Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Как я стал верующим (Часть 2) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как я стал верующим (Часть 2)
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #20307    04.04.03 18:55    Просмотров: 2113 [5]

Сообщений: 3    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

( Продолжение. Начало - см. "Как я стал верующим (Часть 1)" )

Кипящая деловая жизнь Новосибирска постепенно стала мне надоедать. Каждую неделю я уезжал на выходные в родной Омск, и так примелькался в поезде Новосибирск-Омск, что почти все проводники меня уже узнавали в лицо. Поезд на самом деле очень удобный - вечером садишься в свой вагон, ложишься спать, а утром уже просыпаешься в Омске. В обратную сторону поезд идёт аналогично. В те времена билеты стоили сравнительно дёшево, и я мог легко позволить себе еженедельные поездки.

Запомнилась одна история, связанная с этим поездом. Как-то раз, привычно занимая место в купе, я почувствовал что-то неладное. Необъяснимые ощущения говорили мне о наличии какой-то опасности, словно там произошло нечто ужасное. Эти ощущения меня очень беспокоили, сердце билось сумашедшим образом. Недолго посидев в купе я вышел в коридор, надеясь что там ощущение развеется. Постепенно стали приходить мои попутчики, я их сразу спрашивал, не чувствуют ли они чего-то беспокойного? Соседи говорили всё вроде бы нормально, пожимали плечами. Тогда я уселся на место и решил "разгонять отрицательную энергетику", пытаясь сосредоточиться и рассеять тревожное ощущение, царящее вокруг. Вскоре появилась проводница, она и рассказала, что ночью соседний вагон прямо на ходу сгорел до тла, а люди сидели здесь и тряслись от страха. Я подумал, что этот ужас каким-то образом прилип к вагону, именно его я и ощущал. Вскоре мои мысленные старания по "развеиванию энергетики" принесли какой-то результат и я почувствовал себя более-менее спокойно.
Подобные моменты наглядно иллюстрируют то, насколько я был далёк от каких-либо религиозных представлений. Сталкиваясь с различными "сверхъестественными явлениями" я придумывал им для себя какие-нибудь названия, наподобие "энергетики". Эти явления я воспринимал как нечто объективное, полагался на свою интуицию, которая всегда подсказывала мне наиболее подходящие решения. Образно говоря, если я интуитивно чувствовал, что на мою голову собирается упасть кирпич, я просто отходил в сторону, а уже после пытался понять, как это я так догадался.
У меня была вера в существование "глобального разума", который, в частности, управляет случайностями, и поэтому всё происходящее вокруг имеет вовсе не случайный характер. Все эти мои представления происходили от инстинктивных ощущений и практического опыта. Я никогда не был суеверным, не верил ни в какие приметы, не пытался "задобрить высшие силы", и воображал некий "глобальный разум" по своему собственному образу и подобию. Этот "глобальный разум" в моём представлении был очень справедливым и желающим мне добра, поэтому я с большим интересом пытался обращать внимания на всякие мелочи, которые мне казались проявлениями этого самого невидимого вселенского сознания.

Однажды, когда я в очередной раз купил билеты из Новосибирска в Омск, у меня осталась куча времени до отправления поезда, и я пошел гулять по городу. У меня не было никакой цели, я просто пошел куда глаза глядят. Вскоре моё внимание привлёк храм. Я заметил, что двери этого храма открыты, и туда заходят самые обыкновенные люди, а вовсе не какие-нибудь монахи в чёрных одеяниях или бабушки в платочках. Мне стало интересно, никогда прежде я не был в церкви и не имел обо всём этом ни малейших представлений. Но почему не зайти, если у меня куча свободного времени, если заходить можно, и я, наверное, никому особенно не помешаю своим появлением? Я осторожно приблизился к храму, стараясь вести себя как можно естественнее, словно я всю жизнь туда ходил, и вошел внутрь.

