Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Молитвы / Кто судит во время произнесения Иисусовой молитвы? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кто судит во время произнесения Иисусовой молитвы?
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #20315    05.04.03 07:58    Просмотров: 33938 [63]

Сообщений: 165    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Братия и сестры.

Молитва "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго" наиболее часто произносимая молитва православными людьми.

1. Молящийся человек, обращается к Господу с просьбой о помиловании его за совершенный им грех, и тем самым сам осуждает себя, перед Лицом Господа, т.к. первым пришел с раскаянием.

2. Человек горячо желает последующего изменения себя после осознания греха.

3. Господь милует грешника, т.к. всегда остается только Любовью и ждет такого изменения.

Вывод из этого может быть следующим:

Человек, на протяжении всей своей жизни, стоя пред Господом, и периодически, осознавая свои грехи, осуждает себя, раскаивается в них, и получает, тем самым, помилование от Господа. По своей смерти, он имеет ровно тот багаж прощенных и нераскаянных грехов с которым и приходит на Страшный Суд.

Вопрос к юридистам.

Кто, при произнесении этой молитвы, судит человека?

1. Сам человек
2. Господь Бог


Отрывок взят из книги "Житие старца Серафима" стр 100.

После беседы с ними он, заставив их наклонить голову, возлагал на нее конец епитрахили и правую руку свою, предлагая произносить за собою покаянную молитву:

"Согрешил я, Господи, согрешил душею и телом, словом, делом, умом и помышлением и всеми своими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием, волею и неволею, ведением или неведением".

Сам затем произносил молитву разрешения от грехов:

"Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами человеколюбия Своего, да простит ти чадо (имя его), вся согрешения твоя: и аз, недостойный иеромонах Серафим, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь"

При последних словах он благословлял наклоненую голову пришедшего. Старец делал это по обычаю доселе существующему на Востоке между освященными, т.е. имеющими степень священства, аввами. Получившие разрешение чувствовали облегчение совести и вкушали несродное земным благам духовное удовольствие.



Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #2468351
13.11.06 12:33
Ответ на #539546 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо!

Грибановский Владимир

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #540021
18.04.03 15:55
Ответ на #539060 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Андрей!
Чтобы ответить наиболее полно, давайте разберем сначала вопрос веры в Бога.
Истинная вера в Бога - живая вера и предполагает (а оно так и есть) общение верующего с Богом и Бога с верующим. Это общение бывает как через чтение Слова Божия, через проповедь, через совесть (в подавляющем большинстве), если человек согрешает, так и через откровение (во сне, или наяву - через людей, например через священника).
Человек согрешил - допустим осудил кого-то, или во гневе оскорбил ближнего. Зная заповеди Божии, читая Евангелие, слушая проповеди в церкви, человек, прийдя в себя, начинает осознавать - что он нарушил заповеди, что он согрешил.
Каков же механизм покаяния - это прежде всего соприкосновение со Словом Божиим - и с Его стороны обличение, ибо сначала Бог дает человеку время покаяться. Или еще как сказал апостол Иоанн в 1-м Послании, гл. 2:
27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
Какова вы думаете здесь роль человека - активная или пассивная? Бог дарует понятие и осознание греха и призывает человека к покаянию. Пока человек пассивен, но он может принять данное вразумление и покаяться, а может и проигнорировать обличение совести. Активность человека проявляется только в покаянии, либо в противлении воле Божией, обличает же и судит Господь. Такие подтверждения можно найти и в псалмах Давида и в Евангелии.
Второй вариант - человек не осознает соделанного - например Давид, согрешил, послав на гибель мужа Вирсавии и взяв ее в жены - Бог посылает пророка Нафана - и через него вразумляет Давида, который осознав свою вину, глубоко раскаивается. Аналогичный вариант - вразумление (от Бога), вновь действие Бога - наказание (смерть рожденного от Вирсавии сына) и покаяние - (Давида).
Что значит покаяние - это в сущности осуждение не себя самого, а соделанного, признание его (поступка) мерзким, скверным, желание избавиться от соделанного греха и не повторять его более.
Вывод - активная часть в данном процессе принадлежит человеку только в покаянии, либо в противлении воле Божией.
Что согрешил, узнаю из обличения совести, либо через откровение, бывает, что и через наказание (если вовремя не покаюсь), естественно что через совесть или откровение понимаю, что Бог может и наказать.
Свобода выбора есть - покаяться, или нет.

Если есть желание развить данное положение - пишите - с удовольствием продолжу беседу.

С уважением -
Владимир



Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #539546
18.04.03 06:57
Ответ на #539526 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А во время молитвы такого не происходило?

Такого - нет, увы.



Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #539526
18.04.03 06:39
Ответ на #539514 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Часто во время исповеди приходит Радость - именно с большой буквы.
А во время молитвы такого не происходило?

Сожаление о грехах остается, но вот нравственной тяжести, груза от них - уже нет.
Понятно!
Спасибо!


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #539514
18.04.03 06:25
Ответ на #539041 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не понял. Бог прощает (и кающийся это ощущает в реале), а потом приходит это "ощущение", или это "ощущение" означает, что Бог простил?

Владимир, Вы знаете, некоторые вещи очень трудно объяснить. Ну это как пересказывать вкус меда тому, кто питался только сухарями.

Часто во время исповеди приходит Радость - именно с большой буквы. Почти физически чувствуешь тепло и любовь прощающего Отца. Сожаление о грехах остается, но вот нравственной тяжести, груза от них - уже нет.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #539060
17.04.03 12:28
Ответ на #534247 | Грибановский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Посему, судит нас только Бог, Он же прощает и исцеляет.

Ваша функция в этом процессе какова? Пассивная или Активная

Каким образом Вы узнаете о том, что Вас осудил Бог?

Каким образом Вы вообще узнали, что Вас есть за что-то судить?

Есть ли у Вас свобода в данном контексте?

Скажите, что Вы думаете по этому поводу, и я отвечу согласен ли с Вами в основном. =)


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #539041
17.04.03 12:11
Ответ на #539021 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это "ощущение" приходит только после реального прощения Богом.
Не понял. Бог прощает (и кающийся это ощущает в реале), а потом приходит это "ощущение", или это "ощущение" означает, что Бог простил?


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #539021
17.04.03 11:51
Ответ на #539008 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это "ощущение" приходит только после реального прощения Богом.

Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #539008
17.04.03 11:31
Ответ на #538995 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Буш, помолившись, добился для себя внутреннего прощения за жертвы?
Конечно, при условии настоящей метанойи...
Т.е. в молитве можно настроить себя таким образом, что возникает ощущение полного искупления? И никаких угрызений совести не остается вообще? Или это ощущение приходит только после общения с духовником?


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #538995
17.04.03 11:15
Ответ на #538989 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Буш, помолившись, добился для себя внутреннего прощения за жертвы?

Конечно, при условии настоящей метанойи...


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #538989
17.04.03 11:11
Ответ на #538816 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть нейтральные события, не спорю. В животном мире вообще нет понятия нравственности.
В человеческом мире понятие нравственности тоже достаточно расплывчато. То, что хорошо для Буша, плохо для Хусейна. Полагаю, что все мои выкладки логично ложатся на это далеко не нейтральное событие.
Вопрос в тему: Буш, помолившись, добился для себя внутреннего прощения за жертвы?


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #538977
17.04.03 10:58
Ответ на #538972 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это вопрос веры.
Я верю, что Христос сказал то через Евангелие то, что необходимо для понимания Его.


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #538972
17.04.03 10:53
Ответ на #538948 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но для этого и есть Откровение Бога о Себе.
Это Вы о Евангелии? Как сказать. Там нет Откровения от Бога. Есть свидетельства людей, которые воспринимали увиденное (услышанное) так, как умели. Разумеется, их налюдения не могут как-то характеризовать Бога, они видели и поняли только то, что должны были увидеть и понять.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #538948
17.04.03 10:27
Ответ на #538944 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен.
На основании нашего опыта или логики это утверждать нельзя.
Но для этого и есть Откровение Бога о Себе.


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #538944
17.04.03 10:25
Ответ на #538816 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

во-вторых, нравственно значимыми поступками.
А Бога вообще нельзя себе представить.
И разумеется, Его действия выше нашего понимания.

Согласен.
Поэтому и не берусь утверждать, личность Он в нашем понимании или нет, судит ли Он в нашем понимании или нет, и на сколько Он нравственен в нашем понимании.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #538816
17.04.03 08:28
Ответ на #538810 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пример. Муравей кусает гусеницу. Вы, личность, пытаетесь оценить это происшествие с разных ракурсов и субъектов

Есть нейтральные события, не спорю. В животном мире вообще нет понятия нравственности.
Давайте органичимся, во-первых, людьми, во-вторых, нравственно значимыми поступками.

Бог не выше ли наших с вашими забот, переживаний?

Думаю, нет, если не понимать эти термины слишком антропоморфно.

Я не могу представить Бога с человеческим восприятием добра и зла: абсолютно только добро, заложенное Богом в законах. Бог-личность не будет реагировать на наши действия по-человечески.

А Бога вообще нельзя себе представить.
И разумеется, Его действия выше нашего понимания.


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #538810
17.04.03 08:17
Ответ на #533822 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Видимо, вопрос в понимании Личности Бога.
Если для Вас Бог безличен, некая абсолютная любовь и только, это одно. Но христианский Бог - это Личность, и поэтому Ему свойственно оценочное суждение. Есть вещи, которые Богу приятны, и есть те, которые не приятны. Отсюда вытекает, что Бог по-разному реагирует на добро и на зло


Пример. Муравей кусает гусеницу. Вы, личность, пытаетесь оценить это происшествие с разных ракурсов и субъектов.
С точки зрения гусеницы - это зло.
С точки зрения муравья - это добро.
С точки зрения муравьеда - добро.
С точки зрения птиц, питающихся гусеницами, - зло.
С точки зрения медузы - она не понимает и не замечает происходящего.
С точки зрения человека... Тупик. Нельзя сказать что это - зло, а это - добро. Оценка, например, будет такой: "мне это не нравится по каким-то непонятным мне предпочтениям, но я не могу в это вмешиваться - я нарушу некий природный балланс". Или такой: "да хрен с ними, мне это безразлично". Или такой: "Я этих тварюшек бесконечно люблю, и от меня им не будет зла". Или такой: "Да я обоих этих гадов сейчас раздавлю! В назидание!". И т.д.
С точки зрения природы - ДОБРО, поскольку полностью соответствует тем биологическим законам, на основании которых она (природа) функционирует.

Как Вы думаете, Бог, личность, видя драку двух своих чад, как должен рассуждать? Для Него оба чада - любимые (из Ваших слов о хорошей жизни грешников можно сделать вывод, что особенно любимые - грешные, которые потенциально могут раскаяться, чем доставят особые "приятные" минуты гурману-Создателю).

Законы, данные нами Богом, разве не означают некий балланс? И в чем вообще заключается смысл этих законов? Неужели лишь в том, чтоб отделить избранных от званных?

Бог не выше ли наших с вашими забот, переживаний? Для Него любой наш поступок - не повод вмешаться, и даже не повод оценить (возможно ли это в принципе?), а проявление тех самых явных и неявных законов, которые нам подарил Бог.
Я не могу представить Бога с человеческим восприятием добра и зла: абсолютно только добро, заложенное Богом в законах. Бог-личность не будет реагировать на наши действия по-человечески.



Кузьмин Алексей Сергеевич.
Кузьмин Алексей Сергеевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #536674
14.04.03 20:30
Ответ на #532768 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


> Молитва то о помиловании.
— Формально да, а по существу не совсем...

> И обращающийся уже сам осуждает себя за содеянное...
— Элемент самоосуждения ничуть не отрицается, но не это главное...

> ...Богу остается, только простить, того кто искренне раскаялся, осудив себя за совершенные грехи.
— Эта мысль к Иисусовой молитве имеет только КОСВЕННОЕ отношение. Прямо это о феномене Покаяния.

> Разберитесь пожалуйста.
— В отличие от многих, я прихожу на Форум не выяснять не познанное, а делиться уже имеющимся опытом, и прежде всего мистическим. Именно поэтому меня чаще других стирают... Известно, что Иисусова молитва и исихазм представляют собой ВЕРШИНУ именно МИСТИЧЕСКОГО опыта Православия, а мистиков всегда было мало. Начинать же изучение мистического опыта Православия лучше с книг таких отцов, как иеромонах Серафим Роуз и схиигумен Савва.

Доктор Кузьмин.

P.S.: Вслед за Игнатием Брянчаниновым буду рад написать вам: «я утешился, увидевши из [последующего] письма вашего, что вы уже не так умны, как были прежде».



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #534256
10.04.03 12:35
Ответ на #534178 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Бог Иисус Христос единый безгрешный А мы грешны. ***

Именно поэтому Отец передал весь суд Сыну

"" Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
""" И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

***Не будь мы греховны, то и изменяться нам не надо было бы, а так, чтобы измениться, надо сначала осознать, что болен, и затем раскаяться, осудив свою греховную жизнь, дабы отвратиться от нее впредь***

Про осуждение это ты конечно прикрутил сюда...Покаяние означает перемену в образе мысли и жизни...Самоосуждаться никто нас не призывает...Нам нужно отказаться от своих греховных помыслов и поступков. Представ перед Ним в готовности изменения.А уж судить предоставить нужно Богу.Если я греховен, то какой же я интересно суд произведу? Типа как коррумпированный судья?

***Человек судится на предмет подобия кому-то.***

Я честное слово не разумею этот твой принцип подобия. Ты уже кому то объяснял, но я так и не понял. Извини.

***бесы пытаются увести грешника в ад предъявляя каждому конкретную притензию на совершаемый при жизни грех, т.е. ища, как бы, подобие себе.***

В каком то американском фильме похожее я что то видел..А как, своими силами можно справиться с ними? Ходатай нужен? Клеветник ведь будет запутывать? Какое там подобие? Можно подумать что эти бестии будут справедливо предъявлять претензии, "честное слово" будут говорить? Подтасовками не будут заниматься? Я им не верю, Христос рассудит. Я Ему доверяю произвести Суд (рассудить)

***Но если грех был человеком обнаружен, самоосужден, оплакан и помилован Господом через таинство, то они не могут претендовать на душу человека. ***

Опять машинка какая то...Нажал кнопку и поехало...Я если и обнаружу грех, осудить грех не смогу...Потому как это "свойство" моё,человеческое. Если бы я сам мог осудить грех, то зачем бы и Христу приходить? Не складно что получается...Где то неувязочка...К тому же, опять назад...Если любовь в нас, это Божий дар, Божие свойство в нас, то откуда в нас способность судить и осудить грех? Не от Создателя ли? Если же не от Господа, то как же можно на это дело надеяться? Осудил и всё...Поругал себя, и прощён? Не верю что так именно говорят православные богословы...Если этот спор "юридизм - антиюридизм" был и раньше, было бы весьма интересно познакомиться..Пока что я видел только одни цитаты наверное пару десятков Отцов...Но всё это без контекста и не в теме...Только Осипов вот на коне...Может он и придумал этот "вопрос" ? А до него было всё тихо и спокойно?

Объясни мне, откуда во мне свойство судить и осуждать грех? Если Михаил даже не смел произнести укоризненного суда?Откуда? Одно из имён Божиих, - Саваоф...Как можно воинствовать, без справедливого Суда?


Грибановский Владимир

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #534247
10.04.03 12:26
Ответ на #531431 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давайте посмотрим, что значит судить (по толковому словарю В.И. Даля)
Судить - кого, делать разбирательство над обвиненным, дознавать расспросами степень вины его, оправдывая или обвиняя, и приговаривая его к наказанию. Мужа с женой никто не судит, только Бог судит. Царя один Бог судит. Судье судить попряму. Как судишь (осуждаешь), так и судим будешь. Суди меня Бог да Государь. Суди Бог, да великий Государь. Несудима воля царская. Бог тебя суди! В чем застал (или застану), в том и сужу.
Выходит судить - это не только определить вину, но вынести приговор и привести его в исполнение! Значит осудив себя, мы должны еще и наказать сами себя? А можем ли мы определить меру своей вины сами и привести себе приговор в исполнение? Имеем ли мы на то право? Возьмем крайний случай - скажем человек в ссоре (не дай конечно Бог) убил другого? Что же - смерть за смерть?
А вот осудить свои поступки - значить признать их скверными, противозаконными, сокружиться сердцем своим и обратясь в молитве к Богу (единому Судие) попросить у него прощения совершенных грехов, в тоже время внутренне настраивая себя не совершать их более, памятуя о них и надеясь на помощь Божию.
Аналогично, можем осудить, или вернее сказать - признать скверными поступки других, но ни в коей мере не осуждая их самих, более того, должны сокрушиться сердцем за согрешившего и помолиться о нем ко Господу (согрешившему не к смерти).

1- Коринфянам, гл. 11
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Посему, судит нас только Бог, Он же прощает и исцеляет.

В остальном с вами согласен. :-)

С уважением
Владимир


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #534178
10.04.03 11:19
Ответ на #534156 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не разумею. Потому как если Богу Суд не присущ (а он присущ ТОЛЬКО Богу), то и во мне не должно быть такой возможности, осуждения даже себя.

Все просто.

Бог Иисус Христос единый безгрешный
А мы грешны.

В этом весь секрет и кроется. Не будь мы греховны, то и изменяться нам не надо было бы, а так, чтобы измениться, надо сначала осознать, что болен, и затем раскаяться, осудив свою греховную жизнь, дабы отвратиться от нее впредь. А молитва Богу о помиловании фиксирует наш момент стремления к изменению.

>Или я сам придумал такое явление как суд и самоосуждение, либо дъявол..Но на самом деле Судить свойственно только Творцу

Человек судится на предмет подобия кому-то. Вы же знаете, что прежде чем взойти на небо после смерти, бесы пытаются увести грешника в ад предъявляя каждому конкретную притензию на совершаемый при жизни грех, т.е. ища, как бы, подобие себе. Помните, что сказал Иисус, "вот идет князь мира сего, но не имеет во Мне ничего" (не дословно). Но если грех был человеком обнаружен, самоосужден, оплакан и помилован Господом через таинство, то они не могут претендовать на душу человека.

Так что, разумейте дальше.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #534156
10.04.03 11:05
Ответ на #534064 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вот осудить совершенный мной грех только и можно, иначи все наше изменение просто бессмысленно. Разумеете?***

Не разумею. Потому как если Богу Суд не присущ (а он присущ ТОЛЬКО Богу), то и во мне не должно быть такой возможности, осуждения даже себя. Откуда я эту способность взял? Ведь человек создан по образу и по подобию? Или я сам придумал такое явление как суд и самоосуждение, либо дъявол..Но на самом деле Судить свойственно только Творцу


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #534145
10.04.03 10:58
Ответ на #533486 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вообще Андрей не прими это как поношение, скорее как комплимент- на мой взгляд ты заметно продвигаешься по пути принятия эзотеричесокго взгляда на то, ч то может помочь человеку- то, что человек при раскаянии изменяется и именно это спасает его а не волюнтаристская воля Бога, который может простить за просто так- точнее лишь за подлизывания и преклонения перед Ним без измененеия человека.

Как бы не хотелось эзотерикам подвести все под свое понимание, но увы их теория изначально ущербна ввиду того, что только Православие знает всю полноту Истины, которая в Иисусе Христе и Его Жертвенной Крестной Смерти ради нашего Спасения. Разве говоря с таких позиций я каким-то образом приближаюсь к вам. Нет конечно же.

