назад как-то, всему чату на радость, дого цитировала Арифу Акинфовичу попеременно то энциклики о защите жизни, то Соцконцепцию РПЦ, - а он наставлял меня, грешницу, что жена спасется только чадородием, так что, соответственно, это самое... в общем, если умеете плодность рассчитывать, то сохрани вас Господь приблизится к супругу в непложный день! Зато уж в плодный - всенепременно. Чтоб со стопроцентной гарантией зачатия. Неполный месяц только и позволяется женщине передохнуть между родами и следующей беременностью, да и то по слабости и жестокосердию нашему, а вначале-де не было так.
А теперь попробуй представить осуществимость с точки зрения сугубо физиологической. :0)))

Собственно, я в теме даже не для этого. Просто хотелось поинтересоваться: Женя, ты чем думал, когда тему о крымской встрече открывал? Как я туда писать буду, по-твоему, в православный-то раздел???

Анна Лейцина
Анна Лейцина

католик

14.05.03 08:33
Ответ на #556853 | Новицкий Евгений невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вчера звонил Вадим Соколов - фунгизон на днях поступает в Киев!
ЙЕС!!! Ну, наконец-то...

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

14.05.03 07:30
Ответ на #556883 | Новицкий Евгений невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эх, хорошо тому, кто в Крым сможет сьездить. :) А мне бы для начала до Москвы добраться...
Я первый и последний раз была в Симферополе в 1997 году, теперь, наверное, нескоро ещё в ваши края попаду. А как там кормят в Алуште - о-о-о-о!!! Прямо слюнки потекли как вспомнила... Уже не первый год вспоминаю, однако :))

Да, забыла совсем - воистину воскресе! :)

P.S. На письмо постараюсь сегодня ответить - всё никак до почты не доберусь.

Новицкий Евгений
Новицкий Евгений

14.05.03 07:21
Ответ на #556895 | Марк Э. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не знаю, что написать.
Ну и... молюсь о вас.

Как говорят у нас в Одессе : О !.. :))

Воистину - воскресе Христос!

Марк Э.

православный христианин
(священник)
нет доступа
на форум

14.05.03 07:17
Ответ на #556893 | Новицкий Евгений невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Присоединяйтесь, а?

Без проблем! )))) Я просто не сообразил, что означает "Акция "Курилка"" ))))))

Жаль, что вот Вам-то я и не знаю, что написать. Разве что - укрепи и помоги Вас Господь. А еще - Бог Вам и вашим соработникам в помощь. Ну и... молюсь о вас.

Марк Э.

православный христианин
(священник)
нет доступа
на форум

14.05.03 07:13
Ответ на #555688 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не бывает честных священников.

Оххх... Прийдется выдать свё "любимое": "В наше время воинствующим атеистом может быть или кретин, или мерзавец". Правда, это больше относится к коммунистам, но... в Вашем случае - самое оно.

Новицкий Евгений
Новицкий Евгений

14.05.03 07:13
Ответ на #556889 | Марк Э. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброе утро, Марк!

...Тут предложение было у меня... несколькими постингами ниже... посмотрите, я его большими буквами написал... В смысле - не отвлекаться и внимания не обращать...

Присоединяйтесь, а?

Марк Э.

православный христианин
(священник)
нет доступа
на форум

14.05.03 07:06
Ответ на #556855 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ага. Вот только платить приходится всем, хочешь-не хочешь... А так, оно конечно...

Вот это забавно! ))))))))))))))))))))) Кто-то только что пел песенки о "поповском кармане", и тут же запекся о своем, в оторый НИКТО НЕ ЛЕЗЕТ. )))))))))))))))))))))))) Не несите чуши! Не строится ничего на бюджетные деньги или на обязательные взносы в больницах!! Единственное исключение, известное мне - ХХС, но... это уж не Храм Божий, а "памятник себе, любимому".

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Лица 377

Разведчик и писатель.

15 августа 2018 в 13:05Сергей И.
Карпов Владимир Васильевич Карпов родился в Оренбурге 28 июля 1922 году, жил и учился в школе в Ташкенте. В апреле 1941 года, будучи курсантом, по доносу был репрессирован. В 1942 году во время ... читать далее »

Искусство 713

Боливар не выдержит двоих.

14 августа 2018 в 10:57Сергей И.
О Генри 25 ИСКРОМЕТНЫХ ЦИТАТв Уильям Сидни Портер, известный под псевдонимом О. Генри – один из немногих писателей, среди рассказов которого невозможно выбрать лучшие – все они написаны искрометным ... читать далее »

SOS! 414

Помочь бизнесу: спиртное хотят поместить поближе к школам.