Ничего особенного внутри церкви моему взору не открылось. Иконы, свечи, прихожане, какие-то позолоченные штучки, прочая утварь, всё это делало обстановку сродни посещению музея или театра. Я как турист рассматривал незнакомый мне церковный интерьер, посматривая и на прихожан, стараясь не слишком выделяться на их фоне. Спокойная и ненавязчивая обстановка храма мне понравилась. Подошел к некоему подобию киоска я стал рассматривать продаваемый ассортимент: свечки, штучки непонятные, книжки... Мне хотелось что-нибудь купить. Не ради приобретения, а просто ради того, чтобы моё посещение храма обрело целостный характер. Как-то неудобно было просто зайти, поглазеть, и уйти, без всякого результата. Я заметил на витрине оранжевую книжку под названием "НОВЫЙ ЗАВЕТ". Думаю, надо купить, почитаю хоть, что там за мантры церковники пишут в своих книжках. Купил, ушел с чувством выполненного долга, и поскольку мне уже надоело гулять по городу я отправился на вокзал, где нашел свободное место и уселся читать оранжевую книжку. Больше всего я боялся что там окажутся какие-то витиеватые буковки, которые понятны только религиозным специалистам. Вероятным содержанием книжки мне представлялось нечто вроде собрника молитв, зарифмованных под старину. Открыв книжку я с удовлетворением обнаружил, что она на русском, и что читать её могу даже я, совершенно далёкий от религии человек. Я читал, читал, и книжка эта нравилась мне всё больше и больше. С величайшим удивлением я обнаружил, что речь там идёт вовсе не о каком-то божестве, в которое надо просто верить и бездумно отбивать поклоны (как я думал о религии прежде), а речь идёт о совершенно живом человеке, который говорил такие слова, которые мне чрезвычайно близки и понятны. Эта удивительная близость, какой я не ощущал никогда прежде, вспыхнула во мне каким-то немыслимым светом, от которого я с трудом сдерживал слёзы. Слова Христа меня просто шокировали. Я никогда не мог предположить что когда-то встречу нечто столь близкое всей моему сердцу. Словно все мои добрые мысли, хаотично блуждавшие в сознании, вдруг выстроились в единое целое, стали целостной системой, и сразу победили мои прежние мысли о безысходности и безнадёжности бытия.
Я сел в поезд и продолжал читать до тех пор, пока в вагоне не погасили свет. Невозможно описать то духовное потрясение, которое совершилось со мной за недолгое время прочтения нескольких глав Евангелия. Мне словно сказали "да!" на все мои прежние мечты и тайные стремления к добру и справедливости, ко всем идеалам, которые я для старался соблюдать без какой-либо конкретной цели, не имея чёткой основы для уверенности в своей правоте. Я словно всю жизнь где-то в глубине души надеялся и ждал этой встречи, мучился от отсутствия ясности, был на гране того чтобы потерять эту надежду, и вдруг, внезапно, состоялась эта неожиданная встреча, которая раз и навсегда положила конец моей внутренней войне между верой и неверием.

Мне хотелось бросаться на людей и рассказывать им о том, что написано в этой удивительной книге. Я пытался заговорить об этом, но люди были весьма равнодушны. Слова Христа, которыми я восхищался и цирировал, вызывали у них лишь такую реакцию, будто бы речь идёт о каком-нибудь замороченном нравоучении, которое нам, просвещенным людям, не очень-то и нужно. Ведь мы же не какие-то там древние, далёкие от цивилизации, которые все эти книжки от нечего делать сочиняли в своём невежестве... Бросаться на людей было бесполезно. Да я и сам толком не знал о том, что же я всё-таки хочу им рассказать. Но желание рассказывать во мне просто бурлило и рвалось наружу. Я приехал в Омск уже другим человеком. Внешне, наверное, никто и не заметил этой перемены, но внутренне для меня всё переменилось, жизнь обрела высший смысл, а я сам почувствовал себя кем-то вроде тайного агента невидимого священного государства среди ничего не понимающих людей всего окружающего мира.