Вчера прочел в житие Святого старца Феодора Томского (по многим признакам люди его считали царем Александром I который победил Наполеона) следующие слова: "Только Православная вера истинный корабль, а все сектантские веры лишь лодченки, которые держатся на плаву лишь привязавшись к нему". Передал смысл, не дословно. Из этих слов можно заключить, что коль те, кто исповедует Христа Богом Истинным находятся в столь ущербном состоянии, то какими же ущербными являются всякие эзотерические поделки. Сами догадываетесь.

Теперь о якобы валюнтаризме Бога в Православии. Бог Православия Есть Любовь, который даровал свободу и Который не изменяет Своего решения. Ваши домыслы о том, что Богу приятны подлизы, лицемеры и обманщики вовсе необоснованы, читайте Евангелие, о таких людях там достаточно жестко говорено, как и о всяких эзотериках, ворожеях и колдунах.

Приведу слова Преподобного Антония Великого, чтобы не было желания перетолковывать мои слова с позиции эзотерика. Вряд ли я где-то отступил от его видения этой проблемы.

150. Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, нелоумевает, однако ж, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отдаляемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а это не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискаем мы разрешение во грехах, то не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благодать; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения.

>На мой взгляд тут и лежит водораздел между религией и эзотерикой- религия вещает нам,ч то спасение человека ни в малейшей степени не зависит от самого человека, и для этого самого спасения главное выполнять определенные правила почитания Бога- не любить искренне а именно сооответсвовать внешним нормам.

Вот именно, что это на Ваш взгляд, и этот взгляд совершенно расходится с Православием. Поверьте, что Спасение человека это обоюдный процесс. Человек должен открыть дверь своего сердца и впустить Бога, отдав себя в Его Благие руки. Это не просто, но другого пути на Небо нет.

>Эзотерика, же наоборот первенство признает лишь за изменением человеком самого себя в соответсвие с божетсвенными заповедями, коиих, как ты правильно повторяешь, есть всего лишь две( если точнее то три) ЛЮбить Бога себя и ближнего( включая в понятие ближнего и врага).

Я повторю еще раз лично для Вас, чтобы не было искушения приписывать мне то, чего я не только не говорю, но и думать такого не могу. Если нет в жизни человека образа жизни Иисуса Христа и Его помощи по вашему личному спасению все будет тщетно. Особенно тщетно для тех, кто знает истину о Боге и отвергает ее. Для папуаса, не слышавшего о Иисусе это менее проблема, чем для живущего в Православной традиции и отвергающего Истину.

Закон жертвенной любви исполнить хорошо, но Цель и Путь также должны быть верными, чтобы не было заблуждений по жизни.



Жилинский А.Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #534069
10.04.03 09:48
Ответ на #533486 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Надежда!

//Вообще Андрей не прими это как поношение, скорее как комплимент- на мой взгляд ты заметно продвигаешься по пути принятия эзотеричесокго взгляда на то, ч то может помочь человеку- то, что человек при раскаянии изменяется и именно это спасает его а не волюнтаристская воля Бога, который может простить за просто так- точнее лишь за подлизывания и преклонения перед Ним без измененеия человека.//
Большое спасибо Вам за Ваше авторитетное мнение, высказанное как-раз вовремя. Дело в том, что брат наш во Христе Андрей не желает верить предостережениям своих единоверцев, не видит, что его "богословие" действительно скатывается к гностицизму и эзотеризму.

Я так-же обращал его внимание на эти его слова: //человек осуждает себя и раскаивается, тем самым изменяясь //, задавал вопросы, которые, на мой взгляд, должны были бы заставить его задуматься о напрвлении, в котором он следует. К сожалению, он не воспринял их серьезно.

Конечно, я не могу согласиться с Вами, будто
//религия вещает нам, что спасение человека ни в малейшей степени не зависит от самого человека // - это не совсем так, но Вы правы, что
// Эзотерика, же наоборот первенство признает лишь за изменением человеком самого себя ... //

Алексей.



Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #534064
10.04.03 09:46
Ответ на #534059 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Как же я могу себя осудить, если уподобляясь Богу-не судье, должен прежде всего любить?

Вот осудить совершенный мной грех только и можно, иначи все наше изменение просто бессмысленно. Разумеете?

Заметьте, это относится к внутреннему миру конкретной кающейся и желающей помилования личности, а не ближнему.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #534059
10.04.03 09:38
Ответ на #533949 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** О помиловании просит тот, кто осознал и осудил свою греховную жизнь. ***

Как же я могу себя осудить, если уподобляясь Богу-не судье, должен прежде всего любить? Кто мне дал право судить себя? Если человек подобен Богу, то либо и Бог судья, либо я не имею права судить, потому что Бог не судья. Ему суд не свойственнен и не присущь, почему же мне суд должен быть свойственнен и присущь?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #534036
10.04.03 09:13
Ответ на #534030 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Формулировка вопроса почти дословно взята из темы, в которой юридисты мне задали этот вопрос.

Теперь они задают вопрос о фарисее и мытаре, он тоже тонкий, но будет время обсудим и его в отдельной теме.

Здесь я уже подвел черту. Правда нахлынули дополнительные вопросы и все больше не по существу темы. Вероятно придется на них ответить также.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #534030
10.04.03 09:08
Ответ на #533949 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На мой взгляд обсуждаемый вопрос является центральным в понимании почему человек молится о помиловании.
Сама формулировка вопроса "Кто кого судит во время признесения молитвы" уже мне показалось странной и прротиворечивой.Я конечноже не такой богослов,как те,которые гораздо умнее и опытнее меня,но я сформулировал бы вопрос по-другому:В чем заключается Милость Божия,в чем именно она выражается во время произнесения молитвы.Суд человека над человеком осуществляет его совесть.Если Тертуллиан сказал,что "душа каждого человека по природе
христианская,то я думаю,что вся система ценностей,что заложена в Евангелии,заложена в душе человека с рождения.Мерилом этого есть человеческая совесть,которая и является судом.Естественно у порочных людей совесть уже не является авторитетом.Вот как на мой взгляд я бы и сформулировал этот вопрос.
Если кто-то этого не понимает изначально, как здесь это и выяснилось, то о каких богословиях можно вообще говорить.
Поэтому я и предлагаю закрыть дискуссии в этой теме,так как многое многим ещё "не по зубам".




Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #533949
10.04.03 07:42
Ответ на #533825 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если честно, то не совсем понял о чем Вы говорите.
На мой взгляд обсуждаемый вопрос является центральным в понимании почему человек молится о помиловании. Если кто-то этого не понимает изначально, как здесь это и выяснилось, то о каких богословиях можно вообще говорить. О помиловании просит тот, кто осознал и осудил свою греховную жизнь. Я заметил, что этого элементарного понимания нет и у половины оппонентов. Это прискорбный факт.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #533825
10.04.03 05:39
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей,здравствуйте!Мне кажется(но я вовсе не навязываю Вам свое мнение),что дальнейшие дискуссии в этой теме пора закрывать.Уже,кто хотел высказаться по этому вопросу,высказались,а все остальное -это переливание из пустого в порожнее.Контекст вопроса уже имеет в себе противоречивую формулировку,как я считаю.Простите:Вы сами додумались до подобной формулировки или кто-то ещё Вам подсказал?Ещё что меня конкретно поражает,так это то,что некоторые участники помышляют о таких высоких ступенях богословия,даже не видя в глаза пособие для воскресных школ прот.Серафима Слободского "Закон Божий",не то ,что катехизис или введение в догматику, а это опасное явление.
С уважением,Виталий.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #533822
10.04.03 05:32
Ответ на #533284 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я все же считаю, что Бог (абсолютня любовь) вообще не наказывает. Все в наших руках: не в этом ли наша свобода выбора?

Видимо, вопрос в понимании Личности Бога.
Если для Вас Бог безличен, некая абсолютная любовь и только, это одно. Но христианский Бог - это Личность, и поэтому Ему свойственно оценочное суждение. Есть вещи, которые Богу приятны, и есть те, которые не приятны. Отсюда вытекает, что Бог по разному реагирует на добро и на зло.


К. Илья

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #20315
Сообщение: #533698
10.04.03 03:41
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте братья и сестры!
Здравствуйте, Андрей!

Читаю Ваши сообщения и недоумеваю, об одном ли мы молимся.

Даже по поводу понимания молитвы есть у нас разночтения.
Ну вот сравните:

Молитва "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго" наиболее часто произносимая мною молитва.

1. Я обращается к Господу с просьбой о милости (я себя при этом не осуждаю, кроме того я повторяю ее когда чувствую страх, вижу опасность, чувствую что поступил неправильно и т.д. но никаким самоосуждением перед Господом я не занимаюсь)

2. Я горячо желаю милости Господа к себе грешному осознавая при этом свои грехи.

3. Господь управит как Он сочтет нужным.

Говорить же что "Господь милует грешника, т.к. всегда остается только Любовью и ждет такого изменения" это верх самонадеяности, потому что Господь - это Личность, а не "автоматический милователь".

Господь нелицеприятен!

Он не то что о Нем думают! А вот как быть ежели на Страшном Суде Он скажет мне "уйди, пес беззаконный, не знаю тебя"? Что толку будет говорить Ему "Господи, Господи, Ты ведь должен быть Любовью потому что не можешь быть ничем иным". Я ведь не знаю каков Он! Я знаю только то, что Он пожелал мне открыть и сказать через апостолов мне, глупому и несмысленному.

Андрей, я ведь и есть тот самый недоумеющий для которого, по Вашим словам, говорится о суде.

Если это было сказано лишь из педагогических соображений для таких как я, то ПОЧЕМУ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Вы лишаете меня, дурака, уверенности в грядущем суде, когда Он (а не я сам) придет судить живых и мертвых. Если Он говорил о суде иносказательно, то все равно не отнимайте у меня Его слов. У меня есть право верить и в Божий суд и в Божью справедливость. В любви же и милосердии Его я не сомневаюсь, и более того ставлю их превыше справедливости. Но не вместо!
Как душа у человека превыше тела, но не вместо тела, так и любовь Божественная превыше справедливости, но не вместо ее. Справедливость же неотменима.

Андрей, может быть правы именно Вы. Я о том не знаю. Но верить я Вам не могу. Потому что не понимаю Вас даже в вещах простейших вроде иисусовой молитвы. Если же и к ней нужны пояснения в десятикратном размере о том как ее должно правильно понимать, то я видать уже и малейшее разумение даже и родного языка потерял. Я ни умом ни сердцем не понимаю Ваших логических связок со словом Любовь. Господь ведь не заповедал нам о ней рассуждать. Он заповедал любить.

Простите меня.

Илья.








Надежда Розанова

атеист

Тема: #20315
Сообщение: #533486
09.04.03 18:04
Ответ на #532865 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\При произнесении Иисусовой молитвы о помиловании за свой совершенный грех, человек осуждает себя и раскаивается, тем самым изменяясь, что и есть главная цель Богообщения при покаянных молитвах. Бог его при этом милует, если молитва возносится от чистого смиренного сердца. Прочие магические проезнисения слов без покаяния направлены не к Господу и поэтому не имеют никогого смысла. \

Вообще Андрей не прими это как поношение, скорее как комплимент- на мой взгляд ты заметно продвигаешься по пути принятия эзотеричесокго взгляда на то, ч то может помочь человеку- то, что человек при раскаянии изменяется и именно это спасает его а не волюнтаристская воля Бога, который может простить за просто так- точнее лишь за подлизывания и преклонения перед Ним без измененеия человека. На мой взгляд тут и лежит водораздел между религией и эзотерикой- религия вещает нам,ч то спасение человека ни в малейшей степени не зависит от самого человека, и для этого самого спасения главное выполнять определенные правила почитания Бога- не любить искренне а именно сооответсвовать внешним нормам. Эзотерика, же наоборот первенство признает лишь за изменением человеком самого себя в соответсвие с божетсвенными заповедями, коиих, как ты правильно повторяешь, есть всего лишь две( если точнее то три) ЛЮбить Бога себя и ближнего( включая в понятие ближнего и врага).


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #533284
09.04.03 13:24
Ответ на #533221 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я думаю, что наказание Богом людей в этой жизни - скорее исключение, чем правило.
Основной Суд, все же, после смерти.

Понятно.
Я все же считаю, что Бог (абсолютня любовь) вообще не наказывает. Все в наших руках: не в этом ли наша свобода выбора?


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #533221
09.04.03 12:20
Ответ на #533213 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут два вопроса:
1. Всегда ли Бог "не наказывает" грешников на земле?
2. Всегда ли Бог "наказывает" праведников на земле?


Я думаю, что наказание Богом людей в этой жизни - скорее исключение, чем правило.
Основной Суд, все же, после смерти.


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #533213
09.04.03 12:14
Ответ на #530498 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы либо не потрудились вдуматься в мои слова, либо умышленно перевираете их смысл.
И то, что грешники в земной жизни живут лучше праведников, может смущать только тех, кто не поднялся выше уровня Ветхого Завета

Конечно, перевираю Ваши слова. Например, вот эти:
"не работает" тот принцип, о котором говорит Осипов, что грешников наказывает "духовный закон". Не наказывает он их. Вообще, это ветхозаветные представления, что праведник будет жить хорошо, а негодяя "Бог накажет" (ну или Закон).
Тут два вопроса:
1. Всегда ли Бог "не наказывает" грешников на земле?
2. Всегда ли Бог "наказывает" праведников на земле?
Я подозреваю, что "наказание" и "не наказание" распределяется среди людей более-менее равномерно. Другими словами, Богу до определенного момента "все равно", праведник человек или нет. Согласитесь, что по Вашей формуле получается, что, например, представители высшей церковной иерархии - явно грешники, поскольку живут несравненно лучше многих других людей (пользуются безнаказанностью, которую им "подарил" Бог).

Подскажите, где именно я ошибаюсь в своих рассуждениях:
Поскольку в теме обсуждается, кто именно наказывает на земле кающегося, то логичнее всего полагать, что это делает сам кающийся, но не Бог: Последний вмешается в этот "процесс" немного позже. Причем и тогда не Бог будет судить, а дела человека при жизни. Это так? Это все равно, что Бог определяет Своими законами меру наказания, которую сам человек к себе и применяет при "самоосуждении" после смерти. Каких-либо специальных Божественных наказаний не требуется в принципе.
Что здесь неверно?


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #533043
09.04.03 09:13
Ответ на #533033 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виталий, ответьте пожалуйста по-сушеству вопросов предыдушего письма
А разве я не ответил?Я же ответил,что согласен.Но при чем здесь понятие "Бог Судия" и молитва?


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #533033
09.04.03 09:04
Ответ на #532644 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виталий, ответьте пожалуйста по-сушеству вопросов предыдушего письма

Евгений Мавродиев


Жилинский А.Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #533011
09.04.03 08:43
Ответ на #533001 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Просто констатация факта" - понятно.
Т.о. точнее сказать не "человек осуждает себя" а "человек признает свою вину". Правильно?

***Выражайте мысли яснее***
Мне интересно, все-же, какой смысл Вы вкладываете в тезис
"раскаивается, ТЕМ САМЫМ изменяясь"?

Т.е. человек изменяется САМ - своей волей, ТЕМ (вследствие того), что раскаивается?

*** и желательно не пишите чепуху, буду удалять. ***
Я буду благодарен за Ваше мнение. Только поменьше снобизма, простым рыбакам он не к лицу.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #533006
09.04.03 08:35
Ответ на #532971 | Яцына Сергей Игоревич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Весь закон сведен к одной заповеди Любви, которую и исполнил до конца Иисус Христос.

>Мой вопрос вам.Кто, кого судит?Сам грешник додумался до закона и себя осуждает?Или судить может только Тот, Кто этот закон дал?

Сам грешник себя и судит на предмет подобия тому закону, который даден. Кто преступает закон, того обличает совесть и в конце концов грешник осознает свой грех в чем и осуждает себя за свой проступок.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #533001
09.04.03 08:31
Ответ на #532973 | Жилинский А.Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>1. НА ЧТО в Иисусовй молитве "человек осуждает себя " ? (Т.е. на какое-либо наказание? или на что-нибудь иное?)

Не на что осуждает, а самоосуждает. Т.е. человек осознает свой грех и осуждая свой проступок просит в молитве прощения. Или Вы думаете, что осудить можно только на 10 лет или растрел через повешение. Нет, конечно же. Совесть, как и писал Вадим ранее, обличает человека и человек чувствует свою греховность, через это он и осуждает себя за свои проступки, поняв их греховность. Это просто констатация факта.

>2. Что значит ТЕМ САМЫМ в "раскаивается, ТЕМ САМЫМ изменяясь" ?

Выражайте мысли яснее и желательно не пишите чепуху, буду удалять.


Жилинский А.Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532973
09.04.03 08:13
Ответ на #532865 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей!

Если не затруднит, поясните,

1. НА ЧТО в Иисусовй молитве "человек осуждает себя " ? (Т.е. на какое-либо наказание? или на что-нибудь иное?)

2. Что значит ТЕМ САМЫМ в "раскаивается, ТЕМ САМЫМ изменяясь" ?

Алексей.


Яцына Сергей Игоревич
Яцына Сергей Игоревич

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532971
09.04.03 08:13
Ответ на #532865 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подводим черту под этой темой.

При произнесении Иисусовой молитвы о помиловании за свой совершенный грех, человек осуждает себя и раскаивается, тем самым изменяясь, что и есть главная цель Богообщения при покаянных молитвах. Бог его при этом милует, если молитва возносится от чистого смиренного сердца.
Еще одно заблуждения юридистов развенчано.

Бог, оказывается, и здесь не судия, как они считали ранее.
-----------------------------------------------------------
Здравствуйте Андрей.Мир Всем.
Закон Божий, есть 10 заповедей.Бог-Судия через совесть человека спрашивает,..
Он знает,что ты виновен и ты творил беззаконие.Вопрос-(признаеш себя виновным?)
Ответ-(да Господи, я грешен!Прости окоянного и помилуй.)
Мой вопрос вам.Кто, кого судит?Сам грешник додумался до закона и себя
осуждает?Или судить может только Тот, Кто этот закон дал?
И почему вы постоянно, как мне кажется пренебрежительно относитесь
к Ветхому Завету.Насколько я понимаю, иудеи принимают только Ветхий
Завет, а Христиане и Новый.(первый от Бога и второй от Бога)В этом и целостность
святого писания.Вы както пытаетесь резко отделить одно от другого.Христос
говорил(ни одна иота непрейдет из закона),а Ветхий Завет, это и есть "Закон
и Пророки".Ваше утверждение, "Бог только любовь",обедняет Бога.В писаниях
отцев, в большенстве случаев нет такой категоричности.А если у кого и возникает,
то это слова все-же людей.Ваш вопрос в теме, несколько притянут к самой
молитве.Повтарюсь:лучше усомниться в некоторой части истины,нежели принять
на веру чье-то заблуждение.С уважением, р.Б. Сергий.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532865
09.04.03 06:01
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Итак.

Подводим черту под этой темой.

При произнесении Иисусовой молитвы о помиловании за свой совершенный грех, человек осуждает себя и раскаивается, тем самым изменяясь, что и есть главная цель Богообщения при покаянных молитвах. Бог его при этом милует, если молитва возносится от чистого смиренного сердца. Прочие магические проезнисения слов без покаяния направлены не к Господу и поэтому не имеют никогого смысла.

Еще одно заблуждения юридистов развенчано.

Бог, оказывается, и здесь не судия, как они считали ранее.

Что же пойдем дальше. Продолжим?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532787
09.04.03 04:14
Ответ на #532777 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрей, я думаю, что судит Бог. Судит в том смысле, что определяет искреннее ли покаяние, достоин ли человек милости Божией. Милость Божия не безрассудна.

Я уже отвечал Вам, что молитва может быть только искренней, а все прочие повторения слов не есть молитва и к Богу они не возносятся. Они направлены не к Богу, а то, что направлено не к Богу зачем Ему судить, сам себя человек этими магическими заклинаниями и осуждает.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532778
09.04.03 04:02
Ответ на #532767 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Никого во время молитвы Господь не судит***

Возможно "антиюридисты" не понимают разницу между судом и приговором..Может от этого и недоразумения?


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532777
09.04.03 04:00
Ответ на #532768 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Молитва то о помиловании.***

Андрей, я думаю, что судит Бог. Судит в том смысле, что определяет искреннее ли покаяние, достоин ли человек милости Божией. Милость Божия не безрассудна.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532775
09.04.03 03:58
Ответ на #532767 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Просто,нельзя однобоко доказывать что-то,упуская из виду не менее важное.***

Ну так в том то и дело. А утверждать что Бог ТОЛЬКО любовь и есть как раз это "однобокое доказательство". Никто, кто утверждает что Бог - Судия не отрицает что Бог и Любовь. Но кто утверждает что Бог - ТОЛЬКО любовь, однобоко рассуждает


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532768
09.04.03 03:46
Ответ на #532617 | Кузьмин Алексей Сергеевич. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Раз молитва Иисусова, то Он [Иисус] и Судит, как это указано в Символе веры, член 7-й.

Молитва то о помиловании. И обращающийся уже сам осуждает себя за содеяное, так что Богу остается, только простить, того кто искренне раскаялся, осудив себя за совершенные грехи. Разберитесь пожалуйста.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532767
09.04.03 03:45
Ответ на #532764 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы лучше разъясните, что еретичного Вы усматриваете в том, что Бог является Судьёй?
Еретичного?Вы,знаете,это не ко мне.Я же никого не обвияняю в ереси.Просто,нельзя однобоко доказывать что-то,упуская из виду не менее важное.Вопрос как был задан?Ая не зря привел пример причти о мытаре и фарисее.Никого во время молитвы Господь не судит.Если это молитва,разумеется,а не профанация.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532764
09.04.03 03:43
Ответ на #532611 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы лучше разъясните, что еретичного Вы усматриваете в том, что Бог является Судьёй?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532763
09.04.03 03:42
Ответ на #532145 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ты говоришь, что человека судит он сам, а я считаю, что человека судит его совесть. И вот мы пришли к выводу, что совесть есть голос Бога. Тогда получается, что САМ БОГ обличает человека через совесть. Логично?


Вадим, вот еще одно подтверждение, что человек осуждает себя сам. Отрывок взят из книги "Житие старца Серафима", которую я читал вчера вечером.

стр 100.

После беседы с ними он, заставив их наклонить голову, возлагал на нее конец епитрахили и правую руку свою, предлагая произносить за собою покаянную молитву: "Согрешил я, Господи, согрешил душею и телом, словом, делом, умом и помышлением и всеми своими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием, волею и неволею, ведением или неведением". Сам затем произносил молитву разрешения от грехов: "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами человеколюбия Своего, да простит ти чадо (имя его), вся согрешения твоя: и аз, недостойный иеромонах Серафим, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь"
При последних словах он благословлял наклоненую голову пришедшего. Старец делал это по обычаю доселе существующему на Востоке между освященными, т.е. имеющими степень священства, аввами. Получившие разрешение чувствовали облегчение совести и вкушали несродное земным благам духовное удовольствие.


Здесь явственно видно, что раскаивающийся осуждает себя за совершенные грехи через помыслы, чувства и тело. А после разрешительной молитвы старца чувствуют облегчение своей совести. И конечно же совесть не тождественна Богу, как можно было понять из твоего послания.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532644
08.04.03 22:47
Ответ на #532625 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Песня про джинна." из кинофильма Л.Гайдая "Опасно для жизни".(Стихи Л.Дербенева)
К развитию стремясь неудержимо,
В одной занятной книжке я прочёл
О том, как джинн загнал в бутылку джинна
И плотно запечатал сургучом.

В порожнюю посуду заключённый,
Джинн мается, вздыхая тяжело.
И видится ему весь мир зелёным,
Поскольку смотрит он через стекло.


Все верно вы говорите,но..:кроме Бога Судии,мы ещё знаем такое свойство Бога,как Бог Любовь.
Понятно,что словами Давида:"Господи,да не яростию Твоею обличиши мене,нижЕ гневом Твоим накажеши мене...",но и :"Щедр и Милостив Господь,Долготерпелив и Многомилостив."Не надо впадать из одной крайности в другую,а то когда-то борцы с несторианством,изучая труды Кирилла Александрийского впали в ересь монофизитства.А то получается:"обнаглевший админ,лысый дедушка,осужденный фарисей,Виталий,собирающий на голову угли",которых того и гляди поглотит геенна, один вот, только Евгений Мавродиев-истина в последней инстанции с неприменимым к нему пафосом притчи "о Мытаре и фарисее".


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532625
08.04.03 21:12
Ответ на #532621 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виталий, я понимаю, что Вы хотите настоять на своем - ставки велики, придуман Бог, который индеферентен ко злу, придумано христианство, фактически свободное от норм морали, придуман способ убить в человеке само понятие о Страхе Господнем.

Почему Вам так дорого такое христианство, Виталий?

Но все же мне бы хотелось вернуться к формальной стороне спора.

1. В моем предыдушем сообшении, которое Вы не прочли, я Вам написал о том, что утверждение: "БОГ НЕ ГНЕВАЕТСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ" (с которым я согласен) не тождественно утверждению о том, что "Бог не гневается". Гнев Божий - это не человеческий гнев - таков смысл всех приведенных Вами цитат. Если я не прав, скажите мне - из какой из приведенных Вами (=Осиповым) цитат следует, что Бог вообше не гневается?

2. В споре принимаются только те цитаты, которые имеют ясный источник. Приведите пожалуйста точные источники Ваших цитат (кроме лекции (статьи) Осипова). Из каких творений Отцов (и их параграфов) они взяты?

3. Если таких цитат можно привести "сколько угодно", то приведите хотя бы две НЕ из лекции Осипова. Я готов привести еше 10 "в своем ключе".

Я совершенно согласен с тем, что "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иак. 1, 13-14).

Равно как и с тем, что Господь (!) научил нас молиться так

"9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь".

Mf. 9 - 13

А вот с последней молитвой у Вас, как я погляжу, нелады... Вы читаете молитвы на ночь? Как Вы понимаете молитву "Отче наш"

Евгений Мавродиев


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532621
08.04.03 20:46
Ответ на #532615 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(вместо продолжения)
Святитель Григорий Нисский: "Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия, или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать, даже из мало внимательных в познании истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потому что Он милует (см.: Исх. 33, 19), но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на Его милость".

Святитель Иоанн Златоуст: "Когда ты слышишь слова "ярость" и "гнев" в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых".

Таких цитат можно привести сколько угодно. Все они говорят о том же, что и апостол Иаков: "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иак. 1, 13-14).

Как видим:у Бога много всяких свойств.


Кузьмин Алексей Сергеевич.
Кузьмин Алексей Сергеевич.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532617
08.04.03 20:36
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Раз молитва Иисусова, то Он [Иисус] и Судит, как это указано в Символе веры, член 7-й.

Доктор Кузьмин.

P.S.: К сожалению, большинство открытых вами тем к вопросу о Спасителе и Судье представляют собой греховную ситуацию (не в осуждение, а в рассуждение) под названием: “советует ближнему понять то, что невозможно постичь разумом” (, а является предметом веры, например, «Бог не Судия, разумейте!!!»). На следующей неделе постараюсь внимательно проанализировать тему «Любовь > Смирения > Подобия...».



Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532615
08.04.03 20:35
Ответ на #532510 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я согласен с тем, что Осипов - известный "православный авторитет". Но для меня сушественны свидетельства святых, которые обычно учат обратному (см. P. S.).

Далее, Осипов пишет: "... (Бог) неподвластен никаким чувствам: гневу, страданию, наказанию, мести и т.д. Эта мысль присуща всему Преданию нашей Церкви"

Простите, а какое отношение это ЛОГИЧЕСКИ имеет к вопросу о Суде? Что справедливость и правосудность - это результат "мести" и "гнева"?

Далее, что значит "Бог не подвластен гневу" - БОГ НЕ ПОДВЛАСТЕН ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ (!), СТРАСТНОМУ ГНЕВУ, БОГ ГНЕВАЕТСЯ НЕ СТРАСТИЮ.

“Гневается Бог не страстию, но возмездием и наказанием”.

Св. Иоанн Златоуст.
Беседа, когда Евтропий был схвачен, 7

И Писание, и Отцы говорят о ГНЕВЕ БОЖИЕМ далеко не только в "назидательном" смысле. О гневе Божием свидетельствует сам Господь в Евангелии - как, простите, притчу о Страшном Суде можно толковать "образно".

“Тогда скажет и тем, которые по левую сторону:”идите от Меня,
проклятые, в огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его”(Мф.25, 41).

Или Вы не согласны?

Вот еше свидетельства Нового Завета:

“ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его”. (Мф.16,27).

“Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши: срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами”. (2 Петра 2,13).

“но по упорству твоему и не раскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровение праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его”(Рим.2,5-8).

“Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию”(Рим.12,19).

“Ибо возмездие за грех – смерть..”(Рим.6,23).

“Кто не любит Господа нашего Иисуса Христа, анафема, маранафа”(1Кор.16,22).

“Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас воздать скорбью”(2Фес.1,6).

“через Ангелов возвещенное слово было твердо и всякое преступле
ние и непослушание получило праведное воздаяние”(Евр.2,2).

“Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение. Я воздам говорит
Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой”. (Евр.10,30).

“Се, гряду скор, и возмездие Мое, со Мною, чтобы воздать каждому по делам его”. (Откр.22,12).


Мерзость же всех этих осиповских изысков в том, что эстетствуюший дедушка бессовестно вкладывает в умы и души новоначальных лукавую мысль о том, что они, дескать, во что-то "посвяшены". Результат - налицо. Месяцами в шапке ортодоксального (!) форума красуется надпись о том, что "Бог - не Судия", а Вам так не хочется слышать о геенне огненной... на фоне желания искать "ОШИБКИ" У ОТЦОВ.

Поэтому я повторяю, что никакие осиповы не могут оспорить той очевидной истины, что Господь наш - Судия Праведнейший - и обратное учение - нечестиво и мерзостно

Евгений Мавродиев

P. S.

“…Господь в Евангелии говорит находящимся на левой стороне:”пойдите, проклятые, в огнь вечный, который Отец Мой приготовил для диавола и ангелов его”(Мф. 24, 41) – показывая, что вечный огнь первоначально приготовлен не для человека, но для того, говорю, кто есть глава богоотступничества, и для его ангелов, вместе с ним сделавшихся богоотступниками; этому огню справедливо подвергнутся и те, которые, подобно им, без покаяния и без возврата пребывают в злых делах.”....

Св. Ириней Лионский. Против ересей. 3, 23, 3.

“…Адам, Ева и змий хотя все прияли от Бога воздаяние за грех, однако же весьма в различной мере подверглись проклятию, так бывает и с сынами их: каждому тяжесть наказания соразмеряется с намерением его и пристрастием ко греху”.

Св. Исаак Сирин. Слова подвижнические, 7.

Суд уже у дверей. Да если бы он и не был так близок, все таки нам не должно быть беспечными, потому что конец жизни каждого имеет такую же силу для отзываемого в будущую жизнь, как и кончина мира. А что суд уже у дверей, послушай, как говорит о нем Павел: нощь прейде, а день приближися (Рим. XIII, 12); и в другом месте: приидет бо грядый и неукоснит (Евр. X, 37). Да и самые признаки, возвещающие день суда, уже открылись, потому что сказано: проповестся сие евангелие царствия во всем мире, во свидетельство всем языком, и тогда приидет кончина (Матф. XXIV, 14).

ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО НА СВЯТОГО МАТФЕЯ ЕВАНГЕЛИСТА, 10

Если нет суда, если мы не дадим отчета в делах своих, и не получим награды за труды, то посмотрите, куда увлекает вас ваше богохульство, когда вы говорите, что праведный человеколюбивый и милосердый Бог презрит такие труды и подвиги. И возможно ли это?
если бы Он не имел судить нас, то не посылал бы наказаний и здесь. … Если Бог нелицеприятен, - каков Он и на самом деле, - то почему же Он одного наказывает, а другому попускает умирать без наказания? … Бог не всех наказывает здесь для того, чтобы ты не отчаялся в воскресении, и не перестал ожидать суда, в виду того, что все уже получили воздаяние здесь; не всех также оставляет и без наказания, чтобы ты опять не подумал, что вселенная не управляется провидением. Он и наказывает, и не наказывает. Когда наказывает, то этим дает разуметь, что от тех, которые не были наказаны здесь, Он потребует отчета там; когда же не наказывает, то этим заставляет тебя верить, что по отшествии из этой жизни будет страшный суд. Если бы Он вообще не хотел воздавать каждому свое, то и здесь никого бы ни наказывал, ни награждал…. Это яснее самых лучей солнечных; и если мы умолчим, то камни возопиют об этом. Итак, сообразив все это, будем верить, что по отшествии из здешней жизни мы предстанем на страшный суд, отдадим отчет во всех делах своих и, если пребудем во грехах, то подвергнемся истязанию и казни, а если решимся хотя мало внимать себе, то удостоимся венцев и благ неизреченных; утвердившись же в этой вере, заставим молчать противомыслящих, а сами вступим на путь добродетели, чтобы с подобающим дерзновением предстать на тот суд, и получить обетованные нам блага, благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО НА СВЯТОГО МАТФЕЯ ЕВАНГЕЛИСТА, 23

Сего убо единого славь, к Нему прилепися любовию, и Ему кайся день и ночь о вольных и невольных грехах своих. Ибо Он щедр и милостив, долготерпелив и многомилостив (Пс. 85,15), - вечный благодетель, обещающий и дающий царствие небесное непрестающее, жизнь безпечальную и безсмертную, и свет невечерний в наслаждение чтущим Его и любящим, поклоняющимся Ему и заповеди Его хранящим. Но Он же есть и Бог ревнитель, Судия праведный и тсрашный Отмститель, воздающий нечувствующим в Него, не покаряющимся Ему и заповеди Его оставляющим, муку вечную, огнь неугасимый, страдание непрестающее, скорбь безутешную, тьму кромешную, скрежет зубов, червь неусыпающий, - что уготовал первому отступнику лукавому, и с ним всем, прельщенным от него и последовавшим ему и оставившим Творца своего делами, словами и помышлениями.

Григорий Палама. Десятословие по Христианскому Законоположению, 4

" ... изречение, взятое из Первого Послания блаженного Павла к Коринфянам, в котором он, рассуждая о назидании на основании, которое есть Христос: — "золото, серебро, драгоценные камни, дерево, сено, солома" — присовокупляет: — "ибо день Господень покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня — кажется, что больше всего иного вводит понятие очистительного огня, но, на самом-то деле, больше всего иного опровергает его. Ибо, во-первых, божественный Апостол назвал его не очистительным, а испытательным; затем, он возвестил, что чрез него должны пройти также и добрые и честные дела, а таковыя, ясно, что не нуждаются ни в каком очищении; затем, он говорит, что те, которые приносят злые дела, после того как эти дела сгорят, потерпят урон: между тем, как очищаемые в добавок к тому, что не терпят урона, еще больше приобретают; затем, он говорит, что это должно быть в "тот день", именно — в день Суда и будущего века, а предполагать существование очистительного огня после того страшного Пришествия Судии и конечного приговора, разве это не — совершеннейшая нелепость? Ибо Писание не передает нам ничего такого, но Сам Тот (!), Кто будет судить нас (!), говорит: "Идут сии в муку вечную: праведницы же в живот вечный" (!), и еще: "Изыдут сотворшии благая в воскрешение живота: а сотворшии злая в воскрешение суда" (!); так что, отнюдь, не остается какого-нибудь промежуточного места; но после того, как всех судимых разделил (!) на две части, одних поставив одесную, других же — ошуюю, и первых назвав "овцами", вторых же — "козлищами", Он, отнюдь, не явил, что есть такие, которым долженствует очиститься тем (очистительным) огнем. Кажется, что тот огонь, о котором говорит Апостол, это — тот, о котором говорит Пророк Давид: "Огнь пред Ним возгорится, и окресе Вго буря зельна"; и еще: "Огнь пред Ним предъидет, и попалит окрест враги Его". Еще и Даниил Пророк говорит о сем огне: "Река огненная течаше исходящи пред Ним". Так как святые не приносят с собою никакого злого дела или злого признака, этот огонь явит их еще более светлыми, как золото в печи испытанных, или, как камень амиант, который, как говорят, будучи положенным в огонь, кажется обуглившимся, вынутый же из огня, становится еще чище, как бы вымытым водой; как были и тела святых трех Отроков в пещи Вавилонской. Грешников же, приносящих с собою зло, охватив, как удобный материал для этого огня, он немедленно зажжет, и "дело" (!) их, то есть злое расположение или действование (энергию) сожжет и до конца уничтожит, и лишит их того, что они принесли с собою, то есть лишит их злого груза, однако самих их "спасет" , то-есть на веки будет сохранять (!) и соблюдать, дабы они не подверглись уничтожению, вместе со своим злом.

Святитель Марк Эфесский Слово первое. Опровержение латинских глав относительно очистительного огня


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532611
08.04.03 20:20
Ответ на #532595 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы ведь правильно понимаете? Не как "люди более грубые" ?
Нет,милейший.Вы что-то не так понимаете.Это касается всех людей без исключения.Вы все там прочитали или нет?Или тоже будете,как Евгений ,уцепившись за 1 цитатку и мурыжа её,настаивать на своем,стращая геенной?
С уважением!


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532595
08.04.03 19:37
Ответ на #532552 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Он имеет исключительно назидательно-пастырский характер и относится, по слову святителя Иоанна Златоуста, к разумению людей более грубых. Как только же вопрос касается изложения существа понимания Бога,мы видим совершенно другую картину.***

Вы ведь правильно понимаете? Не как "люди более грубые" ?


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532552
08.04.03 17:39
Ответ на #532551 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же, ведь вы такие "тонкие" :))
С чего Вы взяли и вообще к чему сие?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532551
08.04.03 17:34
Ответ на #532510 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Он имеет исключительно назидательно-пастырский
характер и относится, по слову святителя Иоанна Златоуста, к разумению людей более грубых. Как только же вопрос касается изложения существа понимания Бога,мы видим совершенно другую картину
***

Это наверное должно льстить православному слуху? Как же, ведь вы такие "тонкие" :))


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532545
08.04.03 17:23
Ответ на #532510 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ах вот откуда ветер дует....

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532543
08.04.03 17:22
Ответ на #532476 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Странные вопросы Вы Андрей задаёте

То о неких событиях происходящих во время ПРОИЗНЕСЕНИЯ молитвы...Прямо как трансцендентные звуки в буддизме..Теперь ещё и ЗАЧЕМ МОЛИТЕСЬ..Ну как же, Андрей? Зачем дышут люди? Зачем кушают? У меня есть потребность молиться, я молюсь. Если есть желание поблагодарить Бога в молитве, благодарю. Выражаю Ему благодарность С родителями зачем разговаривать? Я обращаюсь к Богу в молитве, потому что Он Бог. Я не пишу Ему требований. Почему? Потому что Он Бог.Я общаюсь в молитве со своим Создателем. Отцом Небесным.Которого люблю, и Который любит меня...Как мне ответить на твой вопрос? В каких случаях молюсь? Всегда, когда есть возможность.