7 августа 2018 в 13:08Андрей Бузик
Новыми поправками для детских садов и школ и других объектов расстояние до магазинов со спиртным предполагается уменьшить до 20-50 метровспиртное хотят поместить поближе к школам. Правительство ... читать далее »

Катастрофы 207

Взрыв Чёрного моря.

3 августа 2018 в 09:55Сергей И.
Сероводород.Случайность. за грехи наши Только отдельные виды бактерий Выжить во впадине Чёрного моря Смогут. Для прочих такая потеря Невосполнима. Мужайтесь. I'm sorry. Чтобы спастись от ... читать далее »

История 425

Крещение Руси

28 июля 2018 в 12:13Б. Сергей
У простых обывателей, к каковым, собственно говоря, относится и ваш покорный слуга. В связи с крещением Руси, как правило, складывается отчасти одиозное мнение по этому вопросу. Мол, пришёл там ... читать далее »

Детям 483

Кот и воробей Сказка в стихах

25 июля 2018 в 08:43Виктор Шамонин
Кот Кот Воробей на двор влетел, Воробей на землю сел. Стал он зёрнышки клевать, Взор простором ублажать. У сарая кот сидит, У кота надменный вид, Мысль блуждает у кота, Мысль его совсем проста: «Этот ... читать далее »

Творчество 328

Свято Место пусто не бывает

21 июля 2018 в 08:05Троицкий Рувим
Андреевский Зал. Царский Трон Отец Небесный Предлагает всем людям Земли ввести в употребление Спасительный Обычай. Предлагаемый Богом Всевышним Обычай Прост и Понятен для всех Разумных: Никогда не ... читать далее »

Святые 121

Гений послушания (О преподобном Никоне Радонежском)

19 июля 2018 в 14:13Андрей Бузик
Тайна духовного дарования преподобного Сергия столь глубока, что, даже изучая самым внимательным образом все свидетельства о нем и о его достоянии, будь то Житие Сергия или же проникнутое ... читать далее »

Афон 59

Афонское богословие и современные ереси

13 июля 2018 в 19:51Андрей Рыбак
иером. Серафим (Захаров) Афонское богословие и современные ереси Лекцию по Догматическому Богословию читает иером. Серафим (Захаров). На практическом занятии по Догматическому Богословию ... читать далее »

Патерик 141

О чем никогда не следует говорить. Советы мудрых старцев.

7 июля 2018 в 18:05Андрей Рыбак
афонские старцы О чем никогда не следует говорить. Советы мудрых старцев. 1. Первое, что надо держать в секрете — свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. ... читать далее »

Парашютизм

Еженедельный дайджест

Еженедельный дайджест. Вот и наступил крайний летний месяц, на улице стоит настоящая жара, а у любителей парашютного спорта, свободного падения и острых ощущений уже целых 3 недели есть возможность ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат мира по матчевым гонкам. Девиз дня - нестабильный ветер

Чемпионат мира по матчевым гонкам. Девиз дня - нестабильный ветер. 14 августа в Екатеринбурге стартовал чемпионата Мира по матчевым гонкам среди женщин. Соревнования стартовали при облачной погоде и ... читать далее »

Эсхатология 518

Жертвоприношение

14 августа 2018 в 19:10Владимир М.Б.
быка в жертву Минкульт дал разрешение, а священство «благословило» совершение языческого ритуала с жертвоприношением быка Страшную смесь языческих ритуалов и православной веры мы можем наблюдать до ... читать далее »

Память 247

Один против тридцати.

13 августа 2018 в 13:15Сергей И.
Воин АФГАНСКИЙ ПОДВИГ ЛЕТЧИКА КОНСТАНТИНА ПАВЛЮКОВА Один против тридцати. В 1986 году полк направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан. За три месяца Константин Павлюков совершил 70 ... читать далее »

Акафисты 58

Акафист и канон святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне.

6 августа 2018 в 19:27Андрей Бузик
Праведные Иоаки́м и Анна Память: 22 сентября (09 сентября ст. ст.); 07 августа (25 июля ст. ст.) Акафист святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне Одобрен: 1912 год Кондак 1 Избра́ннии от ... читать далее »

Выживание. 218

Опасно.