Потрясшая меня вспышка света постепенно перестала меня шокировать. Я стал думать о том, главное - не разглагольствовать о вере, а делом доказывать, личным примером опровергать ложные домыслы, и утверждать всякую правду своим примером, демонстрируя людям то, что святость и благородство - реальны, и они побеждают мир. Эти стремления отодвинули во мне все прочие идеи и замыслы. У меня не было никаких сомнений в том, что я нашел именно то, к чему всегда стремился, и теперь вся моя жизнь будет совершенно иной, осмысленной, целенаправленной, всецело посвященной этому моему тайному служению Нового Завета, которое я сам себе придумал. Моё служение должно было состоять в том, чтобы найти какой-нибудь способ объяснить людям то, что на самом деле написано в Новом Завете, найти способы преодолеть стены отчуждения и неведения, которые когда-то отделяли от этого меня самого. Всё это меня окрылило и придало мощнейший импульс прорываться вперёд преодолевая любые препятствия. Ведь моя жизнь наконец встретилась со своим смыслом, и у меня стало вдвое больше сил. Тогда мне было 20 лет.

А тем временем у меня возникла идея, что в относительно спокойном Омске я смогу иметь гораздо больший простор для своей деятельности, нежели в шумном и торопливом Новосибирске. В Омске люди спокойнее, и никто особенно никуда не торопится, нет нужды "идти по головам" и "выбиваться в люди". Омский менталитет ближе по своему характеру к спокойной деревенской жизни, когда не нужно гнаться за возможностями для крутого взлёта вверх, но и не наступают со всех сторон опасности рухнуть куда-то вниз. Вся эта обстановка как нельзя лучше подходила для воплощения моей новой идеи о создании некоего "островка стабильности". Мне хотелось создать некую деловую структуру, главной целью которой было бы вовсе не получение скорейших прибылей любой ценой, а обеспечение стабильной основы, некоей инфраструктуры, которая бы служила чем-то вроде острова в море нестабильности окружающего мира. Мне хотелось собрать вокруг себя надёжных людей и обеспечить совместными усилиями какую-то деловую активность, чтобы обезопасить деньги от стремительных бросков инфляции, чтобы было куда прийти от бесконечных невыплат зарплаты на госпредприятиях.
Идея была очень простая и само собой разумеющаяся. Я остро ощущал себя ответственным за тех своих ближних, которые всего этого сделать не в состоянии, и поэтому постоянно оказываются в различных затруднительных ситуациях. Без инфраструктуры долгосрочный бизнес невозможен, а опираться на чьи-то чужие ресурсы мне казалось слишком рискованным. Поэтому я решил создавать всё с нуля: регистрировать предприятие, арендовать помещения, собирать людей, затевать какие-то дела, чтобы всю эту систему содержать и кормить...

В то время я был уверен, что если дать людям возможности, то они, несомненно, эти возможности обратят во благо, имея надёжную точку опоры смогут как-то самореализоваться в деловой сфере. Поэтому на первом этапе свою созидательную активность я решил направить именно в область созидания некоего фундамента, на базе которой многие могли бы подниматься самостоятельно.

Правда, все мои замечательные идеи упирались в одно неприятное обстоятельство: у меня совсем не было денег. То есть совсем-совсем, без каких-то вариантов. У меня не было ничего такого, что можно было бы продать и выручить какие-то деньги. У меня не было никаких знакомых, у которых можно было бы на какое-то время что-то занять. Мой стартовый баланс материальных средств представлял собой абсолютный нуль, с которого мне предстояло каким-то неведомым образом раскрутить бизнес. Но главное ограничение состояло в том, что я принципиально не желал заниматься какими-то махинациями, жульничать, в общем, поступать нечестно по отношению к кому бы то ни было. Вцелом эта задача восхищала своей неразрешимостью, что побуждало меня вопреки всем законам логики эту задачку как-нибудь практически решить.

Денег не было, ну кроме незначительных остатков от зарплаты. Чиновники уже тогда на каждом шагу хотели получать "нетрудовые доходы", воздвигая всяческие препятствия на пути предпринимателей и принимая мзду за их устранение. Откупиться от чиновников у меня денег не было, и я был вынужден взять на вооружение приёмчики снабженцев, изощренно улыбался секретаршам и ответственным работникам, раздаривал направо-налево шоколадки и коробки конфет... Я сам сочинял и набирал всевозможные учредительные документы, обивал пороги всевозможных кабинетов, выстаивал очереди... Медленно но верно нашлось и недорогое помещение под офис. В конце 1991 года я уже стоял на трибуне перед исполкомовской комиссией отчитываясь о целях и задачах создаваемого предприятия (было в те времена такое звено в цепи процедур регистрации). Началась суровая борьба за выживание новорожденной фирмы.
Главной статьёй неизбежных расходов была ежемесячная оплата аренды офиса, в котором, впрочем, никого и не было, поскольку кроме меня во всю эту затею мало кто верил. Мне кое-как удавалось убедить своих знакомых, которых я вовлёк в это дело, принимать посильное участие, хотя бы за компанию собираться в офисе, чтобы был хоть какой-то намёк на деловую активность. Ребята старались в меру сил, собирались, болтали о том о сём, в основном обсуждая вопрос о том, на чём бы хоть немножко заработать без материальных затрат.
Я по примеру своих новосибирских знакомых старался крутиться и обростать связями. Продолжая ездить в новосибирск я стал регулярно привозить оттуда газовые баллончики (CS), а потом и газовые пистолеты, на которые нам со скрипом удавалось находить покупателей. Заработанной мелочи как раз хватало на оплату аренды офиса. Но я не опускал руки. Медленно но верно вокруг меня стал складываться какой-то небольшой коллектив из старых знакомых компьютерщиков, и мы вместе начали заявляться в разные фирмы, предлагая поставки различной оргтехники. Иногда нам удавалось получить какой-нибудь небольшой заказ, набрав несколько таких заказов мы находили по телефонам в Москве где можно всё это купить по минимальным ценам, и отправлялись за покупками. На наше счастье тогда как раз запустили методику оплаты "чеки Россия", которые были чем-то средним между наличным и безналичным платежом, вот с такими чеками мы и летели в Москву, там закупали заказанное оборудование и быстро везли всё это обратно в Омск, зарабатывая в итоге что-то около 5% от суммы каждой сделки. Таким образом наши дела пошли немного успешнее, что было тогда очень важно для формирования коллектива фирмы, который не мог долго работать на голом энтузиазме. Напротив, ощущение успеха очень быстро стало притягивать к нашей фирме множество всяческих знакомых, которые стали всё время жужжать в офисе, роясь вокруг него как дикие пчёлы, без какого-то дела, но зато создавая атмосферу бурной деловой активности. Запах успеха многих подвигает почитать себя за причастных общего дела. В этот момент дело, определённо, сдвинулось с мёртвой точки, и уже не только я один тащил его как чемодан без ручки, но наметилась тенденция к какому-то инерционному движению в заданном направлении.