Если не ответил, сформулируй чётче свой вопрос



Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532510
08.04.03 16:43
Ответ на #532448 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В
ЧЕМ СУЩНОСТЬ ХРИСТИАНСТВА


А.И. ОСИПОВ


Итак, первое, что присуще только христианству, а не другим религиям, – это
утверждение, что Бог есть любовь. В других религиях то высшее, чего достигло религиозное сознание в естественном порядке, есть представление о Боге как о праведном, милостивом судии, справедливом, но не более. Христианство утверждает нечто особенное: что Бог есть любовь и только любовь. К сожалению, это христианское понимание Бога с трудом находит себе путь к
сознанию и сердцу человека. Бог-любовь
никак не воспринимается ветхим человеческим сознанием. Тем более что образ
Бога-судии
встречается и в Евангелии, и в посланиях апостольских, и в святоотеческих
творениях. Но какова специфика употребления этого образа? Он имеет исключительно назидательно-пастырский
характер
и относится, по слову святителя Иоанна Златоуста, к разумению людей более грубых. Как только же вопрос касается изложения существа понимания Бога,мы видим совершенно другую картину.Утверждается с полной определенностью: Бог есть любовь и только любовь. Он неподвластен никаким чувствам: гневу,
страданию, наказанию, мести и т.д.
Эта мысль присуща всему Преданию нашей Церкви. Вот
хотя бы три авторитетных высказывания




Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532481
08.04.03 15:48
Ответ на #532479 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как дитя общается с отцом?

Оно либо просит его о чем-то, либо благодарит, либо просит прощения за свою оплошность. Так?

Мы здесь разбираем конкретную молитву в которой мы (дети) просим простить и помиловать нас за свой проступок. Верно?


Надежда Розанова

атеист

Тема: #20315
Сообщение: #532479
08.04.03 15:45
Ответ на #532476 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Если Вы молитесь, то зачем это делаете?\

Интересный ответ на такой же вопрос я услышала из уст одного православного священника- он сказал, что Бог сотворил людей для общения и поэтому нужно общаться с Ним - т.е. молиться :)


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532476
08.04.03 15:40
Ответ на #532468 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не хочу говорить не о чем. Это не моя стихия. Давай по существу и без многословия.

Если Вы молитесь, то зачем это делаете?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532468
08.04.03 15:28
Ответ на #532460 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***>Бог - Судия, и Он рассудит

Для чего Вы молитесь?
***

А какая связь с моими словами?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532462
08.04.03 15:17
Ответ на #532331 | Яцына Сергей Игоревич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Есть признание в греховности и просьба о помощи пред Богом.Есть прошение к Богу, даровать силы в противлении злу.

Если есть признание своего греха перед Богом, то есть ли самоосуждение себя за совершенный грех и стремление к покаянию и помилованию от Бога Любви?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532460
08.04.03 15:14
Ответ на #532444 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Бог - Судия, и Он рассудит

Для чего Вы молитесь?


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532448
08.04.03 15:04
Ответ на #532357 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Тогда зачем Вы тут нас геенной стращаете?Это,знаете не педагогично!"

???

"И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..."

Иуд. 22 - 23

Вообше, надо почаше читать слова Отцов о Господе - Судии, тогда отвратительное, анти-святоотеческое, богомерзкое и исполненное всякого нечестия учение о том, что "Бог - не Судия" уйдет в геенну отдельно от тех. кто склонен ему внимать

Евгений Мавродиев


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532444
08.04.03 14:56
Ответ на #532273 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Откуда такой пессимизм? Бог не может не ответить на искреннюю, обращенную к Нему молитву, Он же Бог. ***

Причём тут пессимизм? Это реальная картина. Она абсолютно не внушает мне ниакого пессимизма

***Откр 3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Как видишь, Бог ждет. ***

А мы говорили о молитве или о принятии Христа? Не жонглируй цитатами

***Да через совесть и узнает. Она его будет терзать и мучать, т.к. голос сердца, на котором записан закон Божией Любви невозможно ничем заглушить.***

Вообщето совесть судит язычников..Об этом Павел писал в послании к Римлянам...А Спаситель говорил:

"""Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден.""""

Тут ясно написано о том, что Дух Святой и обличает и судит...Если ты не видишь этого, то это немоя вина

*** А то, что невозможно заглушить, то и будет проверять человека на предмет подобия себе.***

Не понял я этот твой принцип подобия...Тут тоже. Обычным языком можно?

***Порабощена грехом, значит отсутствует совсем. Так что-ли? ***

Если бы я сказал "уничтожена", её не было бы. А я сказал порабощена, это значит в клетке сидит

***Это такие плоские шуточки, когда нечего сказать по существу. =( Понятно.***

По существу тебе все говорят. А более плоской шутки которая лишает Бога права судить своё творение я не слышал

***Я не понял, что Вы хотели сказать своим ответом на свой же вопрос. ***

Вопрос, мой? Не помню что то... Я говорил что некорректно поставлен вопрос, но понимая что ты имел ввиджу, ответил что Дух Святой... Сам себе я не отвечал

***Итак, основной вывод из Вашего ответа, что человек сам себя не осуждает, т.е. не является обличителем своих грехов, т.е. он просто марионетка в руках кого-то, только не себя, получается так, что Бог, имея полную власть над человеком, как-бы непрерывно производя суд над человеком и, лишая его своей свободной воли, приводит в конце-концов человека к той крайней черте, после которой человек отрицает Бога вовсе. Так Бог Он или не Бог тогда, если следовать Вашей логике?***

Вот то что я выделил, это я не знаю как ты мог сообразить такое? Ведь я не говорил тебе этого? Ты что, ТАК думаешь????

***чтобы не было такой каши в голове, как ее я наблюдаю в Ваших сообщениях. ***

Андрей, ты же вроде бы не юридист? К чему ты выносишь приговор? Суд был? Были ли заслушаны все свидетели? Был ли заслушан приговор? Или ты сам себе и следователь и адвокат и судья? Вот если ты это называешь СУД, То да, Бог не ТАКОЙ СУДЬЯ. Бог - праведный Судья. И Суд вынесет. Как и в отношении меня, так и в отношении тебя...Я по поводу твоего винегрета могу тоже сказать кучу всего, но думаю Феликс Мелкумян тебе как то ближе по духу и по вероисповеданию Я на него не обижаюсь, похоже и на тебя тоже не могу. На детей не обижаются.

***Бог есть Любовь сказал не я и не хиппи, а Апостол Любви Иоанн Богослов, так, что ты споришь с его позицией и с истиной, которую явил Сам Бог Иисус Христос по Любви к Богу и нам, и без какого-либо суда над нами, принявший Крестную Смерть. Не знаю на чьей позиции ты стоишь, но только к Православию она не имеет отношения, точно.
***

Андрей, ты стоишь не на позиции Православия, а на позиции неких горе - богословов.Тот же Иоанн писал о Духе Святом в цитате в начале сообщения. И Апостол Пётр тоже писал "" И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, "" Тебе уже приводили МНОЖЕСТВО доказательств. Но ты стоишь на позиции, которая тебе нравится.

***Ты можешь сказать, что Христос Праведный Судия? ***

Да, с радостью и с благодарностью. И поэтому я люблю Его

*** Надо только смело посмотреть правде в глаза и не испугаться принять ее, вот и все дела.***

Ну вот и открой глаза

*** Впрочем, для кого хиппи больший авторитет, тому уже трудно помочь.***

Андрей, ну ты же понимашь, что я как "иудо-католик-юридист", сразу же скажу тебе что для кого Осипов авторитет, тому и хиппи не помогут...Я могу так сказать, но я не скажу, возможно что хиппи повлияли на его мировозрение..,Я же, из всего того, что было цитировано не в одной теме по этому вопросу, вижу что люди приводили мнения куда более сведующих богословов.Да и Отцов тоже...Ничего, это пройдёт...А тогда

"""Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. """"

Бог - Судия, и Он рассудит


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532357
08.04.03 13:18
Ответ на #532314 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не беретесь судить админа - так не беритесь судить и меня, чтобы пафос притчи, о которой Вы в нужный момент вспомнили, был выдержан
Не берусь!Тогда зачем Вы тут нас геенной стращаете?Это,знаете не педагогично!:)


Яцына Сергей Игоревич
Яцына Сергей Игоревич

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532331
08.04.03 12:56
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Андрей и уважаемые форумчане.Мир Всем.Кратко о происходящем.
Мало терпимости в дискуссии и много учительства.Много переходов на личное,
типа "каша в голове и т.п.".Теперь по теме:Кто, при произнесении этой молитвы, судит человека?

1. Сам человек
2. Господь Бог
---------------------------------------
Есть мнение.В частности у д.Кураева, что слово "помилуй" нистоит употреблять,
или точнее оно не является точным синонимом слова "прости".Скорее миловать,любить,
лечить.Не буду вдоваться в лингвистику, но "миловать" имеет общее значение
со словом "масло", точнее чистое растительное масло "елей".Можно трактовать
слова молитвы, как "Излечи Господи Иисусе Христе мою израненую грехом душу".
Поэтому на мой дилетантский, далекий от научного Богословия взгляд, в этой
молитве нету Суда, нету осуждения.Есть признание в греховности и просьба
о помощи пред Богом.Есть прошение к Богу, даровать силы в противлении злу.
С уважением, р.Б. Сергий.


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532314
08.04.03 12:38
Ответ на #532299 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не беретесь судить админа - так не беритесь судить и меня, чтобы пафос притчи, о которой Вы в нужный момент вспомнили, был выдержан

Евгений Мавродиев


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532299
08.04.03 12:26
Ответ на #532222 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Важно то, что фарисей был осужден Богом - это отрицается обнаглевшим от безнаказанности Администратором православного форума, который позабыл о геенне в разгар Великого Поста

Не берусь судить админа,ибо действует он неединовластно и неавторитарно.А Вы что-же:"Благодарю Тебя Боже,что я не таков,как сей админ!"?:)))))


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532273
08.04.03 11:56
Ответ на #532242 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>***но то, что Бог не ответит на искреннюю молитву не могу согласиться. Все искреннии молитвы обращенные к Богу, Богом принимаются и Он дает Свои ответы***

>Часто бывает и отсутствие ответа ответом. Если молитва УГОДНА Богу (неугодная молитва тоже бывает искренней), Если сердце человека сокрушённое (самоосуждением?), если он имеет Веру, если он имеет Страх Божий, есть все основания надеятся что Бог ответит. Но ответ от Господа, а не от наших желаний


Откуда такой пессимизм? Бог не может не ответить на искреннюю, обращенную к Нему молитву, Он же Бог.

Откр 3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Как видишь, Бог ждет.


>>***То, что процесс осуждения себя за грех происходит до, мной здесь и доказывается. Молитва лишь требуется для произнесения о помиловании себя за грех. ***

>А как же человек узнает что такое грех? К тому же, произнесение молитвы происходит в НАДЕЖДЕ, что Бог, Милующий, Милосердный и СПРАВЕДЛИВЫЙ, помилует. От одного ПРОИЗНЕСЕНИЯ, ничего не зависит.Вера ещё нужна

Да через совесть и узнает. Она его будет терзать и мучать, т.к. голос сердца, на котором записан закон Божией Любви невозможно ничем заглушить. А то, что невозможно заглушить, то и будет проверять человека на предмет подобия себе. Если человек призван быть подобным Богу в Любви, то отступление вне ее приводит к страданиям и осознанию своей греховности в итоге, но разумеется не без помощи Божиего Промысла о человеке.

>>***А где человеческая свобода тогда? В чем смысл каяться человеку, если все в руках Духа?***

>Свобода человека порабощена грехом. А смысл каяться именно в надежде на милость и в Вере в Спасителя

Порабощена грехом, значит отсутствует совсем. Так что-ли?

>>***Богу, как мы знаем, более интересно наше личное осуждение греха и наше личное раскаяние, т***

>Не помню уже кто сказал, "Хочешь расмешить Бога, расскажи Ему о своих планах"..
"Так и мы "прекрасно знаем что Богу интересно", расставляя в расписании Творца (!?!) перечень того, что "Он должен" и "что Ему интересно" "Что входит в кург Его хобби"..Наше личное осуждение греха нужно прежде всего нам. Но подвигнуть нас к этому может только Бог.Мы по своей "свободе" можем только отвергнуть Его призыв и Его помощь..Вот такая у нас свобода


Это такие плоские шуточки, когда нечего сказать по существу. =( Понятно.

Игра в пинг понг с самим собой в этой теме не приветствуется. Я не понял, что Вы хотели сказать своим ответом на свой же вопрос.

>>***Дух Божий вразумил грешника, что он согрешил. Далее грешник, осудил свой поступок и чувствует в себе потребность придти к Богу с покаянной молитвой, что и делает произнося ее.***

>Не вразумил, а обличил. А грешник СОГЛАШАЕТСЯ, что он точно таков...Признаёт свою вину. Не судья человек, что бы судить себя... Если уж Бог не судья, то человек и подавно. Не было бы Спасителя, пришлось бы идти ягнёнка закалывать.

Итак, основной вывод из Вашего ответа, что человек сам себя не осуждает, т.е. не является обличителем своих грехов, т.е. он просто марионетка в руках кого-то, только не себя. ПОлучается так, что Бог, имея полную власть над человеком, как-бы непрерывно производя суд над человеком и, лишая его своей свободной воли, приводит в конце-концов человека к той крайней черте, после которой человек отрицает Бога вовсе. Так Бог Он или не Бог тогда, если следовать Вашей логике?


>А так, у нас имеется ходатай перед Богом Отцом, - Спаситель, Христос. Который есть Свидетель Верный (ох уж эти юридические термины).Омывший нас Кровью своей.Без этого всего, наше самобичевание и самоосуждения гроша ломанного не стоит...
Не знаю, я боюсь Бога..И если даже есть хоть малейший намёк на то, что Он Судья, я не посмею утверждать обратное.

Разговор с Вами все менее интересен в силу того, что свидетель и омывший надо бы обсуждать отдельно и смотреть, что Вы вкладываете в эти слова. А то, что боитесь, так это хорошо - это полезно для хранения себя от греха. Здесь я согласен, что человеку нужен отрезвляющий образ, но знать о Боге Правду все-таки нужно, чтобы не было такой каши в голове, как ее я наблюдаю в Ваших сообщениях.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532251
08.04.03 11:32
Ответ на #532242 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Да я всё время как то вроде объясняю :( Моя позиция? Бог - Судия Праведный. Который к тому же ещё и Любовь... А доказательств тут было уже представлено препорядочно...Не принимаются они только... Я не вдаюсь в такие глубокие богословские дебри, где без Осипова не разберёшься...мне одних хиппи было достаточно что бы уразуметь пагубность тезиса "Бог ТОЛЬКО Любовь"

Разобью ответ на несколько сообщений. Т.к. многое совсем и не в тему, а мне не хотелось бы отклоняться.

Дело в том, что для тебя, оказывается, камнем преткновения стали извращения истины хипарями. Ну и ну. =) Бог есть Любовь сказал не я и не хиппи, а Апостол Любви Иоанн Богослов, так, что ты споришь с его позицией и с истиной, которую явил Сам Бог Иисус Христос по Любви к Богу и нам, и без какого-либо суда над нами, принявший Крестную Смерть. Не знаю на чьей позиции ты стоишь, но только к Православию она не имеет отношения, точно.

Ты можешь сказать, что Христос Праведный Судия?

Впрочем, в этой теме об этом лучше не писать, т.к. речь здесь несколько о другом.

На тонкие богословские обоснования тоже не стоит переводить стрелки. Надо только смело посмотреть правде в глаза и не испугаться принять ее, вот и все дела. Впрочем, для кого хиппи больший авторитет, тому уже трудно помочь.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532242
08.04.03 11:23
Ответ на #532140 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Юрий, я уже не раз слышал от Вас эти слова, но так и не увидел разъяснения Вашей позиции***


Да я всё время как то вроде объясняю :( Моя позиция? Бог - Судия Праведный. Который к тому же ещё и Любовь... А доказательств тут было уже представлено препорядочно...Не принимаются они только... Я не вдаюсь в такие глубокие богословские дебри, где без Осипова не разберёшься...мне одних хиппи было достаточно что бы уразуметь пагубность тезиса "Бог ТОЛЬКО Любовь"

***но то, что Бог не ответит на искреннюю молитву не могу согласиться. Все искреннии молитвы обращенные к Богу, Богом принимаются и Он дает Свои ответы***

Часто бывает и отсутствие ответа ответом. Если молитва УГОДНА Богу (неугодная молитва тоже бывает искренней), Если сердце человека сокрушённое (самоосуждением?), если он имеет Веру, если он имеет Страх Божий, есть все основания надеятся что Бог ответит. Но ответ от Господа, а не от наших желаний

***То, что процесс осуждения себя за грех происходит до, мной здесь и доказывается. Молитва лишь требуется для произнесения о помиловании себя за грех. ***

А как же человек узнает что такое грех? К тому же, произнесение молитвы происходит в НАДЕЖДЕ, что Бог, Милующий, Милосердный и СПРАВЕДЛИВЫЙ, помилует. От одного ПРОИЗНЕСЕНИЯ, ничего не зависит.Вера ещё нужна

***А где человеческая свобода тогда? В чем смысл каяться человеку, если все в руках Духа?***

Свобода человека порабощена грехом. А смысл каяться именно в надежде на милость и в Вере в Спасителя

***Богу, как мы знаем, более интересно наше личное осуждение греха и наше личное раскаяние, т***

Не помню уже кто сказал, "Хочешь расмешить Бога, расскажи Ему о своих планах"..
"Так и мы "прекрасно знаем что Богу интересно", расставляя в расписании Творца (!?!) перечень того, что "Он должен" и "что Ему интересно" "Что входит в кург Его хобби"..Наше личное осуждение греха нужно прежде всего нам. Но подвигнуть нас к этому может только Бог.Мы по своей "свободе" можем только отвергнуть Его призыв и Его помощь..Вот такая у нас свобода

***Ему то Лично не в чем раскаиваться, что почему-то следует из Вашего утверждения. Разберитесь. ***

Да нет. Это Вам надо разобраться...А говорил о действии Духа Святого в человеке. Об этом же говорил Спаситель Никодиму

***Дух Божий вразумил грешника, что он согрешил. Далее грешник, осудил свой поступок и чувствует в себе потребность придти к Богу с покаянной молитвой, что и делает произнося ее.***

Не вразумил, а обличил. А грешник СОГЛАШАЕТСЯ, что он точно таков...Признаёт свою вину. Не судья человек, что бы судить себя... Если уж Бог не судья, то человек и подавно. Не было бы Спасителя, пришлось бы идти ягнёнка закалывать. А так, у нас имеется ходатай перед Богом Отцом, - Спаситель, Христос. Который есть Свидетель Верный (ох уж эти юридические термины).Омывший нас Кровью своей.Без этого всего, наше самобичевание и самоосуждения гроша ломанного не стоит...
Не знаю, я боюсь Бога..И если даже есть хоть малейший намёк на то, что Он Судья, я не посмею утверждать обратное.

Советую тебе тоже убояться Его


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532228
08.04.03 11:07
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

3. Господь милует грешника, т.к. всегда остается только Любовью и ждет такого изменения.

"Не может быть милости там, где нет суда и правосудия". Епископ Игнатий (Брянчанинов)


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532222
08.04.03 11:02
Ответ на #531525 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виталий, это совершенно ложная и совершенно натянутая альтернатива, которая, к томy, же не имеет отношения к вопросу аврора темы. Важно то, что фарисей был осужден Богом - это отрицается обнаглевшим от безнаказанности Администратором православного форума, который позабыл о геенне в разгар Великого Поста

Евгений Мавродиев


Жилинский А.Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532179
08.04.03 10:28
Ответ на #532054 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих. ***

И еще

"или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой" (8-я молитва утр.правила)
"Но, Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя." (Молитва св.Иоанна Дамаскина из вечернего пр.)



Жилинский А.Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532167
08.04.03 10:11
Ответ на #531229 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виталий!

Я думаю, что Вам будет интересно следующее сообщение полугодовой давности:


******************************************************
Юрий
православный христианин
Тема: #14371
Сообщение: #366221
07.08.02 19:45
Ответ на #365336 Вадим Шумилов православный христианин
--------------------------------------------------------------------------------
Привет, Вадим.

Например, св. Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около "четырехсотого" года. "Я не погрешу"(!), - говорил он, указывая приблизительную дату около 400 г.
...
Я нашёл текст этого места в английском переводе. Это в самом последнем абзаце 34-го слова "Бесед на Евангелие от Иоанна", вот ссылка на английский текст. Рассуждая о словах апостола Павла: "Господь близко" (Филиппийцам 4:5), Златоуст говорит:

If the Lord was then "at hand," much more is He now "at hand." If three hundred years ago, when those words were used, Paul called that season "the fullness of time," much more would he have called the present so. But perhaps for this very reason some disbelieve, yet they ought on this account to believe the more. For whence knowest thou, O man, that the end is not "at hand," and the words shortly to be accomplished? For as we speak of the end of the year not as being the last day, but also the last month, though it has thirty days; so if of so many years I call even four hundred years "the end," I shall not be wrong; and so at that time Paul spoke of the end by anticipation.

Для тех, кто не знает английского, переведу; те, у кого есть русский текст, могут уточнить:

"Если тогда Господь был "близко," тем более "близко" Он теперь. Если триста лет назад, когда употреблялись эти слова, Павел назвал то время "полнотой времени," тем более он назвал бы так нынешнее время. Но, может быть, некоторые не верят по этой самой причине, однако, им следовало бы на этом самом основании верить тем более. Ибо откуда знаешь ты, о человек, не "близок" ли конец и не должны ли эти слова исполниться вскоре? Ибо как о конце года говорится не только как о последнем его дне, но также и как о последнем месяце, хотя в нем тридцать дней, подобно этому я не погрешу, если назову "концом" огромного количества лет даже промежуток в четыреста лет; и, таким образом, в то время Павел говорил о конце по предвидению. "

Златоуст здесь только поясняет слова Павла о "близком" конце в связи с недоумением, что с тех пор прошло уже триста с лишним лет. Таким образом очевидно, что Златоуст говорил о скором конце как о возможности, а вовсе не "прямо писал, что конца мира нужно ожидать около "четырехсотого" года", ... , и слова "я не погрешу" относятся здесь совсем к другой мысли. Внимательнее нужно быть к творениям святых отцов церкви!

************************************************************

Ну и?


От себя добавлю, что лично я с некоторых пор
НЕ ВОСПРИНИМАЮ И НЕ ТРАНСЛИРУЮ МНЕНИЙ, В КОТОРЫХ СООБЩАЕТСЯ ОБ "ОШИБКАХ СВЯТЫХ".

С уважением,
Алексей.





Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532160
08.04.03 10:04
Ответ на #532145 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим, прости, если где перегибаю палку. Грешен.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532153
08.04.03 09:49
Ответ на #532145 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ты говоришь, что человека судит он сам, а я считаю, что человека судит его совесть. И вот мы пришли к выводу, что совесть есть голос Бога. Тогда получается, что САМ БОГ обличает человека через совесть. Логично?

>Что именно я не пойму? В чем логическая ошибка?

Твои слова ранее -->

>>Человек - тлен, но в нем есть голос Бога, совесть.
Совесть и Дух Святой - не одно и то же. Совесть есть и у атеистов, у которых нет Благодати.


Бог и его голос, который мы называем совестью, это не одно и то же. Ты об этом ранее и сам писал. Голос не есть личность, а человек слышит его через свое сердце, через те законы, которые на нем (сердце) начертаны Самим Богом, и идя в разрез со своей совестью человек расходится с Правдой Божией. От этого и судит себя за то беззаконие на которое пошел, послушав волю лукавых бесов, и ослушавшись Бога. Осуждая себя, тем самым, он и просит помилования. Если нет самоосуждения, то и просить о помиловании нет смысла - это профанация молитвы. Преподобный Серафим Саровский говорил, зачем призывать Духа Святого, если Он уже пришел.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #532149
08.04.03 09:42
Ответ на #531986 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей!
Ты пишешь: судит человека его совесть, т.е. он сам.
Но разве совесть - это и есть человек?
Совесть - это голос Бога в человеке. Так что и в этом случае, судит все равно Бог, пусть и посредством совести в человеке.

А ведь Иуда ушел "мучимый своею совестию",но не покаялся и стал Иудой.А ап.Петр покаялся и принял мученическую смерть за Христа.Совесть-это совместная весть.Это непросто "Глас Божий в человеке".


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532145
08.04.03 09:33
Ответ на #532142 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я лично совесть считаю голосом Бога в человеке, но какое это имеет отношение к нашему обсуждению никак не пойму.

Самое прямое!
Ты говоришь, что человека судит он сам, а я считаю, что человека судит его совесть. И вот мы пришли к выводу, что совесть есть голос Бога. Тогда получается, что САМ БОГ обличает человека через совесть. Логично?

И ты не поймешь тоже, т.к. ниже уже вступил сам с собой в противоречие на, что я тебе и указал, дабы не уходить на третий круг обсуждения.

Что именно я не пойму? В чем логическая ошибка?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532142
08.04.03 09:29
Ответ на #532129 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я не понял: ты лично как считаешь? Совесть - это ЧЕЙ голос?

Я лично совесть считаю голосом Бога в человеке, но какое это имеет отношение к нашему обсуждению никак не пойму. И ты не поймешь тоже, т.к. ниже уже вступил сам с собой в противоречие на, что я тебе и указал, дабы не уходить на третий круг обсуждения.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532140
08.04.03 09:27
Ответ на #532120 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вы неверно понимаете

Юрий, я уже не раз слышал от Вас эти слова, но так и не увидел разъяснения Вашей позиции.

>Эту молитву может произнести и кто угодно и ради чего угодно.

Не против.

>Молитва - это не набор заклинаний, от перемены мест которых может что то измениться, или что на неё будет обязательно дан ответ, потому как "Бог должен"...

То, что не заклинание согласен, но то, что Бог не ответит на искреннюю молитву не могу согласиться. Все искреннии молитвы обращенные к Богу, Богом принимаются и Он дает Свои ответы. Вопрос, слышим ли мы их, или вернее желаем ли разуметь ответ.


>Молитва - это выражение словами духа и мыслей человека. И это уже результат. Поэтому все процессы "осуждения, самоосуждения" происходят ДО её произношения. И этот РЕЗУЛЬТАТ побуждает произнести молитву. Поэтому вопрос я считаю поставлен некорректно.

Вопрос поставлен корректно, но он несколько однобок и направлен к юридистам, в первую очередь. В свое время они мне задали этот вопрос сами и я лишь решил обсудить его в отдельной теме. Как вижу такая постановка вопроса Вас несколько не устраивает.

То, что процесс осуждения себя за грех происходит до, мной здесь и доказывается. Молитва лишь требуется для произнесения о помиловании себя за грех.


>Дух Святой производящий в человеке побуждение к раскаянию и осуждает грех.

А где человеческая свобода тогда? В чем смысл каяться человеку, если все в руках Духа? Богу, как мы знаем, более интересно наше личное осуждение греха и наше личное раскаяние, т.к. Ему то Лично не в чем раскаиваться, что почему-то следует из Вашего утверждения. Разберитесь.


>Раскаявшись, человек обращается к Богу в молитве. Не имеющий Духа Божьего не может осознать греха. Потому и не может раскаяться (в чём?). "Самоосуждение" он не может сделать, потому как не видит для этого причины


Итак. Дух Божий вразумил грешника, что он согрешил. Далее грешник, осудил свой поступок и чувствует в себе потребность придти к Богу с покаянной молитвой, что и делает произнося ее.

Как видим и свобода человека не нарушена и Духу святому не надо Себя осуждать, как здесь пытаются писать юридисты всех мастей.



Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532129
08.04.03 09:12
Ответ на #532124 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не понял: ты лично как считаешь? Совесть - это ЧЕЙ голос?
Неужели так трудно просто ответить на вопрос?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532124
08.04.03 09:07
Ответ на #532119 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ответь на простой вопрос: голос совести - это чей голос? Твой или Бога?

Размещаю тебе твой ответ ниже. Мне не видится разумным уходить на третий круг обсуждений. Не способен признавать истину не юли хоть. Мне манера такого спамерства не нравится. Читаю свой ответ ниже и смотри мои ответы от того сообщения ранее. Желаю успехов в разрешении твоих противоречий. Твой ответ был -->

>>Человек - тлен, но в нем есть голос Бога, совесть.
Совесть и Дух Святой - не одно и то же. Совесть есть и у атеистов, у которых нет Благодати.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532121
08.04.03 09:03
Ответ на #532098 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Или ты предлагаешь мне просто повторять 100 раз свой ответ, что судит Бог?

Это похоже на ложь не подкрепленную здравомыслием, по отношению к нашему заглавному сообщению.

Вы лишили человека свободы, а это не так, ибо мир отринул Бога и живет как хочет, что является доказательством дарованной Богом свободы.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #532120
08.04.03 09:02
Ответ на #531980 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вопрос то поставлен вернее не бывает. Все дальнейшие придумки это для того, чтобы не отвечать на конкретный вопрос, я так понимаю.***

Вы неверно понимаете

***"Кто, при произнесении этой молитвы, судит человека?" ***

Эту молитву может произнести и кто угодно и ради чего угодно.Молитва - это не набор заклинаний, от перемены мест которых может что то измениться, или что на неё будет обязательно дан ответ, потому как "Бог должен"... Молитва - это выражение словами духа и мыслей человека. И это уже результат. Поэтому все процессы "осуждения, самоосуждения" происходят ДО её произношения. И этот РЕЗУЛЬТАТ побуждает произнести молитву. Поэтому вопрос я считаю поставлен некорректно.
Дух Святой производящий в человеке побуждение к раскаянию и осуждает грех. Раскаявшись, человек обращается к Богу в молитве. Не имеющий Духа Божьего не может осознать греха. Потому и не может раскаяться (в чём?). "Самоосуждение" он не может сделать, потому как не видит для этого причины
Я удивлён, что для тебя "что то новое" - ".... что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению."


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532119
08.04.03 09:02
Ответ на #532112 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответь на простой вопрос: голос совести - это чей голос? Твой или Бога?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532112
08.04.03 08:57
Ответ на #532105 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Бог не принуждает человека, ибо, если бы это было так, то у человека не было бы свободы. Разумеешь?

>Не такой простой вопрос, как тебе кажется. Вопрос свободы и благодати логического решения НЕ ИМЕЕТ.

Вот я и вижу, что все юридисты утыкаются и плавают неприкаянно из-за этого. Зачем тогда богословствуете, если не готовы говорить истину от начала? Нет ребятки, все прекрасно работает, только не с ваших иудо-католических позиций.

Об этом и речь.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532107
08.04.03 08:54
Ответ на #532102 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрей, просто ответьте на вопрос - в этом мире судья судит человека и в чем состоит этот суд?

Зачем отвечать на астрактные вопросы, если речь о другом. Меня падший мир со своими схемами, в данной теме, не интересует.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532105
08.04.03 08:53
Ответ на #532097 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог не принуждает человека, ибо, если бы это было так, то у человека не было бы свободы. Разумеешь?

Не такой простой вопрос, как тебе кажется. Вопрос свободы и благодати логического решения НЕ ИМЕЕТ.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532102
08.04.03 08:52
Ответ на #532058 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В отношениях Бог-человек, человек сам грешит, сам осознает свой грех, сам раскаивается, сам просит помощи в изменении себя. Вот когда человек все это пройдет, тогда милость Божия не замедлит себя проявить.***

А в чем принципиальная разница? В отношениях человек-человеческое правосудие есть что-то другое? Кто-то другой за человека убивает, потом осознает, что совершил преступление и подает прошение о помиловании? Андрей, просто ответьте на вопрос - в этом мире судья судит человека и в чем состоит этот суд?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532101
08.04.03 08:51
Ответ на #532094 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не знаю кто о чем писал и говорил по этому вопросу. Все, что здесь пишу, пишу из своих соображений, не без Божией помощи, надеюсь. =)

Ответ на вопрос в предыдущем сообщении. Я его предварил похоже, до того, как ты мне это написал.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532098
08.04.03 08:50
Ответ на #532075 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я все не пойму зачем так извиваться и уходить от прямых и однозначных ответов

Я никуда не ухожу. Свой ответ я давно дал: судит БОГ.
Во всех остальных постингах я этот свой ответ ОБОСНОВЫВАЮ.
Или ты предлагаешь мне просто повторять 100 раз свой ответ, что судит Бог?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532097
08.04.03 08:49
Ответ на #532068 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Здесь Златоуст свидетельствует, что помысл исповедания грехов (т.е. покаяния) дается человеку ТОЛЬКО БОГОМ. Т.е. ты не можешь САМ СЕБЯ осудить, если Бог не даст помысл покаяния.

Снова те же вилы. Сколько можно плавать в таких противоречиях. Человек часто не способен сам осознать, что он грешит, но, когда он это осознает, не без Божией помощи конечно-же, то здесь же и осудит свой греховный поступок, и обратится к Богу о помиловании. Бог не принуждает человека, ибо, если бы это было так, то у человека не было бы свободы. Разумеешь?


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532094
08.04.03 08:48
Ответ на #532075 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так вот, осознав свое падение, человек осуждает себя в том, что отступил от Бога и раскаиваясь просит в молитве, помилования.

Не все так просто.
Ты сейчас встаешь на позицию Пелагия, который учил, что человек сам способен осознать падение и сам выйти из этого состояния.
Преп. Кассиан же, учение которого восприято Церковью, учил иначе. Сам помысл покаяния дается Богом, и правильный выбор ТОЖЕ дается Богом! Это азы синергии - на одном крыле нельзя лететь, без помощи Божией нельзя каяться.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532075
08.04.03 08:35
Ответ на #532053 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я все не пойму зачем так извиваться и уходить от прямых и однозначных ответов.

>Как бы там ни было, благой помысл не принадлежит самому человеку. Он дается либо Ангелом, либо Богом. Поэтому и благой помысл покаяния человек не сам порождает, а получает извне.

Речь у нас идет не о том, кто какие помыслы вкладывает человеку, это отдельный разговор, а о том выборе, который делает человек осознав от кого этот помысел был, после его грехопадения. Однозначно, что упав, человек сочетался с помыслом бесовским. Так вот, осознав свое падение, человек осуждает себя в том, что отступил от Бога и раскаиваясь просит в молитве, помилования.

Не уходите в сторону от обсуждаемого вопроса.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532068
08.04.03 08:30
Ответ на #532060 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///>Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих. (молитва св. Иоанна Златоуста)
Человек осознал свою немощь и просит Бога в помощи. Где здесь суд Бога? ///

Минутку.
Здесь Златоуст свидетельствует, что помысл исповедания грехов (т.е. покаяния) дается человеку ТОЛЬКО БОГОМ. Т.е. ты не можешь САМ СЕБЯ осудить, если Бог не даст помысл покаяния.
Так кто же судит, если покаяние дает Бог?
Бог и судит.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532060
08.04.03 08:26
Ответ на #532054 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих. (молитва св. Иоанна Златоуста)

Человек осознал свою немощь и просит Бога в помощи. Где здесь суд Бога?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532058
08.04.03 08:24
Ответ на #532051 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Т.е. совершая преступление человек осуждает себя сам и судья (речь пока на о Боге) его не судит?

Вы все время хотите приземлить ситуацию и обсудить, что происходит по земным человеческим законам, я же говорю Вам об отношениях Бог-человек и это принципиальная разница.

В отношениях Бог-человек, человек сам грешит, сам осознает свой грех, сам раскаивается, сам просит помощи в изменении себя. Вот когда человек все это пройдет, тогда милость Божия не замедлит себя проявить.

Вопрос в заголовке вполне корректен с точки зрения юридиста. Для тех кто стоит на позициях Истинного Православия это конечно-же нонсенс.

>После выхода человека в окно с пятого этажа он врядли что-то вообще скажет.

А говорить ничего и не надо. Человек, выбрал смерть, чем и осудил себя на нее. Богу ли было это угодно и Он ли осудил человека на эту погибель? Так же происходит и с более незаметными грехами. Например, осудив кого-то в душе, человек опомнился, осознал свой грех, и стал молить Бога о помиловании. Бог милует.

>Знаете, Андрей, назвать Бога Судией - это на законничество.

Это путь к законничеству. Иисус спасал людей по Своей Любви. А Он Есть Бог.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532054
08.04.03 08:18
Ответ на #532035 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И еше:

Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих. (молитва св. Иоанна Златоуста)


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532053
08.04.03 08:14
Ответ на #532028 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, придется написать подробнее.
По словам преподобного Никодима Святогорца, написавшего книгу "Невидимая Брань" - учебник по борьбе со страстями - у человека в каждый момент времени, когда приходит благой или злой помысл, всегда есть 2 варианта: поступить плохо или поступить хорошо.
Одни святые отцы говорят, что благой помысл - от Ангеля-Хранителя, а злой - от бесов. Другие (и сам Святогорец) пишут, что душа человека содержит как животную часть, общую со всеми животными, так и божественную, дарованную Богом, и от одной греховные помыслы, от другой - благие.
Как бы там ни было, благой помысл не принадлежит самому человеку. Он дается либо Ангелом, либо Богом. Поэтому и благой помысл покаяния человек не сам порождает, а получает извне.
Поэтому мы и молимся в вечерней молитве о ДАРОВАНИИ ПРОШЕНИЯ жизни вечной своим близким:
Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532051
08.04.03 08:14
Ответ на #532035 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А я о чем и говорю из темы в тему.***

Т.е. совершая преступление человек осуждает себя сам и судья (речь пока на о Боге) его не судит? Тогда каковы функции судьи? Кстати, Ваш вопрос в заголовке темы похож на вопрос "Кто судит человека, когда он подает прошение о помиловании?", что, согласитесь, звучит некорректно.

***Ан нет, людям хочется, чтобы их всегда судил Бог за их глупости, приписывая Богу Любви свои представленияя о Нем. Например: человек открывает окно на улицу и выходит в него вместо двери прямо с пятого этажа. После этого он говорит - это меня Бог осудил. =) Не сммешно ли такое слышать?***

После выхода человека в окно с пятого этажа он врядли что-то вообще скажет. Не знаю, от кого Вы слышали подобное. Если Вы пытаетесь перефразировать Осипова, то у него это несколько иначе звучит.

***Юридизм у человека уже в крови, от него один шаг до законничества, а это то против чего выступал Иисус Христос.***

Знаете, Андрей, назвать Бога Судией - это на законничество.





Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532035
08.04.03 08:00
Ответ на #532022 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я о чем и говорю из темы в тему. Ан нет, людям хочется, чтобы их всегда судил Бог за их глупости, приписывая Богу Любви свои представления о Нем. Например: человек открывает окно на улицу и выходит в него, вместо двери, прямо с пятого этажа. После этого он говорит - это меня Бог осудил. =) Не смешно ли такое слышать? И так во всем. Юридизм у человека уже в крови, от него один шаг до законничества, а это то против чего выступал Иисус Христос.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532028
08.04.03 07:56
Ответ на #532020 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пошли на второй круг. =)

>>Ты пишешь: судит человека его совесть, т.е. он сам.

>Человек - тлен, но в нем есть голос Бога, совесть.
Совесть и Дух Святой - не одно и то же. Совесть есть и у атеистов, у которых нет Благодати.

Таким образом ты не отождествляешь Святого Духа с совестью. Тогда законный вопрос. Кто судит человека во время произнесения обозначенной молитвы?

Если совесть, которая не есть Бог, как ты здесь выше написал, то значит сам человек. Так?

Разреши свое противоречие.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532022
08.04.03 07:51
Ответ на #532005 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В мире людей так и происходит, как Вы себе представляете. А в отношениях человека и Бога человек осуждает себя самм преступлением закона Любви.

Почему нельзя сказать, что и в этом мире человек сам себя осуждает преступив закон?


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #532020
08.04.03 07:49
Ответ на #531998 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все бы ничего, если бы из твоего сообщения не следовало, что:
1. человек есть Бог
2. человек не свободен быть человеком, т.к. он есть Бог


Нет, как раз наоборот.
Человек - тлен, но в нем есть голос Бога, совесть.

Ты уверен, что все настолько обожились, что в них все время пребывает Дух Святой?

Совесть и Дух Святой - не одно и то же. Совесть есть и у атеистов, у которых нет Благодати.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #532005
08.04.03 07:37
Ответ на #531995 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Тогда, простите, я не вполне понял в чем Ваш принцип подобия?

Прочтите внимательно параллельные темы о любви и поймите. Здесь мы сильно уйдем в сторону.

>Т.е. судья преступника не судит?

В мире людей так и происходит, как Вы себе представляете. А в отношениях человека и Бога человек осуждает себя самм преступлением закона Любви.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #531998
08.04.03 07:32
Ответ на #531986 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все бы ничего, если бы из твоего сообщения не следовало, что:

1. человек есть Бог
2. человек не свободен быть человеком, т.к. он есть Бог

Ты уверен, что все настолько обожились, что в них все время пребывает Дух Святой?



Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531995
08.04.03 07:30
Ответ на #531958 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот мать, как раз и есть тот момент истины, когда из любви к своему чаду, она готова на жертвы. Ее любовь и есть тот критерий для межличностных отношений между людьми, хотя в нашем мире и матери уже все более думают о себе, а не о потомстве.

Тогда, простите, я не вполне понял в чем Ваш принцип подобия?

Так, что все в руках самого человека.

Т.е. судья преступника не судит?


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531986
08.04.03 07:20
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей!
Ты пишешь: судит человека его совесть, т.е. он сам.
Но разве совесть - это и есть человек?
Совесть - это голос Бога в человеке. Так что и в этом случае, судит все равно Бог, пусть и посредством совести в человеке.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #531980
08.04.03 07:16
Ответ на #530193 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не совсем верно я думаю поставлен вопрос..Почему только при произнесении?

Вопрос то поставлен вернее не бывает. Все дальнейшие придумки это для того, чтобы не отвечать на конкретный вопрос, я так понимаю. Если бы мне надо было спросить судит ли Дух Святой, то я бы этот вопрос и задал, а так спросил конкретно: "Кто, при произнесении этой молитвы, судит человека?"

Вы ответили, что Дух Святой. Обоснуйте, это что-то для меня новое. Каким образом Он это делает, и в какой момент происходит Его суд?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #531958
08.04.03 06:47
Ответ на #531746 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Да нет здесь ничего странного. В силу того, что мы живем в мире, который, в основном, живет не по Божиему закону Любви, то и говорить приходится о тех, кого большинство.

>Что-то не очень. Думаю, пример самый распространенный - мать будет любить своего ребенка не смотря ни на что, мать возненавидевшая ребенка (если основываться на Вашем принципе подобия) - скорее всё же исключение из правила.

Вот мать, как раз и есть тот момент истины, когда из любви к своему чаду, она готова на жертвы. Ее любовь и есть тот критерий для межличностных отношений между людьми, хотя в нашем мире и матери уже все более думают о себе, а не о потомстве.

>Андрей, у меня к Вам еще один вопрос - кто судит человека в этом мире, когда он совершает преступление?

Сам человек себя и осуждает в первую очередь. Ведь на момент совершенияя преступления он стоит перед выбором: совершать его или нет. Совершает, взвесив все за и против, значит знает на что идет, и о последствиях тоже догадывается. Если бы Бог не даровал нам свободу, то Он бы не допустил стольких беззаконий. Так, что все в руках самого человека.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531746
08.04.03 02:50
Ответ на #531382 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет здесь ничего странного. В силу того, что мы живем в мире, который, в основном, живет не по Божиему закону Любви, то и говорить приходится о тех, кого большинство. Те же, кто не от мира сего, т.е. исполняют Промысел Бога, стоят над законом, и к ним подобные схемы в меньшей степени применимы, хотя и они в них время от времени попадают, скатываясь до греха, но, покаявшись и изменившись, вновь выходят из под законов мира. Разумеете?

Что-то не очень. Думаю, пример самый распространенный - мать будет любить своего ребенка не смотря ни на что, мать возненавидевшая ребенка (если основываться на Вашем принципе подобия) - скорее всё же исключение из правила. Поясните, пожалуйста, точнее Ваш принцип.
Андрей, у меня к Вам еще один вопрос - кто судит человека в этом мире, когда он совершает преступление? Преступив закон, человек автоматически попадает под действие одной из статей УК, значит судья его не судит?


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #531525
07.04.03 16:59
Ответ на #531448 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Толкование
Блаженнейшего Феофилакта Болгарского.

"Начальные слова фарисея похожи на слова человека признательного; ибо он говорит:
благодарю Тебя, Боже! Но последующая его речь исполнена решительного безумия. Ибо он
не сказал: благодарю Тебя, что Ты удалил меня от неправды, от грабительства, но как? -
что я не таков ;есть. Совершенство приписал себе и собственной своей силе. А
осуждать других, как это свойственно человеку, знающему, что все, что ни есть, он
имеет от Бога? Ибо если бы он был уверен, что он по благодати имеет чужие блага, то без
сомнения не стал бы уничижать других, представляя себе в уме, что и он, по отношению к собственной его силе, равно наг, а по милости облечен даром. Поэтому фарисей,
как приписывающий совершенные дела собственной силе, высокомерен, а отсюда
дошел и до осуждения других."

Итак:за что был осужден фарисей?За молитву напоказ или за осуждение в своей молитве,мытаря?


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531448
07.04.03 14:41
Ответ на #531380 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Как видим Господь не осуждает фарисеев за показную праведность и далее в это й главе.Просто Он говорит им,что их злые дела "заглушают" дела праведности".

Я все -таки думаю, что притчу о фарисее и мытаре сказал Тот же, кто произнес:

Mf. 23, 13 - 33:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Небесное Царство людям, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете дома вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, чтобы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, слепые вожди, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак, клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божьим и Сидящим на нем.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; это надлежало делать, и того не оставлять.
24 Слепые вожди, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Слепой фарисей! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и их внешность.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни наших отцов, то не были бы их сообщниками в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые убили пророков;
32 дополняйте же меру ваших отцов.
33 Змеи, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

Итак, я не понимаю, зачем Вы столь неуклюже настаиваете на своем в пику Евангелию и св. Григорию Паламе?

Evgeny V. Mavrodiev


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #531431
07.04.03 14:25
Ответ на #530442 | Грибановский Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Думаю, что здесь никто не судит, ни Бог человека, ни сам человек себя не судит. Наверное правильно будет сказать, что в данном случае человек осуждает свои грехи.

Осуждать свои грехи не есть ли суд самого себя?

Если же мы будем абстрактно осуждать только грех, то и в полной мере можем сказать при этом, что Бог судит тоже только грех, а не нас. Ведь так получается из Вашего послания?

>Потому что судить ни себя, ни других он не имеет права. (От Иакова гл. 4: 12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить) Он просто смиряется в данной молитве осознавая свою немощь, греховность, и в то же время просит Бога о прощении и всесторонней помощи - о вразумлении, о познании своих грехов, о наставлении на исполнение воли Божией.

Законодатель дал нам заповедь Любви. При этом указал, что мы должны Ему в ней уподобиться. Мы нашли форму обращения к Богу через молитву о помиловании при осознании своей греховности. Мы осознали в себе этот порок. Мы приступаем к Богу с чистым покаянным словом, через ммолитву. Мы изменили вектор уже на момент осознания греха. Мы всеми силами своей души желаем помощи Божией. Бог всегда принимает такую молитву от смиренного и стоящего перед Ним. Может ли Бог отказать такому человеку в его просьбе о помиловании? Нет! Бог Есть Любовь. Значит, либо мы сами себя осудили, либо, другого просто не дано?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #531382
07.04.03 13:42
Ответ на #530772 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Например, не любя ближнего, ты автоматически подпадаешь под не любовь его-же со всеми неприятными последствиями. Очень четко отрабатывает принцип подобия, кто к чему тяготеет, тот туда и приходит.

>Весьма странная логика. В жизни предостаточно примеров, когда человек ненавидит своего ближнего лютой ненавистью, а тот не смотря ни на что, любит ненавидящего и благословляет проклинающего. Или Вы с этим не встречались?

Да нет здесь ничего странного. В силу того, что мы живем в мире, который, в основном, живет не по Божиему закону Любви, то и говорить приходится о тех, кого большинство. Те же, кто не от мира сего, т.е. исполняют Промысел Бога, стоят над законом, и к ним подобные схемы в меньшей степени применимы, хотя и они в них время от времени попадают, скатываясь до греха, но, покаявшись и изменившись, вновь выходят из под законов мира. Разумеете?


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #531380
07.04.03 13:41
Ответ на #531241 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поэтому давайте начнем с себя - не ошибаемся ли мы в своем желании пересмотра краеугольных истин Катехизиса?
Согласен,Евгений.Притчу о мытаре и фарисее Господь рассказал ученикам с той целью,чтобы они не заняли нишу фарисеев,то есть не представляли себе,что они лучше их молятся.Например:"Вот мы какие,мы не такие как фарисеи,мы не так молимся как они!!!".Поэтому Господь и сказал:"Фарисей ушел менее оправданным".Это значит,что Господь слышит любого человека.Хорошо вот ещё вам пример:"...на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи.Итак все,что они велят вам соблюдать,соблюдайте и делайте;по делам же их не поступайте,ибо они говорят,и не делают"Мф.23гл,3ст.Как видим Господь не осуждает фарисеев за показную праведность и далее в это й главе.Просто Он говорит им,что их злые дела "заглушают" дела праведности.


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531241
07.04.03 11:58
Ответ на #531229 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я согласен, Виталий, что у всех есть ошибки. Поэтому давайте начнем с себя - не ошибаемся ли мы в своем желании пересмотра краеугольных истин Катехизиса?

Евгений Мавродиев


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #531229
07.04.03 11:44
Ответ на #531224 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне, Виталий, кажется, что заниматься поисками толкований этой прозрачной притчи - и - тем более - тех толкований - которые были бы "иными", нежели те, которые дал ВЕЛИКИЙ ДЕЯТЕЛь ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ ГРИГОРИЙ ПАЛАМА - это собирать себе угли на голову в День Судный. Попытка пересмотреть святоотеческое учение о Господе - Праведнейшем Судии является столь чудовишной по своей сути, что впору задать себе вопрос о смысле жизни
Не слишком ли Вы категоричны?Это что:Святые Отцы не могут ошибаться и заблуждаться по-Вашему?Я тоже самое могу сказать про Св.Иоанна Златоуста,когда он конец света предсказывал ,да ещё сказал про себя:"И я не погрешу!" и погрешил.И что теперь?я должен цепляться за это высказывание Златоуста,а кто сомной не согласится,то "Маран афа"?Так что-ли,по-Вашему?


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531224
07.04.03 11:39
Ответ на #531217 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне, Виталий, кажется, что заниматься поисками толкований этой прозрачной притчи - и - тем более - тех толкований - которые были бы "иными", нежели те, которые дал ВЕЛИКИЙ ДЕЯТЕЛь ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ ГРИГОРИЙ ПАЛАМА - это собирать себе угли на голову в День Судный. Попытка пересмотреть святоотеческое учение о Господе - Праведнейшем Судии является столь чудовишной по своей сути, что впору задать себе вопрос о смысле жизни

Евгений Мавродиев


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #531217
07.04.03 11:34
Ответ на #531214 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Намек" ясен Вам?
Ясен,но это ещё ни о чем не говорит.Поищем других толкователей?


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531214
07.04.03 11:32
Ответ на #531208 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"а Фарисей, не удерживающий себе имущества, принадлежащего другим, но сам себя выставлявшей праведником, был осужден (!)"

Еше раз: "а Фарисей .... был осужден" (!)

"Намек" ясен Вам?

Evgeny V. Mavrodiev


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #531208
07.04.03 11:27
Ответ на #531144 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот свидетельство великого Паламы, которое Вы оспариваете"

"а Фарисей, не удерживающий себе имущества, принадлежащего другим, но сам себя выставлявшей праведником, был осужден (!)"

Вовсе не оспариваю.Но тут есть возможность буквальной трактовки.Потом возможно это его теологумен?Нигде в приведенной вами цитате(за исключением последних двух строк,но этим ещё окончательно ничего не сказано) нет ни намека на осуждение фарисея.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531194
07.04.03 11:16
Ответ на #531137 | Василий Гирин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Симеон об этом не пишет.

Андрей, честно говоря, не вполне понятно о чем именно не пишет св. Симеон? О Страшном Суде имхо им написано достаточно.

"Предмет настоящего слова есть страшный день Господень, который называется днем Господним, не потому что есть последний день дней сих, и не потому что в него имеет прийти Господь, как говорим мы о днях настоящего времени: день Пасхи, день Пятидесятницы, день царский, в который царь имеет выйти и делать то и то. Но и днем суда называется он, не потому что в него имеет быть суд. Не будет тогда так,— чтоб иным чем-то был день тот, и иным Тот, Кто имеет прийти в него. Но Владыка и Бог всяческих, Господь наш Иисус Христос имеет воссиять тогда сиянием Божества, и блистанием Владычним закроется это чувственное солнце, так что его совсем не будет видно, померкнут звезды, и все видимое свиется, как свиток, то есть отстранится, давая место Творцу своему. И будет один Он — и день, вместе и Бог. Тот, Кто теперь для всех невидим и живет во свете неприступном, тогда для всех явится таким, каков есть во славе Своей, и все исполнит светом Своим, и станет для святых Своих днем невечерним и нескончаемым, преисполненным непрестающей радости, а для грешников и нерадивых, подобно мне, пребудет совершенно неприступным и незримым. Так как они, когда жили в настоящей жизни, не потщились очиститься, чтоб узреть свет славы Господа и Его Самого приять внутрь себя, то и в будущем веке по всей справедливости Он будет им неприступен и незрим.
Ибо в начале Всеблагий Бог, желая сделать, чтобы благое было делом и собственно нашим, даровал прародителям нашим самовластие (а чрез них и всем нам), чтоб они исполняли заповеди Божий не с печалию, или по необходимости, но по охотному произволению, с радостию и усердием, от любви к Богу, и соблюдали их со всем вниманием, дабы потом было сочтено, что они стяжавают добродетели собственными своими трудами, принося их Владыке Богу как собственные дары, и посредством их стараясь достигнуть совершенного образа и подобия Божия и приблизиться к неприступному Богу, не быв пожжены и не умерши. Но поелику первозданные первые послушались врага диавола вольною волею и сделались преступниками заповеди Божией, то не только лишились надежды высшего и большего, именно, приблизиться к Самому неприступному и немерцающему Свету, но по причине греха подпали тлению и смерти, впали в мрачнейший мрак и сделались рабами князя тьмы, диавола. Потом и мы, потомки их, подчинились и поработились этому тирану, не по принуждению какому или насилию, но по собственному желанию, что ясно показали те, которые прежде Христа благоугодили Богу, предав волю свою Ему, Владыке своему, а не диаволу.
Человеколюбивый же Бог, желая избавить от рабства диаволова всех тех, которые благоугодили Ему и прежде Христа, и после Христа, которые имеют благоугодить до скончания века, благоволил соделать это Сам, Бог всесильный и незлобивый. Того, кого создал собственными Своими невидимыми руками по образу и подобию Своему, восхотел Он восстановить в то состояние, из коего он ниспал, не чрез другого кого, а чрез Себя Самого, соделавшись человеком, подобным нам во всем, кроме греха, чтоб почтить и прославить паче род человеческий. О, неизреченное человеколюбие и благость! Не только не предал Он вечным мукам нас, преступивших заповедь Его, но какими мы соделались чрез преступление, таким благоволил соделаться и Он, то есть человеком тленным и смертным — Он, сый нетленный и бессмертный, и явился среди людей с плотию обоженной, а не единым Божеством. И по какой причине? По той, что пришел, не да судить мирови, но да спасется Им мир, как говорит это Сам Он во Святом Евангелии Своем (Ин. 3, 17; 12, 47). Ибо явление Божества Его бывает судом для тех, кому являемо бывает. И никакая плоть не могла бы снести славы Божества Его, если бы Оно явилось одно, без человеческого естества, не быв то есть соединено с Ним неизъяснимым образом. Если бы Божество явилось одно, то вся тварь исчезла бы совершенно, потому что тогда все почти были погружены в неверие. Божество же никому никогда не являлось без веры. Но если бы и явилось Оно иногда кому без нее, то будет страшно и трепетно, ибо в таком случае Оно не просвещает, а сожигает, не животворит, а мучит. И это видно из того, что пострадал блаженный Павел: не просветился он сиянием оного неприступного света, облиставшего его на пути, но омрачился паче, и потерял даже естественный свет очей своих, и не стал видеть. Дивный Павел, имевший быть великим учителем Церкви Христовой, который изрек потом: Бог рекий из тмы свету возсияти, иже возспя в сердцах наших; — и опять: имамы же сокровище сие (то есть восси-яние в сердцах),— в то время не мог узреть и самомалейшего луча оного света.
Из сего верно научаемся, что для тех, коими обладают неверие и страсти, благодать Святого Духа неприступна и незрима. Но для тех, которые показывают достойное покаяние и начинают исполнять заповеди Христовы с верою, и вместе со страхом и трепетом, она открывается и бывает зримою, и сама собою производит в них суд несомненно такой, какой имеет быть, или, лучше сказать, она бывает для них днем Божественного суда. Кто всегда сияет и освещается сею благодатию, тот истинно видит себя самого,— что он такое есть, и в каком жалком состоянии находится, видит тонкочастно все дела свои, которые совершал телом и какие действовались только в душе его. При этом он судится и воссуждается и божественным огнем, вследствие чего, напояемый водою слез, орошается по всему телу, и мало-помалу крещается весь, душою и телом, божественным оным огнем и Духом, становится весь чистым, весь — непорочным, сыном света и дня, и более не сыном человека смертного. Почему таковый не будет уже судим на будущем суде, так как уже был судим прежде, ни обличаем оным светом, потому что осветился им здесь прежде, и не внидет в оный огнь, чтоб быть жегомым вечно, потому что вошел в него здесь прежде и был судим, и думать не будет, что тогда только явился день Господень, потому что давно уже стал весь днем светлым и блещащимся от сообращения и беседы с Богом и перестал находиться в мире или с миром, но весь всецело стал вне его. Так говорит Христос Господь во Святом Евангелии: Аз избрах вы от мира сего (Ин. 15, 19), и божественный Павел: аще быхом себе разсу ждали, не быхом осуждены были. Судимы же, от Господа наказ емся, да не с миром осудимся (1 Кор. 11, 31), и опять в другом месте: якоже чада света ходите (Еф. 5, 8).
Итак, которые соделались чадами света и сынами будущего дня и могут всегда как во дни ходить благообразно, для тех никогда не придет день Господень, потому что они всегда с ним и в нем находятся. Ибо день Господень явится не для тех, которые уже осияваются божественным светом, но он внезапно откроется для тех, которые находятся во тьме страстей, живут в мире по-мирски и любят блага мира сего; для них явится он вдруг, внезапно и покажется им страшным, как огнь нестерпимый и невыносимый" (св. Симеон Новый Богослов, Слово 57, перевод св. Феофана Затворника).




Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531146
07.04.03 10:42
Ответ на #531137 | Василий Гирин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страшный Суд – это только последнее заседание, вынесение или даже оглашение приговора. Симеон об этом не пишет. ...

Обратите внимание - Симеон об этом не пишет. ...То есть - Преподобный Симеон не пишет. НО БОГ ШЕЛьМУ МЕТИТ Ко всем "ант-юридистам": А ПОЧЕМУ БЫ ПРЯМО НЕ ГОВОРИТь ОБ АМOРАЛьНОМ ХАРАКТЕРЕ "истинно-православного" богословия.

Evgeny V. Mavrodiev


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531144
07.04.03 10:38
Ответ на #530364 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


Грех фарисея состоял в том, что он выставлял себя праведником напоказ, за что и был осужден Господом.

Вот свидетельство великого Паламы, которое Вы оспариваете"

"а Фарисей, не удерживающий себе имущества, принадлежащего другим, но сам себя выставлявшей праведником, был осужден (!)"

Evgeny V. Mavrodiev




Василий Гирин
Василий Гирин

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #531137
07.04.03 10:30
Ответ на #530587 | Худиев Сергей Львович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О чадо! Я всегда (pa;ntote) сияю перед лицом слепых (tv[n tuflv[n) (1.)

Постановка проблемы:
Сергий Худиев сделал целый сайт (против понимания проф. Осиповым некоторых аспектов Искупления) и любезно предложил мне ознакомиться.

Осипов пишет:
Божественный приговор будет произноситься, именно, в зависимости от способности или неспособности человека к вечному блаженству. Грешник сам себя ослепляет и потому не может видеть света.

Сергий Худиев отвечает:
Вечная участь человека, таким образом, определяется не решением Бога-Судии, а естественными, и, при этом, необходимыми, последствиями его поступков в ходе земной жизни. Никакое личное решение Бога не принимает в этом участия - вечное спасение или гибель определяются некой безличной причинно-следственной связью между поступком и воздаянием, связью, для которой существует уже устоявшееся в русском языке название – карма

И т. д.

Другими словами, у Осипова нет свидетельства о Боге как о личностном Воздаятеле в День суда. Это пугает Сергея, ведь страх суда – великое дело для духовной жизни.

Можно сказать Сергею: Благодать – это не карма, но не это интересно. Интересно то, что ведь Осипов – профессионал (это именно то, что всем нам сейчас не хватает). Он привел цитату прп. Симеона Нового Богослова. Спасибо Сергею. Его «толкование» задело меня «за живое», – я занимаюсь исследованием тв-ва прп. Симеона и считаю его богословие «нервом» Предания. Прелагаю рассмотреть не Искупление как таковое, а оригинальный взгляд прп. Симеона на Суд (я в сносках цитирую греч. текст по SC – русский перевод далек от первоисточника):

В чем состоит и когда происходит Суд?

Нетварные энергии непрестанно воздействуют на душу, ожидая только свободного произволения. Один из самых поразительных образов Симеона – непрерывное сияние непреступного Света. Персонифицированный Свет являет собой воздействие Божественной благодати:

О чадо! Я всегда (pa;ntote) сияю перед лицом слепых (tv[n tuflv[n) (2.)
Но они не хотят Меня видеть, более того, они закрывают глаза (kammu;susi),
Не желая даже взглянуть на Меня.
Кроме того, они отвращают свои взгляды в другую сторону,
Вместе с ними и Я поворачиваюсь (sumperistre;fomai), становясь перед их лицом,
Но те снова поворачивают свои очи в другое место (ajllac![)
И вообще не видят свет лица Моего.


Спасти людей против их воли, по принуждению невозможно – это показалось бы скорбным для не желающих спастись. Свет светит непрерывно, но может воздействовать на душу только в случае свободного выбора. Совершенно ясно, что выбор происходит каждое мгновение, ведь нет перерывов в сиянии Неприступного Света.

С другой стороны, благодатное состояние для приснодвижной души - это динамическая реальность. Благодать должна преобразовать природу человека, точнее говоря, присоединить его личность к обновленной природе Богочеловека. За это идет вся борьба, чередуются восхождения и падения. Борьба непрерывна. Необходимо удержать и сохранить благодать.
Несмотря на то, что благодать действует непрерывно, неподготовленная душа человека неспособна непрерывно воспринимать Божественной воздействие. Божественный Дух сопребывает (suno'n) Отцу и Сыну и единосущен (oJmoou;sio;n) с Ними. Потому-то именно благодать удаляется не только от дурного расположения (ponhra'n ejnqu;mhsin) сердца, но и от малейшего неприязненного помысла (miko'n logismo'n) . Ибо душа, загрязненная грехом, становится неспособной выносить природу (!jsi;an) нестерпимого огня – нетварных энергий. От присутствия (th[/ par!si;a/) Божественных энергий такая душа просто исчезнет, как тьма исчезает от присутствия света.


Вывод: Судов не много – он один, но длинной во всю жизнь. Суд происходит непрерывно (каждое мгновение!) и состоит в том, что нам даруется зрение, тьма исчезает от присутствия света. Действительно, каждое мгновение происходит (или не происходит) личная встреча. А что же Страшный Суд?

Мое мнение: Страшный Суд – это только последнее заседание, вынесение или даже оглашение приговора. Симеон об этом не пишет. Страшен Суд тем, что приговор оглашен на вечность.

Нравственное приложение: Братие, не пугайтесь, на свет сейчас можно и не смотреть – никто не заставляет! Тем более, что, выходя из Зала Суда можно выбрать «комнату с любым освещением», и такую, где не слепит глаза (впрочем, опасно – а вдруг в ней окажутся черти?). Но интересно не это, а то, что, по мнению прп Симеона, на Суде и после Него мы не увидим ничего такого – что не захотели видеть еще на Земле. В самом деле, на земле-то сиял Сам наш Судия! Бог сияет не для развлечения – это и есть наш Суд! Таким образом, все гораздо сложенее богословски и серьезнее в нравственном смысле, чем может показаться для ожидающих «СУПЕР – СУДА».

Вопрос: Скажите пожалуйста, нужен ли слепым Судия? Является ли Свет судебным приговором тьме?


(1.) Критическое издание 34-го гимна выполнено по двум рукописям, в которых существует замечательное разночтение: tv[n tuflv[n заменено на tv[n pistv[n (34,105). Думается, что это и множество других разночтений вызванно именно необычностью гимна.
(2.) Критическое издание 34-го гимна выполнено по двум рукописям, в которых существует замечательное разночтение: tv[n tuflv[n заменено на tv[n pistv[n (34,105). Думается, что это и множество других разночтений вызванно именно необычностью гимна.
55,127.
55,125.
55,120.
55,134.
55,136.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530772
07.04.03 02:49
Ответ на #530067 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Например, не любя ближнего, ты автоматически подпадаешь под не любовь его-же со всеми неприятными последствиями. Очень четко отрабатывает принцип подобия, кто к чему тяготеет, тот туда и приходит.

Весьма странная логика. В жизни предостаточно примеров, когда человек ненавидит своего ближнего лютой ненавистью, а тот не смотря ни на что, любит ненавидящего и благословляет проклинающего. Или Вы с этим не встречались?


Гнедин Дмитрий Владимирович
Гнедин Дмитрий Владимирович

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530601
06.04.03 15:23
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

2. Господь Бог

Как и при произнесении каждой молитвы, Бог смотрит в сердце человека, и видит его расположение - искренно ли он молится, или исполняет "правило", "вычитывает" молитвы, копит собственную "праведность". Так важно внимание на молитве, что при неправильном произнесении совершается грех против третьей заповеди:
"Не упоминай имя Господа Бога твоего напрасно". Ибо Бог не оставит без наказания упоминающих Его напрасно, т. е. без должного благоговения и почтения, не упоминающих Его, как Бога.

Иногда лучше внимательно молчать, чем невнимательно молиться.
Получается такая интересная вещь - с одной стороны человек должен непрестанно молиться, а с другой не делать этого напрасно, т. е. условием молитвы ставится внимание. Получается что человек непрестанно должен быть внимателен к тому, что происходит в нем самом.


Худиев Сергей Львович
Худиев Сергей Львович

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530587
06.04.03 14:35
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Андрей!

1. Сам человек
2. Господь Бог


Но у него не доставало познания Сына. Поэтому, (Петр) присовокупил: вы знаете, что происходило по всей иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном, как Бог Духом Святым и силою показал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворяя и исцеляя всех угнетаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. И мы свидетели всего, что сделал Он в стране иудейской и в Иерусалиме: Его наконец убили, повесив на древе. Сего Бог воскресил в третий день и дал Ему являться не всему народу, но нам, свидетелям, предъизбранным от Бога, которые с Ним ели и пили по воскресении Его из мертвых. И Он повелел нам проповедовать народу и свидетельствовать, что Он есть предопределенный от Бога Судия живых и мертвых. О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получает именем Его отпущение грехов (Деян. 10, 37–44). Посему Апостолы возвещали Сына Божия, Которого люди не знали, и Его пришествие тем, которые прежде были научены относительно Бога, но они не вводили другого Бога. Ибо если бы Петр знал что-либо такое, то он свободно проповедовал бы язычникам, что иной есть Бог иудейский, а другой Бог христианский, и что бы он ни сказал им, поверили бы все, пораженные видением Ангела. Из слов же Петра видно, что он сохранял Бога, прежде им известного, но свидетельствовал им, что Иисус Христос есть Сын Божий, Судия живых и мертвых,

Св.Ириней Лионский.

1. С рабами Господь, с виновными Судия идет креститься. Но не возмущайся этим: в этом-то смирении и сияет особенно высота Его. Да и чему удивляться, если принял крещение и вместе с другими пришел к рабу Тот, Который благоволил столько времени быть в девической утробе, родиться с нашим естеством, принять заушения и крест, и претерпеть все, что претерпел Он? То чудно, что Он, будучи Богом, восхотел соделаться человеком; все же прочее было уже следствием этого. Потому-то и Иоанн говорил предварительно, что он недостоин развязать ремень у сапога Его (Лук. III, 16); также, что Христос есть Судия, воздаст каждому достойное и всем ниспошлет в обилии Духа, - чтобы ты, видя Его идущего ко крещению, не судил о Нем низко

Св.Иоанн Златоуст ТОЛКОВАНИЕ НА СВЯТОГО МАТФЕЯ ЕВАНГЕЛИСТА.

Заушается Зиждитель, и ударяется тварь поношением Его: тростию биется хотя, и вышняя преклоняются: оплевается Судия, и основания вся земная подвизаются.

Якоже сия глаголя, на горе Елеонстей пришед, Судия всех со ученики, тогда убо глаголаше: приидите и пойдем отсюду, приспе бо уже предатель: никтоже отвержися Мене, волею бо стражду.

Пилатову судищу неповинный Судия, волею пришел еси предстати Христе, и избавити нас от долгов наших. Темже претерпел еси Благий плотию уранен быти, да вси приимем свобождение.

Пятница Великой седмицы


Вот исповедание Исконной, Церквной, Православной веры св.Иринея Лионского:

Церковь, хотя рассеяна по всей вселенной даже до концов земли, но приняла от апостолов и от учеников их Веру в единого Бога Отца, Вседержителя, сотворившего небо и землю, и море, и все, что в них, и во единого Христа Иисуса, Сына Божия, воплотившегося для нашего спасения, и в Духа Святого, чрез пророков возвестившего все домостроительство Божие, и пришествие, и рождение от Девы, и страдание, и воскресение из мертвых, и вознесение во плоти на небо возлюбленного Христа Иисуса Господа нашего, а также явление Его с небес во славе Отчей, чтобы «возглавить все» (Еф. 1, 10) и воскресить всякую плоть всего человечества, да перед Христом Иисусом, Господом нашим и Богом, Спасом и Царем, по благоволению Отца невидимого, «преклонится всякое колено небесных и земных и преисподних, и всякий язык исповедает Ему» (Флп. 2, 10), и да сотворит Он праведный суд о всех, духов злобы и ангелов, согрешивших и отпадших, а также и нечестивых, неправедных, беззаконных и богохульных людей Он пошлет в огонь вечный; напротив, праведным и святым, соблюдавшим заповеди Его и пребывшим в любви к Нему от начала или по раскаянии, дарует жизнь, подаст нетление и сотворит вечную славу.

Афанасьевский символ веры (если Вас Никейский не убеждает):

Каждый, желающий быть блаженным, должен прежде всего иметь общую  христианскую веру. Тот же, кто не сохраняет ее неизменной и неподдельной, несомненно останется навеки потерянным.
Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем  лица и не разрываем Божественной Сущности.
 Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье -  Личность Святого Духа.
Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.
Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух.
Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух.
Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух.
Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен,
И не три вечных, а Один Вечный,
Также и не три несотворенных, и не три бесконечных,
А Один Несотворенный, и Один Бесконечный.
Также и Отец Всемогущий, Сын Всемогущий, и Святой Дух Всемогущий,
И так же не три всемогущих, а Один Всемогущий.
Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог.
Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь.
Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом.
Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами.
Отец не создан, не сотворен и не рожден.
Сын есть от Отца и только от Отца - не создан и не сотворен, но рожден.
Святой Дух есть от Отца и Сына - не создан, и не сотворен или рожден, но послан.
Поэтому один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.
И из всех трех Лиц ни один не первый, и ни один не последний, ни один не меньший, и ни один не больший, но все три Лица одинаково вечны и одинаково велики,
Чтобы во всем этом, как сказано, всем трем Лицам поклонялись как единому Божеству и в одном Божестве - всем трем Лицам.
Итак, кто хочет быть блажен, должен разуметь о трех Лицах Божества.
Но для вечного блаженства необходимо твердо верить, что Господь наш Иисус Христос стал плотью.
В том истинная вера, чтобы верить, что наш Господь Иисус Христос, Сын Божий, одинаково как Бог, так и Человек.
Бог Он, как рожденный от Отца прежде начала времен, и Человек, как рожденный от матери в свое время.
Совершенный Бог и совершенный Человек с душою разумной в теле человеческом.
Равен Богу по Божественной природе и меньший Бога по человеческой природе.
И хотя Он Бог и Человек, но не два, а Один Христос.
Но как Он Один, то не Божественная природа изменилась на человеческую, но человеческая природа принята Богом.
Один Он есть, но не так, чтобы природы смешивались, но чтобы они образовали единство.
Ибо как разумная душа и тело образуют одного человека, так и человек и Бог образуют Одного Христа,
Который пострадал за наше спасение, сошел в царство смерти, воскрес из мертвых, вознесся на Небо, воссел одесную Отца и вернется судить живых и мертвых.
В пришествие Его все люди воскреснут в своих телах и дадут отчет в делах своих: кто добро творил, пойдут в жизнь вечную, кто зло творил, пойдут в огонь вечный.
Это наша общая христианская вера; кто не верит этому верно и твердо, не может быть блажен.



С уважением, Сергей Худиев.


Петров Георгий Михайлович
Петров Георгий Михайлович

оглашенный
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530579
06.04.03 13:54
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В идеале, на вдохе прозносится - Господи,
на выдохе - помилуй.
Лет через 5 это станет обычным, а то, что Господь услышит тебя, почувствуешь эмоционально. И чувство это не осуждение. Это чувство - Любовь.

Георгий


Александр В.С.
Александр В.С.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530566
06.04.03 12:43
Ответ на #530501 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.samara.orthodoxy.ru/Smi/Npg/010_1.html

Кроме серба Милоша, встречали мы еще одного странника, грека Георгия, который говорил, что для спасения нужно чаще читать полную Иисусову молитву: "Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, молитвами Богородицы, помилуй мя", но святитель Игнатий Брянчанинов приводит слова молитвы в таком виде: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного" и пишет, что именно эту молитву мы получили из глубины веков.

http://st-jhouse.narod.ru/biblio/pract/vsevolod.htm
Но царицей умнаго делания, безспорно, является молитва Иисусова: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго”. Она, по праву, признана свв. отцами, наилучшей во всех отношениях. Справедливо сказано, что она является кратким Евангелием, ибо в словах Иисусовой молитвы заложен глубочайший догматический и нравственный смысл. Она совмещает в себе: благовестие Спасителя, исповедание Его Сыном Божиим (чем свидетельствуется вера в Пресвятую Троицу), покаяние грешной души, просьбу о помиловании. Делатели молитвы пользовались, как полной Иисусовой молитвой, так и ея сокращениями. Часто встречается употребление сокращенной молитвы из пяти слов: “Господи Иисусе Христе, помилуй мя”. Это связано с апостольским высказыванием: “Хочу лучше пят слов сказатьумом моим... нежели тьму слов...” (1 Кор. 14,19):

Вторая часть молитвы также изменяется, иногда, таким образом: “Господи Исусе Христе, Боже наш, помилуй нас”, т.е. получается молитва за всех. Иногда во второй части молитвы упоминается Пресвятая Богородица, Ангел-Хранитель или кто-либо из святых: “Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя”, “Господи Иисусе Христе, молитвами Ангела-Хранителя моего, помилуй мя” и так далее. Однако на практике отцы-исихасты предпочитали не менять часто избранную молитву, но преуспевать в непрестанном делании одной какой-то полюбившейся, или указанной духовником, молитвы.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530501
06.04.03 08:29
Ответ на #530328 | Александр В.С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По мнению одного афонского старца полная молитва такова:
"Господи Иисуси Христе Сыне и Слове Божий Богородицы ради помилуй мя (нас) грешнаго(ых)"


Ну, если САМ АФОНСКИЙ СТАРЕЦ так сказал, тогда конечно...

Я же смиренно напомню Вам, что изначально Иисусова молитва читалась просто "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!". Преп. Серафим Саровский добавил слово "грешного", с тех пор принято читать именно так. Еще же он читал "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Богородицы помилуй мя!", но такая форма не прижилась.

Из опыта же исихастов следует, что длинная молитва менее удобна, чем краткая.
Так что не стоит концентрироваться на длинной форме.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530498
06.04.03 08:25
Ответ на #530389 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы же сначала говорите, что Бог все-таки наказывает, и тут же сразу отрицаете эти свои слова, утверждая, что грешники живут не в пример лучше праведников на тех же Багамах. Так что же, несправедлив Бог? Или Он дал людям несправедливые законы?

Вы либо не потрудились вдуматься в мои слова, либо умышленно перевираете их смысл.
Да, я уверен, что Бог судит нас, и грешников осуждает. И то, что грешники в земной жизни живут лучше праведников, может смущать только тех, кто не поднялся выше уровня Ветхого Завета.
Христианам же уместно вспомнить пример Христа и бесчисленных мучеников Христовых, погибших телесно, но спасших свою душу. Окончательное воздаяние будет только на Суде.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530460
06.04.03 06:42
Ответ на #530416 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Раскаяние -- не добродетель, тем более не "внешняя" добродетель.
Раскаяние и покаяние совершенно две разные вещи.Раскаяние-это,когда человек признает себя виноватым.А покаяние,как вид одной из основных христианских добродетелей,означает не только то,когда человек признает себя виноватым,а старается при помощи Божией измениться"Сотворите же достойный плод покаяния"(Мф.3гл,8ст.)Перед нами образ покаяния мытаря:он,сознает,что виноват и просит у Бога помощи,чтобы Господь его простил и дал ему помощи на изменение.И фарисея:он считает себя праведным,но не считает это своей заслугой,ибо говорит:"Благодарю Тебя Боже,что я не таков,как сей мытарь..."Господь призывает учеников,чтобы они не молились напоказ,не давали милостыню напоказ,но Он нигде не осуждает фарисеев за добродетель напоказ.