30 июля 2018 в 18:21Сергей И.
экс-жену Ротшильда За что убили экс-жену Ротшильда, Аннабель Нильсон? Не стойте слишком близко к трону. Там скользко от крови. читать далее »

Спорт - Экстрим 181

Виталий Ненашев совершил рекордный перелет через Эльбрус на аэростате "Россия"

28 июля 2018 в 11:47Андрей Бузик
Впервые в истории воздухоплаванья рекордный перелет через Эльбрус на тепловом аэростате "Россия" совершил Виталий Ненашев, президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края. Рано утром ... читать далее »

Воины 273

23 июля 1240 года. Невская битва.

23 июля 2018 в 14:21Андрей Бузик
23 июля 1240 г. шведы разгромлены русским войском под руководством Александра Ярославича в битве на реке Неве. Сам Александр, согласно летописям, ранил ярла Биргера – шведского военачальника. Невская ... читать далее »

Разное 998

Геноцид.

21 июля 2018 в 07:53Сергей И.
Народ В индийском штате Ассам планируют вычеркнуть из реестра “граждан” около 7 миллионов человек. Причина? Они говорят на другом языке и придерживаются другой религии. Эти люди могут погибнуть в ... читать далее »

Притчи 240

Трое Вас и Трое нас

17 июля 2018 в 19:18Юлия Бутурлина
Чудесное видео, доброе и поучительное читать далее »

Фото 67

Чудесный улов на Праздник в Кутлумуше.

12 июля 2018 в 22:19Андрей Рыбак
Чудесный улов на Праздник в Кутлумуше. На Афоне братиями монастыря Кутлумуш, в день памяти Первоверховных Апостолов Петра и Павла и святого Паисия Святогорца, насельника Кутлумуша, выловлены две вот ... читать далее »

Праздники 239

Праздник Владимирской иконы Божьей Матери, или Почему начинаются и заканчиваются войны?

6 июля 2018 в 14:52Андрей Бузик
Вла­ди­мир­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, по преданию, писана евангелистом Лукой на доске того стола, на котором в юности Спасителя трапезовали: Христос, Богоматерь и Иосиф Обручник. Вла­ди­мир­ская ... читать далее »

Каякинг

КАВКАЗ 2018, учебная поездка на р. Белая(Адыгея)

КАВКАЗ 2018, учебная поездка на р. Белая(Адыгея) Прекрасна возможность для начинающих райдеров приобрести хороший сплавной опыт, изучить технические приемы сплава по горным рекам, научится определять ... читать далее »

Скайранинг

Чемпионат мира по скайраннингу среди молодежи

Чемпионат мира по скайраннингу среди молодежи. С 3-его по 5-ое августа, в итальянской Aquila, прошел Чемпионат мира по скайраннингу среди молодежи. Соревнования проходили в рамках гонки Gran Sasso ... читать далее »

Стихи 590

За всё в ответе

14 августа 2018 в 12:08Владимир Лучит
Кто преступил – перестрадает, Обидевший – слезу утрёт, В словах строжайший даст отчёт, Кто безрассудно их бросает... Что человек ни совершает – За всё потом ответ несёт; Какие вверх хулы ни шлёт ... читать далее »

Календарь 1836

8 августа. Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа. Преподобномученицы Параскевы. Преподобного Моисея Угрина.

7 августа 2018 в 14:31Андрей Бузик
26 июля по старому стилю / 8 августа по новому стилю среда Седмица 11-я по Пятидесятнице. Глас 1. День постный. Пища с растительным маслом. Сщмчч. Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев ... читать далее »

Мир 265

Концлагерь

5 августа 2018 в 11:06Владимир М.Б.
на пути к электронно-банковскому концлагерю. Цитата: НАША власть - надо ставить кавычки! читать далее »

Молитва 255

Новое о поминовении усопших (возможно, важное)

30 июля 2018 в 12:48Алексей А.Л.
Новое о поминовении усопших (возможно, важное) Здравствуйте, Православные! Спаси Господи! Хочу поделиться с Вами необычной информацией, касающейся поминовения усопших, а значит и судеб и наших родных ... читать далее »

Церковь-Община 539

Всеукраинский крестный ход в честь 1030 -летия Крещения Киевской Руси.Нечисть снова трепещет и беснуется..