Кстати, я совсем забыл рассказать о том, каким образом закончились мои отношения с новосибирской фирмой, в которой я работал. Дело было так. Однажды, когда мы всей фирмой намеревались полным ходом разворачивать производство разработанного нами компьютера, к нам на фирму приехали загадочные гонцы из Москвы. Они представляли конкурирующую фирму-производителя и очень интересовались нашей разработкой. Наше детище их впечатлило, в итоге они решили выкупить её всю на корню чтобы начать крупномасштабное производство, а наше производство, соответственно, свернуть. Предложили миллион рублей. Космические по тем временам (1991г) деньги. Сделка состоялась, миллион был получен, а разработка перешла в руки нового владельца (вместе с которым и канула в лету через какое-то время). Ну а нашей фирме оставалось лишь поделить деньги и заняться чем-нибудь другим. У меня состоялся откровенный разговор с начальством в котором мне было сказано, что как компьютерный специалист я теперь вряд ли буду нужен, и что судя по всему, самым правильным для меня было бы начать заниматься бизнесом самостоятельно. В результате долгих подсчётов на мою долю насчитали 25 тысяч рублей, что по тем временам было для меня крупной суммой. Правда, получить эти деньги я смог гораздо позже, когда инфляция уже пошла полным ходом. Но всё же для меня это были деньги очень серьёзные, и пришлись они как нельзя кстати, поскольку мой новоявленный бизнес в Омске задыхался без денег. Разумеется, все эти деньги я незамедлительно внёс в казну общего дела... И тут же их потерял. А дело было так...
На запах успеха Омского бизнеса со всех сторон слетались всевозможные знакомые и знакомые знакомых, кадровой работы никакой не велось, и под общей крышей оказывались не только те, кто желали работать честно, но и не вполне чистые на руку. Однажды из Новосибирска поступил довольно дорогой заказ на изготовление некой пресс-формы. Вот тут вскоре и нашелся и некий Лёша, знакомый знакомого, который, якобы, имел обширные связи на местных заводах, где изготовить такой заказ было делом несложным. На самом деле Лёша был профессиональным кидалой. Он провёл очень убедительную подготовку, старательно изображая из себя борца за наше общее дело. Для большего укрепления доверия и своего авторитета в наших рядах он даже умудрился демонстративно провернуть неплохую сделку, в результате которой фирма неожиданно заработала 10 тысяч рублей (очевидно, сделка была просто подставлена многочисленными Лёшиными друзьями-жуликами). Дело кончилось тем, что в результате мы заплатили 40 тыс. за якобы изготовленную пресс-форму, которую так никогда и не увидели, как не увидели и самого Лёшу, исчезнувшего вместе со всеми деньгами юной фирмы.

Однако, потеря всех денег меня не слишком расстроила. Даже скорее развеселила. В самом деле, без подобных историй всё было бы слишком банально и скучно. Большими трудами приподнявшись один раз с нуля я "пролетел как фанера над Парижем" и вновь оказался на нуле. Однако, это уже был не тот ноль, что был в самом начале. Теперь оставался в наличии капиталл иного рода - небольшой коллектив, кто уже имели опыт работы со мной. Мы уже умели зарабатывать. А это значит, что мы не просто ребята оставшиеся без денег, но молодая перспективная фирма. А Лёша - глупец. Подождал бы он чуть дольше, хотя бы пару месяцев, и мог бы украсть гораздо больше. Ведь мы тогда поднимались стремительно. Он украл 30 тысяч, и пропал. И что? Допустим, он на эти деньги он купит машину, будет на ней ездить, а что толку-то? Каждому - своё. Нет, в тот момент Лёшин фокус нас не расстроил, скорее даже вызвал какое-то сочувствие к его замысловатым жульническим комбинациям, в результате которых он так мало получил и так много потерял.

Продолжение - "Как я стал верующим (Часть 3)


Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #20307
Сообщение: #532645
08.04.03 22:50
Ответ на #532643 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С добрым утром.
Саш, а что tsoy.net перестал работать или просто технические проблемы с сервером?


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #20307
Сообщение: #532643
08.04.03 22:44
Ответ на #532638 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подсчитал точно - 20.

Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #20307
Сообщение: #532638
08.04.03 21:59
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ведь моя жизнь наконец встретилась со своим смыслом, и у меня стало вдвое больше сил. Тогда мне было 19 лет.***

Саша, а объясните, пожалуйста, такую нестыковочку: это случилось после примерно года работы в Новосибирске, да ещё после 2-х лет службы в армии. Как Вас умудрились призвать в ряды в 16-летнем возрасте? Или с Новым Заветом Вы познакомились всё-таки на 21 году жизни?

***Мне хотелось бросаться на людей и рассказывать им о том, что написано в этой удивительной книге.***

А вот это забавное явление, как ни странно, весьма типично. Я его наблюдал достаточно, в том числе и на себе. Возможно, это болезнь любого новоначального. Мне кажется, что причина такого явления заключается в том, что человек, обретя наполненность смыслом (ещё иногда называют "призывная благодать"), вместо того, чтобы изменять себя, пытается изменить окружающий мир. Многие, увы, на этом свою наполненность и теряют, а вместе с ней и свою неокрепшую веру.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*