Грибановский Владимир

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530442
06.04.03 05:37
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что здесь никто не судит, ни Бог человека, ни сам человек себя не судит. Наверное правильно будет сказать, что в данном случае человек осуждает свои грехи. Потому что судить ни себя, ни других он не имеет права. (От Иакова гл. 4: 12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить) Он просто смиряется в данной молитве осознавая свою немощь, греховность, и в то же время просит Бога о прощении и всесторонней помощи - о вразумлении, о познании своих грехов, о наставлении на исполнение воли Божией. Это одна из основных молитв (после Отче Наш) А как сказано, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Ибо смиренному Бог дарует и разумение Истины, и Свою защиту, и благодатную помощь.

Владимир


Роман Дизер

лютеранин

Тема: #20315
Сообщение: #530416
06.04.03 03:26
Ответ на #530357 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам тоже советую вспомнить притчу о мытаре и фарисее.Господь не сказал,что фарисей ушел осужденным или непомилованным,он сказал,что ушел менее оправданным.Значит за чисто внешние
добродетели Господь не наказывает.


Ерунда какая-то. Господь за добродетели не наказывает. Вообще. :)
Раскаяние -- не добродетель, тем более не "внешняя" добродетель.
Что Вы собственно хотели сказать?


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #530390
06.04.03 00:23
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто, при произнесении этой молитвы, судит человека?
1. Сам человек
2. Господь Бог


Ваша позиция логична: судит себя только сам человек, а раскаяние - средство оказаться ближе к Богу, а не способ избежать наказания.


Шевченко Владимир

сомневающийся

Тема: #20315
Сообщение: #530389
06.04.03 00:14
Ответ на #530082 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да и мы и сами видим, что праведники страдают, а нечестивцы наслаждаются жизнью и спокойно умирают где-нибудь на Багамах в возрасте 100 лет
Странный у вас какой-то спор.
Ваш оппонент говорит, что Бог – добро, Он не наказывает; наказывает себя сам человек (даже не самим худым делом, а еще больше полным равнодушием к раскаянию).
Вы же сначала говорите, что Бог все-таки наказывает, и тут же сразу отрицаете эти свои слова, утверждая, что грешники живут не в пример лучше праведников на тех же Багамах. Так что же, несправедлив Бог? Или Он дал людям несправедливые законы?
Для меня же совершенно очевидно, что Бог дал справедливые законы, но вот их проявление нами воспринимается неадекватно в силу нашего ограниченного кругозора. Поэтому падение башни на праведников – не зло само по себе, а зло в глазах людей, не понимающих, что именно произошло. Земная несправедливость кажущаяся. И багамский рай для грешников - вовсе не награда, а смерть праведников под стенами башни – вовсе не наказание.
С другой стороны слово «закон» или «судьба» здесь не совсем точно с точки зрения православия. Хотя бы потому, что православие предполагает свободу выбора.

Спасибо


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530364
05.04.03 19:28
Ответ на #530359 | Евгений Мавродиев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Итак, Мытарь, раньше злостно присваивавший себе чужое имущество, затем оставивший порок и не оправдывавший себя, был оправдан (!); а Фарисей, не удерживающий себе имущества, принадлежащего другим, но сам себя выставлявшей праведником, был осужден (!).
Простите,а где именно святитель Григорий говорит здесь о грехе фарисея?Здесь говорится только о праведности мытаря,но о грехе фарисея не говорится ничего.Видимо слово "был осужден" было понято буквально.Осудить фарисея было не зачто.Если он даже молился напоказ,но все же произносил:"Благодарю Тебя Боже..." значит он не себе присваивал заслуги своей праведности пусть даже мнимой.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530360
05.04.03 19:21
Ответ на #530082 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос вовсе не говорит, что ситуация с погибшими от падения башни какая-то особенная,
Господь смиряет людей,которые шибко превознеслись.Чтобы им не казалось,что те люди,которых побила башня были грешнее их.


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530359
05.04.03 19:20
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Мытарь же издалеча стоя, не хотяше ни очию возвести на небо: но бияше перси своя, глаголя: Боже, милостив буди мне грешнику". Видите, какое смирение, вера и самопорицание? Видите ли, как с молитвой сего Мытаря сочеталось крайнее смирение помыслов и чувств, вместе же и - сокрушение сердца? Так, восшед в церковь, моля об отпущении своих согрешений, он привел с собою прекрасных посредников к Богу: веру, которая не постыждает, самопорицание, освобождающее от осуждения (!на суде Божием), сокрушение сердца, не подлежащее уничижению, и возносящее смирение. С молитвой же прекрасно сшествовало и терпение. Ибо говорится: Мытарь тот "стоя вдали"; не сказал Христос - "став", как говорится относительно Фарисея, но говорится - "стоя", - тем самым являя стояние в течение длительного времени, также как и длительность молитвы и слов умилостивления (!): ибо ничего иного не прибавляя и не измышляя, он внимал только себе и Богу, повторяя вновь и вновь только это кратчайшее моление, что является наиполезнейшим видом молитвы.

Итак, стоя вдали, Мытарь не дерзал даже глаз поднять на небо. Само стояние его обозначало и терпение и покорность, и не только - жалкого раба, но и - состояние осужденного (!!!). Представляет же этим и освобожденную от грехов душу, но далекую от Бога, ибо не стяжала она еще к Нему дерзновения, приобретаемого добрыми деяниями. Ожидается же, что душа сия приблизится к Богу, так как оставила она грехи свои и имеет доброе предрасположение. И вот, стоя т.обр. вдали, Мытарь не желал даже глаз поднять на небо, являя и поведением своим и видом осуждение себя и самопорицание: ибо считал себя недостойным ни неба, ни земного храма. Посему он стоял в притворе, не дерзал даже на небо взирать, а тем более, куда больше, - поднять глаза к Богу небес. Но от сильного сокрушения, ударяя себя в грудь и представив себя достойным здесь ударов, глубоко скорбя и воссылая стенания, и свесив голову, как бы осужденный, он называл себя грешником и с верою добивался милости, говоря: "Боже, милостив буди мне грешнику". Он поступал так, потому что верил говорящему: "Рех, исповем на мя беззаконие мое Господеви: и Ты оставил еси нечестие сердца моего" (Пс.31:5). Чем же закончилось дело? - "Сниде сей оправдан" (!!!), говорит Господь, "паче онаго. Яко всяк возносяйся, смирится: смиряяй же себе, вознесется". Как диавол есть воплощенная гордыня, и гордость является его злой стихией, - почему, примешиваясь, она и одерживает верх и сводит на нет всякую человеческую добродетель, - так и (напротив) смирение пред Богом есть добродетель добрых Ангелов, и она одерживает верх над всякой человеческой греховностью, приключившейся споткнувшемуся: ибо смирение является колесницей восшествия к Богу, подобно оным облакам, которые имеют поднять вверх к, Богу тех, кто будет пребывать с Богом в нескончаемые веки, как пророчествует Апостол: "Яко восхищени будем на облацех в сретение Господне на воздусе: и тако всегда с Господем будем" (1Сол.4:17). Ибо смирение, соединенное с покаянием, является подобным некоему облаку: оно и источники слез из очей изводит, и выделяет достойных от недостойных, и возвышает и Богу представляет туне оправданных в силу благорасположенности намерения.

Итак, Мытарь, раньше злостно присваивавший себе чужое имущество, затем оставивший порок и не оправдывавший себя, был оправдан (!); а Фарисей, не удерживающий себе имущества, принадлежащего другим, но сам себя выставлявшей праведником, был осужден (!).

Святитель Григорий Палама. Омилия В Неделю притчи Господни о Мытаре и Фарисее


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530357
05.04.03 19:11
Ответ на #530354 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам тоже советую вспомнить притчу о мытаре и фарисее.Господь не сказал,что фарисей ушел осужденным или непомилованным,он сказал,что ушел менее оправданным.Значит за чисто внешние
добродетели Господь не наказывает.


Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530355
05.04.03 19:10
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господь Бог





Роман Дизер

лютеранин

Тема: #20315
Сообщение: #530354
05.04.03 19:08
Ответ на #530067 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но судья может и не помиловать, если он судия. Ведь так?

Конечно, если молишься "на всякий случай", по-сути лецимерно, не до конца искренне раскаиваясь.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530349
05.04.03 19:06
Ответ на #530070 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, не кажется.
Бог может и не помиловать. Читал у Отцов, что одни на Исповеди прощаются и исцеляются, а другие отходят еще более осужденными? И что Причастие одних освящает, а другие причащаются себе во осуждение?

Вадим,здравствуйте!Вы меня извините,но почему у нас принято ссылаться на авторитет "Святых Отцов",не конкретизируя кто именно и относительно чего высказывание.Этак мы можем,ууух куда зайти!То и дело в сообщениях участников:"Святии Отцы рекоша"(как в книги о.Андрея"Оккультизм в православии) :))).Давайте все-таки стараться поконкретнее ссылочки приводить.Я тем же самым иногда грешу,но я стараюсь приводить общеизвестные цитатки из Священного Писания,которые у всех на слуху.Что касается Вашего вопроса,то я бы здесь так ответил:"Дух дышет,где хочет..."Ин.3гл.Поэтому не надо думать достоин я или недостоин.Иди и принимай Таинство.Но при двух условиях:1.Вера.2.Покаяние.Я думаю,что если человек уже пришел к Таинству,то Господь его зачем-то привел.Конечно же исключается открытая профанация над Таинством,но и тут Господь вразумляет человека.А как Вы думаете:вот,предположим человек идет на исповедь и думает про себя:"Я недостоин!",но подсознательно все-равно думает:"Я достоин,а вот тот человек нет!"-достоин ли этот человек прощения или нет?Вспомните притчу о мытаре и фарисее.Господь не сказал,что фарисей ушел осужденным,а ушел менее оправданным,но все же оправданным.


Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530338
05.04.03 18:48
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто, при произнесении этой молитвы, судит человека?
1. Сам человек
2. Господь Бог

Здравствуйте,Андрей!Я конечно не разбираюсь в тонкостях молитвы Иисусовой,но я бы ответил на ваш вопрос так: никто никого не судит.Неверующий уже осужден,а раз человек обращается к Богу с просьбой помиловать его,сознавая свою слабость.Грех-следствие,а болезнь(страсть) -причина,с которой человек борется при помощи Благодати Божией.Может ли человек судить сам себя?Я думаю,что не может,ибо:1.У него вообще нет такого права судить себя.(есть такое понятие как "суд совести",но мне кажется это нечто другое)2.Это было бы самоедством и самобичиванием,что близко к самоубийству.Суд-это же непросто,когда кого-то признали виноватым,а ещё вердикт нужно вынести и наказать.Я хоть и никогда не настаивал на юридизме,но тем не менее вот мое мнение по этому вопросу.

Человек, на протяжении всей своей жизни, стоя пред Господом, и переодически осознавая свои грехи, осуждает себя, раскаивается в них, и получает, тем самым, помилование от Господа. По своей смерти, он имеет ровно тот багаж прощенных и нераскаянных грехов с которым и приходит на Страшный Суд.

Душе человека надлежит ещё пройти мытарства,прежде чем определится её участь.На Страшнем же Суде Господь будет нас оправдывать,нежели судить,ибо Он превыше всякой справедливости.Вспомните,как о.Андрей говорил в свое время:"Ад это не тот концлагерь,куда будут согнаны все несогласные,инакомыслящие и т.д."Или вспомните рассказ Льюиса,когда экскурсия из ада в рай направляется.Помните тот разговор профессора-богослова со своим другом-семинаристом?Мне кажется человек выбирает свою участь сам.


Александр В.С.
Александр В.С.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530333
05.04.03 18:39
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Молитва начинается в устах - они могут судить. Потов переходит в умную - и ум может судить.
А когда спускается в сердце - то как же сердце осудит?


Александр В.С.
Александр В.С.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #20315
Сообщение: #530328
05.04.03 18:36
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По мнению одного афонского старца полная молитва такова:

"Господи Иисуси Христе Сыне и Слове Божий Богородицы ради помилуй мя (нас) грешнаго(ых)"

Теперь мы имеем средний вариант, а будущем - останется только "Господи помилуй", что не слишком здорово. Не стоит отходить от полной молитвы.

Я ему верю.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #20315
Сообщение: #530193
05.04.03 14:38
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Кто, при произнесении этой молитвы, судит человека?

1. Сам человек
2. Господь Бог
***

Не совсем верно я думаю поставлен вопрос..Почему только при произнесении?
Дух Святой судит.Если человек позволяет Ему через раскаяние действовать


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530082
05.04.03 09:38
Ответ на #530076 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надеюсь, что столь необоснованных притензий к А.И.Осипову больше не последует.

А необоснованных и не было. Были вполне обоснованные.
И твой ответ ситуацию не прояснил.
Христос вовсе не говорит, что ситуация с погибшими от падения башни какая-то особенная, "исключение". Да и мы и сами видим, что праведники страдают, а нечестивцы наслаждаются жизнью и спокойно умирают где-нибудь на Багамах в возрасте 100 лет. Т.е. "не работает" тот принцип, о котором говорит Осипов, что грешников наказывает "духовный закон". Не наказывает он их. Вообще, это ветхозаветные представления, что праведник будет жить хорошо, а негодяя "Бог накажет" (ну или Закон). Вся история показывает, что праведники в земной жизни страдают, а в радость войдут только после смерти. Ну и где твой "Закон"?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #530076
05.04.03 09:22
Ответ на #530070 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Бог может и не помиловать. Читал у Отцов, что одни на Исповеди прощаются и исцеляются, а другие отходят еще более осужденными?

Те кто приступает к чаше лукаво, те этим самым осуждают себя еще более тяжко. Т.е. лукавая исповедь и раскаяние не могут изменить человека, а его покаяние есть ложь, что не может вести к уподоблению Богу через раскаяние и очищение своего сердца, отсюда и чщетность такой формальной попытки. Бог, будучи Любящим Отцом, не говорит с формальными законниками на их языке, как бы они не считали свою молитву обращением к Богу, она обращена не к Нему, а к лукавому. Так, что не Бог не милует, а молитва обращена не к тому. Бог же есть Любовь, который ждет искренней молитвы обращенной лицом к Лицу.

>Бог ли преследует при этом нераскаивающегося грешника? Нет конечно же, но установленный Им Закон.
>Ага, карма. Помню, помню.

Да, и еще это обзывают в православии судьбой. Или люди уже живут не под Божиими законами?

>Т.е. если бы это был Закон, а не Бог, то Закон бы наказывал самых виновных. Но Христос говорит, что пострадали НЕ САМЫЕ виновные. Значит, наказание зависит от личного решения Бога.

Воля Бога совершать чудеса, выдергивая человека из под закона, думаю тебе тоже не безызвестна. Но при этом тоже были, как мученики, так и чудесным образом избегающие смертной участи. Как видишь это есть чудо, что есть исключение из правил, указывающее лишь на Личное присутствие Бога в Его Благом Промысле о мире. И при этом мир продолжает жить по законам установленным Богом, как бы тебе не хотелось, списать все в разряд кармы. Тем более безбожник, отрицающий Бога, только под законом и ходит, и чудеса с ним бывают менее часты, чем у человека верующего, просящего Божией помощи для исполнения своего богоугодного дела, и которое согласовано с Божиим Промыслом о мире.

Надеюсь, что столь необоснованных притензий к А.И.Осипову больше не последует. Разберись в проблеме поглубже, прежде чем будешь писать глупости впредь.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530070
05.04.03 09:00
Ответ на #530067 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но судья может и не помиловать, если он судия. Ведь так? А Бог только милует. Не кажется ли тебе это как-то странным.

Нет, не кажется.
Бог может и не помиловать. Читал у Отцов, что одни на Исповеди прощаются и исцеляются, а другие отходят еще более осужденными? И что Причастие одних освящает, а другие причащаются себе во осуждение?


Мы вроде бы обращаемся к судие, а Он просто Любящий Отец. Не обманываем ли мы себя тем самым?

Нет, не обманываем. До богосыновства нам еще далеко.


Бог ли преследует при этом нераскаивающегося грешника? Нет конечно же, но установленный Им Закон.

Ага, карма. Помню, помню.
В этом моменте Осипов сильно ошибается. Христос учит иначе:

2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

(От Луки 13:2-5)

Т.е. если бы это был Закон, а не Бог, то Закон бы наказывал самых виновных. Но Христос говорит, что пострадали НЕ САМЫЕ виновные. Значит, наказание зависит от личного решения Бога.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #530067
05.04.03 08:52
Ответ на #530057 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но ПОМИЛОВАТЬ-то может ТОЛЬКО СУДИЯ.

Но судья может и не помиловать, если он судия. Ведь так? А Бог только милует. Не кажется ли тебе это как-то странным. Мы вроде бы обращаемся к судие, а Он просто Любящий Отец. Не обманываем ли мы себя тем самым?


>если человек НЕ РАСКАИВАЕТСЯ, то судит ли его Бог? Или и в этом случае - "только прощает"?

Если человек не раскаивается, то он осуждается тем законом который он преступает. А этот закон есть Любовь. И действие этого закона имеет много неприятных последствий для совершающего беззаконие. Например, не любя ближнего, ты автоматически подпадаешь под не любовь его-же со всеми неприятными последствиями. Очень четко отрабатывает принцип подобия, кто к чему тяготеет, тот туда и приходит. Бог ли преследует при этом нераскаивающегося грешника? Нет конечно же, но установленный Им Закон.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530057
05.04.03 08:38
Ответ на #530045 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То, что человек осуждает себя - это очевидно, и это есть необходимое условие для помилования.
Но ПОМИЛОВАТЬ-то может ТОЛЬКО СУДИЯ.
Понимаешь, если ты зарежешь Чубайса, то сколько не осуждай себя, но пока тебя не помилует СУДЬЯ, ты все равно будешь в тюрьме. Т.е. раскаяние и самоосуждение - это необходимое, но недостаточное условие для прощения от Бога.

И встречный вопрос:
если человек НЕ РАСКАИВАЕТСЯ, то судит ли его Бог? Или и в этом случае - "только прощает"?


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #20315
Сообщение: #530045
05.04.03 08:19
Ответ на #530042 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос стоит четко. Кто судит?

1. Бог только прощает и никого никогда при просьбе о помиловании не судит, раз.
2. Человек осознав свой грех и осудив себя обращается к Богу с просьбой о помиловании, два.

Логика подсказывает, что человек и осуждает свой грех, а Бог только милует.

Не осуждай человек свой грех, он и не стал бы обращаться к Богу.


Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

Тема: #20315
Сообщение: #530042
05.04.03 08:11
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей!

Ты же, вроде, хорошо знаком с логикой.
И что пишешь?

1. Молящийся человек, обращается к Господу с просьбой о помиловании

К Кому человек обращается? К себе или к Богу?
У Кого просит прощения? У себя или у Бога?
В конечном итоге, Кто его прощает (или НЕ прощает)? Он сам или Бог?
Имеет ли человек власть сам прощать себе грехи?
Кто, кроме Судии, имеет власть прощать грехи?
Действительно, покаяние освобождает от ответствености, но ведь только Судия и принимает покаяние, и только в Его власти прощать, разве не так?



Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*