26 июля 2018 в 13:20С. Александра
Всеукраинский Крестный ход УПЦ анонсировала праздничную программу к 1030-летнему юбилею Крещения Руси В 2017 году крестный ход УПЦ ко Дню Крещения Руси собрал десятки тысяч верующих Архиепископ ... читать далее »

Чудо 240

Божии ласточки

22 июля 2018 в 20:53Владимир М.Б.
Христу поют Необъяснимое чудо. Ласточки Христос Воскресе поют. Они свили гнездо в храме деревни Потеряевка. Прямо над иконостасом в Храме ласточки свили гнездо. Летают, славят Бога по своему, во ... читать далее »

Видео 319

Ложь во имя (науки) "тайны беззакония"

20 июля 2018 в 21:08Кирилл Д.
Б_г дает нам знания, чтобы мы праведно жили, могли улучшать мир вокруг себя (!) и обрели счастье. (Берл Лазар) В связи с тем, что лукавый враг заметает следы и затирает протоптанные дорожки, ... читать далее »

Общий 1059

К покаянию

16 июля 2018 в 15:46Владимир М.Б.
призыв Обращение ко всему народу православному протоиерей Юрий Докукин Я, недостойный протоиерей Русской Православной Церкви Георгий Докукин, дерзаю обратиться ко всей полноте Христовой Церкви, ... читать далее »

Поиск Святой Руси 165

Первопроход в Горний Мир совершил наш Спаситель!

12 июля 2018 в 21:53Андрей Рыбак
Православие - Вера воинов Христовых, для которых нет смерти. Во Имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, ... читать далее »

Природа 137

Виктор Степанович Гребенников. Мой мир.

4 июля 2018 в 18:35Андрей Рыбак
Виктор Степанович Гребенников Виктор Степанович Гребенников. Мой мир. Виктор Степанович Гребенников - ученый-естествоиспытатель, профессиональный энтомолог, художник и просто всесторонне развитый ... читать далее »

Парусный спорт

Всероссийская парусная регата  Кубок Р.Е.Алексеева . Нижегородская регата стартовала

Всероссийская парусная регата  Кубок Р.Е.Алексеева . Нижегородская регата стартовала. В субботу 11 августа в яхт-клубе  Белая речка  прошло открытие 39-й Всероссийской парусной регаты  Кубок ... читать далее »

Альпинизм

Валерию Балезину - 65!

Валерию Балезину - 65! Сегодня 65 лет исполняется выдающемуся скалолазу, столбисту, альпинисту Валерию Балезину. Валерий Балезин - единственный в СССР мастер спорта международного класса по ... читать далее »

Всего проголосовало: 1150 человек
Знаете ли Вы, что любое электронное правительство подчинено единому мировому Законодателю "Электронного концлагеря"?
да
нет
Знаете ли Вы, что практически никакое локальное электронное правительство не может управлять "Электронным Концлагерем" без указания от мирового Законодателя?
да
нет
Знаете ли Вы, что в "Элетронном Концлагере" не будет наличных денег и нельзя будет покупать и продавать без непосредственного участия электронного посредника в лице мирового Законодателя?
да
нет
Знаете ли Вы, что Вы лишаетесь свобод личности в "Электронном концлагере"?
да
нет
Хотите ли Вы лишиться свободы личности и стать рабом Законодателя "Электронного концлагеря"?
да
нет
Хотите ли Вы жить в "Электронном концлагере"?
да
нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Знаете ли Вы, что любое электронное правительство подчинено единому мировому Законодателю "Электронного концлагеря"?
да ( 76.3%, 878 голосов )
нет ( 23.7%, 272 голоса )
Знаете ли Вы, что практически никакое локальное электронное правительство не может управлять "Электронным Концлагерем" без указания от мирового Законодателя?
да ( 73.7%, 847 голосов )
нет ( 26.3%, 303 голоса )
Знаете ли Вы, что в "Элетронном Концлагере" не будет наличных денег и нельзя будет покупать и продавать без непосредственного участия электронного посредника в лице мирового Законодателя?
да ( 82.5%, 949 голосов )
нет ( 17.5%, 201 голос )
Знаете ли Вы, что Вы лишаетесь свобод личности в "Электронном концлагере"?
да ( 85.2%, 980 голосов )
нет ( 14.8%, 170 голосов )
Хотите ли Вы лишиться свободы личности и стать рабом Законодателя "Электронного концлагеря"?
да ( 4.1%, 47 голосов )
нет ( 95.9%, 1103 голоса )
Хотите ли Вы жить в "Электронном концлагере"?
да ( 2.9%, 33 голоса )
нет ( 97.1%, 1117 голосов )
© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru