Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Духовные и кожаные. Развенчание мифа про гоев Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Духовные и кожаные. Развенчание мифа про гоев
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #20925    05.05.03 16:25    Просмотров: 2801 [9]

Сообщений: 14    Оценка: 5.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Не собираюсь я сейчас делать какое-то открытие, но хочу лишь изложить известные факты, чтобы развенчать совершенно надоевшие заблуждения, удивительно стойкие и крайне вредные. Изложенные здесь факты проверены и перепроверены, их надо знать каждому, кто не хочет быть полным невеждой в религии.

I. Гойский миф.
"Гойский миф" - это миф о том, что слово "гой" в Писании обозначает "неевреев". Дескать, в Писании "гои" противопоставлены "евреям". На самом же деле - это полнейший вымысел. Причём этот миф настолько популярен, что слово "гой" в своём извращенном значении ("нееврей") даже записывают в словари современного иврита!

На самом деле слово "гой" на библейском языке означает "народ". Это слово употребляется в книгах Ветхого Завета очень часто - более 500 раз, и оно вовсе не обозначает "неевреев". Наоборот, можно привести массу примеров того, как именно евреев Писание называет словом "гой". Приведу парочку ссылок для иудеев, если таковым сие утверждение покажется новостью:
"Когда весь народ перешел чрез Иордан, Господь сказал Иисусу:" (Иис.Нав.4:1) - речь идёт именно о евреях под предводительством Иисуса Навина. В исходном тексте - "гой".
"И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих;" (Быт.35:11) - здесь слова "народ" и "множество народов" - это гой и гоим. Гой - народ в единственном числе, гоим - это гой во множественном числе, то есть народы

Итак, вопреки распространённому заблуждению, слово "гой" вовсе не обозначает некую противоположность евреев, и одинаково относится к любому народу, хоть к евреям, хоть к неевреям.

II. Духовные и кожаные -- евреи и необрезаные.
А может, Писание вообще не различает народ Божий и прочих людей? Различает. И принцип этого различения известен: "обрезание". Суть его состоит в переходе от состояния "плотской кожаности" к состоянию "духовной обрезаности" (см.Рим.2:29). Кожаность в Библии является символом плотской жизни, поэтому изгнаные из сада Едемского Адам и Ева были одеты в "одежды кожаные", что символизировало их отпадение от Духа и приближение к праху.

Итак, противоположностью библейских евреев (т.е. обрезанных, духовных) являются так называемые "необрезаные" ("кожаные"). А вовсе не "гои".

Попутно замечу, что такое понятие как "Мой народ" (или "народ Божий") тоже часто толкуют неправильно. На самом деле слово, которое здесь переводят как "народ" (ам), по своему смыслу означает понятие, которое точнее было бы точнее перевести на современный язык как "множество" (в математическом смысле этого слова), или "общество". То есть "Мой народ" = "Мое множество", и "народ Божий" = "Божие множество". Очень близкое по смыслу выражение "общество Господне" нередко встречается в Писании.

III. А как же "язычники"?
Очень много фантастических сплетен есть про так называемых "язычников". Полезно знать, что нигде в Библиии, ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете, в исходных текстах ни о каких "язычниках" не упоминается. Слово "язычники" подставлено в некоторые места Библии при переводе, иногда, вместо слова "народы". Если в 90% случаев слово переводят как "народы", то в редких исключениях - как "язычники".
Как правило, "язычников" поставили в такие места, где из контекста можно решить что о них говорится нехорошее, например: "Господь - царь на веки, навсегда; исчезнут язычники с земли Его."(Пс.9:37), если здесь перевести как "народы", то общий смысл покажется абсурдным.

В книгах Нового Завета ситуация подобная: греческое слово "этнос", которое вообще-то переводят как "народ", местами переведено как "язычники".

Подставляя в некоторые места Библии слово "язычники" переводчики тем самым пытались выразить тот негативизм, который присутствует в слове "людское" (например, "людская молва"). Поскольку слово "народы" не обладает таким негативизмом, то было использовано старое слово "язычники", воспринятое из предыдущих переводов Библии. Просто в новом русском языке не оказалось подходящего слова, которое могло бы вполне передать смысл этого понятия.
В старину активно использовалось слово "языцы" ("народы") и слово "язычники" рядом с ним было вполне понятно читателям, и никому не приходило в голову вкладывать в это слово смысл фантазий про некую "языческую религию", поклонниками которой, якобы, являлись эти самые "язычники".
На самом деле "язычники" - это просто "человечники", или "гуманичники", просто людские люди. Те, кто поклоняются "людским ценностям", как противоположность тем, кто стремятся к Богу. Вот кто такие "язычники". Ещё раз подчеркну, что это НЕ поклонники какой-то "языческой религии", которую ныне кое-кто пытаются сочинить задним числом и приписать нашим предкам. Язычники - человечники, это не "наши предки", а те самые "кожаные", или "бездуховные", или "плотские".

Во все времена люди разделялись на духовных - ищущих Бога, и плотских - ищущих мирского богатства и плотских удовольствий. Библия - книга верующих - вполне отражает это разделение между духовными и плотскими, называя одних "евреями", а других - "необрезанными" ("язычниками").

Все эти вопросы давно уже исследованы вдоль и поперёк, не представляют никакого секрета. Но если всё-таки что-то из вышесказанного вам показалось новостью, то я очень рад, хоть какая-то польза будет от прочтения этой статьи.

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20925
Сообщение: #550256
05.05.03 23:54
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, что ж придраться не к чему:)

//Суть его состоит в переходе от состояния "плотской кожаности" к состоянию "духовной обрезаности" (см.Рим.2:29). Кожаность в Библии является символом плотской жизни, поэтому изгнаные из сада Едемского Адам и Ева были одеты в "одежды кожаные", что символизировало их отпадение от Духа и приближение к праху. //

Именно. Обрезание плоти означает освобождение духа. Т.е. обрезанная крайняя плоть символизирует жизнь по Духу. Но непонятый смысл обрезания евреями был переведен в категорию плотской принадлежности к определенной группе людей исповедующих иудаизм.




Сергей Спис

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #20925
Сообщение: #550371
06.05.03 03:44
Ответ на #550256 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Одежды кожанные - это означает, что люди стали воплощаться на Земле в человеческом теле.
Для них закрылся Едем небесный. Это не просто символизм, а аллегорически поданная информация.
Sorry, что не по теме...


Миша

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #550435
06.05.03 04:38
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кожаность в Библии является символом плотской жизни

Можно заметить, что ношение кожанного пояса - знак обрезания - присутствовала как в ветхие времена, так и в новозаветные времена. Прсутствует и в наше время. Вот к примеру толкования Феофилакта на место, где говорится, что Иоанн Креститель ( Илия ) носил кожанный пояс.

...кожаный же пояс означал омертвелость иудейского народа.

...Все святые в писании представляются опоясанными, как непрестанно пребывающие в труде (ибо нерадивые и преданные чувственности, как например сарацины, не опоясываются): они представляются опоясанными кожаным поясом, как умертвившие в себе страсти плотского вожделения, потому что кожа есть часть мертвого животного.

Известно, что монахи носят кожаный пояс - видимо знак обрезания крайней плоти.


Миша

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #550908
06.05.03 13:03
Ответ на #550371 | Сергей Спис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я так же придерживаюсь такого мнения отчасти. Нельзя ли узнать, каким образом сформировалось подобное мнение?

Сергей Спис

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #20925
Сообщение: #551512
07.05.03 07:45
Ответ на #550908 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это мнение сформировалось в результате работы с очень разными источниками, часто нетрадиционными.
В результате я увидел, что Библия в свернутом (аллегорическом) виде несет в себе огромное количество очень важной информации.
Например: почему Змей, обманувший Еву будет ползать на брюхе и питаться прахом?
Здесь говорится о том, что высший ангел, после падения будет жить в мрачных мирах и питаться не божественными энергиями (благодатью),а низкими животными энергиями, которые он и его воинства старательно вышибают из людей, заставляя делать грех.
Можно еще проследить в Евангелии стиль Христа, когда Он дает информацию ученикам.
Попрорбуйте просмтотреть такоую линию: дом в притчах - это человеческая душа, домашние - то, что душу населяет.
Закопал в землю талант - значит способности и силы души употребил для земных дел, а не для развития духовных способностей и т. д.
Очень оргинально и тонко подана жизненная информация, попробуйте сами покрутить эти темы.

Гоподь в помощь!


Миша

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #551539
07.05.03 08:01
Ответ на #551512 | Сергей Спис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приятно общаться с думающим человеком. Я примерно таких же позиций держусь. Вообще мы ничего нового не открываем на этом поприще. Существуем множество толкований на Евангелие. Например Феофилакта. Там толкования ведуться в таком же духе. Это радостно тем, что мы применяем верные принципы понимания Писания.

Емельян Титанов

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #551542
07.05.03 08:03
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Саша, не упрощаете ли Вы ситуацию? В ВЗ есть места, где отчетливо противопоставляются иудеи и другие народы. В откровенном религиозно-националистическом контексте, но совсем не в контексте противопоставления мирских и "духовных" людей.

3 Ездры 6,56
О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и все множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда.

И ныне, Господи, вот, эти народы, за ничто Тобою признанные, начали владычествовать над нами и пожирать нас.

Мы же, народ Твой, который Ты назвал Твоим первенцем, единородным, возлюбленным Твоим, преданы в руки их.

Поэтому толкование, что гоим - все остальные врждебные народы - не евреи, имеет основание. Такого рода ненависти в ВЗ сколько хочешь. Смысл мог изменяться со временем, так со многими словами бывает.

Про "ам" Вы правильно заметили. В выражениях типа "народ мой" не слово гой используется. Но из чего же следует что подразумевается некоторое подмножество "духовных" из числа формальных иудеев, и даже "духовные" не иудеи (если я Вас правильно понял)? Если гоим понимать как враждебные народы, то легко объяснимо почему евреи редко использовали это слово в отношении себя, а затем и вовсе перестали. Вы привели место из книги Навина, и странным образом не заметили следующей строки

4,1
Когда весь народ (гой) перешел чрез Иордан, Господь сказал Иисусу: возьмите себе из народа (ам) двенадцать человек, по одному человеку из колена,

Колено - понятие не духовное, структурная единица народа-этноса, так ведь? И дальше там же используется "ам" совсем не в духовном смысле, а в отношении всех спутников Навина

4,19
И вышел народ (ам) из Иордана в десятый день первого месяца и поставил стан в Галгале, на восточной стороне Иерихона.


Насчет язычников обратите внимание, что тут дело опять таки завязано на то, как понимались гоим во время начала христианства. Не вызывает сомнений существование древнегреческой, древнеславянской, древнегерманской и других многобожеских религий со своими пантеонами богов. Воспринимались такого рода религии иудеями как враждебное окружение, несовместимое с их единобожием.

Тем не менее, с идеологией Ваших выводов хочется согласиться, поскольку для многих крутых христиан всех конфессий язычники стали чем-то роде гоев для евреев и вызывают просто какую-то иррациональную, ничем по жизни не мотивированную неприязнь и ненависть. Многие явления почему-то обзываются языческими, Протестанты так говорят о почитании святых и о народных обычаях. Хотя ничего плохого по сути ни в том ни в другом нет.



Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #20925
Сообщение: #551583
07.05.03 08:29
Ответ на #551542 | Емельян Титанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** 3 Ездры 6,56
Неканонические книги - это неканонические книги, они где-то на уровне между подделками и частными мнениями. Я не считаю процитированный текст достойным признания богодухновенным.

*** Про "ам" Вы правильно заметили. В выражениях типа "народ мой" не слово гой используется.
В Писании слова "ам" и "гой" переводят как "народ". Слово "ам" употребляется когда о народе идёт речь как о сомножестве людей, слово "гой" употребляется когда о народе речь идёт как о едином целом. Всё очень просто.


Сергей Малый
Сергей Малый

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #552041
07.05.03 18:09
Ответ на #551583 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Неканонические книги - это неканонические книги, они где-то на уровне между подделками и частными мнениями. Я не считаю процитированный текст достойным признания богодухновенным.

Почему подделки? Это тоже богодухновенное Писание. Вы же почитете память мученников - маккавеев, о них отнюдь не в псалтири написано. Просто книги написанные после того самого Ездры...
Хотя я согласен, что в Библии противопоставляются именно "духовные" и "плотские", иначе Библия - просто очередной миф про "наш самый правильный и избранный народ".
Насколько мне известно у самих евреев взгляд как раз скорее националистический, чем "духовный".


Сергей Спис

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #20925
Сообщение: #552282
08.05.03 05:07
Ответ на #551539 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Михаил.
Можно ли указать книги или другие источники, которые подобным образам толкуют Евангелие. Мне это очень интересно, т.к. много информации ко мне поступило непосредственно от Хранителей, а не из книг...

Господь в помощь!


Миша

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #552383
08.05.03 06:38
Ответ на #552282 | Сергей Спис православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне извесно лишь "толкование блаженного Феофилакта Болгарского". Но это весьма объемный труд. В сети есть его толкования. В магазинах так же продается 4-х томник. Но конечно же эти вещи я рассматриваю как помощь в изучении Писания.

Феофилакт, блж. Благовестник или толкование на Евангелие


Емельян Титанов

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #555395
12.05.03 14:02
Ответ на #551583 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Ам - множество людей, но какое множество, как оно задано?! Когда речь идет об "Моем народе", то ам - это избранный гой!

Места, показывающие, что "ам" - это избранный "гой"

Второзак. 4,6
итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов (ам), которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только *** этот великий народ (гой) есть народ (ам) мудрый и разумный ***.

Исход 33,13
итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что *** сии люди (гои) Твой народ (ам) ***.


Цитаты, так или иначе противопоставляющие народ-"ам" народам-гоями (и логично, если противопоставляются предметы одного типа)

Исход 34,10
И сказал Господь Моисею: вот, Я заключаю завет: пред всем народом (ам) твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов (гоев); и увидит весь народ (ам), среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;

1-ая Парал. 17,21
И кто (какой гой) подобен народу (ам) Твоему Израилю, единственному народу (-) на земле, к которому приходил Бог, чтоб искупить его Себе в народ (ам), сделать Себе имя великим и страшным делом - прогнанием народов (гоев) от лица народа (ам) Твоего, который Ты избавил из Египта.

2-ая Парал 32,14
Кто из всех богов народов (гоев), истребленных отцами моими, мог спасти народ (ам, по аналогии - избранный гой, но другого бога) свой от руки моей? Как же возможет ваш Бог спасти вас от руки моей?

2-ая Царств 22,44
Ты избавил меня от мятежа народа (ам) моего; Ты сохранил меня, чтоб быть мне главою над иноплеменниками (гоями); народ (ам), которого я не знал, служит мне.

Иеремия 2,11
переменил ли какой народ (гой) богов своих, хотя они и не боги? а Мой народ (ам) променял славу свою на то, что не помогает.


Видите ли, Саша, слишком грубые времена были в древности, откровение шло теми путями, которые были, лучших, наверное, не было, неизбежно перемешиваясь с разной нечистотой и для нас духовное там искать занятие очень непростое. Меня почему-то коробит даже от аналогий типа "духовного обрезания", настолько это все отталкивающим кажется.

P.S. "в целом" пишется раздельно, сравните с "в частности", "в общем".



Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #20925
Сообщение: #558170
16.05.03 07:51
Ответ на #555395 | Емельян Титанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Когда речь идет об "Моем народе", то ам - это избранный гой!
Нет никаких оснований увязывать слово "ам" с каким-то особенным "гой".
Ам - сомножество. Это слово не содержит никакого оттенка избранности.
Жители содомские - тоже "ам".
Это же слово "ам" переводится как связывающий союз "с", например, если сказано "такой-то ам такой-то" это будет переведено что "такой-то с таким-то", то есть "в едином сомножестве".
Поэтому слово "ам" встречается в книгах ВЗ очень часто, порядка 2000 раз.

*** Места, показывающие, что "ам" - это избранный "гой"

*** Второзак. 4,6
итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов (ам), которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только *** этот великий народ (гой) есть народ (ам) мудрый и разумный

Это же место и опровергает что "ам" - избранный "гой", см. "перед глазами народов (ам)".

По-моему во всех процитированных местах слово "ам" свободно заменяется на "сомножество" и смысл становится совершенно ясным.

*** Видите ли, Саша, слишком грубые времена были в древности, откровение шло теми путями, которые были, лучших, наверное, не было, неизбежно перемешиваясь с разной нечистотой и для нас духовное там искать занятие очень непростое.
Из чего следуют такие выводы? Из мифов, которые сочинили эволюционисты про развитие от простого - к сложному? На мой взгляд, такой подход совершенно ошибочен.
Древние люди были не грубыми, а наоборот, гораздо мудрее нынешних. Глубина мудрости библейских книг несопоставима с "глубиной" современных книжонок. Грубость древних - иллюзия, возникающая вследствие превратного понимания древних книг. Люди просто не понимают древних, вот они и кажутся им грубыми, пещерными, с утра до ночи топорами бегающими за мамонтами.
Огрубелось - это явление последних двух-трёх тысячелетий...


Орлова Валентина

православный христианин

Тема: #20925
Сообщение: #666661
06.10.03 21:00
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кожаность в Библии является символом плотской жизни, поэтому изгнаные из сада Едемского Адам и Ева были одеты в "одежды кожаные", что символизировало их отпадение от Духа и приближение к праху.

Я прочитала про кожанность на сайте www.veche.newway.ru и подумала, что там высказали какую-то новую мысль, а вот теперь встретила эту мысль у вас и думаю, что вы правы.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*